Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология и геохимия углеводородов Южнобайкальской впадины
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ширибон, Андрей Александрович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЛОГИИ И ГЕОХИМИИ

БАЙКАЛЬСКОЙ ВПАДИНЫ.

1.1. Геологические исследования.

1.2. История изучения газов района.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ.

2.1. Стратиграфия и литология осадочного комплекса.

2.2. Тектоника.

2.3. Характеристика подземных вод.

Глава 3. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ЮЖНОБАЙКАЛЬСКОЙ ВПАДИНЫ

3.1. Геолого-геохимическая характеристика газопроявлений.

3.2. Нефть и битумопроявления."

3.3. Газопроявления.

Глава 4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ ГАЗОВОЙ РАЗГРУЗКИ,

ГИДРАТООБРАЗОВАНИЯ, ГАЗОВОГО ВУЛКАНИЗМА И

МЕЛКОФОКУСНОЙ СЕЙСМИЧНОСТИ.

4.1. Газовые гидраты Байкала.

4.2. Грязевые вулканы.

4.3. Районирование Байкальской рифтовой зоны.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология и геохимия углеводородов Южнобайкальской впадины"

Объектом исследования являются кайнозойские и мезозойские отложения центральной части Байкальской рифтовой зоны (Южнобайкальская впадина), их геологическое строение и возможность генерации углеводородов в осадочной толще.

Актуальность работы. Признаки нефти и газа на Байкале известны с начала XVIII века исследовательские работы проводились здесь и проводятся до настоящего времени (И.Д. Черский, Г.Е. Рябухин, В.Д. Рязанов, С.П. Ситников, A.B. Арсентьев, В.П. Исаев, В.И. Москвин и др.). Отдельными исследователями предпринимались попытки определить природу этого явления, но до сих пор вопрос не решен. На необходимость изучения нефти Байкала указывали многие ученые, в том числе И.М. Губкин, который еще в довоенное время рекомендовал начать поиски нефти в устье Селенги.

Большинство геофизических и буровых работ было сконцентрировано на сухопутной части Южнобайкальской впадины (ЮБВ), бурением изучен осадочный разрез на глубину до 2-3 км, а по последним данным его толщина составляет 8—14 км. Тектоническое строение самой погруженной части Байкальской рифтовой зоны остается слабо изученным, что осложняет понимание процессов генерации и миграции углеводородов (УВ). Полученные в последнее время новые данные о распространенности газогидратного слоя и «грязевого» вулканизма позволили получить некоторые представления о пространственном распределении углеводородов на геотории Южнобайкальской впадины.

Систематическое изучение процессов нефтегазообразования во впадинах байкальского типа не проводилось, обобщающих работ по нефтегазоносности данного региона нет. Изучение нефте-, газо- и битумопроявлений в этом регионе и их увязка с геологическим строением имеют важное значение для понимания процессов нефте- и газообразования в пресноводных осадках внутриконтинентальных бассейнов.

Цель работы - повысить достоверность данных о процессах нефтегазообразования в осадочной толще Южнобайкальской впадины через использование комплекса геохимических, тектонических, гидрогеологических и литолого-стратиграфических факторов.

Научная задача - установить пространственную и генетическую связь естественных проявлений горючих газов, нефтей и битумов с геологическим строением и процессами генерации углеводородов в осадочном комплексе Южнобайкальской впадины.

Фактический материал и методы исследования. Теоретической основой решения поставленных задач послужили идеи В.Д. Рязанова, B.F. Пуцилло, Г.Е. Рябухина, В.В. Самсонова, Г.Г. Лебедя, В.П. Исаева о том, что геологические и геохимические условия ЮБВ благоприятны для образования и накопления значительных запасов УВ, их образование происходит в мезозойско-кайнозойских осадках Байкала, на поверхность углеводороды разгружаются с разных глубин и, видимо, имеют различный генезис. В работе использованы данные бурения по 11 глубоким и более 100 колонковым скважинам (Г.Е. Рябухин, В.В. Самсонов, М.И. Кузьмин и др.), гидрогеологических исследований Байкальского артезианского бассейна (Б.И. Писарский, И.С. Ломоносов и др.), сведения о неоднородности распределения теплового поля и распространенности газогидратов (C.B. Лысак, B.C. Лебедев, А.Д. Дучков, В.А. Голубев, А.Г. Ефремова, О.М. Хлыстов, Г.Н. Калмычков), геофизические данные по электроразведке, сейсморазведке, аэромагниторазведке, наземной магниторазведке, гравиразведке и др. (А.П. Булмасов, В.П. Пятчин, М.М. Мандельбаум, П.Ю. Легейдо и др.).

В диссертацию вошли материалы собственных полевых исследований, проведенных за последние восемь лет на территории Южнобайкальской впадины, площадь которой составляет 18 ООО км". С целью изучения геологии и геохимии Южнобайкальской впадины на данной территории в 1998-2003 гг. проводились: геохимическая съемка масштаба 1:200 ООО, опробование естественных нефте- и газопроявлений, отбор проб воды из источников и скважин, дегазация донных осадков и воды, промеры дна озера в авандельте Селенги, авиакартирование пропарин. В то же время проведены в малых объемах геофизические работы.

Всего за годы полевых работ пройдено маршрутами: посуше— 5120 км, по воде — 270 км, по льду озера Байкал - 3200 км, на вертолете - 250 км. Отобрано на анализ: образцов грунта - 1250, газа - 1180, воды - 95, проб нефти - 8, донных осадков - 65 шт., шлама - 125 проб.

На участках, покрытых геохимической съемкой, расстояние между точками опробования и профилями, в среднем, составляло 2 км.

Аналитические работы по определению компонентного состава газов проводились в ИГУ на хроматографах «Цвет-100» и «Цвет-500» по методике, разработанной во Всесоюзном научно-исследовательском институте ядерной геофизики и геохимии (г. Москва). Люминесцентно-битуминологический анализ грунтов и шлама выполнялся в геохимической лаборатории Иркутского госуниверситета. При обработке материалов использовались стандартные компьютерные программы.

Проводился сравнительный анализ нефтегазоносности ЮБВ с крупнейшими НГБ - Прикаспийским и Сахалинским.

Защищаемые научные положения и основные результаты

Поскольку Южнобайкальская впадина является центральной частью кайнозойского рифта, то, учитывая его строение можно утверждать, что углеводороды образуются в палеоген-неогеновых отложениях средней части впадины на глубинах более 2,5-3,0 км, откуда они мигрируют в направлении восточного борта до зоны активных разломов, что подтверждается разгрузкой через водную толщу Байкала. На этом этапе происходит биодеградация углеводородов сначала на дне, а затем в поверхностных условиях нефть окисляется до асфальтов и твердых битумов, а газ - до С02.

Установлено, что природные газы Южнобайкальской впадины представляют собой сложную смесь газов разного происхождения. Метан, сопровождающийся незначительным количеством его гомологов, генерируется биохимическим путем в верхней части разреза. Газы, нефти и битумы катагенетического происхождения слабо проявлены на поверхности.

На основании комплекса геолого-геохимических показателей: сейсмичность, возраст осадков, их состав, высокое содержание рассеянного органического вещества, повышенное тепловое поле, естественные выходы газа, нефти и битумов, присутствие «грязевых» вулканов, сделан вывод, что Южнобайкальская впадина является перспективным нефтегазоносным бассейном и произведено его нефтегазогеологическое районирование.

