Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологические формации и среднепалеозойская эволюция япономорской окраины Азии
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Изосов, Леонид Александрович

Введение

Глава 1. Тектонические позиции среднепалеозойских образований 11 Япономорской окраины Азии

1.1. Тектоническое районирование

1.2. Разломная тектоника

Глава 2. Корреляция среднепалеозойских стратонов и магматических комплексов Япономорской окраины Азии

Г л ава 3. Формационный анализ среднепалеозойских образований

Япономорской окраины Азии

Глава 4. Силурийские и близкие к ним по возрасту формации

4.1. Приморье

4.2. Северо-Восточный Китай

4.3. Корея

4.4. Япономорская впадина

4.5. Япония 163 » 4.6. Прилегающие территории

4.6.1. Хабаровский и Амурский регионы

4.6.2. Юго-Восточный Китай

4.7. О палеогеографии и палеотектонике силура Япономорской 182 окраины Азии

4.8. Выводы

Глава 5. Девонские формации

5.1. Приморье

5.2. Северо-Восточный Китай

5.3. Корея

5.4. Япономорская впадина

5.5. Япония

5.6. Прилегающие территории

5.6.1. Хабаровский и Амурский регионы

5.6.2. Юго-Восточный Китай

5.7. Вопросы палеогеографии и тектоники девона Япономорской окраины Азии

5.8. Выводы

Г л ава 6. Основные черты среднепалеозойской тектоники и эволюции 283 Япономорской окраины Азии и прилегающих к ней территорий

6.1. Приморье

6.2. Северо-Восточный Китай

6.3. Корея

6.4. Япония

6.5. Хабаровский и Амурский регионы

6.6. Проблемы среднепалеозойской геологии Япономорской 323 окраины Азии и прилегающих к ней территорий

6.6.1. Япономорская окраина

6.6.2. Хабаровский и Амурский регионы

6.6.3. Некоторые особенности палеогеографии и палеотектоники 335 зоны сочленения Китайской и Сибирской платформ

6.6.4. О Западно-Тихоокеанской среднепалеозойской активной 337 континентальной окраине

Глава 7. Особенности металлогении среднепалеозойскихформаций 348 Япономорской окраины Азии

7.1. Приморье

7.1.1. Западно-Сихотэ-Али некий вулканический пояс

7.1.2. Западная и Восточная зоны Сихотэ-Алинского синклинория

7.2. Япония 362 7.2.1. Зона Самбагава

7.3. Палеотектоника и палеометаллогения

7.4. Перспективы рудоносности среднепалеозойских формаций 368 Заключение 372 Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологические формации и среднепалеозойская эволюция япономорской окраины Азии"

В работе рассмотрены особенности тектоники и некоторые черты металлогении геологических формаций Япономорской окраины Азии. Особенно пристальное внимание уделено среднепалеозойским образованиям, поскольку они отражают один из наиболее важнейших этапов геологической эволюции глобальной Восточно-Азиатской транзитной зоны континент-океан. В частности, в это время активно протекали процессы рифтогенеза и распада докембрийского комплекса основания Тихоокеанского подвижного пояса, интенсивно проявился магматизм и возникли разнообразные структуры активизации, выполненные рудоносными формациями [Смирнов, 1963, 1976; The geological development ., 1965; Вулканизм ., 1973; Изосов, 1981, 1991,1992, 1994, 2000а,б; 2001; 2002а,б;в; и др.].

Актуальность проблемы. Япономорская окраина Азии, расположенная в зоне перехода континент-океан, охватывает Приморье, Северо-Восточный Китай, Корею, Япономорскую впадину и Японию.- В геологическом и металлогеническом отношениях она представляет собой одну из наиболее изученных территорий Дальнего Востока. Тем не менее, здесь существует много кардинальных научных проблем.

Несмотря на весьма широкое развитие в регионе среднепалеозойских образований, они до сих пор четко не увязаны между собой в стратиграфическом, тектоническом, историко-геологическом и металлогеническом аспектах. Эта проблема имеет и прикладное значение, поскольку включает вопросы прогнозирования в пределах Япономорской окраины ряда ценных полезных ископаемых (радиоактивное сырье, медь, полиметаллы, алмазы и др.). В последние годы появились новые данные по геологии среднего палеозоя, отраженные в стратиграфических схемах, принятых на Четвертом Дальневосточном Межведомственном стратиграфическом совещании. Это важно в связи с разворотом картосоставительских работ в приграничных районах России и Китая.

Имеются палеонтологические даные, свидетельствующие о неверной интерпретации возраста (S, D) мощных кремнисто-карбонатно-вулканогенно-терригенных толщ в ряде районов Япономорской окраины. Они зачастую сложены микститами, в которых матрикс имеет позднемезозойский возраст, а олистолиты - палеозойский (в том числе, среднепалеозойский. Отсюда весьма актуальной становится рассмотренная автором проблема расчленения однотипных среднепалеозойских и позднемезозойских колчеданоносных формаций океанического генезиса, которые в результате развития на Востоке Азии позднемезозойско-кайнозойских движений сильно деформированы и нередко находятся в аллохтонном залегании.

Открытие в Желтоморском регионе промышленно-алмазоносных кимберлитовых трубок, многие из которых сформировались в палеозое, подтолкнуло автора к постановке вопроса о необходимости проведения поисков аналогичных образований в пределах Япономорской окраины, где уже обнаружены слабо алмазоносные раннесилурийские? кимберлитоиды.

Среднепалеозойский этап является одним из главнейших в геологической эволюции Япономорской окраины: в это время активно проявился рифтогенез, приведший к расколу докембрийского основания континентального обрамления Тихого океана, к перестройке его мегаструктуры и к интенсивному развитию рудных процессов. Имеющиеся в литературе данные по геологии и металлогении среднего палеозоя Япономорской окраины рассматривались либо по отдельным аспектам, либо по ограниченным территориям, комплексно не анализировалисьи воедино не сводились. Что же касается взаимоотношений среднепалеозойского и мезозойского этапов эволюции данного региона, то они практически не освещены в литературе.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработать схемы стратиграфии и магматизма среднепалеозойских накоплений Япономорской окраины; определить формационный состав данных образований, охарактеризовать их тектонические и металлогенические особенности; восстановить основные закономерности среднепалеозойской эволюции региона.

Основные задачи иссследований сводились к следующим: 1) обобщить и систематизировать собственные и опубликованные данные по стратиграфии и магматизму среднепалеозойских образований Япономорской окраины и провести корреляцию стратонов регионального и местного уровней; 2) наметить тектонические типы среднепалеозойских формаций формаций и установить характер их вертикальных и латеральных взаимоотношений; 3) провести сравнительный анализ стилей тектоники, свойственным различным формационным группам, выявить главные структуры, определяющие развитие формаций, и оценить роль рифтогенеза в среднепалеозойской эволюции Япономорской окраины; 4) сделать домиоценовые палеогеографические и палеотектонические реконструкции Япономорской окраины (до раскрытия Японского моря) и определить взаимосвязи среднепалеозойского и позднемезозойского этапов развития региона; 5) провести сравнительный анализ среднепалеозойских вулканогенных зон Западного континентального обрамления Тихого океана с целью выявления формаций, характерных для окраинно-континентальных поясов; 6) выделить рудоносные среднепалеозойские формации и рассмотреть проблему отчленения некоторых из них от однотипных "немых" позднемезозойских ассоциаций; 7) наметить основные предпосылки прогнозирования в пределах Япономорской окраины ряда ценных полезных ископаемых, связанных со среднепалеозойскими формациями.

Научная новизна. Новизна диссертации складывается из новизны результатов, полученных автором в процессе исследования Япономорской окраины: 1) впервые в целом для региона на основании геологического картирования произведена стратиграфическая корреляция среднепалеозойских разрезов и синхронных им магматических комплексов, учитывающая новые палеонтологические данные, определен их формационный состав и тектонические позиции парагенезов. Все новые материалы автора включались в периодически уточняемые корреляционные схемы, принятые на Четвертом МРСС и утвержденные МСК; 2) с помощью компьютерных методик намечены петрохимические и геодинамические типы среднепалеозойских магматитов Приморья и других районов Япономорской окраины; 3) показано, что среднепалеозойский этап развития Япономорской окраины отмечен мощными проявлениями процессов тектоно-магматической активизации, связанных с рифтингом; 4) впервые на Дальнем Востоке среди структур типа дива, считающихся характерными только для мезозоя [Chen Guoda, 1960], выделены среднепалеозойские депрессии; 5) намечены латеральные ряды тесно взаимосвязанных среднепалеозойских структур активизации, сформировавшихся в различных геодинамических обстановках - океанических, окраинно-континентальных и внутриконтинентальных (широкие раздвиговые системы - краевые вулканические пояса с дива-впадинами - амагматичные эпиплатформенные прогибы); 6) реконструированы реликты среднепалеозойской рифтовой системы Япономорской окраины; при этом обращено внимание на широкое развитие там "разобщенных" формаций, залегающих в виде аллохтонов в позднемезозойской аккреционной коре; 7) впервые на основе анализа строения и эволюции развитых в Восточной Азии и Австралии среднепалеозойских вулканических поясов и зон намечена Западно-Тихоокеанская активная континентальная окраина; 8) выделены конвергентные и дивергентные среднепалеозойские рудоносные формации (U, Th, Си, Pb, Zn, алмазы и др.) и дана региональная прогнозная оценка Япономорской окраины на минеральное сырье; 9) впервые рассмотрена проблема алмазоносности переходных зон континент-океан как таковых и сделаны выводы о наличии в них раннесилурийских Si? алмазоносных кимберлитоидов и сходных с ними образований; 10) поставлен вопрос о новом для Дальнего Востока типе образований - "рудоносных олистостром" [по: Ротараш, Трубников, 1986] - хаотических толщ с позднемезозойским матриксом и среднепалеозойскими олистолитами океанического генезиса. С этих позиций пересмотрены перспективы колчеданоносности Западного крыла Сихотэ-Алинского синклинория, которое рассматривается как возрастной и тектонический аналог промышленно-колчеданоносной зоны Самбагава Японии; 11) отмечено широкое распространение в пределах Япономорской окраины переходных типов среднепалеозойских формаций и структур, а также рудоносных образований, что свидетельствует о наличии черт хаотичности и нелинейности в развитии рассматриваемой природной системы.

Фактический материал и личный вклад автора. Основные выводы и защищаемые положения диссертации базируются: 1) на личных материалах автора, полученных им при проведении в Приморье (1962-2000 гг.) в производственных объединениях "Приморгеология" и "Дальморгеология" крупно средне- и мелкомасштабных геологических и геофизических съемок, а также металлогенических исследований и поисковых работ, специализированных на U, W, колчеданное оруденение, алмазы; 2) на результатах научно-тематических исследований геологии, тектоники и металлогении Северо-Восточного Китая, Кореи, Японии и Япономорской впадины, осуществленных автором в Тихоокеанском океанологическом институте в период с 1989 г. по 2001 г. в процессе работ по региональным программам "Дальний Восток", "Вестпак" и "Геошельф". С 1989 по 2000 г. автор руководил работами по теме "Перспективы алмазоносности ♦ континентального обрамления Японского и Желтого окраинных морей", результаты которых составляют неотъемлемую часть диссертации. В ней также использованы собранные, в основном, автором многочисленные химические анализы среднепалеозойских магматитов, которые были подвергнуты компьютерной обработке (Л.И. Маляренко, Ю.И.Коновалов, Т.А. Емельянова) с помощью новейших петрохимических методик.

Лично автором или при его участии в Западном и Южном Приморье были обнаружены: 1) ранне-среднекембрийские трилобиты, 2) раннесилурийские граптолиты, трилобиты и брахиоподы; 3) ранне- и среднедевонская флора; 4) средне-позднедевонские и раннекаменноугольные фораминиферы; 5) ранне- и позднепермская флора; 6) среднеюрские и раннемеловые радиолярии (в микститах).

Методика исследований опиралась на принципы историко-геологического подхода к решению поставленной цели. Для достижения этого был применен формационный метод исследований, в основу которого положен структурно-вещественный анализ породных комплексов. Автором вслед за Н.С. Шатским [1965], Н.П. Херасковым [1967], Е.К.Устиевым [1963, 1966], Ю.А. Косыгиным [1969] и многими другими исследователями [Структура .,

1980] геологическая формация рассматривается как выделенная эмпирически t парагенетическая ассоциация горных пород и сопутствующих им минеральных образований.

При изучении главных тектонических элементов Япономорской окраины, определяющих накопление среднепалеозойских формаций, применялись дистанционные методы исследований: дешифрирование космофото- и телеснимков, а также топоосновы масштаба 1:200 ООО и 1:500 ООО совместно с геологической интерпретацией среднемасштабных карт гравитационного и магнитного полей. В итоге были составлены мелкомасштабные схемы линеаментов Приморья и других районов Япономорской окраины, представляющие собой как бы отпечатки "силовых линий" полей разновозрастных тектонических напряжений. На них четко прослеживаются генеральные направления сквозных разломов фундамента и многокольцевые комплексы, а также системы чешуйчато-надвиговых структур. Данные дешифрирования космоматериалов и топоосновы по Приморью в разные годы были заверены автором в поле: им пересекались зоны Арсеньевского, Северо-Яньцзинского и Западно-Приморского тектонических швов, закартированы многочисленные региональные разломы и разнопорядковые кольцевые структуры.

Достоверность результатов исследований апробирована на заседаниях Ученого Совета ТОЙ ДВО РАН, на защитах отчетов по геологосъемочным, геофизическим и поисковым работам, а также по научно-тематическим исследованиям металлогенического плана на ^ заседаниях НТС Приморского территориального геологического управления и объединения

Приморгеология"; комиссиями по приемке полевых материалов (1963-89 гг.); на совещаниях, коллоквиумах и симпозиумах регионального, всероссийского и международного уровней; на Третьем и Четвертом Дальневосточных Межведомственных региональных стратиграфических совещаниях.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Научные результаты, изложенные в работе, используются при геологическом картировании, составлении специализированных карт, интерпретации геофизических материалов, металлогенических и геодинамических построениях.

Составленные автором кондиционные геологические карты Западного Приморья (13 листов) масштаба 1:25 ООО, 1:50 000, 1:200 000 нашли отражение на Геологической карте Приморского края масштаба 1:1 000 000 (1986 г.). Разработанные им стратиграфические схемы силура и девона (при участии Н.Г. Мельникова и В.А. Бажанова) и карбона 4 (совместно А.П. Никитиной) Приморья приняты на IV Дальневосточном МРСС (Хабаровск,

1990 г.). Кроме того, в соавторстве с Г.В. Рогановым автором составлена схема структурно-формационного районирования силура и девона юга Дальнего Востока.

В 1969 и 1975 гг. автором (совместно с Е.Я. Муном) осуществлена оценка перспектив ураноносностй Синегорского рудного района: 2 геолого-съемочных отчета и прогнозногеологические карты были переданы Октябрьской и Приленской экспедициям Первого ГГУ и в дальнейшем использовались в производственном объединении "Таежгеология" и в Дальневосточном институте минерального сырья при планировании и постановке поисковых и поисково-разведочных работ на радиоактивное сырье. В эти же годы на базе проведенной А.М. Петрищевским и автором высокоточной гравиметрической съемки Вознесенского рудного района была составлена карта его глубинного строения масштаба 1:25 ООО и прослежен западный отрезок Кавалерово-Дальнегорской рудоконтролирующей зоны [Связь., 1969; Изосов, Рязанцева, 1977]. Эти данные значительно расширили перспективы Южного Приморья в отношении различных видов полезных ископаемых, связанных со среднепалеозойскими формациями и структурами.

При проведении автором научно-тематических исследований в рудных районах Лермонтовский и Восток-2 масштаба 1:500 ООО (1975-1979 гг.), им (совместно с Н.Г.Мельниковым, Н.Г. Василенко и др.) было доказано широкое развитие в западной части Сихотэ-Алинского синклинория позднемезозойских микститов, в отличие от общепринятых представлений о господстве там палеозойских (в том числе, среднепалеозойских отложений). Тогда же им впервые в Приморье была описана вольфрамоносная олистострома, как новый тип полигенных рудоносных осадочных брекчий [Изосов и др., 1988]. Результаты этих исследований в дальнейшем учитывались в ПГО "Приморгеология" при определении поисковых площадей на вольфрам.

Важным результатом проведенных автором региональных полевых исследований колчеданоносных образований складчатого обрамления Ханкайского массива явилась составленная им (совместно с И.В. Мишкиной) в 1987 г. прогнозная карта района на медь и полиметаллы (масштаб 1:500 ООО). Эти данные реализовались в объединении "Приморгеология" при производстве поисковых работ и металлогенических исследований.

Автор является одним из первооткрывателей алмазов в Приморье: в объединении "Приморгеология" им осуществлялись как полевые, так и камеральные опытно-методические работы по поискам этого вида сырья масштаба 1:500 000 (1987-1989 гг.). Совместно с И.В. Мишкиной автором составлена прогнозная на алмазы карта Ханкайского массива и его складчатого обрамления масштаба 1:500 000, которая в дальнейшем использовалась в НИИ "Горизонт" (г.Ленинград, 1990 г.) при оценке перспектив алмазоносности Приморского края. В Тихоокеанском океанологическом институте в 19892000 гг. им были составлены карты базит-гипербазитовых формаций и алмазоносности Япономорского региона масштаба 1:5 000 000. Важным является вывод автора о наличии в пределах Ханкайского массива Приморья среднепалеозойских слабоалмазоносных и потенциально алмазоносных ультрабазитов, которые сходны с кимберлитами и, возможно, представляют собой разновидность магматитов данного типа.

Благодарности. Работа выполнена в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И.Ильичева по плановым темам и международным проектам в Лаборатории геологических формаций морского дна при постоянной поддержке д.г.-м.н. Е.ПЛеликова, которому автор глубоко признателен.

Большое влияние на научное мировоззрение автора оказали известные исследователи геологии Восточной Азии: A.M. Смирнов, И.И. Берсенев и Н.П.Васильковский, благожелательное отношение которых в течение многих лет он испытывал на себе. Автору посчастливилось долгие годы работать вместе с к. г.-м. н. Н.Г. Мельниковым -высокопрофессиональным геологом-съемщиком Приморья, который был ему старшим товарищем и учителем. Большую помощь в петрографо-геохимическом исследовании ультрабазитов Япономорского.региона, в том числе, и сходных с кимберлитоидами, оказали д. г.-м.н. С.С. Зимин, Т.А. Емельянова и к. г.-м.н. Ю.И. Коновалов, за что автор им глубоко признателен. Автор также считает своим приятным долгом поблагодарить к.г.-м.н. А.И.Ромашкина, внесшего ценный вклад в дело изучения минералогии потенциально-алмазоносных образований Приморья.

