Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия иловых вод в условиях арктического ледово-морского седиментогенеза
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Павлова, Любовь Григорьевна

Введение

Глава 1. Океанологические условия среды в зоне современного ледово-морского седиментогенеза в морях Арктики

1.1. Океанологическая характеристика района исследования

1.2. Основные закономерности температурного, соленостного и ледового режимов

1.3. Активные граничные поверхности и фронтальные зоны

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Геохимические особенности состава иловых вод в прибрежной зоне Баренцева моря

3.1. Эколого-геохимическая характеристика прибрежной зоны

3.1.1. Физико-химические параметры донных отложений литоральной зоны

3.1.2. Особенности распределения биогенных элементов в иловых водах литорали

3.2. Биогенные элементы иловых вод в круговороте питательных веществ

Глава 4. Сравнительная характеристика химического состава вод южной части Баренцева моря

4.1. Макрокомпонентный солевой состав вод Баренцева моря стр. 5

43-60 61

66-75 75-87 87-100 101-133 101

4.2. Основные черты химического состава вод в заливах и губах Мурмана 104

4.3. Особенности формирования геохимического состава иловых вод в Кольском заливе 115

Глава 5. Химический состав наддонных и иловых вод и биологическая продуктивность арктических морей 134

5.1. Биогеохимия седиментогенеза 134

5.2. Роль иловых вод в формировании биопродукции на шельфе Баренцева и Норвежского морей 143

5.3. Биогенные элементы, марганец и железо в иловой воде Карского моря 154-

Глава 6. Геохимия иловых вод и палеоэкология гляциальных шельфов арктических морей 173

6.1. Специфика геохимии иловых вод при ледниковоморском седиментогенезе в плейстоцене-голоцене 173

6.1.1. Влажность донных отложений 178

6.1.2. Хлорность иловых вод Западно-Арктических морей 187

6.1.3. Изменение геохимического состава иловых вод в процессе диагенеза 202

6.2. Палеоэкология и морской перигляциал 225

6.3. Особенности палеоэкологических реконструкций в полярных океанах 236-249 Заключение 250-253 Литература 254

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия иловых вод в условиях арктического ледово-морского седиментогенеза"

Геохимический облик морских осадков определяется физико-географическим местоположением бассейна седиментации и климатическими факторами, среди которых в Арктике главную роль играют сочетание низкой температуры и положительного баланса влаги. В последние десятилетия установлено решающее значение биогенных факторов на всех стадиях осадкообразования и в целом на геохимию океана (Лисицын, 1983). Уникальность и своеобразие протекания геохимических процессов в арктических морях состоит в ледово-морских условиях формирования современных донных отложений.

Интенсивность океанологических процессов в зоне кромки льда зависит от географической широты и, следовательно, количества солнечной радиации, системы течений и режима ветров, глубины моря и стратификации вод подо льдом. Согласно многолетним данным, до 75 % площади Баренцева моря в апреле покрывается льдом (Добровольский, Залогин, 1982).

В современной обстановке ледовый покров замерзающих акваторий океана представлен паковыми морскими льдами, айсбергами и шельфовыми ледниками. Льды окраинных морей состоят преимущественно из сезонных льдов, которые в летнее время в значительной мере вытаивают. Ледовый покров периферийной зоны характеризуется малой мощностью морского льда (до 1.5 м).

Процессы формирования и деградации ледовых покровов сопровождаются изменениями океанологических параметров, сказываются на изменении гидрологического и гидрохимического состояния океана, и в первую очередь солености воды. Осенне-зимний период с образованием ледового покрова характеризуется повышением солености воды по всему морю, а весенне-летний, когда начинается таяние льдов, понижением солености в поверхностном 30-50-метровом слое.

Явно выражена осадкообразующая роль арктических льдов. Льды существенную роль играют в процессе седиментогенеза путем переноса минерального и биогенного материала от места льдообразования. Осадочный материал ледового транспорта во многих областях арктических морей является преобладающим в современном седиментогенезе, хотя в процессе морского осадкообразования принимают участие многие природные агенты (Тарасов, 1998).

