Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимическая роль планктона континентальных водоемов Сибири в концентрировании и биоседиментации микроэлементов
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Леонова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЛАНКТОН - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

ЖИВОГО ВЕЩЕСТВА ГИДРОСФЕРЫ

1.1. Концепция живого вещества (краткие исторические сведения).

1.2. Роль планктона как глобальной биофильтрующей системы водной среды.

1.2.1. Биофильтр планктона на барьере «река-море».

1.2.2. Биофильтр планктона в океане.

1.2.3. Биофильтр планктона в малых бессточных озерах.

1.3. Современное состояние вопроса изученности элементного состава планктона.

1.3.1. История накопления аналитических данных.

1.3.2. Изученность элементного состава океанического и морского планктона.

1.3.3. Изученность элементного состава континентального планктона.

1.4. Планктон - основной биопродуцент органического вещества сапропелей.

1.4.1. Участие фитопланктона в образовании биогенных осадков.

1.4.2. Участие зоопланктона в образовании биогенных осадков.

1.5. Использование планктона в качестве биогеохимического индикатора экологического состояния водных экосистем.

1.5.1. Биогеохимическая индикация загрязнения окружающей среды.

1.5.2. Специфические особенности планктона как индикаторного объекта.

Глава 2. МЕТОДЫ БИОГЕОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

2.1. Методические особенности изучения микроэлементного состава планктона.

2.2. Методические особенности изучения вещественного состава планктонных образцов.

2.3. Методы определения степени концентрирования химических элементов в планктоне.

2.4. Метод расчета биогенного (планктоногеппого) и терригенного вкладов химических элементов в органическое вещество донных осадков озер.

2.5. Полевые исследования.

2.6. Лабораторные исследования.

2.6.1. Подготовка проб к анализу.

2.6.2. Аналитические методы.

2.7. Определение химических форм нахождения элементов в водном растворе расчетными методами.

2.8. Геохимические критерии оценки техногенного загрязнения водных экосистем.

2.9. Особенности применения статистического анализа эколого-геохимической информации в случае малых выборок.

Глава 3. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ОКЕАНИЧЕСКОГО,

МОРСКОГО И КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ПЛАНКТОНА.

3.1. Элементный состав океанического и морского планктона (обзор).

3.2. Элементный состав планктона Белого моря.

3.3. Элементный состав планктона эстуария р. Онега.

3.4. Элементный состав планктона континентальных водоемов Сибири.

3.4.1. Элементный состав планктона Иркутского водохранилища.

3.4.2. Элементный состав планктона Братского водохранилища.

3.4.3. Элементный состав планктона Новосибирского водохранилища.

3.4.4. Элементный состав планктона пресноводных озер Сибири.

3.4.5. Элементный состав планктона озер Алтайского края (пресноводных, солоноватоводных и высокоминерализованных).

3.5. Сравнение микроэлементного состава континентального, морского и океанического планктона.

Глава 4. СПЕЦИФИКА КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНТИНЕНТАЛЬНЫМ И МОРСКИМ ПЛАНКТОНОМ.

4.1. Общие закономерности биологического накопления химических элементов живым планктоном континентальных и морских водоемов.

4.1.1. Коэффициенты биологического накопления (Кб) химических элементов планктоном Иркутского и Братского водохранилищ.

4.1.2. Коэффициенты биологического накопления (Кб) химических элементов планктоном Новосибирского водохранилища, Бердского залива и р. Бердь.

4.1.3. Коэффициенты биологического накопления (Кб) химических элементов планктоном ультрапресного оз. Очки.

4.1.4. Коэффициенты биологического накопления (Кб) химических элементов планктоном Белого моря.

4.2. Общие закономерности обогащения континентального и морского планктона химическими элементами относительно кларков глинистых сланцев.

4.2.1. Коэффициенты обогащения (EF) планктона и донных осадков Новосибирского водохранилища химическими элементами относительно кларков глинистых сланцев.

4.2.2. Коэффициенты обогащения (EF) планктона и сапропелей оз. Кирек химическими элементами относительно кларков глинистых сланцев.

4.2.3. Коэффициенты обогащения (EF) планктона и сапропелей оз.

Очки химическими элементами относительно кларков глинистых сланцев.

