Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия и геохронология неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Верниковская, Антонина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГРАНИТЫ РАЗНЫХ ТИПОВ: КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ

ПРИЗНАКИ И ИНДИКАТОРНАЯ РОЛЬ В РЕКОНСТРУКЦИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ СКЛАДЧАТЫХ ПОЯСОВ.

1.1. Основные особенности поведения главных и редких элементов в магматических системах

1.2. Геохимические классификационные признаки гранитоидов

1.3. Геохимические индикаторы геодинамической типизации гранитоидов

1.4. Основные особенности образования гранитоидов в океанских, островодужных, коллизионных и анорогенных геодинамических обстановках

Глава 2. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА И ТАЙМЫРСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Геолого-текгоническое строение Енисейского кряжа и положение в его структуре неопротерозойских гранитоидов

2.2. Геолого- тектоническое строение Таймырской складчатой области и положение в его структуре неопротерозойских гранитоидов

2.3. Связь оруденения с неопротерозойским гранитоидным магматизмом в покровно-складчатых поясах Енисейского кряжа и Таймырской складчатой области

Глава 3. НЕОПРОТЕРОЗОЙСКИЕ ГРАНИТОИДЫ ЗААНГАРСКОЙ ЧАСТИ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА.

3.1. Положение

3.2. Типизация неопротерозойских гранитоидов Енисейского Кряжа (петрография, геохимия и геохронология)

3.2.1. Аналитические методики

3.2.2. Коллизионные гранитоиды древних террейнов (тейскии комплекс)

3.2.3. Синколлизионные гранитоиды аяхтинского комплекса

3.2.4. Постколлизионные гранитоиды глушихинского комплекса

3.2.5. Анорогенные гранитоиды татарского комплекса

3.2.6. Островодужные гранитоиды приенисейского комплекса

Глава 4. НЕОПРОТЕРОЗОЙСКИЕ ГРАНИТОИДЫ ТАЙМЫРА.

4.1. Положение

4.2. Типизация неопротерозойских гранитоидов Таймыра (петрография, геохимия и геохронология)

4.2.1. Коллизионные гранитоиды древних террейнов (мамонто-шренковский комплекс)

4.2.2. Островодужные гранитоиды челюскинского и становского комплексов

Глава 5. ГРАНИТОИДНЫЙ МАГМАТИЗМ И ЭВОЛЮЦИЯ

КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЫ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА И ТАЙМЫРА: ГЕОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

5.1. Температурные модели формирования гранитов различных геохимических типов из неопротерозойских комплексов Енисейского кряжа и Таймыра

5.2. Геохимическая эволюция неопротерозойской континентальной коры Енисейского кряжа и Таймыра: типы гранитов, их магматические источники и геодинамические обстановки формирования

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия и геохронология неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра"

Гранитоиды являются основными компонентами континентальной коры и индикаторами геодинамических обстановок ее формирования. Поэтому проследить эволюцию континентальной коры невозможно без установления минералогических составов, геохимических типов, генезиса магм, геодинамической природы и возраста этих пород. Однако в настоящее время продолжаются дискуссии, связанные с отсутствием ясных отличий гранитоидных типов, относимых к различным геодинамическим обстановкам. В этом отношении особенно для древних докембрийских комплексов ведущую роль играет геохимия гранитоидов. При этом одинаково важным является, как накопление комплексных данных, базирующихся на прецизионных геохимических, изотопно-геохимических и геохронологических анализах, так и их качественная интерпретация.

Диссертационная работа направлена на решение проблемы эволюции формирования континентальной земной коры в пределах неопротерозойских складчатых поясов Сибири на основе комплексного геохимического исследования гранитоидов. В качестве объектов исследования были выбраны неопротерозойские гранитоиды Енисейского кряжа и Таймыра. Выбор этих складчато-надвиговых структур западного обрамления Сибирской платформы был обусловлен уникальной широтой проявлений в них гранитоидов и ассоциирующих с ними магматических пород, образование которых происходило на протяжении большей части неопротерозойского периода истории Земли.

Актуальность исследований определяется необходимостью геохимической типизации и изотопно-геохимического датирования неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра для разработки геодинамических моделей аккреционно-коллизионных структур западного обрамления Сибирского кратона. Эти исследования также необходимы в качестве основы для разработки и совершенствования геохимической и геодинамической систематик гранитоидов.

Цель исследований - изучение распределений химических элементов в гранитоидах, образованнных в различных геодинамических обстановках и представленных в двух крупнейших аккреционно-коллизионных структурах западной окраины Сибирской платформы - Енисейском кряже и Таймыре.

Научные задачи исследований:

1. Провести комплексный геохимический, изотопно-геохимический и геохронологический анализ неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра, позволяющий выявить геохимические критерии отнесения их к разным магматическим сериям, геохимическим типам и геодинамическим комплексам (островодужным, коллизионным и анорогенным).

2. Выявить общие закономерности, связанные с температурными условиями формирования гранитных магм различных геохимических типов.

3. Охарактеризовать геолого-теюгоническую позицию неопротерозойских гранитоидов в структурах складчатых поясов Енисейского кряжа и Таймыра.

4. На основе выявленных источников магм, а также температурных и геодинамических условий формирования гранитоидов, установить геохимическую эволюцию неопротерозойской континентальной коры Енисейского кряжа и Таймыра.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен собственный материал автора, полученный за период 1982-2004 гг. в ходе научно-исследовательских работ, проведенных на территории Енисейского кряжа, сначала в составе экспедиции «Сибзолоторазведка» ПО «Енисейзолото», Красноярского филиала Сибирского научно-исследовательского института минерального сырья, а затем (с 1991 г.) Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН. За этот период автор в качестве ответственного исполнителя выполняла несколько научно-исследовательских и производственных проектов (включая геологическую съемку масштаба 1:50000 и прогнозно-поисковые исследования основных геолого-промышленных типов золоторудных месторождений Енисейского кряжа), участвовала в трех экспедициях на Таймыр (1998-2000 гг), проводимых в рамках международных проектов ИНТ АС-РФФИ и ЕВРОПРОБЫ, а в последние годы являлась руководителем двух проектов РФФИ по эволюции гранитоидного магматизма и выделении основных этапов формирования континентальной коры в позднедокембрийских структурах Енисейского кряжа. Кроме каменных коллекций, собранных лично автором, в работе использовались образцы и шлифы В.А. Берниковского и В.М. Даценко.

Теоретической основой решения поставленной проблемы служит тектоника литосферных плит, раскрывающая геодинамические условия формирования гранитоидов, от островодужных и орогенных (островные и континентальные дуги, син- и постколлизионные) до анорогеных (рифтогенные и внутриплитные, связанные с плюмами) (Зоненшайн и др., 1976; Pitcher, 1979; Зоненшайн, Кузьмин, 1983; Кузьмин, 1985; Гордиенко, 1987; Богатиков, Цветков, 1988; Maniar, Piccoli, 1989; 1992; Добрецов, Чупин, 1993; Windley, 1995; Борукаев, 1996; Коваленко и др., 1996; Condie, 1997; Ярмолюк и др., 1997; Barbarin, 1999; Добрецов и др., 2001; 2003; Хаин, 2001; 2003; и др.).

Основные методы исследований. При выполнении работы используется комплекс геологических, геохимических, в том числе изотопно-геохимических и геохронологических методов. В работе использованы современные методы — рентгено-флуоресцентный и индукционно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим окончанием (ICP-MS), позволяющие получить оригинальные анализы пород на петрогенные и редкие, в том числе редкоземельные элементы. Эти работы проводятся в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН и в Санкт-Петербургском научном центре РАН. При датировании магматических и метаморфических пород был использован комплекс изотопных методов: Sm-Nd, U— Pb, U-Th-Pb, Ar-Ar и Rb-Sr. При этом анализы изотопного состава пород были выполнены на многоколлекторном масс-спектрометре Finnïgan МАТ-261, ИГТД РАН, г. С. Петербург; для датирования единичных зерен цирконов - на ионных микроанализаторах Cameca IMS 1270, г. Стокгольм, Швеция и SHRIMP II, г. Перт, Австралия. Ar-Ar анализы выполнены на масс-спектрометре Noble gas 5400, ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск. Анализы изотопного состава Rb и Sr выполнены на масс-спектрометре МИ-1201Т (ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск) и на 7-коллекторном масс-спектрометре Triton TI (ИГГД РАН, г. С. Петербург). Датирование одних и тех же пород комплексом методов позволяет установить модельный возраст протолита, его природу, возраст образования пород и возраст метаморфических преобразований, учитывая разные температуры закрытия различных изотопных систем. Для выявления морфологических и типохимических особенностей цирконов, позволяющих, в частности, устанавливать их магматический генезис был применен комплекс методов: оптической и электронной микроскопии, катодо-люминесценции, рентгено-спектрального микроанализа и радиографии (ИГГД РАН, г. С. Петербург), а также микрозондового анализа на рентгено-спектрометрическом микроанализаторе "СошеЬах" (ОИГТМ СО РАН, г. Новосибирск). Именно сочетание всех имеющихся и полученных в ходе работы комплексных геохимических данных способствует корректному решению поставленной проблемы. Работа базируется на петрографических описаниях обширной коллекции шлифов (>500), петрохимических (150), геохимических (ICP-MS--110) и микрозондовых (290) анализах, а также на изотопно-геохимических исследованиях (Sm-Nd, U-Pb, U—Th-Pb, Ar-Ar и Rb-Sr) для 20 гранитоидных массивов.

Защищаемые положения:

1. На Енисейском кряже и Таймыре установлены S, S-I, А и I геохимические типы гранитов, формирование которых происходило в коллизионной, анорогенной и островодужнои геодинамических обстановках в неопротерозое из различных магматических источников — коровых, мантийно-коровых и мантийных. Коровые граниты S- и S-1-типов образовались в синколлизионных обстановках, мантийно-коровые граниты S-I- и А-типов - в синколлизионной, постколлизионной и анорогенной обстановках, мантийные и мантийно-коровые граниты I- и М-типов - в островодужных, надсубдукционных условиях.

2. Установлены следующие этапы формирования гранитоидов на Енисейском кряже и Таймыре в неопротерозое: коллизионных гранитов S- и S-I-типов в древних террейнах - 940-850 (мамонто-шренковские и фадцеевские) и 880-865 (тейские) млн. лет назад; син- и постколлизионных гранитов S-I- и А-типов -760-750 (аяхтинские) и 750-720 (глушихинские) млн. лет назад; островодужных I- и М-типов — 755-655 (челюскинские, становские, нижнетаймырские) и 700-630 (приенисейские) млн. лет назад; анорогенных А-типа— 630 (татарские) млн. лет назад.

3. Гранитные магмы Б, 8-1, А и I геохимических типов формируются в определенных температурных условиях: 5-тип - средне- низкотемпературный с температурами насыщения цирконом Тц~ ~800°С; Э-Ьтип — подразделяется на высоко- среднетемпературный с Тгг > 800°С и низкотемпературный с Тгг< 800°С; 1-тип - средне-низкотемпературный с Тгг < 800°С: А-тип - отвечает наиболее широким вариациям значений Тгт, которые меняются от максимально высоких -» 800°С до низких величин < 800°С.

4. В неопротерозойских структурах Енисейского кряжа и Таймыра на основе комплексных исследований гранитоидов устанавливается геохимическая эволюция континентальной коры:

• на ранних стадиях каждого рассмотренного коллизионного этапа из континентальных коровых источников формируются граниты Б- и Б-Ьтипов (тейские и аяхтинские Енисейского кряжа, мамонто-шренковские и фадцеевские Таймыра);

• на заключительных стадиях коллизионного этапа из мантийно-коровых магматических источников образуются гибридные граниты и А-типов;

• вклад мантии в магматический источник гранитов возрастает в анорогенных (А-тип, плюмовый источник) и в островодужных обстановках (I- и М-типы, деплетированный источник).

Научная новизна и личный вклад работы состоит в создании качественно новых геохимических моделей формирования неопротерозойских гранитоидов в двух сложнопостроенных аккреционно-коллизионных поясах западного обрамления Сибирского кратона - Таймыре и Енисейском кряже. Методика комплексной интерпретации разнообразных материалов, включая прецизионные геохимические, изотопно-геохимические и геохронологические данные, позволяет расшифровать геохимическую эволюцию формирования континентальной коры по фактическому материалу, обработанному на уровне современных знаний. Геохимические выводы, сделанные в работе, дают новый взгляд на историю геологического развития региона. Автором впервые выполнена геохимическая типизация неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра; выявлены закономерности, связанные с температурными условиями формирования гранитных магм различных геохимических типов. Проведенные исследования позволили сформулировать следующие новые научные результаты:

• сделано первое крупное обобщение по геохимии и геохронологии неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа, основанное на новых прецизионных данных: установлены коллизионные - тейский (880-865 млн. лет), аяхтинский (760-750 млн. лет) и глушихинский (750-720 млн. лет), анорогенный -татарский (~ 630 млн. лет) и островодужный приенисейский (700-630 млн. лет) гранитоидные комплексы;

• на основе новых прецизионных данных выполнена геохимическая типизация неопротерозойских гранитоидов Таймыра, включая наиболее древние граниты Мамонто-Шренковского террейна (940-885 млн. лет) и островодужные граниты районов p.p. Нижняя Таймыра, Жданова, Становая (755-655 млн. лет);

• с применением комплекса методов исследований цирконов, морфологических, изотопных и микрозондовых анализов, была доказана их магматическая природа и оценена температура насыщения цирконом (Tzr) в гранитных расплавах, а также установлены зависимости величины Tzr в различных геохимических типах гранитов от их источниковых характеристик и геодинамических условий формирования;

• в геохимической эволюции континентальной коры Енисейского кряжа и Таймыра в неопротерозое для каждого коллизионного этапа установлены особенности распределений химических элементов в гранитоидах: на ранних стадиях образуются коровые, а на поздних - мантийно-коровые и мантийные породы.