Новизна работы и личный вклад:

- на основании сравнительного анализа геохимических, тектонических, гидрогеологических, литологических данных и результатов бурения произведено нефтегеологическое районирование ЮБВ;

- анализ палеонтологических данных, литологического состава, данных глубокого и колонкового бурения, сейсморазведочных характеристик разреза доказывает наличие юрско-меловых континентальных отложений, подстилающих кайнозойскую толщу;

- в результате обобщения и систематизации данных по геохимии естественных газопроявлений на акваториях Селенгинского мелководья, Баргузинского и Чивыркуйского заливов, установлено, что все горючие газы на этих участках ЮБВ имеют практически одинаковый углеводородный состав;

- аналитическими исследованиями установлено, что в составе газов, выделяющихся со дна Байкала, главенствующим компонентом является метан с незначительными примесями гомологов, в небольших концентрациях присутствуют азот, диоксид углерода, водород и воздушный кислород;

- при анализе газогеохимических карт сделан вывод, что выявленные аномалии представляют собой главные очаги разгрузки и отражают закономерности химического взаимодействия исследуемых свободных газов с другими компонентами среды миграции. Наличие гелия в пробах газа свидетельствует о его поступлении из фундамента. Миграция гелия происходит через ослабленные зоны (разломы, зоны повышенной трещиноватости). Ярко выраженные аномалии углекислого газа являются результатом массового окисления углеводородов на геохимических барьерах;

- на основе анализа химического состава и пространственного распределения свободных газов сделан вывод, что существенно метановые газы относятся к верхней части разреза Южнобайкальской впадины, а углеводородные газы, содержащие гомологи метана, мигрируют из его нижней части;

- данные о составе углеводородных газов донных осадков по профилю Исток

- Заречье, полученные автором, позволили установить закономерное присутствие сухих газов по периферии современной дельты Селенги и жирных газов к северу и югу от нее, где развиты озерные отложения и присутствуют нефтепроявления;

- по данным геохимической съемки, проведенной при личном участии автора, построены геохимические карты распределения концентраций метана, кислорода, диоксида углерода, битумов и гелия для территории Устьбаргузинской депрессии (совместно с В.П. Исаевым);

- по данным проведенного суточного мониторинга выделения газа в Посольском заливе озера Байкал установлено, что в течение суток дебит газа не меняется, из чего следует, что нижележащие горизонты обладают высокими коллекторскими свойствами и содержат стабильные скопления углеводородов.

- анализ площадей распространения естественных нефтегазопроявлений, показал, что образование углеводородных газов в верхних горизонтах дельтовых отложений крупных рек ЮБВ преимущественно биохимическое. Нефть, битумы и «жирные» газы образованы в результате катагенетических процессов в неоген-палеогеновых и возможно мезозойских отложениях;

- наличие мощной осадочной толщи, высокого теплового поля, значительное содержание рассеянного органического вещества в Южнобайкальской впадине дают основание выделить нефтегазоносный бассейн и провести предварительное районирование. В дальнейшем интерес представляют схожие по геологическим условиям впадины байкальского типа - Дархатская, Хубсугульский, Тункинская, Северобайкальская, Баргузинская, Верхнеангарская, Муйская, Баунтовская, Ципинская, Чарская, Токкинская.

Практическая значимость. Построенные карты, графики, гистограммы, схемы, профили дают возможность моделировать геохимические процессы, протекающие в осадочной толще БРЗ, которые приводят к образованию углеводородов. Установлена закономерность расположения естественных нефтегазопроявлений, фиксируемых на поверхности озера Байкал. Проводится их сравнение с известными проявлениями в других районах земного шара. Знания о закономерности размещения пропарин и интенсивности газовыделений позволят безопасно проводить зимние дороги по льду озера. Изучение газогидратного слоя имеет важное экологическое значение. Детальное исследование естественных проявлений углеводородных флюидов существенно дополняет геохимическую составляющую байкальской природной среды как «объекта Мирового наследия». Знания о нефтегазоносности ЮБВ можно использовать при поисках газа в других впадинах БРЗ.

В случае обнаружения скоплений нефти и газа в других впадинах Байкальской рифтовой зоны республика Бурятия получает возможность создания собственной базы углеводородного сырья.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на совещании в г. Улан-Удэ (юбилейная конференция «Геологической службе Бурятии - 50 лет») в 2003 г. и Всероссийском совещании «Эффективность и целесообразность применения наземных геохимических методов при проведении региональных и поисковых работ на нефть и газ на территории Российской Федерации», (Новосибирск, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, из них в ведущих рецензируемых журналах - 2 статьи (Вестник Иркутского государственного технического университета, Известия высших учебных заведений. Геология и разведка).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем текста 15j5 страниц, 24 рисунка, 14 таблиц. Список литературы включает 164 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Ширибон, Андрей Александрович

Выводы, которые делают авторы по глубоким скважинам, пробуренным на юго-восточном борту ЮБВ сводятся к следующему:

Среднее содержание битумоидов в органическом веществе всех пород составляет 1,0 %. Величина этого показателя, в общем случае, обратно пропорциональна величине концентрации битумоидов в породах. Этот факт говорит об образовании битумоидов за счет рассеянных органических веществ, т.е. о сингенетичности битуминозного вещества. Более высокие концентрации битумоидов отмечаются в органическом веществе песчаных пород из района с. Истока (0,755 %) и северо-восточного участка (0,708 %). Если учесть, что битумоиды в коллекторах, по всей вероятности, вторичные, то можно "заметить, что в восстановительной зоне существовали более благоприятные условия для генерации и отдачи битумоидами своей наиболее подвижной углеводородной части в коллекторы.

В подавляющем большинстве изученных образцов гуминовые кислоты или отсутствуют или содержатся в незначительных количествах. Это говорит о том, что РОВ неогеновых пород прошло зону диагенеза. На основании геолого-геохимического анализа неогеновых отложений и содержащихся в них битумоидных смол было установлено генетическое сходство последних со смолистыми компонентами байкальской нефти. Расчеты, сделанные В.В. Самсоновым (1999), показывают, что в неогеновых осадках на возможной нефтесборной площади захоронено 1,8 миллиарда тонн остаточных битумов. Широко протекавшие процессы катагенеза РОВ вполне могли привести к формированию промышленных скоплений нефти и газа.

3.3 Газопроявления и их генезис

Площадная газовая съемка, проводившаяся в 1997-2000 гг. (Исаев и др, 2001), показала, что свободные газы, выделяющиеся в разных местах УСД самопроизвольно и принудительно, имеют разнообразный состав, колеблющийся от существенно азотных до существенно метановых. Их средний состав приведен в табл. 3.3.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в результате комплексного изучения геолого-геохимических показателей установлена пространственная и генетическая связь естественных проявлений горючих газов, нефтей и битумов с геологическим строением и процессами генерации углеводородов в осадочном комплексе Южнобайкальской впадины.

