Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геология динамометаморфических образований Борщовочного хребта
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Максиков, Сергей Владимирович

Введение.

1 Геологическое строение района.

1.1 Стратиграфия.

1.2 Магматизм.

1.3 Тектоника.

2 Структурно-тектоническое положение динамометаморфитов Борщо-вочного хребта и механизм их образования.

2.1 Локализация зон динамометаморфизма.

2.2 Возраст динамометаморфических образований Борщовочного хребта.

3 Описание некоторых участков

3.1 Падь Макарова.

3.2 Падь Загдачей.

3.3 Падь Дутурул.

3.4 Падь Кибирева.

3.5 Падь Кулинда.

3.6 Мироново.

3.7 Падь Мирсановская.

3.8 Падь Оськина.

3.9 р. Прав. Пешкова.

4 Структура тектонитов Борщовочного хребта.

4.1 Северо-западное обрамление.

4.2 Юго-восточный контакт Борщовочного массива.

5 Петро- и геохимические особенности динамометаморфитов.

6 Эволюция зон динамометаморфитов и их металлогеническое значение.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геология динамометаморфических образований Борщовочного хребта"

Изучаемая территория административно относится к Читинской области, а географически к Восточному Забайкалью (рис. 1). Преобладающая часть исследований была проведена в междуречье рек Шилка, Унда, Онон, в пределах

Рисунок 1 Обзорная карта района. Оконтурены изученные участки.

Борщовочного хребта, где широко представлены кулиндинская и ононская свиты, выяснению генезиса которых в пределах Борщовочного хребта, в частности, оценки роли динамометаморфизма в формировании этих толщ и посвящена данная работа.

Кроме Борщовочного хребта, изучались стратотипические разрезы данных свит в пределах Агинской сигмоиды - основной участок в районе падь Б.Кулинда - г. Ясногорск и ряд второстепенных вдоль восточного края данной сигмоиды. Это пади Кангил, Хольбольдже, Туроканда.

В районе Борщовочного хребта и в непосредственной близости от него проводилось изучение высокометаморфизованных комплексов с целью выявления первичных пород, по которым могли образоваться динамометаморфиты. Эти участки расположены в районе устья р. Унды, на ее правобережье, в верховьях р. Куренги (села Б. и М. Тонтой), а также в краевых участках Борщовочного массива.

Актуальность темы. Выявление дислокационно-метаморфизованных пород по толщам, ранее считавшимся стратифицированными, представляет собой важную задачу, так как пересматривается история геологического развития и корректируются поиски полезных ископаемых.

Динамометаморфиты - "горные породы, претерпевшие раздробление под влиянием главным образом одностороннего давления без перекристаллизации (тектонокластовые породы, или тектонокласты), так и сопровождающегося перекристаллизацией" (Заридзе, 1980). В результате деформации происходит образование новых структурно-текстурных признаков с одновременным метаморфизмом, направленность которого зависит от физико-химических условий процесса.

Впервые обратил внимание на данные породы Ьар\уогЙ1, который в 1885 году использовал термин "милонит" для описания чешуйчатых или сланцевых пород, ассоциирующих с надвигом в районе ЕпЬо1 (Шотландия).

С тех пор динамометаморфические образования были встречены на всех континентах и в различных по возрасту и составу породах. Находясь в различных тектонических структурах, они характеризуются мощностью от долей сантиметра до нескольких километров и протяженностью в сотни километров. Являясь неотъемлимой частью подвижных зон, они выступают в роли проводников гидротермальных растворов, различных по составу магм. Сильная их дислоцированность, тонкозернистое строение становятся различного рода структурными ловушками для полезных ископаемых.

