Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимические поисковые признаки золоторудной минерализации восточной части Балтийского щита
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Карлос Артур Шарль

Введение.

Глава Геологическое строение и золотоносность восточной части Балтийского щита.

1.1 Блоковое строение Балтийского щита.

1.2 Главные стратиграфические комплексы и возрастные рубежи.

1.3 Тектоно-магматические циклы и их металлогения.

1.4 Золотоносность.

Глава 2. Ассоциации индикаторных элементов и геохимическая типизация коренных проявлении золоторудной минерализации J'

2.1 Золоторудные проявления Финляндии.

2.1.1. Исходная информация.

2.1.2. Методика обработки, интерпретации данных 43 и промежуточные результаты.

2.1.3. Геохимические спектры, индикаторные ассоциации и типизация золоторудных объектов.

2.2 Золоторудные проявления Карело-Кольского региона.

2.2.1. Изученные объекты и исходные данные.

2.2.2. Месторождение Майское.

2.2.3. Месторождения Лобаш и Лобаш

2.2.4. Месторождение Таловейс и рудопроявление Берендей.

2.2.5. Месторождение Педролампи.

2.2.6. Рудопроявления Алатгу и Янисйоки.

2.2.7. Главные индикаторные элементы.

Глава 3. Геохимические признаки золоторудных объектов при поисках по вторичным геохимическим ореолам рассеяния.jq

3.1 Методики геохимических поисков золоторудных месторождений по вторичным ореолам, применяемые в восточной части Балтийского щита.

3.1.1.Поисковые литохимические съемки с отбором проб из приповерхностных горизонтов рыхлого покрова.

3.1.2. Глубинное опробование моренных отложений тилл евая съём ка).

3.1.3. Методы поисков по отдельным формам нахождения химических элементов (МДИ, ТМГМ, МПФ).

3.2 Район Иломантси (Восточная Финляндия).

3.2.1. Геологическая позиция.

3.2.2. Методы геохимических поисков.

3.2.3. Анализ и интерпретация результатов.

3.3. Костомукшская структура.

3.3.1. Геологическая позиция.

3.3.2. Методы геохимических поисков.

3.3.3. Анализ и интерпретация результатов.

3.4. Эльмусская площадь, включая участок Педролампи.

3.4.1. Геологическое строение.

3.4.2. Методы геохимических поисков.

3.4.3 Методика обработки геохимических данных и построения геохимических карт.

3.4.4. Анализ и интерпретация результатов.

3.5 Участок Лобаш-1.

3.5.1. Геологическая позиция.

3.5.2. Методы геохимических поисков.

3.5.3. Анализ и интерпретация результатов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимические поисковые признаки золоторудной минерализации восточной части Балтийского щита"

Актуальность работы. Несмотря на то, что планомерные поиски золота проводятся на территории российской части Балтийского щита с 70-х годов прошлого века, крупных месторождений этого металла до настоящего времени не выявлено. Вместе с тем как в Карело-Кольском регионе, так и в соседней Финляндии обнаружен ряд проявлений и небольших по запасам золоторудных месторождений [9,15,29,75,77]. Учитывая, что месторождения других докембрийских щитов являются главным источником золота, добываемого за рубежом [47,59,61], задачу поисков золоторудных месторождений в восточной части Балтийского щита следует признать более чем актуальной. В связи с этим Республиканская целевая программа Республики Карелии, нацеленная на увеличение вклада горнопромышленного комплекса в социально-экономическое развитие республики, ставит следующую задачу: подготовить условия для реализации золоторудного потенциала Карелии, создать новую сырьевую базу золоторудной промышленности в европейской части России [73]. В последние годы ряд новых золоторудных объектов был выявлен в Финляндии, которая сходна по своему геологическому строению с Карело-Кольским регионом, а анализ истории их обнаружения показал, что важнейшую поисковую роль сыграли геохимические методы [75,76].