На основании сравнительного анализа комплекса геохимических, тектонических, гидрогеологических, литологических данных и результатов бурения впервые произведено нефтегеологическое районирование ЮБВ. Автору удалось внутри Южнобайкальского нефтегазоносного бассейна выделить нефтегазоносные районы (Култукский, Мишихинский, Селенгино-Чивыркуйский, Маломорский, Приольхонский, Устьселенгинский и Устьбаргузинский).

Аналитическими исследованиями установлено, что в составе газов, выделяющихся со дна Байкала, главенствующим компонентом является метан с незначительными примесями гомологов, в небольших концентрациях присутствуют азот, диоксид углерода, водород и воздушный кислород.

На основе анализа химического состава и пространственного распределения свободных газов сделан вывод, что существенно метановые газы относятся к верхней части разреза Южнобайкальской впадины, а углеводородные газы, содержащие гомологи метана, мигрируют из его нижней части.

Данные о составе углеводородных газов донных осадков по профилю Исток - Заречье, полученные автором, позволили установить закономерное присутствие сухих газов по периферии современной дельты Селенги и жирных газов к северу и югу от нее, где развиты озерные отложения и присутствуют нефтепроявления.

Нефть, битумы и «жирные» газы образованы в результате катагенетических процессов в пресноводных неоген-палеогеновых и, возможно, мезозойских отложениях. Кайнозойский возраст нефтей также доказывается в работах Конторовича А.Э. (1989, 2005,2007).

Предложенная в диссертации геолого-геохимическая модель ЮБВ может быть использована в качестве эталона при поисках природного газа в других впадинах БРЗ. Объектами поисков природного газа могут быть впадины байкальского типа: Тункинская, Селенгино-Итанцинская, Баргузинская, Баунтовская, Ципиканская, Кичерская, Верхнеангарская, Муйская и Чарская.

Автореферат диссертации по теме "Геология и геохимия углеводородов Южнобайкальской впадины"

На правах рукописи

ШИРИБОН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ГЕОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ ЮЖНОБАЙКАЛЬСКОЙ ВПАДИНЫ

25.00 12 - геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Работа выполнена в Иркутском государственном университете на Кафедре геологии нефти и газа

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Исаев Виктор Петрович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Мандельбаум Марк Миронович

доктор геолого-минералогических наук Москвин Валерий Иванович

Ведущая организация: ФГУП Всероссийский научно-

исследовательский геологический институт им А П Карпинского (ФГУП ВСЕГЕИ, г Санкт-Петербург), МПР РФ

Защита состоится 16 мая 2008 г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 003 068 02 при Институте нефтегазовой геологии и геофизики им А А Трофимука СО РАН, в конференц-зале

Адрес проспект Ак Коптюга, 3, г Новосибирск, 630090 Факс (383)333-23-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института нефтегазовой геологии и геофизики им А А Трофимука СО РАН

Автореферат разослан 8 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геол -мин наук

Е А Костырева

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования являются кайнозойские и мезозойские отложения центральной части Байкальской рифтовой зоны (Южнобайкальская впадина), их геологическое строение и возможность генерации углеводородов в осадочной толще

Актуальность работы. Признаки нефти и газа на Байкале известны с начала XVIII века Отдельными исследователями предпринимались попытки определения природы этого явления, но до сих пор этот вопрос не решен На необходимость изучения нефти Байкала указывали многие ученые, в том числе И М Губкин, который еще в довоенное время рекомендовал начать поиски нефти в устье Селенги

Большинство геофизических и буровых работ было сконцентрировано на сухопутной части Южнобайкальской впадины (ЮБВ), бурением изучен осадочный разрез на глубину до 2-3 км, а по последним данным его толщина составляет 8-14 км Тектоническое строение самой погруженной части Байкальской рифтовой зоны остается слабо изученным, что осложняет понимание процессов генерации и миграции углеводородов (УВ) Полученные в последнее время новые данные о распространенности газогидратного слоя и «грязевого» вулканизма позволили получить некоторые представления о пространственном распределении углеводородов на геотории Южнобайкальской впадины

Систематическое изучение процессов нефтегазообразования во впадинах байкальского типа не проводилось, обобщающих работ по нефтегазоносности данного региона нет Изучение нефте-, газо- и битумопроявлений в этом регионе и их увязка с геологическим строением имеют важное значение для понимания процессов нефте- и газообразования в пресноводных осадках внутриконтинентальных бассейнов

Цель работы - повысить достоверность данных о процессах нефтегазообразования в осадочной толще Южнобайкальской впадины через использование комплекса геохимических, тектонических, гидрогеологических и литолого-стратиграфических факторов

Научная задача - установить пространственную и генетическую связь естественных проявлений горючих газов, нефтей и битумов с геологическим строением и процессами генерации углеводородов в осадочном комплексе Южнобайкальской впадины

Фактический материал и методы исследования. Теоретической основой решения поставленных задач послужили идеи В Д Рязанова, В Г Пуцилло, Г Е Рябухина, В В Самсонова, Г Г Лебедя, В П Исаева о том, что геологические и геохимические условия ЮБВ благоприятны для образования и накопления значительных запасов УВ, их образование

происходит в мезозойско-кайнозойских осадках Байкала, на поверхность углеводороды разгружаются с разных глубин и, видимо, имеют различный генезис В работе использованы данные бурения по 11 глубоким и более 100 колонковым скважинам (Рябухин, Самсонов, Кузьмин и др), гидрогеологических исследований Байкальского артезианского бассейна (Писарский, Ломоносов и др), сведения о неоднородности распределения теплового поля и распространенности газогидратов (Лысак, Голубев, Ефремова, Лебедев, Дучков, Хлыстов, Калмычков), геофизические данные по электроразведке, сейсморазведке, аэромагниторазведке, наземной магниторазведке, гравиразведке и др (Булмасов, Пятчин, Мандельбаум, Легейдо и др)

В диссертацию вошли материалы собственных полевых исследований, проведенных за последние восемь лет на территории Южнобайкальской впадины, площадь которой составляет 18 ООО км2 С целью изучения геологии и геохимии Южнобайкальской впадины на данной территории в 1998-2003 гг проводились геохимическая съемка масштаба 1 200 000, опробование естественных нефте- и газопроявлений, отбор проб воды из источников и скважин, дегазация донных осадков и воды, промеры дна озера в авандельте Селенги, авиакартирование пропарин В то же время проведены в малых объемах геофизические работы

Всего за годы полевых работ пройдено маршрутами посуше - 5120 км, по воде - 270 км, по льду озера Байкал - 3200 км, на вертолете - 250 км Отобрано на анализ образцов грунта - 1250, газа - 1180, воды - 95, проб нефти - 8, донных осадков - 65 шт, шлама - 125 проб

Хроматографический анализ газа и люминесцентно-битуминоло-гический анализ грунтов и шлама выполнялся в геохимической лаборатории Иркутского госуниверситета При обработке материалов использовались стандартные компьютерные программы

Защищаемые научные положения и основные результаты Поскольку Южнобайкальская впадина является центральной частью кайнозойского рифта, то, учитывая его строение можно утверждать, что углеводороды образуются в палеоген-неогеновых отложениях средней части впадины на глубинах более 2,5-3,0 км, откуда они мигрируют в направлении восточного борта до зоны активных разломов, что подтверждается разгрузкой через водную толщу Байкала На этом этапе происходит биодеградация углеводородов сначала на дне, а затем в поверхностных условиях нефть окисляется до асфальтов и твердых битумов, а газ - до С02

