Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геология, фациально-палеографические условия образования нижнемеловых отложений юго-западного Гиссара и их перспективность на рудные и нерудные полезные ископаемые
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Геология, фациально-палеографические условия образования нижнемеловых отложений юго-западного Гиссара и их перспективность на рудные и нерудные полезные ископаемые"

- Ч

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Институт геологии II геофизики им. Х.М.Абдулласва

На правах рукописи

ШАЙМУРАТОВ ТУЙЧИ ХАЛИКУЛОВИЧ

ГЕОЛОГИЯ, ФАЦИАЛЬНО-ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО ГИССАРА II ИХ ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ НА РУДНЫЕ И НЕРУДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Специальность - 04.00.01 - общая и региональная

геология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата гсолого-мниералошческих наук

Ташкент-1998

Работа выполнена в лаборатории литологии и рудогенеза осадочных формации Института геологии и геофизики им. Х.М. Абдуллаева Академии наук Республики Узбекистан.

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор М.Э. Эпшбердыев.

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук А.К, Бухарин; кандидат геолого-минералогических наук, доцент А.Х. Джулиев.

Ведущая организация:

Государственное геологическое предприятие "Ташкентгеология".

Защита диссертации состоится " /марта 1998г в 14м часов на заседании Специализированного Совета Д.015.24.01. в Институте геологии и геофизики им. Х.М. Абдуллаева АН РУз. Адрес: 700041 , г.Ташкент, Н.Ходжнбаева,49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии и геофизики им. Х.М. Абдуллаева АН РУз.

Автореферат разослан " /А" февраля 1998 года.

Ученый секретарь Специали- _ , .,¿¿<1

зированного совета ¡¡{'(М М.И. Исмаилов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Юго-западные отроги Гиссарского хребта являются одной из областей, где располагаются самые полные в литолого-фацнальном и палеоптолого-стратнграфическом отношениях разрезы юры, мела, палеогена и неогена, по нраву считающиеся опорными для всей Центральной Азии.

На исследуемом территории отложения нижнего мела пользуются весьма широким распространением и благодаря специфическим литолого-фацнальным п палеонтологическим особенностям их осадки наиболее отчетливо и ярко выделяются в разрезе всего осадочного комплекса мезозоя. Общая мощность отложений нижнего м.ела варьирует от 300-350м в север-пых районах до 1000-1100м в южных.

В разрезах нижнего мела основными составляющими компонентами являются грубообломочные, песчано-алевролитовые, глинистые, сульфатные, хемогенно-органогенные и обломочные карбонатные породы, образовавшиеся в континентальных, лагунных и морских условиях. На этой территории установлены многочисленные рудопроявления меди, свинца , цин-ш, золота, серебра, .кобальта и др. По неметаллическим полезным ископаемым выявлен ряд видов горнохимического сырья (месторождения бентонита, глауконита), строительные материалы различного назначения 'облицовочный н бутовый камень, известняки для производства извести и демен^а, гипс), а также месторождения нефти и газа.

Комплексное изучение петрографо-минералогического состава и па-¡еогеографнческнх условий накопления разнофациальных толщ нижнего лела н выявление тесной генетической связи между фацнальными типами юрод и геолого-палеогеографическнмн закономерностями размещения >удных и нерудных полезных ископаемых являются важным звеном в ре-цении актуальных проблем по обеспечению минеральным сырьем не толь-;о Южного Узбекистана, но и отраслей народного хозяйства республики в 1елом.

Цель работы. Выяснение закономерностей накопления осадков ннж-1его мела и размещения в них осадочных полезных ископаемых, установле-ше их взаимосвязей с фацШшьными типами пород как основы повышения ффектпвпостн поисков и конкретизация областей применения в народном озяйстве.

Основные задачи исследования: - изучение структурно-текстурных признаков и минеральных включений осадках для выяснения их. генезиса на основе послойного .'описания разре-ов в естественных обнажениях н скважин;

- выяснение литолого-фацнальных особенностей отложений и их заимосвязн с осадочными полезными ископаемыми;

- определение условий формирования полезных ископаемых, законо-[ерностей их размещения с качественной оценкой ресурсов;

• составление серии фациалыю-палеогеографических карт как ocnoi для проведения целенаправленных геолого-разведочных работ на полезш ископаемые;

- разработка схемы размещения осадочных полезных ископаемых определением возможности их применения в отраслях народного хозяГн ва.

Фактический материал. Работа базируется на материалах личного г слоимого полевого и камерального изучения 10 разрезов нижнего мс (Тюбегатан, Хамкан, Игрису, Алма, Дуконхона, Уруглисай-Чакчар, К зылмечеть, Ташкурган, Гелен, Кштут) и 28 разрезов, описанных други исследователями с общим объемом более 25000 п.м. Произведены Мс шрутные исследования естественных обнажений нижнемеловых отложен; особенно меденосных красноцветов неокома с запада на восток по тр профилям с попутным шлиховым опробованием на россыпные минерал При этом точечным и бороздовым опробованием отобрано, промыто изучено в лабораториях 40 проб. Кроме собственных наблюдений стр; турно-текстурных признаков, размывов и перерывов в осадконакоплении работе использованы также данные по петрографо-мнпералогическом} химическому составу этих отложений, содержащиеся в публнкац! В.И.Попова, А.А.Филиппова, С.Д.Макаровой, Е.А.Кочне

B.И.Троицкого, В.Н.Полякова, Г.А.Киршшова, К.А.Сотириа,

C.Н.Нургаева, А.Х.Джулиева, М.Э.Эгамбердыева, Б.С.Хикматуллае А.А.Атхамова, Б.А.Абдуллаева, П.А.Чистякова, М.А.Баскаковой и мн.д]

При рассмотрении вопросов стратиграфии нижнего мела 10 Западного Гнссара использованы разработки В.А.Вахромеева, A.B.Пей Н.П.Хераскова, С.Н.Симакова, А.М.Акрамходжасва, Х.Х. Мнркамало М.Э.Эгамбердыева, О.Н.Никитиной и др.

