Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Налимова, Наталья Александровна

стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Краткий обзор геологической изученности района исследований.

2. Литолого-стратиграфический очерк

2.1. Стратиграфическая характеристика осадочной толщи Северного Сахалина.

2.2. Стратиграфия и литология месторождения Эхаби.

3. Тектоника.

3.1. Общие черты тектоники Северного Сахалина.

3.2. Геодинамическое положение месторождений нефти и газа суши Северного Сахалина.

3.3. Тектоника и структура месторождения Эхаби.

4. Реконструкция условий образования природного резервуара Эхабинского месторождения.

4.1. Анализ палеоструктурных реконструкций нижненутовского разреза.

4.2. Палеогеография продуктивных отложений ранненутовского времени месторождения Эхаби.

5. Продуктивность нижненутовских отложений.

5.1. Продуктивность осадочных отложений Охино-Эхабинского района.

5.2. Физико-литологическая характеристика нефтегазоносных пластов и их продуктивность. 112 5.3. Закономерности изменения продуктивности месторождения Эхаби.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров"

На Северном Сахалине многие месторождения нефти и газа эксплуатируются свыше 65 лет (Оха, Катангли, Эхаби и др.) и по-прежнему являются одними из основных объектов добычи. В настоящее время они вступили в период падающей добычи. Для эффективной организации добычи нефти в этот период необходимо значительно дополнить и усовершенствовать имеющиеся геологические модели. Необходимо не только пополнить их имеющимся геологическим материалом, но и расширить в качественном отношении, включив в них новые зависимости между первичными геологическими факторами и продуктивностью месторождения в целом, и отдельных скважин в частности. За десятилетия разработки скопилось громадное количество сведений о работе эксплуатационных скважин (отработанное время, среднесуточные дебиты, накопленная добыча), которые по разным причинам не использовались при принятии решений относительно совершенствования дальнейшей разработки месторождений. Одновременно с этим, необходимо учитывать огромное количество первичных геологических, минералогических, палеонтологических и др. данных, полученных в результате бурения и исследования нескольких тысяч скважин суши острова.

Ранее некоторыми исследователями проводились работы по обобщению имеющегося геологического материала (ссылки). Нами проведен анализ и обобщение всего накопленного геологического материала по месторождению, используя современные представления о взаимосвязи тектоники и осадконакопления, о роли разномасштабных геодинамических процессов на локализацию скоплений нефти и газа и на продуктивность отдельных участков месторождения.

Особенно актуальной для нефтегазодобывающего комплекса Северного Сахалина является проблема снижения темпа падения добычи нефти и газа и, следовательно, продления срока эксплуатации месторождений суши острова. Поэтому требуется дополнить полученную комплексную геологическую модель месторождения результатами оценки эксплуатационных характеристик (изменение накопленная добычи и дебитов флюидов из скважин во времени). Определение взаимосвязи между промысловыми и геологическими параметрами позволит выявить геологические критерии, оказывающие наибольшее и ранее не учитывавшееся влияние на продуктивность осадочных отложений.

В качестве объекта исследований выбрано месторождение Эхаби, входящее в состав Охино-Эхабинской антиклинальной зоны, отличительной чертой которого от других площадей названной зоны (по мнению многих предшествующих геологов) является относительно простое геологическое строение, практически ненарушенное разломной тектоникой. Поэтому оно является лучшим объектом для выявления закономерностей развития. Это месторождение эксплуатируется с 1937 года и по настоящее время является одним из основных объектов добычи нефти на Северном Сахалине.

Решение поставленной проблемы потребовало разработать в палеогеографические и литолого-фациальные реконструкции месторождения Эхаби, анализ которых, вкупе с результатами других исследований, позволил выявить новые закономерности геологического строения неогеновых отложений Охино-Эхабинской антиклинальной зоны, уточнить особенности формирования природных резервуаров, создать геологическую основу продления срока эксплуатации малых месторождений Сахалина.

Цель работы - выявление особенностей геологического строения и условий образования продуктивных отложений Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и установление новых геологических критериев, влияющих на эффективность разработки месторождений на поздней стадии эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1) произведена интеграция разрозненных геолого-геофизических данных, накопленных на месторождении за более чем 65-летнюю историю его эксплуатации в единую базу цифровых данных, что позволило наряду с традиционными геологическими построениями (детальная корреляция, структурные и палеоструктурные карты, геологические профили) выполнить расчеты и реконструкции, вскрывающие тонкие особенности геологического строения месторождения, не обнаруживаемые, а зачастую и невыполнимые более простыми;

2) произведен анализ геологической истории структуры и определены особенности тектонического развития во времени;

3) определено положение месторождения Эхаби в геодинамическом поле Северного Сахалина;

4) восстановлена палеогеографическая обстановка накопления отложений ранненутовского возраста на исследованной территории;

5) установлена тонкая разломная структура поднятия;

6) Выявлены тектонические, локальные геодинамические и литологические факторы, определяющие дифференциацию продуктивности скважин по площади.

Методика. В работе использован разнообразный и достаточно традиционный комплекс методов. За более чем 65 лет эксплуатации и исследования скважин месторождения накопилось огромное количество сведений о фильтрационно-емкостных свойствах пластов, дебитах и накопленной добыче скважин и.т.д. Кроме того, эти сведения оказались разрозненными и несистематизированными, находились в разных источниках. Необходимо было их свести в единую цифровую базу данных, что возможно осуществить с максимальной эффективностью только с применением современных программных средств. Особенностью работы является широкое использование компьютерных продуктов обработки геолого-геофизической информации. На начальном этапе, - оцифровке первичных каротажных материалов, использовалась специализированная программа векторизации данных - EasyTrace. Обработка данных геофизических исследований скважин, построение корреляционных схем производилось с помощью программного комплекса Tigress. Структурные построения, 3-х мерное моделирование осуществлено с помощью специальной программы IRAP, любезно предоставленной фирмой ROXAR. Палеогеографические реконструкции, анализ литолого-фациальных условий образования (в том числе, статистический, корреляционный и др.), оценка продуктивности основных эксплуатационных пластов выполнены посредством графо-аналитических возможностей географической информационной системы ГИС ПАРК (Ланеко).

Научная новизна. В результате выполненных исследований впервые установлено наличие сети мелких и мельчайших синседиментационных разломов, лишь опосредованно связанных с региональной системой разломов и движениями блоков, которые оказывают значительное влияние на продуктивность различных участков месторождения.

Основные защищаемые положения.

1. Высокоразрешающая стратиграфическая корреляция, которая позволила установить три последовательности накопления осадков, соответствующие 3 крупным этапам формирования природного резервуара, и создать стратиграфический каркас для дальнейших структурных реконструкций.

2. Карта локальной геодинамики нефтегазоносных районов Северного Сахалина, показывающая принадлежность продуктивных территорий, в том числе исследованного месторождения Эхаби, к зонам локального геодинамического растяжения.

3. Приуроченность высокопродуктивных участков пород природного резервуара к зонам локального геодинамического растяжения Эхабинской структуры.

Практическая значимость работы состоит в том, что созданная геологическая модель месторождения может служить основой повышения (или поддержания) эффективности эксплуатации месторождения на поздней стадии разработки, продления срока его работы, что имеет не только большое экономическое значение для фирмы-владелицы, но и социальное значение. Использованная и опробованная методика современного целенаправленного анализа геолого-геофизических и промысловых данных открывает возможность для аналогичного повышения эффективности разработки других малых месторождений Охино-Эхабинской зоны Северного Сахалина на основе анализа современных цифровых баз геолого-геофизических данных и создания современных геологических моделей месторождений.

