Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и алмазоносность россыпей Юго-Восточной Гвинеи и Северного Урала
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Крайнев, Юрий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЛМАЗОВ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. История находок алмазов в России и мире.

1.2. Генетические типы месторождений алмазов.

1.2.1. Коренные месторождения.

1.2.2. Россыпные месторождения.

1.3. Проблемы алмазоносности изученных территорий.

1.3.1. Юго-Восточная Гвинея.'.

1.3.2. Северный Урал.

ГЛАВА 2. АЛМАЗОНОСНЫЕ ФОРМАЦИИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ГВИНЕИ.

2.1. Геологическая изученность Леоно-Либерийского массива.

2.1.1. Геологическое строение.

2.1.2. Главные магматические циклы.

2.1.3.Терригенные алмазоносные формации.

2.2. Геологическое строение участков работ.

2.3. Кимберлиты Дамбаинской и Массадинской площадей.

2.3.1.Геологическое строение.".:.

2.3.2.Минералого-геохимические особенности.

2.3.3.Алмазоносност ь.

2.3.4. Индикаторные минералы.

2.4. Алмазоносные россыпи Дамбаинской и Массадинской площадей.

2.4.1. Сведения о старательских работах.

2.4.2. Россыпь р. Тавабо.

2.4.2.1 Геоморфологические особенности русла.

2.4.2.2 Алмазоносность.

2.4.2.3. Индикаторные минералы.

2.4.3. Алмазоносность р. Макона.

2.5 Первоисточники алмазов для россыпей Дамбаинской и Массадинской ^ площадей.

ГЛАВА 3. АЛМАЗОНОСНЫЕ ФОРМАЦИИ СЕВЕРНОГО УРАЛА.

3.1. Геологическое строение Колчимской антиклинали.

3.1.1. Стратиграфия.

3.1.2. Тектоника.

3.1.3. Магматизм.

3.1.4. Алмазоносность.

3.2. Геологическое строение алмазоносных россыпей.

3.2.1. Погребенные россыпи.

3.2.2. Россыпи эрозионных депрессий.

3.2.3. Россыпи современной речной сети.

3.3. Минералогия разновозрастных толщ.

3.3.1. Кочешорская свита.

3.3.2. Колчимская свита.

3.3.3. Такатинская свита.

3.4. Формирование алмазоносных россыпей Колчимской антиклинали.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АЛМАЗОНОСНЫХ РОССЫПЕЙ.

4.1. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на формирование ^ ^ j алмазоносных россыпей.

4.2. Перспективы алмазоносности изученных территорий.

4.2.1. Юго-Восточная Гвинея.

4.2.2. Северный Урал.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и алмазоносность россыпей Юго-Восточной Гвинеи и Северного Урала"

Актуальность исследований

Высокая устойчивость алмазов в экзогенных условиях определяет их нахождение в россыпях широкого генетического ряда, при этом они зачастую оторваны от первично-алмазоносных пород. Морфологические особенности алмазов и индикаторных минералов кимберлитов (ИМК) а также литологические характеристики продуктивных отложений, позволяют определить генетический тип россыпи. В сочетании с тектоно-магматическими критериями, это позволяет оценить влияние эндогенных и экзогенных россыпеобразующих факторов на! формирование конкретных месторождений, и определить вероятность обнаружения первоисточников алмазов.

Объектами^ исследования стали алмазоносные отложения современной речной сети Юго-Восточной Гвинеи, близ которых известны многочисленные кимберлитовые тела, и россыпи Красновишерского района Северного Урала, коренные источники» которых не обнаружены. Данные проявления являются крайними членами ряда близкоперемещенная —► удаленная россыпи, и их совместное рассмотрение позволит оценить факторы, способствующие концентрации кимберлитового материала в различных геологических обстановках и предложить критерии для выявления новых алмазоносных объектов.

Актуальность исследований определяется также наличием дискуссионных моментов в реконструкции условий формирования изучаемых проявлений. Так, источником алмазов' для россыпей Гвинеи долгое время считались широко развитые в регионе кимберлиты алмаз-пироповой субфации, малопригодные для эксплуатации [Козлов, 1966; Зубарев, 1983]. Однако, соотношение габитусных форм алмазов в некоторых россыпях, позволяет рассчитывать на обнаружение в Гвинее высокопродуктивных кимберлитов [Шульгин, 2003; Крайнев, Шульгин, 2009]. Дискуссионным остается вопрос о природе алмазоносности месторождений Красновишерского района Северного Урала. Одни исследователи считают данные объекты близкоперемещенными относительно коренного источника [Ветчанинов, 1980; Соколов, 1982], другие выделяют первично-алмазоносные породы в пределах известных месторождений [Рыбальченко и др., 1997; Рыбальченко, 1999 и др.], третьи - что алмазоносные породы района сформировались при переотложении кристаллов из древних промежуточных коллекторов [Цыганко, 2006; Анфилогов и др., 2006,2007].

Цель работы - установление особенностей формирования алмазоносных россыпей Юго-Восточной Гвинеи и Северного Урала и оценка перспективности поиска на изученных территориях новых алмазоносных объектов.

Основные задачи:

• изучение типоморфизма и ИМК в россыпях и кимберлитах Юго-Восточной

Гвинеи;

• сопоставление характеристик алмазов и ИМК в коренных и россыпных алмазоносных объектах Юго-Восточной Гвинеи; .

• .изучение; геолого-минералогических особенностей: разновозрастных алмазоносных россыпей Северного Урала;

• сравнение влияния! эндогенных и экзогенных факторов, формирования' россыпей Юго-Восточной Гвинеи и Северного Урала.

Объектами? исследований; в Юго-Восточной Гвинее послужили алмазоносные' проявления. Дамбаинской и Массадинскойшлощадей. На Дамбаинской• площади; изучены. кимберлитовые дайки, являющиеся представителями г проявления : ульраосновного магматизмач позднемезозойского возраста, на^ Массадинской — россыпи« современной речной' сети. На Северном Урале изучались разновозрастные россыпные проявления Красновишерскогорайона. . • " : : :.

Фактический материал и методы исследований . Материал^по Дамбаинской7 площади бьш собран автором • в ходе; поисковых работ на кимберлиты; проводимых группой * экспертов .! SRK Explorations Servises (финансовая поддержка-Qwantica: Corporations) в 2007 г. Он включает в: себя документацию 20 горных-выработок; описание' 65' алмазов из россыпей и кимберлитов, а также данные о содержании; тяжелой: фракции в различных. телах. Данные, о вещественном составе -кимберлитов получены в результате силикатного анализа 8^ проб и изучения 45 монофракций ИМК. , . •"."•' . ' ; . ; .

Материал по? Массадинской площади, был любезно предоставлен автору, главным. геологом общества «SOREM» АЛО. Шульгнным|;,Он включает, в себя результаты полевого описания 702: алмазов из россыпей площади, данные о химическом- составе ИМК из1 аллювиальных отложений р. Тавабо и сведения о морфологии обнаруженных здесь кимберлитовых даек. "•. • ■ '

Материал , по местс>рождениямалмазов Красновишерскогорайона собран авторомгв ходе полевых работ в 2003-06 ;гг по проекту РФФИ (04-05-64136) «Изучение пород, вмещающих Красновишерские месторождения алмазов на предмет обнаружения кратерных. фаций кимберлитовых диатрем», а также хоздоговорных работ с ЗАО «Уралалмаз». Материал включает в. себя документацию 17 естественных и техногенных обнажений, керна 34 скважин (800 п.м.), результаты; минералогического : анализа 42 шлиховых и 3 мелкообъемных проб. :

Лабораторные работы были выполнены в Институте минералогии УрО РАН. Оптическими методами были изучены 120 петрографических шлифов. Исследования проводились на микроскопе Axiolab Carl Zeiss и Olympus ВХ 500. Химический состав минералов (254 анализа) изучался на растровом электронном микроскопе с энергодисперсионным - анализатором РЭММА-202МВ (аналитик В.А. Котляров) и рентгепо-спектральном микроанализаторе JEOL JCXA-733 (аналитик Е.И. Чурин).-Валовый химический анализ (8 определений)« проводился методом' «мокрой химии» в Южно-Уральском центре коллективного пользования по исследованию минерального сырья ИМин УрО РАН (аналитик Ю.Ф. Мельнова).

Личный вклад.автора в работы-на Дамбаинской площади Юго-Восточной Гвинеи и алмазоносных объектах Красновишерского района Северного Урала заключается в непосредственном участии во всех этапах изучения: от полевых работ, до аналитических исследований и интерпретации полученных результатов. Вклад автора в изучение алмазоносности Массадинской площади Гвинеи состоит в создании единой базы данных по алмазам данной территории, ее статистической- обработке и интерпретации полученных результатов.