Научная новизна. Установлено наличие реликтов континентальны лагунно-морских осадков нижнего мела в осевой части Гиссарского xpei (Гелен, Тамшуш, Кштут), чем значительно расширена общая площадь С сейна осадкоиакопленпя этой эпохи. Впервые проведен анализ законом иостей латерального распространения разнофациальиых толщ и их лито го-фациальных замещений, взаимосвязь рудных и нерудных полезных копаемых осадочного генезиса с определенными типами литофаций ни» го мела центральных и северных районов юго-западных отрогов Гиссе Детально проанализированы палеогеографические условия образова: неокомских красноцветов и апт-альбских сероцветов и история геолоп ского развития исследуемой территории и особенно ее северной ча( Впервые для этого региона составлены серии продольных и попереч! литолого-фациальных профилей и фациально-палеогеографических к масштаба 1:200000, отражающие размещение разнофациальиых толщ ] личного возраста и их взаимосвязь с полезными ископаемыми. Дана оце перспектив их промышленного освоения и возможные области прпмене в народном хозяйстве.

Основные защищаемые положении.

1. Нижнемеловые отложения Юго-Западного Гнссара характерпзуют-I широким набором динамических типов фаций и их осадков, в латераль-эм плане четко отражающих седиментациопнуго дифференциацию оса-эчного вещества, сформировавшегося в условиях господства аридного и :миарндного климата, наземных поднятий, наземных и подводных рав-ии.

2. Территория Юго-Западного Гиссара в раннемеловую эпоху пред-гавляла собой платформенную область со слабо расчлененным рельефом и годнократпо чередующимся мелководно-морским и континентальным гадконакоплениями. Бассейн осадконакопления представлял собой север-ую окраину Мсзотстнса и имел лагуино-эпиконтинентальный характер с еременным гидродинамическим и солевым режимом.

3. Нижнемеловые отложения Юго-Западного Гиссара перспективны а различные виды осадочных полезных ископаемых, что подтверждается энаруженными в них вышекларковыми содержаниями различных элемен-эв, россыпями золота, сннгенетично-эпигенетической медной и полиме-аллнческой минерализацией, проявлениями глауконита, керамзитового и шноземистого минерального сырья, строительных материалов различно-э назначения (декоративного облицовочного и бутового камня, цементно-з сырья и др.), промышленных залежей нефти и газа.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных полевых ;олого-съемочных, поисковых работ и литолого-фациальных исследова-ий, а также лабораторных минералого-петрографических и химико-гхнологических анализов позволили:

1) составить серию литолого-палеогеографических карт и карту раз-ещення полезных ископаемых нижнего мела с рекомендациями в масшта-е 1:200000;

2) выделить наиболее перспективные площади для постановки поис-ово-оцеиочных и геолого-разведочных работ на керамзитовое сырье, не-радиц:'оиные агрономические руды (бентониты, глауконитовые пески), блицовочные и бутовые камни;

3)впервые установлены песчаные отложения руслового генезиса, со-ержащие россыпное золото.

Реализация работы. Отдельные разделы глав диссертации, освещающе размещение и химико-технологические особенности полезных иско-аемых рудного и нерудного типа и области их практического нспользова-ия, вошли в производственные отчеты Кашкадарышской ГРЭ и научные тчеты ИГиГ АНРУз (1996г.). Они нашли отражение и в разработке прак-ических рекомендаций, которые внедрены в строительных управлениях кашкадарышской и Сурхандарьинской областей и сельском хозяйстве рес-ублики. Отдельные положения работы вошли в программы проведения ;ологоразведочных работ Кашкадарышской ГРЭ Госкомгеологии и раз-ития минерально-сырьевой базы Республики Узбекистан на 1997-2000 гг. и перспективе до 2010г.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации в республиканских специализированных научных журналах опубликованы 3 статьи, сданы в печать-2.

Основные результаты наследования по мере их получения докладывались на Научно-технических советах и Коллегии Госкомгеологии РУз (1995, 1996, 1997) в городах Самарканде и Ташкенте, Научных семинарах в Горно-геологическом центре ТашГТУ (1997), Институте минеральных ресурсов (1997) и Институте геологии и геофизики АН РУз (1997).

Структура диссертации. Работа состоит из "Введения" ,8 глав основного текста и "Заключения", изложенных на 148 стр. машинописного текста и включает 49 рисунков и 8 таблиц, суммирующих и иллюстрирующих фактические данные и результаты проведенных исследовании. Список использованной литературы включает 124 наименовании.

В сборе и обработке фактического материала автору большую помощь и поддержку оказали геологи ГГП"Самаркандгеология" Государственного Комитета по геологии и минеральным ресурсам Республики Узбекистан - Н.Ф.Хамидуллаев, Н.Т.Ташкентбаев, В.С.Корсаков, Г.М.Залетова, Ю.В.Егорушкин, А.В.Головченко, Ю.И.Илхамов, Ю.И.Красько, Э.Н.Утанбаев, Б.С.Ражабов и др.; сотрудники ИГиГ АН РУз- М.З.Закиров, Д.П.Ишниязов, М.М.Мирсаидов, Х.Нуруллаев, М.Мирахмедов и др.; Института минеральных ресурсов-В.С.Попов, Н.Т.Ходжаев, Г.Г.Бойко, А.Захндов; ИГИРНИГМ- Х.Х. Миркамалов, Б.С.Хикматуллаев, Н.Ш.Хайитов, М.Ахмедова, Л.Муратова, М.Усмановаи др.

В процессе выполнения работы автор пользовался ценными советами и пожеланиями академиков АН РУз И.Х.Хамрабаева, Ф.А.Усманова, профессоров Т.Щ.Шаякубова и Х.К.Каримова, доктора геолого-минерал'огических наук Б.А.Исаходжаева, кандидата геолого-минералогических наук Н.А.Ахмедова и др. Всем им автор выражает свою искрешою благодарность.

Автор глубоко признателен научному руководителю, доктору геоло-го-минералогнческнх наук, профессору М.Э.Эгамбердыеву, за ценные советы и общее руководство работой, постоянные заботы в течение всего периода прохождения обучения в аспирантуре.

Глава I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Приводится краткий обзор истории геологических исследований Юго-Западного Гиссара, начиная от первых сведений И.В.Мушкетова (1884) и Г.Д.Романовского (1890), кончая работами, выполненными в середине 90-х годов этого столетия с акцентом на стратиграфию нижнемеловых отложений.

Первые схемы стратиграфии нижнемеловых отложений были разработаны С.Н.Михайловским (1914) и А.Д.Архангельским (1916). Более детальную схему расчленения предложили В.А.Вахромеев, А.В.Пейве и Н.П.Херасков (1936), которыми впервые выделены карабильская, альму-, радская, кызылташская, окузбулакская, калигрекская и аулзтская свиты.

