Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические основы оптимизации вскрытия и опробования газоносных пластов в условиях аномально высоких пластовых давлений (на примере Днепровско-Донецкой впадины)
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Зильберман, Владимир Иосифович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. АНОМАЛЬНО ВЫСОКИЕ ПЛАСТОВЫЕ ДАВЛЕНИЯ.

2.1. Понятия и термины.

2.2. Природа и механизм образования АВПД.

3. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ АВГЩ В ДНЕПРОВСКО-ДОНЕЦКОЙ ВПАДИНЕ.•.

3.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.'.

3.2. Структурно-тектонические условия.

3.3. Нефтегазоносность.

3.4. Гидрогеологическая характеристика.'.

3.5. Термобарические условия.

4. ВЛИЯНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО ВСКРЫТИЯ ГАЗОНОСНЫХ ПЛАСТОВ.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ВИДЫ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АВПД.

5.1. Геологические предпосылки прогнозирования АВГЩ.

5.2. Геологический смысл и значение переходной зоны при прогнозировании АВПД.

5.3. Виды и методы прогнозирования АВПД.

5.3.1. Геологические методы.

5.3.2. Геофизические методы.'.

5.3.3. Геолого-геофизические методы.

5.3.4. Технологические методы.

5.3.5. Геолого-технологические методы.

5.3.6. Геохимические методы.

5.3.7. Геотермические методы.

5.3.8. Гидрогеохимические методы.

5.3.9. Физические методы.

5.3.10. Физико-химические методы. "

5.3.11. Геолого-физические методы.

5.4. Прогнозирование АВ1Щ в хемогенных толщах.

5.4.1. Особенности прогнозирования АВПД в хемогенных толщах.

5.4.2. Дистанционное оконтуривание зон АВПД.

5.4.3. Количественный прогноз АВПД.

5.5. Комплексирование методов-прогнозирования АВПД в различных геолого-технологических условиях.

6. ОПТИМИЗАЦИЯ ВСКРЫТИЯ ГАЗОНОСНЫХ ПЛАСТОВ В УСЛОВИЯХ

АВПД.,.

6.1. Классификация газоносных пластов по условиям их вскрытия.*.

6.2. Определение оптимального интервала углубления в газоносный разрез открытым стволом скважины.

6.2.1. Зависимость интервала углубления в газоносный разрез от основных параметров залежи и противодавления на пласты.

• 6.2.2. Исходные данные для определения оптимального интервала углубления и газоносный разрез.

6.2.2.1. Глубина кровли и высота залежи.

6.2.2.2. Градиенты начального давления пластовых вод и газов.

6.2.2.3. Коэффициенты, характеризующие превышение гидростатического давления столба бурового раствора относительно пластового.

6.3. Сравнение методик оптимизации вскрытия пластов на месторождениях с большим этажом газоносности.

6.4. Выделение эксплуатационных объектов по условиям вскрытия продуктивных пластов.;.

7. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕТфЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВСКРЫТИЯ И ОПРОБОВА

НИЯ ГАЗОНОСНЫХ ПЛАСТОВ В УСЛОВИЯХ АВЩ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИХ ПРАКТИЧЕСКОГО ПЖМЕНЕНИЯ.

7£Ц Оптимизация вскрытия газоносных пластов при поисках, разведке и в начальный период разработки месторождений.

7.2; Вскрытие пластов в период активной разработки месторождений и падающей добычи газа;.

7.3; Вскрытие, плавтов на месторождению?, содержащих газовые скопления в экранирующих толщах.

7^4. Вскрытие; пластов при перфорации.