В результате тектонического воздействия на породы различного состава и генезиса могут формироваться породы, которые внешне очень трудно бывает отличить от стратифицированных толщ. Усилить это заблуждение может большая мощность и протяженность вновь образованных пород, отсутствие реликтов исходных пород и палеонтологических остатков. Границы с другими образованиями, как правило, тектонические, поэтому при полевых геологосъемочных работах они ласто определяются как стратиграфические подразделения. Естественно, что неправильное определение генезиса дина-мометаморфических образований приводит к совершенно иному пониманию истории геологического развития региона, уменьшает результативность поисков полезных ископаемых.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучить породы обрамления Борщовочного хребта, ранее выделявшиеся в качестве кулиндин-ской и ононской свит, и показать, что данные образования представляют собой динамометаморфические породы, образовавшиеся за счет других пород различного генезиса. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучение разрезов, наиболее полно вскрывающих экзо- и эндоконтак-товые зоны Борщовочного массива. Построение разрезов, схематических геологических карт.

2. Структурное и петрографическое изучение отложений кулиндинской и у оноской свит в стратотипической местности (р-он ст. Оловянная).

3. Структурное (в т.ч. микроструктурное) изучение зон тектонитов.

4. Эволюция динамометаморфитов в структурном и временном аспектах.

5. Восстановление кинематики движения по разломам и определение ориентировок осей эллипсоида деформации в них.

6. Изучение петрохимии динамометаморфических пород с целью выявления степени изохимичности процесса при динамометаморфизме.

7. Выяснение степени влияния динамометаморфитов на локализацию в них оруденения.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы лег материал, полученный автором при работе в составе Ундинской партии за полевые сезоны 1993-95 гг. в районе Борщовочного хребта. Партией выполнялась геологическая съемка ГДП-200 (геологическое доизучение площадей масштаба 1: 200000). Изучением была охвачена территория площадью около 9000 км2, расположенная на четырех листах масштаба 1: 200000. Всего было изучено 36 участков с отбором 387 образцов из них ориентированных - 129. Изучено свы

Рисунок 2 Схема расположения изученных участков. 1- район пади Большая Кулинда -г. Ясногорск, 2 - р. Калангуй, 3 - нижняя часть р. Кангил и правый борт р. Онон до устья р. Ara, 4 - устье р Унды. 5 - падь Бол. Джида, 6* - падь Макарова, 7* - пади Мирсанов-ская и Оськина, 8 - (г. Нерчинск) участок выше моста на 1 км выше по течению, 9 - падь Заслонка, 10* - падь Лебедева, 11* - р. Прав. Пешкова, 12 *- дер. Борщовка, 13 - курорт Ургучан, 14* - падь Загдачей, 15 - участок 22 км, 16* - падь Кибирева, 17* - правый борт пади Холбонская, 18* - падь Дутурул, 19 - г. Михальчиха, 20 - г. Воронова, 21 - Каза-ковский Промысел, 22 - падь Куникан, 23* - с. Мироново, 24 - падь Прямая Мочашиха, 25 - район сел Бол. и Мал. Тонтой, 26 - г. Кувечиха, 27 - г. Березов мыс, 28 - Ундинские Кавыкучи. Значком * помечены участки, описание которых приводится в работе. ше 400 шлифов и сделано их петрографическое описание. Замерено более 2000 оптических осей кварца и около 1000 острых биссектрис биотита, по которым составлены диаграммы с целью выяснения ориентировки эллипсоида деформации, определения тектонического транспорта.

При работе использовались материалы полевых исследований Ундинской партии, А.И. Родыгина и других предшественников.

В связи с большой протяженностью зон динамометаморфитов полевое изучение их проводилось в виде ряда пересечений, детального картирования отдельных наиболее представительных участков и последующего сопоставление участков между собой. Изучались, как стратотипы ононской и кулиндин-ской свит, так и возможные материнские породы, по которым образовались ди-намометаморфиты.

На участках производились замеры всевозможных структурных элементов - складок, будин, линейности, порфирокластических систем, сланцеватости, полосчатости, замеры элементов залегания пород и трещиноватости. Обработка данных производилась с использованием методов структурного анализа, микроструктурного анализа.

