Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоинформационные исследования закономерностей структуры рельефа, новейшей тектоники и сейсмичности Прибайкалья
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лухнева, Ольга Федоровна

Введение.

Глава 1. Неотектоника Прибайкалья.

1.1 Южный район.

1.2 Центральный район.

1.3 Северный район.

1.4 Выводы.

Глава 2. Фракталы как метод описания пространственно-временных данных.

2.1 Понятие фрактала и самоподобия.

2.2 Исследования фрактальности природы. й 2.3 Фрактальная размерность.

2.4 Выводы.

Глава 3. Методы исследований.

3.1 Метод подсчета клеток.

3.2 Метод встречного масштабирования дисперсий.

3.3 Метод нормированного размаха.

3.4 Метод мультифрактальной параметризации структурных изменений.

3.5 Выводы.

Глава 4. Обзор ранее проведенных количественных исследований процессов сейсмичности и разломообразования Прибайкалья.

4.1 Количественные параметры разломов БРЗ.

4.2 Изучение методами фрактальной геометрии процессов сейсмичности и разломообразования Прибайкалья.

4.3 Выводы.

Глава 5. Исследование фрактальности некоторых неотектонических процессов Прибайкалья.

5.1 Изучение сети активных разломов и линеаментов

Прибайкалья количественными методами.—

5.2 Исследование фрактальности эпицентрального поля землетрясений Прибайкалья.

5.3 Исследование регионального рельефа Прибайкалья.

5.3.1 Площадной анализ рельефа Прибайкалья.

5.3.2 Профилирование регионального рельефа.

5.4 Измерение длины береговой линии оз.Байкал.

5.5 Мультифрактальные характеристики рельефа и параметры современных тектонических деформаций.

5.6 Выводы.

Глава 6. Анализ мультифрактальной параметризации структуры сечений рельефа Прибайкалья

6.1 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоинформационные исследования закономерностей структуры рельефа, новейшей тектоники и сейсмичности Прибайкалья"

Актуальность темы. В современных геоинформационных исследованиях природных систем использование методов фрактальной геометрии представляет большой теоретический и практических "интерес. Это подтверждается обзором быстро увеличивающегося числа работ в ведущих научных журналах мира. Применение методов фрактального анализа и использование различных методических подходов, цифровых баз данных и разнородной геоинформации для изучения пространственной структуры и описания пространственно-временных закономерностей объектов и процессов, становится весьма актуальным для приложения геоинформатики в геологических науках.

Исследователи, применявшие для построения эмпирических моделей природных процессов или явлений, широкий спектр методов математической статистики (Артюшков, 1979; Леви, 1981; Шерман, 1984; Леви, 1985; Шерман и др., 1992 и др.) обнаружили нехватку какого-либо «комплексного, интегрального, безразмерного коэффициента» для анализа разнородных геолого-геофизических данных, работы без которого «далеки от совершенства» (Леви, 1981). Сегодняшние тенденции науки и развитие ГИС-технологий позволяют применять методы фрактальной геометрии для объективной оценки геосистем различной иерархии на основе нового безразмерного показателя - фрактальной размерности (D). Наше исследование является продолжением ряда работ по применению статистических методов для изучения общих закономерностей проявления, сопоставления и взаимосвязанности геодинамических процессов Прибайкалья.

Современное состояние матемизации геолого-геофизических данных по Прибайкалью отражает преимущества применения новых статистических методов. Имеется опыт в изучении фрактальности разломной сети и сейсмичности Байкальской рифтовой зоны (БРЗ) (Солоненко, Штейман 1994; Шерман, Гладков, 1998, 1999). Однако как показывают исследования фрактальности природных процессов и объектов (Hirata, 1989; Berkowitz,

Hadad, 1997; Douds, 1998; Cheng et all., 1999; Шредер, 2001 и др.) величина фрактальной размерности существенным образом зависит от способа расчета и точности натурных данных. Кроме того, трактовка полученных результатов носит дискуссионный характер в силу неоднозначности решения вопроса прикладного использования данных фрактального анализа, что способствует развитию исследовательского интереса и поиску новых идей.

