Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологические условия образования и разведка месторождения алмазов им. В.Гриба
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Веричев, Елисей Михайлович

Введение

Глава 1. Геологическое строение трубки им. В. Гриба и ее место в развитии магматизма Архангельской алмазоносной провинции (ААП)

1.1. Краткая геолого-тектоническая и петрографическая характеристика щелочно-ультраосновного щелочного магматизма на территории ААП

1.2. История открытия трубки им. В. Гриба

1.3. Геологическое строение и возраст трубки 25 1.3.1 Вмещающие и перекрывающие отложения

1.3.2. Морфология, внутреннее строение и условия залегания трубки

1.3.3. Стадийность образования пород трубки и ее возраст

Глава 2. Петрография, геохимия и минералогия пород трубки им. В. Гриба

2.1. Основные петрографические типы пород

2.2. Петрохимия пород

2.3. Геохимические особенности пород

2.4. Минеральный состав пород

2.4.1. Минеральный состав и основные породообразующие минералы

2.4.2. Оксиды из связующей массы кимберлитов

Глава 3. Алмаз, важнейшие минералы тяжелой фракции, ксенолиты метаморфических и мантийных пород из кимберлитов трубки им. В. Гриба

3.1. Минералогия алмаза

3.1.1. Гранулометрическая характеристика алмазов и их распределение по типам пород

3.1.2. Морфология кристаллов алмаза и их агрегатов

3.1.3. Включения в алмазах

3.1.4. Физические свойства алмазов

3.2. Морфология, состав и парагенезисы важнейших минералов тяжелой фракции

3.2.1. Методы отбора минералов и их визуального изучения, методика минералогических исследований

3.2.2. Оливин

3.2.3. Гранат

3.2.4. Орто- и клинопироксен

3.2.5. Хромшпинелид

3.2.6. Пикроильменит

3.2.7. Флогопит

3.2.8. Сравнительная характеристика особенностей состава важнейших минералов из тяжелой фракции кимберлитовых пород трубки им. В. Гриба, трубок Золотицкого поля и оливиновых мелилититов Верхотинской группы тел

3.3. Ксенолиты метаморфических и мантийных пород и РТ параметры их образования

Глава 4. Условия образования трубки им. В. Гриба и перспективы поисков новых кимберлитовых тел в Архангельском регионе

4.1. Минеральные парагенезисы, термодинамические и физико-химические условия формирования глубинных пород и кимберлитов трубки им. В. Гриба

4.1.1. Алмаз

4.1.2. Ксенолиты и минералы-спутники

4.2. Некоторые вопросы формирования кимберлитов в

Архангельской алмазоносной провинции

4.3. Перспективы поиска новых алмазоносных тел в

Архангельском регионе

Глава 5. Методика геологоразведочных работ и геолого-экономический подход к освоению месторождения алмазов

5.1. Система геологоразведочных работ и степень разведанности месторождения

5.2. Буровые работы

5.3. Опробование

5.3.1. Обоснование представительности рядовых и контрольных проб

5.3.2. Сопоставление результатов кернового и крупнообъемного опробования

5.4. Концепция разработки месторождения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологические условия образования и разведка месторождения алмазов им. В.Гриба"

Актуальность исследований. Одно из важнейших событий последних лет в истории Архангельского региона - открытие в Беломорье и оценка запасов нового месторождения алмазов им. В. Гриба. Оно имеет особую значимость, обусловленную особенностями состава кимберлитов трубки им. В. Гриба, образующей это месторождение, набором и содержанием минералов тяжелой фракции, разноообразием морфологии алмаза, широким распространением и хорошей сохранностью мегакристаллов и ксенолитов мантийных пород. По этим характеристикам трубка им. В. Гриба сходна с некоторыми алмазоносными телами Якутской провинции (например, трубками Мир и Удачная) и существенно отличается от трубок ранее открытого на территории Архангельской алмазоносной провинции (ААП) месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова. Выявление двух типов промышленно алмазоносных пород в ААП, пространственно-временная связь трубки им. В. Гриба с телами практически неалмазоносных оливиновых мелилититов позволяют по-новому подойти к оценке промышленного потенциала не только данного региона, но и сопредельных с ним территорий и определяет необходимость усовершенствования методики поисковых работ на алмазы, которая должна учитывать не только различия кимберлитов выделенных типов, но и факт совместного нахождения высокоалмазоносных кимберлитов с родственными неалмазоносными породами.

