Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоинформационная система управления распределительными газопроводами
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Летягина, Екатерина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Автоматизация управления газораспределительной системой как специальная проблемная область использования геоинформационных технологий.'.

1.1. Структура газораспределительной системы и особенности ее функционирования как территориально-распределенного объекта.

Г2. Особенности функционирования газораспределительной системы Алтайского края.

1.3. Основные задачи управления производственным контуром газораспределительной системы.

1.4. Проблемы автоматизации управления производственным контуром газораспределительной системы.

ГЛАВА 2. Информационно-логическая модель газораспределительной системы как территориально-распределенного,объекта.

2.1.Объектно-ориентированный анализ и проектирование сложных систем

2.2. Средства объектно-ориентированного анализа и проектирования.

2.3.Объектная модель предметной области.'.

2.3.1.Объектная модель территории газоснабжения.

2.3.2.Объектная модель газораспределительной системы.

2.4. Топология газораспределительной системы.

2.5. Информационные модели объектов предметной области.

2.5.1. Структур а классов объектной модели.

2.5.2. Информационные модели основных объектов предметной области.

2.6. Специальные модели газораспределительной системы и их использование для решения задач автоматизации управления производственным контуром системы.

2.7.Проблемы использования инструментальных средств ГИС и САПР для автоматизации управления газораспределительной системой.

ГЛАВА 3. Геоинформационная технология автоматизации управления газораспределительной системой.

3Л.Методы базового класса информационно-логической модели.

3 Л Л.Методы класса графического отображения.

ЗЛ .2.Методы класса семантического описания.

3 Л .3 .Методы класса отношений.

3.2. Решение задач управления газораспределительной системой.

3.2.1. Проектирование автоматизированных рабочих мест.

3.2.2. Состав информационных ресурсов системы.

3.2.3. Формирование информационных ресурсов.

3.2.4. Проектирование газораспределительной системы.

3.2.5. Строительство газораспределительной системы.

3.2.6.Эксплуатация газораспределительной системы.

3.3. Реализация основных элементов геоинформационной системы управления газопроводами.

3.3.1.Основные элементы геоинформационной системы.

3.3.2.Инструментальные средства создания геоинформационной системы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоинформационная система управления распределительными газопроводами"

Проблема газификации регионов является актуальной для развития экономики РФ. Природный газ используется для тепло- и энергоснабжения, что в условиях финансовых, энергетических кризисов, характерных для переходного этапа развития экономики РФ, имеет важное социально-экономическое значение. С другой стороны, природный газ. необходим для технологических целей в различных отраслях народного хозяйства.

Для решения проблем газификации регионов актуальное значение приобретают вопросы эффективного управления газораспределительными системами. В первую очередь это вопросы управления производственным контуром таких систем. В связи с этим в настоящей работе на примере Алтайского края рассматривается актуальная проблема автоматизации управления распределительными газопроводами на основе современных информационных технологий. Для создания эффективной информационной системы управления распределительными газопроводами предложено использовать геоинформационные технологии. Это обусловлено в первую очередь особенностями функционирования газораспределительной системы как тер |Литориально-распре деленного объекта.

Газораспределительная система является типичным представителем и т-ч и систем инженерных коммуникаций. В настоящее время в научной литературе активно обсуждается проблема совместного использования различных информационных технологий для создания информационных систем управления инженерными коммуникациями [1-15]. Основой интеграции информационных технологий, предназначенных для решения задач управления инженерными коммуникациями, являются геоинформационные технологии, которые учитывают специфику организации и обработки данных о территориально-распределенных объектах. Разработка геоинформационных технологий началась более 30 лет назад. Однако лишь за последние 10 лет произошли существенные качественные изменения в развитии и использовании геоинформационных технологий, в основном за счет интеграции с другими технологиями обработки информации. В первую очередь за счет интеграции с информационными технологиями автоматизированного проектирования (САПР), управления базами данных (СУБД), создания экспертных систем и [1, 10, 15\

Анализ текущего состояния и перспектив развития инструментальных средств создания геоинформационных систем (ГЙС) показывает, что по-прежнему актуальны вопросы проектирования и разработки таких систем [1-4, 153]. Это доказывает практический опыт создания и использования инструментальных средств ГИС как в России, так и за рубежом (ЦГИ ИГ РАН, ESRI, Intergraph, Maplnfo Соф. и др.). Особенно актуальны вопросы проектирования и разработки информационных систем управления инженерными коммуникациями, поскольку они являются сложными техногенными территориально-распределенными системами и составляют специальную предметную область приложения геоинформационных технологий [1]. При этом возникает важная проблема выбора эффективной методологии проектирования и создания таких систем.

