Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоинформационная модель по оценке сейсмического воздействия подземных взрывов на консольные конструкции поверхностных сооружений
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Анисимов, Вячеслав Михайлович

1. ФИЗИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗРЫВНОГО РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ

ПОРОД.

1.1 .Концепция развития буровзрывных работ на подземных рудниках.

1.2.Физико-технические основы взрывной подготовки горных пород к выемке.

1.3 .Реакция массива горных пород на мощные технологические взрывы.

1 АВзаимосвязь сейсмичности с мощностью массовых взрывов и режимом ведения взрывных работ.

2. ВОПРОСЫ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЙСМОБЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЕДЕНИЯ ВЗРЫВНЫХ

РАБОТ.

2.1.Оценка негативного воздействия промышленных взрывов действующего горнодобывающего предприятия на его инфраструктуру под землей и на поверхности.

2.2.Особенности действия взрывных работ на охраняемые массивы горных пород и промышленные сооружения.

2.2.1. Общие закономерности взрывного процесса в горных породах.

2.2.2. Общие закономерности сейсмического действия взрыва.

3. ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.

3.1.Задачи, решаемые с помощью геоинформационной системы.

3.2.Автоматизированная система контроля горного давления (АСКГД).

3.3.Геоинформационная сейсмоакустическая система мониторинга на локальных участках горного массива.

3.4.Монопараметровая геоинформационная система для мониторинга гидрогеодеформационного поля земли.

3.5.Исследовательская геоинформационная система на базе геофизических методов.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

4.1 .Основные уравнения свободных колебаний систем и определение частоты колебаний балки Б-2.

4.2.Использование симметричных систем с симметрично расположенными массами.

4.3.Собственные колебания систем с бесконечно большим числом степеней свободы.

4.4.Теоретическая модель сейсмометрических измерений в геоинформационной системе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоинформационная модель по оценке сейсмического воздействия подземных взрывов на консольные конструкции поверхностных сооружений"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большой объем (до 80%) извлекаемых горных пород добывается с помощью энергии взрыва взрывчатых веществ (ВВ). Значительная часть энергии взрыва расходуется на сейсмический и ударновоздушноволновой (УВВ) эффект, который сопровождается повреждениями зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от взрыва.

Оказываемое взрывами сейсмическое воздействие на здания и сооружения на поверхности является весьма существенным. С целью снижения вредного сейсмического влияния взрывных работ необходимо ограничить массы заряда ВВ в единичной ступени мгновенно взрываемого заряда, изменить величину замедлений между ступенями или взаимного расположения зарядов в разных ступенях и т.п.

Особенно большое значение приобретает оценка сейсмического воздействия в условиях строительства метрополитенов.

Так, при строительстве Свердловского метрополитена сотрудники лаборатории горной геофизики ИГД УрО РАН неоднократно регистрировали сейсмический эффект от взрывов практически по всей трассе метро. Было показано, что наблюдаемые смещения не всегда находятся в допустимых пределах. По нашим наблюдениям за влиянием взрывных работ на здание цирка города Екатеринбурга администрацией города было предписано дать экспериментальные оценки этого влияния, что обусловливает актуальность наших исследований.

Объектом исследования является сейсмическое воздействие взрыва в подземных условиях на прилегающие здания и сооружения.

Предметом исследования является волновое воздействие взрыва на балки городских сооружений

Цель работы: оценить влияние взрывных работ при проходке подземных горных выработок на консольные конструкции поверхностных сооружений.

Идея работы: оценить возможное сейсмическое влияние взрыва на поверхностные сооружения.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение влияния взрывных работ на поверхности сооружений, исследование на модели в лабораторных условиях, измерения на поверхностных сооружениях.

Основные защищаемые научные положения:

1. Установлено, что основное воздействие подземных взрывов на консольные нагрузки выражается в увеличении амплитуды колебаний.

2. Допустимым для безаварийной работы является режим упругих колебаний консольной балки.

3. Установлено, что при существующих параметрах буровзрывных работ при строительстве станции метро «Геологическая» несущие консольные балки работают в режиме упругих колебаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Установлено, что безаварийным режимом работы является режим упругих колебаний.

- Разработана геоинформационная модель по оценке сейсмического воздействия подземных взрывов на консольные конструкции поверхности сооружений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается: представительностью и надежностью исходных материалов исследований сейсмического эффекта от взрывных работ в разнообразных горно-геологических условиях урбанизированной территории Среднего Урала;

- теоретическими результатами моделирования;

- сопоставимостью данных теоретических и экспериментальных исследований непосредственно на балках Б-2 здания цирка.

Практическое значение работы заключается: в оценке состояния основных несущих элементов здания или сооружения с помощью сейсмометрических измерений вынужденных колебаний этого элемента под воздействием колебаний от промышленных взрывов. При этом обеспечивается контроль за безопасностью эксплуатации зданий и объектов.

Реализация результатов работы. Результаты исследований автора использованы при разработке рекомендаций по безопасной эксплуатации уникального здания Екатеринбургского государственного цирка.

Апробация работы.

Результаты, основные положения и выводы доложены на нескольких научных симпозиумах «Неделя горняка» (МГТУ, г. Москва, 2004, 2005, 2007 и 2008), на седьмом международном симпозиуме «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях» (г. Белгород, 2003), и др.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, и также включает 36 рис. 5 табл., список литературных источников из 39 наименований, приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Анисимов, Вячеслав Михайлович

Результаты исследования показывают, что балка Б-2 работает в режиме упругих деформаций [37].

4.4.Теоретическая модель сейсмометрических измерений в геоинформационной системе

Теория любых измерений занимается изучением закономерностей измерений, и строится она с использованием математических моделей тех составляющих, которые участвуют в процессе измерения и оказывают влияние на результат измерения. В процессе измерения выделяют следующие основные компоненты: объект измерения - носитель измеряемой величины, средство измерения и среда, в которой происходят измерения. Поэтому теория таких измерений оперирует математическими моделями (описаниями) указанных выше компонентов измерительного процесса. Относительно математической модели среды отмечено, что среда характеризуется дискретным набором величин, ее характеризующих: температура, влажность, давление, запыленность и т.п. Обычно средство измерения создается таким образом, чтобы перечисленные величины в определенном диапазоне их измерений не влияли на получаемый результат [18].

