Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическая модель мезозойско-кайнозойского осадочного чехла и уточнение ресурсного потенциала южной части Гыданского полуострова
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пенягин, Петр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮЖНОЙ ЧАСТИ 17 ГЫДАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика района 17 исследований

2.2. Номенклатура и классификация нефтегазоносных комплексов

2.3. Особенности геологического строения и перспективы 54 нефтегазоносности разреза

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СЕЙСМИЧЕСКИХ 92 МАТЕРИАЛОВ

3.1. Интерпретация материалов сейсморазведки

3.2. Сейсмогеологическая привязка отражающих горизонтов

3.3. Сейсмостратиграфические комплексы и картирование в них 100 неантиклинальных ловушек

3.4. Выделение и трассирование предполагаемых тектонических 104 нарушений

3.5. Структурные построения

3.6. История тектонического развития региона

3.7. Особенности строения клиноформного комплекса неокома 114 4. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКОВО-ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТ НА ЮГЕ ГЫДАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

4.1. Выделение структур и ловушек, оценка их нефтегазоносности

4.2. Ресурсный потенциал и закономерности изменения фазового 126 состояния углеводородов по разрезу и площади

4.3. Реализация ресурсного потенциала

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическая модель мезозойско-кайнозойского осадочного чехла и уточнение ресурсного потенциала южной части Гыданского полуострова"

Актуальность темы. В Западной Сибири создан уникальный нефтегазовый комплекс, который является основным в России. В последние годы достаточно остро стоит вопрос о восполнении ресурсно-сырьевой базы, а это возможно лишь при увеличении объёмов геологоразведочных работ с введением в бурение все новых территорий, одной из которых является Гыданский полуостров. При своей удалённости от районов с развитой инфраструктурой и низкой геолого-геофизической изученности на Гыданском полуострове с 1975 по 1993 гг. открыто 12 месторождений из них 8 - газовых (Гыданское, Антипаютинское, Тота-Яхинское, Минховское, Восточно-Минховское, Восточно-Бугорное, Трехбугорное, Штормовое), 2- газоконденсатных (Солетское+Ханавейское, Ладертойское) и 2-нефтегазоконденсатных (Геофизическое, Утреннее), выявлено и подготовлено к глубокому бурению около 200 структур и ловушек (рис. 1). Извлекаемые запасы Ci+C2 полуострова оценены по нефти в 15.717 млн.т, газу - 1.866 млрд. м3 и конденсату - 32.835 млн.т, перспективные ресурсы С3 по нефти - 297 млн.т, газу -4 млрд. м и конденсату - 361 млн.т.

Разработка объективной геолого-геофизической модели, обоснование ресурсного потенциала, подготовка первоочередных поисковых объектов является актуальным и будет способствовать открытию новых залежей и месторождений нефти и газа в северных районах Западной Сибири.

Цель работы. Целью работы является создание модели геологического строения осадочного чехла южной части Гыданского полуострова, достоверность которой должна быть основана на использовании всего фактического материала, в том числе с частичной его переобработкой по современным методикам. Эта модель положена в основу обоснования объектов поисковых работ и оценки их ресурсного потенциала. щ i fiVi MKKirj.pJ ■

UllUCMOHQt rr; \ МБИКуСМ

Xllif10l[CKOL i х чмшс к ш;

Л]1КЩЛН1|||1|^М11 л;г:вгр|"1

HrredaflE йг jc;K I ■ I lit).

ЦП! '1ЧЧ

II' )№Д I ■ ■ - : I ■1 it - i mhtjakihhh

1 I I 41

1ЩСК< If <I

Населенные пункты Границы районов Граница ЯН АО Автодороги десгиующие Желез! I ые до рош

Условные обозначения:

Газопровод Копе j tcai о j i po iюд Район работ

Лицензионные учасгкл НГ1

Месторождения углеводородов Ловушки, с оценкой ресурсов О Ловушки, с оценкой ресурсов Д1 л Лицензионные участки НЭ, HP

Рис.1 Схема исследуемой территории

Основные задачи исследований: провести анализ геолого-геофизических работ и качества первичных материалов; выявить закономерности развития продуктивных основных горизонтов по разрезу и площади; изучить историю геологического развития региона; уточнить строение нефтегазоносных объектов; выявить новые перспективные ловушки; оценить ресурсы углеводородного сырья; разработать программу геологоразведочных работ.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Впервые детально разработана модель геологического строения южной части Гыданского полуострова на основе комплексного анализа геолого-геофизической информации арктических районов и частичной переобработки сейсмических материалов.

2. Установлено северо-восточное простирание клиноформенного комплекса неокома северо-восточных районов Западной Сибири.

3. Выделены новые нефтегазоперспективные объекты, оценены их ресурсы.

Защищаемые положения:

-детальная модель геологического строения южной части Гыданского полуострова, в основе которой лежит обобщение всего имеющегося объема фактического материала и переобработка сейсмических данных с использованием программных комплексов компаний Landmark и Schlumberger;

-районирование исследованной территории со сложным геологическим строением клиноформенного комплекса неокома;

-новые объекты поисково-оценочных работ, оценка их ресурсного потенциала по категориям С3 и Д]Л;

-рациональный комплекс исследований поисковых объектов, обеспечивающий программу реализации ресурсного потенциала углеводородного сырья на юге Гыданского полуострова.

Фактический материал и методы исследований. Использовались результаты работ восемнадцати сейсмопартий, работавших на юге Гыданского полуострова в 1985-93 годах. Совместно с данными бурения 55 поисковых, разведочных и одной параметрической скважины они легли в основу современных представлений о геологическом строении территории и характеризуются высокой степенью информативности. При изучении закономерностей строения осадочного чехла использовались геолого-геофизические материалы других арктических регионов: электрокаротажные диаграммы и дела 235 скважин, результаты анализов керна и возрастные определения, опубликованные и фондовые источники. При построении каркаса привлечены региональные сейсмопрофили, а при составлении композитных профилей - материалы площадных работ. Всего в работе использовано 290 скважин, 10965 пог.км сейсмопрофилей, объём переобработки составил 5000 пог.км. Геологические задачи решены с привлечением современных компьютерных технологий в области обработки и интерпретации геолого-геофизической информации («Geovector plus» фирмы CGG, «SynTool» и «SeisWork» фирмы Landmark, «CPS-З» фирмы Schlumberger).