7.5» Опробование газоносных пластов .;

7.6. Геологическое, обоснование мероприятий, предотвращающих возникновение и проявление; техногенных аномально высоких давлений при бурении газовых скважин. 356)

8; 3 А К Л Ю Ч Е К И Е.;

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологические основы оптимизации вскрытия и опробования газоносных пластов в условиях аномально высоких пластовых давлений (на примере Днепровско-Донецкой впадины)"

Актуальность проблемы вскрытия газоносных пластов -возрастает в связи с тем, что из базовых топливно-энергетических отраслей промышленности наиболее высокими темпами развивается газовая. Партия и правительство последовательно осуществляют курс на коренное изменение структуры топливного баланса нашей страны в сторону увеличения доли газа, которая к концу текущей цятилетки должна стать основной.

Обеспечение высоких приростов запасов и добычи газа предполагает открытие новых газоносных территорий и освоение глубоко залегающих газоносных горизонтов в старых газодобывающих районах, выполнение во все возрастающем объеме поискового разведочного и эксплуатационного бурения в сложных горно-геологических условиях.

Целью настоящей диссертации является геологическое обоснование путей и методов оптимизации вскрытия и опробования газоносных пластов в условиях АВПД для повышения эффективности поисков, разведки и разработки газовых и газоконденсатных месторождений.

Под оптимизацией в данном случае понимается процесс приведения системы "открытый ствол скважины - пласты" в наилучшее С оптимальное) состояние. Такое состояние можно считать достигнутым, когда при максимальном углублении в газоносный разрез открытым стволом скважины, исключаются аварии и осложнения, возникаю щие под действием перепада давления на пласты.

Большие, неконтролируемые перепады давления на пласты угнетают процесс разрушения пород, приводят к необратимому ухудшению коллекторских свойств пластов, защемлению в них газа. В ряде случаев, несмотря на благоприятную геолого-геофизическую характеристику из пластов, вскрывавшихся с применением утяжеленных буровых растворов, вовсе не удается получить притока.

Основной аспект этой проблемы - геологический, включает прогнозирование АВПД на стадии проектирования и в процессе бурения скважин.

Передовая технология может строиться только на основе на- ' дежного оперативного прогноза пластовых давлений. С другой стороны, все признаки приближения к горизонтам с АВПД проявляют себя наилучшим образом при бурении в условиях равновесной или недо-уравновешенной системы "скважина-пласты". Таким образом, передовая технология буровых работ и прогнозирование АВПД в процессе бурения тесно взаимосвязаны. Достижение прогресса в одной области вызывает повышение эффективности другой.

В диссертации; исследуются закономерности распределения пластовых давлений в недрах, роль геологических факторов в образовании АВПД, методы их прогнозирования, геологически обосновываются методы, реализация которых повышает качество вскрытия пластов и ускоряет проводку скважин.

Оптимизация вскрытия и опробования газоносных пластов в усI ловиях АВПД путем ограничения противодавления на пласты дает возможность предупредить газопроявления, выбросы и открытые фонтаны, наносящие огромный ущерб недрам и окружающей среде, способствует сохранению природных коллекторских свойств пластов, получению достоверной геолого-промысловой информации о вскрываемом разрезе, получению потенциальных рабочих дебитов, при одновременном повышении технико-экономических показателей бурения скважин. Все это при современных масштабах бурения на газ сулит огромные экономические выгоды.

В диссертации решаются следующие вопросы:

1. Исследование и оценка влияния геологических и технологических факторов на процесс вскрытия газоносных пластов с АВПД.

2. Обобщение отечественного и зарубежного опыта прогнозирования АВПД. Классификация методов прогноза и анализ их эффективности.

3. Изучение особенностей проявлений АВПД в хемогенных толщах. Изыскание и разработка новых способов прогнозирования, качественной и количественной оценки АВПД в этих толщах и их теоретическое обоснование.

4. Геологическое обоснование конструкций скважин и методов оптимизации вскрытия пластов на разных стадиях изученности газовых и газоконденсатных месторождений.

5. Исследование техногенных аномально высоких давлений при бурении газовых скважин и обоснование рекомендаций, исключающих их проявление.

