Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение, вещественный состав, условия образования и методика разведки месторождения алмазов им. М. В. Ломоносова
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Вержак, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА.

1.1. Физико-географический очерк.

1.2. Характеристика геологического строения и история развития севера Восточно-Европейской платформы.

1.3. Особенности размещения магматических объектов в

Архангельской алмазоносной провинции.

Морфология и внутреннее строение кимберлитовых тел месторождения им. М.В. Ломоносова.

Глава 2. ПЕТРОГРАФО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КИМБЕРЛИТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ им. М.В. ЛОМОНОСОВА.

2.1. Основные петрографические и петрохимические типы кимберлитовых пород.:.

2.1.1. Основные петрографические типы кимберлитовых пород.

2.1.2. Петрохимия кимберлитовых пород.

2.2. Минеральный состав кимберлитовых пород.

2.3. Ксенолиты глубинных (мантийных) пород.

2.4. Химический состав основных породообразующих минералов.

2.4.1. Оливин.

2.4.2. Флогопит.

2.5. Типоморфизм алмаза и его минералов-спутников.

2.5.1. Алмаз.

2.5.1.1. Морфологические особенности.

2.5.1.2. Физические свойства и внутренне строение.

2.5.1.3. Газовые примеси.

2.5.1.4. Изотопный состав.

2.5.1.5. Минеральные включения в алмазе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение, вещественный состав, условия образования и методика разведки месторождения алмазов им. М. В. Ломоносова"

Актуальность исследований. Открытие Архангельской алмазоносной провинции (ААП) в начале 80-х годов, успешные поисковые работы и ускоренная разведка на ее территории месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова позволили по-новому подойти к оценке потенциала не только этого региона, но и алмазоносности территории Европейской части России в целом. Территория ААП, несмотря на небольшую площадь у около 20000 км ) , по сравнению с масштабами достаточно хорошо изученных Якутской и Южно-Африканской провинций, представляет вполне определенный интерес не только с генетических позиций, но и в прикладном аспекте, поскольку поиски и разведка новых алмазоносных кимберлитовых тел в этом регионе имеют свою специфику. Последняя обусловлена особенностями минерального и петрографического состава кимберлитовых пород, образованных при термодинамических и физико-химических условиях, отличающихся от тех, в которых происходило формирование кимберлитовых тел в других провинциях Мира. Следовательно, эффективность поисков новых месторождений алмазов все больше и больше находится в зависимости от умения грамотно и оперативно использовать аналитические результаты исследований кимберлитов и сопутствующих им минералов.

Результаты изучения геологического строения месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова, вещественного состава и условий формирования кимберлитовых тел представляют базу научно-обоснованных прогнозных оценок алмазоносности территории ААП, методов поисков и эффективной методики разведки новых месторождений алмазов, а также позволяют рассматривать некоторые нетрадиционные подходы к промышленной отработке месторождения, расположенного в сложной горно-геологической и геоэкологической обстановке. Следует отметить, что именно комплексное геологическое обоснование и внедрение в практику разведочных работ бурения шурфо-скважин значительно ускорило разведку алмазоносных трубок месторождения им. М.В. Ломоносова и явилось принципиально новым и весьма важным достижением отечественных геологов, среди которых самым должным образом нужно подчеркнуть заслуги Е.М. Веричева, В.К. Гаранина, Ю.М. Дауева, И.П. Добейко, И.Н. Иноземцева, Г.П. Кудрявцевой, А.Н. Степанова, B.C. Фортыгина и многих других.

Цели и задачи работы. Цель исследований - на основе изучения геологического строения Золотицкого кимберлитового поля и месторождения им. М.В. Ломоносова, морфологии рудных тел, минерального и химического состава слагающих их пород, а также особенностей распределения в кимберлитовых породах алмазов и минералов6 спутников алмаза (MCA) определить условия формирования кимберлитовых трубок, входящих в месторождение, и предложить новые элементы технологии разведки кимберлитовых тел на территории Архангельской алмазоносной провинции (ААП).

