Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическая история валообразных структур центральных районов Русской плиты
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Устинова, Мария Алексеевна

Введение

Глава 1. История изучения положительных структур центральных районе®

Русской плиты

Глава 2. Стратиграфия.

2.1. Фундамент.

2.11. Архей.

2.12. Протерозой.

2.2. Верхний протерозой.

2.21.Рифе й.

2.22. Вендская система.

2.3. Палеозойская эратема.

2.31. Кембрийская система.

2.32. Ордовикская система.

2.33. Силурийская система.

2.34. Девонская система.

2.35 Каменноугольная система.

2.36 Пермская система.

2.4 Мезозойская эратема.

2.41 Триасовая система.

2.42. Юрская система.

2.43. Меловая система.

2.5. Кайнозойская эратема.

2.51. Палеогеновая система.

2.52. Неогеновая система.

2.53. Четвертичная система.

Глава 3. Тектоника.

Глава 4. История геологического развития.

Глава 5. История геологического развития крупнейших валообразньях поднятий центральных районов Русской нлиты.

5.1. Сухоно-Солигаличский мегавал.

5.2. Окско-Цнинский мегавал.

5.3. Сурско-Мокшинский мегавал.

5.4. Керенско-Чембарский мегавал.

5.5. Структуры Московского авлакогена.

Глава 6. Лримерья исследований хорошо изученных аналогов положительных структур.

Глава 7. Механизмы образования положительных структур в чехле древних платформ.

Глава 8. Применение метода компьютерной реконструкции палеоструктурных планов в изучении положительных структур в чехле.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическая история валообразных структур центральных районов Русской плиты"

Исследования по истории становления положительных структур в чехле ВосточноЕвропейской платформы являются не новым направлением в геологии. Классическим «инструментом» для работ подобного рода являются литолого-палеогеографический метод и анализ палеотектонических и структурных карт. В настоящей работе впервые сделан обзор имеющихся данных и применен метод компьютерной реконструкции палеоструктурных планов. Он позволяет делать более наглядные построения, более полно устанавливать фазы деформаций и обстановки их возникновения. —

В качестве объекта исследований выбраны Даниловское брахиантиклинальное поднятие Сухоно-Солигаличского мегавала и Москворецкая флексура, расположенная над северным бортовым разломом Подмосковного авлакогена. Актуальность работы обусловлена прежде всего тем, что до сих пор нет ясности в причинах возникновения платформенных складок, установлении их возраста, не разработана и классификация этих структур и отсутствует единая универсальная «теория» их возникновения, в полной мере объяснявшая бы их своеобразие.

Целью диссертационной работы являлось восстановление геологической истории крупнейших положительных структур в чехле центральных районов Русской плиты, анализ изменения их во времени и попытка установить закономерности в их развитии. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Обобщение и частичная ревизия материалов по стратиграфии рифея, венда, палеозоя и мезозоя региона;

2) Анализ геологических разрезов глубоких скважин с полным комплексом каротажных исследований, вскрывающих районы инверсионных структур;

3) Установление моментов инверсии и фаз дальнейшего воздымания складок в чехле;

4) Сопоставление этапов развития региона со смежными складчатыми сооружениями;

5) Установление причин деформаций чехла путем сравнения с хорошо изученными аналогами;

6) Разработка и опробование компьютерного метода построения палеоструктурных планов локальных поднятий в чехле.

Собран и обработан материал, как литературный, так и фондовый, по Сухоно-Солигаличскому, Окско-Цнинскому, Керенско-Чембарскому, Сурско-Мокшинскому мегавалам, выделены наиболее достоверные этапы их становления, обоснованные фактическими данными.

Опробован компьютерный метод построения палеоструктурных планов локальных поднятий, который помимо чисто теоретических целей можно применять и в целях поиска нефтегазоносных структур и решения гидрогеологических задач.