ем появились работы по детализации схем расчленения и обоснованию ировки выделенных стратиграфических подразделений (С.Н.Симаков, 2;Ы.П.Луппов, 1959; Е.Г.Винокурова, 1963; Х.Х.Миркамалов, Э.Эгамбердыев, 1968; А.М.Акрамходжаев, М.Э.Эгамбердыев, [.Миркамалов, 1971; М.Р.Джалилов, Ю.Н.Аидреев, 1968; {.Никитина, 1989).

Наряду с детализацией стратиграфических схем проводились деталь: лптолого-петрографические, геохимические и фациально-еогеографические исследования (А.Г.Бабаев, В.И.Попов, ..Филиппов, К. А.Сотириади.Е. А. Кочиеп.М-Э.Эгамбердыев,В.И.Троицк С.Н.Нуртаев, А.Х.Джулиев, Б.С.Хикматуллаев и др.).

В главе рассмотрены также результаты специальных геологических, юго-съемочных и поисково-разведочных работ, проведенных Кашка-ышской ГРЭ ГГП "Самаркандгеологня" и др. геологическими органи-иями (Г.С.Чикрызов, С.Я.Лапидус, М.М.Мадеиов, Ф.М.Фатгахов, 1Мустафнн,Э .Д. Безуглов, О. Н.Никитиной,Г.Н. Коробейников, Ю.И.Илх в,С.И.Новосельскнй,О.Г.Терлецкий , Т.Х.Шаймуратов и др.).

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА

В трех разделах главы детально рассмотрены стратиграфия, магма-',1 и тектоника.

В геологическом строении района принимают участие отложения тсрозоя, палеозоя, мезозоя п кайнозоя.

Явившиеся объектом наших исследований ннжнемеловые отложения 1.Акрамходжаевым и др.(1971) на основе характерных литолого-иальных признаков подразделяются на такчиянскую, окузбулакскую и прекскуда серии.

Такчштская серия включает карабильскую, альмурадскую (валанжнн) ызылташскую (готершз) свиты, состоящие большей частью из красно-гных пиш н песчаинкоп с прослоями и линзами катунных конгломера-, гравелитов, мергелей, известняков и гипсов. В северных районах в них со возрастает роль грубообломочных пород (до 120-150м). Органиче-з остатки редки. Мощность серии 300-470м.

Окузбулакская серия (баррем) в своей нижней (мачайская сшгга) и сней (Лялимканская свита) частях сложена пестроцветнымп глинами ла-юго генезиса, в средней (кундалянгтауская свита) - оолитовыми и орга-:нными известняками с морской фауной. В срединных и северных рай-х юго-западных отрогов Гиссара появляются пласты и пачки дельтово-ских обломочных и глинистых пород. Общая мощность отложений 50.1.

Кампрскская серия расчленяется на калигрекскую, кулькамышскую гы, сложенных из косослойчатых песчаников, алевролитов, мергелей и пюгепно-детритоаых и песчанистых известняков, конгломератов с фау-, обще!! мощностью.80-1 Юм. Чаршангинская состоит из глин (80л), калламазарская - глин и известняков (50-60м), лучакская - известия-

ков и реже мергелей и песчаников (до 150м), аккапчигайская - глин органо генно-детритовых и глаукошггоносных известняков (до 130м). Породы се рни в изобилии содержат морскую фауну альба.

Таркапчигайския серии (верхний альб-сеномаи) включает шерабадскук свиту (верхний альб-сеноман), состоящую из глаукоииовых песчаников i прослоями глин и песча1и1стых известняков (10-30м), тюбегатанскую глини сто-алевролитовую, карикансайскую алевролито-глинистую глауконито посную-и тагарннскую песчано-известняковую (27-45м), общей мощностьк 200-250м.

В разделе посвященном тектоническому строению подчеркивается что территория Юго-Западного Гиссара, согласно представлениям О.А.Рыжкова, Ш.Д.Давлятова, С.В.Екшибарова, Б.Б.Таль-Вирского Б.Б.Ситдикова и др. относится к постплатформенной орогенной обласп Южного Тянь-Шаня и представляет собой крупную мегантиклинальнук структуру. В ее пределах выделяются Ишакмайданская, Гаурдак Чакчарская, Кугитанг-Байсунская, Сангардакская и Келиф-Шерабадска: антиклинальные зоны, а также Байсунский и Дехканабадский прогибы Структуры осложнены региональными и локальными дизыоктивными на рушениями, что определило зональность, связанную с автономным разви тием отдельных тектонических блоков.

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Неокомская красноцветная часть ннжемелового разреза палеонтоло гически очень слабо охарактеризована и обладает значительной фациаль ной изменчивостью, затрудняющей уверенно сопоставлять разрезы сосед них площадей. В связи с этим автором прн расчленении н корреляции и; использованы различные физические методы, включающие комплексы ли тологнческнх, петрографических, минералогических, текстурных и струк турных признаков. Полученные результаты контролировались палеонтоло гическими данными и фацнально-палеогеографическими построениями.

При изучении вещественного состава осадков использованы обще принятые полевые и лабораторные методы. Широко использованы такж огромный опыт и методические приемы известных среднеазиатских учены: В.И.Попова, Н.П.Петрова, А.М.Акрамходжаева, А.Г.Бабаева Т.Ш.Шаякубова, Е.А.Кочнева, В.И.Троицкого, . М.Э.Эгамбердыева М.А.Ахмеджанова, М.З.Закирова, П.А.Чистякова и ми.др.

При полевых исследованиях детально изучались разрезы с прослежи ванием маркирующих горизонтов и пород с минерализацией. Изучалас косая слойчатость, с выяснением преобладающего наклона косых слойког ориентировки наклона плоскоудлинениых галек, их петрографического состава и прослеживанием характера поверхности пластов со следами раз мыва и перерыва.

В лабораторных условиях изучены гранулометрический и минерале гнческий составы несчано-глинистых осадков (210 пр.), с применение! петрографического (300 шл.), иммерсионного(160 ;пр.), электронномикре

скогшческого(10лр.), дифрактометрнческого(20 пр), силикатного (145 пр), спектрального(310 пр.) и других методов анализа.

Полученные результаты послужили основой для расчленения и сопоставления разрезов и более глубокого познания вещественного состава различных генетических типов и выяснения закономерностей размещения полезных ископаемых.