Автор благодарен своим товарищам по геологической службе и коллегам из академических институтов, оказавшим ему неоценимую помощь в процессе всей трудовой деятельности: А.Г.Аблаеву, В.А.Абрамову, А.М.Аксюку, П.Н.Антонову, В.А. Бажанову, Е.И.Бедокурову, Ю.П.Бидюку, А.С.Бражникову, Л.И.Брянскому, А.П.Ван Ван Е, А.А.Врублевскому, М.И.Дедову, М.А.Евлановой, Ю.Г.Иванову, А.Б.Игнатьеву, А.Т.Кандаурову, Е.А.Кириллову, Г.Л.Кирилловой, В.Ф.Коваленко, С.В.Коваленко, И.И.Колодезникову, Н.Ф.Костереву, Р.Г.Кулиничу, Г.Б.Левашеву, В.Т.Лукашу, Л.И.Маляренко, Ю.Ф.Малышеву, Н.Н.Матюшонку, И.В.Мишкиной, Е.Я.Муну, А.М.Петрищевскому, В.Г.Пономареву, Г.В.Роганову, Н.П. Романовскому, М.Г. Руб, М.Д.Рязанцевой, В.Г. Сахно, К.А. Соломаю, С.В.Точилиной, А.Н.Угрюмову, В.П.Уткину, И.Ф.Федчину, Г.М. Фремду, А.И.Ханчуку, В.В.Христолюбову, Н.К.Чеканцеву, Р.Ф.Черкасову, С.А. Щеке, Л.М.Шлейферу и многим другим.

Особенно хотелось бы поблагодарить палеонтологов, взявших на себя труд определения коллекций фауны и флоры, собранных автором и его коллегами в Южном и Западном Приморье в 1965-1983 гг.: Г.В. Беляеву, В.И. Бураго, В.Г.Зимину, А.В.Киселеву, В.Л. Клишевича, И.М. Колобову, Т.Н. Корень, В.А. Красилова, Н.П.Кулькова, А.П.Никитину,

О.Г. Окуневу, JI.M. Олейник, Н.М. Петросян, Б.В.Пояркова, Г.П. Радченко, JI.H. Репину и Г.Р. Шишкину.

Много полезной информации о среднепалеозойских и позднемезозойских покровно-складчатых системах зарубежных территорий Япономорской окраины было получено при проведении полевых исследований (1989-2002 гг.) и в дискуссиях с сотрудниками Геологического института АН КНДР - доктором геологических наук Пэк Рен Чун, кандидатами геологических наук JLo Зин My, Син Ен У и Ким Чу Роль, старшим геологом Геологической службы Японии доктором К.Вакита, докторами М.Эхиро (Институт геологии и палеонтологии Университета Тохоку) и С.Коджима (Университет Нагойя, Департамент Наук о Земле), профессорами Ли Чен Сен и Ван Ю Фей из Ботанического института АН КНР и др.

Большую помощь в оформлении рукописи и демонстрационных графических приложений оказала В.А. Кондратенко.

Всем упомянутым лицам автор выражает свою искреннюю благодарность. Особенно признателен автор научному консультанту доктору геолого-минералогических наук Л.П. Карсакову за большую помощь и поддержку при работе над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Изосов, Леонид Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены вопросы геологии, тектоники и металлогении среднепалеозойских формаций Япономорской окраины Азии. Сравнительный анализ этих образований дает обильный материал для выводов, касающихся истории развития рассматриваемого фрагмента планетарной Восточно-Азиатской зоны перехода континент-океан. Автор выдвигает и защищает следующие основные положения.

ПЕРВОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Автором разработана схема корреляции среднепалеозойских образований Япономорской окраины Азии и выделены следующие региональные биостратиграфические подразделения: 1) S -лландовери-венлок, венлок-лудлов, венлок-пржидол, лудлов, лудлов-пржидол и пржидол; 2) D - эйфель-живет, живет, живет-фран и фамен. Широким распространением в регионе также пользуются нерасчлененные палеонтологически охарактеризованные отложения - лландовери - верхний девон и лудлов-верхний девон.

Среди среднепалеозойских магматитов региона установлены следующие синхронные или близкие к ним по возрасту комплексы: 1) Si (кордонкинский, малоключевской, курханский, дахэчжэньский и, вероятно, Хаячине); 2) S2 (цзилиньский), 3) ближе не определенный S (Куросэгава); 4) Di синегорский и кленовский; 5) D3 лунзенский и 6) ближе не определенный D (Титибу).

Это положение обосновано в главе 2.

Среднепалеозойские биостратиграфические корреляции в пределах региона базируются на характерных комплексах фоссилий: фораминиферах и радиоляриях; брахиоподах, трилобитах, граптолитах, кишечнополостных, а также на многочисленных растительных остатках (псилофиты, плауновидные, прапапоротники).

Подошва среднего палеозоя в регионе определяется согласным налеганием силура на ордовик и с размывом - на позднеордовикские гранитоиды. Нижняя граница девона нигде палеонтологически не доказана: в одних случаях предполагается его согласное залегание на силурийских отложениях, в других - он перекрывает докембрий и кембрий. Кровля среднего палеозоя устанавливается в ряде случаев по согласной границе между верхнедевонскими и нижнекаменноугольными палеонтологически охарактеризованными стратонами.

Помимо стратифицирующихся вулканических серий, в строении среднепалеозойских магматических комплексов участвуют их комагматы (субвулканические и плутонические фации), а также самостоятельные массивы (интрузивные и вулкано-плутонические образования).

ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

На основе анализа структурно-вещественных комплексов среднепалеозойские разрезы Япономорской окраины Азии расчленены на четыре формационные группы, образующие вертикальные и латеральные ряды: 1) терригенную (иногда слабоугленосную), 2) терригенно-карбонатную, 3) терригенно-вулкапогенную и 4) карбонатно-кремнисто-вулканогенно-терригенную. Синхронные с ними магматиты в петрохимическом отношении представлены следующими ассоциациями: 1) непрерывно дифференцированной базальт-андезит-риолитовой (K-Na и Na линий), включающей гипербазиты; 2) контрастно дифференцированной базальт-риолит-гранитовой (K-Na и К серий), 3) гипербазитовой (кимберлитоидной) и 4) базит-гипербазитовой (офиолитовой).

Это положение обосновано в главах 4 -5.

Среднепалеозойские формации Япономорской окраины Азии в тектоническом плане представляют собой образования платформенного чехла и сложно соподчиненных структур активизации (рифтов, наложенных впадин и др.). В регионе выделяются три типа среднепалеозойских рифтогенных структур: 1) рифты, заложенные на мощном платформенном основании и эволюционирующие в эпиконтинентальные (карбонатно-терригенные) прогибы, 2) рифты с утоненным и разорванным сиалическим субстратом терригенно-вулканогенные), переходящие в 3) широкие раздвиговые зоны с океанической корой (карбонатно-кремнисто-вулканогенно-терригенные).

В сочетании с геолого-структурными данными петрохимические материалы способствовали выделению окраипно-континенталъных вулканических поясов, локальных внутриконтинентальных рифтов и прогибов с кимберлитоидами и межконтинентальных рифтогенных зон с реликтами океанической коры. При этом в классе рифтогенных структур мы рассматриваем и окраинно-континентальные вулканические пояса, которые, представляют собой ослабленные зоны, связанные с глубинными разломами.

ТРЕТЬЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Характер дислокаций среднепалеозойских формаций Япономорской окраины Азии отражает геодинамические обстановки, существовавшие во время их накопления: 1) близгоризонтальное залегание (в тектонически пассивных блоках), 2) германотипная складчатость (вулкано-тектонические депрессии, внутриконтинентальные рифты и амагматичные эпиплатформенные прогибы), 3) дисгармоничная складчатость и чешуйчато-покровные структуры (межконтинентальные рифты).

Это положение обосновано в главе 6.

Формации, входящие в состав осадочного чехла платформ и остаточных массивов, обычно залегают практически горизонтально и лишь в разломных зонах смяты в складки. В среднепалеозойских структурах активизации, наложенных на докембрийские блоки, широко распространены брахиформные складки, вулкано-тектонические депрессии капьдерного типа и куполовидные поднятия [Изосов, 1977а, г; 1981]. В целом, чередующиеся слабодислоцированные и складчато-глыбовые зоны отвечают германотипной тектонике (по Г. Штилле). В пределах сравнительно узких межконтинентальных рифтогенных зон среднепалеозойские формации смяты в дисгармоничные складки и образуют тесно с ними связанные чешуйчато-надвиговые структуры, в которых часто тектонически совмещены накопления резко различных геодинамических обстановок. Как правило, это зоны длительного развития; их окончательное оформление происходило в позднем мезозое, а иногда и в кайнозое. И, наконец, крайним, но часто фиксирующимся случаем является нахождение среднепалеозойских пород в виде аллохтонов (глыб, чешуи, олистоплаков) в позднемезозойских микститах [Ханчук и др., 1988; Тектоно-магматические системы ., 1989; Натальин, 1991; Натальин и др., 1990; Ханчук, 1993; и др.].

ЧЕТВЕРТОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Главными тектоническими событиями в среднем палеозое были проявления рифтинга: 1) ранний силур - деструкция докембрийского субстрата Тихоокеанского подвижного пояса, заложение сети мощных раздвигов с новообразованной океанической корой и обособление остаточных массивов; 2) девон-ранний карбон - пульсационное растяжение-сжатие подвижного платформенного основания, формирование внутриконтинентальных рифтов и колипизионных структур, наращивание платформенного чехла.

Это положение обосновано в главе 6.

Среднепалеозойский этап эволюции Япономорской окраины Азии отличается высокой тектонической активностью, выразившейся в развитии интенсивного рифтогенеза, который привел к деструкции раннедокембрийского платформенного основания Китайской платформы [Смирнов, 1963; Изосов и др., 1988 б; Изосов, Леликов, 1992; и др.]. Аналогичные процессы происходили в среднем палеозое на Северо-Востоке России и на Востоке Австралии [Колодезников, 1993; Вопросы ., 1965; Леонов, 1976; Хаин, 1979 и др.], что указывает на планетарный характер этого явления. В свете приведенных данных мы вслед за многими исследователями должны признать Тихий океан достаточно древней структурой - по крайней мере, допалеозойской [Смирнов, 1963; Богданов, 1966; 1967; Парфенов, 1970; Радкевич, 1977; Хаин, 1979; и др.]. В результате развития мощных деструкционных процессов в среднем палеозое сформировались системы ослабленных и раздай го вых зон. Наиболее крупными, активно функционировавшими в среднем палеозое структурами являются три поперечные глобальные раздвиговые зоны - Монголо-Охотская, Северо-Китайская и Северо-Австралийская.

На Востоке Азии и Австралии часто устанавливаются реликты среднепалеозойской океанической коры-, примитивные толеитовые базальты, ленточные кремни, радиоляриты и т. п., фиксирующие положение осевых частей глубоко раскрытых рифтогенных зон. В результате интенсивных мезозойских (индосинийских, яныианъских) и кайнозойских (гималайских) движений среднепалеозойская океаническая кора была переработана, во многих случаях уничтожена, а также перемещена на значительные расстояния. Зачастую ее фрагменты трудно отличимы от сходных по формационному типу мезозойских карбонатно-кремнисто-вулканогенно-терригенных ассоциаций.

Япономорский регион представляет собой часть среднепалеозойской активной континентальной окраины, которую автор предлагает назвать Западно-Тихоокеанской. Она может быть намечена по фрагментам системы краевых поясов андийского типа

Кедонского, Западно-Сихотэ-Алинского, "вулканических дуг" Восточной Австралии и др. [Колодезников, 1993; Изосов, 1987а; Мазарович, 1985; Вопросы ., 1965; Хаин, 1979; и др.], представляющих реликты единой планетарной-структуры, сопоставимой по масштабом с позднемезозойским Восточно-Азиатским вулканическим поясом. Автор предлагает обозначить эту структуру как Западно-Тихоокеанский планетарный вулканический пояс.

В среднем палеозое седиментационные бассейны Западного континентального обрамления Тихого океана имели тесные связи, хотя отмечаются и случаи их изолированности. Палеобиогеографическая зональность в среднем палеозое нередко совпадает с тектонической, среднепалеозойская субтропическая и тропическая биота [Попеко и др., 1993] и красноцветные отложения [Анатольева, 1978] присутствуют во многих местах Северо-Восточного, Монголо-Охотского регионов и Япономорской окраины. Все это позволяет предположить "гондванское" происхождение ряда крупных плит и континетальных блоков [Ханчук, 1993; Ханчук и др. 1988; Klimets, 1983; Ehiro, 2000, 2001; Ehiro, Kanisawa, 1999; и др.], о чем свидетельствуют и палеомагнитные данные [Irving, 1983; Xu Jiawei et al., 1989; Бретштейн и др., 1997; и др.]. Поэтому представляется возможным поддержать воззрения М. Климетца [Klimets, 1983] и других многочисленных исследователей [Геологическая история ., 1989 и др.] об имевшем месте в позднем палеозое-мезозое северном дрейфе континентов, приведшем к распаду Гондваны и аккреции Азии.

Среднепалеозойское геологическое развитие Япономорского региона и Западно-Тихоокеанской континентальной окраины имеет пестрый характер, обусловленный временной и пространственной неравномерностью направленности осадочных, магматических, тектонических и рудных процессов. Таким образом, можно сделать вывод о наличии ряда хаотических черт в рассматриваемой нами природной системе, развивавшейся, вероятно, по законам нелинейной геодинамики [Пущаровский, 1993; 1995].

Если брать в целом фанерозойскую историю развития Западного континентального обрамления Тихого океана, то для ее понимания, на взгляд автора, следует учитывать парадигму тектонической расслоенности литосферы [Пущаровский, 1986, 1995]. Обстановки, благоприятные для крупномасштабного растяжения-сжатия и, как следствие, для проявления рифтогенных и коллизионных процессов, в которые вовлекаются коровые и мантийные тектонические массы, могут быть обусловлены проворотом тектносфер относительно друг друга. Этим и объясняется широкое развитие в регионе тектонических покровов, мощных хаотических комплексов, формаций и структур, сформировавшихся в самых различных геодинамических обстановках. пятое защищаемое положение

В среднепалеозойских разрезах Япономорской окраины выделяются рудоносные и потенциально-рудоносные формации двух классов, обусловленные развитием мощных горизонтальных движений: 1) конвергентные - коллизионные образования вулканических поясов андийского типа (U, Th, Mo, Си, полиметаллы); 2) дивергентные: а) отложения локальных вулкано-тектонических депрессий (U, Мо, Си, полиметаллы); б) накопления офиолитовых зон (колчеданные и железомарганцевые стратиформные залежи), в) ультрабазиты с признаками алмазоносности в рифтогенных структурах краевых вулканогенов и в эпиплатформенных карбонатно-терригенных прогибах.

Многообразие форм нахождения ряда рудных месторождений конвергентного класса указывает на сложность и многостадийность процессов, приведших к формированию полигенной и гетерохронной экзогенно-эндогенной минерализации. Колчеданные тела дивергентного класса, залегающие в позднемезозойских хаотических толщах, очевидно, представляют собой остатки разрушенных среднепалеозойских сульфидных построек и могут быть отнесены к типу "рудоносных олистостром ".

Это положение обосновано в главе 7.

Л/инерализация конвергентного класса размещена в терригенно-вулканогеннных и вулканогенных группах и представлена гидротермалъно-пневматолитовыми месторождениями и рудопроявлениями U , Th, Мо, Аи, Си, Pb, Zn и др. Потенциально колчеданоносными являются вулканогенные формации Западно-Сихотэ-Алинского вулканогена (с базальт-андезит-риолитовыми сериями), связанные в своем развитии с коллизионными процессами.

К дивергентному классу относятся:

1. Осадочно-метаморфогенные месторождения и рудопроявления U и полиметаллов в локальных средне-позднедевонских вулкано-тектонических впадинах.

2. Промышленные медноколчеданные тела типа "Самбагава", которые, вероятно, являются остатками мощных и протяженных среднепалеозойских стратиформных залежей океанического генезиса, разрушенных в процессе позднемезозойского тектогенеза. На это указывают следующие признаки: 1) наличие в позднеюрско-раннемеловых микститах крупных олистолитов океанической коры силурийского и девонского возраста, которые в современной позиции залегают в рудоносных позднемезозойских олистостромах, сходных с описанными в Рудном Алтае [Ротараш, Трубников, 1968]; и 2) небольшие размеры и фрагментарность локализации медноколчеданных месторождений.

3. Мелкие проявления алмазов в трубках кимберлитоидов, а также сильно серпентинизированных перидотитов с тальк-магнезитовой и хромитовой минерализацией предположительно раннесилурийского возраста, приуроченных к узким внутриконтинентал ь н ым рифтам.

Своеобразный промежуточный (дивергентный-конвергентный) класс минерализации представляют собой небольшие метаморфогенно-осадочные U-Mo месторождения в локальных ордовикско-силурийских молассоидных впадинах ЮжноСинегорской депрессии, которые сформировались в процессе геопульсаций (растяжение-сжатие).

Если учитывать результаты палинспатических реконструкций Япономорской окраины (до раскрытия Японского моря) при металлогенических построениях, то можно убедиться в том, что рудная минерализация там укладывается в пояса северо-восточного («тихоокеанского») направления Обычно эти пояса отвечают рифтам, заложившимся в среднем палеозое и развивавшимся до позднего мезозоя (j3-K1). Наиболее четко эта закономерность устанавливается для оруденения колчеданного или близкого к нему типов. Отсюда следует, что мы имеем дело со среднепалеозойско-раннемеловой металлогенической эпохой, когда рудный процесс был "рассеянным" в пространстве и "растянутым" во времени. В течение длительной эволюции раздвиговых зон происходила многократная мобилизация и переотложение рудного вещества, в результате чего сформировались полигенные и гетерохронные рудные тела.

Характерен также и четкий контроль рифтогенными структурами докембрийского заложения северо-восточного простирания Восточно-Азиатской сдвиговой системы (или Таньлу) разновозрастных " (в том числе, среднепалеозойских) промышленных месторождений алмазов кимберлитового типа и мелких слабоалмазоносных проявлений в континентальном обрамлении Желтого и Японского морей.

Особое место в регионе занимают месторождения радиоактивного сырья, которые в известных случаях локализованы в пределах среднепалеозойских подвижных вулкано-тектонических структур, наложенных на докембрийский фундамент в пределах мегаблока Бурея-Цзямусы (Ханкайский массив).

В работе дана перспективная оценка Япономорской окраины Азии на различные виды минерального сырья.

В диссертации были затронуты региональные проблемы геологии, тектоники и металлогении среднего палеозоя Япономорской окраины Азии, представляющей собой зону перехода континент-океан, а также некоторые общие вопросы строения и развития Западного континентального обрамления Тихого океана. Как следует из приведенного материала, в работе придается большое значение процессам тектонической активизации, приведшим к распаду древнего платформенного панциря Тихого океана, рифтогенезу и многократной переработке консолидированных структур.