Практическая значимость работы состоит в выделении гранитоидных серий и комплексов и их полной геохимической и геохронологической характеристике, что необходимо при проведении разнообразных геологических работ, включая государственное картирование. Рудная направленность гранитоидов и ассоциирующих с ними магматических и метасоматических пород определяется характером поведения химических элементов в этих породах, что также является предметом исследования в данной работе.

Апробация работы. Результаты интерпретации комплексных данных, полученных в ходе исследований неопротерозойских гранитоидов, и основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях и совещаниях: РФФИ — Новосибирск, 1996 г., Иркутск, 2004 г.; международной конференции по Арктическим окраинам - Целле, Германия, 1998 г. и Дартмут, Канада, 2003 г; совещаниях рабочей группы ЕВРОПРОБА - Новосибирск, 2000 г., Санкт-Петербург, 2000 г.; Хаттонском симпозиуме - Клермонт-Ферранд, Франция 1999 г.; Международных геологических конгрессах - Пекин, Китай, 1996 г., Рио де Жанейро, Бразилия, 2000 г., Флоренция, Италия, 2004 г.; Европейского Союза Геологических наук - Страсбург, Франция, 2001 г., Ницца, Франция 2003 г.; Всероссийских петрограф, совещаниях — Сыктывкар, 2000 г., Всеросс. совещ., посвящ. 100-летию со дня рожд. ак. Ю.А. Кузнецова - Новосибирск, 2003 г.; Российской конференции по изотопной геохронологии - Санкт-Петербург, 2003 г.; совещании "Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)" — Иркутск, 2004 г.; Гольдшмидтовской конференции - Москоу, США, 2005 г.

По теме диссертации опубликовано 65 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит 307 страниц текста, включая 100 рисунков и 31 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Верниковская, Антонина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом проведенных автором исследований является геохимическая типизация неопротерозойских гранитов Енисейского кряжа и Таймыра и разработка геохимических моделей их формирования. Комплексный подход исследований с использованием геолого-тектонических моделей и количественных (прецизионных геохимических, изотопно-геохимических и геохронологических) характеристик позволяет решать задачи геохимии гранитоидов в связи с геодинамикой на качественно новом уровне. Для достижения поставленной цели на первом этапе была собрана вся имеющаяся в геологической литературе информация по гранитоидам двух регионов — Енисейского кряжа и Таймыра. Основные трудности были связаны с тем, что в большинстве публикаций данные по химическим составам пород приведены только как средние значения по выборкам. Кроме того, в публикациях, как правило, отсутствуют данные по геохимической типизации гранитоидов, а также корректные возрастные оценки. Важно отметить, что без наличия прецизионных геохимических данных проведение подобных исследований не представляется возможным.

В результате комплексного анализа геологических, петрографических, геохимических, геохронологических и изотопно-геохимических данных стало возможным выделение гранитоидных серий, геохимических типов гранитов, установление характеристик магматических источников и отнесение гранитоидов к разным геодинамическим комплексам. Новый подход в интерпретации известных и вновь полученных данных дает новый взгляд, как на эволюцию гранитоидного магматизма, так и на историю геологического развития регионов.

На основании проведенных исследований были также получены количественные оценки температуры насыщения цирконом в гранитах, которые позволяют получить разноплановую информацию об их природе, в частности, физико-химических условиях зарождения гранитных магм, их эволюции и характере магматических источников. Эти данные помогли автору диссертационной работы создать геохимические модели эволюции гранитоидных магм, формирование которых происходило в разных геодинамических условиях. При этом одним из главных достижений автора является геохимическая модель формирования коллизионных гранитов А-типа Енисейского кряжа, позволяющая проследить эволюцию гранитоидного магматизма от кварцевых сиенитов-субщелочных гранитов до лейкогранитов.

Автореферат диссертации по теме "Геохимия и геохронология неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра"

На правах рукописи

БЕРНИКОВСКАЯ Антонина Евгеньевна

ГЕОХИМИЯ И ГЕОХРОНОЛОГИЯ НЕОПРОТЕРОЗОЙСКИХ ГРАНИТОИДОВ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА И ТАЙМЫРА

25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

диссертации на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

НОВОСИБИРСК 2005

Работа выполнена в Институте геологии ОИГГМ Сибирского отделения Российской Академии наук

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Аношин Геннадий Никитович

доктор геолого-минералогических наук Антипин Виктор Сергеевич

доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН Гордиенко Иван Власович

Ведущая организация: Институт геологии рудных

месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (ИГЕМ РАН, Москва)

Защита состоится «13 » октября 2005 г. в ÜL часов на заседании диссертационного совета Д 003.050.02 при Объединённом институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН им. A.A. Трофимука, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск-90, просп. Ак. Коптюга, д. 3 Факс (383) 333-27-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН

Автореферат разослан « 31 » августа 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор геол.-мин. наук

С.Б. Бортникова

ШМ-4№1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ы9ГК

Гранитоиды являются основными компонентами континентальной коры и индикаторами геодинамических обстановок ее формирования. Поэтому проследить эволюцию континентальной коры невозможно без установления минералогических составов, геохимических типов, генезиса магм, геодинамической природы и возраста этих пород. Однако в настоящее время продолжаются дискуссии, связанные с отсутствием ясных отличий гранитоидных типов, относимых к различным геодинамическим обстановкам. В этом отношении, особенно для древних докембрийских комплексов, ведущую роль играет геохимия гранитоидов. При этом одинаково важным является, как накопление комплексных данных, базирующихся на прецизионных геохимических, изотопно-геохимических и геохронологических анализах, так и их качественная интерпретация.

Диссертационная работа направлена на решение проблемы эволюции формирования континентальной земной коры в пределах неопротерозойских складчатых поясов Сибири на основе комплексного геохимического исследования гранитоидов. В качестве объектов исследования были выбраны неопротерозойские гранитоиды Енисейского кряжа и Таймыра (рис. 1). Выбор этих складчато-надвиговых структур западного обрамления Сибирской платформы был обусловлен уникальной широтой проявлений в них гранитоидов и ассоциирующих с ними магматических пород, образование которых происходило на протяжении большей части неопротерозойского периода истории Земли.

Актуальность исследований определяется необходимостью геохимической типизации и изотопно-геохимического датирования неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра для разработки геодинамических моделей формирования аккреционно-коллизионных структур западного обрамления Сибирского кратона. Эти исследования также необходимы в качестве основы для разработки и совершенствования геохимической и геодинамической систематик гранитоидов.

Цель исследований - изучение распределений химических элементов в гранитоидах, образованнных в различных геодинамических обстановках и представленных в двух крупнейших аккреционно-коллизионных структурах западной окраины Сибирской платформы -

Енисейском кряже и Таймыре.

I иос НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 библиотека i

87°

" 99° 111° 123°

80°, - /; " ; ' " ' -, , 1 1 М , . •

' оОР'^ I /,„ ' с*? ^лдк, 1755-655 млн. лет

а

9

с я м

д^^Вг1^-! 850-840 млн. лет и-РЬ

Р ' /*'/ ■ 940-885 млн. лет ! I I --•72° С

и а х ю

5

V

£ ' ^ / 1 I 1 ! 4 лло

Я I _' „ . 4-1 , , 1 64

697 млн. лет и-РЬ 752-718 млн. лет

и-рь

IГ*""*-" • ; В^Я коллизионные фаииты 637-628 млн. лет ^^ ^

и-РЬ —41; идд офиолитовыв и островодужныв

' кууя комппвксЫ1 включая плагиограниты

-V 56°

Рис. 1. Схематическая карта Сибирского кратона с и-РЬ оценками возраста исследуемых неопротерозойских гранитов из коллизионных и островодужных комплексов Енисейского кряжа и Таймырской складчатой области.

Научные задачи исследований:

1. Провести комплексный геохимический, изотопно-геохимический и геохронологический анализ неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра, позволяющий выявить геохимические критерии отнесения их к разным магматическим сериям, геохимическим типам и геодинамическим комплексам (островодужным, коллизионным и анорогенным).

2. Выявить общие закономерности, связанные с температурными условиями формирования гранитных магм различных геохимических типов.

3. Охарактеризовать геолого-тектоническую позицию неопротерозойских гранитоидов в структурах складчатых поясов Енисейского кряжа и Таймыра.

4. На основе выявленных источников магм, а также температурных и геодинамических условий формирования гранитоидов, установить геохимическую эволюцию неопротерозойской континентальной коры Енисейского кряжа и Таймыра.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен собственный материал автора, полученный за период 1982-2004 гг. в ходе научно-исследовательских работ, проведенных на территории Енисейского кряжа, сначала в составе экспедиции «Сибзолоторазведка» ПО «Енисейзолото», Красноярского филиала Сибирского научно-исследовательского института минерального сырья, а затем (с 1991 г.) Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН. За этот период автор в качестве ответственного исполнителя выполняла несколько научно-исследовательских и производственных проектов (включая геологическую съемку масштаба 1:50 ООО и прогнозно-поисковые исследования основных геолого-промышленных типов золоторудных месторождений Енисейского кряжа), участвовала в трех экспедициях на Таймыр (1998-2000 гг.), в рамках международных проектов ИНТАС-РФФИ и ЕВРОПРОБЫ, а в последние годы являлась руководителем двух проектов РФФИ по эволюции гранитоидного магматизма и выделении основных этапов формирования континентальной коры в позднедокембрийских структурах Енисейского кряжа. Кроме каменных коллекций, собранных лично автором, в работе использовались образцы и шлифы В.А. Берниковского и В.М. Даценко.

Теоретической основой решения поставленной проблемы служит тектоника литосферных плит, раскрывающая геодинамические условия формирования гранитоидов, от островодужных и орогенных (островные и континентальные дуги, син- и постколлизионные) до анорогеных (рифтогенные и внутриплитные, связанные с плюмами) (Зоненшайн и др., 1976; Pitcher, 1979; Зоненшайн, Кузьмин, 1983; Кузьмин, 1985; Гордиенко, 1987; Богатиков, Цветков, 1988; Maniar, Piccoli, 1989; 1992; Добрецов, Чупин, 1993; Windley, 1995; Борукаев, 1996; Коваленко и др., 1996; Condie, 1997; Ярмолюк и др., 1997; Barbarin, 1999; Добрецов и др., 2001; 2003; Хаин, 2001; 2003; и др.).

Основные методы исследований. При выполнении работы используется комплекс геологических, геохимических, в том числе изотопно-геохимических и геохронологических методов. В работе использованы современные методы - рентгено-флуоресцентный и индукци-онно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим окончанием (ICP-MS), позволяющие получить оригинальные анализы пород на петро-генные и редкие, в том числе редкоземельные элементы. Эти работы проводятся в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН и в Санкт-Петербургском научном центре РАН. При датировании магматических и метаморфических пород был использован комплекс изотопных методов: Sm-Nd, U-Pb, U-Th-Pb, Ar-Ar и Rb-Sr. При этом анализы изотопного состава пород были выполнены на многоколлекторном масс-спектрометре Finnigan МАТ-261, ИГГД РАН, г. С. Петербург; для датирования единичных зерен цирконов - на ионных микроанализаторах Cameca IMS 1270, г. Стокгольм, Швеция и SHRIMP II, г. Перт, Австралия. Ar-Ar анализы выполнены на масс-спектрометре Noble gas 5400, ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск. Анализы изотопного состава Rb и Sr выполнены на масс-спектрометре МИ-1201Т (ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск) и на 7-коллекторном масс-спектрометре Triton TI (ИГТД РАН, г. С. Петербург). Датирование одних и тех же пород комплексом методов позволяет установить модельный возраст про-толита, его природу, возраст образования пород и возраст метаморфических преобразований, учитывая разные температуры закрытия различных изотопных систем. Для выявления морфологических и ти-похимических особенностей цирконов, позволяющих, в частности, устанавливать их магматический генезис был применен комплекс методов: оптической и электронной микроскопии, катодо-люминес-ценции, рентгено-спектрального микроанализа и радиографии (ИГТД РАН, г. С. Петербург), а также микрозондового анализа на рентгено-спектрометрическом микроанализаторе "Comebax" (ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск). Именно сочетание всех имеющихся и полученных в ходе работы комплексных геохимических данных способствует корректному решению поставленной проблемы. Работа базируется на петрографических описаниях обширной коллекции шлифов (>500), петрохимических (150), геохимических (ICP-MS - —110) и микрозон-довых (290) анализах, а также на изотопно-геохимических исследованиях (Sm-Nd, U-Pb, U-Th-Pb, Ar-Ar, Rb-Sr) для 20 гранитоидных массивов .

Защищаемые положения:

1. На Енисейском кряже и Таймыре установлены Б, Б-1, А и I геохимические типы гранитов, формирование которых происходило в коллизионной, анорогенной и островодужной геодинамических обстановках в неопротерозое из различных магматических источников - коровых, мантийно-коровых и мантийных. Коровые граниты Б- и 8-1-типов образовались в синколлизионных обстановках, мантийно-коровые граниты 8-1- и А-типов - в синколлизионной, постколлизионной и анорогенной обстановках, мантийные и мантийно-коровые граниты I- и М-типов - в островодужных, надсубдукционных условиях.

2. Установлены следующие этапы формирования гранитоидов на Енисейском кряже и Таймыре в неопротерозое: коллизионных гранитов Б- и Б-Ь типов в древних террейнах - 940-850 (мамонто-шренковские и фаддеевские) и 880-865 (тейские) млн лет назад; син- и постколлизионных гранитов 8-1- и А-типов - 760-750 (аяхтинские) и 750-720 (глушихинские) млн лет назад; островодужных I- и М-типов -755-655 (челюскинские, становские, нижнетаймырские) и 700-630 (приенисейские) млн лет назад; анорогенных А- типа - 630 (татарские) млн лет назад.