Апробация работы. По теме диссертации с участием автора было сделано 8 публикаций в тематических сборниках материалов различных конференций и совещаний. Основные положения диссертации докладывались на 53-й и 54-й Межвузовых Студенческих научных Конференциях (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 1999, 2000), 4-й и 5-й Международных конференциях «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (МГУ, 2000, 2001), на 4-й международной конференции «Applied Geologie Remote Sensing» (Las Vegas, Nevada, 2000), на Первом всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» (Москва, ГИН РАН, 2000), на международной конференции «GIS in Geology» (Moscow, Vernadsky SGM RAS, 2002), на XVI Губкинских чтениях (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2002), на 3-х Яншинских чтениях «Современные вопросы геологии» (ИЛРАН, Москва, 2003).

Исходными материалами для диссертации явились данные, полученные автором в научных и производственных организациях ОАО «НК «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» (СахалинНИПИморнефть, НГДУ «Оханефтегаз», Геофизическая контора). Автором обработаны и оцифрованы каротажные материалы глубокого поискового, разведочного и эксплуатационного бурения 166 скважин, пробуренных за период с 1936 по 2002 год, упорядочены и систематизированы данные промыслово-геофизических исследований, результаты испытания скважин, материалы петрографических анализов керна и результаты эксплуатации Эхабинского месторождения в целом за 65 лет. В диссертации использованы или учтены данные многочисленных опубликованных работ, а также фондовые материалы СахалинНИПИморнефть.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Диссертация изложена на 140 стр., в том числе содержит 39 рисунков и схем, 3 таблицы. Список литературы насчитывает 102 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Налимова, Наталья Александровна

Основные выводы из проделанной работы, на которых основаны защищаемые положения, приведенные во введении, следующие:

1. В результате комплексного геологического моделирования впервые реконструирована палеогеографическая обстановка осадконакопления пород природного резервуара месторождения Эхаби. Установлено унаследованное развитие структуры месторождения. Выделены 3 последовательности осадконакопления, отвечающие трем тектоническим этапам формирования структуры. На основе 3-х мерного моделирования впервые выявлены дополнительные дизъюнктивные формы («разломы»), отражающие тектонические процессы перераспределения осадочного материала во времени. Результатом возникновения и взаимного перемещения «разломов» стало формирование на территории месторождения участков локального геодинамического растяжения.

2. Построена карта современных геодинамических ситуаций Северного Сахалина. Установлена приуроченность месторождений нефти и газа Охино-Эхабинской группы к участкам земной коры, находящихся в условиях преобладающего современного локального геодинамического растяжения.

3. Установлена приуроченность высокодебитных скважин а) к участкам развития максимальных мощностей, находящихся в условиях локального геодинамического растяжения, б) к окрестностям разломов определенного типа. Рекомендуется акцентировать внимание на подобных участках при дальнейшей эксплуатации месторождения Эхаби и соседних площадей Охино-Эхабинского района.

4. Выявление подобных геологических образований на других месторождениях Охинско-Эхабинской группы создаст новые предпосылки для продления сроков их эксплуатации и поддержания ее на достаточно эффективном уровне.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Налимова H.A., Геодинамическое положение месторождений нефти и газа с малыми запасами на суше Северного Сахалина. Тезисы доклада на 53-й Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ-99», М., 1999.

2. Налимова H.A., Блоковое строение нефтегазоносных районов Северного Сахалина по морфоструктурным данным. Тезисы доклада Международной конференции «Блоковое строение земной коры и нефтегазоносность», С-Пб, 1999.

3. Налимова H.A., Литолого-фациальные основы формализованного распознавания продуктивных пластов на месторождении Волчинка. Тезисы доклада на 54-й Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2000», М., 2000.

4. Ф.С. Ульмасвай, Налимова H.A., Палеогеография и геодинамика нефтегазоносного осадочного бассейна Северного Сахалина в миоцен-плиоценовое время. Материалы 4-й международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», М., МГУ, 2000.

5. Nalimova N. A. The Space Images GeoDynamic Interpretation Of North Sakhalin Oil&Gas Regions. Presented at the Fourteenth International Conference and Workshops on Applied Geologic Remote Sensing, Las Vegas, Nevada, ERIM, 6-8 November 2000.

6. Ф.С. Ульмасвай, Налимова H.A., Палеогеография и геодинамика осадочного бассейна Северного Сахалина в неогеновое время. Тезисы доклада на Первом всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса», М., ГИН РАН, 2000.

7. Ф.С. Ульмасвай, Налимова H.A., Положение месторождений нефти и газа в современном геодинамическом поле Северного Сахалина. Материалы 5-й международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», М., МГУ, 2001.

8. Ulmasvai F.S., Nalimova N. A., The Geodynamic Location Reconstraction Of North Sakhalin Oil Deposits By GIS-technology Using. International conference «GIS in Geology», extended abstract, Moscow, 2002.

9. Налимова H.A., Тектонический контроль продуктивности скважин малых месторождений УВ на севере Сахалина. Тезисы доклада на XVI Губкинских чтениях, секция «Геология», М., 2002.

Ю.Налимова H.A., Геодинамические особенности расположения локальных структур Северного Сахалина. Материалы молодежной конференции 3-й Яншинские чтения «Современные вопросы геологии», сб. науч. тр., М., Научный мир, 2003.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и выявление геолого-промысловых критериев продуктивности природных резервуаров"

На правах рукописи

НАЛИМОВА Наталья Александровна

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОХИНО-ЭХАБИНСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА И ВЫЯВЛЕНИЕ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫХ КРИТЕРИЕВ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ

РЕЗЕРВУАРОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 25.00.12. - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина на кафедре «Теоретических основ поиска и разведки месторождения полезных

ископаемых»

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Филиппов В.П.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Баженова O.K. доктор геолого-минералогических наук, профессор Поспелов В.В.

Ведущая организация: Институт проблем нефти и газа РАН

Защита состоится 30 ноября 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.200.02 при Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, Москва, В-296, ГСП-1, Ленинский проспект, 65, ауд. 232.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан 28 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Руднев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

На Северном Сахалине многие месторождения нефти и газа эксплуатируются свыше 70 лет (Оха, Катангли, Эхаби и др.) и по-прежнему являются одними из основных объектов добычи. В настоящее время они вступили в период падающей добычи. Для эффективной организации добычи нефти в этот период необходимо значительно дополнить и усовершенствовать имеющиеся геологические модели. Необходимо не только пополнить их имеющимся геологическим материалом, но и расширить в качественном отношении, включив в них новые зависимости между первичными геологическими факторами и продуктивностью месторождения в целом, и отдельных скважин в частности.

Особенно актуальной для нефтегазодобывающего комплекса Северного Сахалина является проблема снижения темпа падения добычи нефти и газа и, следовательно, продления срока эксплуатации месторождений суши острова. Поэтому требуется дополнить полученную комплексную геологическую модель месторождения результатами оценки эксплуатационных характеристик (изменение накопленная добычи и дебетов флюидов из скважин во времени). Определение взаимосвязи между промысловыми и геологическими параметрами позволит выявить геологические критерии, оказывающие наибольшее и ранее не учитывавшееся влияние на продуктивность осадочных отложений. В качестве объекта исследований выбрано месторождение Эхаби, входящее в состав Охино-Эхабинской антиклинальной зоны.