Научная новизна

• Установлен близкоперемещенный характер алмазоносных россыпей Юго-Восточной Гвинеи. Различное соотношение габитусных форм алмазов в россыпях связана с их образованием за счет первоисточников, внедрившихся на различных этапах формирования гвинейского кимберлитового района.

• Впервые описаны кимберлитовые дайки Дамбаинской алмазоносной площади, показано сходство морфологии алмазов из данных проявлений- и из других кимберлитовых тел Гвинеи.

• Показано полистадийное формирование алмазоносных россыпей Красновишерского района Северного Урала и установлен переотложенный характер наиболее древних объектов.

Практическая значимость

• Показаны высокие перспективы выявления на территории Юго-Восточной Гвинеи новых коренных источников алмазов. Соотношение габитусных форм кристаллов в некоторых россыпях позволяет рассчитывать на обнаружение высокопродуктивных кимберлитов.

• Для Северного Урала показана перспективность выявления только россыпных объектов.

• Предложены поисковые критерии выявления новых алмазоносных проявлений в районах распространения близкоперемещенных и- оторванных от первоисточника россыпей

Апробация работы и публикации

Основные выводы и положения, рассматриваемые в работе, докладывались на Научной студенческой школе «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2005, 2009); Всероссийском совещании. «Алмазы и благородные металлы Тимано-Уральского региона» (Сыктывкар, 2006); Уральском региональном литологическом совещании (Екатеринбург, 2006); Уральской минералогической школе (Екатеринбург, 2008); и Научных чтениях памяти П. Н. Чирвинского (Пермь, 2010).

По теме диссертации автор имеет 9 публикаций, в том числе 2 статьи*в изданиях, включенных в перечень ВАК. Результаты исследования использованы при выполнении проекта РФФИ' (04-05-64136) и хоздоговорных работ с ЗАО «Уралалмаз» [Кораблев, Хачай, 2005ф; Кораблев, 2006ф; Кораблев, Анфилогов, 2006ф]. Исследования автора были поддержаны грантом Правительства Челябинской области (2007).

К защите выдвинуты 3 защищаемых положения, формулировка которых приводится ниже:

Положение 1. Россыпи Юго-Восточной Гвинеи сформировались на начальной, Северного Урала - на конечной стадиях развития алмазоносных россыпей, что демонстрирует смену россыпеконтролирующих факторов от структурно-магматических до литолого-стратиграфических и разрушение пространственной связи алмазов и индикаторных минералов кимберлитов с коренными источниками.

Положение 2. Алмазоносные россыпи Юго-Восточной Гвинеи (Дамбаинская • и Массадинская площади) формировались за счет близкорасположенных коренных источников и наследуют от них особенности алмазоносности и типоморфизма индикаторных минералов. Отличия в соотношении габитусных форм алмазов в россыпях близкорасположенных площадей свидетельствуют об их образовании* за счет первоисточников, внедрившихся на различных этапах формирования Гвинейского кимберлитового района.

Положение 3. Россыпи Северного Урала (Красновишерская площадь) формировались за счет поступления алмазоносного материала из досилурийских промежуточных коллекторов в отложения колчимской (Sikí) и такатинской (D]ík) свит, последующего элювиального обогащения алмазоносных толщ и переотложения полезного компонента в образования неоген-четвертичных депрессий и водотоков современной речной сети.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 180 страниц, включая 37 рисунков и 20 таблиц. Список литературы насчитывает 139 наименований, из них 15 — фондовые материалы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Крайнев, Юрий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россыпи Юго-Восточной Гвинеи и Северного Урала демонстрируют собой многообразие условий и факторов, приводящих к формированию месторождений алмазов в экзогенных условиях. Их геолого-минералогические отличия, как то закономерности площадного распределения морфологических типов кристаллов, различная степень их переработки в экзогенных условиях и минералогические особенности тяжелой фракции продуктивных отложений, определяются неодинаковой интенсивностью преобразования кимберлитового материала в миграционных потоках. В то же время такие сходные черты, как промышленные содержания алмазов, гнездовидно-струйчатое распределение кристаллов и их приуроченность к грубообломочным отложениям связаны с общими закономерностями миграции и аккумуляции тяжелых минералов. И если для Гвинеи нахождение алмазов и ИМК в отложениях современных рек является прямым признаком близкого расположения кимберлитов, то для Урала продуктивность теригенных отложений отражает лишь существование благоприятных условий для концентрации алмазоносного материала. Различное влияние эндогенных и экзогенных факторов на формирование россыпей исследованных территорий определяет направление работ по расширению алмазно-сырьевой базы. В Гвинее наиболее перспективно выявление кимберлитов, на Урале же оправдан поиск только новых россыпных объектов.

Россыпи Юго-Восточной Гвинеи формировались за счет широко распространенных в регионе кимберлитов. Это подтверждается соответствием габитусных форм алмазов в ряде россыпных и коренных объектов, преобладанием в россыпях и кимберлитах пикроильменита над прочими ИМК и обратнопропорциональной зависимостью содержаний пикроильменита и алмаза в аллювиальных отложениях. Для кимберлитов Гвинеи характерно широкое распространение даек, высокие содержания ИМК, пикроильменит-флогопит-пироповая минералогическая специфика и преобладание низкокачественных кривогранных алмазов. Преобладание в россыпях Массадинской площади плоскогранных октаэдров над прочими габитусными формами и высокое качество камней позволяет предполагать, что кимберлитовый магматизм в Гвинее не ограничивается присутствием малопродуктивных тел, и на данной территории присутствуют первично-алмазоносные породы со значительно более высокой сохранностью алмазов. Внедрение их, вероятно, происходило на ранних стадиях формирования кимберлитового района.

В отличие от гвинейских, алмазоносные россыпи Красновишерского района Северного Урала формировались за счет многократного переотложения полезного компонента из древних промежуточных коллекторов. Они характеризуются широким возрастным диапазоном, сходным морфологическим спектром алмазов и наличием на них признаков длительного пребывания в экзогенных условиях. Это свидетельствует о формировании тел за счет единого коренного источника или смешанного в процессе транспортировки материала группы тел со сходными морфологическими характеристиками камней. Формирование россыпей Красновишерского района происходило за счет благоприятных геолого-палеогеографических условий. Переотложенный характер наиболее древних алмазоносных объектов говорит о значительном удалении первоисточников алмазов. Кимберлиты, питающие россыпи Урала, имеют, вероятно, докембрийский возраст и располагаются на востоке Русской плиты. Целесообразность их поиска существенно снижается благодаря большому эрозионному срезу тел и их перекрытию палеозойскими осадками.

Удаление россыпи от коренного источника сопровождается уменьшением участия в ее формировании эндогенных факторов, как то количество кимберлитовых тел, их алмазоносность и содержания ИМК, при возрастании влияния экзогенных процессов, основными из которых является концентрация алмазов в гидродинамических ловушках и элювиальное обогащение продуктивных толщ.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и алмазоносность россыпей Юго-Восточной Гвинеи и Северного Урала"

КРАЙНЕВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

На правах рукописи

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И АЛМАЗОНОСНОСТЬ РОССЫПЕЙ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ГВИНЕИ И СЕВЕРНОГО УРАЛА

Специальности: 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых

полезных ископаемых, минерагения

25.00.05 - минералогия, кристаллография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минерапогических наук

Новосибирск - 2011

2 9 СЕН 2011

4854947

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте минералогии Уральского отделения РАН, г. Миасс

Научный руководитель: Член-корреспондент РАН,

доктор геолош-минералогических наук Анфшогов Всеволод Николаевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Афанасьев Валентин Петрович

кандидат геолого-минералогических наук Хачатрян Галина Карленовна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана Российской академии наук, 119071, Москва, пр. Ленинский, 18 корп. 2.

Защита диссертации состоится «11» октября 2011 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 003.067.03 при Учреждении РАН Институте геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН, в конференц-зале по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. ак. В.А. Коптюга, 3. Факс: 8-383-333-35-05, 8-383-333-27-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГМ СО РАН

Автореферат разослан « 9 » сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор геолого-минералогических наук

О.М. Туркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Высокая устойчивость алмазов в экзогенных условиях определяет их нахождение в россыпях широкого генетического ряда, при этом они зачастую оторваны от первично-алмазоносных пород. Морфологические особенности алмазов и индикаторных минералов кимберлитов (ИМК) а также литологические характеристики продуктивных отложений, позволяют определить генетический тип россыпи. В сочетании с тектоно-магматическими критериями, это позволяет оценить влияние эндогенных и экзогенных россыпеобразующих факторов на формирование конкретных месторождений и определить вероятность обнаружения первоисточников алмазов.