Далее, под математической моделью величины предложено понимать ее описание математическими средствами. Кроме того, сейсмометрические измерения на балке Б-2 являются детерминизированными величинами, т.е. скорости сейсмических волн однозначно определяются их причинно-следственными связями с другими величинами [36].

В измерениях свойство детерминированности проявляется в том, что при повторении измерений поведение детерминированной измеряемой величины остается неизменным. Здесь можно выделить построенные величины, функции, последовательности. Так как в нашем случае имеет место функциональная зависимость, рассмотрим следующую детерминированную величину. Наиболее универсальной математической моделью такой величины является, как известно, обобщенный ряд Фурье с конечным числом членов ряда. Она представляется обычно в следующем общем виде [36]:

Ск<ркУрcp(t)С =T](t,с), i где Ск, к=1,7- постоянные коэффициенты, С = (с,,.,С, )т - вектор -столбец коэффициентов; g>k(t),k = \,l - система базисных функций; p{t) = {(pl(t),.,(pl(t)T - вектор - столбец базисных функций; Т - знак транспортирования матрицы.

Далее [33] следует ряд Тейлора, комплексный ряд Фурье, интегральное преобразование Фурье, преобразование Лапласа, ряд Котельникова и математическая модель в форме последовательности.

В данной работе используются лишь модели, получаемые по интегральному преобразованию Фурье в виде амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) средства измерения (рис. 35) и фазо-частотной характеристики измеряемой величины. Чаще всего мы получаем амплитудно-частотный спектр зарегистрированного сигнала (рис. 36) в виде набора частот сигнала, зарегистрированного нашей геоинформационной системой.

Для механических колебательных систем (МКС) весьма чувствительной характеристикой для оценки их состояния являются их диссипативные параметры [20]. Из истории развития техники известно, что диссипативные характеристики гораздо более чувствительны по сравнению, например, с упругоинерционными, к конструктивным изменениям и могут быть использованы для диагностики объектов [23].

Как уже отмечено выше, диагностика и идентификация МКС осуществляются в основном по вектору вибрационного состояния. Однако в связи с недостаточным совершенством измерительной аппаратуры (речь идет об ультразвуковых системах) ошибки измерения вектора вибрационного состояния оказываются того же порядка, что и ожидаемый эффект. Поэтому приняты более точные фазочастотные методы измерения, основная погрешность в которых не превышает 0,0001°. При этом принято [20]., что фазовый угол механического импеданса (ФМИ) есть острый угол между вектором импеданса диссипативного элемента и мнимой осью, т.е. угол между внешним возмущением и скоростью смещения. Такое представление фазового угла соответствует аппаратурной реализации электромеханической аналогии «сила — ток». Измерение ФМИ дает возможность наиболее полно использовать преимущества точных аппаратурных методов получения информации.

Рассмотрим квазиконсервативную линейную МКС вида [23]: AX + BX + CX = f, (4.16) где A,B,C^Rm" — матрицы инерции, диссипации и жесткости соответственно; х — веткор колебательного состояния, хе R"; f - вектор внешних возмущений, / eR'(l <п).

Решения данной системы уравнений (4.16) позволяют выделить наиболее оптимальную зависимость, например, в области резонанса, т.е. вблизи какой-либо из собственных частот. v.,=2 (Л,.-Л,)/Л0, (4.17) где Яы - одна из собственных частот МКС;

V] - расстройка частот, которая в области резонанса равна удвоенному значению девиации частоты относительно ее резонансного значения.

Из приведенного краткого анализа следует, что в случае изменений состояния МКС (в нашем случае это балки Б-2) мы должны были отмечать смещения частоты их собственных колебаний. Однако, таких смещений не наблюдалось. Следовательно можно считать, что диссипативные параметры балок в период их регистрации (на момент измерения 1997-1998 г.г.) изменений не претерпели, и потому балки продолжают «работать» в режиме упругих колебаний [36].

20

10

С lb' 20 30 40 50 GO 70 '80 90 "ioo"^ консоль 4 Б-2

20

10 I ib 20 30

30

20 10

0 50 60 70 60 $0 '100 Г V

Б-1 сгж tft'-ilXlOdti/c

20 10

20 30 40 50 60 70 80 W 'I0O

0 10 20 Эо

40 $0 60 V0 'ВО '90 '100

VI-л'(0* си/с колонна Б-2

10

0 10 20 30 40 50 60 70 to to '100^

Рис. 35. Амплитудно-частотный спектр скорости смещения элементов конструкции северо-западного сектора Цирка от взрывных работ

При этом отметим, что в соответствии с рекомендацией [33] для характеристики изменения скоростей сейсмических волн в зависимости от изменений состояния контролируемого элемента в конструкции здания цирка нами использован известный ряд Котельникова.

В заключение необходимо отметить следующий фундаментальный результат, приведенный в монографии С.М. Скоробогатова [12]. Здесь выполнен весьма основательный анализ практического существования «.более или менее равномерной сети наклонных трещин по длине и по высоте тонкой стенки» каждой из балок, приведенных на рис 36 (а, б). Указаны вероятные причины их возникновения. Физической основой теории С.М. Скоробогатова и развиваемого им принципа информационной энтропии в механике разрушения инженерных сооружений и горных пластов является установленная им условно-нормализованная иерархия в трещинообразовании и вложенной блочности в прочностной структуре твердого тела (бетона или гранита).

Этот принцип используется им для назначения величины масштабного коэффициента при расчете резерва живучести крупноразмерных сооружений и горных массивов [12].