6. Поиск и обоснование новых способов возбуждения пластов в уеловиях АВПД.

В диссертации решена крупная научная проблема1, имеющая важное народно-хозяйственное значение.

Основными научными результатами работы являются следующие: разработаны геологические основы прогнозирования АВПД в хемоген-ных толщах на стадии проектирования и в процессе бурения скважин; обоснован рациональный комплекс исследований для оперативного прогноза. АВПД; разработан способ дистанционного оконтуривания зон АВПД в сложно построенных окодоштоковых пространствах и способ оконтуривания соляных штоков. Обе разработки выполнены на уровне изобретений и не имеют аналогов в мировой практике. Применение способа оконтуривания соляных штоков, кроне выделения зон возможных проявлений АВПД в плане, позволяет решить еще ряд важных практических задач и, в частности, исключить заложение скважин вне контура газоносности; обоснована возможность прогнозирования коллекторских свойств газонасыщенных пластов по характеру наблюдаемых газопроявлений; научно обоснованы конструкции скважин и методы оптимизации вскрытия пластов с АВПД при поисках, разведке и разработке газовых и газоконденсатных месторождений; проанализированы условия возникновения техногенных аномально высоких давлений в процессе бурения скважин; разработаны новые способы возбуждения газоносных пластов.

Достоверность исследований подтверждена экспериментально. Все 37 скважин, расположенных в зонах аномально высоких пластовых давлений, при проектировании которых прогнозировалось АВВД в хе-могенных толщах, пробурены успешно. По сопоставлению с прямыми замерами точность прогноза составляет от - 2,2 до - 5,6$, что не превышает страхового запаса давления бурового раствора (6 и 10%) Она не уступает точности методов прогноза АВПД в терригенных толщах, повсеместно применяемых в нашей стране и за рубежом.

С ограничением противодавления на пласты пробурено 12Ч скважины в том числе 106 упрощенной конструкции, при этом достигнуто увеличение механической скорости бурения до 2 раз. Регулирование перепада давления осуществлялось также при заканчивают; 39 скважин. 75 скважин освоено с помощью новых способов возбуждения пластов.

Применение выполненных автором или с его участием разработок дает возможность повысить эффективность буровых работ на газ в сложных горно-геологических условиях, более рационально разрабатывать месторождения, предохранить газоносные недра от разубожи-вания, а окружающую среду от загрязнения.

Способы и методы прогнозирования АВПД, оптимизации вскрытия и опробования пластов применялись в-широком промышленном масштабе - при. проектировании, бурении и освоении более 150 скважин - на наиболее сложных по условиям бурения скважин в нашей стране газо-конденсатных месторождениях ДДв - Ефремовском, Западно-Крестищен-ском, Мелиховском, Медведовском и др. /

Vя и 1мл)

Положения диссертации использованы при разработке методй

- - ----- - - - • - - '11 ческих руководств по прогнозированию АВПД, предупреждению прихватов при бурении скважин на месторождениях и площадях ДДв, рекомендаций по безаварийной проводке скважин в условиях АВПД. Методические руководства и рекомендации утверждены ВПО "Укргазпром" и также широко применяются на практике.

Прямой экономический эффект от внедрения перечисленных разработок составил 15,7 млн.руб., дополнительно добыто 426 млн.куб.м газа.

Исследование закономерностей проявления АВПД, анализ условий залегания газа,методики поисково-разведочных работ и вскрытия пластов позволили обосновать выделение экранирующей нижнепермской хемопенной толщи в самостоятельный объект поисков и разведки газовых залежей в ДДв. Реализация этой идеи, дала возможность прирастить промышленные запасы газа в объеме,превышающем 7 млрд.куб.м.