Объектами исследования стали алмазоносные отложения современной речной сети Юго-Восточной Гвинеи, близ которых известны многочисленные кимберлитовые тела, и россыпи Красновишерского района Северного Урала, коренные источники которых не обнаружены. Данные проявления являются крайними членами ряда близкоперемещенная -» удаленная россыпи, их совместное рассмотрение позволит оценить факторы, способствующие концентрации кимберлитового материала в различных геологических обстановках и предложить критерии для выявления новых алмазоносных объектов.

Актуальность исследований определяется также наличием дискуссионных моментов в реконструкции условий формирования изучаемых проявлений. Так, источником алмазов для россыпей Гвинеи долгое время считались широко развитые в регионе кимберлиты алмаз-пироповой субфации, малопригодные для эксплуатации [Козлов, 1966; Зубарев, 1983]. Однако, соотношение габшусных форм алмазов в некоторых россыпях позволяет рассчитывать на обнаружение в Гвинее высокопродуктивных кимберлитов [Шульгин, 2003; Крайнев, Шульгин, 2009]. Дискуссионным остается вопрос о природе алмазоносности месторождений Красновишерского района Северного Урала. Одни исследователи считают данные объекты близкоперемещенными относительно коренного источника [Ветчанинов, 1980; Соколов, 1982], другие выделяют первично-алмазоносные породы в пределах известных месторождений [Рыбальченко и др., 1997; Рыбальченко, 1999 и др.], третьи - что алмазоносные породы района сформировались при переотложении кристаллов из древних промежуточных коллекторов [Цыганко, 2006; Анфилогов и др., 2006; 2007].

Цель работы - установление особенностей формирования алмазоносных россыпей Юго-Восточной Гвинеи и Северного Урала и оценка перспективности поиска на изученных территориях новых алмазоносных объектов.

Основные задачи:

• изучение типоморфизма ИМК в россыпях и кимберлитах Юго-Восточной Гвинеи;

• сопоставление характеристик алмазов и ИМК в коренных и россыпных алмазоносных объектах Юго-Восточной Гвинеи;

• изучение геолого-минералогических особенностей разновозрастных алмазоносных россыпей Северного Урала;

• сравнение влияния эндогенных и экзогенных факторов формирования россыпей Юго-Восточной Гвинеи и Северного Урала.

Объектами исследований в Юго-Восточной Гвинее послужили алмазоносные проявления Дамбаинской и Массадинской площадей. На Дамбаинской площади изучены кимберлитовые дайки, являющиеся представителями проявления ульраосновного магаатизма позднемезозойского возраста, на Массадинской -россыпи современной речной сети. На Северном Урале изучались разновозрастные россыпные проявления Красновишерского района.

Фактический материал и методы исследований. Материал по Дамбаинской площади был собран автором в ходе поисковых работ на кимберлиты, проводимых группой экспертов SRK Exploration Servises (финансовая поддержка - Qwantica Corporations) в 2007 г. Он включает в себя документацию 20 горных выработок, описание 65 алмазов из россыпей и кимберлитов, а также данные о содержании тяжелой фракции в различных телах. Данные о вещественном составе кимберлитов получены в результате силикатного анализа 8 проб и изучения 45 монофракций ИМК.

Материал по Массадинской площади был любезно предоставлен автору главным геологом общества «SOREM» |А.Ю. Шульгиным. | Он включает в себя результаты полевого описания 702 алмазов из россыпей площади, данные о химическом составе ИМК из аллювиальных отложений р. Тавабо и сведения о морфологии обнаруженных здесь кимберлитовых даек.

Материал по месторождениям алмазов Красновишерского района собран автором в ходе полевых работ в 2003-06 гг по проекту РФФИ (04-05-64136) «Изучение пород, вмещающих Красновишерские месторождения алмазов на предмет обнаружения кратерных фаций кимберлитовых диатрем», а также хоздоговорных работ с ЗАО «Уралалмаз». Материал включает в себя документацию 17 естественных и техногенных обнажений, керна 34 скважин (800 n.M.), результаты минералогического анализа 42 шлиховых и 3 мелкообьемных проб.

Лабораторные работы были выполнены в Институте минералогии УрО РАН. Оптическими методами были изучены 120 петрографических шлифов. Исследования проводились на микроскопе Axiolab Carl Zeiss и Olympus ВХ 500. Химический состав минералов (254 анализа) изучался на растровом электронном микроскопе с энергодисперсионным анализатором РЭММА-202МВ (аналитик В.А. Котляров) и рентгено-спектральном микроанализаторе JEOL JCXA-733 (аналитик Е.И. Чурин). Валовый химический анализ (8 определений) проводился методом «мокрой химии» в Южно-Уральском центре коллективного пользования по исследованию минерального сырья ИМин УрО РАН (аналитик Ю.Ф. Мельнова).

Личный вклад автора в работы на Дамбаинской площади Юго-Восточной Гвинеи и алмазоносных объектах Красновишерского района Северного Урала заключается в непосредственном участии во всех этапах изучения: от полевых работ до аналитических исследований и интерпретации полученных результатов. Вклад автора в изучение алмазоносности Массадинской площади Гвинеи состоит в создании единой базы данных по алмазам данной территории, ее статистической обработке и интерпретации полученных результатов.

Научная новизна

• Установлен близкоперемещенный характер алмазоносных россыпей Юго-Восточной Гвинеи. Неодинаковое соотношение габитусных форм алмазов в близкорасположенных россыпях связано с их образованием за счет первоисточников, внедрившихся на различных этапах формирования гвинейского кимберлитового района.

• Впервые описаны кимберлитовые дайки Дамбаинской алмазоносной площади, показано сходство морфологии алмазов из данных проявлений и из других кимберлитовых тел Гвинеи.

• Показано полистадийное формирование алмазоносных россыпей Красновишерского района Северного Урала и установлен переотложенный характер наиболее древних объектов.

Практическая значимость

• Показаны высокие перспективы выявления на территории Юго-Восточной Гвинеи коренных источников алмазов. Соотношение габитусных форм кристаллов в некоторых россыпях позволяет рассчитывать на обнаружение высокопродуктивных кимберлитов.

• Для Северного Урала показана перспективность выявления только россыпных объектов.

• Предложены поисковые критерии выявления новых алмазоносных проявлений в районах распространения близкоперемещенных и оторванных от первоисточника россыпей.

Апробация работы и публикации

Основные выводы и положения, рассматриваемые в работе, докладывались на Научной студенческой школе «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2005, 2009); Всероссийском совещании «Алмазы и благородные металлы Тимано-Уральского региона» (Сыктывкар, 2006); Уральском региональном литологическом совещании (Екатеринбург, 2006); Уральской минералогической школе (Екатеринбург, 2008); и Научных чтениях памяти П. Н. Чирвинского (Пермь, 2010).

По теме диссертации автор имеет 9 публикаций, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК. Результаты исследования использованы при выполнении проекта РФФИ (04-05-64136) и хоздоговорных работ с ЗАО «Уралалмаз» [Кораблев, Хачай, 2005ф; Кораблев, 2006ф; Кораблев, Анфилогов, 2006ф]. Исследования автора были поддержаны грантом Правительства Челябинской области (2007).

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю член-корр. РАН, д.г.-м.н. В.Н. Анфилогову за помощь в выполнении работа, обсуждении ее результатов и поддержку. Также автор благодарен зав. лабораторией региональной минералогии к.г.-м.н. Е.П. Макагонову, сотрудникам Института минералогии УрО РАН - д.г.-м.н. А.И. Белковскому, д.г.-м.н. В.Г. Кориневскому, д.г.-м.н. В.А. Попову, д.г.-м.н. Е.В. Белогуб, к.г.-м.н. Г.Г. Кораблеву, к.г.-м.н. А.Г. Кораблеву, к.г.-м.н. П.В. Хворову, к.г.-м.н Д.А. Артемьеву, к.г.-м.н H.H. Анкушевой и другим коллегам за помощь в исследованиях, консультации и критические замечания. Большая помощь в

аналитических работах была оказана В.А. Котляровым, Е.И. Чуриным, Ю.Ф. Мельновой и М.Н. Маляренок (ИМин УрО РАН), а также сотрудниками шлифовальной мастерской ИМин УрО РАН: Л.В. Брюхановым, Н.П.Ивановой,

ÎLïL_Кислюк, Е.В. Кустовой. Особую признательность автор выражает

А.Ю. Шульгину! (SOREM, Конакри) за предоставление материалов по Массадинской площади, наставления во время полевых работ и обсуждение результатов исследований. Автор признателен А.Б. Михайлову, А.В. Болонину (SRK Exploration Servises, Кардифф), В.В Левину, В.В. Иванову (Qwantica Corporations, Конакри), Н.Г. Калашникову, В.А. Езерскому (ЗАО «Уралалмаз», Красновишерск), П.С. Корди (ЗАО «Теллур-СПб», Санкт-Петербург) за предоставление доступа к геологической информации и помощь в сборе фактического материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 180 страниц, включая 37 рисунков, 20 таблиц и 4 приложения. Список литературы насчитывает 138 наименований, из них 15 -фондовые материалы.

