Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология, геодинамика и металлогеническая оценка раннепротерозойских структур КМА
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Холин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИИ КМА.

2. МОДЕЛЬ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РАННЕПРОТЕРОЗОЙСКИХ СТРУКТУР КМА.

2.1. Некоторые вопросы терминологии.

2.2. Типовая модель развития континентального рифта.

2.3. Принципиальная модель развития раннепротерозойских структур КМА.

3. ГЕО ДИНАМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПРОТОПЛАТФОРМЕННОГО ЭТАПА.

4. ГЕО ДИНАМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ЭТАПА КОНТИНЕНТАЛЬНОГО РИФТОГЕНЕЗА.

4.1. Структурно-вещественный комплекс предрифтовой стадии.

4.2. Структурно-вещественный комплекс ранней рифтовой стадии.

4.2.1. Осадочный и вулканогенный тип структурно-вещественныого комплекса ранней рифтовой стадии.

4.2.2. Интрузивный тип структурно-вещественног комплекса ранней рифтовой стадии.

4.3. Структурно-вещественный комплекс поздней рифтовой стадии.

4.3.1. Осадочный и вулканогенный тип структурно-вещественного комплекса поздней рифтовой стадии.

4.3.2. Интрузивный тип структурно-вещественного комплекса поздней рифтовой стадии.

5. ГЕО ДИНАМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КОЛЛИЗИОННОГО ЭТАПА.

5.1. Вулканогенный и осадочный тип структурно-вещественного комплекса коллизионного этапа.

5.2. Интрузивный тип структурно-вещественного комплекса коллизионного этапа.

6. ГЕО ДИНАМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РАННЕПЛАТФОРМЕННОГО ЭТАПА.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология, геодинамика и металлогеническая оценка раннепротерозойских структур КМА"

Актуальность темы. Наряду с уникальными запасами железных руд, в докембрии КМА к настоящему времени обнаружены многочисленные рудопроявления золота, платиноидов, редких и цветных металлов, марганца, фосфатного сырья и других полезных ископаемых. Мировой опыт свидетельствует, что прирост запасов минеральных ресурсов осуществлялся и будет осуществляться в ближайшие десятилетия, в основном, за счет рудоносности метаморфических формаций докембрия, главным образом, протерозоя. Однако решение задачи металлогенического прогнозирования сдерживается отсутствием удовлетворительной геодинамической концепции формирования и развития рудоносных геологических структур. Накопленные новые геолого-петрологические данные уже не укладываются в традиционные модели. Требуются новые подходы к интерпретации геолого-петрологической информации.

Сложное складчато-блоковое строение раннепротерозойских структур, неравномерность изученности, отсутствие перекрытых геологических разрезов и ограниченные возможности их возрастной корреляции существенно усложняют задачу расшифровки их внутреннего строения и разработку локального и регионального металлогенического прогноза. В сложившейся ситуации актуальным является использование методов геодинамического анализа. Они позволяют на основе метода актуализма и имеющихся базовых моделей типовых геодинамических обстановок: а) создавать ретроспективные геодинамические модели и опознавать индикаторные структурно-вещественные комплексы; б) способствовать решению проблемы прогнозирования полезных ископаемых в докембрийских регионах, а также актуальных задач региональной корреляции стратифицированных образований и магматических комплексов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выяснение закономерностей формирования, строения и развития протерозойских структур КМА как фундаментальной основы для проведения глубинного геологического картирования в его пределах, долгосрочного регионального и локального прогноза различных видов полезных ископаемых в протерозойских формациях. Для достижения цели требовалось последовательное решение следующих задач: 5 разработка геодинамической модели формирования раннепротерозойских структур КМА; выделение и обоснование индикаторных СВК основных этапов геодинамического развития раннепротерозойских структур; уточнение и обоснование пространственно-временных границ СВК определенных геодинамических этапов; уточнение формационной принадлежности и геодинамической позиции метавулканитов глазуновской и тимской свит, выступающих в качестве надежных индикаторов геодинамических режимов; установление минерагенической специализации основных этапов формирования раннепротерозойских структур КМА.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертационной работы положены результаты изучения раннепротерозойских структур КМА, проводимые автором с 1982 г. В процессе выполнения диссертационной работы детально было изучено более 20000 метров керна с последующим составлением литолого-петрографических колонок скважин и геологических разрезов по наиболее представительным профилям; изучено более 500 петрографических шлифов, выполнен петрохимический анализ свыше 300 полных силикатных анализов горных пород, выполнены прецизионные анализы содержаний элементов-примесей методом JCP-30 проб.