Автореферат диссертации по теме "Геологические формации и среднепалеозойская эволюция япономорской окраины Азии"

На правах рукописи

ИЗОСОВ Леонид Александрович

аллмО

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМАЦИИ И СРЕДНЕПАЛЕОЗОЙСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЯПОНОМОРСКОЙ ОКРАИНЫ АЗИИ

Специальность: 25. 00. 01 - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Хабаровск, 2003

Работа выполнена в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И.Ильичева ДВО РАН

Научный консультант: доктор геолого-минералогических наук Карсаков Леонид Пантелеймонович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Горошко Михаил Васильевич; доктор геолого-минералогических наук Мишин Леонид Федорович; доктор геолого-минералогических наук Эйриш Леонид Владимирович.

Ведущая организация: Дальневосточный геологический институт ДВО РАН

Защита состоится 14 мая 2003 г. в 10-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 005.012.01 при Институте тектоники и геофизики им. Ю.А.Косыгина (ИТиГ) ДВО РАН. Адрес: 680000, Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65. Факс: (4212) 22-76-84. E-mail: itig@itig.as.khb.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТиГ. Автореферат разослан o^g&^ciA^ 2003 г. Отзывы направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Черкасов Р.Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Япономорская окраина Азии (ЯО), расположенная в зоне перехода континент-океан, охватывает Приморье, Северо-Восточный Китай, Корею, Япономорскую впадину и Японию. В геологическом и металлогеническом отношениях она представляет собой одну из наиболее изученных территорий Дальнего Востока. Тем не менее, здесь существует много кардинальных научных проблем.

Несмотря на весьма широкое развитие в регионе образований, они до сих пор четко не увязаны между собой в стратиграфическом, тектоническом, исгорико-геологическом и металлогеническом аспектах. Эта проблема имеет и прикладное значение, поскольку включает вопросы прогнозирования в пределах ЯО ряда ценных полезных ископаемых (радиоактивное сырье, медь, полиметаллы, алмазы и др.). В последние годы появились новые материалы по геологии №2 , которые отражены в стратиграфических схемах, принятых на Четвертом Дальневосточном Межведомственном стратиграфическом совещании. Это важно в связи с разворотом картосоставительских работ в приграничных районах России и Китая.

Имеются палеонтологические данные, свидетельствующие о неверной интерпретации возраста (в, Б) мощных кремнисто-карбонатно-вулканогенно-терригенных толщ в ряде районов ЯО. Они зачастую сложены микститами, в *' которых матрикс имеет возраст, а олистолиты - Р2 (в том числе, РЪ-^). Отсюда весьма актуальной становится рассмотренная автором проблема расчленения однотипных РХг и МХ^ колчеданоносных формаций океанического генезиса, которые в результате развития на Востоке Азии МХ} - К2 движений сильно деформированы и нередко находятся в аллохтонном залегании.

Открытие в Желтоморском регионе промышленно-алмазоносных кимберлитовых трубок, многие из которых сформировались в подтолкнуло автора к постановке вопроса о необходимости проведения поисков аналогичных образований в пределах ЯО, где уже обнаружены слабоалмазоносные Б)? кимберлитоиды.

Р22 этап является одним из главнейших в геологической эволюции ЯО: в это время активно проявился рифтогенез, приведший к расколу докембрийского основания континентального обрамления Тихого океана, к перестройке его мегаструктуры и к интенсивному развитию рудных процессов. Имеющиеся в литературе данные по геологии и металлогении 2 ЯО рассматривались либо по отдельным аспектам, либо по ограниченным территориям, комплексно не анализировались и воедино не сводились. Что же касается взаимоотношений РЪг и этапов эволюции данного региона, то они практически не освещены в литературе.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработать схемы стратиграфии и магматизма ~?Ъг накоплений ЯО; определить формационный состав данных образований, охарактеризовать их тектонические

Г РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА {

' I

и металлогенические особенности; восстановить основные закономерности PZ2 эволюции региона.

Основные задачи исследований сводились к следующим: 1) обобщить и систематизировать собственные и опубликованные данные по стратиграфии и магматизму PZ2 образований ЯО и провести корреляцию стратонов регионального и местного уровней; 2) наметить тектонические типы PZ2 формаций и установить характер их вертикальных и латеральных взаимоотношений; 3) провести сравнительный анализ стилей тектоники, свойственным различным формационным группам, выявить главные структуры, определяющие развитие формаций, и оценить роль рифтогенеза в PZ2 эволюции ЯО; 4) сделать домиоценовые палеогеографические и палеотектонические реконструкции ЯО (до раскрытия Японского моря) и определить взаимосвязи PZ2 и MZ3 этапов развития региона; 5) провести сравнительный анализ PZ2 вулканогенных зон Западного континентального обрамления Тихого океана с целью выявления формаций, характерных для окраинно-континентальных поясов; 6) выделить рудоносные PZ2 формации и рассмотреть проблему отчленения некоторых из них от однотипных "немых" MZ3 ассоциаций; 7) наметить основные предпосылки прогнозирования в пределах ЯО ряда ценных полезных ископаемых, связанных со PZ2 формациями.

Научная новизна. Новизна диссертации складывается из новизны результатов, полученных автором в процессе исследования ЯО: 1) впервые в целом для региона на основании геологического картирования произведена стратиграфическая корреляция PZ2 разрезов и синхронных им магматических комплексов, учитывающая новые палеонтологические данные, определен их формационный состав и тектонические позиции парагенезов. Все новые материалы автора включались в периодически уточняемые корреляционные схемы, принятые на Четвертом МРСС и утвержденные МСК; 2) с помощью компьютерных методик намечены петрохимические и геодинамические типы PZ2 магматитов Приморья и других районов ЯО; 3) показано, что PZ2 этап развития ЯО отмечен мощными проявлениями процессов тектоно-магматической активизации, связанных с рифтингом; 4) впервые на Дальнем Востоке среди структур типа дива, считающихся характерными только для MZ [Chen Guoda, 1960], выделены PZ2 депрессии; 5) намечены латеральные ряды тесно взаимосвязанных PZ2 структур активизации, сформировавшихся в различных геодинамических обстановках - океанических, окраинно-континентальных и внутриконтинентальных (широкие раздвиговые системы -краевые вулканические пояса с дива-впадинами - амагматичные эпиплатформенные прогибы); 6) реконструированы реликты PZ2 рифтовой системы ЯО; при этом обращено внимание на широкое развитие там "разобщенных" формаций, залегающих в виде аллохтонов в MZ3 аккреционной коре; 7) впервые на основе анализа строения и эволюции развитых в Восточной Азии и Австралии PZ2 вулканических поясов и зон намечена Западно-Тихоокеанская активная континентальная окраина; 8) выделены конвергентные

и дивергентные Р22 рудоносные формации (и, ТЬ, Си, РЬ, 1п, алмазы и др.) и дана региональная прогнозная оценка ЯО на минеральное сырье; 9) впервые рассмотрена проблема алмазоносности переходных зон континент-океан и сделаны выводы о наличии в них алмазоносных кимберлитоидов и сходных с ними образований; 10) поставлен вопрос о новом для Дальнего Востока типе образований - "рудоносных олйстостром" [по: Ротараш, Трубников, 1986] -хаотических толщ с матриксом и РЪг олистолитами океанического

генезиса. С этих позиций пересмотрены перспективы колчеданоносности Западного крыла Сихотэ-Алинского синклинория, которое рассматривается как возрастной и тектонический аналог промышленно-колчеданоносной зоны Самбагава Японии; 11) отмечено широкое распространение в пределах ЯО переходных типов формаций и структур, а также рудоносных образований, что свидетельствует о наличии черт хаотичности и нелинейности в развитии рассматриваемой природной системы.

Фактический материал и личный вклад автора. Основные выводы и защищаемые положения диссертации базируются: 1) на личных материалах автора, полученных им при проведении в Приморье (1962-2000 гг.) в производственных объединениях "Приморгеология" и "Дальморгеология" крупно -, средне- и мелкомасштабных геологических и геофизических съемок, а также металлогенических исследований и поисковых работ, специализированных на и, W, колчеданное оруденение, алмазы; 2) на результатах научно-тематических исследований геологии, тектоники и металлогении Северо-Восточного Китая, Кореи, Японии и Япономорской впадины, осуществленных автором в Тихоокеанском океанологическом институте в период с 1989 г. по 2002 г. в процессе работ по региональным программам "Дальний Восток", "Вестпак" и "Геошельф". С 1989 по 2000 г. автор руководил работами по теме "Перспективы алмазоносности континентального обрамления Японского и Желтого окраинных морей", результаты которых составляют неотъемлемую часть диссертации. В ней также использованы собранные, в основном, автором многочисленные химические анализы магматитов, которые были подвергнута компьютерной обработке (Л.И.Маляренко, Ю.И. Коновалов, Т.А. Емельянова) с помощью новейших петрохимических методик.

Лично автором или при его участии в Западном и Южном Приморье были обнаружены: 1) б|.2 трилобиты, 2) 81 граптолиты, трилобиты и брахиоподы; 3) Б] и 02 флора; 4) 02.3 и С1 фораминиферы; 5) Р2 флора; 6) ¡2 радиолярии (в микститах).

Методика исследований опиралась на принципы историко-геологического подхода к решению поставленной цели. Для достижения этого был применен формационный метод исследований, в основу которого положен структурно-вещественный анализ породных комплексов. Автором вслед за Н.С.Шатским [1965], Н.П. Херасковым [1967], Е.К. Устиевым [1963, 1966], Ю.А.Косыгиным [1969] и многими другими исследователями [Структура ...,

1980] геологическая формация рассматривается как выделенная эмпирически парагенетическая ассоциация горных пород и сопутствующих им минеральных образований.

При изучении главных тектонических элементов ЯО, определяющих накопление PZ2 формаций, применялись дистанционные методы исследований: дешифрирование космофото- и телеснимков, а также топоосновы масштаба 1:200 ООО и 1:500 000 совместно с геологической интерпретацией среднемасштабных карт гравитационного и магнитного полей. В итоге были составлены подробные схемы линеаментов различных районов ЯО, представляющие собой как бы отпечатки "силовых линий" полей разновозрастных тектонических напряжений. На них четко прослеживаются генеральные направления сквозных разломов фундамента и многокольцевые комплексы, а также системы чешуйчато-надвиговых структур. Данные дешифрирования космоматериалов и топоосновы по Приморью в разные годы были заверены автором в поле: им пересекались зоны Арсеньевского, Северо-Яньцзинского и Западно-Приморского тектонических швов, закартированы многочисленные региональные разломы и разнопорядковые кольцевые структуры.

Достоверность результатов исследований апробирована на заседаниях Ученого Совета ТОЙ ДВО РАН, на защитах отчетов по геологосъемочным, геофизическим и поисковым работам, а также по научно-тематическим исследованиям металлогенического плана на заседаниях НТС Приморского территориального геологического управления, объединений "Приморгеология" и "Таежгеология"; комиссиями по приемке полевых материалов (1963-89 гг.); на совещаниях, коллоквиумах и симпозиумах регионального, всероссийского и международного уровней; на Третьем и Четвертом Дальневосточных Межведомственных региональных стратиграфических совещаниях.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Научные результаты, изложенные в работе, используются при геологическом картировании, составлении специализированных карт, интерпретации геофизических материалов, металлогенических и геодинамических построениях.

Составленные автором кондиционные геологические карты Западного Приморья (13 листов) масштаба 1:25 000, 1:50 000, 1:200 000 нашли отражение на Геологической карте Приморского края масштаба 1:1 000 000 (1986 г.). Разработанные им стратиграфические схемы S и D (при участии Н.Г.Мельникова и В.А. Бажанова) и С (совместно А.П. Никитиной) Приморья приняты на IV Дальневосточном МРСС (Хабаровск, 1990 г.). Кроме того, в соавторстве с Г.В. Рогановым автором составлена схема структурно-формационного районирования S и D названных регионов.

В 1969 и 1975 гг. автором (совместно с Е.Я. Муном) осуществлена оценка перспектив ураноносности Синегорского рудного района: 2 геолого-сьемочных отчета и прогнозно-геологические карты были переданы Октябрьской и

Приленской экспедициям Первого ГГУ и в дальнейшем использовались в производственном объединении "Таежгеология" и в Дальневосточном институте минерального сырья при планировании и постановке поисковых и поисково-разведочных работ на радиоактивное сырье. В эти же годы на базе проведенной А.М. Петрищевским и автором высокоточной гравиметрической съемки Вознесенского рудного района была составлена карта его глубинного строения масштаба 1:25 ООО и прослежен западный отрезок Кавалерово-Дальнегорской рудоконтролирующей зоны [по: М.А. Фаворской, И.Н. Томсону и др. 1969 г.; Изосов, Рязанцева, 1977]. Эти данные значительно расширили перспективы Южного Приморья в отношении различных видов полезных ископаемых, связанных со PZ2 формациями и структурами.

При проведении автором научно-тематических исследований в рудных районах Лермонтовский и Восток-2 масштаба 1:500 ООО (1975-1979 гг.), им (совместно с Н.Г.Мельниковым, Н.Г. Василенко и др.) было доказано широкое развитие в западной части Сихотэ-Алинского синклинория MZ3 микститов, в отличие от общепринятых представлений о господстве там PZ (в том числе, PZ2 отложений). Тогда же им впервые в Приморье была описана вольфрамоносная олистострома, как новый тип полигенных рудоносных осадочных брекчий [Изосов и др., 1988]. Результаты этих исследований в дальнейшем учитывались в ПГО "Приморгеология" при определении поисковых площадей на вольфрам.

Важным результатом проведенных автором региональных полевых исследований колчеданоносных образований складчатого обрамления Ханкайского массива явилась составленная им (совместно с И.В. Мишкиной) в 1987 г. прогнозная карта района на медь и полиметаллы (масштаб 1:500 ООО). Эти данные реализовались в объединении "Приморгеология" при производстве поисковых работ и металлогенических исследований.

Автор является одним из первооткрывателей алмазов в Приморье: в объединении "Приморгеология" им осуществлялись как полевые, так и камеральные опытно-методические работы по поискам этого вида сырья масштаба 1:500 000 (1987-1989 тт.). Совместно с И.В. Мишкиной автором составлена прогнозная на алмазы карта Ханкайского массива и его складчатого обрамления масштаба 1:500 000, которая в дальнейшем использовалась в НИИ "Горизонт" (г.Ленинград, 1990 г.) при оценке перспектив алмазоносности Приморского края. В Тихоокеанском океанологическом институте в 19892000гг. им были составлены карты базит-гипербазитовых формаций и алмазоносности Япономорского региона масштаба 1:5 000 000. Важным является вывод автора о наличии в пределах Ханкайского массива Приморья PZ2 слабоалмазоносных и потенциально алмазоносных ультрабазитов, которые сходны с кимберлитами и, возможно, представляют собой разновидность магматитов данного типа.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 98 печатных работ, 8 монографий, в том числе, одна авторская. Результаты исследований вошли в 16 многотомных производственных и 2 научных отчета.

Результаты исследований неоднократно представлялись и докладывались автором на НТС и производственных совещаниях Приморского геологического управления, объединений "Приморгеология" и "Таежгеология", на Ученых Советах и научных семинарах ТОЙ ДВО РАН, а также на: XX, XXIV научно-технических конференциях ДВПИ (Владивосток, 1975; 1977), Всесоюзном симпозиуме "Глубинное строение, магматизм и металлогения Тихоокеанских вулканических поясов" (Владивосток, 1976), Ш и IV Дальневосточных Межведомственных региональных стратиграфических совещаниях (Хабаровск, 1978; 1990), I Советско-Китайском симпозиуме "Геология, геофизика, геохимия и металлогения зоны перехода от Азиатского континента к Тихому океану" (Владивосток, 1987), Ш Тихоокеанской школе по морской геологии, геофизике и геохимии (Владивосток, 1987), Симпозиуме "Глубинное строение Тихого океана и его континентального обрамления" (Благовещенск, 1988), Всесоюзном совещании "Научные принципы прогнозирования эндогенного оруденения в Восточно-Азиатских вулканических поясах" (Хабаровск, 1988), IV Дальневосточном региональном петрографическом совещании "Проблемы магматизма, метаморфизма и оруденения Дальнего Востока" (Южно-Сахалинск, 1988), Ш Советско-Китайском симпозиуме "Геология, геофизика, геохимия и минеральные ресурсы окраинных морей Тихого океана" (Владивосток, 1989), Международном симпозиуме "Тектоника, минеральные и энергетические ресурсы Северо-Западной Пацифики" (Хабаровск, 1989), 9 Всесоюзной школе морской геологии (Геленджик, 1990), Международном симпозиуме по проблемам дива-структур (Благовещенск, 1991), 29 Международном геологическом конгрессе (Киото, 1992), Международной полевой конференции по пермско-триасовой биостратиграфии и тектонике (Владивосток, 1992), П Международном междисциплинарном симпозиуме (Хабаровск, 1994), Международном симпозиуме "Эволюция и динамика морей Азии" (Чеджу, 1995), XXX Тектоническом совещании "Тектоника Азии" (Москва, 1997), Международной конференции "Современные проблемы геологии, поисков, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых" (Москва, 1997), V Конференции "Энергетические и минеральные ресурсы Циркум-Пацифики" (Хьюстон, 1998), XXXII Тектоническом совещании "Тектоника, геодинамика и процессы магматизма и метаморфизма" (Москва, 1999), IV Международной конференции по геологии морей Азии (Циндао, 1999), 31 Международном геологическом конгрессе (Рио де Жанейро, 2000), V Междисциплинарном симпозиуме "Закономерности строения и эволюции геосфер" (Владивосток, 2000), Всероссийском съезде геологов и научно-практической конференции "Минеральная и сырьевая база России на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 2000), Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России (Томск, 2000), XXXIV Тектоническом совещании "Тектоника неогея: общие и региональные аспекты" (Москва, 2001), XXXV Тектоническом совещании "Тектоника и геофизика литосферы" (Москва, 2002).

Основные защищаемые положения приведены ниже.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 7 глав основного текста и Заключения. Объем рукописи 406 страниц, включая 4 таблицы и 59 иллюстраций. Библиография насчитывает 374 наименования.

Работа выполнена в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И.Ильичева ДВО РАН по плановым темам и международным проектам в Лаборатории геологических формаций морского дна при постоянной поддержке д.г.-м.н. Е.П.Леликова, которому автор глубоко признателен.

Большое влияние на научное мировоззрение автора оказали известные исследователи геологии Восточной Азии: А.М. Смирнов, И.И. Берсенев и Н.П.Василъковский, благожелательное отношение которых в течение многих лет он испытывал на себе. Автору посчастливилось долгие годы работать вместе с к. r.-м. н. Н.Г. Мельниковым - высокопрофессиональным геологом-съемщиком Приморья, который был ему старшим товарищем и учителем. Большую помощь в петрографо-геохимическом исследовании ультрабазитов Япономорского региона, в том числе, и сходных с кимберлитоидами, оказали д. г.-м.н. С.С. Зимин, к. г.-м.н. Ю.И. Коновалов и Т.А. Емельянова, за что автор им глубоко признателен. Автор также считает своим приятным долгом поблагодарить к.г.-м.н. А.И. Ромашкина, внесшего ценный вклад в дело изучения минералогии потенциально-алмазоносных образований Приморья.