Установлено, что природные газы Южнобайкальской впадины представляют собой сложную смесь газов разного происхождения Метан, сопровождающийся незначительным количеством его гомологов,

генерируется биохимическим путем в верхней части разреза Газы, нефти и битумы катагенетического происхождения слабо проявлены на поверхности

На основании комплекса геолого-геохимических показателей сейсмичность, возраст осадков, их состав, высокое содержание рассеянного органического вещества, повышенное тепловое поле, естественные выходы газа, нефти и битумов, присутствие "грязевых" вулканов, сделан вывод, что Южнобайкальская впадина является перспективным нефтегазоносным бассейном и произведено его нефтегазогеологическое районирование

Новизна работы и личный вклад:

• на основании сравнительного анализа геохимических, тектонических, гидрогеологических, литологических данных и результатов бурения произведено нефтегеологическое районирование ЮБВ,

• анализ палеонтологических данных, литологического состава, данных глубокого и колонкового бурения, сейсморазведочных характеристик разреза доказывает наличие юрско-меловых континентальных отложений, подстилающих кайнозойскую толщу,

• в результате обобщения и систематизации данных по геохимии естественных газопроявлений на акваториях Селенгинского мелководья, Баргузинского и Чивыркуйского заливов, установлено, что все горючие газы на этих участках ЮБВ имеют практически одинаковый углеводородный состав,

• аналитическими исследованиями установлено, что в составе газов, выделяющихся со дна Байкала, главенствующим компонентом является метан с незначительными примесями гомологов, в небольших концентрациях присутствуют азот, диоксид углерода, водород и воздушный кислород,

• при анализе газогеохимических карт сделан вывод, что выявленные аномалии представляют собой главные очаги разгрузки и отражают закономерности химического взаимодействия исследуемых свободных газов с другими компонентами среды миграции Наличие гелия в пробах газа свидетельствует о его поступлении из фундамента Миграция гелия происходит через ослабленные зоны (разломы, зоны повышенной трещиноватости) Ярко выраженные аномалии углекислого газа являются результатом массового окисления углеводородов на геохимических барьерах,

• на основе анализа химического состава и пространственного распределения свободных газов сделан вывод, что существенно метановые газы относятся к верхней части разреза Южнобайкальской впадины, а углеводородные газы, содержащие гомологи метана, мигрируют из его нижней части,

• данные о составе углеводородных газов донных осадков по профилю Исток - Заречье, полученные автором, позволили установить закономерное присутствие сухих газов по периферии современной дельты Селенги и жирных газов к северу и югу от нее, где развиты озерные отложения и присутствуют нефтепроявления,

• по данным геохимической съемки, проведенной при личном участии автора, построены геохимические карты распределения концентраций метана, кислорода, диоксида углерода, битумов и гелия для территории Устьбаргузинской депрессии (совместно с В П Исаевым),

• анализ площадей распространения естественных нефтегазо-проявлений, показал, что образование углеводородных газов в верхних горизонтах дельтовых отложений крупных рек ЮБВ преимущественно биохимическое Нефть, битумы и "жирные" газы образованы в результате катагенетических процессов в неоген-палеогеновых и возможно мезозойских отложениях,

• наличие мощной осадочной толщи, высокого теплового поля, значительное содержание рассеянного органического вещества в Южнобайкальской впадине дают основание выделить нефтегазоносный бассейн и провести предварительное районирование

Практическая значимость. Построенные карты, графики, гистограмм-мы, схемы, профили дают возможность моделировать геохимические процессы, протекающие в осадочной толще БРЗ, которые приводят к образованию углеводородов Установлена закономерность расположения естественных нефтегазопроявлений, фиксируемых на поверхности озера Байкал Проводится их сравнение с известными проявлениями в других районах земного шара Знания о закономерности размещения пропарин и интенсивности газовыделений позволят безопасно проводить зимние дороги по льду озера Изучение газогидратного слоя имеет важное экологическое значение Детальное исследование естественных проявлений углеводородных флюидов существенно дополняет геохимическую составляющую байкальской природной среды как "объекта Мирового наследия" Знания о нефтегазоносности ЮБВ можно использовать при поисках газа в других впадинах БРЗ

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на совещании в г Улан-Удэ (юбилейная конференция "Геологической службе Бурятии - 50 лет") в 2003 г и Всероссийском совещании "Эффективность и целесообразность применения наземных геохимических методов при проведении региональных и поисковых работ на нефть и газ на территории РФ», (Новосибирск, 2005 г) По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, из них в ведущих рецензируемых журналах - 2 статьи (Вестник

Иркутского государственного технического университета, Известия высших учебных заведений Геология и разведка)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения Общий объем текста 155 страниц, 24 рисунка, 14 таблиц Список литературы включает 164 наименования

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, профессору, доктору геолого-минералогических наук В П Исаеву за постоянную помощь и поддержку В процессе работы над диссертацией автор пользовался советами и консультациями специалистов ИНГГ СО РАН, ГФУГП "Бурятгеоцентр", Геологического института СО РАН, Лимнологического института СО РАН, Института земной коры СО РАН, Иркутского госуниверситета, а также А H Булгатова, Ю П Гусева, С А Кашика, А Г Миронова, В В Самсонова, А В Татаринова, H А Фишева, О M Хлыстова и других, за что выражает им глубокую благодарность Автор выражает признательность студентам геологического факультета ИГУ, участвовавшим в проведении полевых работ

При выполнении настоящей работы автор постоянно ощущал помощь и содействие преподавателей и лаборантов Кафедры геологии нефти и газа Иркутского государственного университета

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЛОГИИ И ГЕОХИМИИ ЮЖНОБАЙКАЛЬСКОЙ ВПАДИНЫ

Естественные проявления нефти, битумов и горючего газа впервые обнаружили на Байкале местные жители — охотники и рыбаки В литературе такие сведения стали появляться благодаря исследователям Сибири, начиная с 1724 г (Миссершмидт, 1724, Гмелин, Паллас, Георги, 1775, Патрэн, 1791, Семивский, 1813, Спасский, 1821, Щукин, 1848, Лежемский, 1850, Меглицкий, 1856, Герман, 1857, Чекановский 1869) Целенаправленные геологические исследования в прибрежной части Байкала с 1877 по 1880 гг проводил ИД Черский, в результате которых была составлена первая геологическая карта с отмеченными на ней выходами озокерита, нефти и газа Первые буровые работы на нефть и газ проведены с 1903 по 1909 гг под руководством В Д Рязанова в районе Чивыркуйского перешейка (5 скважин) и между деревней Сухой и устьем р Стволовая (2 скважины) В результате была установлена пластовая залежь озокерита, а также зафиксированы нефтепроявления в песках и трещиноватых гнейсах В 1924 г А В Арсентьев составил регистрационную схему выходов нефти и газа на Байкале

Зимой 1931-1932 гг под руководством Г Е Рябухина со льда пробурено несколько скважин, которые выявили признаки нефтегазоносности как в