Следует согласиться с ещё одним выводом С.М. Скоробогатова о том, что горные пласты (массивы) с их блочной структурой представляют естественное продолжение картины предразрушения, возникающей в менее массивных железобетонных конструкциях. Отсюда следует необходимость использования критерия живучести, проверенного на железобетонных конструкциях, при составлении схемы предельного состояния горного массива в различных сечениях относительно тектонических разрушений, например, разломов. Очевидно, что после включения или дополнения этими рекомендациями соответствующих ГОСТов и СНиПов можно будет определить резервы живучести исследуемого объекта [17, 19 и др.].

121 а)

YV ^ (1 у т -1——-—4- i'

7F.-ТТГ7Т-

1—- MSO J <530 ± fSSO J. iSSO j. <530 $020 * ] б)

7гго

Рис. 36 Расположение трещин а) на левой поверхности балки-консоли Б-2 по оси Юр / lip, б) на наружной поверхности балки-стенки Б-4 по оси lip [12]

Под руководством заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РААСН, профессора С.М. Скоробогатова в 1998 году была выполнена реконструкция основных несущих элементов здания Екатеринбургского цирка, в том числе по усилению балок Б-2 [13]. Эффективность реконструкции подтверждена инженерносейсмологическими исследованиями, приведенными в отчете ИГД Уро РАН, выполненном под руководством А.М Мухаметшина в том же году [14]. Несмотря на то, что в течении 2004 - 2005 г.г. обследования основных несущих элементов этого уникального здания были выполнены в ещё больших объемах времени [16], утверждать о полной безопасности эксплуатации здания цирка в настоящее время невозможно, так как в течение уже около 10 лет никаких взрывных работ в непосредственной близости не было. Таким образом, в настоящее время для обоснования безопасности эксплуатации здания существует весьма острая необходимость выполнения повторных обстоятельных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изученных материалов и результатов экспериментальных, лабораторных и теоретических исследований можно отметить, что сейсмическое влияние промышленных взрывных работ, кроме полезной работы по подготовке горной массы к выемке, оказывает ещё и весьма заметное негативное воздействие на объекты промышленной и социальной инфраструктуры, окружающей место проведения взрывов.

В диссертации дано решение актуальной задачи создания геоинформационной модели по оценке сейсмического воздействия подземных взрывов на консольные конструкции поверхностных сооружений, имеющей существенное значение для строительства метрополитенов.

Основные научные выводы:

1. На основе анализа волновых спектров сейсмических колебаний предложен метод расчета сохранности объекта промышленной и социальной инфраструктуры, окружающей источники взрывной рудоподготовки извлекаемых горных пород.

2. Выполнены теоретические расчеты по моделированию режимов собственных и вынужденных колебаний одного из основных несущих элементов уникального здания Екатеринбургского государственного цирка (балки Б-2).

3. Выполнены экспериментальные оценки параметров вынужденных колебаний балок Б-2 при сейсмическом воздействии промышленных взрывов.

4. Показано на основе сравнения теоретических и экспериментальных исследований, что балки Б-2 работают в режиме упругих колебаний.

5. Установлено, что при сохранении неизменными всех остальных горно-геологических условий, в том числе и уровня подземных вод под зданием Екатеринбургского цирка, основные несущие элементы этого здания не изменяют своего состояния.

Автореферат диссертации по теме "Геоинформационная модель по оценке сейсмического воздействия подземных взрывов на консольные конструкции поверхностных сооружений"

На правах рукописи

□0345025Т

АНИСИМОВ Вячеслав Михайлович

ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПО ОЦЕНКЕ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВЗРЫВОВ НА КОНСОЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Специальности 25.00.20,- «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 ЛЕИ 2000

Екатеринбург - 2008

003458257

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Научный руководитель -

доктор геолого-минералогических наук Мухаметшин Анатолий Матвеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Скоробогатов Семен Макеевич кандидат технических наук, доцент Петрушин Алексей Геннадьевич

Ведущая организация -

Уральский филиал ЗАО «Взрывиспытания»

Защита диссертации состоится «30» декабря 2008 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.280.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» по адресу: 620014, ГСП 126, г.Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, второй учебный корпус, ауд. 2142.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Автореферат разослан «29» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Багазеев В.К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большой объем (до 80%) извлекаемых горных пород добывается с помощью энергии взрыва взрывчатых веществ (ВВ). Значительная часть энергии взрыва расходуется на сейсмический и ударновоздушноволновой (УВВ) эффект, который сопровождается повреждениями зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от взрыва.

Оказываемое взрывами сейсмическое воздействие на здания и сооружения на поверхности является весьма существенным. С целью снижения вредного сейсмического влияния взрывных работ необходимо ограничить массы заряда ВВ в единичной ступени мгновенно взрываемого заряда, изменить величину замедлений между ступенями или взаимного расположения зарядов в разных ступенях и т.н.

' Особенно большое значение приобретает оценка сейсмического воздействия в условиях строительства метрополитенов.

Так, при строительстве Свердловского метрополитена сотрудники лаборатории горной геофизики неоднократно регистрировали сейсмический эффект от взрывов практически по всей трассе метро. Было показано, что наблюдаемые смещения не всегда находятся в допустимых пределах. По нашим наблюдениям за влиянием взрывных работ на здание цирка города Екатеринбурга администрацией города было предписано дать экспериментальные оценки этого влияния, что обусловливает актуальность наших исследований.

Объектом исследования является сейсмическое воздействие взрыва в подземных условиях на прилегающие здания и сооружения.

Предметом исследования является волновое воздействие взрыва на балки городских сооружений

Цель работы: оценить влияние взрывных работ при проходке подземных горных выработок на консольные конструкции поверхностных сооружений.

Идея работы: оценить возможное сейсмическое влияние взрыва на поверхностные сооружения.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение влияния взрывных работ на поверхности сооружений, исследование на модели в лабораторных условиях, измерения на поверхностных сооружениях.

