Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимические критерии прогноза нефтегазоносности мезозойских отложений Енисей-Хатангского регионального прогиба и северо-востока Западно-Сибирской плиты
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Болдушевская, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ

КАТАГЕНЕЗА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В

НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИИ.,.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ.

3.1. Стратиграфия мезозойских отложений.

3.2. Тектоника.

3.3 Состояние исследований по органической геохимии на территории Енисей-Хатангского регионального прогиба и северо-восточной части Западно-Сибирской геосинеклизы.

3.4. Нефтегазоносность.

3.4.1. Резервуары нефти и газа.

3.4.2. Месторождения нефти и газа.

ГЛАВА 4. ПОТЕНЦИАЛ НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ ЮРСКО-МЕЛОВЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ.

4.1. Фациально-генетический тип органического вещества.

4.2. Распределение органического вещества.

4.3. Катагенез органического вещества.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗ ФАЗОВОГО СОСТАВА ЗАЛЕЖЕЙ

УГЛЕВОДОРОДОВ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимические критерии прогноза нефтегазоносности мезозойских отложений Енисей-Хатангского регионального прогиба и северо-востока Западно-Сибирской плиты"

Актуальность работы. На высокие перспективы нефтегазоносности северо-востока Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции ученые обратили внимание еще в 40-50 годы (H.A. Гедройц, Т.М. Емельянцев, H.H. Ростовцев, В.Н. Сакс, 3.3. Ронкина и др.) В конце шестидесятых годов на этой территории, вблизи границы Ямало-Ненецкого автономного округа в составе Тюменской области и Таймырского автономного округа в составе Красноярского края был открыт ряд месторождений конденсатного газа, что позволило полностью обеспечить энергетику Норильского горнометаллургического комбината. В настоящее время в условиях прогнозируемого подъема российской экономики потребности этого района в газе и нефтепродуктах существенно возрастут. Кроме того, Россия, страны Азиатско-Тихоокеанского региона и севера Европы повысили интерес к транспорту энергоносителей (нефть, конденсат, сжиженный природный газ и др.) Северным морским путем. Эти обстоятельства резко повышают экономическую ценность ресурсов нефти и газа низовьев Енисея и прилегающих территорий. Для долгосрочного проектирования обеспечения газом и нефтепродуктами севера Красноярского края, а также определения возможных масштабов их экспорта необходимо уточнить всем возможным комплексом методов, в том числе геохимическими методами, оценку перспектив нефтегазоносности этого района.

На территории Енисей-Хатангского регионального прогиба и прилегающих районов Западно-Сибирской геосинеклизы первые систематические геохимические исследования были проведены в 60-70 годы (А.И.Данюшевская, А.Э. Конторович и др., И.Д.Полякова, Д.С. Сороков и др.). В силу размещения и глубины скважин в те годы эти исследования содержали информацию главным образом по меловым отложениям Малохетского, Рассохинского и Балахнинского валов. К настоящему времени пробурено большое количество новых скважин, многие из которых вскрыли юрские отложения, в том числе и в погруженных структурах. Это сделало необходимым изучить новый материал геохимическими методами и на этой основе выполнить более обоснованный качественный и количественный прогноз нефтегазоносности мезозойских отложений этой территории. 4

Сложившаяся экономическая ситуация делает крайне важными и актуальными исследования по уточнению критериев и оценке перспектив нефтегазоносно-сти Енисей-Хатангского регионального прогиба и северо-восточной части Пур-Тазовской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Целью работы является качественный прогноз нефтегазоносности юрско-меловых отложений Енисей-Хатангского прогиба и северо-восточной части Западно-Сибирской плиты на основе уточнения геохимических критериев прогноза. Для достижения этой цели автор должна была сосредоточить свое внимание на решении следующих задач:

1. Выработать рациональную и эффективную в конкретных геологических условиях методику изучения степени катагенетической преобра-зованности органического вещества, в частности, оценить возможности применения метода пиролиза ОВ для определения катагенеза и нефтегазогенерационных возможностей мезозойских отложений Ени-сей-Хатангской и северо-восточной части Пур-Тазовской НГО;

2. Детально изучить степень катагенетической преобразованности органического вещества в разрезе и на площади и на этой основе создать трехмерную модель катагенеза органического вещества в юрских и меловых отложениях;

3. Уточнить информацию о распределении, концентрации и типах органического вещества в юрских и меловых отложениях Енисей-Хатангского регионального прогиба и северо-востока ЗападноСибирской плиты.