В работе автор имел возможность использовать фактические данные по геологии и петрологии КМА Н.М.Чернышова, В.Л.Бочарова, С.М.Фролова, И.П.Лебедева, Ю.Н.Стрика, В.Ю.Скрябина. В работе также использовался картографический и аналитический материал, предоставленный геологами Государственного геологического предприятия «Воронежгеология». Обобщен имеющийся фондовый и опубликованный материал по геологии докембрия КМА.

Методологической основой решения сформулированной проблемы служили принципы геодинамического моделирования, заключающиеся в установлении эмпирических закономерностей природного объекта, построении его теоретической модели, выведении вытекающих из теоретической модели следствий и выявления степени соответствия модели и природного объекта. 6

Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено, что раннепротерозойские структуры КМА сформировались в течение четырех последовательных геодинамических этапов. Впервые выделены и обоснованы индикаторные СВК основных этапов геодинамического развития, что позволило уточнить и обосновать пространственно-временные границы СВК протоплатформенното и рифтогенного этапов. Определена взаимосвязь минерагенической специализации с основными этапами формирования раннепротерозойских структур.

Практическая значимость результатов работы. Установленная последовательность формирования раннепротерозойских структур КМА и геодинамические модели их выделения в совокупности с изотопно-геохронологическими датировками используются при разработке корреляционной схемы стратиграфии и магматизма ВКМ и составлении серии геологических и минерагенических карт масштаба 1:200000, 1:500000 на геодинамической основе. Методические рекомендации, касающиеся особенностей изучения и геологического картирования раннепротерозойских образований, готовятся к изданию в серии методических руководств по геодинамическому анализу при геологическом картировании.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Международном совещании «Докембрий Северной Евразии» (С.Петербург, 1997 г.), «Тектоника и геодинамика: общие и региональные аспекты» (Москва, 1998 г.), «Тектоника, геодинамика и процессы магматизма и метаморфизма» (Москва, 1999 г.), III Всеросийском совещании «Общие вопросы расчленения докембрия» (Апатиты, 2000 г.), на I Всеросийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» (Москва, 2000 г.). Основные положения диссертационной работы изложены в восьми статьях.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 210 страниц, в том числе 147 страницы текста, 22 таблица, 39 рисунков и список литературы 137 наименований, состоит из введения, семи глав и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Холин, Владимир Михайлович

Выводы: Особенности магматизма рифтового этапа сводятся к следующему: 1) приуроченность к системе линейно-вытянутых субпараллельных, ассиметричных грабенов; 2) преимущественно субщелочной характер базальтового вулканизма на ранних этапах развития структур, происходившего в субаэральных условиях и ассоциирующего с типичными молассоидными континентальными осадочными формациями типа косослоистых красноцветных песчаников, а также конгломератами и гравелитами, что указывает на наличие горного рельефа; 3) смена характера магматической деятельности на поздних этапах развития структуры - появление пикрит-базальтовых серий нормальной щелочности,

134 ассоциирующих с карбонатными сланцами, алевросланцами, то есть формировавшиеся, вероятно, уже в условиях морского бассейна. В целом по характеру разреза, условиям формирования пород и их вещественному составу рассмотренные эффузивные комплексы весьма близки к образованиям северной части Восточно-Африканской рифтовой системы - Эфиопскому рифту и треугольнику Афар, а также палеорифтам Корело-Кольской рифтовой области [10,89]. Присутствие базальтов нормальной щелочности в основании разрезов раннепротерозойских грабеновых структур сближает их с разрезами Эфиопского рифта, пермского грабена Осло и кайнозойской Байкало-Монгольской рифтовой области [31,62,63,131]. Таким образом, имеющиеся геолого-петрографические данные свидетельствуют о близости раннепротерозойского магматизма КМА с магматизмом классических рифтовых областей.