Основные результаты исследований докладывались на 2-ом Межведомственном симпозиуме "Геологические особенности, солянокуполь-ных регионов и методика поисков и разведки солянокупольных структур в связи с нефтегазоносностью (г.Чернигов, 1966 г.); на научно-технической конференции "Роль, разрывных нарушений в формировании месторождений нефти и газа в ДДв" (г.Полтава, 1967 г.);^нн 1-ой научно-технической конференции, "Перспективы увеличения газовых ресурсов Украины и сопредельных территорий в связи с задачами ускоренного развития газовой промышленности" (г.Харьков, 1969 г.) ; на совещаниях по методике и организации поисково-разведочных работ в объединении "Укрнефть" и повышению их эффективности (г.Киев, 1970 г.; г.Ивано-Франковск, 1972 г.) ; на выездном заседании секции бурения газовых и газоконденсатных скважин НТС Мингазпрома СССР "Пути повышения скоростей бурения на базе опорно-технологических скважин" (п.Красный Донец, 1973 г.); на рес-• публиканской научно-технической конференции "Повышение эффективности подготовки ресурсов газа и нефти в связи; с перспективами развития газовой и нефтяной промышленности Украинской ССР (г.Харьков, 1974 г.) ; на республиканском совещании геологов "Повышение экономической эффективности геологоразведочных работ в Украинской ССР" (г.Киев, 1974 г.) ; на совещаниях по противофонтанной безопасности и аварийности при бурении скважин на месторождениях и площадях ВПО "Укргазпром" (пос.Курган, 1975. г., г.Красноград, 1977,1978,1979,1981 гг.) ; на совместном заседании ученых советов ВНИПИгаза и ВНИГРИ, посвященном обсуждению проблемы АВПД в связи л с прогнозом нефтегазоносности и повышением эффективности буровых работ на неф^ь и газ С г.Баку, 1975 г,) ; на Всесоюзном семинаре' "Рациональная методика разведки газовых, нефтегазовых и. газокон-денсатных залежей и месторождений" (г.Москва, ВДНХ, 1976 г.); на заседании секции нефти и газа, нефтяной геофизики и техники бурения НТС Мингео. Узбекской ССР "Проблемные вопросы вскрытия и крепления продуктивных, высокопроницаемых рифогенных отложений в условиях АВПД и пути; их решения" (г.Карши, 1976: г.); на совместном заседании секций геологии нефти и газа и бурения скважин НТС Мингео УССР "Состояние работ по прогнозированию зон АВПД по данным бурения и промыслово-геофизических исследований на территории, нефтегазоносных областей Украинской ССР (г.Киев, 1978 г.); на сессии секции глубокого разведочного бурения НТС Мингео СССР "Перспективы развития исследований и методов прогнозирования АВПД при бурении разведочных скважин на нефть и газ" (г.Москва, 1978 г.)» на П-ой Всесоюзной конференции, "Коллекторы нефти и газа на боль>-ших глубинах" (г.Москва, 1979 г.); на 1-ом республиканском совещании по геологии: нефтегазоносных пластовых резервуаров (г.Полтава, 1979 г.); на секции совершенствования технологии бурения газовых скважин и разработки геотермальных месторождений НТС Мингаз-прома СССР "Совершенствование конструкций, улучшение вскрытия продуктивных пластов и освоения газовых: скважин в условиях АВПД и агрессивной среды на площадях Узбекской ССР" (г.Ташкент, 1979 г.); на Губкинских чтениях, посвященных 50-и летию МИНХ и И (г.Москва, 1979 г.); на семинаре НТО ИГиРРЙ "Закономерности изменешщ пластовых давлений'в нефтегазоносных: областях в связи с освоением больших: глубин" (г.Москва, 1980 г.); на заседании секции: совершенствования технологии бурения газовых скважин; и разработки геотермальных месторождений НТС Мингазпрома СССР "Строительство сквакин в условиях мощных хемогенных отложений при наличии рапопроявлений и АВПД" (г.Ташкент, 1981 г.).

Результаты выполненных исследований изложены в 3^-х научно-технических обзорах, 2-х авторских свидетельствах, 56-и опубликованных статьях, 2-х методических руководствах:.

