Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение и перспективы газоносности юго-западной части Прикаспийской впадины по комплексу геофизических данных
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Зиньковский, Виктор Ефимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ГАЗОНЕШТЕНОСНОСТИ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ.

1.1. Обзор фактического геолого-геофизического материала .I

1.2. Поверхность фундамента и консолидированная кора.

1.3. Подсолевой палеозой и его ветренее строение.

1.4. Краткая характеристика соляно-купольного структурного этажа.

1.5. Газонефтеносность подсолевых отложений и задачи исследований .ii у;;«; •. ^.^

2. ЭЛЕМЕНТЫ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ГЕОЛОГО- ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Способы оценки прямых гравитационных эффектов и вычисления глубин залегания магнито- и гравиактивных тел .^

2.2. Использование метода особых точек.

2.3. Совместное истолкование результатов на качественном уровне

2.4. Методы количественного комплекс!фования геолого-геофизических данных.^

3. НОВЫЕ ДАННЫЕ О СТРОЕНИИ ФУНДАМЕНТА.

4. НОВЫЕ ДАННЫЕ О СТРОЕНИИ ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

4.1. Прогноз подсолевых газоносных структур на Кара-сальской моноклинали.

4.2. Прогноз глубинного геологического строения подсолевых палеозойских отложений Астраханского свода.ДРЗ

4.2Л. Прогноз структурного плана подсолевых отложений Астраханского свода на начальной стадии разведочного этапа.

4.2.2. Прогноз горизонта 1П на основе комплексирования результатов детальных геофизических исследований. Ю

4.2.3. Прогноз горизонта ПП и соотношение структурных планов горизонтов 1П и ПП

4.2.4. Строение северо-восточной части Астраханского свода по гравиметрическим данным.Д

4.3. Особенности строения отложений палеозоя в зоне сочленения юго-западной части Прикаспийской впадины с 1фяжем карпинского

4.3.1. Глубинное строение палеозойских отложений Свдушков-ского вала.

4.4. Геофизические данные о возможном развитии в юго-западной части Прикаспийской впадины девонских соленосных отложений

4.5. Прогноз валообразного палеозойского поднятия в юго-западной части Прикаспийской впадины

4.6. Структурный план и вцутренее строение подсолевого палеозоя юго-западной части Прикаспийской впадины.

5. ВЫБОР ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И ОБЪЕКТОВ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА ГАЗ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ.

5.1. Региональные работы.J?

5.2. Поисковые работы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологическое строение и перспективы газоносности юго-западной части Прикаспийской впадины по комплексу геофизических данных"

Директивными материалами ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено ускоренное развитие работ по геологическому изучению территории страны с целью увеличения разведанных запасов топливно-энергетического сырья. Особое значение придаётся открытию новых месторождений нефти и газа на территории Европейской части СССР. Подчёркивается необходимость поддержания достигнутого уровня добычи нефти и газа в районах Поволжья и целесообразность создания промышленного газохимического комплекса на базе открытого в 1976 году Астраханского газоконденсатного месторождения. В 1981 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли специальное Постановление "О мерах по освоению Астраханского газоконденсатного месторождения", в соответствии с которым это освоение планируется начать в 1984 - 1986 годах.

Расположенное в низовьях реки Волги Астрахансков газоконден-сатное месторождение (АГКМ) занимает площадь около 3-х тысяч км^, запасы сосредоточенного в нём газового сырья имеют уникальный состав, высокие пластовые давления и большие объёмы - месторождение относится к крупнейшим в Европе. Оно расположено в непосредственной близости от промышленных районов Европейской части СССР, рядом с ним проходит магистральный газопровод Средняя Азия -- Центр. В настоящее время Мингазпромом разработано техническо--экономическое обоснование освоения АГКМ, предусматривающее создание первой очереди Астраханского газохимического комплекса с объёмом добычи и переработки б млрд.м3 газа в год. В дальнейшем предполагается увеличить мощность комплекса до 18 млрд.м3 в год, что ускорит окупаемость газохимического узла, позволит полностью обеспечить потребности Астраханской области в газовом топливе и направить на общесоюзные нужды свыше б млрд.м3 газа ежегодно. Я —

План создания газохимического комплекса требовал незамедлительной и, возможно, более точной оценки ресурсов газа АГКМ и прилегающих к нему территорий. Это послужило толчком к значительному наращиванию объемов глубокого рурения и геофизических работ, что уже привело к открытию двух новых месторождений - Воропаевс-кого и Касаткинского, а также существенно расширило информационную базу дальнейших научных исследований, в настоящее время потенциальные ресурсы Астраханского свода и его обрамления определены в 2,6 - 3,3 трлн.м3. Геологоразведочные работы ориентированы на подсолевые палеозойские отложения, региональная нефтегазо-носность которых в Прикаспийской впадине доканаза повсеместно.