4.2.4. Коэффициенты обогащения (ЕБ) макрофитов и сапропелей оз. Белое химическими элементами относительно кларков глинистых сланцев.

4.2.5. Коэффициенты обогащения (ЕБ) планктона и донных осадков соляных озер Алтая химическими элементами относительно кларков глинистых сланцев.

4.2.6. Коэффициенты обогащения (ЕБ) планктона и донных осадков Белого моря и эстуария химическими элементами относительно кларков глинистых сланцев.

Глава 5. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЖИВОГО ВЕЩЕСТВА В ОБРАЗОВАНИИ ОРГАНОГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ (САПРОПЕЛЕЙ).

5.1. Морские планктоногенные отложения (обзор).

5.2. Геохимическая характеристика сапропелей планктоногенной природы озер Сибири.

5.2.1. Оценка биогенного вклада химических элементов в сапропели оз.

Кирек (Западная Сибирь).

5.2.2. Оценка коэффициентов «сапропелефильности» для химических элементов в сапропелях оз. Кирек.

5.2.3. Оценка биогенного вклада химических элементов в сапропели оз. Очки (Восточная Сибирь).

5.2.4. Оценка коэффициентов «сапропелефильности» для химических элементов в сапропелях оз. Очки.

5.3. Скорости накопления органогенной и минеральной компонент в донных отложениях континентальных водоемов (водохранилищ и озер).

Глава 6. БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

6.1. Антропогенно-трансформированные водоемы Сибири.

6.1.1. Водохранилища Сибири.

6.1.2. Озера Западной Сибири и Алтайского края.

6.1.3. Реки Обь-Иртышского водосборного бассейна.

6.2. Техногенные радионуклиды в экосистеме р. Томь в зоне влияния

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимическая роль планктона континентальных водоемов Сибири в концентрировании и биоседиментации микроэлементов"

Актуальность работы определяется необходимостью дальнейшего развития теоретических и прикладных основ биогеохимии в приложении к континентальным водоемам Сибири (озера, водохранилища, реки), которые почти не изучены в биогеохимическом аспекте или изучены фрагментарно в отличие от водоемов конечного стока (краевые моря и океаны). Вполне очевидна необходимость разработки методологии исследования биогеохимических процессов, протекающих в континентальных водных экосистемах при непосредственном участии живого вещества и, в частности планктона, как наиболее универсального его представителя. Недостаточная изученность этих процессов сдерживает развитие многих других взаимосвязанных вопросов, таких, например, как изучение потоков биогенного осадочного материала в озерах и водохранилищах, количественной оценки долевого планктоногенного и терригенного вкладов химических элементов в донные осадки и многие другие.

Современные представления о геохимической роли планктона в океанском седиментогенезе развивают ведущие океанологи (Лисицын, 1974, 1978, 1986, 2004, 2009; Романкевич, 1977, 1988, 1994; Лукашин, 1981; Емельянов, 1982, 1998; Саенко, 1992, 1995; Батурин, Емельянов, 1993, Демина, Немировская, 2007 и др.). Согласно биоседиментационной (биофильтрационной) концепции «живого океана» (Лисицын, 2004) осадочный процесс в океане идет под определяющим воздействием организмов. Фитопланктон в ходе фотосинтеза продуцирует органическое вещество и переводит из раствора ряд биогенных элементов во взвесь. Новообразованная биогенная взвесь (фитопланктон)' служит главным источником пищи для фильтрующих организмов зоопланктона и, частично, бентоса, т.е. далее она трансформируется в другие виды биогенного осадочного вещества. Все три звена «живого океана» (фито-, зоопланктон и бентос) имеют важнейшее значение для современного и древнего осадкообразования, как прямое - поставка биогенного осадочного вещества, так и косвенное - удаление всего взвешенного вещества (включая и терригенное) биофильтрацией. Для биогенной взвеси характерно высокое содержание аутигенного органического вещества и большой группы микроэлементов (около 50). Благодаря значительным глубинам в океане, органическое вещество планктонного детрита практически полностью реминерализируется на пути к донному осадку, и биогенные элементы, возвращаясь в воду, вновь включаются в биогеохимические циклы (рециклинг). Осадочный материал (биогенный и терригенный) поступает в донные отложения океана преимущественно в составе пеллетных комков (продукты экскреции зоопланктона).