В основу диссертации положены исследования и наблюдения автора, проведенные в тресте "Харбурнефтегаз", Харьковском и Крао-ноградском управлениях буровых работ и УкрНИИгазе в период с 1964 по 1981 год. Сказался опыт работы в трестах "Минусиннефтегазразвед-ка" и "Харьковнефтегазразведка" в течение 1951-1963 гг. Работа базируется также на теоретических и экспериментальных данных, анализе и обобщении многочисленных публикаций отечественных и зарубежных авторов / по АВПД - Г.М.Авчяна, Б Л.Александрова, А.И.Алиева, К.А.Аникиева, В.В.Бахтина, Б.И*Браташа, Б.М.Беляева, А.М.Волкова, Б.С «Воробьева, А.Е.Гуревича, В Л Добрынина, А.Г.Дурмишьяна, а.А.Ереиенко, В.И.Зильбермана, ИД.Зхуса, М.К.Калинко, А.А.Карцева, В^Й.Колодия, П.Н.Кропоткина, Н.Я.Кунина, Е»В.Кучерука, Й^В.Кушнирова, А.А.Линетского, В:.Ф.Линецкого, И.ИлЛитвина, В,.С.Ме-пик-Пашаева, М.Ф. Мехтиева, Р.М.Новосилецкого, В.Е.Орла, А Д.Орлова , В.Ж.Пашковского, В.П.Савченко, А.Н.Снарского, В.А.Терещенко, Б.А.Ткостова, Н.Ю.Халилова, Л.И.Шендерей, П.Ф.Шпака, Г.М.Бингхема, В.Д.Борела. Х.Е.Волена, Д.Р.Джордана, М.Замора, А.И.Леворсена, РЛ.Лииса, Р.Е.Пилкингтона, Д.Д.Ткшко', У.Х.ФерЕЛЯ, Р.Э.Чепмена, О.Д.Ширлш и др. по вскрытии пластов - В.А.Амияна, Ю.В.Вадецкого, Е.П.Васильевой, Г.А.Габриэяянца, Я.А.Гельгафта, ЮЛЫелтова, В.И.Котяхова, М .М.Иванюты, П.Г.Кулагина, ВД.Малеван ского, УД.На-иеджанова, А.Х.Мирзадланзаде, А.А.Ыовсумова, Г.Т.Овнатанова, ^.К.Степанянца, ИЛ.Стрелко, А.К.Рахимова, АЗ.Ферштера, В.А.Хур-пудова, У.Р.Матхевса, П.Л .Мура и др.

Для решения поставленных задач привлекались фондовые материалы производственных объединений "Укрбургаз", "Полтаванефтегазгеоло-гия", "Укргеофизразведка", УкрНИИГаза, ВНИГРИ, ЙГиРГИ, УкрНИГРИ, УкрНИИгипронефти и др. организаций.

Разрабатываемая в диссертации проблема многогранна и много-планова, поэтому естественно, что ряд работ выполнялся автором с участием сотрудников различных производственных и научно-исследовательских организаций, что оговаривается в тексте или отражается в ссылках на литературу.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

1. Способы дистанционного оконтуривания зон аномально высоких давлений и прогнозирования АВПД в хемогенных толщах на стадии проектирования скважин.

2. Рациональный комплекс исследований с целью прогнозирования

АВПД в процессе бурения.

3. Техногенные аномально высокие давления и меры по предупреждению их проявлений.

4. Методы оптимизации вскрытия газоносных пластов с аномально высокими давлениями при бурении и заканчивании скважин на разных этапах изученности залежей.

5. Способы возбуждения газоносных пластав с АВПД в скважинах, оборудованных глубинными герметизирующими устройствами.