Представления о глубоком геологическом строении юго-западной части Прикаспийской впадины, как и других существенно "закрытых" осадочным чехлом перспективных районов, основываются преимущественно на геофизических данных. Однако вплоть до конца 70-х годов геофизическая изученность окрестностей АГКМ была неполной: единичные региональные сейсмические профили не давали надежных представлений о глубинах залегания фундамента и характере внутреннего строения подсолевой толщи, площадные сейсмические работы сосредотачивались в наиболее приподнятых частях Астраханского свода и Карасальской моноклинали, результаты мелкомасштабных гра-вимагнитных съемок не содержали необходимой детальной информации, данные электроразведки имелись в малых объемах и практически почти не использовались.

Положение изменилось лишь в самые последние годы, когда были выполнены детальные глубинные исследования МОГТ, высокоточные гравиметрические работы, электроразведка на переменных полях и т.д. Важное значение приобрели результаты глубокого бурения, которые установили региональную нефтегазоносность карбонатных подсолевых отложений Прикаспийской впадины на всей территории их распространения. В этот период особую актуальность приобрела задача количественной увязки и совместного истолкования результатов, как выполненных ранее, так и современных геолого-геофизических работ.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании и описании глубинного геологического строения юго-западной части Прикаспийской впадины на современной стадии его изучения комплексом геолого-геофизических методов. Основной объект исследований -дромышленно газоносные карбонатные отложения подсолевого палеозоя, скрытые под мощной толщей сложнопостроенных соленошных и надсолевых пород более молодого возраста. В процессе исследований по всей совокупности имеющихся геолого-геофизических данных предполагалось последовательно осуществить:

1. Тектоническое и нефтегазогеологическое районирование юго-западной части Прикаспийской впадины.

2. Оценку общей мощности осадочного чехла изучаемой территории и отдельных слагающих ее зон газонефтенакопления.

3. Прогноз вещественного состава подсолевых отложений с выявлением таких тектонических элементов, где карбонатные подсоле-вые отложения развиты наиболее полно.

4. Составление совокупности структурных схем и карт по поверхности фундамента и горизонтов подсолевого палеозоя, описывающим главные черты его глубинного геологического строения!

5.Выбор направлений и первоочередных объектов дальнейших поисково-разведочных работ на газ и нефть; разработку предложений по повышению эффективности этих работ.

Указанные задачи решались на основе:

- критического анализа и обобщения всей накопленной в юго

-западной части Прикаспийской впадины геолого-геофизической информации;

- разработки новых и адаптации существующих способов интерпретации геолого-геофизических данных применительно к условиям изучаемого региона;

- широкого комплексирования результатов работ разными методами с целью выявления таких геологических объектов, которые наиболее устойчиво проявляются во многих геолого-геофизических полях.

В основу диссертационной работы положен обширный геолого-геофизический материал ряда производственных и научно-исследовательских организаций: ПГО "Центргеофизика", НПО "Нефтегеофизи-ка", Нижне-Волжский ТГО, НВНИИГГ, ВНШШ, ВНИИГаз, ГО "Росгеол-фонд", МИНХиГП и др., и собственных исследований. В процессе подготовки диссертации были использованы результаты исследований Г.М.Аванисьяна, А.А.Аксенова, А.Д.Архангельского, В.П.Аврова, М.С.Арабадаи, В.А.Бобуха, Г.А.Бражникова, И.О.Брода, А.Я.Бродского, Ю.М.Васильева, Н.В.Воронина, А.Г.Габриэляна, В.В.Журавлева, Л.В.Каламкарова, Д.П.Касаткина, Ю.А.Косыгина, Н.Я.Кунина, Л.Г.Киршхина, С. П. Максимова, Н.В.Мизинова, Г.А.Масляева, Е.В. Мовшовича, В.Д.Наливкина, Н.В.Неволина, А.В.Овчаренко, Л.И.Ров-нина, Р.Б.Сапожникова, В.Л.Соколова, В.П.Ступакова, Д.Л.Федорова, К.Е.Фоменко, В.Е.Хаина, М.О.Хвилевицкого, Ю.Л.Цведеля, Н.С. Шатского, А.Е.Шлезингера, А.Л.Яншина и многих других. В диссертации использованы результаты обработки геолого-геофизических данных, проведенной автором в НПО "Нефтегеофизика" ("Спецгеофизика"), ПГО "Центргеофизика" и объединения "Росгеолфонд".