Глава 4. ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

Петрографические исследования позволили выявить богатый спектр четрогенетических групп, типов и разновидностей пород нижнего мела, :реди которых наибольшее распространение имеют терригенные - брекчии, шнгломераты, гравелиты, песчаники, алевролиты и глины. Менее развиты сарбонаты и сульфаты (гипсы).

Обломочные- и особенно грубообломочные породы в северных разре-¡ах (Кштут, Гелен, Тамшуш) слагают почти весь разрез неокома и низов шт-альба и представлены кварцем, обломками кремнистых и слюдистых ланцев, известняков, эффузивов и гранитоидов размером от 1 до 40 см в юперечнике. В южном и юго-западном направлении конгломераты и гра-елиты постепенно сменяются разнозернистыми песчаниками и алевроли-ами. Это позволяет отнести их к группе полимиктовых пород. Среди кар-онатных осадков к этой группе относятся известняки кундалянгтауской виты баррема (Тюбегатан, Хамкан), состоящие из неоднократно переот-оженных и идеально окатанных обломков оолитовых известняков разме-ом до 1 -2 мм в диаметре.

Песчаники по гранулометрическому составу относятся к неотсортиро-шным - гравийным, разнозернистым, алевритовым и глинистым. Они месте с алевролитами слагают 40% разреза нижнего мела. Окраска песчанкой и алевролитов от буровато-красных и розоватых до серых и Светловых. Мелкозернистые песчаники Кызьшташа с оригинальной вишнево-эасной и бордовой окраской на месторождении Сайроб, всего в 10км к се-:ро-востоку (Дербент) переходят в тонкозернистые разности и затем в 1евролиты.

В кровле разреза альба повсеместно распространены зеленовато-рые песчаники, насыщенные аутогенным и переотложенным глауконитом удержанием до 30-40% (Алма, Пачкамар, Чакчар, Лянгар).

На долю глин приходится до 40 % от общего объема отложений ниж-го мела центральных и южных районов Юго-Западного Гиссара, почти »лностыо слагая разрез отдельных свит: нижнекарабильской (до 120м), ьмурадской (до 100-120м), мачайской и лялимканской окузбулакской сен (100-120м), чаршангинской (до 130м) и аккапчигайской (до 80-100м) ьба, в которых они образуют мощные монотонные толщи и пачки. ....

. Карбонатные породы присутствуют главным образом- в средней и мней настях разреза. Представлены они известняками, мергелями и реже чомитами. По петрогенетическому типу среди них выделяются хемоген-

ные (скрытокристаллические, глинистые, оолитовые), органогенные (мшанковые, устричные, пелециподовые), обломочные и вторично измененные разновидности.

Сульфатные породы представлены гипсами. Встречаются они в виде желваков, прослоев и пластовых залежей в альмурадской, мачайской и ля-лимканской свитах, мощностью от 0,1 до 5 м. Внешне они белые, сахаро-видные, нередко розовые.

Глава иллюстрирована таблицами результатов химического и гранулометрического анализов и фотографиями шлифов.

Глава 5. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И АССОЦИАЦИИ ТЕРРИГЕН-НЫХ МИНЕРАЛОВ НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

В нижнемеловых отложениях обнаружено около 40 минералов, которые подразделяются на породообразующие и акцессорные. К первым отнесены кальцит, доломит, гипс, минералы глин, кварц, полевые шпаты и глауконит, остальные - к акцессорным. Среди них выделяются "легкие" с удельным весом < 2,8 и "тяжелые" с удельным весом > 2,8. Среди "легких" к аутогенным минералам отнесены доломит, кальцит, гипс, глауконит, опал, халцедон и минералы глин - гидрослюда, каолинит, монтмориллонит и хлорит; к аллотигеным - кварц, микроклин, ортоклаз, плагиоклаз, мусковит, биотит и хлорит.

Среди "тяжелых" минералов к аутигенным отнесены целестин, барит, ангидрит, галенит, сфалерит, смитсонит, халькозин, малахит, азурит, кобальтовый минерал - эритрин. К аллотигенным - магнетит, ильменит, гематит, лимонит, циркон, турмалин, рутил, гранат, роговая обманка, эпидот, ставролит, дистен, апатит, сфен анатаз и золото.

Специфика распределения "тяжелых" и "легких" терригенных минералов в разнофациальных типах пород разреза позволили выделить два основных типа их ассоциации и сделать соответствующие палеогеографические выводы.

Первый тип ассоциации характерен в основном для неокомских континентальных отложений и указывает на ведущую роль гранитоидных материнских пород, развитых в области питания, а второй тип - на продукты разрушения главным образом эффузивно- и осадочно-метаморфического комплексов, которыми были сложены тогда Гиссарское и Зарафшанское палеоподнятия.

Глава 6. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ЗАПАДНЫХ ОТРОГОВ ГИССАРА

Проведена детальная реконструкция особенностей раннемелового континентального и морского осадконакопления амударьинского бассейна на территории Юго-Западного Гиссара. При этом использовалась методика фа ц| иш ы ю-пал ео гео графи ческого картирования, разработанная В.И.Поповым и др. (1957, 1963) и комбинированная методика статистического анализа патологической неоднородности и динамических фаций,

рнменяемая М.Э.Эгамбердыевым (1981). На ее основе в разрезе нижнего ела юго-западных отрогов Гпссара в зависимости от совокупности раз-ичных типов пород, размеров и состава компонентов, текстуры, окраски^» рганических остатков и т.д. мы выделили комплексы динамических фаций аземных поднятий, наземных и подводных равнин, внутри которых выде-•потся фациальные пояса и зоны.

Комплекс фаций наземных поднятий представлен водораздельно-новиальным поясом, которому соответствуют домеловые коры выветри-зния и продукты их переотложения. Они залегают непосредственно на па-:озое и в карстовых воронках в теле доломитов девона в районе пос.Гелен, также конгло-брекчии и гравелиты, залегающие на границах Гиссарского атолига в бассейне р.Кштут. Они кобальтоносны (эритрин) и серебронос-ы.

Комплекс фаций наземных равнин включает подгорно-веерный и авнинно-долинный фациальные пояса. Внутри первого - выделяются ве-шо-смешанная и веерно-обломочная зоны. В равнинно-долинном фаци-1ьном поясе - равнинно-русловая обломочная и равнинно-пойменная зо-ы. Они выделяются в разрезе карабильской, кызылташской и альмурад-сой свит северных районов, а равнинно-долинные в разрезе карабиля цен-эальных и южных районов юго-западных отрогов Гиссара, где они пред-гавлены песчаниками и алевролитами с линзами катунных (Тюбегатан) и щечных (Дербент) конгломератов.