Решение поставленной проблемы потребовало разработать палеогеографические и литолого-фациальные реконструкции месторождения Эхаби, анализ которых, вкупе с результатами других исследований, позволил выявить новые закономерности геологического строения неогеновых отложений Охино-Эхабинской антиклинальной зоны, уточнить особенности формирования природных резервуаров, создать геологическую основу продления срока эксплуатации малых месторождений Сахалина.

Цели и задачи исследования

Цель работы - выявление особенностей геологического строения и условий образования продуктивных отложений Охино-Эхабинского нефтегазоносного района и установление новых геологических критериев, влияющих на эффективность разработки месторождений на поздней стадии эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: 1) произведена интеграция разрозненных геолого-геофизических данных, накопленных на месторождении за более чем 65-летнюю историю его эксплуатации в единую базу цифровых данных, что позволило наряду с традиционными геологическими построениями (детальная корреляция, структурные и палеоструктурн фили) выполнить

расчеты и реконструкции, вскр

строения месторождения, не обнаруживаемые, а зачастую и невыполнимые более простыми;

2) произведен анализ геологической истории структуры и определены особенности тектонического развития во времени;

3) определено положение месторождения Эхаби в геодинамическом поле Северного Сахалина;

4) восстановлена палеогеографическая обстановка накопления отложений ранненутовского возраста на исследованной территории;

5) установлена тонкая разломная структура поднятия.

6) Вы явлены тектонические, локальные геодинамические и литологические факторы, определяющие дифференциацию продуктивности скважин по площади.

Методика.

В работе использован разнообразный комплекс методов исследования, включающий традиционные методы и современные способы обработки и интерпретации цифровых геолого-геофизических данных. За более чем 65 лет эксплуатации и исследования скважин месторождения накопилось огромное количество информации о фильтрационно-емкостных свойствах пластов, дебитах, накопленной добыче скважин и.т.д. Эти сведения оказались разрозненными и несистематизированными, находились в разных источниках. Необходимо было их свести в единую, причем, цифровую базу данных, что возможно осуществить с максимальной эффективностью только с применением современных программных средств. Особенностью работы является широкое использование компьютерных продуктов обработки геолого-геофизической информации. На начальном этапе, - оцифровке первичных каротажных материалов, использовалась специализированная программа векторизации данных - EasyTrace любезно предоставленной фирмой Easy Trace Group. Обработка данных геофизических исследований скважин, построение корреляционных схем производилось с помощью программного комплекса Tigress, любезно предоставленной фирмой Tigress. Структурные построения, 3-х мерное моделирование осуществлено с помощью специальной программы IRAP, любезно предоставленной фирмой ROXAR. Палеогеографические реконструкции, анализ литолого-фациальных условий образования (в том числе, статистический, корреляционный и др.), оценка продуктивности основных эксплуатационных пластов выполнены посредством графо-аналитических возможностей географической информационной системы ГИС ПАРК, предоставленной фирмой Ланеко.

Научная новизна.

В результате выполненных исследований впервые установлено наличие сети мелких и мельчайших синседиментационных разломов, лишь опосредованно связанных с региональной системой разломов и движениями блоков, которые оказывают значительное влияние на продуктивность различных участков

месторождения. „ , ,, '

■ ' *

Основные защищаемые положения.

1. Установлены три последовательности накопления осадков, соответствующие 3 крупным этапам формирования природного резервуара.

2. Карта локальной геодинамики нефтегазоносных районов Северного Сахалина, показывающая принадлежность продуктивных территорий, в том числе исследованного месторождения Эхаби, к зонам локального геодинамического растяжения.

3. Приуроченность высокопродуктивных участков пород природного резервуара к зонам локального геодинамического растяжения Эхабинской структуры.

Практическая значимость н реализация работы

Практическая значимость работы состоит в том, что созданная геологическая модель месторождения может служить основой повышения (или поддержания) эффективности эксплуатации месторождения на поздней стадии разработки, продления срока его работы, что имеет не только большое экономическое значение для фирмы-владелицы, но и социальное значение. Использованная и опробованная методика современного целенаправленного анализа геолого-геофизических и промысловых данных открывает возможность для аналогичного повышения эффективности разработки других малых месторождений Охино-Эхабинской зоны Северного Сахалина на основе создания и анализа современных цифровых баз геолого-геофизических данных и построения адекватных геологических моделей месторождений. Результаты проведенных исследований были использованы при составлении проекта доразработки месторождения Эхаби (имеется акт внедрения).

Апробация работы я публикации

По теме диссертации с участием автора было сделано 10 публикаций в тематических сборниках материалов различных конференций и совещаний. Основные положения диссертации докладывались на 53-й и 54-й Межвузовых Студенческих научных Конференциях (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 1999, 2000), 4-й и 5-й Международных конференциях «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (MTV, 2000, 2001), на 4-й международной конференции «Applied Geologie Remote Sensing» (Las Vegas, Nevada, 2000), на Первом всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» (Москва, ГИН РАН, 2000), на международной конференции «GIS in Geology» (Moscow, Vernadsky SGM RAS, 2002), на XVI Губкинских чтениях (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2002), на 3-х Яншинских чтениях «Современные вопросы геологии» (ИЛРАН, Москва, 2003).

Фактический материал

Исходными материалами для диссертации явились данные, полученные автором в научных и производственных организациях ОАО «НК «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» (СахалинНИПИморнефть, НГДУ «Оханефтегаз», Геофизическая контора). Автором обработаны и оцифрованы каротажные

материалы глубокого поискового, разведочного и эксплуатационного бурения 166 скважин, пробуренных за период с 1936 по 2002 год, упорядочены и систематизированы данные промыслово-геофизических исследований, результаты испытания скважин, материалы петрографических анализов керна и результаты эксплуатации Эхабинского месторождения в целом за 65 лет. В диссертации использованы или учтены данные многочисленных опубликованных работ, а также фондовые материалы СахалинНИПИморнефть.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Диссертация изложена на 140 стр., в том числе содержит 39 рисунка и схем, 3 таблицы. Список литературы насчитывает ^»¿-наименования.

Автор приносит благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой «Теоретических основ поисков и разведки нефти и газа» Филиппову В.П. Автор выражает глубокую признательность доктору геолого-минералогических наук, профессору Ульмасваю Ф.С. за поддержку, наставничество, неоценимую помощь в написании работы, искренне благодарит к.г.-м.н. Деревскову H.A., к.г.-м.н. Попович Т.А., Кравченко Т.И., д-г.-м.н. Сальникова Б.А., Бычкова A.B., Зарудневу О.М., Волкову E.H.,

Иванцову Т.В., ¡Мазницына Г.И.|, Сауленко С.П., Еникеева Ю.Л., Устюгову Л.Я., Цуркан О.И., Прийменко И.Н. Особую благодарность выражает Добрыниной С.А., Доценко Е. В., Тугулуковой В.А. и другим сотрудникам лаборатории осадочных бассейнов ИПНГ за помощь в процессе работы над диссертацией. Автор признателен д.г.-м.н. Ермолкину В.И., д.г.-м.н. Каламкарову, д.г.-м.н. Чахмахчеву В.А. и всем сотрудникам кафедры «Теоретических основ поисков и разведки нефти и газа» РГУ нефти и газа им. ИМ. Губкина за содействие и ценные советы в процессе работы над диссертацией.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Краткий обзор геологической изученности района исследования.