В отличие от морей и океанов с их огромными глубинами в континентальных водоемах, и, в частности, малых бессточных озерах, органическое вещество планктонного детрита по мере погружения на дно разрушается не полностью, что способствует при определенных условиях образованию значительных толщ озерных органогенных отложений - сапропелей. Кроме того, планктонный детрит не успевает существенно изменить свой микроэлементный состав на пути к донному осадку, что позволяет количественно рассчитать поставку химических элементов непосредственно через «планктонный канал» и выявить ряд элементов, обогащающих верхние слои современных озерных отложений. Это, в свою очередь, дает возможность с некоторым приближением (метод актуализма) объяснить условия и механизмы обогащения древних осадочных образований планктоногенного происхождения (черные сланцы и нефтематеринские породы) некоторыми химическими элементами за счет их прижизненного концентрирования планктоном.

В современную эпоху техногенного развития биосферы биогеохимическая индикация состояния компонентов природной среды становится объективной необходимостью, поскольку живое вещество, как ключевой элемент природной экосистемы, служит качественным и количественным биосенсором загрязнения (Касимов и др., 1988; Аржанова, Елпатьевский, 1990; Ивашов, 1991; Ковалевский, 1991; Коуа1 ег а!., 1999; Леонова и др., 1998, 2004. 2007; Панин, 2002; Коваль и др., 2003; Кондратьева, 2005; Алексеенко, 2006; Башкин, 2006; Китаев и др., 2008; Гребенщикова и др., 2008 и др.).

Поверхность океана вместе с населяющим его планктоном значительно меньше подвержена техногенной эволюции по сравнению с поверхностью суши и континентальными водоемами с их планктонными биоценозами. Экологическая сторона вопроса при геохимических исследованиях на территории Сибири вынуждает оценивать природные (фоновые) содержания химических элементов (средние уровни и параметры статистического распределения концентраций) для планктона пресноводных и соленосных водоемов на местном и региональном уровнях. Если в отношении морского (океанического) планктона существуют сводки (Савенко, 1988; У.Н. 1л, 1991; Батурин, Емельянов, 1993, Аникиев и др., 1996), достаточные для выведения кларков живого вещества Мирового океана и принятые на сегодня цифры могут считаться достоверными в ближайшие десятилетия, то для континентальных водоемов время для выведения региональных кларков в планктоне может оказаться упущенным. Это обусловлено возрастанием загрязнения природной среды, в результате которого становится затруднительным выделить чисто «фоновые» природные объекты. Выполненная работа по изучению микроэлементного состава планктона континентальных водоемов Сибири, оценкам потоков биогенного и терригенного осадочного материала, долевого планктонного вклада химических элементов в современные органогенные отложения малых озер, биогеохимической индикации загрязнения водных объектов Сибири тяжелыми металлами является пионерной, и актуальность ее возрастает в связи с глобальным загрязнением окружающей среды.

Цель исследования - изучить роль планктона в концентрировании, распределении и биоседиментации химических элементов в водоемах Сибири и переходной зоне «континент-океан» (на примере реки Онеги и Белого моря), дать количественную оценку биогенного вклада химических элементов в органическое вещество донных осадков малых бессточных озер.

Задачи исследования:

1. С использованием современных высокочувствительных количественных методов анализа исследовать элементный состав континентального, эстуарного и морского планктона на широкий круг элементов (42-55).

2. Установить общие закономерности накопления планктоном подвижных и малорастворимых в водной среде химических элементов на основе рассчитанных коэффициентов биологического накопления Кб.

3. Оценить степень обогащения планктона химическими элементами относительно их содержаний в донных отложениях и кларков глинистых сланцев путем нормирования на опорный элемент скандий.

4. Дать количественную оценку биогенного и терригенного вклада химических элементов в сапропели малых бессточных озер, резко различающихся химическим составом вод (гидрокарбонатный и сульфатный классы). Рассчитать скорости накопления органической и минеральной компонент в донных осадках континентальных водоемов.

5. Выявить роль живого вещества, в том числе планктона, в индикации загрязнения водной среды тяжелыми металлами и установить степень антропогенной трансформации водоемов с помощью геохимических критериев.