Комплекс фаций подводных равнин. К нему относятся фации пресно-эдных и слабоосолоненных лагун раннекарабильского, альмурадского юланжин), мачайского и лялимканского (баррем) времен, которым соот-гтетвуют толщи красно- и пестроцветпых гнпсоносных глин, мощностью г 50 до 100 м и более. Карабильские лагунные глины практически лишены рганических остатков, если не учитывать редкие остатки оогонии харовых эдорослей (М.Н.Грамм), а в глинах альмурада - единичных морских фо-аминифер (Е.А.Жукова).

Разрезы кундалянгтауской свиты среднего баррема, апта и альба ха-актеризуются исключительным развитием морских фаций: подводно-гльтового, волноприбойного, донно-течениевого и центральноотстойного ;алистатического) поясов и их зон.

Фации подводно-дельтового пояса, выраженные в сероцветных по-имиктовых известковистых песчаниках, песчанистых известняках и гли-ах, выделяются в разрезе калигрекской и кулькамышской свит, а также в эеднем альбе северных районов.

Фации волноприбойного пояса представлены толщами сероцветных хин, мергелей и известняков.. Породы насыщены фауной, обитавшей на азлнчных глубинах морского бассейна, обугленным растительным детри-эм, глауконитом, указывающим на активный динамический режим вод и притом, свидетельствующим, напротив о застойных малоактивных гидро-инамических условиях с резко восстановительной геохимической средой.

Глава иллюстрируется 4 литофациальными профилями.

Глава 7. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ И ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА В РАИНЕМЕЛОВУЮ ЭПОХУ

Глава иллюстрируется серией из 13 фациально-палеогеографически карт, где отражены мощности и литологический состав отложений. В ряде опубликованных работ показано, что конец палеозойской эры н большей части территории Средней Азии характеризуется завершение! геосннклинального развития, а пермо-триас-промежуточный этап. Начина с юрского периода наступил платформенный этап развития территории ] она испытовала значитеьное прогибание с накоплением сначала континен тальных угленосных, а затем и морских терригенных н карбонатных оса,п ков. В кимеридж-титоне большая часть территории оказалась занятой во дами солеродного бассейна.

Начало мелового периода характеризуется сходством палеотектони ческих условий развития и осадконакопления с таковым титонского векг Происходил переход сульфатных осадков титона в сульфатоносные глини сто-мергелистые валанжина, что свидетельствует о преемственности ход истории развития бассейна осадконакопления. Однако карабильское врем знаменует начало качественно нового этапа - смену юрской солеродной ла гуны морского типа на континентальную слабо осолоненную и пресновол ную озерного типа, где формировались красноцветные глины, а со второ] половины этого времени в наземных условиях формировались пойменны алевролиты и русловые косослойчатые песчаники.

Вторая половина валанжинского века (альмурадское время) также ха растеризуется значительными амплитудами прогибания и накоплением пс всеместно мощных (до 130м) красноцветных глин гидрослюдистого соста ва. В середине этого времени в связи с еще большим опусканием дна бас сейна с юга-запада (со стороны Копетдага) сюда проникли первые морски воды и формировались светло-серые доломиты, мергели с медистой мине рализацией и темно-серые органогенно-детритовые доломитизированны известняки с морской фауной (до 5-7м).

В кызылташское время (готерив) в связи с возобновлением восходя щих тектонических движений на севере территории возникла предгорна равнина с подгорно-веерным фациальным поясом, а на большей срединно; и южной частях - обширная равнинная область, рассеченная долинами ре субширотного и субмеридионального направлений, где формирование красноцветные песчаники и алевролиты с редкими остатками обугленны веток растений с медной минерализацией и костными остатками хищны наземных животных.

В начале барремского века (мачайское время) наземные аккумуляци онные равнины преобразовались в обширную слабоосолоненную лагуну, которой шло накопление толщ пестроцветных глин и гипсов.

Середина баррема (кундалянгтауское время) ознаменовалась даль нейшим прогибанием и трансгрессией морских вод, которые впервые дос тигли осевой части современного Гиссарского хребта. На дне обширног бассейна формировалась толща серых оолитовых и органогеннс

обломочных известняков с морской фауной и крупными параллельными волновыми знаками ряби, свидетельствующими о небольшой глубине дна бассейна,.измеряющейся первыми метрами.

В конце баррема (лялимканское время) море отступило на юг и юго-запад и возобновились лагунные условия со слабым солевым режимом вод и накоплением гипсоносных пестроцветных глин. Во второй половине ран-немеловой эпохи произошла коренная перестройка палеогеографических условий осадкоиакопления и климата на всей исследуемой территории. С ней связано господство морского режима, расширение границ бассейна осадкоиакопления и изменение аридного климата на семиаридный, относительно влажный до субтропического.

В раннем и среднем апте (калигрекское и кулькамышское время) повсеместно накапливались песчаники, гравелиты, известняки и глины под-воднодельтового и волноприбойного фациальных поясов. В позднем апте п раннем альбе (чаршапгинское время) морская трансгрессия получила максимальное распространение и углубление, когда на обширной территории в условиях глубоководного режима формировалась мощная (до 130 м) монотонная толща тонкодисперсных глин с аммонитами.

В среднем альбе (калламазарское и лучакское время) в связи с возобновлением поднятий происходило обмеление бассейна и формирование мощной характерной толщи карбонатных осадков.

В позднем альбе (аккапчигайское время) и начале сеномана (шерабадское время) дно моря вновь испытывало погружение большой амплитуды и возобновилось накопление толщ зеленовато-серых глин с частыми прослоями органогенных и глауконитоносных известняков и тонкозернистых песчаников в условиях волноприбойного и доннотечениевого фациальных поясов, а солевой, динамический и температурный режимы испытывают пульсирующие изменения, что сказывалось в накоплении специфической ритмически построенной толщи глауконитовых песчаников, известняков с двустворчатыми и брюхоногими моллюсками и прослоями гипса.

Таким образом, вся территория юго-западных отрогов Гиссара, начиная с юрского периода, испытывала неоднократную смену знака колебательных движений на фоне общего погружения и расширения площади бассейна осадкоиакопления.