В осадкообразовании на шельфе Западно-Арктических морей Баренцева моря в целом преобладают терригенные компоненты. Процессы, связанные с гидрологией и биопродукцией, накладываются на терригенный седиментогенез (Щербаков, 1979; Павлидис, Ионин, 1982). Химические и биогенные процессы, определяющие интенсивность протекания диагенеза, вследствие низких температур подавлены. Петрографический и минералогический состав осадочного материала определяется в первую очередь составом пород водосборной площади бассейна седиментации.

Физико-географические особенности арктических морей (мелководность, высокая биологическая продуктивность, устойчивый нормальный газовый режим, высокая минерализация воды, высокая интенсивность массообмена в системе осадок-вода) отражены не только в специфическом течении геохимических процессов седиментогенеза, но и на начальных стадиях диагенеза. Это проявляется в интенсивности сульфатредукции и щелочно-кислотных реакций. Метаморфизация иловых вод зависит от объема поступления и от вещественного состава органического вещества.

В верхнечетвертичной истории развития осадочного чехла на шельфе Западно-Арктических морей масштабы ледовой седиментации были значительно больше и решающая роль принадлежала ледниковому и ледниково-морскому седиментогенезу (Тарасов, 1998).

Палеоокеанологические изменения процессов осадкообразования были вызваны ростом ледников в центрах оледенения, колебаниями уровня океана, изменениями течений и структуры водных масс, солености морской воды, миграции полярных фронтов, распадом плейстоценового ледникового покрова. С развитием палеоэкологических исследований выделены А.П.Лисицыным (19806) несколько перспективных направлений, среди которых - анализ палеосолености и других геохимических показателей среды.

В геологическом прошлом очень менялась история поступления терригенного материала в бассейны седиментации, имело место периодическое поступление распресненных или высокоминерализованных вод в изолированные бассейны. Поступление терригенного материала, связанного с деятельностью ледников на арктических архипелагах, с айсбергами и паковыми льдами, распространено и в современных осадках.

Всестороннее изучение четвертичных донных отложений арктических морей необходимо для решения инженерно-геологических и других народнохозяйственных задач. Диссертационная работа посвящена исследованию химического состава иловых вод отложений арктических морей. Иловая вода (иловый раствор) представляет собой жидкую фазу донных отложений (слабо и рыхлосвязанную межмицеллярную жидкость) с растворенными минеральными и органическими веществами.

Жидкой фазе донных отложений принадлежит особая роль в геологической истории и возникновении жизни на Земле. Иловые растворы выполняют геохимическую роль в формировании нефтяных, газовых и других полезных ископаемых. Поэтому различные проблемы изучения иловых вод являются важной задачей современной гидрогеохимии. Исключительная роль воды как в гипергенных, так и в эндогенных процессах выдвигает необходимость расширения всесторонних исследований подземной гидросферы (Брусиловский, Глазовский, 1983).

Актуальность исследования донных отложений и иловых вод связана с народнохозяйственным использованием шельфов арктических морей. Акватория гляциальных шельфов является источником биологических ресурсов. На гляциальных шельфах арктических морей разведаны богатые залежи нефтяных и газовых месторождений. В перспективе возможно использование нетрадиционных видов полезных ископаемых, таких как железо-марганцевые конкреции, для добычи редких рудных элементов (Рыбалко, 1998).

Геохимические особенности иловых вод обусловлены химическим составом донных отложений и происходящими в них процессами. Химический состав иловых вод тесно связан со всеми океанографическими параметрами бассейна седиментации. Растворенные компоненты иловой воды являются геохимическими индикаторами загрязнения среды. Вследствие хозяйственного использования шельфовой зоны в целом и прибрежной полосы в частности изменяется качество воды, пространственная структура и динамика водных масс, литология и геохимия донных отложений, что отражается на функционировании экосистем океана (Айбулатов, Артюхин, 1983; Федоров, 1999). Активный обмен подвижными компонентами на границе раздела вода-дно играет важную роль в биогеохимическом круговороте элементов.

Изменения в составе иловой воды свидетельствуют об интенсивности процессов диагенеза в донных осадках. Большинство аутигенных минералов образуется в результате физико-химических взаимодействий и диагенетических преобразований в системе вода-осадок. В современном понимании процесс аутигенного минералообразования является биогеохимическим явлением (Страхов, 1971).

