Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности области сочленения Приполярного Урала и Западно-Сибирского мегабассейна
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности области сочленения Приполярного Урала и Западно-Сибирского мегабассейна"

Изучение новых территорий является необходимым условием развития ресурсной базы добывающей отрасли России. Однако известно, что выход с бурением на слабо освоенные территории связан с большим риском, что, вероятно, и удерживает большинство нефтедобывающих компаний от подобного шага. Хотя геологическое изучение недр, пусть даже на первом этапе без сопутствующего открытия залежей углеводородов, задача, без всякого сомнения, приоритетнейшая, её решение обычно относится на всё более отдаленное будущее. В этом смысле работы, проводимые ООО «Шаимгеонефть» в Северо-Сосьвинском районе (в которых автор последние годы принимал участие), являются редким исключением: в результате проведения сейсмических и буровых работ были получены очень ценные материалы, заметным образом влияющие на геологические представления, касающиеся происхождения и развития Западно-Сибирского мегабассейна в целом, характера сочленения и положения; границы Урала и Западно-Сибирской плиты, тектонического районирования западных регионов провинции и выделения новой крупной тектонической единицы - Северо-Сосьвинского грабена, связанного с рифтогенным этапом развития территории и выполненного триасовыми породами большой мощности. Оценка перспектив нефтегазоносности триас-юрских пластов осуществлялась автором на конечном этапе работы путем комплексного анализа всего обширного геолого-геофизического материала. В итоге исследований сформулирован вывод о необходимости бурения ещё одной поисковой скважины в Северо-Сосьвинском районе для получения окончательного ответа на вопрос о промышленной продуктивности территории.

Объектом исследований является стратиграфия и тектоника триасовых отложений в пограничной зоне между Уральской складчатой областью и Западно-Сибирским мегабассейном. Рассматриваемая территория (Северо-Сосьвинский район) входит в состав Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), занимая 8 листов масштаба 1:200000 - Р-41-1; И; VII; УШ;ХШ; XIV; XIX; XX.

Актуальность работы. Уральский складчатый пояс является естественной западной границей Западно-Сибирского нефтегазоносного мегабассейна. Слагающие восточный сектор Урала структурно-формационные зоны (Тагильекая, Магнитогорская, Восточно-Уральская и Зауральская) имеют в целом севе-ро-северо-восточные простирания и, с юга на север, одна за другой постепенно погружаются под мезо-кайнозойские осадки Западно-Сибирского мегабассейна. Есть все основания полагать, что фундаментом, по крайней мере, западной части мегабассейна являются именно восточные зоны Урала. Исследования геологических комплексов крайнего востока Урала важны для понимания природы фундамента Западно-Сибирского мегабассейна и формирования структур осадочных толщ чехла, а также для более адекватной интерпретации геофизической информации (сейсмических профилей и др.). Характер и природа границы между Уралом и Западно-Сибирским бассейном до сих пор однозначно не установлены, накапливается все больше фактов, не укладывающихся в простую схему трансгрессивного перекрытия осадками Западно-Сибирского бассейна уже сформированного Уральского складчатого пояса. Комплексные геолого-геофизические исследования по этой теме имеют большое теоретическое и практическое значение. Решением выездной сессии Бюро Отделения ГГГГН РАН под руководством академиков Д.В. Рундквиста и Ю.Г.Леонова (Москва-Уфа-Екатеринбург, март 2001) исследования природы зоны сочленения Урала и Западной Сибири признаны наиболее важными и рекомендовалось их провести.

Цель и задачи работы. Целью данной работы явилось изучение геологического строения и истории тектонического развития области сочленения Приполярного Урала и Западно-Сибирского мегабассейна для определения перспектив нефтегазоносности Приуральского района ХМАО.

Предусматривалось детальное петрографическое, минералогическое и геохимическое изучение геологических комплексов, вскрытых новыми глубокими скважинами; определения возрастов и разработка стратиграфии этих отложений. Планировалось составить геологическую карту доюрского основания Приуральской части ХМАО.

Фактический материал положенный в основу диссертационной работы. В процессе исследований изучено около 450 петрографических и полированных шлифов, из коллекции автора получено около 40 определений возраста пород споро-пыльцевым методом, 35 К-Аг датировок, 5 изохрон ЯЬ-Бг и Бт-Ш методами (впервые для Западно-Сибирского мегабассейна). Геохимические составы пород и минералов охарактеризованы 30 анализами методом 1СР-МЭ, а также более чем 130 микрозондовыми анализами. Применялись и другие методы исследований.

Научная новизна::

1) Закартирован Северо-Сосьвинский грабен, определен возраст слагающих его терригенных и вулканогенных толщ.

2) Выделен и описан новый, неизвестный ранее в Западно-Сибирском ме-габассейне тип триасовых отложений, отличающийся от известных свит составом и временными границами;

3) Впервые на современном аналитическом уровне получены данные о концентрациях редких и рассеянных элементов в геологических комплексах Северо-Сосьвинского грабена, определена их геодинамическая природа.

4) Предложена геодинамическая модель формирования Северо-Сосьвинского грабена, по-видимому, справедливая и для других, менее изученных триасовых "полуграбенов", широко развитых в Западно-Сибирском мега-бассейне.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. На основе комплексного геолого-геофизического изучения области сочленения Приполярного Урала и Западно-Сибирского нефтегазоносного мегабассейна выделен субмеридиональный Северо-Сосьвинский; грабен, размерами 300 на 20-80 км, сложенный вулканогенными и терригенными толщами триаса. Эта структура отражена на? авторской геологической карте доюрского основания Северо-Сосьвинского района масштаба 1 : 500 000.

2. Разработана стратиграфия триасовых отложений района, выделены два новых стратиграфических подразделения - тапсуйская и нерохская свиты. Показано, что грабен выполнен тремя толщами - базальтовой (нижнетапсуйская подсвита), базальт-терригенной (верхнетапсуйская под-свита), и верхней терригенной (нерохская свита). Позднетриасовый возраст нерохской свиты установлен по споро-пыльцевым комплексам. Ран-не-среднетриасовый возраст тапсуйской свиты доказан K-Ar, Rb-Sr, Sm-Nd методами, а также по результатам палинологического анализа.

3. В результате комплексного обобщения геологических (включая данные по катагенезу органического вещества, содержанию Сорг. и др.) и геофизических материалов выполнена оценка перспектив нефтегазоносности обширной территории Приуральской области Западно-Сибирского бассейна. Получен вывод о практическом отсутствии в триас-юрских слоях района замкнутых складок, что заставляет искать альтернативные потенциальные ловушки углеводородов. В качестве последних предложена региональная линия выклинивания терригенных отложений нерохской свиты.

Практическая значимость. В исследовании геологического строения и тектонического развития триасовых грабенов заключен ответ на вопрос о границах между палеозойскими уралидами и молодой платформой, консолидация которой завершилась в конце триаса. Вопрос о границах имеет непосредственное отношение к определению общих перспектив нефтегазоносности Приуральского района ХМАО. Изучение терригенного выполнения триасовых грабенов Западной Сибири, как возможно углеводородогенерирующей толщи имеет важное прикладное значение. Результаты данной работы применяются при проектировании геолого-поисковых работ в Приуральской части ХМАО.

Реализация работы. Научные разработки, приведенные в диссертации, использованы при составлении следующих отчетов, в которых автор являлся ответственным исполнителем:

Поиск перспективных объектов на нефть и газ в пределах территории деятельности ТПП «Урайнефтегаз» на основе обработки и ДФМ интерпретации сейсмической информации региональных профилей MOB ОГТ", ООО "Мега-центр-Плюс", М., 2001; "Поиск перспективных объектов в пределах Северо-Сосьвинской площади на основе передовых комплексных технологий обработки и интерпретации данных 2D сейсморазведки", УГГГА, Екатеринбург, 2002; "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Северо-Сосьвинского района", УГГГА, Екатеринбург, 2002; "Комплексное обобщение геологических, промыслово-геофизических и сейсмических 2D материалов по Северо-Сосьвинским лицензионным участкам с целью выявления перспективных объектов и разработки рекомендаций по дальнейшему планированию геолого-поисковых работ", УГГГА, Екатеринбург, 2002, и др. S

Личный вклад автора. На основании авторского описания керна и личной интерпретации результатов аналитических исследований, расчленения по данным ГИС разрезов скважин с использованием данных палинологии и материалов 2Б-ОГТ автором лично выполнена корреляция юрско-триасовых отложений, позволившая выделить в триасовом выполнении грабена два структур-но-формационных комплекса и показать асимметричность изученной структуры. Автором проведен анализ геолого-геофизических материалов, составляющих основу геологических карт фундамента Северо-Сосьвинского и смежных районов, и разработана методика составления этих карт. Основные печатные работы опубликованы в соавторстве с К.С. Ивановым и В.В. Кормильцевым при ведущем или равном участии. Все заключения по перспективам нефтега-зоносности региона выполнены лично диссертантом, без соавторов.

