Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия серы, селена, теллура и сопутствующих элементов в кайнозойских отложениях Байкальской рифтовой зоны
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Брюханова, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Природные факторы формирования кайнозойских отложений впадин БРЗ.

Глава 2. Химические свойства серы, селена, теллура и их распространение в природных объектах.

2.1. Химические свойства Se, Se, Те и их соединений.

2.2. Минералы S, Se и Те в земной коры.

2.3. S, Se и Те в породах земной коры.

2.3.1. Магматические породы.

2.3.2. Осадочные и метаморфические породы.

2.3.2.1. Угли и черные сланцы.

2.3.2.2. Se в гидрогенных образованиях.

2.3.3. Отношение S/Se в изверженных, метаморфических и осадочных породах.

2.4. Поверхностные воды.

2.5. Грунтовые и подземные воды.

2.6. Почвы.

2.8. Селеновые биогеохимические провинции.

2.9. Выводы.

Глава 3. Сера, селен и теллур в кайнозойских отложениях, почвах и природных водах БРЗ.

3.1. Аналитические методы получения геохимической информации

3.2. S, Se и Те в изверженных и метаморфических породах региона

3.3. Палеоген-неогеновые отложения рифтогенных впадин.

3.3.1. Палеогеновые отложения.

3.3.2. Неогеновые отложения.

3.3.2.1 Пески и песчаники.

3.3.2.2. Аргиллиты, алевролиты, суглинки и супеси.

3.3.2. 3. Глины, илы.

3.3.3. Палеоген-неогеновые угли.

3.3.4. Глины.

3.4. Современные отложения.

3.4.1. Донные отложения рек Южного Байкала.

3.4.2. Минеральные новообразования на выходах термальных источников.

3.4.3. Минеральные новообразования солоноватых и соленых озер.

3.4.4. Речные и озерные пески.

3.5. Почвы.

3.6. Природные воды.

3.7. Обобщение результатов.

Глава 4. Особенности геохимии серы, селена, теллура и сопутствующих элементов в кайнозойских отложениях впадин БРЗ.

4.2. Геохимические барьеры.

4.2.1.Новообразования термальных источников.

4.2.2. Уголь (Бадонское месторождение бурого угля).

4.2.3. Соленые озера.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия серы, селена, теллура и сопутствующих элементов в кайнозойских отложениях Байкальской рифтовой зоны"

Байкальская рифтовая зона (БРЗ) для многих российских и зарубежных геологов уже давно стала эталонным полигоном для проведения разнообразных исследований, поскольку установлена чрезвычайно важная роль рифтогенеза в развитии земной коры и литосферы в целом. В этой связи, особый интерес представляет изучение геологии и геохимии кайнозойских отложений БРЗ, которым в последние годы уделяется большое внимание в связи с реализацией проекта «Байкал-бурение», проводимого учеными России, Японии, США и другими странами.

В настоящей работе рассматривается геохимия серы, селена, теллура, органического углерода и сопутствующих элементов в кайнозойских отложениях байкальских рифтогенных впадин, имеющих единую природу, связанную с расколом континентальной литосферы.

Процесс формирования отложений в каждой впадине происходил по-разному. В одних впадинах скорость их прогибания превышала скорость заполнения осадочным материалом. Эти впадины оказались заполненными водой, образовав озера Байкал и Хубсугул. Именно поэтому, аквагенная составляющая отложений этих озер играет значительную роль, а геохимия многих элементов определяется законами их осаждения из воды, при активном участии органического вещества. В других впадинах скорость седиментации превышала скорость опускания дна, в этих впадинах вода в настоящее время отсутствует. Некоторые из них развивались как речные долины, заполняясь аллювиальными и аллювиально-озёрными отложениями. Например, Тункинская впадина, которая является юго-западной ветвью БРЗ, заполнялась осадками, несомыми рекой Иркут. Впадины северной Кодаро-Удоканской зоны, в частности Чарская впадина, в значительной мере выполнены пролювиальными и ледниковыми отложениями с преобладанием валунно-галечно-песчаных отложений, ограниченным распространением алевритовых и глинистых разновидностей пород.

Интерес к рассматриваемым элементам - S, Se и Те - возник в связи с их парагенетической ассоциацией с золотом, а Те служит поисковым признаком на золото в литогеохимических потоках рассеяния. Именно поэтому первым объектом наших исследований были донные отложения золотоносных прйтоков оз. Байкал (р-на Больших Котов). В дальнейшем, в связи с появлением многочисленных публикаций о роли селена в процессах жизнедеятельности человека и его экологической значимости, основное внимание стало уделяться этому микроэлементу.

Концентрация селена в цельной крови, сыворотке крови, волосах здорового человека - относительно постоянная величина, характерная для конкретного района проживания и зависящая от содержания селена в почвах, продуктах питания и питьевой воде. По данным (Савченков и др., 2001) содержания селена в сыворотке крови взрослых жителей Иркутской области изменяется от 54 до 101 мкг/л (в среднем 74.8 ± 2.9 мкг/л), что дает основание по этому показателю относить Иркутскую область к регионам с низкой обеспеченностью жителей селеном (средняя обеспеченность - от 81 до 115 мкг/л, высокая - более 120 мкг/л (Гарифзянов и др., 2001). Недостаток селена может привести к патологиям сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также к ряду других заболеваний, таких как болезнь Кашина-Бека, Балканская нефропатия и др. Низкие содержание и биоусвояемость селена из почв Иркутской области предопределяют малое содержание элемента в местных растениях и продуктах животноводства (табл. 1).

В поверхностных водах Прибайкалья селен до последнего времени практически не изучался, о чем свидетельствуют крайне ограниченные и достаточно противоречивые данные о содержании селена в воде оз. Байкал -от 0.06 (Ветров, Кузнецова, 1997) до 0.8 мкг/дм3 (Эпов и др., 1999). Относительно низкие содержания селена в водах являются

Таблица 1

Содержание селена в основных группах пищевых продуктов Иркутской области мкг/кг сухого веса (Савченков и др., 2001)

Продукты Местного производства Привозные

Хлеб белый 74-112 180-511

Гречневая крупа 131 152

Овес 64 157

Горох 70 292

Мясо 161-489 289-420 следствием его низкого содержания в дренируемых речными системами породах. Селендефицитные биогеохимические провинции, как правило, приурочены к выходам на поверхность изверженных и метаморфических пород. А территория Прибайкалья как раз и характеризуется преобладанием гранитоидов, слагающих Ангаро-Витимский батолит. Среднее содержание селена в породах этого батолита (по 40 пробам) 65 мг/т.

В этой связи, исследования S, Se и Те в современных и палеоген-неогеновых отложениях рифтогенных впадин БРЗ, донных отложениях рек бассейна Южного Байкала, новообразованиях современных гидротерм, почвах в районе истока р. Ангары, а также в воде оз. Байкал и термальных водах, широко распространенных на этой территории, является актуальным. Цель исследования: Дать региональную оценку геохимической специализации S, Se, Те и сопутствующих элементов (Mo, U, Zn, Pb, Sn, Au, Cu, Ag и Сорг) кайнозойских отложений впадин БРЗ в процессе их эволюции, определить условия и уровни концентрации этих элементов на геохимических барьерах. Задачи исследования:

- определение фоновых содержаний S, Se, Те и сопутствующих элементов в современных и палеоген- неогеновых отложениях, почвах и водах БРЗ;

- установление геохимических особенностей поведения серы, селена и теллура в кайнозойских отложениях БРЗ; выявление главных закономерностей распределения и концентрирования S, Se и Те в современных донных отложениях рек и озер бассейна Ю. Байкала, почвах и поверхностных водах для обоснования отнесения Прибайкалья к селенодефицитной биогеохимической провинции;

- рассмотрение процессов мобилизации S, Se , Те и сопутствующих элементов в продуктах деятельности (травертины, гейзериты, минеральные лечебные грязи) современных гидротерм, трассирующих сейсмоактивные зоны глубинных разломов, как индикаторов конвективного переноса вещества и концентрирования на геохимических барьерах Защищаемые положения:

1. Уровень содержаний селена в кайнозойских осадочных породах Тункинской и Баргузинской впадин определяются количеством органического вещества и серы, а Чарской и Байкальской -органического вещества с тенденцией уменьшения в условиях современного осадконакопления.

2. В кайнозойских отложениях Байкальской рифтовой зоны установлено концентрирование на геохимических барьерах S, Se, U, Mo (окислительно-восстановительном) и Те (испарительном), что подтверждает перспективность этой территории на выявление их гидрогенных рудопроявлений.

3. Выявленные содержания селена в природных водах, донных отложениях рек и почвах позволяют отнести Прибайкалье к селенодефицитным биогеохимическим провинциям России.