Геохимические методы поисков месторождений золота применяются и в Карело-Кольском регионе России. Теория и методы проведения геохимических поисков, в том числе для поисков золоторудных месторождений, разработаны в трудах основоположников поисковой геохимии Н.И. Сафронова [63] и А.П. Соловова [65], а также B.JI. Барсукова, С.В. Григоряна, JI.H. Овчинникова [5], Е.М. Квятковского [27], В.А. Алексеенко [2], В.М. Питулько, И.Н. Крицук [56], С.В. Соколова [64], А. Левинсона [36], А. Роуза, X. Хоукса, Дж. Вебба [79] и других ученых. Однако, чтобы использовать геохимические методы поисков более эффективно, нужно лучше знать конкретные характеристики искомых объектов, в данном случае вещественный состав докембрийских золоторудных проявлений и наборы химических элементов, являющихся спутниками золота в рудах и их геохимических ореолах. Кроме того, к настоящему времени накоплен достаточно большой опыт поисково-геохимических работ на золото и в российской части Балтийского щита, и на прилегающих территориях Финляндии. Это позволяет сравнить поисковые возможности различных геохимических методов в рассматриваемых условиях, оценить, насколько эффективно они выделяют главные поисковые признаки золоторудной минерализации - аномалии индикаторных элементов, что актуально для дальнейшего совершенствования методик геохимических поисков золоторудных месторождений в данном регионе.

Цель и задачи работы. Цель диссертационного исследования -определить геохимические поисковые признаки золоторудной минерализации восточной части Балтийского щита, к которым в первую очередь относятся первичные и вторичные ореолы золоторудных проявлений, выявляемые по аномалиям индикаторных элементов в коренных породах, рыхлом покрове и других ландшафтных образованиях. Для достижения этой цели основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач.

1. Определение элементов - индикаторов докембрийской золоторудной минерализации, их ассоциаций, интенсивностей их концентрирования и деконцентрирования в золоторудных проявлениях, т.е. геохимических спектров, а также выполнение типизации золоторудных проявлений восточной части Балтийского щита на геохимической основе, т.е. по соотношениям концентраций индикаторных химических элементов.

2. Анализ опыта применения различных геохимических методов поисков золота в рассматриваемом регионе, своеобразие и сложность которого с точки зрения условий проведения поисков заключается в практически повсеместном развитии ледниковых отложений, а на этой основе - обоснование рациональных методик поисково-геохимических работ.

Исходные данные и объекты исследования. В качестве исходной информации использованы геологические и геохимические материалы, полученные российскими исследователями, в том числе научным руководителем диссертанта, в ходе геохимических работ в Карело-Кольском регионе, и опубликованные данные по зарубежным золоторудным объектам, расположенным главным образом в Финляндии. Объектами диссертационного исследования были небольшие по запасам коренные месторождения и рудопроявления золота, выявленные к настоящему времени в российской части Балтийского щита: в Костомукшской зеленокаменной структуре (Таловейс, Берендей), на западном фланге Лехтинского прогиба (Лобаш-1), в Пана-Куолаярвинской структуре (Майское), на Эльмусской площади (Педролампи), в Северном Приладожье (Алатгу, Янисйоки), месторождения и рудопроявления золота зарубежной части Балтийского щита, а также участки, в пределах которых расположен ряд из этих золоторудных проявлений и где выполнялись поисково-геохимические работы.

Исходными геохимическими данными служили первичные аналитические данные, полученные в ходе работ, выполнявшихся геохимиками Санкт-Петербургского горного института, а также специалистами Карельской геологической экспедиции, института «ВИРГ-Рудгеофизика», ГГУП «Минерал», «Невскгеология» в ходе геохимических работ в Карелии в сотрудничестве со специалистами Горного института. По 53 зарубежным объектам были использованы опубликованные [77] первичные аналитические данные - результаты количественных определений породообразующих оксидов и 54 микроэлементов. Содержания золота и других элементов, составившие базы исходных данных для настоящего исследования, определялись различными методами: эмиссионным спектральным, в том числе количественным с использованием для возбуждения атомов индуктивно-связанной плазмы, атомно-абсорбционным, рентгеноспектральным и другими, в ряде случаев с предварительным химическим концентрированием элементов.