В первой главе проведен обзор исследований, посвященных изучению геологического строения неогеновых отложений Северного Сахалина и Охино-Эхабинского района в частности.

Особенности геологического строения, проблемы формирования месторождений нефтегазоносных районов Северного Сахалина рассмотрены в работах геологов: Алексейчика С.Н., Будникова Н.П., Вассоевича Н.Б., Волошиновой Н.А., Гальцева-Безюка С.Д., Гололобова Ю.Н., Трошева Г.Г., Деревсковой Н.А., Евдокимовой Т.Е., Жидковой JI.C., Завадского В.А., Иваньшиной Л.П., Ишерского В.В., Ковальчука B.C., Косыгина А.И., Кузиной И.Н., Куликова Н.В., Мишакова Т.С., Остистого Б.К., Ратнера В .Я., Ратновского И.И., Рождественского B.C., Русакова Д.Ф., Сальникова Б.А.,

Соломатиной Л.Н., Харахинова В.В., Юрковой Р.М., Ярошевич М.С. и других авторов.

Глава 2. Литолого-стратиграфический очерк.

Во второй главе приведена стратиграфическая характеристика осадочной толщи Северного Сахалина, а также подробно описывается стратиграфия и литология объекта исследования - месторождения Эхаби.

2. ¡.Стратиграфическая характеристика осадочной толщи Северного Сахалина.

Осадочная толща Северного Сахалина сложена двумя комплексами пород, отличающимися по степени катагенеза: меловым и кайнозойским. Меловые отложения вскрыты на п-ове Шмидта (Полянская параметрическая скважина), в Охинском (м-ние Центральная Оха, скв. №№ 1014, 1015) и Дагинско-Катанглийском районах (м-ие Катангли, скв. № 700). В целом, это мощная песчано-глинистая толща с участием грубообломочных пород, углей и вулканических образований, накопившихся в морских и субконтинентальных условиях.

Палеоген-неогеновые отложения. На Северном Сахалине известны отложения эоцена, олигоцена, миоцена и плиоцена. Они подразделены на горизонты и подгоризонты на событийной и палеонтологической основе. Горизонты по площади объединяют свита или их части. Строение кайнозойских отложений существенно различно в разных районах. Выделяется четыре структурно-фациальных зоны: Ныйденская, Дагинская, Охинская и Шмидговская.

Эоценовые отложения. На Северном Сахалине эоценовые отложения не выходят на поверхность. Они вскрыты в Энгизпальском и Лангрыйском районах. В первом они представлены чередованием разнозернистых песчаных и алеврито-глинистых пород и массивными алевролитами и аргиллитами с небольшой примесью вулканогенно-обломочного материала. Во втором районе эоцен представлен средними эффузивами, туфами, конгломератами.

Олигоценовые отложения. Мачигарский горизонт (Ря тсЬ) относится к базальной части кайнозойского разреза и не всегда может быть отделен от эоцена. Хорошо выраженный горизонт известен в единичных пунктах: на северном берегу п-ова Шмидта (по р. Водопадной), в Лангрыйском и Дагинско-Катанглийском районах. В Охинском районе этот горизонт местами лежит прямо на мелу. На остальной территории Северного Сахалина горизонт, по-видимому, развит не повсеместно и не достигает больших мощностей.

В целом, горизонт сложен терригенными породами песчано-глинистого ряда. В нижней части преобладают песчаники и встречаются грубообломочные породы. В верхней - доминируют глинистые породы.

Даехуриинский горизонт СРа сОУ) распространен по всей территории Северного Сахалина, за исключением поднятых участков, на которых отложения смыты. Горизонт сложен преимущественно кремнисто-

глинистыми породами, хотя местами содержит много песчаного и даже грубообломочного материала. Характерны также примесь пепловых частиц и пласты бентонитовых глин, развивавшихся по туфам. Отложения этого возраста представлены даехуриинской и тумской свитами. Мощность осадков несколько сотен метров, достигая 1000 м Лангрыйском районе. Миоцен-плиоценовые отложения. Уйнинский горизонт (N1 ип) распространен по всей территории Северного Сахалина и представлен, в основном, уйнинской свитой. Почти везде горизонт сложен алеврито-глинистыми и песчаными породами морских фаций. Мощность не превышает несколько сот метров. Уйнинский горизонт залегает на даехуриинском с четкой границей и, вероятно, со стратиграфическим несогласием.

Латинский горизонт пользуется широким распространением,

объединяет ряд местных стратиграфических подразделений. С дагинского времени на Северном Сахалине начало ощущаться влияние 1фупной реки (Палеоамгунь?), и появилась дельтовая платформа. В начале и конце дагинского времени преобладал морской режим, в середине -субконтинентальный с угленакоплением. Этот тип разреза характерен для собственно дагинской свиты. На крайнем северо-востоке преобладают кремнистые породы (пильская свита). Дагинский горизонт на большей части территории Северного Сахалина залегает на уйнинском горизонте. Мощность горизонта максимальна в центральной части субрегиона (более 1500 м), на западе она невелика за счет перекомпенсации, на востоке - за счет ненакопления. На распределение мощностей, как и литофаций, отражается влияние двух источников сноса: северо-западного и юго-восточного. Окобыкайский горизонт (Ы|2 3 ок) отвечает эпохе крупной эвстатической трансгрессии 15-14 млн. лет и почти везде состоит преимущественно из глинистых морских относительно глубоководных отложений. Окобыкайский горизонт трансгрессивно и несогласно залегает на подстилающих отложениях и связан постепенным переходом с нутовским горизонтом. Особенно глубокий размыв наблюдается на конседиментационных поднятиях монгинского типа (до средних пластов дагинской свиты). Мощность горизонта варьирует в широких пределах. Минимальна она вблизи западного побережья, а максимальна (до 2000 м) на борту Пильтун-Чайвин-ской зоны прогибания.

На территории Шмидтовской и Охинской литофациальных зон отложения уйнинского, дагинского и окобыкайского горизонтов часто не разделяют и выделяют (Б.А. Сальников и др.) в составе пильской свиты, которая существенно отличается от свит описанных горизонтов. В ее составе преобладают плотные кремнистые аргиллиты и алевролиты с пластами песчаников. В нижней части свиты местами имеется пачка бескремнистых арпиллитов с фосфорито-глауконитовыми стяжениями (колендинские слои). Песчаные пласты свиты неустойчивы по площади. Мощность свиты 500-1000 м.

Нутовский горизонт, представленный отложениями нутовской свиты представляет собой регрессивно построенную, в основном песчаную толщу. Он делится на два подгоризонта: нижний и верхний.

