Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Магаданского осадочного Бассейна
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кровушкина, Ольга Александровна

ВЕДЕНИЕ.

ЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ.

ЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МАГАДАНСКОГО БАССЕЙНА.

2.1 Характеристика осадочных комплексов.

Фундамент.

Кайнозойский осадочный чехол.

2.2 Характеристика основных структурных элементов.

2.3 Основные типы разрывных нарушений.

ЛАВА 3. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ ЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ОХОТОМОРСКОГО РЕГИОНА.

ЛАВА 4 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СЕДИМЕНТАЦИИ МАГАДАНСКОГО АССЕЙНА.

4.1. Палеоцен-раннеолигоценовый этап седиментации:.

4.2. Позднеолигоцен-среднемиоценовый этап седиментации.

4.3. Средне-позднемиоценовый этап седиментации.

4.4 Позднемиоцен-четвертичный этап седиментации.

ЛАВА 5 НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ МАГАДАНСКОГО БАССЕЙНА.

5.1 Геохимическая характеристика нефтегазоматеринских пород.

5.2 Распространение нефтематеринских толщ и степень зрелости органического вещества.

5.3 Характеристика природных резервуаров.

5.4 Потенциальные коллекторы гранулярного типа.

5.5 Потенциальные коллекторы порово-трещинного и трещинного типов.

5.6 Оценка масштабов нефтегазообразования.

5.6 Основные типы ловушек нефти и газа и прогноз их нефтегазоносности.

ЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ АБОТ.

КЛЮЧЕНИЕ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Магаданского осадочного Бассейна"

При проведении прогнозной качественной и количественной оценки перспектив нефтегазоносности того или иного осадочного бассейна первоочередной задачей вляется выбор и обоснование геолого-геохимической модели процессов глеводородообразования, протекающих в недрах бассейна.

Геологический аспект модели отражает тектоническую природу и строение садочного бассейна, его геодинамический и нефтегеологический режимы, условия накопления осадочных толщ, их состав и другие параметры нефтегеологической истемы.

Геохимический аспект заключается в выборе количественных параметров, арактеризующих масштабы углеводородообразования.

Достоверность предлагаемой геологической модели находится в тесной связи о степенью геолого-геофизической изученности бассейна и зависит от полноты спользования и проработки имеющейся геолого-геофизической и геохимической нформации. Комплексный подход к созданию нефтегеологической модели озволяет в конечном итоге повысить эффективность нефтегазопоисковых работ на кватории, что особенно актуально для Магаданского осадочного бассейна, где в ачале 80-х годов было пробурено три глубоких скважины с негативным поисковым езультатом.

Магаданская область является крупным экономическим районом на Северо-остоке России. Ее инфраструктура создавалась для решения важной осударственной задачи- пополнения валютных резервов страны за счет добычи олота. Золотодобывающая промышленность долгие годы является доминирующей области. Обширная территория региона, суровые климатические условия требуют олыиих энергетических затрат, в том числе углеводородного сырья, необходимых ля нормального функционирования золотодобывающих предприятий, :изнедеятельности всей сложившейся инфраструктуры области. Отсутствие обственных источников углеводородного сырья, многократно возросшая стоимость оставки топлива негативно сказываются на экономической ситуации. Резкое адение добычи рудного сырья на Северо-Востоке России и связанный с этим отток аселения приносят большие экономические потери и в конечном итоге, снижают еополитическую роль России в Тихоокеанском регионе.

Для решения этих проблем важной задачей является выявление местных сточников углеводородного сырья и в перспективе создание в регионе ефтегазодобывающей и перерабатывающей отрасли. 4

Перспективу открытия месторождений УВ большинство исследователей связывают, в первую очередь, с шельфом, прилегающем к Магаданской области.

Настоящая работа направлена на изучение эволюции и строения Магаданского осадочного бассейна с целью оценки перспектив нефтегазоносности и определения направлений дальнейших нефтегазопоисковых работ. В этой связи в работе решаются следующие задачи:

1. Изучение геологического строения и выделение основных этапов развития Магаданского бассейна;

2. Изучение условий нефтегазообразования и пространственного положения чагов генерации УВ;

3. Анализ пространственно-временных соотношений очагов нефтегазо-бразования и зон возможного нефтегазонакопления;

4. Оценка перспектив нефтегазоносности бассейна;

5. Разработка рекомендаций по проведению сейсморазведочных работ и выбор бъекта для глубокого бурения.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к созданию ефтегеологической модели осадочного бассейна, и в частности:

1. История тектонического развития Магаданского осадочного бассейна ассмотрена в контексте с историей развития охотоморского региона, как части ереходной зоны и подразделена на четыре главных этапа.