Кроме того, автор диссертации лично подготовил образцы и получил собственные аналитические данные по руде и вмещающим породам месторождения Педролампи в Карелии.

Методы исследований. Работа выполнялась в Горном институте на кафедрах геофизических и геохимических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых (ГФХМР) и минералогии, кристаллографии и петрографии (МКП). В период работы над диссертацией ее автор участвовал в обработке и интерпретации данных, получаемых геохимиками в ходе работ в Карелии. Основные методы диссертационного исследования, выполнявшегося лично автором, включали:

- сбор геолого-геохимической информации и формирование баз исходных геохимических данных;

- компьютерную обработку геохимических данных с оценками статистических параметров распределения содержаний, использованием методов многомерного статистического анализа данных (корреляционного, регрессионного, факторного, кластерного) и графическим отображением результативной информации;

- интерпретацию результативных геохимических материалов с привлечением всей доступной геологической информации и формулирование выводов.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

1. Определены наиболее характерные элементы - индикаторы коренной золоторудной минерализации восточной части Балтийского щита, включая те. которые вместе с золотом обычно накапливаются в рудах и первичных ореолах (элементы привноса) и те, которые демонстрируют пониженные содержания (элементы выноса). Количественные соотношения концентраций индикаторных элементов отображены в виде геохимических спектров. Новизна этого результата заключается в трех аспектах. Во-первых, хотя до этого многими исследователями приводились характеристики элементного состава различных золоторудных объектов, столь широкое обобщение данных по геохимическим спектрам докембрийской золоторудной минерализации Балтийского щита выполнено впервые. Во-вторых, более дифференцированно учтен элементный состав вмещающих пород и, следовательно, более корректно определены количественные соотношения концентраций элементов в наложенной на вмещающие породы (эпигенетической) золоторудной минерализации. В-третьих, впервые определен круг элементов - спутников золота в рудах месторождения Педролампи, а также выявлены ассоциации элементов, наиболее тесно коррелирующих с золотом, на других объектах.

2. По соотношениям главных индикаторных элементов в различных золоторудных объектах региона выделено пять основных геохимических типов золоторудной минерализации и охарактеризованы особенности их элементного состава. Золоторудные проявления восточной части Балтийского щита ранее систематизировались по их геологической позиции, минеральному составу, генезису и другим геологическим признакам, а их типизация на геохимической основе выполнена впервые. При этом оказалось, что результаты геохимической типизации в целом не совпадают с подразделением золоторудных объектов по иным геологическим признакам, поэтому можно утверждать, что выполненная автором геохимическая типизация отразила новые геолого-геохимические закономерности, связанные как с составом рудообразующих флюидов, так и с влиянием вмещающих пород.

3. Обоснованы рекомендации по рациональным методам поисков новых месторождений золота по вторичным ореолам рассеяния в условиях региона как по методам поисково-геохимических съемок, так и по необходимости учета ландшафтных условий при обработке и интерпретации результатов съемок. Новизна связана с тем обстоятельством, что выводы сделаны на основе анализа результатов геохимических поисков, проведенных в последнее время нетрадиционными для Карело-Кольского региона методами. Кроме того, показано влияние ландшафтных условий на результаты поисков по подвижным и слабозакрепленным формам нахождения элементов - методами диффузионного извлечения элементов (МДИ), металлоорганических почвенных форм (МПФ) и термомагнитным геохимическим методом (ТМГМ).

Достоверность научных результатов обеспечена использованием статистически представительных выборок данных, корректным применением методов обработки и графического представления геохимических данных, приведенными в диссертационной работе обоснованиями основных выводов и подтверждается сопоставимостью результативной геохимической и другой геологической информации по объектам диссертационного исследования.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии представлений о геохимии золота, его месторождений и о поведении других химических элементов в золоторудных процессах и в ореолах рассеяния золоторудных залежей.

Практическое значение заключается в том, что использование выводов диссертации позволит более обоснованно проектировать и проводить поисковые работы на золото в Карело-Кольском регионе, что будет способствовать повышению их результативности.