В первой главе даются сведения об истории открытия месторождений алмазов в России и мире, приводится характеристика коренных и россыпных алмазоносных объектов, освещаются основные проблемы алмазоносности Гвинеи и Урала. Во второй главе приводятся данные об изученности Леоно-Либерийского массива, геологическом строении Дамбаинской и Массадинской площадей Юго-Восточной Гвинеи, показаны результаты изучения алмазоносности и типоморфизма ИМК из россыпей и кимберлитовых даек. В третьей главе дается информация о геологической изученности Красновишерского района Северного Урала, приводятся сведения об алмазоносности месторождений и результаты изучения их геологического строения и минералогии. В четвертой главе проведено сравнение условий формирования россыпей Гвинеи и Урала и показаны перспективы выявления на данных территориях новых алмазоносных объектов.

К защите выдвинуты три защищаемых положения, обоснование которых приводится ниже.

Положение 1. Россыпи Юго-Восточной Гвинеи сформировались на начальной, Северного Урала - на конечной стадиях развития алмазоносных россыпей, что демонстрирует смену россыпеконтролирующих факторов от структурно-магматических до литолого-стратиграфических и разрушение пространственной связи алмазов и индикаторных минералов кимберлитов с коренными источниками.

На территориях Гвинеи и Урала россыпные месторождения являются основными объектами алмазодобычи. Однако геологическая позиция данных проявлений, распространенность россыпей различных генетических типов, характер площадного распределения кристаллов, а также степень сохранности алмазов и ИМК в них, существенно различаются. Таким образом, на примере

данных объектов можно оценить факторы, приводящие к формированию высоких концентраций алмазов в различных геологических обстановках.

Гвинейская Республика располагается в центральной части Леоно-Либерийского массива, представляющего собой докембрийский кратон. В его геологическом строении принимают участие гнейсы и кристаллические сланцы архея, нижнепротерозойские гранитоиды и протерозойские континентальные осадки (рис. 1). В обрамлении массива располагаются палеозойские отложения. В центральной части массива перерыв в осадконакоплении составляет более 1600 млн лет и на архейско-нижнепротерозойских образованиях залегают третичные латериты и кайнозойские отложения речных долин [Haughton, 1963; Шуберт, Фор-Мюре, 1973]. На территории массива проявились 3 эпохи кимберлитового магматизма: раннепротерозойская, установленная по наличию алмазов в терригенных образованиях Ганы и Кот-д' Ивуара, позднепротерозойская, проявившаяся на территориях Кот-д' Ивуара, Либерии и Мали, и позднемезозойская, характеризующаяся наибольшей интенсивностью. Образования этого возраста известны на территориях Гвинеи, Сьерра-Леоне и Кот-д' Ивуара [Knopf, 1970; Метелкина и др., 1971; Зубарев, 1983]. Участки работ располагаются в Юго-Восточной Гвинее, в пределах кимберлитового района Фенария-Сефаду. В их строении принимают участие нижнепротерозойские гранитоиды, которые прорываются дайками раннемезозойских долеритов, а также дайками и жилами кимберлитов. Основными водотоками Дамбаинской и Массадинской площадей являются pp. Макона и Тавабо соответственно. -

Алмазоносные россыпи Гвинеи приурочены к известным кимберлитовым полям, причем в ряде случаев наиболее продуктивными являются отложения рек, протекающих в пределах кимберлитоконтролирующих тектонических структур. Алмазы и ИМК встречены в русловых, пойменных и террасовых отложениях. IIa изученных площадях продуктивны также небольшие ручьи и наносы сезонных водотоков. В составе аллювиальных отложений pp. Макона и Тавабо (Дамбаинская и Массадинская площади соответственно) выделяют слой, сложенный суглинистыми образованиями коричневых и серо-желтых цветов, пласты светло-серых средне- крупнозернистых песков и щебнисто-дресвяно-песчаный приплотиковый горизонт, являющийся продуктивным. Плотик россыпей представлен выветрелыми гранитами. Мощность отдельных слоев варьирует в зависимости от гидродинамических условий накопления осадков. Многочисленные боковые притоки и приводораздельные части рек протекают в коренном ложе. Для аллювиальных отложений характерна градационная слоистость, обусловленная значительным различием гидродинамического режима рек в дождливый и засушливый сезоны.

Для россыпей характерны существенные различия в соотношении габгаусных форм алмазов. Так, в районе Беникола, находящемся в нижнем течении р. Макона, алмазы представлены уплощенными кубами, кубоидами, кривогранными

кристаллами ряда октаэдр-ромбододекаэдр, а также округлыми камнями. Количество двойников и сростков достигает 25 %. Преобладают кристаллы желтых оттенков различной интенсивности. Бесцветные камни, отличающиеся наименьшей искаженностью форм и небольшим количеством включений, составляют 5 % выборки [Капустин и др., 1994ф]. На Дамбаинской площади, располагающейся в 60 км вверх по течению р. Макона, алмазы из россыпей представлены кристаллами ряда октаэдр-ромбододекаэдр, доля плоскогранных камней среди которых составляет 20 %, здесь же велико количество поликристаллических агрегатов. Преобладают бесцветные и желтые алмазы, встречены единичные камни с розовым и голубым оттенком. Алмазы из россыпей р. Макона характеризуются низким качеством: доля ювелирных камней составляет 10-15 %. Однако, местными старателями регулярно добываются камни весом 10-20 кар. Морфологический спектр алмазов из россыпи р. Тавабо, расположенной в 80 км к югу от Дамбаинской площади, характеризуется преобладанием плоскогранных октаэдрических кристаллов, подчиненным количеством октаэдроидов и додекаэдроидов и незначительным числом поликристаллических индивидов (табл. 1). Наибольшим распространением пользуются бесцветные алмазы, значительно реже встречаются желтоватые индивиды. Находки голубых, розовых, зеленых, белых и черных камней единичны. Более половины алмазов относится к ювелирным разностям.

Рис. 1. Геологическое строение Юго-Восточной Гвинеи.

1 - архейские гранитоиды;

2 - мезозойские основные интрузии; 3 - крупнейшие тектонические нарушения;

4 - кимберлитовые поля:

I - бананкорское;

II - маконское;

III - массадинское;

IV - фенарийское;

5 - алмазоносные площади: а - Дамбаинская;

6 - Массадинская

ЛИБЕРИЯ

20 км 1

Для алмазов из аллювиальных отложений Гвинеи характерно наличие двойниковых швов, газовых и минеральных включений. Велико количество камней с внутренними трещинами. На части алмазов проявлены сколовые дефекты. На некоторых алмазах наблюдаются примазки гидроксидов железа.

Таблица 1

Весовые характеристики и габитус алмазов из россыпи р. Тавабо

Блок Кол-во кристаллов Вес кристаллов, кар Морфологические типы кристаллов, %

тт тах ГПср О о-д д НГ

Блок 1 69 0.08 2.86 0.74 79.7 7.2 4.3 8.7

Блок 2 337 0.04 8.71 1.01 74.8 11.9 5.6 7.7

Блок 3 77 0.07 7.51 1.06 71.4 11.7 9.1 7.8

Блок 4 74 0.08 8.48 0.69 67.6 17.6 8.1 6.8

Блок 5 127 0.05 5.1 0.60 56.7 21.3 15.7 6.3

Всего по россыпи 684 0.04 8.71 0.87 70.8 13.7 8.0 7.5

Примечание: О - октаэдр; О-Д - переходная форма; Д - додекаэдроид; НГ -неопределенный габитус.

ИМК в россыпях Гвинеи представлены пикроильменитом и пиропом. Наиболее распространен пикроильменит. Примечательно то, что наличие большого количества данного минерала в аллювиальных отложениях местными старателями считается отрицательным критерием продуктивности аллювия. Это свидетельствует о множественности источников кимберлитового материала: ИМК поступали в россыпи как из тел, характеризующихся высокими содержаниями пикроильменита и низкой алмазоносностью, так и из образований, отличающихся пониженными количествами этого минерала и более высокими содержаниями алмазов. В аллювии р. Тавабо наблюдается изменение гранулометрических характеристик ИМК в продольном профиле реки. Так, в нижней части отработанной россыпи, размер зерен пикроильменитов составляет 2-5, пиропов -1-3 мм, а на ее верхних участках 3-7 и 2-5 мм соответственно.

Особенностями алмазоносных россыпей Гвинеи являются существенное различие морфологического спектра камней на близкорасположенных участках, отсутствие на алмазах следов длительного переноса (истертые вершины и ребра), отрицательная корреляция содержаний индикаторных минералов и алмазов. Эти факты указывают на близкоперемещенный характер алмазоносных россыпей Гвинеи. Их формирование происходило за счет множественных коренных источников.