3. Гранитные магмы Б, 8-1, А и I геохимических типов формируются в определенных температурных условиях: Б-тип- средне-низкотемпературный с температурами насыщения цирконом Гь= ~800 °С; Б-Г-тип - подразделяется на высоко- среднетемпературный с

> 800 °С и низкотемпературный с Тъ< 800 °С; 1-тип - средне-низкотемпературный с Г2г < 800 °С; А- тип - отвечает наиболее широким вариациям значений Т^, которые меняются от максимально высоких - » 800 °С до низких величин < 800 °С.

4. В неопротерозойских структурах Енисейского кряжа и Таймыра на основе комплексных исследований гранитоидов устанавливается геохимическая эволюция континентальной коры:

• на ранних стадиях каждого рассмотренного коллизионного этапа из континентальных коровых источников формируются граниты Б- и Б-Г-типов (тейские и аяхтинские Енисейского кряжа, мамонто-шренковские и фаддеевские Таймыра);

• на заключительных стадиях коллизионного этапа из мантийно-коровых магматических источников образуются гибридные граниты Б-!- и А-типов;

• вклад мантии в магматический источник гранитов возрастает в анорогенных (А-тип, плюмовый источник) и в островодужных обстановках (I- и М-типы, деплетированный источник).

Научная новизна и личный вклад работы состоит в создании качественно новых геохимических моделей формирования неопротерозойских гранитоидов в двух сложнопостроенных аккреционно-коллизионных поясах западного обрамления Сибирского кратона - Таймыре и Енисейском кряже. Методика комплексной интерпретации разнообразных материалов, включая прецизионные геохимические, изотопно-геохимические и геохронологические данные, позволяет расшифровать геохимическую эволюцию формирования континентальной коры по фактическому материалу, обработанному на уровне современных знаний. Геохимические выводы, сделанные в работе, дают новый взгляд на историю геологического развития региона. Автором впервые выполнена геохимическая типизация неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра; выявлены закономерности, связанные с температурными условиями формирования гранитных магм различных геохимических типов. В результате проведенных исследований получены следующие новые научные результаты:

•сделано первое крупное обобщение по геохимии и геохронологии неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа, основанное на новых прецизионных данных: установлены коллизионные - тейский (880-865 млн лет), аяхтинский (760-750 млн лет) и глушихинский (750-720 млн лет), анорогенный - татарский (~630 млн лет) и островодужный приенисейский (700-630 млн лет) гранитоидные комплексы;

•на основе новых прецизионных данных выполнена геохимическая типизация неопротерозойских гранитоидов Таймыра, включая наиболее древние граниты Мамонто-Шренковского террейна (940-885 млн лет) и островодужные граниты районов рек Нижняя Таймыра, Жданова, Становая (755-655 млн лет);

•с применением комплекса методов исследований цирконов, морфологических, изотопных и микрозондовых анализов, была доказана их магматическая природа и оценена температура насыщения цирконов (Ггг) в гранитных расплавах, а также установлены зависимости величины Тъ в различных геохимических типах гранитов от их источниковых характеристик и геодинамических условий формирования;

•в геохимической эволюции континентальной коры Енисейского кряжа и Таймыра в неопротерозое для каждого коллизионного этапа установлены особенности распределений химических элементов в гранитоидах: на ранних стадиях образуются коровые, а на поздних -мантийно-коровые и мантийные породы.

Практическая значимость работы состоит в выделении гранитоидных серий и комплексов и их полной геохимической и геохронологической характеристике, что необходимо при проведении разнообразных геологических работ, включая государственное картирование. Рудная направленность гранитоидов и ассоциирующих с ними магматических и метасоматических пород определяется характером поведения химических элементов в этих породах, что также является предметом исследования в данной работе.

Апробация работы. Результаты интерпретации комплексных данных, полученных в ходе исследований неопротерозойских гранитоидов, и основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях и совещаниях: РФФИ - Новосибирск, 1996 г., Иркутск, 2004 г.; международной конференции по Арктическим окраинам - Целле, Германия, 1998 г. и Дартмут, Канада, 2003 г; совещаниях рабочей группы ЕВРОПРОБА - Новосибирск, 2000 г., Санкт-Петербург, 2000 г.; Хаттонском симпозиуме - Клермонт-Ферранд, Франция 1999 г.; Международных геологических конгрессах - Пекин, Китай, 1996 г., Рио де Жанейро, Бразилия, 2000 г., Флоренция, Италия, 2004 г.; Европейского Союза Геологических наук - Страсбург, Франция, 2001 г., Ницца, Франция 2003 г.; Всероссийских петрограф, совещаниях - Сыктывкар, 2000 г., Всеросс. совещ., посвящ. 100-летию со дня рожд. ак. Ю.А. Кузнецова - Новосибирск, 2003 г.; Российской конференции по изотопной геохронологии - Санкт-Петербург, 2003 г.; совещании "Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)" - Иркутск, 2004 г.; Гольдшмидтовской конференции - Москоу, США, 2005 г.

По теме диссертации опубликовано 65 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она содержит 307 страниц текста, включая 100 рисунков и 30 таблиц.

Благодарности. Автор искренне благодарна чл.-корр. РАН В.А. Берниковскому за многолетние совместные работы, включая экспедиционные полевые исследования, подготовку многих публикаций и научные консультации. Автор искренне признательна

академику H. JI. Добрецову за постоянную поддержку в исследованиях, научные консультации, а также за научные семинары по геодинамике, которые помогли автору расширить свои знания в этой области. Автор благодарна своим коллегам и соавторам многих публикаций - д.г.-м.н. А.Б. Котову, А.Д. Ножкину, докторам Д. Джи и В. Пиис (Швеция), М. Вингейту (Австралия), к.г.-м.н. В.М. Даценко, Е.Б. Сальниковой, В.П. Ковачу, В.А. Пономарчуку, Н.В. Попову,

A.B. Травину и С.З. Яковлевой. Автор выражает свою признательность за обсуждение работы и помощь в исследованиях академикам O.A. Богатикову, Э.М. Галимову, В.И. Коваленко, JI.H. Когарко, М.И. Кузьмину, Ю.Г. Леонову, Ф.П. Митрофанову, В.В. Ревердатто, Н.В. Соболеву, Н.П. Юшкину, В.Е. Хаину, чл.-корр. РАН Ч.Б. Борукаеву, В.А. Глебовицкому, И.В. Гордиенко, Г.В. Полякову, Е.В. Склярову, B.C. Шацкому, д.г.-м.н. Г.Н. Аношину, Т.Б. Баяновой, H.A. Берзину, Н.В. Владыкину, В.А. Кононовой, Т.Я. Корневу,

B.А. Макрыгиной,В.А. Симонову, Э.В. Сокол, В.Н. Шарапову, Ю.Г. Щербакову, В.В. Ярмолюку, д.т.н. Т.С. Юсупову, и к.г.-м.н. -Н.Г. Бережной, O.K. Боголеповой, A.C. Гибшеру, А.П. Губанову, А.Э. Динеру,Н.Н. Добрецову, Ю.А. Забирову, H.H. Круку, А.К. Мкртычьяну,С.А. Писаревскому, Ю.В. Плоткиной, A.M. Федосеенко, В.Ф. Проскурнину,О.П. Полянскому, Ю.К. Советову, Э.П. Солотчиной, Г.В. Шнейдеру, а также Н.Ф. Васильеву, Н.В. Дмитриевой, А.Н. Добрецову, С.А. Кирееву,

C.B. Палесскому,Л.П. Сосуновой, A.A. Стороженко и О.С. Хмельниковой. Большую помощь в проведении экспедиционных работ, обработке каменных и геохимических материалов, микрозондовых исследований, подготовке графических работ и рукописи к печати оказали аспирант A.M. Ясенев и магистрант НГУ -Н.Ю. Матушкин.

С большой благодарностью автор вспоминает руководителя

кандидатской диссертации д.г.-м.н. |Ю.А. Долгова|, а также преподавателей Красноярского института цветных металлов, д.г.-м.н. - Л.В. Махлаева и P.A. Цыкина и к.г.-м.н. -1В.Г. Звягина. И.И. Орлова,|В.Н. Смышляева|и А.Д. Шелковникова Автор обязана выбором профессии геолога своему отцу, к.т.н.|Е.П. Ковалевском^, выпуснику Московского Горного института, ученого в области открытых горных работ. Наконец, выполнение работы было бы невозможно без понимания и поддержки двух дочерей Анастасии и Ирины.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Граниты разных типов: классификационные геохимические признаки и индикаторная роль в реконструкции формирования складчатых поясов

Гранитоиды являются широко распространенными породами земной коры, однако единой классификации для них не существует. Поэтому геологи одновременно пользуются несколькими классификациями-схемами, основанными как на описательных, так и генетических характеристиках этих пород. Большинство геологов считают, что гранитоиды по различию химического и изотопного составов, прежде всего, делятся на породы мантийного и корового происхождения. Первые, в основном "металюминиевые", с одной стороны, являются конечными дифференциатами известковых (толеитовых) расплавов, а с другой - щелочной магмы, имеющих, соответственно, деплетиро-ванный (истощенный) и недеплетированный (обогащенный) мантийный источники (Coleman, Peterman, 1975; Добрецов, 2003 и др.). При плавлении континентального корового материала формируются "пе-ралюминиевые" известково-щелочные гранитоиды. Смешанный ман-тийно-коровый источник устанавливается для "субалюминиевых" из-вестково-щелочных гранитоидов.

Особое значение приобрели исследования поведения главных и редких элементов, а также ряда их изотопов, которые позволяют идентифицировать магматический источник, выявить степень частичного плавления источника или фракционной кристаллизации, указать на процессы ассимиляции и гибридизма магмы, ответить на вопросы, какие минералы участвовали в процессе эволюции расплава, оценить их возраст, время метаморфических преобразований породы и, наконец, решать вопросы геодинамических условий ее формирования.

При описательной типизации магматических пород, безусловно, более популярны классификации по химическому составу, основой для которых служит диаграмма SiOj-NajO+KjO, используемая главным образом совместно с характеристикой минерального состава породы (Магматические..., 1983; Middlemost, 1994; Петрография..., 2001 идр.). Проведенный анализ показал, что исследуемые в работе породы на разных классификационных химических диаграммах соответствуют полям низкощелочных, субщелочных, нормальной щелочности гранитов-лейкогранитов и менее гранодиоритов, тоналитов,

диоритов, сиенитов, кварцевых сиенитов и монцонитов. Важное значение в генетической типизации магматических пород приобрело понятие о степени насыщенности пород алюминием, введенное С. Дж. Шэндом (Shand, 1927). Оно основано на классификации минералогических составов и дает информацию о характере магматического источника пород. Степень насыщенности магматических пород алюминием или, так называемый индекс ASI (син. - индексы Шэнда или A/CNK), был выражен химически через отношение AI203/(Ca0+K20+Na20), мол.%, при этом в пералюминиевых гранитоидах значения индекса ASI>1, в субалюминиевых - варьирут в пределах 1 -1.1, а в металюминиевых - < 1 (Chappell, White, 1974; Zen, 1988). В перщелочных гранитоидах А1203 < (K20+Na20), мол.%. Отнесение гранитоидов к известковой, известково-щелочной, щелочно-известковой и щелочной интрузивным сериям базируется на особенностях состава пород, прежде всего количестве полевых шпатов, что обусловлено различием их магматических источников (Frost et al., 2001). Известково-щелочной индекс основывается на том, что в любой серии магматических пород при выделении плагиоклаза с увеличением концентрации Si02 возрастает содержание суммы Na20+K20 и уменьшается содержание СаО. С другой стороны, при фракционировании темноцветных силикатов происходит подобное обогащение расплавов железом относительно магния, что ведет к разделению пород на два тренда - "железистый" и "магнезиальный " (Frost et al., 2001). При этом используется диаграмма FeO*/(FeO*+MgO)-Si02. Эта же диаграмма позволяет классифицировать высококремнеземистые породы - пералюминиевые лейкограниты на граниты А- и S-типа, демонстрируя значительное обогащение железом посгорогенных высокодифференцированных К-обогащеных пород (А-тип) по сравнению с синколлизионными образованиями (S-тип). Разделение гранитов на две контрастные группы I- и S-muna, впервые предложенное Чаппеллом и Уайтом (Chappell, White, 1974), подразумевало разделение магматических источников на магматический ("igneous") и осадочный ("sedimentary") или на нижнекоровый и верхнекоровый. Граниты, имеющие пералюминиевые составы с относительно низкими содержаниями Na20, соответствуют гранитам S-типа, а металюминиевые, с относительно высокими его концентрациями - к I-типу. Граниты этих двух типов также отличаются контрастностью значений изотопных величин: в S-типе 87Sr/86Sr0 > 0.708, a ENd(T< 0, тогда как в 1-типе - "Sr/8^ < 0.706 и

eNdm> 0. Однако средние и кислые породы на нижнекоровом уровне могут показывать аномально низкие величины первичного отношения 87Sr/86Sr0, что связывается с изменением первичного состава радиогенного стронция, происходящим при выносе рубидия в результате метаморфизма пород, тогда как высокие величины первичного отношения 87Sr/86Sr0 могут иметь породы гибридного мантийно-корового происхождения. Согласно так называемой "алфавитной" геохимической классификации, помимо гранитов I- и S-типов, были выделены гранитоиды офиолитовых комплексов, которые относятся к "мантийному" М-типу (White, 1979; Pitcher, 1979). Граниты М-типа являются дифференциатами продуктов частичного плавления вещества верхней мантии, формирующихся в энсиматических островных дугах. Однако разделение гранитоидов на М- и I-типы часто затруднено, так как в них может быть сходство как геохимических, так и изотопных характеристик. В последние годы большое количество работ было посвящено гранитоидам, выделенным в А-тип ("anorogenic" - аноргенный или "anhydrous" - безводный), отличающихся большим многообразием магматических источников (Loiselle, Wones, 1979; Collins et al., 1982; Clemens et al., 1986; Whalen et al., 1987; Eby, 1990; 1992; Haapala, Rämö, 1992; Frost et al., 2001 и др.). Основными геохимическими особенностями этого типа пород являются повышенные значения суммы щелочей NajO+KjO, отношений Fe/Mg, Ga/Al, концентраций F, Zr, Nb, Ga, Sn, Y и REE, исключая Eu и низкие содержания CaO, Ba и Sr. Граниты А-типа, часто являющиеся металюминиевыми породами, могут быть образованы из высокотемпературных безводных расплавов, обогащенных F-C1 флюидами. "Алфавитная" классификация (S, А, I и М), таким образом, основана прежде всего на контрастности геохимических характеристик гранитов, присущих их магматическим источникам, что определяется к тому же и различными геодинамическими обстановками формирования этих пород.