Сложные гидрогеологические и горнотехнические условия в районе расположения месторождений алмазов ААП требуют внедрения принципиально новых экологически безопасных технологий их разработки. Концепция освоения должна обеспечивать наиболее полное извлечение запасов месторождения в его разведанных геологических границах при наилучших технико-экономических показателях и наименьшем негативном воздействии на окружающую среду.

Цель и задачи работы. Цель исследований - на основе детального изучения геологического строения месторождения им. В. Гриба и других трубок Верхотинского поля, морфологии тел, состава слагающих их пород, особенностей алмаза и его минералов-спутников (МСА), ксенолитов мантийных пород определить условия образования трубки им. В. Гриба, предложить новые элементы поисков месторождений алмазов в ААП и новую концепцию их разработки.

Для достижения намеченных целей потребовалось комплексно решать ряд взаимосвязанных задач, как геологического, петрологического, геохимического и минералогического плана, так и геологоразведочных, гидрогеологических, инженерно-геологических, горнотехнических, а именно:

1. Изучить геолого-тектоническое строение Зимнебережного алмазоносного района, геологическое строение трубок Верхотинского поля, в том числе и месторождения им. В. Гриба, для выявления условий формирования этих тел.

2. Выделить петрографические типы кимберлитовых пород, выполняющих трубку им. В. Гриба, и изучить их петрохимические, геохимические и другие особенности для определения этапов и последовательности их формирования.

3. Изучить минералы собственно кимберлитовых пород трубки им. В. Гриба, тяжелой фракции и глубинных ксенолитов, сопоставить их с соответствующими данными по другим трубкам Верхотинского поля, а также других полей ААП, прежде всего, Золотицкого поля (трубки месторождения им. М.В. Ломоносова).

4. Исследовать морфологические особенности и физические свойства алмазов месторождения им. В. Гриба и характер их распределения в плане и с глубиной.

5. Определить условия образования кимберлитов месторождения им. В. Гриба и выявить критерии поисков трубок подобного типа на территории ААП.

6. Изучить гидрогеологические, инженерно-геологические и горнотехнические условия разработки месторождения им. В. Гриба и обосновать новую концепцию разработки алмазных месторождений на территории ААП.

Фактический материал и методы исследований. Основа работы - результаты полевых геологических наблюдений, анализ и интерпретация геологической информации, изучение керна, алмаза, его минералов-спутников (МСА) и ксенолитов глубинных пород трубки им. В. Гриба, выполненных автором или под его руководством в период работы в ЗАО "Архангельскгеолразведка" в 1996-2002 г.г. Кроме того, использован обширный геологический материал, полученный при региональных геолого-геофизических исследованиях, изучении большинства объектов щелочного ультраосновного магматизма района, в том числе и трубок месторождения им. М.В. Ломоносова, выполненных при непосредственном участии диссертанта во время его работы в 1974-1987 г.г. в Юрасской и Беломорской экспедициях ПГО иАрхангельскгеология".

Объект изучения - керн поисковых и оценочных скважин, а также шлифы пород, минералы тяжелой фракции проб - протолочек, включая алмаз и его МСА (гранат, пикроильменит, клинопироксен, флогопит, хромшпинелид), ксенолиты коровых и мантийных пород.

Диагностика разновидностей кимберлитовых пород выполнена традиционными оптико-микроскопическими методами. Химический состав пород определялся методом мокрой химии". Рентгенографический полуколичественный анализ проводился на дифрактометре ДРОН -3,0. Определение состава МСА проведено на микроанализаторах LAM - JCPMS, Micro Beam Cameca и JSM-820 в лабораториях центра Geo-Science компании "De Beers" (Йоханнесбург), ЦНИГРИ, лаборатории W.L. Griffin (Австралия) и в Проблемной лаборатории месторождений алмаза Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, где на основе разработанных химико-генетических классификаций осуществлялась и обработка информации по МСА с построением необходимых гистограмм и диаграмм.

Достоверность выполненных исследований подтверждается их представительностью:

- геологическим описанием 13950 м керна кимберлитовых пород по 62 скважинам; минералого-петрографическими исследованиями - 370 проб; изучении химического состава кимберлитовых пород -180 проб; определением состава важнейших МСА и оксидов из связующей массы кимберлитов - около 2000 электронно-зондовых анализов.

