Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и перспективы открытия новых месторождений нефти и газа в девонских отложениях Бузулукской впадины
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Афанасьева, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Общая характеристика района исследований.

1.1. Геолого-геофизическая изученность района работ.

1.2. Современное состояние топливно-энергетического комплекса в регионе.

2. Литолого-стратиграфическая характеристика фундамента и девонских отложений Бузулукской впадины.

2.1.Фундамент. Архей - нижний - средний протерозой.

2.2.Осадочный чехол.

2.2.1. Верхний протерозой.

2.2.2. Палеозой. Девонская система.

3. Тектоническое строение и история формирования современного структурного плана

Бузулукской впадины и сопредельных территорий.

3.1. Геолого-тектоническая модель Бузулукской впадины.

3.2. Основные этапы развития территории.

4. Характеристика перспективных комплексов девона исследуемой территории.

4.1. Характеристика нижнедевонско-франского нефтегазоносного комплекса.

4.2. Характеристика франско-турнейского нефтегазоносного комплекса.

4.3. Коллекторская характеристика продуктивных и возможнопродуктивных горизонтов девонского возраста в пределах Бузулукской впадины.

4.4. Районирование исследуемой территории по типам ловушек.

4.5. Оценка перспектив нефтегазоносности Бузулукской впадины.

5. Палеогеографический анализ.

5.1. Реконструкция процессов формирования осадочного чехла Бузулукской впадины и сопредельных территорий.

5.2. Этапность седиментогенеза девонских отложений и континентальных перерывов

5.3. Влияние тектонических движений на формирование погребенных рельефов и, связанных с ними, ловушек У В.

5.3.1. Рельеф поверхности фундамента и пород рифея на конец бийского времени.

5.3.2. Рельеф земной поверхности в начале воробьевского времени.

5.4. Залежи УВ в ловушках разных типов, их размещения и общие перспективы нефтегазоносности.

6. Прогноз поисков углеводородов в ловушках, связанных с погребенными формами рельефа.

6.1. В отложениях, захороняющих рельеф фундамента.

6.2. В воробьевских отложениях.

6.3. В ардатовских отложениях.

6.4. В пашийских отложениях.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и перспективы открытия новых месторождений нефти и газа в девонских отложениях Бузулукской впадины"

Актуальность темы. Основные перспективы открытия крупных и средних по запасам месторождений нефти и газа в европейской части России связываются с глубокопогруженным подсолевым комплексом палеозойских отложений Прикаспийской впадины и прилегающих территорий. Одним из наиболее перспективных объектов для поиска скоплений УВ являются девонские отложения Бузулукской впадины. Эта территория относится к одному из старейших районов нефтегазодобычи, однако ранее перспективы его нефтегазоносности связывались преимущественно с надсолевым и верхней частью подсолевого комплекса, в то время как нижняя часть осадочного чехла не была опоискована в достаточной степени из-за отсутствия исходных прогнозных данных о строении и технологических сложностей. Проведенный автором анализ данных о глубокопогруженных горизонтах Бузулукской впадины, позволяет обосновать относительно высокие перспективы нефтегазоносности девонских отложений и выделить основные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ в данном регионе.

Юго-восток европейской части России, включающий северные бортовые части Прикаспийской впадины и юга Волго-Уральской провинции, является одним из немногих регионов, где можно ожидать открытие крупных месторождений нефти и газа. Здесь еще существуют недостаточно изученные и слабо освоенные территории, которые обладают высоким нефтегазоносным потенциалом, к их числу относят и девонские комплексы пород платформенного обрамления Прикаспийской впадины.

Глубокопогруженные подсолевые комплексы Бузулукской впадины изучены неравномерно. О вещественном составе девонских отложений и их строении можно судить по результатам бурения ограниченного числа глубоких скважин, расположенных в ее пределах -Долинная 101, П-41 Первосоветская, 700 Вишневская, 561, 567, 570 Зайкинские, 293, 285 Гаршинские, 751 Васильевская, 19 Конновская, 1,4 Клинцовская, П-9 Чинаревская, П-3 Рожковская и других.

Изучаемая территория окружена крупными нефтегазодобывающими районами Татарии, Башкирии, Казахстана. Степень освоенности ресурсов нефти и газа в пределах юга Бузулукской впадины в нижних этажах подсолевых отложений невелика. Здесь еще возможно открытие средних, а возможно, и крупных по величине запасов скоплений УВ в девонских отложениях. Однако, на фоне объективного падения показателей эффективности геологоразведочных работ, обусловленного сложностью строения, за последние годы здесь не было открыто ни одного крупного или среднего месторождения в девонских отложениях. Поэтому назрела серьезная необходимость в детальном анализе фактического материала с целью выработки рекомендаций для дальнейших направлений работ. Цель диссертационной работы заключалась в

- выявлении особенностей геологического строения и продуктивности девонских отложений для прогноза и открытия новых скоплений УВ; обосновании перспектив нефтегазоносности девонских отложений и выборе первоочередных направлений поисково-разведочных работ в пределах Бузулукской впадины.

Объектом исследования являлись сложно построенные глубокозалегающие отложения девона в пределах Бузулукской впадины (Оренбургская и Самарская области). Основные задачи для решения поставленной цели:

1. Проведение литолого-стратиграфических исследований карбонатных и терригенных отложений девона для выявления условий образования УВ в девонских отложениях юга Бузулукской впадины и сопредельных;

2. Уточнение геологического строения глубокопогруженных отложений девона в пределах Бузулукской впадины;

3. Реконструкция палеогеографических обстановок осадконакопления терригенно-карбонатных отложений девонского НГК;

4. Обоснование перспектив нефтегазоносности девонских отложений с целью постановки ГРР.

Научная новизна работы:

- уточнены границы Бузулукской впадины и строение ее отдельных блоков;

- выполнены палеогеографические реконструкции для Бузулукской впадины (Самарская и Оренбургская области);

- выявлены этапы тектонического развития впадины;

- обоснована взаимосвязь локальных тектонических процессов с продуктивностью литолого-фациального разреза;

- уточнены условия формирования и ареал распространения неантиклинальных ловушек нефти и газа в пределах изучаемой территории;

- выявлены основные критерии выделения и закономерности распределения геологических объектов различного генезиса (биогермные постройки, эрозионные врезы, зоны карстообразования и повышенной трещиноватости) в продуктивной девонской толще;

- предложено новое направление поисково-разведочных работ в пределах Бузулукской впадины, основанное на выделении в девонском комплексе пород наиболее перспективных в нефтегазоносном отношении участков, располагающихся не только зонально, но и этажно.

Основные защищаемые положения:

1. Обоснованы основные этапы формирования современного структурного плана девонских отложений Бузулукской впадины: среднедевонско-раннефранский (с преобладанием режимов растяжения) и средне-позднефранский (с преобладанием инверсионных поднятий отдельных блоков фундамента).

2. Установлена взаимосвязь амплитуд девонских структур 2-го и 3-го порядка с уклоном структурного плана в сторону Прикаспийской впадины.

3. Установлено, что морфология и геологическая неоднородность девонских природных резервуаров определяется их приуроченностью к различным тектоно-седиментационным структурам, границы этих зон изменялись во времени в зависимости от активности тектонических движений, эвстатических колебаний моря и близости к Прикаспийской впадине.

4. С учетом проведенного структурно-тектонического анализа дана оценка перспектив нефтегазоносности Бузулукской впадины с целью выбора основных направлений поисково-разведочных работ. Первоочередными выделенными объектами являются зоны, располагающиеся в южной и северо-восточной частях Бузулукской впадины.

Практическая ценность. Научно обоснована программа поисково-разведочных работ в пределах БВ. Новые данные, полученные в результате проведенных автором исследований, позволили в значительной степени уточнить геологическое строение и особенности формирования перспективных, в нефтегазоносном отношении, терригенно-карбонатных отложений девона. Эти данные переданы в производственную организацию ООО «Газпром добыча Оренбург» для дальнейшей постановки геологоразведочных работ с целью наращивания ресурсной базы в регионе.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Международном совещании «Геология рифов» (г. Сыктывкар, 2005), 33-ем Международном геологическом конгрессе (Норвегия, г. Осло, 2008), Международном стратиграфическом конгрессе (г. Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ), XVIII Губкинских чтениях «Инновационное развитие нефтяной и газовой промышленности России: наука и образование» (г. Москва, 2009), IV молодежной научно-технической конференции с международным участием «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» (г. Оренбург, сентябрь 2010).

Фактический материал. Диссертация выполнена на кафедре геологии Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина. Автором обработаны геолого-промысловые данные по скважинам, выполнены литолого-петрографические описания керна 7 глубоких скважин (Западно-Оренбургская, Нагумановская, Чиликсайская площади). В диссертации использованы фондовые материалы Росгеолфонда, ИГиРГИ, ВНИИГАЗа, ВСЕГЕИ, ВНИГНИ, ООО «ВолгоУралНИПИгаза», ОАО «Газпром добыча Оренбург», а также учтены данные многочисленных опубликованных работ.