В последнее время широко дискутируется вопрос о выделении двух групп гранитов, образованных при высоких и низких магматических температурах (Chappell et al., 1998). При этом понимается, что высокотемпературные граниты, в отличие от низкотемпературных, были образованы из магмы, которая представляла собой расплав, не содержащий реликтовых кристаллов циркона, и поэтому относилась к недосыщенной цирконом. Особенности поведения Zr в таких гранитах обычно выражены в уменьшении концентрации этого элемента с

ростом Si02. Количественные оценки разделения гранитов на высоко- и низкотемпературные типы были получены К. Миллером (Miller et al., 2003) на основе химического состава цирконов и вмещающих их гранитов. Эти расчеты базируются на цирконовой термометрии согласно (Watson, Harrison, 1983). Температура насыщения цирконом, согласно термометру Е. Ватсона и Т. Харрисона, определяется по формуле: 7ТК)=12.900/(2.95+0.85M+ln(Zrz/ZrJ, где М - фактор насыщенности породы (расплава) щелочами - M=(Na+K+2Ca)/AlxSi; ZrZr- концентрация циркония в цирконе, г/т; Zrm - концентрация циркония в породе (расплаве), г/т. К высокотемпературным гранитоидным магмам были отнесены породы, имеющие температуру >800 °С (средняя температура - 837 °С) и содержащие минимальное количество реликтовых зерен циркона, а к низкотемпературным - обогащенные зернами реликтовых цирконов, с температурами < 800 °С. Температура насыщения цирконом, согласно выводам этих авторов, дает наилучшее приближение оценке физико-химических параметров расплава для пород, содержащих в небольших количествах реликтовые зерна цирконов на момент предшествующий массовой кристаллизации цирконов и становлению гранитных интрузий. Особенно эффективным являеся применение цирконового термометра при реконструкции термической истории дифференцированных гранитных серий. В ходе их становления концентрации Zr, как правило, падают в поздних диффе-ренциатах магм (Таусон, 1977; Когарко и др, 1988; Chappell et al., 1998; King et al., 2001; Miller et al., 2003; Hanchar, Watson, 2003). Эти оценки хорошо согласуются с экспериментальными данными, базирующимися на физико-химическом моделировании природных гранитных систем (Tuttle, Bowen, 1958; Johannes, Holtz, 1996), с результатами математического моделирования процессов зарождения гранитных расплавов при воздействии тепла интрузий основного состава (Reverdatto, Kalinin, 1980; 1982), с температурами гомогенизации расплавных включений, установленных при исследовании магматических минералов (главным образом кварц и топаз) гранитов и пегматитов (Томиленко, Чупин, 1983; Добрецов, Чупин, 1993 и др.), а также щелочных пород среднего состава - фельдшпатоидных сиенитов (нефелин, эгирин, калиевом полевом шпат и эвдиалит) (Когарко и др., 1988; 1999).

Первые классификации геохимических типов гранитоидов для различных геодинамических обстановок были разработаны в 70-е -80-е годы прошлого столетия (Зоненшайн и др., 1976; Таусон, 1977; Pitcher, 1979; Pearce et al., 1984; Кузьмин, 1985; и др.), которые имели

широкое применение и развитие в дальнейшем. Для разделения гранитоидов, сформированных в коллизионной, островодужной и внутриплитной геодинамических обстановках, наиболее часто используются геохимические дискриминационные диаграммы Дж. Пирса - Nb-Y; Ta-Yb; Rb-Y+Nb; Rb-Y+Ta, а также спайдердиаграмма Sr —> Yb, в которой породы нормированы по содержанию элементов в граните СОХ (Pearce et al., 1984). В тоже время исследование особенностей распределений редких элементов для отдельных гранитоидов указывает на сложные, неоднозначно интерпретируемые геодинамические характеристики этих пород, которые на дискриминационных диаграммах могут занимать одни и те же или смежные поля. Последнее убедительно демонстрируется для исследуемых в диссертационной работе гранитоидов Енисейского кряжа и Таймыра. Смешанные геохимические характеристики обычно встречаются в коллизионных обстановках (чаще постколлизионных) и связаны с большим разнообразием магматических источников гранитоидов. В ряду обобщающих классификаций важное значение имеет схема соотношений гранитоидных типов различных геодинамических обстановок Б. Барбарена (Barbarin, 1999). По этой схеме очевидно, что кордиеритсодержащие и биотитсодержащие пералюминиевые (CPG) гранитоиды различаются генетически от амфибол-содержащих известково-щелочных или перщелочных пород. В различных геодинамических обстановках устанавливаются характерные ассоциации гранитоидов с магматическими, метаморфическими и осадочными породами, которые входят в состав, соответственно, океанских (или палеоокеанских - офиолитовых), островодужных, коллизионных и анорогенных комплексов. Проведенный анализ показал, что гранитоиды разных геодинамических комплексов имеют специфические петрографические и геохимические, включая изотопные, характеристики. Устанавливается, что наиболее контрастные геохимические характеристики имеют граниты, сформированные в океанской обстановке (М-тип), максимальным разнообразием отличаются граниты из областей активных континентальных окраин и коллизионных зон (I-, S-, S-I-, А-типы), тогда как переходные характеристики имеют граниты постколлизионных (S-, A-, S-A- типы), анорогенных континентальных (А- и A-S-типы) и островодужных (I- и М-типы) комплексов. Однако конкретные примеры позволяют сделать вывод о том, что выделение геохимических типов, выяснение

природы магматических источников и, в итоге, геодинамических моделей формирования гранитоидов являются основной проблемой многих геологических объектов. Её решение, опирающееся на достоверные геологические данные, требует применения комплексных методов, ведущими из которых являются прецизионные геохимические, включая изотопные и геохронологические исследования.

Глава 2. Краткий очерк геологического строения Енисейского кряжа и Таймырской складчатой области

В геологическом строении исследуемых регионов, являющихся докембрийскими сложнопостроенными покровно-складчатыми поясами в структуре западного обрамления Сибирской платформы, устанавливается много общих черт. Это позволяет многим исследователям коррелировать одновозрастные магматические, осадочные и метаморфические комплексы при рассмотрении тектонической эволюции рассматриваемых поясов (Башарин, 1981; Добрецов, Зоненшайн, 1985; Борукаев и др., 1992; Берниковский, 1996; Юшп е1 а!., 1997 и др.). В пределах Енисейского кряжа и Таймыра, имеющих аккреционно-коллизионную природу, выделяются гранито-метаморфические, островодужные, офиолитовые и другие террейны, которые аккретировали к западной окраине платформы в течение неопротерозоя и палеозоя.

В главе показано геолого-тектоническое строение Енисейского кряжа, который представляет собой покровно-складчатый пояс субмеридианального простирания, расположенный в юго-западном обрамлении Сибирской платформы. Он разделен восток-северовосточным Ангарским разломом, имеющим сдвиговую природу, на два сегмента - Заангарский и Южно-Енисейский. На основе комплексного геологического изучения было установлено, что к северу от Ангарского разлома, Енисейский кряж сложен преимущественно неопротерозойскими породами, составляющими Восточно-Ангарский, Центрально-Ангарский и Исаковский террейны, а к югу, в ЮжноЕнисейской части, в него включены палеопротерозойский Ангаро-Канский и неопротерозойский Предивинский террейны (Уегткоузку & а1., 2003).

Здесь же характеризуется тектоническое строение Таймырской складчатой области, представляющей собой северо-западную часть

обрамления Сибирской платформы. Эта структура разделена крупными разломами-надвигами (Главным Таймырским, Пясино-Фад-деевским и Диабазовым) на три тектонические зоны - Южно-, Центрально- и Северо-Таймырскую, различающиеся геодинамическими условиями их формирования и сложенные террейнами различной природы и возраста (Беззубцев и др., 1983; 1986; Зоненшайн и др., 1990; Уфлянд и др., 1991; Берниковский, 1992; 1995; 1996; Inger et al., 1999; Vernikovsky, Vernikovskaya, 2001).

Установлено, что в аккреционно-коллизионных структурах Енисейского кряжа и Таймырской складчатой области основная часть неопротерозойских гранитоидов размещена в Центрально-Ангарском, Мамонто-Шренковском и Фаддеевском террейнах. Здесь представлены син-, постколлизионные и анорогенные комплексы. При этом наибольшие площади занимают коллизионные гранитоиды "древних террейнов", т.е. образованных еще за пределами Енисейского кряжа и Таймыра. Более ограниченное распространение имеют гранитоиды палеоостровных дуг, размещенные обычно среди вулканогенных пород Приенисейского, Челюскинского и Становского островодужно-офиолитовых поясов. Сходные геодинамические условия формирования аккреционно-коллизионных структур и размещения гранитоидов Таймырской складчатой области и Енисейского кряжа отражаются и на металлогенической специализации этих территорий. Рудопроявления Au, как и ряда других металлов, в этих двух регионах имеют как сингенетичную, так и комагматичную связь с проявлениями гранитоидного магматизма.

Глава 3. Неопротерозойские гранитоиды Енисейского кряжа

Несмотря на то что изучением докембрийских гранитоидов заангарской части Енисейского кряжа на протяжении десятков лет занимались многие исследователи (Кузнецов, 1941; Дембо, 1948; Петров, Решетова, 1967; Комов, 1969; Корнев и др., 1974; Даценко, 1984; Кренделев, 1971; Ножкин, Туркина, 1989; Динер, 1999; идр.), их природа и возраст остаются дискуссионными до настоящего времени. Так, на геологической карте Енисейского кряжа (м-б 1 : 500 000) на территории Заангарья выделяется восемь гранитоидных и сиенитовых комплексов, возраст которых варьирует от архея до венда (Качевский и др., 1998). В большинстве случаев такая типизация гранитоидов проведена без прецизионных геохимических и геохронологических

92" 94" 96"

Рис. 2. Неопротерозойские гранитоидные комплексы Заангарья. Коллизионные: 1 - тейский (880-865 млн лет), 2 - аяхтинский (760-750 млн лет), 3 - глушихинский (750-720 млн лет); анорогенный: 4 - татарский (630 млн лет); островодужный: 5 - приенисейский (700-630 млн лет); 6 - разрывные нарушения: а - разломы, б - надвиги: Иш - Ишимбинский, Т - Татарский, И - Исаковский.

данных. Выполненные автором диссертационной работы с коллегами за последние 10-15 лет комплексные геолого-геохимические исследования позволяют дать геохимическую, петрологическую и геодинамическую характеристики гранитоидам и во многом пересмотреть традиционные взгляды на формирование как самих гранитов, так и всей вмещающей их структуры. В складчатой структуре

Енисейского кряжа в принимаемой в диссертационной работе схеме выделено пять неопротерозойских гранитоидных комплексов: тейский, аяхтинский, глушихинский, татарский и приенисейский (рис. 2.). В приведенных ниже разделах этой главы представлены комплексные исследования неопротерозойских гранитоидов Енисейского кряжа и ассоциирующих с ними пород, в результате которых было проведено разделение их на типы, серии и комплексы, а также даны характеристики магматических источников этих пород. Описанию результатов исследований предшествует характеристика применяемых в работе аналитических методик.