Исходные материалы и методы исследований. Базовыми материалами представленной работы послужили собственные исследования автора, а также литературные и фондовые материалы. Теоретические и методические подходы в геохимии S, Se, Те, U и др. в зоне гипергенеза, заложенные в трудах Н. Д. Синдеевой, О. Е. Юшко-Захаровой, В. Д. Сидельниковой, В. В. Иванова, и. И. Волкова, Т. Ф. Бойко, И. И. Назаренко, И. В. Кисловой, В. В. Ермакова, В. В. Ковальского, И. Б. Дьячковой, И. JI. Ходаковского, А. И. Перельмана, Т. Т. Тайсаева, С. JI. Шварцева, Я. Э. Юдовича, Н.А. Логачева, В.Д. Маца и других, явились базовыми для выполнения работы. Они позволили выявить характерные особенности поведения серы, селена, теллура, а также сопутствующих элементов в зоне гипергенеза, определить закономерности их распределения в современных и палеоген- неогеновых отложениях БРЗ. В основу работы положены материалы, собранные автором и сотрудниками Отдела прикладной геохимии ИГХ СО РАН во время полевых работ 1995-2005 годов и в рамках грантов РФФИ 02-05-64875, 0305-06504.

Сера в отложениях, вскрытых скв.126 (Чарская впадина), скв. Г-1 (Тункинская впадина), скв. BDP-96-2 (Байкальская впадина) определена рентгенофлуоресцентным методом; содержания серы в донных отложениях притоков южного Байкала, притоков р. Баргузин и отложениях, вскрытых скв. 202 (Бадонское месторождение бурого угля) - иодометрическим методом, в донных отложениях золотоносных притоков оз. Байкал (район Больших Котов), почвах и минеральных новообразованиях у выходов термальных вод - весовым методом. U в донных отложениях золотоносных притоков оз. Байкал (район Больших котов) и минеральных новообразованиях у выходов термальных вод методом ИСП-МС. Содержание органического углерода - химическим методом, золото атомно-абсорбционным с предварительным химическим обогащением. Содержания В, Mo, Си, Ag, Sn, Zn, Pb в донных отложениях золотоносных притоков оз. Байкал (района Больших Котов) определены полуколичественным спектральным анализом, Mo, Си, Ag, Sn, Zn, Pb, Se в минеральных новообразованиях у выхода термальных вод, в глинах и золе углей - методом ИСП-МС, во всех остальных исследуемых объектах количественным спектральным методом. Микроэлементный состав природных вод (включая селен) определен методом ИСП-МС. Содержания селена флуориметрическим методом с 2,3 - диаминонафталином, теллура экстракционным атомно-абсорбционным методом. Определение химических элементов, за исключением S, Se,Te и Сорг в породах, осуществлялось в аккредитованном Аналитическом секторе Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (аттестат аккредитации № РОСС RU. 00001.513593). Личный вклад: Автор лично участвовал в полевых исследованиях термальных вод (замерах Т°С, рН, Eh), в опробовании изучаемых объектов (донных отложений притоков Ю. Байкала, новообразований термальных источников, термальной воды, почв, песков).

Автором были поставлены методики определения селена (Инструкция., 1982 ) и теллура (Инструкция., 1979) в породах. Определены содержания селена и теллура в палеген- неогеновых, современных отложениях и почвах, проведена интерпретация и систематизация полученных данных.

Начало работы выполнено под руководством д.г.-м.н. Ю. П.Трошина Объекты исследований. Палеоген- неогеновые отложения, вскрытые скважинами Г-1 (Тункинская впадина), скв. 126 (Чарская впадина), скв. BDP-96-2 (Байкальская впадина), скв.202 (Баргузинская впадина). Изученные современные отложения, представленны минеральными новообразованиями термальных вод Байкальской, Тункинской и Баргузинской впадин, влекомыми наносами золотоносных притоков оз. Байкал (р-он Больших Котов), притоков р. Баргузин, Южного Байкала и почвами (истока р. Ангары).

Научная новизна исследований. Впервые определены содержания серы, селена и теллура в палеоген-неогеновых отложениях Байкальской, Тункинской, Чарской и Баргузинской впадин. Выявлены повышенные содержания селена на окислительном барьере в минеральных новообразованиях термальных вод, а также на восстановительном барьере в угле Бадонского месторождения (Баргузинская впадина), а теллура - на испарительном барьере в мирабилите (оз. Гуджирчан).

Впервые рассмотрено формирование гидрогенной S - Se - U - Мо минерализации в Баргузинской впадине и установлено, что в восстановительных условиях S и Se связаны с органическим углеродом.

Установлено, что содержания селена во влекомых наносах притоков Южного Байкала в несколько раз ниже, чем в глубоководных илах озера Байкал (870 мг/т). Селен связан с органическим веществом, которое выполняет транспортную функцию при миграции элемента.

Впервые выявленые закономерности распределения и содержания селена в донных отложениях притоков оз. Байкал, поверхностных и термальных водах, а также почвах Прибайкалья, позволяют отнести эту территорию к селенодефицитным биогеохимическим провинциям России. Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что в природных водах Прибайкалья, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, содержание селена (<1 мкг/дм) ниже оптимального количества для питьевой воды (в пределах 2.5-3.3 мкг/дм3). В совокупности с данными по содержанию селена в почвах района истока р. Ангары, Прибайкалье следует отнести к биогеохимическим провинциям с дефицитом селена. На основе полученных результатов следует внедрять системы управления поступлением этого жизненно важного элемента в организм человека.

Оптимальные содержания селена, обнаруженные в минеральных грязях у выходов гидротермальных источников, повышают их лечебные свойства.

В процессе проведенных исследований установлено, что Те является поисковым признаком на золото в литогеохимических потоках рассеяния на территории Байкальской рифтовой зоны (на примере золотоносных притоков оз. Байкал в районе р. Б. Коты).

В Баргузинской впадине выявлена рудная гидрогенная урановая и сопутствующие ей молибденовая и селеновая минерализации, которые в будущем могут иметь промышленное назначение, что подтверждает перспективность БРЗ на обнаружение гидрогенных месторождений не только U, Se и Мо, но и других рудных элементов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Молодежной научной конференции «Современные проблемы геохимии» (Иркутск. 19-20 декабря 2002 г), Тр. Всеросс. гидрогеохимической конференции «Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири». Томск, 2003.первой Всероссийской научно-практической конференции, Молодежной научной конференции «Современные проблемы геохимии» (Иркутск. 15-17 мая 2006 г). По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 205 наименований. Общий объем диссертации составляет 20 И страницы машинописного текста, содержит 4 ? рисунок, таблиц и 13 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Брюханова, Наталья Николаевна

2.9. Выводы

На основании проведенного обзора литературных данных о распределении серы, селена и теллура в породах земной коры можно сделать следующие выводы:

1. Повышенными содержаниями серы характеризуются ультроосновные, габбро и средние, селена - габбро, диабазы основные и кислые эффузивные породы, низкими - граниты. Биогеохимические провинции с дефицитом селена приурочены к области распространения интрузивных кислых пород. Значительные скопления селена связаны с гидротермальными процессами.

2. Осадочные породы в большей мере обогащены серой и селеном, чем магматические. С увеличением метаморфизма содержания серы и селена уменьшаются. Повышенными содержаниями селена характеризуются глины, бурые угли и карбонатные породы. В осадочных породах распределение селена подчиняется сложным закономерностям и зависит как от гранулометрического состава осадков, концентрируясь в более тонких фракциях, так и от содержания органического вещества и серы и повышается в восстановительных условиях.

3. Содержание селена в почвах и грунтовых водах в районах с аридным климатом выше, чем с гумидным. Это связано с щелочной, более окислительной обстановкой, которая способствует миграции селена.

4. В литературе отсутствуют данные о распределении серы, селена и теллура в осадочных отложениях, почвах и природных водах БРЗ.

Глава 3. СЕРА, СЕЛЕН И ТЕЛЛУР В КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ, ПОЧВАХ И ПРИРОДНЫХ ВОДАХ БРЗ.

3.1. Аналитические методы получения геохимической информации

Метрологические характеристики использованных в проведенных исследованиях, аналитических методов приведены в табл. 3.1.

3.2. Сведения о концентрациях в некоторых изверженных и метаморфических породах региона

По данным Института геохимии СО РАН в базальтах, отобранных В. С. Антипиным южнее и юго-западнее оз. Байкал в районе г. Слюдянки, средние содержания Se и Те (по 15 пробам) составляют соответственно 120 и 3 мг/т, Тункинской долины (по 2 пробам) - 100 и 2.3 мг/т, Джиды (по 5 пробам) - 139 и 3.2 мг/т. В докембрийских гранитоидах шарыжилгайской серии Южного Прибайкалья (по 5 пробам) содержания серы изменяются от 35 до 885 г/т, селена - от 45 до 67 мг/т и теллура от 0.7 до 5.4 мг/т (данные Ю. П. Трошина)

Распределение селена в породах Ангаро-Витимского батолита (коллекция В.И. Гребенщиковой) приведены на рис. 3.1.

