Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические и экономические аспекты динамики развития минерально-сырьевых ресурсов мира
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Геологические и экономические аспекты динамики развития минерально-сырьевых ресурсов мира"

;Л а и Я У I

Коизтот по геодогая п испольэованнв недр пря Пр&ЕпталъстЕЭ Российской Федерация

Всесоюзный ноуото-нсслодоватвхьский геологический ииспиут пи. А.П.Нарштского (ВСЕГЕИ)

На правах рукописи

Ев о трахни Вениамин Андреевич УДК 550.8.003.1.553.04.(100).

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ШНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕЕЫХ РЕСУРСОВ ШРА

Специальность 04.00.II. Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения.

Диссертация на соискание ученой степени доктора геолого-минералогаческих наук в форме научного доклада

Санкт-Петербург, 1992 г.

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и геологоразведочных работ Комитета по геологии и использованию недр при Правительстве Российской Федерации и Российской Академии наук.

Официальные оппоненты: академик Российское Академии наук,

доктор геолого-минералогических наук, профессор Д.В.Бундквист, доктор геолого-минералогическтс наук, профессор Т.Б.Билибина, доктор геолого-ышералогических наук, профессор Г.С.Поротов.

Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский институт минерального сырья (БИМС).

Защита состоится б октября 1992 г. в 14 часов на заседании Специализированного совета Д.071.07.02 во Всесоюзном научно-исследовательском геологическом институте им.А.П.Карпинского по адресу: 199026 г. Санкт-Петербург, Средний проспект, д.74.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю Специализированного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСЕГЕИ.

Диссертация (научный доклад) разослана " " августа 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат геолого-минералогических наук

Л

' . Ю.Е.Вишневская

г'-5 Втдгя

" -^Ет-ШШПЕГЛСША РАБОта

Актуальность исследования. Во второй половине XX века минерально-сырьевые проблемы, наряду с другими общечеловеческими проблемами - экономическими, продовольственными, экологическими, превратились из национальных и региональных в глобальные. Экономика любой страны зависит не только от наличия или отсутствия собственных минеральных ресурсов, но и от ситуации с минеральными ресурсами в коте в. целом, преэде всего в странах -главных производителях и основных потребителях полезных ископаемых, з определенных их экономических сообществах (ЕЭС, 2АСТ, АСЕАН и др.) и ассоциациях (ОПЕК, СЖЕК, КАБС и др.). Поэтому, разрабатывая стратегию и планы развития и использования минерально-сырьевой базы России, а в дальнейшем, возможно, и Содружества Независимых Государств (СНГ), нушо учитывать состояние, динамику и тенденции развития и использования минерально-сырьевых ресурсов в мире и в целом.

Крылатая фраза А.П.Карпинского, скаэаннад в начале текущего столетия, - "Геологу нучсна век Земля" - стала еще более актуальной, приобрела совершенно конкретный смысл сейчас, на пороге XXI века, особенно при анализе состояния и перспектив развития минерально-сырьевых ресурсов, необходимых для развития отдельных стран и человечества в целом.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлся анализ динамики и тенденций развития и использования минерально-сырьевых ресурсов мира во второй половине XX века и разработка на этой основе рекомендаций по стратегии их развития и использования в России и Содружестве Независимых Государств (СНГ) с учетом передового опыта зарубежных стран.

Для реализации поставленной цели репались следующие задачи: I) динамика и тенденции развития и использования минерально-сырьевых баз мира, стран - основных производителей и потребителей минерального сырья, их экономических сообществ и ассоциаций в сопоставлении с данными по СССР; 2) роль и значение геологических, в том числе минерагенических,аспектов в развитии и укреплении минерально-сырьевых баз; 3) влияние достижений науки и техники на совершенствование добычи, переработки и использование минерального сырья, на его экономное и рациональное потребление; 4) современное состояние и проблемы минерально-сырьевых

баз мира, в том числе России и других государств СНГ после рас-

пада Советского Союза.

Исходный фактический материал и методика исследований. Доклад является итогом многолетних исследований состояния, динамики и проблем развития и использования минерально-сырьевых ресурсов, начатых автором во время работы в геологических организациях в Печорском бассейне, Сибири и на Дальнем Востоке (19451966 гг.), но выполненных главным образом в центральном аппарате Мингео СССР (1966-1990 гг.) и в ВИЭМСе (с июня 1990 г.). В основу его положены личные материалы автора, отраженные как в публикациях, так и в многочисленных справках-обзорах и докладных записках. Использованы тате данные, полученные при ознакомлении с многочисленными отечественными и некоторыми зарубеж~ ными месторождениями различных генетических и геолого-прокыш-ленных типов. При анализе динамики и тенденций развития и использования минерально-сырьевой базы мира по зарубежным странам - данные, опубликованные в периодической, справочной и монографической иностранной литературе, а также сконцентрированные в обзорах ВГФ - Союзгеолфонда и ВНИИзарубежгеологии Мингео СССР и в статистических ежегодниках ЦСУ - Госплана СССР; данные по СССР - по материалам ЦСУ-ГоскомстатаСССР и Мингео СССР.

Научная новизна. I. Принципиальное отличие диссертации состоит в том, что в ней впервые минерально-сырьевые проблемы мира рассматриваются в геологическом и экономическом аспектах, в их динамической взаимосвязи с научно-техническим прогрессом. Это позволило выявить решающее влияние достижений науки и техники на расширение минерально-сырьевых баз - с одной стороны и на совершенствование экономного и рационального использования минеральных ресурсов - с другой.

2. Показано значение выяачения и освоения месторождений новых геолого-промышленных типов и видов минерального сырья для расширения и укрепления минерально-сырьевых баз, теоретическое и практическое значение выделения ограниченных во времени мине-рагенических эпох.

3. Охарактеризованы современное состояние и проблемы минерально-сырьевой ситуации в мире, меры, принимаемые странами - главными потребителями и основными производителями минерального сырья для их решения. Подчеркнуты актуальность и пути решения минерально-сырьевых проблем России и других государств СНГ, значительно осложнившихся после распада СССР.

Основные защищаемые положения. I. Во второй половине XX в. выделяются два периода, отличающиеся не только количественными и качественными показателями развития экономики, но и различной динамикой развития к использования минеральных ресурсов. Первый - с начала 50-х по начало 70-х годов - характеризовался преимущественно экстенсивным развитием базовых отраслей экономики и высокими темпа.чи роста добычи и потребления полезных ископаемых, презде всего • традиционных видов, что привело к снижению самообеспеченности ими наиболее промызленно развитых капиталистических стран, увеличению их зависимости от поставок сырья прежде всего из развивающихся стран; это, наряду с рядом политических моментов, обусловило возникновение в начале 70-х годов энергетического кризиса, перешедшего затем в общий минерально-сырьевой и экономический кризисы. Второй -с начала 70-х годов по настоящее времл - период создания новых и качественного изменения традиционных отраслей экономики на основе внедрения достижений науки и техники, в том числе в геологоразведочное и горнодобывающее производство, в отрасли, использующие минеральное сырье. Значительно укреплена минерально-сырьевая база многих стран и ¡»тара в целом: расширены перспективы известных горно-промызленных районов, выявлены новые крупные и уникальные минерально-сырьевые базы. Потребности в большинстве полезных ископаемых удовлетворяются при существенном снижении тешов роста их добычи. Прирост разведанных запасов сырья значительно опережал их добычу из недр.

2. Упрочнение связи геологической науки с практикой геологоразведочных работ и горнодобывающего производства в 70-80-е годы обусловило значительные качественные изменения в состоянии минерально-сырьевых баз и их укрепление. Особое значение имело открытие и освоение месторождений новых геолого-промышленных типов золота, алмазов, урана, цветных металлов, а также новых видов минерального сырья. Показаны специфические особенности, закономерности образования и размещения месторождений различных металлов порфирового типа, характеризующихся возрастающим экономическим значением. Выделенные ограниченные во времени минераге-нические эпохи, совпадающие с важнейшими рубеяами геологической истории, характеризуются определенными наборами месторождений полезных ископаемых и их геолого-прокышленных типов, что определяет минерагеническую специализацию этих эпох и является ярким показателем необратимо направленного развития Земли.

3. В 70-80-е годы, наряду с расиирением минерально-сырьевых баз, решающую роль в удовлетворении потребностей в минеральном сырье в условиях снижения темпов роста его добычи сыграли модернизация "старых" и создание новых предприятий промышленности, строительной индустрии, транспортных средств со сниженными показателями энерго- и материалоемкости, внедрение прогрессивных, в частности геотехнологических, способов добычи и переработки полезных ископаемых, увеличение производства металлов из вторичного сырья и искусственных заменителей природного сырья.

4. Современное положение с минеральными ресурсами в мире характеризуется высокой обеспеченностью текущих и ближайших перспективных потребностей в полезных ископаемых подготовленными для освоения их запасами. Вместе с тем главное глобальное противоречие минувших десятилетий в области минеральных ресурсов -преимущественное потребление их в наиболее развитых капиталистических странах, а концентрация многих видов сырья в развиващих-ся странах - по-прежнему остается крайне острым. Имеется ряд других сложных региональных минерально-сырьевых проблем. Одна из них вызвана распадом Советского Союза, осложниввим минерально-сырьевую ситуации не только в России и СНГ, но и в мире. Высказывается ряд рекомендаций по решению создавшихся в России и других государствах СНГ минерально-сырьевых проблем.

Практическая значимость работы. I. Выводы из анализа динамики, тенденций развития, современного состояния и использования минерально-сырьевой базы мира, стран - главных потребителей и основных производителей минеральных ресурсов следует учитывать при разработке стратегии развития геологоразведочных работ и горнодобывающей промышленности, при подготовке предложений по внутренней и внешней минерально-сырьевой политике России, отдельных государств и СНГ в целом.■

2. Расширенное представление о порфировом типе местороеде-ний, закономерности их образования и размещения получили признание сотрудников ряда научно-исследовательских институтов (ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ, ВИЭМСа, ДВИЖа) и геологов-производственников, работающих в восточных районах. В результате активизации в 80-е годы научно-исследовательских и геологоразведочных работ уточнены перспективы Дальнего Востока и Северо-Востока на выявление порфировых месторождений, разведаны крупные месторождения этого типа.

М

3. Установление кинерагенической специализации выделенных эпох образования полезных ископаемых имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, является важным поисковым критерием, который следует учитывать при прогнозировании и определении направлений геологоразведочных работ.

Апробация работы. Основные результаты анализа динамики, тенденций развития и современного состояния минерально-сырьевой базы мира (в сопоставлении с данными по СССР) в рабочем порядке передавались Управлению перспективного развития геологоразведочных работ и Управлению научно-исследовательских организаций ^ингео СССР, докладывались во BCSTSI' и ВКИИзарубетсгеологии, а результаты исследований по проблеме порфировых месторождений -на ХХУЛ Международном геологическом конгрессе (1934г.), на специальном совещании по поискам месторождений этого типа в "¡ингео СССР (1932г.) и ка Всесоюзном совещании "Принципы прогнозирования эндогенного оруденения в Восточно-Азиатских вулканических поясах СССР" (Хабаровск, I98Sr.).

Публикации. Пс теме доклада опубликовано 42 работы в тур-налах "Разведка и охрана недр", "Советская геология", "Известия Академии наук. Серия геологическая", "Горный журнал", "Известия ЗУЗов. Геология и разведка", "Seitschrift für angewandte geology" " (ГДР), в материалах ХХУП и ХХУШ сессий Международного геологического конгресса, изданных в СССР и за рубежом, а также в обзорах ЗИЭУ.Са по геологии и экономике минерального сырья.

Структура и объем доклада. Доклад состоит из "Общей характеристики работы", четырех глав и заключения, содержит 57 страниц машинописного текста, включая II таблиц.

В ходе проводимых исследований связанные с ними вопросы обсуждались с Т.В.Билибиной, М.Н.Денисовым, М.И.Ициксоном, Е.А.Козловским, Б.В.Кочетковъм, JI.И.Красным, А.И.Кривцовым, В.А.Максимовы?.!, Г.А.Ыирлиным, И, £>. Лигачевым, Д.В.Рундквистом, В.М.Терентьевым, В.П.Федорчуксм, А.Д.Цегдовым. Автор считает приятным долгом выразить им искреннюю признательность, а так-ке поблагодарить М.П.Бетсанову, неоднократно представлявяуга необходимые для исследований материалы по зарубежным странам.

Ь

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ «ИРА

Проблемы динамики и тенденций развития и использования минерально-сырьевых баз мира, СССР и отдельных его горно-промышленных районов рассмотрены в опубликованных работах (30-38, 14, 18-19, 24, 25 и др.).

Два периода НТР

Во второй половине XX века пировал экономика развивается неравномерно как по ее отраслям, отдельны/ государства;.! и их группировкам, тан и во времени. Отчетливо выделяются два периода:

Первый с начала 50-х годов до начала 70-х годов, характеризуется прежде всего высокими темпами количественного развития базовых отраслей промышленности - топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, машиностроения, химической промышленности, строительной индустрии; новые отрасли экономики - атомная энергетика, электроника, космонавтика и др.-еще не достигли значительного развития.

Второй период, продолжающийся с тех пор до настоящего времени, характеризуется дальнейшим углублением научно-технической революции на основе интенсивного внедрения в промышленное производство достижений науки и техники, охватывающего все новые и новые отрасли экономики, изменяющего их не только количественно, но и качественно. Этот период можно назвать временем создания новых и качественного изменения традиционных отраслей экономики.

Указанные периоды отличаются различной динамикой и тенденциями развития и использования минерально-сырьевых ресурсов. В первом периоде высокие темпы развития базовых отраслей промышленности обусловили быстрый рост добычи и потребления, превде всего, традиционных видов полезных ископаемых. Для второго характерны:' переход от экстенсивных к интенсивным методам использования минеральных ресурсов на основе реализации программ модернизации предприятий, добывающих, перерабатывающих и использующих минеральное сырье и продукты его переработки, а также осуществления других мер, направленных на снижение энерго- и материалоемкости промышленного и сельскохозяйственного производ-

е

• • • - - Таблица I

Динамика добычи топливно-энергетического сырья в мире

Годы

Полезные ископае- :_ те, группировки ; 1950 ; 1970: 1989 стран, страна : количество

Увеличение или ние (кратность

1970 к 1950гг.

193'5 к 1970гг.

уменьще-или %%) -1989 к •1950гг.

521

ш

' 38 7

Нефть и конденсат, млн. т в тем числе: СССР

.Китай

Развитые капиталке- 275 тические | страны , . ;53

' С СТА- '■-■." Щ

>раны-члены ЕЗС

Л

0,4

• Развивающиеся страны 202 .;--- - - 39

Страны-члены СПЕК .