Для получения объективной количественной информации о структуре неотектонических и повышения корректности их сравнительного анализа, необходимо провести, наряду с исследованиями рельефа земной поверхности, комплексный, более детальный анализ сети активных разломов и эпицентрального поля землетрясений, используя одни и те же методы фрактального анализа. Такой подход позволит охарактеризовать пространственную структуру разломообразования, эпицентрального поля землетрясений и сеймичности при рифтогенезе, установить степень взаимосвязи между процессами, протекающими на различных масштабных уровнях, сравнить их, приблизиться к пониманию свойств и эволюции основных неотектонических процессов Прибайкалья. Преобразование описательной геологической информации в числовую, с привлечением фрактальных характеристик дает возможность сравнивать между собой геофизические, геоморфологические, тектонические и сейсмические процессы, говорить о динамике их развития в свете предсказания развития того или иного явления. Привлечение нескольких взаимодополняющих методов, использование компьютерных технологий и полученные дополнительные количественные характеристики геосистем, объединенные в цифровые базы данных позволят применить геомоделирование и вплотную подойти к проблеме прогнозирования дальнейшего развития того или иного геологического процесса, что особенно актуально для исследования региональной сейсмичности с перспективой на определение мест вероятного проявления землетрясений.

Фрактальная математика открывает новые возможности для получения объективной геодинамической информации на основе реальных данных, дает объективную оценку конфигурации исследуемой структуры процесса или объекта, неоднородности, периодичности распределения геометрических, физических и других характеристик. Введение мультифрактальных параметров позволяет оценить адаптивность, степень упорядоченности и устойчивости системы к внешнему воздействию, чего невозможно определить обычными другими статистическими методами.

Цель работы комплексное изучение закономерностей пространственной структуры эпицентрального поля землетрясений, плиоцен-четвертичного разломообразования и рельефа земной поверхности Прибайкалья методами фрактальной геометрии.

В соответствии с целью работы были поставлены и решались следующие задачи:

1. Исследовать пространственные данные сети активных разломов и линеаментов и рельефа земной поверхности, а также пространственно-временные ряды эпицентрального поля землетрясений Прибайкалья, используя несколько взаимодополняющих методов фрактального анализа и ГИС.

2. Выявить особенности и закономерности структуры исследуемых неотектонических процессов по характеру распределения значений фрактальной размерности для различных районов Прибайкалья.

3. Провести сравнительный анализ распределения фрактальной размерности сечений рельефа с параметрами современных тектонических деформаций Прибайкалья.

4. Оценить адаптационные свойства структуры рельефа методам мультифрактальной параметризации структур.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные автором по разломообразованию - при обработке карты активных плиоцен-четвертичных разломов и линеаментов Прибайкалья (масштаб 1:1000000, составлена под руководством К.Г. Леви в лаборатории современной геодинамики ИЗК СО РАН), и трансформированные в цифровой вид; по рельефу - цифровая модель поверхности (DEM) - GTOP030 и батиметрическая карта оз. Байкал (Карта оз. Байкал, 1992) с сечением изобат через 250 м; по сейсмичности - каталог землетрясений (составлен БОМСЭ ГС СО РАН) и сейсмические бюллетени за 1960-2000гг. Использован так же обширный литературный материал российских и зарубежных исследователей, Интернет-ресурсы.

Расчет фрактальной размерности выполнялся на ЭВМ с помощью программ, разработанных в лаборатории современной геодинамики ИЗК СО РАН, на основе алгоритма, реализующего стандартный метод подсчета клеток (Mandelbrot, 1982), метод встречного масштабирования дисперсий (Иванов, 1993) и метод нормированного размаха (R/S-метод) (Hurst et al., 1965).

Защищаемые положения:

1. Пространственная структура рельефа, эпицентрального поля землетрясений и сети активных разломов Прибайкалья является мультифрактальной.