Распределение Se (мг/г) в породах Ангаро-Витимского батолита

1000 1

104 1453 100 56.5 45.3 48.Э 49 61 59.7 10

40.J чо.э ЧЭ " ■ »»-' м ^ £ S ? 5 Si

Г I Г Н I [

Рис. 3.1. Распределение селена в породах Ангаро-Витимского батолита.

Аналитические методы получения геохимической информации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования распределения содержаний S, Se и Те в кайнозойских отложениях рифтогенных впадин БРЗ было установлено, что в процессе эволюции, содержания серы и селена уменьшаются (от палеогеновых отложений до современных), что связано прежде всего с изменением климатических условий.

Было установлено, что и в палеоген-неогеновых и в современных отложениях с органической составляющей ассоциированы S, Se, U и Mo, а Sn, Zn и Pb - с глинистой. Такая дифференциация приводит к металлогеническим последствиям. Разделение элементов начинается на стадии седиментации, а в процессе диагенеза и эпигенеза оно усиливается. Погребенные осадки подвергаются нарастающему литостатическому давлению вышележащих осадочных толщ. Отжатые поровые растворы обеспечивают движение как выносимого, так и привносимого вследствие диффузии вещества из поверхностного слоя. При этом в погребенных осадках происходит разложение органики и часть углерода выносится в виде С02 и СН4.

В наиболее дифференцированных по содержанию органического углерода породах, вскрытых в Тункинской впадине 1200-метровой скважиной Г-1, проявляется ясное разделение элементов между органическим и глинистым веществом по прочности связи с ними элементов: Copr.-S-Se-U-Ag-Mo-B-Au-Te-Cu-Sn-Pb-Zn-глина. Наблюдаемое в этом ряду разделение элементов имеет металлогеническое значение, так как соседние элементы образуют группы, характерные для ассоциаций ряда типичных рудных месторождений: Сорг., Se, U, Ag, Mo - для урановых, ураноугольных, уран-молибденовых и т. п.; Мо, В ( Ag, Mo, В, Au, Те, Си ) -для молибденовых, золото-молибденовых, медно-молибденовых; В, Аи, Те -для золоторудных; Си, Sn, Pb, Zn - для полиметаллических, медно-лолиметаллических; Sn, Pb, Zn - для касситерит-сульфидных.

Химия процесса отложения осадков и их раннего диагенеза в бассейне седиментации является самым начальным механизмом предрудной дифференциации рудообразующих элементов в зарождающемся материнском источнике вещества будущих месторождений. Начальная осадочная и диагенетическая дифференциация ещё сильно отдалена от процесса рудообразования. В то же время в ней уже запрограммирована специфика предстоящего рудогенеза и в какой-то мере его вероятность. Реализация этой вероятности в современную эпоху выражена в формировании неогеновых и четвертичных гидрогенных урановых месторождений, а также узлов минерализации и рудопроявлений в Баргузинской впадине. Для последних характерно резкое накопление Se, U и Мо обычно вместе с органическим веществом. При этом, по сравнению с кларком, наибольшее концентрирование обнаруживает Se, затем U и Мо.

Несомненно, что отложения кайнозойских впадин Байкальской рифтовой зоны являются моделью формирования металлоносных толщ, специализированных на Au, U, Se, Мо и Те. Подобные породы в геологическом прошлом служили источником вещества при формировании рудных месторождений в эпохи тектоно-магматической, метаморфической или гидротермальной активизации.

Накопление серы и селена в новообразованиях термальных вод, выходы которых приурочены к тектоническим нарушениям, при дефиците этих элементов в литосфере, указывают на «активность» Байкальского рифта.

Полученные данные о содержании селена в почвах района истока р. Ангара и природных водах Прибайкалья позволили отнести исследованные территории к селенодефицитным. Низкие содержания селена в воде и почвах обусловлены его незначительным содержанием в дренируемых речными системами породах. Территория Прибайкалья характеризуется преобладанием гранитоидов, а также метаморфических толщ, слагающих

Ангаро-Витимский батолит. Поэтому в будущем планируется:

1. Выполнить лито-гидро-и биохимический мониторинг селена и других биоактивных элементов в воде оз. Байкал и его притоках. Определение содержаний селена в почвах Прибайкалья для дальнейшего обоснования отнесения территории к селенодефицитной провинции России.

2. Определить содержания селена, стронция, лития, урана и других биоактивных и токсичных химических элементов в типичных образцах крупнейшего в мире Ангаро-Витимского гранитоидного батолита (Прибайкалье) и дренирующих его водах, для расчета коэффициентов подвижности этих элементов и перехода их из пород в водную фазу при взаимодействии в системе «вода-порода».

3. Провести физико-химическое моделирование для определения форм нахождения селена в природных водах Прибайкалья.

4.

Автореферат диссертации по теме "Геохимия серы, селена, теллура и сопутствующих элементов в кайнозойских отложениях Байкальской рифтовой зоны"

На правах рукописи

Брюханова Наталья Николаевна

ГЕОХИМИЯ СЕРЫ, СЕЛЕНА, ТЕЛЛУРА И СОПУТСТВУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ В КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ БАЙКАЛЬСКОЙ РИФТОВОЙ ЗОНЫ

25 00 09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

ИРКУТСК-2007

003158927

Работа выполнена в Институте геохимии им А П Виноградова СО РАН, г Иркутск

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Ломоносов Игорь Сергеевич

доктор геолого-минералогических наук, профессор Козлов Валерий Дмитриевич, кандидат химических наук, доцент Минеева Людмила Александровна

Ведущая организация

кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Иркутского государственного технического университета

Защита состоится «30» октября 2007 г в 14 час на заседании диссертационного совета Д 003 059 01 при Институте геохимии им А П Виноградова СО РАН по адресу 664033, г Иркутск, ул Фаворского 1а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геохимии им А П Виноградова СО РАН по адресу 664033, г Иркутск, ул Фаворского 1а

Автореферат разослан «11» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

к г-м н

ГП Королева

Актуальность темы Байкальская рифтовая зона (БРЗ) для многих российских и зарубежных геологов уже давно стала эталонным полигоном для проведения разнообразных исследований, поскольку установлена чрезвычайно важная роль рифтогенеза в развитии земной коры и литосферы в целом В этой связи, особый интерес представляет изучение геологии и геохимии кайнозойских отложений БРЗ, которым в последние годы уделяется большое внимание в связи с реализацией проекта «Байкал-бурение», проводимого учеными России, Японии и США

Интерес к рассматриваемым элементам - 8, Эе и Те - возник в связи с их парагенетической ассоциацией с золотом, а Те служит поисковым признаком на золото в литогеохимических потоках рассеяния В дальнейшем, в связи с появлением многочисленных публикаций о роли селена в процессах жизнедеятельности человека и его экологической значимости, основное внимание стало уделяться этому микроэлементу

Территория Прибайкалья была отнесена к селенодефицитным провинциям России еще в начале 70-х годов XX века Концентрация селена в цельной крови, сыворотке крови, волосах здорового человека - относительно постоянная величина, характерная для конкретного района проживания и зависящая от содержания селена в почвах, продуктах питания и питьевой воде Низкие содержания селена в почвах напрямую зависит от его содержания в материнских породах, а в воде - во вмещающих породах Повышенные содержания селена на территории Прибайкалья связаны лишь с выходом на поверхность гидротерм, а также с гидрогенными рудопроявлениями урана, где селен концентрируется на окислительно-восстановительном барьере

Отсутствие данных о содержании селена и теллура в кайнозойских осадках БРЗ, недостаточность изученности их поведения в эволюции осадкообразования, недостаток данных о содержании селена в воде и почвах Прибайкалья определило актуальность проведенных исследований

Цель исследования: Дать региональную оценку геохимической специализации Б, Бе, Те и сопутствующих элементов (Мо, и, РЬ, вп, Аи, Си, Ag и Сорг) кайнозойских отложений впадин БРЗ в процессе их эволюции, определить условия и уровни концентрации этих элементов на геохимических барьерах Задачи исследования:

- определение фоновых содержаний Б, Бе, Те и сопутствующих элементов в палеоген- неогеновых и современных отложениях, почвах и водах БРЗ,

- установление геохимических особенностей поведения серы, селена и теллура в кайнозойских отложениях БРЗ,

- выявление главных закономерностей распределения и концентрирования Б, 8е и Те в современных донных отложениях рек и озер бассейна Ю Байкала, почвах и поверхностных водах для обоснования отнесения Прибайкалья к селенодефицитной биогеохимической провинции,

- рассмотрение процессов мобилизации Б, ве , Те и сопутствующих элементов в продуктах деятельности современных гидротерм (травертины, гейзериты, минеральные лечебные грязи), трассирующих сейсмоактивные зоны