Основные защищаемые научные положения:

1. Установлено, что основное воздействие подземных взрывов на консольные нагрузки выражается в увеличении амплитуды колебаний.

2. Допустимым для безаварийной работы является режим упругих колебаний консольной балки.

• 3. Установлено, что при существующих параметрах буровзрывных работ при строительстве станции метро «Геологическая» несущие консольные балки работают в режиме упругих колебаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Установлено, что безаварийным режимом работы является режим упругих колебаний.

- Разработана геоинформационная модель по оценке сейсмического воздействия подземных взрывов на консольные конструкции поверхности сооружений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается:

- представительностью и надежностью исходных материалов исследований сейсмического эффекта от взрывных работ в разнообразных горно-геологических условиях урбанизированной территории Среднего Урала;

- теоретическими результатами моделирования;

- сопоставимостью данных теоретических и экспериментальных исследований непосредственно на балках Б-2 здания цирка.

Практическое значение работы заключается: в оценке состояния основных несущих элементов здания или сооружения с помощью сейсмометрических измерений вынужденных колебаний этого элемента под воздействием колебаний от промышленных взрывов. При этом обеспечивается контроль за безопасностью эксплуатации зданий и объектов.

Реализация результатов работы. Результаты исследований автора использованы при разработке рекомендаций по безопасной эксплуатации уникального здания Екатеринбургского государственного Цирка.

Апробация работы.

Результаты, основные положения и выводы доложены на научных симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ, г. Москва, 2004, 2005, 2007 и 2008), на седьмом международном симпозиуме «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях» (г. Белгород, 2003).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, и также, включает 36 рис. 5 табл., список литературыных источников из 39 наименований, приложения.

Плодотворной работе над диссертацией способствовала творческая и доброжелательная атмосфера в коллективе и поддержка коллег - Мухаметшина A.M., Тарабукиной В.Э., Дербинского Ю.А., Ведерникова A.C., Кадыковой Т.В.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации посвящена краткому описанию и анализу результатов изучения физических аспектов взрывного разрушения горных пород и оценки влияния массовых взрывов на проявление геодинамической или техногенной сейсмичности.

К настоящему времени выполнено значительное количество теоретических и экспериментальных исследований, внесших неоценимый вклад в теорию и практику разрушения горных пород взрывом. Большой вклад в развитие теории и практики техногенной сейсмичности, а также взрывных способов разрушения пород на карьерах внесли известные ученые

B.В.Адушкин, М.А.Садовский, Н.В.Мельников, Н.Н.Мельников, В.В.Ржевский, К.Н.Трубецкой, Д.М.Бронников, Л.И.Барон, Г.П.Демидюк, Б.Н.Кутузов,

C.Д.Викторов, Н.Н.Казаков, А.А.Козырев, С.А.Козырев, В.Н.Мосинец, Р.Н.Родионов, Г.И.Покровский, Б.Р.Ракишев, . А.Н.Ханукаев, М.Ф.Друкованный, М.М.Боресков, Ф.А.Баум, О.Е.Власов, Н.Г.Дубынин, Я.Б.Зельдович, М.И.Картузов, В.М.Кузнецов, М.А.Лаврентьев, В.И.Машуков, А.М.Мухаметшин, К.П.Станикович, Н.Ф.Суханов, М.М.Фролов, Е.Н.Шер и др.

Эффективными способами перераспределения энергии взрыва являются способы, основанные на взаимодействии волн напряжений от взрыва нескольких зарядов, к которым относится метод сближенных скважинных зарядов, располагаемых по прямой линии в количестве от 2 до 5 в группе (А.А.Ансабаев, Н.В.Бородин, С.К.Рубцов, Г.И.Толкушев и др.).

Применительно к отбойке руды в подземных условиях был предложен метод пучковых параллельно-сближенных скважинных зарядов (А.В.Будько, А.А-Блинов, Н.Г.Дубынин, А.А.Еременко, В.М.Закалинский, В.И.Машуков и др.), нашедший широкое применение на ряде рудников Горной Шории, Хакасии, Урала и Кривбасса. Достоинством этого метода является возможность замены сосредоточенных зарядов пучковыми сближенными:

Результаты исследований, посвященных вопросам формирования внутренней структуры развала горной массы при взрывных работах на карьерах, представлены в работах Е.Г.Баранова, И.А.Тангаева, В.А.Болдырева, А.В.Гальянова, Г.Г.Ломоносова, Б.Р.Ракишева. Выделяются два направления теоретического описания перемещения горной массы при взрыве скважинных зарядов: рассмотрение движения кусков горной массы с позиции баллистики и рассмотрение движения масс под действием сил. С помощью законов баллистики можно описать перемещение отдельного куска, перемещение же всей горной массы подчинено иным законам. Перспективным в данном случае является применение теории деформации для описания трансформации структуры добычного массива при взрыве.

Горные породы являются сложными твердыми телами, для которых характерен многокомпонентный состав. Действие взрыва, в горных породах связано с наличием специфических особенностей: нестационарным распространением поля напряжений, отличием механических констант среды в статике и динамике, быстротечностью общего процесса, появлением в среде нарушений оплошности до окончательного завершения процесса. Переходя к рассмотрению задач динамики волн, распространяющихся в неоднородных средах, следует заметить, что они тесно связаны с теорией линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами и различными специфическими функциями.

Особенности распространения сейсмических волн в функции V=V(Z) 1968 г. изучались в работах Глазовского В.М., Цепелева Н. В., Барриман З.Н., Бортфельда Р. и др., большинство из которых обобщено JI.M. Бреховских. Из теоретических исследований прохождения импульсов через слои следует отметить работы Петрашень Г.И., Епальского В.Н., Воронина Ю.А., Резниченко Ю.В., Чекина Б.С. и др., в которых обсуждаются вопросы постановки и решения задач по экранированию и способам построения теоретических сейсмограмм. Изменение фронта сейсмических волн плоскими, сферическими, цилиндрическими границами раздела рассмотрено в работах Булдырева B.C., Гельчинского Б. Я., Яворской И.И. и др.