Компьютерная обработка результатов аналитических исследований, построение диаграмм и гистограмм проводилась как по стандартным программам, так и по оригинальным.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые на основании анализа распределения в трубках региона ксенолитов терригенно-карбонатных пород нижнего палеозоя определена временная последовательность их образования в пределах единого раннегерцинского этапа тектономагматической активизации.

2. Изучено геологическое строение месторождения алмазов им. В. Гриба, определены особенности внутреннего строения, выявлены основные фации и типы кимберлитовых пород, определены их взаимоотношения и последовательность образования.

3. Проведен анализ петрохимических, геохимических и минералогических характеристик кимберлитов месторождения им. В. Гриба, их алмазоносности и морфологии алмаза. Выявлены значительные различия по минералогическим, петрохимическим характеристикам, морфологическим особенностям алмазов кимберлитов месторождения им. В. Гриба от соответствующих пород месторождения им. М.В. Ломоносова и схожесть их по этим параметрам с кимберлитами центральных полей Якутии и кимберлитами группы I Южной Африки. По изотопно-геохимическим характеристикам кимберлиты месторождений им. В. Гриба и М.В. Ломоносова близки между собой и существенно отличаются от кимберлитов I и II группы, выделенных для Южной Африки.

4. Впервые определен состав МСА и установлены их парагенезисы.

5. Впервые на представительном каменном материале изучены ксенолиты мантийных пород, особенности их состава и проведена оценка термодинамических параметров условий их образования.

6. Изучены морфологические и физические свойства алмазов месторождения им. В. Гриба, характер их распространения в плане и с глубиной и выявлены их отличия от этого минерала из пород месторождения им. М.В. Ломоносова.

7. Выделены два типа промышленно алмазоносных кимберлитов на территории ААП и установлена тесная пространственно-временная взаимосвязь одного из них (кимберлиты им. В. Гриба) с практически неалмазоносными оливиновыми мелилититами.

Практическая значимость. Открытие в ААП нового месторождения алмазов им. В. Гриба, детальное изучение его геологического строения и состава кимберлитов, тесная пространственная связь с трубками оливиновых мелилититов позволяют:

1. Переоценить (в сторону увеличения) промышленный потенциал Зимнебережного алмазоносного района.

2. Рекомендовать проведение поисковых работ на алмазы как в районах совместного нахождения кимберлитов и оливиновых мелилититов (Верхотинское и Кепинское поля), так и в районах развития только трубок оливиновых мелилититов (Ижмозерское и Ненокское поля), а также на участках, где в базальных горизонтах урзугской свиты среднего карбона установлен пикроильменит (верховья рек Кепина, Куя, Мудьюга).

3. Провести оценку запасов месторождения им. В. Гриба. Результаты этой оценки, представленные автором от имени коллектива геологов на экспертизу в Государственную Комиссию по запасам МПР РФ в марте 2002 г., позволили утвердить запасы, стоимость которых оценивается около 5 млрд. долларов США.

4. Предложить и экономически обосновать новую технологию разработки месторождения алмазов: первоочередная отработка основных запасов подземным способом, с извлечением оставшихся запасов открытым способом - карьером небольшой глубины. Предложенная схема отработки месторождения им. В. Гриба обеспечивает 100% использование запасов при значительно меньшем негативном воздействии разработки на окружающую среду и при наилучших экономических показателях освоения месторождения в целом. Предлагаемая концепция разработки коренных месторождений алмазов особенно актуальна для ААП из-за сложных гидрогеологических и горнотехнических условий и может быть использована при освоении месторождения им. М.В. Ломоносова.

5. Экономическая эффективность и экономическая безопасность освоения месторождения может быть существенно повышена за счет использования "хвостов" обогащения в качестве вяжущих добавок при приготовлении смесей для закладки выработанного пространства при подземном способе разработки месторождения.

Основные защищаемые положения.

1. Геолого-тектоническая позиция трубки им. В. Гриба и ее возраст (355 млн. лет) указывают на образование трубки в пределах Кольского архейского кратона в единой пространственной и временной связи со всеми другими проявлениями щелочно-ультраосновного магматизма ААП (380-350 млн. лет). Для кимберлитовой трубки им. В. Гриба установлены две основные фации пород: кратерная и жерловая. При этом в отложениях кратерной фации выделены 4 пачки пород, последовательно сформировавшиеся и отличающиеся по составу и содержанию кимберлитового материала. В жерловой фации два типа пород соответствуют двум фазам внедрения: 1 фаза внедрения - кимберлитовые туфо- и ксенотуфобрекчии, 2 фаза - кимберлит.