Исследования иловых вод представляют интерес для выяснения проблем палеогеографии. Это обусловлено тем, что химический состав иловых вод является важным источником генетической информации, позволяющей не только реконструировать условия формирования самих вод и вмещающих их осадков, но и представить гидрохимическую и палеогеографическую историю бассейна седиментации или определенной ее части. Компоненты химического состава иловых вод являются индикаторами палеохимических условий среды, индикаторами геохимических условий образования полезных ископаемых. Поэтому существуют объективные предпосылки необходимости проведения палеогеографических исследований.

Так, при решении вопросов об образовании нефти и газа рекомендуется использовать не только данные об изучении органического вещества в современных и ископаемых осадках, но и материалы о динамике изменения химического состава жидкой фазы отложений, об источниках поступления и распределении обломочного материала в бассейны седиментации, тектоническом развитии и др. (Жижченко, 1974). При оценке перспектив нефтегазоносности определенной территории необходимо восстановить палеогеографическую и палеогидрохимическую обстановку и закономерности накопления осадков, определить условия, наиболее благоприятные для образования полезного ископаемого осадочного происхождения (Грамберг, 1973). Это некоторые из аспектов практического использования результатов исследования химического состава иловых вод. Особенно широкие возможности изучения иловых вод раскрываются при использовании материалов глубинного бурения.

Одно и то же научное направление различными учеными именуется по-разному. По С.В.Бруевичу (1966), химия грунтовых растворов, как раздел науки, находится на стыке между химией и литологией моря (Бруевич, 1966). Гидрогеохимия предполагает изучение воды в тесной взаимосвязи с геологической историей региона (Основы гидрогеологии. Гидрогеохимия, 1982). Термин "геохимия природных вод", как научное направление, которого придерживается и А.И.Перельман (1982), предложен в 1939 году В.И.Вернадским (Вернадский, 1960). Для основательных исследований жидкой фазы донных отложений необходимо сотрудничество многих других специалистов. Геохимия иловых вод является молодым, пока мало исследованным разделом знания и требует дальнейшего развития в морях различного физико-географического положения.

Основные идеи исследования морских иловых вод начали разрабатываться еще в 18 веке (Леклерк Бюффон, Гебель, А.А.Вериго, Меррей, Ирвин). Однако еще долго не было выяснено, что представляет собой иловая вода. В соответствии с уровнем развития техники использовались примитивные методы получения иловых вод. В 30-х годах XIX века, благодаря В.И.Вернадскому, возрос интерес к этой совершенно неисследованной области знаний. По мнению В.И.Вернадского, исследование неизученных явлений, протекающих в донных осадках, необходимо и важно как с теоретической, так и с практической точек зрения. Им было показано огромное значение знаний о составе иловой воды для решения коренных вопросов геологии и минералогии осадков, связанных с проблемой использования минеральных ресурсов.

Наиболее широко и методически верно первые отечественные исследования по химии иловых вод морских бассейнов были поставлены главным образом С.В.Бруевичем на Каспие (Бруевич, Виноградова, 1946). Им был использован метод отпрессовывания иловых вод из донных осадков. С 1952 года в Институте океанологии Академии наук СССР О.В.Шишкиной, при поддержке академика А.П.Виноградова, были начаты систематические исследования морских и океанических иловых вод. Эти исследования были основаны на современных методах получения и анализа иловых вод. Состав иловых вод и закономерности его изменения по вертикали в колонке были впервые изучены в водоемах различного типа. Географически были охвачены почти все моря Мирового океана. Из северных морей были получены некоторые результаты по исследованию иловых вод Норвежского моря (Шишкина, Быкова, 1966).

Основные результаты исследований О.В.Шишкиной изложены в ее фундаментальной монографии "Геохимия морских и океанических иловых вод" (1972). Ею установлены общие закономерности формирования основного солевого состава иловых вод, а так же особенности распределения, миграции и накопления галогенов в осадках и иловых водах.