Апробация работы. Основные выводы и положения работы представлены на IV Международном форуме "Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ" (Санкт-Петербург, 1996); I, VI, VII конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 1997, 2002, 2003); Пятых геофизических чтениях им. В.В.Федынского, Москва, 2003; XXXVI Тектоническом совещании, Москва, 2003; Урало-Сибирской научно-практической конференции, Екатеринбург, 2003; Научных чтениях им. Ю.П.Булашевича, Екатеринбург, 2003; На конференции «IX чтения А.Н. Заварицкого», Екатеринбург, 2003; II Всероссийской геохронологической конференции, Санкт-Петербург, 2003; II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии, Екатеринбург, 2003 и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Содержание изложено на 135 страницах текста, включает 52 рисунка, 19 таблиц. Список литературы состоит из 143 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Федоров, Юрий Николаевич

Выводы:

- гидрохимический разрез по Нерохской площади больше соответствует по своему химизму центральным областям Западно-Сибирского мегабассейна, что объясняется, по-видимому, литолого-структурными и гидродинамическими особенностями Северо-Сосьвинского грабена;

- исходя из гидрохимических параметров и общих закономерностей, возможно проявление продуктивности в интервале 1722-1742 м, как наиболее гидрогеологически закрытой структуре;

- возможная продуктивность интервала 1722-1742 м подтверждается появлением солюционных вод пониженной минерализации и водами гидрокарбо-натно-натриевого состава вверх по разрезу.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами исследования наиболее важные результаты, полученные в диссертации, отвечают на ряд вопросов геокартирования Приуральской области Западно-Сибирского мегабассейна, формационного и стратиграфического расчленения разреза триасового комплекса и перспективах нефтегазоносности мезозойских отложений Северо-Сосьвинского региона. В результате проведенных исследований составлена геологическая карта доюр-ского основания масштаба 1:500000 области сочленения Приполярного Урала и Западно-Сибирского мегабассейна. При этом впервые выделен Северо-Сосьвинский грабен, выполненный триасовыми вулканогенно-осадочными и терригенными отложениями. Установлено, что грабен имеет в целом асимметричное строение. Нижняя базальтовая формация выходит на предюрскую поверхность на востоке, образуя полосу 10-35 км. Базальт-терригенная формация картируется западнее, а терригенные отложения верхнего триаса. выполняют мульды вдоль западной тектонической границы грабена. Таким образом, чем восточнее, тем более древние слои выполнения грабена выходят на уровень предюрского среза.

Принципиальная схема двухэтапного формирования Северо-Сосьвинского грабена, соответствующая геолого-геофизическим данным, показана на рис. 4.1.

По-видимому, таким образом, образовывались и другие, пока менее изученные триасовые "полуграбены", широко развитые в Западно-Сибирском ме-габассейне.

Петрохимическое исследование базальтовой и базальт-терригенной формаций, в том числе по редким и редкоземельным элементам, позволили установить приуроченность триасовых вулканитов к покровным толеитовым базальтам, образование которых связано со становлением и развитием континентального рифта. Вулканиты Северо-Сосьвинского грабена представляют собой единую магматическую серию, генезис которой связывается с общим, долго функционирующим очагом.

Формирование терригенной верхнетриасовой формации обусловлено восточным источником сноса, в качестве которого выступают породы Тагильской мегазоны и слои двух нижних формаций триаса, слагавших в позднетриасовое время относительно приподнятое восточное плечо грабена.

Триасовый вулканизм Урала и Западной Сибири знаменует собой первый, раннемезозойский этап постколлизионного развития бывшей подвижной зоны, этап, который по особенностям своего тектонического и структурно-геологического развития является «переходным» к последующему, плитному этапу, на котором формируется мезо-кайнозойский платформенный чехол плиты. Очевидно, этот триасовый вулканизм есть результат рассеянного рифтоге-неза и связан с субширотным растяжением Урала и Западно-Сибирского мега-бассейна.

Как показано выше, перспективы доюрских комплексов Западной Сибири могут связываться только с триасовыми отложениями, в слоях которых нефте-проявления известны достаточно давно, но промышленных скоплений углеводородов ни на Урале, ни в Западной Сибири до сих пор не обнаружено. Имеются в виду залежи нефти, залегающие in situ. Анализ геолого-геофизических материалов, проведенный на существенно большей площади, позволил изменить представления о геологическом строении всей западной части ЗападноСибирского мегабассейна. Если ранее считалось, что мульды, выполненные нижнемезозойскими осадками, занимают, в общей площади бассейна, довольно скромное место, то целевое их картирование позволило выделить крупнейшую Северо-Сосьвинскую депрессию, протягивающуюся вдоль обнаженного Урала с юга на север на расстояние, по крайней мере, (в рамках нашей карты) в 300 км. Не исключено, а скорее наоборот, очень вероятно, что Северо-Сосьвинская депрессия следится и на юг, в пределы Свердловской области и далее на север, за границу Ханты-Мансийского автономного округа.

Выполнена эта огромная структура эффузивными и осадочными отложениями полного разреза триаса. Стратиграфическая приуроченность слоев всего вскрытого разреза определялась нами палинологическим, К-Ar, Rb-Sr, Sm-Nd методами и в результате предложено выделение двух новых стратиграфических единиц - нерохской и тапсуйской свит.

Необходимым условием формирования залежей углеводородов является наличие ловушек в перспективном комплексе. В связи с тем, что замкнутых локальных поднятий в пределах изученной площадной сейсморазведкой территории Северо-Сосьвинской грабена не выявлено, автор связывает перспективы нефтегазоносности района с региональной линией выклинивания терригенных отложений нерохской свиты. Мощность терригенного триасового комплекса изменяется от 1379 м по скважине Сарманская 1 до 342 м в скважине Нерохская

11201. В скважинах Усть-Тапсуйская 4 и Мапасийская 11203 нерохская свита отсутствует, и под юрскими породами лежат эффузивы среднего триаса. При благоприятных структурных условиях вдоль линии выклинивания могут существовать перспективные структурно-стратиграфические ловушки в коллекторах гипергенного типа. Заполнение ловушек углеводородами могло происходить при их миграции из нерохской свиты вверх по восстанию в переработанную процессами выветривания кровельную часть эффузивов. I ч/ \/ \л ♦ V • «V * * V * > У »V » V

ЛААКхЖх и ■ глл7\7

•V V

II 1

ЧЛЛА/СГг • • • « 2 УуУ о 1

Рис. 4.1. Принципиальная схема формирования Северо-Сосьвинского грабена (Федоров и др.,2003). Условные обозначения: 1- терригенная толща верхнего триаса; 2- базальт-терригенная формация среднего триаса; 3 - базальтовая формация раннего-среднего триаса; 4 - массивы габбро; 5 - смятые палеозойские отложения.

I этап (ранний-средний триас). Ограниченное пост-коллизионное растяжение Урала (комплексов Тагильского мегасинклинория), претерпевшего коллизию и консолидацию в позднем палеозое. Формирование грабена, ограниченного сбросами, образование базальтовой и базальт-терригенной формаций.

П этап (поздний триас). Формирование асимметричной структуры ("полуграбена"). Продолжающееся субмеридиональное растяжение (ось которого находится на востоке). Формирование листрического разлома в западном борту грабена. Поворот по этому разлому крупного блока земной коры, в результате чего нижние слои выполнения грабена (а возможно - и его днище) вышли на уровень эрозионного среза. В западной части грабена - формирование приразломных мульд, заполняемых терригенной толщей позднего триаса.

Формирование залежей углеводородов в гипергенных коллекторах кровли вулканогенно-осадочного среднего триаса (тапсуйская свита) аналогично формированию скоплений нефти в верхней части доюрского комплекса за счет реализации нефтематеринского потенциала тогурской и радомской пачек (Лопатин и др., 1977). В связи с наличием в скважине 11201 палинологически охарактеризованных ааленских слоев (радомская пачка шеркалинской свиты), перекрывающих пласт Юю, которые выклиниваются по поднятию на восток, можно прогнозировать наличие стратиграфических ловушек и в юрском комплексе.

Положительная оценка перспектив нефтегазоносности зоны выклинивания нерохской и шеркалинской свит подтверждается результатами гидрогеологических исследований. В пробах воды, отобранных при испытании скважины 11201, в интервале юрских отложений установлен газ метанового состава, что совместно с гидрокарбонатной специализацией вод и повышенной концентрацией в них йода, брома и бора может свидетельствовать о развитии в этом комплексе солюционных вод, тесно связанных с залежами углеводородов.

Таким образом, основные перспективы нефтегазоносности исследованной территории связываются нами с областью выклинивания в восточном направлении нерохской свиты. Возможная продуктивность гипергенных коллекторов триаса, косвенным образом, подтверждается результатами ДФМ-обработки сейсмического материала и итогами нефтекосмогеологического дешифрирования. Автором была проведена комплексная оценка ловушки и на ее опоискова-ние рекомендовано бурение еще одной скважины (Федоров и др., 2002).

