Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое обоснование комплексного освоения углеводородных ресурсов юга Ирака
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Маджид Мохаммад Махави

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АРАВИЙСКОЙ ПЛИТЫ И ИРАКА.

1.1 Тектоника Аравийской плиты.В

1.1.1 Тектоническая эволюция Аравийской плиты.

1.1.2 Тектонические линии Аравийской плиты.

1.1.3 Тектоника и геоморфология Ирака.

1.2 Геологическое строение бассейна Месопотамия.

1.2.1 Влияние тектоники на отложения бассейна Месопотамия.

1.2.2 Нефтематеринские горные породы в бассейне Месопотамия

1.2.3 Коллекторы, покрышки и ловушки в бассейне Месопотамия . 18 Выводы по главе 1.

2 ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮГА ИРАКА.

2.1 Развитие стратиграфического разреза юга Ирака.

2.2 Палеофации и сеноманско-туронский цикл на Аравийской плите.

2.3 Петрофизические характеристики резервуаров месторождений юга Ирака.

2.4 Продуктивная свита Мишриф на месторождениях юга Ирака

2.4.1 Стратиграфические характеристики свиты Мишриф юга Ирака

2.4.2 Наложение генетических единиц в свите Мишриф.

2.4.3 Петрофизические и петрографические характеристики свиты Мишриф на юге Ирака.

2.5 Свита Хасиб на юге Ирака.

Выводы по главе 2.

3 СОСТОЯНИЕ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ НЕФТИ ИРАКА. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ УЛУЧШЕННЫМИ МЕТОДАМИ В ИРАКЕ И МИРЕ.

3.1 Запасы и ресурсы нефти Ирака.

3.2 История и объемы нефтедобычи в Ираке.

3.3 Перспективы заводнения, добычи нефти улучшенными и вторичными методами в Ираке.

3.3 Л Проблемы применения вторичных методов добычи нефти на месторождениях юга Ирака.

3.4 Применение современных методов увеличения нефтеотдачи в мире.

3.5 Применение методов увеличения нефтеотдачи в России.

Выводы по главе 3.

4 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕИЗВ ЛЕЧЕНИЯ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЮГА ИРАКА.

4.1 Общие особенности месторождений юга Ирака.

4.2 Оценка газового воздействия на пласты южной части Ирака. Характеристика газового месторождения (Г).

4.2.1 Свита (А) на газовом месторождении (Г).

4.2.2 Оценка запасов газа на месторождении (Г).

4.3 Характеристика нефтяного месторождения Зубейр.

4.3.1 Резервуар Мишриф на месторождении Зубейр.

4.3.2 Оценка запасов нефти месторождения Зубейр.

4.4 Обоснование безкомпрессорного газового воздействия для извлечения нефти на месторождении Зубейр.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое обоснование комплексного освоения углеводородных ресурсов юга Ирака"

Актуальность темы.

Ирак — одна из самых богатых нефтью стран мира. Сегодня он занимает второе место в мире по запасам углеводородного сырья, уступая лишь Саудовской Аравии. Доказанные запасы нефти в Ираке превышают 113 млрд. о баррелей (10% мировых ресурсов нефти), а запасы газа 4,5 трлн. м . Ирак находится на северо-восточной окраине Аравийской плиты, которая особенно подвергалась тектоническим движениям в прошедшие геологические периоды, в связи с этим основался бассейн Месопотамии в центре и на юге Ирака. На юге Ирака находится несколько гигантских месторождений, которые содержат большую часть запасов нефти Ирака. Структуры месторождений юга Ирака являются антиклинальными в направлении с севера на юг, характеризуются близким расположением друг к другу, в результате влияния Альбанского орогенеза и влияния мощной соляной толщи Ормуз.

Месторождения юга Ирака характеризуются многопластовостыо и расчлененностью. Основными продуктивными свитами являются Мишриф и Зубейр. Свита Мишриф, состоящая из карбонатных рифовых (рудистовых) пород, распространяется регионально и прослеживается на всех месторождениях юга Ирака. Вторичным методом добычи на нефтяных месторождениях юга Ирака является заводнение. В последние годы возникли проблемы обводнения при добыче нефти из свиты Мишриф, особенно на месторождениях, где используют закачку воды.

Изучение геологических особенностей (седиментологических, петрофизических и петрографических) свиты Мишриф и определение возможных причин возникновения проблем при добыче нефти в рифовых рудистовых породах, характеризующихся высокой неоднородностью пористости, доказало, что использование метода закачки воды не является целесообразным. Следовательно, исходя из особенностей геологического строения, необходимо обосновать альтернативные современные методы извлечения нефти на месторождениях юга Ирака.