Практическая ценность. В настоящей работе существенно уточнены структурные планы по всем горизонтам осадочного чехла, проанализирована история геологического развития юга Гыданского полуострова и прилегающих территорий. Проведена переоценка ресурсного потенциала осадочного чехла на основе, которой разработана оптимальная программа поисково-оценочных и разведочных работ. Научные разработки и результаты исследований использованы при планировании геологоразведочных работ ЯНАО на 2006 и последующие годы. Выявлено более 20 новых нефтегазопоисковых объектов различного типа, оценка ресурсов отражена в балансе запасов УВ по ЯНАО за 2004 и 2005 гг. По нашим рекомендациям запланировано бурение 3-х скважин на Новолунной, Тота-Яхинской и Восточно-Ялятинской площадях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей в журналах, три из них в рецензируемых, сделано два доклада на научно-практических конференциях в г.г. Москве (2005г) и Санкт-Петербурге (2005г), основные положения диссертационной работы доложены в Тюмени (ТГНГУ 2004г., ОАО «СибНАЦ» 2003, 2004гг., Новосибирске (ФГУП «СНИИГГиМС»)2005г.).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения. Список литературы включает 80 наименований. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах, включая 10 таблиц и 55 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Пенягин, Петр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором обобщен и проанализирован весь имеющийся первичный геолого-геофизический материал по южной части Гыданского полуострова и прилегающим территориям. Учитывалось мнение других исследователей по фондовым и опубликованным работам, а также в личных беседах.

Анализ развития типов ловушек и залежей арктических районов Западной Сибири позволяет предполагать, что наиболее вероятными типами залежей в юре, неокоме и апт-альб-сеномане будут пластово-сводовые, что же касается ачимовской толщи - это структурно-литологические ловушки (CJIJI). На северо-западе, а также в южной части исследованной территории (район Мессояхского порога) по данным сейсморазведки выделяется ряд ярко выраженных дизъюнктивных нарушений, которые уверенно отображаются в волновом поле. Степень изученности выделенных литологических и структурно-тектонических ловушек не достаточна для более детальной оценки геологического строения перспективных объектов. Даны рекомендации по проведению детальных сейсморазведочных исследований, а так же существенного увеличения объёмов бурения в пределах выделенных высоко перспективных объектов.

В итоге были получены следующие основные результаты:

1. Создана новая модель геологического строения южных районов полуострова Гыданский.

2. Закартировано более 20 новых нефтегазопоисковых объектов различного типа в доюрских образованиях, нижне- среднеюрском комплексе, ачимовской толще, неокоме и апт-альб-сеноманских отложениях, суммарная оценка извлекаемых ресурсов по которым составила по нефти - 541,1 млн.т; газу - 2907,2 млрд.м3 и конденсату - 263,9 млн.т.

3. Дан прогноз доминирующих типов залежей в юрско-меловых нефтегазоносных комплексах и проведена оценка их нефтегазового потенциала.

4. Уточнены закономерности распространения клиноформ неокомского возраста севернее Мессояхского тектонического порога и впервые установлено их северовосточное простирание.

5. Обосновано проведение поисково-оценочных работ в пределах южной части Гыданского полуострова. С этой целью автором рекомендовано бурение 11 поисково-оценочных и разведочных скважин с общим объемом проходки 41000 м и сейсморазведочных работ МОГТ 2Д в объеме 5950 пог.км.

6. Разработаны экономически обоснованные рекомендации по направлению дальнейших исследований и проведения геологоразведочных работ на юге Гыданского полуострова, которые переданы в Департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Администрации ЯНАО и будут являться определяющими для обоснования нефтегазопоисковых работ.

Необходимо отметить, что в условиях рыночных отношений существенно повышается значение геолого-экономической оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых при формировании управленческих решений. Нефтегазодобывающие компании заинтересованы в объективной оценке ресурсного потенциала для эффективного расходования средств на развитие минерально-сырьевой базы, поэтому надежность и общий результат оценки перспективных ресурсов по новым объектам с последующей их экономической оценкой, есть наиболее правильный путь решения обеспечения прироста запасов достаточно перспективных, но мало изученных территорий. Гыданский полуостров в будущем частично закроет дефицит в части восполнения ресурсно-сырьевой базы, что в конечном итоге положительно повлияет на стратегию поиска, лицензирования, а также инвестиционную политику в округе.

Автореферат диссертации по теме "Геологическая модель мезозойско-кайнозойского осадочного чехла и уточнение ресурсного потенциала южной части Гыданского полуострова"

На правах рукописи

МАРТЫНОВА Ольга Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА САМОРЕАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Самара - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Руднева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Кашина Елена Георгиевна кандидат педагогических наук, доцент Мельник Иадеэкда Михайловна

Ведущая организация Московский авиационный институт (государственный технический университет).

Защита диссертации состоится 2006 года в -/У часов на

заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Акад. Павлова,!, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Автореферат разослан__2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высшее техническое образование является важным звеном в системе подготовки кадров для отечественной промышленности, обеспечения международной конкурентоспособности выпускаемой продукции, укрепления позиций России среди экономически развитых стран. Современный период общественного развития характеризуется приоритетным внедрением информационных технологий, совершенствованием технических средств, что сопровождается возрастанием вредного воздействия техники на человека и среду его обитания, усложнением экологической ситуации, угрожающей существованию человеческой цивилизации. Необходимость решения возникших проблем по созданию антропоцентричной системы производства ставит перед техническими вузами задачу подготовки специалистов в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, способных обеспечить развитие отечественной экономики в динамичных условиях, преобразуя техническую среду, адекватно реагируя на различные ситуации профессиональной деятельности.

Вместе с тем, профессиональная подготовка в технических вузах имеет недостатки, которые препятствуют самореализации инженеров в профессиональной сфере: преимущественно традиционные формы и методы обучения, ограничивающие целостное представление у будущих инженеров о специфике и особенностях инженерной деятельности; разрыв между общеобразовательными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами; недостаточное развитие коммуникативных способностей специалистов, обеспечивающих эффективную работу в производственном коллективе. Подтверждение тому — сложности, возникающие у выпускников технических вузов при трудоустройстве, а также существующее противоречие между востребованностью инженерных кадров на развивающихся промышленных предприятиях и стремлением молодых инженеров найти работу, не связанную с полученной специальностью.