Процессы осадкообразования в северных морях начали изучаться несколько десятилетий назад. Исследованы подготовка, транспортировка и отложение осадочного материала, что недостаточно для решения проблемы в целом (Лисицын, 1994). Термин "ледовый седиментогенез" был введен в употребление более 100 лет назад при изучении четвертичных материковых оледенений. Н.М.Страхов (1960) считал, что ледовый седиментогенез присущ только материкам, а вторая стадия седиментогенеза - диагенез практически полностью отсутствует из-за низких температур, препятствующих микробиологическим и химическим процессам. А.П.Лисицыным в пятидесятых годах было введено понятие материкового и морского ледового седиментогенеза. Он отмечает, что на огромных площадях дна морей и океанов в зоне ледового седиментогенеза ".существуют уникальные условия среды, особые биогенные процессы, особый ход диагенеза и более глубоких преобразований осадка" (Лисицын, 1994, с. 4).

Высокоширотные области Арктики по ледовым и погодным условиям являются самыми труднодоступными для исследования. Опубликованные данные по исследованиям иловых вод в арктических морях очень ограничены. В 1948-1949 г.г. определения некоторых гидрологических и гидрохимических характеристик в грунтовых растворах донных отложений литорали Вост. Мурмана и Белого моря проводились Е.Н.Черновской (Черновская, 1956, 1958). Ею установлены сезонные изменения в режиме питательных веществ, связанные с биологическими циклами донных растений и животных. Сезонная изменчивость некоторых гидролого-гидрохимических показателей иловых и омывающих литораль морских вод позже рассматривалась А.Г.Карельской (Карельская, Агарова, 1979). Сотрудниками кафедры геохимии Московского государственного университета в трех экспедициях в Белое и Баренцево моря на 50 станциях отобрано и исследовано 150 проб придонной и иловой воды из колонок донных отложений (Гурский, 1985). Показана связь состава иловых вод Баренцева и Белого морей с соленостью воды соответствующих бассейнов седиментации.

Соискателем в диссертационной работе обобщены и систематизированы собственные материалы по исследованию геохимического состава иловых вод северных морей.

Цель работы: выявить особенности и закономерности формирования геохимического состава иловых вод Западно-Арктических морей в условиях современного арктического ледово-морского седиментогенеза и ледниково-морского в период оледенения северного полушария в плейстоцене-голоцене.

Задачи:

1. Рассмотреть особенности распределения и сезонной динамики биогенных элементов в иловой воде прибрежной зоны Баренцева моря.

2. Охарактеризовать химический состав вод южной части Баренцева моря.

3. Выявить своеобразие формирования геохимического состава иловых вод Карского и шельфов Норвежского и Баренцева морей в современный период.

4. Проследить влияние явлений и процессов современного морского перигляциала на состав наддонных и иловых вод, на процессы осадконакопления и развитие донной фауны.

5. Реконструировать условия формирования солености воды в Баренцевом море в период оледенения и дегляциации покровного материкового оледенения северного полушария Земли.

6. Проанализировать вертикальные изменения геохимического состава иловых вод арктических морей в процессе диагенеза.

Защищаемые положения:

1. В условиях современного ледово-морского седиментогенеза иловая вода литорали Баренцева моря характеризуется высоким содержанием биогенных элементов, которые играют важную роль в балансе питательных веществ в прибрежных экосистемах.

2. Распределение химических элементов в иловой воде приливо-отливной зоны находится в тесной связи с вещественным составом донных отложений, составом и численностью бентосных сообществ, метеорологическими факторами и сезонным ходом биологических процессов.

3. Содержание биогенных элементов в иловой воде Карского моря, Норвежского и Западно-Баренцевоморского шельфа обусловливается величиной продуктивности донных и планктонных гидробионтов и интенсивностью деструкции органического вещества.

4. В условиях современного материкового оледенения арктических архипелагов явления морского перигляциала оказывают влияние на основной солевой состав наддонных и иловых вод и процессы седиментации в фьордах.

5. Колебания в концентрации ионов хлора в составе иловых вод по колонке свидетельствуют об изменениях палеосолености придонных вод в четвертичный период.

6. Показатель щелочности и содержание сульфатов в иловой воде являются индикаторами условий осадкообразования и содержания органического вещества в осадке и характеризуют глубину метаморфизации геохимического состава иловых вод.