Структура и объём представленной работы:

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 174 страницы машинописного текста, включающего 5 таблиц, 3 схемы, 19 рисунков. Список использованных источников включает 91 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Афанасьева, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования подтвердили высокие перспективы открытия новых залежей углеводородов в отложениях девонского возраста Бузулукской впадины.

Проведенный в работе анализ отложений, слагающих девонскую толщу, с которой связываются основные перспективы нефтегазоносности в регионе, позволил выявить ряд перспективных зон, в пределах которых возможно открытие новых месторождений.

Основные разультаты и выводы:

Уточнена геолого-тектоническая модель Бузулукской впадины в девонское время, установлены основные структкроформирующие этапы и их взаимосвязь с условиями образования осадочных пород. Проведенные литолого-стратиграфические исследования карбонатных и терригенных отложений девона позволили выявить ареалы распространения пород-коллекторов и флюидоупоров, раполагающихся ярусно, а также выявить основные закономерности размещения залежей УВ.

Детальное изучение крупных структур рельефа (подвижной гряды, абразионной террасы, останцовые поверхности, равнины, денудационно-тектонические поднятия и мелкие эрозионные формы) позволило прогнозировать образование ловушек стратиграфически экранированных, а также сложного типа с высокими фильтрационно-емкостными свойствами в воробьевских, ардатовских, пашийских отложениях. Данный анализ позволил прогнозировать обнаружение углеводородов в ловушках, связанных с погребенными формами рельефа.

Обоснована взаимосвязь этапности седиментогенеза и распределением скоплений УВ в ловушках разных типов, выразившаяся в зависимости условий осадконакопления и приуроченность к различным тектоно-седиментационным структурам.

Выделены зоны Бузулукской впадины перспективные на поиски залежей нефти в ловушках структурно-дизъюнктивного типа, отражающих ступенчато-блоковое строение фундамента и терригенно-карбонатной толщи девона.

Выполненный анализ строения ловушек позволил классифицировать их по генезису и дать рекомендации под поисково-разведочное бурение в наиболее перспективных зонах нефтегазонакопления.

Обосновано выделение перспективных нефтегазоносных участков девонских отложений Бузулукской впадины и основные направления дальнейших геологопоисковых работ на нефть и газ.

Для трех перспективных зон с целью поиска залежей необходима достаточно детальная сейсморазведка с целью уточнения морфологии эрозионного рельефа, картирования конкретных форм: эрозионных останцов, погребенных долин и врезов.

Необходимо отметить, что вся раннепашийская расчлененная поверхность, заслуживает доизучения с целью выделения неантиклинальных ловушек, связанных с конкретными формами рельефа, после чего представится возможность выделить дополнительные перспективные зоны.

Локальные формы денудации и эрозии встречаются редко. Достаточно полно изучены крупные формы рельефа: подвижные гряды, структурные или абразионные террасы, останцовые поверхности, равнины, денудационно-тектонические поднятия, речные долины и более мелкие эрозионные формы. Анализ палеогеоморфологических условий позволил установить, что с большинством элементов рельефа связаны или могут быть связаны различные типы ловушек, в том числе и неантиклинальных. Районирование территории по перспективам поисков залежей углеводородов в ловушках различного генезиса, в том числе связанных с погребенными рельефами, отображено на карте перспектив.

Исследования затронули палеогеоморфологию древних девонских толщ Бузулукской впадины и прилегающих территорий, а анализ ловушек и их классификация по генезису дали возможность выработать конкретные рекомендации под поисково-разведочное бурение.

Выделенные зоны оценивались исходя из трех основных критериев: современных структурных планов нефтегазоносных толщ, их литолого-фациальных особенностях (закономерностях распространения коллекторов и покрышек) и на геоморфологическом анализе с составлением карт фаций и мощностей, в т.ч. анализировались данные по установленным поверхностям несогласий. Выделенные критерии позволили произвести ранжирование территории Бузулукской впадины. Объекты поиска, рекомендованные в данной работе, располагаются не только зонально, но и этажно. Именно поэтому при планировании сейсморазведочных работ должны обосновываться не только проектные площади, но и этажи опоискования, так как они на разных площадях разные.

Представляется, что из намеченных в работе зон, участков, различных типов ловушек в настоящее время могут выявляться денудационные останцы фундамента при сравнительно неглубоком его залегании (северная часть Бузулукской впадины), эрозионные останцы в муллинских отложениях зоны заливообразных ловушек в отложениях, лежащих на фундаменте и участки с ловушками, связанными с выклиниванием пластов-коллекторов в тех же отложениях, а также эрозионные врезы среди осадочных образований.

Наиболее сложную задачу представляет собой поиск запечатанных (рукавообразных) залежей в долинах Рубежинского прогиба. Эти долины формировались на кристаллическом фундаменте и породах протерозоя на глинистых отложениях черноярского и воробьевского горизонтов. Расчленение толщи всего среднего девона практически погоризонтно и выделение на границах несогласий корытообразных отрицательных форм при сейсмическом профилировании на больших глубинах (до 6 км) является задачей крайне трудной и требует предварительных опытно-методических работ.

Предполагается, что основная масса углеводородов в девоне сосредоточена в сводовых поднятиях, валах, рифовых постройках. Не менее важное значение будут иметь ловушки неантиклинального типа, связанные поверхностями несогласия древнего палеорельефа, зонами фациального замещения пород, тектонически экранированные и др.

Принимая во внимание, что выявление и трассирование разломов различного типа и порядка необходимо для определения блоковой структуры фундамента, которая в свою очередь оказывает решающее влияние на распределение локальных объектов, их генезис, перспективы нефтеносности в осадочном чехле, следует рекомендовать проведение сейсмических работ МОГТ высокой пространственной плотности. Современная техника и методика сейсморазведки обеспечат высокую эффективность поискового и разведочного бурения, построение стационарных моделей залежей.

Выбранная стратегия поиска скоплений УВ направлена на выявление и трассирование зон разломов и обусловленных ими протяженных ступеней и микроступеней в качестве элементов, контролирующих ловушки приразломного тектонически экранированного типа, предпочтительно в зонах развития некомпенсированного прогибания.

На основе проведенного исследования, познания ключевых закономерностей развития погребенных рельефов и связанных с ними ловушек дальнейшие работы следует направить на детализацию и внедрение полученных результатов на отдельных территориях.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и перспективы открытия новых месторождений нефти и газа в девонских отложениях Бузулукской впадины"

005001760

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Геологическое строение и перспективы открытия новых месторозкдений нефти и газа в девонских отложениях Бузулукской впадины

25.00.12 - Геология, поиски и разведка месторождений нефти и газа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

.'2.4 НОЯ 2011

Москва - 2011

005001760

Работа выполнена на кафедре геологии Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук,

доцент Ярошенко Алина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор по кафедре теоретических основ поисков и разведки нефти и газа Ермолкин Виктор Иванович, РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина кандидат геолого-минералогических наук, с.н.с. Медведев Николай Федорович

Ведущая организация: ФГУП «Институт геологии и разработки горючих ископаемых»

Защита состоится: «29» ноября 2011 года в 15— в ауд. 232 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.200.02 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.г.-м.н., доцент /1. ' Леонова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основные перспективы открытия крупных и средних по запасам месторождений нефти и газа в европейской части России связываются с глубокопогруженным подсолевым комплексом палеозойских отложений Прикаспийской впадины и прилегающих территорий. Одним из наиболее перспективных объектов для поиска скоплений УВ являются девонские отложения Бузулукской впадины (БВ). Эта территория относится к одному из старейших районов нефтегазодобычи, однако ранее перспективы его нефтегазоносности связывались преимущественно с надсолевым и верхней частью подсолевого комплекса, в то время как нижняя часть осадочного чехла не была опоискована в достаточной степени из-за отсутствия исходных прогнозных данных о строении и технологических сложностей. Проведенный автором анализ данных о глубокопогруженных горизонтах Бузулукской впадины, позволяет обосновать относительно высокие перспективы нефтегазоносности и основные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ в данном регионе.

Юго-восток европейской части России, включающий северные бортовые части Прикаспийского НГБ и юга Волго-Уральского НГБ, является одним из немногих регионов запада страны, где все еще можно ожидать открытие крупных месторождений нефти и газа. В данном регионе существуют недостаточно изученные комплексы и обширные, слабо освоенные территории, вероятно обладающие высоким нефтегазоносным потенциалом, к их числу относят девонские комплексы платформенного обрамления Прикаспийской впадины.

Глубокопогруженные подсолевые комплексы Бузулукской впадины изучены неравномерно. О вещественном составе девонских комплексов и их строении можно судить по результатам бурения ограниченного числа глубоких скважин, расположенных в ее пределах - Песчаная 16 и 17, Долинная 101, П-41 Первосоветская, 700 Вишневская, 561, 567, 570 Зайкинские, 293, 285 Гаршинские, 751 Васильевская, 19 Конновская, 1,4 Клинцовская, П-9 Чинаревская, П-3 Рожковская и других.