Объекты исследования. В основу диссертационной работы положены материалы, собранные лично автором или совместно с коллегами в ходе экспедиционных работ на водоемах Западной и Восточной Сибири (1992-2009 гг.) и Белом море (2002, 2004 гг.). Основной объект исследования - зоопланктон континентальных водоемов Сибири и переходной зоны «р. Онега-Белое море». Лишь в отдельных случаях изучался фитопланктон (зеленые, сине-зеленые и диатомовые водоросли) как основной биопродуцент сапропелей малых бессточных озер. Наряду с гидробионтами изучался микроэлементный состав взаимосвязанных с живым веществом компонентов водных экосистем (вода - донные осадки). Исследованные водоемы Западной Сибири - крупные реки Обь, Томь, Бердь; Новосибирское водохранилище; пресноводные озера Новосибирской, Томской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа; пресноводные, солоноватоводные и высокоминерализованные (соляные) озера Алтайского края. Исследованные водоемы Восточной Сибири - водохранилища Ангарского каскада (Иркутское, Братское, Усть-Илимское); пресноводные озера Байкальского биосферного заповедника. Водным объектом переходной зоны «река-море-океан», представляющей область биоседиментации и биодифференциации потоков осадочного вещества, поступающего с континента, выбрано Белое море.

Всего отобрано и проанализировано более 500 проб воды; 70 - взвеси; 250 -донных осадков; 130 - планктона, из них - из пресноводных водоемов Сибири 90 проб, соляных озер - 20, Белого моря - 20; 200 проб водных растений, 290 - органов и тканей рыб; 50 - бентоса. В исследованных природных образцах выполнено несколько тысяч элементоопределений. В работе использованы современные методы отбора проб, комплекс высокочувствительных методов их анализа -рентгенофлуоресцентный с использованием синхротронного излучения, масс-спектрометрия и атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой, нейтронно-активационный анализ, атомно-эмиссионная спектроскопия в прямой проточной плазме, атомно-абсорбционная спектрометрия, световая и электронная микроскопия и другие. Современные микрометоды (электронная микроскопия с энерго-дисперсионной спектроскопией) использованы для исследования вещественного состава планктонных образцов, с помощью которых достигается контроль отсутствия терригенной составляющей в анализируемых пробах планктона. Применены методы физико-химического моделирования для оценки основных валентных и комплексных форм элементов в водной среде, что позволило определить ряд элементов, присутствующих в биодоступной форме.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач использован комплексный характер исследования, сочетающий методы геохимии, биогеохимии, аналитической химии, физико-химического моделирования, кластерного анализа, методов статистической обработки данных. На базе полученных результатов выполнены многочисленные расчеты.

Основные защищаемые положения:

1. Нормирование химического состава планктона по скандию и кларкам глинистых сланцев выявило устойчивый (универсальный) спектр химических элементов, которыми обогащен как континентальный, так эстуарный и морской планктон. В наибольшей степени планктон концентрирует биогенные (Р, Мп, Бе, Со, Мо) и халькофильные Сс1, РЬ, Си, Ав, Zn, БЬ) элементы, что обусловлено биодоступными формами их нахождения в водной среде.

2. Планктон континентальных водоемов Сибири и Белого моря насыщается химическими элементами до концентраций, уступающих кларковым значениям в литосфере не более, чем на 1-2 порядка. Пресноводный континентальный планктон существенно отличается от морского и океанического лишь по содержаниям типичных талассофильных элементов 1Л, N11, Вг и I.

3. Потоки органогенного вещества в донных осадках водохранилищ (5 мг/см"/год) малозначимы на фоне потоков терригенного материала (1000 мг/см~/год). В бессточных озерах Сибири скорости накопления органической компоненты (4—6

О О мг/см~/год) сопоставимы с поставкой терригенного материала (1-6 мг/см"/год), что приводит к образованию метровых залежей сапропелей. Прижизненное накопление планктоном химических элементов сказывается на обогащении сапропелей биогенными элементами Р, 7л\, Вг (вклад 95-70 %). Для щелочных, щелочноземельных элементов и металлов доля биогенного вклада снижается до 55-20 % .

4. Планктон наиболее точно отражает изменение химического состава воды, что обусловливает применение его в качестве высокочувствительного биогеохимического индикатора загрязнения водной среды тяжелыми металлами. Методом биогеохимической индикации выявлены техногенно-трансформированные водные объекты Сибири - Братское водохранилище, оз. Большое Яровое и нижний участок р. Томь.