2. На основе сейсмофациального и палеогеографического анализов ассмотрены условия нефтегазообразования и нефтегазонакопления;

3. Установлено положение очагов нефте- и газообразования, динамика их азвития во времени и соотношение с зонами нефтегазонакопления.

4. С историко-генетических позиций рассмотрены перспективы ефтегазоносности бассейна;

В работе защищаются следующие положения:

1. В геодинамической эволюции Магаданского осадочного бассейна, ассмотренной в контексте с тектоническим развитием северо-западного сектора зиатско-тихоокеанской переходной зоны, выделено четыре этапа. Ранний этап альб-кампан,110-74 млн. лет) соответствует дорифтовой истории осадочного ассейна. Три последующих - маастрихт-палеоцен (74-55 млн. лет), эоцен - ранний лигоцен (55-30 млн. лет) и поздний олигоцен-квартер (30-0 млн. лет), соответствуют аннерифтовому, синрифтовому и пострифтовому этапам развития бассейна. 5

2. В бассейне широко распространены нефтегазоматеринские толщи, которые а современном этапе развития бассейна находятся на различных этапах та генетической эволюции РОВ. Основными нефтематеринскими толщами в ассейне являются глинисто-кремнистые и кремнистые отложения верхнеолигоцен-еднемиоценового и нижней части средне-верхнемиоценового комплексов, алеоцен-нижнеолигоценовые толщи генерируют преимущественно газ. Мощность и аспространенность нефтегазоматеринских толщ достаточна для генерации УВ в личествах необходимых для образования промышленных скоплений нефти и газа.

3. В разрезе осадочного выполнения Магаданского бассейна распространены ллекторы гранулярного, трещинного и порово-трещинного типов. Наибольшие рспективы обнаружения коллекторов гранулярного типа в Магаданском бассейне язаны с палеоцен-эоценовым и эоцен-нижнеолигоценовым комплексами. В рхнеолигоцен-среднемиоценовом и средне-верхнемиоценовом комплексах еобладает трещинный и порово-трещинный типы коллектора.

4. К наиболее перспективным зонам нефтегазонакопления относятся оштаковская и Умарская зоны. В их пределах рекомендовано проведение тальных сейсморазведочных работ. На Зырянской структуре рекомендовано оведение поискового бурения.

Основа диссертационной работы - это личные исследования автора по учению геологического строения и оценке перспектив нефтегазоносности еверной части Охотского моря, проводимые с 1997 по 2002 г. в составе службы терпретации ФГУП ДМНГ. Исследования базировались на фондовых геолого-офизических материалах, перечисленных в следующем разделе и на ногочисленных опубликованных источниках. 6

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Кровушкина, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Магаданский осадочный бассейн относится к окраиннорифтовому типу бассейнов, в истории развития которого выделяются четыре этапа: ранний этап (альб-кампан,110-74 млн. лет) соответствует предыстории осадочного бассейна, три последующих - маастрихт-палеоцен (74-55 млн. лет), эоцен -ранний олигоцен (55-30 млн. лет) и поздний олигоцен-квартер (30-0 млн. лет), соответствуют раннерифтовому, синрифтовому и пострифтовому этапам развития бассейна.

2. В бассейне установлены все основные элементы нефтегазоносной системы: нефтегазоматеринские толщи, флюидоупоры, ловушки, а также процессы генерации-миграции-аккумуляции углеводородов.

3. Нефтегазоматеринские толщи распространены в палеоцен-нижнеолигоценовом, верхнеолигоцен-среднемиоценовом и средне-верхнемиоценовом комплексах. Породы содержат органическое вещество III, переходного III-II и II типов, способного генерировать как нефть, так и газ. На современном этапе геологического развития материнские толщи находятся на различных стадиях катагенетического преобразования и в разрезе в полном объеме проявлены как главная зона генерации нефти, так и газа. Первые скопления нефти и газа в бассейне были образованы к началу среднего миоцена, когда в бассейне уже существовали крупные очаги генерации УВ и над конседиментационно развивающимися ловушками были сформированы герметичные флюидоупоры. Последующий тектонический режим способствовал сохранению образованных залежей и образованию новых.