Модельные исследования, позволяющие качественно изучать динамические характеристики сейсмических волн, производились на установке для трехмерного моделирования на твердо-жидких и жидких моделях и на установке для двухмерного моделирования на твердых моделях. В этой области следует отметить работы Ивакина Б. Н., Пархоменко И. С., Файзулина И.С., Епинатьевой В.М. и др. В результате анализа литературных источников и исследований на моделях дается обоснование физической модели выработки как полости с плоскими, цилиндрическими или сферическими границами раздела с акустической жесткостью, отличной от основного .массива.

Таким образом, из обеспечения сейсмобезопасной технологии ведения взрывных работ вытекает следующий основной вывод:

Допустимые уровни колебаний оцениваются с расчетом того, чтобы регулярно повторяющиеся взрывы не вызывали в охраняемых объектах повреждений, требующих ремонта по техническим и эстетическим соображениям.

Вторая глава диссертации- посвящена вопросам сейсмобезопасной технологии ведения взрывных работ на основе оценки негативного воздействия промышленных взрывов действующего горнодобывающего предприятия на его инфраструктуру под землей и на поверхности.

Рассмотрены известные общие закономерности взрывного процесса в горных породах. Когда потенциальная энергия ВВ за весьма короткий промежуток времени (около 3 мс) преобразуется в кинетическую, носителем которой являются газообразные продукты взрыва (ПВ), выполняющие при расширении полезную работу и возбуждающие в окружающей среде сейсмические и иные волны, вследствие ударной реакции ПВ о стенки зарядных камер в породе начинает распространяться волна возмущений. Непосредственно вблизи зарядов это может быть ударная волна, однако по многим оценкам радиус действия ударных волн при взрыве химических ВВ в твердой среде весьма мал: ударная волна быстро вырождается в упруго-пластическую волну сжатия с относительно пологим фронтом, большей длительностью и меньшей, чем в ударных волнах, скоростью распространения. Волна сжатия, распространяясь, вызывает в среде в зависимости от ее свойств хрупкое или пластическое разрушение. Радиус действия упруго-пластических

волн в десятки раз превышает радиус заряда. В дальнейшем по мере снижения давления в процессе распространения этих волн они переходят в упругие, т. е. не вызывающие остаточных деформаций среды. Такие волны распространяются далее с постоянной скоростью, которая зависит от свойств среды, типа волны и т. д.

При взрывании вблизи открытых поверхностей волновая картина взрыва осложняется появлением волн, отраженных от таких поверхностей. Они создают в среде напряжения, обратные по знаку сравнительно с прямыми волнами. Поскольку горные породы имеют сопротивления растяжению значительно меньше, чем сжатию, отраженные волны могут вызывать разрушения на гораздо больших расстояниях от заряда, чем прямые.

При оценке действия взрыва в твердой среде вокруг заряда схематично выделяют различные зоны в зависимости от природы происходящих при этом основных процессов. Для скальных пород выделяют зоны вытеснения, дробления, трещинообразования и упругих деформаций.

Зона вытеснения (полость) образуется в йепосредственной близости к зарядной камере. В пределах этой зоны среда находится под воздействием гидростатического сжатия ПВ. В скальных породах при взрыве сосредоточенного заряда радиус зоны вытеснения ограничивают 2,5 радиуса заряда.

Далее выделяют зону дробления, разрушение в которой вызывается напряжениями сжатия в волне, превышающими предел прочности породы, и давлением ПВ, проникающих в трещины. Породы разрушаются в условиях неравномерного трехосного сжатия. Внешняя граница зоны может располагаться от центра сосредоточенного заряда на расстоянии около десяти его радиусов.

На более дальних расстояниях' (до 100 радиусов сосредоточенного заряда) выделяют зону трещинообразования. Этот процесс обусловлен воздействием. растягивающих и сдвиговых тангенциальных напряжений в отраженной волне вблизи открытых поверхностей и движения ПВ к этим поверхностям.

Далее выделяют зону упругих деформаций, в которой все параметры материала среды не изменяются. А так как переход от зоны трещинообразования к зоне упругих деформаций постепенный, то иногда выделяют переходную зону микротрещин. В зоне упругих деформаций влияние взрывов проявляется в виде сейсмического воздействия, опасного при' определенном уровне интенсивности для сооружений на поверхности или в глубине массива пород или для устойчивости откосов в этом массиве.

При постановке и решении конкретных задач управления взрывом должны быть определены основные энергоносители - ПВ или волновое поле. Так, при оценке характера распределения в пространстве выбрасываемой взрывом породы (взрывы на выброс, развал и разлет при взрывах рыхления) кинетическая энергия среде передается в основном непосредственно от ПВ. В зоне трещинообразования в скальных породах энергия волн вызывает начальное раскрытие трещин, затем под давлением ПВ происходит движение

породы в сторону открытой поверхности, в процессе которого продолжается развитие трещин, т.е. кусковатость взорванной зоны определяется действием обоих рассматриваемых носителей. Положение границ зоны

трещинообразования в глубине скального массива определяется действием прямой, а поблизости от открытой поверхности - отраженной волны.. Сейсмическое действие взрыва целиком определяется его волновым полем. Определение основного энергоносителя позволяет успешно применять аналитические (обычно полуэкспериментальные) методы решения задач защиты охраняемых объектов при взрывах.

Накоплен значительный опыт -измерений интенсивности волнового поля взрыва, причем наиболее часто измеряемым параметром является скорость смещения среды V. Экспериментально установлено, что этот параметр можно рассчитывать в зависимости от расстояния до заряда по степенным формулам типа

у~г~у, (])

где г - относительное (в диаметрах заряда) расстояние от заряда до рассматриваемой точки; V - эффективный коэффициент затухания скорости смещения с расстоянием, причем для волн сжатия в зоне трещинообразования вблизи ее внешней границы и объемных волн в зоне упругих деформаций величина коэффициента затухания близка к 2.