Для достижения поставленной цели потребовалось комплексно решать взаимосвязанные геологические, минералогические, петрографо-геохимические и геологоразведочные задачи, основные из которых следующие:

1. Изучение геологического строения Золотицкого кимберлитового поля и месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова с определением набора, количественных соотношений, химического состава, взаимоотношений, последовательности кристаллизации и эволюции минералов-спутников алмаза и собственно кимберлитовых минералов.

2. Выявление характерных особенностей кимберлитовых трубок месторождения им. М.В. Ломоносова (Золотицкое поле) на основе типоморфизма морфологии, химизма и некоторых физических свойств минералов, слагающих породы этих трубок.

3. Установление типоморфизма минералов и особенностей химизма кимберлитовых пород Золотицкого поля и сопоставление их с соответствующими данными по трубкам других кимберлитовых полей ААП, прежде всего, с высокоалмазоносной трубкой им. В. Гриба Верхотинского поля.

4. Изучение распределения алмазов, МСА и оксидов из связующей массы в плане и по разрезу кимберлитовых тел месторождения им. М.В. Ломоносова.

5. Определение условий формирования кимберлитов месторождения им. М.В. Ломоносова, сопоставление их с особенностями условий формирования трубки им. В. Гриба и разработка минералогических критериев поисков алмазоносных кимберлитовых тел на территории ААП.

6. Разработка методологического подхода к оценке алмазоносности кимберлитов на основе минералогических критериев и определение его эффективности.

7. Оптимизация методики разведки кимберлитовых трубок Золотицкого поля с учетом минералогической и петрографической специфики пород, позволяющей повысить эффективность геологоразведочных работ за счет внедрения новых ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.

Фактический материал, объект и методы исследований. Данная работа - итог исследований за период 1984-2000 г.г. В ее основу легли результаты полевых геологических наблюдений, анализа геологической информации, изучения керна и детального исследования алмаза и его минералов-спутников из 6 кимберлитовых тел месторождения им. М.В. Ломоносова Золотицкого поля ААП комплексом традиционных 7 и спецальных лабораторных минералого-петрографических и геохимических методов, выполненных автором или под его руководством в период работы в Юрасской и Беломорской экспедициях ПГО «Архангельскгеология». Кроме того, по инициативе автора и при его непосредственном участии в Проблемной лаборатории месторождений алмаза Геологического факультета МГУ проведено детальное изучение минералов с широким применением специальных методов изучения минерального вещества.

Объектом изучения служил керн разведочных скважин, пересекавших перекрывающие трубки отложения и вскрывавших продуктивные кимберлитовые породы месторождения им. М.В. Ломоносова, состоящие, как правило, из разновидностей двух основных фаз внедрения, а также штуфы, шлифы и аншлифы кимберлитовых пород, минералы тяжелой фракции, включая алмаз и его основные минералы-спутники (прежде всего, хромшпинелиды, гранаты, клинопироксены).

Диагностика типов кимберлитовых пород месторождения им. М.В. Ломоносова проводилась в прозрачных и прозрачно-полированных шлифах различных типов кимберлитовых пород традиционными оптико-микроскопическими методами. Морфологическое изучение алмаза и его минералов-спутников выполнено под бинокулярной лупой и на растровом электронном микроскопе JSM-T20 фирмы «JEOL» (Япония). Определение фазового и химического состава (с выявлением неоднородностей строения минералов) выполнено на микроанализаторе JXA-50A (фирма «JEOL») с волновыми спектрометрами и автоматизированной системой управления прибором и обработки результатов исследований и на растровом электронном микроскопе JSM-820 (фирма «JEOL»), снабженном энергодисперсионным полупроводниковым детектором с компьютерной системой для обработки анализов AN-85 S фирмы «LINK» (Англия). Оптико-спектроскопические исследования минералов-спутников алмаза изучались при инфракрасном, а также видимом и ультрафиолетовом облучении, на японских спектрофотометрах IR-435 и MPS-2000 фирмы «Shimadzu».