Теоретические основы исследования. Главным методическим направлением работы является изучение катагенетической преобразованности органического вещества как важнейшего фактора, контролирующего нефтегазообразование. Важность изучения катагенеза органического вещества для прогноза нефтегазоносности убедительно показана в работах И.И. Аммосова, Н.Б. Вассоевича, B.C. Вышемирского, А.Э. Конторовича, С.Г. Неручева, И.И. Нестерова, Г.М. Парпаро5 вой, П.А. Трушкова и др. Их исследования явились теоретической основой выполненных исследований.

Защищаемые научные результаты и положения:

1. На территории северо-востока Западно-Сибирской геосинеклизы и Енисей-Хатангского регионального прогиба установлена единая палеоглубинная зональность катагенеза органического вещества, обусловленная сходной историей развития всего изучаемого бассейна.

2. При максимальном погружении юрско-меловых отложений границы стадий катагенеза ОВ располагались субгоризонтально. В течение неотектонического этапа произошел дифференцированный подъем территории и размыв отложений значительной мощности на поднятиях.

3. На основе изучения катагенеза ОВ и концентрации ОВ в породах юр-ско-мелового комплекса с учетом фациально-генетического типа ОВ прогнозируются зоны разного фазового состава залежей углеводородов.

Научная новизна. Личный вклад.

1. Установлена зависимость между Ттах, определяемой методом пиролиза ОВ на приборе Яоск-Еуа1, и отражательной способностью витринита для мезозойских отложений Западно-Сибирской геосинеклизы и Енисей-Хатангского регионального прогиба. Это позволило разработать применительно к осадочным толщам, содержащим сапропелево-гумусовое, гумусово-сапропелевое (терра-аквагенное) и гумусовое (террагенное) органическое вещество, экспрессный комплекс методов определения степени катагенетической преобразованности органического вещества и методику построения карт катагенеза органического вещества в районах, испытавших интенсивное неотектоническое воздымание. На основе данных по новым глубоким скважинам и большого фактического материала установлено, что нарастание степени катагенеза ОВ по разрезу юрско-меловых отложений в разных тектонических структурах изучаемого бассейна (исключая Уренгойский вал) имеет сходный характер, который проявляется на разных глубинах. Линии нарастания катагенеза ОВ в разных скважинах имеют одинаковый угол наклона и конфигурацию, поэтому интервалы одноименных градаций ката6 генеза ОВ равные. Определена глубинная зональность катагенеза для отдельных площадей.

2. Установлено, что органическое вещество одинаковой степени катагенеза на разных структурах находится на разных глубинах, что связано с интенсивностью новейшего воздымания и размыва в этом районе. Выполнена оценка мощности размытых пород и построена соответствующая карта. При этом получены новые данные о масштабах неотектонического воздымания и размыва отложений в пределах Енисей-Хатангского регионального прогиба и северо-востока Западно-Сибирской геосинеклизы.

3. Уточнены критерии прогноза нефтегазоносности рассматриваемой территории. На обширном материале существенно уточнена зональность катагенеза органического вещества в мезозойских отложениях Енисей-Хатангского регионального прогиба, определенная ранее А.Э.Конторовичем и др. 1971,1975 г., А.И.Данюшевской, 1973 г. И.Д.Поляковой и др., 1983,1985 г.

Практическая значимость: На основе изучения катагенеза ОВ методом пиролиза ОВ и отражательной способности витринита, с учетом концентрации ОВ в породах и фациально-генетического типа ОВ, в юрско-меловых отложениях прогнозируются зоны разного фазового состава углеводородов. Построены соответствующие схемы. Результаты выполненных исследований позволят повысить достоверность количественного прогноза ресурсов углеводородов в мезозойских отложениях.

Реализация работы. Результаты работы используются комитетом «Крас-ноярскприродресурсы» и «Таймырприродресурсы» при уточнении количественной оценки перспектив нефтегазоносности по состоянию на 01.01.2000 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, изложены в трех фондовых отчетах, докладывались на Второй Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1998), на второй международной конференции «Геохимическое моделирование и материнские породы нефтегазоносных бассейнов» во ВНИГРИ (Санкт-Петербург, 1999); на III Международной конференции 7

Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (МГУ, 1999 г.); на IV Международной конференции Новые идеи в науках о Земле» (МГГА, 1999 г.); на Международной конференции «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ» в КАМНИИКиГС (Пермь, 2000 г.); на Всероссийской научной конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна», (Тюмень, 2000 г.).

Фактический материал. В основу диссертации положены данные, собранные в процессе работы в КНИИГиМС по хозрасчетным договорам с комитетом «Красноярскприродресурсы» при участии автора, а также материалы по смежным территориям, предоставленные автору в ИГНГ СО РАН (А.Э.Конторович, А.Н.Фомин).