Научная новизна н личный вклад диссертанта. В основу диссертации положены исследования, осуществленные при непосредственном участии автора. Пройдены все этапы работ от постановки задач и непосредственного участия во всех экспедиционных исследованиях (в том числе отборе биологических проб и подготовки их к анализу), до интерпретации результатов, включая расчеты долевых (биогенного и терригенного) вкладов химических элементов в современные озерные осадки. Некоторые специальные исследования (электронное микроскопирование вещественного состава планктонных образцов и расчеты форм нахождения химических элементов в поверхностных водах опробованных водоемов) проведены в тесном сотрудничестве с коллегами. В работе впервые:

• получены надежные количественные данные об элементном составе континентального планктона водоемов Сибири с различной минерализацией воды (пресноводные, солоноватоводные, высокоминерализованные) и планктона переходной зоны «р. Онега - Белое море».

• выявлены группы химических элементов, различающиеся по интенсивности биологического накопления: сильно накапливающиеся в планктоне (^ Кб>5), - биогенный фосфор; значительно накапливающиеся в планктоне (^ Кб = 4-3), - халькофильные элементы Бе, 7л\, БЬ, Бп, Сс1, Си, Н^; относительно слабо накапливающиеся в планктоне (^ Кб = 3-2), - щелочные и щелочно-земельные элементы Шэ, К, Иа, Ва, Бг, Са и металлы группы железа Мп, Бе, Сг, Со, №.

• получены коэффициенты обогащения (ЕБ) планктона химическими элементами относительно донных отложений и кларков глинистых сланцев путем нормирование на опорный элемент Бс, диапазон вариации ЕР в планктоне водоемов с разной минерализацией воды выдерживается в пределах одного порядка, за исключением Ыа, Вг и I.

• рассчитаны скорости накопления органогенной и минеральной компонент в донных отложениях водохранилищ и озер: поток мелкодисперсного терригенного материала в водохранилищах ~ в 200 раз превышает поток биогенного детрита; в малых бессточных озерах, напротив, скорости накопления органогенной компоненты становятся значимыми, что проявляется в формировании значительных толщ сапропелевых озерных илов.

• дана количественная оценка биогенного вклада химических элементов в органическое вещество озерных осадков: па высоком уровне (до 95-80%) отмечается планктонный вклад для биогенных элементов (Р, Вг и Zn), значительно ниже он для других химических элементов и пренебрежимо мал для слабоподвижных в пресноводных водоемах элементов-гидролизатов, в том числе редкоземельных.

• в систему мониторинга экологического состояния водоемов Сибири введен планктон как высокочувствительный биогеохимический индикатор загрязнения водной среды тяжелыми металлами.

Все полученные результаты являются принципиально новыми или получены с использованием новых подходов.

Практическая значимость. Сделанное в ходе исследований научное обобщение вносит вклад в понимание закономерностей концентрирования и распределения химических элементов в экосистемах континентальных водоемов Сибири и переходной зоне «река-море-океан», а также участия планктона в поставке химических элементов в донные отложения малых бессточных озер -слабоизученной области биогеохимии. Разработанная методика расчета долевого вклада микроэлементов, обогащающих современные органогенные донные осадки (сапропели) малых озер, представляет самостоятельное научное достижение и дает возможность с некоторым приближением (метод актуализма) объяснять источники и условия обогащения древних осадочных планктоногенных образований (черные сланцы и нефтематеринские породы).

На основе данных биогеохимической индикации экологического состояния водной среды выявлены техногенно-трансформированные водоемы сибирского региона н идентифицированы локальные источники их загрязнения. Одним из наиболее ярких примеров реализации биогеохимического подхода для выявления зон экологического бедствия является участие диссертанта в экспертной оценке степени ртутного загрязнения экосистемы Братского водохранилища. Повышенные относительно фона в 3-5 раз концентрации Н^ в биообъектах (планктон, макрофиты, рыбы) верхнего участка водоема, подтвержденные независимой экспертизой в Свободном Брюссельском университете, послужили основанием для остановки в

1998 г. цеха ртутного электролиза на комбинате «Усольехимпром». Биогеохимические исследования, проведенные в 1998-2005 гг. на соляных озерах Алтайского края выявили локальное загрязнение ртутью акватории оз. Большое Яровое в зоне береговых отвалов твердых отходов комбината «Алтайхимпром».