' Природной газ,млрд■к3191 . в том числе: - СССР .

' Развитые капиталистические страны

' С ü А "

' Страны-члены ЕЭС . Развиваациеся страны Страны-члены ОПЕК

Уголь,млн.?.уел.

топлива в том числе: СССР

2282 "ГШ

353 31

17?

563

£75 "51 13 С^ 1314 57 1166 51 102Э 100 ' JOC

"It

748 73

СГ-р

"а?

79

1

6

ЗЭ 4

1535 2156

ICO 5

- 3 17с-92' 173 "ЗГ I

иг?

5 3

100 - 100

205 433

13 "TÜ

31 253

2 12

Развитые капиталке- 1091 1044

тические страны 7J 48

-г г- 4 536 540

с е а "25

464 351

30 16

Развивающиеся страны 49. 89

~о 4

Китай

Страны-члены ЕХ

3125 "ГШ

607

""Ш

137

37S 752

431 14 124.5 4

1626 '

52 1020 33 192Э

Tcü

795 - 41 792

41 ■ 4S3

159 -8 335 17 2С5

~тг

3097 100 445 1474 780 25 1274 41 704

И2 229 7 243

4,4р 9,5р

2,1р i.ep

6,5р 6,5р.

6,ер •

5,4р 3tp 4,2р 3,5р

79р И.бр

40я?

2,1р 8,2р -4й? 3% -24сэ 1,8р

31%

1.7р 4,4р 33, К -9% 9,5р 24^ -0,5е?

1,9р

4р Е>% -20,5^ 2р

5,8р 5,3р 43,5е?

3е? 3,1р 22<

-35^ 2,7р

6р 1бр

2,7р 1,6р 62р

6р -б,£р 10р 159р 4,5р

2,еР

159р 67р

2,2р 25р 17^ 31% -51« 4,95р

Таблица 2

Динамика производства основных видов неэнергетического минерального сырья в развитых капиталистических и развивающихся странах

Полезные ископаемое г с д ъ: '.Увелича :^ение ( ние илд умень

1950 :1Э70 ; 1990 : 1970 к: 1950гг: 1990 к 1970?? ЗЕ?

______I____________ 3 * - 1 2__ • __5 „1 2____ ~ — „__7____

Железное руды, млн.т ___ 201 497 553, 5 2,5р. П5 2,8р.

Маргзнцзэыэ руды,млн.т 3,4 9,6 12, 5 2,9?. 27,55 3,7р.

Хромовые руды, млн.? 1,3 3 >8 о 2,4р. — 4,75р

Бокситы, МЛН.Т 5,9 48,4 97, 3 7р. 2р. :4р.

Мздь, тыс•т л 5053 7093, 0 2,3р. 40? 3,2р.

Сз:::;эц, тыс.т _ ----, 2252 " г:-, - > Л" -95 1,5р.

.Дин;-:, тыс.т 1345 4255 53С5 '1 От. 255 2,9р.

Нпхэль, гыс.т 5*т 577 4,3р. 135 4,9р.

Кобальт, тыс.т ^ с ' > ^ 21,2 с о« 1 ' ^ • 325 3,5р.

.Молибдэн, тыс.т 73 9 о, о 5,2р. 305 :5,8р.

Зэльррам, тыс.т Т 22 > ^ 9 Ог-- , • -355 1,4р.

Слово, тыс.? 154 ТО 1 153, 7 12^ -145 -35

Золото, тыс.т 0,75 1,25 I,? Л 1,55-3. 355 2,2р.

Сэрзбро, тыс.т 5,2 7,5 ■»• т 7 1,5р* 1,5р. 2,2р.

Платиноиды, т 33,4 159, 5 ... 2,5р. ...

Алмазы,млн.карате з 15,3 35,2 со 2,4р. 2,4^. 5,5р.

'Зос^аты, млн.т 19,5 59 104 Зр. 1,8?. к

Калн";ныз соли,млн.т к2о 3 тт х. А. 18, 4- 3,7р. 1,7р. о, 1р.

Примечание: Нелезкые, марганцезыз :: хромовыз руды, фос£атк к калкПные саля - ягснззодстеэ товарных руд.Золото платиноиды - производство из руд и концентрате з, остальные металлу - пгэиэзодсгво з концентратах.

ства; в развитии сырьевой базы значительно усилилась роль новых видов сырья и новых геслого-промшленных типов месторождений.

2. Период преимущественно экстенсивного развития базовых

отраслей экономики и использования минеральных ресурсов

Динамика добнчи и потребления минеральных ресурсов. Развитие топливно-энергетического комплекса было ориентировано в основном на расширяющееся использование нефти и газа (табл.1). Добыча нефти в мире возросла в 4,4 раза, в том числе в США в 1,8 раза, в странах - членах ОПЕК - в 6,6 рала. Мировая добыча газа увеличилась в 5,4 раза. В тс же время добыча угля в мире возросла лишь на 4С^ (главным образом за счет роста ее в СССР и Китае), в развитых капиталистических странах она несколько уменьшилась -на 4%, а в странах -. членах ЕЭС даже на 24°?. Вытеснение угля нефтьп и газом связано с их оптимальными свойствами, как энергоносителей, а такле более конкурентными ценами на них из-за низких издержек на добычу нефти в районах Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, газа - в районах Северной Америки и Северней Африки. Доля нефти в мировом энергетическом балансе повысилась с 27 до 43е?, газа - с 9,8 до 19,2я?, угля - снизилась с 61,5 до 35,5^, В баланс потребляемых энергоресурсов вошла к атомная энергия, однако вклад ее был еще очень скромным (в 1970 г. - С, 1-0,4°?).

Быстро разЕивавщаяся экономика потребовала также увеличения добычи и потребления других видов минерального сьфья (табл.2). В развитых капиталистических и развивающихся странах добыча редких металлов возросла более, чем в 10 раз, бокситов - в 7 раз, ванадия, молибдена и титана - более, чем в 5 раз, никеля, марганцевых руд, калийных солей, фосфатного сырья - в 3-4,5 раза.

Высокими темпами происходило развитие черной металлургии. Мировое производство чугуна с 1950 по 1970 гг. увеличилось в 3,2, стали - в 3 раза (в странах - членах ЕЭС - в 2,8 и 3, в США - в 1,4 и 1,34, Японии - в 34 и 18,6 раза), товарных железных руд -в 2,5 раза.

Противоречия нарастают и о б о с г -р я и т с я. Быстрый рост потребления минерального сырья обусловил к началу 70-х годов снижение самообеспеченности основными видами минерального сырья,предде всего, стран Западной Европы, Японии (вообще крайне бедной этим сырьем), а по ряду полезных

ископаемых и США. В этих странах увеличивалась диспропорция между возрастающими потребностями в минеральном сырье и возможностями их удовлетворения за счет собственных источников. Наоборот, в развивающихся странах с 1950 по 1970 р. значительно возросли запасы и добыча нефти, бокситов, ояова, меди и других видов минерального сырья. Вследствие этого произошло перераспределение доли основных группировок и отдельных стран в запасах и добыче ряда важнейших полезных ископаемых. В частности, з мировой добыче нефти доля развитых капиталистических стран снизилась с 53 до 25^ (в том числе США - с 51 до 2Г5), доля развивающихся стран . возросла с 39 до Ы% (стран - членов ОПЕК с 33 до 5Р>). В добыче газа доля развитых капиталистических стран уменьшилась с 92 до Ш (США - с 91 до 59<).

В то же время по потреблении энергетического и минерального сырья развитые капиталистические страны значительно превосходили развивающиеся. На доли первых с населением, составляющим, менее 30^ от общего его количества в странах капиталистического мира, приходилось 80-9(К потребления важнейших видов сырья. В , развкзанщихся странах, где добывалось основное количество - многих видов сырья, потребление их составляло.лишь 10-20^ от общего в / капиталистическом мире. Сосредоточение производства многих видов энергетических и минеральных ресурсов з развивающихся странах, а потребление - в развитых,капиталистических странах привело к уязвимости экономики последних, усилению их зависимости от развивающихся стран.

В развивающихся странах - крупнейлих производителях и экспортерах энергетического и минерального сырья - усиливалось стремление получать справедливую доли прибыли от эксплуатации богатств их недр. Это привело к образованию и укреплению межгосударственных ассоциаций производителей минерального сырья, членами которых являются, главным образом, развивающиеся страны (ОПЕК - по нефти, СШЖК - по меди, .МАБС - по бокситам и алюминию, МС0 - по олову и др.). Указанные организации, особенно ОПЕК, стали приобретать не только большой экономический, но и политический вес.

Все это вызвало в мире сложные экономические и политические проблемы, конфликты и кризисы, неоднократно проявлявшиеся в течение последних десятилетий. Один из наиболее значительных из них известен как энергетический кризис начала 70-х годов.

Кризис не только энергетический. Непосредственной его при-

чиной стала крупная политическая и экономическая акция стран - ~ членов СПЕК, которые в 1973-1974 гг. повысили цену на нефть в 3,5 раза, сократили добычу и ввели эмбарго на ее поставки в США и страны Западной Европы, ло.адеряавсие Израиль в войне против Египта и Сирии. Однако причины кризиса имеют более глубокие корки и подготовлены всем ходом экономического развития в предпест-вугацие годы.

В 1970 г. страны Западной Европы добывали только 16 млн.т нефти, а потребляли нефти и нефтепродуктов в 33 раз больие (606 млн.т). В С2А при потребляемых 7С8 млн.т нефти собственная ее добыча составляла лиаь 456 млн.т (69^). Япония всегда удовлетворяла свои потребности в нефти за счет импорта.

К началу 70-х годов усилилась зависимость главных развитых капиталистических стран от импорта и рудного минерального сырья. Особенно остро сна проявилась по тем полезный ископаемым, разведанные запасы которых в США, странах Западной Европы и Японии практически отсутствуют или крайне незначительны - марганцевым или хромовым рудам, олсву, бокситам, никелю, кс-бальту, платиноидам, редким металлам. Ко сна возросла таюке и по тем видам сырья, потребность в которых ранее удовлетворялась полностью или в значительной мере за счет собственных источников. Например, в 1970 г. в США при потреблении 139 млн.т товарных железных руд их производство составило 90 млн.т (65^). ЗРГ, Великобритания и Бельгия вместе взятые в этом году произвели 17,6 млн.т товарных железных руд, а импортировали 42 млн.т - в 2,4 раза больше.

Указанная , акция стран - членов ОПЕК привела не только к обострению энергообеспечения многих стран, но и к росту цен на другие виды минерального сырья, дефициту платежного баланса как развитых капиталистических, так и развивающихся стран. А это в совокупности со снижением самообеспеченности развитых капиталистических стран рудными полезными ископаемыми привело к тому, что кризис начала 70-х годов стал нетолько энергетическим, но и общим минерально-сырьевым, а затем и острым экономическим.

В Советском Союзе разведанные запасы и добыча полезных ископаемых в рассматриваемом периоде наращивались темпами, превываащими среднемировые. С 1950 по 1970 гг. добыча нефти возросла в 9,5 раза, газа - в 38 раз, угля - в 2,1 раза (табл.1), железных руд - в 5 раз (с 38 до 353 млн.т), хромовых

Н

руд - б 5,4 раза <с 0,56 до 3 млн.г). Существенно увеличилась доля СССР в мировой добыче указанных и других полезных ископаемых, в частности, нефти с 7 до 15%, газа - с 3 до 19%, угля -с 13 до 20?. Значительно возрос удельный вес СССР в мировой добыче черных и цветных металлов. В частности, за эти годы производство чугуна увеличилось в 4,5 раза (с 19 до 86 шш.т), стали - в 4,3 раза (с 27 до 86 млн.т); по выпуску их к 1970 г. наша ' страна сравнялась с СМ. Советский Союз превращался в державу, ■ обладающую мощным минерально-сырьевым потенциалом. Энергетический и минерально-сырьевой кризис начала 70-х годов практически не коснулся СССР и связанных с ним тогда стран - членов СЭВ.

2. Период дальнейшего развития и углубления НТР расширения минерально-сырьевых баз, интенсификации использования минерально-сырьевых ресурсов -

'.¡инерально-сырьевые проблемы в центре внимания. Создавшееся в начале 70-х годов положение с обеспечением минеральными . ресурсами вызвало серьезное беспокойство правительств, промыш- ■ ленных и научных кругов, общественности многих стран, прежде всего, развитых капиталистических. Это беспокойство усилилось с появлением прогнозов о близком крахе человечества в связи с надвигающимся истощением энергетических и минеральных ресурсов и увеличивающимся отравлением окружающей среды (первые доклады "Римского клуба" и др.). Крупный рост потребности в минеральных ресурсах на предстоящие до конца XX века десятилетия прогнозировался и многими авторитетными специалистами - группой экспертов ООН под руководством В.Леонтьева, специалистами МИРЭК и других международных организаций, крупнейших горнодобывающих компаний (Sritish Petroleum , Ехов и др.), видными учеными США (У.Маленбаум и др.), СССР (А.В.Сидоренко, Г.А.Мирлин, А.А.Арбатов и др.).

Создавшееся положение потребовало новых подходов к решению минерально-сырьевых проблем как в организованном, так и в техническом и научном планах. Обеспечение надежного бесперебойного снабжения минеральным сырьем правительства.".® многих стран, прежде всего промышленно развитых, стало рассматриваться как одна из важнейших задач их внутренней и внешней политики.

Характерной особенностью минерально-сырьевой политики

JZ

этих стран являлось стремление минерально-сырьевые проблемы решать на государственном уровне, в том числе и законодательным путем. Наиболее ярко это проявилось в США, но осуществлялось такте в 5РГ, Франции, Японии и других странах. В США усилилось стремление рассматривать минерально-сырьевые проблемы з глобальном масштабе. Геологическая служба CHIA установила сотрудничество на правительственной основе с учеными и научными обществами более, чем 100 стран.