Глава 8. СВЯЗЬ РУДНЫХ И НЕРУДНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НИЖНЕГО МЕЛА С ПАЛЕОФАЦИАЛЬНЫМИ ОБСТАНОВКА-МИ И ИХ ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ

Перечень осадочных полезных ископаемых в отложениях различных типов динамических фаций и количество проявлений в виде гистограммы частот встречаемости показаны в таблице.

Медь. В начале 30-х годов в юго-западных отрогах Гиссара был впервые обнаружен ряд рудопроявлений меди (В.Н.Вебер, А.В.Королев). В последующие годы они целенаправленно изучались многими (А.И.Попов, В.И.Попов, И.Д.Капустянский, М.П.Баскакова, М.Э.Эгамбердыев и др.), в

Распределение различных видов полезных ископаемых в нижнемеловых отложениях Юго-Западного Гмссара и их связь с динамическими фациями

■ составил'- Т.Х. Шаймуратов 1798 г.

.ТА&МШД

Динамические 'фации Условные знаки Виды полезных ископаемых кол-во проявлений qaf и мест! рожден Гистограмма лот встречаемости

подгорно-веерные ® © Серебро, кобальт 1

рйсловые равнинно-долинного пояса (В Золота и ТП Щ

ей мель " г

песчаник битовый и оширвачныи г 1

нефть и газ 1

пойменные равнинно- долинного пояса медь. золото 2 Ш

Газ 1 ш

ПОДВОДНО-ДЕЛЬТОВЫЕ свинец.цинк 13 ..... ................Б

ея медь 14

£ не°рть 1

Лагунные & золото 1

ша медь 10 I III I llllllll

д Алюминии 3

волноприбоиные. свинец,цинк 7 . IIIIIIIII-.

© © золото,серебро 1

о ЦШ4¥ин 2 ~Г

донно-течениевые V плацконит 5 f" 1 " 1

Центрально-отстойные (халистатинеские) о 6арит 11 I 1 II lllllll.

в Б 1 как цементное сыры г Г

в х бентониты 1

г Ь | «ан керамзитовое сырье. 11 IIIII Illlllllllllllllllllin'llll!

? . »0 15

)езультате чего число медепроявлений с серебром, кобальтом и молибде-юм значительно возросло. Медепроявления приурочены к молассовидным срасноцветным песчаникам кызылташа равнинно-руслового, глинам и до-юмитовым мергелям альмурада лагунно-морского генезиса, а также серо-щетным алевролитам и глинам баррема и альба, имеющим в основном юрское подводно-дельтовое происхождение. При этом устанавливается акономерное омоложение возраста меденосных пород нижнего мела с юга ш север и северо-восток и их ступенчатое фациальное замещение в том же тправленни: от континентальных равнинно-русловых и лагунных на юге Ю морских подводно-дельтовых -на севере . Минералы меди сии-, диа- и пнгенетические и представлены халькозином, малахитом, азуритом, бор-1ит0м, халькопиритом, ковеллином.

Мы, вслед за В.И.Поповым и др. ( 1964, 1968), меденосные породы шжнего мела подразделяем на две формации: молассово-флишоидную, бо-[ее перспективную и заливно-лагунную сульфатно-глинисто-карбонатную, 1енее перспективную. К первой формации относятся русловые песчаники :ызылташа, озерно-пойменные алевролиты и глины альмурада и окузбула-:а, а также подводно-дельтовые песчаники окузбулака и альба.

Во всех генетических типах осадков создавались благоприятные для 1еденакопления геохимические условия. Примером таких условий является [роявление Ходжакаршивар (Тамшуш), где содержание меди составляет ',4%. На проявлении Дивлок (Кштут) рудные минералы представлены алькозином и халькопиритом а, прогнозные ресурсы меди оцениваются в .7,1 тыс.т, свинца - 7,8 тыс.т., серебра - 221 т (Новосельский, 1992).

На высокогорном Куйдитовакском проявлении (Кштут), представ-енном красноцветными песчаниками и гравелитами подгорновеерного и ¡авнинно-руслового генезиса содержание меди 0,6- 7,7%, прогнозные ре-урсы-103,1 тыс.т руды.

На юге на проявлении Калламазар, приуроченном к равниннодолин-!ым песчаникам кызылташа содержание меди достигает 3,6% Эгамбердыев, 1972).

Цинк и свинец. Установлено 21 проявление этих металлов, которые риурочены к карбонатно-глннистым отложениям волнопрнбойного и одводно-дельтового фациальПых поясов и относятся к стратиформной ру-оносной формации. Наиболее интересными из них являются Сарчашма, елен, Аулат, Кайрак.

На Сарчашминском проявлении рудоносными оказываются горизон-ы песчано-глинистых пород аккапчигайской (апт-альб) и шерабадской шьб-сеноман) свит, со средней мощностью 8,2 м и содержанием циика 5,6 о, свинца - 0,42 %, меди - 0,23 % (Коробейников, 1982, Пак, Фомин, 1987).

На Геленском проявлении продуктивными являются мелкогалечные онгломераты, гравелиты и разнозернистые песчаники, залегающие с угло-ым несогласием на палеозойском ложе. Генезис пород условно водораз-елыю-элювнальный и лодгорно-веерный. Содержание цинка 5-7%. Про-нозные ресурсы их не оценивались из-за малых параметров рудных тел.

Золото россыпное. Отмечено 7 проявлений. На Геленской, Хон тахта-Зармасской, Каракуз-Дуоб-Ташгиссарской, Лянгар-Дехканабадской Сайроб-Кочкарбулакской площадях россыпное золото приурочено в ос новном к участкам размыва песчаников Кызылташской свиты и окузбулак ской серии. Здесь оно установлено от единиц до десятков знаков на шлих, I в-Хонтахте -106 знаков на шлих. Размеры золотил 0,1-0,3 мм (Раскин, Тер лецкий, 1996). Установленное предыдущими геологами и нами содержанш золота здесь не промышленное, однако эти данные служат достаточны\ основанием для постановки поисковых работ на выявление более богаты? проявлений, связанных с русловыми песчаниками неокома.

Бокситы. Отмечено 3 проявления - Геленское, Кызылангурское и Як-каханинское, расположенные на северных склонах Гиссарского хребта. Мы считаем, что бокситоносными являются терригенно-карбонатные порода лагунно-континентального генезиса, залегающие в виде базальных слоев мела на палеозойском основании. Содержание-окислов ашоминия достигает 30-40%, при мощности горизонта от первых метров до 25 м. В соответствии с количественной и качественной характеристиками алюминиевой руды северные предгорья Гиссара могут представлять промышленный интерес.