глубинных разломов, как индикаторов конвективного переноса вещества и концентрирования на геохимических барьерах

Защищаемые положения:

1 Уровень содержаний селена в кайнозойских осадочных породах Тункинской и Баргузинской впадин определяется количеством органического вещества и серы, а Чарской и Байкальской - органического вещества с тенденцией уменьшения в условиях современного осадконакопления

2 В кайнозойских отложениях Байкальской рифтовой зоны установлено концентрирование на геохимических барьерах Б, Бе, и, Мо (окислительно-восстановительном) и Те (испарительном), что подтверждает перспективность этой территории на выявление их гидрогенных рудопроявлений

3 Выявленные содержания селена в природных водах, донных отложениях рек и почвах позволяют отнести Прибайкалье к селенодефицитным биогеохимическим провинциям России

Исходные материалы и методы исследований Базовыми материалами представленной работы послужили собственные исследования автора, а также литературные и фондовые материалы Теоретические и методические подходы в геохимии Б, Бе, Те, и и др в зоне гипергенеза, заложенные в трудах Н Д Синдеевой, О Е Юшко-Захаровой, В Д Сидельниковой, В В Иванова, и И Волкова, Т Ф Бойко, И И Назаренко, И В Кисловой, В В Ермакова, В В Ковальского, И Б Дьячковой, И Л Ходаковского, А И Перельмана, Т Т Тайсаева, С Л Шварцева, Я Э Юдовича, Н А Логачева, В Д Маца и других, явились исходными для выполнения работы Они позволили выявить характерные особенности поведения серы, селена, теллура, а также сопутствующих элементов в зоне гипергенеза, определить закономерности их распределения в палеоген-неогеновых и современных отложениях БРЗ В основу работы положены материалы, собранные автором и сотрудниками Отдела прикладной геохимии ИГХ СО РАН во время полевых работ 1995-2005 годов и в рамках грантов РФФИ 02-05-64875, 03-05-06504

Сера в отложениях, вскрытых скв 126 (Чарская впадина), скв Г-1 (Тункинская впадина), скв ВБР-96-2 (Байкальская впадина) определена рентге-нофлуоресцентным методом, содержания серы в донных отложениях притоков южного Байкала, притоков р Баргузин и отложениях, вскрытых скв 202 (Бадонское месторождение бурого угля) - иодометрическим методом, в донных отложениях золотоносных притоков оз Байкал (район Больших Котов), почвах и минеральных новообразованиях у выходов термальных вод - весовым методом II в донных отложениях золотоносных притоков оз Байкал (район Больших Котов) и минеральных новообразованиях у выходов термальных вод методом ИСП-МС Содержание органического углерода - химическим методом, золото - атомно-абсорбционным с предварительным химическим обогащением Содержания В, Мо, Си, А§, Бп, 7л\, РЬ в донных отложениях золотоносных притоков оз Байкал (района Больших Котов) определены полуколичественным спектральным анализом, Мо, Си, Ag, Эп, Ът\, РЬ, Бе в минеральных новообразованиях у выхода

термальных вод, в глинах и золе углей - методом ИСП-МС, во всех остальных исследуемых объектах - количественным спектральным методом Микроэлементный состав природных вод (включая селен) определен методом ИСП-МС Содержания селена флуориметрическим методом с 2,3 - диаминонаф-талином, теллура экстракционным атомно-абсорбционным методом Определение химических элементов в породах, за исключением Б, Бе,Те и Сорг, осуществлялось в аккредитованном Аналитическом секторе Института геохимии им А П Виноградова СО РАН (аттестат аккредитации № РОСС 1Ш 00001 513593)

Личный вклад Автор лично участвовал в полевых исследованиях термальных вод (замерах Т°С, рН, ЕЬ), в опробовании изучаемых объектов (донных отложений притоков Ю Байкала, новообразований термальных источников, термальной воды, почв, песков)

Автором были поставлены методики определения селена (Инструкция , 1982) и теллура (Инструкция , 1979) в породах Определены содержания селена и теллура в палеген- неогеновых, современных отложениях и почвах, проведена интерпретация и систематизация полученных данных Начало работы выполнено под руководством д г -м н Ю П Трошина Объекты исследований. Палеоген- неогеновые отложения, вскрытые скважинами Г-1 (Тункинская впадина), скв 126 (Чарская впадина), скв ВБР-96-2 (Байкальская впадина), скв 202 (Баргузинская впадина)

Осадочная толща кайнозойских отложений Тункинской впадины подразделена на три свиты танхойскую (верхний олигоцен-нижний плиоцен), аносовскую (плиоцен) и ахаликскую (плейстоцен) Исследованы литифицированные, преимущественно тонкозернистые осадки аллювиального и озерно-болотного генезиса нижних 400 метров 1100-метровой скважины, пробуренной в районе пос Жемчуг (Г-1) Отложения представлены алевролитами, углистыми алевролитами, бурыми углями и аргиллитами танхойской свиты

В Чарской впадине исследован керн 1200-метровой скважины №126, вскрывшей миоцен-голоценовые отложения, представленные пролювиальными, озеро-ледниковыми рыхлыми песчано-галечными, валунными и в меньшей мере алевролитами и аргиллитами с углистыми прослоями Предыдущими исследованиями ПРО «Читагеология» неогеновые отложения выделены в ранге анаргинской свиты - средний-верхний миоцен (аналог верхней части разреза танхойской свиты), люксюгунской (плиоцен) тарынакской (средний плейстоцен) и топалахской - верхний плейстоцен свитами (Еникеев и др , 1988)

В Байкальской впадине исследован разрез 100-метровой скважины ВБР-96-2, пробуренной по проекту «Байкал-бурение» и вскрывшей неогеновые отложения, представленные чередованием глин с диатомово-пелитовыми (пелито-диатомовыми) илами на Академическом хребте

В Баргузинской впадине исследован 50-метровый керн скважины 202, пробуренной на Бадонском месторождении бурого угля Неогеновые отложения -алевролиты, аргиллиты, песчаники и бурый уголь - представлены танхойской свитой

Изученные современные отложения, представлены минеральными новообразованиями термальных вод Байкальской, Тункинской и Баргузинской впадин, влекомыми наносами золотоносных притоков оз Байкал (р-он Больших Котов), притоков р Баргузин, Южного Байкала и почвами (истока р Ангары) Научная новизна исследований. Впервые определены содержания серы, селена и теллура в палеоген-неогеновых отложениях Байкальской, Тункинской, Чарской и Баргузинской впадин Выявлены повышенные содержания селена на окислительном барьере в новообразованных минералов термальных вод, а также на восстановительном барьере в угле Бадонского месторождения (Баргузинская впадина), а теллура - на испарительном барьере в мирабилите (оз Гуджирчан)

Впервые рассмотрено формирование гидрогенной Б - Бе - и - Мо минерализации в Баргузинской впадине Установлено, что в восстановительных условиях Б и Бе связаны с органическим углеродом

Установлено, что содержания селена во влекомых наносах притоков Южного Байкала в несколько раз ниже, чем в глубоководных илах озера Байкал (870 мг/т) Селен связан с органическим веществом, которое выполняет транспортную функцию при миграции элемента

Впервые выявлены закономерности распределения и содержания селена в донных отложениях притоков оз Байкал, поверхностных и термальных водах, а также почвах Прибайкалья, позволяющие отнести эту территорию к селенодефицитным биогеохимическим провинциям России

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что в природных водах Прибайкалья, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, содержание селена (<1 мкг/дм3) ниже оптимального количества для питьевой воды (в пределах 2 5-3 3 мкг/дм3) В совокупности с данными по содержанию селена в почвах района истока р Ангары, Прибайкалье следует отнести к биогеохимическим провинциям с дефицитом селена На основе полученных результатов следует внедрять системы управления поступлением этого жизненно важного элемента в организм человека Оптимальные содержания селена, обнаруженные в минеральных грязях у выходов гидротермальных источников, повышают их лечебные свойства

В процессе проведенных исследований установлено, что Те является поисковым признаком на золото в литогеохимических потоках рассеяния на территории Байкальской рифтовой зоны (на примере золотоносных притоков оз Байкал в районе р Б Коты)

В Баргузинской впадине выявлена рудная гадрогенная урановая и сопутствующие ей молибденовая и селеновая минерализации, которые в будущем могут иметь промышленное назначение, что подтверждает перспективность БРЗ на обнаружение гидрогенных месторождений не только и, Бе и Мо, но и других рудных элементов

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Молодежной научной конференции «Современные проблемы геохимии» (Иркутск 19-20 декабря 2002 г), Тр Всеросс гидрогеохимической конференции «Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири» Томск, 2003 первой Всероссийской научно-практической конференции, Молодежной научной