Традиционная система профессиональной подготовки в техническом вузе показала недостаточную готовность к разрешению этого противоречия, что потребовало реформирования инженерного образования с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Установлено, что в разработке проблем развития инженерного образования учёные опираются на результаты фундаментальных исследований в области педагогической теории и практики (С.Я. Батышев, B.C. Леднёв и др.); идеи развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); средства активного обучения в вузе (A.A. Вербицкий и др.).

Теоретические основы профессиональной подготовки инженеров нашли отражение в научных работах учёных: В.Г. Горохова, H.H. Грачёва, B.C. Кагерманьяна, В.П. Котенко, В.К. Маригодова, И.О. Мартынюка, Н.М. Мельник, М.А. Розова, B.C. Стёпина и др. На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Aima mater», «Инженерное образование») постоянно обсуждаются вопросы повышения качества инженерного образования, формирования профессионально значимых

компетенций, утверждается необходимость обеспечения готовности инженеров к решению задач, связанных с квалифицированной эксплуатацией техники в условиях информационного общества.

Внимание учёных сосредоточено на выявлении особенностей инженерной подготовки (Л.И. Калинкина и др.); противоречий и тенденций современного инженерного образования (Н.Ю. Бугакова, Р.В. Габдреев, С.П. Иванова, Ю.П. Похолков, З.С. Сазонова и др.); изучении личностных качеств, необходимых для работы в сфере «человек - техника» (Е.А. Климов, Ю.Г. Фокин, Э.С. Чугунова и др.); определении специфики и особенностей инженерной деятельности (В.А. Баришполец, Ю.А. Богомолов, Ю.Я. Голиков, В.П. Рыжов и др.). Обосновывается значимость инновационного инженерного образования (Б.Л. Агранович, Д.И. Вайсбург, М.А. Соловьёв, А.И. Чучалин и др.).

Успешная самореализация инженеров в профессиональной деятельности, имеющая специфические особенности, вызванные современными условиями социально-экономического развития общества, требует разрешения ряда объективных противоречий между:

- необходимостью решения профессиональных задач в различных сферах производства, повышающих ответственность за их результат, и недостаточной подготовленностью инженеров к их выполнению на основе учёта особенностей профессиональной деятельности;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки студентов технических вузов и недостаточной изученностью средств освоения специфики инженерной деятельности;

- потребностью производства в специалистах, способных решать задачи по развитию современной промышленности и внедрению технологий, и недостаточной разработанностью педагогических средств, стимулирующих формирование личностного потенциала самореализации будущих инженеров.

На разрешение сложившихся противоречий направлялись попытки обоснования учёными необходимости подготовки будущих инженеров к самореализации средствами её формирования (Г.А. Левова, Л.Р. Муллина и др.), поскольку самореализация личности является важным фактором жизнедеятельности в современном мире.

Актуальность проблемы доказывается обращением к ней философов (К. Митчем, И.Т. Фролов, С.С. Хоружий, Г.К. Чернявская и др.), психологов (Е.И. Исаев, И.П. Маноха, A.B. Петровский, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, И.Г. Шендрик и др.), социологов (С.Н. Еременко, Н. Смелзер, В.А. Ядов и др.), педагогов (Л.В. Ведерникова, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский и др.). Учёными отмечается значимость развития потенциала личности для успешной самореализации. Анализ научной литературы и результатов исследований также выявил виды личностного потенциала, значимые для профессиональной деятельности: трудовой, творческий, личностно-профессиональный, профессионально-личностный и др. Вместе с тем отсутствует единая точка зрения на источник самореализации, хотя есть научные основания для применения интегративного понятия «потенциал самореализации будущих инженеров», акцентирующего

внимание на специфике и особенностях инженерной деятельности и необходимости подготовки будущих инженеров к самореализации в процессе обучения в техническом вузе, представляющем собой поликультурное пространство, которое обеспечивает формирование компетенций, значимых для профессиональной деятельности в условиях международного сотрудничества. Доминирующим средством этого пространства является иностранный язык (Г.К. Борозенец, С.Н. Вахрушева, Н.Д. Гальскова, Т.Н. Долгушина, Е.А. Зимина, Е.С. Лапшова, Л.В. Муратова, Е.С. Полат, О.Г. Поляков, В.В. Сафонова и др.)

Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой подготовки в техническом вузе инженеров, потребностью рынка труда в специалистах, соответствующих запросам современного производства, и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих возможности для формирования потенциала самореализации будущих инженеров.

Стремление найти пути разрешения сложившихся в инженерном образовании противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса подготовки будущих инженеров к самореализации в профессиональной деятельности. В практическом плане — это проблема разработки средств формирования потенциала самореализации будущих инженеров.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования: формирование потенциала самореализации будущих инженеров как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему формирования потенциала самореализации будущих инженеров в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Потенциал самореализации будущих инженеров как интегративное свойство личности является предпосылкой успешной профессиональной деятельности, поскольку позволяет направить внутренние личностные ресурсы на решение актуальных профессиональных задач, чтобы соответствовать быстро меняющемуся запросу современного производства. В процессе сложившейся профессиональной подготовки, к качеству которой сегодня предъявляются повышенные требования, развитие личностных ресурсов происходит через множество предметных областей, что препятствует созданию целостной картины профессиональной деятельности, вызывая у выпускников технических вузов трудности самореализации, адекватной профессиональной ситуации. Исходили из того, что результатом использования преподавателями совокупности средств, направленных на создание предпосылок для обеспечения готовности к профессиональной деятельности, станет потенциал самореализации будущих инженеров, формирование которого будет успешным, если:

- выявлены основные тенденции развития инженерного образования;

- определены специфика и особенности инженерной деятельности;

- раскрыты сущность и структура потенциала самореализации будущих инженеров;

- обоснована роль иностранного языка в формировании потенциала самореализации будущих инженеров;

- разработана система формирования потенциала самореализации будущих инженеров, эффективность которой определяется ростом показателей его компонентов.