На Северном Урале были изучены алмазоносные проявления Красновишерского района. Территория представляет собой область аккумуляции обломочного материала, сносимого с восточной окраины Русской плиты, периодически затопляемую морем, что проявилось в чередовании толщ терригенных и карбонатных осадков. Рассмотренные объекты располагаются в пределах Колчимской антиклинали, ядро которой сложено терригенными и

карбонатными отложениями рифея и венда, на которых с угловым несогласием залегают палеозойские осадочные толщи. [Чочиа, 1955; Смирнов и др., 1977 и др.]. Магматические проявления здесь развиты ограниченно и представлены дайками и силлами щелочных габброидов венд-кембрийского возраста и измененными пластовыми телами вулканических туфов. Территория осложнена тектоническими нарушениями взбросово-надвигового характера [Гринсон, 1972].

В Красновишерском районе распространены алмазоносные россыпи различных генетических типов (рис. 2). Так, в бассейнах рр. Большой Щугор, Большой и Северный Колчим известны аллювиальные россыпи. В понижениях рельефа располагаются аллювиально-пролювиапьные алмазоносные депрессии неоген-четвертичного возраста. Погребенные россыпи алмазов известны в девонских и силурийских отложениях.

Алмазы из месторождений Колчимской антиклинали представлены, в основном, скрытослоистыми додекаэдроидами «уральского» типа, другие морфологические типы камней встречаются значительно реже. Для кристаллов характерны следы травления - «шрамы» и обратнопараллельные треугольные впадины. Около 40 % камней обладают износом выкрашивания, характерном для алмазов из вторичных коллекторов. На части камней отмечается леденцовая скульптура, некоторые кристаллы обладают ромбическим узором и серповидными трещинами (механический износ прибрежно-морского генезиса). Значительная часть алмазов характеризуется наличием зеленых и бурых пятен пигментации, на отдельных камнях имеются кварцевые щетки и примазки. Для алмазов характерна хорошая гранулометрическая сортировка с преобладанием крупных классов. Морфологический спектр кристаллов идентичен в объектах различного генетического типа [Коптиль, 2000ф]. Алмазы сходного облика известны в россыпях других районов Северного и Среднего Урала [Кухаренко, 1955].

ИМК в месторождениях Колчимской антиклинали представлены пиропом, пикроильменитом и хромшпинелидами. Встречаемость их в различных толщах неодинакова. Так, в отложениях илья-вожской (V/v) и кочешорской (Vc§) свит сделаны лишь единичные находки ИМК [Смирнов и др., 1977; Черепанов, 1999], в конгломератах полюдовской свиты (0(?)2р1) отмечаются единичные находки алмазов [Ишков и др., 1967ф]. Неоднократные находки ИМК и алмазов сделаны в отложениях колчимской свиты [Молчанова и др., 2001 и др.]. В такатинских отложениях количество кимберлитового материала существенно возрастает. На месторождении Ишковский карьер породы свиты являются объектом эксплуатации [Беккер и др., 1970 и др.]. Максимальные содержания полезного компонента отмечаются в неоген-четвертичных депрессиях [Мусихин, 1974ф]. Алмазоносность современных водотоков несколько снижается, среди алмазов увеличивается число осколков, ИМК практически полностью разрушаются [Шмаков, Минорин, 2004].

Особенности алмазоносных россыпей Урала заключаются в широком возрастном диапазоне алмазоносных проявлений, сходстве морфологического спектра кристаллов в удаленных объектах, а также в присутствии на алмазах следов длительного пребывания в экзогенных условиях. Эти факты указывают на их переотложенный характер. По всей видимости, данные объекта

формировались за счет единого коренного источника или смешанного в процессе транспортировки материала группы тел со сходными морфологическими характеристиками камней.

Рис. 2. Геологическое строение Красновишерского района.

1 - рифей-вендские отложения (R3-V); 2 - отложения полюдовской и помяненовской свит (03); 3 - такатинская свита (Ditk)\ 4 - колчимская свита (S,W); 5 - отложения среднего силура (S2); 6 - средне-верхнедевонские отложения (D2.3); 7 - карбон-пермские отложения (С-РО; 8 - аллювиальные четвертичные отложения; 9-11 - алмазоносные россыпи: 9 - в аллювии современных рек; 10 - в образованиях эрозионных депрессий;

II - в отложениях такатинской свиты; 12 - участки с установленной алмазоносностью: а -такатинской свиты; б - дресвянской пачки колчимской свиты.

Месторождения алмазов: I - Ишковский карьер; II - Северная Рассольная;

III - Южная Рассольная; IV - Волынка; V - Линия 178; VI - Илья-Вож; VII - Спутник-1; VIII - Спутник-2.

Таким образом, проявления Юго-Восточной Гвинеи и Северного Урала являются крайними членами ряда близкоперемещенная —> переотложенная россыпи. Их геолого-минералогические отличия, как то закономерности площадного распределения морфологических типов кристаллов, различная

степень их переработки в экзогенных условиях и минералогические особенности тяжелой фракции продуктивных отложений, определяются неодинаковой интенсивностью преобразования кимберлитового материала в миграционных потоках. В то же время такие сходные черты, как высокие содержания алмазов, гнездовидно-струйчатое распределение кристаллов и их приуроченность к грубообломочным отложениям связаны с общими закономерностями миграции и аккумуляции тяжелых минералов.

Положение 2. Алмазоносные россыпи Юго-Восточной Гвинеи (Дамбаинская и Массадинская площади) формировались за счет близкорасположенных коренных источников и наследуют от них особенности алмазоносности и типоморфизма индикаторных минералов. Отличия в соотношении габитусных форм алмазов в россыпях близкорасположенных площадей свидетельствуют об их образовании за счет первоисточников, внедрившихся на различных этапах формирования Гвинейского кимберлитового района.

В большинстве районов распространения алмазоносных россыпей Гвинеи известны кимберлитовые тела. Выделяют Бунудинское, Фенарийское, Бананкорское, Маконское и Ферубанское кимберлитовые поля [Зубарев, 1983]. Автором впервые описаны кимберлитовые дайки Дамбаинской алмазоносной площади, входящей в Маконское кимберлитовое поле и изучен их вещественный состав.

Поисковыми работами здесь было вскрыто 8 кимберлитовых даек. Преобладающее простирание даек субширотное, углы падения - 80-90°. Мощность тел составляет обычно 30-40 см, лишь в одном образовании она достигает 3.6 м, на глубину дайки прослежены на 7-10 м. Слагающий дайки кимберлит близ поверхности представлен однородной глинистой массой зеленовато-желтого цвета, с глубиной порода приобретает серо-зеленую окраску и характерную порфировую структуру. Тела характеризуются высокой титанистостью: количество ТЮ2 достигает 9.5 %. Средние содержания тяжелой фракции в различных дайках изменяются от 15.6 до 76.0 кг/т, достигая на отдельных интервалах опробования 207.0 кг/т.

Алмазы встречены в теле с относительно низким содержанием тяжелой фракции. Вес камней составил 0.03-0.47 кар, в среднем - 0.20 кар, содержание -0.046 кар/т. Доля додекаэдроидов - 26.7 %, октаэдроидов - 20.0 %, плоскогранных октаэдров - 13.3 %, осколков с сегментами округлых граней - 26.6 %, осколков без определенной формы - 13.4 %. Преобладают белые и желтоватые камни, единичные кристаллы окрашены в ржаво-желтые и коричневые цвета. Качество кристаллов низкое: в них наблюдаются газовые и минеральные включения, 30 % камней обладают внутренними трещинами, на единичных алмазах проявлена магматическая коррозия. По распространенности габитусных форм, небольшому весу и низкому качеству алмазы из тел площади аналогичны кристаллам го других кимберлитовых проявлений Гвинеи (табл. 2). Алмазы сходных морфологических характеристик встречаются в россыпях района Беникола [Капустин и др., 1994ф] и Дамбаинской площади.