конференции «Современные проблемы геохимии» (Иркутск 15-17 мая 2006 г) По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 184 наименований Общий объем диссертации составляет 204 страницы машинописного текста, содержит 48 рисунков, 40 таблиц и 13 приложений

Во введении обоснованы актуальность работы, определены цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту и практическая значимость

Первая глава «Природные факторы формирования кайнозойских отложений впадин БРЗ» посвящена истории формирования рифтогенных впадин БРЗ, природным факторам осадкообразования - климатическим условиям, гидрографическим сетям впадин и их горных обрамлений

Вторая глава «Химические свойства серы, селена, теллура и их распространение в природных объектах» В этой главе рассмотрены сходства и различия в химических свойствах серы, селена и теллура, а также особенности их распределения в магматических, метаморфических и осадочных породах, поверхностных, подземных водах и почвах

В третьей главе «Сера, селен и теллур в кайнозойских отложениях, почвах и природных водах БРЗ» представлены особенности распределения содержаний 8, Бе и Те в палеоген-неогеновых и современных отложениях, почвах и природных водах

В четвертой главе «Особенности геохимии серы, селена и теллура сопутствующих элементов в кайнозойских отложениях впадин БРЗ» рассмотрено поведение элементов в палеоген-неогеновых и современных отложениях, а также концентрирование Б, Бе, Те, и и Мо на геохимических барьерах

В Заключении представлены основные выводы по результатам проведенных исследований

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕРВОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Уровень содержаний селена в кайнозойских осадочных породах Тункинской и Баргузинской впадин определяются количеством органического вещества и серы, а Чарской и Байкальской - органического вещества с тенденцией уменьшения в условиях современного осадконакопления

Сера, селен, теллур и сопутствующие элементы определены в керновом материале скважин, пробуренных в Тункинской (скв Г-1), Чарской (скв 126), Баргузинской (скв 202) и Байкальской (скв ВБР-96-2) (рис 1)ВПЛД Средние содержания Э, 8е и Те в кайнозойских отложениях, вскрытых скважинами, приведены в таблице 1

Рис.1. Схема расположения скважин в рифтогенных впадинах БРЗ (1 -Дархатская, 2 — Косогол, 3 - Тункинская, 4 - Южноб ай кальс к аи, 5 -Северобайкальская, 6 - Усть-Баргузинская, 7 — Баргузинская, 8 -Верхнеангарская, 9 - Цигшнская, 10 — Муйская, ! I - Чарская, 12 -Токкинская).

Таблица 1

Средние содержания 5, 5е Те и сопутствующих элементов в кайнозойских __отложениях впадин БРЗ_

Впадина К 5е, Те, Сорг, и, Мо, РЬ, Количество

г/т мг/т мг/т % г/т г/т г/т проб

Тункинская 3478 358 16 15.1 9.1 1.4 16 29

(скв. Г-])

Чарская 2289.7 88.4 3.7 0.9 6.9 3.4 36.1 39

{скв.126)

Баргузинская 3854 326 11.4 2.7 Нет 3.9 34 17

(скв,202) данных

Байкальская 1715 935 13.37 0.7 Нет 3.1 24.5

(ВОР-96-2) данных 28

Кларк для осадочных 3600 270 10 2.9 3.4 1.5 12

пород по

Григорьеву _{_200_2]_ '

Для выявления связей элементов в кайнозойских отложениях автором использован корреляционный анализ. На его основе установлены корреляционные ряды для 5, Эе.Те и других элементов:

Скв Г-1 (Тункинская впадина):

Б - 8е(0.92) - и(0 91) - Сорг(0.87) - Мо(0,36) - Те(-0,48) - РЬ(-0 68) Бе - 8(0 92) - и(0.86) - Сорг(0.79) - Мо(0 16) - Те(-0 37) - РЪ(-0 57) Те - РЬ (0.60) - Мо(-0 34) - 8е(-0 37) - и(-0 44) - Сорг(-0 46) - 8 (-0 48) Скв. 126 (Чарская впадина):

Б - РЬ(0.66) - Мо(0 28) - Сорг(0 01) - Те(-0 05) - 8е(-0 15) - 1Д-0 42)

Эе - Сорг(0.67) - Те(0 52) - Мо(0 50) - и(0 14) - РЪ(-0 11) - 8(-0 15)

Те - Сорг(0.72) - Мо(0 56) - Бе(0 52) - 1Д0 18) - Б(-0 05) - РЬ(-0 05)

Скв. ВОР-96-2 (Байкальская впадина): 8 - Сорг(0 64) - Мо(0.43) - 8е(0 28) - Те (0 20) - РЪ(-0 02) 8е - Сорг(0.70) - Мо(0 31) - 8(0 28) - Те(0 23) - РЬ(-0 44)

Те - 8е(0 23) - Б(0 20) - Сорг(0 17) - Мо(-0 14) - РЬ(-0 17)

Скв. 202 (Баргузинская впадина).

Б - 8е(<1 0) - Сорг(0.98) - Мо(0.88) - РЬ(0.79) - Те(-0 20)

Бе - 8(<0.1) - Сорг(0.97) - Мо(0.88) - РЬ(0.80) - Те(-0 22) Те - РЬ(0 13) - Мо(-0 07) - Сорг(-0 17) - Б(-0 20) - ве (-0 22)

В скв ВБР-96-2 корреляционный коэффициент в к Бе равен 0 28, при этом оба элемента имеют достаточно высокие коэффициенты корреляции с Сорт, из чего можно предположить, что сера и селен входят в состав индивидуальных органических соединений Органическое вещество осадков (скв ВОР-96-2) -аквагенного типа, отличается от терригенной органики наличием азотистых и сернистых лиганд Поэтому для отложений этого типа должны быть характерны элементы, склонные к образованию координационных связей с азотом и серой Исходя из коэффициентов корреляции 5> с РЬ в отложениях скв 126 (Чарская впадина), можно предположить о преимущественном нахождении серы в форме сульфидов (галенит РЬБ), а селена и теллура - сорбированных (в виде 8е°,8е2", Те0, Те2") Во вскрытых скважинами отложениях кроме Б и ве с органическим веществом обнаруживают связь в скв Г-1 - и (0 85), скв 202 - Мо (0 87) и РЬ (0 76), скв 126 - Мо (0 83) Для выявления связи Сорг с Б, 8е и и полученные данные по скв Г-1 нами разделены на две группы в зависимости от содержания органического углерода 0 37% до 17 4% (23 пробы) и от 46 8 до 83 1% (6 проб, угли) В отложениях с содержанием Сорг от 0 37-17 4% Коэффициент корреляции Сорг с 8е/8 по скважине составляет 0 7 Корреляционные ряды в этом случае будут иметь вид

Сорг 0.37-17.4%

Сорг - 8(0.92) -11(0.84) - 8е(0.70) - Те(-0 11) - Мо(-0,29) - РЬ(-0,33) Б - Сорг(0.92) - Щ0.90) - 8е(0.88) - Те(-0 20) - РЬ(-0 34) - Мо(-0 43) Бе -11(0.90) - 8(0.88) - Сорг(0.71) - Те(-0 08) - РЬ(-0 15)- Мо(-0 45)

Те - РЪ(0 42) - 8е(-0 08) - Щ-О 08) - Сорг(-0 11) - 20) - Мо(-0 31) Угли Сорг 46 8-83 1%

Сорг - Те(0.70) - РЬ(0 01) - Бе(-0 14) - Мо(-0 26) - Б(-0 53) - Щ-0 65) 8 - 8е(0 80) - РЬ(0 61) - Мо(0 46) - и(0 44) - Те(0 16) - Сорг(-0 53) 8е - 8(0 80) - РЬ(0.60) -Те(0 57) - и(0 09) - Мо(0 01) - Сорг(-0 14) Те - Сорг(0.70) - 8е(0 57) - РЬ(0 44) — 8(0 16) -Мо(-0 14) - и(-0 33)

Исходя из представленных корреляционных рядов, существование связи между Сорг — в — ве — и можно объяснить сорбционной способностью органического вещества или его способностью образовывать элементоорганические соединения В то же время это может означать, что рассматриваемые элементы были связаны с органическим веществом, или удерживаются им, хотя эта связь может быть частично или полностью утрачена

Органические соединения селена образуются при замещении серы селеном, например, в серосодержащих аминокислотах цистеине (Н8-СН2-СНЫН2-СООН (селеноцистеине (Зе-Суз) и метионине (СНз-З-ССНгЬ-СНЫНг-СООН) селенометионине (Зе-Ме!)) или при блокировании им сульфогидрильных (-ЭН) и карбоксильных (-СООН) групп по типу соединений металлов с органическими веществами В своих элементоорганических соединениях селен двухвалентен и близок по ковалентному радиусу к сере, связь селен-углерод малополярна Несмотря на присутствие в природе селеноорганических соединений, в гипергенных условиях органическое вещество должно восстанавливать НБеОз" до Бе0