В последние годы расширяется использование газовых технологий в различных регионах (Россия, США, Канада, Венесуэла, страны среднего востока: ОАЭ, Катар и Кувейт). Изучение российского опыта показало, что использование для повышения нефтеотдачи из карбонатных рудистовых коллекторов закачки газа обеспечивает высокое вытеснение нефти (месторождения южного региона Башкортостана). Актуальность геологического обоснования применения новых технологий разработки нефтяных месторождений южного Ирака возрастает в связи с предстоящим освоением ресурсов газа.

Цель работы - изучение особенностей геологического строения нефтяных и газовых месторождений юга Ирака и обоснование перспектив использования комплексных технологий освоения углеводородных ресурсов.

Основные задачи исследований

1. Установление особенностей геологического строения и структурного состояния месторождений углеводородов юга Ирака;

2. Изучение седиментационных особенностей нефтегазоносных свит юга Ирака и оценка пород-коллекторов и пород-флюидоупоров;

3. Оценка запасов и ресурсов нефти и газа на месторождениях-полигонах;

4. Обоснование перспектив применения комплексных технологий освоения углеводородных ресурсов на месторождениях юга Ирака.

Методы исследований

Основаны на комплексном подходе при анализе данных о формировании геологической обстановки на юге Ирака (тектоника, стратиграфия, литолого-фациальный анализ), обобщении мирового опыта использования технологий нефтеизвлечения, методик оценки ресурсов нефти и газа и расчёта эффективности газового воздействия.

Научная новизна

Установлены геологические особенности формирования залежей нефти и газа. Доказано, что породы-коллектора свиты Мишриф в результате эрозии, сильного разрушения и процессов растворения имеют высокую степень неоднородности фильтрационно-ёмкостных свойств и являются гидрофобными. Оценены ресурсы углеводородного сырья на месторождениях-полигонах.

Впервые для месторождений юга Ирака обоснована технология газового воздействия для повышения эффективности нефтеизвлечения.

По результатам детального изучения геологического строения нефтегазоносных комплексов региона обоснована энергоресурсосберегающая технология - безкомпрессорное газовое воздействие.

Основные защищаемые положения

Установленные особенности геологического строения пород коллекторов и покрышек нефтегазовых месторождений юга Ирака, их литолого-фациальные свойства и неоднородность.

Результаты исследований по обоснованию газового воздействия для повышения эффективности нефтеизвлечения на месторождениях-полигонах, ресурсы нефти и газа.

Геолого-технологическое обоснование энергоресурсосберегающей технологии освоения углеводородных ресурсов юга Ирака.

Практическая значимость работы

Результаты теоретических исследований, обоснований, расчётов и технологии их реализации могут быть использованы при пуске в разработку газового месторождения (Г) в Ираке. Предварительные результаты диссертационной работы докладывались в нефтяной компании по месту работы соискателя (г. Басра) и получили одобрение. В обобщённом виде диссертация может использоваться как учебное пособие для студентов вузов нефтегазового профиля.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2008 г.), на VIII конгрессе нефтегазопромышленников России «Проблемы ресурсо- и энергосбережения в технологиях освоения трудноизвлекаемых запасов» (г. Уфа, 2009 г.), а также в Центре химической механики нефти Академии наук Республики Башкортостан (г. Уфа, 2008-2009 гг.) и на кафедре геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений УГНТУ.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 11 работах, в том числе одна из них в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ; в 6 статьях и 4 тезисах докладов конференций.

В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежат постановка задач, анализ и обобщение результатов исследований.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 90 наименований. Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста, содержащего 29 рисунков и 8 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Маджид Мохаммад Махави

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлены особенности геологического строения месторождений юга Ирака, заключающиеся в следующем:

- залежи приурочены к антиклинальным структурам, которые простираются с севера на юг, близко расположены друг к другу в результате влияния Альпийского орогенеза и мощной соляной толщи Ормуз, и имеют регионально выдержанные непроницаемые для газа покрышки,

- одним из основных нефтяных коллекторов является свита Мишриф позднего мела (сеноман), отложившаяся на карбонатной платформе мелководного моря, с изменяющимися фациями от рифовых до рудистовых лагунных гидрофобных известняков, неоднородными петрофизическими свойствами (поры различных видов, микротрещины, каналы), являющимися одной из возможных причин снижения добычи нефти.

2. На основании обобщения мирового опыта применения современных методов увеличения нефтеотдачи (МУН) показаны:

- тенденция расширения объёмов используемых газовых технологий в различных странах (Россия, США, Канада, Венесуэла, ОАЭ, Катар, Кувейт);

- высокая эффективность газовых технологий при разработке карбонатных рудистовых коллекторов месторождений южного Башкортостана.

