Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимические критерии оценки скарново-магнетитового оруденения Урала
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Емельяненко, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРАЛЬСКОЙ

ЖЕЛЕЗОРУДНОЙ ПРОВИНЦИИ.

1.1. Состояние железорудной сырьевой базы Урала.

1.2. Геолого - металлогеническая характеристика скарново-магнетитового оруденения Урала.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Полевые исследования.

2.2. Аналитические работы.

2.3. Количественная интерпретация геохимических данных.

Глава 3. ПЕРВИЧНЫЕ ОРЕОЛЫ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ

СКАРНОВО-МАГНЕТИТОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ УРАЛА.

3.1. Геолого-минералогическая и геохимическая характеристика скарново-магнетитового оруденения Урала.

3.2. Исследование геохимической зональности скарново-магнетитовых месторождений Урала.:.

3.2.1.Ряды зонального отложения рудных элементов скарново-магнетитовых месторождений Урала.

3.2.2. Геохимические показатели зональности скарново-магнетитового оруденения.

3.3. Количественная геохимическая оценка скарново-магнетитовых рудных тел и месторождений Урала.

3.4. Обобщенные геохимические модели отдельных месторождений и скарново-магнетитового оруденения Урала.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимические критерии оценки скарново-магнетитового оруденения Урала"

Высокая геологическая эффективность геохимических методов поисков и оценки месторождений полезных ископаемых различных рудно-формационных типов доказана многолетним опытом геологопоисковых и геологоразведочных работ и открытием с помощью этих методов большого количества крупных и уникальных месторождений в бывшем Советском Союзе и за рубежом. Однако, из-за сложности геологического строения и ограниченного набора элементов-индикаторов скарново-магнетитовых месторождений геохимические методы при поисках и оценке этих объектов проводились в очень ограниченном объеме. Традиционным методом поисков магнетитовых руд в России и за рубежом остаются аэромагнитные и наземные магнитные съемки, с помощью которых выявляются и оконтуриваются аномальные магнитные поля, детализируются и оцениваются их отдельные участки, зоны и локальные аномалии. При определении уровня эрозионного среза магнетитовых залежей, прогнозе оруденения на глубину и количественной оценке железных руд геохимические методы выступают на первый план. Разработка геохимических критериев поисков и оценки железорудных месторождений является важнейшей научно-практической задачей не только для Урала, ежегодно испытывающего дефицит в железорудном сырье порядка 15 млн. тонн, но и для других районов России и мира.

Главной целью исследований явилось установление надежных геохимических критериев для оценки скарново-магнетитового оруденения в железорудных районах Урала. Для этого решались следующие задачи:

- изучение геохимического состава руд и первичных ореолов скарново-магнетитовых месторождений Урала для установления характерных элементов типоморфного комплекса;

- изучение геохимической зональности скарново-магнетитовых месторождений Урала для установления рядов зонального отложения химических элементов и выбора геохимических критериев для оценки уровня эрозионного среза и прогноза оруденения на глубину;

- количественная оценка скарново-магнетитовых месторождений Урала в метрике эталонных объектов.

При выполнении работы автор использовала аналитические данные, полученные при региональных и поисковых литохимических съемках, проведенных в различных рудных районах Урала, и данные литохимического опробования керна поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, пробуренных на скарново-магнетитовых месторождениях. В ходе исследования руд, первичных ореолов и геохимической зональности было изучено 20 месторождений Урала. Были отобраны пробы из дубликатов на приближенно-количественный спектральный и химический анализы магнетитовых руд. Пробы анализировались в аттестованных лабораториях (Центральная лаборатория Научно-производственного объединения «Уралгеология», г. Екатеринбург; Ново-Синеглазовская лаборатория Челябинской экспедиции, г. Челябинск; Центральная лаборатория ОАО «ММК») эмиссионным спектральным методом на 26-31 химический элемент и химическим анализом на железо общее, железо магнетитовое и серу. При выполнении работы были использованы данные порядка 15000 спектральных полуколичественных анализов литохимических проб и порядка 1000 химических анализов магнетитовых руд и первичных ореолов. Все метрологические характеристики спектральных и химических анализов соответствовали требованиям «Инструкции по геохимическим поискам рудных месторождений» (1983).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Исследована, уточнена геохимическая зональность скарново-магнетитового оруденения Урала, выявлены устойчивые частные ряды зональности месторождений и установлен универсальный обобщенный ряд зональности скарново-магнетитового оруденения Урала.