Изучаемая территория окружена крупными нефтегазодобывающими районами Татарии, Башкирии, Казахстана. Степень освоенности ресурсов нефти и газа в пределах Бузулукской впадины подсолевых отложений невелика. Здесь еще возможно открытие средних, а возможно, и крупных по величине запасов УВ-скоплений в девонских отложениях. На фоне объективного падения показателей эффективности геолого-разведочных работ, где за последние годы не было открыто ни одного крупного или среднего месторождения в девонских отложениях Бузулукской впадины, назрела необходимость обработки и анализ фактического материала с целью выработки рекомендаций для дальнейших направлений работ.

Цель диссертационной работы заключалась в - выявлении особенностей геологического строения и продуктивности девонских отложений для прогноза и открытия новых скоплений УВ;

- обосновании перспектив нефтегазоносности девонских отложений и первоочередных направлений поисково-разведочных работ в пределах Бузулукской впадины.

Объектом исследования в данной работе являлись сложно построенные глубокозалегающие отложения девона в пределах Бузулукской впадины (Оренбургская и Самарская области).

Основные задачи для решения поставленной цели:

1. Проведение детальных литолого-стратиграфических исследований карбонатных и терригенных отложений девона для выявления условий образования УВ в девонских отложениях Бузулукской впадины;

2. Уточнение геологического строения глубокопогруженных отложений девона в пределах Бузулукской впадины;

3. Реконструкция палеогеографических обстановок осадконакопления терригенно-карбонатных отложений девонского НТК;

4. Обоснование перспектив нефтегазоносности девонских отложений с целью постановки ГРР.

Научная новизна работы:

- уточнены границы Бузулукской впадины и строение ее отдельных блоков;

- выполнены палеогеографические реконструкции для Бузулукской впадины (Самарская и Оренбургская области);

- выявлены этапы тектонического развития впадины;

обоснована взаимосвязь локальных тектонических процессов с продуктивностью литолого-фациального разреза;

уточнены условия формирования и ареал распространения неантиклинальных ловушек нефти и газа в пределах изучаемой территории;

- выявлены основные критерии выделения и закономерности распределения геологических объектов различного генезиса (биогермные постройки, эрозионные врезы, зоны карстообразования и повышенной трещиноватости) в продуктивной девонской толще;

- предложено новое направление поисково-разведочных работ в пределах Бузулукской впадины, основанное на выделении в девонском комплексе наиболее перспективных в нефтегазоносном отношении участков, располагающихся не только зонально, но и этажно-

Основные защищаемые положения:

1. Обоснованы основные этапы формирования современного структурного плана девонских отложений Бузулукской впадины: среднедевонско-раннефранский (с преобладанием режимов растяжения) и средне-позднефранский (с преобладанием инверсионных поднятий отдельных блоков фундамента).

2. Установлена взаимосвязь амплитуд девонских структур 2-го и 3-го порядка с уклоном структурного плана в сторону Прикаспийской впадины.

3. Установлено, что морфология и геологическая неоднородность девонских природных резервуаров определяется их приуроченностью к

различным тектоно-седиментационным структурам, границы этих зон изменялись во времени в зависимости от активности тектонических движений, эвстатических колебаний моря и близости к Прикаспийской впадине.

4. С учетом проведенного структурно-тектонического анализа дана оценка перспектив нефтегазоносности Бузулукской впадины с целью выбора основных направлений поисково-разведочных работ. Первоочередными выделенными объектами являются зоны, располагающиеся в южной и северо-восточной частях Бузлукской впадины.

Практическая ценность. Научно обоснована программа поисково-разведочных работ в пределах БВ. Новые данные, полученные в результате проведенных автором исследований, позволили в значительной степени уточнить геологическое строение и особенности формирования перспективных, в нефтегазоносном отношении, терригенно-карбонатных отложений девона. Эти данные переданы в производственную организацию ООО «Газпром Добыча Оренбург» для дальнейшей постановки геологоразведочных работ с целью наращивания ресурсной базы в регионе.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Международном совещании «Геология рифов» (г.Сыктывкар, 2005), 33-ем Международном геологическом конгрессе (Норвегия, г.Осло, 2008), Международном стратиграфическом конгрессе (г.Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ), XVIII Губкинских чтениях «Инновационное развитие нефтяной и газовой промышленности России: наука и образование» (г.Москва, 2009), IV молодежной научно-технической конференции с международным участием «Основные проблемы поиска, освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» (г. Оренбург, сентябрь 2010).

Фактический материал. Диссертация выполнена на кафедре геологии Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина. В результате работы автором обработаны геолого-промысловые данные по скважинам, выполнены литолого-петрографические описания керна 7 глубоких скважин (Западно-Оренбургская, Нагумановская, Чиликсайская площади). В диссертации использованы фондовые материалы Росгеолфонда, ИГиРГИ, ВНИИГАЗа, ВСЕГЕИ, ВНИГНИ, ООО «ВолгоУралНИПИгаза», ОАО «ГазпромДобычаОрегбург», а также учтены данные многочисленных опубликованных работ.

Структура и объём представленной работы:

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 174 страницы машинописного текста, включающего 5 таблиц, 3 схемы, 19 рисунков. Список использованных источников включает 91 наименование.

Автор благодарен научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук, доценту А.В.Ярошенко. Автор выражает благодарность за участие и поддержку доктору геолого-минералогических наук, профессору В.П.Гаврилову, профессору, д.г.-м.н. |ВБ.Поспелову|, проф.

д.г.-м.н. Э.М.Халимову, проф. д.г.-м.н. А.В.Лобусеву, с.н.с., к.г.-м.н. О.С.Обрядчикову, с.н.с., к.г.-м.н. А.С.Филину, доц., к.г.-м.н. Е.А.Леоновой и всем небезучастным сотрудникам кафедры геологии и университета за помощь и поддержку при написании и обсуждении данной работы.

В ходе работ автор консультировался со специалистами ВНИИГаза, ИПНГ, ИГиРГИ, ООО "ВолгоУралНИПИгаз", ОАО «ГазпромДобычаОрегбург» которым выражает свою признательность за помощь.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении изложена актуальность темы диссертации, определены цель и основные задачи работы, сформулированы научная значимость и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе «История геолого-геофизической изученности» рассмотрено геологическая изученность района в свете современных представлений о строении девонских Бузулукской впадины.

Вопросами литолого-стратиграфической характеристики фундамента и разреза девонских отложений, нефтегазоносности отложений осадочного чехла в пределах Бузулукской впадины посвящены работы С.П.Макаровой, Т.Н.Марковой, М.А.Политыкиной, В.К.Баранова, А.Г.Галимова, И.А.Денцкевича, Г.Д.Яхимовича, С.В.Ячкевича, С.С.Коноваленко, Б.А.Соловьева, Н.Б.Гибшман, М.И.Тарханова, А.П.Шафранова, А.В.Ярошенко, Е.А.Леоновой и др.

Изучение строения Оренбургской и Самарской нефтегазоносных областей Бузулукской впадины проводилось учеными нашей страны параллельно и независимо друг от друга, без сопоставления данных. В связи с этим существует множество несоответствий в фиксации и анализе имеющихся данных, вплоть до индексации пластов и пропластков нефтегазосодержащих горизонтов. Как таковой единой модели строения Бузулукской впадины как отдельного тектонического элемента не существует, несмотря на то, что господствует единое мнение о высоких перспективах наращивания ресурсной базы данного региона.

Бузулукская впадина является одной из крупных структур северного обрамления Прикаспийской синеклизы. Впадина является крупной структурой второго порядка, вытянутой с запада на восток на расстоянии до 300 км, при ширине 100-130 км, а площадь составляет около 35 тыс. км2. Основным объектом поисковых работ на нефть и газ был и остается эйфельско-франский карбонатно-терригенный комплекс, где наиболее реальны перспективы выявления новых месторождений.

Во второй главе «Литолого-стратиграфическая характеристика фундамента и девонских отложений Бузулукской впадины» изложены данные по литологии и стратиграфии района работ, описаны литолого-фациальные особенности изучаемой территории.

В пределах изучаемой территории установлены верхнепротерозойские, палеозойские и мезозойские осадочные образования, подстилают их метаморфические и магматические породы кристаллического фундамента архейско-раннепротерозойского возраста.

Палеозойская группа в пределах Бузулукской впадины представлена отложениями девонской, каменноугольной и пермской систем. В пределах изучаемой территории установлены в разном стратиграфическом объеме все 3 отдела девона (рис.1).

В основании разреза девонских отложений залегают образования вязовского и койвенского горизонтов эмского яруса нижнего девона. Выше развиты отложения бийского и афонинского горизонтов эйфельского яруса, затем старооскольского горизонта (воробьевские и ардатовские слои) живетского яруса среднего девона. Венчают разрез рассматриваемого комплекса отложения франского и фаменского ярусов в составе пашийского и кыновского горизонтов.