По материалам биогеохимических исследований подготовлено 10 научных отчетов по программам НИР, в том числе с оценкой экологического состояния опробованных водоемов сибирского региона. Полученные результаты планируется опубликовать в форме монографии, адресованной специалистам, изучающим водные экосистемы.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением комплекса современных высокочувствительных методов анализа в аккредитованных лабораториях, имеющих международные сертификаты: Аналитического центра Института геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН, Сибирского Центра СИ Института ядерной физики СО РАН, Томского политехнического Университета, Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, в лаборатории контроля качества природных и сточных вод ФГУ «ВЕРХНЕОБЬРЕГИОНВОДХОЗ». Большая часть аналитических работ проведена квалифицированными химиками-аналитиками по аттестованным методикам в АЦ ИГМ СО РАН, который аккредитован на техническую компетентность и независимость и зарегистрирован в Государственном реестре под номером РОСС RU.0001.510590. Корректность полученных в АЦ ИГМ СО РАН результатов подтверждена хорошей сходимостью аналитических данных, полученных разными методами анализа. Значительная часть аналитических работ проведена в аккредитованном Аналитическом секторе Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (аттестат аккредитации № РОСС ru.0001.513593). Достоверность результатов анализа биологических проб на ртуть, полученных в Аналитическом секторе ИГХ СО РАН, подтверждена межлабораторным сравнением аналитических измерений в Свободном Брюссельском университете (г. Брюссель). Полученные результаты опубликованы в рецензируемых российских и международных журналах.

Апробация работы и публикации. Работа проводилась согласно планам НИР СО РАН. Исследования, выполненные в ходе работы по теме диссертации, были поддержаны грантами РФФИ (02-05-64638, 08-05-00392).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях и Биогеохимических школах.

Основные из них: «Геохимия биосферы» (Новороссийск, 1999); «Геохимические барьеры в зоне гипергенеза» (Москва, 1999); «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Горно-Алтайск, 2000); «Проблемы ртутного загрязнения природных и искусственных водоемов, способы его предотвращения и ликвидация» (Иркутск, 2000); «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000, 2006, 2008); «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже 3-го тысячелетия» (Томск, 2000); «Проблемы геоэкологии и рационального природопользования стран Азиатско-тихоокеанского региона» (Владивосток, 2000); «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2001); «Экологический риск» (Иркутск, 2001); «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 2001); «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001); «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков» (Иркутск, 2002); «Экология северных территорий России: проблемы, прогноз ситуации, пути развития и решения» (Архангельск, 2002); «Актуальные проблемы водохранилищ» (Борок, 2002); Workshop on Land Ocean Interactions in the Russian Arctic (LOIRA) (Moscow, 2002, 2004); «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург, 2002); «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003); Междунар. школы по морской геологии «Геология морей и океанов» (Москва, 2003, 2005, 2007); «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды» (Новороссийск, 2003); «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск, 2003); «Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири» (Томск, 2003); «ECOLOGY-2004» (Bourgas, Bulgaria, 2004); «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2000, 2004); «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 2004); «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004); «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004); International synchrotron radiation conference -SR-2004, SR-2008, (Novosibirsk, Russia, 2004, 2008); «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Семипалатинск, 2005); «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005), «Семипалатинский испытательный полигон. Радиационное наследие и проблемы нераспространения» (Курчатов, 2005); «Верещагинская Байкальскаяй конференция» (Иркутск, 2005); «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005);

Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005); «Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем (Санкт-Петербург, 2006); Съезды Гидробиологического общества (Калининград, 2001; Тольятти, 2006; Владивосток, 2009); «VII-е Всероссийские чтения памяти академика А.Е. Ферсмана по проблеме Современное минералообразование» (Чита, 2006); «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002, 2004, 2006); «Геохимия биосферы» (Москва, 2006); «Биологические аспекты рационального использования и охраны водоемов Сибири» (Томск, 2006); «Современные проблемы сохранения биоразнообразия» (Алматы, 2006); «Гео-Сибирь-2006, 2007» (Новосибирск, 2006, 2007); «Проблемы геохимии эндогенных процессов и окружающей среды» (Иркутск, 2007); XVIII Симпозиум по геохимии изотопов имени академика А.П. Виноградова (Москва, 2007); «Биогеохимия элементов и соединений токсикантов в субстратной и пищевых цепях arpo- и аквальных систем» (Тюмень, 2007); «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2008); «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий» (Астрахань, 2008); «Минералогия и геохимия ландшафтов горнорудных территорий» (Чита, 2008); Геологический съезд Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 2009); 9th International Conference on Mercury as a Global Pollutant (China, 2009); Международный минералогический семинар «Минералогическая интервенция в микро- и наномир» (Сыктывкар, 2009).