Достоверность выполненных исследований подтверждается их представительным количеством:

- микроскопическое изучение 5000 прозрачных и полированных шлифов;

- микроскопическое под бинокулярной лупой и электронно-микроскопическое изучение более 30000 кристаллов алмаза и зерен его минералов-спутников с целью уточнения микрорельефа и внутреннего строения алмаза и МСА на растровом микроскопе в диапазоне увеличений 25-10000х;

- более 5000 определений химического состава основных минералов-спутников алмаза и микрокристаллических оксидов из связующей массы кимберлитовых пород с 8 проведением электронно-зондовых анализов этих минералов и получением изображений полированных поверхностей микроучастков минералов в отраженных электронах и характеристических рентгеновских лучах элементов, слагающих те или иные минералы, с целью установления возможной неоднородности их строения. При обработке результатов измерений в режиме «on-line» использовались специальные компьютеры, входящие в комплект измерительных приборов, а также персональные компьютеры для статистической обработки результатов анализов, расчета кристаллохимических формул минералов и миналов, построения диаграмм и гистограмм.

Научная новизна работы. Основные результаты работы могут быть суммированы как следующие:

1. Впервые изучено геологическое строение кимберлитовых тел, составляющих месторождение им. М.В. Ломоносова, определены особенности внутреннего строения рудных тел и выявлены основные фации кимберлитовых пород (кратерная, жерловая и гипабиссальная), определены их взаимоотношения с вмещающими породами.

2. Установлен тектонический контроль, в том числе и в расположении кимберлитовых тел Золотицкого поля Архангельской алмазоносной провинции.

3. Проведен анализ петрохимических и геохимических характеристик кимберлитовых пород Золотицкого поля, свидетельствующий о существенных отличиях их формирования от кимберлитов классических Южно-Африканской и Якутской алмазоносных провинций. Выявлена близость химического состава кимберлитовых пород всех трубок месторождения им. М.В. Ломоносова.

4. Исследованы микроморфологические особенности алмаза и его важнейших минералов-спутников и создано «Методическое руководство по изучению морфологических особенностей алмазов и его МСА (хромшпинелидов, гранатов, клинопироксенов)».

5. Впервые изучено распределение и химический состав МСА и микрокристаллических оксидов из связующей массы основных разновидностей кимберлитовых пород месторождения им. М.В. Ломоносова в плане и по разрезу трубок, позволившие установить вертикальную зональность рудных тел, которая выражается в тенденции уменьшения алмазоносности пород с глубиной и в смене набора и соотношения микрокристаллических оксидов связующей массы, а также в изменении микроморфологических особенностей кристаллов алмаза. 9

6. Впервые изучены особенности химического и фазового состава минералов собственно кимберлитового генезиса и установлена последовательность их кристаллизации в процессе эволюции кимберлитового расплава.

7. Впервые на представительном каменном материале для конкретных кимберлитовых трубок месторождения им. М.В. Ломоносова выявлены особенности важнейших из глубинных ультраосновных и основных парагенезисов минералов, сопоставленных с ранее разработанными химико-генетическими классификациями.

8. Определены условия кристаллизации глубинных парагенезисов минералов из трубок Золотицкого поля с оценкой термодинамических параметров и особенностей химизма среды минералообразования.

9. Выполнены сопоставления геологического строения, петрографического, петрохимического и геохимического состава кимберлитовых пород Золотицкого и Верхотинского полей ААП, типоморфных особенностей алмаза, его минералов-спутников и оксидов из связующей массы кимберлитов этих полей, а также парагенезисов глубинных мантийных пород. Проведенные сопоставления позволили впервые выделить два типа алмазоносных пород на её территории, а также предложить оригинальную систему минералогических критериев поисков и косвенной оценки алмазоносности искомых рудных тел.

10. Впервые предложены и обоснованы элементы новой технологии разведки кимберлитовых трубок на территории ААП с использованием бурения шурфо-скважин и скважин большого диаметра.