Накопление осадков в палеозойскую эру происходило в эпиконтинентальном морском бассейне, когда периодически трансгрессии сменялись регрессиями. В результате большая часть разрезов стратиграфических подразделений имеет цикличное строение: в подошве залегает регрессивно-трансгрессивный, чаще песчаный пласт; затем следуют алевритово-глинистые, карбонатные толщи и заканчивается разрез регрессивной глинистой пачкой.

Формирование допалеозойских и палеозойских отложений в пределах Бузулукской впадины происходило в условиях сложно расчлененного рельефа кристаллического фундамента и допалеозойской поверхности. Море, трансгрессировавшее со стороны Уральской геосинклинали и Прикаспийской синеклизы, неоднократно наступало и отступало. Наиболее древние континентальные, а затем прибрежно- и мелководно-морские рифейско-вендские терригенные осадки в первую очередь заполнили Прикаспийскую синеклизу. После длительного континентального перерыва ордовикские и силурийские осадки отлагались в районе Соль-Илецкого свода и на территории, отвечающей южной части Предуральского краевого прогиба.

Начиная с раннедевонского времени осадконакопление более или менее стабилизировалось, но условия его резко изменялись. Условными критериями для выделения литолого-фациальных зон служили вещественный и гранулометрический состав пород в сочетании с характером фауны, аутигенных минералов, органического вещества, текстурных особенностей. В континентальных условиях формировались терригенные отложения, преимущественно гравийно-песчаного состава, характеризующегося плохой сортировкой кластического материала, железисто-каолинитовым цементом. Терригенные, преимущественно песчано-алевритовые, карбонатные и сульфатные породы образовались в морских условиях; установлены прибрежные, мелководные, относительно (умеренно) глубоководные и глубоководные (депрессионные, батиальные) фации. Подавляющая часть

палеозойских отложений образовалась в мелководной зоне открытого шельфа (глубина до 70-100 м) с нормальной соленостью вод, где происходило накопление илов с богатым комплексом фауны брахиопод, остракод, кораллов, строматопор, мшанок, криноидей. Временами сюда сносился терригенный материал.

Важнейшей особенностью модели геологического строения юга Бузулукской впадины является резкое увеличение мощности отложений среднего девона примерно от 200 м на севере до 350-800 м на юге. Многократное утолщение девонского терригенно-карбонатного комплекса в пределах ограниченного района представляет уникальное явление для всей юго-восточной части Русской плиты. С ним связано появление ранее неизвестных продуктивных пластов Д1У и ДУ в воробьевском и афонинском горизонтах и большой группы многопластовых месторождений зайкинского типа.

Характерно также развитие в разрезе осадочного чехла Бузулукской впадины ряда разновозрастных структур некомпенсированного прогибания. Такие структуры выделены в разрезах среднего и верхнего девона, а также нижнего карбона. Известно, что такие структуры являются объектами для формирования в их пределах крупных зон интенсивного нефтегазонакопления.

В третьей главе рассмотрено тектоническое строение и история формирования современного структурного плана Бузулукской впадины и сопредельных структур.

Выяснению геологического строения Прикаспийской впадины посвящены многочисленные работы, в том числе А.Я. Бродского, П.Г.Бежанова, Э.С.Воцалевского, Ю.А.Воложа, Г.Ж.Жолтаева, Ж.Н.Марабаева, Н.В.Неволина, Б.А.Соловьева, Д.Л.Федорова, М.М.Чарыгина, А.Л.Яншина, К.А.Клещева, В.С.Шеина.

Вопросом изучения тектонического строения Волго-Уральского региона в разные годы занимались такие ученые как В.С.Шеин, А.В.Пейве, Л.П.Зоненшайн, Г.Д.Яхимович, И.А.Денцкевич и др. Именно их труды легли в основу современных представлений о регионе в целом и Бузулукской впадины в частности.

Бузулукская впадина находится в зоне сочленения трех крупных структурных элементов: Предуральского прогиба, Волго-Уральской антеклизы и Прикаспийской синеклизы. Формирование этих структурных подразделений охватывает длительный отрезок времени — от архея (Русская плита) до позднего карбона (Предуральский прогиб). Именно поэтому особое внимание уделено систематизации тектонических процессов. Для изучаемого региона принято выделять байкальский (рифей-вендский), каледонский и герцинский тектонический мегацикл.

Начиная с эйфельского века, началось общее погружение Русской платформы и возобновился процесс осадконакопления, периодически нарушаемый проявлениями активного тектогенеза (фаз складчатости).

и II! ! 1 — »„и.,™, ПОР« • II ¡1 м;

ь

И1 * 1 Д/1 т >1-:ч

1 * 1 ^ ~~ |ж| — Д<П ДЦг ;и< Л1 ч. •Ь-Оа хххххххх А X А А А А А А Г . ......................... ■............. ........ 1: • • • • • • • •

| 1? ! и» Д1» лххх ж х'у.'х X х х х.: ФФФФ Cv.-J-S.nv ••!У. о (.угона*» ж*«-. »'•!с • • • • •

1 ■ ! 1 ДУ1 ~гл А. £ Л А Л Л Л.* - •-■ - ':-■ .....—, .............* ...... •

5-15« ] 1 ' ] • I Г 1 ' 1 ' 1 ' • •

г.р:- ;:.::] : : : ;:.: : :

• А Л 2. . I .3. . > .1. - 5.6: и. — .9. • .'О 11

Рисунок 1 - Сводный литолого-стратиграфический разрез девонских отложений Бузулукской впадины (составила М.А. Афанасьева, 2011)

В среднедевонское время изученная часть платформы была местом плавных колебательных движений. Завершающая фаза среднедевонского тектогенеза имела место на рубеже ранне-среднефранского веков. Мощные блоковые подвижки охватили самые южные районы области (Таловый, Долинный, Ташлинский, Царевский, Стешановский, Чернояровский, Рыбкинский, Теректинский и другие участки). Под воздействием восходящих инверсионных движений они были выведены из-под уровня моря, в разрезах скважин, как правило, отсутствуют или сильно сокращены в мощностях пашийско-кыновские, муллинские, а местами и ардатовские отложения.

Франский век в геологической истории описываемой части платформы стал временем крупных тектонических катаклизмов, блоковых движений и генеральных перестроек. В отличие от предыдущих тектонофаз, этими движениями была охвачена практически вся юго-восточная окраина антеклизы. Именно в эту эпоху тектогенеза крупноглыбовая плита впервые была подвержена раздроблению на мелкие блоки. При этом оживились древние швы, погребенные осадками среднего девона зародилось множество новых.

Пик формирования блоковой тектоники пришелся на среднефранское время. Генеральное дробление всей территории на блоки их вертикальные взаимоперемещения пришлись на среднефранскую эпоху, преимущественно на доманиковое время, завершение этой фазы тектогенеза в большинстве районов растянулось до конца франского века, а местами распространилось на ранний фамен. В это время были заложены основы той ступенчато-блоковой структуры, которая контролирует ныне множество залежей структурно-дизъюнктивного типа Зайкинско-Росташинской групп месторождений. Ступенчато-блоковая модель строения характерна для всего юга Бузулукской впадины.

В пределах ЮПБВ выделены Гаршинская, Камелик-Чаганская, Рубежинско-Уральская и Акъярская структурные зоны. Из них первые три сформированы в западной части впадины ступенеобразными блоками фундамента. Решающая роль в их формировании принадлежит давлению Прикаспийских горстов, особенно Чинаревского выступа фундамента. Ступенчато-блоковая тектоника тем более интенсивна, чем ближе положение района к горстам. Каждый из блоков наклонен на север, в сторону, противоположную региональному южному падению. Южные приразломные края блоков занимают наивысшее положение, формируя ловушки структурно-дизъюнктивного типа.

Анализируя тектоническое строение в зоне сочленения Бузулукской впадины и северной части Прикаспийской впадины, можно сделать следующие выводы: структура нижних горизонтов осадочного чехла носит блоковый характер, разломы, образующие границы блоков, частично унаследованы от древней структуры Русской плиты, частично возникли в процессе формирования Прикаспийской впадины; строение эйфельско-нижнефрайского структурного этажа бортовых зон Прикаспия специфично и

наследует скорее палеоплан прилегающих крупных элементов Воронежской и Волго-Уральской антеклиз, Пачелмского авлакогена, а основная часть локальных антиклинальных структур приурочена к границам блоков разного ранга.

В главе 4 «Характеристика перспективных комплексов девона исследуемой территории» рассматривается лито-фациальная и палеогеографическая характеристика отложений девона Бузулукской впадины, их коллекторские свойства и районирование территории по типам ловушек. На всем протяжении девонского времени здесь существовал морской бассейн, береговая линия которого почти всегда находилась севернее границы исследуемого района. Общее погружение бассейна происходило в южном (в сторону Прикаспийской впадины) и юго-восточном (в сторону Предуральского прогиба) направлениях.

В строении структурных планов кристаллического фундамента и девонского терригенно-карбонатного комплекса прежде всего отмечается сохранность их древних (архейских) простираний, которые также доминируют в структурных планах карбона и перми.