От скорости смещения среды переходят к радиальному напряжению в волне по формуле

сгг=рсу , (2)

где с - скорость распространения волны, которая в пределах зоны трещинообразования близка, а в зоне упругих деформаций равна скорости продольной упругой волны в данной среде, м/с.

С учетом свойств породы определяют тангенциальное напряжение

(3)

где ¡л - коэффициент Пуассона для породы.

Эта формула относится к случаю плоских волн, однако в приближенных расчетах согласно данным А.Н.Ханукаева, может использоваться также для сферических и цилиндрических волн в зонах трещинообразования и упругих деформаций.

Рассмотрены также известные общие закономерности сейсмического действия взрыва. Выполнен анализ признаков сейсмического воздействия в различных породах в зависимости от трещиноватости и. сопротивляемости горных пород трещинообразованию.

Третья глава диссертации посвящена описанию геоинформационных систем, их достоинствам, технологии проведения мониторинговых исследований, в т.ч. на примере здания Екатеринбургского цирка.

Для решения технических и методических задач при исследованиях сейсмического влияния взрывных работ предложена компьютеризированная портативная геоинформационная система. В техническом плане система содержит три стандартных компонента (блок) (рис. 1):

1) первичные преобразователи сейсмических колебаний в электрические сигналы, в качестве которых используются стандартные сейсмоприемники тина СМ-3, GS-20 DX;

2) внешний модуль аналого-цифрового или цифро-аналогового преобразования электрических сигналов. Здесь нами использованы платы L.Card типа L-1250 или Е-330 которые обеспечивают многоканальный (до 32 каналов) прием и преобразование сейсмических сигналов с частотой до 500 Гц. Данные устройства передают преобразованные ими электрические сигналы через принтер-порт в режиме ЕРР или Bidirectional прямо на входную шину компьютера.

3) в качестве регистратора используется ноутбук, который осуществляет сбор данных через цифровой выход внешнего модуля и одновременно служит блоком его питания. В данном случае это был RoverBook-Explorer FT.4. Такой вычислитель соответствовал компьютерам типа Pentium И.

Таким образом, из минимального числа стандартных изделий создана портативная автономная компьютеризированная измерительная система, содержащая до 16 каналов (дифференцированных и электрически независимых) или до 32 каналов (с общей "землей"). Система вместе с тем является в полном смысле слова геоинформационной. Докажем это следующим образом.

Вышеописанные блоки, соединенные в виде технического средства непрерывных во времени (т.е. мониторинговых) измерений конкретного физического параметра, являются средством сбора, преобразования, систематизации и переработки первичной информации. Для этого в основном служит блок №2, т.е. внешний модуль Е-ЗЗО. Программное обеспечение этого блока содержит ряд программ со специализированными и вспомогательными функциями. С их помощью сигналы от всех сейсмоприемников группируются, преобразуются и в заданном порядке передаются на вход ноутбука. Последний регистрирует полученные данные и позволяет оператору практически в реальном времени осуществлять визуальный контроль зарегистрированных сигналов в приемлемом графическом виде. Например, на рис. 2 приведена сейсмограмма регистрации сейсмических сигналов на конкретных объектах (инженерных сооружениях) от технологического взрыва. Данная сейсмограмма была зарегистрирована в реальном масштабе времени и проконтролирована оператором. Это означает, что результаты измерений были получены и зарегистрированы с высокой степенью оперативности и надежности. Благодаря этому появилась возможность повысить надежность проводимых исследований в части получаемого результата. Как уже отмечено выше, такая система, являясь малогабаритной, т.е. портативной, является еще и автономной, так как у ноутбука имеется аккумуляторное питание, гарантирующее непрерывную работу всей системы в течение нескольких часов.

Рис. 1. Схема геоинформационной системы и ее связей с объектом и результатом исследования.

Кроме этого, используемый ноутбук позволяют на месте выполнить некоторые преобразования, например быстрое преобразование Фурье, получить некоторые спектральные характеристики исследуемых объектов. Этим самым достигается еще более высокая оперативность выполняемых исследований и решается очередная задача геоинформационной системы: по классификации и анализу зарегистрированной информации.

Так как из практики регистрации сейсмических сигналов каждый канал несет информацию о режиме колебаний на отдельном объекте, ценность оперативной оценки этих режимов трудно переоценить.

Разработанная портативная геоинформационная система используется не только для регистрации сейсмических сигналов. С ее помощью можно выполнять мониторинговые измерения с любыми другими первичными преобразователями, на выходе которых образуется аналоговый или цифровой электрический сигнал.

В последнее время на объектах гражданского назначения все чаще происходят аварии, причинами которых являются природные и техногенные воздействия. Достаточно напомнить случаи обрушения сооружений: аквапарка (Москва, 2004), супермаркета (Германия, 2005), выставочного зала (Польша, 2006), когда был понесен не только значительный экономический ущерб, но и были многочисленные человеческие жертвы. Из числа последних событий напомним факт обрушения крыши Басманного рынка в Москве в феврале 2006 г. Для предотвращения возникновения подобных происшествий необходимо осуществлять непрерывный контроль текущего состояния строений и сооружений, подверженных опасности разрушения. Отмеченное обстоятельство определяет необходимость разработки и внедрения геоинформационных систем, осуществляющих мониторинг состояния объектов социальной и промышленной инфраструктуры антропогенной среды.

В основу разработанных и введенных в эксплуатацию подобных систем на разных объектах гражданского назначения положены следующие принципы: ■ - автономность энергопотребления и • портативность контрольно-измерительной аппаратуры;

- непрерывность измерений в режиме мониторинга;

- обучаемость персонала используемой геоинформационной системы;

- резервируемость собираемых данных в виде базы данных и базы

знаний;

- помехозащищенность измерительной аппаратуры при наличии полей-помех, на порядок и более превышающих полезный сигнал;

- ориентированность на работу в режиме экспертной системы;

- быстродействие, достаточное для регистрации параметров измеряемых процессов.