Практическая значимость. Основные практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Предложены и внедрены новые элементы технологии поисков и разведки коренных источников алмаза, а также прогнозных работ на алмазы на территории ААП. В их числе: косвенные минералогические критерии оценки алмазоносности кимберлитов, основанные на сочетании комплекса исследований МСА и микрокристаллических оксидных минералов из связующей массы кимберлитовых пород, - паспортизация кимберлитовых тел на основе типоморфизма алмаза и его МСА, экспресс-разведка и опытно-добычные работы на коренных месторождениях алмазов с использованием бурения шурфо-скважин и

10 проходки скважин большого диаметра (более 4 м). Экономический эффект от внедрения указанных технологий составил более 3 млн. долларов США.

2. Результаты разведки месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова, представленные автором от имени коллективов геологоразведочных предприятий ПГО "Архангельскгеология" и ПГО "Невскгеология" в Государственной Комиссии по запасам в июне 1987 г. (Вержак В.В. и др., 1987), позволили утвердить запасы, стоимость которых оценивается в 12 млрд. долларов США.

Кроме того:

3. Разработанные принципы паспортизации кимберлитовых тел могут служить методической основой для проведения паспортизации кимберлитовых тел в других регионах России и Мира на базе предложенной схемы автоматизированной экспертной системы.

4. Экономическая эффективность и экологическая безопасность эксплуатации месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова может быть существенно повышена за счет полной утилизации отходов алмазодобывающей промышленности для производства строительных материалов (керамзита, кирпича, керамической плитки, дорожных покрытий), сорбентов, буровых растворов и других ценных промышленных материалов.

Основные защищаемые положения.

1. Разработана геолого-генетическая модель образования месторождения им. М.В. Ломоносова, основанная на сходстве геологической позиции, морфологии, внутреннего строения и состава кимберлитовых трубок, и обусловленная близкими тектоническими, термодинамическими и физико-химическими условиями формирования слагающих его рудных тел.

2. Паспортизация кимберлитовых тел месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова основана на особенностях морфологии, состава и физических свойств алмаза и его минералов-спутников и соответствующей автоматизированной системе обработки этой информации, что предопределяет рациональный подход к паспортизации кимберлитовых тел в других регионах России и Мира и составляет основу типизации шлиховых ореолов при использовании минералогических методов поисков месторождений алмазов.

3. Методологический подход к косвенной (предварительной) оценке алмазоносности кимберлитовых тел на основе типоморфизма алмаза, его минералов

11 спутников и минералов из связующей массы кимберлитов (главным образом, микрокристаллических оксидов) требует сочетания двух групп минералогических критериев, учитывающих особенности зарождения алмаза в глубинных зонах Земли и условия его доставки к поверхности кимберлитовыми магмами.

4. Разработанные принципы применения бурения скважин большого диаметра при проведении геологоразведочных работ положены в основу экономически и экологически эффективных технологий геологоразведочных и опытно-добычных работ. Эти технологии заменяют сложные и дорогостоящие горнопроходческие работы (шахты) для выемки крупнообъемных проб, повышая при этом их экологическую безопасность и снижая временные затраты.

5. Установленные два типа кимберлитовых пород с промышленной алмазоносностью на территории Архангельской провинции, происхождение которых предположительно связывается с эволюцией единого глубинного плюма, предопределяют направления прогнозных и геологоразведочных работ в этом регионе, а типоморфные особенности алмаза и его минералов-спутников являются основой шлихо-минералогических методов поисково-оценочных работ на алмазы.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации легли в основу отчета с подсчетом запасов по месторождению им. М.В.Ломоносова, обсуждались на 6-ти научных конференциях (см. список опубликованных работ), опубликованы в 2-х коллективных монографиях и 16 научных статьях и тезисах. Элементы новой технологии геологоразведочных работ получили широкое обсуждение общественности (работа по разработке и внедрению новой технологии геологоразведочных и опытно-добычных работ на алмазы, соавтором которой является диссертант, удостоена Премии Правительства РФ в области науки и техники за 1999 год).

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Вержак, Владимир Васильевич

Основные выводы по результатам диссертационных исследований, отражающие новизну и практическую значимость работы, а также конкретизирующие защищаемые положения, следующие:

1. Близость геологического строения трубок месторождения им. М.В. Ломоносова, петрографических, геохимических и минералогических характеристик кимберлитов определяется сходными геолого-тектоническими условиями формирования тел, близкими термодинамическими и физико-химическими условиями зарождения, эволюции и становления кимберлитовых расплавов.