Изложенные материалы получены автором в результате целенаправленных нефтегеологических исследований и могут быть использованы при планировании геолого-геофизических работ в Приуральской нефтегазоносной области Западно-Сибирского мегабассейна.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности области сочленения Приполярного Урала и Западно-Сибирского мегабассейна"

Российская Академия Наук Уральское отделение Институт геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого

УДК 55(470.5+ 571.5) На правах рукописи

Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности области сочленения Приполярного Урала и ЗападноСибирского мегабассейна

Специальность: 25.00.01 - общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Федоров Юрий Николаев]

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в Уральской государственной горногеологической академии

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор геолого-минералогических наук, академик РАН Коротеев Виктор Алексеевич и доктор геолого- минералогических наук член-корреспондент РАН Нестеров Иван Иванович доктор геолого-минералогических наук Амон Эдуард Оттович кандидат геолого-минералогических наук Ведерников Владимир Васильевич Департамент государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по УрФО, г. Екатеринбург

Защита состоится 23 июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 004. 021. 03 в Институте геологии и геохимии УрО РАН по адресу 620151, г. Екатеринбург, пер. Почтовый, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии и геохимии УрО РАН

Автореферат разослан "_" мая 2004 г.

¿0

Ученый секретарь диссертационного совета

Крупенин М.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Объектом исследований является стратиграфия и тектоника триасовых отложений в пограничной зоне между Уральской складчатой областью и Западно-Сибирским мегабассейном. Рассматриваемая территория (Северо-Сосьвинский район) входит в состав Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), занимая 8 листов масштаба 1:200000 - P-41-I; И; VII; УШ;ХШ; XIV;IXX;XX.

Актуальность работы. Уральский складчатый пояс является естественной западной границей Западно-Сибирского нефтегазоносного мегабассейна. Слагающие восточный сектор Урала структурно-формационные зоны (Тагильская, Магнитогорская, Восточно-Уральская и Зауральская) имеют в целом северосеверо-восточные простирания и, с юга на север, одна за другой-постепенно погружаются под мезо-кайнозойские осадки Западно-Сибирского мегабассейна. Есть все основания полагать, что фундаментом, по крайней мере, западной части мегабассейна, являются именно восточные зоны Урала. Исследования геологических комплексов крайнего востока Урала важны для понимания природы фундамента Западно-Сибирского мегабассейна и формирования структур осадочных толщ чехла, а также для более адекватной интерпретации геофизической информации (сейсмических профилей и др.). Характер и природа границы между Уралом и Западно-Сибирским бассейном до сих пор однозначно не установлены, накапливается все больше фактов, не укладывающихся в простую схему трансгрессивного перекрытия осадками Западно-Сибирского бассейна уже сформированного Уральского складчатого пояса. Комплексные геолого-геофизические исследования по этой теме имеют большое теоретическое и практическое значение. Решением выездной сессии Бюро Отделения ГГГГН РАН под руководством академиков Д.В. Рундквиста и Ю.Г. Леонова (Москва-Уфа-Екатеринбург, март 2001) исследования природы зоны сочленения Урала и Зап. Сибири признаны наиболее важными и рекомендовалось их провести.

Цель и задачи работы. Целью данной работы явилось изучение геологического строения и истории тектонического развития области сочленения Приполярного Урала и ЗападноСибирского мегабассейна для определения перспектив нефтега-зоносности Приуральского района ХМАО.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетер«»«" ОЭ Я»¥»«»/(>•?

. _' I Л ■!

Предусматривалось детальное петрографическое, минералогическое и геохимическое изучение геологических комплексов, вскрытых новыми глубокими скважинами; определения возрастов и разработка стратиграфии этих отложений. Планировалось составить геологическую карту доюрского основания Приуральской части ХМАО.

Фактический материал положенный в основу диссертационной работы. В процессе исследований изучено около 450 петрографических и полированных шлифов, из коллекции автора получено около 40 определений возраста пород споро-пыльцевым методом, 35 К-^ датировок, 5 изохрон Rb-Sr и Sm-Nd методами (впервые для Западно-Сибирского мегабассей-на). Геохимия пород и минералов охарактеризована 30 анализами метода ICP-MS, а также более чем 130 микрозондовыми анализами. Применялись и другие методы исследований.

Научная новизна:

1) Закартирован Северо-Сосьвинский грабен, определен возраст слагающих его терригенных и вулканогенных толщ.

2) Выделен и описан новый, неизвестный ранее в ЗападноСибирском мегабассейне, тип триасовых отложений, отличающийся от известных свит составом и временными границами;

3) Впервые на современном аналитическом уровне получены данные о концентрациях редких и рассеянных элементов в геологических комплексах Северо-Сосьвинского грабена, определена их геодинамическая природа.

4) Предложена геодинамическая модель формирования Се-веро-Сосьвинского грабена, по-видимому, справедливая и для других, менее изученных триасовых "полу-грабенов", широко развитых в Западно-Сибирском мегабассейне.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. На основе комплексного геолого-геофизического изучения области сочленения Приполярного Урала и ЗападноСибирского нефтегазоносного мегабассейна выделен субмеридиональный Северо-Сосьвинский грабен, размерами 300 на 20-80 км, сложенный вулканогенными и терригенными толщами триаса. Эта структура отражена на авторской геологической карте доюрского основания Северо- Сосьвинско-го района масштаба 1:500000.

2. Разработана стратиграфия триасовых отложений района, выделены два новых стратиграфических подразделения - тапсуйская и нерохская свиты. Показано, что грабен выполнен тремя толщами - базальтовой (нижнетапсуйская подсвита), базальт-терригенной (верхнетапсуйская подсви-та) и верхней терригенной (нерохская свита). Позднетриасо-вый возраст нерохской свиты установлен но споро-пыльцевым комплексам. Ранне- среднетриасовый возраст тапсуйской свиты доказан K-Ar, Rb-Sr, Sm-Nd методами, а также по результатам палинологического анализа.

3. В результате комплексного обобщения геологических (включая данные по катагенезу органического вещества, содержанию Сорг. и др.) и геофизических материалов выполнена оценка перспектив нефтегазоносности обширной территории Приуральской области Западно-Сибирского бассейна. Получен вывод о практическом отсутствии в триас-юрских слоях района замкнутых складок, что заставляет искать альтернативные потенциальные' ловушки углеводородов. В качестве последних предложена региональная линия выклинивания терригенных отложений нерохской свиты.

Практическая значимость. В исследовании геологического строения и тектонического развития триасовых грабенов заключен ответ на вопрос о границах между палеозойскими уралидами и молодой платформой, консолидация которой завершилась в конце триаса. Вопрос о границах имеет непосредственное отношение к определению общих перспектив нефтегазоносности Приуральского района ХМАО. Изучение терригенного выполнения триасовых грабенов Западной Сибири, как возможно уг-леводородогенерирующей толщи, имеет важное прикладное значение. Результаты данной работы применяются при проектировании геолого-поисковых работ в Приуральской части ХМАО.

Реализация работы. Научные разработки, приведенные в диссертации, использованы при составлении следующих отчетов, в которых автор являлся ответственным исполнителем:

"Поиск перспективных объектов на нефть и газ в пределах территории деятельности ТПП «Урайнефтегаз» на основе обработки и ДФМ интерпретации сейсмической информации региональных профилей MOB ОГТ", ООО "Мегацентр-Плюс", М., 2001; "Поиск перспективных объектов в пределах Северо-Сосьвинской площади на основе пе-

редовых комплексных технологий обработки и интерпретации данных 2Б сейсморазведки", УГГГА, Екатеринбург, 2002; "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Северо-Сосьвинского района", УГГГА, Екатеринбург, 2002; "Комплексное обобщение геологических, промыслово-геофизических и сейсмических 2Б материалов по Северо-Сосьвинским лицензионным участкам с целью выявления перспективных объектов и разработки рекомендаций по планированию геолого-поисковых работ", УГГГА, Екатеринбург, 2002, и др.

Личный вклад автора. На основании авторского описания керна и личной интерпретации результатов аналитических исследований, расчленения по данным ГИС разрезов скважин с использованием данных палинологии и материалов 2Б-ОГТ автором лично выполнена корреляция юрско-триасовых отложений, позволившая выделить в триасовом выполнении грабена два структурно-формационных комплекса и показать асимметричность изученной структуры. Автором проведен анализ геолого-геофизических материалов, составляющих основу геологических карт фундамента Северо-Сосьвинского и смежных районов и разработана методика составления этих карт. Основные печатные работы опубликованы в соавторстве с К.С. Ивановым и В.В. Кормильцевым при ведущем или равном участии. Все заключения по перспективам нефтегазоносности региона выполнены лично диссертантом, без соавторов.