Усиление геологоразведочных работ. 70-ые и начало 80-х годов были годами широкого разворота геологоразведочных работ во всем .«гире. В США, в частности, бюджет государственной и федеральной геологических слукб с 1970 по I960 гг. возрос в 3 раза - с 154,7 до 591,6 млн.долл.; затраты 30 крупных отечественных и зарубежных фирм на разведку металлических полезных ископаемых возрссли с 1970 по 1981 г. с 162,8 до 481,1 млн.долл. Характерно, что мощные нефтяные компании ( -British Petroleua и др.) проводили поиски и разведку не только нефти и газа, но и твердых полезных ископаемых. С другой стороны, компании, специализирующиеся на работах на металлические полезные ископаемые, уделяли внимание тахт.е и поискам энергетического сырья. Так, компания sio Tinto- Zinic.Corp „ проводила работы не только на медь, золото, олово, свинец, цинк, алмазы, но и на уголь. Боль-кие объемы геологоразведочных работ выполняли и другие транснациональные корпорации -Аямс. ^ Anaconda 5 Anglo-Aaerioan Gold PaiconUriaee Nickel И др..

3 развивающихся странах геологоразведочные работы усиливались как национальными геологическими службами, так и привлекаемыми с этой целыо организациями и компаниями из других, преимущественно капиталистических,стран. Существенный вклад в развитие геологических исследований в развивающихся странах вносится ООН.

В 80-е годы, особенно в годы экономического кризиса 19821983 гг., в большинстве развитых капиталистических и развивающихся стран произошло снижение объемов геологоразведочных работ, что связано с сокращением деловой активности, а также с созданной к этому времени высокой обеспеченностью горнодобывающей промышленности многими видами сырьевых ресурсов. Однако объемы работ по поискам и разведке месторождений благородных металлов и алмазов продолжали увеличиваться.

В больиих объемах в 70-80-е годы геологоразведочные работы проводились в Советском Союзе: их объем за эти годы возрос

более, чем в 3 раза.

Во всем мире были приняты энергичные мзрн по повышению технической оснащенности геологоразведочных работ.

Укрепление связей геологической.науки с практикой, мездуна-родных связей геологоз. Характерной особенностью рассматриваемо- ; го периода является упрочнение связей геологической науки с практикой геологоразведочных работ и горнодобывающей лроыншдешос- -тьга. Выявляемые новые нефтегазоносные, угольныз и рудные районы, новые геолого-прсмьшшенные типы месторождений и новы©'ввды'Минерального сырья немедленно становились объектами всесторонних . научных исследований. Это в свою очерэдь способствовало их быс-трейзему изучению а промышленному освоению. Наука, с одной стороны, приобретала все больную практическую направленность, а с другой - получала возможность развития многих своих направлений, в том числе шнерагешческих, на прочной основе нового обширного фактического материала геологоразведки и горнодобывающего производства.

Другая особенность рассматриваемого периода - широкий обмен информацией и идеями мезщу геолога.».»! разных стран. Это осу-щзствлялось как на различного рода международных форумах г сес- . скях Международного геологического конгресса и Международного геологического союза, семинарах и совещаниях, организуемых международными организациями {¿¡Е^РЭК, МАГАТЭ, МАГРН и др.), так и путем оперативной публикации результатов исследований в многочисленных зурналах геологического направления. Геологические особенности, поисковые критерии и признаки месторождений новых геолого-промьшшенных типов, особенности методики их поисков, оценки и разведки быстро становились достоянием специалистов и мировой геологической общественности.

Все это оказало больное влияние на шваазние эффективности поисковых и разведочных работ, ускорение выявления, оценки и разведки месторождений.

Значительное укрепление минерально-сырьевой базы мира. В результате проведенных работ во многих странах мира расширены перспективы известных горно-промышленных районов (уникальных нефтегазоносных районов Ближнего и Среднего Востока, крупных меднорудных и медномолибденовых районов в и Чили, в СССР -железорудных районов Кривого Рога и К^А, полиметаллических районов Рудного Алтая, медноколчеданных Шного Урала, медно-кикелеззго Норильского и др.). Зыязлгкы нэзые крупные и уки-

Таблица 3

Динамика, разведенных запасов и добычи (производства) минерального скрья в развитых капиталистических я разтаваюзржся, странах с 1970 по 1990гг.

i 1970 :-1990 : г.■ : г.

:1970 : г.

1990 г»

Увеличение или уменьшение (-) с 1970 по 1990г. (количество раз или %%)

зша-:добыча, сы. :црояз~ :водство

Нефть 'с" конденсатом, ivzh.T ' 69539

- Природный газ,шгрд.ц3 32462

Уголь, tim.f -1 713876

Урал, "гьгс.т • ; . ■ * . . 677

Неяезшэ рудк,:у.рд.т 64,2

Наргакцевкй руды, млн. т . 437

Хромовые руды,ютн.т ■. 1253'

Боксита, млн.5 . 3449

Медь, млн.т-' •,';.; 192,2

Свкнвц, мдн.т ■ - , • 58,2

*Цйнк, шн;.т 81^7

Никель, шш.т - " 49,3

Кобальт, тыс.т. / • • 1049

Молибден,1, тис.? . : .. . 3458

Вольфрам,1 тнс.т Ь/ 0Э . ; 536

Олово/ тнс.т Г: .; '. 2920

Золото, тис.т

Серебро, тнс.т .: 180

Блатаксиди, т :. 6972

Алмазы, млн.каратов 748,6

Фосфаты, млн.т 18183 Калийные соли, млн.т .

к2о

129567 75190 1043474 1592 . III,5 . 2025 1447 - 32305 375,5 79,7 164,7 .44,7 4056' . 6601 Г205. 4455 4040 . 374. 50897 2584,8 46282

1893 606 . 12S6 18,5 0,50 9,8 3,8 , 48,4' 5,06 . 2,48 4,26 0,51 21,1 73 22 : 164 1,26 7,84 63,4 35,2 59

6425 II

2478 1150 2189,5 28,73 0,55 12,5 7,6

97.3 7,1 2; 25 5,31 0,58

28 95

14.4 158,7

t,7 11,70 159,6 .86 104,2

18,4

1,9р.

2,3р.

1,5р.

2,5р.

1,7

4,6р.

15%

9,4р.

1,9р.

1,4р.

2,3р.

—ices

3,9р. 1,9р. 2,2р. 1,5р.

2р. 7,3р. 3,4р. 2,5р.

Ж 43% 1,7р. 55/о

117=. 27,5% 2р. 2р. 40?,

-

гь% Ш 321 30,5%

-14%. 35Й 49%, 2,5р. 2,4р. 1,8р.

1,7р.

Йелезные, марганцевке и хромовые руды, фосфаты и калийные соли - производство товарных- суд, золота и платиноиды -производство из руд и концентратов, остальные металлы -производство в концентратах, природный газ - производство товарного газа.

¿Г

кальные минерально-сырьевые базы в СССР, Австралии, Канаде, Китае и ряде других стран.

Несмотря на большие объемы добычи, количество разведанных запасов в развитых капиталистических и развивающихся странах с 1970 по 1990 гг. многократно возросло: по бокситам - в 9,4 раза, платиноидам - в 7,3 раза, марганцевым руда!.! - более 4 раз, алмазам, кобальту, фосфатному сырью - свыше 3 раз, природному газу, урану, цинку, вольфраму, серебру и калийным солям - з 2-3 раза, нефти и молибдену - в 1,9 раза (табл.3).

Существенно возросли разведанные запасы полезных ископаемых в Советском Союзе, Китае, Монголии.

ГЛАВА П. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ БАЗ

История развития горнодобывающих отраслей промышленности -это история выявления и освоения новых видов минерального сырья и геолого-промыпшенных типов месторождений. Не является исключением в этом отношении и рассматриваемый период. Скажем больпе: по количеству и разнообразию новых видов минерального сырья и геолого-промышленных типов месторождений, а также быстроте вовлечения их в промышленное освоение рассматриваемый период не имеет себе равных во всей предшествующей истории развития геологии и горнодобывающей промышленности. Связанные с этим вопросы рассматривались в работах автора (5-13, 16-27).

I. Новые виды сырья

Развитие атомной энергетики, качественной металлургии, реактивной, ракетной и вычислительной техники, электроники, телевидения, создание принципиально новых конструкционных материалов (разнообразных пластмасс с уникальными свойствами, сверхпрочной и жаростойкой керамики) стало возможным благодаря использовании больших количеств не только урана, платиноидов, хрома, но и редких металлов и редкоземельных элементов (тантала, ниобия, лития, стронция, скандия, германия, цэриевых земель, кадмия, бериллия), а также циркония, ванадия и других ранее мало используемых металлов. По темпам роста потребления они значительно опережали все другие полезные ископаемые.

В связи с кардинальными изменениями в физике сверхпроводников - созданием ряда материалов, у которых явления сверхпро-

водимости достигаются при рекордно высоких температурах (до 90- ~ 200° Кельвина), резко повысилась потребность в лантане, иттрии, гадолинии. Редкие металлы и редкие земли стали одним из важнейших факторов научно-технического прогресса, а уровень их потребления - одним из показателей промшленного развития государств, их соответствия современному уровню промшленного производства.

2. Новке. геолого-промшленные типы . месторождений

Характерной особенностью рассматриваемого периода является выявление и промышленное освоение значительного числа нефтегазоносных бассейнов и месторождений, расположенных на шельфах морей. Строго говоря, они не являются новым генетическим типом, но как промышленный тип несомненно отливаются рядом особенностей, определяющих специфику их поисков, разведки и освоения. В 1969 г. в развитых капиталистических и развивающихся странах добыча нефти из морских местороздений составляла 31? (около 800 млн.т), газа - Z¡% (415 млрд.м3) от общей добычи их в указанных странах.

Особое значение имело выявление морских месторождений для Западной Европы, где в настоящее время более доказанных запасов нефти и газа связано с местороздекиями, расположенными в пределах акваторий Северного (Статфыоор.Экофиск, Пайнер, 5ортис, Слохтерн и др.), а также Норвежского и Адриатического морей. Несмотря на интенсивную эксплуатацию месторождений, доказанные запасы нефти возросли более, чем в 5 раз.

Значительное количество морских месторождений открыто и разрабатывается в Мексике, США, Венесуэле, Бразилии, странах Ближнего и Среднего Востока и Вго-Восточной Азии.

Советский Союз значительно отставал от многих зарубежных стран в деле поисков, разведки и разработки морских месторождений нефти и газа.

Еще сравнительно недавно среди стратиформ-ных рудных объектов промыаленное значение имели лизь месторождения меди, с в и н-ца и цинка. Теперь известны промышленные месторождения этого типа, представленные рудами вольфрама, золота, урана, молибдена, олова,, .лития, барита и других полезных ископаемы х. В частности, стратиформные месторождения вольфрама из/7

Еестны в 20 странах в различных возрастных комплексах пород. Б соответствии с новыми данными по геологическому строении и условиям образования к ним относятся такие крупнейшие месторождения как «¡актунг в Канаде, Сандонг в &ной Корее, Кинг-Айленд в Австралии.

Большее будущее прогнозируется для стратиформных месторождений золота, приуроченных к преимущественно докембрийским угле-родсодержащим "черным" метаморфическим сланцам. К ним относится ряд месторождений, выявленных в последние годы в СССР (Сухой Лог и .др.), Китае (местороздения пояса Квинлинг) и в ряде других стран.

Новой разновидностью стратиформшх месторождений являются связанные с эзапоритами или рассолами внутриконтинентальшх озер кайнозойского возраста. К числу их относятся, в частности, месторождения лития позднечетзертичного возраста в Чили ( де Атакама), Боливии (де Угони, Компасе, Эшэхс), СИА (Сильвер-Яшт, Большое Соленое), на долю которых приходится 77е? общих, свыле половины подтвержденных запасов и 35е? производства этого полезного ископаемого в развитых капиталистических и развивающихся странах. К этой же разновидности стратиформных месторождений относится уникальное месторождение природной соды Беупарази Анкара в Турции, приуроченное к неогеновым эзалорито-вулкано-генным озерным отложениям.

Бользое значение имеют пластово-инфидьтрационные месторождения, связанные с выклиниванием зон пластового окисления в ме-зокайнозойских отложениях Западного Узбекистана, где на геохимических "барьерах (окислительно-восстановительном, щеяочно-кис-лотном и других) формируются рудные концентрации, содержала уран, золото, скандий, иттрий, молибден, рений, ванадий, селен.

Кардинально изменилось значение месторождений порфирового типа. Среди них, наряду с медно-порфировыми, теперь известны молибден-, олово-, вольфрама-, алвмо (алунито-), золото-, серебро-, урано-порфировыа месторождения, а также комплексные месторождения (вольфрамо-олово-порфировые, молибдено- урано-порфировые, золото-серебро-порфировые и олово-серебро-порфировые и др.).

Все большее значение приобретают коры выветривания месторождений редких металлов, титана и ряда других полезных ископаемых. В зонах их окисления за счет дезинтеграции, окисления и выноса растворимых компонентов первичного ору-

и

декения происходит естественное обогащение руд с образованием повшенных, иногда высоких, концентраций рудных компонентов. Эти месторождения, обладающие нередко крупными и уникальными масштабами, хорошими технологическими свойствами руд, могут отрабатываться с высокой эффективностью. Уникальным представителем этого типа редкокетальных местороздений является Арапга в Бразилии, на доли которого приходится свыше 705 запасов и добычи ниобия в развитых капиталистических и развивающихся странах. У нас в стране примерами таких объектов могут служить мощные коры выветривания месторождений: тантал-ниобиевого Томтор в Якутии, тантал-ниобий-алатитового Белая Зима в Иркутской области, наобиевого Татарского в Красноярском крае.

В качестве источника получения ванадия возрастает значение ванадийсодеркащих нефтей, наиболее крупные запасы которых приурочены к нефтяным полям оз.Маракайбо в Венесуэле и нефгебитуминозным песчаникам и сланца!,1 Атабаска в Канаде. В 1989 г. в развитых капиталистических и развивающихся странах из отходов переработки таких нефти получено сЕше 165 от общего количества произведенных ванадийсодертащих продуктов.

Особенно велико значение открытия месторождений новых геолого-промышленных типов урана, благородных металлов и алмазов.

Уран. На первое место по промышленной значимости выдвинулись месторождения, приуроченные к зонам несогласия мезду (фундаментом и протерозойским чехлом древних платформ (Дкабилука, Рейцдаер, Кингайр, Тури-Крик в Австралии, Сигар-Лейк, Ки-Лейк, Игл-Лойнт, Лаун-Галл в Канаде и др.). Руды этих месторождений часто характеризуются высокими содержаниями урана (в среднем 0,35 и достигают нескольких процентов). На их долю приходится 27-305 подтвержденных запасов урана в развитых капиталистических и развивающихся странах.

Большое проггдаленное значение приобрели эпигенетическое пластово-инфильтрационкые месторождения, связанные с выклиниванием зон пластового окисления в осадочных отложениях. В Западном Узбекистане разведано 40 таких месторождений, из которых 13 уникальных и крупных переданы для промышленного освоения.