В составе тейского комплекса мы выделяем гранитоиды Тейского, Каламинского и Ерудинского массивов, представленные в северо-восточной части Центрально-Ангарского террейна. Гранитоиды располагаются среди высокометаморфизованных осадочных образований тейской и в меньшей степени сухопитской серий (ставролитовые гнейсы, кварц-слюдистые сланцы, кварциты и мрамора). В строении этих массивов преобладают амфибол-биотитовые, биотитовые граниты, а также гранодиориты, диориты и плагиограниты, которые по составу относятся к известково-щелочной и известковой магматическим сериям и имеют преимущественно субалюминиевые-слабопералюминиевые характеристики. Содержание нормативного корунда в этих породах изменяется от 1.1 до 4.5 %. С ростом содержаний кремнезема в них увеличиваются значения (La/Lu)N суммы РЗЭ и снижаются концентрации P2Os. Тейские и каламинские гранитоиды, по сравнению с ерудинскими, имеют более высокие концентрации К20, Rb, пониженные - Zr и Hf и менее крутые, до плоских, спектры распределений тяжелых редкоземельных элементов (рис. 3, а). Геохимические особенности пород Тейского, Каламинского и Ерудинского массивов показывают, что они ближе всего соответствуют промежуточным характеристикам между S- и I- типами гранитов. Концентрации Та, Nb, Hf, Y, Yb, Се, K20, Rb, Ва и Th в них (рис. 4, а) сходны с уровнями содержаний этих элементов как в островодужных, так и в коллизионных гранитах, что позволяет предполагать их образование при коллизии островная дуга-континент. Формирование гранитоидов Тейского, Ерудинского и Каламинского массивов в результате одного и того же коллизионного события доказывается изотопно-геохимическими данными. Они свидетельствуют о том, что образование гранитоидов тейского комплекса произошло в узком интервале времени - от 880 до 865 млн

Ерудинский массив (п » 7)

100

о о с

Каламинский, Тайский массивы (п = 9)

Li С* Pr Nd Sm Eu Gd Tb Oy Ho Er Tm Yb Li)

100»

100

Чиримбинский массив (n"5'_______

10

Аяхтинский массив (n = 3)

La C« fr Nd Sm Eu Gd Tb Dy He Er Tm Yb Lu

1000

5

10 1

1000

Ягуновский массив (n = 4)

Порожнинский массив (n = 5)

La Ca Pr Nd Sm Eu Od Tb Dy Ho Er Tm Yb Lu

ioo -

С

- - - граниты Ж

— — субщвлочные лвйкограикты — л«йкограниты

Татарский массив (п = 8)

La Ca Pr Nd Sm Eu Cd Tb Dy Ho Er Tm Yb Lu

1000

i a

I 100

о

X

S 10

1000

t

а

I 100 о

X

3 10

о

а.

о

с

1

La Ca Pr Nd Sm Eu Od Tb Oy Ho Er Tm Yb Lu

. Глушихинский, Лендахский, г Гарввский массивы (п » 15)

/"С Стрелковскии '

массив (п = 7)

U С» Pr Nd Sm Eu Gd Tb Dy He Er Tm Yb Lu

— Становской пояс (n = 12) e Челюскинский пояс

Jn^JAL

р-н р. Нижняя Таймыра (п = 2)

La Ca Pr Nd Sm Eu Gd Tb Dy He Er Tm Yb Lu

Рис. 3. Распределение содержаний РЗЭ для гранитов разных геохимических типов и геодинамических комплексов Енисейского кряжа и Таймыра, а, б - коллизионных древних террейнов (S-, S-I- типы); в - синколлизионного (S-I-, А- типы); г - постколлизионного (А- тип); д. е - островодужных (1-, М-типы); ж - анорогенного (А- тип). Содержания элементов нормированы по хондриту, согласно (Evensen et а!., 1978). п - число проб в выборках.

лет назад (рис. 5) из смешанного корового источника палеопротерозойского возраста (1.77 млрд лет <ТМ(1 фМ-2в1) < 2.08 млрд лет; -6.3 < е№(88(М65)<-2.7; 0.7070 <875г/868г0< 0.7104).

Одним из наиболее сложных вопросов типизации гранитоидов Енисейского кряжа является вопрос, связанный с гранитоидами та-

§ I» £

5

а 0,1 | 0,01 »,001

Каламинский,______

Тёйский массивы (п = 9)

К20 Ю> Ва ТЪ Т1 № С» Н» Ь 8гл У УЬ

1000

Порожнинский массив " ___ __________(п ° 5)

К20|(Ь В» ТЬ Т« МЬ С> Н1 Ь 5га У УЬ

1 '

^0,01 0,001

- / Татарский массив (п = 8)

К20 № 91 П Т1 П С| Ж & Ы У УЬ

Глушихинский, Лвидахский, Гаревский массивы (п = 15)

К20га> Ва ТЬ Та П й К 2г (и У УЬ

лЛт ановской пояс (п ■ 12) е

г--^Чс Челюскинский пояс

V Ч^У 44/ р-н р. Нижняя Таймыра (п = 2)

К20 ЯП Ва ТЬ Та № Са НУ И Вт У УЬ

Рис.4.Спайдердиаграммы для гранитов разных геохимических типов и геодинамичсских комплексов Енисейского кряжа и Таймыра, а, б -коллизионных древних тсррейнов (Б-, 8-1- тины); в - синколлизионного (Я-!-, А- типы); г - постколлизионного (А-тип); д, е - островодужных (1-, М-типы); ж - анорогенного (А- тип). Содержания элементов нормированы по среднему составу гранитов СОХ, согласно (Ревгсе й а)., 1984).

тарско-аяхтинского комплекса, в который традиционно объединялись Татарский, Аяхтинский, Каламинский, Чиримбинский, Гурахтинский и другие массивы (Петров, Решетова, 1967; Даценко, 1984; Каневский и др., 1998). Первые геохронологические данные, полученные на основании и-ТЬ-РЬ изотопных исследований М.И. Волобуева с соавто-

гранитоидов Тейского (01 -10,01 -12,01 -21) и Каламинского (622-6А) массивов. Результаты, некорректированные на обычный свинец, показаны полыми квадратами; корректированные данные с учетом 20,*РЬ/206РЬ отношения показаны заполненными квадратами. Горизонтальные штриховые линии показывают среднее ""РЬ/^РЬ отношение, по которому проведена оценка возраста двух образцов.

рами, свидетельствовали о разновозрастности этих гранитоидов - от 930 до 620 млн лет назад (Волобуев и др., 1976). Полученные нами геохимические и геохронологические данные показывают, что грани-тоиды Аяхтинского (граниты низкощелочные и нормальной щелоч-

носги) и Чиримбинского (кварцевые сиениты, субщелочные граниты, граниты и лейкограниты нормальной щелочности) массивов, приуроченные к Ишимбинской шовной зоне, могут быть выделены в самостоятельный синколлизионный аяхтинский комплекс. Гранитоиды Аяхтинского и Чиримбинского массивов были образованы в узком временном интервале - 760-750 млн лет назад, т. е. только через 100— 120 млн лет после формирования пород тейского комплекса. Они образовались при плавлении преимущественно континентальных коро-вых магматических источников (-8.3 <еК(1(760_750)< -6.7), которые имеют палеопротерозойские оценки Эт-Ш модельного возраста ТШ(БМ-2в1) = 2.13-2.05 млрд лет. Массивы аяхтинского комплекса отличаются неоднородным строением, включая породы как известково-щелоч-ной, так и щелочно-известковой интрузивных серий. Они имеют ме-талюминиевый-пералюминиевый состав, невысокие содержания нормативного корунда, отвечая геохимическим особенностям гранитов 8-1- и А-типов. При этом граниты А-типа имеют повышенные концентрации большинства редких элементов, таких как ЛЬ, Ва, ТЬ, N5, Се, Щ Ъ[, Бт, У и УЬ (рис. 3, в, 4, в), а на основании распределений в них №>, У и 2т соответствуют гибридным мантийно-коровым гранитам.

В пределах Центрально-Ангарского террейна широкое распространение имеют лейкогранитные массивы, которые многими исследователями относились к позднедокембрийским посторогенным образованиям глушихинского комплекса (Петров, Решетова, 1967; Авде-евский, 1975; Даценко, 1984; Геология..., 1985 и др.). В этот комплекс объединялись Глушихинский, Лендахский, Верхне-Киликейский, Гре-мыхинский, Стрелковский и другие массивы Заангарья. Выполненые нами исследования позволили включить в этот комплекс также и Га-ревский массив, возраст которого ранее был определен раннепро-терозойским (Волобуев и др., 1976). Массивы глушихинского комплекса отличаются характерной вытянутой в субмеридиональном направлении формой. Они сложены преимущественно лейкогранитами, относящимися к щелочно-известковой и известково-щелочной сериям. В соответствии с увеличением содержаний нормативного корунда (от 0.7 до 4.5 %) в лейкогранитах повышаются значения индекса А/С1ЧК, мол.%: от металюминиевых-слабопералюминиевых величин в гаревских и стрелковских к высокопералюминиевым в лендахских и глушихинских породах - от 0.94 до 1.48. Лейкограниты этих массивов значительно обогащены железом (значения отношений Fe07Mg0

поднимаются до 70, а Ре07(Ре0'+М§0) до 1) по сравнению с пералю-миниевыми лейкогранитами Э-типа, формирующимися в синколли-зионных условиях. Основные геохимические особенности этих пород, соответствующие гранитам А-типа и к тому же редкометального геохимического типа по (Таусон, 1977), проявлены также в обогащенно-сти кремнеземом, калием, железом, фтором, значительном обеднении европием, барием и стронцием (рис. 3, г, рис. 4, г). Становление указанных массивов произошло в интервале 752-718 млн лет назад. Исходные для них расплавы, скорее всего, являются результатом плавления смешанного материала - континентальной коры с небольшими порциями мантийного продукта палеопротеройского - неопротерозойского возраста. В пределах Центрально-Ангарского террейна близкие и-РЬ возрастные оценки по цирконам, отвечающие интервалу 760750 млн лет, получены для гранитоидов Чиримбинского и Аяхтин-ского массивов, выделенных в составе синколлизионного аяхтинско-го комплекса. Поздняя дифференциация расплавов, геохимически однотипных с субщелочным магматическим источником, сформировавшим граниты А-типа Чиримбинского массива, могла привести к формированию высококалиевых, высококремнеземистых, более обогащенных И и большинством крупноионных элементов, обедненных Ва и Бг, частично № и Та, интрузий глушихинского комплекса (рис. 6). Поэтому есть все основания рассматривать граниты глушихинского комплекса как поздне- или постколлизионные, т. е. образованные вслед за синколлизионными аяхтинскими гранитами. Лендахский, Глуши-хинский и Стрелковский массивы, сформированные на заключительных этапах этого события, характеризуются присутствием крайних дифференциатов этих магм, в значительной степени обогащенных калием (К20ПЯа20, мол.% >2). Чаще всего значительное обогащение таких плутонических и вулканических пород калием связывается с неистощенным мантийным источником (Ро11еу е1 а1., 1987). Однако в ано-рогенном комплексе юго-западной Индии формирование щелочных сиенит-гранитных плутонов связывается с фракционной кристаллизацией коровых расплавов (К^евЬ, 2000).

В Центрально-Ангарском террейне гранитоиды и сиениты, приуроченные к Татарской тектонической зоне, отличаются от неопротерозойских коллизионных гранитоидов значительно меньшими масштабами проявлений (наиболее крупным из них является Татарский гранитоидный массив ~150 км2), а также овальной или округлой в плане формой массивов. Гранитоиды Татарского

о

S

9

100

1000

Zr + Nb + Ce + Y, ppm

Рис. 6. Геохимическая диаграмма FeO*/MgO-(Zr+Nb+Ce+Y) по (Whalen et al., 1987) для гранитов А-типа глушихинского и аяхтинского комплексов Енисейского кряжа: A-type - поле гранитов А-типа, FG - поле фракционированных гранитов, OGT - поле нефракционированных гранитов I-, М- и S-типов. Лейкограниты глушихинского комплекса, массивы: 1-Гаревский, 2 - Лендахский, 3 - Глушихинский, 4 - Стрелковский, 5 -Стрелковский (лейкограниты шлировых образований); гранитоиды аяхтинского комплекса, массив: 6 - Чиримбинский. Пунктирные линии со стрелкой указывают направление предполагаемых трендов фракционной кристаллизации субщелочных расплавов для полей чиримбинских, гаревских и лендахских-глушихинских-стрелковских пород.

) массива, отвечающие геохимическим особенностям гранитов А- типа,

согласно U-Pb изотопным исследованиям цирконов, были образованы ~ 630 млн лет назад. Эти результаты, а также полученные оценки возраста по Аяхтинскому массиву, сформированному на 120 млн лет раньше Татарского, противоречат традиционному представлению геологов об их объединении в составе одного и того же татарско-аяхтинского гранитоидного комплекса. Сопоставление новых геохронологических данных с имеющимися опубликованными

Рис. 7. Геохимическая диаграмма ИЬ-У-ггМ по (ЕЬу, 1990,1992) для гранитов А-типа Татарского массива. А,-тип мантийных гранитов, А2-тип коровых гранитов. От гранитов к лейкогранитам растет величина №> (г/т). 1 - граниты, 2 - лейкогранты, 3 -субщелочные лейкограниты.

У

• 1 А 2 Д 3

гпл

материалами показало, что гранитоиды Татарского массива (сиениты, кварцевые сиениты, граниты,

лейкограниты, субщелочные лейкограниты) близки по времени формирования как с карбонатитами зоны Татарского разлома (Собаченко, 1986; Врублевский и др., 2003), так и с нефелиновыми сиенитами, ийолитами и уртитами Среднетатарского массива (Свешникова, 1976), возраст которых был установлен в интервале 675620 млн лет назад. Породы Татарского массива обогащены железом, относятся к щелочно-известковой и известково-щелочной интрузивным сериям, имеют субалюминиевые-слабопералюминиевые и, в отдельных случаях, металюминиевые составы, характеризуются невысокими содержаниями нормативного корунда (< 2 %), а в сиенитах появлением нормативного диопсида (< 3 %). В них установлены аномалии Ей и Се (рис. 3, ж). На спайдердиаграммах породы Татарского массива демонстрируют повышенные содержания ЫЬ и Та (рис. 4, ж), а типы распределений этих элементов сходны с гранитами, образующимися, как во внутриплитных, так и коллизионных обстановках по (Реагсе е1 аЦ 1984). Проведенные исследования показали, что эти граниты формировались преимущественно из континентального корового источника (еШ6}0 = -6.6), модельный возраст которого составляет 1.9 млрд лет. В тоже время концентрации У, Ъх и №> указывают на присутствие в их магматическом источнике обогащенной мантийной компоненты, согласно (ЕЬу, 1990, 1992) (рис. 7). Об участии мантийных растворов в процессах приразломного щелочного метасоматоза при формировании карбонатитов, размещенных в контактовой зоне Татарского массива (рис. 8), свидетельствует низкое значение первичного отношения "Бг/8^^ для

к

Рис. 8. Схема размещения месторождений и проявлений фосфатно- ниобиевого оруденения в районе Татарского массива по (Забродин, Малышев, 1975; Лапин и др., 1987; Малышев и др., 1993; с дополнением). 1 - граниты; 2 - зоны развития карбонатитов, щелочных метасоматитов, 3 - месторождения и рудопроявления апатит-ниобиевых руд; 4 - разломы.