Апробация работы. Основные выводы и положения работы представлены на IV Международном форуме "Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ" (Санкт-Петербург, 1996); I, VI, VII конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 1997, 2002, 2003); Пятых геофизических чтениях им. В.В. Федынского, Москва, 2003; XXXVI Тектоническом совещании, Москва, 2003; Урало-Сибирской научно-практической конференции, Екатеринбург, 2003; Научных чтениях им. Ю.П. Булашевича, Екатеринбург, 2003; На конференции «IX чтения А.Н. Заварицкого», Екатеринбург, 2003; II Всероссийской геохронологической конференции, Санкт-Петербург, 2003; II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии, Екатеринбург, 2003 и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Содержание изложено на 135 страницах текста, включает 52 рисунка, 19 таблиц. Список литературы состоит из 143 наименований.

Благодарности. Автор признателен своему учителю члену-корреспонденту РАН И.И. Нестерову за многолетнюю поддержку во всех начинаниях и академику РАН В.А. Коротееву за консультации по геологии вулканогенных толщ, которые во многом повлияли на направление и методы исследований. Автор благодарит за плодотворное сотрудничество профессора В.В. Кор-мильцева. Автор благодарен заведующему лабораторией радиогеологии ИГГ УрО РАН, профессору А. А. Краснобаеву, а также Ю.Л. Ронкину и Б.А. Калеганову за проведенное разными методами датирование вулканогенных толщ. Автор выражает свою признательность палинологам ЗапСибНИГНИ СИ. Пуртовой и Н.К. Глушко, сделавшим из коллекций автора большой объем определений. Автор признателен доктору геол.-мин. наук Г.А. Мизенсу за консультации по литологии обломочных толщ. Автор благодарит главного геолога ТПП "Урайнефтегаз" М.Ф. Печеркина и главного геолога ООО "Шаимгеонефть" С.Г. Захарова за содействие исследованиям и плодотворное обсуждение полученных результатов. Автор признателен кандидатам геол.-мин. наук B.C. Бочкареву и В.Г. Криночкину, а также всем коллегам, с кем проводил исследования геологии Западной Сибири, результаты которых отражены в совместных работах.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СЕВЕРО-СОСЬВИНСКОГО РЕГИОНА.

В 2001-2004 гг. нами проведены комплексные геологические исследования и составлена геологическая карта масштаба 1:500000 фундамента Северо-Сосьвинского района (рис.1). Площадь исследований имеет протяженность 300 км по меридиану, при ширине 110 км и практически полностью находится в зоне Тагильского мегасинклинория, палеозойские структурно-вещественные комплексы которого на крайнем западе участка выходят на поверхность. К востоку они погружаются под платформенный чехол Западно-Сибирского мегабассейна и отложения триаса, относимые здесь к среднему структурному этажу. Для построения карт фундамента использованы данные глубокого бурения, а также результаты аэромагнитной съемки и карта аномалии силы тяжести в редукции Граафа-Хантсра масштабов 1:200000. Сочетание плотностных и магнитных свойств, использование характерных морфологических признаков геологических объектов, аналогии физических полей над открытыми и по-

гребенными структурами позволило составить кондиционные карты фундамента при недостаточном числе опорных скважин. Отметим, что значение вновь пробуренных скважин весьма велико для познания геологического строения всего этого обширного региона, поскольку их изучение весьма значительно расширяет базу достоверных данных о его глубинном строении и развитии.

История изучения региона связана с именами В. В. Бочкаре-ва, B.C. Бочкарева, М.В. Бунина, С.Н. Волкова, П.П. Генералова, А.А. Гипша, Н.К. Глушко, В.В. Гуляева, А.В. Гурского, Р.И. Брошевской, Г.Г. Ефимова, Н.А. Журавлевой, В.И. Захваткина, Б.Ф. Костюка, В.Н. Кошевого, В.А. Лидера, А.З. Лакса, B.C. Ми-тюшовой, А.А. Нежданова, М.М. Павлова, А.И. Сидоренкова, Н.А. Сирина, Л.Е. Стороженко, Э.Я. Стражевского, A.M. Сухо-рукова, Е.А. Чернышова, В.П. Шатрова, С.В. Шебуховой, В.Р. Шмелева и др.

На изучаемой территории выделяется три крупных геолого-тектонических структуры, и, соответственно, три структурных этажа.

Нижний структурный этаж — это Уральский складчатый пояс, претерпевший как минимум две фазы коллизии и складчатости, главная из которых произошла в позднем палеозое.

Средним структурным этажом и основной структурой рассматриваемой площади является выделенный нами триасовый Северо-Сосьвинский грабен.

Верхним структурным этажом территории являются юрские и более молодые, не дислоцированные осадки ЗападноСибирского мегабассейна.

Стратиграфия палеозойских отложений.

На изучаемой территории Урал представлен в основном Тагильским мегасинклинорием (мегазоной) образующим вытянутую вдоль меридиана 60° в.д. на 900 км синформу, сложенную вулканогенными и подчиненными интрузивными и осадочными образованиями в возрастном диапазоне карадокский ярус ордовика — нижний девон (включая эмс), а севернее г. Серова — также всего среднего девона, франа, еще севернее и верхов фамена -раннего карбона. В строении Тагильской мегазоны по данным [Иванов, 1998, Каретин, 2000 и др.] принимают участие следующие геологические комплексы (снизу вверх по разрезу):

1. Толеит-базальтовый Оз(?). 2.Колчеданоносный натриевых базальтов и плагиориолитов Оз-Silni. 3. Непрерывно дифференцированный (риолит-андезит-базальтовый) островодужного типа Siln2-Wi (павдинская, именновская свиты и их аналоги). 4. Субщелочной андезит-базальтовый SiW2-S2ldi (гороблагодатский комплекс и его аналоги). 5. Базальт (трахибазальт)- трахитовый S2^-D[' • 6. Субщелочной андезит-базальтовый . В целом

вулканиты Тагальской зоны образуют единый формационный ряд развивающейся островодужной системы.

По палеозойским образованиям повсеместно развита кора выветривания, время формирования которой условно считается триас-юрским. Кора относится к смешанному линейно-площадному типу, т.е. наряду с площадным типом развиты элементы линейных кор вдоль разрывных нарушений. Мощность коры выветривания составляет от первых метров до 70-80 м, а возможно и более.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, СТРАТИГРАФИЯ И МАГМАТИЗМ ТРИАСОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

Средним структурным этажом и основной структурой рассматриваемой площади является триасовый Северо-Сосьвинский грабен, который был выделен в результате проведенных нами исследований [Федоров и др., 2003]. Грабен протягивается в меридиональном направлении более чем на 300 км при ширине до 80 км. Это молодая, триасовая структура растяжения, наложенная на собственно уральские комплексы, структуры которых в основном были сформированы в результате позднепалеозойской коллизии. Грабен отчетливо выражен в гравитационном поле, как область пониженных значений силы тяжести. Гравитационная ступень в его западном борту свидетельствует о сбросе значительной амплитуды или резком флексуро-образном погружении палеозоя, которое, по-видимому, сопровождается разрывами. На это указывают также расположенные вдоль сброса многочисленные линейно вытянутые тела серпентинитов, отмечаемые интенсивными магнитными аномалиями.

В пределах грабена нами выделяются три толщи - нижняя базальтовая, средняя - базальт-терригенная, и верхняя - терри-генная. Позднетриасовый возраст последней установлен по споро-пыльцевым комплексам. Среднетриасовый возраст базальт-терригенной формации установлен Rb-Sr, Sm-Nd, K-Ar метода-

ми. В целом снизу вверх по разрезу количество и мощность осадочных пачек закономерно возрастают. В пределах нижней базальтовой формации выделено несколько крупных (до 15x1 Окм) субизометричных неправильной формы тел, характеризуемых положительными локальными гравитационными и магнитными аномалиями и соответствующих по нашему мнению массивам габбро, комагматичным базальтам.

Нами изучались новые глубокие (до 4,5 км) скважины (рис.2). Сарманская 1, Нерохская 11201, Южно-Сарманская 11204 пробурены (см. рис.1) в одной из мульд с наибольшей мощностью терригенной и базальт-терригенной толщ, Мапасий-ская 11203 вскрыла нижнюю базальтовую формацию. Усть-Тапсуйская 4 остановлена в нижней части базальт-терригенной толщи. Так в верхней части разреза скважины Нерохская 11201(до глубины 2088 м) вскрыты зеленовато-серые аргиллиты с пластами мелкозернистых, среднезернистых и крупнозернистых песчаников и алевролитов. Преобладающий размер зерен песчаников 0,15-0,6 мм. Обломочный материал хорошо сортирован. Зерна чаще всего не окатанные, угловатые, встречаются ос-кольчатые. Удлиненные зерна (в основном слюды) в мелкозернистых песчаниках ориентированы субпараллельно, но так как пластинки слюд распределены неравномерно, создается неотчетливая слоистость без резких границ. Цемент пленочный, глинистый, лейкоксеновый, иногда замещенный гидроокислами железа, местами кремневый. Контакты между зернами конформные, иногда со следами инкорпорации. Аллотигенные зерна представлены кварцем (20-70%), полевыми шпатами (1-7%), причём количество полевых шпатов в песчаниках резко возрастает с глубины 2030 м, обломками пород (30-60%), комочками глауконита (1-10%) и пластинками слюд (1-35%). Кварц представлен главным образом зернами с ровным погасанием, но разности с волнистым и блочным погасанием тоже встречаются достаточно часто. В некоторых зернах наблюдаются заливы, заполненные микрофельзитовой массой. Практически все зерна кварца содержат включения минералообразующей среды, до 5% зерен имеют единичные включения минералов (рутил, апатит, актинолит, турмалин). Полевые шпаты встречаются редко. Чаще всего, по-видимому, это К-полевые шпаты - без двойников, иногда с буроватым налетом. Среди них имеются зерна с ясной микроклиновой решеткой, но чаще полисинтетические двойники