135

5. Геодинамический комплекс коллизионного этапа

Морфологическим выражением этого этапа является формирование горноскладчатого сооружения. Характерно развитие чешуйчато-надвиговых деформаций, метаморфизма и внедрение интрузивных тел гранитоидов (стойло-николаевский, щелоковский и малиновский комплексы). К этому этапу относятся вулканические породы андезитового состава, входящие в составе глазуновской свиты. Андезитовая толща сформировалась в течение четырехфазной деятельности крупного стратовулкана, связанного с функционированием единого глубинного очага, сформированного в наземных условиях. Наиболее распространенные фации - пирокластические; лавы и субвулканические тела присутствуют в подчиненных количествах. Породам андезитовой формации свойственны эвпорфировые структуры (количество вкрапленников от 10-15 до 30-40%) с единым общим набором порфировых выделений: плагиоклаз, моноклинный, амфибол.

5.1. Вулканогенный и осадочный тип структурно-вещественного комплекса коллизионного этапа К этому этапу относятся вулканические породы андезитового состава, установленные на Никитовском участке, где вскрыты только одной скважиной 2926, входящие в состав глазуновской свиты. Вулканогенные образования глазуновской свиты развиты в северной части Воронецко-Алексеевской синформы. Существует несколько точек зрения в отношении их возраста, структурно-тектонической обстановки формирования и формационного положения. Е.М.Крестин [49,73] относил вулканогенные породы глазуновской свиты к андезит-базальтовой формации раннепротерозойского возраста и сравнивал их с воронежской свитой. В качестве комагматичной им интрузивной фации им рассматривался габбро-диорит-гранодиоритовый стойло-николаевский комплекс. Н.М.Чернышов [105,108,106,116,117] объединяет вулканогенные породы глазуновской свиты (толщи) с габбро-долеритами смородинского комплекса в состав единой вулкано-плутонической ассоциации раннепротерозойского возраста (трапповая формация этапа стабилизации платформы). И.Н.Быков [17,18] выделяет в составе свиты две вулканические формации нижнепротерозойского возраста:

136 трапповую и более позднюю андезитовую. Комагматичность интрузий смородинского комплекса и вулканитов основного состава глазуновской свиты им отрицается.

Несмотря на противоречивость и взаимоисключаемость рассматриваемых точек зрения в основу генетических и формационных построений во всех случаях положено изучение одного и того же стратотипического разреза, вскрытого скважинами 2926 и 2916 на Никитовском участке (рис. 5.1)

Стратотипический разрез глазуновской свиты. В строении глазуновской свиты принимают участие две толщи. Нижняя базальтоидная и верхняя андезитовая.

Базальтоидная толща исключительно однородна по своему видовому набору пород, сложена только базальтами. Видимая мощность по скважине 2926 составляет 250 метров. Породы участками рассланцованы и имеют устойчивый парагенезис минералов: актинолит+биотит-альбит-кварц+эпидот, что указывает на проявление процессов регионального метаморфизма (фация зеленых сланцев, биотитовая зона). Наряду с наблюдаемыми реликтовыми микролитовой и пойкилитовой микроструктурами в некоторых интервалах отмечена полная утрата породами первичных структур и образование плагиоклаз-амфиболовых (апобазальтовых амфиболитов) с типичными метаморфическими структурами: фиброгранобластовой, гетерогранобластовой. В скважине 2916 в верхней части разреза отмечены разновидности, содержащие реликтовые вкрапленники плагиоклаза.

Толща андезитов столь же однородна по своему видовому набору: пирокластические, эффузивно-обломочные и субвулканические фациальные разновидности вулканических пород представлены исключительно андезитами порфировидного облика. Видимая мощность андезитовой толщи 740 метров. В пирокластических разностях встречены единичные обломки базальтов и апобазальтовых амфиболитов по минеральному составу и структуре идентичных породам нижней базальтовой толщи. Кристаллокласты туфов представлены плагиоклазом, не отличающимся по составу от вкрапленников плагиоклаза андезитов.

137

138

Базальтовая и андезитовая толщи разделены пачкой конгломерато-брекчий мощностью 53 метра, в строении которой выделяются три трансгрессивных ритма. Обломки представлены базальтами и апобазальтовыми амфиболитами, аналогичные таковым нижней толщи. Цементом является мелкозернистый кварц-полевошпатовый материал.

В скважине 2926 отмечается внедрение интрузии габбро-долеритов смородинского комплекса в нижнюю базальтовую толгцу и дайки долеритов в верхнюю вулканогенно-обломочную толщу андезитового состава. Контакты с вмещающими породами резкие, отчетливо выражены в эндоконтакте зоны закалки. В скважине 2916 отмечается внедрение даек диоритов в базальтоидную толщу.