Автор благодарен своим товарищам по геологической службе и коллегам из академических институтов, оказавшим ему неоценимую помощь в процессе реей трудовой деятельности: А.Г. Аблаеву, В .А. Абрамову, А.М. Аксюку, П.Н.Антонову, В.А. Бажанову, Е.И. Белокурову, Ю.П. Бидюку, А.С.Бражникову, Л.И. Брянскому, А.П. Ван Ван Е, A.A. Врублевскому, М.И.Дедову, М.А. Евлановой, Ю.Г. Иванову, А.Б. Игнатьеву, А.Т. Кандаурову, Е.А. Кириллову, Г.Л.Кирилловой, C.B. Коваленко, И.И. Колодезникову, Н.Ф.Костереву, Р.Г. Кулиничу, Г.Б. Левашеву, В.Т. Лукашу, Л.И.Маляренко, Ю.Ф. Малышеву, H.H. Матюшонку, И.В. Мишкиной, Е.Я. Муну, А.М.Петрищевскому, В.Г. Пономареву, Г.В. Роганову, НП. Романовскому, М.Г.Руб, М.Д.Рязанцевой, В.Г. Сахно, К.А. Соломаю, С.В.Точилиной,

A.Н.Угрюмову, В.П.Уткину, И.Ф. Федчину, Г.М. Фремду, А.И. Ханчуку, Н.К.Чеканцеву, Р.Ф.Черкасову, С.А. Щеке, Л.М. Шлейферу и многим другим.

Особенно хотелось бы поблагодарить палеонтологов, взявших на себя труд определения коллекций фауны и флоры, собранных автором и его коллегами в Южном и Западном Приморье в 1965-1983 гг.: Г.В. Беляеву,

B.И.Бураго, В.Г. Зимину, А.В.Киселеву, В.Л. Клишевича, И.М. Колобову, Т.Н.Корень, В.А. Красилова, Н.П.Кулькова, А.П. Никитину, О.Г. Окуневу, Л.М.Олейник, Н.М. Петросян, Б.В.Пояркова, Г.П. Радченко, Л.Н. Репину и Г.Р.Шишкину.

Много полезной информации о PZ2 и MZj покровно-складчатых системах зарубежных территорий ЯО было получено при проведении полевых исследований (1989-2002 гг.) и в дискуссиях с сотрудниками Геологического

института АН КНДР -доктором геологических наук Пэк Рен Чун, кандидатами геологических наук Лю Зин Му, Син Ен У и Ким Чу Роль, старшим геологом Геологической службы Японии доктором К.Вакита, докторами М. Эхиро (Институт геологии и палеонтологии Университета Тохоку) и С. Коджима (Университет Нагойя, Департамент Наук о Земле), профессорами Ли Чен Сен и Ван Ю Фей из Ботанического института АН КНР и др.

Большую помощь в оформлении рукописи и демонстрационных графических приложений оказала В.А. Кондратенко.

Всем упомянутым лицам автор выражает свою искреннюю благодарность.

Особенно признателен автор научному консультанту доктору геолого-минералогических наук Л.П. Карсакову за неоценимую помощь и поддержку при работе над диссертацией.

Содержание работы

В главе 1 "Тектонические позиции среднепалеозойских образований Япономорской окраины Азии" определена площадь исследований, описаны главные тектонические элементы региона и разломные системы. Тектоническое районирование территории принято в данной работе [по: Изосов и др., 2000]. Охарактеризованы струкгурно-формационные зоны, в которых развиты среднепалеозойские образования.

Глава 2. "Корреляция среднепалеозойских стратонов "ы магматических комплексов Япономорской окраины Азии Кратко изложены теоретические основы стратиграфических корреляций и определены термины, использующиеся в работе. В пределах главных тектонических элементов ЯО выделены Б, О и С| стратоны регионального и местного уровня и синхронные им магматические комплексы; описаны их взаимотношения с подстилающими и перекрывающими образованиями.

В главе 3 "Формационный анализ среднепалеозойских образований Япономорской окраины Азии" определен термин "геологическая формация", в котором понятие парагенеза является базовым [по: Шатский, 1966; Херасков,' 1967; Косыгин, 1969; Кузнецов, 1964; Устиев, 1963, 1966; и др.]. В данной работе автор поддерживает Т.Н. Хераскову [1995] и других отечественных ученых [Бурдэ, 1986; Геологическая история ..., 1989; Пущаровский, 1993; 1995, 2001; Пущаровский, Соколов, 2001; и др.], которые полагают, что смена геологических формаций по вертикали может быть обусловлена крупномасштабными горизонтальными перемещениями, в результате которых происходит пространственное совмещение в разрезах образований, сформировавшихся в различных геодинамических обстановках.

В главах 4-5 "Силурийские и близкие к ним по возрасту формации Япономорской окраины Азии", "Девонские формации Япономорской окраины Азии" характеризуются ряды Р22 и близких к ним по возрасту формаций региона и прилегающих к нему территорий. Проводятся палеовулканические реконструкции с выделением покровных, жерловых,

субвулканических и плутонических фаций, определяется принадлежность магматитов к петрохимическим формационным стандартам. Обсуждаются основные проблемы палеогеографии и палеотектоники РЪ2 и подчеркивается разнообразие геодинамических обстановок накопления формаций.

В главе б "Основные черты среднепалеозойской тектоники и истории развития Япономорской окраины Азии и прилегающих территорий" анализируется понятие "рифт", описываются тектонические стили, свойственные Р22 и PZ2-MZ) структурно-формационным зонам. Обсуждаются общие проблемы палеогеографии и палеотектоники PZ2 этапа развития ЯО, в том числе, и вопрос о возможном "гондванском" происхождении крупных плит и континентальных блоков.

В главе 7 "Особенности металлогении среднепалеозойских формаций Япономорской окраины Азии" описаны два основных класса рудоносных и потенциально рудоносных Рг2 формаций: конвергентный (и, ТЪ, Мо, Си и др.) и дивергентный (и, Си, полиметаллы, алмазы), обусловленные характером тектонического режима блоков. Подчеркивается ведущая роль рифтогенеза в процессах PZ2 рудообразования. Обращается внимание на полигенный (экзогенно-эндогенный) характер рудогенеза, который связан как с палингенным, так и с глубинным магматизмом. Впервые в регионе выделены характерные образования - "рудоносные олистостромы", несущие промышленное колчеданное оруденение.

Автореферат по структуре не соответствует диссертации и построен по принципу раскрытия и обоснования основных защищаемых положений.

ПЕРВОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Автором разработана схема корреляции среднепалеозойских образований Япономорской окраины Азии и выделены следующие региональные биостратиграфическне подразделения: 1) 5 - лландовери-венлок, венлок-лудлов, венлок-пржидол, лудлов, лудлов-пржидол и пржидол; 2) £> - эйфель-живет, живет, живет-фран и фамен. Широким распространением в регионе также пользуются нерасчлененные палеонтологически охарактеризованные отложения - лландовери - верхний девон и лудлов-верхний девон.

Среди магматитов региона установлены следующие синхронные или близкие к ним по возрасту комплексы: 1) 81 (кордонкинский, малоключевской, курханский, дахэчжэньский и, вероятно, Хаячине); 2) Бг (цзилиньский), 3) ближе не определенный 8 (Куросэгава); 4) синегорский и кленовский; 5) Бз лунзенский и 6) ближе не определенный О (Титибу).

Р22 биостратиграфические корреляции в пределах ЯО базируются на характерных комплексах фоссилий. Среди простейших большое значение имеют фораминиферы и радиолярии; широко распространены в разрезах брахиоподы, трилобиты, граптолиты, кишечнополостные (кораллы и строматопороидеи), а также многочисленные растительные остатки (псилофиты, плауновидные, прапапоротники).

Подошва Р2г в регионе определяется согласным налеганием силура на ордовик и с размывом - на позднеордовикские гранитоиды. Нижняя граница девона нигде палеонтологически не доказана: в одних случаях предполагается его согласное залегание на силурийских отложениях, в других - он несогласно перекрывает докембрий и кембрий. Кровля среднего палеозоя устанавливается в ряде случаев по согласной границе между верхнедевонскими и нижнекаменноугольными палеонтологически охарактеризованными стратонами.

местные стратиграфические подразделения ЯО зачастую несут глубокие структурно-вещественные различия, так как седиментационные бассейны, в которых они накапливались, приурочены к различным тектоническим элементам. Помимо стратифицирующихся вулканических серий, в строении Р22 магматических комплексов участвуют их комагматы (субвулканические и плутонические фации), а также самостоятельные массивы (интрузивные и вулкано-плутонические образования).

Среди магматических образований, подстилающих отложения, важное значение имеют О батолиты: это входящие в состав кристаллического фундамента массивов Ханкайского и Южный Китаками-Абукума гродековские (анучинские, шмаковские) гранитоиды (434-495 млн лет), "диориты Сободжи" (440-457 млн лет) и "граниты Хиками" (442 млн лет) [Изосов, 1992, 2002; ЕЫго, Кагша\уа, 1999 и др.]. Они служат одним из основных источником питания для терригенных пород Б и О стратонов.

ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

На основе анализа структурно-вещественных комплексов среднепалеозойские разрезы Япономорской окраины Азии расчленены на четыре формационные группы, образующие вертикальные н латеральные ряды: 1) терригенную (иногда слабоугленосную), 2) терригенно-карбонатную, 3) терригенно-вулканогенную и 4) карбонатно-кремнисто-вулканогенно-терригенную. Синхронные с ними магматиты в петрохимическом отношении представлены следующими ассоциациями: 1) непрерывно дифференцированной базальт-андезит-риолитовой (К-№ и N8 линий), включающей гипербазиты; 2) контрастно дифференцированной базальт-риал ит-гранитовой (К-№ и К серий), 3) гипербазитовой (кимберлитоцдной) и 4) базит-гипербазитовой (офиолитовой).

Силурийские и девонские седиментационные бассейны Япономорской окраины Азии, в основном, имели тесные связи и часто развивались унаследованно. Первая группа формаций, представляющая типичные платформенные образования, накопилась в субаэральных или мелководных морских условиях, отличается небольшими и выдержанными по простиранию мощностями, а также сравнительно однородным литологическим составом. Вторая образовалась на "плечах" рифтов в пределах шельфовых областей пассивных континентальных окраин и выполняет эпиконтинентальные прогибы, в которых карбонатно-терригенные толщи выдержаны по мощности и

литологии на значительных расстояниях. Третья, представленная пестрыми по литологическому составу толщами с переменными мощностями и с большим количеством континентальных грубообломочных терригенных пород, приурочена к активным континентальным окраинам, где участвует в строении краевых вулканических поясов и крупных вулкано-тектонических депрессий. В четвертой группе существенную роль играют фациально изменчивые глубоководные морские и океанические отложения большой мощности, в которых широко представлены плохо сортированные граувакки и сложно дифференцированные магматические серии, накопившиеся в глубоко раскрытых рифтовых зонах. Две последние группы генетически близки между собой, однако, в прогибах, которые выполняют терригенно-вулканогенные формации, сиалическая кора только растянута, или незначительно разорвана, а в мощных раздвигах она практически уничтожена. Таким образом, в регионе можно выделить три типа Т22 рифтогенных (грабеновых) структур: 1) рифты, заложенные на мощном платформенном основании и эволюционирующие в эпиконтинентальные (карбонатно-терригенные) прогибы, 2) рифты с утоненным и разорванным сиалическим субстратом (терригенно-вулканогенные), переходящие в 3) широкие раздвиговые зоны с океанической корой (карбонатно-кремнисто-вулканогенно-терригенные).

В Б и в близких к нему по возрасту отложениях ЯО выделяются формации второй-четвертой групп (рис. 1). Ко второй группе относятся Б2?-0| и карбонатно-терригенные, 8|.2 и Б2 карбонатные формации, залегающие, соответственно, в прогибах Кабаргинском, Пхеннамском, Самчхокском и Хида. Формации аналогичного класса широко распространены в пределах Монголо-Охотской покровно-складчатой системы, Буреинского массива и блоках Юннань и Янцзы параплатформы Янцзы. Кроме того, в Кабаргинском прогибе в локальном рифте выделяются трубки взрыва [Сахно и др., 1997; и др.], которые представляют кимберлитоидную формацию. Третью группу образуют следующие формации: О-Б молассоидная и терригенная пестроцветная, терригенно-вулканогенная (с базит-гипербазитовой ассоциацией) ЮжноСинегорской вулкано-тектонической впадины, а также терригенно-вулканогенно-карбонатная и - 03 вулканогенно-терригенная подвижной зоны Титибу, где они слагают крупные олистолиты в .Г3-К1 олистостроме [Филатова, 1990; Wakita, 1989; Вакита, 1992]. К этому же типу относится вулкано-терригенная формация Буреинского массива. Наиболее многочисленная четвертая группа включает: 1) кремнисто-вулканогенно-терригенную (с гипербазит-базитовой ассоциацией) и вулканогенно-карбонатно-

терригенную формации Туманган-Лаоэлин-Гродековской и Цзилиньской покровно-складчатых зон. Кроме того, там известны Б|? дунит-верлит-клинопироксенит-габбровая и Б 1.2 гарцбургит-пироксенит-габбровая формации, по-видимому, представляющие корневые зоны вулкано-плутонических базит-гипербазитовых ассоциаций [Яе^опа! ...,1989; Изосов и др., 2000]; 2) терригенно-вулканогенную формацию континентального блока Витязь, 3) Бьг

Рис. 1. Схема распространения силурийских и близких к ним по возрасту формаций в пределах Япономорской окраины Азии:

1-3 - докембрийские структуры: I- континентальное обрамление Японского моря; 2 -докембрийские блоки Япономорской впадины, предположительно относящиеся к параплатформе Янцзы: Восточно-Корейский (ВК), Криштофовнча (К), Ямато (Я) н др.; 3 - докембрийские блоки (комплекс основания) Японских островов, предположительно относящиеся к параплатформе Янцзы: Южный Китаками-Абукума (КЖА) и Хида (X); 4 - платформенные прогибы и дива-структуры: Кабаргинский (Кб), Пхеннамский (П), Самчхокский (С) и Южно-Синегорская дива-впадина (Ю); 5 -полициклические покровноекладчатые системы: каледонско-яньшаньская Цзилинь-Хэйлунцзянская с зонами Цзилиньской (Ц) и Туманган-Лаоэлин-Гродековской, или Яньбяньской (ТЛГ); яньшаньская Сихотэ-Алинская (СА); Корейская с зонами индосинийской Имджинганской (И) и раннеяньшаньской Окчхонской (О); Японская с зонами каледонской Циркум-Хнда - Нагато (ЦХН), герцинской Тюгоку (Т), раннеяньшаньскими и гималайскими, ■ том числе, Самба га ва (См), Титибу (Тт) и Сахалинской (Сх); б - тектонические швы (а) и региональные разломы (б) установленные и предполагаемые: Центральный Сихотэ-Алинский (1), Западно-Приморский (2), Арсеньевский (3), Северо-Яньцзинский, или Чонли-Чэндэ (4), Таньлу-Циндао (5), Хаячине (6), Танакура (7), Окчхонский (8), Собэкскнй (9), Циркум-Хида (10), Илань-Итун (11), Западный Наданьхада-Алинский (12), Дальнереченский (13), Таньлу-Мишань-Сюркумский (14), Ялуцзян-Циндао (15), Рисири-Монерон (16), Центрально-Сахалинский (17), Прибрежный (18), Находка-Ольгинский (19), Восточно-Приморский (20), Восточно-Япономорский (21), Хидака (22), Южно-Приморский (23), Чхончжинский, или Сусончхонский (24), Центрально-Япономорский (25), Ямато (26), Садо (27), Кучжан-Кымя (28), Синвон-Осан (29), Канхва-Косон (30), Уллындо (31), Северо-Окийский (32), Западно-Цусимский (33), Восточно-Цусимский (34), Итоигава-Шизуока (35), Медианная тектоническая линия (36), Бутсузо (37); 7 - стратифицированные формации (CSVT - карбонатно-кремнисто-вулканогенно-террнгенная, SVTC - кремнисто-вулканогенно-терригенно-карбонатная, SVT • кремнисто-вулканогенно-терригенная, TV - терригенно-вулканогенная, VT - вулканогенно-терригенная, VCT -вулканогенно-карбонатно-терригенная , СТ - карбонатно-терригенная, ТС -терригенно-карбонатная, С - карбонатная,V -вулканогенная, Т - терригенная); 8 - 13 - локальные выходы базнт-гнпербазитовых формаций [Изосов и др., 2000а]: кимберлитовой (8), габбро-троктолит-кортландитовой (9), оливииит-верлитовой (10), дунит-верлит-пироксенитовой (11), дунит-гарцбургитовой (12) и неясного генезиса (13).

Зоны, районы (в кружках): I • Гродековский, II - Малоключевской, III • Тамгинский, IV • Тихорецкий (Телянзинский), V - Буянковский, XIII - Дахэчжэньский, XIV - Цзилиньский и Хэйлунцзянский, XVII - Пхеннамский, XVIII - Самчхокский, XIX - подводных возвышенностей Алпатова, Витязя и Ямато, XX - XX а - Южный Китаками (XX - Офунато, ХХа - Хаячине -Камаиши); XXI - Фукудзи; XXII - Куросэгава (XXII а - Гион-яма, XXII б - Йококура-яма).

Примечания: 1). №№ зон, районов и блоков на рис. I соответствуют таковым на формационной схеме силурийских — (рис. 2). 2). В схему не вошли блоки Юнн&нь (XV) и Янцзы (XVI), разрезы которых показаны на рис. 2.

Врезка: Схема структурно-формационного районирования силура Хабаровского и Амурского регионов (по Г.В. Роганову и Л.А. Изосову; из [Решения ..., 1994]).