Наиболее распространенным ИМК тел площади является пикроильменит: его количество составляет 90-95 % тяжелой фракции. Минерал представлен округлыми и уплощенно-овальными индивидами размером до 15 см. Широкий диапазон соотношений ТЮ2 и М§0 в пикроильменитах (рис. 3), а также обогащенность краевых частей некоторых зерен Сг, Мв и Мп при существенно меньших содержаниях Ре, свидетельствует о скачкообразной смене условий его кристаллизации [Николенко, Афанасьев, 2007]. Количество граната составляет 1-3 % тяжелой фракции. По составу гранаты являются альмандин-пиропами. Отображение соотношений Сг203 и СаО в гранатах на генетической диаграмме Н.В. Соболева указывает на их принадлежность к лерцолитовому парагенезису, что характерно для неалмазоносных кимберлитов (рис. 4). На нижних интервалах опробования в кимберлите появляется флогопит (до 10 %), а также единичные осколки пироксенов. Клинопироксены не содержат изоморфной примеси К, а ортопироксены - 1Ма, что по мнению Н.В. Соболева [1974], свидетельствует об их образовании при умеренных давлениях. Типоморфизм ИМК в дайках Дамбаинской площади указывают на их кристаллизацию при РТ-условиях, не отвечающих области устойчивости алмаза, что обусловило низкую сохранность кристаллов. Сходные параметры алмазоносности тел площади и других кимберлитов Юго-Восточной Гвинеи (см. табл. 2), указывают на близкие условия их формирования.

Рис. 3. Соотношение MgO и ТЮ2в пикроильменитах из даекДамбаинской площади (а), аллювия р. Тавабо, трубок Мвадуи и Дачная (б).

1- дайки Дамбаинской площади; 2 - аллювий р. Тавабо; 3-4 - по [Афанасьев и др., 2001]: 3 - трубка Мвадуи, Танзания; 4 - трубка Дачная, Мирнинское поле; 5 - изоплеты содержаний Fe203; 6 - поле составов пикроильменитов из кимберлитов [Хмельков, 2005]. Тип диаграммы по [Green, Sobolev, 1975].

В отличие от алмазов из известных в Гвинее кимберлитов, кристаллы из аллювия р. Тавабо (Массадинская площадь) характеризуются существенным преобладанием плоскогранных октаэдров над прочими габитусными формами, (см. табл. 2). Среднее содержание алмазов по россыпи составило 0.036 кар/м , на

участках, в наименьшей степени пораженных старательскими работами, оно достигает 0.3 кар/м3. Вес камней изменяется от 0.04 до 8.71 кар, составляя, в среднем, 0.87 кар. В продольном профиле реки наблюдаются изменения морфологического спектра кристаллов. Так, вверх по течению, сокращается количество октаэдров и возрастает доля октаэдроидов и додекаэдроидов (см. табл. 1). На нижних участках россыпи преобладают камни весовых групп 1-0.5 кар и 0.5-0.25 кар, вверх по течению увеличивается доля камней весом меньше 0.25 кар. В верховьях отработанной россыпи мелкие камни преобладают.

Таблица 2

Морфологические типы алмазов из проявлений Западной Африки и Якутии

Таксон Алмазоносный объект Морфологический тип кристаллов, % Средний вес алмазов, кар Источник информации

О О-Д Д прочие

Четвертичные россыпи Гвинеи Тавабо 70.8 13.7 8.0 7.7 0.87 Данные автора

Дамбая 15.0 25.0 35.0 25.0 0.3

Беникола 10.0 26.4 15.2 48.4 Н.И. Капустин и др., 1994ф

Кимберлиты Гвинеи Дамбая 20 20 26.7 33.3 0.2 Зубарев, 1983

Сегела 6.0 24.0 70.0 - 0.1-0.33

Бунуду 9.3 15.9 73.8 — н.и.

Феруба 40.0 20.0 40.0 - 0.2

Докембрийские терригенные формации Западной Африки Биррим 40.0 10.0 20.0 30.0 0.06-0.07 Метелкина и др., 1974

Бонза 40.0 - 20.0 40.0 0.03

Тортья 52.0 10.0 15.0 23.0 н.и.

Дабакола 7.5 7.5 15.0 70.0 н.и.

Кимберлиты Якутии Тр. Дачная 71.0 14.6 11.4 3.0 0.04 Зинчук, Коптиль, 2005

Тр. Мир 61.1 26.2 11.4 1.3 0.031

Тр. Им. XXIII съезда КПСС 81.2 12.7 4.8 1.2 0.034

Примечание: О - октаэдр; О-Д - переходная форма; Д - додекаэдроид; н.и. - нет информации.

ИМК из аллювия реки представлены округлыми зернами пикроильменита и пиропа, или их осколками с сегментами округлых поверхностей. Диапазон соотношений ТЮг и MgO в пикроильменитах россыпи значительно уже, нежели в пикроильменитах даек Дамбаинской площади и близок к таковому из минералов трубок Дачная и Мвадуи (см. рис. 3). Соотношение Сг203 и СаО в пиропах из россыпи существенно отличается от такового из гранатов изученных даек: здесь присутствуют минералы как лерцолитового, так и гарцбургит-дунитового парагенезисов, что соответствует высокоалмазоносным кимберлитам (рис. 4).

На Массадинской площади в результате поисковых работ было обнаружено 14 кимберлитовых даек. Для них характерно субширотное простирание и несколько большая, в сравнении с телами Дамбаинской площади, мощность (50-70 см).

Яркой особенностью даек Массадинской площади является хромшпинелид-пироп-пикроильменитовая минералогическая специфика: в телах Дамбаинской площади хромшпинелиды, являющиеся одним из индикаторов глубинности формирования кимберлита, отсутствуют. Из 4 тел площади были взяты мелкообъемные пробы (2-3 м3), алмазы в результате их обогащения не обнаружены [Афанасьев, 2005ф]. Однако оценить степень влияния данных даек на формирование россыпи можно будет только в результате сопоставления габитусных форм алмазов из аллювиальных отложений и коренных источников, для чего необходимо произвести опробование в больших объемах. Высокое качество алмазов в россыпях позволяет рассчитывать на обнаружение промышленно-значимых коренных объектов. Ими могут быть как уже известные дайки, так и иные образования, расположенные в пределах площади или на незначительном от нее удалении.

• 1

♦ 2

□ 3

А 4

4 6

СггО„ мас.%

4 6 8

Сг,03, мас.%

Рис. 4. Соотношение Сг2Оэ и СаО в пиропах из даек Дамбаинской площади, аллювия р. Тавабо, неалмазоносных и алмазоносных кимберлитов.

1 - дайки Дамбаинской площади; 2 - аллювий р. Тавабо; 3-4 - по [Афанасьев и др., 2001]: 3 - неалмазоносная трубка Обнаженная, Якутия; 4 - алмазоносная трубка Мир, Якутия.

Парагенезисы: I - гарцбургит-дунитовый алмазоносный; II - гарцбургит-дуиитовый неалмазоносный; III - лерцолитовый; IV - верлитовый. Тип диаграммы - по [Соболев, 1971].

Формирование россыпей Юго-Восточной Гвинеи происходило за счет множественных коренных источников. Накоплению промышленных концентраций алмазов в россыпях способствовало большое количество кимберлитовых тел и условия тропического климата, которые определили сильную выветрелость кимберлитов и их интенсивную эрозию. Неодинаковое соотношение габитусных форм алмазов на близкорасположенных площадях связано, по всей видимости, с их формированием за счет различных фаз внедрения кимберлитов. Первоисточники алмазов для россыпей Массадинской площади внедрялись на начальных этапах формирования Гвинейского кимберлитового района. Высокая скорость подъема сформировавшего их расплава обусловила хорошую сохранность алмазов. По мере затухания кимберлитового магматизма

сохранность алмазов снижалась, формировались убого-и неалмазоносные тела, характеризующиеся пикроильменит-флогопитовой минералогической спецификой. Таким образом, распространенность габитусных форм алмазов в россыпях, а также наличие или отсутствие на кристаллах следов магматической коррозии позволяют разбраковывать территории по перспективности выявления первично-алмазоносных пород. Наибольший интерес представляют районы распространения россыпей, преобладающей габитусной формой алмазов в которых является плоскогранный октаэдр.

Положение 3. Россыпи Северного Урала (Красновишерская площадь) формировались за счет поступления алмазоносного материала из досилурийских промежуточных коллекторов в отложения колчимской (SjW) и такатинской (D,tfr) свит, последующего элювиального обогащения алмазоносных толщ и переотложения полезного компонента в образования неоген-четвертичных депрессий и водотоков современной речной сети.

В ходе полевых работ 2003-06 гг. были изучены геологическое строение и минералогия объектов ЗАО «Уралалмаз»: месторождений Ишковский карьер, Северная и Южная Рассольная, Волынка, Линия 178 и проявления Дресвянка. Алмазоносными здесь являются отложения колчимской (Sxk[) и такатинской (D,/£) свит, а также неоген-четвертичные эрозионные депрессии.

Силурийские и девонские россыпи. Непромышленная алмазоносность дресвянской пачки колчимской свиты (S,W) установлена на месторождении Северная Рассольная [Колобянин и др., 1984ф]. Отложения залегают на глинистой коре выветривания пород кочешорской свиты, представленных кварцитовидными песчаниками и алевролитами. Мощность коры выветривания составляет 1.5-3 м. Отложения дресвянской пачки, мощность которых на месторождении составляет 12-18 м, сложены чередующимися прослоями гравелистых песчаников и глин, что свидетельствует о многократной смене условий осадконакопления. В верхних частях разреза возрастает количество глинистого и органогенного материала: песчаники здесь образуют линзы и маломощные прослои, в составе их цемента увеличивается доля карбонатной составляющей, появляются горизонты мергелей. Это свидетельствует о постепенной смене континентального режима осадконакопления на морской.