Основные защищаемые положения.

1 Кулиндинская и ононская свиты, развитые в обрамлении Борщо-вочного массива, представляют собой динамометаморфические образования.

2 Динамометаморфиты объединяются в один динамометаморфиче-ский комплекс, состоящий из трех подкомплексов - Дмх, Дм2, Дм3, отличающихся друг от друга вещественным составом, внутренней структурой, возрастом образования и геологическим положением.

3 Формирование динамометаморфитов связано с развитием При-шилкинского звена Монголо-Охотского глубинного разлома и Южно-Борщовочного разлома, а также с развитием Борщовочного массива, как системы гранито-гнейсовых куполов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в обрамлении Боршовочного хребта изучен динамометаморфический комплекс, состоящий из трех подкомплексов (Дмь Дм2, Дм3), отличающихя друг от друга по своему составу, внутреннему строению и геологическому положению. Первые два подкомплекса развиты по породам, ранее объединяемым в кулиндинскую и онон-скую свиты, третий - по краевым тектонитам Борщовочного массива. Проведен структурный анализ подкомплексов. Выяснено, что основные тектонические движения, сформировавшие тектониты - сдвиговые смещения при образовании первого и второго подкомплексов, и сбросо-взбросовые при формировании третьего подкомплекса.

Практическое значение работы заключается в том, что предлагается рассматривать породы обрамления Борщовочного гранито-гнейсового вала не как стратиграфические подразделения, а как динамометаморфические породы, составляющие единый комплекс, характеризующийся принадлежностью к зонам глубинных разломов и расположенным рядом с ними купольным структурам. Данный подход позволяет по-новому рассматривать историю геологического развития данного района, корректировать направления поисков полезных ископаемых, связанных с зонами динамометаморфизма. Работа имеет также и методическое значение, поскольку в Восточном Забайкалье, да и в других регионах очень часто сложнодислоцированные комплексы пород обрамления гранитогнейсовых куполов принимаются за стратиграфические подразделения, хотя даже анализ литературных данных позволяет сказать, что большинство из них (в главных своих особенностях) характеризуется одинаковым геологическим строением.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на рабочем совещании "Геодинамика Южной Сибири" (Томск, 1994), на Первом и Третьем Международных научных симпозиумах студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 1996, 1999), на научной конференции, посвященной 120-летию основания Томского государственного университета

Томск, 1998), на региональной школе по палеонтологии и стратиграфии (Томск, 1998), на Международном семинаре "Структурный анализ в геологических исследованиях" (Томск, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, 2 работы в печати.

Объем работы. Диссертация объемом 211 страниц текста, 5 таблиц, иллюстрирована 122 рисунками, список литературы включает 157 наименований. Содержание работы излагается во введении, 6 главах и заключении.

Работа выполнена под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора геол.-мин. наук А.И. Родыгина.

Автор считает своим долгом поблагодарить геологов Ундинской партии ГШ Читагеолсъемка и отдельно начальника партии И.Г. Рутштейна за помощь в проведении полевых исследований, сотрудников кафедры палеонтологии и исторической геологии за сделанные ценные замечания.

Автор признателен научному руководителю А.И. Родыгину за постоянную помощь в интерпретации результатов и определении направления исследования.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Максиков, Сергей Владимирович

Заключение

В результате изучения пород обрамления Борщовочного хребта, представленных кулиндинской и ононской свитами среднего рифея, выяснено, что данные стратиграфические единицы представляют собой динамометаморфиче-ские образования, сформированные по породам различного состава и генезиса. Кроме того, в обрамлении Борщовочного массива, в основном, по его юго-восточному контакту также развиты тектониты, образованные по краевым частям массива.