Научная новизна:

- в Баренцевом, Норвежском, Карском, Северном и Гренландском морях организованы и проведены систематические исследования геохимического состава захороненных в осадках иловых растворов;

- в приливо-отливной зоне Баренцева моря установлены важные для биопродуктивности особенности геохимии седиментогенеза и начальной стадии диагенеза, определяемые жизнедеятельностью живых организмов;

- на основе выявленных высоких концентраций биогенных элементов в иловой воде отложений литоральной зоны и шельфа Баренцева моря сформулирована схема циркуляции питательных веществ в через ряд активных граничных поверхностей: берег-море, всг>да-Дн°' живое вещество1

- в иловой воде осадков юго-западной части РС.арсК°г0 установлены закономерности содержания и распределен: ~ия биоген ^ элементов, ионов железа и марганца. Показано, чи-о соДеР"л<а ^ биогенных элементов в иловой воде отражает уро ~вейь Р33^ биопродукционных процессов в донных отложениях и в на.^цдоннои с1сого

- впервые в арктических морях результаты анализа геоХйМ ^ состава иловых вод рассмотрены в историко-геологическ! он аспект6 использованы для реконструкции палеоэкологическое^ обегано ^^ период последнего оледенения северного полушария. Псг> данным оьЯЯ захороненных иловых вод на хлорность реконстр>-^роВаНЬ1 ^ ^аЦИИ формирования солевого состава придонных вод в пергзиоД ^енИЯ ледниковых покровов. Установлены районы локаль=»ного оП? яниеМ иловых й0д Баренцева и Норвежского морей ПОД перигляци альных явлений в плейстоцене-голоцене; TT.tt изменении

Исследованы закономерности диагенетич^ ческими параметров солевого состава иловых вод, являющих, «ся геох**

0:ховых вод индикаторами климата. Выявлены зоны метаморфкажзаИйН высокой

Баренцев а и Норвежского морей, обуслож=шенные продукт|^вностью биоты. утт11ТР

Полученные

Теоретическая и практическая значима юс**1**- кладом в результе|ты по геохимии иловых вод являются сущ^^5с1*веНН^Х и ентогенеза и развита;^ общей теории современного ледово-морсксм»го сед имические ледникс^В0М0рСК0Г0 в плейстоцене-голоцене. Эжесалог0" тавление о исследс^вания в прибрежной зоне Баренцева моря . п£**сГГ ^^ условиях процес^.ах дифференциации химических элег^-^е;*1^018, Генеза. yl^X Д соврем энного седиментогенеза и на начальньппх ста^ и

Изучение контактных зон берег-море и придонная вода-донные отложения дало возможность оценить донные отложения в качестве источника биогенных элементов, выполняющих исключительно важную роль в круговороте питательных веществ.

Палеогеографические реконструкции имеют научную и прикладную значимость при разведке нефтегазовых ископаемых, поисках россыпных месторождений и строительного сырья. Наряду с геоморфологическими данными (Матишов, 1980), геохимические параметры иловых вод позволили реконструировать палеоэкологическую ситуацию в арктических морях в период дегляциации четвертичного ледникового покрова. Результаты исследования по палеосолености и диагенезу иловых вод расширяют представление об истории развития климата и донных ландшафтов Западно-Арктических морей в послеледниковое время четвертичного периода.

Фактический материал и личный вклад соискателя. В основу диссертации положены материалы, полученные в Мурманском морском биологическом институте при многолетних полевых исследованиях соискателя на литоральной отмели Дальний Пляж (Восточный Мурман) и в морских экспедициях с борта научно-исследовательских судов "Дальние Зеленцы" (рейсы 7, 9, 13, 20, 22, 32, 40, 45), "Помор" (рейсы 2, 43), "Вс.Березкин" (рейс 77) за период 1974-1994 г.г.

География района морских исследований включает акваторию Баренцева, Карского, Норвежского, Гренландского, Северного морей, губы и заливы Баренцева моря, фьорды Зап.Шпицбергена и Новой Земли. Соискатель в течение многих лет участвовал в морских экспедициях и с борта судов непосредственно сам вел систематические исследования захороненных иловых вод. Отбор и камеральная обработка проб донных отложений, получение иловой воды на борту экспедиционного судна, все аналитические определения выполнены лично автором.