Реализация результатов диссертационных исследований. Результаты диссертации, касающиеся геохимических методов поисков золоторудных месторождений в Карелии, использованы в госбюджетной научно-исследовательской работе кафедры ГФХМР в 2001-2002 гг. (тема 6.30.004.3 «Разработка теории и методики геохимических и геоэлектрохимических исследований при решении геологических и экологических задач»). Выводы диссертации используются в Горном институте при преподавании дисциплин «Прикладная геохимия» и «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых».

Апробация диссертационной работы. Результаты исследований докладывались на Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран

СНГ (Москва, 1997 г.), Третьей межвузовской молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (Санкт-Петербург, 2002 г.), Ежегодных научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2001 и 2002 гг.).

Публикации. Главные выводы диссертации опубликованы в 3 работах [25,26,40].

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, профессору кафедры МКП доктору геолого-минералогических наук А.Г. Марченко за терпеливое руководство исследованиями и помощь в подготовке диссертации. Автор признателен зав. кафедрой ГФХМР проф. А.А. Молчанову, зав. кафедрой МКП проф. Ю.Б. Марину, проф. Е.М. Квятковскому, проф. О.Ф. Путикову, доц.

B.В. Смоленскому, инж. С.И. Козыревой, другим преподавателям и сотрудникам кафедр ГФХМР и МКП за полезные советы, внимание и поддержку. Автор благодарен к.г.-м.н. С.Г.Алексееву («ВИРГ-Рудгеофизика») и К.И. Степанову («Минерал») за любезно предоставленные геологические и геохимические материалы, использованные в качестве исходных данных диссертационного исследования. В заключение хочется сказать спасибо

C.Е. Силкину за моральную и материальную помощь во время выполнения работы и А.В. Абдул за долготерпение и выдержку, проявленные в течение всего периода работы над диссертацией.

Основные защищаемые положения

1. Наиболее характерными элементами-индикаторами докембрийской золоторудной минерализации в зарубежной части Балтийского щита являются Ли, As, Те, S, Bi, Ag, W, Си, Sb, Se, Hg, U, CI, B, Sn, Mo, Pb и Zn. При этом наиболее тесные связи с золотом в процессах его накопления в рудах обычно показывают Те, а также Ag, As, Se, Си, Bi, S, Hg, реже W, Sb, Pb и Zn. Элементами выноса обычно являются Sr, Ge, Tm, Cr, реже Ni, Cs, Dy и Gd. Но соотношениям главных индикаторных элементов выделяется пять геохимических типов золоторудной минерализации.

2. В золоторудных месторождениях и рудопроявлениях Карело-Кольского региона России основными спутниками золота обычно являются Bi, Ag, Pb, Си и As, реже Sb, Zn, W и Co. В отдельных объектах отмечено заметное накопление Те, Se, Pd, Cd, Mo, Sn. Элементами выноса чаще всего оказываются Sr, Ва, Y, V, Мп и Сг.

3. Геохимические поиски золоторудных месторождений по вторичным ореолам рассеяния в восточной части Балтийского щита целесообразно проводить с использованием глубинного литохимического опробования моренных отложений (тиллевой съемки) и методов, основанных на явлении дальней миграции элементов (МДИ, ТМГМ и МПФ). При обработке данных поисковых съемок методами МДИ, ТМГМ и МПФ необходим учет изменчивых ландшафтных условий. Следует учитывать и возможное смещение ореолов рассеяния от коренного источника, в том числе в подвижных и слабозакрепленных формах нахождения элементов, в направлении былого движения ледника.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Карлос Артур Шарль

3.6 Основные выводы

Анализ опыта геохимических поисков золота по вторичным ореолам рассеяния на территории восточной части Балтийского щита, накопленного в течение последних 10-15 лет, позволяет сделать следующие основные выводы.

Эффективным методом поисково-геохимических работ на золото в рассматриваемых условиях является тиллевая геохимическая съемка, особенно в тех случаях, когда опробуются самые нижние придонные горизонты основной морены (детальные работы в пределах пояса Хатту, участок Таловейс). В тех случаях, когда опробуются не самые нижние горизонты тиллов, литохимические ореолы рассеяния золота и его спутников выявляются, но могут приобретать шлейфообразную форму и быть смещенными от коренных источников в направлении былой ледниковой транспортировки моренного материала (Эльмусская площадь).