Границы: 1 - основных тектонических структур, 2 - структурно-формационных зон и блоков, 3 -подзон; буквы на схеме: СП - Сибирская платформа, МО ПСС - Монголо-Охотская покровно-складчатая система: VI - Верхне-Амурская зона; VII-IX - Удско-Шантарская зона; районы: VII -Баладекскнй, VIII - Галамский, IX - Тыльский; БМ - Буреинский массив, районы: X - Гарь-Мамынскнй и Норе кий, XI - Чагоянскнй, XII - Сухотинский); СА ПСС - Сихот>Алинская покровно-складчатая система

кремнисто-вулканогенно-терригенно-карбонатную формацию, развитую в пределах массива Южный Китаками-Абукума; 4) S2 -Di вулканогенные

(базальтовую и риолитовую) формации и соспоставляемые с ними образования подвижной зоны Хаячине [Ehiro, Kanisawa, 1999] (рис. 2). Сходные с этим типом формаций ассоциации широко представлены в Удско-Шантарской зоне Монголо-Охотской покровно-складчатой системы, которая представляет собой межконтинентальный рифт [Удско-Шантарский фосфоритоносный район, 1986; и др.]. S кремнисто-вулканогенно-терригенно-карбонатная группа формаций Японии образовалась на начальной стадии внутриконтинентального рифтогенеза. Об этом свидетельствует сочетание мелководных (шельфовых) известняков и глубоководных (субокеанических ?) толеитовых базальтов и радиоляритов, а также зеленокаменно перерожденных кислых вулканитов и шальштейнов [Suzuki et al., 1996]. В блоке Южный Китаками установлено [Ehiro, Kanisawa, 1999; Ehiro, 2001] согласное налегание силура на "офиолит Хаячине" (484 млн лет) и несогласное - на "граниты Хиками" (442 млн лет), что указывает на длительное развитие тектонического пояса Хаячине, имеющего рифтогенную природу.

D формации ЯО (рис. 3) представляют те же группы, что и S, но они также слагают платформенный чехол Ханкайского массива (02-з терригенная слабоугленосная). Подобные толщи, часто охарактеризованные наземной флорой, встречаются в разрезах Монголо-Охотской покровно-складчатой системы.

К накоплениям эпиплатформенных прогибов относятся формации Кабаргинского прогиба (средняя и верхняя толщи S2?-Di карбонатно-терригенной), Кэнтэйского массива (D2 терригенно-карбонатная), зоны Имджинган (D|_2 карбонатно-кремнисто-терригенная), Восточно-Корейского континентального блока Япономорской впадины (D2? терригенная) и массива Хида (D3 карбонатная). Однотипные формации довольно широко распространены в пределах Буреинского массива и встречаются в Монголо-Охотской покровно-складчатой системе; типичны они и для блоков Янцзы и Хуанань параплатформы Янцзы. В крупных вулкано-тектонических депрессиях типа дива развиты следующие формации: 1) в Южно-Синегорской впадине - Dj базальт - риолитовая, D2.3 терригенная пестроцветная и D3 вулканогенно-терригенная, включающая шошонит-латитовую ассоциацию. Среди D магматических образований, кроме вулканических покровов, выделяются экструзивные, субвулканические и плутонические фации (D| дацит-риолитовая, гранитовая и габбро-сиенитовая, D3 диабазовая). С D накоплениями здесь тесно связана локально распространенная Ci риолитовая и габбро-сиенит-трахириолитовая формации; 2) в Туманган-Лаоэлин-Гродековской зоне (D2 карбонатно-терригенная с риолитовой ассоциацией); 3) в зоне Имджинган (D3 терригенно-вулканогенная со спилит-кератофировой ассоциацией); 4) в пределах массива Южный Китаками-Абукума (D|.2 вулканогенная и D2.j вулканогенно-терригенная); судя по присутствию в этих формациях флороносных слоев, вероятно, в их разрезы вклиниваются отложения чехольного комплекса. D формации широко раскрытых развиговых зон

Рис. 2. Формационная схема силурийских и близких к ним по возрасту отложеиий Япономорской окраины Азии и смежных регионов: I - Туманган-Лаоэлин-Гродековская покровно-складчатая зона, И-У - Ханкайский массив (11-1У - Южно-Синегорская впадина; районы: II - Малоключевской, III, IV - Тихорецкий (Телянзннский)); V - Кабаргинский (Тамгинский) прогиб; УИХ - Монголо-Охотская покровно-складчатая сйстема (VI - Верхне-Амурская зона, УИ-1Х - Удско-Шантарска* зона; районы: VII - Баладекский, VIII - Галамский, IX - Тыльский); X - XII - Буреинский массив; районы: X -Гарь-Мамынекий и Норский, XI - Чагоянский, XII - Сухотинский; XIII - Дахэчжэньский массив; XIV - Цзилиньский и Хэйлукшянский; ХУ-ХУ1 - параплатформа Яншы; блоки: XV -Юннат., XVI - Янцзы; XVII - Сино-Корейская параплатформа (Пхеннамский прогиб); ХУШ-ХХ1 - континентальные блоки Япономорского региона, предположительно относящиеся к параплатфорые Яншы: XVIII - Самчхокский (с одноименным прогибом), XIX - подводные возвышенности Алпатова, Витязя и Ямато; XX - ХХа - Южный Китаками - Абукума (районы: XX - Офунато, ХХа -Камаиши), XXI - Хида; XXII - покровно-складчатая зона Тнтибу.

Условные обозначения: 1 • конгломераты, конгломератобрекчии (1), туфоконгломераты (2); 2 - конгломеративные песчаники; 3 - гравелиты, гравелистые песчаники; 4 - песчаники, кварциты; 5 - алевропесчаники; 6 - алевролиты; 7 - седиментационные брекчии (олистостромы); 8 - турбкдиты; 9 - сланцы, аргиллиты; 10 - известняки, доломиты; 11 - кремни, яшмы; 12 - кристаллические сланцы, гнейсы; 13 - основные вулканиты, зеленокаменные породы; 14 - средние (1) и кислые (2) вулканиты; 15 - псефнговые и агломераговые ксенотуфы смешанного состава; 16 - туфопесчаники (1), туфоалевролиты н туффиты (2); 17 - граниты; 18 • несогласное залегание пород; 19-24 - окаменелости: 19 - кораллы (1) и морские лилии (2), 20 - брахиоподы (1) и фораминиферы (2), 21 - трилобита, 22 -граптолиты, 23 - конодонты (1) и радиолярии (2), 24 - флора. Названия формаций - на рис.1

Рис. 3. Схема распространения девонских и близких к ним по возрасту формаций в пределах Ялономорской окраины Азии:

(Тектоническое районирование и разломы см. на рис. 1.)

I- стратифицированные формации, группы формаций ( CVST • карбонатно-вулканогенно-кремнисто-терригенная, CST - карбонатно-кремнисто-терригенная, ТС - терригенно-карбонатная, СТ

- карбонатно-терригенная, С - карбонатная, VT - вулканогенно-терригенная, VCT -вулканогенно-карбонатно-терригенная; V - вулканогенная Т • терригенная); 2 • локальные выходы габбро-троктолнт-кортландитовой формации [Regional ..., 1989; Изосов и др., 2000]; 3 - олистолиты позднедевонской и позднедевонско-карбоновой карбонатно-вулканогенно-кремнисто-терригенной формации в Сихотэ-Алинской покровно-складчатой системе.

Зоны, районы: I - Южно-Синегорский, II - АртемовскийДП - Фудинов Камень, XVIII - Баоцин, XIX - Янцзи, XXII - Имджинган, XXIII - Восточно-Корейской подводной возвышенности, XXIV -Хикороичи-Нагасака, XXV - Фукудзи, XXVI - Самбагава.

Примечания: I). №№ зон, районов и блоков на рис. 3 соответствуют таковым на формационной схеме девонских .... (рис. 4). 2). В схему не вошли блоки Янцзы (XX) и Хуанань (XXI), разрезы которых показаны на рис. 4.

Врезка: Схема структурно-формационного районирования девона Хабаровского и Амурского регионов (по Г.В. Роганову и Л.А. Изосову; из: [Решения ..., 1994]).

Границы: I - основных тектонических структур, 2 - структурно-формационных зон и блоков, 3 -подзон; буквы на схеме: СП • Сибирская платформа, БМ: Буреинский массив; зоны и районы: IV, V -Норско-Сухотинская зона: IV - Гарь-Мамынский, V -Сухотинский; VI - Нимано-Мельгинская зона; VII - Урмийская зона; МО ПСС - Монголо-Охотская покровно-складчатая система, зоны и районы: VIH - Верхне-Амурская зона; IX - Ниланская зона; X - Долбырь-Тунгалинская, XI - Ланская, XII-XVI1

- Удско-Шантарская зона: XII - Баладекский, XIII - Галамский, XIV • Тыльский, XV - Шантарский, XV1-XVII - Тугурский: СА ПСС - Сихогэ-Алинская покровно-складчатая система

наблюдаются в виде тектонических пластин и глыб [Ханчук и др., 1988; Изосов, 1978, 2002; и др.] в хаотических комплексах Сихотэ-Алинской покровно-складчатой системы (D3 карбонатно-вулканогенно-кремнисто-карбонатно-терригенная) и, возможно, слагают подвижную зону Самбагава (S?-D? терригенно-вулканогенная, терригенная, вулканогенная) [Изосов, 2002] (рис. 4). Этот тип геологических формаций представлен в Монголо-Охотской покровно-складчатой системе, где они отличаются огромными мощностями. Следует отметить большое сходство D| и D3 вулканогенных и терригенно-вулканогенных ассоциаций Южно-Синегорской впадины, зоны Имджинган и блока Южный Китаками-Абукума [Geology ..., 1977; Вакита, 1992; Ehiro, Kanisawa, 1999]. Только в двух последних случаях при излиянии лав произошло более глубокое проникновение магмоконтролирующих расколов в мантийную зону и более масштабное прогибание дна бассейнов седиментации.

Автор солидарен с В.Г. Варнавским, Г.М. Власовым, Т.Н. Херасковой и другими исследователями, считающими, что химический состав пород не всегда может служить ведущим признаком при определении геодинамических и тектонических позиций магматитов. Однако, в сочетании с геолого-структурными данными этот признак в качестве вспомогательного может быть успешно применен в в формационном анализе, где большое значение имеет определение вещественного состава паргенезов. В данной работе

К)

о

Рис. 4. Формационная схема девонских и близких к ним по возрасту отложений Япономорской окраины Азии и смежных регионов:

1-П - Ханкайский массив (I - Южно-Синегорская дива-впадина, П - Артемовосий район); Ш - Сихотэ-Алинская покровно-складчатая зона (район Фудинов Камень); IV-VII - Буреинский массив; зоны: IV- Норско-Сухотинская с районами Гарь-Мамынским (IV) и Сухотинским (V), VI - Нимано-Мельгинская, VII -Урмийская; УШ-ХУН - Монголо-Охотская покровно-складчатая система; зоны: VIII - Верхне-Амурская, IX - Нипанская, X - Долбырь-Тунгалинская, XI - Ланская, ХП-ХУП - Удско-Шантарская с районами Баладекским (XII), Галамским (ХШ), Тыльским - (XIV), Шантарским - (XV), Тугурским (XVI, XVII); XVIII - Кэнтэйский массив; XIX - Туманггш-Лаоэлин-Гродековская покровно-складчатая зона; ХХ-ХХ1 - параплатформа Яндеы с блоками Янцзы (XX) и Хуанань (XXI); XXII - Сино-Корейская параплатформа (покровно-складчатая зона Имджинган); ХХШ-ХХУ - континентальные блоки Япономорского региона, предположительно относящиеся к параплатформе Яндаы: ХХШ - Восточно-Корейская возвышенность, XXIV - Южный Китаками-Абукума, XXV - Хнда; XXVI - покровно-складчатая зона Самбагава.

Условные обозначения • на рис. 2.

Названия формаций - на рис. 3

петрохимические данные способствовали выделению окраинно-континентальных вулканических поясов, локальных внутриконтинентальных рифтов и прогибов с кимберлитоидами и межконтинентальных рифтогенных зон с реликтами океанической коры.

Окраинно-континентальные вулканические пояса

Развитые в Приморье Б, Э и С1 магматические породы, в основном, участвуют в строении Западно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса, который заложился, на мощном гранитно-метаморфическом основании в краевых частях Ханкайского массива, а не на океаническом субстрате, как это свойственно островодужным вулканогенам [Вулканические пояса Востока Азии, 1984]. Петрохимические данные подтверждают этот вывод [Изосов и др., 1988; Тектоно-магматические системы ..., 1989; Изосов, Маляренко, 1995; и

др.]-

• базиты Западной ветви представляют известково-шелочную, щелочную, субщелочную и редко - толеитовую серии Иа, К-Ыа и даже К линий. Они не ассоциируются с марианитами и бонинитами, как в островодужных поясах; а повышенная базитовость и титанистость вулканитов свидетельствует об их "оплатформенности" [Белоусов, 1976]. По Г.Б. Левашеву [1991] высокая Иа и К щелочность (по сравнению с толеитами), повышенная титанистость и глиноземистость пород сближает их собразованиями эпиконтинентальных рифтов. На диаграммах "щелочи-кремнезем" и АРМ 8| вулканиты Гродековской подзоны представляют субщелочные и толеитовые базальтоиды, с которыми тесно связаны магматиты дахэчжэньского комплекса Северо-Восточного Китая и зоны Самбагава Японии [Изосов и др., 2000а]. Судя по геотектоническим стандартам [Изосов, Коновалов, 2001], эти породы расположились примерно на одном уровне содержаний 8102, Ре и "Л, соответствующим зонам растяжения, и образуют ряд с возрастанием щелочности и снижением роли Mg и Са, что может отражать развитие рифтогенеза. Часть образцов из Западной ветви ассоциируется со стандартами субщелочных базальтов зон сжатия. Такая сложная петрохимическая картина подтверждает представления [Изосов и др., 19886; Тектоно-магматические системы ..., 1989] о заложении $1 рифтовых зон региона на сиапическом основании. Об этом свидетельствует присутствие среди пород Б) кремнисто-вулканогенно-терригенной формации "зрелых" терригенных пород: олигомиктовых и аркозовых разностей, а также значительных объемов субщелочных и щелочных магматитов, иногда обогащенных К.

В Восточной ветви пояса широко представлены наземные полярные базальт-риолитовые ассоциации известково-щелочной, иногда субщелочной и щелочной серий К-Иа, К и № семейств, связанных в своем происхождении с коллизионными процессами; там же значительные площади занимает Эз шошонит-латитовая ассоциация, которая высоким фоном Ш> (83-114 г/т), Ва (600-1500 г/т) и Ъх (131-183 г/т) отличается от океанических толеитов и континентальных базитов, а повышенными концентрациями ТЮ2( 1,69-1,73 %) -

от базитов островных дуг [Тектоно-магматические системы ..., 1989]. С| субаэральная известково-щелочная риолитовая формация, отмечаемая высокими содержаниями S1O2 и К, а также дефицитом извести, представляет собой типичное образование структур, наложенных на кристаллическое основание и имеет внутрикоровое происхождение [Белоусов, 1976; Ван-Ван-Б, Романюха, 1976; Сахно, 1976]. Окраинно-континентальные вулканические зоны >

характеризуются широким распространением (наряду с кислыми породами) базальтов и андезитов, главным образом, известково-щелочной серии с повышенной глиноземистостью, тогда как в островодужных поясах явно *

господствуют андезиты и андезибаз альты с общими пониженными содержаниями Т1О2, а кислые вулканиты встречаются в весьма небольших количествах [Вулканические пояса ..., 1984]. На диаграмме главных компонент ареал точек вулканитов Западно-Сихотэ-Алинского пояса практически совпал с трендом типичных комплексов окраинно-континентальных поясов [Изосов, Коновалов, 2001].

D, базапьт-риолитовая формация сменяет во времени Si кремнисто-вулканогенно-терригенную, включающую базит-гипербазитовые образования. Эти формации составляют единую магматическую серию, развивавшуюся по гомодромному типу и фиксирующую два крупных, тесно между собой связанных тектонических события в Западно-Сихотэ-Алинском вулканическом поясе - рифтогенез и коллизию [Изосов, 1987; Изосов и др., 1988]. Известным подтверждением данного вывода служит факт обнаружения в пределах блока Южный Китаками толщи основных и кислых вулканитов S2 -D] возраста [Suzuki et al., 1996]. Аналогичный формационный "тандем" представляют собой D3 и С| вулканические комплексы, отражающие процессы растяжения и сжатия земной коры.

Выступающая в пределах континентальных блоков Япономорской впадины Si? терригенно-вулканогенная формация имеет очевидное петрохимическое сходство с Si кремнисто-вулканогенно-терригенной ассоциацией : в ней также присутствуют, с одной стороны, толеитовые океанические базиты, а с другой - субщелочные базальты, андезиты, олигомиктовые и аркозовые песчаники [Леликов, Терехов, 1988; Изосов и др., 1988]. И та и другая формации, очевидно, накапливалась в глубоководной зоне узкой внутриконтинентальной рифтогенной структуры, что выразилось в характерных составах магматических и осадочных пород, отражающих сочетание признаков различных геодинамических обстановок (платформенных-океанических).

Сходное строение с Западно-Сихотэ-Алинским поясом имеют PZ2 вулканогенные поля массива Южный Китаками-Абукума, где развиты мощные толщи эффузивов пестрого состава и туфов с наземной флорой. В стратифицирующихся образованиях S часто присутствуют кислые вулканиты, а также андезиты и такие характерные для Западно-Сихотэ-Алинского вулканогена породы как сваренные туфы и шальштейны [Geology..., 1977]. В

Японии вскрыты корневые части S и D риолитовых вулканогенных зон: в зоне Куросэгава и вдоль тектонической линии Нагата встречаются гранитоиды с изотопным возрастом 430-412, 389, 377, 364 и 355 млн лет. В строении S Японии участвуют карбонатные и кремнисто-вулканогенно-терригенно-карбонатные формации, включающие мелководные морские фации в ассоциации с субаквальными кератофирами, накопившиеся на докембрийском основании, а также глубоководные Na базальты и радиоляриты. В S здесь протекали мощные деструкционные процессы, сопровождающиеся локальными блоковыми опусканиями и различными по интенсивности и глубинности проявлениями магматизма, которые привели к заложению сети глубоко раскрытых рифтов и эпиплатформенных прогибов. Мощные D-C вулканогенные известково-щелочные серии, выходящие в пределах блока Южный Китаками-Абукума и зоны Куросэгава [Ehiro, Kanisawa, 1999], накопились в условиях активной континентальной окраины, поскольку отличаются пестрым литологическим составом и часто включают полярные (базальт-риолитовые) ассоциации, характерные для краевых вулканических поясов [Вулканические пояса ..., 1984; Типовые условные обозначения ..., 1997; и др.].

Вероятно, зона Имджинган включает фрагмент окраинно-континентального вулканогена: присутствие в D3 терригенно-вулканогенной формации таких специфических пород как спилиты и кератофиры свидетельствует о резкой активизации тектонических движений и подтоке глубинных магматических масс в верхние горизонты коры в конце D и о заложении рифтовой зоны. Следует подчеркнуть близость вулканогенных членов терригенно-вулканогенной формации Кореи и D спилит- кератофировых ассоциаций Японии.