отсутствуют. В единичных случаях наблюдается альбитизация этих минералов (структура шахматного альбита). Обломки пород представлены преимущественно основной массой вулканитов, чаще кислого состава. Характерны микрофельзитовая (редко фельзитовая) и гиалиновая структуры. В единичных случаях встречаются сростки кварца и К-полевого шпата, вероятно, представляющие собой обломки полнокристаллических субвулканических пород, встречаются также единичные зерна карбонатов со следами окатанности и с однородной микритовой структурой. Зерна (комочки) глауконита - светлозеленные и бесцветные с тонкими сферолитовой, субсферолитовой, аксиолитовой, радиально лучистой, зональной структурами, часто в сложных сочетаниях, иногда с признаками дробления, разламывания с микроагрегатной, глобулярной и зональной структурами. Слюды представлены главным образом бурым биотитом, как свежим, так и (чаще) в разной степени измененным - замещенным хлоритом, кварцем, халцедоном, карбонатом. Пластинки обычно изогнуты, помяты. Среди аллотигенного материала присутствуют также редкие обугленные растительные остатки.

Основным аутигенным минералом является карбонат, скорее всего, доломит, замещающий обломочные компоненты на 20-30%. Карбонат распределен в породе неравномерно, для него характерна коррозионная мозаичная структура, иногда до пой-килитовой, а также рассеянные по породе отдельные ромбические кристаллы, размером до 0,03- 0,05 мм, часто окружающие обломочные зерна. Меньшим развитием пользуется аутигенный хлорит - развивающийся по зернам вулканитов, биотиту, заполняющий пустоты в вулканитах/ Местами по обломкам силикатных пород кристаллизуются гидрослюды, встречается аутиген-ный халцедон и кварц, чаще всего замещающие слюды. Исходя из всего перечисленного, данные терригенные породы образовались недалеко от источника сноса обломочного материала, в результате размыва вулканических пород.

В скважине Нерохской 11201 были отобраны образцы на палинологический анализ, который проведен в лаборатории палинологии ЗапСибНИГНИ. Из верхней терригенной части нижнемезозойского разреза выделено и изучено два типа палинологических комплексов. Первый комплекс исследован в образцах, залегающих в интервале 1951-2038 м. В комплексе преобладает пыльца голосеменных растений довольно разнообразного соста-

ва - Protohaploxypinus, Klausipollenites, Florinitеs, Tanaeaesporites и др. Кроме этого заметное место в палинокомплексах занимает пыльца Cycadopites и Ginkgocycadophytus. Споры Leiotriletes единичны, а содержание Dipteridaceae и Duplexisporites не превышает 5-6%. Данный комплекс можно датировать норием (здесь и далее заключения СИ. Пуртовой и Н.К. Глушко). Второй тип спорово-пыльцевой ассоциации изучен в интервале 1752

- 1760 м. В спектре преобладают Ginkgocycadophytus, Klausipol-lenites, Alisporites, Protohaploxypinus и др. Среди спор доминируют Dipteridaceae, отмечены Duplexisporites, Osmundacidites, Coniopteris, Punctatisporites. Это может свидетельствовать о рэт-ском возрасте, но в связи со слабой насыщенностью проб, возраст дается с долей условности.

Более представительный разрез терригенного триаса вскрыт скважиной 11204 Южно-Сарманской площади. Пробы нами были отобраны в интервалах 2445-2459; 2315-2323; 2256-2260; 2065-2071; 1929.0-1940; 1795-1805; 1675-1686 м. Все образцы содержали споры и пыльцу. Выделенный в интервале 2445-2459 м палинокомплекс характеризуется преобладанием пыльцы голосеменных растений за счет большого содержания пыльцы хвойных типа Disaccites, Piceapollenites. Заметная часть пыльцы хвойных имеет «древний» облик - Protohaploxypinus, Tan-aeaesporites, Klausipollenites, Alisporites, Platysscus, Stratoconiferus. До 5% микрофоссилий составляют зерна 0!у-cadopites. В споровой части спектра наибольшее распространение имеют зерна Osmundacidites, Dipteridaceae, Cyathidites. В меньшей мере замечены Punctatisporites, Duplexisporites, Ara-trisporites и др. Возраст норийский; возможно верхи карния.

Палинологические комплексы, выделенные из интервалов 2315-2323; 2256-2260; 2065-2071 м очень близки по составу. Их главной чертой является доминирование пыльцы голосеменных растений за счет высокого, содержания пыльцы Cycadopites и Ginkgocycadophytus. Зерен первых отмечается 22-23%, а вторых

- 5-17%. Кроме того, значительную долю занимает пыльца «древнего» облика - Klausipollenites, Protohaploxypinus, Florinites и др. Единичны находки Vitreisporites, Podozamites и др. Постоянными компонентами комплекса (до 5-10%) являются споры Osmundacidites, Dipteridaceae, Marattisporites, Punctatisporites. Меньше спор Aratrisporites, Discisporites, Granulatisporites и др. Подобные палинокомплексы типичны для норийского яруса.

Палинокомплексы, выделенные по образцам из интервалов 1929-1940; 1795-1805 м существенно отличаются от описанных выше. Отличие заключается в резком доминировании спор за счет широкого развития В1р1ейёасеае, В^уорИуПит (до 40%), Оир1ех18рогИе8, 51еге18рогИе8, Суа1ЫёИе8 (до 10%). Пыльцевая часть спектра также имеет свои отличия. Исчезает или становится единичной пыльца Сусаёор^. Отк£осусадорЬу1ш составляет около 10%. Пыльца хвойных немногочисленна и однообразна. Все это позволяет считать данный палинокомплекс рэтским.

Свежие базальты скважины Нерохская 11201 сложены плагиоклазом, клинопироксеном, магнетитом, хлоритом, миннесо-таитом и апатитом. Плагиоклазы образуют идиоморфные микролиты длиной 2-3 мм. Все индивиды полисинтетически сдвой-никованы по альбитовому закону. Состав плагиоклаза (Лабрадор) в микролитах варьирует от 59% до 65% анортитового мина-ла, при равномерном количестве минала ортоклаза 1-2%. Изучение зональности в плагиоклазах показало постоянное повышение анортитового минала в центральных частях зерен. Эта зональность может быть сложной или простой, но к краям зерен содержание натрия всегда повышается. Лабрадор часто содержит включения апатита. Клинопироксен образует ксеноморфные зерна в интерстициях плагиоклаза. Размер обычно не превышает 1 мм. Содержит включения апатита (единичные зерна) и рудного минерала. По данным микрозондового анализа представлен авгитом с железистостью 0,29-0,33, которая с глубиной постепенно понижается. На глубине 3606 метров она уже составляет 0,240,26. В авгите всегда присутствует примесь хрома, но не более 0,20 мас.%. Зональность в пироксене достаточно стандартная, с обратной зависимостью между железом и магнием. Сильные колебания состава отмечаются в краях зерен авгита, где содержание железа существенно растет вплоть до преобладания геден-бергитового минала. С глубиной в авгите нарастает содержание глинозема, если в интервале 3110-3120 метров отмечалось 2,5-3 мас.%, то в интервале 3600-3606 метров уже 4,5-5,5 мас.%. Магнетит наблюдается в виде кайм вокруг миннесотаитовых агрегатов, а также в виде включений в клиноиироксене и неправильных скоплений в матрице породы. Размер индивидов и агрегатов не превышает 0,5 мм. Всегда содержит структуры распада в виде ульвошпинели, поэтому состав магнетита варьирует от чистого окисла (магнетит - 97%, ульвошпинель - 2%, шпинель - 1 %) до

титаномагнетита (магнетит - 60-63%, ульвошпинель - 33-38%, шпинель - 2-4%) в контакте со структурами распада. В минерале присутствует незначительная примесь алюминия (до 1,3 мас.%) и хрома (до 0,55 мас.%). Сами структуры распада представлены ульвошпинелью, который слагает узкие пластинки размером до 50-100 микрон. Характерным признаком ульвошпинели является значительное обогащение хромом (до 10,5 мас.%), алюминием (до 4 мас.%) и марганцем (до 1,1 мас.%). Местами вокруг зерен магнетита развивается агрегат ильменита, который содержит примеси хрома (до 0,20 мас.%) и марганца (до 1,15 мас.%), что косвенно подтверждает его развитие по магнетиту. Среди измененного вулканического стекла изредка наблюдаются лейсты слюды относимой к алюмоселадониту. Химический состав нере-считывается на следующий минальный состав: алюмоселадонит - 60%, парагонит - 37%, Маргарит - 3%. Образуется при хлори-тизации вулканического стекла, когда избыток калия сбрасывается в виде отдельных фаз. Миннесотаит отмечается в измененных вкрапленниках оливина. Обычно образует гомоосевые псевдоморфозы по индивиду оливина, при этом избыток железа сбрасывается в виде магнетитовых кайм по периферии минерала. В результате миннесотаит как бы бронируется окислом железа и с течением времени не замещается агрегатами серпентина или хлорита. Резко плеохроирует в красно-коричневых тонах: по N - красно-коричневый, по N - коричневато-желтый. По составу отвечает глиноземистому и титанистому миннесотаиту. Железистость минерала составляет 0,55-0,60, что позволяет отнести первичный оливин к магнезиальному фаялиту. Хлорит замещает вулканическое стекло, часто радиалыю-лучистые агрегаты выполняют миндалины различных размеров. Апатит образует длиннопризматические зерна длиной до 0,5 мм. Является одним из самых ранних минералов, так как наблюдается в виде включений во всех породообразующих минералах.