В сравнительно благоприятных условиях, т.е. при незначительной (в среднем первые метры) мощности моренного покрова, достаточно эффективен и более простой вариант литохимических поисков по вторичным ореолам с опробованием горизонта В или ВС почв (участки Педролампи и Таловейс). Более полную и контрастную информацию об аномалиях золота и его спутников можно получить с использованием геохимических методов поисков, основанных на явлении дальней миграции элементов в подвижных формах нахождения и использующих для анализа отдельные, подвижные и слабозакрепленные формы нахождения элементов, - МДИ, ТМГМ и МПФ (участки Педролампи и Лобаш-1). Однако эффективность выявления рудных аномалий даже этими методами снижается при увеличении мощности или усложнении строения рыхлого покрова (участок Лобаш-1). Кроме того, содержания элементов в отдельных формах нахождения достаточно сильно зависят от типов почв и других ландшафтных условий, т.е. от внешних условий миграции и концентрирования химических элементов (примеры по участку Педролампи). Поэтому обработка геохимических данных с целью выявления вторичных ореолов рудных объектов обязательно должна включать учет и уменьшение влияния ландшафтных факторов, как это делалось в этой диссертационной работе при обработке данных по участкам Педролампи и Лобаш-1.

Конечно, имеют перспективы и другие геохимические методы поисков по вторичным ореолам рассеяния элементов в подвижных формах нахождения - биогеохимический, гидрохимический и атмохимический. Однако рассмотренный в диссертационной работе единичный опыт использования биогеохимических поисков на участке Педролампи в целом не дал положительного результата, а возможности гидро- и атмохимических поисков золота в регионе в данной работе не изучались.

Во вторичных ореолах индикаторными оказываются в основном те же элементы, которые наиболее характерны для проявлений коренной золоторудной минерализации. Однако встречаются и различия - например, аномалии марганца, который не накапливается в руде месторождения Педролампи, во вторичном ореоле рассеяния показывает повышенное содержание в рыхлых отложениях над рудным телом. Набор лучших индикаторных элементов может изменяться при переходе от одного масштаба поисков к другому, т.е. золотоносные объекты разных иерархических уровней могут характеризоваться аномалиями разных ассоциаций элементов - разными поисково-геохимическими признаками золотоносности (район Иломантси, участок Таловейс).

Материалы этой главы и рассмотренные выше основные выводы обосновывают 3-е защищаемое положение:

Геохимические поиски золоторудных месторождений по вторичным ореолам рассеяния в восточной части Балтийского щита целесообразно проводить с использованием глубинного литохимического опробования моренных отложений (тиллевой съемки) и методов, основанных на явлении дальней миграции элементов (МДИ, ТМГМ и МПФ). При обработке данных поисковых съемок методами МДИ, ТМГМ и МПФ необходим учет изменчивых ландшафтных условий. Следует учитывать и возможное смещение ореолов рассеяния от коренного источника, в том числе в подвижных и слабозакрепленных формах нахождения элементов, в направлении былого движения ледника.

171

Заключение

Выполненные в диссертационной работе анализ и обобщение геохимических данных по докембрийским зарубежным золоторудным проявлениям, расположенным главным образом в Финляндии, и золоторудным объектам Карело-Кольского региона России приводят к выводу, что наиболее характерными индикаторными элементами золоторудной минерализации, обычно накапливающимися в рудах и их первичных ореолах, являются само золото и следующие его спутники: As, Те, S, Bi, Ag, W, Cu, Sb, Se, Hg, Pb, Zn, Co, U, CI, B, Sn, Mo. При этом наиболее тесные связи с золотом в процессах его концентрирования обычно проявляют Те, а также Ag, As, Se, Cu, Bi, S, Hg, реже W, Sb, Pb, Zn и Co. Именно эти элементы могут рассматриваться как главные индикаторы золоторудных объектов, хотя геохимические спектры конкретных проявлений могут существенно различаться между собой. Аномальные содержания индикаторных элементов из числа вышеперечисленных выявляются и во вторичных геохимических ореолах рассеяния. Поэтому при геохимических поисках коренных месторождений золота, как по первичным, так и по вторичным ореолам, целесообразно выполнять анализ в первую очередь на содержания указанных элементов-индикаторов. Важную индикаторную роль могут играть и элементы выноса, показывающие пониженные содержания в рудах и первичных ореолах. К их числу чаще других относятся Sr, Cr, Ba, Ge, V, Mn, Ni, Y, Cs и некоторые редкоземельные элементы. Аномалии указанных выше индикаторных элементов и их ассоциаций являются геохимическими поисковыми признаками золоторудной минерализации в восточной части Балтийского щита.