Золото. Среди новых типов золоторудных месторождений следует отметить прежде всего специфические месторождения, приуроченные к докембрийскиы зеленокаыенныы поясам ортов (Холлин-

даер, Мак-йнтайр, Хемяо, Доум, Керр-Эдиссон в Канаде, Калгурли в Австралии, Колар в Ивдш, Ыорроу-Велко в Бразилии и др.). В конца 80-х годов на месторождениях этого типа получалось не менее 45% от общего количества золота-, произведенного из руд гидротермальных месторождений в развитых капиталистических и развивающихся странах.-

Существенно увеличилось значение близтшверхностных и малоглубинных месторождений золота, пространственно связанных с вулканотектоничесжиыи постройками. Большое количество их открыто и разведано, главным образом, в странах Тихоокеанского рудного пояса (США, Канада, Чили, Филиппины я-др.).

Повышается значение местораадений типа Карлин, приуроченных к углеродсодержащим карбонатным и терригенно (вулканогенно )-карбонатным толщам, распространенным преимущественна в Кадифор-нийско-Колорадском сегменте западной окраины Северо-Американ-ской платформы (Релайф-Каньон, Гэтчедл, Дкеррит-Каньон и др.).

Платиноиды. Важное значение имело выявление месторождения платиноидов Стиллуотер в США, по которому дано название нового (стиллуотерского) подтипа в типе платано-падяадиевых месторождений, связанных с расслоенными интрузиями ультраосновкых пород. Месторождение Стиллуотер характеризуется приуроченностью к сравнительно небольшой интрузии (48 км длиной, 5-7 км шириной), локализацией орудененкя в небольшом по мощности (в средне;»! 2 м) "горизонте" бронзитовых трактолитов и оливиновых коритов, высокими содержаниями платиноидов (среднее содержание 18 г/т - в 2,5 раза выяе, чем в уникальных месторождениях Еушвельдского массива).Открытие этого местороздения позволило США выйти на четвертое место по запасам платиноидов среди развитых капиталистических и развивающихся стран (после ЮАР, Канады и Зимбабве) .

В перспективе несомненно будут иметь промышленное значение месторождения платиноидов, связанные со сложно дифференцированными кольцевыми интрузиями основных и ультраоснозных пород. Вблизи некоторых из них могут образовываться крупные россыпи платиноидов (месторождение КоВДер на Алданском щите).

Алмазы. На примере алмазов особенно ярко видно,-что выявление новых геолого-промъпленных типов месторождений может коренные.! образом изменить экономику и конъюнктуру минератьного сырья. Освоение огромного, связанного с лампрситами,месторождения Арджайл в Австралии (470 млн.каратов), характеризудщего-

_ся высокими содержаниями алмазов (в среднем 6,8 кар/т), позволило Австралии в короткий срок выйти на первое место по разведанным запасам (2(Ю и добыче (43^) алмазов в развитых капиталистических и развивающихся странах. Большие перспективы имеют мета-морфогенные месторождения алмазов, приуроченные к докембрийским гранитизированным гнейсам.

Минеральные ресурсы дна морей и океанов. В поисках путей, способствующих решению минерально-сырьевых проблем, человечество обращается к выявлению минеральных ресурсов дна морей и океанов. В Тихом и других океанах выявлены: месторождения железо-марганцевых конкреций (ЖМК), содержащих, кроме железа и марганца, медь, никель, кобальт и другие полезные компоненты; крупные скопления рудных корок, характеризующихся высокими содержаниями кобальта, а также содержащих марганец, никель и платину; проявления полиметаллических сульфидов, содержащих свинец, молибден, ванадий и серебро. Месторождения морского и океанического дна несомненно станут важными источниками минерального сырья в XXI веке.

3. Порфировые месторождения: генетический и промышленный тип

Каждый из указанных выше новых геолого-промъшшенных типов месторождений заслуживает специального глубокого изучения, что, конечно, невозможно сделать в рамках одной диссертации. Рассмотрим более подробно порфировый тип рудных месторождений, который в настоящее время стал из второстепенного главным для меди и молибдена и приобретает все более важное значение для олова, вольфрама, серебра, золота, алюминия, урана.

В Советской литературе расширенное понятие о порфировом типе рудных месторождений введено В.А.Евстрахиным и М.И.Ицик-соном (10,39). Последующими работами автора (12, 17, 26-29, 42) существенно уточнены общая характеристика и специфика порфировых месторождений различных металлов, закономерности их образования и размещения. Две работы по проблеме порфировых месторождений подготовлены совместно с А.И.Кривцовым и И.£>..'Лигачевым (15, 20; последняя в зарубежных изданиях - 40, 41).

При всем многообразии месторождений, относимых к этому типу, они обладают общими особенностями геологического строения, рудоносности, условий образования и закономерностей размещения,

3/

„главными из которых являются: связь с порфировыми интрузиями умеренных глубин становления или вулканогенными образованиями, гид-ротермально-метасоматическое происхождение, вкрапленный или про-яшлково-вкралленный характер оруденения, преимущественно шток-верковый тип рудных тел.

Устанавливается четкая зависимость характера оруденения порфировых месторождений от состава вулкано-плутонических комплексов, специфика которых, в свою очередь, определяется тектонической позицией рудных провинций и районов, историей их геологического развития, строением и мощностью земной коры в их пределах. Предложенная А.И.Кривцовым классификация районов медно-порфирово-го оруденения с некоторыми изменениями и дополнениями может быть применена и для типизации районов порфировых месторождений других металлов. Районы развития порфировых месторождений приурочены к ■ рудным провинциям вулкано-плутонических поясов двух типов: I) сформированных на земной коре континентального или переходного типов и 2) внешних барьерных зон островодужных структур, образовавшихся на океаническом субстрате при подчиненном значении континентальной коры. В провинциях первого типа вулкано.-плутони-ческие пояса с порфировыми месторождениями накладываются на. структуры щитов, срединных массивов, мио- и эвгеосинклинальных зон и могут рассматриваться как продукты их тектоно-магматичес-кой активизации. В соответствии с этим ввделяются рудные районы эпикратанного, эпимиогеосинклинального и эпиэвгеосинклинального типов, различающиеся по составу вулкано-плутонических комплексов, характеру гидротермально-метасоматических изменений рудных полей, составу и геохимическим особенностям порфирового'оруденения (табл.4).

Рассмотрение геологических особенностей порфировых месторождений различных геотектонических зон, специфики их размещения в крупных структурах земной коры, пространственных и временных связей с вулкано-плутоническими комплексами позволяет сделать ряд важных выводов.

1)Состав вулкан о-п лутонических комплексов и руд связанных с ними порфировых месторождений в значительной степени зависит от геотектонической позиции районов'их ф о р-миро вания. Сравнительно однообразный состав порфировых

5) Порфировые месторождения в условиях закрытых рудно-магматических систем, обусловленных наличием над ними труднопроницаемых покрышек, локализуются, как правило, внутри плутонов, вулканических аппаратов или сложных покровов вулканических депрессий. Примеры таких покрышек многообразны: на Сорском медно-молибдено-порфи-ровом месторождении - меланократовые породы в кровле рудовмеща-ющих гранитов, на Спокойненском волыфрамо-порфировом месторождении в Забайкалье - сланцы, на олово-порфировых месторождениях Чешского массива - теплицкие порфиры. В зонах этих экранов со-здаится благоприятные ловушки для концентрации гидротермальных растворов и летучих эманаций и образования рудной минерализации, представленной преимущественно рассеянной вкрапленностью или маломощными прожилками, локализующимися в основном в разнообразных по форме штокверках. При отсутствии таких покрышек оруденение, сохраняя связь с "материнской" интрузией, может удаляться от нее на значительные расстояния в виде прожилковых или жильных зон, как это имеет место, например, на оловорудных штокверках Крутом и Нагорном в Пыркакайском районе на Чукотке.

6) Для суждения о механизме формирования порфировых месторождений имеют значение данные Ч.Кунингхема о характере включений в минералах рудных зон на медно-порфироЕых месторождениях, показавшие, что рудоотлоление происходило в момент вскипания гидротермальных растворов. Этот процесс вызван резким изменением давления в периферической части порфирового штока. Если градиент давления изменялся незначительно - формировались диффузионные зоны с убогой минерализацией, при резкой смене давления образовывались залежи богатых руд.

7) Вследствие этого на некоторых порфировых месторождениях наряду с рудными штокверками, встречаются жилы с богатыми рудами, рассекающие штокверки и нередко выходящие за пределы интрузива (месторождения олово-вольфрамовые Циновец, Альтенберг и др. на Чешском массиве, вольфрама Хемер-дон в Великобритании, олова Яост-Ривер на Аляске и др.). Формирование указанных рудных жил связано с образованием трещино-ватости в остывающей апикальной кромке интрузива и поступлени-

¿Г

ем по трещинам магматического материала и рудоносных растворов из неостывших еще магматических очагов. В связи с этим представляется целесообразным провести переоценку ряда известных месторождений и рудопроявлений жильного и других типов, связанных с вулкано-плутоническими комплексами и расположенными в соответствующей геологической обстановке, с целью выявления на больших глубинах объектов порфирового типа.

Развиваемые представления о порфировом геолого-промышленном типе месторождений получили широкое признание геологов-производственников и ученых ряда институтов (ЦНИГРЯ, ВИЭЖа, ВСЕГЕИ, ДВИЖа), особенно занимающихся прогнозированием и проведением геологоразведочных работ в восточных районах страны* .

В результате активизации научно-исследовательских и геологоразведочных работ на этот тип месторождений уточнены перспективы Дальнего Востока на выявление порфировых месторождений, разведаны крупные месторождения этого типа: в Приморье - Тигриное олова и вольфрама, в Якутии - Одинокое олова. В Магаданской области оценены медно-порфировые месторождения Песчанка и Находка, выявлены молибдено-порфировые месторождения в Магаданской области и в Якутии.

Экономическое значение месторождений порфирового типа обусловлено прежде всего крупными и гигантскими масштабами многих из них, комплексны.! многометальным составом и хорошей технологичностью руд, пригодностью многих месторождений для высокоэффективной отработки большими карьерами или методом массового подземного обрушения с применением мощной механизации.

Металлогенические системы, заключающие порфировые месторождения, нередко уникальны по протяженности и запасам металлов. Таков грандиозный Аляскинско-Кордильерский металлогеничес-кий пояс, протягивающийся от Аляски до мыса Горн, и,возможно, далее в Антарктиду. К нему приурочены крупнейшие порфировые месторождения меди в Чили, Перу, Панаме, США, Канаде, молибдена в США и Канаде, олова в Боливии, большое количество золото-серебряных месторождений, в том числе порфирового типа. Большую протяженность имеет Средиземноморский пояс медно-порфировых

месторождений, проходящий по территории Югославии, Болгарии, __

См. "Материалы совещания "Перспективы поисков местооожде-ний порфииовогз типа в восточных районах СССР - М.,ВИЭ!Х,1933г; Сборник "йоуцененке порфирового типа на Дальнем Востоке" - Владивосток, 1*538 г. и др*.

Турции, Закавказья, Ирана и Пакистана. Крупный пояс медно-пор-фировых и золото-медно-порфировых месторождений трассируется по островам юго-западной части Тихого океана. При больших масштабах порфировые месторождения могут содержать не только рядовые и бедные, но и богатые руды (месторождения молибдена Клаймаке, Гендерсон, Куэста, Маунт-Эммонс в США).

В развитых капиталистических и развивающихся странах на долю порфировых месторождений в начале 90-х годов приходилось около 975? запасов и 99% производства молибдена, 66% разведанных запасав и около 605 производства ыеди. Как значительные, определились вольфрамо-порфировые месторождения Хебердон в Великобритании и Маунт-Плезакт в Канаде. Повышается значение порфирового типа месторождений урана: кроме эксплуатируемого месторождения Россинг в Намибии, разведаны два крупных месторождения этого типа в Бразилии (Итатая и Лагуа-Реал).

В СССР на долю порфировых месторождений приходилось белее 90% разведанных запасов и около 80/5 добычи молибдена и соответственно 24 к 115 меди. С середины 40-х годов с высокой эффективностью разрабатывается Хингансксе олово-порфировое месторождение в Хабаровском крае. Кроме указанных выше, подготовлены к промышленному освоению крупные порфировые месторождения олова Пыркакайской группы в Магаданской области. По-видимому к этому же типу относится разведуемое в Казахстане крупное Сырымбетское месторождение олова.

Доля месторождений порфирового типа в разведанных запасах и добыче различных металлов несомненно будет увеличиваться и в дальнейшем. .

Вопросы эволюции образования полезных ископаемых, имеющие не только теоретическое, но и большое практическое значение, применительно к урановым месторождениям рассматривались автором в работах, опубликованных в 1957-1978 гг.(2, 5, 6, 8). С учетом данных абсолютного возраста месторождений, вмещающих перод и магматических комплексов, с которыми связано оруденение, впервые были выделены восемь ограниченных во времени урановорудных эпох: поздне-архейская (2700-2500 млн.лет), раннепротерозойская (2000-1800), раннерифейская (1600-1400), среднерифейская (1200-1000,900), позднерифейская - раннепалеозойская (700-450), позднепалеозой-

4. кинерагенические эпохи

.екая - раннемезозойская (320-200), позднемезозойская - кайнозойская (140-40 млн.лет), разделенных эпохами, когда образования месторовдевий не происходило. Рассмотрение эволюции рудо-генеза по указанным минерагеническим эпохам позволяет подметить закономерности, не улавливаемые при рассмотрении вопроса по более продолжительным временным интервалам геологической истории.

Выделенные урановорудные эпохи, охватывающие конечные этапы предшествующего и начальные этапы нового геотектонического цикла, совпадают с важнейшими рубежами геологической истории Земли. В частности, эпоха с возрастом 20001800 млн.лет была периодом планетарного интенсивного проявле- . ния тектогенеза, магматической активности и метаморфизма ранее образованных осадков и местороздений полезных ископаемых; кроме урановых, в это время образовывались уникальные месторозде-ния железистых кварцитов, меди, свинца и цинка, никеля и других полезных ископаемых. Поздний протерозой - начало палеозоя характеризовались резким усилением роли органического вещества в составе осадков, что обусловило резкое усиление процессов экзогенного рудогенеза; это было также время завершения байкальского цикла тектогенеза и связанных с ним проявлений магматизма и метаморфизма, как древних пород и месторождений, так и образовавшихся в эту эпоху; образовались крупные осадочные и вулканогенно-осадочные месторождения свинца и цинка, урана, золота, железных руд, фосфатов и других полезных ископаемых. Конец мезозоя - начало кайнозоя было временем завершения геосинклинального развития многих областей Тихоокеанского рудного пояса, перехода их в орогенный этап развития, а также мощной тектоно-магматической активизации щитов и срединных массивов. В течение этой эпохи образовалась огромная масса месторождений урана, золота, серебра, вольфрама, молибдена, олова и других полезных ископаемых.

