Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия алюминия и железа в ландшафтах Хибинского и Ловозерского массивов
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Семенов, Василий Анатольевич

Геохимия алюминия и железа в ландшафтах Хибинского и Ловозерского массивов

Введение.

Глава I. Физико-географический очерк Хибинских и Ловозерских тундр

Географическое положение. В

1.1. Геологическое строение и рельеф.

1.2. Климатические условия и особенности внутренних вод.

1.3. Растительность.

1.4. Особенности почвенного покрова.

1.5. Ландшафты.

Глава II. Методика полевых и лабораторных исследований

11.1. Полевые исследования. Отбор образцов почв и растений.

11.2. Подготовка и анализ почвенных и растительных образцов.

11.3. Обработка аналитических данных.

Глава III. Особенности состава почв Хибинского и Ловозерского массивов, формы аккумуляции алюминия и железа

III. 1. Особенности химического и гранулометрического состава почв.

111.2. Валовые концентрации элементов в почвах.

111.3. Водорастворимые соединения алюминия и железа.

111.4. Формы алюминия и железа, извлекаемые вытяжкой 0,1 н. NaOH.

111.5. Обменный алюминий и 1 н. KCl-растворимое железо.

111.6. Оксалатрастворимый алюминий и железо.

Глава IV. Алюминий и железо в растениях Хибин и Луяврурта

IV. 1. Особенности химического состава растений и интенсивность биологического поглощения.

IV.2. Алюминий и железо в растениях.

Глава V. Алюминий и железо в различных ландшафтно-геохимических обстановках.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия алюминия и железа в ландшафтах Хибинского и Ловозерского массивов"

Алюминий является третьим по массе элементом, формирующим земную кору нашей планеты. Кларк алюминия колеблется от 7,45% (Ферсман, 1934) до 8,05% (Виноградов, 1949). Следом за ним, четвертым по распространенности, идет железо. Геохимическая роль обоих элементов в ландшафте достаточно велика. При этом важно отметить, что, в отличие от железа, проблема геохимии алюминия весьма слабо изучена. Поэтому основное внимание в работе уделено геохимическим особенностям алюминия, а данные по железу представлены для сопоставления поведения двух элементов в ландшафтах гор европейского Севера. Хибинский и Ловозерский горные массивы выбраны в качестве объекта исследования не случайно: в геологическом отношении они представляют собой интрузии нефелиновых сиенитов, одну из самых больших по площади щелочных провинций в нашей стране. Для участков распространения указанных типов пород алюминий и железо являются типоморфными элементами, "элементами-диктаторами" (Перельман, 1975).

Теоретическая значимость изучения этого района также объясняется уникальностью горных ландшафтов Хибин и Луяврурта как территории яркого проявления высотной поясности и особенностей ландшафтов, сформированных на ледниковых отложениях и продуктах выветривания нефелиновых сиенитов.

Кольский полуостров - арена интенсивной хозяйственной деятельности человека, причем ресурсное значение региона растет в последние годы, в связи с близостью района к экономическому ядру страны. Изучение закономерностей перераспределения химических элементов в ландшафтах и современного состояния природных комплексов весьма важно для оценки степени антропогенной измененности ландшафта в будущем, а также для прогнозирования последствий этих изменений.