осадочных породах "третичной" толщи, так и в кристаллическом (гнейсовом) основании Следующий этап поисков нефтегазовых залежей начат в 1940 г СП Ситниковым Была пробурена лишь одна скважина РС-1 в 1941 г, которая вскрыла кристаллические породы предполагаемого надвинутого блока на глубине 42,5 м и не вышла за его пределы при глубине 788 м С декабря 1951 г по август 1954 г в районах сел Колесово, Творогово, Степной Дворец и Корсаково пробурены три структурно-поисковые скважины и одна опорная (№ 1, с Творогово)

В 1962 г в ПГО "ВостСибнефтегазгеология" В В Самсонов защищает отчет "О геологических результатах глубокого нефтепоискового бурения на Истокской площади", в котором еще раз подтверждена возможность образования нефти и газа в пресноводных осадках Байкальского региона

Геофизические исследования ЮБВ начались в 1935 г, они проводились методами магниторазведки, электроразведки (Жост, Дьяконов, Коржев, Гуревич), сейсморазведки (Васильев, Демидов), гравиразведки (Медведев)

Материалы геофизических работ в 1957 г обобщили А П Булмасов, В П Пятчин и ММ Мандельбаум Необходимо отметить таких исследователей как В М Косов, (1951), С В Ветров, ФВ Данилов, (19611962), В А Скребнев, Н В Жирова и др , (1981-1984), С В Крылов, В С Селезнев и др , (1995), ММ Мандельбаум и др, (1996), Ю А Дашевский, Н Н Неведрова, (2000), П Ю Легейдо, М М Мандельбаум и др (2001) проводивших геофизические работы разными методами

Изучение нефтей и битумов Юго-Восточного Байкала проводилось многими исследователями (Шмарин, 1874, Курнаков, Тимофеев, 1956, Пуцилло и др, 1958, Шиманский, 1960, Конторович, Дробот, Преснова, 1989, Исаев, Преснова и др , 2003, Конторович, Москвин, Костырева и др , 2005, 2007) Свободные и растворенные газы изучали - Рябухин, Верещагин, Овчинников, Лукащук, Самсонов, 1960, Пуцилло, Соколова, Миронов, 1958, Ломоносов, 1960, Гуляева, Поделько, 1967, Алексеев и др , 1979, Ефремова и др , 1980, Исаев, Ширибон и др , 2001-2005, Калмычков и др, 2002 Тем не менее, в геохимическом отношении, ЮБВ до сих пор изучена слабо По гидротермам Байкала известны работы Ломоносова (1974), Писарского (1987)

В 1979 г Ф А Алексеев, Вал С и В С Лебедевы в журнале "Геология нефти и газа" опубликовали результаты изотопно-химического анализа газов дельты р Селенги Они отмечают, что газы поступают по глубинным разломам из осадочных отложений Наиболее подробно газы авандельты реки Селенги изучены коллективом геохимической партии ПГО "ВостСибнефтегазгеология" в 1981-1983 гг (Лебедь и др, 1984) Газы донных осадков Байкала изучались также в процессе реализации международной программы "Байкал-бурение"

В конце XX и начале XXI столетия появляются статьи о происхождении и особенностях залегания нефти и газа в ЮБВ (Пономарева, Самсонов, 1969, Самсонов, 1963, 1970, 1998, Ломоносов, 1974, Лебедев и др, 1979, Ефремова и др, 1980, Конторович и др, 1989, Рябухин, 1992, Голубев, 1997, 1998, Трофимук, 1998, Исаев и др , 1998, 2000, 2001, 2005, Булгатов, 1999, Логачев, 2000, 2001, Зубков и др, 2000, Конторович, Каширцев, Москвин, 2007)

Автор занимался изучением свободных газов, газов донных осадков, выходов нефти и водорастворенных газов Южнобайкальской впадины начиная с 1998 г Настоящая диссертация подготовлена по результатам этих исследований

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

Считается, что озеро Байкал в гидрологическом отношении состоит из трех котловин - Южной, Средней и Северной В настоящей диссертационной работе под Южнобайкальской впадиной понимается Южная и Средняя батиметрические котловины озера и примыкающие к нему Устьселенгинская и Устьбаргузинская впадины Перемычка, разделяющая Средний и Южный Байкал, образованная речными наносами Селенги, является аккумулятивной Южнобайкальская впадина - самая крупная в Байкальском рифте (фактически его ядро, по НА Логачеву, 2001) и выполнена значительной толщей разновозрастных осадков

В пределах впадины осадочные отложения представлены палеозойскими (кембрийскими7), мезозойскими (юрскими, верхнемеловыми) и кайнозойскими (палеоген-неогеновыми и четвертичными) отложениями

В качестве главных нефтегазогенерационных комплексов выступают, как правило, глинистые толщи, газоматеринскими породами также могут быть и алевролиты Коллекторами углеводородов служат пески, песчаники, алевролиты, обладающие (Самсонову, 1963) пористостью - 20-30 %, проницаемостью - от 10 до 1000 мД

Толщина осадочных отложений впадины минимальна в бортовых зонах, однако в некоторых местах бортовой части впадины толщина осадочного чехла достигает 2 км (Мандельбаум, Дашевский, Морозова и др, 1996, Дашевский, Неведрова и др, 1999), что может быть связано с покровно-надвиговыми структурами (Булгатов, 1999, Ламакин, 1968, Сизых, Лобанов, 1996) Здесь преобладают грубообломочные фации, к центру впадины толщина осадков кайнозоя возрастает и здесь развиты алевролиты, глины, илы, в южной части снизу добавляются юрские отложения песчаников и конгломератов Зона перехода древней дельты в современную

характеризуется резкой изменчивостью морфологии литологических тел и сменой сравнительно плавной субгоризонтальной слоистости на крутопадающую косую слоистость с образованием клиноформ Это наиболее сложно построенная часть разреза и к тому же сильно осложненная многочисленными, часто высокоамплитудными, разрывными нарушениями (разломами, сбросами, взбросами, сдвигами и т д ), а также подводными оползнями, происходившими многократно в истории накопления дельтовых и береговых осадков Центральная часть впадины характеризуется резким повышением содержания глин в разрезе

В акватории Байкала, в пределах авандельты (Бугульдейско-Селенгинская перемычка), а также Южной и Средней котловин, осадки достигают максимальной мощности По оценкам геофизиков (БЬок и др, 1993, Зорин и др, 2001, Крылов и др, 1995, Кулаков, 1999) суммарная толщина слабо литифицированных осадков составляет в этом районе 7,5-10,0 км Высказывается предположение (Суворов, Мишенькина, 2003), что еще ниже залегает толща пород (от 2 до 8 км), которая по возрасту, может соответствовать мезозою и даже палеозою Глубже фиксируется кристаллический фундамент Таким образом, территория ЮБВ в течение длительного геологического времени (по Н А Логачеву - 55-60 млн лет) находилась в состоянии интенсивного погружения, что в свою очередь способствовало накоплению мощной, многокилометровой толщи осадков

Накопление максимальных толщин глинистых пород приурочено к наиболее погруженным частям Южнобайкальской котловины, где предполагается формирование нефтегазогенерационных комплексов Поскольку латеральная миграция УВ всегда направлена в сторону регионального подъема слоев, то формирование скоплений газа следует ожидать в зонах миграционных барьеров, роль которых могут играть литологические, гидрогеологические и тектонические ловушки