Характерно, что во временные интервалы вьщеленных ураново-рудных эпох происходило не только образование новых, но и регенерация оруденения ранее сформированных месторождений, ставших в результате этого полихронными. Так, на месторота,ениях ураноносных конгломератов Эллиот-Лейк (Канада), начало образования которых происходило в позднеархейскую - раннепротерозок-скую эпоху (2500 млн. лет), установлены руды с возрастом 1760, ¿Я

1200 и 600 млн. лет; возраст руд месторождения Джабилука (Австралия) - 1400, 900, 450 млн. лет и т.д.

Анализ данных о возрасте образования месторождений других полезных ископаемых показывает, что их формирование происходило в те же временные промежутки геологической истории, что и месторождений урана. Следовательно, в определенные периоды геологической истории одновременно или почти одновременно, периодически возникали условия, благоприятные для формирования месторождений различных полезных ископаемых, к выделенные в качестве урановорудн ы-х эпохи имеют более универсальный характер и могут быть названы минерагеническими.

Более детальное рассмотрение времени образования месторождений в пределах выделенных: минерагенических эпох показало, что оно происходило иногда в две и более стадии. Так в Забайкалье, на Дальнем Востоке и Северо-Востоке в позднемезозойскую - третичную эпоху образование месторождений золота,, олова, вольфрама, угля и других полезных ископаемых происходило в две рудообразу-ющих стадии, разделенные промежутком времени в 30-50 млн. лет (5).

Отмечается также "скольжение" образования месторотвдений в пространстве и времени в пределах одной и той же минерагеничес-кой эпохи. Давно известно омоложение возраста месторождений, образовавшихся на востоке России в позднемезозойскую - третичную. эпоху при движении с запада на восток ( 5 ). Месторождения, образовавшиеся в среднерифейскую эпоху, на большинстве континентов имеют возраст 1200-1000 млн. лет, но формирование новых и регенерация ранее образованных месторождений 'на Австралийском континенте завершилась примерно на 100 млн. лет позже - 900 млн. лет назад.

В ходе геологической истории Земли процессы образования месторождений становились все более сложными и многообразными, увеличивалось количество элементов, образующих продашленные месторождения. Это является следствием все усложняющегося строения земной коры, все больпей дифференциации ее на блоки с различным геотектоническим режимом, еще одним подтверждением представлений о необратимо направленном развитии Земли.

Для каждой минераген и ческой эпохи характерны специфические наборы полезных ископаемых и геолог о-п р о-

мыпленкых типов месторождений. Так, образование крупных и уникальных месторождений железистых кварцитов, урано-золотоноснъгх и торнево-ураноносных конгломератов связано с древнейшими минерагеническими эпохами. Наоборот, месторождения олова, молибдена и ряда других металлов начали формироваться не ранее позднего протерозоя, но распространены преимущественно в связи с образованиями фанерозойских минерагени-ческих эпох. Значительные месторождения металлов порфирового геолого-промышленного типа формировались не ранее позднего протерозоя, но более характерны для образований позднепалеозой-ской - раннемезозойской и позднемезозойской - третичной эпох и т.д. и т.п. Можно, следовательно, говорить об определенной минерагенической специализации выделенных минерагенических эпох.

В конце 70-х и в 80-е годы опубликовано много интересных и глубоких исследований (Т.В.Вилибиной, Н.П.Лаверова, В.И.Казанского, В.И.Смирнова, А.А.Смыслова, В.М.Терентьева, А.И.Ту-гаринова, Д.В.Рунквиста и др.), в которых вопросы эволюции ру-догенеза рассматривались на фоне раскрытия эволюции геологических условий образования месторождений и формирования основных структур земной коры. Важно подчеркнуть, что выделяемые некоторыми авторами "рудообразующие периоды" (Т.В.Билибина, К.О.Кратц, Н.П.Лаверов и др., 1978г.), "этапы рудообразования" (В.И.Казанский, Н.П.Лаверови А.И.Тугаринов), "метаялогенические рубежи" (Д.В.Рундквист, 1989г.) и т.п. близки по возрасту минерагени-ческим эпохам, намеченным автором диссертации. Вместе с тем новые данные по абсолютному возрасту руд ряда'месторождений (золота в зеленокаменннх поясах, колчеданные и некоторые другие месторождения Австралии, Индии, Канады*- 3400-2800 млн.лет) показывают, что в архее проявлялись и более древние ммнерагени-ческие эпохи (В.И.Смирнов, 1982 г.,1984 г.).

Критерием истины является практика. В этом отношении интересны данные о возрасте основных'урановых месторождений зарубежных стран,.начиная с известных в 40-60 гг. до выявленных в последние годы, приведенные в "Справочнике геолога по поискам и разведке месторождений урана", выпущенном под редакцией акад. Н.П.Даверова в 1989г. Время их образований и регенерации руд на некоторых из них укладываются-в возрастные пределы выделенных автором минерагенических эпох.

ГЛАВА Ш. ЭКОНОМИЯ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР РЕШЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ ПРОБЛЕМ

Энергетический и общий минерально-сырьевой кризисы начала 70-х годов со всей остротой поставили проблему экономии и рационального использования полезных ископаемых- В связи с этим одной из глазных и характернейших особенностей экономического развитая промышленно развитых капиталистических и многих развивающихся стран явился переход от экстенсивных к интенсивным методам добычи, переработки и потребления полезных ископаемых на основе внедрения достижений науки и техники как в добывающие, так и в потребляющие минеральное сырье отрасли (33, 34).

Меры и результаты экономии топливно-энергетического и металлургического сырья. Особое значение имела проблема экономии, прежде всего, жидких топлив - этого универсального энергоносителя, запасы которого отрабатываются наиболее быстро. Перестраивались стратегия и тактика производства и потребления энергии, в частности, принимались меры к замене нефти другими ее источниками - природным газом, углем, ядерным горючим. Большое значение придавалось экономии нефтепродуктов в различных областях их использования - на транспорте, в производстве электроэнергии и др. Совершенствовались технология добычи и глубина переработки нефти. Применение так называемых вторичных и третичных методов добычи позволило увеличить извлечение нефти из недр до полутора раз. В СИА в конце 80-х годов глубина ее переработки достигла 9£% (для сравнения в СССР - 62 %).

Страны ОПЕК, стремясь удержать высокий уровень цен на нефть, ввели согласованные членами этой организации квоты на ее добычу, вследствие чего в указанных странах ока сохранялась примерно на уровне начала 70-х годов (см.табл.1), а з отдельные годы была ниже. Это, с одной стороны, способствовало увеличению добычи нефти в государствах - не членах ОПЕК (Великобритании, Норвегии, Мексике, Индонезии), а с другой - стимулировало осуществление мер по ее экономии.

3/

Осуществление указанных и других мер позволило удовлетворить потребность в нефти при незначительном росте ее мировой добычи. С 1970 по 1989 гг. она увеличилась всего на 37%, (против 4,4-раза с 1950 по 1970 гг.), а в ряде стран даже сократилась. Это произошло не только в странах, где, как, например, в США на многих разрабатываемых месторождениях запасы истощались, но и в странах ОПЕК, обладающих большим резервом разведанных запасов. Рост добычи нефти в Мексике (в 6,7 раза), Китае (в 4,4 раза), в СССР (в 1,8 рада), в Великобритании и Норвегии (практически -с нуля до 174 млн.т) и некоторых других странах сказался менее значительно, чем можно было предполагать, на тешах увеличения ее мировой добычи. С начала 70 по конец 80-х годов доля кидких топлив в мировом топливно-энергетическом балансе снизились с 43 до 35%, а в прошшленно-развитых странах - с ■ 49-50 до 41%. Наоборот, мировая добыча газа в рассматриваемом периоде возросла в 1,9 раза. Крупнейшим производителем, потребителем и экспортером природного газа стал Советский Союз. В 1989 г. в напей стране добыто 796 млрд.м3 газа (4СЙ мировой добычи), а экспортировано 101 млрд.м3 газа (более половины общего экспорта его в развитых капиталистических и развивающихся странах).

Снова повысилось значение угля как одного из главных источников энергии. В ряде стран был предусмотрен перевод энергоблоков с нефтетоплива на уголь. Так, в США намечалось к 1990 г. перевести с мазута на уголь около 50 электростанций и крупных котельных. Добыча угля в этой стране возросла с 1970 по -1989 гг. на ЗСЙ, Наиболее высокими тешами добыча его увеличилась: в Китае и Австралии - в 3,1 раза, Индии - в 2,9 раза, ЮАР - в 2,6 раза, а в Канаде даже в 6 раз. В Советском Союзе, где развитие энергетики базировалось в первую очередь на расширении использования нефти и газа, добыча угля возросла к 1988 г. на 1% (с 433 до 465 млн.т у.т.), а в 1989 г. понизилась до 446 млн.т. у.т. В странах ЕХ в связи с усложнением условий отработки эксплуатируемых месторождений и высокой себестоимостью угля его добыча за рассматриваемый период сократилась на 35 %.

Во многих промышленно развитых странах существенно возросли производство электроэнергии, вьфабатьгваемой атомными станциями и ее удельный вес в общем производстве электроэнергии. Особенно быстро производство электроэнергии атомными станциями возрастало в период с 1970 по 1985 г.(табл.5). Чернобыльская

авария сказалась на снижении темпов дальнейшего развития атомной энергетики. В США, Японии, Англии было задержано строительство новых АЭС. Швеция, Австрия приняли решение о выводе из эксплуатации уже построенных станций. Однако в большинстве стран с развитой атомной энергетикой не отмечается спада производства электроэнергии на АХ. В 1989 г. по сравнению с 1985 г. оно увеличилось в США на 38е?, во Франции - 34%, в.Японии - 25%, ФРГ - на 164?. На долю атомных станций с 1989 г. приходилось во Франции - 1Ь%, в ФРГ - 34%, Японии - 21%, Великобритании - 23^, США - 19% от общего количества вырабатываемой электроэнергии. Наиболее эффективно атомные станции работают во Франции, где ' стоимость электроэнергииполучаемой на АЭС, в два раза ниже, чем на угольних ТЭЦ, и в три раза, чем на электростанциях, работающих на нефти.

Наша страна по производству электроэнергии на АЭС в 1989 г. стояла на третьем месте (после США и Франции). В этом году в СССР ее вырабатывалось меньше, чем в США в 2,6 раза и во Франции - на 44^. Во удельному весу электроэнергии, выработанной на АХ, в общем ее производстве (в 1988 г.- 12,6^, в 1989 г.-12,3^) СССР значительно отставал от передовых промышленно развитых стран (табл.5).

Таблица 5

Производство электроэнергии, выработанной атомными электростанциями в ряде промышленно развитых стран

Количество - млрд.кВт.ч, удельный вес - в %%

1970 г. : 1985 г. • : 1989 г.

; коли- -:уд.вее ;коли- ; уд.вес "КОЛИ- -:уд.вес

те ст -¡от об- ;чест- ;от об- ;чест- -;от об-

;во щего ;во щего ;во щего

:объема ; объема ¡объема

США 17 I 400 15 552 19

Великобритания 25 10 62,5 21 72 23

Франция 6 4 224 65 ' 306 75

ФРГ 7 3 128 32 149 34

Япония 3,5 I 154 23 192 27

СССР 3,7 0,5 167 10,8 213 • 12,3

%% СССР к США 22 42 39

Представляют интерес динамика производства и потребления урана в развитых капиталистических и развивающихся странах в . последние годы. Максимальный уровень производства в концентратах (свьсге 44 тнс.т) был достигнут в 1979-1980 гг. В то время он превосходил уровень потребления почти на одну треть. Затем произошел спад производства, которое к 1982 г. снизилось до 36 тыс.т и далее продолжалось (с небольшими колебаниями 2 тыс.т) примерно на том'же уровне. Потребление-не урана почти непрерывно возрастало и к 1989 г. составило 46,7 тыс.т. В этом году оно превышало производство более, чем на 12 тыс.т. Образовавшиеся и все увеличивающиеся "ноясницы" мекду потреблением и производством свидетельствуют, что, начиная с 1984 г., стали интенсивно срабатываться складские запасы ранее добытого урана. Образовавшаяся тенденция указывает, что в недалеком будущем неизбежно придется снова увеличивать добычу урановых РУД-

Меры и результаты экономии металлургического сырья. Реа-лизовывались программы модернизации производства, направленные на снижение его энерго- и материалоемкости. Проводилось обновление предприятий с демонтажем морально и физически ус--таревшего оборудования, а также строительство новых предприятий с высокой степенью автоматизации, прогрессивными технологиями производственных процессов, со сниженными показателями энерго- и материалоемкости.

Важным результатом модернизации металлургического производства явилось расширение выпуска специальных сталей, легированных хромом, марганцем, никелем, кобальтом, молибденом, вольфрамом, ванадием, ниобием. Применение их сокращает вес и металлоемкость изделий машиностроения-,' транспортных средств, строительных конструкций при повышении их прочности, коррозионной стойкости, износоустойчивости и удлинении сроков эксплуатации, а значит приводит к сокращению удельного расхода соответствующих видов минерального сырья и энергии на единицу промышленного производства.

Большое значение имело совершенствование технологии производства металла - повышение удельного веса выпуска электростали и кислородно-конверторной стали, внедрение ее непрерывной разливки и рациональных готовых форм проката. Доля их в общем выпуске стали в передовых промьшленно развитых странах достигла или приближается к 10®.' В Советском Союзе модер-

низация черной металлургии уделялось, меньше внимания. Поэтому соответствующие показатели технического уровня производства стали у нас в 1,5-2 и более раз низе, чем в передовых промыи-ленно развитых странах (табл.б).

Таблица 6

Показатели технического уровня производства стали в главных странах - производителях•( в %% к "общей выплавке):

Страны | 1970 г. ; 1980 г. : 1989 г. •

Удельный вес электростали и кислородно-конверторной стали

СССР 26 39 48

США., Великобритания, Франция, ФРГ, Япония 40-96 . 88-100 95-100

Удельный вес стали, полученной с машин непрерывного литья

СССР 11,2 17,3

США, Великобритания, Франция, ФРГ, Япония 20-59 64-94

Удельный вес готового проката

СССР 70 70 72

США, Великобритания, Франция, ФРГ, Япония 67-8Е 73-91 . 83-93

Об эффективности принятых мер свидетельствует удовлетворение потребностей в чугуне и стали при умеренном росте или даже уменьшении в некоторых странах ¡к выпуска (табл.7). В целом по миру с 1970 по 1989 гг. производство чугуна увеличилось лишь на 27"з (с 1950 по 1970 гг. - в 3,2 раза), стали. - на 31^ (против 3 раз с 1950 по 1970 гг.).