- 15

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Зильберман, Владимир Иосифович

- 362 -8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании большого комплекса теоретических и промысловых исследований получены следующие основные результаты:

1. Теоретически обоснованы пути оптимизации вскрытия и опробования газоносных пластов в условиях АВПД с целью повышения эффективности поисков, разведки и разработки газовых и газокон-денсатных месторождений.

2. Установлено, что в этой проблеме имеет место тесная связь и взаимозависимость геологического и технологического аспекта. Дана оценка влияния геологических (естественных) и технологических (искусственных) факторов на качество вскрытия пластов. Рекомендованы оптимальные репрессии на пласты при бурении скважин в условиях ДДв.

3. Определены перечень и роль геологических факторов в формировании аномально высоких пластовых давлений« На основе теоретического обобщения мирового опыта выявлено около 50 признаков, по которым можно прогнозировать АВПД в процессе бурения. Раскрыт геологический смысл и значение переходной зоны при прогнозировании АВЩ. Классифицированы методы оценки и прогноза АВПД и проанализирована их эффективность. Обоснована необходимость комплексных исследований с целью прогнозирования аномально высоких давлений и определены основные методы, применение которых целесообразно в любых горно-геологических и технологических условиях бурения скважин. Рекомендован рациональный комплекс методов оперативного прогноза АВ1Щ в Днепровско-Донецкой впадине.

4. Изучены природа и особенности проявления АВПД в хемогенных толщах* Выявлены признаки приближения к нисоконапорным газовым залежам, экранируемым хемогенными толщами. Обоснована методика количественного прогноза АВПД в этих толщах на стадии проектирования скважин.

5. Разработаны способы прогнозирования зон возможных проявлений АВПД на участках, примыкающих к соляным штокам.

6. Дана классификация газоносных пластов по условиям их вскрытия при бурении и испытании скважин. Обоснована возможность прогноза коллекторских свойств проявляющих газоносных пластов по ха рактеру наблюдаемых газопроявлений.

7. Геологически обоснованы конструкции газовых скважин и методы реализация которых позволяет обеспечить оптимальные условия вскрытия газоносных пластов в период начальной, активной разработки залежей и падающей добычи газа. Обоснована рациональная система разработки многопластовых газовых и газоконденсатных залежей большой высоты.

8. Исходя из геологических предпосылок, определены условия, способствующие возникновению техногенных аномально высоких давлений при бурении скважин на многопластовых газовых и газоконденсатных месторождениях. Обоснованы рекомендации по совершенствованию применяемых конструкций, технологии крепления и контролю герметичности скважин в процессе бурения, осуществление которых даст возможность предотвратить газопроявления по этой причине.

9. Разработан новый способ возбуждения газоносных пластов в сква жинах, оборудованных глубинными герметизирующими устройствами. Обоснован вызов притока газа в этих условиях.с помощью само. аэрирующейся смеси.

О. Установлено, что в действующих правилах и инструкциях требования в части регламентирования противодавления на пласты при бурении и заканчивании скважин'в условиях АВПД сформулированы нечетко. Даны рекомендации по их уточнению и совершенствованию.

Выполненные автором или при его непосредственном участии разаботки и рекомендации по оптимизации вскрытия и опробования газо-[осннх пластов в условиях АВПД успешно используются на практике. Это позволило в значительной мере: а) улучшить качество вскрытия пластов ; б) сократить сроки опробования и освоения скважин; в) быстро и эффективно восстанавливать гидродинамическую связь скважины с пластами и получать более достоверные данные о продуктивности вскрытого разреза г) сократить аварии и осложнения при бурении и заканчивании скважин, связанные с несоответствием плотности бурового раствора АВПД и повысить технико-экономические показатели проводки и заканчивании скважин в сложных горно-геологических условиях .

Прямой эффект от внедрения этих разработок составил 15,7 млн. уб. Кроме того дополнительно добыто 426 млн.куб.м газа и прираще-ы запасы газа промышленных категорий в объеме более 7 млрд.куб.м.