В разрезе осадочного чехла Бузулукской впадины открыто большое количество нефтяных, газонефтяных, газоконденсатных и газовых залежей, приуроченных к терригенным и карбонатным пластам-коллекторам отложений девонской, каменноугольной и пермской систем.

Последние группируют в восемь нефтегазоносных комплексов: I -нижнедевонско-франский, II - франско-турнейский, III - визейский, IV-визейско-башкирский, V - верейский, VI - каширско-верхнекаменноугольный, VII - нижнепермский, VIII - верхнепермский.

В качестве перспективных выделяются нижнепалеозойский и верхнепротерозойский комплексы. Одним из важнейших в нефтегазоносном отношении объектов девона является толща пород франско-нижнефаменского возраста. Толща объединяет терригенно-карбонатные пачки пород с общими характерными чертами геологического строения от кыновского до елецкого горизонта включительно. Бузулукская впадина по девону условно разделена на два района - Северный район Бузулукской впадины (СБВ) и Южное погружение Бузулукской впадины (ЮПБВ). Граница проводится по флексуре Бобровско-Покровского вала. В значительной мере эта граница родилась исторически по разделению высокопродуктивного по каменноугольному этажу северного района (Муханово-Ероховского прогиба) и практически непродуктивного южного. В 80-х годах она как бы подтвердилась открытием многозалежных девонских месторождений на юге при очень скромных результатах опоискования объектов девона на севере. Название «Муханово-Ероховский прогиб» используется лишь для среднефранско-бобриковских отложений. Принятая ранее граница Муханово-Ероховского прогиба очерчена его заволжским бортом, укладывающимся в Северный район Бузулукской впадины. Фаменский и франский борта Муханово-Ероховского прогиба нарушают

границы девонских элементов и выходят в пределы Южного склона Татарского свода (ЮТС), Восточно-Оренбургского сводового поднятия (ВОСВ) и Южного погружения Бузулукской впадины. Рифовые или биогермные объекты бортов прогиба в большинстве случаев представлены плотными известняками. Установлено, что средне-верхнефранские седиментационные структуры включают нефтенасыщенные прослои. Фаменские и заволжские биогенные структуры в большинстве случаев непродуктивны. Нефть содержится в коллекторах турнейских и бобриковских структур облекания, сформированных над ними. В Северном районе Бузулукской впадины выделены Боровско-Залесский, Бобровско-Покровский валы, зона Самаркинских дислокаций. Боровско-Залесский вал сформирован над Пилюгинско-Ивановским выступом фундамента. Он характеризуется наличием множества мелких эрозионных останцов фундамента, над которыми в девоне образовались структуры облекания с небольшими залежами нефти. С ним совпадает зона северного заволжского борта Муханово-Ероховского прогиба с небольшими, но многочисленными месторождениями, компактно сгруппированными. Основные залежи приурочены к турнейским и бобриковским отложениям. Бобровско-Покровский вал по девону малоизучен. В его основе имеются отдельные выступы фундамента (Савельевский, Покровский, Сорочинский), но открытиями по девону их перспективы не подтверждены. Вал образован крупными рифогенными структурами южного заволжского, частично фаменского бортов Муханово-Ероховского прогиба, над которыми созданы структуры облекания со многими залежами в турнейских, бобриковских, окских, башкирских и некоторых других отложениях. Западный участок вала в гипсометрическом отношении является более опущенным и выположенным валообразным поднятием амплитудой 50-70 м. Восточный, наиболее приподнятый участок вала, включающий Пронькинское, Покровское, Родинское, Сорочинско-Никольское поднятия, представлен подковообразным выступом амплитудой до 300 м. В эту же зону входят Ольховское и Пойменное месторождения нефти со структурно-приразломными ловушками в девоне. Первое расположено над грабеном в фундаменте и помимо девонских имеет уникальную залежь в леонидовской свите венда. Материалы поисково-разведочного бурения на Ольховской, Пойменной, Ленинградской площадях убедительно показали прямую связь продуктивности девонских структур Северного района Бузулукской впадины с протяженными разрывными нарушениями. Их картирование сейсморазведкой в данном районе затруднено наличием особенно мощных толщ карбонатных отложений II НТК (700-900 м).

Поисковые работы на девон в данном районе следует вести с учетом новых представлений. Зона Самаркинских дислокаций протягивается из Самарской области в юго-восточном направлении. В ней выделено две валообразные цепочки со сквозными структурами: Могутовско-Твердиловский и Воронцовско-Долматовский валы. Амплитуда структур по

девону здесь составляет около 100 м, структуры подновлялись окско-серпуховской и кунгурской тектоническими фазами. Разломы кристаллического фундамента пронизывают всю палеозойскую толщу осадочных пород. Благодаря им создалась сквозная нефтегазонасыщенность разреза, но она в значительной степени подправлена неравномерным распределением коллекторов. Нефтегазопродуктивность проявляется по разным пластам.

Коллекторская характеристика продуктивных и возможно продуктивных горизонтов девонского возраста в пределах северной и южной частей Бузулукской впадины неодинакова и представлена в таблице 1.

В I нефтегазоносном комплексе зафиксировано 25 терригенных и карбонатных пластов-коллекторов, в 17 из которых получена промышленная нефть. Наибольшее значение среди терригенных пластов имеют ДУН, ДУ1, Д1У, ДШ, ДО, Д1 среди карбонатных - ДУ1, ДУ.

Таблица I

Продуктивный пласт Открытая пористость, % Проницаемость, 10° мкм1 Суммарная эффективная толщина пласта, м

Южная часть Бузулукской впадины

ДО 9-10 16-34 0,5-4

дм 9,5-15 10-655 1-12

Д1-2 9-12 10-44 0,5-9

ДШ-1 9-10 10,5-555 0,5-10

Д111-2 9,5-15 12-152 0,5-13

ДШ-3 9-14 12-152 1-2

Северная часть Бузулукской впадины

ДО 8-16 10-73 0,5-10

дм 9-29 10-627 1-14

Д1-2 9-19,5 10-592 1-14

ДШ-1 9-10 10-186 1-9

ДШ-2 11-14 14-119 1-7

Пласты-коллекторы, приуроченные к толщам или пачкам алевритопесчаных пород, залегают в основании зональных циклитов. По стратиграфическому объему они соответствуют одному двум темциклитам. Им свойственна единая модель строения, выраженная набором элементарных циклитов, сменяющих друг друга в определенной последовательности. Элементарные циклиты обладают одинаковой направленностью изменения типов пород снизу вверх от более грубых к более тонким. Установлено, что более песчаные циклиты группируются в нижних частях темциклитов, более глинистые - в верхних. Согласно этой закономерности, породы, относимые к продуктивным коллекторам, концентрируются, как правило, в нижних частях полных элементарных циклитов, непродуктивные коллекторы - в нижних и средних, а неколлекторы и флюидоупоры - в верхних. Такая же последовательность фациального замещения пород отмечается по латерали. Песчаные породы продуктивных пластов-коллекторов по площади переходят

в алевролиты крупнозернистые, чаще всего обладающие свойствами непродуктивных коллекторов. Таким же образом аргиллиты, как правило, венчающие элементарные циклиты, по площади сменяются алевролитами мелкозернистыми, т.е. породы-флюидоупоры переходят в породы-неколлекторы, экранирующие свойства которых сомнительны.

Анализ строения пластов показывает, что стратиграфически полные темциклиты состоят из 5-7 элементарных циклитов, а их мощность колеблется в пределах 11-28 м. В прибортовых частях палеоструктур, где происходит трансгрессивное выклинивание слоев, полнота темциклитов минимальна, а мощность сокращается до первых метров. Количество песчаных прослоев в темциклитах на одних участках может достигать 5-6, а на других полностью отсутствует. Суммарная их мощность колеблется от долей метра до 4-5 м. Нередко песчаные породы образуют пачки толщиной 6-16 м. Детальная корреляция отложений показывает, что такие пачки есть результат слияния нескольких элементарных циклитов

Анализ распределения разведанных месторождений УВ в эйфельско-нижнефранском комплексе юга Бузулукской впадины совместно с результатами картирования областей развития природных резервуаров с первично благоприятными фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС) в карбонатных и терригенных отложениях указанного возраста позволил выделить перспективные зоны для поисков новых скоплений нефти и газа. За пределами этих участков прогнозируется развитие природных резервуаров преимущественно с первично низкими ФЕС, либо с отсутствием флюидоупоров.

В пределах Бузулукской впадины классифицируется большое разнообразие типов ловушек, обусловленных разными факторами их формирования, от простых антиклинальных перегибов до сложных комбинаций литологического, дизъюнктивного, стратиграфического и других типов ловушек. Вопросы их систематизации представляются чрезвычайно важными, так как разделение всех ловушек на типы, классы, разновидности позволит дифференцированно подойти к их генезису, условиям формирования, а, следовательно, изучить закономерности распространения, определить пространственно-временные рамки для их поиска.