3.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое обоснование комплексного освоения углеводородных ресурсов юга Ирака"

УДК 553.98 (567)

На правах рукописи

/

Маджид Мохаммад Махави

□034ЭЗИ хи

/

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЮГА ИРАКА

Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 8 МАР 2010

Уфа-2010

003493910

Работа выполнена в ГОУ ВПО Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Котенёв Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

старший научный сотрудник Ленский Владимир Анатольевич

кандидат геолого-минералогических наук Абабков Константин Васильевич

Ведущая организация: Институт геологии Уфимского научного

центра РАН (г.Уфа)

Защита диссертации состоится 19 марта 2010 г в 1400 часов в конференц-зале на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 520.020.01 при Открытом акционерном обществе «Научно-производственная фирма «Геофизика» (ОАО НПФ «Геофизика») по адресу: 450005, г. Уфа, ул. 8-ое Марта, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО НПФ «Геофизика».

Автореферат разослан «18» февраля 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук ^—Д.А. Хисаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Ирак - одна из самых богатых нефтыо стран мира. Сегодня он занимает второе место в мире по запасам углеводородного сырья, уступая лишь Саудовской Аравии. Доказанные запасы нефти в Ираке превышают 113 млрд. баррелей (10% мировых ресурсов нефти), а запасы газа 4,5 трлн. м3. Ирак находится на северо-восточной окраине Аравийской плиты, которая особенно подвергалась тектоническим движениям в прошедшие геологические периоды, в связи с этим основался бассейн Месопотамии в центре и на юге Ирака. Здесь находится несколько гигантских месторождений, которые содержат большую часть запасов нефти этой страны. Структуры месторождений юга Ирака являются антиклинальными имеют направление с севера на юг, характеризуются близким расположением друг к другу в результате влияния Альпийского орогенеза и влияния мощной соляной толщи Ормуз.

Месторождения юга Ирака характеризуются многопластовостыо и расчлененностью. Основными продуктивными свитами являются Мишриф и Зубейр. Свита Мишриф, состоящая из карбонатных рифовых (рудистовых) пород, распространяется регионально и прослеживается на всех месторождениях юга Ирака. Вторичным методом добычи на нефтяных месторождениях юга Ирака является заводнение. В последние годы возникли проблемы обводнения при добыче нефти из свиты Мишриф, особенно на месторождениях, где используют закачку воды.

Изучение геологических особенностей (седиментологических, петрофизических и петрографических) свиты Мишриф и определение возможных причин возникновения проблем при добыче нефти в рифовых рудистовых породах, характеризующихся высокой неоднородностью пористости, доказало, что использование метода закачки воды не целесообразном. Следовательно, исходя из особенностей геологического

строения, необходимо обосновать альтернативные современные методы извлечения нефти на месторождениях юга Ирака.

В последние годы расширяется использование газовых технологий в различных регионах (Россия, США, Канада, Венесуэла, страны среднего востока: ОАЭ, Катар и Кувейт). Изучение российского опыта показало, что использование для повышения нефтеотдачи из карбонатных рудистовых коллекторов закачки газа обеспечивает высокое вытеснение нефти (месторождения южного региона Башкортостана). Актуальность геологического обоснования применения новых технологий разработки нефтяных месторождений южного Ирака возрастает в связи с предстоящим освоением ресурсов газа.

Цель работы - изучение особенностей геологического строения нефтяных и газовых месторождений юга Ирака и обоснование перспектив использования комплексных технологий освоения углеводородных ресурсов.

Основные задачи исследования

1. Установление особенностей геологического строения и структурного состояния месторождений углеводородов юга Ирака.

2. Изучение седиментационных особенностей нефтегазоносных свит юга Ирака и оценка пород-коллекторов и пород-флюидоупоров.

3. Оценка запасов и ресурсов нефти и газа на месторождениях-полигонах.

4. Обоснование перспектив применения комплексных технологий освоения углеводородных ресурсов на месторождениях юга Ирака.

Методы исследования

Основаны на комплексном подходе при анализе данных о формировании геологической обстановки на юге Ирака (тектоника, стратиграфия, литолого-фациальный анализ), обобщении мирового опыта использования технологий нефтеизвлечения, использовании методик

оценки ресурсов нефти и газа и расчёта эффективности газового воздействия.

Научная новизна

1. Установлены геологические особенности формирования залежей нефти и газа. Доказано, что породы-коллекторы свиты Мишриф в результате эрозии, сильного разрушения и процессов растворения имеют высокую степень неоднородности фильтрационно-ёмкостных свойств и являются гидрофобными.

2. Впервые для месторождений юга Ирака обоснована технология газового воздействия для повышения эффективности нефтеизвлечения.

3. По результатам детального изучения геологического строения нефтегазоносных комплексов региона обоснована энергоресурсосберегающая технология - безкомпрессорное газовое воздействие.

Основные защищаемые положения

1. Установленные особенности геологического строения пород коллекторов и покрышек нефтегазовых месторождений юга Ирака, их литолого-фациальные свойства и неоднородность.

2. Результаты исследований по обоснованию газового воздействия для повышения эффективности нефтеизвлечения на месторождениях-полигонах.