Для исследования и оценки .влияния факторов естественного и искусственного происхождения в разработанных геоинформационных системах были использованы следующие общеизвестные геофизические методы или их шахтные модификации:

- сейсмометрия;

- электрометрия;

- магнитометрия;

- активационные методы.

Особенности регистрируемых сигналов определили необходимость разработки специальных методов обработки и визуализации, позволяющих дать адекватную геофизическую интерпретацию полученной ситуации. Например, с помощью методов классического Фурье-анализа для оценки напряженно-деформированного состояния горного массива была разработана и применена методика выделения полезного сигнала на фоне промышленных помех.

Наиболее общая блок-схема геоинформационной системы представлена на рис. 2. Здесь различные параметры объекта исследования 7 регистрируются с помощью датчиков 2 и через согласующее устройство 3 передаются в устройство сбора информации 4. Полученная информация об . объекте передается в подсистему предварительной обработки информации 5. в которой происходит анализ допустимости зарегистрированных параметров на основании статистических данных, хранящихся в базе данных. Сигналы, имеющие хотя бы один недопустимый параметр, передаются в подсистему 6, в которой устанавливается, является ли сложившаяся ситуация в системе аварийной. При этом на основании базы знаний, хранящей информацию об аварийности по многим параметрам, происходит идентификация зарегистрированного параметра сигнала, вышедшего за допустимые пределы, а также анализ состояния комплекса других параметров на этом же объекте. Далее при условии, что по другим датчикам (не менее двух) наблюдаются превышения допустимых параметров,- сигнал аварийной ситуации будет сформирован и передан в подсистему экспертной оценки 7.

Рис. 2. Общая структурная схема разработанной геоинформационной системы:

1 - объект исследования; 2 - датчики; 3 - согласующее устройство; 4 -устройство сбора информации; 5 - подсистема предварительной обработки информации; 6 - подсистема оценки свойств, структур, строения и состояния контролируемого объекта; 7 - подсистема принятия решения на основе экспертных оценок

Один из новых и весьма перспективных видов информационных технологий - геоинформационные технологии на основе (ГИС), которые играют сегодня все более важную роль в задачах социально-экономического и экологического развития и управления в природной, производственной и трудовой сферах страны. Представляется, что развитие геоинформатики как научного базиса и геоинформационных технологий как прикладного инструментария обеспечит интеграцию данных, знаний и методов для эффектов нового решения задач. Анализ полученных результатов при практическом использовании ГИС показал правильность выбранных принципов построения структурной схемы и применения выбранных геофизических методов. •

Четвертая глава диссертации посвящена теоретическому анализу динамики сооружения и экспериментальным результатам геоинформационных, измерений, оценке влияния взрывных работ при проходке горных выработок на состояние конструкций поверхностных сооружений.

Наблюдения проводились за зданием Екатеринбургского цирка рис. 3

Рис. 3. Здание Екатеринбургского государственного цирка

Рассмотрим наиболее длинную консольную железобетонную балку Б-2 общей длиной 18680 мм, состоящую из пролетной части длиной 8680 мм и консольной части длиной 10000 мм. Пролетная часть балки с одной стороны опирается на единственную колонну, проходящую через все этажи и подвал, а с другой стороны вбетонирована в нижнее и верхнее опорные кольца. При строительстве подземного метро буровзрывным способом были обнаружены трещины в железобетонной балке Б-2.

Построим эпюру балки Б-2 (рис.4).

Рис. 4. Эпюра балки Б-2

Находим единичные перемещения:

{ — сЬ = ~|2х-х2,15х4,3х-х2. " ЕЗ Е3\ 2 3

г„=У ( ^¿х = ^-|1х10х8,6х-х10 + — х-х10х10х-хю|= —; " ЕЗ Е3\1 3 1,61 2 3 ) ЕЗ

\ 13 2 _.15 = —; 3 1 ЕЗ

-х 2,15 х 4,3 х-х5 + — х[ 2,15x5+4x^x7,5 | 2 3 6 I 2 I

Вековое уравнение для нашего случая запишется в следующем виде:

13,2т,

46,21т,

ЕЗ ) ЕЗ 46,21т, (493т,

ЕЗ

ЕЗ

Раскрывая детерминант, найдём

46,21'«,И1

где Я - длина волны ; тI - масса опорной части; т2 - масса консольной части; Е - модуль упругости; J- момент инерции.

Отсюда получаем квадратное уравнение относительно X:

, 493 т, 13,2т, Л/(493ш2 -3>2т1+4х46,212 т, от,

Л =-+ ---±--------:--------

2 £/ £/ 2 £7

Решив это уравнение относительно Л., найдём

Л, = 3,59кл< * се к;

Л, = 0,07км * сек.

Согласно найденным значениям характеристических чисел, определим частоты собственных колебаний балки

«-^Вт**21*

Каждой из полученных частот колебаний соответствует своя форма колебаний. Первой частоте соответствует изгиб по двум полуволнам с точкой перегиба над средней опорой. Второй частоте отвечает изогнутая ось, симметричная относительно средней опоры (рис. 4).

Выполненное теоретическое моделирование балки Б-2 показывает, что она работает в режиме упругих колебаний.

Для экспериментальных оценок влияния взрывных работ проводились мониторинговые наблюдения (рис. 5), с помощью которых удалось установить, что отмечаемые резкие изменения частоты колебаний от взрывного воздействия обусловлены влиянием параметров и особенностей каждого взрыва, так как низкочастотная часть (соответствующая собственной частоте балки) остается в пределах 6-10 Гц.

/

20 10

И I г /г

0 10 20 30 40 50 Ьо 70 '80 90 100 / в

1%-пно.си/с

консоль Б-2

20 10

0 20 30 40 50 '¿0 № 60 $0 '100

30

20 10 I.

V

Б-1

20 10

20 30 . 40 50 60 80 §0 '100

О 10 20 30 40 50 60 70 '80 90 '100

¿А

г-Пчо ьи/е.