Отдельные компоненты ландшафтов Хибин и Луяврурта уже довольно долго являются объектами исследования. Первый этап изучения района имел место с середины XIX столетия по 1916 г. Он характеризуется рядом общих геолого-географических работ, носивших преимущественно рекогносцировочный характер (Миддендорф, 1853; Кудрявцев, 1881; Ramsay, 1894; Hackman, 1894). К этому же этапу относятся редкие почвенно- и растительно-описательные работы (Танфильев, 1911; Драницин, 1916). Второй этап исследования изучаемой территории начался в 1920 - е гг. с экспедиций и работ А. Е. Ферсмана (1923, 1936, 1937, 1941), прервавшись с началом Великой Отечественной Войны. К этому периоду относится серьезное почвенное (Ливеровский, 1934; Мазыро, 1936; Иванова, Полынцева, 1936; Ивано4 ва, Колосов, 1937), геолого-геоморфологическое (труды Ферсмана; Рихтер, 1929; Пэк, 1935; Эдельштейн, 1935; Полканов, 1935, 1936; Соустов, 1938; Елисеев, Ожинский, Володин, 1939 и др.), геоботаническое (Аврорин, Качурин, Коровкин, 1936; Коровкин, 1937; Городков, 1938) и комплексное геохимическое (работы Ферсмана, Куплетский, Полканов, 1922) изучение края. Активная работа по изучению растительности Хибин начата в это время в Кировском Полярно-Альпийском Ботаническом Саду. Комплексное изучение природы Хибинского массива также ведется созданной А. Е. Ферсманом научной станцией «Тиетта». Третий этап начался в послевоенные годы и продолжается до наших дней. Он может быть охарактеризован достаточно большим размахом ландшафтных и почвенно-географических исследований, особенно в Хибинском массиве. Исследование и уточнение вопросов геологического строения Хибин и Луяврурта находит отражение в работах Г. Д. Рихтера (1958), К. А. Власова, М. В. Кузьменко и Е. М. Еськовой (1959), М. А. Лавровой (1960, 1964), А. Д. Арманда (1964), С. И. Зака и Е. А. Каменева (1972), А. В. Галахова (1975), М. М. Калинкина (1976), Е. Е. Косты-левой-Лабунцовой (1978), Е. И. Семенова (1993) и др. Ряд работ посвящен описанию климата и внутренних вод изучаемой территории (Яковлев, 1961; Антонов, 1964). Вышло в свет значительное количество почвенно-географических работ по территории Хибинского и Ло-возерского массивов (Белов, Барановская, 1969; Игнатенко, 1979; Никонов и др., 1981, 1989; Ушакова, 1997, 1999; Переверзев, 2000, 2001 и др.). Также дано достаточно полное геоботаническое описание территории (Мишкин, 1953; Шляхов, 1960; Базилевич, Родин, ред., 1971; Манаков, 1961, 1981; Раменская, 1983). Некоторые авторы особое внимание в своих работах уделяли высотной поясности Хибин и Луяврурта (Серебряков, Куваев, 1952; Козубов, Шай-дуров, 1965; Крючков, 1967). Отдельной линией проходит изучение ледниковых и снеговых форм рельефа массивов, а также развитие лавинной деятельности (Тушинский, 1963; Перо в, 1965; Рябцева, 1967). В числе немногих работ, дающих комплексную характеристику природы района, можно назвать диссертацию Н. Л. Чепурко «Ландшафты Хибин» (1966) и ряд более поздних работ (Рябцева, 1969, 1975). Также можно назвать сравнительно небольшое число работ, в которых изучались ландшафтно-геохимические особенности центра Кольского полуострова (В. В. Добровольский, 1963, 1964; Дудыкина, Семенов, 1957). В это же время ведется активное изучение проблемы алюминия в работах отечественных (Чернов, 1956, 1959; Евсеева, 1968; Кауричев, Ноздруноваи др., 1968; Канивец, 1975; В. В. Добровольский, 1977; Гахамани, 1978; Орлов, 1985; Убугунова, 1986; Зонн, Травлеев, 1992; Амельянчик, Воробьева, 1999 и др.) и зарубежных авторов (Barlett, Riego, 1972; Bache, Sharp, 1976; David, 5

Driscoll, 1984; Driscoll, van Breeman, Mulder, 1985; Munns, Helyar, Conyers, 1992; Furrer, 1993).