Задачи исследования.

1. Выявить основные тенденции развития инженерного образования.

2. Конкретизировать научное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности.

3. Раскрыть сущность и структуру потенциала самореализации будущих инженеров.

4. Обосновать роль иностранного языка в формировании потенциала самореализации будущих инженеров.

5. Разработать систему формирования потенциала самореализации будущих инженеров и апробировать её в процессе обучения студентов иностранному языку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка инженеров должна протекать с ориентацией на социально-экономические перемены, происходящие в стране, на необходимость решать глобальные проблемы, вызванные развитием научно-технического прогресса. Увеличение ответственности за результаты деятельности, изменение материального и информационного обеспечения, требования соответствия качества подготовки инженерных кадров международному уровню и ориентации на общественно значимые ценности обусловили тенденции развития инженерного образования, среди которых — многоуровневая система подготовки, непрерывное образование, фундаментализация, компьютеризация, гуманизация процесса обучения, модернизация содержания и методов обучения. Соответствие инженерного образования данным тенденциям будет обеспечивать квалифицированную адаптацию специалистов в динамично изменяющихся условиях современного производства, готовность будущих инженеров к эффективной деятельности по преобразованию техносферы.

2. На современном этапе развития техники и производственных технологий инженер становится ключевой фигурой в целесообразном преобразовании техносферы, среды обитания человека, что составляет специфику инженерной деятельности. Существуют противоречия между тенденциями, связанными с усложнением характера производственной деятельности, и недостаточным предварительным анализом возможного воздействия технических объектов на жизнь и здоровье людей, что приводит к возникновению глобальных экологических, экономических, антропологических кризисов современности и требует проектирования технических объектов с учётом возможностей предотвращения негативных последствий результатов инженерной деятельности. При обучении студентов технического вуза особое внимание следует уделять проектированию, основному виду инженерной деятельности. Выработка умений проектирования в сочетании с высоким уровнем базовой культуры личности может спо-

собствовать адаптации и самореализации инженеров не только в профессиональной сфере, но и в различных социальных ситуациях, так как проектирование, являясь технической деятельностью, представляет собой вид интеллектуальной деятельности по созданию, испытанию и проверке, а принцип проектно-сти становится ведущим при решении любых жизненных проблем.

3. Интегративный результат освоения средств, обеспечивающих выработку умений проектирования, должен быть представлен потенциалом самореализации будущих инженеров, под которым следует понимать внутренние личностные резервы, представляющие собой совокупность специальных знаний, умений, способностей, реализация которых позволяет совершать оптимальные действия по преобразованию техносферы средствами ведущей деятельности в соответствии с требованиями профессиональной ситуации. Методологическим обоснованием сущности и структуры потенциала самореализации будущих инженеров должны быть системный подход, позволяющий определить его компоненты, и пространственный подход, обеспечивающий возможности для развития показателей компонентов на пересечении науки, духовных ценностей, прикладной деятельности (пространство культуры).

4. Наиболее продуктивно потенциал самореализации будущих инженеров формируется в пространстве культуры, специфические черты которой содержит иностранный язык, а его изучение создаёт поликультурное пространство для становления языковой личности. Иностранный язык, отражая особенности значимых для инженерной деятельности сфер культурного пространства, служит персональной идентификации и готовности к профессиональной самореализации. Так, овладение лингвистической компетенцией влияет на развитие показателей ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов, прагматической компетенцией — деятельностного компонента, межкультурной компетенцией — рефлексивно-регулятивного компонента потенциала самореализации будущих инженеров.

5. Успешность профессиональной подготовки студентов технического вуза обусловлена реализацией системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров, представляющей единство факторов, способствующих достижению образовательных целей. Базовый содержательный элемент системы должен включать подготовительный (коррективный) и профессиональный этапы обучения иностранному языку специальности, терминологическая структура которого выражается динамическим сверхзнаковым полем, создающим образ профессиональной деятельности. Типовая программа реализуется на основе контекстного подхода, приобщающего студентов к иноязычной культуре на материале текстов профессиональной тематики. Деятельностно-организационный элемент системы должен представляться методом проектов, обеспечивающим выработку умений проектирования, навыков самоанализа. Эффективность системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров будет выражаться количественным ростом показателей компонентов в структуре потенциала самореализации будущих инженеров.

Научная новизна исследования:

- выявлены основные тенденции развития инженерного образования (переход к многоуровневой системе, внедрение непрерывного образования, фунда-ментализация, компьютеризация, гуманизация, модернизация содержания и методов обучения), в соответствии с философским принципом детерминизма установлены их причины (динамичные социально-экономические изменения в жизни общества, переход к информационному пути общественного развития, повышение ответственности за преобразования техносферы);

- конкретизировано научное представление о специфике (работа по целесообразному преобразованию техносферы, полифункциональность) и особенностях (ведущая роль проектирования, интеграция функций специалистов в сферах «человек — человек» и «человек — знаковая система») инженерной деятельности;

- раскрыты сущность (интегративное свойство личности) и структура потенциала самореализации будущих инженеров (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-регулятивный компоненты);

- обоснована роль иностранного языка в формировании потенциала самореализации будущих инженеров (активизация умственных процессов, развитие коммуникативной компетентности и инженерного мышления, выработка умений проектирования в процессе реализации коммуникативного намерения и потребности в профессиональной самореализации);

- разработана система формирования потенциала самореализации будущих инженеров (методологическую основу представляют полевый, контекстный, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный, командный подходы; содержание представляется тремя уровнями его усвоения; технологией усвоения содержания третьего уровня в соответствии с особенностями инженерной деятельности является метод проектов), эффективность которой выражается количественным ростом показателей компонентов в структуре потенциала самореализации будущих инженеров.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих инженеров; введение понятия «потенциал самореализации будущих инженеров» и раскрытие механизма его формирования расширят научное представление о средствах профессионализации студентов технических вузов, послужат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Открывается возможность нового подхода к организации процесса обучения иностранному языку в технических вузах.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки инженеров; в определении средств формирования потенциала самореализации будущих инженеров; в разработке и апробации системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров. Результаты экспериментальной работы, представленные разработанными проектами на материале иностранного (немецкого) языка, внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в Самар-

ском государственном аэрокосмическом университете и могут быть использованы при подготовке специалистов в других технических вузах.