Алмазоносность такатинской свиты (D,^) установлена в нескольких разрезах, на месторождении Ишковский карьер отмечаются промышленные концентрации алмазов [Беккер и др., 1970]. Такатинские отложения залегают на доломитизированных известняках колчимской свиты. Карбонатные породы сильно закарстованы: в пределах месторождения наблюдаются карстовые карманы, заполненные терригенным материалом. Их размер составляет от 5 до 50 м. На отложениях колчимской свита развита глинистая кора выветривания. Мощность ее, в области выхода контакта терригенных и карбонатных пород на дневную поверхность, составляет 8-10 м, при погружении контакта она уменьшается до 0.5-3 м. Разрез отложений такатинской свиты в пределах месторождения крайне неоднороден. В базальном горизонте, сложенном гравелистым песчаником, широко развиты линзы гравелитов мощностью 1-10 и

протяженностью 5-30 м. В них неравномерно распределены линзы редкогалечных конгломератов размером 0.5-2 м. В составе галек конгломерата преобладают окатанные обломки песчаника и жильный кварц, реже встречаются кварциты, алевролиты и аргиллиты. Линзы конгломератов тяготеют к базальному горизонту свиты, отдельные гальки и цепочки галек встречаются и в верхних частях разреза. Источником обломочного материала для такатинских конгломератов являются породы полюдовской (О(?)зр/) и кочешорской (Ус5) свит [Беккер и др., 1970]. В такатинских отложениях наблюдаются крупные неокатанные обломки слаболититифицированных аргиллитов и пачки переслаивания песчаников и глин. Сходные литологические характеристики типичны для отложений, сформированных временно действующими водными потоками, связанными с ливневыми дождями в условиях сухого климата [Рожков, Михалев, 1963]. Повышенная алмазоносность такатинской свиты отмечается в грубозернистых отложениях.

Неоген-четвертичные депрессии изучены на месторождениях Северная и Южная Рассольная, Волынка, Линия 178. Механизм формирования депрессий рассмотрен на примере участка Дресвянка. Плотиком для месторождения Линия 178 служат породы рассольнинской и низвенской свит, для депрессий Северная и Южная Рассольная - отложения кочешорской и колчимской свит. Основание месторождения Волынка сложено породами колчимской, такатинской, пашийской, кыновской и губахинской свит. Поверхность плотика неровная: в ней наблюдаются углубления от 10 до 200 м в поперечнике, чередующиеся с повышенными участками. Формирование подобной поверхности связано с эрозионно-денудационными процессами, интенсивность которых на контактах терригенных и органогенных отложений наиболее высока. Эрозионные депрессии заполнены рыхлым материалом. В приплотиковой части распространены песчано-глинистые образования, в которых встречается большое количество обломков окружающих пород. Материал плохосортирован: крупногалечные горизонты часто залегает на мелкогалечных и гравийных, встречаются обломки глыбовой размерности, что свидетельствует о формировании приплотикового горизонта временными водными потоками. Вышележащие отложения сложены элювиально-делювиальными и элювиально-пролювиальными образованиями, для которых характерен существенно глинистый состав и меньшее количество обломочного материала. Эрозионные депрессии перекрыты слоем глинистого четвертичного элювия, в котором наблюдаются участки, обогащенные дресвянисто-щебнистым материалом. Повышенные концентрации алмазов на всех объектах этого типа приурочены к базальному горизонту.

Россыпи современной речной сети известны в отложениях V-! надпойменных террас, пойм и русел. Алмазоносными являются только реки, размывающие эрозионные депрессии [Ветчанинов и др., 1976ф]. Повышенные концентрации алмазов приурочены к отложениям, имеющим тесную генетическую связь с отложениями депрессий [Шмаков, Минорин, 2004].

Основным компонентом тяжелой фракции пород плотика и алмазоносных отложений являются аутогенные минералы - лимонит, пирит, доломит, барит, гематит и гидроксиды Мл. Среди аллогенных минералов преобладают циркон,

рутил, турмалин, хромшпинель и магнетит, в количестве единичных знаков встречены гранаты ряда альмандин-гроссуляр, пироксены, ильменит, корунд и кианит. Минералы значительно окатаны или же представлены мелкими осколками. Степень окатанности, цветовая гамма и состав аллогенных минералов во всех отложениях идентичны, что говорит о сопоставимой длительности их пребывания в экзогенных условиях. Ассоциация минералов указывает на их поступление из кислых или щелочных магматических и (или) метаморфических образований.

ИМК в разновозрастных отложениях представлены пиропом, пикроильменитом и хромшпинелидами. Соотношение Сг203 и СаО в пиропах соответствует таковому в высокоалмазоносных кимберлитах (рис. 5). Минерал характеризуются сильной выветрелостью: зачастую по нему развивается хромистая слюда - фуксит. Ильмениты в значительной степени лейкоксенизированы. Содержания ТЮ2, М£0 и Сг203 позволяют отнести данный минерал к кимберлитовым пикроильменитам [Кудрявцева и др., 2000]. Состав хромшпинелидов изменяется в широких пределах (рис. 6). Яркой особенностью данного минерала является высокое содержание ТЮ2 (до 2.32 мае. %), характерное для хромшпинелидов из кимберлитов. Максимальное количество хромшпинелидов, состав которых отвечает кимберлитовому парагенезису, наблюдается в отложениях такатинской свиты. Количество ИМК возрастает от древних толщ к более молодым, ю

Рис. 5. Соотношение Сг203 и СаО в пиропах из ¡у ттт А 2 разновозрастных

и я

г О

ее О

✓ ✓ □

г

'' III А

Яг9-

_ ___ терригенныхтолщ

ДА □ _----'да "Л * 3 Колчимской антиклинали

А Т А-'"*1 .. 1 _____________________

1 - из кочешорской свиты [Черепанов, 1999]; 'Ад д 2,3-по[Шмаков,2008]:

А 2 - из колчимской свиты;

' ц а Д | 3 - го такатинской свиты.

д Парагенезисы и тип

диаграммы аналогичны рис. 4.

/

о 2 4 6 8 ю

Сг203, мас.%

Определение генетического типа россыпи основывается на выявлении литолого-фациальной принадлежности алмазоносных отложений и типоморфных особенностей алмазов и ИМК [Подвысоцкий, 2000]. Алмазы из разновозрастных месторождений Красновишерского района характеризуются наличием признаков длительного пребывания в экзогенных условиях, что указывает на их поступление из промежуточного коллектора. .Цитологические особенности месторождения Ишковский карьер, являющегося наиболее древним из промышленно-алмазоносных объектов, указывают на его формирование временными водными потоками, следовательно, питающий россыпь объект должен располагаться на

незначительном удалении. Грубозернистые плохосортированные отложения, благоприятные для концентрации алмазов, встречены в составе илья-вожской, кочешорской, помяненовской, полюдовской и колчимской свит. Переотложение алмазов в такатинские отложения из дресвянской пачки колчимской свиты маловероятно, так как последняя характеризуется невыдержанной мощностью и незначительными содержаниями полезного компонента. Залегание колчимских и такатинских осадков близко к согласному, что свидетельствует о незначительном размыве силурийских отложений в предтакатинское время. Следовательно, алмазоносность терригенных образований колчимской и такатинской свит связана с размывом единого источника.

Рис. 6. Состав хромшпинелидов из разновозрастных терригенных толщ Колчимской антиклинали по оя [Малахов и др., 1980; Лукьянова и

др., 1997; Бушарина, 2002] и данным автора. 1-3 - состав хромшпинелидов:

1 - из кочешорской свиты;

2 - из колчимской свиты;

3 - из такатинской свиты; 4-10 - поля составов хромшпинелидов:

4 - включений в алмазах;

5 - кимберлитов; 6 - меймечитов;

7 - ксенолитов из кимберлитов;

8 - базальтов срединно-океанических хребтов; 9 - коматиитов; 10 - «курунгского» типа. Тип диаграммы по [Афанасьев и др.,

То 2001].