2. Величина фрактальной размерности сети активных плиоцен-четвертичных разломов и сейсмичности Прибайкалья обусловлена плотностью, характером площадного распределения эпицентров землетрясений и разломов, степенью сконцентрированности процесса деформаций. Пространственная структура разломообразования является отражением особенностей неотектонической активизации структурных неоднородностей фундамента, что выражается в идентичном характере заполнения пространства для сетей активных плиоцен-четвертичных разломов и древних разломов региона.

3. Рельеф Прибайкалья характеризуется различной величиной фрактальной размерности по разным направлениям, что отражает его анизотропию и специфику проявления неотектонических деформаций.

Научная н овизна.

На основе использования нескольких современных взаимодополняющих методов фрактальной геометрии: метода встречного масштабирования дисперсий (Иванов, 1993), метода подсчета клеток и определения фрактальной размерности по показателю Херста (Hurst et al., 1965) проведено исследование пространственных и временных рядов данных по плиоцен-четвертичному разломообразованию, региональному рельефу и сейсмичности для трех районов БРЗ по отдельности и вместе. На основе фрактальных характеристик создана база данных для ГИС с возможностью дальнейшего использования при картографировании.

Представлены результаты детального фрактального анализа обобщенной базы данных рельефа Прибайкалья (цифровая модель земной поверхности (DEi\l) и батиметрические данные оз. Байкал). Выполнено определение фрактальной размерности рельефа земной поверхности как для площадей, так и для отдельных сечений рельефа с использованием нескольких систем топопрофилей. Предложен и использован новый методический подход («роза-профилирование»), позволяющий, на основе профилирования, оценивать анизотропию рельефа по изменениям фрактальной размерности сечений разных направлений.

Определена длина береговой линии оз.Байкал и его побережий, возрастающая по степенному закону при уменьшении длины шага измерений.

Установлены закономерные тенденции в распределении направлений горизонтальных тектонических деформаций и мультифрактальных характеристик сечений рельефа.

Использованный в работе метод мультифрактальной параметризации структур позволил оценить адаптационные свойства рельефа.

Современные расчетные методы с использованием ГИС адаптированы для решения ряда практических геолого-геофизических задач.

Практическая значимость. Данные, полученные автором работы, могут быть использованы при геоморфологическом, неотектоническом и геодинамическом районировании нового типа с применением ГИС. Собранный автором оригинальный литературный и цифровой материал может служить базой данных для различных интерпретаций в геоинформационных исследованиях, картографировании и геомоделировании.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на XVIII и XIX Всероссийской молодежной конференции «Геология и геодинамика

Евразии» (Иркутск, 1999, 2001), на Байкальской молодежной школе-семинар «Геофизика на пороге третьего тысячелетия» (Иркутск, 1999-2001), на специализированном международном междисциплинарном симпозиуме «Фракталы и прикладная синергетика» (Москва, 2001), на XIV Всероссийской молодежной научной конференции «Географические идеи как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001), на III Российско-Монгольской конференции по астрономии и геофизике (Иркутск, 2002), докладывались на семинарах геофизической секции и научных сессиях Института земной коры СО РАН;

Публикации. Количество опубликованных автором научных работ или при его участии по теме диссертации — 19, 2 работы находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения и заключения, 6 приложений. Общий объем работы 201 страница, 6 таблиц, 40 рисунков, список литературы включает 195 наименований отечественных и зарубежных публикаций, 21 ссылка на Интернет-ресурсы.