флогопита и изотопные

[31 Из

04

данные 180 и 13С для —S<--^—--

кальцита и доломита

(Собаченко, 1986; Marikiyo et al., 2001). Проведенный анализ как геохимических, так и геологических данных не противоречит выводу о возможной сингенетичной природе карбонатитового, базитового и гранитоидного магматизма Татарской зоны разлома. Таким образом, имеющиеся геологические, геохронологические и геохимические данные позволяют выделить интрузивные субщелочные и щелочные породы Татарской тектонической зоны в отдельный татарский комплекс, образование которого происходило 675-620 млн лет назад. Такие магматические серии (граниты А-типа и ассоциирующие с ними породы) формируются в анорогенных обстановках (non-orogenic settings) как внутри плит, так и вдоль их окраин, где эти события могут быть связаны с затухающими субдукционными процессами (ЕЬу, 1990). Большой интерес вызывает также тот факт, что с формированием этих магматических пород связаны разнообразные проявления апатитового, глиноземистого (нефелиновые сиениты), ниобиевого редкометального, титаномагнетитового, а также золотого и вольфрамового оруденений (Динер, 2000; Минеральные..., 2002).

Приенисейский комплекс гранитоидов объединяет относительно небольшие тела плагиогранитового состава, свойственные островным дугам, которые представлены в пределах одноименного островодужно-офиолитового пояса. В состав комплекса входят плагиограниты, плагиогранит-порфиры и гранодиориты (граниты 1-типа)

Порожнинского (Исаковский террейн) и Ягуновского (Предивинский террейн) массивов, ассоцирующие с габброидами, а также вулканитами дифференцированных серий (Берниковский и др., 1994; 1999; 2001; Уегшкоувку й а!., 2003). На основании ЧГ-РЬ данных по цирконам из плагиогранитов Ягуновского массива определено, что его становление происходило 628±3 млн лет назад. Сопоставление новых геохронологических данных с полученными ранее для риолитов и плагиогранитов палеоостровных дуг Приенисейского пояса свидетельствуют о том, что формирование островодужных пород происходило в интервале 700-630 млн лет (раньше в северной Исаковской части пояса и немного позже на юге - в Предивинской зоне). Эти данные хорошо согласуются с возрастом метаморфизма обдуцируемых офиолитов и островных дуг (685-600 млн лет) (Волобуев, 1993; Берниковский и др., 1994), а также с вендским возрастом перекрывающих молассовых комплексов (Семихатов, 1962; Советов и др., 2000).

Правомерность обьединения гранитоидных пород, а также ассоциирующих с ними габброидов и вулканических пород дифференцированных серий в единый приенисейский островодужный магматический комплекс, подтверждается не только тесной пространственной их ассоциацией и геохронологическими возрастными данными, а также изотопно-геохимическими характеристиками этих пород, для которых отчетливо устанавливается мантийная природа: в риолитах и плагиогранитах Предивинского террейна - е'чЦ64О_бед=4.0-4.1, в плагиогранит-порфирах Исаковского террейна - еШ(700)= 1.6 и ^г/8^^ = 0.70251-0.70376. Граниты 1-типа приенисейского комплекса относятся как к известковой, так и к известково-щелочной магматическим сериям. В металюминиевых породах Ягуновского массива установлены высокие значения отношений Na.fi/Kp (1.8-3.4), отрицательные аномалии Ей, тогда как в пералюминиевых гранитоидах Порожнинского массива наблюдаются повышенные концентрации К20, Шэ, ТЬ, Се, Та, № (рис. 3, д, 4, д). Полученные Бт-Ш модельные оценки возраста магматических источников для плагиогранитов и риолитов Приенисейского пояса соответствуют интервалу от 1272 до 1008 млн лет.

Глава 4. Неопротерозойские гранитоиды Таймыра

Гранитоиды, входящие в состав Мамонто-Шренковского и Фаддеевского гранито-метаморфических террейнов, выделялись геологами в наиболее древний на территории Таймырской складчатой

области архейский или раннепротерозойский комплекс катакластических гранитов (Равич, Чайка, 1962; Захаров, Забияка, 1983;Беззубцевидр., 1986;Махлаев, 1987; Захаров и др., 1993). Только использование U-Pb метода по цирконам позволило установить для гранитоидов Фадцеевского террейна возраст их формирования - 850840 млн лет назад (Берниковский, 1996; Берниковский и др., 1998; Pease, Vernikovsky, 2000). Выполненные подобные исследования для гранитов Мамонто-Шренковского террейна позволили также установить их неопротерозойский возраст и основные геохимические характеристики (Pease et al., 2001; Берниковская и др., 2002). Среди последних выделяются низкощелочные разности, граниты нормальной щелочности и лейкограниты. Эти породы относятся к слабо дифференцированым продуктам плавления корового, а также мантийно-корового источников и представляют собой, соответственно, S- и S-I-типы гранитов. Граниты S-типа относятся к пералюминиевым породам, содержание нормативного корунда в которых >3 %. Граниты S-I-типа (лейкограниты) имеют субалюминиевый состав, невысокое содержание нормативного корунда (до 1.6 %) и пониженные концентрации редкоземельных элементов (рис. 3, б). В тоже время в последних отмечены повышенные концентрации элементов с крупноионными радиусами, таких как К, Ва и Sr (рис. 4, б). На основании U-Th-Pb исследований цирконов впервые был установлен конкордантный возраст их кристаллизации в интервале 940-885 млн лет. Кроме того, в образцах были обнаружены единичные зерна циркона с возрастом 1.4-1.2 и 2.2 млрд лет. Это позволяет предполагать участие в формировании гранитоидов палеопротерозойской коры, что подтверждается модельными Sm-Nd оценками возраста источника - 2.0-1.8 млрд лет для гранитов и 1.571.49 млрд лет для лейкогранитов. Полученные данные позволяют также наметить эволюцию изотопно-геохимических составов гранитоидов: от гранитов к лейкогранитам в этих породах возрастают значения 8Nd(940_8gJ) - от -7.14 до +0.04. Сопоставление полученных петролого-геохимических данных по гранитоидам Мамонто-Шренковского террейна с ранее опубликованными, включая граниты и лейкограниты Фадцеевского террейна (Махлаев и др., 1992; Берниковский, 1996; Берниковский и др., 1998), показало близость их составов, характера и возраста источников и времени формирования, что может свидетельствовать об их единой природе. Фаддеевские граниты относятся как к продуктам континентально-корового, так и мантийно-

корового магматических источников. Образование неопротерозойских гранитоидов, согласно тектонической модели В.А. Берниковского, происходило в течение коллизионных событий, либо в пределах Центрально-Таймырского аккреционного пояса, либо, скорее всего, до формирования последнего. Последний этап эволюции рассматриваемых гранитоидов связан с метаморфизмом и деформациями, проявившимися при выводе интрузивных образований к поверхности. Эти события, происшедшие около 815 млн лет назад, зафиксированы Ar-Ar и К-Аг методами по мусковиту.

Последний раздел этой главы посвящен исследованиям более поздних островодужных пород северо-восточной части Центрально-Таймырской аккреционной зоны, которые были установлены среди Челюскинского и Становского неопротерозойских офиолитовых поясов (Берниковский и др., 1993; Берниковский, 1996; Vernikovsky et al., 1994; Vernikovsky, Vernikovskaya, 2001). U-Pb геохронологические исследования цирконов из островодужных плагиогранитов и габброидов этих поясов указывают на то, что их формирование происходило в интервале 755-730 млн лет назад (Берниковский и др., 1993; Vernikovsky et al., 2004). При этом плагиограниты Становского пояса, по сравнению с пла-гиогранитами бухты Мод Челюскинского пояса, отличаются более дифференцированным характером распределений редких и редкоземельных элементов: значительно более высокими концентрациями К20, Rb. Ва, Th, Та, Nb, также ЛРЗЭ и понижеными содержаниями ТРЗЭ, включая Hf и Zr (рис. 3, е, 4, е). Полученные Ar-Ar датировки по островодуж-ным интрузивным породам Становского пояса, соответствующие интервалу 730-700 млн лет, существенно дополняют пока еще малочисленные геохронологические данные. Значительно более молодые плагиограниты, чем известные в районе бухты Мод, установлены в устье р. Ниж. Таймыра, возраст которых, согласно Th-U-Pb исследованиям цирконов (данные SHRIMP) из плагиогранитов этого района, составляет 655.5±8.4 млн лет. Эти породы были выплавлены из мантийного источника, о чем свидетельствуют изотопные данные и Sm-Nd модельные оценки возраста, близкие таковым для плагиогранитов бухты Мод: плагиограниты р. Нижняя Таймыра - eNd(655)= 6.1; TNd(DM) = 817 млн лет, плагиограниты бухты Мод - 1.7 < eNa(755_740) < 7.9; 785 млн лет < TNd(DM) < 1297 млн лет. Полученные результаты, таким образом, свидетельствуют о более длительном (около 100 млн лет) формировании системы островных дуг вдоль северо-западной окраины (в современных координатах) Сибирского кратона.

Глава 5. Гранитоидный магматизм и эволюция континентальной коры Енисейского кряжа и Таймыра: геохимические аспекты

Установление основных закономерностей распределения и поведения химических элементов и ряда их изотопов в гранитоидных расплавах и цирконах позволили в последние годы подойти ближе к решению одного из важнейших вопросов в генезисе гранитов S-, I- и А-типов - температурных условий формирования гранитных магм (Chappell et al., 1998; Chappell, 2003; King et al., 2001; Miller et al., 2003). Однако в основе разделения гранитов на два температурных типа, высоко- и низкотемпературный, лежит представление австралийских ученых (Chappell, White, 1974; Chappell et al., 1998) о коровой природе рассматриваемых геохимических типов гранитов, в источниках которых не учитывается вклад мантийного вещества. С другой стороны, П. Кингом с соавторами (King et al., 2001) к высокотемпературным гранитам I-типа были отнесены породы со средними и низкими концентрациями Zr на основе того, что они относятся к дериватам высокотемпературных мафитовых источников. Тогда как к низкотемпературным гранитам I-типа, образовавшимся из кварц-полевошпатового источника, подобного древним тоналитам, были отнесены породы, находящиеся в области повышенных содержаний Zr. Однако для последних количественные температурные оценки получены не были, что объяснялось невозможностью провести расчеты в связи с присутствием в этих гранитах большого количества реликтовых зерен древних цирконов. Подобные дискуссионные вопросы касаются и исследований температуры формирования гранитных магм S- типа, относимых австралийскими учеными к низкотемпературным гранитам (Chappell et al., 1998; Chappell, 2003). Следующей группой пород, исследованной П. Кингом с соавторами, являются граниты А-типа, которые относятся к высокотемпературным. Каких-либо противоречий в интерпретации полученных данных с имеющимися представлениями о природе этих гранитов не устанавливается. Однако, учитывая разнообразие источников и геодинамических условий формирования гранитов А- типа, этот вопрос также требует дополнительных исследований. Поэтому интерпретация полученных этими учеными температурных оценок для гранитов S-, I- и А-типов представляется во многом противоречивой или неоднозначной.

В данной работе были поставлены задачи, связанные с установлением и интерпретацией количественных температурных оценок, полученных на основе метода цирконовой термометрии по (Watson, Harrison, 1983; Miller et al., 2003) для гранитоидов, образованных как из коровых, мантийных, так и мантийно-коровых магм. Проведенные методом "ion microprobe" U-Pb геохронологические исследования цирконов в 10 пробах гранитов из различных геодинамических комплексов (синколлизионных, постколлизионных, анорогенных и островодужных) Енисейского кряжа и Таймыра, показали, что эти породы содержат незначительное (единичное) число древних реликтовых зерен цирконов. Последнее подтверждается отсутствием значимых вариаций содержаний химических компонентов (от края к центру зерен), в том числе Zr02, полученных на основании микрозондо-вых исследований зерен этого минерала (~ 290 анализов), а также расчетными данными по количественным оценкам Tz¡ для центральной и краевой зон цирконовых зерен. На основании проведенных автором исследований установлено, что в большей части неопротерозойских гранитов Таймыра и Енисейского кряжа с ростом содержаний Si02 наблюдается снижение концентраций Zr и значений температуры TZi. Только в одной из групп изученных пород (I-тип граниты Челюскинского островодужного комплекса) наблюдается обратная зависимость. Установленные закономерности присущи различным группам гранитов (I-, S-, и A-типов), отличающихся по возрасту, геодинамическим обстановкам образования и геохимическим характеристикам. Основные результаты, полученные автором в этом направлении исследований могут быть сформулированы следующим образом:

1. Граниты I-типа, имеющие мантийные источники и образующиеся в островодужной обстановке (приенисейские, челюскинские), относятся к низко- среднетемпературным породам -Тъ < 800 °С. Формированию низкотемпературных гранитов 1-типа способствует привнос в магму водного флюида, образующегося в результате дегидратации субдуцируемой океанской плиты.

2. Гранитные магмы A-типа, формирование которых связано с анорогенными (татарские) и постколлизионными (глушихинские) обстановками, имеют наиболее широкий диапазон значений температур магматических расплавов - от максимально высоких (Г2г»800°С) до минимальных (TZr< 800°С). Для анорогенных обстановок в качестве мощного теплового источника может рассматриваться подъем мантийного диапира.