Проанализировано свыше 3000 проб поверхностных, придонных и иловых вод. Иловая вода получена из более чем 100 колонок донных отложений. Всего проведено свыше 20 тыс. гидрохимических и геохимических определений в донных отложениях и различных типах воды. В донных отложениях проводились определения влажности, содержания органического вещества, двух- и трехвалентных форм железа, рН, частично Eh, в воде определялось содержание биогенных элементов

Nb£№ N-N03, N-NO2, Рвал, Р-РО4,), углеводов, С0рГ, макрокомпонентный

2 2-ь солевой состав (СГ, SO4 *, бор, щелочность, жесткость, Са , по разности сумма натрия и калия), общая минерализация (сухой остаток), содержание ионов железа и марганца.

Апробация и публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано более 100 работ, в том числе несколько коллективных монографий в издательстве "Наука" и Кольского научного центра, одна монография в соавторстве с академиком Г.Г.Матишовым. Основные положения и результаты работы докладывались и были одобрены на Всесоюзной (Международной) школе по морской геологии (Геленджик, 1982, 1984, 1986, 1988, 1992; Москва, 1997), на II и III Всесозных Съездах океанологов (Севастополь, 1982, Ленинград, 1987), на Всесоюзной конференции "Биоседиментация в морях и океанах" (Теберда, 1983), на IX Микропалеонтологическом совещании (Ухта, 1983), на Всесоюзных конференциях по географии Мирового океана, комплексному изучению бассейна Атлантического океана (Калининград, 1983, 1989, 1997), на Всесоюзном совещании "Биогеохимия приконтинентальных районов океана" (Нальчик, 1984), на II Всесоюзной конференции по географии и картографии океана (Мурманск, 1985), на

Всесоюзной конференции по проблемам четвертичной палеоэкологии и палеогеграфии морей Северного Ледовитого океана (Мурманск, 1985, 1987, 1989, 1991, 1994, 1996, 1998), на Всесоюзной конференции по биологической продуктивности и охране биоресурсов Баренцева моря (Мурманск, 1986, 1988, 1990), на Международном совещании по инженерной геологии шельфа и континентального склона морей и океанов мира (Тбилиси-Батуми, 1988), на III Всесоюзной конференции по морской биологии (Севастополь, 1988), на IX Съезде Географического общества СССР (Ленинград, 1990), на Всесоюзном совещании по стратегии социально-экологического развития Крайнего Севера (Нарьян-Мар, 1990), на конференции по экологическим проблемам охраны живой природы (Знаменское-Садки, 1990), на II Международной конференции по освоению шельфа арктических морей (Санкт-Петербург, 1995, 1996), на 7-ом Съезде ВГБО (Казань, 1996), на Международной конференции "Финно-угорский мир." (Сыктывкар, 1997), на Международной конференции по мониторингу морей Зап.Арктики (Мурманск, 1997), на Полярном симпозиуме в Польше (Варшава, 1997; Торун, 2000) и Швеции (1997), на Международной конференции "Поморье в Баренц-регионе." (Архангельск, 1997), на Международной конференции по промысловой океанологии (Санкт-Петербург, 1997).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения; изложена на 291 страницах, содержит 23 рисунка, 26 таблиц. Список использованной литературы включает 370 наименований, в том числе 37 источников на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Павлова, Любовь Григорьевна

Заключение

Своеобразие геохимии седиментогенеза в арктических морях обусловлено их физико-географическим местоположением и климатическими факторами. Климатический режим определяет ледово-морской тип осадконакопления. Преобладают терригенные донные отложения. Химические и биогенные процессы, определяющие интенсивность протекания диагенеза, вследствие низких температур подавлены.

Арктические моря, свободно сообщаясь с океаном, имеют высокую минерализацию воды. Активный гидродинамический режим, приливо-отливные явления, мелководность способствуют установлению устойчивого нормального газового режима, о чем свидетельствует образование конкреций. Окисленная поверхностная пленка донных отложений маломощна. Благодаря высокой биопродуктивности и несбалансированности продукционно-деструкционного цикла, окислительно-восстановительный потенциал в поверхностных донных отложениях преимущественно отрицательный (Павлова, 19806). В современный период развития литогенетических идей в окраинных и внутренних морях принята седиментационно-биогенная концепция осадконакопления (Лисицын, 1977, 1978; Хрусталев, 1999).