Нижненутовский подгоризонт (N1* п^,. Формирование нижненутовского подгоризонта происходило практически по всей территории Северного Сахалина. Основной объем осадков перемещался по долине Палеоамгуни-Палеоамура в Северо-Сахалинскую дельту, где существовала система мигрирующих русел, разносивших обломочный материал по большой площади. В исследуемом районе располагалась авандельта, в которой в прибрежно-морских условиях накопилась мощная толща чередующихся разнозернистых песчаников, алеврито-глинистых пород, при преобладании песчаников. Практически по всей территории Северного Сахалина мощность осадков составляет 1200-1500 м, в Пильтун-Чайвинском прогибе достигает 3000 м. В западной части области накапливались осадки небольшой мощности. Верхненутовский подгоризонт (К]3-^1 Ш2) в основном накапливался во впадинах Северного Сахалина и на его северном и восточном шельфе. Во впадинах накапливались преимущественно песчаные субконтинентальные осадки. В узкой полосе от залива Помрь на севере до Ныйского залива на юге грубокласгаческие породы горизонта сменяются мелководными морскими песками и алевритами и лежащими на них неотсортированными песками. На п-ове Шмидта эти отложения сменяются диатомитами маямрафской и песками матитукской свиты.

Мощность подгоризонта в Пильтун-Чайвинском прогибе достигает 3000 м, в других местах она не более 1 км. Подгоризонт залегает на подстилающих слоях с четким контактом, трансрессивно, возможно с размывом. Помьтрский горизонт ртУ На западном побережье помырский горизонт не подразделяется (впрочем, так же, как и окобыкайский и нутовский). В пределах Дагинской и Охинской структурно-фациальных зон названный горизонт не отделяется от верхненутовского подгоризонта. Более четко выражен горизонт (свита) в районе Шмидтовской структурно-фациальной зоны, где он залегает с размывом на матитукской свите и имеет вскрытую мощность около 500 м. В нижней части развиты пласты и пачки плохоотсортированных морских глин. В верхней части содержатся слои рыхлого бурого угля. Для песчаников характерна разнообразная косая слоистость, что позволяет отнести их к речным выносам на морское мелководье, переработанное течениями.

2.2. Стратиграфия и литология месторождения Эхаби. В работе рассматриваются отложения Эхабинского месторождения, которые представлены в основном породами палеоген-неогенового возраста мощностью свыше 3800 м; небольшое распространение имеют также постплиоценовые образования. Дается краткая литологическая характеристика осадочного разреза. Основной интерес связан с отложениями ранненутовского времени, которые включают в себя нефтесодержащую толщу.

Глава 3. Тектоника.

Третья глава посвящена тектонической истории северной части Сахалина. Описывается положение месторождений нефти и газа в современной геодинамическом поле Северного Сахалина, объясняется появление синседиментационных разломов на территории исследуемого района.

3.1. Общие черты тектоники Северного Сахалина.

Особенности строения и развития Сахалинского региона обусловлены его тектонической позицией. Регион расположен в зоне активного взаимодействия литосферных плит - Амурской и Охотоморской. Основу мезозойско-кайнозойской структуры региона составляет Хоккайдо-Сахалинская аккреционная система, занимающая территории островов Сахалин и Хоккайдо и акватории прилегающих к ним мелководного шельфа. В целом, это вытянутый в субмеридиональном направлении на 1500 км узкий (100-150 км) литосферный блок, мощностью 80-100 км, ограниченный с двух сторон литосферными разломами. С востока он отделен от соседних прогибов системой погребенных листрических надвигов; с запада - Западно-Сахалинским .гастрическим взбросо-сдвишм. Структурно-динамическую организацию геологической среды Хоккайдо-Сахалинского покровно-складчатого сооружения определяет система нижнекоровых и литосферных разломов.

Современную тектоническую картину Северного Сахалина образуют различные сочетания структур сжатия, растяжения и скола, сформировавшие складчато-сдвиговые (Ионинская, Северо-Шмидтовская, Шмидтовкая, Охино-Эхабинская, Средне-Ланрыйская, Верхнее-Дагинская), складчато-надвиговые (Шатуно-Хузинская, Терновская), антиклинальные (Астрахановская, Трехбратская, Дагинская, Одоптинская, Ныйская, Оссойская), синклинальные (Пильтунская, Чайвинская, Байкало-Поморская, Валская), моноклинальные (Монгинская, Катангнйская) зоны и мезозойские и раннекайнозойские поднятия (Эспенбергское и др.).

Охино-Эхабинский район, к которому приурочена область нашего исследования, в тектоническом отношении представляет собой одноименную складчато-сдвиговую зону. Он находится в северной части СевероСахалинского кайнозойского прогиба.

Охино-Эхабинская мегантиклиналь имеет протяженность 55 км и субмеридиональное простирание. Ширина 3-13 км. В нее входят следующие антиклинальные структуры (с севера на юг): Тюмская, Хангузинская, Восточно-Хангузинская, Северо-Охинская, Центрально-Охинская, Западно-Охинская, Южно-Хангузинская, Восточно-Охинская, Партизанская, Южно-Охинская, Северо-Эхабинская, Эхабинская, Западно-Эхабинская, Восточно-Озерская, Северо-Тунгорская, Тунгорская, Юганская. В пяти из которых, Северо-Охинской, Центрально-Охинской, Южно-Охинской, Эхабинской и Тунгорской, открыты нефтегазовые месторождения.

3.2.Геодинамическое положение месторождений нефти и газа суши Северного Сахалина

Как известно, разломная структура осадочного чехла выражается в рельефе в виде рисунка линеаментов. На основе топографических карт масштаба 1:500 ООО и 1:200 ООО и космических снимков, сделанных камерой МК-4, была построена карта линейных элементов рельефа Северного Сахалина. По аналогии с методикой ЕЛ Ранцман по преобладающему простиранию линейных элементов рельефа и их плотности были выделены блоки. Мелкие блоки по форме, размерам, объединены в более крупные. Выделены два преобладающих направления межблоковых границ: субширотное и северозападное.

Границы блоков субширотного простирания очевидно отражают процесс разрядки широтно ориентированных напряжений сжатия Амурской и Охотоморской плит. Межблоковые границы субмеридионального простирания отражают сдвиговые движения плит, об этом свидетельствует характерный для геодинамической ситуации сдвига рисунок линейных элементов рельефа в виде конского хвоста в прилегающих участках. Структуры, возникающие в различных геодинамических ситуациях, моделировались многими исследователями. В данном случае рисунок линейных элементов рельефа Северного Сахалина сравнивался нами с результатами моделирования геодинамических ситуаций, опубликованных в монографии С.И. Шермана, С.А. Борнякова и др. Авторами монографии промоделированы три основные ситуации: сжатия, растяжения и сдвига. В целом, в условиях растяжения, по сравнению с сжатием и сдвигом, образуются чрезвычайно сложные картины распределения трещин. Отличительной особенностью модельных картин сдвига и сжатия является сравнительно простая, упорядоченная картина образованных трещин. На этом основании нами было обращено внимание лишь на один качественный признак - упорядоченное или неупорядоченное распределение линейных элементов рельефа. Упорядоченный рисунок линейных элементов рельефа интерпретировался как признак преобладающих условий геодинамического сжатия, неупорядоченный - как признак растяжения. Полученная таким образом картина геодинамических ситуаций на Северном Сахалине оказалась весьма простой. На западе острова преобладают условия сжатая, на восточной - растяжения. Это совпадает с геологической неоднородностью западной и восточной частей острова. Средняя часть острова, где нам не удалось выделить преобладания упорядоченного или неупорядоченного рисунка линейных элементов рельефа, занимает естественное промежуточное положение между двумя крайностями. Полученная карта геодинамической интерпретации рисунка линейных элементов рельефа сопоставлена с картой нефтегазоносности, на которой нанесены структуры, чья продуктивность была доказана бурением, а также структуры, которые были разбурены, но предполагаемая нефтегазонссность не подтвердилась. В результате сопоставления установлено, что большинство продуктивных структур лежат в участках геодинамического растяжения,

тогда как большинство непродуктивных структур (т.е. те, продуктивность которых не подтвердилась глубоким бурением) лежат в участках геодинамического сжатия.