2. Кимберлиты трубки им. В. Гриба относятся к высокомагнезиальным породам (2537 мас.% MgO, ср. 32 %) железо-титанистой серии, наименее контаминированным из всех тел ААП. Петрохимические особенности и минеральный состав кимберлитовых пород трубки указывают на сходство их с некоторыми классическими алмазоносными кимберлитами Якутии (в частности, трубки Интернациональная, Мир, Удачная) и близость по этим характеристикам к кимберлитам группы I Южной Африки. Изотопно-геохимические характеристики кимберлитов трубки им. В. Гриба наиболее близки к таковым для пород трубок Золотицкого поля ААП, по минеральному составу сходными с кимберлитами группы II Южной Африки. Породы трубки характеризуются низкими содержаниями редких и редкоземельных элементов, отличными от большинства кимберлитов Мира. Предполагается, что мантийным источником кимберлитов трубки им. В. Гриба являлась древняя обогащенная субконтинентальная литосфера.

3. Для трубки им. В. Гриба наиболее высок выход кристаллов алмаза октаэдрического габитуса по сравнению с другими алмазоносными телами ААП при преобладании алмаза ультраосновного парагенезиса и подчиненной роли эклогитового. В кимберлитах трубки высок процент минералов алмазного дунит-гарцбургитового парагенезиса (около 5%), а в связующей массе пород широко развиты микрокристаллические хромшпинелиды (около 49-51 мас.% СггОз) при малых содержаниях перовскита и рутила, что свидетельствует о высокой потенциальной алмазоносности трубки. Среди минералов тяжелой фракции в отличие от трубок месторождения им. М.В. Ломоносова широко проявлена ассоциация пироп+пикроильменит. Установлено широкое распространение разнообразных ксенолитов метаморфических и мантийных пород при их хорошей сохранности и отсутствие среди них ксенолитов глиноземистых и кальциевых эклогитов. Рассчитанные РТ-параметры формирования пироповых перидотитов (Т=1000-1250°С, Р=38^6 кбар) и эклогитов (Т=950-1050°С, Р=35-39 кбар) свидетельствуют о формирования этих пород вблизи границы перехода графит-алмаз. Минеральные ассоциации коровых (эклогитоподобных) пород указывают на их формирование в пределах гранат-пироксен-плагиоклазовой фации метаморфизма (Т=800-900°С и Р=6-9 кбар).

4. Широкий спектр сростков мегакристаллов граната, хромдиопсида, флогопита и пикроильменита и их оригинальный состав, а также наличие макрокристаллического флогопита во многих глубинных породах свидетельствует о кристаллизации мантийных выплавок в условиях насыщения их летучими компонентами, калием и титаном (проявление мантийного метасоматоза), что имело место в истории Земли около 990 млн. лет назад до формирования кимберлитовой трубки им. В. Гриба (около 355 млн. лет).

5. Экономически обоснованный подход к методике разведки трубки им. В. Гриба заключается в сочетании разведочного бурения диаметром 112 мм и нгурфоскважин диаметром 560-960 мм, а к освоению этого алмазного месторождения - в применении комбинированного двухстадийного способа разработки (вначале - подземного, а затем -карьерного).

Апробация работы. Материалы по теме диссертации легли в основу отчета с подсчетом запасов по месторождению им. В. Гриба, обсуждались на двух международных конференциях (Кейптуан, ЮАР, 1998; Симферополь, 1999) и трех Всероссийских совещаниях по проблемам кимберлитового и щелочного ультраосновного магматизма севера Европейской части России (Сыктывкар, 2000; Мирный, 2001; Владивосток, 2002), изложены в коллективной монографии "Архангельская алмазоносная провинция" и опубликованы в 6 научных статьях.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы, доктору геол. - мин. наук Г.П. Кудрявцевой и научному консультанту, канд. геол. - мин. наук В.К Гаранину за плодотворное и многолетнее сотрудничество, исчерпывающие консультации и помощь в проведении аналитических исследований.