Ранее считалось, что осевая и прибортовая зоны Муханово-Ероховского прогиба бесперспективны на нефть из-за отсутствия в разрезе пластов-коллекторов. При этом нужно иметь в виду, что в прибортовой зоне верхнефранские породы могут иметь структуроформирующее значение для вышележащих облекающих пород. Коллекторы здесь могут формироваться только на локальных участках в результате проявления специфических геологических факторов, способствующих развитию трещиноватости, папеокарста и т.п. Часть территории верхнего шельфа, приближенная к источнику сноса терригенного материала, также исключается из перспективной из-за отсутствия в разрезе выдержанных пластов-коллекторов и флюидоупоров.

В пятой и шестой главах представлен палеогеографический анализ развития изучаемой территории, а также прогноз поисков углеводородов в ловушках, связанных с погребенными формами рельефа.

Общая модель строения Бузулукской впадины следует из анализа данных бурения глубоких скважин и сейсмических материалов. В развитии территории можно выделить несколько стадий. При выделении стадий исходным являлось положение, что впадина располагается в пределах краевой части Русской платформы и в ранне-среднедевонское время развивалась как единая структура. Это подтверждается сходством дофаменской части разрезов в скважинах ЮПБВ и прибортовой зоны Прикаспийской впадины.

Поздний девон, фаменский век. В ходе исследований установлена структурная перестройка региона, связанная с образованием выступа ордовикских пород в районе Оренбургского вала и погруженных участков к северу и югу от него. Образование прогиба, аналогичного прогибам Камско-Кинельской системы, северный борт которого располагался в зоне бортового уступа Прикаспия и маркировался характерной фацией строматолитовых и сферово-сгустковых известняков, являющихся образованиями бровки шельфа и зарифовой зоны. К югу от него фаменские отложения представлены глубоководной фацией слоистых известняков, залегающих на доманиковых фациях франского яруса

Выделяют три крупных этапа: рифейско-нижнедевонский, характеризовавшийся преобладающим общим поднятием; среднедевонско-триасовый преобладавшим общим погружением; мезокайнозойский с преобладавшим поднятием. В течение каждого периода локальные и региональные структуры развивались унаследованно. На рубежах этих крупных периодов при смене общего движения на обратный крупные структуры прекращали унаследованное развитие.

Региональные литостратиграфические исследования, проведенные на основе изучения седиментационной цикличности не подтвердили распространенную концепцию о непрерывности морского седиментогенеза в эйфельско-раннефранское время. Установлена региональная асинхронность границ между многими горизонтами, обусловленная как неодновременностью начала осадконакопления вышележащих осадков на площади, так и размывом на различную глубину подстилающих отложений.

Оказалось, что толщи разделены денудационными поверхностями несогласия, сформированными в эпохи длительных континентальные перерывов. Этот палеорельеф нивелировался и погружался в периоды осадконакопления носившего регрессивно-трансгрессивный характер. Поэтапное наступление седиментационного процесса происходило со стороны Прикаспийской синеклизы, о чем свидетельствует возрастание мощностей отложений в южном направлении и направленность тектонических движений.

Тектонические движения, перестраивающие выровненную наклонную поверхность, происходили и в эпохи перерывов. Общий, но неравномерный подъем территории, сопровождающийся процессами денудации и эрозии, завершался к началу нового этапа седиментации. Созданный рельеф в процессе осадконакопления заравнивался, о чем свидетельствует характер седиментации в палеодепрессиях, выраженный в последовательном снизу вверх их заполнением при субгоризонтальном залегании слоев.

На большей части территории на базе пенеплена сформировались новые поверхности выравнивания, датируемые снизу вверх в соответствии с возрастом сопряженных с ними осадков.

Выделяются две крупные категории рельефа: суша - расчлененный пенеплен и палеошельф - погребенный пенеплен.

В пределах первой категории рельефа выделены реликтовая поверхность пенеплена, ее уступ, ардатовская поверхность выравнивания (два последних типа рельефа относятся к постворобьевскому), далее воробьевский рельеф - склон поверхности выравнивания, прибрежная денудационная равнина, гряды и выступы кристаллических пород: денудационные (рифейско-воробьевские) и денудационно-тектонические, межгрядовое понижение с размытой поверхностью воробьевских отложений.

Рассматриваемые горизонты среднего девона являются основными перспективными толщами нижнедевонско-франского нефтегазоносного комплекса.

Анализ залежей УВ в пределах БВ, приуроченных к ловушкам различного типа, позволил выделить наиболее распространенные в рассматриваемых горизонтах, в основном это - структурные (антиклинальные), структурно-дизъюнктивные, структурно-литологические ловушки, ловушки связанные со структурами облекания останцов фундамента и стратиграфические. Следует отметить, что для нескольких горизонтов удалось определить доминирующий тип ловушек, что свидетельствует о схожих условиях формирования в пределах различных частей БВ.

Небольшим развитием пользуются структурно-литологические ловушки. Единичные залежи их имеются на ЮТС, СБВ и юге ВОСВ. Анализ строения таких ловушек показывает, что это типичные антиклинальные структуры. Литологическая неоднородность продуктивных пластов только осложняет структурные ловушки, вычленяя из антиклинальной залежи различные части. Фациальные замещения песчаников на слабо проницаемые алевролиты происходит без видимой закономерности на различных участках структур (сводах, крыльях, переклиналях).

Ловушки, связанные со структурами облекания останцов фундамента выделяются в северной части СБВ, где с ними связаны ряд мелких залежей нефти в пашийских пластах. Существуют предположения, что на крупных останцах фундамента имеются мелкие денудационные выступы (холмы),

облекаемые отложениями афонинского и более высоких горизонтов, включая пашийские.

Абсолютное большинство рассмотренных залежей УВ связано с антиклинальными формами, а значительная их часть приурочена к тектоническим зонам, выраженным в современном структурном плане территории.

Убывание количества залежей УВ и ареала развития сверху вниз по горизонтам комплекса объясняется тем, что на структурную возможность территории наложен литологический фактор, связанный с площадным распространением продуктивных пластов и их эффективной мощностью. Этим же обусловлено территориальное несовпадение площадей с установленной нефтегазоносностъю.

Пласты-коллекторы отложений такатинско-вязовского возраста соответствуют трем зональным циклитам, составляющим нижнедевонский региональный циклит. Отложения последнего имеют ограниченное распространение по сравнению с вышележащими. Они отсутствуют на склонах Жигулевско-Оренбургского свода и его отрогах.

Коллекторы отсутствуют на ряде участков вблизи древних выступов фундамента. Самый большой участок отсутствия коллекторов установлен в южной части Бузулукской впадины. Он прослеживается от Вишневской площади в северо-восточном направлении до района скв. 300 Казанской, примыкая к склону Жигулевско-Оренбургского свода, а в пределах восточной части Давыдовской и Ливкинской площадей отклоняется на восток. В северной части Бузулукской впадины коллекторы отсутствуют на небольших участках.

За счет широкого развития коллекторов пласта Д1У-1 в южной части Бузулукской впадины и прилегающих с севера площадях и за счет хорошего качества глинистой покрышки география воробьевских залежей углеводородов намного шире, чем в выше и нижележащих горизонтах. В частности, их число максимально в районе Зайкинской группы месторождений. Кроме того, 17 залежей открыто в районах, примыкающих к границе трансгрессивного выклинивания отложений пласта Д1 \М.

Пласт Д1-1 распространен на значительной территории БВ. Характерной чертой его строения является почти постоянная полнота разреза. Установленные 6 элементарных циклитов хорошо прослеживаются по площадям и только на участках, примыкающих к палеоподнятиям, отмечается последовательно трансгрессивное выклинивание слоев пласта Д1-1. Мощность пласта колеблется от 8 до 29 м.

Пласт отличается большим содержанием песчаников. Количество их прослоев достигает 4-6, а мощность изменяется от долей метра до 2-3, достигая в местах слияния циклитов 5-20 м. Породы-коллекторы распространены широко по всей области. Исключением является южная часть западного палеопрогиба, где песчаники в пласте Д1-1 распространены лишь в пределах ограниченных зон. Наиболее крупная из них охватывает

Зоринскую, Зайкинскую, Конновскую, частично Росташинскую и Гаршинскую площади. В ней эффективная мощность составляет 1-12 м.

Широкое распространение пластов-коллекторов в пашийском горизонте (особенно в пласте Д1-1), перекрытых надежной региональной покрышкой, способствовали формированию залежей на всех тектонических элементах. К настоящему времени открыто порядка 70 залежей нефти, которые распределены следующим образом: Южный склон Татарского свода - 22, Восточно-Оренбургское сводовое поднятие - 23, северная часть Бузулукской впадины - 27, южная часть - 5. Они приурочены к пласту ДО (21) или к ДО и Д1-1 (28). Только в Д1-1 открыто 24 залежи и совместно в Д1-1 и Д1-2 - 4 залежи. Последние сосредоточены в северной части Бузулукской впадины.

Указанные типы ловушек проанализированы в отложениях, захороняющих рельеф фундамента, а также в воробьевских, ардатовских и пашийских отложениях Бузулукской впадины.