В США производство чугуна уменьшилось на 39,5^,.стали -на 25^ (с 1950 по 1970 гг. оно увеличилось соответственно на 40 н 35^). В странах - членах ЕЭС оно уменьшилось на 5 и 4,5°5 (протиз роста с 1950 по 1970 г. в 2,8 и 3 раза).

Таблица 7

Динамика производства чугуна, стали и товарных железных руд ( в мдн.т)

Еелезная руда Г Чугун Сталь

• Г970;1989 г.' : г, * Л989 • Д Г1970 : г* :1970:1989 : г. : г. 1т, . ;1989 : к ;1970 : г. 1970:1989: %% г. .* г. :1989 * к : :га?о : : г.

Весь мир 750 778 130 429 544 127 598 784 131

СССР 197 241 122 86 114 133 116 160 138

Китай 163 Т7 56 330 18 62 350 '

Развитые капиталистические страны . 317 из них: 289 89 280 92 397 394 99

США 91 53 64 83 50 60,5 122 90 74

Канада «7,5 41 86 8,4 10,5 125 II 15,5 141

Страны ЕЭС 89 15 Г7 100 95 95 146 140 95,5

Япония 0,04 68 80 118 93 1Ш Пб

Развивающиеся страны 180 284 157 18 73 4® 23 105 456

Произошло снижение доли указанных стран в мировом производстве чугуна и. стали: СИ - чугуна, с 19 до 9%, стали - с 20 до 11,5%, стран ЕЭС - с 23 до 17,555 и с 24 до 18%.

В развивающихся странах производство чугуна и стали увеличилось в 4 и 4,5 раза; однако доля этяСс стран в мировом их производстве возросла лишь с 4 до 13Ж. Наиболее значительно производство их увеличилось в Бразилии (в 1989 г. чугуна до 24,5, стали - до 25 млн.т), Южной Корее (14,8 и 21,9 млн.т) и Индии (12,2 и 14,4 млн.т).

Существенно возросло производство товарных железных руд в Австралии - в 1,9 раза (с 57 до 109 млн.т), а также в развивающихся странах - в 1,6 раза (с 180 до 284 ьшк.т) особенно в Бразилии - в 4,4 раза (с 35 до 154 млн.т) и Индии - в 1,6 раза (с 31 до 50 млн.т), где разрабатываются месторождения высококачественных руд.

Советский Союз уже давно опередил все другие страны по производству товарных железных руд; оно продолжало возрастать ЗЬ

и в 70-80-е годы. Китай вышел на второе место в мире по их производству.

В целом такие ке тенденции в 70-80-е годы отмечались в добыче и потреблении цветных металлов (табл.2).

Прогрессивные технологии добычи иiпереработки минерального сырья. Большое внимание уделялось разработке и внедрению прогрессивных технологий добычи и переработки минерального сырья, в том числе геотехнологическкх.

Геотехнологические способы добычи применяются более чем в 30 странах, но наиболее распространены в США., Канаде, ЮАР, Испании, Австралии. Они с высокой эффективностью используются при добыче меди, урана, золота, а также применяются при добыче молибдена, свинца, цинка, кобальта и ряда других металлов. В конце 80-х годов в развитых капиталистических и развивающихся странах геотехнологическими способами получалось около 1/3 добытой меди, В США кучным выщелачиванием на 100 месторождениях получалось около 1/3 производимого в стране первичного золота. В СССР геотехнологические методы применяются лишь при разработке месторождений урана, подземной выплавке серы и в небольших масштабах при добыче калийннх солей.

Увеличение производства металлов из вторичного сырья, искусственных заменителей природного с ы-р ь я. Важнда средством сбережения первичных ресурсов является увеличение производства металлов из вторичного сырья. В конце 80-х годов из вторичного сырья в развитых капиталистических и развивающихся странах почти 5(Ж рафинированного свинца (в США и Великобритании около 6СЙ), 25% алюминия (в ФРГ - более 4ГО, в CIA и Франция - 32-33%).

В Советском Союзе удельный вес металлов, получаемых из вторичного сырья, как правило, в 1,5-2 раза ниже, чем в зарубежных промьшшенно развитых странах.

Во многих странах (США, Японии, ФРГ и др.) расширяются работы по созданию и внедрению в производство искусственных заменителей природного ¡.генерального сырья. В США производство синтетических смол и пластических масс увеличилось с 0,9 млн.т в 1950 г. до 29 млн.т в I9S9 г. (для сравнения в СССР в. 1990 г. -5,5 млн.т). На душу населения в СССР з этом году производилось их меньше, чем в ФРГ - в 9,7 раза, США -7,4, Японии - 6,4, Франции и Чехословакии - в 4,7 раза. „„

Снижение тейпа а роста добыта еьтрья. Осуществление указанных и других мер по экономии и рациональному использованию природного энергетического и минерального еьтрья привело к значительному сниженио темпов роста потребления и добычи большинства его видов по сравнению с 1950-1970 гг.(табл.1,2,3).

Более детальный анализ динамики добычи а потребления минерального сырья в цромышленно развитых капиталистических и развивающихся странах показал, что их изменение происходило во времени неравномерно в соответствии с чередованием периодов подъема и .спада капиталистического хозяйства. Это отчетливо -проявилось, например, в динамике производства товарных железных руд и легирующих металлов - марганцевых и хромовых руд, никеля, кобальта, вольфрама и молибдена.

Следует подчеркнуть, что снижение темпов роста добычи и потребления энергетического и минерального сырья происходило в условиях дальнейшего значительного роста мирового промышленного производства (с начала 70-х во конец 80-х годов б развитых капиталистических странах в 1,7 раза, в развивающихся странах в 2,1 раза) и большого увеличения народонаселения, которое увеличилось за эти годы более, чем на 1,4 млрд.человек. В то ае время по ряду видов сырья и^тдоодуктов их переработки произошло не только снижение теш§в'добычи или производства, но и уменьшение их абсолютных количеств на душу населения. С 1970 по 1989 г. .мировая'добыча нефти на душу населения сократилась на 8%, производство чугуна - на 9,55?, стали - на 7% (табл.8).

. Таблица 8

Динамика добычи нефти, производства чугуна и стали на душу населения (в кг). .

Страны

Нефть

Чугун

1970:1989: %% :197о:1939: %% г. : г. :1989 к; г. С г. :1989 к : :1970г.: : ;1970г.

Сталь

1970:1989: %% г. : г. :1989 к : :1970г.

Весь мир 618 571 92 116 105 90,5 162 151 93

США 2318 1549 67 406 203 50 596 364 61

Страны-члены ЕЭС 870 1300 149 340 301 88,5 482 429 89

Япония 7,5 4,5 60 653 651 99 903 876 93

СССР 1454 2111 145 .354 396 112 477 557 # 116

Китай 37,5 124 330 21 52 248 22 55 250

Производство благородные металлов и алмазов. Другой характер в 80-е годы имела динамика добычи благородных металлов и алмазов, которая в странах - основных их производителях (кроме ПАР) и в целом по развитым капиталистическим странам значительно возросла. Высокие темпы роста добычи благородных металлов определялись повышением спроса на них не только ювелирной промышленности, но и отраслей индустрии, определяющих научно-технический прогресс: золота - электронной, электротехнической, космической; платиноидов - автомобильной, нефтеперерабатывающей, электронной, химической и др.

'Таблица 9

Динамика добычи 'золота и алмазов в развитых капиталистических и развивающихся странах

Золото, тонн

Страны "1980 : г. 1990 г. • . : 1990 к :1980г. Страны 1980 г. 1989 г. : %% :1989 к :1980г.

Всего 934,5 1С0 1734 100 185,5 Всего 35,3 100 85,6 241

в том числе: в том числе:

США 30,2 3,2 295 17 977 Австралия 0,05 0,14 36,6 42,8 772ра за

Австралия 17 1,8 241,3 14 1419 Заир 14,0 '39,7 19.8 23,1 141

Канада 50,6 5,4 185 II 367 Ботсвана 5,1 14,4 15,6 18,2 306

Бразилия 35 3,7 78 4,5 272 ЮАР 8,4 23,8 8,8 10,2 105

ЮАР 672,9 72 605, 35 4 90

Алмазы, шн. каратов

3 числителе - количество, з знаменателе - проценты от общего ксличестза.

Особенно значительно увеличение производства первичного золота из руд и концентратов в странах, где выявлены месторождения новых геолого-яромьшленных типов месторождений и широко применялись прогрессивные методы извлечения золота из недр и добытых руд (табл.9). Б то же время в ЮАР оно снизилось на 10°?, а удельный вес ЮАР в общем его производстве в.развитых капиталистических и развивающихся .странах уменьшился с 72 до 35ч. Это связано в основном со .снижением содержаний металла в рудах и увеличением глубины разработки месторождений, а также уменьшением добычи на комплексных золото-урановых месторождениях.

Рост добычи алмазов в 2,4 раза обусловлен резким увеличением ее в Австралии (за счет разработки месторождения Ардяайл лампроитового типа) и в Ботсване (за счет освоения крупных месторождений - Джвакенг и др.).

Таким образом, уделяя большое внимание расширению добыта большинства полезных ископаемых (особенно нефти, газа, железных руд и др.), Советский Союз значительно отставал от передовых промышленно развитых государств в осуществлении мер по их экономному и рациональному использованию. Вместе с тем в то время, когда ряд богатых промышленно развитых стран резко увеличил добычу благородных металлов, а Австралия также и алмазов, в Советском Союзе этого не произошло, несмотря на наличие значительного количества подготовленных к освоению месторождений.

ГЛАВА 1У. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ШШРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫМИ РЕСУРСАМИ

I. Минерально-сырьевая база мира

Меры по развитию и повышению эффективности геологоразведочных работ, экономии и рациональному использованию полезных ископаемых, осуществленные в 70-80-е годы, во многих странах привели к улучшению ситуации в мире с минеральными ресурсами по сравнению с началом 70-х годов (34, 36, 38).

В целом по развитым капиталистическим к развивающимся странам достигнута высокая обеспеченность добычи разведанными запасами многих видов полезных ископаемых.

Средняя обеспеченность разведанными запасами текущей добычи в развитых капиталистических и развивающихся странах в начале 1990 г. составляла: нефти - 55 лет, газа - 47, каменного угля - 244, «слезных руд - 85, марганцевых руд - 128, хромовых

.-руд - 250, бокситов - 290, меди, никеля, молибдена, вольфрама -47-90 лет. Но это - средние цифры. По отдельным странам они значительно колеблются (так, по нефти - в Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ, Иране и Ираке - от 93 до Г79 лет, а в США и Великобритании составляют всего 10 и 7 лет. Во многих странах и регионах добыча производится в объемах, значительно меньших, чем позволяет количество разведанных запасов. Так в странах Ближнего и Среднего Востока доказанные запасы нефти на начало 1990 г. составляли 7ГЯ, а ее добыча в 1989 г. - лишь 34,5^ от общей в развитых капиталистических и развивающихся странах.

Другой характерной особенностью современного состояния минерально-сырьевых ресурсов и развития горнодобывающей промышленности в мире является усиливающаяся высокая концентрация их разведанных запасов и добычи в сравнительно небольшом числе государств. В развитых капиталистических и развивающихся странах доказанные запасы нефти разведаны в 74 государствах, но 86^ запасов и 60^ добычи сосредоточены в 8 из ■них (Саудовской Аравии, Кувейте, Ираке, Иране, ОАЭ, Венесуэлы, Мексике и США); запасов и 91,5% добычи молибдена - в 3 государствах (США, Чили к Канаде); 69% запасов и 87°? добычи бокситов - в 5 государствах (Гвинее, Бразилии, Австралии, Индии и Ямайке) и т.д.

Среди развитых капиталистических стран наиболее богаты минеральными ресурсами и способны значительно увеличить их добычу - Австралия (уран, железные и марганцевые руды, медь, бокситы, свинец и цинк, титан, золото и алмазы), ЮАР (марганцевые и хромовые руды, ванадий, золото, платиноиды, алмазы и уран), Канада (уран, свинец и цинк, вольфрам, никель, кобальт, молибден, ниобий, золото, калийные соли), США (медь, молибден, фосфатное сырье). Среди развивающихся стран, кроме государств Ближнего и Среднего Востока, располагающих огромными запасами нефти и газа, следует указать,прежде всего,Бразилию (железные и марганцевые руды, бокситы, олово, титан, золото, ниобий и тантал и др.), Мексику (нефть, медь, серебро и др.), Чили (медь, молибден), Гвинею (бокситы), Заир {медь, кобальт, атмазы), Замбию (медь, кобаяьт), Индонезию (нефть и олово), Малайзию (олово), Филиппины (медь), Марокко (фосфориты). Большими возможностями для рас-

" Таблица 10

Распределение разведанных запасов, добычи (производства) и потребления минерального сьфья меяду развитыми капиталистическими и развивающимися странами (. %%).

;:Развитые капиталиста;-: Развивающиеся ;:ческие страны - --страны

Развед. запасы на 1.01 1991 г. :Добы-:Потреб-;ча ;ление,. I <3^:1989 т. ггээог; . :Развед. ¡запасы Гна 1.01 ; 1991 г. • '¡Добыла ■ :1990г •Потреб- , :ление, :1959 г. ■' •

Нефть 6,7 30 71,7 , 93,3 -70 ' 28,3

Природный газ 19,5 , 61,3 77,3 80,5 38,7 22,7

Уголь эо,г 83,7 80,9 ■ 9,8 16,3 -•18,5

Уран 63,0 75,0 92,6 32,0 25,0

Железные руды.. 52,5 49,7 73,3 47,5 50,3 26,7

Марганцевые руды 63,4. 46,1 72,2 36,6 53,9 27,8 •'

Хромовые руды 74,7 63,1 80,1 25,3 36,9 19,9

Бокситы 10,8 46,1 елш.перв 85,8 • 89,2 53,9 алии.нерв. • 14,2 .

Медь 33,6 45,2 м^доф. 66,4 54,8 ме^раф.