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального и иноязычного образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); о профессиональном становлении личности (JI.B. Куриленко, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи гуманистической педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); идеи культурологического образования (М.Г. Вохрышева, В.А. Конев, Н.Б. Крылова и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); концепция мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен и др.); концепция формирования личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалёв, Б.С. Гершунский и др.); теория проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С.-Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднёв, В.М. Нестеренко и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); теория кретивности (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарёв и др.); системный (Б.М. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), пространственный (С.К. Бондырева, Ю.С. Мануйлов и ДР-), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), контекстный (A.A. Вербицкий и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), полевый (Е.В. Гулыга, Н.М. Минина, Е.И. Шендельс и др.), социокультурный (В.Н. Комиссаров и др.), интегратив-ный (Г.К. Борозенец, В.В. Левченко и др.), командный (О.Ю. Ефремов, И.А. Скопылатов и др.) подходы.

При определении сущности и структуры потенциала самореализации будущих инженеров учитывались результаты исследований в области психологии (A.B. Брушлинский, Е.Е. Вахромов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов,

B.А. Петровский, Б.М. Теплов и др.); при разработке средств формирования потенциала самореализации будущих инженеров — в области методики преподавания иностранных языков (И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки будущих инженеров; опыт формирования потенциала самореализации будущих инженеров; личный опыт преподавания иностранного языка в техническом вузе.

Работа выполнена в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Этапы исследования.

Первый этап (2001 - 2003 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы по проблеме исследования; изучение различных аспектов инженерной деятельности; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки будущих инженеров; проведение пилотажных исследований с целью выявления профессиональной направленности студентов СГАУ, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2003 — 2005 гг.). Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта профессионального образования в ходе реализации учебного процесса в СГАУ позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические условия формирования профессиональной готовности, определить суть и структуру ключевых понятий и выявить средства формирования потенциала самореализации будущих инженеров. Результатом данного этапа явилась разработка системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров средствами иностранного языка.

Третий этап (2005 — 2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров в учебный процесс на факультетах летательных аппаратов, двигателей летательных аппаратов. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы (включённое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); прак-симетрические методы (контент-анализ учебных программ и учебных планов); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ, коэффициент вариации).

Выборочная совокупность исследования составила 151 человек (студенты факультетов летательных аппаратов, двигателей летательных аппаратов Самарского государственного аэрокосмического университета).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Днепропетровск - 2004г., Казань - 2004г., Москва - 2005г., Иркутск -2006г., Самара - 2004-200бгг.).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном аэрокосмическом университете, а также обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков СГАУ, кафедры теории и методики профессионального образования СамГУ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Подготовка инженерных кадров как педагогическая проблема» рассматриваются тенденции развития инженерного образования; конкретизируется научное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности; теоретически обосновывается необходимость формирования потенциала самореализации будущих инженеров; выявляются и обосновываются средства его формирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию потенциала самореализации будущих инженеров» представляется модель системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность процесса формирования потенциала самореализации будущих инженеров средствами иностранного языка.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего поиска.

В приложении представлены виды проектов, направленных на формирование потенциала самореализации будущих инженеров; исследовательский инструментарий; результаты корреляционного анализа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе осмысления теоретических основ профессиональной подготовки инженеров выявлено, что российское техническое образование, сочетая фундаментальные и специальные знания с качественной практической подготовкой, способствовало высокому уровню производства. Однако современная струк-

турная перестройка экономики, развитие наукоёмких и информационных технологий и в то же время нестабильность отечественного рынка труда вызывают трудности самореализации инженеров, подготовленных в традиционной образовательной системе.

Анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы позволил определить основные тенденции развития профессионального инженерного образования, наиболее значимыми среди которых являются: переход к многоуровневой системе, введение принципа непрерывности, фундаментализация, компьютеризация, гуманизация инженерного образования, модернизация содержания и методов обучения.

Переход к многоуровневой системе подготовки обеспечивает соответствие образовательного процесса международному уровню, его организационно-методическую гибкость. Непрерывность инженерного образования реализует возможность постоянного совершенствования знаний, что актуально в условиях стремительного развития технологий. Фундаментализация способствует трансляции естественно-целостного представления о мире, определению и оценке перспектив развития общества и техносферы, содействует полноценному пониманию инженерно-технологических процессов; компьютеризация направляется на выработку у студентов умений работы с новыми информационными технологиями, что соответствует специфическим особенностям современного этапа перехода к информационному пути общественного развития. Тенденция гуманизации инженерного образования является основой для преодоления технократической идеологии, ориентации на личностно и общественно значимые ценности. Необходимость повышения качества инженерного образования вызвала тенденцию модернизации содержания и методов обучения, что должно способствовать переходу от учебной деятельности к профессиональной. Таким образом, готовность будущих инженеров к эффективной самореализации в профессиональной деятельности обусловлена соответствием учебного процесса выявленным тенденциям.

Исследование показало, что основной спецификой инженерной деятельности является её принадлежность к сфере «человек - техника», результат функционирования которой выражается изменениями техносферы в соответствии с потребностями и интересами общества, а также её полифункциональность. Необходимость контролировать ситуацию, управлять процессом совершенствования техники, приводить её в соответствие социальным запросам ставит перед инженерами задачу прогнозирования и анализа результатов своей деятельности по изменению окружающей человека среды. Установлено, что наиболее эффективно прогнозирование результатов деятельности осуществляется в ходе инженерного проектирования, обеспечивающего разработку определённого объекта, начиная от выявления потребности в нем и заканчивая корректировкой возможных ошибок и реализацией решения. Проектирование, как основной вид инженерной деятельности, позволяет избежать негативных воздействий техники. Ведущая роль проектирования среди других видов инженерной деятельности составляет её основную особенность. Соответствие профессиональной под-

готовки выявленным тенденциям развития инженерного образования доказывает, что проектирование, предполагая предварительную теоретическую разработку проблемы, отвечает тенденции фундаментализации, требуя учёта человеческих потребностей в проектируемом продукте, отвечает тенденции гуманизации, а привлечение к разработке современных информационных технологий -тенденции компьютеризации. Следовательно, учёт основной особенности инженерной деятельности в учебном процессе может обеспечить готовность выпускников технических вузов к самореализации в динамичных производственных условиях.