3. Гранитные магмы 8- и 8-1-типов, образующиеся на стадии син-коллизионных процессов (тейские, мамонто-шренковские), имеют как коровый, так и мантийно-коровый источники. Граниты в-типа являются средне-низкотемпературными породами (Га = ~ 800 "С), тогда как граниты 8-1-типов отличаются контрастностью температурных оценок, отвечающих высоко-среднетемпературному или низкотемпературному типам пород. Высоко-среднетемпературные граниты 8-1-типа {Т2г > 800 ^С) - это продукты плавления континентального ко-рового материала (средняя-нижняя кора), которые образуются на ранних этапах магматического процесса, в то время как низкотемпературные граниты 8-1-типа (Г2г < 800 °С) - из гибридных мантийно-коровых расплавов на заключительных его стадиях. Поступающие в это время горячие мантийные расплавы играют одновременно роль теплового источника, необходимого для продолжения гранитообра-зования в этих уже остывающих магматических системах.

Установленные количественные оценки температуры насыщения цирконом для гранитоидных комплексов Енисейского кряжа и Таймыра, близки к температурам магматических расплавов и хорошо согласуются с предлагаемыми геохимическими моделями формирования исследуемых гранитов. Полученные данные в совокупности с проведенным комплексным геохимическим анализом гранитов позволяют решать вопросы формирования гранитов одного и того же геохимического типа в разных геодинамических ситуациях и, наоборот, разных геохимических типов в одной и той же обстановке, а также объяснить формирование низкотемпературных гранитов и др. Эти исследования подтверждают важную роль в гранитообразовании горячих мантийных расплавов, выступающих в качестве дополнительного теплового источника при образовании гибридных (мантийно-коровых) магм в коллизионных и анорогенных обстановках, а также водных флюидов, способствующих формированию кислых магм в островодужных системах.

В этой главе также рассматриваются закономерности распределений химических элементов в различных типах гранитов в связи с различной температурой магм, составом магматических источников и геодинамическими обстановками их образования. То есть делается попытка показать геохимическую направленность эволюции древней континентальной коры Енисейского кряжа и Таймыра на протяжении большей части неопротерозоя от 940 до 630 млн лет назад.

Проведенные в данной работе комплексные геохимические (включая, изотопно-геохимические и геохронологические) исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На ранних стадиях каждого рассмотренного коллизионного этапа из континентальных коровых источников формируются средне-низкотемпературные граниты Б- и высоко-среднетемпературные 8-1-типов (тейские и аяхтинские Енисейского кряжа, мамонто-шренковские и фадцеевские Таймыра). На заключительных стадиях коллизионных этапов из мантийно-коровых магматических источников образуются гибридные граниты - низкотемпературные

I- и высоко-средне-низкотемпературные А-типов. Вклад мантии в магматический источник гранитов возрастает в анорогенных (А-тип, плюмовый источник) и в островодужных обстановках (I- и М-типы, деплетированный источник).

2. Основной тенденцией в геохимической эволюции континентальной коры ранних стадий коллизионных этапов, установленной на основании исследования поведения химических элементов в синколлизионных гранитах средне-низкотемпературных Б- и высоко-среднетемпературных 8-1-типов, является увеличение концентраций К, Ш>, ТЬ и и.

3. Поздние стадии коллизионных этапов начинаются с формирования двух типов пород - низкотемпературных гранитов 8-1-типа на заключительной ("холодной") стадии синколлизионого процесса и высоко-среднетемпературных А-типа на начальной ("горячей") ее стадии. В этот период геохимической эволюции континентальной коры образование первых приводит к снижению концентраций Се, Ьа, ТЬ и Шэ, а во-вторых, наоборот, к повышению -№>, Та, Се, Ьа, ТЬ, отчасти, У и УЬ. Граниты А-типа, образованные на заключительной постколлизионной стадии, приводят к максимальному подъему концентраций в континентальной коре К, Шэ, и, ТЬ, а также У и УЪ. От высокотемпературных к средне-низкотемпературным гранитам этого типа происходит снижение содержаний Се, Ьа и увеличение и.

4. В анорогенном процессе образование высоко-средне-низкотемпературных гранитов А-типа, продуктов смешения мантийных (обогащенных) и коровых расплавов, приводит к максимальному росту содержаний в континентальной коре Та и №>. Наибольший подъем концентраций этих элементов, коррелирующих с ростом и, ТЬ, К, ИЬ и снижением Се, Ьа, У и УЪ, происходит на заключительной "холодной" стадии этого магматического процесса.

5. На завершающем этапе корообразования в неопротерозое Енисейского кряжа и Таймыра происходит формирование гранитов 1-типа, имеющих мантийные и мантийно-коровые источники и образующихся в островодужной обстановке. Они отличаются минимальными температурами расплавов и концентрациями К, Шэ, Ьа, Се, Та, N1», и и ТЬ, уровень которых на начальных стадиях формирования этих магм ниже среднего содержания этих элементов в верхней коре. В процессе дифференциации расплавов от наиболее примитивных расплавов, сходных с гранитами СОХ, к гранитным магмам зрелых островных дуг концентрации этих элементов повышаются.

Основным результатом проведенных автором исследований является геохимическая типизация неопротерозойских гранитов Енисейского кряжа и Таймыра и разработка геохимических моделей их формирования. Комплексный подход исследований с использованием геолого-тектонических моделей и количественных (прецизионных геохимических, изотопно-геохимических и геохронологических) характеристик позволяет решать задачи геохимии гранитоидов в связи с геодинамикой на качественно новом уровне. Для достижения поставленной цели на первом этапе была собрана вся имеющаяся в геологической литературе информация по гранитоидам двух регионов - Енисейского кряжа и Таймыра. Основные трудности были связаны с тем, что в большинстве публикаций данные по химическим составам пород приведены только как средние значения по выборкам. Кроме того, в публикациях, как правило, отсутствуют данные по геохимической типизации гранитоидов, а также корректные возрастные оценки. Важно отметить, что без наличия прецизионных геохимических данных проведение подобных исследований не представляется возможным.

В результате комплексного анализа геологических, петрографических, геохимических, геохронологических и изотопно-геохимических данных стало возможным выделение гранитоидных серий, геохимических типов гранитов, установление характеристик магматических источников и отнесение гранитоидов к разным геодинамическим комплексам. Новый подход в интерпретации известных и вновь полученных данных дает новый взгляд, как на эволюцию гранитоидного магматизма, так и на историю геологического развития регионов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований были также получены количественные оценки температуры насыщения цирконов в гранитах, которые позволяют получить разноплановую информацию об их природе, в частности, физико-химических условиях зарождения гранитных магм, их эволюции и характере магматических источников. Эти данные помогли автору данной работы создать геохимические модели эволюции гранитоидных магм, формирование которых происходило в разных геодинамических условиях. При этом одним из главных достижений автора является геохимическая модель формирования коллизионных гранитов А-типа Енисейского кряжа, позволяющая проследить эволюцию гранитоидного магматизма от кварцевых сиенитов-субщелочных гранитов до лейкогранитов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Берниковский В.А., Корнев Т.Я., Берниковская А.Е. Метаморфические формации Енисейского кряжа // Корреляция, петрология и рудоносность магматических и метаморфических комплексов. К Пятому ВосточноСибирскому региональному петрогр. совещ.: Тез. докл. - Иркутск, 1989. С. 133-134.

2. Корнев Т.Я., Верниковский В.А., Берниковская А.Е. Базитовые формации Ангаро-Канского антиклинория // Базитовый магматизм Сибирской платформы и его металлогения, Якутск, Изд-во ЯНЦ СО РАН СССР, 1989. С. 20-21.

3. Берниковская А.Е., Томиленко A.A. Физико-химические особенности формирования золоторудного месторождения Эльдорадо (Енисейский кряж) в условиях эпидот-амфиболитовой фации метаморфизма // Термобарогеохимия минералообразующих процессов. Вып. 2 / Под ред.

B.А. Симонова, В.Ю. Колобова. - Новосибирск: ОИГГМ СО РАН, 1992,

C. 95-102.

4. Vernikovsky V.A., Vernikovskaya А.Е., Nozkin A.D., Ponomarchuk V.A. Geochemistry and age of Isakov belt ophiolites (Yenisey Ridge) // Report N 4 of the IGCP Preject 283: Abstr. Novosibirsk, 1993. P. 138-140.

5. Верниковский В.А., Берниковская А.Е. К проблеме формирования докембрийских метаморфических комплексов Северного Таймыра // Тектоника и метаморфизм. Тезисы докладов. Москва, МГУ, 1994, с. 14-16.

6. Vernikovskaya А.Е., Vernikovsky V.A. Peculiarity of the localization of gold deposits from Riphean metamorphic copmlexes, Taimyr and Yenisey Ridge // The 9th IAGOD Simposium: Abstracts. V. 2. August 12-18, 1994. - Beijing, China, 1994. P. 892.

7. Vernikovskaya A.E. Fluid composition and geochemical zonation of Eldorado gold deposit, Enisei Ridge General Meeting IMA: Abstracts. 16th, 4-9 September, 1994, Pisa, Italy. P. 425-426.

8. Vemikovsky V., Vernikovskaya A.E. Peculiarities of mineral composition and conditions of metamorphism for various geodynamic complexes Northern Taimyr// 16th General Meeting IMA: Abstracts. 4-9 September, 1994. Pisa, Italy. P 425-426.

9. Vemikovsky V.A., Vernikovskaya A.E. To the formation of Taimyr folded area in the Riphean and Paleozoic // International Conference on Arctic margins: Abstracts. September 6-10,1994. - Magadan. P. 124.

10. Берниковский B.A., Берниковская A.E., Ножкин А.Д., Пономарчук В.А. Рифейские офиолиты Исаковского пояса (Енисейский кряж) II Геология и геофизика. - 1994,- № 7-8. - С. 169-180.

11. Vemikovsky V.A., Vernikovskaya А.Е., Lyapunov S.M., Neimark L.A., Proskumin V.F., Chernykh A.I., Safonova I.Y. Petrology, geochemistry, and tectonic settings of plagiogranites of the Chelyuskin Ophiolite Belt // Intern. Geol. Rev. -1994. - V. 36. -P. 961-974.

12. Vemikovsky V.A., Vernikovskaya A.E., Chernykh A. Taimyr Riphean ophiolites and geodynamic environment of their formation //5th Zonenshain conference on Plate tectonics: Abstracts, 1995. Moscow P. 173.

13. Берниковский В.А., Неймарк JI.A., Пономарчук В.А., Берниковская А.Е., Киреев А.Д., Кузьмин Д.В. Геохимия и возраст коллизионных гранитоидов и метаморфитов Карского микроконтинента (Северный Таймыр) // Геология и геофизика. - 1995. - Т. 36. - № 12. - С. 50-64.

14. Vernikovskaya А.Е., Vemikovsky V.A. Change of fluid parameters under the formation of gold deposits within various metamorphic zones // 30th International Geological Congress: Abstracts, V. 1. - Beijing, China, 1996. P. 302.

15. Vemikovsky V., Vernikovskaya A., Chernykh A. Taimyr Precambrian ophiolites, Northern Asia: petrology, geochemistry, age and models for their formation // 30th International Geological Congress: Abstracts, V. 1, 1996. Beijing, China. P. 302.

16. Берниковский B.A., Берниковская A.E., Котов А.Б.,Ковач В.П., Сальникова Е.Б., Пономарчук В.А., Травин А.В. Петрология и геохимия рифейских офиолитов Северного Таймыра // Геодинамика и эволюция Земли: Материалы, науч. конф. РФФИ. Новосибирск: Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1996. С. 50-52.

17. Берниковский В.А., Берниковская А.Е., Черных А.И., Мельгунов М.С. Петрология и геохимия рифейских офиолитов Таймыра II Геология и геофизика. - 1996. - Т. 37. - № 1. - С. 113-129.

18. Берниковский В.А., Берниковская А.Е. Геодинамика и металлогенические особенности Таймыра // Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления. Материалы II Всерос. Метал, совещ.: Тез. докл. - Иркутск, 1998. С. 208-209.

19. Vemikovsky V.A., Vernikovskaya А.Е., Chernykh A.I. Neoproterozoic Taimyr Ophiolitic Belts and Opening of the Paleo-Pacific Ocean // Intern. Geol. Rev. -1998. - V. 40. - P. 528-538.

20. Vemikovsky V. A., Vernikovskaya A.E. Neoproterozoic Taymyr Ophiolitic Belts and Opening of the Paleo-Pacific OceanII Geological Survey of Finland, Special Paper 26, 1998.

21. Vemikovsky V.A., Vernikovskaya A.E. Taimyr Precambrian ophiolites: tectonic setting, petrology and geochemistry // Inter.Conf. on Arctic Margins. Celle, Germany. Abstracts, 1998. P. 197-198.

22. VernikovskyV.A., Vernikovskaya A.E. Mezoproterozoic Continental Blocks of Taimyr and Neoproterozoic Events in Arctics // European Union of Geosciences 10, 28th March-1st April, Strasbourg (France), Abstracts, 1999. P. 114.

23. Vernikovskaya A.E., Vemikovsky V. A. Yenisey Ridge (Siberia) granitoids: formation different geodynamic situation // The Origin of Granites and related Rocks, IVth Hutton Symposium: Abstracts September 20-25,1999. - Clermont-Ferrand, France, 1999. 193 p.

24. Vemikovsky V., Vernikovskaya A. Granites of Taimyr fold area (North Asia, Arctic): petrology, geochemistry and geodinamics // The origin of related rocks, IVth Hutton Symp., Clermont-Ferrand, France, 1999. P. 194.