2. Выявлены и запатентованы устойчивые контрастные монотонные геохимические показатели зональности, позволяющие однозначно определять уровень эрозионного среза оцениваемого скарново-магнетитового оруденения и прогнозировать глубину распространения промышленных руд.

Практическая ценность работы определяется следующим:

1. На основе разработанной методики количественной опережающей оценки проведена таксация 250 рудных пересечений скарново-магнетитовых месторождений Урала и с учетом полученных уровней эрозионного среза определены перспективы рудных объектов на глубину. Высокая точность оценок гипсометрических уровней скарново-магнетитового оруденения в метрике эталонных месторождений свидетельствует о надежности, эффективности разработанных геохимиче8 ских критериев и возможности их широкого применения на однотипных скарново-магнетитовых месторождениях других рудных районов.

2. Разработанная и запатентованная методика количественной геохимической оценки скарново-магнетитового оруденения и прогноза орудене-ния на глубину по единичным пересечениям апробирована на 14 месторождениях Урала. В 12 из 14 случаев получена хорошая сходимость опережающей количественной геохимической оценки с промышленными разведочно-эксплуатационными запасами по данным бурения многих десятков скважин.

3. Получен патент № 2148844 «Способ определения уровня эрозионного среза» скарново-магнетитового оруденения.

Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2001112546/28 от 07.05.2001 «Способ количественной геохимической оценки магнетитового оруденения» Защищаемые положения.

1. В результате комплексного изучения руд и первичных ореолов 20 скарново-магнетитовых месторождений Урала выявлена высокая степень их геохимического сходства, которая определяется однотипным комплексом элементов-индикаторов и общими закономерностями их зонального отложения в пределах рудных зон, а также значимой корреляцией между частными рядами зонального отложения типоморфных элементов. Это позволило выявить общий ряд зональности скарново-магнетитового оруденения Урала (снизу вверх): - Си - Мп - 8 - Со - Мо - Ре0бщ. - Ре„и - Zn - №. Выявлены и рекомендованы для широкого использования при оценке скарново-магнетитового оруденения девять устойчивых контрастных монотонных геохимических показателей зональности первого и второго порядков:

У = Ж . (Реыщ>Рет>Си .у Си-т

А% М-Мо 2п ■ N1 2п-Ш Ag^Mn

2п • М Си -Ая Со- Си Ая • Мп у =-: у =-—; у =-; у = —2-.

А&Аъ 2п ■ № 2п-Ш М-М

2. Разработана методика количественной геохимической оценки скарново-магнетитового оруденения по единичным рудным пересечениям. На основе этой методики определены уровни эрозионного среза и оценены 9 прогнозные ресурсы 14 скарново-магнетитовых месторождений Урала. Получена хорошая сходимость опережающей количественной геохимической оценки с промышленными разведочно-эксплуатационными запасами по данным бурения многих десятков скважин.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационной работы в различных сборниках опубликовано и принято к печати 24 работы, в том числе три патента на изобретения (№№ 2138831, 2148840, 2148844), два положительных решения о выдаче патентов на изобретения по заявке № 2001112546/28 от 07.05.2001, по заявке № 2000131236/28 от 13.12.2000. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на научно-практической конференции «Вклад молодых специалистов ПГО «Уралгеология» в расширение минерально-сырьевой базы Урала» (Екатеринбург, 1985);

- на IV Всесоюзном совещании «Теория и практика геохимических поисков в современных условиях» (Ужгород, 1988);

- на Международной научно-технической конференции «Развитие сырьевой базы месторождений Урала» (Магнитогорск, 1995);

- на Межгосударственной научно-практической конференции «Проблемы развития металлургии на рубеже XXI века» (Магнитогорск, 1996);

- на Международной научно-технической конференции «Экологические проблемы промышленных зон Урала» (Магнитогорск, 1997);

- на Международном Симпозиуме по прикладной геохимии (Москва, 1997);

- на 31 Международном геологическом конгрессе (Бразилия, Рио-де-Жанейро, 2000);

- на V Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2001);

- на 20 Международном геохимическом симпозиуме (Чили, Сантьяго, 2001).

- Работа поддержана грантом РФФИ (01-05-96429) и получила положительный отзыв экспертов этого фонда.