Глауконитовые песчаники. Отмечаются нами 4 наиболее перспективных проявлений - Чакчарское, Алминское, Лянгарское , Пачкамарское. Насыщенные зелеными и изумрудно-зейеными зернами глауконита (до 30-40% на породу) полимиктовые кварц-полевошпатовые песчаники мощностью отдельных пластов от 3 до 15 м прослеживаются в средней части разреза альба и в пограничных слоях альб-сеномана (шерабадская свита) в обнажениях и разрезах скважин на всей территории исследования. Прогнозные ресурсы сырья оцениваются в десятки миллионов тонн (М.Э.Эгамбердыев, Т.Х.Шаймуратов).

К перспективным отнесены также площади Кулькамыш, Игрису, Кансай, Урта-Мачай, Дарбанд, Шерабад. Перспективы этого сырья связаны не только с доннотечениевыми песчаниками альба, но и сеномана и се-нона, что значительно увеличивает ресурсы глауконитового сырья в Южном Узбекистане.

Беитоиитоподобные глины. Монотонные толщи глин Чаршангинской свиты верхнего апта- нижнего альба, мощностью 80-130 м, на примере Пачкамарского месторождения и аккапчигайской свиты верхнего альба рандыханского - пригодны в качестве керамзитового и цементного сырья, а также .сырья для приготовления буровых растворов и как агрохимических руд. Согласно составленной нами фациально-палеогеографической карте площадь распространения этих отложений, при средней мощности толщи 50-60 м, свыше 5000 кв.км. (проявления АК-Мечеть, Кансай, Аулат, Дар-банд, Акрабат и др.). Прогнозные ресурсы практически не ограничены.

Строительные материалы. Исследуемый регион обладает огромными ресурсами строительных материалов различного назначения: Выявлено пока : только одно месторождение облицовочных песчаников - Сайробское, запасы которого утверждены ГКЗ. Оно связано с бордово-"' вишнево-

красными мелкозернистыми песчаниками кызылташской свиты. Протяженность разведанного участка до 840 м, ширина 60-130 м, мощность 30-90 м. Балансовые запасы блочного камня по категориям А+В+С| 2300 тыс.куб.м, Сг-3538,8 тыс.куб.м.

Кызылташские песчаники руслового генезиса, обладающие совершенно идентичными качествами, прослеживаются на площадях Курходжа, Дарбанд (юго-западное и южное погружение Байсунтау), Тюбегатане, Ка-ламазаре (Шерабад-Сарыкамышская антиклинальная гряда). Они рекомендуются нами в качестве первоочередных объектов для постановки геологоразведочных работ.

Необходимо подчеркнуть, что благоприятные геолого-экономические условия рекомендуемых нами первоочередных объектов вышеуказанных видов минерального сырья при условии их эксплуатации , несомненно, будут способствовать повышению экономики как региона, так и республики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты проведенных по теме диссертации работ сводятся к следующему.

1. Отложения нижнего мела представлены тремя основными генетическими группами пород - обломочными, органогенными и хемогенными. По петрографическому составу обломочные породы отнесены, главным образом, к полимнктовым, источниками сноса, для которых служили складчатые массивы Палеогиссара и Палеозарафшана, сложенные грани-тоидами, эффузивами и осадочно-метаморфическнми породами ( сланцы, песчаники, карбонаты и др.). Менее развиты олигомиктовые породы (кварцевые и глауконит-кварцевые).

2. Пространственное распространение генетических групп пород, в целом, и среди них - обломочных, в часгности, закономерно. Брекчии, валунные н разногалечные конгломераты, гравелиты, грубозернистые песчаники развиты в северных районах (Гелен, Тамшуш, Кштут, Ташкурган, Чакчарские горы) и представляют собой аллювий горных и равнинных рек (фации подножьев гор, равнинных долин). Песчаники и алевролиты развиты гораздо шире и имеют русловой, пойменный, баровый, дельтовый, волноприбойный и донно-течениевый генезис. Глины составляют подавляющую часть разреза южных районов и относятся к лагунным и морским мелководным и, удаленным глубоководным (халистатическим) , образованиям. Мергели и сульфатные породы (гипсы) распространены только в нижней, неокомской части разреза, карбонатные породы (известняки и реже доломиты) в окузбулакской серии (баррем) и лучакской свите среднего альба, где они образуют монотонные самостоятельные пачки.

3. В составе обломочных пород установлено более 30 аллотигенных (кварц, микроклин, ортоклаз, альбит, пертит, мусковит, биотит, хлорит и др.) и аутигенных (глауконит, фосфорит, кальцит, доломит, гипс, целестин, барит и др., в том числе новый кобальтовый - эритрин) минералов. Среди аллотигенных устанавливается два основных типа ассоциаций, одна из ко-

торых образована за счет разрушения магматических пород, а вторая - за счет разрушения как магматических, так и осадочно-метаморфических пород палеозоя и юрских отложении. Из глинистых минералов преимущественно распространены гидрослюды, а монтмориллонит, каолинит и палы-горскит отмечены в виде примесей.

4. Реконструированы наиболее характерные этапы континентального и подводного лагунно-морского осадконакоплення в истории геологического развития района в раннемеловую эпоху. Все эти особенности палеогеографии и осадконакоплення раннемеловой эпохи отражены на составленных автором 13 фациально-палеогеографических картах, на которых детально отражены также гидродинамика, солевой режим, органические остатки и климат.

5. В доюрский и домеловой периоды в пределах Зарафшано-Гнссарского палеоподнятия (суши) господствовал гумидньш климат с развитием каолин-латеритных кор выветривания, являющийся одновременно начальным этапом для россыпеобразования. В течение раннемеловой эпохи господствовали уже аридный сухой (неоком) и семиарнднын субтропический (альб- начало сеномана) климат.

6. Выяснены литолого-фациальные закономерности размещения проявлений полезных ископаемых с учетом частот их встречаемости : с русло-во-пойменными и подводно-дельтовыми песчано-алевролитоаыми породами, кроме россыпного золота, связаны также проявления медной минерализации, декоративного облицовочного камня (кызылташская свита) и промышленные залежн природного газа (карабильская свита, Баянгора), газа и нефти (кызылташская свита, Яккасарайское месторождение); с под-воднодельтовыми песчаниками апта - залежи нефти (Яккасарайское месторождение); с донно-течениевыми песчаниками альба, альб-сеномана - глау-конитовые породы; с морскими волноприбойными и халистатнческими глинами альба - высококачественное керамзитовое сырье (Пачкамарское, Бандыханское месторождения).