Исследованы современные процессы геохимии седиментогенеза в прибрежной зоне Баренцева моря. Прибрежная зона приливного Баренцева моря является геохимическим барьером или зоной контакта активных граничных поверхностей берег-море, вода-донные отложения, вода-лед, донные отложения-живые организмы. Она характеризуется специфическими гидрохимическими, геохимическими и гидробиологическими условиями осадкообразования. Специфика экологических условий этой переходной области накладывает отпечаток на ход биогеохимических процессов, определяемых мощным участием биоты в геохимических процессах седиментогенеза. Все окислительно-восстановительные и щелочно-кислотные процессы в наддонной, иловой воде и вообще в биосфере находятся под контролем живого вещества (Страхов, 1971). Биота играет роль в миграции и повышении геохимической подвижности элементов. Эти условия определяют высокое содержание биогенных элементов в иловой воде.

Летом, когда наиболее высока потребность автотрофов в элементах питания, в донных отложениях литорали создающиеся восстановительные условия благоприятствуют широкому обмену веществ в системе вода-осадок. Преобладает десорбция веществ из отложений в наддонную воду. И донные отложения становятся дополнительным источником поступления биогенных элементов в прибрежную зону.

По Н.М.Страхову (1971), седиментогенез и литогенез мыслится как закономерно развивающийся историко-геологический процесс, всегда протекавший по-разному на различных участках планеты. Своеобразным региональным признаком ледниково-морского осадконакопления в позднем плейстоцене и голоцене стало материковое оледенение высокоарктических широт. На шельфе Баренцева моря преобладали процессы эрозии и денудации. Снос терригенного материала осуществлялся в пределы материкового склона и желобов. Вещественный состав донных отложений явился результатом физико-географической обстановки их отложения и дальнейших преобразований под воздействием физико-химических и биохимических процессов в диагенезе.

Проведены палеоэкологические исследования в зоне ледниково-морского седиментогенеза в эпоху последнего оледенения. Разработано одно из перспективных направлений в палеоэкологии - анализ палеосолености, как важнейшего показателя среды. Выявленные пониженные содержания хлора, как индикатора палеосолености, свидетельствуют об опреснении придонных вод под влиянием перигляциальных явлений в послеледниковье голоцена. Исследованы изменения основных геохимических индикаторов климата в диагенезе, так как климат контролирует не только ход седиментогенеза, но и диагенеза.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Высокое содержание биогенных элементов в иловой воде прибрежной зоны Баренцева моря является результатом механической и биологической форм дифференциации химических элементов в современном седиментогенезе. Благодаря обмену веществ в системе вода-осадок, донные отложения летом являются дополнительным источником биогенных веществ в водную среду.

2. Динамика концентрации биогенных элементов в иловой воде литорали отражает процессы накопления и минерализации органического вещества в осадках, определяемых температурой и сезонным ходом биологических процессов. Максимальное содержание азота и фосфора в иловой воде наблюдается в осенне-зимний период, минимальное - летом

3. В системе наддонная водная толща-иловая вода на шельфе арктических морей выявлена связь концентрации биогенных веществ в иловой воде с биопродуктивностью. Высокое содержание органических форм азота и фосфора в эвфотическом слое соответствует таковому в придонном слое и в иловой воде.

4. Явления морского перигляциала в условиях деградации современного ледникового покрова арктических архипелагов проявляются в опреснении наддонных и иловых вод, специфике ледниково-морского осадконакопления (разнос седиментационного материала талыми водами, is 3 паковыми льдами и айсбергами) и изменении условий жизнеобитания донных организмов.

5. Пространственная дифференциация в иловой воде концентрации иона хлора, как индикатора палеосолености, свидетельствует об опреснении придонных вод Баренцева и Норвежского морей под влиянием перигляциальных явлений в позднем плейстоцене и голоцене.

6. Геохимический состав захороненных иловых вод отражает условия осадкообразования и процессы диагенеза морских осадков. В высокопродуктивных районах зоны ледово-морского седиментогенеза при повышенном содержании Сорг в отложениях происходит метаморфизация состава иловых вод, выраженная в процессах сульфатредукции и повышении щелочности.

7. Интенсивные диагенетические изменения содержания сульфатов и щелочности в иловых водах охватывают в арктических морях незначительные площади. Эти изменения в условиях ледово-морского седиментогенеза недостаточны для смены морского типа иловых вод.