Локальные внутриконтинентальные рифты и прогибы с кимберлитоидами

Выявленные в пределах Ханкайского массива S|? кимберлитоиды (курханские) [Гурулев и др., 1995; Сахно, 1997; Изосов и др., 1995, 2000] представляют собой тип щелочных ультраосновных пород, близкий к базальтоидным кимберлитам, в частности, к магматитам трубки Русловая Якутии. Компьютерная обработка химического состава описанных ультрабазитов а также взятых для сравнения кимберлитов Южной Африки, Якутии и района г. Пакчхон на Ляодунском п-ове (коллекция Л.А. Изосова), показала их очевидное сходство [Изосов и др., 2000]. Особое место среди литотипов Si? терригенно-вулканогенной формации Ханкайского массива занимают описанные Т.А. Емельяновой кимберлитоподобные? породы (коллекция Л.А.Изосова, 1987-1997 гг.), возможно, представляющие собой жерловую фацию Si? базит-гипербазитового комплекса (малоключевского). По данным A.A. Сясько и др. (1992 г.) некоторые породы этой формации на диаграммах СаО - MgO - FeO и А1203 - MgO - FeO попадают в поля кимберлитов и слюдяных кимберлитов. При этом намечается большое сходство

химических составов ультрабазитов Курханского [Сахно и др., 1997] и Малоключевского алмазопроявлений [Изосов и др., 1995; 2000; Изосов, 2002].

Межконтинентальные рифтогенные зоны с реликтами океанической коры Dj базальтоиды, залегающие в виде экзотических глыб и пластин в J3-K1 микститах Сихотэ-Алинской покровно-складчатой системы, относятся в подавляющем большинстве к Na серии и все являются умеренно глиноземистыми. Они сопоставляются А.И. Ханчуком и его соавторами [1988] с океаническими магматитами и разделяются на два типа: 1) относительно магнезиальные и 2) титан-железистые. Первые соответствуют нормальному типу базальтоидов, а вторые - типу обогащенных La и другими некогерентными элементами базальтов океанических островов и гайотов. Таким образом, данная структура в D имела океаническую кору и, вероятно, представляла собой межконтинентальный рифт, подобный Монголо-Охотскому [Удско-Шантарский фосфоритоносный бассейн, 1986]. Широко распространенный в последнем галамский базальтоидный комплекс в нижней части разреза представлен существенно Na породами толеитового ряда, а в верхней - щелочными оливиновыми базальтами, характеризующимися высокой титанистостью и преобладанием К над Na. Эти особенности комплекса свидетельствуют о том, что по тектонической позиции он отвечает рифтогенным зонам начальных стадий образования океанических бассейнов (в мощных разрезах в больших количествах встречаются Na базиты, кремни, яшмы, граувакки и тонкообломочные терригенные породы).

Сходную структуру можно реконструировать и в пределах блока Южный Китаками Японии, где развит офиолитовый комплекс Хаячине с Ои изотопным возрастом. Кровля "офиолита Хаячине" определяется согласным залеганием на нем карбонатно-вулканогенно-терригенных толщ с Si фауной [Ehiro, Kanisawa, 1999]. Поэтому не исключено, что данный комплекс имеет Si или O-Si возраст. Базиты и гипербазиты "офиолита Хаячине" , в основном, располагаются в полях базальтов MORB и островодужных толеитов, хотя один образец представляет известково-щелочные базальты. По литологическому составу комплекс близок к S| кремнисто-вулканогенно-терригенной формации (с гипербазитовой ассоциацией) и ее аналогам Цзилинь-Хэйлунцзянской покровно-складчатой системы [Изосов и др., 1988 б; Regional Geology ..., 1989]. Подтверждением этого вывода служит тот факт, что базальтоиды из Sj свиты Одагои, тесно ассоциирующиеся с названными офиолитами, размещаются в полях как MORB, так и известково-щелочных базальтов. Такой пестрый петрохимический состав рассматриваемых магматитов говорит о том, что мы имеем дело с рифтовой зоной, в которой произошел разрыв континентального основания и сформировалась океаническая кора.

ТРЕТЬЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Характер дислокаций среднепалеозойских формаций Япономорской окраины Азии отражает геодинамические обстановки, существовавшие во время их накопления: 1) близгоризонтальное залегание (в тектонически

пассивных блоках), 2) германотипная складчатость (вулкано-тектонические депрессии, внутриконтинентальные рифты и амагматичные эпнплатформенные прогибы), 3) дисгармоничная складчатость и чешуйчато-покровные структуры (межконтинентальные рифты).

PZ2 формации ЯЗ, входящие в состав платформенного чехла, обычно залегают горизонтально, однако, иногда он бывает сорван с кристаллического основания и приобретает чешуйчато-надвиговую структуру, свойственную образованиям подвижных зон [Смирнов, 1963; Филатова и др., 1991]. В ЮжноСинегорской дива-впадине и в рассекающих ее локальных рифтогенных зонах (Мапоключевская), развиты германотипные структуры: брахиформные складки, депрессии кальдерного типа и куполовидные поднятия. Подобная вулкано-тектоническая впадина может быть намечена в пределах блока Южный Китаками Японии, где S и D вулканогенно-терригенные формации вместе с С-Р толщей слагают брахисинклиналь, ограниченную разломами [Kei Mori et al., 1992]. В эпиплатформенных амагматичных прогибах мощные карбонатно-терригенные формации также характеризуются германотипным стилем тектоники. В межконтинентальных рифтогенных зонах PZ2 формации образуют дисгармоничные складки и чешуйчато-надвиговые структуры, в которых часто тектонически совмещены накопления различных геодинамических обстановок. Как правило, это зоны длительного развития и их окончательное оформление происходило в MZ3, а иногда и в KZ [Изосов, Мельников, 1988; Мельников, Изосов, 1990]. Крайним случаем, является нахождение PZ2.3 пород в виде аллохтонов в MZ3 аккреционной коре [Ханчук и др., 1988; Левашев и др., 1989; Натальин и др., 1990; Ханчук, 1993; и др.]. Таким образом, в двух последних случаях мы имеем дело со "вторичной" тектоникой [Типовые условные обозначения ..., 1997]. Нередко фрагменты PZ2 океанической коры трудно отличимы от сходных по формационному типу "немых" MZ карбонатно-кремнисто-вулканогенно-терригенных ассоциаций, развитых в полициклических подвижных поясах [Изосов, 2002].

ЧЕТВЕРТОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Главными тектоническими событиями в среднем палеозое были проявления рифтинга: 1) ранний силур - деструкция докембрийского субстрата Тихоокеанского подвижного пояса, заложение сети мощных раздвигов с новообразованной океанической корой н обособление остаточных массивов; 2) девон-ранний карбон - пульсацнонное растяжение-сжатие подвижного платформенного основания, формирование внутриконтинентальных рифтов и коллизионных структур, наращивание платформенного чехла.

Рифт является главным типом тектонических структур PZ2 этапа развития ЯО [Изосов и др., 1988, 1992, 1995; 2000; Изосов, 2001; 2002; и др.]. Вопросам рифтогенеза посвящены многочисленные работы [Грачев, 1977; Милановский, 1976, 1983; Мирлин, 1985; Рифты литосферы, 2002; и др.], которые подчеркивают его глобальное развитие и синхронность на огромных площадях.

Автор, вслед за Е.Е. Милановским [2002], выдвинувшим геопульсационную тектоническую концепцию развития Земли, рассматривает рифтинг как проявление фаз растяжения и раздробления земной коры (обычно континентального, реже океанического типа). Ведущим фактором континентального рифтогенеза является утонение и разрыв сиалической коры с преобразованием ее в океаническую. При этом не все континентальные рифты достигают конечного этапа развития, в связи с чем существуют различные переходные типы структур с растянутой корой и с неполным разрывом литосферы, эволюционирующие в вулкано-тектонические грабены, эпиконтинентапьные прогибы и т.п. Рифтинг, развивающийся в подвижных поясах, проявляется виде кратковременных импульсов, которые чередуются с фазами горизонтального сжатия с формированием инверсионных структур -горстов, надвигов и др. Таким образом, автор поддерживает представления о важнейшей роли горизонтальных движений в тектоносфере и о мобильности континентального цоколя [Фундаментальные проблемы общей тектоники, 2001].

PZ2 этап развития ЯО, которая расположена в зоне перехода континент-океан, отличается высокой тектонической активностью, выразившейся в развитии интенсивного рифтогенеза, который привел к деструкции раннедокембрийского основания Китайской платформы [Смирнов, 1963; Изосов и др., 19886; Изосов, Леликов, 1992; Изосов, 2002]. Аналогичные процессы происходили в PZ2 на Северо-Востоке России и на Востоке Австралии [Колодезников, 1993; Хаин, 1979; и др.], что указывает на планетарный характер этого явления. Распад раннедокембрийского "панциря", обрамляющего Палеотихий океан, начался уже в позднем докембрии [Смирнов, 1963; Богданов, 1966; Хаин, 1979; Пущаровский, 1986] и продолжался в е-О. В это время в разных районах ЯО и прилегающих к ней территориях отмечаются [Изосов, Рязанцева, 1977; Изосов, 1981, 1992, 2002; Изосов и др., 2000; Мельников, Изосов, 1984; Тектоно-магматические системы ..., 1989; Ву Иашань и др., 1992; Рязанцева и др., 1994; Kanisawa, Ehiro, 1997; Ehiro, Kanisawa, 1999; Ehiro, 2000, 2001; Tang Kedong, 1990] проявления рифтогенного ультрабазит-базитового и батолитового гранитоидного магматизма. К рифтогенным магматитам относятся PZ¡ ультрабазиты Ханкайского массива, 0].2 базит-гипербазиты блока Южный Китаками Японии ("офиолит Хаячине") и PZi офиолиты Монголо-Охотской покровно-складчатой системы. В пределах ЯО установлены многочисленные ареалы PZ2 магматизма, связанного с рифтогенезом, наиболее представительными из которых являются вулканические поля краевых частей массивов Ханкайского и Южный Китаками-Абукума. В них развиты дорифтовые вулканические и плутонические породы (ез риолиты и граниты Вознесенского комплекса, О гродековские габброиды, диориты и гранитоиды; Оз комплексы - "диориты Сободжи", "граниты Хиками"), зачастую отличающиеся повышенной щелочностью. Они сформировали линейные вулкано-плутонические своды, впоследствии

преобразованные в PZ2 вулкано-тектонические грабены. Именно к такому типу структур относится описанный выше Западно-Сихотэ-Алинский вулканический пояс, который размещается на границе континентальной и океанической плит и где сложно сочетаются деформации растяжения и сжатия. В его Восточной ветви орогенный режим сохранялся, по-видимому, до S|, о чем свидетельствует наличие там мощных 0-S|? молассоидных толщ. Таким образом, Западно-Сихотэ-Алинский вулканоген представляет собой полициклическую ослабленную зону, связанную с глубинными разломами, в которой периодически возникают магматические своды, трансформирующиеся затем в грабенообразные депрессии. Сходную историю развития можно пунктирно наметить и для краевых зон массива Южный Китаками-Абукума Японии. Следует подчеркнуть, что в обоих случаях заложение и развитие рифтообразующих глубинных разломов сопровождалось проявлениями ультраосновного магматизма.

ЯО является частью намеченной автором [Изосов, 2000, 2002] PZ2 Западно-Тихоокеанской активной континентальной окраины, которая фиксируется фрагментами краевых вулканических поясов от Чукотки до Восточной Австралии - Кедонского, Западно-Сихотэ-Алинского, "вулканических дуг", обрамляющих с востока Австралийскую платформу, и др. [Вопросы геологии Австралии, 1964; Хаин, 1979; Колодезников, 1993].

Имеются многочисленные доказательства существования в пределах ЯО S и D океанических образований: примитивных толеитовых базальтов, ленточных кремней, радиоляритов и т. п., фиксирующих положение осевых частей глубоко раскрытых раздвиговых зон. В результате интенсивных индосинийских, яньшаньских и гималайских движений PZ2 океаническая кора была переработана, во многих случаях уничтожена, а также перемещена на значительные расстояния. Широким распространением в пределах ЯО окраины пользуются MZ3 микститовые комплексы, включающие реликты палеоокеанической коры, в том числе, и PZ2 [Микститы ..., 1988].

В течение PZ2 седиментационные бассейны ЯО имели тесные связи и часто развивались унаследованно (S, D), хотя отмечаются случаи их изолированности [Геология ..., 1972]. Палеобиогеографическая зональность в это время нередко совпадала с тектонической, PZ2 субтропическая и тропическая биота [Попеко и др., 1993] и красноцветные аридные отложения [Анатольева, 1978] присутствуют во многих местах ЯО, Северо-Восточного и Монголо-Охотского регионов. Поэтому автор не исключает "гондванское" происхождение ряда крупных плит и континентальных блоков [Klimets, 1983; Ханчук, 1993; Левашев и др., 1989; Изосов и др., 1995, 2000; Ehiro, 2001], о чем говорят и палеомагнитные данные, в частности, по Приморью [Irving, 1983; Xu Jiawei et al., 1989; Тектоно-магматические системы ..., 1989; Бретштейн и др., 1997]. Наиболее крупномасштабные перемещения блоков при их северном дрейфе происходили вдоль границы Тихоокеанской плиты и Азиатского континента в PZ3-MZ и завершились формированием мощных микститовых

комплексов в 1з-К| [Изосов и др., 1988; Микститы ...,1988; Ханчук, 1993; ¡говоу, ЬеуазЬеу, 1997]. Известным подтверждением этих выводов служат данные В.П.Уткина [1978] и других исследователей [Хи Ла\уе'| е1 а1., 1989], выделяющих на окраине Восточной Азии глобальную сдвиговую зону. Такие перемещения, по мнению автора, можно рассматривать не только с позиций тектоники плит, но и используя неомобилистские построения Ю.М. Пущаровского, а именно, концепцию тектонической расслоенности литосферы, в которой важнейшая роль в тектогенезе Земли отводится крупномасштабным горизонтальным движениям.

Следует подчеркнуть, что теоретические взгляды автора за сорокалетний период его работы в значительной мере эволюционировали - от геосинклинальной концепции до парадигмы тектонической расслоенности литосферы. В свое время он отдал должное и плейт-тектоническим воззрениям. Такой путь прошли многие его коллеги, что связано с бурным развитием геологической науки в XX веке и накоплением принципиально новых фундаментальных данных с помощью глубинных геофизических и дистанционных методов исследования тектоники Земли. В то же время, автор глубоко убежден, что развивающиеся в настоящее время геологические концепции не имеют антагонистических противоречий и должны мирно сосуществовать, внося - каждая - свой вклад в общее дело. Ведь на любую проблему можно смотреть с разных точек зрения, извлекая из каждой рациональное зерно. Так, в системе геосинклинальной концепции, в которой можно заметить ростки практически всех современных теоретических направлений геологии, был разработан уникальный формационный метод исследований [Шатский, 1965; Херасков, 1967; Кузнецов, 1964; Косыгин, 1969; Структура ..., 1980]. Этот метод выдержал испытания временем и теперь широко применяется при мобилистских построениях [Бурдэ, 1986; Геологическая история ..., 1989; Хераскова, 1993, 1995].

Проведенные автором палеотектонические исследования основанные на палеомагнитных и палеобиогеографических реконструкциях [СИойуЧ, Ма^иёа, 1983; СЫпге!, 1986; Ко]¡та, 1989] показывают, что до раскрытия Японского моря в N1 ЯО представляла собой область стыковки крупных докембрийских блоков, разделенных долгоживущими покровно-складчатыми системами, в которых широко развиты М2з хаотические комплексы [Мельников, Изосов, 1984; Левашев и др., 1989; Ханчук и др., 1988; \Уа1и1а, 1988, Копила, 1989]. В пределах последних сохранились реликты Ррифтогенных зон и фрагменты платформенного чехла, а их простирания наследуют направления широтных и северо-северо-восточных тектонических линий [Изосов и др., 2000; Изосов, 2002].

PZ2 геологическое развитие ЯО, судя по характеру развитых в ней геологических формаций, отличается временной и пространственной неравномерностью направленности осадочных, магматических, тектонических и рудных процессов. Поэтому можно сделать вывод о наличии ряда

хаотических черт в рассматриваемой природной системе, развивавшейся, вероятно, по законам нелинейной геодинамики [Пущаровский, 1993; 1995]. Для понимания РЪг истории развития ЯО, как отмечалось, следует учитывать парадигму тектонической расслоенности литосферы, в которой ведущее значение отводится дифференцированным горизонтальным перемещениям континентов, отдельных блоков и литопалстин внутри континентов и океанского ложа [Пущаровский, 1986; 1995; Пущаровский, Соколов, 2002; Уткин, 1999]. Обстановки, благоприятные для крупномасштабного растяжения-сжатия и, как следствие, для проявления рифтогенных и коллизионных процессов, в которые вовлекаются коровые и мантийные массы, могут быть обусловлены проворотом тектоносфер относительно друг друга и движениями по сублатеральным срывам. Этим и объясняется широкое развитие в пределах ЯО тектонических покровов, ансамблей тектонического скучивания, мощных микститовых комплексов, формаций и структур, сформировавшихся в самых различных геодинамических обстановках.

ПЯТОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В среднепалеозойских разрезах Япономорской окраины выделяются рудоносные и потенциально-рудоносные формации двух классов, обусловленные развитием мощных горизонтальных движений: 1) конвергентные - коллизионные образования вулканических поясов андийского типа (II, ТЬ, Мо, Си, полиметаллы); 2) дивергентные: а) отложения локальных вулкано-тектоиических депрессий (II, Мо, Си, полиметаллы); б) накопления офиолитовых зон (колчеданные и железомаргаицевые стратиформные залежи), в) ультрабазиты с признаками алмазоносности в рифтогенных структурах краевых вулкаиогенов и в эпиплатформенных карбонатно-терригенных прогибах.

Многообразие форм нахождения ряда рудных месторождений конвергентного класса указывает на сложность и многостадийность процессов, приведших к формированию полигенной и гетерохронией экзогеино-эндогенной минерализации. Колчеданные тела дивергентного класса, залегающие в позднемезозойских хаотических толщах, очевидно, представляют собой остатки разрушенных среднепалеозойских сульфидных построек и могут быть отнесены к типу "рудоносных олистостром".

Связи металлогенической специализации тектонических зон и геодинамических режимов определяются процессами дивергенции и конвергенции блоков [Геологическая история ..., 1989]. Главные рудоносные формации Япономорской окраины Азии могут быть отнесены к конвергентному и дивергентному классам, наиболее интересные из которых развиты в Западно-Сихотэ-Алинском вулканогене, в подвижной зоне Самбагава и в Сихотэ-Алинской покровно-складчатой системе [Изосов, 2001; 2002].

В Западно-Сихотэ-Алинском вулканогене рудоносные формации конвергентного класса вмещают гидротермально-пневматолитовые месторождения и рудопроявления и, ТЬ, Мо, Си, РЬ, 2п и др., локализованные в

вулкано-тектонических поднятиях Южно-Синегорской дива-структуры [Изосов, 1981; 1987, 1991, 1999; Федчин, Изосов, 1987]. Последняя является вулканогенно-рудным центром, а за ее пределами PZ2 формации, слагающие чехол Ханкайского массива, нерудоносны. Ураноносными и потенциально-ураноносными формациями здесь являются: D/ базальт-риолитовая, С/ риолитовая и габбро-сиенит-трахириолитовая.