< г

и

Ти

и

0.6

0.4

ол

0.2

0.4 0.« 0.8

Ре17(Ре2ЧМ8)

Привнесу алмазов в силурийские и девонские отложения предшествовало их высвобождение из древних пластических толщ. Существование благоприятных для этого условий устанавливается по наличию кор выветривания на подстилающих породах. Поступление алмазов и ИМК в отложения дресвянской пачки колчимской свиты происходило в условиях многократной смены режимов аккумуляции, устанавливаемой по чередованию пластов глин и гравелисгых песчаников, и не сопровождалось существенным обогащением. Обогащение кимберлитового материала при поступлении в отложения такатинской свиты было более значительным. Это связано с наличием на поверхности колчимских известняков отрицательных форм рельефа, сформированных за счет карстовых процессов. Карстовые депрессии играли роль русел временных потоков и являлись гидродинамическими ловушками для алмазов и ИМК. Таким образом, различная алмазоносность толщ, сформированных за счет единого коренного источника, связана с режимом формирования продуктивных отложений.

Неоген-четвертичные эрозионные депрессии представляют собой пролювиально-делювиальные россыпи, о чем свидетельствует близкоперемещенный характер отложений. Содержания алмазов в них значительно выше, нежели в силурийских и девонских промежуточных коллекторах. Следовательно, переотложению в них кимберлитового материала из палеозойских промежуточных коллекторов должно было предшествовать его обогащение. Благоприятные условия для обогащения за счет элювиальных процессов существовали в мезозое: полоса глинисто-песчаных образований этого возраста фиксируется вдоль контакта такатинской и колчимской свит [Мусихин, 1974ф]. Месторождения Волынка, Северная и Южная Рассольная находятся в непосредственной близости от этих образований. Месторождение Линия 178 находится в бассейне р. Большой Колчим на удалении от мезозойских кор выветривания и палеозойских алмазоносных отложений. Из предполагаемых коллекторов алмазов в области питания месторождения находятся только породы полюдовской свиты, что свидетельствует об их главенствующей роли в формировании комплекса россыпей Колчимской антиклинали.

Из разноуровневых промежуточных коллекторов алмазы и ИМК поступали в отложения современной речной сети. Решающее влияние на формирование россыпей оказывали эрозионные депрессии.

Таким образом, алмазоносные россыпи Колчимской антиклинали сформировались за счет:

- наличия древних промежуточных коллекторов;

- высвобождения кимберлитового материала из промежуточных коллекторов, его недалекого переноса и концентрации в отложениях колчимской (S¡к!) и такатинской (Е>Д) свит;

- элювиального обогащения силурийских и девонских промежуточных коллекторов;

- недалекого переноса и концентрации алмазоносного материала в эрозионных депрессиях;

- размыва эрозионных депрессий современными реками.

Концентрация алмазов за счет экзогенных процессов и переотложенный характер наиболее древних объектов исключают нахождение первоисточников алмазов в пределах Красновишерского района. Анализ направлений сноса обломочного материала указывает на формирование наиболее вероятных источников алмазов для месторождений Красновишерского района (терригенные отложения илья-вожской, кочешорской, полюдовской и помяненовской свит) за счет поступления вещества с Восточно-Европейской платформы [Смирнов и др., 1977], где, по всей видимости, и располагаются первоисточники уральских алмазов. Целесообразность их поиска существенно снижается благодаря большому эрозионному срезу тел и перекрытию палеозойскими осадками. Таким образом, территория Северного Урала является перспективной только для обнаружения новых россыпных объектов; наибольшее значение имеет выявление погребенных россыпей.

выводы

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Алмазоносные россыпи Юго-Восточной Гвинеи характеризуются тесной связью с питающими источниками, выражающейся в соответствии морфологического спектра кристаллов из первично-алмазоносных пород и аллювиальных образований и обратнопропорциональной зависимости содержаний пикроильменита и алмаза. Близкоперемещенный характер россыпей позволяет рассчитывать на обнаружение их первоисточников.

2. Кимберлитовые дайки Дамбаинской площади Юго-Восточной Гвинеи относятся к алмаз-пироповой субфации и характеризуются невыдержанной мощностью, высокими содержаниями ИМК, пикроильменит-флогогшт-пироповой минералогической спецификой, преобладанием низкокачественных кривогранных алмазов. Значительная концентрация тел и условия тропического климата способствовали формированию алмазоносных россыпей и контрастных ореолов рассеяния ИМК.

3. Работы, ориентированные на расширение алмазно-сырьевой базы Гвинеи должны быть ориентированы на выявление как коренных, так и россыпных объектов; наибольший интерес для выявления первично-алмазоносных пород являются районы распространения россыпей, преобладающими габитусными формами алмазов в которых являются плоскогранные октаэдры.

4. Россыпи Северного Урала характеризуются широким возрастным диапазоном, сходным морфологическим спектром алмазов и наличием на них признаков длительного пребывания в экзогенных условиях. Это свидетельствует о формировании тел за счет единого коренного источника или смешанного в процессе транспортировки материала группы тел со сходными морфологическими характеристиками камней.

5. Формирование россыпей Красновишерского района происходило за счет благоприятных геолого-палеогеографических условий. Переотложенный характер наиболее древних алмазоносных объектов говорит о значительном удалении первоисточников алмазов. Кимберлиты, питающие россыпи Урала, располагаются, вероятно, в восточной части Русской плиты и имеют докембрийский возраст. Они в значительной мере эродированы и перекрыты палеозойскими осадками. Работы, ориентированные на расширение алмазно-сырьевой базы региона, должны быть направлены на выявление новых россыпных объектов.

6. Удаление россыпи от коренного источника сопровождается уменьшением участия в ее формировании эндогенных факторов, как то количество кимберлитовых тел, их алмазоносность и содержания ИМК, при возрастании влияния экзогенных процессов, основными из которых является концентрация алмазов в гидродинамических ловушках и элювиальное обогащение продуктивных толщ.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анфилогов В.Н., Кораблев Г.Г., Крайнев Ю.Д. Природа алмазоносности пород Колчимского антиклинального поднятия [Текст] / В.Н. Анфилогов, Ю.Д. Крайнев // Эволюция континентальной литосферы, происхождение алмазов и их месторождений. Международный симпозиум, посвященный 70-летию акад. Н.В. Соболева. - Новосибирск: Изд-во СО РАН. - 2005. С. 12.

2. Анфилогов В.Н., Крайнев Ю.Д., Кораблев Г.Г. Природа алмазоносности Колчимского поднятия [Текст] / В.Н. Анфилогов, Ю.Д. Крайнев // Алмазы и благородные металлы Тимано-Уральского региона. Материалы международного совещания. - Сыктывкар: Геопринт, 2006. - С. 51-52.

3. Крайнев Ю.Д., Кораблев Г.Г. Петрография и минералогия доломитов колчимской свиты месторождения алмазов «Ишковский карьер» (Северный Урал) [Текст] / Ю.Д. Крайнев, Г.Г. Кораблев // Металлогения древних и современных океанов - 2006. Условия рудообразования. - Миасс: ИМин УрО РАН, 2006.-С. 271-277.

4. Крайнев Ю.Д., Кораблев Г.Г., Анфилогов В.Н. Источники алмазов для месторождения Ишковский карьер [Текст] / Ю.Д. Крайнев // Цитологические аспекты геологии слоистых сред. Материалы VII-го Уральского литологического совещания. - Екатеринбург: ООО «ИТРА УТК», 2006. -С. 134-136.

5. Анфилогов В.Н., Крайнев Ю.Д., Кораблев Г.Г. Геологическое строение и природа алмазоносности колчимского поднятия (Северный Урал) [Текст] / В.Н. Анфилогов, Ю.Д. Крайнев // Литосфера. - 2007, № 5. - С. 151-164.

6. Крайнев Ю.Д. Минералогия кимберлитовых даек Дамбаинской алмазоносной площади (Западная Африка) [Текст] / Ю.Д. Крайнев // Минералогия ультрабазит-базитовых комплексов. - Екатеринбург: УГГУ, 2008.-С. 69-71.

7. Крайнев Ю.Д. Алмазоносность кимберлитовых даек и аллювиальных отложений Лесной Гвинеи (Западная Африка) [Текст] / Ю.Д. Крайнев // Металлогения древних и современных океанов - 2009. Модели рудообразования и оценка месторождений. - Миасс: ИМин УрО РАН, 2009. -С. 157-162.

8. Крайнев Ю.Д., Шульгин А.Ю. Дайковые кимберлиты Лесной Гвинеи (Западная Африка): минералогия, алмазоносность, роль в россыпеобразовании [Текст] / Ю.Д. Крайнев // Литосфера. - 2009, № 3. -С. 33-47.

9. Крайнев Ю.Д. О первоисточниках алмазов гвинейских россыпей [Текст] / Ю.Д Крайнев // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Научные чтения памяти П.Н. Чирвинского. Вып. 13. Пермь, 2010. - С. 23-29.

Подписано к печати 1.09.2011. Формат 60х84'/16. Гарнитура Тайме. Усл.-печ. л. 1.2. Тираж 120 экз. Заказ № 62.

Отпечатано в ООО «Геотур»