Нижняя (базальтоидная) толща. Взаимоотношения базальтоидной толщи с подстилающими породами не установлены. Взаимоотношения с перекрывающими породами также неясны, только по данным скв. 2926 они несогласно перекрываются андезитовой толщей. Мощность толщи оценивается более 1000 м. Метабазальты представлены эффузивной фацией - серией потоков недифференцированных толеитовых базальтов. Мощность отдельных потоков от 23 до 30-40 м. Среди эффузивов основного состава выделяются три структурно-петрографических разновидности: базальтовые метаафириты, базальтовые метапорфириты, апобазальтовые амфиболиты. Последние представляют более метаморфизованные разности базальтовых метапорфиритов и базальтовых метаафиритов.

Базальтовые метаафириты представляют зеленовато-серые, редко зеленовато-темносерые до почти черных тонкозернистые или мелкозернистые массивные или рассланцованные породы, состоящие из амфибола шестоватой формы и едва различимых лейст плагиоклаза. Отмечается тонкая вкрапленность и различно ориентированные жилки сульфидов.

Базальтовые метапорфириты представляют более раскристаллизованные породы темносерой, серой, зеленовато-серой окраски, содержащие редкие порфировые выделения темноцветных (амфибола) размером около 1 мм и реликтовые вкрапленники (гломеропорфировые сростки) плагиоклаза размером до 2-3 мм.

139

Для апобазальтовых амфиболитов характерен преимущественно амфиболовый состав и отсутствие лейст плагиоклаза. Лавобрекчии имеют едва заметное обломочное строение, обусловленное присутствием обломков пород угловатой формы, иногда со сглаженными углами. Распределены обломки неравномерно. Размеры из не превышают 5 см. Переходы от обломков к связующей массе постепенные, улавливаются с трудом. Обломки и связующая масса сложены шестоватыми зернами амфибола, между которыми видны лейсты плагиоклаза.

Базальтовые метаафириты обычно имеют апоинтерсертальную, гиалопилитовую и апотолеитовую микроструктуру.

Базальтовые метапорфириты отличаются появлением апопойкилитово-толеитовой и апопойкилито-интерсертальной микроструктур (наряду с отмеченными для базальтовых метаафиритов, апогиалопилитовой и другими).

Структуры апобазальтовых амфиболитов фиброгранобластовая и гетерогранобластовая. Лавобрекчии имеют аполитокластическую структуру. Для обломков и связующей массы свойственны микроструктуры базальтовых метаафиритов. В целом, все разновидности состоят из амфибола, плагиоклаза, кварца, биотита, акцессорных и рудных минералов. Амфибол (66-88%) в основном относится к актинолиту. Реже встречается роговая обманка. Плагиоклаз (6-31%) основной массы, андезин An30.3i. Плагиоклаз вкрапленников (базальтовых метапорфиритов) принадлежит лабродору (Ап50бо). Кварц совместно с плагиоклазом встречается между зернами актинолита. Содержится в единичных количествах. Биотит отмечается редко, тяготея, в основном, к зернам магнетита. Из акцессорных минералов отмечены циркон, апатит, сфен, монацит, рутил, барит. Рудные представлены ильменитом (0,5-3%), пиритом (от единичных зерен до 2%), халькопиритом (до 0,5%), пирротином (от ед. зерен до 7-8%) и сфалеритом (единичные зерна).

По нормативному составу метаэффузивные породы Никитовского участка в основном принадлежат к кварцевым толеитам (присутствует нормативный гиперстен и кварц). Породы скважины 2916 относятся к олевиновым толеитам (11,99% нормативного оливина). В значительном количестве (до 20%) присутствует нормативный диопсид.