Свинец 69,8 72,6 свкн.раф. 81,о 30,2 27,4 свин.раф. 18,2 ■

Цинк 66,0 70,1 цинк чушк 74,7 * 34,0' 29,9 ц^чушк.

Никель 34,3 57,2 88,3 65,7 42,8 . 11,7

Кобальт сИ,? 24,8 93,6 88,3 75,2 : 6,4 '

Олово 14,0 10,2 78,6 86,0 89,8 21,4

Вольфрам 67,3 48,1 85,1 32,7 51,9 14,9

Молибден 48,8 78,5 94,5 51,2 21,5 5,5

Ниобий 3,2 17,9 92,8 96,8 82,1. 7,2

Золото 81,5 76,8 65,5 ^ 18,5 21,2 34,5 : ,

Серебро 55,3 49,0 93,2 44,7 51,0 6,6 .

Платиноиды 99,3 99,3 94,9 0,7 0,7 5,1

Алмазы 30,9 50,7 77,5 69 49,3 22,5

Фосфатное сырье 10,1 51,5 68,8 89,9 48,5 31,2

Калийные соли 88,7 95,0 81,1 11,3 5,0 18,9

пирения минерально-сырьевой базы и увеличения добыта полезных ископаемых обладают Китай (особенно по олову, вольфраму, ванадию, редким землям), а тало Монголия (по каменным, з том числе коксующимся углям, урану, золоту, серебру, плавиковому злату) .

Таким образом, если говорить' о мире в целом, можно со всей определенностью утверждать, что человечество вступило в заключительное десятилетие XX века л у ч ш4 е, ч е м когда-либо ранее, обеспеченным разведанным и, подготовленными для дромышленно--го освоен и я за'| паса ми полезных йеной а е м ц х. •

Несколько уменьшилась зависимость индустриально развитых стран Запада от развивающихся стран, в том числе ОПЕК. Последнему способстзосал рост добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК (Великобритания, Норвегия, Мексика, Канада, США), а также развитие а?емкой энергетики. В связи с открытием и освоением крупных рудных месторождений в Австралии, Канаде и DAP снизилась зависимость США, стран Западной Европы и Японии от поставок из развивающихся стран я ряда видов металлического минерального сырья и алмазов.

Еместе с тем главное глобальное противоречие минеральн о-с ьтрьевой ситуации в мире, характерное для минувших десятилетий второй половины XX века,-преимущественная концентрация многих видов минерального сырья в развивающихся странах, а их потребления в промншленно разэитых странах (табл.10) и в начале 90-х годов по-прежнему остается крайне острым.

В государствах Западной Европы и Японки, являющихся важнейшими звеньями мировой экономики, но и крупнейшей потребителя;™ энергетического и минерального сырья, положение с обеспеченностью собственны:.!»! его ресурсами не улучшилось, а ухудшилось, Их зависимость от поступления минерального сырья по импорту еще болзе возросла. Достаточно сложно и с течением времени ухудшается положение с обеспеченностью собственна.:;'. ресурса:-.::! минерального сырья и з СНА.. Особенно se.rзависимость тхозая-

! •

-V ?

них стран от импорта марганца, • хрома, бокситов и глинозема., никеля, кобальта, вольфрама, тантала и ниобия, металлов платиновой группы, слюды, имеющих большое значение' для экономики и вс- . енной промышленности я незаменимых в ряде отраслей производства. В частности, С2А за счет импорта удовлетворяют потребности в ниобии, марганце, слюде, стронции - на ICCo, бокситах, кобальте, платиноидах - на 92т97^, хроме, олове, цинке, никеле, вольфраме и серебре - на 64-77 По-прежнему одной из сложных проблем государств Западной Европы, Японии и США является обеспечение потребностей в нефти. В странах Западной Европы потребление нефти в 1990 г. превышало собственную добычу в 2,5 раза, в США - в 1,9 раза. Япония потребляет практически только импортируемую нефть.

В табл.II показано соотношение суммарных разведанных запасов, добычи (производства и концентратах) и потребления ряда важнейших видов энергетического и минерального сырья в Западной Европе, Японии.и СДА (в "Л 0т общих объемов в развитые капиталистических и развивающихся странах).Потребляя подавляющую часть минерального сырья, добываемого в развитых капиталистических и развивающихся странах, США, государства Западной Европы и Японии производят его во много раз меньше и по большинству полезных ископаемых не могут увеличить добычу из-за отсутствия необходимого количества разведанных запасов.

Характерной особенностью экономического развития многих зарубежных стран в последние десятиления является стремление к экономической интеграции, в том числе и в обеспечении минеральными ресурсами. Наиболее развитые капиталистические государства стремятся решать минерально-сырьевые проблемы, прежде всего, путем укрепления мирохозяйственных связей, в первую очередь с богатыми полезными ископаемыми странами. Большое значение придается поступлению минерального сырья из политически и экономически стабильных регионов и стран, в частности, Австралии, Канады, Саудовской Аравии, Мексики и других.

США получают значительное количество важных видов минерального сырья (урана, никеля, свинца, цинка, калийных,солей и др.) из Канады, с которой заключено соглашение о ликвидации таможенных барьеров. Известные футурологи Дж.Несбит и П.Абурдек, указывают, что если США заключат аналогичное соглашение с Мексикой, Северная Америка станет огромной зоной свободной торговли. Доба-. зим, что в этой зоне сконцентрировано огромнее производство :.:и-ЬН

Таблица II

Соотношение запасов, добычи (производства и потребления ряда полезных ископаемых в Западной Европе, Японии и США

Полезные • Запасы на I Добыча ;.Потребление

ископаемые :1.01.1991г.: (пр-во) : 1989 г.

: : 1990г.

Нефть Нефть и нефте

25,1 продукты

5 • 79

Уран : 13,5 23,7

Железные руды. 22,8 16,9 69

Марганцевые руды 0,2 0,07 58

Хромовые'руды. Г 7,2 43

Алюминий бокситы алюм.перв.

1,3 4,1 79

Медь 22 26,1 медь ^афин.

Свинец 30,4 33 свин.раф. 76,5

Цинк 31,1 28 цинк чушк. РЯ

Никель 6,6 5,8 ио 84

Кобальт 3,9 4,2 83,5

Вольфрам 38,7 38,5 83

Молибден 40 62 . 90

Олово 6,8 3 74

Платина 0,5 2,8 93

х)

неральных ресурсов .

х)В начале 1990 г. на США, Канаду и Мексику приходилось (в %% от общего количества в развитых капиталистических и развивающихся странах): природного газа - 13% запасов и 525 добычи, угля - соответственно 51 и 46%, урана - 17 и 17^, молибдена -54 и 79л, бериллия - 47 и 62%, калийных солей - 75 и 54 %, фосфатного сырья - 38 и 58^, меди, свинца, цинка, серебра - от 25 до 35 %.

Все более важным экспортером минерального сырья становится Австралия, доля которой в общем объеме экспорта развитых капиталистических стран в 1989 г. составляла: каменного угля - 34, яелезнойруды - 28, марганцевой руды и бокситов - 19, урана и свинца - 1Е$. Австралия является также крупнейшим экспортером алмазов.

Усиливаются процессы интеграции западноевропейских стран, в том числе и.в области минеральных ресурсов. Этому способствует включение в ЕЭС в качестве ассоциированных членов ряда государств Африки, бассейнов Тихого океана и Карибского моря, располагающих значительными минеральными ресурсами. Достигнуто соглашение о слиянии с I января 1993 г. ЕЭС и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) в единый экономический союз, который объединит 19 стран с населением 380 млн.чел., на долю этих стран приходится 42% мировой торговли.

Крупны:.! поставщиком минерального сырья в развитые капиталистические страны продолжает оставаться ЮАР. На ее долю в 1990 г. приходилось (в %% от общего производства в развитых капиталистических и развивающихся странах): платиноидов - 86, ванадия - 85, хромовых руд - 56, марганцевых руд - 29, золота -36, алмазов - 10, урана - около 9 %.

Пожалуй, наиболее успешно обеспечивает снабжение минеральным сырьем за счет расширения торгово-экономических связей Япония, вкладывающая крупные инвестиции в горнодобыващую промышленность стран Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Австралии в обмен на получение части добычи полезных ископаемых. В 198Э г. импорт шнера-льного сырья в Японию составил (в $$ от общих его объемов в развитых капиталистических и развивающихся странах): нефти -14, нефтепродуктов - 9, каменного угля - 31, урана - 18, железных руд - 37, марганцевых руд - 25, свинца - 8, цинка - 5. Пример Японии наглядно показывает, что в современных условиях торгово-экономические отношения М01^т служить надежным средством обеспечения минеральным сырьем.

Отмечая важцую роль богатых полезными ископаемыми промыш-ленно развитых стран (Австралии, ЮАР, Канады) в развитии мирохозяйственных связей в области минерального сырья, нельзя еще рад не подчеркнуть, что по многим его видам первенство в подтвержденных, а тем более в общих запасах ,и добыче принадлежит в настоящее время и будет принадлежать в обозримом будущем развивающимся странам. Это относится, прежде всего, к нефти,

И

бокситам, никеля, кобальту, олову, танталу, ниобшэ и ряду других.

Несмотря на открытия новых крупных минерально-сырьевых баз в Австралии, Канаде, ЮАР и других развитых капиталистических странах в силу указанных причин наращивание объемов горнопромышленного производства помногим видам минерального сырья смещается в стороны развивающихся стран, и эта тенденция будет усиливаться в дальнейшем.

В последние десятилетия в развитых капиталистических странах наметилось стремление к отказу от традиционной политики рассматривать развивающиеся страны лишь в качестве сырьевой периферии мирового капиталистического хозяйства. Активно стимулируется создание в этих странах не только добывающих, но и перерабатывающих минеральное сырье производств, особенно экологически "грязных", с использованием местной дешевой рабочей силы и богатых источников минерального сырья. Это определяет сохранение зависимого положения развивающихся стран, которые зачастую не располагают ни достаточными средства:.®, ни современными технологиями добычи и переработки полезных ископаемых.

Еместе с тем тлеются сложности в проведении такой политики, связанные с экономическим риском из-за политической и экономической нестабильности ряда развивающихся стран, ужесточением контроля за разработкой недр путем ограничения участия иностранного капитала (до 5Cf?), передачей предприятий через определенный срок местным предпринимателям (Таиланд, Филиппины, Мозамбик, Мадагаскар), возможностью введения нСвьк налогов. Развивающиеся страны, вставшие на путь индустриального развития, неизбежно будут сами увеличивать потребление энергетического и минерального сырья и это станет важным фактором изменяющейся минерально-сырьевой ситуации в мире.

В конце 80-х годов добавились новые моменты, осложняющие ее. Страны Восточной Европы - бывшие члены СЭВ, не испытывавшие ранее трудностей в обеспечении потребностей в минеральном сырье и продуктах его переработки благодаря поставкам из СССР, теперь стали в поисках их обращаться к тем же источникам, что и развитые капиталистические страны (в частности, за нефтью - в страны Ближнего и среднего Зостока).

Современная минерально-сырьевая ситуация в мире позволяет

считать, что развитые капиталистические страны, недостаточно обеспеченные собственным минеральным сырьем и в то же время являющиеся главными его потребителями, будут и впредь, как и ранее, проявлять экономическую, политическую, а возможно и военную активность в богатых минеральными ресурсами районах мира. Несомненно также, что развитые капиталистические страны будут проявлять (и уже проявляют) повышенный интерес к возможности увеличения поставок минерального сырья из стран Содружества Независимых Государств, а также из Китая и Монголии, в том числе и путем проникновения в горнодобывающие отрасли этих стран.

2. Минерально-сырьевая база СНГ и России

В Советском Союзе была создана мощная минерально-сырьевая база. По разведанным запасам и добыче ряда важнейших полезных ископаемых СССР занимал первое или одно из ведущих мест в мире. Вместе с тем, как было показано выше, СССР значительно отставал от других промьшленно развитых стран в разработке и внедрении прогрессивных способов добычи, переработки и использования энергетического и минерального сырья. Энерго- и материалоемкость национального дохода была значительно выше, чем в передовых промьшленно развитых странах. Добывая многие виды сырья в количествах, превышающих их добычу в любой, другой стране, вследствие больших потерь при обогащении и металлургическом переделе, невысокого качества ряда продуктов переработки сырья (например, чугуна и стали) и связанной с этим недолговечностью изделий из них, СССР испытывал недостаток многих ридов минерального сырья.

Решение минерально-сырьевых проблем значительно осложнилось в связи с распадом СССР и образованием вместо него Содружества Независимых Государств. Распад великой минерально-сырьевой державы создал дополнительные трудности минерально-сырьевой ситуации не только в каждой из бывших союзных республик,'но и в мире. Теперь ни одно из государств СНГ, в том числе и Российская Федерация, не обладает всеми видами минерального сырья, необходимыми для нормального экономического развития. В России практически нет или производится совершенно недостаточно важнейшего сырья для черной металлургии - марганцевых (добыча не производится) и хромовых (добыча в 1990г. - 5,6"? от общесоюзной)

Ь8

-руд; по разным причина;,! не удовлетворяется за счет собственных:' источников потребность в титане, свинце, цинке, уране, ртути, серебре, сырье для производства фосфорных минеральных удобрений и др. На Украине добыча нефти и газа составляла 0,9°? от общесоюзной, что значительно ниже потребностей; за счет собственных источников полностью или в значительной степени не обеспечивается потребность в легирующих, цветных и редких металлах, природных алмазах, сырье для производства фосфорных и калийных минеральных удобрений; добыча угля в Донбассе зависит от поставок крепежного леса из России и т.д. Еще-сложнее положение с обеспечением собственными минеральными ресурсами в других государе ствах СНГ (кроме Казахстана).

В интегрированном минерально-сырьевом комплексе СССР горнодобывающие и перерабатывающие предприятия находились в разных республиках , но это не вызывало больших неудобств, кроме транспортных. С распадом СССР в их взаимоотношениях возникли большие .сложности - организационные, финансовые и другие - из-за того, что эти предприятия теперь оказались в разных независимых государствах; предприятия (и государства), производящие конечные продукты переработки минерального сырья, становятся "законодателями мод" в определении количества их выпуска и цены на них.

Вследствие сложившихся политических и экономических отношений между государствами СНГ теперь- они, а также страны Восточной Европы - бывшие члены СЭВ, ранее не испытывающие трудностей в обеспечении потребностей в минеральном сырье благодаря поставкам из СССР, вынуждены обращаться (и уже обращаются) за минеральным сырьем к тем же источникам, что и развитые капиталистически е страны. Увеличение спроса минерального сырья на мировом рынке вызовет рост цен на него, и бывшие республики СССР, а также страны Восточной Европы будут испытывать конкуренцию таких богатых покупателей, как США, Япония, страны ЕЭС.