Традиционно как в общей информатике, так и геоинформатике с целью создания информационных систем использовалась методология структурного анализа и проектирования [1]. В основе методологии структурного анализа и проектирования лежит принцип функциональной декомпозиции системы. Однако при таком подходе нельзя избежать сложности в создании и использовании специализированных информационных систем, к которым, в частности, относятся информационные системы управления инженерными коммуникациями.

В настоящее время эффективной методологией проектирования и разработки сложных специализированных информационных систем считается объектно-ориентированный подход (ООП), в основе которого лежит принцип объектной декомпозиции системы. ООП получил широкое распространение при разработке информационных систем различного назначения [2, 16-20, 25, 153]. При этом технология создания информационных систем базируется на принципе концептуальной обш,ности и заключается в следовании единой философии на всех этапах создания информационной системы (объектный анализ, объектное проектирование, объектное программирование, объектная модификация). В соответствии с

ООП эффективность функционирования информационной системы определяется ее информационно-логической моделью, которая описывает предметную область и определяет архитектуру системы [16-27].

Использование ООП при создании информационных систем управления инженерными коммуникациями является актуальной проблемой с точки зрения как развития и уточнения концепции ООП в конкретных предметных областях, так и развития методологии проектирования и создания специализированных геоинформационных систем [2]. В настоящей работе ООП используется для создания геоинформационной системы управления распределительными газопроводами [125-129, 131-132, 138\

Газораспределительная система - это сложная совокупность территориально-распределенных объектов. Газораспределительную систему можно представить в виде иерархии объектов и классов. Совокупности взаимодействующих объектов соответствует некоторое множество классов. Структуры классов и объектов являются основными видами иерархических структур, лежат в основе логической модели системы [25, 27, 28]. В структуре класса осуществляется объединение свойств (описательных характеристик) и методов (способов функционирования) с целью построения наиболее адекватной информационной модели объекта. Объекты, классы, их иерархические совокупности, методы и свойства классов лежат в основе информационно-логической модели системы [25, 155].

При проектировании структуры классов газораспределительной системы как территориально-распределенного объекта целесообразно использовать специальный абстрактный базовый класс системы, включающий три основных подкласса - класс графического отображения, класс семантического описания и класс отнощений. При этом информационную модель объектов можно представить в виде следующих составляющих: графического отображения, семантического описания, системы отнощений. Такую модель можно назвать информационно-графической моделью объектов, а информационную систему управления газораспределительной системой, в основе которой лежит использование предложенной информационной модели объектов - информационно-графической системой [2].

Подклассы базового класса, их свойства и методы лежат в основе инструментальных средств создания геоинформационной системы управления распределительными газопроводами, составляют ее ядро и выполняют интегрирующие функции.

Программно-аппаратная реализация информационно-логической модели системы представляет физическую модель системы (архитектура программного обеспечения, архитектура аппаратного обеспечения) [25].

В настоящей работе в качестве основных объектов объектно-ориентированного анализа и проектирования выступают территория газоснабжения и газораспределительная система. Такой выбор обусловлен тем, что газораспределительная система - это один из техногенных объектов, расположенных на территории газоснабжения, который взаимодействует с другими объектами в силу технологических особенностей функционирования. Это взаимодействие необходимо учитывать при рещении задач управления газораспределительной системой.

Объект исследования - автоматизация управления газораспределительной системой природного газа.

Предмет исследования - информационно-логическая модель газораспределительной системы, геоинформационная технология автоматизации управления газораспределительной системой.

Цель исследования - разработка и программно-аппаратная реализация основных элементов геоинформационной системы управления распределительными газопроводами.

Задачи исследования:

1. На основе анализа структуры газораспределительной системы и ее функционирования разработать информационно-логическую модель газораспределительной системы.