Петрохимические пересчеты составов базальтов скважины подтверждают их предварительное деление на две геологических тела: базальт-терригенную и базальтовую толщи. Базальты последней отличаются повышенной магнезиальностью до 810%, против 4-6% в базальт-терригенной толще Соответственно содержание нормативного оливина в нижних базальтах достигает 20-30%, а в базальт-терригенной толще не превышает 20%. Геохимические исследования (метод 1СР-М3) позволили также

установить в скважине два типа базальтов. Первый тип из ба-зальт-терригенной толщи характеризуется крутым распределением редких земель (Ьа/УЬ 8-9), а также отрицательными аномалиями по стронцию, гафнию, торию, урану, ниобию и титану. Второй тип из подстилающих более древних базальтов имеет более пологую кривую (Ьа/УЬ 4-5) и отрицательные аномалии по гафнию и ниобию (только при более низких концентрациях), а также положительную аномалию по стронцию.

Представительные массивы данных по К-Лг датировке эф-фузивов нами получены по скважинам Нерохская 11201 и Усть-Тапсуйская 4 (см. табл.). Вариации значений возраста довольно значительны, их большинство и средние укладываются в интервал типично «триасовых» цифр абсолютного возраста. Возраст базальтов по скважинам Нерохская 11201 и Усть-Тапсуйская 4 отличается определенным увеличением по линии запад — восток, т.е. эффузивная часть разреза скважины Усть-Тапсуйская 4 является более древней, чем эффузивы, вскрытые скважиной Нерохская 11201. Данный факт хорошо подтверждает видимое на временных разрезах 2Б ОГТ удревнение верхней части триасового комплекса, несогласно перекрытого средне-верхнеюрскими отложениями, это связано с увеличением глубины среза в восточном направлении. Сейсмические данные находятся в согласии с гравиметрическими, магнитометрическими и геологическими данными. Асимметрия отрицательной аномалии силы тяжести над грабеном является важным доказательством асимметрии ложа грабена. Отметим, однако, что говорить о поя-русной стратификации эффузивной толщи не представляется возможным, и обе цифры (229±12 и 233±12 млн лет) расположены вблизи границы верхнего и среднего триаса.

Полученные К-Лг датировки были проверены другими прецизионными методами: по наиболее представительной скважине - Нерохская 11201, были получены изохронные датировки 8ш-№ и ЯЬ-8г методами. Определение концентраций ЯЬ, 8г и их изотопного состава производилось методом изотопного разбавления с масс-спектрометричеким окончанием на твердофазном прецизионном анализаторе Ипп^ап МЛТ-262. Изученные разности демонстрируют ограниченный диапазон отношений 875г/865г и 87ЯЬ/86 8г. Несмотря на существенные погрешности по обоим геохронометрам, наблюдаются близкие значения абсолютного возраста - 234 и 232 млн. лет соответственно (рис.3).

«°20

62°40

62°00

61°20

Условные обозначения:

^;; ^ Выход палеозойского фундамента на поверхность

у I Позднепалеозойские гранитоиды

1~П Сиенит

[ I Гранодиорит

[ * 1 Диорит

ГП Габбро

Ц Серпентиниты

63°20/|-] Мульды с терригенной толщей

верхнего триаса

| » | Базальт - терригенная толша ' триаса

| V ] Базальты триаса

^ (внутриплитные толеиты)

ГТ~| Вулканогенно-осадочные толщи среднего палеозоя

ГТ~] Андезит-базальты 1 раннего силура

62°40

Известняки 02,

Терригенно-карбонатные отложения С^-у

| -»- | Гнейсы,сланцы

| с [ Скарны

Разломы достоверные

У, ' I Разломы предполагаемые

РП Прочие геологические границы

(стратиграфические, интрузивные и др.)

Граница 100м глубины погружения б2°00 доюрского основания

269

• Пробуренные скважины

Рис.1 Схематическая карта доюрского основания Северо-Сосьвинского района Составили: Федоров Ю Н. и др, (2003г.)

61°20'

60°00'

б!0»'

О 10 20 30 40км

62°00'

hfcKLW-IWI

ЮЖНО-САРМАНСКАЯСКВ. 11201

МАПАСИИСКАЯ УСТЬ-ТАПСУЙ- СКВ. 11203 ПИТИНГСКАЯ

СКВ. 7

пет

Валовые пробы Rb-sr238t15 млн.лет

Монофракции bm-Nd231*13 млн.лет Монофракции 241±21 млн.лет

Условные обозначения ■Т3г

- возраст по результатам палинологического анализа

290 - абсолютный возраст пород, млн.лет определенный K-Ar методом (повторные определения)

^ 238±15 - абсолютный возраст пород, млн.лет определенный Rb-Sr и Sm-Nd методами

Рис.2. Схема корреляции юрско-триасовых отложений по линии скважин Сарманская 1 - Питингская 7 (составил Ю.Н.Федоров)

Следовательно, эффузивы, вскрытые в разрезе скважины Нерох-ская 11201, можно уверенно датировать средним триасом.

Эти определения возраста базальтов по керну скважины Не-рохская 11201 совершенно не противоречат результатам палинологических исследований. По скважине Нерохская 11201 в интервалах глубин 2018-2029 и 2029-2038 м в низах песчано-глинистой нижнемезозойской толщи определен спорово-пыльцевой спектр нория. В скважине Сарманская 1, также в низах терригенной части разреза триаса, в интервале глубин 25882598 м палинологически установлены ладинско-карнийские (?) отложения. В скважине Южно-Сарманская 11204 в интервале 2445-2459 м отложения, вмещающие палинокомплексы, отнесены к норию, возможно верхам карния.

Как видно, возраст терригенной толщи, залегающей на основных эффузивах среднего триаса, варьирует от ладинского века до норийского. Очевидно, что это свидетельствует о стратиграфическом несогласии между преимущественно верхнетриасовым терригенным комплексом и, подстилающими его, в основном эффузивными слоями среднего триаса. Кроме стратиграфического несогласия между этими формационно различными комплексами, имеется также и угловое несогласие, уверенно фиксируемое по временным разрезам 2Б ОГТ. Таким образом, в нижнемезозойской части разреза Северо-Сосьвинской депрессии уверенно выделяются два геологических тела триасового возраста. Первое - это эффузивный, с прослоями терригенных (в основном туфогенных) пород, комплекс среднего триаса. Второй -песчано-глинистые слои верхнего триаса. Между этими комплексами зафиксировано угловое и стратиграфическое несогласие. По латерали нижняя формация имеет существенно более широкое развитие, чем верхняя. Это хорошо видно на временных разрезах и геологической карте доюрского основания Севе-ро-Сосьвинского района. Перекрываются верхнетриасовые слои батскими и келловей - оксфордскими породами, что свидетельствует о глубоком стратиграфическом несогласии между ними. Угловое несогласие также заметно и фиксируется на временных разрезах.