Сравнение различных точек зрения учёных показало, что самореализация обеспечивает личностный и профессиональный рост, а её источником является личностный потенциал. Установлено, что эта категория с античных времён считается средством движения, а развитие является разновидностью движения. Поскольку самореализация представляет результат развития личности, утвердились в мнении о том, что для её осуществления требуется потенциал самореализации, интегративное личностное образование, выступающее существенной предпосылкой эффективной инженерной деятельности, основой реализации своих внутренних ресурсов в процессе решения профессиональных задач.

В связи с направленностью инженерной деятельности на создание и эксплуатацию техники с учётом экономических, экологических, антропологических требований, возникновением необходимости ориентации в нарастающем потоке информации и повышении в связи с этим роли информационной культуры инженеров, пришли к заключению, что реализация внутренних личностных резервов, представляющих собой совокупность специальных знаний, умений, способностей, позволит совершать оптимальные действия по преобразованию техносферы средствами ведущей деятельности. Комплексность ключевого понятия «потенциал самореализации инженеров» требует его формирования в процессе профессиональной подготовки, что позволило рассматривать понятие «потенциал самореализации будущих инженеров» в качестве его синонима.

Методологическую основу для определения сути и структуры ключевого понятия представляли системный и пространственный подходы. Системный подход обеспечивает, в соответствии с философской теорией деятельности М.С. Кагана и компонентной структурой самореализации, возможности для выявления составляющих потенциала самореализации будущих инженеров: цен-ностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-регулятивный компоненты.

Ценностно-мотивационный компонент, представляемый совокупностью ценностных ориентации на самореализацию в профессиональной деятельности, формируется в процессе профессионализации личности в определённой культурной среде и представляет психологическую готовность личности к самореализации. Когнитивный компонент потенциала самореализации будущих инженеров, включая знания специфики инженерной деятельности, удовлетворённость их получением и направленность на совершенствование знаний, обеспечивает формирование целостной картины профессиональной деятельности,

развитие внутреннего образа Я, что способствует теоретической готовности личности к самореализации.

Деятельностный компонент потенциала самореализации будущих инженеров интегрирует умения проектирования, которые способствуют представлению о создаваемых объектах и системах в знаковой форме. Поскольку проектирование на 70% определяет качество и надёжность создаваемых технических систем, оно создаёт условия для эффективной самореализации инженеров в профессиональной деятельности. Соответствие операций инженерного проектирования (анализ проблемной ситуации, синтез решений, моделирование, корректировка и реализация решения) компонентам потенциала самореализации будущих инженеров обуславливает их практическую готовность к деятельности. Рефлексивно-регулятивный компонент, как совокупность способностей к самоанализу и анализу деятельности других, оценке ситуации и нахождению большого количества решений выявленных проблем, внесению корректив в деятельность, создаёт условия для оценки соответствия полученного результата инженерной деятельности предъявляемым к ней требованиям. Оценка соответствия результатов деятельности, на основе которой принимается решение о внесении изменений и характере её коррекции, входит в структуру саморегуляции, определяет цель деятельности, формируемую показателями ценностно-мотивационного компонента, что демонстрирует взаимозависимость компонентов потенциала самореализации будущих инженеров.

Необходимость создания культурного пространства в процессе профессиональной подготовки студентов потребовала применения пространственного подхода к отбору средств формирования потенциала самореализации будущих инженеров. Предположили, что создаваемое средствами иностранного языка поликультурное пространство может способствовать развитию показателей компонентов потенциала самореализации будущих инженеров. Были выявлены ресурсы иностранного языка, влияющие на формирование потенциала самореализации будущих инженеров. Так, в процессе изучения иностранного языка происходит усвоение тезауруса профессии и углубляется профессиональная направленность студентов (ценностно-мотивационный компонент потенциала самореализации будущих инженеров). Иностранный язык способствует развитию инженерного мышления за счёт его когнитивной функции (когнитивный компонент потенциала самореализации будущих инженеров). В процессе развития коммуникативной компетентности вырабатываются умения профессионального общения, реализуются коммуникативные намерения на основе проектирования речевых действий (деятельностный компонент потенциала самореализации будущих инженеров), а также обеспечивается развитие способностей к саморефлексии в ходе межкультурной коммуникации (рефлексивно-регулятивный компонент потенциала самореализации будущих инженеров).

Опыт преподавания иностранного языка в техническом вузе требует решения первоочередной задачи — развития коммуникативной компетентности в ситуации ограниченных временных рамок курса иностранного языка и разного уровня языковой подготовки студентов. Необходимость активизации ресурсов

иностранного языка, влияющих на развитие показателей компонентов потенциала самореализации будущих инженеров, обусловила применение активных методов обучения.

Схема

Система формирования потенциала самореализации будущих инженеров

Суть эксперимента заключалась в разработке модели системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров, основное назначение которой состояло в реализации цели (подготовка к самореализации в профессиональной сфере) и выполнении задач для её достижения (сформированность компонентов потенциала самореализации будущих инженеров).

Содержательный элемент системы, в соответствии с концепцией уровневого усвоения знаний, был представлен тремя уровнями усвоения иностранного языка специальности. Методологическую основу первого уровня усвоения иностранного языка специальности (восприятие, понимание и запоминание) обеспечивал полевый подход к отбору содержания обучения, направленный на выбор лексико-грамматических средств, соответствующих динамическому сверхзнаковому полю языка специальности инженеров (тезаурус специальных понятий, грамматические конструкции, наиболее характерные для технических текстов). Второй уровень усвоения иностранного языка специальности (выработка умений речевой деятельности по образцу) потребовал опоры на контекстный подход, который позволял моделировать в учебном процессе предметное содержание будущей профессиональной деятельности. Необходимость использования в профессионально заданных ситуациях определённых выражений и фраз обусловила введение языковых клише для монологической и диалогической речи. Третий уровень усвоения иностранного языка специальности (освоение умений речевой творческой деятельности в незнакомой ситуации) базировался на интегративном подходе, способствующем целесообразному объединению языковых и профессионально-ориентированных тематических разделов.