Комплексирование урана с природными органическими соединениями осуществляется через кислородные функциональные группы гуминовых и фульвокислот (ГФК) В восстановительных условиях устойчивы соединения и (IV) В углях могут присутствовать две формы урана ТГорг (ранняя) и мельчайшие выделения уранита (поздняя), причем вторая форма может быть дериватом первой или возникать вместе с пиритом на поверхности его кристаллов Это положение объясняет установленную нами корреляцию урана с серой в углях Сера в исследуемых углях находится преимущественно в виде сульфидов - пирита, а судя по корреляционным коэффициентам, возможно со РЬ (например - РЬБ (галенит) и др) Селен находится либо в виде сульфидов, изоморфно замещая серу, либо в виде селинидов - РЬ (например клаусталита -РЬ8е и др) Переход серы и селена из органических форм, а возможно и Э°, происходит в результате смены восстановительной обстановки на еще более восстановительную

Из коэффициентов корреляции Те (см ряды) можно сделать вывод о том, что теллур присутствует в осадках в виде теллуридов Отсутствие корреляционной связи с серой подтверждает утверждение о том, что теллур в присутствии серы способен, в отличии от селена, образовывать собственные минералы, ввиду ограниченного изоморфизма с серой

Кроме палеоген-неогеновых отложений, вскрытых скважинами, содержания

Б, Бе и Те были определены в неогеновых и четвертичных глинах с пяти месторождений Баргузинской впадины Средние содержания элементов приведены в таблице 2

Таблица 2

Содержания 8е, и, Мо и сопутствующих элементов в неогеновых и _четвертичных глинах Баргузинской впадины_

Месторождение Бе, и, Мо, РЬ, Количество проб

мг/т г/т г/т г/т

Бадонское 226 зз2 26 28 6 5

Баянгольское 99 З43 1 83 180 5

Алгинское 125 5 42 3 62 169 3

Шепеньковское 106 09 1 9 172 1

Усть-Баргузинское 106 24 1 00 17 5 2

Содержания серы, селена и теллура изучены в донных отложениях рек и озер бассейна Южного Байкала (24 притоков Южного Байкала и 19 притоках р Баргузин, представленных песчано-алеврито-глинистым материалом) (таблЗ), а также в минеральных новообразованиях на выходах термальных источников -травертинах, гейзеритах и минеральных лечебных грязях Баргузинской (табл 4) и Тункинской (табл 5) впадин

Таблица 3

Средние содержания Б, Бе,Те и сопутствующих элементов в донных ___отложениях притоков Южного Байкала___

Объект 8, ве, Те, Сорг, и, г/т Мо, г/т РЬ , г/т К-во

г/т мг/т мг/т % проб

Притоки 03 1192* 180 Нет Нет Нет Нет Нет 25

Байкал данных данных данных данных данных

Золотоносные 1040 157 3 84 24 87 1 7 31 7 23

притоки (р-он Б Котов)

Притоки 1258 226 44 27 Нет 23 20 2 22

р Баргузин данных

Кларк глин 3600 360 10 14 45 1 6 14 36

поН А.

Григорьеву, 2002

Примечание Данные по 251 притоку оз Байкал взяты из работы Ломоносов И С и др,

(2001)

В питающихся термальными водами озерах, кроме лечебных минеральных грязей, формируются залежи мирабилита (табл 4) По химическому составу азотные термальные воды преимущественно сульфатные натриевые с повышенными содержаниями хлора и фтора Преобладание сульфат-иона в гидротермах связано с окислением сульфидов (пирит, сфалерит и др) вмещающих пород, среди которых преобладают гранитоиды Ангаро-Витимского батолита

Таблица 4

Содержания Эе, и, Мо и сопутствующих элементов в минеральных новообразованиях Баргузинской впадины

Место отбора Минеральное новообразование Бе, мг/т и, г/т, Мо, г/т РЬ, г/т

Скважина Гусиха Гейзерит 307 0 41 2 27 0 57

Источник Кулиные болота Минеральная лечебная грязь, (гейзерит) 613 1 74 И 1 10 58

Инский источник Минеральная лечебная грязь 690 96 64 7 18 20 69

Оз Гуджирчан Минеральная грязь+мирабилит 101 1 2 99 6 37 8 22

Кучегерский источник Минеральная лечебная грязь 853 2 72 06 8 1

Углекислые воды Тункинской впадины имеют гидрокарбонатный кальциевый и магниевый состав и приурочены к карбонатным отложениям (табл 5)

Таблица 5

Содержания химических элементов в современных минеральных новообразованиях, палеоген-неогеновых отложениях Тункинской впадины (скв

Г-1 иР-1)

Сква- Объект 8, Бе, Те, Мо, и, РЬ, К-во

жина г/т мг/т мг/т г/т, г/т г/т проб

Современные Нд 130 Нд 04 1 0 102 5

минеральные новообразования

Г-1 Палеоген-неогеновые отложения 347 8 358 16 1 4 9 1 16 29

Р-1 Современные минеральные новообразования Нд 154 Нд 051 1 1 63 3 3

На рисунке 2 приведен график распределения содержаний селена нормализованных по кларку в коренных породах, неогеновых и современных отложениях юго-восточного побережья оз. Байкал.

Рис.2. Отношение содержания селена к кларку в коренных породах, неогеновых и современных осадках юго-восточного побережья оз. Байкал.

На рисунке 3 приведены гистограммы распределения содержаний серы, селена и теллура в процессе эволюции кайнозойских отложений.

ю МО

□ 3, ГГг

■ Эе. мг/т

□ Те. мг/т

| Рис.1. Гистограммы распределения содержаний серы, селена и теллура в процессе эволюции кайнозойских отложений

отложения отложончн отложен ип

На основании представленных данных можно сделать вывод о том, что содержание серы и селена в кайнозойских отложениях увеличиваются в ряду: современные — неогеновые — палеогеновые. Содержания селена ь кайнозойских осадочных породах Тункинской и Баргузинской впадин определяются содержанием органического вещества и серы, а Чарской и Байкальской - органического вещества.

ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В кайнозойских отложениях Байкальской рифтовой зоны установлено концентрирование ил геохимических барьерах Э, 8е, и, Мо (окислительно-восстановительном) и Те (испарительном), что подтверждает перспективность этой территории на выявление их гидрогенных рудопроявлений.

Минеральные новообразования у выходов термальных источников

Данные о содержании Б, Бе, Те, Мо и и в минеральных новообразованиях у выходов термальных вод Баргузинской и Тункинской впадин приведены в таблицах 4 и 5

Корреляционные коэффициенты по 8 пробам из скважин Г-1 и Р-1 (Тункинская впадина) Бе с Мо (0 91) и и (0 63) свидетельствует о связи между этими элементами, что говорит о возможной начальной стадии формирования гидрогенного рудопроявлении Бе, Мо и и в поверхностных аутигенных новообразованиях термальных вод в Тункинской впадине Повышенные содержания селена в аутигеннных минералах у выхода терм можно объяснить наличием геохимического кислородного барьера Учитывая изначальное отсутствие кислорода, все исследуемые термы можно (с определенной долей условности) отнести к сероводородным, за исключением тех, газовый состав которых характеризуется как метановый (скв Сухая и Р-1 (Жемчуг) Содержание метана и тяжелых углеводородов в этих скважинах достигает 73 51% (Сухая) и 74 54% (Р-1, Жемчуг) (Ломоносов, 1974) Подобные термальные воды можно отнести к глеевым При поступлении глеевых вод на геохимический барьер концентрирования серы и селена не происходит Подтверждением могут служить данные о содержании селена, молибдена и урана в гейзеритах и минеральных лечебных грязях (скважина Гусиха, Инские, Кулиные болота) (табл 4), а также в неогеновых и четвертичных глинах пяти месторождений (Бадонское, Усть-Баргузинское, Алгинское, Баянгольское и Шепеньковское) (табл 2) Баргузинской впадины Для гидрогенных новообразований термальных источников характерны более высокие содержания селена, урана и молибдена по сравнению с неогеновыми глинами Баргузинской впадины, что обусловлено их концентрированием на геохимических барьерах при выходе термальных вод на поверхность и сорбцией элементов Бе, и и Мо связаны с Сорг (его содержание изменяется от 0 25% - скважина Гусиха до 5 6% (источник Кулиные болота)) Содержание рассматриваемых элементов в глинах зависит от сорбционной способности глинистых минералов Глины Баргузинской впадины имеют полиминеральный состав каолинит, монтмориллонит и хлорит. Корреляционные коэффициенты (минеральные новообразования и глины, 14 проб) по отношению урана и молибдена к селену Бе (1) - Мо (0 75) -и (0 63) подтверждают тесную связь между этими элементами