3 .Геолого-технологическое обоснование энергоресурсосберегающей технологии освоения углеводородных ресурсов юга Ирака.

Практическая значимость работы

Результаты теоретических исследований, обоснований, расчётов и технологии их реализации могут быть использованы при пуске в разработку газового месторождения (Г) в Ираке. Предварительные результаты диссертационной работы докладывались в нефтяной компании

по месту работы соискателя (г. Басра) и получили одобрение. В обобщённом виде диссертация может использоваться как учебное пособие для студентов вузов нефтегазового профиля.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2008 г.), VIII конгрессе нефтегазопромышленников России «Проблемы ресурсо- и энергосбережения в технологиях освоения трудноизвлекаемых запасов» (г. Уфа, 2009 г.), а также в Центре химической механики нефти Академии наук Республики Башкортостан (г. Уфа, 2008-2009 гг.) и на кафедре геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений УГНТУ.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 11 работах, в том числе две из них в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ; в 5 статьях и 4 тезисах докладов конференций.

В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежат постановка задач, анализ и обобщение результатов исследований.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 90 наименований. Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста, содержащего 29 рисунков и 8 таблиц.

Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Котеневу Ю.А., а также сотрудникам кафедры геологии и разведки HTM УГНТУ, к.т.н., доценту Васильеву В.И. за помощь и консультации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы её цель, основные задачи, научная новизна и защищаемые положения, приведена практическая значимость работы.

Первая глава посвящена анализу особенностей тектонического влияния Аравийской плиты на развитие геологических процессов на территории Ирака. Так как Ирак находится на северо-восточной окраине Аравийской плиты, он особенно подвергался тектоническим движениям в прошедшие геологические периоды, такие как каледонский, герцинский и альпийский орогенез. Ирак разделился на три главные тектонические зоны (рис. 1).

Рисунок 1. Тектоническое районирование и распределение месторождений на территории Ирака

1. Зона - разлом. Эта зона находится на северо-востоке окраины Ирака, соседствует с горами Загрос и не содержит углеводородных месторождений.

2. Зона складчатого пояса Загрос. Находится на севере Ирака, содержит большинство месторождений севера Ирака.

3. Зона Месоиотамского бассейна. Этот бассейн расположен в центре и на юге Ирака, включает большинство месторождений юга и центра Ирака.

Структуры, составляющие зону складчатого пояса, имеют северозападное и юго-восточное простирание (рис.1). Это указывает на то, что на эти структуры имел влияние альпийский орогенез, который зарождался в период верхнего мела и раннего палеоцена, в условиях рифтинга Красного моря в направлении с востока и коллизий Аравийской плиты с Евразийской на западе. В связи с этим образовались горы Загрос, которые простираются с севера Ирака на юг Ирана в направлении с северо-запада на юго-восток. Также Альпийский орогенез привел к сжатию в основании структуры, которое повлияло на седиментационные пласты в зоне складчатого пояса, играло важную роль в складкообразовании этих пластов и сформировало антиклинали, простирающиеся в северо-западном и юго-восточном направлениях.

Структуры, находящиеся на гаге Ирака, простирающиеся в направлении с севера на юг. Это говорит о том, что кроме Альпийского орогенеза имело место влияние и другого орогенеза в области юга Ирака -это мощная соляная толща Ормуз.

Полагаем, что строение фундамента Южного Ирака с севера на юг, вероятно, контролирует ориентировки основных направлений простирания структур, но в опосредованном виде. Предполагаем также, что строение фундамента контролировало ориентировку горстов и грабенов, формировавшихся в рифее. Таким образом, мощность соляной толщи

Ормуз должна быть больше в грабенах северного простирания, чем в горстах северного простирания. Современные синклинали залегают на рифейских грабенах, а современные антиклинали - на рифейских горстах.

Бассейн Месопотамии, являющийся одним из самых важных нефтегазоносных бассейнов в мире, занимает территорию центрального и южного Ирака. Основался он, когда море Нио-Титис выступало на восточной окраине Аравийской плиты.

Из формации Сулай (поздней юры) поступила большая часть нефти, которая заполняла горные породы Месопотамского бассейна.

Большинство коллекторов месторождений района Месопотамии сформировалось в меловом периоде, так как в них отлагались мощные толщи отложений карбонатных и песчанистых пород, которые стали основными коллекторами на юге Ирака, например, свиты Мишриф, Ямама, Зубейр и Нахр-Умер.

Сланцы и мергелистые известняки мелового периода являются покрышками для многих крупных нефтяных резервуаров в Месопотамском бассейне, как, например, свита Хасиб на юге Ирака.

Поиск и разведка нефти в Месопотамском бассейне и складчатом поясе Загрос были сосредоточены преимущественно на структурных и стратиграфических ловушках. В южной части Месопотамского бассейна главными структурами ловушек являются большие антиклинали в направлении с севера на юг, которые начали формироваться в палеозое и продолжили свое образование с длительным, но более ограниченным ростом, в мезозое и раннем кайнозое.