Основные разработки и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Научно-практическом Всесоюзном семинаре "Практика интерпретации и геологическая эффективность гра-виразведки" (Москва, ВНИИГеофизика, 31.03.1980), Научно-технических Советах Астраханской геофизической экспедиции (1979, 1981, 1982 гг.), в Экспедиции № I (1979, 1980 гг.), ПГО "Центргёофизи-ка" (1981, 1983 гг.), на Геологической Секции Ученого Совета ВНИИГаза (1980, 1982, 1983 гг.), на Сессии Секции геологии нефти и газа Научно-технического Совета Мингео СССР по вопросу "Состояние и результаты геологоразведочных работ на нефть и газ в Прикаспийской впадине и перспективы разведки на период до 1990 года" (Саратов, 18-19.05.1983), учтены при составлении ов НВНИИГГ "Генеральной комплексной программы ускоренного развития региональных геолого-геофизических и поисково-разведочных работ на нефть и газ в Прикаспийской впадине на 1984-85 гг. и на период до 1990 года" (Саратов, НВНИИГГ, 01.II.83).

Результаты исследований в виде рекомендаций направлены в ПГО "Центргеофизика" и ее подразделения (Астраханскую экспедицию, Экспедицию $ I, Тематическую партию оперативного анализа), а также во НВНИИГГ и официально внедрены. Экономический эффект от внедрения результатов разработки диссертации составил 1622 тыс.р., в том числе 1054;3 тыс.р. на долю автора. Результаты работ изложены в II научно-технических отчетах (2 - Прикаспийской экспедиции "Спецгеофизика", 2- Астраханской геофизической экспедиции, 2 - Экспедиции В I, I - Тематической партии оперативного анализа, 2 - ОМЭАСУ ПГО "Центргеофизика", 2 - ВНИИГаза). По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Работа выполнена в лаборатории геолого-геофизических методов поиска газовых месторождений ВНИИГаза в период обучения автора в заочной аспирантуре под руководством к.г.-м.н. М.О.Хвилевиц-кого. Автор благодарен ему за всестороннюю помощь и непосредственное участие в разработках, оказавшее большое влияние на общее направление и конкретный ход выполненных исследований.

Автор глубоко признателен к.г.-м.н. .А.Я.Бродскому, чья помощь, консультации и критические замечания во многом сформировали эту работу.

Автор признателен к.г.-м.н. В.С.Славкину, оказавшему помощь при использовании "Автоматизированной системы комплексной интерпретации геолого-геофизических данных для задач нефтегазовой геологии" и интерпретации результатов соответствующей обработки. Автор пользуется случаем выразить свою признательность за оказанное содействие и консультации, обсуждение и конструктивную критику разработок диссертации д.г.-м.н. проф. В.Л.Соколову, д.г.-м.н. В.И.Ермакову, д.г.-м.н. проф. Г.И.Амурскому, д.г.-м.н. Н.В.Нево-лину, д.т.н. В.М.Березкину, кандидатам геолого-минералогических наук М.Е.Левитону, А.Г.Лурье, В.К.Буракову, Ю.Б.Силантьеву, кандидатам технических наук П.А.Беспрозванному и С.С.Скотаренко.

Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста и заключения объемом 152 стр. , списка литературы из 162 названий. Текст иллюстрируется 26 рисунками и 3 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Зиньковский, Виктор Ефимович

Основные результаты диссертационных исследований сводятся к следующему:

1. Несмотря на большой объём выполненных геолого-геофизических работ и открытие крупнейшего Астраханского газоконден-сатного месторождения, перспективы газонефтеносности юго-западной части Прикаспийской впадины выявлены не полностью; уточнения требуют: границы основных структурно-тектонических элементов, строение фундамента и общая мощность осадочного чехла, рельеф кровли, вещественный состав и внутреннее строение подсолевых отложений.

2. Указанные геологические задачи могут быть решены с помощью комплексирования наиболее надёжных современных геолого-геофизических данных с применением математических методов и ЭВМ, с привлечением ранее накопленной информации; в число использованных эффективных методов обработки вошли: Н$С, КОМР, ПИТ, решение прямых и обратных задач гравимагниторазведки, продолп Н жение поля силы тяжести в нижнее полупространство (метод у создание согласованных моделей геологического разреза и т.д.

3. На основе количественного комплексирования геолого-геофизических данных решён ряд задач прогноза глубинного геологического строения юго-западной части Прикаспийской впадины, построены црогнозные структурные схемы подсолевых палеозойских горизонтов и геологические разрезы по ряду перспективных разведочных площадей, а также структурные схемы кровли подсолевых отложений поверхности кристаллического фундамента на всю территорию исследований.