Среди динамометаморфических пород было изучено три подкомплекса Дмь Дм2, Дм3, составляющих единый комплекс динамометаморфитов, связанных между собой; приуроченностью к глубинным разломам, ограничивающим Борщовочный массив, развитием массива ка£ системы гранитогнейсовых куполов, единой историей геологического развития с позднего протерозоя по мезозой включительно. Первые два подкомплекса Дм1 и Дм2 слагают тектонические блоки, линзы, часто перемежаются между собой. Они соответствуют ундин-скому и агинскому метаморфическим комплексам, выделенным Р.И. Мильке-вич (1967, 1969). Первый подкомплекс метаморфизован в амфиболитовой фации с наложенной зеленосланцевой, которая является прогрессивной для второго подкомплекса Дм2. Третий подкомплекс Дмз соответствует тектонитам по борщовочным гранитам.

На основании сопоставления работ предшествующих исследователей и собственных наблюдений предложена возрастная датировка основных этапов динамометаморфизма в районе Борщовочного хребта. Первый комплекс закончил свое формирование 780-630 млн. лет назад, второй подкомплекс - в раннем карбоне, возраст третьего - поздняя юра - ранний мел.

Приведено описание девяти участков, наиболее полно представляющих изучаемые толщи динамометаморфитов, из более чем тридцати исследованных в поле. В результате их изучения выяснено, что данные образования действительно следует рассматривать как динамометаморфические, а не как стратиграфические, так как, в основном, они сложены милонитами, бластомилонита-ми, ультрамилонитами.

Изучена структура тектонитов, в том числе ориентировка с-осей кварца. Получены данные, указывающие на сдвиговые и взбросово-сбросовые смещения при формировании первого и второго подкомплексов, а также преимущественно сбросовые при образовании тектонитов по борщовочным гранитам. Ориентировка с-осей кварца характеризуется следующими закономерностями; в породах обрамления и тектонитах Дм1 и Дм2 оптические оси распределены по большому кругу, в то время как в краевых тектонитах по гранитам они образуют максимум, совпадающий с петроструктурной осью в.

Изучение петро- и геохимии пород, позволяет, с некоторыми оговорками сказать следующее: Зеленые сланцы и амфиболиты характеризуются практически одинаковым минеральным составом, что может говорить об изохимическом типе динамометаморфизма. Кластерный анализ выявил две родственные группы пород: 1) зеленые сланцы, амфиболиты (Урульга), габбро (Чонгуль); 2) филлиты (Приисковая), филлиты (Куренга), диафторированные амфиболиты, гранито-гнейсы (Урульга). Ни с какой из групп не имеют близкого геохимического родства карбонатные породы, возможно, это связано с высоким содержанием церия.

Развитие зон динамометаморфитов Борщовочного хребта началось в раннем протерозое, одновременно с заложением Монголо-Охотского глубинного разлома и дальнейшая история их развития разделяется на несколько этапов:

1. 780-630 млн. лет назад - заложение Монголо-Охотского складчатого пояса, конец формирования первого подкомплекса.

2. С1 - замыкание Монголо-Охотского складчатого пояса, формирование второго подкомплекса.

3. 13 - К, - тектоно-магматическая активизация, формирование гранитог-нейсовых куполов и тектонитов третьего подкомплекса.

Металлогеническое значение динамометаморфитов проявляется в приуроченности к зонам смятия многочисленных россыпных месторождений золота, развитых в обрамлении Борщовочного хребта.

В процессе изучения тектонитов появились и некоторые вопросы, требующие дальнейшего изучения.

1. Дальнейшее изучение структуры тектонитов с целью более детального выяснения истории их развития.

2. Прослеживание зон тектонитов вдоль разломов на восток и запад, и выяснение степени участия в их строении стратифицированных образований.

3. Количественная оценка участия кулиндинской и ононской свит в формировании тектонитов.

4. Детальное изучение изменения химического состава при динамомета-морфизме.

5. Сравнение с динамометаморфитами выходов более древних (архейских и протерозойских) пород с целью выявления источника образования тектонитов.