В работе использованы результаты изучения кернового материала глубоких скважин по Енисей-Хатангскому региональному прогибу и северо-восточной части Западно-Сибирской геосинеклизы, данные пиролитических исследований в количестве 708 анализов, данные измерений отражательной способности и показателя преломления витринита в 400 образцах (включая данные переданные А.Э.Конторовичем и А.Н.Фоминым по Тюменской сверхглубокой скважине и по Уренгойской площади); результаты определения содержаний органического углерода в юрско-меловых отложениях из базы данных комитета «Красноярскприродресурсы» в количестве 766 анализов. Этот объем аналитических исследований включает в себя определения самого автора и собранные им опубликованные и фондовые данные других исследователей, изучавших Енисей-Хатангский прогиб и северо-восточную часть Западно-Сибирской геосинеклизы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы составляет 206 страниц, включая 50 рисунков, 12 таблиц. Список использованной литературы составляет 156 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Болдушевская, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных в работе задач привело к следующим результатам:

1. Для определения катагенетической преобразованности органического вещества и нефтегенерационных возможностей юрско-меловых отложений применен комплекс методов: метод пиролиза ОВ на приборе Rock-E val в сочетании с методом измерения отражательной способности витринита. В рассматриваемых отложениях установлено соответствие между параметром пиролиза ОВ Ттах и показателем отражения витринита (R°, %). На этой основе составлена шкала катагенеза ОВ по Ттах для прибора Rock-Eval для отложений, содержащих смешанное гумусовое сапропелевое и сапропелево-гумусовое органическое вещество, что позволяет применять метод пиролиза ОВ для определения катагенеза ОВ в таких геологических условиях.

2. По результатам построений для скважин, пробуренных в разных тектонических зонах Енисей-Хатангского регионального прогиба и северо-востока Западно-Сибирской, на основе большого фактического материала, установлено сходное нарастание катагенетической преобразованности ОВ с увеличением глубины отложений и для прогибов и для поднятий, что говорит о едином геотермическом градиенте. Вместе с тем, ОВ с одинаковой степенью катагенеза в разных скважинах отмечается на разных глубинах. Это связано с тем, что интенсивность неотектонических воздыманий на этой территории была неодинакова.

3. Детально изучена степень катагенеза ОВ юрско-меловых отложений северо-восточной части Западно-Сибирской геосинеклизы и Енисей-Хатангского регионального прогиба. Построены геологические разрезы с нанесенной катагенетической зональностью ОВ и схема катагенеза ОВ кровли юрских отложений. История формирования современной катагенетической зональности ОВ показана на палеопрофилях. При построении разрезов рассматривались мощности стратиграфических подразделений мезозойских отложений, в том числе по новым глубоким скважинам. История формирования современной катагенетической зональности ОВ показана на палеопрофилях. Современная катагенетическая зональность ОВ получилась более дифференцированной, чем определенная ранее для этой территории, так как использовался большой объем фактического материала за счет применения метода пиролиза ОВ, в том числе по новым скважинам. Полученные в работе результаты по глубинной зональности катагенеза ОВ оказывают существенное влияние на прогноз нефтегазоносности в изучаемом регионе.

4. На основе материала по катагенезу ОВ выполнена оценка мощностей размыва отложений на разных структурах в результате неотектонических движений. Построена соответствующая схема. В пределах прогибов и впадин неотектонические воздымания и размыв отложений были незначительными. В осевых частях поднятий размыв отложений достигал более 1300 м (Малохетский, Рассохин-ский мегавал).

5. Показано, что современная зональность катагенетической превращенно-сти ОВ сформировалась под действием регионального статического катагенеза. Основным фактором, контролирующим закономерности изменения катагенеза ОВ, является температура.

6. На основе большого фактического материала изучено распределение содержания органического вещества по стратиграфическим подразделениям юрско-мелового комплекса. Показано, что наиболее обогащенны органическим веществом юрские отложения в целом и нижняя толща яковлевской свиты.

7. На основе детального изучения катагенетической преобразованности ОВ и обогащенности отложений органическим веществом с учетом фациально-генетического типа ОВ выполнен прогноз фазового состава углеводородов юрско-меловых отложений северо-востока Западно-Сибирской геосинеклизы и Енисей-Хатангского регионального прогиба. Построены схемы фазового состава углеводородов для нижне-среднеюрского и верхнеюрско-нижнемелового комплексов отложений. Использование полученных при исследовании данных сделает количественную оценку ресурсов УВ юрско-меловых отложений изучаемой территории более обоснованной.

Дальнейшим направлением исследований в этой области является изучение геохимических особенностей органического вещества и пластовых флюидов в пределах месторождений, установление генетических связей: нефть, газ - исходное ОВ, изучение процессов миграции УВ, механизма образования открытых уже месторождений и залежей УВ и на всей этой основе количественный прогноз залежей УВ. Одним из перспективных направлений на изучаемой территории является детальное изучение неокомского клиноформного комплекса.