140

Конгломерато-брекчии слагают три трансгрессивных ритма: нижний -мощностью 27 м, средний 21,4 м, верхний - 4,6 м. Конгломерато-брекчии представляют обломочные породы пятнистого облика. Обломки представлены амфиболовыми породами (30-75%), в которых изредка отмечаются лейсты и вкрапленники плагиоклаза. Форма обломков угловатая, округлая, неправильно-округлая. Обломки распределены неравномерно. Размеры от 2 мм до 5 см. Наиболее крупные обломки слагают низы ритмов. Кверху размерность и количество обломков уменьшается. Цементом является мелкозернистый кварц-полевошпатовый материал, количество которого в пределах ритмов неодинаково. Максимальное содержание цемента отмечается в верхних частях (40-50%). Обломки представлены базальтовыми метапорфиритами и апобазальтовыми амфиболитами. Структура пород и их минеральный состав полностью идентичны породам нижней базальтоидной толщи. Цементирующая масса, в основном, состоит из полевых шпатов и незначительного количества кварца, амфибола. Тип цемента базальный или поровый. Первый характерен для верхних и средних частей ритмов, второй - для нижних. Форма зерен полевого шпата и кварца неправильно-угловатая, округлая, реже таблитчатая (для полевых шпатов). Кроме полевого шпата и кварца в цементирующей массе отмечены рудные минералы, которые представлены ильменитом, пиритом, халькопиритом, пирротином.

Андезитовая толща. Общая мощность андезитовой толщи достигает 740 м. В нижней части разреза выделяются три мощные пачки, представленные пирокластическими, осадочно-пирокластическими и вулканогенно-осадочными породами. Верхняя часть разреза (около 320 м) сложена порфировыми андезитами.

Нижняя пачка залегает в интервале 903,5-1031 м. Сложена в основном, пирокластическими, в меньшей мере, эффузивно-обломочными, и гораздо реже осадочно-пирокластическими породами. Общая мощность 127,5 м.

Пирокластические породы. Представлены двумя мощными прослоями туфов в нижней (60,5 м) и верхней части (40,3 м) разреза пачки. Макроскопически это зеленовато-серые, плотные породы обломочной и полосчатой текстуры. Первая характеризуется наличием обломков эффузивных пород, вторая обусловлена чередованием полос различных оттенков, обычно подчеркиваемых размерностью обломков. По размеру обломков выделяются агломератовые, крупно- и

141 среди еобломочные туфы. Переходы между ними постепенные. Обломки эффузивных пород имеют изометрично-угловатую, реже удлиненно-угловатую форму. Размеры от 1 до 10 см. Распределены неравномерно. Содержание от 10-15% (в верхних частях пачки) до 60-70% (в нижних). В промежутках между обломками пород располагается мелкозернисая связующая масса кварц-полевошпатового состава, наибольшее количество которой характерно для верхних частей туфов. Обломки эффузивных пород имеют порфировидную структуру (вкрапленники плагиоклаза с нечеткими краями в тонкокристаллической основной массе). Среди туфов выделяются литокластические и кристаллокластические. Литокласты представлены андезитовыми порфиритами, редко базальтовыми метаафиритами. Кристаллокласты, являющиеся связующей массой, представлены зернами полевого шпата, реже кварца. В составе обломков андезитовых порфиритов главным минералом является плагиоклаз (15-20%), который образует, порфировые вкрапленники и слагает основную массу. Плагиоклаз - олигоклаз №15 и андезин №25. Кроме вкрапленников плагиоклаза отмечены порфировые выделения турмалина (до 5%). Основная масса (90-95%) хорошо раскристаллизована. По минеральному составу: кварц-хлорит-плагиоклазовая, кварц-амфибол-плагиоклазовая, кварц-биотит-плагиоклазовая.

Рудные минералы представлены ильменитом, пиритом, халькопиритом и пирротином.

Связующая масса выполняет промежутки между обломками андезитовых порфиритов и базальтовых метаафиритов. Сложена зернами полевого шпата, кварца, амфибола, барита, рудных и акцессорных минералов.

Полевой шпат и кварц представлены изометрично-угловатыми и удлиненно-угловатыми формами. Плагиоклаз - олигоклаз №15-17 и андезин №25-28. Амфибол - обыкновенная роговая обманка.

Рудные минералы представлены халькопиритом, ильменитом и пиритом. Акцессорные минералы представлены цирконом.

Эффузивно-обломочные породы. Залегают в средней части разреза между туфами. Мощность 25,5 м. Представлены лавобрекчиями андезитовых порфиритов. Темно-серые породы неясно выраженного обломочного строения. Переходы от обломков в связующую массу нечеткие, постепенные, редко резкие. Обломки

142 составляют 40-60% от объема породы. Форма угловато-округлая, редко угловатая. Размеры от 0,5 до 10 см. Обломки и связующая масса представлены раскристаллизованными эффузивными породами, в которых хорошо видны таблитчатые зерна плагиоклаза. Обломки представлены андезитовыми порфиритами с порфировой, линофировой, планофировой структурой. Содержание вкрапленников от 5 до 25%, представлены плагиоклазом: олигоклаз № 11-23 и андезин №38.