Автор благодарен сотрудникам ЦНИГРИ к.г.-м.н. С.М. Саблукову и Л.И. Саблуковой за помощь в изучении состава кимберлитов и мантийных ксенолитов месторождения, проведении электронно-зондовых исследований, а также к.г.-м.н. И.А.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Веричев, Елисей Михайлович

Основные выводы, отражающие научную новизну и практическую значимость работы, а также конкретизирующие защищаемые положения, следующие:

1. Несмотря на близкий возраст (355-f-lO млн. лет.) и геолого-тектонические условия формирования трубки им. В. Гриба, трубок Золотицкого и других полей ААП, трубка им. В. Гриба отличается своими характерными чертами морфологии и геологического строения, что определяется особыми физико-химическими и термодинамическими условиями зарождения и эволюции кимберлитовых расплавов.

2. Установленные петрографические и петрохимические особенности основных разновидностей кимберлитовых пород трубки им. В. Гриба свидетельствует о сложной и многоэтапной истории формирования трубки.

3. Высокий выход минералов тяжелой фракции, широкое присутствие среди них ильменита, повышенная, по сравнению с трубками Золотицкого поля, алмазоносность и повышенная доля октаэдрических кристаллов алмаза, распространенность ксенолитов глубинных пород сближает трубку им. В. Гриба с классическими алмазоносными трубками, такими как трубки Мир и Удачная Якутской алмазоносной провинции.

4. Проведена паспортизация трубки им. В. Гриба на основе типоморфизма алмаза и его важнейших минералов-спутников, установлены особенности составов этих минералов алмазного парагенезиса и определены РТ-параметры их кристаллизации. Проведена оценка термодинамических параметров условий кристаллизации глубинных минеральных парагенезисов выделенных типов ксенолитов мантийных пород.

5. Детально изучены мегакристаллы граната, клинопироксена, ильменита и флогопита и определена температура их формирования. Образование особой ассоциации мегакристаллов связано с кристаллизацией мантийных выплавок, насыщенных летучими компонентами и Cr, Ti, Fe3+, и имело место в истории Земли около 990 млн. лет назад, значительно ранее формирования кимберлитовой трубки (около 355 млн. лет).

6. Детально изучены минералы связующей массы основных разновидностей кимберлитовых пород и выявлены минералогические факторы определяющие реальную высокую алмазоносность трубки им. В. Гриба и чрезвычайно низкую алмазоносность других трубок Верхотинского поля.

7. Выделен новый тип алмазоносных кимберлитов, слагающих трубу им. В. Гриба, на территории ААП, близкий по изотопно-геохимическим и петрохимических характеристикам к трубкам алмазоносного Золотицкого поля и резко отличающийся от этих трубок по составу и минералогии глубинных пород, и предложена модель формирования алмазоносной трубки им. В. Гриба на основе плюма, приводящего к дифференциации протокимберлитовых расплавов на магнезиально-глиноземистые и железо-титанистые серий пород, среди которых породы трубки им. В. Гриба наиболее магнезиальные.

8. Проведена детальная разведка трубки им. В. Гриба на основе сочетания бурения скважин обычным диаметром и скважин большого диаметра, что позволило в короткие сроки провести геологоразведочные работы на трубке и подготовить материалы для подсчета запасов.

9. На основе детальных геологических и инженерно-геологических данных предложена новая технология двухстадийного освоения алмазного месторождения им. В.Гриба комбинированным способом (вначале - подземным, а затем - карьером).

Результаты выполненных работ отражены в Отчете с подсчетом запасов по месторождению им. В. Гриба, основным исполнителем которого являлся диссертант.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Таким образом, подводя итого проделанной работе, необходимо отметить, что на сегодня в Архангельской алмазоносной провинции имеются два месторождения алмазов: им. М.В. Ломоносова и В. Гриба, с разработкой которых связаны проблемы расширения минерально-сырьевой базы Архангельского региона и решение сложных социальных проблем. Кроме того, имеется реальная перспектива открытия новых месторождений алмаза, для чего требуется усилить поисковые работы на алмазы, усовершенствовав методику геофизических и шлихо-минералогических методов. Полученные новые данные по геологии, петрологии, геохимии и минералогии трубки им. В. Гриба расширяют наши знания о формировании Русской плиты и закономерностях размещения на ней различных тел щелочных ультраосновных пород, что несомненно будет способствовать новым открытиям месторождений полезных ископаемых, в том числе и алмаза, в Европейской части России.

Таким образом, можно поправить слова великого помора М.В. Ломоносова, который писал о том, что богатство России будет произростать Сибирью. На сегодня очевидно, что не только Сибирью, но и Поморьем и другими регионами Европейской части нашей Родины.