Во второй главе выделены стратиграфические условия нефтегазоносных областей юга Ирака.

На Аравийской плите наблюдалось несколько тектонических событий от докембрийского до настоящего времени. Стратиграфическая колонка состоит из 11 тектоно-стратиграфических мегасеквенций циклов (API - АР11). Восьмой цикл (АР8) является самым важным циклом на

Аравийской плите, особенно в Южных областях Ирака, в результате того, что в нем сформировались нефтяные коллекторы, некоторые из них состоящие из карбонатных пород (свиты Мишриф и Ямама), а другие - из песчаных пород (свиты Зубейр и Нахр-Умер). Цикл (АР8) разделен на три подцикла, самый последний - это цикл (сеноман-турон), в котором отложилась свита Мишриф. Этот цикл закончился в конце отложения свиты Мишриф, следовательно, несогласное залегание основалось на её верхней части.

Свита Мишриф

Свита Мишриф возраста позднего мела (Сеномана) является одним из основных нефтяных коллекторов юга Ирака. Она расположена на глубинах около 2000 м ниже уровня моря. Толщина свиты в среднем составляет 150 м, увеличиваясь на восток и уменьшаясь к западу.

Свита Мишриф представляет собой очень сложную последовательность пород, первоначально охарактеризованную как комплекс органогенных детритовых известняков, содержащих иногда водорослевые, рудистовые и кораллово-рифовые известняки, перекрытые лимонитовыми пресноводными известняками.

Свита Мишриф сложена в верхней части серо-белыми, плотными водорослевыми известняками с гастроподами и обломками раковин, в основании бурыми, детритовыми, пористыми, частью раковинными и фораминиферовыми известняками с рудистовыми банками.

Свита Мишриф сложена тремя хорошо различимыми литостратиграфическими подразделениями - нижней, средней и верхней пачками, состоящими их известняков.

Средняя пачка является наиболее важной по причине самого высокого нефтенасыщения.

Средняя пачка свиты Мишриф характеризуется хорошими петрофизическими свойствами на месторождениях юга Ирака и с увеличением мощности в направлении северо-востока области они

11

улучшаются. Пористость здесь сформировалась в результате нескольких факторов: кавернозно-поровый тип коллектора, межчастичная пористость, трещины (включая стилолиты) и др. Такая пористость весьма различна в объёме.

Размеры рудистовых обломков в свите Мишриф варьируют в больших пределах. Как показано на рис.2, эти размеры превышают 2 мм, по большей части они сглаженные, угловатые, редко абрадированные и слабо-, средне- сортированные, сцементированы микритовой основной массой.

На рис.3 показаны размеры обломков рудистов варьирующих от 2 мм и менее до 1 см, местами от 1 до 2 см.

Биокласты частично претерпели интенсивную микритизацию сверлящими водорослями и грибами и собственно образовали аллохимические видоизменённые пелоидальные структуры.

Другие биокласты были местами растворены, развитие получил кавернозно-поровый тип структуры с последующим непрерывным растворением, что привело, в конце концов, к возникновению сложной системы сообщающихся каверн и пор.

Рисунок 2. Рудистовые обломки в свите Мишриф

Рисунок 3. Размеры рудистов (1-2 см)

Изначальная межчастичная пористость частично претерпела интенсивную цементацию равномерно тонко- и грубозернистыми мозаичными структурами и цементами изопахического нарастания с последующим образованием системы несообщающихся пор, тогда как в других местах наблюдается увеличение сети общей пористости.

Кроме этого свита Мишриф содержит различных размеров обломки рудистов, они сильно подвергались эрозии и процессам растворения в период несогласного залегания, в результате этого образовались неоднородные поры в породах свиты Мишриф.

Свита Хасиб (покрышка)

Свита Хасиб (туроп) распространена на юге Ирака, её средняя толщина составляет около 60 м, ее литологический разрез представлен пластами мергелистых известняков и пластов глин. В связи с тем, что имеются мергелистые известняки, трещины в покрышке Хасиб отсутствуют. Кроме того, Хасиб содержит несколько пластов глин, которые переслаиваются мергелистыми известняками. И это вторая причина для того, чтобы считать Хасиб очень хорошей покрышкой.

В третьей главе оценено состояние запасов и ресурсов нефти Ирака и выполнен геолого-технологический анализ и обзор добычи нефти улучшенными методами (в Ираке и мире).

В Ираке расположено около 80 месторождений углеводородов, пять из них газовые и только одно находится на юге Ирака (рис.1). Доказанные запасы нефти в Ираке превышают 113 млрд. баррелей (около 10% мировых ресурсов нефти), а запасы газа 4,5 трлн. м\ На юге Ирака находятся несколько гигантских месторождений, которые содержат большую часть запасов нефти Ирака.