В тектоническом плане Южнобайкальская впадина как ядро БРЗ является уникальным седиментационным бассейном, где скопилось свыше 50 тыс км3 осадочных пород Впадина имеет северо-восточное простирание, почти вся она покрыта водами современного Байкала Наибольшая ширина по атласу "Байкал" - 79,5 км, максимальная длина впадины - 450 км

В пределах впадины развиты разрывные нарушения в осадочной толще, которые не обязательно являются результатом тектонических подвижек, а, возможно, возникли в связи с неравномерным уплотнением разных в литологическом плане осадков и оползневыми явлениями (турбидиты)

В строении впадины выделяются три (Казьмин и др, 1995), а некоторыми исследователями и четыре (Суворов, Мишенькина, 2003) сейсмокомплекса Нижний сейсмически «прозрачный» осадочный комплекс

отвечает этапу развития односторонних грабенов с конседиментационным погружением по разломам северо-западного борта Нижний слой в Мишихинской впадине мощностью 3-8 км характеризуется изменяющейся с глубиной скоростью от 5 до 5,4 км/с Средний слой мощностью 1-3 км представлен отложениями с практически постоянной скоростью 3,5-3,7 км/с Он резко отличается от перекрывающих его отложений, имеющих мощность 0,3-2,0 км, где скорость значительно возрастает с глубиной от 2 до 3,2 км/с мощность верхнего слоя - 0,3-1,5 км и скорость 1,7-1,9 км/с

Глазунова Т Л (2000) в осадочном чехле УСД по скоростным характеристикам выделяет три этажа верхний интерпретируется как плиоцен-чевертичный, средний - палеоген-неогеновый и нижний -предположительно как мезозойский Такая точка зрения возможна, так как юрские отложения вскрыты на этом участке впадины в скв 1205 (с Посольск) и на правом берегу Селенги колонковой скв № 27 около д Быково

По данным В Д Суворова, 3 Р Мишенькиной (2003), Южнобайкальская впадина представляет собой осадочно-породный бассейн (80x450 км), сложенный толщей осадков до 10-14 км Бассейн имеет двухъярусное строение протерозой-раннепалеозойский фундамент и палеозой(9)-мезозой-кайнозойский осадочный чехол

Южнобайкальская впадина является активной сейсмической зоной Зафиксированные здесь сейсмособытия достигали 10-11 баллов Большинство землетрясений приурочено к Селенгино-Чивыркуйскому грабену, в котором выделяется Твороговская сейсмогенная зона (дуга, по Дашевскому, Неведровой, Мандельбауму, 2000) Амплитуда вертикальных смещений по разломам за период формирования Байкальской впадины составила около 8000 м (Саньков, Леви и др, 1999)

ГЛАВА 3. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ЮЖНОБАЙКАЛЬСКОЙ

ВПАДИНЫ

На Байкале известны проявления углеводородных газов двух типов поверхностные и подводные К поверхностным относятся газы, которые достигают поверхности воды и могут наблюдаться летом в виде всплывающих пузырей, а в зимнее время - в виде пропарин во льду В последнее время стали известны глубинные выходы углеводородного газа из осадков Байкала в водную толщу, которые растворяются в байкальской воде и чаще всего не достигают поверхности (Обжиров и др , 2005)

Пропарины располагаются обычно вдоль береговой линии практически по всему Байкалу и представляют собой полости во льду, их конфигурация либо изометричная, либо линейно-вытянутая

Дебиты малых грифонов замерялись инструментально, больших -визуально. Они колеблются от десятков и сотен дм'/сут до 1000 м3/сут. Предварительный подсчет суммарного дебита газовых грифонов на прибрежной авандельте р. Селенги показал, что на этой площади ежегодно выделяется в атмосферу около 20 млн м* горючего газа (Исаев, 2001).

Для выяснения строения рельефа дна в районе самого значительного грифона на Байкале, (точка наблюдения № 26), в течение трех весенних сезонов (2003-2005 гг.) автором проводились наблюдения и замеры (см. рис.).

О 1С1 2И ЗО 41) Ы1

М

( ~ Номер пункта наблюдения ^

1 и 1 / 16 15 1 21 22 23

+

Н-1-1-1-1-1

<*т~ ЛлТ '— а. ^

— _ —■

ГЛЗОВЫЙ грифон

-шя- А«? «

озеро Ьайкал

Профиль рельефа дна через пропарину № 26 с севера на юг.

В районе грифона перепад глубин составил 14-16 м (Исаев, Ширибон, 2003). Впоследствии эти данные подтвердились эхолотированием дна озера, проведенным сотрудниками ЛИН СО РАН.

В пределах авандельты на изученной площади распределение состава горючих газов сравнительно равномерно: концентрации метана варьируются в метановом типе от 75 до 96 %. Средний состав всех исследованных газов по юго-восточному побережью составляет: Не -0,002 %, Н2 - 0,039 %, 02 - 6,3 %, N2 - 59,64 %, С02 - 0,75 %, СН4 - 33,3 %.

На Байкале известны три выхода нефти. Первый недалеко от ст. Танхой, второй у мыса Толстого, напротив рек Стволовая, Зеленовская, Загза, Сухая, третий - у мыса Горевой Утес, южнее Баргузинского залива. Кроме этого, в литературе появлялись сведения о проявлениях нефти, озокеритов, байкеритов и прочих битумов около мыса Облом, в Больших Котах, в

Баргузинском заливе, заливе Губа Таланка, северной части Чивыркуйского залива и в Малом Море Чаще всего нефте- и битумопроявления обнаруживают весной (в конце апреля), когда они появляются на поверхности льда

Первая наиболее детальная сводка по нефтям и битумам Байкала приведена в книге В Г Пуцилло и др (1958) "Нефти и битумы Сибири" в главе "Нефти, битумы и битуминозные породы района оз Байкал"

Более подробно байкальская нефть изучена В К Шиманским (1960) Общий анализ двух проб нефти, отобранных в 1955 г со льда Байкала напротив пади Зеленовской и д Ключи-Стволовая, показал незначительные колебания плотности (0,957-0,976 г/см3), температуры начала кипения (192-223 °С), содержания смол (18,9-20,7 %), асфальтенов (9,0-10,9 %), парафина (0,7-0,9 %), серы (0,25-0,26), азота (0,41-0,55 %)

Микропалеофитологический анализ этой нефти, выполненный Б В Тимофеевым, установил наличие растительных тканей и спор, характерных для отложений трехчленного байкальского комплекса, имеющих докембрийский возраст

В журнале "Советская геология" за 1989 г опубликована статья А Э Конторовича, Д И Дробота и Р Н Пресновой, посвященная результатам изучения байкальской нефти По данным этой статьи пробы нефти отобраны в двух местах со льда напротив пади Стволовой (март 1982) и с поверхности воды в районе пади Зеленовской в 1,5-2,0 км от берега (июль 1983) Нефть характеризуется следующими параметрами плотность -0,982 г/см3, сернистость - 0,33 %, содержание твердых парафинов 2,67 % от массы нефти В компонентном составе на долю УВ приходится 38,06-50,65 %, смол 34,56-43,75%, асфальтенов 10,45-27,38% Элементный состав % С = 87,85, Н = 11,26, 8 = 0,33, N+0 = 0,56 Авторы делают вывод о кайнозойском возрасте нефти