В Южно-Синегорской дива-структуре развита также осадочно-метаморфогенная U минерализация дивергентного класса (0-S терригенная, Djo терригенная пестроцветная и терригенно-вулканогенная формации). Своеобразным промежуточным (дивергентным-конвергентным) классом этого района являются небольшие U-Mo осадочно-метаморфогенные месторождения, локализованные в 0-S молассоидных впадинах.

М.В. Горошко и В.А. Шередеко (1979г.); [Горошко, 2001]; J1.A. Изосов и Е.Я.Мун (1969-1985 гг.) и др. установили, что для Синегорского урановорудного района характерно неоднородное распределение рудогенных элементов и сочетание: 1) осадочно-метаморфогенной минерализации, развитой в PZ].2 терригенных парагенезах, и 2) гидротермально-пневматолитовых рудопроявлений, связанных с D-Ci магматитами, специализированными на U. При этом наблюдается общая тенденция увеличения содержаний U в направлении от ранних к поздним фазам D-C) магматической серии - от 6,3 до 12,4 г/т.

По данным A.C. Бражникова, А.П. Ван-Ван-Е, М.В. Горошко, Л.А.Изосова, Е.Я.Муна, Е.А. Кириллова, В.Т. Лукаша, Н.К. Чеканцева и других многочисленных исследователей, в районе выделяются два типа рудных формаций: I. U-Mo, локализованная в PZ i.2 терригенных и терригенно-вулканогенных толщах, а также в D| жерловых и субвулканических образованиях. II. U-Th, связанная с альбитизированными Cj субвулканическими гранитоидами. Наибольший практический интерес представляет U-Mo формация, главными рудными минералами которой являются настуран, уранинит, урановые черни, отенит, уранофан, молибденит, пирротин, халькопирит, галенит и арсенопирит.

Возраст U руд, определенный руд изотопным методом (М.В. Горошко, 1979 г.) колеблется от 136 до 1700 млн. лет. U-Pb изохрона дает значения возраста руд - 320-465 млн лет (О-С). В статистической выборке из 148 проб с 11 рудопроявлений модальные значения возраста урановой минерализации составляют 320-470 млн лет. Наблюдается весьма хорошая сходимость результатов изотопных исследований с геологическими данными. В то же время, A.C. Бражников (1981 г.) указывает на длительный и прерывистый характер развития урановорудного процесса с выделением следующих интервалов рудообразования (млн лет): 20-40, 100-150, 260-310, 400-460, 500580 (U-Pb метод).

Многообразие форм нахождения U и других проявлений и их геохимические особенности также подчеркивают сложность и

многостадийность рудного процесса. В одних случаях рудообразование было сингенетичным осадконакоплению, а в других - вулканизму [Г.М. Каипов]. Рудное вещество при этом поступало: а) из докембрийских пород, б) из мантийных источников, в) из Р2].2 вулканогенно-терригенных толщ. В процессе накопления Р2\.2 формаций происходила многократная мобилизация и многоступенчатая концентрация рудных элементов, связанная с активной тектоно-магматической деятельностью. Существенно калиевый характер магматизма подчеркивает перспективность формаций в отношении и

оруденения. Таким образом, урановорудный процесс в Южном Синегорье носит полигенный (экзогенно-эндогенный) характер и Р2\.2 формации в этом процессе играют как пассивную (рудовмещающую), так и активную (рудогенерирующую) роли.

РХ2 вулканиты Западно-Сихотэ-Алинского пояса характеризуются повышенными фоновыми концентрациями геохимических индикаторов колчеданного оруденения: Си, Тп, РЬ, Аэ, Мо, Аи, 5Ь и др. На петрохимической диаграмме В.Д. Баранова и В.С.Гладких [1985] в поля колчеданоносных формаций попадают 40% анализов вулканитов Западно-Сихотэ-Алинского ■ пояса, причем 30% из них представляют колчеданно-полиметаллическую, а 10% - медно-цинковую и медноколчеданную рудные формации [Изосов и др., 1990]. Наиболее интересными с этой точки зрения являются следующие формации: 5/ кремнисто-вулканогенно-терригенная, пестроцветная терригенная и Дг вулканогенно-терригенная (дивергентный класс); О/ базальт-риолитовая, и СI риолитовая (конвергентный класс). Они часто включают контрастные базит-риолитовые ассоциации, черносланцевые комплексы и по особенностям" своего строения близки к образованиям подвижных колчеданоносных зон [Бедокуров, Изосов, 1988]. Известные в Южно-Синегорской дива-структуре и месторождения и рудопроявления являются многосульфидными и относятся к сульфидно-настурановому типу. В районе также отмечаются многочисленные медные и полиметаллические рудопроявления, иногда несущие черты стратиформности, приуроченные к жерловым и субинтрузивным фациям вулканитов, связанные с коллизионным этапом развития Западно Сихотэ-Алинского пояса. Медно-полиметаплическая минерализация тяготеет к узлам разломной решетки кристаллического фундамента, к которым зачастую приурочены вулканогенно-интрузивно-купольные поднятия длительного развития: они выделяются как площади под постановку поисковых работ на колчеданное оруденение [Бедокуров, Изосов, 1988]. Эта структура обладает предпосылками обнаружения в ней колчеданно-полиметаллической минерализации конвергентного класса эксгаляционно-осадочного и гидротермального субвулканического типов, типичных для вулканогенной зоны Рудного Алтая [Горжевский, 1966].

Продуктами дивергентного этапа развития Западно-Сихотэ-Алинского вулканогена являются золото-платиновые россыпи [Щека и др., 1991] с единичными зернами алмаза, пиропов и высокохромистых хромшпинелидов

"алмазной ассоциации", связанные с 8/ гипербазитами [Изосов и др., 1995; 2000; Ромашкин, 1997]. В 5/? локальных внутриконтинентальных рифтах и в примыкающих поясу крупных 5? -1>/ грабенообразных карбонатно-терригенных прогибах размещены трубки слабоалмазоносных кимберлитоидов [Гурулев и др., 1995; Сахно и др., 1997], а также трубообразные тела сильно серпентинизированных перидотитов, окруженные псефитовыми ксенотуфами [Изосов и др., 1990а; 19956, 2000]. В ксенотуфах найдены единичные зерна алмаза и его минералов-индикаторов [Изосов, 1994; 1997; Изосов и др., 19956, 2000; Ромашкин, 1997]. Возможно, здесь мы сталкиваемся с новым типом алмазоносных структур - с очень узкими внутриконтинентальными рифтами, развившимися на мощной сиалической коре и ограниченными разломами мантийного заложения. Отсюда - сочетание в этих структурах № и существенно К базит-гипербазитов (то есть черт, свойственных офиолитовым и континентальным формациям); присутствие в них околожерловых туфов с многочисленными обломками кристаллического фундамента и серпентин-кальцитовым цементом, линейных и кольцевых вулкано-тектонических структур, локальных магнитных и радарных аномалий, отождествляемых с трубками взрыва (В.П Домбровский, 1989; Н.М. Павличенко, 1992; А.В.Синицин, А.В. Каменцев и др., 1990г.), а также наличие изометричных глубинных базит-гипербазитовых очаговых зон, фиксирующихся магнито- и гравиразведкой.

В зоне Самбагава известны [Вулканизм и рудообразование, 1973] отнесенные автором [Изосов, 2002] к дивергентному классу многочисленные промышленные колчеданные месторждения типа "Бесси" , связанные с офиолитовыми толщами. По данным Е.А. Радкевич [1977] там широко развиты Р2г пиритовые колчеданные тела, а также медноколчеданные залежи с наложенной на серноколчеданные руды халькопиритовой и сфалеритовой минерализацией. Наиболее интересным месторождением данного типа является залежь Бесси-Майн, колчеданные руды в которой деформированы и метаморфизованы вместе с вмещающими их офиолитами. Руды обладают повышенной марганцовистостью: это связано с тем, что в этой же зоне известны многочисленные железо-марганцевые месторождения в существенно кремнистых породах, образовавшиеся в результате эксгаляций подводных вулканов. Японскими геологами метаморфический комплекс Самбагава относился к Рг^ условно из-за сильной степени изменения слагающих его образований и отсутствию в них органических остатков. Считалось, что комплекс Самбагава является метаморфическим аналогом серии Титибу, заключающей многочисленные 5 и Б окаменелости; при этом серия Обокэ из комплекса Самбагава коррелировалась с £)/ свитой Оно района Южный Китаками. В более поздних работах ^ак11а, 1989; Филатова, 1990; Вакита, 1992] показано, что обе названных ассоциации представляют собой ./ аккреционные комплексы, причем серия Титибу включает ^ - К/ фауну. Следовательно, Р22 породы в них представляют собой аллохтонные

образования. Поэтому комплекс Самбагава имеет хаотическую структуру и может быть рассмотрен как объект для поисков раздробленных и переотложенных колчеданных руд. Такие образования выявлены в Рудном Алтае, где некоторые пластообразные колчеданные рудные тела являются типичными олистостромами [Ротараш, Трубников, 1981]. В комплексе Самбагава, судя по его формационному составу, колчеданные залежи представляют собой остатки PZj рудных тел океанического происхождения, сформировавшихся в зонах палеоразломов и рифтов [Бедокуров, Изосов, 1988]. Значит в данном случае колчеданные руды являются комплексными (гетерогенными и гетерохронными): в PZ] они, очевидно, накапливались в осевой части СОХ, а затем в результате субдукции и/или коллизии в MZy были раздроблены и переотложены. При этом происходила мобилизация рудогенных элементов и формирование новых рудных тел, в том числе, как это установлено [Вулканизм и рудообразование, 1973], и Л/Zj. Таким образом, геодинамический подход к металлогеническим проблемам позволяет выделить новый тип экзогенно-эндогенных месторождений и открывает широкие возможности для их прогнозирования. Важно подчеркнуть, что рудные процессы протекали в течение длительного промежутка времени (PZ2- MZ3).

К типу дивергентных также относятся многочисленные колчеданные проявления и выходы железо-марганцевых осадочных руд Западного и Восточного крыльев Сихотэ-Алинского синклинория [Мельников, Изосов, 1984; Бедокуров, Изосов, 1988; Ханчук и др., 1988; Изосов и др., 1989; 1990], тектоническая позиция которых сходна с таковой оруденения зоны Самбагава Японии [Вулканизм ..., 1973]. Западное крыло, или Себучарская офиолитовая зона, которую JT.M. Колмак (1974 г.) сравнивал с Магнитогорским синклинорием Южного Урала, имеет высокие перспективы на медноколчеданное оруденение. Проведенные нами в 1985-87 гг. исследования (Л.А.Изосов и др., 1987 г.); [Изосов и др., 1990] показали, что колчеданное оруденение Себучарской зоны связано с базальт-андезит-риолитовой серией преимущественно Na линии. В то же время, среди базитов присутствуют K-Na и даже К разности, что свидетельствует о наличии в основании вулканогенной зоны сиалического субстрата и о неглубоком его залегании. Колчеданные рудопроявления, локализованные в ней, отличаются высокими содержаниями Си, РЬ и Zn. Установлен литологический контроль оруденения: густая сульфидная вкрапленность приурочена к базальтам, риолитам и их туфам, к кремням, а также к пачкам "немых" тонкослоистых алевролитов. Рудные минералы занимают 5-50% объема породы и на многих рудных полях развиты площадные образования типа "железная шляпа".

Возраст отложений, вмещающих руду в Западном крыле, ни в одном случае не установлен, а присутствие в его пределах Dj океанических карбонатно-кремнисто-вулканогенных ассоциаций [Изосов, 1978; Ханчук и др., 1988] говорит о вероятности того, что колчеданные_руды образовались в связи с развитием PZ2 вулканических процеёсдавс. 'какая-то часть

Т БИБЛИОТЕКА 1

1 ¿.Петербург

! 09 300 «т 1

рассматриваемых рудных тел, залегающих в Jз -К/ микститовых комплексах, может являться реликтами крупномасштабных РТ.2 Фз) стратиформных колчеданных залежей.

В Восточном крыле, для которого также типична чешуйчато-покровная тектоника [Микститы..., 1988] выделяются аллохтонные тела, сложенные рифогенными известняками Дз, пластующимися с океаническими базальтами и кремнями. Здесь среди чередующихся яшм, кремней, кремнистых аргиллитов и фтанитов встречаются прослои железо-марганцевых руд, которые по геохимическим характеристикам отвечают железо-марганцевым конкрециям и металлоносным осадкам океанов и, вероятно, имеют Д} возраст [Ханчук и др., 1988]. По мнению автора, оправдана высокая оценка перспектив щелочно-базальтовых комплексов (палеогайотов) этого района на медноколчеданное оруденение гавайского типа, данная А.И. Ханчуком с соавторами.

Стратиформные колчеданные рудопроявления, а также шеелит-колчеданные (по Ю.Г. Иванову) промышленные месторождения Сихотэ-Алинской покровно-складчатой системы, залегающие, как и в зоне Самбагава, в сложно построенных олистостромах [Изосов и др., 1988; 1990; УгиЫеУБЫ е1 а1., 1992, 1998; ТгоБОУ, ЬеуаэЬеу, 1997], могут быть связаны с развитием и М2з вулканизма, в океанических рифтах. Точных возрастных данных на этот счет пока не имеется, йз -К1 возраст матрикса определен по микрофауне [Изосов и др., 1988; Олейник, Изосов, 1993], однако, в Лермонтовском вольфрамоворудном узле в микститовом комплексе - К/) обнаружен (Б.В.Поярков, А.П. Никитина) олистолит известняков с Оз фораминиферами [Изосов, 1978]. Скорее всего, наиболее интенсивно колчеданное рудообразование происходило здесь в если учитывать глобальный характер рифтогенеза проявленного в это время на Востоке Азии. Возможно, источником колчеданного и промышленного шеелит-колчеданного оруденения Центрального Сихотэ-Алиня, считающегося, в основном, 3} -К] [Изосов и др., 1988; 1990], являются и Р22 металлоносные океанические породы. Колчеданные месторождения (рудоносные олистостромы [по:Ротараш, Трубников, 1986; Белоусов, 1999] могли сформироваться за счет разрушения как Р2], так и М2 сульфидных построек и металлоносных пород с последующей мобилизацией и переотложением рудогенных элементов, в связи с развитием Зз-К-! конседиментационных надвигов и интрузиями К/ гранитоидов хунгарийского типа [Изосов и др., 1988]. Таким образом, проблема расчленения кремнисто-карбонатно-вулканогенно-терригенных Р22 и М2з формаций, поставленная автором, приобретает в данном случае главенствующее значение. Приведенные данные об этом сравнительно новом и слабо изученном, но, вероятно, широко распространенном генетическом типе рудных образований необходимо учитывать при прогнозировании колчеданного оруденения в пределах ЯО.

На палеотектонической схеме ЯО с метаплогеническими данными (рис. 5) видно, что рудная минерализация укладывается в пояса северо-восточного направления. Как правило, эти пояса отвечают рифтам, заложившимся в Р22 и

титрафических исследований [СЯоШр, МаИиДа, 1983; СЫпгп, 1986; Копила, 1989].

1-3 - дорифейские массивы: Бурея-Цзямусы (1), параллатформ Сино-Корейской (2) и Янцзы (3). 4 - активизированный Хасанский блок Сино-Корейской параплятформы; 5-6 • полициклические по кровно-складчатые системы и зоны (возраст в скобках указывает время заложена структуры): 5 - каледон-ско -варисские (якьшаньские ?) и б - яньшаньские; 7 • реликты Шрифтовых зон в по кроено-складчатых системах и зонах длительного развития: океанических (а) и морских глубоководных (б); здесь и далее индекс на схеме указывает время заложения зоны; 8 - реликты деформированных ("захлопнутых") П: морских и океанических рнфтовых зон с остатками платформенного чехла; 9 - внутриконтииенпитьные рифтовые зоны; 10 - платформенные терригенно-карбонатные прогибы; 11 - дива-впадины; 12 - Б терри-гекно-карбонатные прогибы, вступившие в О в стадию развития дива; 13 - главные разломы; 14-20 • ме-таллогенические данные (по: Л. А. Изосов и др., 1979 г.; 1987 г.; (Вулканизм ..., 1973; Изосов и др.. 1990а,6; 1995 б; 2000а]; и др.): 14 - месторождения 1/-Мо рудной формации, 15 - рудопроявлення Ц-ТЪ рудной формации; 16 - месторождения (а) и рудопроявлення (б) - шеелит-колчеданной и Ре-Ми рудных формаций, 17 - месторождения (а) и рудопроявлення (б) медноколчеданной, меднорудной и близких к ним по типу рудных формаций; 18 - то же - полиметаллов; 19 • золотоносные (с платиной) россыпи; 20 -коренные (а) и россыпные (б) проявления алмазов кимберлитондной формации и неясного генезиса

развивавшимся до М2}. Особенно четко эта закономерность устанавливается для оруденения колчеданного или близкого к нему типов. Поэтому можно полагать, что мы имеем дело со РХ^Ь&з металлогенической эпохой: в процессе длительной эволюции раздвиговых зон происходила многократная мобилизация и переотложение рудного вещества, в результате чего сформировались полигенные и гетерохронные рудные тела. То есть, рудный процесс был "рассеянным" в пространстве и "растянутым" во времени. Этим и можно объяснить тот факт, что в пределах ЯО распространены преимущественно месторождения мелкого и среднего классов. Исключение составляют два крупных шеелит-колчеданных месторждения Приморья - Лермонтовское и Восток-2, локализованные в Сихотэ-Апинском синклинории. Это связано с развитием в регионе крупных интрузий К/ хунгарийских гранитоидов, которые способствовали мобилизации рудогенных элементов и экстракции их из вмещающих пород, а сами являлись вольфрамоносньши образованиями [Иванов, 1973; Изосов и др., 1988].

Сходная закономерность усматривается и в отношении некоторых нерудных полезных ископаемых (А.В. Синицын, 1986 г.); [Столбов и др., 1992; Изосов и др., 19956, 2000; Гмбоу, 1996]: разновозрастные - в том числе, и И ¡-С [Чжань Пейюань и др., 1980], промышленные месторождения и проявления алмазов кимберлитового и близкого к нему типов Желтоморского и Япономорского регионов контролируются протяженными рифтогенными зонами северо-восточного простирания системы Таньлу (Благовещенская и Корейско-Ханкайская). Эти зоны обычно закладывались в докембрии и активно развивались в течение всего фанерозоя и даже К2.\ причем эволюция кимберлитового магматизма отличалась пульсационным характером.