Коэффициент извлечения нефти можно повысить путём применения методов увеличения нефтеотдачи (МУН) на различных месторождениях. Рост извлекаемых запасов - существенный фактор, который наблюдается в той или иной степени, почти на всех нефтяных месторождениях Ирака. За

20-летний период (1981 - 2001гг.) на разрабатываемых месторождениях в среднем наблюдается увеличение в 1,6 раза (или на 60%) доказанных извлекаемых запасов. Учитывая периодическую переоценку ресурсов, применение новых технологий и усовершенствованного оборудования в будущем может также привести к увеличению добычи нефти. В стратегическом плане в будущем Ирак планирует использование новых методов (МУН) при разработке нефтяных месторождений с целью улучшения показателей нефтеизвлечения.

В то же время в последние годы наблюдается существенное ухудшение структуры запасов нефти страны, увеличение количества трудноизвлекаемых запасов. Использование обычных технологий заводнения для их выработки часто недостаточно эффективно, а иногда просто невозможно.

Тем не менее, на большинстве месторождений удается увеличить добычу нефти из пластов с помощью заводнения. По среднемировым данным, эффективность этого мероприятия выражается в росте добычи нефти на 20-50%. Поэтому, можно полагать, что на месторождениях Ирака имеется возможность добычи дополнительно 10-15 % или 7 млрд. м3 нефти.

При добыче нефти вторичными методами на юге Ирака с применением закачки воды на многих месторождениях возникает определённая проблема - при добыче нефти из нефтяных скважин, эксплуатирующих коллекторы Мишриф, нефть извлекается с большим количеством закачанной воды.

Одной из возможных причин данной проблемы является то, что свита Мишриф состоит из гидрофобных карбонатных рудистовых пород и подвергается сильному растворению, следовательно, формируются высокие неоднородные по проницаемости зоны. В связи с этим вода распространяется неравномерно и ВНК поднимается неодинаково на всей протяжённости месторождения (рис.4 А). Данный вторичный метод

добычи нефти приемлем для свит, состоящих из песчаных пород, где межзерновые поры являются самым главным видом пористости. Эти поры приблизительно равны по размеру и, следовательно, ВНК поднимется равномерно (рис.4 Б). Примером является свита Зубейр, расположенная на юге Ирака.

Одним из перспективных методов является газовое воздействие. По геологическим критериям благоприятными объектами для вытеснения нефти газом, а также для создания подземных газохранилищ, являются нефтяные и газовые месторождения рифогенного типа.

Нами проведён анализ научных основ многих технологий и систем разработки. Обобщение мирового опыта за последние годы показало расширение использования газовых технологий в различных странах мира (Россия, США, Канада, Венесуэла, страны Среднего Востока, ОАЭ, Катар и Кувейт).

В четвертой главе приведено геологическое обоснование перспектив использования газовых технологий повышения эффективности нефтеизвлечения на месторождениях юга Ирака. Его сущность заключается в следующем.

Имеются массивные антиклинальные структуры нефтяных месторождений, распространённых в направлении с севера на юг. Они характеризуются близким расположением друг к другу (рис.5), регионально выдержанными непроницаемыми для газа покрышками, удовлетворяющими газовым технологиям. Критериям сводового газового воздействия удовлетворяют также фильтрационно-емкостные свойства коллекторов и физико-химические свойства нефти, близость ресурсов газа и их расположение на более глубоких гипсометрических отметках по сравнению с нефтяными залежами и др.

I

1-газовое месторождение Г

2-нефтяное месторождение Зубейр

3-нефтяное месторождение Северная Румейла

4-нефтяное месторождение Бен-Умер

5-нефтяное месторождение Туба

нефтяное месторождение

месторождение

Рисунок 5. Схема расположения месторождений юга Ирака

Выбор месторождения-полигона для обоснования газового воздействия.

Характеристика нефтяного месторождения Зубейр

Месторождение Зубейр находится в южной части республики Ирак, в 20 километрах юго-западнее г. Басра, в 17 километрах юго-западнее месторождения Нахр-Умср. В 12 километрах западнее находится месторождение Туба. Газовое месторождение Г расположено в 30 километрах восточнее месторождения Зубейр (см. рис. 5).

Структура месторождения Зубейр представляет антиклинальную складку, простирающуюся с севера на юг. Месторождение Зубейр морфологически состоит из двух поднятий: Шуайба и Хаммар, находящихся на севере структуры и содержащих нефть. На юге имеется поднятие Рафдия с меньшей высотой, чем Шуайба и Хаммар. Эта структура водоносная. Длина месторождения 35 км, а ширина 12 км. Наивысшую отметку (-2179,9 м) кровля пласта имеет в южной части месторождения (скв. Zb-Ю), наименьшую (-2410,7 м) - в восточной части месторождения (скв. Zb-52). Крутизна склонов массива почти не изменяется, склоны пологие (до 20°). На месторождении Зубейр выделяются две свиты: Мишриф (коллектор) и Хасиб (покрышка).