7. Рекомендованы для постановки поисково-оценочных работ новые проявления:

- глауконита -Алма, Лянгар, Кулькамыш, Кансай, Урта-Мачай, с промышленными параметрами руды: содержание 20-40%, мощности пласта 0,5-20 м, простирание - до 10 км. Он" может быть использован, как нетрадиционное экологически чистое бесхлорное калиевое и микроэлементное удобрение, природный пигмент, сорбент и др.;

- красных песчаников - Курходжа и Дарбанд, имеющие аналогичные технологические свойства с Сайробским месторождением облицовочного камня и характеризующихся выгодными геолого-экономическими условиями и значительными прогнозными ресурсами;

- глин - Кансай, Акмечеть, Каттакишяак, Акназар, Акрабат, Аулат аналогичных глинам месторождений Пачкамар и Бандыхан, используемых в качестве керамзитового, цементного и др.сырья. Прогнозные ресурсы глин этих проявлений практически неисчерпаемы.

8. Качество рекомендованных видов минерального сырья соответствует ГОСТам и ТУ. Ресурсы их весьма значительные, геолого-жономкческне, горнотехнические и транспортные условия эксплуатации шагоприятные. Последнее еще более улучшится в связи с вводом в дейст-те строящейся новой железнодорожной трассы Гузар - Кумкурган, кото->ая проходит через площадь развития большей части рекомендуемых нами [ерсцективных месторождений и проявлений.

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Эгамбердыев М.Э., Ишннязов Д.П., Шаймуратов Т.Х. Текстурный нализ меловых отложений Южного Узбекистана и его роль в реконструк-[ии каналов транспортировки терригенного материала //Узб.геол.ж.,1992, 41, с.41-51.

2. Эгамбердыев М.Э., Шаймуратов Т.Х., Норматова Г.Б.). Основные ипы разрезов мела Сурхандарьинской впадины и прилегающих районов и х корреляция /ГУзб.геол.ж., 1994, N3, с.52-58 .

3. Шаймуратов Т.Х. Некоторые особенности континентального осад-онакогшения и палеогеографии Юго-Западного Гиссара в неокомский пе-иод//Узб.геол.ж., 1998, N1.

ШОЙМУГАТОВ ТУЙЧИ ХОЛИЦУЛОВИЧнинг геология-минералогия фанлари номзодлигига такдим к;шшнган "ЖАНУБИЙ-РАРБИЙ ^ИСОР ТОГЛАРИ К^ЙИ БУР ДАВРИ 'ЁТК,ИЗИКДАРИНИНГ ГЕОЛОГИЯСИ, ФАЦИАЛ-ПАЛЕОГЕОГРАФИК ШАРОИТИ ВА У11ДА ТАРВДИГАН КДЗИЛМА БОЙЛИК ТУРЛАРИНИНГ ИСТЩБОЛЛАРИ" мавзусидаги диссертациясининг к;иск,ача мазмуни.

Жанубий-Рарбий Х,исор тоглари бур даври стк;изикдарининг лигологик-минералогик таркиби, пстрографияси, ранги, текстура-тузилиш белгилари, палсонтологик к,олдик,лари ва мавжуд фойдали к;азилмалари мукаммал урганилди. Тупланган бой материаллар асосида мазкур даврнинг геологияси, табиий палсогеографик шароити ва икдимини ифодаловчи 13 та фациал-палеогеографик хариталар (1:200000 мик,ёсда) тузилди. Хариталар текширилган худуднинг -Рилон, Тамшуш, Куштут, Тошкургоп каби шимолий майдонларда палеозой к,атламлари устида ювилишдан к,исман сакданиб крлган куйи бур чукинди жинсларининг ил к бор х,ар томонлама урганилиши билан ах,амиятлидир.

Жанубий-Рарбий Х,исорнинг жанубидан шимолига, гарбидан шарк,ига томон утказилган литофациал кссмалар куйи бур даври стк.изикдарининг барча таркибий ва нисбий узгариш х;амда чукиб х,осил булишдаги механик ва кимсвий дифференциация крнуниятларини як;к,ол тасвирлаб беради. Мазкур график тузилмаларнинг энг му^им а^амияти яна шундаки, куйи бур даврининг ^ар хил псгрогснстик турдаш'тог жинсларида учратилган маъданли (кургошин, руд, мис, алюминий, олтин, кумуш ва б.), номаъдан (бентонит, глауканит, курилиш матсриаллари) ва нефт-газ цазилма бойликлари к,айси геологик-фацигл' шароитлар билан узвий боглшушги ашн^ганди. Мана шу натижаларга таянган долда керамзит, цемент хом ашёси, агрономик маъданлар (глауканит, бентонит), андозали крплама тошлар ва бошк,а к,азилма бойликларининг янги исшк,болли майдонларида к,идирув-тскшириш ишлари олиб бориш учун тавсияномалар ишлаб чик,илди.

SHAIMURATOV TUYCHI KMALICULOVICH

GEOLOGY AND FACIAL - PALEOGEOGRAPHIC CONDITIONS OF SEDIMENTS OF THE LOWER CRETACEOUS OF THE SOUTH - WESTERN IlISSARS AND USEFUL MINERALS RELATED TO TIIEM

Lithologo - mineralogical, pelrographical compositions, colours, textural - and -structural characters, paleontological remains and useful minerals of the Lower Cretaceous deposits of the South-Western Hissars have been studied completely. On the basis of the data obtained 13 maps have been compiled showing facial-paleogeographical and climatic conditions of the region for the Lower Cretaceous.

These maps are include (he Lower Cretaceous deposits of the South - Western Hissars - in Gelen, Tainshoiish, Kshtout, Tashktirgan regions. These rocks are presen'ed after washout on the Paleozoic surfase.

Litlio - facial profiles in various, direction show the mechanic and chemical différenciation of a sedimentary matter over the lateral surface. Established is that useful minerals-, lead, zinc, copper, iron, aluminium, gold, silver, bentonite, glauconite and building materials are confined to the certain petrogenetic rocks types.

On tiie ground of the obtained data the most perspective areas for keramsite, cement, glaucouite and bentonite have been revealed for carrying - out prospecting and exploration works.