Однако геохимические особенности ландшафтов рассматриваемой территории, особенно геохимия алюминия, изучены недостаточно. В большинстве источников присутствуют лишь данные о валовых анализах А1, в ряде недавних работ затронута проблема оксалатрас-творимого и обменного А1 (Канивец, 1975; Убугунова, 1986; Переверзев, 2000, 2001). Другие формы аккумуляции алюминия сравнительно мало изучены (Ноздрунова, 1965; Евсеева, 1968; Мотова, Никонов и др., 1993; Амельянчик, Воробьева, 1999). Очень слабо исследованным районом во всех отношениях (даже в геологическом) был и остается Ловозерский массив.

Цель предпринятого исследования состояла в изучении геохимии и биогеохимии алюминия, его распределения, поведения и роли в ландшафтах нагорных тундр и северной тайги вышеназванных массивов, сравнении его с другими химическими элементами (на примере железа). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Изучить физико-географические условия Хибинского и Ловозерского массивов;

• Провести комплексное изучение района в полевых условиях, с отбором образцов почв и растительности в различных высотных поясах гор и на разных почвообра-зующих породах;

• Установить концентрации и закономерности распределения некоторых форм алюминия и железа по профилю различных типов почв указанных районов, на разных почвообразующих породах, в разных элементарных ландшафтах;

• Определить общие физико-химические свойства почв, а также валовое содержание Al, Fe, Мп и других элементов в различных ландшафтно-геохимических условиях;

• Выявить общее содержание А1 и Fe в растениях разных ландшафтно-биогеохимических обстановок.

Материалы диссертации доложены на комиссии геохимии ландшафта Московского центра Географического общества в ноябре 2000 и 2001 года, на Ленинских чтениях в Московском Педагогическом Государственном Университете в марте 2001 года, а также заслушаны на кафедре геологии и геохимии ландшафта Mill У. Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях, в научных трудах МПГУ (серия "естественные науки"), в тези-хах докладов 6-ой школы-конференции молодых ученых Пущинского научного центра РАН. 6

Основой работы являются наблюдения и материалы, собранные автором в полевые сезоны 1999, 2000 и 2001 годов. Исследования проводились во внутренних районах Хибинского и Ловозерского щелочных массивов, где было обследовано 12 опорных участков, позволивших изучить конкретные проявления ландшафтно-геохимического сопряжения. В горах закладывались комплексные физико-географические профили от подножия к верхним частям склонов; на опорных участках велось детальное описание растительности, почв и особенностей микрорельефа.

Все анализы выполнены автором в лаборатории учебно-научного центра геохимии ландшафта Московского Педагогического Государственного Университета, а также в Центральной лаборатории анализа вещества Института геохимии и аналитической химии РАН им. В. И. Вернадского. Проделано около 230 общих почвенных анализов: рН водный, гумус (по Тюрину и по потере при прокаливании), сумма поглощенных оснований, обменная кислотность. Для изучения форм аккумуляции химических соединений алюминия и железа, произведено более 375 элементоопределений в вытяжках царской водки, 0,1 н. NaOH, Тамма, Соколова и водных вытяжках из почв, почвообразующих и коренных пород. Помимо этого произведено около 320 элементоопределений валового содержания 11 химических элементов (Na, Mg, Al, Si, P, Fe и др.) в почвах, растениях и коренных породах. Данные исследования осуществлялись автором с использованием методики рентгенфлюоресцентного анализа в Центральной лаборатории анализа вещества ГЕОХИ РАН им. В. И. Вернадского. Также выполнено 35 гранулометрических анализов почв и почвообразующих пород. Озолено около 110 образцов органогенных горизонтов почв и растительных образцов, рассчитаны зольность и потеря при прокаливании. В 23 образцах золы растений определены общие содержания алюминия и железа.