По теме диссертации автором и с его участием опубликовано 120 работ. Фактические материалы и выводы изложены в 36 публикациях в ведущих отечественных и зарубежных журналах, из которых 22 в журналах по Перечню ВАК, а также в материалах конференций.

Структура и объем диссертации; благодарности. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Объем работы составляет 341 страницу, 114 таблиц и 65 рисунков. Список литературы включает 521 наименование отечественных и зарубежных публикаций. Диссертант выражает искреннюю благодарность всем коллегам аналитикам и соавторам, творческое сотрудничество с которыми сделало возможным выполнение данной работы. Неоценимую поддержку диссертанту на всех этапах исследований оказывал в.н.с., к.г.-м.н. В.А. Бобров, которым выполнены аналитические работы ядерно-физическими методами (ИНАА и

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Леонова, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

Таким образом, методом биогеохимической индикации выявлены техногенно-трансформированные водоемы Сибири: Братское и Усть-Илимское водохранилище, оз. Большое Яровое в Алтайском крае; р. Томь в нижнем течении и р. Ромашка в зоне влияния СХК. Впервые для водоемов региона Сибири в качестве информативного биогеохимического индикатора введен планктон, который особенно эффективен для выявления текущего загрязнения (аварийные сбросы сточных вод предприятий и пр.). Показано, что опробование планктона для целей мониторинга более информативно, чем опробование поверхностного слоя донных осадков, о чем свидетельствует такой важный факт, что коэффициенты обогащения элементов-загрязнителей сохраняют повышенные значения и после нормирования, тогда как донные осадки проявляют в этом случае нечувствительность (кроме ртути). Использование планктона в качестве индикаторного объекта имеет значительные преимущества и перед методологией прямого определения элементов-загрязнителей в воде.

Братское водохранилище загрязняется ртутьсодержащими сточными водами комбината «Усольехимпром», производящего хлор и каустик с использованием в технологическом процессе ртути. В наибольшей степени загрязнены ртутью компоненты экосистемы верхнего участка Братского водохранилища (от г. Усолье-Сибирское до п. Балаганск и Балаганское расширение). В меньшей степени загрязнены ртутью центральная и Окинская части водохранилища, Осинский залив. Нижняя часть водохранилища в отношении ртути достаточно благополучна.

Установлена общая закономерность пространственного распределения ртути в компонентах биоты - концентрации металла в планктоне, водных растениях, мышцах рыб достигают своих максимальных значений на верхнем участке водохранилища (зона влияния комбината «Усольехимпром») и уменьшаются в направлении к нижней части водоема. В качестве индикаторного биообъекта мониторинга ртути в экосистеме Братского водохранилища целесообразно использовать окунь (Perca fluviátilis) возрастом около 4-х лет.

В нижней приплотинной части Братское водохранилище подвергается загрязнению Си и Мп, что обусловлено особенностями технологии переработки древесины на Братском лесопромышленном комплексе (г. Братск).

Усть-Илимское водохранилище по результатами биогеохимических исследований отнесено к разряду умеренно загрязненного, а Иркутское - фонового водоема

Озеро Большое Яровое (Алтайский край) подвергается локальному загрязнению ртутью в зоне береговых отвалов твердых отходов комбината «Алтайхимпром» (г. Яровое). С помощью кластерного анализа установлено, что высокие концентрации в зоопланктоне не связаны с поступлением терригенного материала в озеро, т.е. ртуть в экосистеме озера антропогенно поставляемый элемент, который четко фиксируется и удерживается планктоном. «Ртутная» проблема оз. Большое Яровое практически не меняется во временном аспекте (19982004 гг.), в связи с чем, необходимо продолжать мониторинговые наблюдения за состоянием экосистемы озера. В качестве надежного индикатора ртутного загрязнения оз. Большое Яровое можно рекомендовать зоопланктон - галофильный рачок Аг1е?та эр.