2. Разработать геоинформационную технологию для автоматизации управления распределительными газопроводами на основе информационно-логической модели.

3. Разработать и реализовать основные элементы геоинформационной системы управления распределительными газопроводами.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- объектно-ориентированный анализ и проектирование информационных систем;- информационное моделирование;

- математическое моделирование;

- экспериментальные исследования.

При создании информационно-логической модели газораспределительной системы использовалась методология объектно-ориентированного анализа и проектирования информационных систем. Для проектирования и реализации информационных моделей объектов геоинформационной системы управления распределительными газопроводами применялось информационное моделирование. При решении прикладных задач проводились экспериментальные исследования информационно-логической модели газораспределительной системы. В качестве примера использования специальных математических моделей газораспределительной системы для решения прикладных задач применялись методы теории графов.

В процессе работы были проанализированы и использованы труды Г. Буча, В.А. Вайсфельда, А.Р. Ексаева, Е.Г. Капралова, Ю.К. Королева, В.П. Пяткина, А.Л. Фридмана, A.A. Ионина, В.Г. Горбачева, В.Я. Цветкова и др.

Научная новизна

В диссертационной работе автором получены следующие новые результаты:

1. Разработана информационно-логическая модель газораспределительной системы на основе принципов объектно-ориентированного анализа и проектирования.

2. Разработана и реализована специализированная геоинформационная технология для автоматизации управления распределительными газопроводами на основе информационно-логической модели.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечиваются использованием теории, современных методов и опыта проектирования сложных информационных систем и подтверждаются практикой их применения для решения задач управления распределительными газопроводами Алтайского края.

Практическая значимость

Результаты научных исследований направлены на автоматизацию решения актуальных задач управления газораспределительными системами на муниципальном и региональном уровне, создание и внедрение специализированных геоинформационных технологий в данной предметной области. Результаты исследования имеют практическое значение для разработки и внедрения геоинформационных технологий на различных уровнях управления газораспределительными системами.

Результаты исследования могут служить основой для подготовки специалистов в области проектирования и создания геоинформационных систем управления инженерными коммуникациями, геоинформационных технологий, для изучения студентами и аспирантами проблем информационного обеспечения систем управления инженерными коммуникациями на муниципальном и региональном уровнях (газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение и т.д.).

В процессе работы над созданием системы обобщен многолетний практический опыт решения задач управления распределительными газопроводами техническими специалистами различных служб ОАО «Алтайкрайгазсервис», который учитывался при проектировании и разработке геоинформационной системы и может быть использован для решения аналогичных задач региональными газораспределительными организациями.

Работа выполнялась в Алтайском НИИ информационных технологий и телекоммуникаций при Алтайском государственном техническом университете и в Алтайском государственном университете. Результаты исследований используются в организации научной работы отдела ГИС Алтайского НИИ информационных технологий и телекоммуникаций при Алтайском государственном техническом университете и в организации учебной работы кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Алтайского государственного технического университета.

Результаты исследования положены в основу технического проекта «Геоинформационная система управления распределительными газопроводами природного газа Алтайского края». В отделе АСУ ОАО «Алтайкрайгазсервис» в 1996-2001 годах внедрены элементы системы.

Автор выносит на защиту:

1. Информационно-логическую модель газораспределительной системы, разработанную на основе ООП.

2. Геоинформационную технологию для автоматизации управления распределительными газопроводами.

3. Основные элементы геоинформационной системы для автоматизации управления распределительными газопроводами.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, включая 8 электронных публикаций.

Основные результаты докладывались на следующих конференциях и семинарах:

- 1-я специализированная конференция «Современные технологии в урбанистике, градостроительстве и региональном планировании -УРБИС-97», Москва, 20-23 октября 1997 года, Госстрой России;

- Первая краевая конференции по математике «МАК 98», Барнаул, апрель 1998 года, АГУ;

- Международная конференция «Интеркарто-4: ГИС для устойчивого развития окружающей среды», Барнаул, 1-4 июля 1998 года, ИВЭП, АГУ;

- 2-й всероссийский учебно-практический семинар «Инженерные коммуникации и ГИС. Проектирование и эксплуатация», Москва, 21

25 сентября 1998 года, Российская академия государственной службы при Президенте РФ;