Структура работы включает в себя введение, главу I, где дается физико-географическая характеристика района исследований, главу II, где описана методика полевых и лабораторных исследований, главу III, где речь идет о формах аккумуляции алюминия и железа в почвах района, главу IV, где представлены материалы по алюминию и железу в растениях, главу V, где во главу угла ставится распределение А1 и Fe в разных ландшафтно-геохимических обстановках, заключение. В конце представлен список использованной литературы.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям: профессору, доктору географических наук, В. В. Добровольскому и доценту, кандидату географиче7 ских наук, А. Е. Козаренко. Автор искренне признателен доценту, кандидату географических наук, JI. В. Алещукину и всем сотрудникам кафедры геологии и геохимии ландшафта за неоценимую помощь при подготовке настоящей работы. Также автор глубоко благодарен руководителю и сотрудникам ЦЛАВ ГЕОХИ им. В. И. Вернадского, И. А. Рощиной и Т. В. Ромашовой за серьезную помощь и поддержку. 8

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Семенов, Василий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неоднородность физико-географических условий, уникальность Хибинских и Лово-зерских гор, как районов проявления высотной поясности и участков распространения нефе-линово-сиенитовых пород, предопределили необходимость детального изучения названных территорий. Геохимическая роль алюминия и железа в ландшафтах Хибин и Луяврурта достаточно велика в связи с их типоморфностью для указанных массивов. Особенно важным представляется рассмотрение почв района, поскольку именно в них наблюдается наибольшее многообразие форм химических элементов. Почва является одним из основных звеньев биологического круговорота алюминия и железа, поэтому изучение почвенного покрова Хибин и Луяврурта позволяет во многом оценить ландшафтные особенности территории.

Сравнительный анализ основных физико-химических показателей почв, форм алюминия и железа в них, изучение химического состава растительности Хибин и Луяврурта позволили сделать следующие выводы:

1. Почвы нагорных плато района исследований обладают специфическими особенностями, отличающими их от лесотундровых почв и подзолов окружающих равнин.

2. Хотя Ловозерские тундры и Хибины являются щелочными массивами, в их почвенном покрове можно выявить ряд отличий, связанных с проявлениями провинциальности. Так, в почвах Луяврурта, в целом, выше сумма поглощенных оснований по сравнению с Хибинским массивом. В среднем, почвы Луяврурта характеризуются меньшей обменной кислотностью в сравнении с почвами Хибин. Большинство изученных элементов имеют наибольшие концентрации в нижних горизонтах, что позволяет подчеркнуть существенную роль почвообразующего и почвоподстилающего субстратов в их распределении по почвенному профилю.

3. Проведенные исследования лишний раз подтвердили многообразие форм нахождения химических элементов в каждом конкретном ландшафте, о чем впервые упомянул В. И. Вернадский (1983, 1992). Установлено, что различные формы алюминия и железа обнаруживают неодинаковое профильное распределение в изученных почвах. Среди основных факторов, определяющих содержание водорастворимых форм алюминия и железа в почвах назовем следующие: количество, свойства и фракционный состав гумуса, величина рН. Водорастворимые формы А1 и Fe в почвах изученных ландшафтов характеризуются наименьшими концентрациями из всех рассмотренных экстракций. При этом ландшафтно-геохимическая обстановка Луяврурта отличается более высокими значениями данных соединений как А1,