Работа выполнена в лаборатории современной геодинамики Института земной коры СО РАН и при финансовой? поддержке ФЦП «Интеграция» проекты 100 и Б0009, ИГСОРАН 27/2000.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям д.г.-м.н., профессору К.Г. Леви и д.физ.-мат.н., профессору Ю.С. Куснеру за постановку темы и обсуждение результатов. Глубокая признательность к.г.-м.н. В!А. Санькову за полезные советы при выполнении работы на разных стадиях ее подготовки. Особая благодарность Ф.Л Зуеву и к.г.-м.н. А.В. Лухневу за консультации, неоценимую повседневную помощь и постоянную всестороннюю поддержку. Автор также благодарит своих коллег по работе - сотрудников лаборатории современной геодинамики и лаборатории тектонофизики ИЗК СО РАН, принимавших активное участие в обсуждении работы на разных этапах ее написания.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Лухнева, Ольга Федоровна

6.1 Выводы

В главе описана экспериментальная попытка использования метода мультифрактальной параметризации структур для тестирования состояния устойчивости структуры сечений рельефа земной поверхности. Данная операция была применена к мультифрактальных характеристикам топопрофилей, которые представляют собой систему роза-профилей, заключенных в триангуляционной GPS сети. Итогом исследований стали выводы о том, что между направлением современных тектонических деформаций в триангуляционной GPS сети и показателем адаптационных свойств (Ар) структуры сечений рельефа наблюдается закономерная тенденция - направление осей удлинения соответствует распределению максимальных значений Av по тем же направлениям.

Заключение

Для исследования пространственной структуры рельефа земной поверхности, эпицентрального поля землетрясений и плиоцен-четвертичного разломообразования, предложен подход, основанный на теории фракталов и мультифракталов. Проведенное исследование обобщает современные методы анализа, новые методические подходы и ГИС для изучения геологических объектов и процессов. В работе сделан обзор теоретических понятий фрактальной геометрии, методов фрактального анализа, ранее проведенных структурно-геологических и количественных исследований неотектоники Прибайкалья. Основные выводы, полученные в работе, сводятся к следующему.

Рельеф земной поверхности, эпицентральное поле землетрясений и плиоцен-четвертичное разломообразование Прибайкалья имеют более сложную пространственную структуру, чем самоподобие. Их структура характеризуется как мультифрактальная на основании спектра фрактальных размерностей (D{)).

Существуют различия в показателях Dq для сети активных плиоцен-четвертичных разломов Южного, Центрального и Северного районов БРЗ, которые связаны, по-нашему мнению, с различиями в плотности разломов, характере их площадного распределения и степени сконцентрированности процесса деформаций. Районы, где отмечаются высокие значения Д,, имеют более плотную сеть разломов и их небольшую длину, их концентрация выше, следовательно, они больше заполняют пространство.

На основании фрактальной размерности показано, что характер заполнения пространства практически идентичен для сети активных плиоцен-четвертичных разломов и сети древних разломов БРЗ. Подобие в их пространственной структуре говорит о существовании общей природной закономерности, лежащей в основе этого явления. А локальное перераспределение напряжений в различных районах БРЗ происходят через однажды возникшую сеть, которая развивается путем активизации более древних разломов, сохраняя, при этом, прежнюю пространственную структуру.

Фрактальный анализ эпицентрального поля землетрясений, показал, что процесс сейсмичности является фрактальным как в пространстве, так и во времени. Отличия в показателях Dq для трех рассматриваемых районов связаны, по-нашему мнению, с различиями в плотности и характере площадного распределения эпицентров, что, в итоге, и определяет сложность пространственной структуры эпицентрального поля землетрясений Прибайкалья. Неравномерное распределение очагов землетрясений по площади, их сконцентрированное линейное сосредоточение, области роевых землетрясений характеризуются более высокими значениями Дг И, наоборот, равномерное распределение и удаленность эпицентров друг от друга показывают невысокие значения фрактальной размерности.

Близость значений фрактальных размерностей, полученных для ежегодных эпицентральных полей, с величинами D4 для суммарного поля землетрясений, более чем за 40-летний период инструментальных наблюдений, позволяет сделать вывод о том, что пространственная структура сейсмического процесса во времени практически идентична. Она незначительно меняется с течением времени своего существования, за исключением тех периодов, когда происходят сильные сейсмические события, сопровождающиеся большим количеством афтершоков.