Ранее считалось, что осевая и прибортовая зоны Муханово-Ероховского прогиба бесперспективны на нефть из-за отсутствия в разрезе пластов-коллекторов. Установлено, что в прибортовой зоне верхнефранские породы могут иметь структуроформирующее значение для вышележащих облекающих пород. Коллекторы здесь могут формироваться только на локальных участках в результате проявления специфических геологических факторов, способствующих развитию трещиноватости, палеокарста и т.п. Часть территории верхнего шельфа, приближенная к источнику сноса терригенного материала, где накапливались хлидолиты, также исключается из перспективной из-за отсутствия в разрезе выдержанных пластов-коллекторов и флюидоупоров.

Оставшаяся территория терригенного и карбонатного осадконакопления исследуемой толщи оценивается как в разной степени перспективная на открытие залежей нефти. Определено, что центральная зона развития колганской толщи, где проявляются отсортированность и закономерная (ритмичная) последовательность накопления пород-коллекторов (песчаников, алевролитов) и флюидоупоров (глин), высоко перспективна на открытие залежей нефти. Здесь прогнозируется развитие антиклинальных ловушек тектонического и седиментационного генезиса и литологических, связанных с зонами выклинивания коллекторов вверх по восстанию слоев. Антиклинальные ловушки седиментационного генезиса могут быть связаны со структурами облекания органогенных построек, развитых в карбонатных пластах, глубоко вклинивающихся в терригенную толщу со стороны открытого моря, а также с особенностями седиментации терригенных пород. Высокая перспективность пород подтверждается открытием месторождений, где залежи нефти приурочены к терригенным пластам Дкт-1, Дкт-2, Дкт-3 и по типу являются пластово-сводовыми и литологическими.

Покрышки, представленные только плотными карбонатами, оцениваются как локальные, а глинистыми и плотными карбонатными слоями - как зональные. Это и положено в основу дифференциации территории по степени перспективности. Высокоперспективной считается территория, где прослеживаются зональные покрышки, а низкоперспективной, где покрышки носят локальный характер. Месторождения Загорское, Ольшанское и Золотовское расположены в высокоперспективной части района.

Основные перспективы поисков неантиклинальных залежей для пласта Д1\М воробьевского горизонта связаны с террасовидной ступенью и небольшими впадинами, расчленяющими основную поверхность выравнивания. Уступ, отделяющий эту ступень от поверхности выравнивания невысок (5-10 м) и имеет очень сложную конфигурацию, благодаря многочисленным заливам. Такие заливы обнаружены на наиболее разбуренных площадях в районах Ольховского и Загорско-Лебяжинского месторождений.

Отложения, перекрывающие раннеардатовскую поверхность с ее сложным рельефом содержат многочисленные залежи нефти и газа. Обнаружение палеогеоморфологических ловушек связывается с восточной частью впадины на дислоцированном осадочном основании и в южной части - котловиной-депрессией, Сидоровско-Лебяжинским сводом и эрозионной долиной-прогибом.

В соответствии с усилением степени расчлененности (контрастности) рельефа раннепашийской поверхности возрастает перспективность поисков палеогеоморфологических ловушек в направлении с севера на юг.

Особое внимание необходимо уделить не только на выделенные зоны, но и на всю раннепашйскую расчлененную поверхность, которая заслуживает доизучения и не только в палеогеоморфологическом плане, но и, главное, в изучении ловушек по каждой известной залежи с целью определения их генетического типа, выделения среди них всех неантиклинальных ловушек, палеогеоморфологической классификации последних.

В отложениях, захороняющих рельеф фундамента (нижнеэйфельскими, койвенско-бийскими и афонинскими отложениями, сформировавшими различные типы неантиклинальных ловушек) вероятно обнаружение залежей УВ. Наибольшее значение среди элементов, рассматриваемых рельефов имеют многочисленные выступы фундамента.

Поверхность фундамента денудационная и "рельефность" ее, т.е. количество положительных и отрицательных форм, безусловно, выше, чем установлено пробуренными скважинами. Очевидно большая и разность крайних отметок. Поэтому наиболее характерными формами могут быть останцы селективной денудации и понижения между ними, в частности ложбины стока.

Этот мелкохолмистый рельеф перекрыт терригенной, а выше карбонатной толщами. В терригенной толще имеются коллектора с эффективной мощностью от 2 до 11 м. Сочетание мелкохолмистого дробно расчлененного рельефа с коллекторами при наличии мощной карбонатной покрышки является благоприятным фактором для образования ловушек типов облекания положительных форм рельефа (кольцеобразных, прислоненных) и запечатывания холмов, а также типа деллей.

Наличие островов, изрезанность берегов массива суши также создают дополнительные условия для образования заливообразных ловушек.

Главным условием успешности поиска таких (заливообразных) ловушек является уточнение сейсморазведкой морфологии заливов суши, после чего поиск ловушки с учетом уже пробуренных скважин упрощается.

Острова и массивы с их денудационным рельефом с останцами и низинами может образовать ловушки в перекрывающих афонинских отложениях. В пределах выделенного в юго-западной части БВ крупного массива суши, то здесь пласты-коллекторы (терригенные) развиты не повсеместно и поэтому часть массива - северная и западная отнесена к перспективным и часть (южная) к бесперспективным территориям. На этих же широтах в пределах шельфа нижнеэйфельского моря коллектора распространены спорадически, и выделить перспективные участки не представилось возможным.

В пределах нижнеэйфельской структурной террасы имеется крупный тектонический выступ фундамента (Сидоровско-Лебяжинский) сложенный как кристаллическими породами, так и породами верхнего протерозоя. По данным скважин на его склонах выклиниваются сначала нижнеэйфельские, а затем у вершины поднятия и бийские.

При немногочисленных скважинах выступ в плане представляется почти правильным эллипсом, что не может соответствовать природным условиям. В связи с длительностью его существования и в период осушения района, и в условиях близкого берега моря при трансгрессиях склоны остова суши неизбежно должны расчленяться стекающими водами с образованием заливов и ложбин стока. Поэтому весьма вероятны ловушки заливообразные в заливах и типа деллей в ложбинах.

Большой интерес в части поисков залежей в ловушках неантиклинального типа представляет собой нижнеэйфельско-бийская депрессия на юге территории. Примечательна она тем, что в ее пределах широко развиты карбонатные коллектора с большой эффективной мощностью - до 17 метров. Причем, наибольшие мощности коллекторов в общем совпадают с осью депрессии.

Южный борт депрессии обрезан разрывным нарушением. В более позднее время южный борт был поднят. В связи с поднятием намечается некоторое воздымание края днища депрессии. В этом случае неизбежно образуются структурно экранированные ловушки. Экранирование с юга разломом. Не исключена серия залежей по всему борту депрессии.

Для поисков залежей на Сидоровско-Лебяжинском выступе, в Лебяжинском желобе и в нижнеэйфельской депрессии (Рубежинском прогибе) необходимо прежде всего уточнение морфологии крупных форм рельефа. При этом если для детализации выступа применима площадная сейсморазведка, то детализация отрицательных форм рельефа: желоба и депрессии возможна проходка поперечных сейсмопрофилей для уточнения границ бортов и осевых линий и затем проходка продольных профилей по осевым линиям в целях выявления местных воздыманий, т.е. поперечных поднятий. Перед поперечными поднятиями (считая от устьев к верховьям) могут скапливаться залежи УВ, на которые и следует проектировать поисковые скважины. Известно, что залежи в афонинских пластах развиты очень широко. Однако для прогнозирования новых площадей развития ловушек, за исключением уже названных, где афонинский горизонт залегает на фундаменте, необходима карта земной поверхности на начало афонинского времени, которую построить крайне затруднительно.

На рассматриваемой территории к настоящему времени открыто 10 залежей У В в пласте Д1V-1. На пяти из них северные экранные зоны связаны с выклиниванием пласта. Большие пространства террасовидной ступени не опоискованы. Здесь могут быть открыты ловушки УВ сложного типа, т.е. структурных (структурные носы и террасы) с элементами трасгрессивного выклинивания пласта на северном направлении, а также неантиклинальных заливообразных, тоже связанных с выклиниванием пласта.

В прогибе и смежной речной долине выделяются перспективные зоны на северном борту прогиба и в осевой части долины. Борт прогиба не может быть прямолинейным хотя бы из-за разнородности субстрата. Небольшие изгибы неизбежны, а это влияет на экзогенные процессы - денудацию и эрозию. По северному борту выклинивается пласт Д1У-2. Таким образом, могут образовываться как минимум два типа ловушек, а именно -выклинивания пластов коллекторов и заливообразные. Не исключаются также ловушки запечатывания аллювия по мелким, поперечным борту, ложбинам стока.

В речной долине, если ее аллювий переработан при морской трансгрессии, качество коллекторов может только возрасти за счет улучшения сортировок и окатанности песчаного материала. Об этом свидетельствуют и данные бурения скв.101 Долинной, где открыта промышленная залежь нефти. В скв.63 и 113 Кошинских вскрыты мощные пачки кварцевых отсортированных песчаников в пластах воробьевского горизонта. Здесь в перспективной зоне в осевой части тектонического прогиба возможно обнаружение залежей УВ, связанных с поперечными поднятиями.