Основная масса (75-25%) криптокристаллическая, состоящая из мельчайших угловатых зерен полевого шпата, кварца и рудных минералов. Рудные минералы представлены ильменитом, пиритом, халькопиритом.

Осадочно-пирокластические породы венчают разрез пачки, залегая на среднеобломочных туфах. Мощность 0,8 м. Представлены туффигами. Внешне это плотная мелкозернистая порода серой окраски с зеленоватым оттенком. Сложена изометричными зернами полевого шпата и кварца, промежутки между которыми выполнены более тонкозернистым материалом. Туффиты характеризуются псамитовой структурой. Состоят из обломков кристаллов и связующей массы. Обломки представлены полевым шпатом и кварцем. Полевой шпат (30%) относится к олигоклазу № 25-28. Кварц (около 2%) совместно с полевым шпатом образует замкнутые, обособленные участки. Такие участки сложены зернами кварца (70%) и полевого шпата (20%), а также тонкой сыпью биотита (3%) и амфибола (3%). Акцессорные минералы представлены апатитом. Рудные минералы представлены ильменитом, пиритом и халькопиритом.

Средняя пачка - туфы андезитового состава. Средняя пачка залегает в интервале 750,0-903,5 м. Контакт туфов с подстилающими породами резкий. Мощность 145,5 м. Среди туфов выделятся две разновидности. Первая характеризуется обломочным строением. Обломки имеют угловатую, участками округло-угловатую форму. Размеры от 1 до 8-10 см. В зависимости от этого, выделяются агломератовые средне- и крупнообломочные разности. Распределены неравномерно. Максимальное количество обломков (60-70%) характерно для низов пачки, вверх по разрезу содержание их несколько убывает. Обломки представлены эффузивными породами с афанитовым строением, с очень слабо различимыми лейстами и вкрапленниками плагиоклаза. Промежутки между обломками

143 эффузивных пород заполнены мелкозернистой связующей массой кварц-полевошпатового состава. Вторая разновидность имеет мелко-, тонкозернистое строение. Для нее характерны угловатые формы полевых шпатов и кварца. Агломератовые средне- и крупнообломочные туфы характеризуются литокластической и кристаллокластической структурой. Литокластические туфы залегают в основании пачки и кверху переходят в кристаллокластические. Для первых характерно наличие только литокластов, представленных андезитовыми порфиритами, редко базальтовыми метаафиритами и апобазальтовыми амфиболитами. Для вторых, наряду с литокластами, характерно присутствие кристаллокластов полевого шпата и кварца. Минеральный состав андезитовых порфиритов близок составу андезитовых порфиритов из нижней пачки, но отличается более основным составом плагиоклаза. Выделяется три типа плагиоклаза: андезин-лабродор №34-57 и олигоклаз №11-21. Кроме плагиоклаза встречается турмалин, обыкновенная роговая обманка, биотит, карбонат, эпидот.

Основная масса андезитовых порфиритов криптокристаллическая, состоит из мельчайших зерен плагиоклаза и кварца, которые образовались за счет раскристаллизации вулканического стекла. В основной массе отмечается равномерная вкрапленность рудных минералов, которые представлены ильменитом, пиритом, халькопиритом.

Обломки базальтовых метаафиритов и апобазальтовых амфиболитов отмечаются в единичных количествах по всему разрезу туфов. Состав породообразующих минералов идентичен составу нижележащих базальтовых метаафиритов и апобазальтовых амфиболитов.

Связующая масса туфов, выполняющая промежутки между обломками андезитовых порфиритов сложена зернами полевого шпата, кварца с небольшим количеством биотита и амфибола. Из рудных минералов присутствуют ильменит, пирит и халькопирит. Акцессорные представлены цирконом, апатитом и турмалином.

Верхняя пачка вулканогенно-обломочных пород андезитового состава. Верхняя пачка залегает в интервале 750,0-611,6 м. Сложена вулканогенно-осадочными, в меньшей мере осадочно-пирокластическими и в подчиненном количестве пирокластическими и типично осадочными породами.