Формационный метод позволяет оценить перспективы практически любого геологического объекта на тот или иной вид полезных ископаемых. Поэтому логично будет проследить путем экстраполяции металлогенические особенности ряда Рформаций ЯО и дать некоторые прогнозные рекомендации.

I. Урановое оруденение "синегорского " типа (осадочно-метаморфогенное и гидротермально-пневматолитовое) может быть обнаружено в дива-впадинах и эшшлатформенных прогибах в молассоидных и субаэральных риолитовых ассоциациях, развитых в пределах мегаблока Бурея-Цзямусы, зоны Имджинган и массива Южный Китаками-Абукума. Представляется, что минерализацию данного типа следует искать в терригенных толщах, в жерловых и субинтрузивных фациях вулканитов, развитых в кальдерных депрессиях. Наличие в Японии и, особенно, в Корее платформенного основания и проявленная там интенсивная Р2^ магматическая деятельность свидетельствуют о благоприятной обстановке для образования вулкано-тектонических структур. Таким образом, вероятность выявления в пределах этих территорий фрагментов ураноносных РХм формаций весьма велика.

2. Медноколчеданные руды типа "Самбагава" прогнозируются в осевых частях глубоко и широко раскрытых рифтов в Сихотэ-Алинской покровно-складчатой системе, где они могут быть локализованы в "'разобщенной" карбонатно-кремнисто-вулканогенно-терригенной формационной группе {?Ъ{!, М2з?). В самой же зоне Самбагава следует ожидать наличия руд шеелит-колчеданного типа, которые дают промышленные скопления в Сихотэ-Алине. Колчеданно-полиметаллическая минерализация "западно-сихотэ-алинского" ("рудноалтайского ") типа, возможно, присутствует в силурийских и девонских субаэральных и мелководных субмаринных вулканогенных толщах, слагающих фрагменты окраинно-континентальных поясов в Корее и Японии (зоны Имджинган, Титибу и др.).

3. В пределах Сино-Корейской параплатформы на Ляодунском п-ове выявлены промышленно-алмазоносные кимберлитовые трубки, часть из которых имеет возраст, а на Ханкайском массиве недавно обнаружены в]? алмазоносные кимберлитоиды и перидотиты. В строении РЪ2 формаций ЯО нередко участвуют базитовые и базит-гипербазитовые ассоциации различного происхождения, сходные с образованиями внутриконтинентальных рифтов, с которыми могут бьггь связаны кимберлитоиды и лампроиты. В Приморье таковой является £>з щелочно-базальтоидная (шошонит-латитовая) ассоциация Южно-Синегорской дива-впадины. В Корее в пределах Наннимского массива, где развиты 5 и £> формации, активно проявлен базальтоидный вулканизм и установлены К2? кимберлитоиды .Не июпочено, что в архейских блоках здесь могли сформироваться и Р2г кимберлитовые трубки взрыва, аналогичные выявленным на Ляодунском п-ове. В Японии, как в подвижных зонах, так и в докембрийских блоках в пространственной связи со

магматитами встречаются многочисленные выходы крупнообъемных масс и малых тел "немых" гипербазитов, формационный тип которых зачастую твердо не определен. Поэтому достаточно условно можно прогнозировать здесь проявления алмазов как кимберлитового, так и некимберлитового типа.

Заключение

ЯО представляет собой область стыковки крупных дорифейских платформенных блоков, разделенных полициклическими мобильными поясами. Проведенная автором с помощью формационного метода корреляция образований региона позволила наметить их петрохимические, геодинамические и тектонические типы.

Среди Т2г формаций выделены терригенная, терригенно-карбонатная, терригенно-вулканогенная и карбоната о-кремнисто-вулканогенно-терригенная группы. Первая слагает платформенный чехол, вторая накопилась в эпиплатформенных грабенообразных прогибах, третья - в краевых вулканических поясах и узких внутриконтинентальных рифтах; четвертая

%

группа формаций выполняет широкие раздвиговые (межконтинентальные) зоны.

В петрохимическом отношении Р2г магматиты вулканических поясов и зон представляют пеструю базальт-андезит-риолитовую (гранитовую) ассоциацию известково-щелочных, субщелочных и щелочных К-Ыа, К и Ыа серий, а в эпиплатформенных прогибах и локальных внутриконтинентальных рифтах развиты базит-гипербазитовые комплексы с кимберлитоидами и родственными им породами. Осевые зоны межконтинентальных раздвигав реконструируются по характерным офиолитовым комплексам - реликтам палеоокеанической коры.

Охарактеризованы стили тектоники, типичные для формаций ("первичные" и "вторичные"), свойственные крупным структурным формам -стабильным кристаллическим блокам, эпиплатформенным прогибам, окраинно-континентальным вулканическим поясам, включающим дива-впадины, внутриконтинентальным рифтам, покровно-складчатым системам и близким к ним структурам.

Показано, что ведущим процессом в эволюции ЯО является

рифтогенез: в 5/ произошел крупномасштабный распад дорифейского платформенного основания , а в £>-С; наряду с продолжавшейся деструкцией формировались и коллизионные структуры. Намечена Западно-Тихоокеанская активная континентальная окраина, фиксирующаяся фрагментами Р22 краевых вулканических поясов от Чукотки до Восточной Австралии.

РХг формации ЯО часто являются рудоносными и в металлогеническом отношении представляют конвергентный и дивергентный классы. К первому относятся образования коллизионных зон вулканических поясов андийского типа, а ко второму- накопления локальных вулкано-тектонических впадин, континентальных рифтов и осевых частей глубоко раскрытых раздвиговых структур.

Минерализация конвергентного класса размещена в терригенно-вулканогеннных и вулканогенных группах и представлена гидротермально-пневматолитовыми месторождениями и рудопроявлениями I/, 7Ъ, Мо, Аи, Си, РЬ, 2п. К дивергентному классу относятся: 1) осадочно-метаморфогенные месторождения и рудопроявления и и полиметаллов в 02-з терригенно-вулканогенных формациях; 2) промышленные медноколчеданные залежи типа "Самбагава", представляющие рудоносные олистостромы; 3) мелкие проявления алмазов в трубках кимберлитоидов, а также в сильно серпентинизированных перидотитах с тальк-магнезитовой и хромитовой минерализацией раннесилурийского? возраста, приуроченных к узким внутриконтинентальным рифтам. Своеобразный промежуточный (дивергентный-конвергентный) класс минерализации представляют собой небольшие метаморфогенно-осадочные 11-Мо месторождения в О-Б молассоидных впадинах Южно-Синегорской депрессии, которые сформировались в процессе геопульсаций (растяжение-сжатие).

PZ2 геологическое развитие ЯО происходило по законам нелинейной геодинамики, поскольку отличается временной и пространственной неравномерностью направленности осадочных, магматических, тектонических и рудных процессов. Наиболее оптимальной концепцией, с позиций которой может быть расшифрована PZ2 эволюция ЯО, по мнению автора, является парадигма тектонической расслоенности литосферы (Ю.М.Пущаровский, В.П. Уткин и др.).

В работе дана региональная прогнозная оценка ЯО на радиоактивное сырье, полиметаллы и рассмотрены предпосылки апмазоносности Япономорской зоны перехода континент-океан.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Первая находка девонских фораминифер в Южном Приморье // ДАН СССР. - 1976. - Т. 227. - № 2. - С.425-426 (совместно с Поярковым Б.В.).

2. Изверженные породы Востока Азии / Под ред. П.Е. Бевзенко. -Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1976 (совместно с Н.П. Васильковским, М.С Лапо и др.).

3. Девонский вулкано-плутонический комплекс Юго-Западного Синегорья и юга Приханкайского района (Приморье) // Геология и магматизм Дальнего Востока / Под ред. С.С. Зимина. - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1977. - С.70-72.

4. Палеозойские вулкан о-тектонические структуры Юго-Западного Синегорья // Кольцевые и купольные структуры Дальнего Востока / Под ред. Ю.А. Косыгина. - Владивосток: ДВНЦ СССР, 1977. - С.62-68.

5. Палеозойские магматические комплексы юга Ханкайского массива // Сов. геология. 1977. - № 2. - С.77-90 (совместно с Рязанцевой М.Д.).

6. Морской девон Приморья // Изв. АН СССР. - 1978. - № 4. - С.82-86.

7. К стратиграфии девонских отложений Ханкайского массива и его обрамления // Новые данные по стратиграфии и палеографии Дальнего Востока / Под ред. Ю.Д. Захарова. - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1982. - С. 13-21 (совместно с Зиминой В.Г., Мельниковым Н.Г.).

8. Кембрийская липаритовая формация Приморья // ДАН АН СССР. 1982. - Т. 264. - № 2. - С.417-429 (совместно со Смирновым A.M., Давыдовым А.И., Мельниковым Н.Г. и др.).

9. Первая находка силурийских граптолитов в Приморье // ДАН АН СССР. - 1983. - Т. 269. - № 5. - С.1153-1155 (совместно с Евлановой М.А., Корень Т.Н.).

10.0 нижнедевонских отложениях Южного Приморья //ДАН АН СССР. -1983. - Т. 262. - № 1. - С. 166-167 (совместно со Старовым О.Г., МельниковымН.Г., Петросян Н.М.).

11. Структурно-формационное районирование Приморья // Тихоокеан. геология. - 1984. - № 1. - С.53-61 (совместно с Мельниковым Н.Г.).

12. Геологическое строение СССР и закономерности размещения полезных ископаемых. - Т. 8. - Восток СССР / Под ред. Л.И. Красного и В.К.Путинцева). - Л.: Недра, 1984. - С.110-134 (совместно с Шишкиной Г.Р., Рогановым Г.В., Орадовской М.М., Мельниковым Н.Г. и др.).

13. Вулканические пояса Востока Азии / Под ред. А.Д. Щеглова. - М: Наука, 1984. - 504с. (Совместно с Федчиным Ф.Г., Мельниковым Н.Г., СорокойВ.П. и др.).

14. Силурийские отложения Приморья // Тихоокеан. геология. - 1988. - № 5. - С.75-82 (совместно с Кандауровым А.Т., Бажановым В.А. и др.).

15. О чешуйчато-покровных структурах Западного Приморья // Тихоокеан. геология. - 1988. - № 6. - С.47-53 (совместно с Мельниковым Н.Г.).

16. Микститы Сихотэ-Алинской складчатой системы. Владивосток: ДВО РАН, 1988. - 111 с. (Совместно с Врублевским A.A., Мельниковым Н.Г., Голозубовым В.В. и др.).

17. Вольфрамоносная олистострома Центрального Сихотэ-Алиня // Геотектоника. 1988. - № 3. - С.76-87 (совместно с Василенко Н.Г., Мельниковым Н.Г., Петрищевским А.М).

18. Позднекембрийский вулкано-плутонический комплекс Вознесенского рудного района Приморья // Сов. Геология. - 1989. - № 5. - С.90-95 (совместно с Петрищевским А.М., Бажановым В.А.).

19. Тектоно-магматические системы аккреционной коры / Под ред. Г.Б.Левашева. - Владивосток: ДВО АН СССР, 1989. - 339 с. (Совместно с Левашевым Г.Б., Рыбалко В.И., Сорокой В.П. и др.).

20. Геодинамические обстановки проявления доюрского магматизма на юге Сихотэ -Алиня // Препринт. - Владивосток: ДВО АН СССР, 1989. - 56 с. (Совместно с Левашевым Г.Б., Рыбалко В.И., Сокаревым А.Н. и др.).

21. Вольфрамоносные пояса Сихотэ-Алиня (рудные формации, геодинамика, методы прогнозирования). Препринт. - Владивосток: ДВО АН СССР, 1990. - 72 с. (Совместно с Левашевым Г.Б., Зарубиной Н.В., ВолосовымА.Г. и др.).

22. Карбон Юго-Западного Приморья // Новые данные по биостратиграфии палеозоя и мезозоя юга Дальнего Востока /Под ред. Ю.Д.Захарова. - Владивосток: ДВО АН СССР, 1990. - С.69- 71 (совместно с Никитиной А.П., Старовым О.Г., Никогосяном В.А.).

23. Рудоносная мезозойская олистостромовая формация Сихотэ-Алиня и ее тектоническая позиция в Япономорском регионе. Препринт. - Владивосток: ДВО АН СССР, 1990. - 55 с. (Совместно с Левашевым Г.Б., Белокуровым Е.И., Федчиным И.Ф. и др.).

24. О медной минерализации Малоключевской рифтовой зоны Приморья // Тихоокеан. геология. - 1990. - № 4. - С. 105-109 (совместно с Мишкиной И.В., Павличенко Н.М., Павличенко Г.Н. и др.).

25. Шошонит-латитовый и трахиандезитовый магматизм аккреционной коры Сихотэ-Алиня // Потенциальная рудоносность, геохимические типы и формации магматических пород. - Новосибирск: Наука, 1991. - С. 139-144 (совместно с Левашевым Г.Б., Рыбалко В.И., Сорокой В.П.).

26. Формации силура, девона и карбона Приморского края // Сов. геология. - 1992. - №3. - С.35-45.

27. Средний палеозой Япономорского региона // Тектоника, энергетические и минеральные ресурсы Северо-Западной Пацифики. -Хабаровск, 1992. - Ч. 1. - С.62-67 (совместно с Леликовым Е.П.).

28. Геологическое строение западной части Японского моря и прилегающей суши. Владивосток: Дальнаука, 1993. - 209 с. (совместно с Е.П.Леликовым, Р.Г. Кулиничем, Лю Зин Му и др.).

29. Петрохимические особенности девонских формаций Приморья // Тихоокеан. геология - 1995. - Т. 1. - № 1. - С.95-110 (совместно с МаляренкоЛ.И.).

30. Девонские формации Кореи и Приморья // Тихоокеан. геология. -1995. - Т. 14. - № 5. - С.84-93 (совместно с Лю Зин Му, Никитиной А.П.).

31. Девонские формации и тектоника Сино-Корейской параплатформы и Ханкайского массива. Препринт. - Владивосток: ДВО РАН, 1995. - 63 с. (Совместно с Лю Зин Му, Син Ен У, Никитиной А.П.).

32. Геотектонические и структурные предпосылки прогнозирования алмазов в зоне перехода континент-океан (Япономорский и Желтоморский регионы). Препринт. - Владивосток: ДВО РАН, 1995. - 84 с. (совместно с Лю Зин Му, Син Ен У, Пэк Рен Чун.).

33. Геотектоническое районирование и глубинные неоднородности сопредельных территорий России и Китая // Вестник ДВО РАН. - 1996. - № 3. -С.7-21 (совместно с Врублевским A.A., Онуховым Ф.С., Корчагиным Ф.Г. и ДР-)-

34. Восточно-Азиатская транзитная зона континент-океан: проблемы алмазоносности // Тектоника Азии: Тез. докл. XXX тектон. совещ. - М.: ГЕОС, 1997. - С.103-105.

35. Южно-Синегорская тектоносферная воронка Ханкайского массива // Тектоника, геодинамика и процессы магматизма и метаморфизма: Тез. докл. XXXII тектон .совещ. - Т. I. - М.: ГЕОС, 1999. С. 278-281.

36. Геотектонические, структурные, петрологические и минералогические предпосылки прогнозирования месторождений алмазов в Япономорской зоне перехода континент-океан (проект № 13) // Научные разработки для практического использования. - Вып. 1. - Владивосток: Дальнаука, 1999. - С.25-26 (совместно с Коноваловым Ю.И., Емельяновой Т. А.).

37. Среднепапеозойская активная континентальная окраина на Востоке Азии и Австралии // Минерально-сырьевая база России на пороге XXI века: Тез.

Всеросс. съезда геологов. -Кн. I. - Региональная геология, глубинное строение и металлогения. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 106-107.

38. Проблемы геологии и апмазоносности зоны перехода континент-океан (Япономорский и Желтоморский регионы) / Под ред. А.А. Врублевского. -Владивосток: Дальнаука, 2000. - 326 с. (Совместно с Коноваловым Ю.И., Емельяновой Т.А.).

39. Перспективы апмазоносности Востока Азии и окраинных морей // Тихоокеан. геология. - 2000. - Т. 19. - № 3. - С.78-91 (совместно с КоноваловымЮ.И., Врублевским А.А., Емельяновой Т.А.).

40. Среднепалеозойские формации, тектоника и металлогения Япономорской зоны перехода континент-океан // Тектоника неогея: общие и региональные аспекты: Тез. докл. XXXIV тектон. совещ. - Т. I. - М.: ГЕОС, 2001. - С.261-264.

41. Западно-Сихотэ-Алинский вулканоген: фрагмент планетарного Западно-Тихоокеанского вулканического пояса // Тектоника неогея: общие и региональные аспекты: Тез. докл. XXXIV тектон. совещ. - Т. I. - М.: ГЕОС, 2001. - С.264-267 (совместно с Коноваловым Ю.И.).

42. Тектоническая эволюция Япономорского региона в среднем палеозое-мезозое // Тектоника и геофизика литосферы: Тез. докл. XXXV тектон. совещ. -Т. I. - М.: ГЕОС, 2002. -С.216-218.

43. Среднепалеозойские формации и тектоника Япономорского региона / Под ред. А.Г. Аблаева. - Владивосток: Дальнаука, 2002. - 277 с.

44. Перспективы апмазоносности переходной зоны континент-океан в регионах Японского и Желтого морей // Геология и полезные ископаемые шельфов России / Под ред. М.Н. Алексеева. - М.: ГЕОС, 2002. - С.221-225.

45. Diamond content of Primorskij kraj according to data of analysis of focus structures - center of endogenic activity // Geotectonica et Metallogenia. - 1995. - V. 19. - No 2-3. - SUM. 11. - P.l-11 (jointly with Ejov B.V.).

46. Korean-Khanka Riftogenic Zone: potential-diamondiferous structure // Evolution and Dynamics of the Asian Seas. - Seoul: Korean Soc. of Oceanogr. - 1996. -P. 187-200.

47. Late Mesozoic Ore-Bearing Olistostromes of Sikhote-Alin and its Formation Equivalents in Japan Sea Region // Late Paleozoic and Early Mesozoic Circum-Pacific Events: Biostratigraphy, Tectonic and Ore Deposits of Primoryie (Far East Russia). -Memories de Geologie (Lausanne). - №30 - 1997. - P.191-196 (jointly with LevashevG.B.).

48. Mineragenic implications of the Sikhote-Alin olistostromes // Fifth Circum-Pacific energy and mineral resources conference transactions. - Houston: Gulf Publish. Сотр.. 1998. - P.259-266 (jointly with Vrublevskv A.A.. Yushmanov Yu.P.).

Отпечатано в отделе координации научной работы ТОЙ ДВО РАН 690 041 Владивосток, ул. Балтийская, 43 Подписано к печати 17 февраля 2003 г. Формат 70x108,32

Заказ № 27. Тираж 100 экз., уч-изд.

2.00-?-/!, p-4 7 5 6

i

i i

\

Í

I

!

i

H