Практический интерес представляет собой южная часть ранневоробьевской эрозионно-денудационной поверхности. Здесь непосредственно на карбонатах афонинского горизонта залегает достаточно мощная пачка воробьевских глин. Последние запечатывают наклонно

залегающие и последовательно размытые слои карбонатных пород - пластов ДУ-1 и ДУ-2, среди которых отмечаются как плотные, так и пористые разности. При этом карбонаты, попадавшие в эпоху перерыва в зону гипергенеза, участками должны иметь значительно развитую вторичную пористость и кавернозность. В рассматриваемом районе могут быть обнаружены ловушки стратиграфически экранированные, а также сложного типа. Отложения, перекрывающие раннеардатовскую поверхность с ее сложным рельефом, содержат значительное число залежей нефти и газа.

В их пределах выделены следующие перспективные зоны.

Первая из них располагается в северо-восточной части БВ. В качестве перспективных ловушек УВ, связанных с предардатовским палеорельефом выделены два участка. В их пределах намечаются три наиболее глубоких эрозионных долинообразных понижения. На их северных бортах обнаружены залежи нефти в пласте Д1У-1 на Романовском, Врезовском, Родниковском и Богдановском месторождениях, где отмечаются элементы стратиграфического экранирования и запечатывания песчаных прослоев в северном критическом направлении воробьевскими глинами. Подобные залежи вероятны на перспективных участках. За их пределами отмечаются мелкие неантиклинальные залежи, ограниченные с севера или тектоническими (мелкими дизъюнктивами) или литологическими экранами.

Вторая полоса вдоль северного борта эрозионной котловины между Восточно-Зайкинским и Давыдовским месторождениями и в районе Мирошкинской площади. Здесь в ардатовских отложениях развиты пласты ДП1-2 и ДШ-З, последний севернее выклинивается. Эрозионный генезис котловины обусловливает развитие эрозионных форм ложбин стока, небольших долин и останцов. Наличие таких форм рельефа в сочетании с коллекторами достаточной эффективной мощности и покрышками обеспечивает формирование ловушек, связанной с эрозионными формами.

Поиски их могут быть обеспечены детальным сейсмическим картированием высокой разрешающей способности.

Сидоровско-Лебяжинский выступ, являясь образованием денудационно-тектоническим, вновь проявился на земной поверхности в начале ардатовского времени, как крупная положительная форма рельефа. На ее склонах выклинивается пласт-коллектор ДШ-2. Как указывалось и в случае с ранневоробьевской поверхностью линия выклинивания не может быть строго прямолинейной или дугообразной, а в связи с расчленением склонов приобретет волнистый вид. По южному склону, совпадающему с общим северным подъемом территории возможны неантиклинальные ловушки заливообразные и типа деллей. Для поиска их необходимо уточнение морфологии выступа.

Эрозионная - долина прогиб. В пределах долины в ардатовских отложениях имеется два месторождения нефти: Долинное и Ташлинское. Здесь развиты коллектора всех трех пластов, причем третий пласт выклинивается на борту прогиба. Поэтому, как и в случае, с

ранневоробьевской поверхностью здесь выделяется перспективная зона разнообразных ловушек запечатывания аллювия, на северном борту -ловушки выклинивания пластов-коллекторов и заливообразные.

Решение вопроса о поисках ловушек в долине прогиба целесообразно осуществлять сейсмопрофилированием с расположением профилей в крест протяженности долины, а после уточнения ее морфологии - продолжением сейсмопрофиля по тальвегу палеореки.

Выделены следующие зоны развития пашийских, перспективные на поиски ловушек, образованных эрозией.

Первая из них, слаборазбуренная обширная зона, включающая западное долинообразное понижение севернее группы Зайкинских месторождений и протягивающаяся через Казанскую и Тихоновскую площади, Пойменное, Ольховское, Смоляное и Красное месторождения, сочетает в себе контрастный эрозионный рельеф, наличие пластов-коллекторов с достаточной эффективной мощностью и покрышек, т.е. все необходимые для образования палеогеоморфологических ловушек условия.

Еще более крупный явно эрозионный останец представляет собой массив муллинских карбонатов (Заринский). Здесь также возможны залежи прислонения, полукольцевые и даже облекания, если учитывать и пласт ДО.

Вторая перспективная зона намечена южнее, в районе Загорского, Лебяжинского, Исаковского месторождений. Все залежи находятся в долинообразном понижении, в глубоком (до 50 м) врезе, выполненном песчаниками пласта Д1-2 мощностью порядка 20 м, алевролитом и толщей пласта Д1-1. Не все залежи доразведаны. Исаковская залежь вскрыта одной скважиной, показавшей эффективную мощность пласта Д1-2 - 12 м. Поскольку направление долинообразного понижения ориентировано с северо-востока на юго-запад, можно ожидать ориентировку залежей, распространения коллекторов такими же и здесь целесообразно продолжить поиски новых залежей.

Особое внимание необходимо уделить не только выделенным зонам, но и всей раннепашийской расчлененной поверхности, которая заслуживает доизучения и не только в палеогеоморфологическом плане, но и, главное, в изучении ловушек по каждой известной залежи с целью определения их генетического типа, выделения среди них всех неантиклинальных ловушек, палеогеоморфологической классификации последних.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования основывались на изучении палеогеоморфологии древних сложнопостроенных девонских толщ Бузулукской впадины и сопредельных территорий. Объекты поиска, рекомендованные в данной работе, располагаются не только зонально, но и этажно. Каждый тип ловушек имеет свою специфику. Поэтому при планировании сейсморазведочных работ должны обосновываться не только проектные площади, но и этажи опоискования, так как они на разных площадях разные.

На основе проведенного исследования и изучения погребенных рельефов территории и связанных с ними ловушек, выделены перспективные зоны.

Основные результаты:

1. Проведенные литолого-стратиграфические исследования карбонатных и терригенных отложений девона позволили выявить условия образования и выделить зоны с наиболее высокими ФЕС в пределах Бузулукской впадины.

2. Изложены результаты зонального и площадного изучения строения и особенностей формирования продуктивных отложений девона, определяющих формирование и размещение ловушек и залежей УВ;

3. Детальное изучение крупных структур рельефа (подвижной гряды, абразионной террасы, останцовые поверхности, равнины, денудационно-тектонические поднятия и мелкие эрозионные формы) позволило прогнозировать образование ловушек стратиграфически экранированных, а также сложного типа с высокими ФЕС в воробьевских, ардатовских, пашийских отложениях;

4. Дан прогноз поисков углеводородов в ловушках, связанных с погребенными формами рельефа.

5. Выделены зоны Бузулукской впадины перспективные на поиски залежей нефти в ловушках структурно-дизъюнктивного типа, отражающих ступенчато-блоковое строение фундамента и терригенно-карбонатной толщи девона.

6. Обоснована взаимосвязь этапности седиментогенеза и распределением скоплений УВ в ловушках разных типов.

7. Выполненный анализ строения ловушек позволил классифицировать их по генезису и дать рекомендации под поисково-разведочное бурение в наиболее перспективных зонах нефтегазонакопления.

8. Обосновано выделение перспективных нефтегазоносных участков девонских отложений Бузулукской впадины и основные направления дальнейших геолого-поисковых работ на нефть и газ.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Обоснование генетических предпосылок формирования скоплений УВ в девонских отложениях Прикаспийской впадины// Сб.ст. ООО «ВНИИГАЗ», сентябрь 2008 г.

2. Effectivization of exploration in the Northern portion of the Pre-Caspian Basin, materials of 33rd International Geological Congress, Oslo, Norway, 6-14 August 2008

3. Прогноз перспективности локальных нефтегазоносных объектов в пределах Прикаспийской впадины с помощью комплексирования аэрокосмических и геоструктурных данных// Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии в нефтегазовом комплексе, г.Москва, 20-22 октября 2009 г.

4. Фациальные модели отложений девона юга Бузулукской впадины// Тезисы докладов, XVIII Губкинские чтения «Инновационное развитие нефтяной и газовой промышленности России: наука и образование» (г.Москва, 24-25 ноября 2009).

5. Седиментационные модели формирования колганской толщи Восточно-Оренбургского сводового поднятия// Научно-технический журнал Геология, география и глобальная энергия 2010. №3 (38), Издательский дом «Астраханский университет» (соавторы С.М.Побережский, М.А.Полякова, А.В.Ярошенко).- С.261-265.

6. Особенности формирования девонских отложений юга Бузулукской впадины и перспективы их нефтегазоносности// Нефтепромысловое дело, № 12,2010 г. - С. 14-17.

7. Колганская толща - перспективный объект для поисков углеводородов в пределах Бузулукской впадины// Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений №1, 2011. - С. 33-37.

Подписано в печать 26.10.2011. Формат 60x90/16.

Бумага офсетная Усл. п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 448

Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 6Б Тел.: 8(499)233-95-44