144

Вулканогенно-осадочные породы (туфогравелиты, туфоконгломераты) преобладают в разрезе пачки. Представлены туфоконгломератами и туфотравелитами, слагающими два прослоя мощностью 24,0 м (нижний в интервале 726,0-750,0 м) и 41,9 м (верхний в интервале 650,6-692,5 м). Как правило, туфоконгломераты залегают в нижней части пачек и кверху переходят в туфогравелиты. Туфоконгломераты преобладают. Суммарная мощность этих пород составляет 65,9 м.

Состоят из обломков эффузивных пород, сцементированных средне-, мелкозернистым кварц-полевошпатовым материалом. Обломки пород распределены неравномерно. Максимальное их количество и размеры отмечаются в низах разреза, достигая 70-80%. Кверху содержание обломков эффузивных пород уменьшается вплоть до полного исчезновения, а размеры сокращаются до 3 мм. Форма обломков округлая, угловато-округлая. Туфоконгломераты и туфогравелиты состоят из обломков андезитовых порфиритов, апобазальтовых амфиболитов, апобазальтовых порфиритов, базальтовых метапорфиритов и цементирующей массы. Обломки базальтовых метапорфиритов и апобазальтовых амфиболитов преобладают в низах нижнего прослоя. Вверх по разрезу количество их уменьшается, соответственно увеличивается содержание обломков андезитовых порфиритов. Основная масса (99-60%) представлена кварц-полевошпатовым агрегатом.

Осадочно- пирокластические породы. Слагают два прослоя в средней (интервал 701,9-726,0 м) и верхней (интервал 649,6-611,6 м) частях пачки. Представлены туффитами, суммарная мощность которых составляет 55,8 м. В верхней части туффиты прорваны дайками микродиоритовых порфиритов и долеритов, мощность которых соответственно равна 5,0 и 1,3 м. Макроскопически - это темносерые с зеленоватым оттенком породы обломочного строения. Состоят из обломков эффузивных пород, зерен полевого шпата, реже кварца, амфибола, хлорита. Обломки пород распределены неравномерно (наибольшие количества и размер отмечаются в низах нижнего прослоя). В верхних частях прослоев размеры обломков и их количества уменьшаются, здесь обломки исчезают полностью и в составе пород преобладают зерна полевого шпата и кварца. Форма обломков эффузивных пород и минералов, в основном, округло-угловатая, угловатая, редко

145 округлая. По размеру обломков выделяются три разновидности туффитов: крупнообломочные, среднеобломочные, алевритовые. Обломки представлены андезитовыми порфиритами. Характерными рудными минералами в обломках андезитовых порфиритов являются магнетит, гематит, ильменит, ильменогематит, пирит, халькопирит. Связующая масса сложена плагиоклазом (андезин №35-36), кварцем, обыкновенной роговой обманкой, акцессорными и рудными: магнетитом, гематитом, халькопиритом и борнитом.

Пирокластические породы. Имеют ограниченное распространение. Представлены мелкообломочными туфами, образующими прослой мощностью 9,4 м между туфоконгломератами и туфогравелитами в нижней части пачки (интервал 692,5- 701,9 м). Туфы представляют собой плотные, темносерые с зеленоватым оттенком, среднезернистые породы, иногда полосчатые за счет чередования серых и светло-зеленых полос. Структура туфов литокристаллокластическая. Кристаллокласты преобладают и представлены полевым (33-47%) и кварцем (29%). Литокласты сложены андезитовыми порфиритами. Связующая масса (58%), выполяняющая промежутки между кристаллокластами сложена мелкими зернами полевого шпата, кварца изометричной и угловатой формы и амфибола. Рудные минералы представлены магнетитом, гематитом, халькопиритом, пиритом, халькозином и борнитом.

Осадочные породы. Образуют метровый прослой между туффитами и туфогравелитами. Представлены разнозернистыми, преимущественно мелкозернистым полевошпат-кварцевым песчаниками. Тип цемента базальный (содержание 74%).