Рельеф земной поверхности Прибайкалья является мультифрактальным множеством, которое характеризуется различными значениями D/ и D2 для трех рассматриваемых районов и по разнонаправленным сечениям. Площадное изучение выявило повышенные значения фрактальной размерности для Южного и Северного районов с их малыми впадинами и большей степенью расчлененности рельефа разломами. Для Центрального района, с его крупными и глубокими впадинами и сопровождающими их формами, а также высокими ступенчатыми глыбовыми поднятиями значения фрактальной размерности ниже. На основании близости значений Dt и D2 для Южного и Северного районов можно говорить о сходстве в процессах формирования и структурирования рельефа. Имеющиеся все же различия в величинах Dj и Dj для трех районов, возможно, связаны с напряженно-деформированным состоянием земной коры, что ранее было показано (Шерман, Гладков, 1998).

Параметр фрактальной размерности можно использовать как показатель расчлененности рельефа: более высокие значения D характеризуют горный ландшафт с многочисленными хребтами и впадинами, что согласуется с мнением о более молодом геологическом возрасте неотектонической активизации флангов Байкальской рифтовой зоны.

Профилирование на базе цифровой модели земной поверхности, проведенное с помощью нескольких систем топопрофилей, показало, что фрактальная характеристика является отражением неоднородностей его структуры. Доказано, что по каждому направлению структура рельефа характеризуются разной величиной фрактальной размерности. Это является отражением специфики процессов тектонического воздействия по разным направлениям, а также различием в интенсивности процессов.

Показано, что области, вовлеченные в процесс рифтогенеза, тектонически активные, относительно молодые по возрасту неотектонической активизации, характеризуются более высокими значениями показателя асимметрии (Rp) рельефа по Dlcp и D2cp. На основании асимметрии значений фрактальной размерности рельефа, можно говорить и об асимметрии рельефообразующих процессов. Величина D может служить количественной характеристикой анизотропии рельефа, т.к. разнонаправленные топопрофили характеризуется разной величиной фрактальной размерности. Топопрофили, имеющие высокие значения показателя асимметрии обладают большей анизотропией.

Близость значений Dlt D2 и D3 для трех рассматриваемых районов, доказывает, что БРЗ - геосистема, развивающаяся как единое целое, хотя ее отдельные части представляют собой локальные подсистемы со своими пространственно-временными принципами самоорганизации.

Береговая линия Байкала является фрактальной, ее длина не стремится к постоянному значению. Полученная фрактальная размерность для побережья Байкала в целом составляет Do6uf= 1,06±0,01 и характеризуется как слабо извилистая, а двух его противоположных побережий - £>зал=1,04±0,01,. Deocm-1,07±0,02. Различия в величине D для двух побережий связаны с отличием в их изрезанности и обусловлены морфотектоникой бортов байкальского рифта. Таким образом, фрактальная размерность является количественным критерием изрезанности береговой линии и параметром для сравнительного анализа различных побережий.

Полученные фрактальные размерности сопоставимы с параметрами современных горизонтальных тектонических деформаций Прибайкалья. Обнаружены закономерности в распределении значений Dj и направлении горизонтальных тектонических деформаций: области максимальных значений Dj по топопрофилям рельефа совпадают с направлением максимальных значений осей удлинения, а минимумы параметра Ц? соответствуют направлениям осей укорочения в триангуляционной сети. Это подтверждает наши выводы о том, что показатель Dj несет количественную информацию о геодинамических условиях формирования изучаемых структур.

На основании использования метода мультифрактальной параметризации структур выявлено, что между направлением современных тектонических деформаций в триангуляционной GPS-сети и показателем адаптационных свойств (Л J структуры сечений рельефа наблюдается закономерная тенденция - направление осей удлинения соответствует распределению максимальных значений Av по тем же направлениям.

Перспективным направлением представляется изучение фрактальности и мультифрактальности геологических объектов и процессов для решения прикладных задач и в качестве приложения к микрорайонированию и ГИС картографированию.