колонна Ю Б-2

Ю- 40 50 ¿0 70 80 §0 'ЮО^^

О 10 20 30

Рис. 5. Амплитудно-частотный спектр скорости смещения элементов конструкции северо-западного сектора здания Цирка от взрывных работ

Установлено, что при существующих параметрах буровзрывных работ при строительстве станции метро «Геологическая» несущая балка Б-2 работает в режиме упругих колебаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной задачи создания геоинформационной модели по оценке сейсмического воздействия подземных взрывов на консольные конструкции поверхностных сооружений, имеющей существенное значение для строительства метрополитенов.

Основные научные выводы:

1. На основе анализа волновых спектров сейсмических колебаний предложены способы обеспечения сохранности объектов промышленной и социальной инфраструктуры, окружающей источники взрывной рудоподготовки извлекаемых горных пород.

2. Выполнены теоретические расчеты по моделированию режимов собственных и вынужденных колебаний одного из основных несущих элементов уникального здания Екатеринбургского государственного цирка (балки Б-2).

3. Выполнены экспериментальные оценки параметров вынужденных колебаний балок Б-2 при сейсмическом воздействии промышленных взрывов.

4. Показано на основе сравнения теоретических и экспериментальных исследований, что балки Б-2 работают в режиме упругих колебаний.

5. Установлено, что при сохранении неизменными всех остальных горно-геологических условий, в том числе и уровня подземных вод под зданием Екатеринбургского цирка, основные несущие элементы этого здания не изменяют своего состояния.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

Статьи, опубликованные в научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Анисимов В.М. Геоинформационная система для регистрации и оценки сейсмического влияния промышленных взрывов на объекты окружающей горнодобывающее предприятие инфраструктуры/

A.М.Мухаметшин, И.Р.Камалдинова, А.С.Ведерников, С.С.Панфилов,

B.М.Анисимов, М.В-Яковлев, В.М.Крупнов, В.И.Сафьянов // Горный информационно-аналитический бюллетень. - №8. - 2005.-М.:Изд-во МГГУ,-

С. 86-91.

2. Анисимов В.М. Моделирование техногенных возмущений для оценки устойчивости балки Б-2 здания Екатеринбургского цирка/Кадыкова Т.В., А.М.Мухаметшин, А.С Ведерников., В.М.Анисимов, С.С.Панфилов //Горный информационно-аналитический бюллетень. - №6. -.2006.-М.:Изд-во МГГУ.-

. С.121-129.

3. Анисимов В.М. Использование непрерывного вэйвлет-преобразования для обработки сейсмосигналов, излучаемых подземными взрывами / А.М.Мухаметшин, А.В.Параничев, С.В.Поршнев, В.М.Анисимов, А.С.Ведерников, Сафьянов В.И.//Горный информационно - аналитический бюллетень. - №7. - 2006.-М.:Изд-во МГГУ,- С. 193-199.

4. Анисимов В.М. Влияние буровзрывных работ при строительстве метро на основные несущие конструкции здания цирка/ В.М.Анисимов //Горный информационно-аналитический бюллетень. - №4. - 2007.-М.:Изд-во МГГУ,-С. 68-72.

5. Анисимов В.М. Геоинформатика и ее задачи в свете ГИС/

B.М.Анисимов //Горный информационно-аналитический бюллетень. - №5. -2008.-М.:Изд-во МГГУ,- С. 106-112.

Статьи, опубликованные в других журналах и материалах конференций

1. Анисимов В.М. Оперативная оценка прочностных параметров техногенных образований на основе комплексных сейсмометрических исследований / А.М.Мухаметшин, А.С.Ведерников, Т.В.Кадыкова,

C.С.Панфилов, С.М.Скоробогатов, ВМ.Анисимов // Материалы седьмого международного симпозиума «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях», г. Белгород, Россия, 19-23 мая 2003 г. - С. 198-205.

2. Анисимов В.М. Оперативный метод оценки состояния и неразрушающего контроля многомерных конструкций из бетона и железобетона / А.С.Ведерников, Т.В.Кадыкова, С.С.Панфилов, В.М.Анисимов, А.М.Мухаметшин //Материалы 12-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН «Структура, вещество история литосферы тимано-североуральского сегмента», г. Сыктывкар, 9-11 декабря 2003 г. С. 50-52.

3. Анисимов В.М. Обеспечение сохранности подрабатываемых горнодобывающими предприятии сооружений/ В.М.Анисимов, А.М.Мухаметшин // Материалы 12-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН Структура, вещество история литосферы тимано-североуральского сегмента, Сыктывкар 9-11 декабря 2003 г'.С. 10-12.

• 4. Анисимов В.М. К вопросу оценки • сейсмического воздействия взрывных работ горного производства на инженерные сооружения / А.М.Мухаметшин, В.М.Крупнов, В.И.Сафьянов, В.М.Анисимов,

A.С.Ведерников, Т.В.Кадыкова, С.С.Панфилов, М.В.Яковлев //Сборник докладов Международного совещания, г. Кировск, Мурманская область, Россия, 14-16 апреля, 2004 г. - Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН, 2004.-197 с. С. 180-187.

5. Анисимов В.М. Обеспечение сохранности объектов социальной и промышленной инфраструктуры г.Нижний Тагил от взрывов на шахте «Магнетитовая // А.М.Мухаметшин, В.И.Сафьянов, А.С.Ведерников,

B.М.Анисимов, М.В.Яковлев, С.С.Панфилов, А.В.Параничев Уральский горнопромышленный форум. Горное- дело. Оборудование. Технологии: 1 межрегиональная специализированная выставка и научно-техническая конференция, 31 января - 3 февраля 2006. Официальный каталог, Екатеринбург. - Екатеринбург, 2006. - С. 104.

Подписано в печать 28.11.2008 г. Печать на ризографе. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1СД ^

Издательство УГГУ 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30