3.3. Тектоника и структура месторождения Эхаби.

В тектоническом отношении нефтяное месторождение Эхаби приурочено к Охино-Эхабинской антиклинальной зоне. Месторождение представляет собой относительно широкую, асимметричную брахиантгаслинальную складку, вытянутую с северо-северо-запада на юго-юго-восток. Размеры складки по замкнутому контуру составляют 9,0 х2,0 км. На поверхности ядро складки сложено песками III пласта (ранненутовского возраста). В поперечном сечении складка по кровле пачки песчаных пластов Ш-Х1Х приближается по форме к сундучному типу, с флексурообразно изогнутым восточным крылом и относительно более пологам западным. На восточном крыле Эхабинской структуры по материалам бурения установлено продольное нарушение взбросо-надвигового типа. Предыдущими исследователями других разрывных нарушений на структуре не обнаружено.

На основании определенных нами при корреляции разрезов скважин отметок кровель пачек построены, как отмечено выше, традиционные (20) структурные карты и 3-х мерные карты. Последние созданы средствами программного комплекса П^АР, любезно предоставленного фирмой ЯОХАЯ. Комплект названных карт позволил проверить гипотезу существования или отсутствия других, кроме уже известных, разломов на территории месторождения. В соответствии с общепринятыми критериями в качестве признаков разломов принято: прямолинейность простирания структурных форм, резкое увеличение углов падения пород, малая ширина при значительной протяженности. Основываясь на указанных признаках, нами выделен, дополнительно к уже известным, ряд более мелких дизъюнктивных форм. На 3-х мерных картах всех структурных горизонтов отчетливо виден структурный гребень, делящий Эхабинское поднятие на западную и восточную части. Положение и конфигурация его хорошо объясняются существованием уже известного взброса (Г.Г.Грошев, 1965). Восточная, более крутая и узкая часть соответствует опущенной части взброса, западная обширная и сравнительно пологая - поднятой части.

Гребень представляет собой чрезвычайно сложное морфоструктурное образование с резкими крутыми перепадами высот, с высокими, узкими микроподнятиями и глубокими разделяющими их седловинами. Сравнивая структуру гребня в разные интервалы рассматриваемого отрезка геологического времени, видно постепенное его развитие и перерождение в другие структурные формы. Первые признаки гребня проявились во время накопления XIV пачки. На юго-восточной окраине месторождения гребневидная структура проявляется в виде цепочки мелких поднятий, о существовании его в северной части месторождения невозможно судить из-за отсутствия данных. Наиболее ярко гребневидная структура поднятия

проявлена в структуре кровли XIII пачки. Он протягивается в меридиональном направлении с севера на юг поднятия и располагается на расстоянии 1,0-1,5 км от его восточной периклинали. В центре структуры он сливается с зоной хаотично расположенных мелких поднятий и впадин, где нет какой-либо закономерности в чередовании структур. Отмеченная гребневидная структура поднятия сохраняется до конца рассматриваемого времени. Лишь во время накопления VIII-VII пластов она распадается на три отдельных фрагмента: северный, центральный и южный, которые отделяются друг от друга четко выраженными субширотными узкими поднятиями -перемычками, по некоторым признакам сходными с описанным гребнем, но отличающимся от него крайне малыми размерами (длиной 2-4 км). Субмеридиональный центральный гребень, делящий, как указывалось выше, месторождение на две различные по тектоническому строению части, контролирует также распределение мощностей песчаных пластов. Это объясняется тем, что во время подвижек по восточному взбросу, про который отмечалось выше, происходило перераспределение осадочного материала. В момент активизации тектонических движений накопившаяся масса рыхлых, насыщенных влагой осадков сползала по склону под действием собственной тяжести. Вследствие этого образовался собственно гребень (именуемый далее как «разлом»), вокруг которого сконцентрировались максимальные толщины пласта. При построении графика зависимости мощности XIII пласта от расстояния от «разлома», оказалось, что области с максимальными толщинами рассматриваемой пачки находятся в непосредственной близости (не более 200 м) от указанного хребта. Такая зависимость сохраняется и при дальнейшем формировании структуры (VII пласт).

Выделяемый субмеридиональный «разлом» к концу рассматриваемого времени сместился в юго-восточном направлении. В результате его перемещения произошли изменения в ориентировки субширотных и диагональных «разломов», которые хоть и не играли существенной роли в распределении по площади накапливаемых осадков, но явились индикаторами передвижения гребня. Это отразилось в частой смене ориентировки «разломов» субширотного простирания, угасании старых и появлении новых «разломов», следствием чего стало возникновение зоны растяжения в присводовой части месторождения, где собственно и оказались сконцентрированы максимальные мощности осадков.

Глава 4. Реконструкция условий образования природного резервуара Эхабинского месторождения.

Данная глава посвящена реконструкции условий образования природного резервуара. Она базируется на построенной нами серии палеострукгурных карт и выполненном на их основе анализе эволюции структурного облика месторождения и анализе палеогеографических условий накопления пород осадочного разреза ранненутовского возраста.

4. ¡.Анализ палеоструктурныхреконструкций нижненутовского разреза. Прослежена структурная эволюция кровли самого нижнего из исследованных продуктивных пластов - XIX, начиная со времени накопления следующего - ХУШ, и заканчивая самым верхним из изученных пластов - VII. Из-за небольшого количества глубоких скважин, вскрывших продуктивный разрез полностью, испытывался недостаток фактического материала при построении палеоструктурных карт и восстановлении литолого-фациальной обстановки нижележащих горизонтов. Поэтому при восстановлении условий образования глубокопогруженных горизонтов (XV продуктивный пласт и ниже) использовался метод экстраполяции данных от близлежащих скважин.

Выделяются 3 момента перестройки структурного плана месторождения. Первый этап отмечается в конце накопления XVII пласта, когда произошло интенсивное опускание северного фланга месторождения. Второй этап тектонической активности характеризуется резкой дифференциацией центральной части структуры на два палеоподнятия (в центре и на севере месторождения) в конце накопления ХШ пласта. Третий этап связан с поднятием южного крыла к концу накопления УГП-УП пластов, вследствие чего на юге месторождения отложения этих пластов накапливались в сокращенном объеме мощностей. Но невозможно не заметить прямую направленность миграции проявления тектонической активности с севера на юг.

Построенные структурные карты и палеоструктурные реконструкции позволили впервые провести анализ истории развития структуры месторождения и установить естественную периодичность проявления тектонических движений, которая привела к современному облику структуры Эхабинского месторождения

4.2.Палеогеография продуктивных отложений ранненутовского времени месторождения Эхаби.