Уголь (Бадонское месторождение бурого угля) Кроме минеральных новообразований у выходов гидротерм, повышенные содержания селена (и серы) характерны для бурых углей Бадонского (Баргузинская впадина) и Ахаликского (Тункинская впадина) месторождений Угли Бадонского месторождения подвержены влиянию кислородных термальных вод (ЕЬ>200 тУ, рН<7 5) Следствием являются высокие содержания Б (60500 г/т), Бе (2914 мг/т, в золе - 25780 мг/т), Мо (19 г/т, в золе - 200 г/т), и (в золе — 433 г/т), концентрирующиеся на восстановительном барьере В углях Бадонского месторождения обнаружена «урановая слюдка» (ЬЮ2), образование которой характерно для восстановительных условий Селен

концентрируется на угле как на сорбционном, так и на восстановительном барьерах в форме селенида, элементарного селена в составе окисленного угольного вещества. 11а формирование гидрогенной рудной минерализации сказалось влияние палео- и современных гидротерм, имеющих здесь широкое распространение Сульфат и селенат-ионы восстанавливаются органическим веществом на восстановительном барьере по схеме (Levenhta], 1985);

Н

Э042"+2ЯС-0Н—►НгЭ + 2!ЧН-1-2НСОзг", где Э - 5, Бе

Н

Н2Э <->Н"+НЭ"; НЭ>М2+->МЭ+Н"; 2Э3"+ где М - металл,

жж металла.

Восстановление уранил-иона идет по схеме: Н

I

ио23+ + ЯС-ОН ио: + ЯС-0 + 2Н+ Ураннл- | !

ион Н Н

Соленые озера

Максимальные содержания серы и теллура установлены в мирабилита* К1а2[501!]ЮН20) оз. Гуджирчан (Алгинские соленые озера). Отложение мирабилита происходит на испарительном барьере. Из представленных на гистограммах (рис. 4) данных очевидно, что концентрирование теллура и серы происходит на испарительном барьере.

Рис. 4, Гистограммы распределения содержаний теллура в минеральных новообразованиях оз. Гуджирчаи.

Это подтверждается тем, что в пробах, отобранных рядом с озером, содержание теллура достигало только фоновых значений (5 6 мг/т) Возможные формы нахождения теллура (качественная оценка) в воде озера - НТеОз" и HjTeCV

На основе представленных данных можно утверждать, что концентрирование S, Se, U, Mo в кайнозойских отложениях Байкальской рифтовой зоны происходит на окислительно-восстановительном, а Те на испарительном барьерах, что подтверждает перспективность этой территории на выявление гидрогенных рудопроявлений S, Se, U и Мо

ТРЕТЬЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Выявленные содержания селена в природных водах, донных отложениях рек и почвах позволяют отнести Прибайкалье к селенодефицитным биогеохимическим провинциям России

Природные воды

Основные запасы пресной питьевой воды в Прибайкалье связаны с оз Байкал Байкальской водой опосредованно снабжается и г Иркутск Основной водозабор города находится в Ершовском заливе Иркутского водохранилища, которое формируется водой Байкала, поступает из р Ангары, вытекающей из озера в 70 км от города Наиболее достоверные данные о содержании селена в водных системах Прибайкалья получены для воды озера, анализ которой на 70 элементов проводился на масс-спектрометре «VG Plasma Quad 2» (Эпов и др, 1999) в Лимнологическом институте СО РАН Объектом исследования была вода из Южной котловины оз Байкал гидрокарбонатного кальциевого состава с сухим остатком 96 мг/дм3 с глубины 500 м , отобранная в 1 7 км от берега залива Лиственничный Вода поступала по трубопроводу для очистки системой фильтров от 5 до 0 5 мкм от взвешенных частиц, зоопланктона и крупных форм фитопланктона Установленное содержание селена составило 0 80 мкг/кг В 20052006гг в Институте геохимии СО РАН (масс-спектрометр «Element 2») определен микрокомпонентный состав воды, отобранной Ю Н Диденковым на шести станциях акватории озера При этом на трех станциях пробы отобраны только с поверхности, на трех других осуществлено поинтервальное опробование через 250-500 м Местоположение станций и содержания ряда микроэлементов приведены в таблице 6 Судя по полученным данным, селен распределен в воде озера достаточно неравномерно - от <0 1 до 2 09 мкг/дм3

Таблица 6

Содержание химических элементов в воде оз Байкал (мкг/дм3)

Место отбора Se S Sr и Mo

1,7 км на восток от п Листвяничный, с гл 500м (Эпов, Васильева и др , 1999) 0,80 3320 110 0,40 <2

5км от мыса Шенгангда 0,26 3110 111 0,57 1,49

18 км от п Давша <0,10 2897 110 0,62 2,00

Станция 1 ЮжноБайкальская 10 м 0,10 2449 102 0,54 1,41

500 м 0,21 2373 96 0,54 1,43

1000 м <0,04 2323 101 0,57 1,41

впадина 1400 м 0,21 2245 98 0,52 1,42

Станция 31 Подводный Академический хребет Поверхность 0,14 1716 96 0,63 1,59

600 м 0,06 1716 98 0,62 1,54

1300 м <0,04 1664 97 0,59 1,58

Станция 32 Подводный Академический хребет Поверхность 0,07 1702 97 0,64 1,57

250 м 0,20 1624 95 0,62 1,54

500 м 0,04 1645 96 0,63 1,58

1000 м 0,09 1705 97 0,63 1,57

1400 м <0,04 1609 93 0,59 1,54

Оз Хубсугул 0 07 2356 120 0 72 1 45

Примечания. Для сравнения приведены данные по воде оз Хубсугул

Проведенные в Институте геохимии СО РАН исследования воды основных притоков Байкала (рр Баргузин, Селенга, Турка, Голоустная, Бугульдейка, Анга и другие), также установили низкие содержания селена в воде этих рек, не превышающие 1 мкг/дм3 (рис 5) Для сравнения, по данным Л В Аникиной (Селен , 1995) содержания селена в воде рек в эндемичном и неэндемичном по селенодефициту районах Забайкалья составляют 0 29 и 2 67 мкг/дм3, соответственно Низкие содержания селена в воде рек являются следствием их низкого содержания в дренируемых изверженных и метаморфических породах, широко распространенных в Прибайкалье Так, в коренных породах Ангаро-Витимского батолита среднее содержание селена составляет 65 мг/т (по 40 пробам) при интервале изменения концентраций от 23 мг/т (гранит) до 184 мг/т (габбро) Коэффициент корреляции содержаний 8е в воде и донных отложениях рек бассейна оз Байкал - 0 83

Рис 5 Содержания селена в воде (мкг/дм3) и донных отложениях притоков оз Байкал I - Сарма, II -Анга, III - Бугульдейка, IV - Селенга, V - Баргузин

Повышенные содержания селена были обнаружены в термальных водах Баргузинской впадины - от 1 08 мкг/дм3 (источник Кулиные болота) до 2 62 мкг/дм3 (источник Змеиный), Тункинской впадины - от 5 76 мкг/дм3 (скв 35, месторождение Аршан-Тункинское) до 94 9 мкг/дм3 (скв Г-1, Жемчуг)

Почвы

На содержание серы и селена исследовано 55 проб почв (горизонт А), отобранных В районе истока р. Ангара близ пос. Листвянка (оз. Байкал), расположенном в округе с горными приморскими подзолами, дерновыми лесными и дерново-подзолистыми почвами. В конкретном исследованном районе преобладают почвы горных территорий. Содержания серы и селена в различных типах почв приведены в таблице 7.

Таблица 7

Средние содержания серы и селена в различных типах почв (р-он Листвянки, оз. Байкал)

Тип почвы

аллювиальные

Интервал содержаний Э, От-до

_ -(г/т)

^200-1700

Среднее содержа ние Б, г/т

1- I

885

Интервал содержаний 5е, от-до (мг/т)

49-297

Среднее содержание Эе, г/т

116.7

К-во проб

аллювиально-луговые

<2003200

778

44-279

90.?

26

дерново-подзолистые

<2001300

614

48-106

71.0

серые лесные

200-600

414

49-164

83.9

Лугово-болотные

18005100

2975

53-181

143.6

На рисунке 6 приведены гистограммы распределения средних содержаний серы и селена в почвах р-на Листвянки (оз. Байкал) и кларков этих элементов по А. П. Виноградову (1957) и ЬнЫау (1979).

1000

100

700

ю

□ 5, г/т ■ Бс, мг/т

почвы рои пос. Листвянка в истоке р. А к га ры

кларк по А. П.

Эиногра дову (1957}

кларк по Ып5£4ау (1970).

Рис. 6. Гистограммы распределения средних содержаний серы и селена в почвах района пос. Листвянка (исток р. Ангары) с их Кларками.