Субвулканические андезитовые порфириты приурочены к верхней части разреза андезитовой толщи (интервал 293,2-611,6 м). Они залегают на алевролитовых туффитах верхней пачки вулканогенно-обломочных пород. Мощность андезитовых порфиритов 318,4 м. Андезитовые порфириты имеют невадитовую структуру, характеризующуюся преобладанием вкрапленников над основной массой. Вкрапленники представлены плагиоклазом (19-80%), значительно реже совместно с ним отмечается амфибол (до 9%). Обычно вкрапленники расположены беспорядочно, но иногда ориентированы в одном направлении, характеризуя планофировую структуру. Вкрапленники - плагиоклаз

146 андезин №32 - Лабрадор №55, амфибол (обыкновенная роговая обманка, актинолит, щелочная роговая обманка). Основная масса (до 55%), выполняющая промежутки между зернами плагиоклазов, амфиболов сложена кварц-полевошпатовым агрегатом с примесью биотита, амфибола, эпидота и представляет собой раскристаллизованное вулканическое стекло. Акцессорные минералы представлены цирконом, апатитом, руилом, сфеном. Рудные минералы представлены окислами (магнетитом, гематитом, ильменитом, титаномагнетитом) и сульфидами (пиритом, халькопиритом, борнитом, халькозином).

Химические составы андезитовых порфиритов каждой пачки имеют свои специфические особенности (таб. 5.1 ).

Заключение

Результаты проведенных исследований показали, что проблема расчленения и корреляции раннедокембрийских «немых» толщ, повсеместно преобразованных складчатостью и метаморфизмом в значительной мере может быть решена с помощью методов геодинамического анализа в совокупности с другими традиционными методами (литолого-фациальным, литолого-стратиграфическим, анализом мощностей и др.). Современное состояние стратиграфической изученности докембрия КМА обеспечивает относительную надежность выделения и воспроизводимости положения в реальных разрезах границ и объемов лишь местных стратиграфических подразделений (в пределах отдельных структур). Трактовка внутреннего содержания, объема, границ и возраста региональных стратиграфических подразделений многовариантная.

На примере образований раннепротерозойских структур КМА изучены состав, масштабы проявления и закономерности размещения структурно-вещественных комплексов, выявлена последовательность их формирования. В результате установлено, что раннепротерозойские структуры КМА сформировались в течение четырех последовательных геодинамических этапов: протоплатформенного, континентального рифтогенеза, коллизионного, раннеплатформенного.

Особенности структурно-вещественного комплекса протоплатформенного этапа в общем, виде сводятся к следующему: комплекс формировался на уже метаморфизованных и смятых в складки образованиях нижнего и верхнего архея; протоосадочный чехол залегает на архейском фундаменте с резко выраженным несогласием; формирование архейского фундамента отделяется от накопления осадочного проточехла значительным интервалом времени; формирование комплекса проходило в обширном, мелководном морском бассейне при отсутствии магматической деятельности.

Особенности рифтового этапа заключаются в следующем: приуроченности к системе линейно-вытянутых субпараллельных, ассиметричных грабенов; преимущественно субщелочной характер базальтового вулканизма на ранних этапах развития структур, происходившего в субаэральных условиях и ассоциирующего с типичными молассоидными континентальными осадочными

195 формациями типа косослоистых красноцветных песчаников, а также конгломератами и гравелитами, что указывает на наличие горного рельефа; смена характера магматической деятельности на поздних этапах развития структуры -появление пикрит-базальтовых серий нормальной щелочности, ассоциирующих с карбонатными сланцами, алевросланцами, то есть формировавшиеся, вероятно, уже в условиях морского бассейна.

Современный структурный ансамбль сформирован на коллизионном этапе в результате складчато-надвиговых деформаций.

Установлено, что оскольская серия объединяет отложения, сформированные в различных геодинамических условиях, что создает определенные трудности их расчленения согласно стратиграфическому кодексу. В связи с этим, предложено объединять в серию отложения, сформированные в один геодинамический этап.

Изучение структурно-вещественных комплексов вскрыло многочисленные противоречия в существующих схемах корреляции и магматизма. К проблемным вопросам относятся возрастное и структурное положение игнатеевской свиты, лебединской свиты, масштабы развития и соотношение метавулканитов александровской и тимской свит в Воронецко-Алексеевской формационной зоне, что может являться предметом дальнейших исследований.

Выявление определенных геодинамических режимов формирования раннепротерозойских структур позволяет более продуктивно решать вопросы минерагенического анализа и прогнозирования месторождений полезных ископаемых. В частности установлено, что скопления железа, полиметаллов, золота, фосфоритов связаны с формированием протоплатформенного этапа, рудопроявления золота, платиноидов, титатна, никеля, меди, кобальта и фосфора приурочены к рифтовому этапу, вольфрама, молибдена и лития к коллизионному этапу и с раннеплатформенным этапам связано накопление титана.