Самые последние данные по байкальской нефти и битумоидам из современных осадков приведены в статье А Э Конторовича, В А Каширцева, В И Москвина и др (2007) Пробы взяты у мыса Толстый (Бол и Мал Зеленовские), в устье реки Стволовая и напротив мыса Горевой Утес Отмечается, что в полученных образцах изотопно тяжелый -26,6 %о, 813 С насыщенной фракции равно -26,5 %с, ароматической -26,9 и -25 %с

В районе нефтепроявления у мыса Горевой Утес в безветренную погоду, отмечается стойкий запах бензина Анализ показал, что нефть малосернистая, содержащая в себе нормальные алканы, в отличие от ранее исследованных образцов максимальное количество гомологов приходится на С15-С2о, нормальные алкилциклогексаны с максимальными концентрациями С^-Си Образцы, отобранные с поверхности воды, по своему составу существенно отличаются от экстрактов донных осадков того

же района при глубинах 800-900 м Они содержат в себе уникальные комплексы биомаркеров, которые идентифицируют данную нефть с производными высшей растительности и хвойных деревьев Наличие олеанана также указывает на остатки высших растений мелового и более позднего возраста Похожую ситуацию автор наблюдал в образцах битума Зазинской впадины (Западное Забайкалье) возраст отложений которой -юрско-меловой

Высказывались разные представления об условиях образования байкальской нефти Последние исследования (А Э Конторович и др, 2007) показали, наличие в образцах нефти олеанана говорит в пользу мелового, и более позднего, возраста нефтематеринских пород Приводятся данные о возможности и наличии геологических условий для образования и скопления углеводородов

В районе д Ключи-Стволовая В Д Рязанов в 1908 г обнаружил небольшое месторождение озокерита на берегу Байкала По данным ГЕ Рябухина озокерит заполняет трещины в гнейсах, встречается и в донных осадках

Глубокое бурение в ЮБВ проводилось только на юго-восточном берегу В результате бурения этих скважин по Селенгинскому профилю и на Истокской площади в 50-60-х годах был получен ценный материал о битуминозности осадочного разреза (Самсонов, Пономарева, 1962) По всем изученным разрезам отчетливо обогащенных битумами зон не наблюдается Среднее содержание С орг составляет 3 %

На основании анализа перечисленных данных соискатель считает Южнобайкальскую впадину перспективным нефтегазоносным бассейном

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ ГАЗОВОЙ РАЗГРУЗКИ, ГИДРАТООБРАЗОВАНИЯ, ГАЗОВОГО ВУЛКАНИЗМА И МЕЛКОФОКУСНОЙ СЕЙСМИЧНОСТИ

Ярким признаком мощной генерации метановых газов в осадочном бассейне при наличии подходящих условий, является присутствие кристаллогидратов газа, которые образуются обычно в придонных отложениях Газогидраты на Байкале установлены в 1978 г сотрудниками ВНИИЯГГ (Алексеев и др, 1979) Они заметили серовато-белые, непрозрачные кристаллы в форме тетрагональных пирамид в полостях ледяного покрова Байкала Газ, полученный при разложении кристаллов, по своему составу существенно метановый, но также включает и гомологи до гексана Примечательно, что газ, полученный из кристаллов, в своем составе имеет более высокую концентрацию тяжелых УВ по сравнению со свободным газом, отобранном в том же месте из пропарины

Некоторые доказательства существования газовых гидратов на дне Байкала были полумены в 1978 г сотрудниками ВНИИГаз при изучении донных осадков При подъеме грунтовых трубок на поверхность наблюдался выброс 30 см колонки под давлением расширяющегося газа, который при поджигании горел Обильную кавернозность и разрыхленность пород авторы предложили называть структурами "взрыва" (Ефремова и др , 1980, 1981)

Сейсмическими работами, проведенными в 1989 и 1992 гг российскими и американскими учеными (Hutchinson et al, 1991, 1993, 1995, Гольмшток и др, 1997) в разрезе Южнобайкальской впадины выявлены "кажущиеся отражающие границы" BSR, выше которых предполагаются газовые гидраты метана, а ниже - свободный газ

В 1997 г коллективом исследователей из различных институтов Сибирского отделения РАН в ходе реализации проекта "Байкал-бурение" проведено подводное бурение в центральной части ЮБВ (скв BDP-97) В процессе бурения был поднят керн с признаками присутствия газогидратов (Кузьмин и др , 1998)

До бурения делались попытки прогнозирования толщины газо-гидратного слоя на Байкале в 1997 г сотрудником Института земной коры СО РАН В А Голубевым Он сделал расчет по метану, используя проведенные им же измерения теплового потока на дне Байкала (Голубев, 1982), а также построил карту распространения газогидратного слоя в Байкале

Расчет зоны гидратообразования предлагается делать в целом для газовой смеси, а не для отдельных компонентов Необходимо отметить, что гидратный слой представляет интерес не только как скопление У В, но и как экранирующий слой, препятствующий вертикальной миграции газов, и способствующий их накоплению в антиклинальных ловушках, образующихся в подошве газогидратного слоя в зонах тепловых аномалий

Газогидратный слой может служить непроницаемой покрышкой для восходящих потоков миграционных газов, генерируемых в более глубокой части разреза, и газ, не находя ловушек (либо переполняя их), поднимается по восстающим пластам вдоль подошвы газогидратного слоя до границы его выклинивания, где и происходит разгрузка на поверхность

Собственные наблюдения, сделанные во время экспедиционных работ в Южнобайкальской впадине и на сопредельных территориях, анализ данных, заимствованных из публикаций, а также непосредственное сотрудничество с учеными Лимнологического института, позволяют автору сделать следующие выводы • газовые гидраты на Байкале распространены ниже глубины 353 м почти по всей площади дна озера,

• главенствующим газом является метан,

• гидраты также связаны с выходами струй свободного газа и "грязевыми" вулканами,

Наиболее яркие, эффектные, гигантские и скоротечные выделения газа на поверхность происходят при «грязевом» вулканизме Наличие этих проявлений в осадочном бассейне связывается с его высокой перспективностью в нефтегазоносном отношении

Впервые идея о "грязевом" вулканизме на Байкале была высказана В П Исаевым (2001) Изучение особенностей геологического строения осадочного чехла ЮБВ в районе Бугульдейско-Селенгинской перемычки позволило ему провести историко-геологическую параллель с ЮжноКаспийской и Северокавказско-Мангышлакской нефтегазоносными провинциями наличие слабо литифицированных кайнозойских осадков большой мощности, пликативная и разрывная тектоника, современная сейсмическая активность Принципиальное сходство геологического строения этих регионов и наличие в Кавказских впадинах массового проявления "грязевого" вулканизма позволило предположить возможность такого явления и на территории кайнозойских впадин Байкальской рифтовой зоны Об этом свидетельствуют прямые признаки существования на Байкале газового палеовулканизма Анализ батиметрической карты Байкала показывает, что в районе Бугульдейско-Селенгинской перемычки, очень схожей с Апшеронско-Челекенской перемычкой на Каспии, можно выделить около двух десятков подводных гор и холмов, приуроченных к зонам разломов (Леви и др, 1997), сдвигов (Булгатов, 1999, рис 2) и, возможно, представляющих собой палеовулканы «Грязевые» вулканы возможны в этом районе и на суше Они предположительно намечаются в виде песчано-глинистых и песчаных холмов на побережье Байкала от северной оконечности Бол Посольского Сора до д Шигаево На берегу залива Провал иркутскими и бурятскими геологами после Средне-байкальского землетрясения (29 08 1959 г) зафиксированы сальзы (грязевые извержения) в районе деревень Оймур и Дулан по линии трещин, протяженностью 10 км (Солоненко, Тресков, 1960, Рубцов и др, 1960) Некоторые подтверждения вышеприведенного, автор диссертации получил во время экспедиционных работ