Работа выполнена на кафедре геохимии геологического факультета МГУ и автор выражает искреннюю благодарность и признательность заведующему кафедрой геохимии академику РАН В.А. Жарикову за постоянную методическую

10 помощь, поддержку и внимание. Большую неоценимую помощь в подготовке диссертации и обработке фактического материала оказали автору сотрудники кафедры геохимии A.B. Аплеталин, С.А. Воробьев, Ю.Н. Николаев, A.A. Ярошев-ский, М.В. Борисов, P.A. Митоян, В.В. Володина и др. Выполнение настоящей работы было бы невозможно без понимания и всесторонней поддержки ведущих геологов, геохимиков и геофизиков Урала: Б.М. Алешина, А.Н. Сурганова, Г.А. Вострокнутова, A.A. Пуркина, H.H. Полянского, А.И. Пельдякова, В.В. Дубровина, О.П. Сергеева, H.A. Плохих, В.В. Мосейчука, В.А. Козулина, которым автор выражает самую искреннюю благодарность и признательность. Автор благодарен главным специалистам головного предприятия - Магнитогорского металлургического комбината ОАО «ММК»: генеральному директору В.Ф. Рашникову, первому заместителю генерального директора A.A. Морозову, заместителю генерального директора по производству Т.С. Тахаутдинову, начальникам технологического отдела Ю.А. Бодяеву, С.А. Краснову, М.Ф. Гибадулину, советнику генерального директора В.Ф. Сарычеву, начальникам ГОПа A.A. Алехину, И.П. Захарову, главному геологу ГОПа H.A. Ушакову, начальнику ГРП A.M. Латыпову, главному геологу ГРП Ю.К. Сидорову, главному инженеру ГРП В.П. Бобину за поддержку, всестороннюю помощь, а также многочисленные критические замечания, способствовавшие повышению качества данной работы.

Автор благодарен кандидату технических наук A.JI. Панину, оказавшему большую помощь в оформлении диссертационной работы.

Автор благодарен официальным оппонентам - доктору г.-м. н. В.Б. Чеква-идзе, кандидату г.-м. н. Э.Н. Баранову, кандидату г.-м. н. A.B. Бурьянову.

С особой благодарностью и признательностью автор вспоминает своего первого учителя профессора Александра Петровича Соловова. Искреннюю благодарность за постоянное внимание, всестороннюю помощь, высокую требовательность автор выражает второму научному руководителю доценту кафедры геохимии МГУ Алексею Алексеевичу Матвееву.

11

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Емельяненко, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты.

Изучены руды, первичные ореолы и геохимическая зональность 20 скарново-магнетитовых месторождений Урала. Установлен типоморфный комплекс скарново-магнетитового оруденения и характерные геохимические ассоциации для верхнерудных, среднерудных, нижнерудных интервалов оруденения. Выявлены частные ряды зонального отложения рудных элементов и установлен обобщенный ряд зональности для скарново-магнетитового оруденения Урала. Выявлено девять устойчивых контрастных монотонных геохимических показателей зональности первого - второго порядков, которые позволяют надежно оценивать (таксировать) гипсометрический уровень рудной зоны оцениваемого скарново-магнетитового оруденения в метрике эталона и могут быть широко использованы в качестве критериев для оценки эрозионного уровня рудной зоны и прогноза ее распространения на глубину

В метрике эталонного месторождения было протаксировано( оценено) 250 рудных пересечений скарново-магнетитовых месторождений Урала, получена высокая точность оценки (0.01-0.1 условных уровней)

Геохимическим способом были количественно оценены 14 скарново-магнетитовых месторождений Урала. В большинстве случаев получена хорошая сходимость количественной геохимической оценки с разведочно-эксплуатационными запасами. В ряде случаев получена геохимическая оценка, значительно заниженная по сравнению с геологической оценкой. Однако проведение геологоразведочных работ на участках Богдановском, Гологорском, Спасском показало полную бесперспективность их дальнейшего исследования, т.е. подтвердило правильность опережающего количественного геохимического прогноза. В ряде случаев напротив, количественный геохимический прогноз превышает геологическую оценку, подтверждая перспективы таких скарново-магнетитовых объектов.

Проведенные исследования позволяют уже на первых стадиях геологоразведочных работ на железные руды определять перспективность продолжения работ по результатам бурения одиночных скважин, пробуренных в условных центрах магнетитовых рудных тел. Это значительно сокращает капитальные затраты, время, повышает качество поиска промышленно-рентабельного скарново-магнетитового оруденения.