Петрофизические характеристики Мишрифа месторождения Зубейр: пористость от 5,8% до 24,5%, проницаемость от 7х10'4 до 0,150 мкм2, а плотность сырой нефти 898 кг/м3.

Месторождение Зубейр является одним из наиболее крупных месторождений юга Ирака. Добыча нефти ведётся с 1967 г. В настоящее время на месторождении добывается примерно 160 тыс. бар нефти в сутки (22 тыс. т/сут). Подсчитанные нами запасы нефти составляют 5,9 млрд.бар (808 млн.т).

Газовое месторождение (Г) находится в Южной части Ирака, в 40 км юго-восточнее г. Басра, в 30 км восточнее месторождения Зубейр (см. рис. 5).

Источники газа для оценки возможности реализации газового воздействия. Характеристика месторождения газа (Г)

Структура месторождения (Г) является антиклиналью, состоит из двух поднятий, длина 25 км, ширина 22 км. На месторождении имеется газ в свите (А) нижнего мела (валанжина).

Свита (А) нижнего мела (валанжина) залегает на глубине около 4000 м, литологически состоит из известняков оолитовых, коричневых с обильной перекристаллизацией кальция. Для пород этой свиты характерны многочисленные трещины, так как они отлагались на шельфе, в результате этого коллектор обладает хорошими петрофизическими свойствами. Толщина свиты (А) достигает 300 м. Подробный компонентный состав газа месторождения (Г) показан в таблице 1.

Оценочные запасы свободного газа по месторождению, подсчитанные в диссертации, У)=1 трли.м3. Необходимо отметить, что в настоящее время на месторождение (Г) газ не добывается.

Таблица 1 - Компонентный состав газа месторождения (Г)

Компоненты Объёмная доля газа, % Компоненты Объёмная доля газа, %

Азот 0,06 ¡-Бутан 0,46

Углекислый газ 3,96 п-Бутан 0,73

Вода 1,12 ¡-Пентап 0,18

Гидросульфат 0,06 п-Пентан 0,17

Метан 86,84 Гексан 0,11

Этан 4,26 Гептан 0,04

Обоснование безкомпрессорного газового воздействия для извлечения нефти на месторождении Зубейр

Геолого-технологическое обоснование безкомпрессорного газового воздействия для повышения эффективности процесса нефтеизвлечения выполнено для нефтяного месторождения Зубейр. Схема реализации этого процесса представлена на рис. 6.

Разница в 2000 м средних гипсометрических отметок нефтяной и газовой залежей (пластовых давлений в 20 МПа), а также незначительное расстояние между ними (порядка 30 км) позволяет организовать перекачку газа в нефтяное месторождение без компрессирования. Необходимые технологические расчёты в диссертационной работе выполнены на основании уравнений материального баланса с использованием современного программного обеспечения.

Получена система дифференциальных уравнений, описывающих динамику изменения нефтенасыщенного и газонасыщенного поровых объёмов и пластового давления при различных темпах закачки газа. В зависимости от темпов закачки газа существенно изменяется суточная добыча нефти. Расчёты показали, что при закачке газа в объёме

1 млн м3/сут суточная добыча увеличивается на 40 %, а при темпах закачки

2 млн м3/сут и 3 млн м3/сут увеличивается в 2,4 и 3,3 раза соответственно. Отметим, что расчёты проводились при неизменном забойном давлении и при постоянном числе нефтедобывающих скважин.

Таким образом, результаты расчётов показали, что перепуск газа из газового месторождения с высоким пластовым давлением в сводовую часть нефтяного месторождения является эффективным методом интенсификации добычи нефти.

Рисунок 6. Принципиальная схема реализации безкомпрессорного газового воздействия на нефтяном

месторождении Зубейр

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлены особенности геологического строения месторождений юга Ирака, заключающиеся в следующем:

- залежи приурочены к антиклинальным структурам, которые простираются с севера на юг, близко расположены друг к другу в результате влияния Альпийского орогенеза и мощной соляной толщи Ормуз, и имеют регионально выдержанные непроницаемые для газа покрышки,

- одним из основных нефтяных коллекторов является свита Мишриф позднего мела (сеноман), отложившаяся на карбонатной платформе мелководного моря, с изменяющимися фациями от рифовых до рудистовых лагунных гидрофобных известняков, неоднородными петрофизическими свойствами (поры различных видов, микротрещины, каналы), являющимися одной из возможных причин снижения добычи нефти.

2. На основании обобщения мирового опыта применения современных методов увеличения нефтеотдачи (МУН) показаны:

- тенденция расширения объёмов используемых газовых технологий в различных странах (Россия, США, Канада, Венесуэла, ОАЭ, Катар, Кувейт);

- высокая эффективность газовых технологий при разработке карбонатных рудистовых коллекторов месторождений южного Башкортостана.