4. Основные коллектора гранулярного типа распространены в отложениях палеоцен-нижнеолигоценового комплекса и связаны с широким развитием в разрезе турбидито-скпоновой ассоциации пород (конуса выноса, склоновые шлейфы)

5. Коллектора порово-трещинного и трещинного типов прогнозируются в глинисто-кремнистых отложениях позднеолигоцен-среднемиоценового и средне-верхнемиоценового возраста. Существует вероятность обнаружения трещинных коллекторов в глинистых толщах палеоцен-раннеолигоценового

192 комплекса. Названные типы коллекторов приурочены к зонам постседимента-ционной складчатости и интенсивного проявления разрывных дислокаций.

6. В бассейне закартированы ловушки различных генетических типов, среди которых преобладают конседиментационные структурные и тектонически экраированные. Конседиментационный тип развития ловушек способствовал сохранению фильтрационно-емкостных свойств поровых коллекторов нижних осадочных комплексов.

7. В результате комплексного анализа геолого-геофизических данных в бассейне выделено 12 зон возможного нефтегазонакопления. Три зоны Моштаковская, Умарская, Ойран-Темповская отнесены к высокоперспективным, три - Завьяловская, Спафарьевская, Южно-Пьяги некая отнесены к перспективным I категории, остальные к перспективным II категории.

8. Высокоперспективные зоны возможного нефтегазонакопления являются первоочередными объектами для проведения дальнейших нефтегазопоисковых работ. В пределах Умарской, Моштаковской ЗВНГН рекомендовано проведение детальных сейсморазведочных работ. На Зырянской структуре рекомендовано бурение глубокой скважины.

Список опубликованных по теме диссертации работ:

1. Нефтегазоносные системы осадочных бассейнов северной части Охотского моря: строение, эволюция, перспективы. // Освоение шельфа Арктических морей России. Труды пятой междунар. конфер. Санкт-Петербург, 2001, 126130 с. (соавтор А.Э.Жаров).

2. Строение и перспективы нефтегазоносности Магаданского осадочного бассейна. Геология нефти и газа, № 6, 2001. с.11-22.

3. Оценка масштабов нефтегазообразования в осадочных бассейнах северной части Охотского моря. // Теория и практика морских геолого-геофизических исследований. Тезисы докладов 2-ой Межд. конф. Геленджик, 2001, с.200-205 (соавторы В.В.Куделькин, А.В.Савицкий).

4. Моделирование осадочных бассейнов северной части Охотского моря на основе компьтерной технологии TEMISPACK. // Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих частей Северо-Западной Тихоокеанский плиты. Материалы межд. науч. емпозиума. Южно-Сахалинск, 2002, с.71-72 (соавтор А.В.Савицкий).

Моделирование нефтегазоносных систем Магаданского осадочного бассейна на снове компьтерной технологии TEMISPACK. Геология нефти и газа, № 6, 2002, - С. 34-40 (соавтор А.В.Савицкий).

Тектоническая эволюция и строение осадочных бассейнов северной части Охотского моря Геология нефти и газа, №1, 2003, - С.21-27.(соавтор А.Э.Жаров).

Геология и нефтегазоносность Охотско-Шантарского осадочного бассейна. // Осадочные бассейны Востока России, Владивосток, ДВО РАН,2002. - 148 с . (соавторы В.Г. Варнавский, А.Э. Жаров, Г.Л. Кириллова, Э.Я Кропп, В.В. Куделькин, В.Б. Троян, Л.С. Чуйко)

Тектоническая эволюция и нефтегазоносность осадочных бассейнов северной части Охотского моря Геология нефти и газа, №2, 2003. -С (соавтор А.Э.Жаров).

Строение, тектоническая эволюция и нефтегазоносность осадочных бассейнов северной части Охотского моря. II Геодинамика, магматизм и минералогения континентальных окраин Севера Пацифики. Материалы всероссийского совещания. Магадан, 2003. Т.2. - С. 24-27. .(соавтор А.Э.Жаров).

Мезозойско-кайнозойская геодинамическая эволюция Охотско-Шантарского осадочного бассейна. // Геодинамика, магматизм и минералогения континентальных окраин Севера Пацифики. Материалы всероссийского совещания. Магадан, 2003. Т.2. - С. 37-38. .(соавторы: Г.Л. Кириллова, А.Э.Жаров).