К-Ar датирование базальтов Северо-Сосьвинского грабена

NN Номер образца К, % Аг, нг/г Т, млн. лет

Усть-Тапсуйская скважина 4

1 У-Т 1380.7-1387/3.8 0,350 6,55 251±13

2 У-Т 1380.7-1387/4.8 0,390 6,63 230+12

3 У-Т 1380.7-1387/низ 0,44 6,78 209±12

4 У-Т 1493-1497/верх 0,850 15,4 245±10

5 У-Т 1493-1497/1.0 0,760 13,8 244±10

6 У-Т 1493-1497/низ 0,620 9,80 214±11

7 У-Т 1582-1590.9/4.5 0,535 7,60 194+11

8 У-Т 1590.9-1599.1/0.2 0,310 4,69 206+13

Мапасийская скважина 11203

9 Ма 1460-1461/верх 0,95 24,00 332+15

10 Ма 1542-1550/5.2 0,23 6,69 377+26

11 Ма 1647.9-1655/верх 0,20 6,40 411+30

12 Ма 1705-1709/2.6 0,85 16,80 264±12

13 Ма 1964-1970/низ 0,37 11,20 391+15

Нерохская скважина 11201

14 Не 2275-2286/1.0 0,23 3,55 210+14

15 Не 2470-2481/1.0 1,07 18,9 238±9

16 Не 2667-2677/1.5 0,17 3,72 290±20

17 Не 2860-2872/3.6 0,43 6,09 194+10

18 Не 3039-3047/1.5 0,39 6,25 218+12

19 Не 3110.5-3120.5/3.0 0,88 16,8 257±11

20 Не 3110.5-3120.5/9.4 0,97 18,5 256±10

21 Не 3172.12-3181.3/5.4 0,54 6,70 171±10

22 Не 3172.12-3181.3/8.3 1,17 15,1 177+7

23 Не 3600-3606/низ 0,40 11,70 350+15

24 Не 4145 0,78 14,90 256+12

25 Не 4441-4452/3.5 0,07 2,9 516±60

26 Не 4507-4518/верх 0,33 10,1 395±20

Примечания: 1. Содержание калия определено рентгеноспектральным способом на спектрометре СРМ-18.2. Содержание радиогенного аргона выполнено на масс-спектрометре МИ-1330. 3. При расчете возрастов использованы константы 1976 г. Аналитик Б.А. Калеганов.

Рис. 3. Зш-Ыё и ЯЪ-Зг изохроны для базальтов скважины 11201.

Разрезы триаса с такими возрастными границами и такого лито-логического облика в Западной Сибири встречены впервые. Поэтому нами предлагается выделить верхний терригенный комплекс в качестве нерохской свиты, а нижний - вулканогенный и вулканогенно-осадочный обособить как тапсуйскую свиту.

Стратотипом для ладинско-норийской нерохской свиты предлагается скважина Сарманская 1 на глубине 1348-2728 м.

Тапсуйская свита индско-ладинского возраста на наибольшую мощность вскрыта скважиной Нерохская 11201, где возраст её верхней части определен K-Ar, Rb-Sr, Sm-Nd методами. Поэтому мы считаем необходимым в качестве стратотипа Тапсуйской свиты рекомендовать именно эту скважину. Кровля её зафиксирована на глубине 2082 м. Подошва пока не вскрыта ни в одной из пробуренных на площади скважин.

Глава 3. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ' НИЖНЕМЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРО-СОСЬВИНСКОГО ГРАБЕНА

Впервые идея о нефтегазоносности нижнемезозойских отложений Западно-Сибирского мегабассейна была высказана академиком И.М. Губкиным в 1932 году в г. Свердловске, а первые признаки нефтеносности триасовых отложений были отмечены в скважинах Челябинского грабена. Исследованию нефтепроявле-ний на востоке Урала были посвящены работы Н.П. Туаева, B.C. Бочкарева, В.А. Ласточкина, Л.Г. Орьева и др. Нефтегазонос-ность триасовых отложений З.Сибири рассматривалась в работах B.C. Бочкарева, В.Г. Криночкина, А.А. Нежданова, Ю.Н. Федорова и др. В диссертации приведены данные о залежах и нефтеироявлениях в отложениях туринской серии и сделан вывод об их приуроченности к гипергенным и терригенным коллекторам.

Прогноз нефтегазоносности слабо изученных отложений, как отмечалось Н.Б. Вассоевичем, И.И. Нестеровым,- А.Э. Кон-торовичем, В.И. Шпильманом и др., представляет собой сложную задачу, при решении которой большое значение имеют содержания и свойства рассеянного органического вещества. Нефтегенерационный потенциал терригенных толщ в большой мере зависит от степени изменения РОВ (Вассоевич, 1982). Надежным способом определения этого параметра являются углепетрографические исследования, выявляющие

катагенетические преобразовании РОВ. Общее содержание РОВ выражается через содержание в породе органического углерода.

В диссертации приведены результаты исследований углей, имевшие целью определение степени его метаморфизма и итоги изучения мезозойских глинистых пород на содержание в них

Сорг. Автором отобрано 12 проб угля из маломощных линз и прослоев, сохранивших генетические признаки автохтонного накопления; пробы анализировались в ГУП «ВУХИН». В скважине Нерохская 11201 исследовались пробы углей из среднеюр-ских и верхнетриасовых отложений; в скважине Южно-Сарманская 11204 — только из верхнетриасовых.

Полученные значения показателя отражения витринита показали, что значения Я практически всех проб, независимо от возраста и глубины, относят их к классу 04 (^=0.4-0.49%), что соответствует бурым углям группы ЗБ. По шкале катагенеза (Вассоевич, 1983) основная масса проб расположена в подстадии протокатагенеза ПКз, вблизи её границы со стадией мезокатаге-неза, что не исключает возможности формирования в этом комплексе небольших скоплений углеводородов (Неручев, 1998).

Для изучения величины содержания в нижнемезозойских породах Сорг диссертантом было отобрано 40 образцов аргиллитов юрской и триасовой частей разрезов 12 скважин. Анализировались пробы в УГГГА. Содержание органического углерода в пробах нерохской свиты в скважине 11201 в среднем составило 2.53%, в скважине 11204 — 1.89%. В тапсуйской свите, по пробам из аргиллитов в разрезе скважины Усть-Тапсуйская 4, среднее содержание составило 0.99%. В скважине Сыморьяхская 10640П аргиллиты оленек-анизийского возраста содержат Сорг в размере 0.64%. Среднее содержание органического углерода в тогурской пачке западных районов мегабассейна, по данным автора, составляет 2.38%, в глинистых слоях тюменской свиты 3.50%, а в пробах из даниловского стратона - 0.42%.

Тогурская пачка признается нефтепроизводящей (Богородская и др., 2001), в том числе и в связи с повышенным содержанием РОВ. При сопоставлении средних значений Сорг в пробах тогурской пачки и нерохской свиты видно, что они близки между собой. Это позволило диссертанту оценить глинистые отложения нерохской свиты как возможно ыефтегенерирующие.

Необходимым условием формирования залежей углеводородов является наличие ловушек в перспективном комплексе. В связи с тем, что замкнутых локальных поднятий в пределах изученной площадной сейсморазведкой территории Северо-Сосьвинской грабена не выявлено, автор связывает перспективы нефтегазоносности района с региональной линией выклинивания песчано-глинистых отложений нерохской свиты. Как видно

на рис.2, толщина тсрригенного триасового комплекса изменяется от 1379 м по скважине Сарманская 1 до 342 м в скважине Не-рохская 11201. В скважинах Усть-Тапсуйская 4 и Мапасийская 11203 нерохская свита отсутствует, и под юрскими породами лежат эффузивы среднего триаса. Также при благоприятных структурных условиях вдоль линии выклинивания могут существовать перспективные ловушки, связанные и с коллекторами гипергенного генезиса в эффузивах, залегающих под межфома-ционным несогласием. Заполнение ловушек углеводородами могло происходить при их миграции из нерохской свиты вверх по восстанию в переработанную процессами выветривания кровельную часть эффузивов.

Кроме того, формирование залежей углеводородов в гипергенном резервуаре кровли вулканогенно-осадочного среднего триаса (тапсуйская свита) может быть связано с реализацией нефтематеринского потенциала суббитуминозной радомской пачки аален-тоарского возраста (Лопатин и др., 1997). В связи с наличием в скважине 11201 палинологически охарактеризованных глинистых ааленских слоев (радомская пачка), перекрывающих пласт Ю10, которые вместе выклиниваются по поднятию на восток, можно прогнозировать наличие структурно-стратиграфических ловушек и в юрском комплексе.

Положительная оценка перспектив нефтегазоносности зоны выклинивания нерохской и шеркалинской свит подтверждается результатами гидрогеологических исследований. В пробах воды, отобранных при испытании скважины 11201, в интервале юрских отложений установлен газ метанового состава, что совместно с гидрокарбонатной специализацией вод и повышенной концентрацией в них йода, брома и бора может свидетельствовать о развитии в этом комплексе солюционных вод, тесно связанных с залежами углеводородов.

Изложенные в данной главе материалы получены автором в результате целенаправленных нефтегеологических исследований и могут быть использованы при планировании геолого-геофизических работ в Приуральской нефтегазоносной области Западно-Сибирского мегабассейна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами исследования наиболее важные результаты, полученные в диссертации, отвечают на ряд

вопросов геокартирования Приуральской области ЗападноСибирского мегабассейна, формационного и стратиграфического расчленения разреза триасового комплекса и перспективах нефтегазоносности мезозойских отложений Северо-Сосьвинского региона. В результате проведенных исследований составлена геологическая карта доюрского основания масштаба 1:500000 области сочленения Приполярного Урала и ЗападноСибирского мегабассейна. При этом впервые выделен Северо-Сосьвинский грабен, выполненный триасовыми вулканогенно-осадочными и терригенными отложениями. Установлено, что грабен имеет в целом асимметричное строение. Нижняя базальтовая толща выходит на предюрскую поверхность на востоке, образуя полосу 10-35 км. Базальт-терригенная толща картируется западнее, а терригенные отложения верхнего триаса выполняют мульды вдоль западной тектонической границы грабена. Таким образом, чем восточнее, тем более древние слои выполнения грабена выходят на уровень предъюрского среза.