По соотношениям главных индикаторных элементов в золоторудных объектах региона выделяется пять основных геохимических типов золоторудной минерализации, различающиеся по геохимическим спектрам элементов-спутников золота: золото-теллуровый, золото-мышьяк-теллур-полиметаллический, золото-мышьяк-сурьмяно-серебряный с ртутью, золотомышьяковый (возможно с палладием и таллием), золото-мышьяковый с висмутом. Дополнительные особенности геохимической дифференциации золоторудных объектов выявляются по содержаниям элементов, не являющихся главными спутниками золота: редкоземельных, щелочных, щелочноземельных элементов, редких металлов и других. Результаты выполненной типизации изученных объектов на геохимической основе в целом не совпадают с их типизацией по принадлежности к той или иной геологической обстановке, поэтому можно сказать, что выполненная геохимическая типизация отразила не только явные, но и скрытые геолого-геохимические закономерности.

Анализ и обобщение опыта геохимических поисков золота по вторичным ореолам рассеяния на территории восточной части Балтийского щита, наряду с выполненным в ходе диссертационного исследования изучением и учетом влияния ландшафтных условий на результаты поисково-геохимических съемок, позволяют сделать вывод, что рациональными методами геохимических поисков золоторудных месторождений в регионе являются глубинное литохимическое опробование моренных отложений (тиллевая съемка) и методы приповерхностного опробования рыхлых отложений, основанные на явлении дальней миграции элементов. К числу последних относятся метод диффузионного извлечения элементов (МДИ), термомагнитный геохимический метод (ТМГМ) и метод металлоорганических почвенных форм (МПФ). При этом, обрабатывая данные поисковых съемок методами МДИ, ТМГМ и МПФ, нужно учитывать изменчивость ландшафтных условий, которая влияет на процессы миграции элементов в подвижных формах нахождения и процессы их закрепления в почвах. Следует учитывать и возможное смещение ореолов рассеяния, в том числе в подвижных и слабозакрепленных формах нахождения элементов, в направлении былого движения ледника, связанное с формированием шлейфообразных ореолов ледникового разноса моренного материала. Поисковыми геохимическими признаками золоторудной минерализации являются вторичные ореолы рассеяния золота и других индикаторных элементов.

Результаты диссертационного исследования позволяют более обоснованно подходить к выбору методов геохимических поисков и комплекса определяемых в пробах элементов, а также к обработке и интерпретации геохимических данных при поисках месторождений золота. Можно полагать, что полученные результаты будут способствовать повышению эффективности поисковых работ на золото в Карело-Кольском регионе.

Результаты выполненного исследования имеют и другой важный аспект: в число элементов, обычно накапливающихся в рудах золота, входят и экологически опасные элементы: As, Se, Hg, Pb и другие. Геохимические спектры изученных золоторудных объектов показывают количественные соотношения их концентраций. Сейчас специалисты в области экологической геохимии приходят к выводу, что при изучении месторождений полезных ископаемых важно учитывать и количественно оценивать не только полезные, но и вредные компоненты [16]. Поэтому результаты диссертации имеют значение не только для поисковой, но и для экологической геохимии и, в более широком плане, для геоэкологии. Однако развитие этого направления в изучении геохимии золоторудных объектов представляет собой задачу других исследований.