Для восстановления палеогеографических условий накопления осадков в ранненутовское время построены литологические карты ХГХ-УП пластов. Построение карт основано на результатах детальной корреляции каротажных диаграмм 166 скважин. В разрезе каждой скважины все пласты и разделы между ними были классифицированы по преобладающему типу пород (разреза). Если в исследуемом пласте преобладали песчаные разности, то он относился нами к песчаному типу пластов. При доминировании глинистых разностей - к глинистому типу. Если в пласте отсутствует доминирующий тип пород, то пласт описывался как песчано-глинистый, а раздел между пластами - как глинисто-песчаный. Выделенные типы разрезов были закартированы, а затем оконтурены поля распространения пород одинакового преобладающего состава и условий накопления. Анализируя их в комплексе с палеоструктурными картами, стало возможным восстановить изменение геодинамической обстановки в процессе развития структуры.

В геологической истории месторождения в ранненутовское время по литологическому составу и характеру накопления осадочного материала выделяется 3 последовательности (sequences) осадконакопления и, соответственно, смены фациальных обстановок. Общим признаком установленных последовательностей является то, что все секвенции начинаются с глинистых отложений, отмечающих трансгрессивный этап осадконакопления (за исключением первой секвенции, о чем будет сказано ниже), и заканчиваются накоплением песчаной пачки, отмечающей регрессию моря. Первая секвенция объединяет отложения XIX-XVIII пластов. Вторая последовательность выделяется от кровли XVIII пласта до кровли ХП1 пласта. К третьей относятся осадки XII-VII пластов. Различия между выделяемыми последовательностями и официальной стратиграфической схемой происходит на границах пачек XIV-XIII и XV пласта. Согласно представлениям Б.А. Сальникова, образование отложений нижней подсвиты нижненутовского горизонта, от XX пласта (не затронутого в нашем исследовании) до XV включительно, происходило в обстановке чередования внешнего и внутреннего шельфа, при преобладании относительно глубоководных условий. Верхняя часть нижненутовского горизонта, пласты XTV-VII, формировались в аналогичных условиях, но при преобладании относительно мелководных обстановок. В целом, эти данные совпадают с проведенным исследованием. Граница между выделяемыми нами последовательностями проходит выше раздела подсвит по Б.А. Сальникову, по кровле XIII пласта.

Выделенные последовательности характеризуются общностью режимов осадконакопления. Во время первой последовательности происходила частая смена мелководных и глубоководных обстановок. Вероятно, что пласты первой последовательности - только завершающая часть выделенной секвенции. Вторая секвенция начинается преобладанием на территории месторождения относительно глубоководных условий, завершается регрессивным этапом и накоплением песчаной пачки пластов XIII-XII. В начале третьей последовательности также существовал этап трансгрессии, но более кратковременный, затем ритм вертикальных движений участился, который привел к образованию чередующихся между собой глинистых и песчаных пластов почта равных по мощности. Заканчивается секвенция длительным регрессивным этапом и образованием песчаной пачки VIII-VII пластов.

Вторая и третья секвенции существенно отличаются друг от друга по темпу смены условий осадконакопления. Если в начале второй последовательности трансгрессивный период существовал довольно длительное время, то третья открывается кратковременным этапом трансгрессии моря. При дальнейшем осадконакоплении темп смены глубоководных и мелководных обстановок учащается, но во время третьей последовательности - гораздо интенсивнее. Заканчиваются обе последовательности регрессивным этапом и, соответственно, накоплением мощных песчаных пачек: XTV-XIII - в первом случае и VHI-VII - во втором.

Кроме того, установлено, что выделенные последовательности практически совпадают с определенными нами на основе палеоструктурных построений импульсами тектонической активности: 1) к концу ХУЛ пласта, 2) к концу ХШ пласта и 3) к концу VIII пласта.

Глава 5. Продуктивность н ижненутовских отложений.

5.1.Продуктивность осадочных отложений Охино-Эхабинского района.

В состав Охино-Эхабинского района входит 17 антиклинальных структур, в пяти из которых открыты месторождения. Стратиграфический интервал промышленной нефтегазоносности этого района является самым большим для Северного Сахалина и охватывает отложения от дагииской до нутовской свиты включительно. Однако основные запасы нефти и газа приурочены к песчаным коллекторам нижненутовской подсвиты. Глубины залегания нефтегазовых скоплений измеряются от первых десятков метров до 2200 м. Залежи этого района отличаются большим разнообразием типов ловушек.

5.2. Физико-литологическая характеристика нефтегазоносных пластов месторождения Эхаби и их продуктивность.

В разрезе нижненутовских отложений месторождения Эхаби продуктивными являются 8 нефтяных пластов (XII, ХШ, XIV, XV, XVI, XVII, ХУ1П и XIX). В 40-50 годы XX века также эксплуатировалась газовая залежь X пласта. Все залежи месторождения относятся к типу пластово-сводовых. Покрышки представлены преимущественно глинами темно-серыми, плотными различной мощности. Основными эксплуатационными объектами являются нефтяные залежи ХШ-ХЗУ пластов.

ХШ нефтеносный пласт является одним из основных продуктивных пластов на месторождении и залегает на глубинах 495-754 м. Нефтяная залежь приурочена к относительно выдержанным по площади месторождения песчаным коллекторам. Особенностью пласта является то, что в северной части месторождения преобладают более-менее однородные пески, а в южной половине пески более чем на две трети его мощности замещаются глинами.

Пористость песчаников пласта изменяется от 11,6% (скв. №67) до 38,4% (скв. №48). Средняя пористость равна 20%. Проницаемость продуктивных пород иногда достигает 500 мд (скв. №465). Средняя проницаемость пласта 50 мд. Тип залежи ХШ пласта - пластово-сводовый с незначительным влиянием литологического фактора. Средний удельный вес нефти ХШ пласта - 0,8302 г/м3. Вместе с нефтью в большом количестве содержится газ. Газовый фактор в начальный период разработки достигал 50-100 м^т. Пластовое давление в начале эксплуатации составляло 55-60 атм.

По данным «Подсчета запасов нефти месторождения С-3. Эхаби», 1967 г., внешний и внутренний контуры нефтеносности проводятся по изогипсе -678 м. Высота залежи - 183 м.

XIV пласт залегает на глубинах 527-750 м и отделен от вышележащего XIII пласта 10-15 метровым прослоем глин. Он сложен относительно однородными и довольно выдержанными по площади и мощности песками. Пес-

чаные коллекторы несколько ухудшают свои свойства к юго-востоку и к востоку от свода складки, где появляются прослои глин.

Пористость песков непостоянна как по площади, так и по разрезу. В северной части месторождения (скв. №№ 6, 8, 45) пористость равна 18,8-19,5%, в юго-восточной части (скв. № 79) она увеличивается до 21,2%, в юго-западной части (скв. № 274) уменьшается до 14,1%. По разрезу пористость изменяется снизу вверх от 8,8 до 22,5% в северной части (скв. № 6), и от 18 до 24,6% в южной части (скв. № 79). Проницаемость пород изменяется в широких пределах - от 5 мд до 500 мд. В среднем, проницаемость составляет около 80-120 мд.

Нефтяная залежь XIV пласта приурочена к наиболее приподнятой сводовой части и является пластово-сводовой. Средний удельный вес нефти XIV пласта - 0,8337 г/м3. Пласт промышленно нефтеносный. Пластовое давление в начале разработки достигало 65 атм. Начальные дебиты изменялись от 3 до 75 т/сут. Так же, как и в ХПТ пласта, вместе с нефтью содержится газ. Средний начальный газовый фактор составлял 56 м^т. Контур нефтеносности залежи XIV пласта проводится по отметке -692 м. Высота залежи равна 164 м.