Принципиальная схема двухэтапного формирования Северо-Сосьвинского грабена, соответсвующая геолого-геофизическим данным, показана на рис. 4. По-видимому, таким образом, образовывались и другие, пока менее изученные, триасовые "полуграбены", широко развитые в Западно-Сибирском мегабассейне.

Петрохимическое исследование базальтовой и базальт-терригенной толщ, в том числе по редким и редкоземельным элементам, позволили установить приуроченность триасовых вулканитов к покровным толеитовым базальтам, образование которых связано со становлением и развитием континентального рифта. Вулканиты Северо-Сосьвинского грабена представляют собой единую магматическую серию, генезис которой связывается с общим, долго функционирующим очагом.

Формирование терригенной верхнетриасовой формации обусловлено восточным источником сноса, в качестве которого выступают породы Тагильской мегазоны и слои двух вулканогенного и вулканогенно-осадочного толщ триаса, слагавших в поздне-триасовое время относительно приподнятое восточное плечо грабена.

Рис. 4. Принципиальная схема формирования Северо-Сосьвинского грабена (Федоров и др.,2003). Условные обозначения: 1- терригенная толща верхнего триаса; 2- базальт-терригенная формация среднего триаса; 3 - базальтовая формация раннего-среднего триаса; 4 - массивы габбро; 5 — смятые палеозойские отложения.

I этап (ранний-средний триас). Ограниченное пост-коллизионное растяжение Урала (комплексов Тагильского мегасинклинория), претерпевшего коллизию и консолидацию в позднем палеозое. Формирование грабена, ограниченного сбросами, образование базальтовой и базальт-терригенной формаций.

II этан (поздний триас). Формирование асимметричной структуры ("полуграбена"). Продолжающееся субширотное растяжение (ось которого находится на востоке). Формирование листрического разлома в западном борту грабена. Поворот по этому разлому крупного блока земной коры, в результате чего нижние слои выполнения грабена (а возможно и его днище) вышли на уровень эрозионного среза. В западной части грабена - формирование приразломных мульд, заполняемых терригенной толщей позднего триаса.

Триасовый вулканизм Урала и Западной Сибири знаменует собой первый, раннемезозойский этап постколлизионного развития бывшей подвижной зоны, этап после которого формируется мезокайнозойский платформенный чехол плиты. Очевидно, этот триасовый вулканизм есть результат рассеянного рифтогенеза и связан с субширотным растяжением Урала и ЗападноСибирского мегабассейна.

Перспективы нефтегазоносности нижнемезозойских отложений Северо-Сосьвинского грабена приурочены к восточным бортам мульд, выполненных терригенным верхнетриасовым комплексом. Кроме структурно-стратиграфических залежей в песчано-глинистых триасовых отложениях залежи углеводородов могут содержаться в стратиграфических и структурно-стратиграфических ловушках шеркалинской свиты, а также в гипергенных коллекторах вблизи линии выклинивания нерох-ской и шеркалинской свит.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

Бочкарев B.C., Нежданов А.А., Федоров Ю.Н. Перспективные зоны нефтегазонакопления триасовых отложений Западно-Сибирской равнины/Тр. ЗапСибНИГРИ, вып. 166, Тюмень, 1981. с. 40-50.

Федоров Ю.Н. Направления поисков залежей нефти в верхнетриасовых отложениях Тундринской котловины. - Труды ЗапСибНИГНИ, вып.190, Тюмень, 1983. с.41-43.

Криночкин В.Г., Федоров Ю.Н. Тундринская свита верхнего триаса Западной Сибири - В сб. "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления", Тюмень, 1983, с. 120-123.

Криночкин В.Г., Федоров Ю.Н., Рыльков А.В., Горетая В.В. Обоснование постановки поисковых работ на нефть и газ в триасовых и юрских отложениях Мутомской котловины (Красноленинский район) /В сб. "Перспективы поисков нефти и газа в Западной Сибири", Тюмень: 1986, с. 63-66.

Писецкий В.Б., Федоров Ю.Н., Локтионов О.Э., Талалай А.Г. Интегрированные технологии детальной разведки на нефтяных лицензионных участках Западной Сибири // Тезисы докладов симпозиума "Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ". С-Пб: 1996. С. 18-19.

Писецкий В.Б., Федоров Ю.Н. Динамико-флюидный метод прогноза и анализа месторождений нефти и газа по сейсмическим данным // Труды Первой научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала ХМ АО". Ханты-Мансийск: 1998. С. 150-164.

Кормильцев В.В., Иванов К. С, Федоров Ю.Н., Сурина О.В. Главные шовные зоны Зауралья // Пятые геофизические чтения им. В.В.Федынского. Тезисы докладов. М.: ГЕОН, 2003. С. 82-83

Иванов К.С., Федоров Ю.Н., Печеркин М.Ф. и др. Строение области сочленения Урала и Западно-Сибирского мегабассейна на Приполярном Урале // Материалы XXXVI Тектонического совещания. М.: ГЕОС,2003.Т. 1.С. 231-234

Федоров Ю.Н., Иванов К.С., Кормильцев В.В. Геологическое картирование фундамента Западно-Сибирского нефтегазоносного мега-бассейна (на примере Северо-Сосьвинского и Шаимского районов) // Урало-Сибирская научно-практическая конференция. Материалы докладов. Екатеринбург: 2003. С. 247-249.

Коротеев В.Л., Иванов К.С., Федоров Ю.Н. и др. Природа границы Урала и Западной Сибири // Урало-Сибирская научно-практическая конференция. Екатеринбург: 2003. С. 250-252.

Иванов К.С., Кормильцев В.В., Федоров Ю.Н.. Структурно-формационные зоны Приуральской части Западной Сибири // Научные чтения им. Ю.П. Булашевича. Екатеринбург: УрО РАН, 2003. С.48-49.

Иванов К. С., Федоров Ю.Н., Коротеев В. А. и др. Строение и природа области сочленения Урала и Западной Сибири. // Доклады РАН, 2003. Т. 393. № 5. С. 647-651.

Коротеев В.А., Иванов К.С., Федоров Ю.Н. и др. О восточной границе Урала // Материалы научной конференции «IX чтения А.Н. Зава-рицкого». Екатеринбург: УрО РАН, 2003. С. 30-32.

Ерохин Ю.В., Иванов К.С., Федоров Ю.Н., Шагалов Е.С. Минне-сотаит в триасовых базальтах Северо-Сосьвинского грабена // Вулканизм и геодинамика: Материалы II Всероссийского симпозиума по вулканологии. Екатеринбург: ИГГУрО РАН, 2003. С. 374-375.

Иванов К.С., Федоров Ю.Н., Ронкин Ю.Л. и др. Изотопный возраст базальтов доюрского основания Западно-Сибирского нефтегазоносного мегабассейна (скважина 11201, Нерохская): K-Ar, Sm-Nd, Rb-Sr систематика // Материалы II Всероссийской геохронологической конференции, Санкт-Петербург, 2003. С. 176-179.

Федоров Ю.Н., Кормильцев В.В., Иванов К.С. и др. Структурно-формационные зоны фундамента Приуральской части ЗападноСибирского мегабассейна // Нефть и газ Западной Сибири. Тюмень: Тюменский ГНУ, 2003. С. 18-19.

Федоров Ю.Н., Иванов К.С, Захаров С.Г. и др. Геологическое строение и стратиграфия триасовых отложений Северо-Сосьвинского грабена // Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО, Ханты-Мансийск, 2003. Т. 1.С. 114-123.

Федоров Ю.Н., Иванов К.С, Кошевой В.Н. и др. Геология зоны сочленения Урала и Западно-Сибирской платформы (Северо-

Сосьвинский район) // Известия УГГГА. Серия: Геология и геофизика. 2003. Вып. 18. С. 14-25.

Федоров Ю.Н., Иванов К.С., Кормильцев В.В. и др. Основные шовные зоны Зауралья и триасовый рифтогенез // Эволюция тектонических процессов в истории Земли: Материалы XXXVII тектонического совещания. Новосибирск: СО РАН, 2004. Т. 2. С. 231-233.

Иванов К.С., Коротеев В.А., Федоров Ю.Н. и др. Строение зоны сочленения Приполярного Урала и Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна // Литосфера, 2004, N2 (в печати).

Федоров Ю.Н., Иванов Ю.К., Захаров С.Г. Оценка перспектив нефтеносности структур Нерохской площади (Приполярный Урал) по гидрохимическим показателям// Известия УГГГА. Серия: Геология и геофизика. 2004. Вып. 19. (в печати).

Подписано к печати 12.05.2004. Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объём 1,0 усл. печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 76. Институт геологии и геохимии УрО РАН г. Екатеринбург, Почтовый пер., 7 Отпечатано в ООО "ИРА УТК", 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта,42

»11324