25. Берниковский В.А., Ковач В.П., Котов А.Б., Берниковская А.Е., Сальникова Е.Б. Источники гранитоидов и этапы формирования континентальной коры Таймырской складчатой области // Геохимия. -1999.-№6.-С. 563-573.

26. Берниковский В.А., Берниковская А.Е., Сальникова Е.Б., Котов А.Б., Черных А.И., Ковач В.П., Бережная Н.Г., Яковлева С.З. Новые U-Pb данные возраста формирования палеоостроводужного комплекса Предивинского террейна Енисейского кряжа // Геология и геофизика. -1999. - Т. 40. - № 2. - С. 255-259.

27. Берниковский В.А., Берниковская А.Е., Черных А.И. Позднепротерозойская эволюция офиолитовых и островодужных комплексов западного обрамления Енисейского кряжа // Геологическое развитие протерозойских перикратонных и палеоокеанических структур северной Евразии: Материалы совещ. - Санкт-Петербург: ТЕМА. 1999. С. 17-19.

28. Vernikovskaya A., Vemikovsky V. Neoproterozoic granites of the Yenisey Ridge (Siberia): Petrology, Geochemistry, and Geodynamics // 31 st IGC: CD-ROM Abstract Volume. August, 2000. - Rio de Janeiro, Brazil, 2000. www.31igc.org.

29. Vemikovsky V., Vernikovskaya A., Chernykh A. Neoproterozoic Orogenic Belts of the Western Margin Siberian Craton: Petrology and Tectonic Evolution II31st IGC: CD-ROM Abstract Volume. August, 2000. - Rio de Janeiro, Brazil, 2000. www.31igc.org.

30. Vernikovskaya A.E., Vemikovsky V.A., Pease V.L., Gee D.G. Geochemistry and petrology of the Mamont-Shrenk Neoproterozoic granitoids (Central Taimyr) // INTAS, Europrobe, Timpebar-Uralides workshop, Abstracts, October 19-22,2000, St. Petersburg. P. 37.

31. Берниковский В.А., Берниковская А.Е. Проблемы формирования позднекембрийской континентальной коры в западном обрамлении Сибирского кратона Ч Петрография на рубеже XXI века. Итоги и перспективы. Т. II. Второе Всероссийское петрограф, совещ.: Тез. докл. -Сыктывкар, 2000. С. 19-20.

32. Берниковский В.А., Берниковская А.Е., Черных А.И., Сальникова Е.Б., Котов А.Б., Ковач В.П., Яковлева С.З., Федосеенко A.M. Порожнинские гранитоиды Приенисейского офиолитового пояса - индикаторы неопротерозойских событий на Енисейском Кряже // Доклады РАН. -2001.-Т. 381.-№6. С. 1-5.

33. Vernikovsky V.A., Vernikovskaya А.Е. Neoproterozoic Taimyr and Yenisey Ridge fold belts (Siberia): tectonic evolution II Gondwana Research. - 2001. - V. 4. -№ 4. - P. 808.

34. Vernikovsky V.A., Vernikovskaya A.E. Central Taimyr accretionary belt (Arctic Asia): Meso-Neoproterozoic tectonic evolution and Rodinia breakup // Precambrian Research. - 2001. - V. 110. - C. 127-141.

35. Vernikovskaya A.E., Pease V.L., Vernikovsky V.A., Gee D.G., Travin A.V. The Mamont-Shrenk Neoproterozoic Granitoids (Central Taimyr): Geochemistry, Petrology and Geodynamics // European Union of Geosciences XI, 8th -12th April, Strasbourg (France), Abstracts, 2001. P. 754.

36. Vernikovsky V., Pease V., Vernikovskaya A., Romanov A., Gee D., Travin A. Early Triassic A-granites of Taimyr: a Result of the Northern Asia Superplume // European Union of Geosciences XI, 8th -12th April, Strasbourg (France), Abstracts, 2001. P. 757.

37. Vernikovsky, V. A., Vernikovskaya A.E. Geodynamic Evolution of the Taimyr and Yenisey Ridge Foldbelts and Particularities of Gold Deposit Formation II Mineral Deposits at the Beginning of the 21st Century: Proceed, of the Joint Sixth Biennial SGA-SEG Meeting, 26-29 August 2001. - Krakow, Poland, 2001. C. 1145-1146.

38. Vernikovsky V.A., Vernikovskaya A.E. Neoproterozoic granites and ophiolites of the Yenisey Ridge (Siberia): tectonic evolution and Rodinia break up II Assembly and breakup of Rodinia supercontinent: evidence from South Siberia: Guidebook and abstract volume. Workshop IGCP-440. 23 July - 3 August. - Irkutsk, Russia, 2001. P. 190.

39. Pease V., Gee D., Vernikovsky V., Vernikovskaya A., Kireev S. The Mamont-Shrenk terrene: a Mesoproterozoic complex in the Neoproterozoic accretionary belt of central Taimyr, Northern Siberia // Terra Nova. - 2001. - V. 13. - C. 270-280.

40. Берниковский B.A., Пиис В.Л., Берниковская A.E., Романов А.П., Джи Д.Дж.,Травин А.В. Раннетриасовые А-граниты Таймыра - результат СевероАзиатского суперплюма // Доклады РАН. - 2001. - Т. 380. - № 1. С. 87-93.

41. Pease V.L., Vernikovsky, V. Metelkin D., Vernikovskaya A., Person S. SWEDARCTIC 2002 - Microplates of Taymyr, northern Siberia // Polarforsfhingsseretariat, Arsbok 2002, Sweden. P. 97-100.

42. Берниковский В.А, Берниковская А.Е., Сальникова Е.Б., Котов А.Б., Ковач

B.П. Постколлизионный гранитоидный магматизм Заангарья Енисейского кряжа: событие в интервале 750-720 млн лет // Докл. РАН. - 2002. - Т. 384. -№2.-С. 221-226.

43. Берниковский В.А, Пиис В., Джи Д., Берниковская А.Е., Киреев С.Б. Позднепротерозойские граниты Мамонто-Шренковского террейна (Центрально-Таймырский аккреционный пояс), геологическое положение и геохронология Недра Таймыра. Вып. 5. Спб: Изд-во ВСЕГЕИ, 2002.

C. 126-143.

44. Берниковский В.А., Берниковская А.Е., Котов А.Б., Сальникова Е.Б., Ковач В.П., Травин А.В., Яковлева С.З., Ясенев A.M. Рост континентальной коры Енисейского кряжа в Неопротерозое: новые геологические и геохронологические данные // Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков. Т. 1. Тектоника, стратиграфия, литология.: Матер. Всеросс. науч. конф. - Москва, 2002. С. 32-33.

45. Берниковская А.Е., Берниковский В.А., Сальникова Е.Б. Даценко В.М., Котов А.Б., Ковач В.П. Гранитоиды Ерудинского и Чиримбинского массивов Заангарья Енисейского кряжа - индикаторы неопротерозойских коллизионных событий // Геология и геофизика. - 2002. - Т. 43. - № 3. -С. 259-272.

46. Берниковская А.Е., Пиис B.JI., Берниковский В.А., Джи Д.Г., Травин А.В. Геохимия и петрология позднепротерозойских гранитов Мамонто-Шренковского террейна (Центральный Таймыр) // Геохимия. - 2002. -№5. -С. 1-13.

47. Vemikovsky V. A., Pease V.L., Vernikovskaya А.Е., Romanov А.Р., Gee D.G., Travin A. V. First report of early Tnassic A-type granite and syenite intrusions from Taimyr: product of the northern Eurasian superplume? // Lithos. - 2003. - V. 66. - P. 23-36.

48. Vernikovskaya A.E., Vemikovsky V.A., Kotov A.B, Sal'nikova E.B., Kovach V.P., Wingate M.T.D. Neoproterozoic collisional and post-collisional 760-720 Ma granitoids of the Yenisey ridge, Siberia // Contributios of the EGS-AGU-EUG Joint Assembly: CD-ROM Abstracts, 06-11, April, 2003. - Nice, France, 2003.

49. Vemikovsky V.A., Vernikovskaya A.E., Kotov A.B., Sal'nikova E.B., Kovach V.P. Neoproterozoic accretionary and collisional events on the western margin of the Siberian Craton: New geological and geochronological evidence from the Yenisey Ridge // Tectonophysics. - 2003. - V. 375. - Issues 1-4. - P. 147-168.

50. Берниковская A.E., Берниковский B.A., Сальникова Е.Б., Котов А.Б., Ковач В.П., Травин А.В., Палесский С.В., Яковлева С.З., Федосеенко A.M., Ясенев A.M. Неопротерозойские постколлизионные гранитоиды глушихинского комплекса Енисейского кряжа // Петрология. - 2003. - Т. 11.-№ 1.-С. 54-68.

51. Берниковская А.Е., Берниковский В. А., Ясенев A.M. Неопротерозоийские коллизионные и постколлизионные гранитоиды Енисейского кряжа // Современные проблемы формационного анализа, петрология и

рудоносность магматических образований: Тез. докл. Всеросс. совещ., посвящ. 100-летию со дня рожд. ак. Ю.А. Кузнецова Новосибирск, Академгородок, 16-19 апреля 2003 г. - Новосибирск, 2003. С. 52-53.

52. Vernikovsky V.A., Vernikovskaya А.Е., Pease V.L., Gee D.G., Wingate M.T.D., Travin A. V. Neoproterozoic Chelyuskin and Stanovoy ophiolite belts (Taimyr, Arctic Asia): new geochronological data and geodynamic evolution IIIV International conference on Arctic margins: Abstracts. September 30 to October 3, 2003. -Dartmouth, Nova Scotia, Canada, 2003. P. 42-43.

53. Берниковская A.E., Берниковский B.A., Сальникова Е.Б., Котов А.Б., Ковач В.П., Травин А.В., Яковлева С.З., Ясенев A.M. Неопротерозойское коллизионное событие в Заангарье Енисейского кряжа: изотопно-геохимические и геохронологические исследования. // Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза: Матер. II Российской конф. по изотопной геохронологии. 25-27 ноября 2003. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 100-101.

54. Vernikovskaya A., Vernikovsky V., Kotov A., Sal'nikova Е., Kovach V., Wingate M.T.D. Neoproterozoic collisional granitoids from western framing of Siberian craton. / Neoproterozoic collisional granitoids from Western framing of Siberian craton / Scientific Session: abstracts 32nd IGC. Florence, 2004 - (part 2). P. 873.

55. Берниковская A.E., Берниковский В.А., Вингейт М.Т.Д., Попов Н.В., Ясенев A.M. Древнейшие гранитоиды Заангарья Енисейского кряжа: U-Th-Pb данные по цирконам // Докл. РАН. - 2004. - Т. 397. - № 2. -С. 225-230.

56. Берниковская А.Е., Берниковский В.А., Даценко В.М.,Сальникова Е.Б., Ясенев. A.M., Ковач В.П., Котов А.Б., Травин А.В. О проявлении раннепалеозойского магматизма в Южно-Енисейском кряже. II Докл. РАН. - 2004. - Т. 397. № 3. - С. 374-379.

57. Берниковская А.Е., Берниковский В.А. Роль анорогенного гранитоидного магматизма в неопротерозойской геодинамической эволюции Енисейского кряжа // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту). Материалы науч. совещ. Иркутск, 2004. - Т. 1. - С. 61-63.

58. Vernikovsky V.A., Vernikovskaya А.Е., Pease V.L., Gee D.G. Neoproterozoic orogeny along the margins of Siberia // The Neoproterozoic Timanide Orogen of Eastern Baltica / Eds. D.G. Gee, V.L. Pease. - Geological Society, London, Memoirs. 30 2004. P. 233-247.

59. Vernikovskaya A.E., Vernikovsky V.A. Neoproterozoic collisional and anorogenic A-type granites of the Yenisey Ridge Orogen (southwestern framing of the Siberian craton) // Special Supplement to Geochimica et Cosmochimica Acta, 2005. V. 69, № 10S. The 15th Annual V.M. Goldschmidt Conference: Abstracts. May, 2005. -Moscow, Idaho, 2005. - P. A89.

60. Берниковская A.E., Берниковский В.А. Эволюция неопротерозойского гранитоидного магматизма Енисейского кряжа II Международное (X

Всероссийское) петрографическое совещание «ПЕТРОГРАФИЯ XXI ВЕК»: Тез. докл. 28-30 июня 2005. - Апатиты, Мурманская область, 2005. С. 31-32.

61. Берниковская А.Е., Берниковский В.А., Сальникова Е.Б., Даценко В.М., Котов А.Б., Ковач В.П. Неопротерозойское анорогенное магматическое событие на Енисейском кряже: новые геохимические и изотопно-геохронологические данные // Докл. РАН. - 2005. - Т. 403. № 5. (В печати).

62. Берниковская А.Е., Берниковский В.А., Сальникова Е.Б., Ясенев A.M., Котов А.Б., Ковач В.П., Травин A.B., Яковлева С.З., Федосеенко A.M. Неопротерозойские А-граниты Гаревского массива (Енисейский кряж): возраст, источники и геодинамическая обстановка формирования // Петрология. - 2006. -№ 1. (В печати).

63.Берниковский В.А., Берниковская А.Е. Тектоника и эволюция гранитоидного магматизма Енисейского кряжа // Геология и геофизика. -2006,-№1. (В печати).

_Технический редактор P.M. Вараксина_

Подписано к печати 30.06.2005 Формат 60x84/16. Бумага офсет № 1. Гарнитура «Тайме». Офсетная печать.

_Печ.л. 2,3. Тираж 140. Зак. № 214_

Издательство СО РАН. 630090, Новосибирск, Морской просп.,2 Филиал "Гео". 630090, Новосибирск, просп. Акад. Коптюга, 3

РНБ Русский фонд

2006-4 12111

155 13