- 2-я конференция «Информационные технологии в урбанистике, эффективном управлении недвижимостью и территориальными ресурсами - УРБИС-98», Москва, 20-22 октября 1998 года, Госстрой России;

- III Всероссийская учебно-практическая конференция «Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ», Москва, 23-28 ноября

1998 года, Российская академия государственной службы при Президенте РФ;

- 2-я Всероссийская научно-практическая конференция «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях», Нижневартовск, 6-8 апреля 1999 года;

- Сибирская региональная конференция «Муниципальные геоинформационные и кадастровые системы», Бийск, 12-16 апреля

1999 года;

- Международная конференция «Интеркарто-5: ГИС для устойчивого развития окружающей среды», Якутск, 17-19 июня 1999 года. Якутский университет;

- Научно-практическая конференция «Наука - городу Барнаулу», Барнаул, 3 сентября 1999 года, АГУ.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 156 наименований. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и содержит 30 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Летягина, Екатерина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрена проблема проектирования и создания геоинформационной системы управления распределительными газопроводами. Актуальность проблемы обусловлена в первую очередь большим практическим значением таких систем для решения задач информационной поддержки региональных газораспределительных организаций. В настоящее время научно-исследовательскими организациями ОАО «Газпром» (в частности ВНИИПРОМГАЗ, ДАО «Промгаз») рассматривается вопрос о создании аналогичных систем в ГРО России на базе предложенной в диссертационной работе технологии.

Проблема создания эффективной геоинформационной системы управления распределительными газопроводами лежит в плоскости совместного использования различных информационных технологий, основой интеграции которых являются геоинформационные технологии. При этом возникает проблема выбора концептуальных подходов к анализу предметной области, проектированию и созданию информационных систем рассматриваемого класса.

В настоящей работе в качестве методологической основы автоматизации управления газораспределительной системой как территориально-распределенным объектом предложено использовать объектно-ориентированный подход к проектированию сложных информационных систем. ООП используется при создании геоинформационной системы управления распределительными газопроводами.

В работе проведен анализ структуры газораспределительной системы и особенностей ее функционирования как территориально-распределенного объекта, рассмотрены основные проблемы автоматизации управления производственным контуром газораспределительной системой, сформулированы подходы к их решению.

На основе принципов ООП разработана информационно-логическая модель газораспределительной системы, которая положена в основу создания геоинформационной системы управления распределительными газопроводами.

Супдественной особенностью информационно-логической модели газораспределительной системы как территориально-распределенного объекта является представление ее в виде многослойной иерархической структуры, состояш;ей из объектов разных уровней со сложной системой топологических отношений. Предложенная иерархическая структура объектов информационно-логической модели, структура топологических отношений объектов учитывает технологические особенности функционирования газораспределительной системы. Для проектирования и создания информационных моделей объектов газораспределительной системы предложена специальная структура базового класса информационно-логической модели, включающего три основных подкласса - класс графического отображения, класс семантического описания и класс отношений.

Разработана специализированная геоинформационная технология для автоматизации управления производственным контуром газораспределительной системы.

Основу технологии составляют методы базового класса информационно-логической модели системы, которые используются для проектирования и создания инструментальных средств автоматизированных рабочих мест геоинформационной системы. Предложенные методы позволяют автоматизировать решение основных задач управления производственным контуром газораспределительной системы проектирование, строительство, эксплуатация распределительных газопроводов.

Рассмотренный подход к проектированию специализированной геоинформационной технологии позволил реализовать эффективную методику расширения функциональных возможностей геоинформационной системы управления распределительными газопроводами.

На основе проведенных исследований и предложенных проектных решений разработан специализированный программно-технический комплекс, реализующий основные элементы геоинформационной системы управления распределительными газопроводами, который прошел серьезную апробацию при решении задач эксплуатации газораспределительной системы природного газа в ОАО «Алтайкрайгазсервис». Продемонстрирована эффективность использования предложенных технологий и проанализирована перспектива их дальнейшего развития.

Результаты исследований используются в организации научной работы отдела ГИС Алтайского НИИ информационных технологий и телекоммуникаций при Алтайском государственном техническом университете и в организации учебного процесса кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Алтайского государственного технического университета.