В докладах Международной Верещагинской конференции, прошедшей в Лимнологическом институте СО РАН, посвященных исследованию озера Байкал, наличие грязевых вулканов констатировалось как факт (Гранин и др , 2005) подтвержденный эхолотированием дна озера Районирование Байкальской рифтовой зоны

Обобщая всю информацию по нефтегазоносности ЮБВ, автор считает возможным провести предварительное нефтегеологическое районирование

На основании имеющихся в настоящее время геологических, геохимических данных и сравнительного анализа с другими НГБ мира, внутри Южнобайкальского нефтегазоносного бассейна можно выделить структуры низшего порядка - нефтегазоносные районы К таковым можно отнести Култукский, Мишихинский, Приольхонский, Селенгино-Чивыркуйский, Устьселенгинский, Устьбаргузинский НГР При появлении новых геофизических данных и уточнении строения ЮБВ возможна корректировка границ районов

Систему впадин Байкальского рифта ранее выделяли В Г Васильев, С П Максимов, А А Трофимук (1964) под названием Байкальский межгорный бассейн Н Ю Успенская, 3 А Табасаранский (1966) рассматривали БРЗ в виде отдельных впадин, Б А Соколов (1980) - как систему рифтовых впадин, а в последнее время эта территория включена А Э Конторовичем и др в состав южной окраины Северо-Азиатского кратона (1999, рис 1)

В диссертации Южнобайкальская впадина рассматривается автором как самостоятельный нефтегазоносный бассейн, входящий в состав Байкальской рифтовой зоны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в результате комплексного изучения геолого-геохимических показателей установлена пространственная и генетическая связь естественных проявлений горючих газов, нефтей и битумов с геологическим строением и процессами генерации углеводородов в осадочном комплексе Южнобайкальской впадины

На основании сравнительного анализа комплекса геохимических, тектонических, гидрогеологических, литологических данных и результатов бурения впервые произведено нефтегеологическое районирование ЮБВ Автору удалось внутри Южнобайкальского нефтегазоносного бассейна выделить нефтегазоносные районы (Култукский, Мишихинский, Селенгино-Чивыркуйский, Маломорский, Приольхонский, Устьселенгинский и Устьбаргузинский)

Аналитическими исследованиями установлено, что в составе газов, выделяющихся со дна Байкала, главенствующим компонентом является метан с незначительными примесями гомологов, в небольших концентрациях присутствуют азот, диоксид углерода, водород и воздушный кислород

На основе анализа химического состава и пространственного распределения свободных газов сделан вывод, что существенно метановые газы относятся к верхней части разреза Южнобайкальской впадины, а

углеводородные газы, содержащие гомологи метана, мигрируют из его нижней части

Данные о составе углеводородных газов донных осадков по профилю Исток-Заречье, полученные автором, позволили установить закономерное присутствие сухих газов по периферии современной дельты Селенги и жирных газов к северу и югу от нее, где развиты озерные отложения и присутствуют нефтепроявления

Нефть, битумы и "жирные" газы образованы в результате катагенетических процессов в пресноводных неоген-палеогеновых и, возможно, мезозойских отложениях Кайнозойский возраст нефтей также доказывается в работах Конторовича А Э (1989, 2005,2007)

Предложенная в диссертации геолого-геохимическая модель ЮБВ может быть использована в качестве эталона при поисках природного газа в других впадинах БРЗ Объектами поисков природного газа могут быть впадины байкальского типа Тункинская, Селенгино-Итанцинская, Баргузинская, Баунтовская, Ципиканская, Кичерская, Верхнеангарская, Муйская и Чарская

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Исаев В П , Арсенюк А С , Скворцова Н С , Ширибон A.A. Газы донных осадков авандельты реки Селенги // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири Материалы 4-ой регион науч -практ конф 20-21 апреля 2001г -Иркутск, 2001 - С 228-234

2 Исаев В П, Дзюба А А, Сизых В И, Ширибон A.A. Генезис Байкальской нефти // Нефть и газ в современном мире Геолого-экономические и социально культурные аспекты Материалы молодежной школы, 23-25 сентября 2003 г - Иркутск, 2003 -С 16-23

3 Исаев В П, Коновалова Н Г, Ширибон A.A. Литологострати-графические критерии нефтегазоносности Устьселенгинской депрессии II Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири Материалы 6-ой регион науч-практ конф 25-27 апреля 2003 г - Иркутск, 2003 -С 186-191

4 Исаев В П, Примина С П, Ширибон A.A. О перспективах нефтегазоносности впадин Байкальского типа // Перспективы нефтегазоносности Байкала и Западного Забайкалья - Улан-Удэ, БНЦ СО РАН, 2003 -С 43-48

5 Исаев В П, Фишев Н А, Ширибон A.A. Геологические доказательства перспектив газоносности межгорных впадин Бурятии // Геологической службе Бурятии - 50 лет Материалы региональной науч -практ конф 25-28 сентября 2003 г - Улан-Удэ, 2003 - С 124-125

6 Исаев В П, Ширибон A.A. Прямые признаки газоносности впадин байкальского типа // Геологической службе Бурятии - 50 лет Материалы региональной науч -практ конф 25-28 сентября 2003 г - Улан-Удэ, 2003 -С 125-127

7 Исаев В П, Коновалова Н Г, Ширибон A.A. Природные газы кайнозойских впадин байкальского типа // Проблемы геологии, петрологии и геодинамики Восточной Сибири Юбил сб науч тр , посвящ 85 летию ИГУ -Иркутск, 2004 - С 157-160

8 Исаев В П, Лузин В Ф , Ширибон A.A., Блихер И Ю Углеводородное поле Баргузинской впадины // Там же С 160-164

9 Исаев В П, Коновалова Н Г, Нургатин Р И, Ширибон A.A. Проблемы нефтегазоносности кайнозойских впадин Байкальской рифтовой системы // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири - Иркутск ИГУ, 2005 -С 64-70

10 Ширибон A.A. Углеводороды Бурятии // Мир Байкала - Улан-Удэ БГУ, 2006 -С 13

11 Ширибон A.A. К вопросу о генетическом родстве нефтей Байкала и битумов Забайкалья // Вестник Иркутского государственного технического университета - 2007 № 1 - С 27-29

_Технический редактор О М Вараксина_

Подписано к печати 28 02 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсет №1 Гарнитура Тайме

_Печ л 0,9 Тираж 130 Заказ № 6_

ИНГГ СО РАН, ОИТ, 630090, Новосибирск, пр-т Ак Коптюга, 3