5.3. Закономерности изменения продуктивности месторождения Эхаби. Исходными данными для исследования изменения продуктивности на месторождении Эхаби стали сведения по добыче нефти и воды из эксплуатационных скважин за весь период разработки (по 01.01.2002 год). Эти материалы были разбиты на две группы: 1) по состоянию на 01.01.1967 (на момент написания последнего отчета по подсчету запасов месторождения Эхаби) и 2) по состоянию на 01.01.2002 г.

Чтобы установить местоположение скважин с разными дебетами для основных продуктивных пластов (ХШ-ХГУ) были построены гистограммы распределения среднесуточных дебитов нефти и жидкости на дату окончания каждого из двух указанных сроков эксплуатации. Было принято, что для выделения группы скважин с максимальными дебитами установлен строгий порог - 10% от общего количества скважин и менее строгий порог - 30% от всех скважин. Для выделения скважин с минимальными дебитами также установлен предел - 30% от числа анализируемых скважин. Оставшиеся скважины образуют так называемую «серую область». Области распространения скважин выделенных групп были закартированы. На картах распределения участков с разными дебитами по ХГП пласту отчетливо видно, что скважины с высокими дебитами приурочены к областям максимальных толщин рассматриваемого пласта. Для XIV пласта такая зависимость дебита от мощности пачки тоже существует, но не в столь явном виде.

По результатам восстановления геодинамической обстановки месторождения Эхаби установлено, что максимальные мощности XIII пласта приурочены к субмеридиональному «разлому», который проходит по восточной части структуры и выделяется в виде гребня (для XIV пласта выявить такую тектоническую зависимость выделить не удалось, возможно, из-за малого

количества данных). Как указывалось ранее, по трассе движения «разлома» во времени образовалась зона геодинамического растяжения, которая оказалась одним из факторов, контролирующих продуктивность на Эхабинском месторождении. Этот «разлом» контролирует области разуплотненных пород, которые обладают благоприятными фильтрационно-емкостными свойствами для накопления флюидов. И как следствие, вокруг него («разлома») оказались сконцентрированы скважины с максимальными дебитами нефти. На представленных графиках совмещены линии распространения дебита нефти и накопленной добычи. На первом графике (по состоянию на 01.01.1967 г.) видно, что линия зависимости среднесуточного дебита от расстояния от субмеридионального «разлома» находится справа от линии зависимости накопленной добычи от расстояния от «разлома». Такая картина объясняется тем, что темп роста добычи был ниже, чем среднесуточные дебиты, т.е. высокодебитные скважины в этот момент оказались недоэксплуатированными. К 2002 г. ситуация изменилась. Линия зависимости среднесуточного дебита от расстояния от субмеридионального «разлома» сместилась влево от линии зависимости накопленной добычи от расстояния от «разлома». Т.е. оказалось, что высокодебитные скважины эксплуатируются с максимальной эффективностью. Необходимо в этом случае обратить внимание на малодебитные скважины, в которых линии указанных зависимостей не совпадают, и, следовательно, эти скважины имеют потенциал увеличения дебита нефти.

Вероятно, что на соседних площадях Охино-Эхабинской зоны, которые тоже находятся в сходных геодинамических условиях, существуют подобные участки локального геодинамического растяжения, на которые следует обратить внимание при дальнейшей эксплуатации нефтегазовых объектов. Особенно рекомендуется принять во внимание те скважины, для которых не будут совпадать графики зависимости дебита и накопленной добычи нефти от расстояния от «разлома». Именно там сосредоточены запасы нефти, которые можно будет извлечь с максимальной эффективностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы из проделанной работы, на которых основаны защищаемые положения, приведенные во введении, следующие:

1. В результате комплексного геологического моделирования впервые реконструирована палеогеографическая обстановка осадконакопления пород природного резервуара месторождения Эхаби. Установлено унаследованное развитие структуры месторождения. Выделены 3 последовательности осадконакопления, отвечающие трем тектоническим этапам формирования структуры. На основе 3-х мерного моделирования впервые выявлены дополнительные дизъюнктивные формы («разломы»), отражающие тектонические процессы перераспределения осадочного материала во времени. Результатом возникновения и взаимного перемещения «разломов»

стало формирование на территории месторождения участков локального геодинамического растяжения.

2. Построена карта современных геодинамических ситуаций Северного Сахалина. Установлена приуроченность месторождений нефти и газа Охино-Эхабинской группы к участкам земной коры, находящихся в условиях преобладающего современного локального геодинамического растяжения.

3. Установлена приуроченность высокодебитных скважин а) к участкам развития максимальных мощностей, находящихся в условиях локального геодинамического растяжения, б) к окрестностям разломов определенного типа. Рекомендуется акцентировать внимание на подобных участках при дальнейшей эксплуатации месторождения Эхаби и соседних площадей Охино-Эхабинского района.

4. Выявление подобных геологических образований на других месторождениях Охинско-Эхабинской группы создаст новые предпосылки для продления сроков их эксплуатации и поддержания ее на достаточно эффективном уровне.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Налимова H.A., Геодинамическое положение месторождений нефти и газа с малыми запасами на суше Северного Сахалина. Тезисы доклада на 53-й Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 99», М., 1999.

2. Налимова H.A., Блоковое строение нефтегазоносных районов Северного Сахалина по морфоструктурным данным. Тезисы доклада Международной конференции «Блоковое строение земной коры и нефтегазоносность», С-Пб, 1999.

3. Налимова H.A., Литолого-фациальные основы формализованного распознавания продуктивных пластов на месторождении Волчинка. Тезисы доклада на 54-й Межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2000», М., 2000.

4. Ф.С. Ульмасвай, Налимова H.A., Палеогеография и геодинамика нефтегазоносного осадочного бассейна Северного Сахалина в миоцен-плиоценовое время. Материалы 4-й международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», М., МГУ, 2000.

5. Nalimova N. A. The Space Images GeoDynamic Interpretation Of North Sakhalin Oil&Gas Regions. Presented at the Fourteenth International Conference and Workshops on Applied Geologic Remote Sensing, Las Vegas, Nevada, ERIM, 6-8 November 2000.

6. Ф.С. Ульмасвай, Налимова H.A., Палеогеография и геодинамика осадочного бассейна Северного Сахалина в неогеновое время. Тезисы доклада на Первом всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса», М.,ГИН РАН, 2000.

7. Ф.С. Ульмасвай, Налимова Н.А., Положение месторождений нефти и газа в современном геодинамическом поле Северного Сахалина. Материалы 5-й международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», М., МГУ, 2001.

8. Ulmasvai F.S., Nalimova N. A., The Geodynamic Location Reconstraction Of North Sakhalin Oil Deposits By GIS-technology Using. International conference «GIS in Geology», extended abstract, Moscow, 2002.

9. Налимова H.A., Тектонический контроль продуктивности скважин малых месторождений УВ на севере Сахалина. Тезисы доклада на XVI Губкинских чтениях, секция «Геология», М., 2002.

Ю.Налимова Н.А., Геодинамические особенности расположения локальных структур Северного Сахалина. Материалы молодежной конференции 3-й Яншинские чтения «Современные вопросы геологии», сб. науч. тр., М., Научный мир, 2003.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 25.10.2004 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,25

Печать авторефератов 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)

»2132?

РНБ Русский фонд

2005-4 24267

\ ¿