138 так и Fe, по сравнению с Хибинами. Это позволяет вновь говорить о проявлении провинциальности геохимических условий в пределах массивов. Основными факторами, определяющими концентрации щелочнорастворпмых форм А1 и Fe в почвах, являются особенности органического вещества (как живого, так и отмершего и гумифицированного) и химико-минералогический состав коренных (и, как следствие, почвообразующих) пород. Содержание щелочнорастворимых А1 и Fe в почвах изученных ландшафтов в десятки, а иногда и в сотни раз превышает водорастворимые соединения. При этом почвы как Ловозерских, так и Хибинских тундр в равной степени обогащены щелочнорастворимым А1, однако ландшафт-но-геохимическая обстановка Луяврурта отличается более высокими значениями данных соединений Fe, по сравнению с Хибинами. К главным факторам, определяющим концентрации обменного алюминия и 1 н KCl-растворимого железа, следует отнести характер произрастающей растительности и опада, химический состав пород, величину рН. Также важную роль в распределении обменного А1 по профилю почв играет степень выветренности породы и почвенной массы. Содержание обменного А1 в почвах изученных ландшафтов (в сравнении с ранее описанными формами) наиболее значительно. Концентрация указанных соединений местами достигает десятков процентов от валового алюминия. При этом почвы Ловозерских тундр характеризуются меньшим содержанием указанных форм А1 и 1 н. KCl-растворимого Fe по сравнению с почвами Хибин. Основными факторами, определяющим значение окса-латрастворимых форм А1 и Fe в ландшафте, наряду со свойствами органического вещества, являются химический состав коренных и почвообразующих пород и степень их выветренности. Концентрация оксалатрастворимого А1 в почвах изученных ландшафтов (в сравнении с ранее описанными формами) достигает единиц процента от валового алюминия, немногим уступая обменным формам. При этом почвы Ловозерских тундр характеризуются меньшим содержанием указанных форм А1 и сходным содержанием оксалатрастворимого Fe по сравнению с аналогичными почвами Хибинского массива.

4. Растительность Хибин и Луяврурта отличается повышенным содержанием многих элементов по сравнению с кларком растительности Мировой суши. Среди макро компонентов можно отметить повышенные концентрации натрия, магния, кремния, фосфора, алюминия и железа у растений обоих массивов. Рассматривая концентрации макроэлементов в растениях гор, важно отметить также провинциальные особенности каждого массива. Так, растения Луяврурта в большей степени богаты такими элементами как K-Na, в отличие от тех же растений Хибцн, где выше содержание Ca-Mg. Важной геохимической характеристикой

139 ландшафтов Хибин и Луяврурта является повышенное содержание рассеянных элементов. При этом также наблюдаются проявления провинциальности: растения Хибин отличаются меньшим содержанием титана и хрома, по сравнению с растительностью Луяврурта.

5. На фоне общих биогеохимических черт массивов выступают особенности отдельных систематических групп растений, являющихся индикаторами высотной поясности. Так, максимум А1 отмечен для растений горной лесотундры и тундры, убывая вниз по горному склону, к северотаежным ландшафтам. Максимум Fe, напротив, характеризует таежные биогеоценозы и убывает по направлению к тундре в одних и тех же растениях (например, в чернике). Наиболее существенное влияние на содержание А1 и Fe в растениях оказывают тип растительности, характер мелкозема почвообразующих пород, атмосфеный привнос вещества, содержание химических элементов в почве.

При оценке форм алюминия и железа в почвах разных элементарных ландшафтов также была отмечена геохимическая индикаторность высотной поясности для этих форм. Выяснилось, что ростом концентраций от горной тундры к горно-таежным ландшафтам характеризуются обменные (А1) и 1 н. KCl-растворимые (Fe) формы, а также водорастворимые алюминий и железо. Увеличением концентраций в обратном направлении, от горной тайги к тундре, отличаются оксалатрастворимые А1 и Fe, а также органические (0,1 н. NaOH-растворимые) формы обоих элементов. Первопричиной, определяющей характер подобного изменения содержания от одного биогеоценоза к другому, является органическое вещество, свойства и фракционный состав почвенного гумуса. К этому можно добавить заметную роль степени выветренности горных пород и почвенной массы.

Масса А1 и Fe в биомассе, в годовом приросте и опаде снижается от ельника-черничника к лишайниковой тундре. Довольно большим содержанием алюминия отличается ерниковая лесотундра Луяврурта, что объясняется богатым составом растительности и наличием таких естественных аккумуляторов А1, как лишайники. Истинный годовой прирост алюминия и железа с растительностью закономерно уменьшается от ельника-черничника к лишайниковой тундре. Указанные факты говорят о существенной роли ландшафтно-геохимических составляющих в распределении алюминия и железа в растениях и почвах.

6. Геохимическая уникальность ландшафтов Хибин и Луяврурта выражена настолько ярко, что может служить объектом специальных биогеохимических и генетических исследований.