Сера в почвах представлена органическими и неорганическими соединениями, соотношение которых зависит от типа почвы и от глубины залегания генетического горизонта. Наиболее доступная растениям сульфатная форма серы составляет не более Ю-25 % от общего содержания. Потери серы из

почвы происходят за счет микробиологического восстановления сульфатов до летучих газообразных соединений типа сероводорода

Содержание селена в почвах обусловлено, главным образом, почвообразующими породами (которые представлены супесчаными, песчаными озерно-аллювиальными четвертичными отложениями или щебнистым элювием и элювио-делювием коренных пород) и климатическими особенностями региона В регионах с гумидным и семигумидным климатом соединения селена, как и серы, обычно выщелачиваются из почвы Исследуемые почвы характеризуются слаборазвитым гумусовым горизонтом, где концентрация селена в горизонте А небольшая Кроме того, исследуемые почвы относятся к кислым, т е характеризуются низкой накопительной способностью Селен в почвах главным образом связан с гуминовыми кислотами Накопление селена происходит в нижней части горизонта В, особенно в его карбонатной фракции, так как наибольшее содержание селена совпадает с зоной максимального содержания СаС03 Концентрация селена в значительной степени зависит от содержания глинистых минералов В почвах селен присутствует в виде элементарного селена, селенидов, селенатов и органических соединений

Полученных данные о содержании селена в почвах и природных водах, вкупе с данными о содержании селена в продуктах питания местного производства, сыворотки крови человека (54 до 101 мкг/л при норме 81 до 115 мкг/л) (Савченко и др, 2001) позволяют отнести Прибайкалье к селенодефицитным биогеохимическим провинциям России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования распределения содержаний S, Se и Те в кайнозойских отложениях рифтогенных впадин БРЗ было установлено, что в процессе эволюции содержания серы и селена уменьшаются (от палеогеновых до современных), что связано прежде всего с изменением климатических условий

Было установлено, что и в современных и в палеоген-неогеновых отложениях с органической составляющей ассоциированы S, Se, U и Мо, а РЬ - с глинистой Такая дифференциация приводит к металлогеническим последствиям Разделение элементов начинается на стадии седиментации, а в процессе диагенеза и эпигенеза оно усиливается

В наиболее дифференцированных по содержанию органического углерода породах, вскрытых в Тункинской впадине 1200-метровой скважиной Г-1, проявляется ясное разделение элементов между органическим и глинистым веществом по прочности связи с ними элементов Сорг -S-Se-U-Mo-Te-РЬ-глина Наблюдаемое в этом ряду разделение элементов имеет металлогеническое значение, так как соседние элементы образуют группы, характерные для ассоциаций урановых, ураноугольных, уран-молибденовых Сорг, Se, U, Mo - для ит п, Mo (Мо, Те) - для молибденовых, золото-молибденовых, медно-молибденовых, Те - для золоторудных

Химизм процесса отложения осадков и их раннего диагенеза в бассейне седиментации является самым начальным механизмом предрудной дифференциации рудообразующих элементов в зарождающемся материнском

источнике вещества будущих месторождений Начальная осадочная и диагенетическая дифференциация еще сильно отдалена от процесса рудообразования В то же время в ней уже запрограммирована специфика предстоящего рудогенеза и в какой-то мере его вероятность Реализация этой вероятности в современную эпоху проявляется в формировании неогеновых и четвертичных гидрогенных урановых месторождений, а также точек минерализации и рудопроявлений в кайнозойских впадинах, в частности в Баргузинской впадине (ист Инский, ист Кулиные болота, Бадонское месторождение бурого угля) Для последних характерно резкое накопление Se, U и Мо обычно вместе с органическим веществом При этом, по сравнению с кларком, наибольшее концентрирование проявляет Se, затем U и Мо

Несомненно, что отложения кайнозойских впадин Байкальской рифтовой зоны являются моделью формирования металлоносных толщ, специализированных на U, Se, Mo, Те Подобные породы в геологическом прошлом служили источником вещества при формировании рудных месторождений в эпохи тектоно-магматической, метаморфической или гидротермальной активизации

Накопление серы и селена в минеральных новообразованиях термальных вод, выходы которых приурочены к зонам тектонических нарушений, при дефиците этих элементов в литосфере, указывает на «активность» Байкальского рифта

Полученные данные о содержании селена в почвах района истока р Ангара и природных водах Прибайкалья позволили отнести исследованные территории к селенодефицитным Низкие содержания селена в воде и почвах обусловлено его незначительным содержанием в дренируемых речными системами породах Территория Прибайкалья характеризуется преобладанием гранитоидов, а также метаморфических толщ, слагающих Ангаро-Витимский батолит

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Брюханова Н. Н., Трошин Ю П, Ломоносов И С, Ткаченко JI Л Формирование металлоносных осадков в Байкальской рифтовой зоне // Мат Второго Всероссийского петрографического совещания - Сыктывкар, 2000 - С 157-158

2 Трошин Ю П, Ломоносов И С, Ломоносова Т К, Брюханова Н. Н, Гвоздков А Н, Гелетий В Ф , Петров Л Л, Сандимиров И. В , Спиридонов А М , Ткаченко Л Л Геохимия рудообразующих элементов в отложениях кайнозойских впадин Байкальской рифтовой зоны // Геология и геофизика -2001 -Т 42 - №1-2 - С 348-362

3 Брюханова H.H. Геохимия Se, S, U и сопутствующих элементов в кайнозойских осадочных отложениях и нефти Байкальской рифтовой зоны // Мат молодых ученых - 2002 Современные проблемы геохимии -Иркутск,2003 -С 11-14

4 Трошин Ю П , Ломоносов И С , Брюханова Н. Н. Геохимические условия рудо- и нефтеобразования в Байкальской рифтовой зоне // Мат 3-го Всероссийск минералогическ совещания Генетический формационный

анализ осадочных комплексов фанерозоя и докембрия - Изд МГУ, 2003 -С 392-394

5 Трошин Ю П, Ломоносов И С, Брюханова H H. Дифференциация рудообразующих элементов между органическим и глинистым веществом в аквагенных осадочных отложениях в Байкальской рифтовой зоне и ее металлогеническое значение // Тр Всеросс гидрогеохимической конференции «Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири» Томск, 2003 - С 206-208

6 Трошин Ю П, Прокопчук С И, Брюханова H. H Поведение золота и платинидов в системе «вода - органоминеральные комплексы - уголь -нефть» в осадочных отложениях Байкальской рифтовой зоны // Тр Всеросс гидрогеохимической конференции «Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири» - Томск, 2003 - С 121-123

7 Ломоносов И С, Брюханова H. Н. Экогеохимия селена в осадочных отложениях Байкальской, Тункинской, Баргузинской и Чарской впадин // Мат Конференции, посвященной 75-летию кафедры ИГЭ Томского политехнического института - Томск, 2005 - С 95-100

8 Брюханова H. Н. Сера, селен и теллур в кайнозойских осадках БРЗ // Известия вузов Сибири Сер Наук о Земле - Иркутск Изд-во ИГТУ - Вып 9-10 -2006 -С 99-101

9 Ломоносов И С, Брюханова H. Н., Трошин Ю П Роль органического вещества в осадочном процессе при формировании селенодефицитной провинции природных вод Байкальской рифтовой зоны // Мат 4-го Всероссийского совещания (Москва, 7-9 ноября 2006) - Т 2 - 2006 - С 25-28

10 Ломоносов И С , Брюханова H. Н., Трошин Ю П Формирование рудной гидрогенной минерализации U, Se и Mo в Баргузинской впадине Байкальской рифтовой зоны // Мат международной конференции «Геохимия биосферы», посвященной 90ш А А Перельмана - Москва Изд-во МГУ - 2006 - С 204-206

11 Брюханова H. Н. Сера, селен и теллур в донных отложениях Южного Байкала// Материалы молодых ученых - 2006 Современные проблемы геохимии - Иркутск, 2006 - С 55-59

12 Lomonossov IS, Didenkov Yu N, Brukhanova N.N, Chpeizer GM, Grebentchikova VI Selenium dans lex eaux naturelless de la Cisbaikahe / Official catalogue 9"th Cannes Water Symposium - 2007 - P 66

13 Ломоносов И С,Яновский Л M, Диденков Ю Н, Брюханова НН, Гребенщикова В И Селен и фториды в природных водах Прибайкалья Сибирский экологический журнал Изд-во СО РАН, Новосибирск (сдано в печать)

14 Трошин ЮП, Ломоносов ИС, Брюханова H H Условия формирования рудно-геохимической специализации современных гидротерм Байкальской рифтовой зоны Новосибирск Изд-во СО РАН Филиал «ГЕО» Геология и геофизика (сдано в печать)

Подписано к печати 27 08 2007 г Формат 60*84/16 Объем 1 п л. Тираж 100 экз Заказ №388 Издательство Института географии им В Б Сочавы СО РАН 664033 г Иркутск, у л Улан-Баторская, 1