3. Исходя из особенностей геологического строения месторождений юга Ирака с карбонатными коллекторами и результатов обобщения применения современных МУН обоснована возможность реализации технологий газового воздействия в сводовую часть продуктивной свиты Мишриф на нефтяном месторождении Зубсйр путём перепуска газа из ближайшего газового месторождения «Г» с высоким пластовым давлением, то есть без компремирования.

4. На основе уравнений материального баланса получена система дифференциальных уравнений, описывающих динамику изменения нефтенасыщенного и газонасыщенного поровых объёмов и пластового давления.

5. Произведены технологические расчёты и показано, что в зависимости от темпов закачки газа существенно изменяется суточная добыча нефти: при закачке газа в объёме 1 млн. м3/сут суточная добыча нефти увеличивается на 40%, а при темпах закачки 2 млн. м3/сут и 3 млн. м3/сут - увеличивается в 2,4 и 3,3 раза соответственно.

6. На основании изложенного разработаны рекомендации:

1) О нецелесообразности применения заводнения свиты Мишриф на месторождениях юга Ирака и эксплуатации газовых месторождений иностранными компаниями для экспорта газа;

2) О целесообразности первоочередного использования природного газа для повышения нефтеотдачи пластов и выработки электроэнергии;

3) По повторному применению использованного на месторождении Зубейр газа после его компремирования для закачки в пласт с целью увеличения нефтеотдачи на одном из близко расположенных нефтяных месторождений Туба, Северная Румайла, Бин-Умер.

Основное содержание диссертации опубликовано:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Махави М.М., Котенёв Ю.А. Уточнение геологических характеристик месторождений Южного Ирака и оценка перспективных технологий извлечения нефти // НТЖ «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений». - Москва: Изд-во «ВНИИОЭНГ», 2010,-№2.-С. 39-44.

2. Махави М.М., Котенёв Ю.А. Перспективы использования газовых технологий повышения эффективности нефтеизвлечения на месторождениях Южного Ирака // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР. - 2009. - Вып.2(76). -С. 16-26

В других изданиях:

3. Заибель Х.Г., Тахер А.К., Махави М.М., Сиднев A.B. Месторождения супергиганты бассейна персидского залива и технологии их разработки // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук. Матер. Междунар. научн-техн. конф,- Уфа, 2008-С.42-45.

4. Котенёв Ю.А., Махави М.М., Лю Гуантао, Ми Чжунжун. Классификация залежей нефти Южного Приуралья по тектонической приуроченности и особенностям геологического строения // Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. - Уфа: Монография, 2008,-Вып. 5.-С.11-13.

5.Махави М.М., Котенёв Ю.А. Предпосылки и перспективы использования углеводородных газов для увеличения нефтеотдачи// Проблемы освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. - Уфа: Монография, 2008.-Вып. 5. - С. 152-156.

6. Махави М.М., Тахер А.К., Заибель Х.Г., Сиднев A.B. Общая схема тектонической эволюция Аравийской плиты в фанерозое // НТЖ «Фундаментальные исследования». - Москва, 2009. Вып. 1. - С. 35-37.

7. Махави М.М., Заибель Х.Г., Котенёв Ю.А., Сиднев A.B. Анализ секвентной стратиграфии по разрезу свиты Мишриф Южного Ирака // НТЖ «Фундаментальные исследования». - Москва, 2009. Вып. 1. - С. 3739.

8. Махави М.М. Петрофизические и петрографические особенности свиты Мишриф на месторождении Зубейр южного Ирака // НТЖ «Современные наукоёмкие технологии». - Москва, 2009. - Вып.6. - С.17.

9. Махави М.М., Котенёв Ю.А. История геологического развития южного Ирака // Проблемы ресурсо- и энергосбережения в технологиях освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Матер. VIII конгресса нефтепромышленников России. - Уфа: Изд-во «Монография», 2009. -С.77-78.

10. Махави М.М., Котенёв Ю.А. Тектонические зоны и геоморфология Ирака // Проблемы ресурсо- и энергосбережения в технологиях освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Матер. VIII конгресса нефтепромышленников России. - Уфа: Изд-во «Монография», 2009. - С.75-76.

11. Махави М.М., Котенёв Ю.А. Палеофаций и сеноманско-туронский цикл на Аравийской плите // Проблемы ресурсо- и энергосбережения в технологиях освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Матер. VIII конгресса нефтепромышленников России. -Уфа: Изд-во «Монография», 2009. - С.79-81.

Подписано в печать 16.02.2010 г. Формат 60х84'/|6. Усл.печ. л. 1,34- Бумага офсетная Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Заказ № 978. Печать на ризографе.

Отпечатано в типографии ООО «Лайм» г.Уфа, ул. Новосибирская, 2.