Обучение творческой деятельности, осуществляемой в незнакомой ситуации, потребовало адекватного инструментария, представленного деятельност-но-организационным элементом системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров. Личностно-ориентированный подход обеспечивал учёт потребностей и интересов студентов; деятельностный подход служил основой при выборе метода проектов в качестве технологии реализации третьего уровня усвоения иностранного языка специальности, поскольку этапы проекта (намерение, планирование, выполнение, суждение) соответствуют операциям инженерного проектирования (анализ проблемной ситуации, синтез решений, моделирование, корректировка и реализация решения) и компонентам потенциала самореализации будущих инженеров. Командный подход содействовал включению студентов в коллективную деятельность, развитию индивидуальной ответственности за результаты выполненной работы. Таким образом, освоение приёмов профессионального общения происходило в ходе обучения видам речевой деятельности (устная и письменная речь, аудирование, чтение) для выполнения проектов на занятиях по иностранному языку.

В зависимости от доминирующего этапа проекта были выделены следующие его виды: информационный, исследовательский, практико-ориентированный, ролево-игровой. Информационные проекты обеспечивали выработку навыков ориентации будущих инженеров в увеличивающемся информационном потоке, способствуя выработке умений анализировать проблем-

ную ситуацию, развитию профессиональной направленности будущих инженеров. Исследовательские проекты вносили в учебный процесс элементы научной деятельности, обеспечивая выработку навыков принятия решений, выбора альтернатив, а в итоге - развитие показателей когнитивного компонента потенциала самореализации будущих инженеров. Принятие и реализация собственного решения в практико-ориентированных проектах требовали навыков моделирования, что способствовало развитию показателей деятельностного компонента потенциала самореализации будущих инженеров. Ролево-игровые проекты направлялись на выработку социальных, коммуникативных умений будущих инженеров, предполагая действия в соответствии с требованиями проблемной ситуации, развитие организационных навыков. В процессе межличностного ролевого взаимодействия проводились самооценка и оценка действий окружающих, влияющие на корректировку принятых решений и обнаружение новых проблем в разрабатываемой ситуации, что способствовало развитию аналитических способностей - показателей рефлексивно-регулятивного компонента потенциала самореализации будущих инженеров.

Было установлено: выполнение проектов влияет на развитие интереса и склонности к инженерной деятельности за счёт их тематики; проблемная подача материала, анализ способов решения профессионально значимых проблем способствует развитию инженерного мышления; этапы работы над проектом обеспечивают выработку умений проектирования; групповая форма обучения, рефлексия результатов деятельности стимулируют развитие аналитических способностей.

Констатирующий эксперимент проводился в два этапа. Первый, предварительный этап (выборка 87 человек), направлялся на выяснение мотивов поступления в СГАУ, определение отношения студентов к использованию в учебном процессе компьютерной техники, их умения пользоваться современными информационными технологиями. Его результаты предопределили выбор метода проектов с использованием сети Интернет в качестве технологии усвоения содержания обучения иностранному языку. Основной этап констатирующего эксперимента (выборка 64 человека) направлялся на изучение сформированное™ ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивно-регулятивного компонентов в структуре потенциала самореализации будущих инженеров.

Был выявлен рост количества студентов, решивших обучаться в СГАУ по профессиональным мотивам, что свидетельствует о повышении престижности инженерной профессии. В то же время констатирующий эксперимент показал, что студенты — будущие инженеры испытывают противоречивое отношение к будущей профессии, недостаточно осведомлены о её специфике и особенностях, хотя ориентированы на достижение успеха в профессиональной деятельности и успешную самореализацию.

В ходе формирующего эксперимента было доказано, что выполнение информационных, исследовательских, практико-ориентированных, ролево-игровых проектов способствует развитию показателей компонентов потенциала

самореализации будущих инженеров. Так, наибольший рост дали показатели ценностно-мотивационного компонента, что свидетельствует о его доминировании в структуре потенциала самореализации будущих инженеров. Эффективность разработанной и апробированной системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров была подтверждена ростом индекса удовлетворённости студентов будущей профессией (до экспериментального обучения 0,396, после экспериментального обучения — 0,583), что свидетельствует о росте потребности в самореализации.

Таблица

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию потенциала самореализации будущих инженеров (в % показателе)

Компоненты потенциала Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Прирост компонента

Ценностно-мотивационный 68,0 84,0 16,0

Когнитивный 76,0 85,6 9,6

Деятельностный 70,0 84,0 14,0

Рефлексивно-регулятивный 72,0 86,6 14,6

Для целостного представления о сформированное™ компонентов потенциала самореализации будущих инженеров проанализированы связи между ними с помощью коэффициента корреляции Пирсона (Excel). Анализ корреляционных матриц по результатам констатирующего эксперимента показал достаточно тесную взаимосвязь ценностно-мотивационного и деятельностного компонентов, деятельностного и рефлексивно-регулятивного компонентов, рефлексивно-регулятивного и когнитивного компонентов. Обнаруженные слабые связи когнитивного компонента с ценностно-мотивационным и деятельност-ным свидетельствовали о некоторой обособленности познавательной сферы, что может препятствовать эффективной самореализации в будущей профессиональной деятельности.

По результатам формирующего эксперимента обнаружилось усиление взаимосвязи ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов, что можно объяснить принятием ценностей профессиональной деятельности; когнитивного и рефлексивно-регулятивного компонентов, что объясняется усилением рефлексии в процессе овладения профессиональными знаниями; значимая корреляционная связь рефлексивно-регулятивного и ценностно-мотивационного компонентов свидетельствовала о влиянии рефлексии, самоанализа и самооценки способностей на интерес к профессии, об углублении профессиональной направленности.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа по формированию потенциала самореализации будущих инженеров позволила прийти к следующим выводам:

1. Современная социально-экономическая ситуация в обществе существенно меняет характер профессиональной подготовки инженерных кадров, обучение которых должно обеспечить выработку способностей к продуктивному решению усложняющихся задач, вызванных научно-техническим прогрессом. Противоречие между требованиями, предъявляемыми к инженерам в профессиональной сфере, и требованиями общества в обеспечении безопасности техносферы может быть разрешено в ходе профессиональной подготовки, направленной на формирование потенциала самореализации будущих инженеров.