2. Низкие содержания минералов тяжелой фракции, высокомагнезиальный состав кимберлитовых пород и широкое развитие минералов сапонит-сепиолитовой группы определяют новый подход к практически полной утилизации отходов алмазодобывающей промышленности для производства огнеупоров, строительных материалов, буровых растворов, сорбентов и других ценных материалов, позволяя существенно повысить рентабельность отработки алмазного месторождения и снизить экологическую нагрузку в районе алмазодобычи со сложной экологической обстановкой (даже при разработке месторождения открытым способом).

3. Детально изученные петрографические и петрохимические особенности основных разновидностей кимберлитовых пород всех трубок месторождения им. М.В. Ломоносова свидетельствуют о контрастных отличиях этих пород от ранее изученных кимберлитов Якутской и Южно-Африканской кимберлитовых провинций.

4. Проведена паспортизация кимберлитовых тел месторождения им. М.В. Ломоносова на основе типоморфизма алмаза и его минералов-спутников, предложена схема автоматизированной системы для ее осуществления, которая рекомендуется для внедрения в других регионах России и Мира.

5. Выявлена вертикальная зональность кимберлитовых трубок, выражающаяся в тенденции снижения алмазоносности с глубиной вследствие повышения щелочности и возрастания окислительно-восстановительного потенциала среды минералообразования. Морфология алмаза, набор и особенности химизма минералов связующей массы кимберлитовых пород являются индикаторами интенсивной резорбции алмаза в породах глубоких горизонтов трубок.

6. Изучены минералогические факторы, определяющие реальную алмазоносность кимберлитов, и обоснован методологический подход к косвенной оценке алмазоносности пород на основе комплекса минералогических критериев, учитывающих глубину

309 заложения магматического очага и условия сохранности алмазов при доставке их к поверхности кимберлитовым расплавом.

7. Предложена схема автоматизированной системы для прогнозно-поисковых работ на алмазы и для предварительной оценки алмазоносности вновь выявляемых кимберлитов.

8. Проведена оценка термодинамических параметров условий кристаллизации глубинных минеральных парагенезисов, в том числе и алмазоносных.

9. Установлено полное отсутствие глубинных ильменитовых парагенезисов во всех трубках месторождения им. М.В. Ломоносова Золотицкого поля и отсутствие ильменита в связующей массе кимберлитовых пород, позволяющие рассматривать кимберлиты Золотицкого поля как дифференциат глубинных расплавов магнезиально-глиноземистой пород, отсепарированный от пород железо-титанистых серий, присутствующих в других полях ААП.

10. Выделены два типа кимберлитовых пород с промышленной алмазоносностью на территории ААП и предложена генетическая модель их образования.

11. Внедрены элементы новых технологий геологоразведочных работ на алмазы с использованием шурфо-скважин и бурения скважин большого диаметра.

12. Результаты выполненных работ явились составной частью отчета с подсчетом запасов по месторождению алмазов им. М.В. Ломоносова, первым автором которого являлся диссертант.

Любое исследование, в том числе и данная диссертационная работа, представляет собой определенный завершенный этап исследований, который в то же время открывает и новые перспективы исследований, как научного, так и прикладного плана. В процессе обобщения имеющихся по месторождению им. М.В. Ломоносова материалов, их анализа и сопоставления с соответствующими сведениями по другим кимберлитовым полям ААП и других кимберлитовых провинций Мира у автора настоящей работы возникли оригинальные направления научных, прикладных исследований и производственных работ. Обсуждение их не входит в задачи диссертации, однако, ее автор в самое ближайшее время приступит к их реализации, в кооперации со специалистами различных учреждений, используя тот опыт, который был им накоплен в процессе выполнения настоящей работы. В этом и заключается один из важных моментов, ради которого можно считать, что время, затраченное на подготовку этой работы, не потеряно "впустую".