Защищаемые положения следующие:

1) Инверсионные структуры, как правило, морфологически представлены антиклинальными складками асимметричного строения или крупными флексурами в чехле платформы. Они расположены над системами авлакогенов или разломов в фундаменте. Подвижки происходили как в осевых частях авлакогенов, так и по их бортовым разломам.

2) Выделены следующие этапы развития антиклинальных складок: поздний венд (любимско-макарьевское время), конец раннего кембрия, конец среднего -начало позднего ордовика, поздний силур (?), конец франского-начало фаменского веков, конец татарского-начало казанского веков, конец триаса-начало ранней юры (?), предсантонское время, предкампанское время, маастрихтский век, преднеогеновое время. Движущей силой деформаций является региональное сжатие, синхронное с орогеническими событиями в соседних с Восточно-Европейской платформой областях.

3) Впервые разработан и применен метод компьютерной реконструкции палеоструктурных планов для выявления слабых деформаций и детализации истории геологического развития положительных структур в чехле. С его помощью выявлена предъюрская подвижка по бортовому разлому

Подмосковного грабена, наличие неоднократных подвижек по поперечному.— разлому Даниловского грабена (перед верейским временем и между казанским и татарским веками).

Автором были использованы материалы треста «Ярославнефтегазразведка» (Ярославль), ЦРГЦ (Москва), ОГСРиКр «Геоцентр-Москва» (Москва), фонды геологической библиотеки МГУ, материалы Даценко Е. Ю. Обработано более сотни скважин, вскрывающих площади валообразных структур, около десяти геологических разрезов.

Для построения трёхмерных компьютерных блок-диаграмм были использованы данные по 6 скважинам, 2 разреза, 6 структурных карт масштаба 1: 200 ООО, 1: 500 ООО, 1: 50 000 Даниловского поднятия и Москворецкой флексуры.

Использованы пакеты компьютерных программ Surfer for Windows, Coral v. 7 и написанные Ершовым А. В. (Геологический факультет МГУ).

Основные положения диссертации докладывались на 6-ом Международном совещании по тектонике плит памяти Л. П. Зоненшайна (Москва, 1998), совещании по проекту Peri-Tethys (Москва, 1997), на совещании в Цюрихе (EUROPROBE Georift Workshop, Zurich, 1997). Результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Устинова, Мария Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1. Инверсионные структуры морфологически представлены антиклинальными складками и флексурами и имеют асимметричное строение;

2. Основные этапы их развития коррелируются с орогенными событиями в соседних с Восточно-Европейской платформой областях;

3. Основной причиной возникновения инверсионных структур является режим регионального сжатия;

4. Метод компьютерного построения палеоструктурных планов применим к исследованиям реальных объектов.

Диссертация выполнялась под руководством профессора А. М. Никишина. Автор выражает глубокую благодарность и признательность сотрудникам ОГСР и Кр «Геоцентр-Москва» и ЦРГЦ И. И. Мещеряковой, О. Н. Лаврович, В. В. Дашевскому, Л. И. Фадеевой, Ю. Т. Кузьменко, Е. С. Артемьевой, С. Н. Никитину, А. Г. Олферьеву, Е.

A. Гаврюшовой, В. И. Горбачеву (ГНПП «Недра», Ярославль), А. Ф. Морозову (МПР РФ), P. Ziegler, A. Dhont (Le Institut Royal des sciences naturelles de Belgique sciences de la Terre) за предоставление фактического материала и консультативную помощь в процессе работы над диссертацией.

Автор особо признательна С. Н. Болотову, подававшему ценные идеи, М. В. Коротаеву, А. В. Ершову, оказавшим неоценимую помощь в работе над методической частью диссертации. Автор благодарна И. В. Шалимову, П. А. Фокину, Л. Ф. Копаевич, А. С. Алексееву, Е. Ю. Барабошкину, Л. М. Расцветаеву, Д. И. Панову, П. Л. Тихомирову, ЕГ

B. Яковишину за ценные советы и консультации, полученные в процессе написания работы.

Работа выполнена при поддержке РФФИ, INTAS, проекта Peri-Tethys.