2. Потенциал самореализации будущих инженеров, интегративное личностное образование, предполагает выявление внутренних ресурсов в процессе активного взаимодействия с окружающим миром в соответствии с общественно значимыми ценностями, современным уровнем развития науки, обеспечивает усиление связи теории и практики, повышение роли самоанализа и самокоррекции в профессиональной деятельности, что приводит к проектированию со-циотехнических систем, искусственной среды существования человека.

3. Осуществление инженерной деятельности в пространстве культуры позволяет формировать потенциал самореализации будущих инженеров средствами иностранного языка. Содержание обучения иностранному языку должно разрабатываться на основе концептуальных положений полевого, контекстного и интегративного подходов к отбору учебного материала, что позволяет выделить средства иностранного языка, значимые для формирования потенциала самореализации будущих инженеров. Личностно-ориентированный, деятелыю-стный, командный подходы определяют технологию усвоения отобранного содержания, в основе которой должен быть метод проектов, обеспечивающий выработку умений проектирования, работы со знаковыми системами и общения, что отражает особенности инженерной деятельности.

4. Разработанная система формирования потенциала самореализации будущих инженеров, состоящая из содержательного (направленного на развитие ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов) и деятелыюстно-организационного (направленного на развитие деятелыюстного и рефлексивно-регулятивного компонентов) элементов, соответствует основным тенденциям развития инженерного образования: её цель - формирование потенциала самореализации будущих инженеров — отвечает тенденции гуманизации инженерного образования; последовательное выполнение этапов проекта (намерение, планирование, выполнение, суждение) развивает системность мышления и отвечает тенденции фундаментализации инженерного образования; использование ресурсов информационной сети Интернет, компьютерных программ обработки информации — тенденции компьютеризации инженерного образования; совершенствование коммуникативной компетентности в процессе приобретения опыта, получения, обработки и производства информации - тенденции непрерывного образования; ориентация содержания и технологии его усвоения на

специфику и особенности инженерной деятельности - тенденции модернизации содержания и методов обучения. Реализация разработанной системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров может способствовать переходу профессионального инженерного образования в стадию соответствия требованиям государственного образовательного стандарта третьего поколения.

5. Критериями оценки эффективности системы формирования потенциала самореализации будущих инженеров выступает количественный рост показателей компонентов потенциала самореализации будущих инженеров, усиление их взаимосвязи, что свидетельствует о повышении интереса к профессиональной деятельности, развитии инженерного мышления, выработке умений проектирования, способностей анализа производственной ситуации, об осознании ответственности за изменения окружающей среды.

Выполненное нами исследование проблемы формирования потенциала самореализации будущих инженеров вносит определённый вклад в решение задач профессиональной подготовки инженерных кадров и расширяет возможности самореализации будущих инженеров в условиях информационного общества. Вместе с тем мы осознаём, что не все поставленные задачи решены в полной мере глубоко и основательно. За пределами исследования остались такие аспекты, как разработка технологии реализации первого и второго уровней усвоения иностранного языка специальности будущих инженеров; определение уровней сформированности потенциала самореализации будущих инженеров; разработка системы контроля качества профессиональной подготовки будущих инженеров средствами иностранного языка.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утверждённых ВАК РФ:

1. Мартынова О.Н. Потенциал самореализации будущих инженеров как педагогическая проблема // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва. — Самара: Издательство СГАУ, 2006. - Выпуск 1(9).- С. 298-308.

II. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках, и методические пособия:

2. Мартынова О.Н. Интернет как средство формирования информационной культуры выпускника технического вуза // Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе. Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции. - Самара: Самарский государственный аэрокосмический университет, 2004. - С. 151-154.

3. Мартынова О.Н. Формирование потенциала самореализации студентов технических вузов средствами иностранного языка // Инновационное образование в техническом университете: Международная научно-методическая конференция. — Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2004. -С. 508-511.

4. Мартынова О.Н. Потенциал самореализации. Понятие, структура, функции // MaTepiann М1жнародно"1 науково-практичноТ конференцн «Актуалып проблеми сучасних наук: теор1я та практика». Том VII. Педагопка. - Дншро-петровськ: Наука i освгга, 2005. - С.9-12.

5. Мартынова О.Н. Профессионализация студентов технического вуза средствами иностранного языка // Психолого-педагогические проблемы современного профессионального образования: Сборник научных статей.

- Самара: Изд-во «Универс-групп», 2005. - С.170-175.

6. Мартынова О.Н. Метод проектов как средство формирования потенциала самореализации будущих инженеров // Вестник СФ МГУП. Методы и средства технического обслуживания, экономика и управление сложными системами.

- М.: Издательство Московского государственного университета печати, 2005. -Выпуск 6.-С. 149-158.

7. Мартынова О.Н. Потенциал самореализации будущих инженеров как условие успешной деятельности // Проблемы и перспективы лингвистики, лин-гводидактики и межкультурной коммуникации,- М.: Издательство МАИ, 2006. -Выпуск I. — С.101-105.

8. Мартынова О.Н. Межкультурная компетенция как фактор формирования рефлексивной самооценки будущих инженеров // Наука и культура России. Международная научно-практическая конференция. - Самара: СамГАПС, 2006. -С. 114-115.

9. Мартынова О.Н. Роль иностранного языка в формировании потенциала самореализации будущих инженеров // Лингвистические парадигмы и лингво-дидактика: Материалы XI Международной научно-практической конференции.

- Иркутск: Издательство БГУЭП, 2006. - С. 507-511.

10. Мартынова О.Н. Коммуникативная компетентность будущего инженера. Учебные задания по немецкому языку по теме «История авиации»,- Самара: Издательство СГАУ, 2006. - 52 с.

11. Мартынова О.Н. Методические указания по подготовке и проведению проектов. Немецкий язык специальности. - Самара: Издательство СГАУ, 2006. -35 с.

Подписано в печать 30 октября 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № /ВОР 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