В создавшихся условиях резко возросла необходимость восстановления и усиления экономической интеграции.государств СНГ, в

_

В 1990г. свинцовые руды добывались в семи республиках, но более 68^ свинца получалось на трех заводах Казахстана и Узбекистана; 62^ сурьмы добыто в России, но извлечение ее из руд производилось на единственном в стране заводе в Киргизии;- УЗ4^ ильменитозых и Путиловых концентратоз получено на Украине, но большая часть их перерабатывалась на титано-магниевнх комбинатах России и Казахстана и т.д. и т.п.

-том числе и в области минеральных ресурсов. Требуется жесткая координация их минерально-сырьевой политики - в стратегии геологоразведочных работ, прс-водимых с целью расширения и укреп-, ления минерально-сырьевой базы,в развитии и совершенствовании горно-добывающего производства и улучшении рационального ис-. пользования полезных ископаемых с учетом передового отечественного и мирового опыта. Координируемая минерально-сырьевая политика должна учитывать интересы как отдельных государств," так и СНГ в целом. Независимо от того удастся, иди нет осуществить указанную координации в масштабах всего .Содружества., соответствующая корректировка минерально-сырьевой политики с' учетом тенденций мирового опыта развития и .использования минерально-сырьевых ресурсов и новой ситуации, создавшейся после распада СССР, должна быть сделана в масштабах России.

При разработке и осуществлении планов развития геологоразведочных работ в государствах СНГ, наряду с традиционными направлениями поисков и разведки, возможности; которых еще не далеки от .исчерпания, следует "уделять больше внимания .выявлению новых видов полезных ископаемых, особенно определяющих новые, направления в научно-техническом прогрессе экономики, а также открытий месторождений новых геолого-промышленнмх типов.

В преодолении тяжелого экономического положения нашей страны важную роль могло.бы сыграть быстрейшее вовлечение в разработку подготовленных к освоению месторождений золота и алмазов. Если увеличению производства золота большое внимание уделяется богатыми промышленно развитыми странами - США, Канадой, Австралией (резко увеличившей также'добычу алмазов), - ■ то нашей стране тем более это необходимо сделать.

Должны быть приняты меры к ликвидации отставания России ■ и других государств СНГ. в осуществлении мер по экономии и рациональному использованию минерального сырья. При этом следует учесть и реализовать передовой отечественный .и зарубежный опыт проведения энерго- и ресурсосберегающих мероприятий. И, конечно, необходимо разрабатывать и внедрять новые методы его экономии при добыче, переработке "и использовании применительно к конкретным отечественным типам месторождений и руд, географическим, экономическим и экологическим особенностям горнопромышленных районов.

России и другим государствам СНГ следует активнее включаться в мирохозяйственные связи в области минерального сырья, 50

_строго согласуй экспортно-импортные операции с внутренними потребностями в нем и конкурентоспособностью отечественного сырья на мировом рынке.

В решении указанных проблем важная роль принадлежит геологам, ибо подготовка к высокоэффективному освоению месторождений должно начинаться на стадии разведки. Уже на этой стадии должны решаться вопросы, определяющие оптимальные способы добычи и наиболее рациональные технологии переработки сырья. В частности, нужно расширять круг полезных ископаемых и месторождений, подлежащих разработке метода?,¡и геотехнологии и биогеотехнологии. Специфика отработки месторождений этими методами определяет ряд методических и технических особенностей изучения вещественного состава руд и вмещающих пород, геотехнологических условий, обусловливает необходимость проведения на стадии разведки опытного геотехнологического опробования и опытно-промьсзленных геотехнологических испытаний. Большое значение имеет внедрение в практику разработанных специалистами институтов, геологических организаций и др'/гих ведомств эффективных методов радиометрического обогащения руд, скважинкых методов гидродобычи ряда полез-Н!!л ископаемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение минерально-сырьевых проблем мира в их взаимосвязи с динамикой экономического развития позволяет глубже вникнуть з их существо -л причинную взаимозависимость.

I.-Как показал проведенный анализ динамики состояния минерально-сырьевых баз, добычи и потребления полезных ископаемых в отдельных странах и по миру в целом, многие высказывающиеся в 70-е годы прогнозы их развития до 2000 г. не оправдываются. Вместо прогнозируемого исчерпания разведанных запасов произошло их значительное увеличение, вместо большого роста добычи и потребления - удовлетворение потребное;: в них при умеренном росте добычи большинства их зидоз. Низкая достоверность прогнозоз 70-х годов обусловлена недооценкой потенциала земных недр, некритическим переносом данных ретроспективного анализа темпов роста добычи и потребления минерального сырья в I950-I37-0 гг. на предстоящи? период 1970-2000 гг., а также недоучетом влияния научно-технического прогресса на эффективность геологораззедоч-

ных работ и разработку ресурсосберегающих технологи-?,

2. Между тем интенсивное проявление процессов научно-гехни-ческой революции - внедрение достижений науки и техники в геологоразведочное и горнодобывающее производство, в отрасли экономики, перерабатывающие и потребляющие минеральное сырье - имело решающее значение для динамики и направлений развития и использования минерального, сырья.

Усиление у. повышение эффективности геологоразведочных работ на основе совершенствования прогнозно-минерагенических исследований, методики и техники поисков и разведки позволили расширить перспективы известных горно-промышленных районов, выявить новые крупные и уникальные минерально-сырьевые базы; большую роль в этом сыграло выявление и освоение новых видов минерального сырья, месторождений новых геолого-промшшенннх типов. Этому способствовало упрочнение связей науки и производства, в результате чего наука, с одной стороны, приобретала все большую практическую значимость, а с .другой - получала возможность развития новых направлений, в том числе минерагенических, на прочной основе нового фактического материала геологоразведки и горнодобывающего производства.

3. Современная минерально-сырьевая ситуация в мире в целом характеризуется высокой обеспеченностью добычи полезных ископаемых разведанными запасами при преимущественной концентрации их запасов и добычи в. сравнительно небольшом числе государств. Вместе с тем США, страны Западной Европы и Япония,- являющиеся важнейшими звеньями мировой экономики и крупнейшими потребителями энергетического и минерального сырья, обеспечены им за счет собственных ресурсов крайне недостаточно. Возрастают, и в перспективе будут увеличиваться, потребности в сырье развивающихся стран, вступивших на путь.интенсивного индустриального развития. Дополнительные сложности в минерально-сырьевой ситуации в мире связаны

с ликвидацией СЭВа и распадом СССР на ряд независимых государств. Все это позволяет считать минерально-сырьевую ситуацию в мире сложной и противоречивой и прогнозировать усиление экономической, политической, а возможно и военной активности указанных наиболее развитых капиталистических стран в богатых минеральными ресурсами регионах мира. Они несомненно будут проявлять повышенный интерес к увеличению поставок минерального сырья из государств СНГ.

4. В связи с распадом СССР ни одно из входящих ранее в него государств не обладает теперь всеми необходимыми для экономичес-£2-

кого развития видами энергетического и минерального сырья в достаточном количестве. В связи с этим представляется неотложной координация их минерально-сырьевой политики - в стратегии развития геологоразведочного и горнодобывающего производства.

Список работ по теме диссертации

1. Значение радиометрических методов для поисков месторождений полезных ископаемых.// Разведка и охрана недр, 1961, > 10,

. с 38 - 43.

2. Урановорудные эпохи.// Известия АН СССР, сер. геол.,1967, » 3, с 13 - 27.

3. К проблемам металлогении ртути. - Разведка и охрана недр, 1967, 4, с 18 - 22.

4. 0 направлении поисковых работ на цветные металлы в восточных районах. //.Разведка и охрана недр, 1969, № 10, с 8 - 13.

5. Эпохи образования полезных ископаемых на Дальнем Востоке и в Забайкалье//Советская геология, 1971, "> II, с 53 - 66.

6. Размещение месторождений урана и олова в основных геотектонических структурах и эволюция рудогенеза.// Советская геология, 1975, I, с 41 - 59.

7. Повышать эффективность геологоразведочных работ. // Земля и Вселенная, 1976, 1> 3, с 22 - 27.

8. Эволюция уранового и оловянного рудогенеза и некоторые общие вопросы металлогении. // Сб. "Проблем металлогении докембрия". -Л., Наука, 1978, с 170-179.

9. Минерально-сырьевые ресурсы районов, примыкающих к Байкало-Амурской магистрали и задачи по их дальнейшему расширению. // Сб."Геология, геофизика и полезные ископаемые региона Байкало-Амурской магистрали". - 1-д, 1978, с 5-13 (соавтор Перваго В.А.).

10. Порфировый тип рудных месторождений.// Разведка и охрана недр.-М. ,1980, !?> I,c 9-16 (соавтор М.И.Ициксон). •

11. Геологические пятилетки зоны БАМ.// Разведка и охрана недр, 1981, ;:> 5, с 3 - 8.

12. Главный промышленный тип месторождений молибдена.// Разведка и охрана недр, 1932, }? I, с II - 17.

13. Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы и геологических наук.// Разведка и охрана недр, 1982, !? 7,

с 3 - 9. &

14. Советская геология к 60-летию образования СССР.// Разведка и охрана недр, 1982, № 12, с I - 8.

15. Месторождения порфирового типа - важный резерв расширения минерально-сырьевой базы Востока СССР.// Сб."Перспективы поисков месторождений порфирового типа в восточных районах СССР". - М., ВИЭМС, 1983, с 7 - 14 (соавторы Кривцов А.И., Лигачев И.Ф.).

16. Стратегия развития геологических наук.// Разведка и охрана недр, 1983, № 8, с I - 5.

17. Порфировые месторождения - важный резерв расширения минерально-сырьевой базы. // Разведка и охрана недр, 1984, > I, с 18 - 22.

18. Ускорение научно-технического прогресса - важная задача отрасли.// Советская геология, 1984, »4, с 3 - 9.

19. Советская геология от ХУЛ до ХХУП сессии МГК.// Разведка и охрана недр, 1984, № 7, с 2-12.

20. Положение медно-порфировых месторождений в металлоге-нической зональности вулкано-плутонических поясов.// 27-й МГК. Доклады, т.12 "Металлогения и рудные месторождения" -И., Наука, 1984, с 195-202 (соавторы Кривцов А.И., Мигачев И.О.).

21. Международный форум геологов. Предварительные итоги ХХУП сессии МГК. - М., ВИЭМС, 1982, 42 с.

22. Интенсификация производственных и научно-исследовательских работ - главная задача.// Советская геология, 1985, » 4, с 3 - 9.

23. Значение минеральных ресурсов в экономике Великой Отечественной войны.// Советская геология, 1985, .7= 5, с 3-12.

24. Укрепление и расширение минерально-сырьевой базы страны, повышение эффективности и качества подготовки запасов полезных ископаемых - главная задача.// Советская геология, 1986, № 9, с 3 - 8.

25. Ускорение геологоразведочных работ в зоне БАМа. // Разведка и охрана недр, 19ЕГ7, 1? I, с 3 - 8.

26. Порфировые месторождения - генетический и промышленный тип.// Советская геология, 1988, 3, с 9 - 18.

27. Порфировые месторождения: закономерности размещения

и образования.// Сб."Генетические, формационные и промышленные типы оруденения в вулканических поясах" - (Тезисы докл. к совещанию "Научные принципы прогнозирования эндогенного оруденения в Восточно-Азиатских вулканических поясах СССР".) - Хаба-

Я

ровск, 1988, с 3 - 5.

28. Порфировые месторождения различных геотектонических систем.// Сб."Эволюция рудообразования". Доклады советских геологов на ХХУШ ЫПС., - М., 1989, с 144-153.

29. Порфировые месторождения: закономерности размещения и образования.// Матер. Всесоюзного совещания "Принципы прогнозирования эндогенного оруденения в Восточно-Азиатских вулканических поясах СССР".-4L, Наука, 1990, с 209-216.

30. Геологические основы реализации Продовольственной программы СССР.// Советская геология, 1990, !f> I, с 3 - II (соавтор Филько A.C.).

31. Минерально-сырьевые проблемы на рубеже XX и XXI веков. // Горный журнал, 1990, 5*4, с 20 - 29 (соавторы Козловский Е.А., Максимов В.А.).

32. Два периода НТР: динамика запасов, добычи и потребления минерально-сырьевых ресурсов.// Разведка и охрана недр., 1991, $ 5, с 3 - 8'.

33. Экономика рационального использования минерального сырья.// Разведка и охрана недр, 1991, !? 10, с 20-26.

34. Минерально-сырьевые проблемы мира: динамика, прогнозы, реальности.- М., ВИЭЖ, 1991, 84 с.

35. Минерально-сырьевая политика США.// Известия ВУЗов. Геология и разведка, 1991, !? 3, с 130-137 (соавтор Козловский Е.А.).

36. Динамика минерально-сырьевых ресурсов: прогнозы и реальности.// Советская геология, 1991, 5 12, с 3-13.

37. Минерально-сырьевые проблемы на пороге XXI века.// Известия ВУЗов. Геология и разведка. 1991, ?Г° 6, с 112-117. (соавторы Козловский S.A., Максимов В.А.).

38. Минеральные ресурсы в современном мире.// Разведка и охрана недр, 1992, $ I, с 2 - 7.

SS

•W. С»?г pori>iiyr-tsotw jvp <l«r Erzlas^et-sUitteri// "Zeitschrlft fur Anwwandte i^olosrie". 2. Band 28. Februar 1УЩ. 80-85 (соавтор М.И.Ицикслш.

40; Mettallcxrenio Zonin? or Volcano-Plutonic Etelts and Porphvrv-Copcwr Mineralization// "Gsolocv and {.fetallov«nv of •Jopper Deposits". - Verla?. Berlm-Heidelber?. 1У84, p. '¿Ы~2Ь0 (.соавторы: Кривцов p..И.. Млгачев И.О.).

41. The . position of porphyry i^opper deposits in metallos-emc zonin? of Volcano-Plutonic Belts// Prooe^dm? or the 27th International Geo logical Congress. vol. 1?.. "Metalloeenesis and Mineral Ore Deposits". - UNU Science Press. Utracht. The Netherlands. 1984. p. 353-373 (соавторы: Крмвиов А.И.. Ыигачев И.Ф.).

42. Porphyritic deposits or Various Geotectonic Systems/ / Abstract 28th International Geological Consrress. - Washington, D.C.. USA. 1989. vol. I. p. 465-466.

Типография ЕЙЭМС з.ЗЮ т.100