4. Поверхность кристаллического фундамента юго-западной части Прикаспийской впадины залегает на больших (от 8-8,5 до

20-25 км) глубинах; системой региональных глубинных разломов северо-западного и северо-восточного простираний фундамент разбит на Карасальский, Южно-Волгоградский, Сарпинско-Каспийский, Сарпинский, Солёно-Займищенский, Енотаевский, Астраханский и Каракульский блоки. Последние четыре составляют так называемый Астраханский мегаблок, который вместе с Карасальским и ЮжноВолгоградским блоками занимают относительно приподнятое положение (глубины 13,5 - 15 и 8,5 - 12 км соответственно). Их разделяют Сарпинский и Сарпинско-Каспийский прогибы (глубинв 2025 км). Южная граница Прикаспийской впадины в пределах территории исследований проходит по южноцу борту Сарпинско-Каспий-ского прогиба, таким образом к впадине отнесен Промысловский блок.

5. Структура и внутреннее строение подсолевых отложений в значительной степени определены строением ьфисталлического фундамента. Системой региональных разломов северо-западного и северо-восточного простираний контролируются границы основных структурных элементов поверхности подсолевого палеозоя юго-западной части Прикаспийской впадины. По поверхности подсолевых палеозойских отложений на территории исследований выделяются: Карасальская моноклиналь (глубины от 1,8-2 до 3,5-5,5 км), сравнительно узкая (30-35 км) и протяженная (порядка 100 км) Восточ-но-Карасальская структурная терраса (глубины 5,5-6,5 км), ЮжноВолгоградская структурная терраса (глубины 6,5-7 км), Сарпинс-кая впадина (7,5-8,5 км), Сарпинско-Каспийский прогиб (7-7,5 км и более) и 1фупнейшее поднятие площадно свыше 15 тыс. км^ -Астраханский свод. Амплитуда последнего относительно обрамляющих его прогибов составляет 3-4 км. Установлено, что область развития карбонатных пород охватывает Карасальскую моноклиналь, Восточно-Карасальскую структурную террасу и Астраханский свод.

6. В пределах Астраханского свода по подсолевш отложениям выделяются крупные валообразные поднятия, контролируемые региональными нарушениями северо-западного простирания* Астраханский свод совпадает с областью развития карбонатов, выделяется внутренняя зона развития карбонатных отложений (верхний карбонатный этаж) и внешний карбонатный уступ* Карбонатные уступы в пределах северо-восточного, западного и юго-западного склонов свода представляют интерес для поисков скоплений углеводородов, как области возможного развития биогермных сооружений. При существенно карбонатном облике подсолевого разреза Астраханского свода между горизонтоами 1П (поверхность башкирских известняков среднего карбона) и ПП (нестратифицированная толща карбонатных отложений Д интерес представляют также пласты и пропластки преимущественно терригенных образований, как возможные место-скопления малосернистого газа, один из которых залегает сравнительно неглубоко (5-5,5 км) и?вероятно,контролируется сейсмическим горизонтом Б, другой ограничен горизонтами

7. В пределах Карасальской моноклинали прогнозируются под-солевые газоносные структуры и зоны, перспективные для поисков рифовых сооружений. Прогнозируется уступообразное строение поверхностей подсолевых отложений Карасальской моноклинали и выделяется Восточно-Карасальская структурная терраса. Высокие перспективы газонефтеносности последней связаны с девонскими карбонатными породами.

8. Геофизические данные свидетельствуют о возможном развитии в юго-западной части Прикаспийской впадины девонских соле-носных отложений, которые дислоцированы в гряды северо-западного простирания. Структура девонских соляных дислокаций наследуется перекрывающими отложениями, образующими высокоамплитудные валообразные поднятия. Наличие девонского соляного этажа должно быть проверено геолого-разведочными работами, так как возможная геологическая аналогия с Днепрово-Донецкой впадиной значительно повышает перспективы газонефтеносности этой части разреза*

Полученные результаты позволили автору дать ряд рекомендаций производственным и научно-цроизводственным организациям, осуществляющим геолого-геофизические исследования в юго-западной части Прикаспийской впадины, а также наметить основные направления дальнейших поисково-разведочных работ.

В диссертационной работе защищаются следующие основные положения:

1. Оущественно новая информация о глубинном геологическом строении, в значительной степени расширяющая представления о перспективах газоносности юго-западной части Прикаспийской впадины за счёт комплектования геолого-геофизических данных на основе применения математических методов и ЭВМ.

2. Новые данные о строении 1фисталлического фундамента исследуемой территории.

3. Прогноз структурного плана, вцутреннего строения и вещественного состава подсолевых палеозойских отложений.

4. Прогноз девонских соленосных отложений в юго-западной части Прикаспийской впадины по комплексу геофизических данных.

5. Рекомендации по выбору первоочередных направлений и объектов поисково-разведочных работ на газ.