Река Томь в нижнем течении подвержена более сильному техногенному воздействию в отношении тяжелых металлов, чем Средняя Обь. Основными источниками поступления загрязняющих веществ на данном участке Томи служат стоки с очистных сооружений г. Томска (выход в районе с. Орловка) и промышленные стоки Сибирского химического комбината (г. Северск). Выявлены локально-загрязненные Сс1, Zn, Си, N1 и Ав участки Томи (протоки Чернилыциковская и Лабазная, расположенные в зоне влияния СХК). В тканях и органах рыб нижней Томи из высокотоксичных элементов более всего накапливается С<3 и N1 (печень), РЬ (гонады). Выявлено превышение допустимых остаточных концентраций (ДОК) по высокотоксичным элементам (по Сс1 в 0.2-42 и по Щ в 1.6-2.1 раза) для рыб в районе сброса бытовых и промышленных стоков ниже г. Томска по течению (район с. Орловка). Хроническое загрязнение поверхностных вод нижней Томи представляет чрезвычайную опасность для гидробионтов и влияет на их плодовитость, воспроизводство биологических ресурсов, и в конечном итоге, приводит к изменению биотического круговорота и потере устойчивости экосистемы реки.

Радиоэкологические исследования, проведенные как в ближней зоне влияния СХК (р. Ромашка), так и на различном удалении от источника загрязнения (реки Томь и Обь), показали неблагополучную картину состояния экосистем опробованных водотоков в отношении загрязненности техногенными радионуклидами. Во всех изученных компонентах экосистемы нижней Томи вниз по течению от места сбросов СХК наблюдается сверхфоновое содержание долгоживущих (ШС5, 908г, изотопы плутония) и присутствие короткоживущих (2Ф№, ллп 00 1 "3 1 1

Аб. Ыр, Мо, I, I) техногенных радионуклидов. В биообъектах (водоросли, макрофиты, рыбы) специфический спектр короткоживущих техногенных радионуклидов отличается от спектра радионуклидов в речных донных отложениях, что свидетельствует о высокой эффективности захвата живым веществом наиболее подвижных в водной среде техногенных гамма-излучающих радионуклидов. В качестве индикаторных видов гидробионтов при проведении долговременного радиоэкологического мониторинга в нижней Томи следует использовать укорененное высшее водное растение - рдест блестящий {Potamogeton 1исет) и бентосоядную рыбу - карася серебряного (Сагазьшя сшгаШх %1Ье1\о).

Река Ромашка в последние годы превратилась в водоем-приемник сбросных вод СХК. Практически весь перечень радионуклидов, содержащихся в воде охлаждения реактора и поступающей непосредственно в р. Ромашку, регистрируется в водных растениях - 24Ыа, 76Ав, 99Мо, 103Ки, 1311, 140Ьа, 141Се, 23У1\е. Наиболее интенсивно водные растения накапливают 239Нр,76Аб, 24Ыа.

В рыбах р. Ромашка обнаружено 6 гамма-излучающих радионуклидов— 657п, 2ФЫа, 42К, 40К ,76А5, 239Кр. При этом максимальная активность во всех измеренных образцах рыб отмечена для 652п. По мере удаления от источника загрязнения (СХК) прослеживается закономерное уменьшение содержаний короткоживущих техногенных радионуклидов в исследованных рыбах вплоть до устья р. Томи. В рыбах р. Оби радиоактивный цинк не обнаружен, из чего следует, что 65Хп в силу относительно короткого периода полураспада (Т1/2 = 243 дн.) отражает локальное загрязнение водной среды в зоне влияния СХК (р. Ромашка) и на 80-км отрезке р. Томь ниже выпуска сбросных вод комбината.

Одним из наиболее ярких примеров реализации биогеохимического подхода для выявления зон экологического бедствия является участие диссертанта в экспертной оценке степени ртутного загрязнения экосистемы Братского водохранилища. Повышенные относительно фона в 3-5 раз концентрации Н§ в биообъектах (планктон, макрофиты, рыбы) верхнего участка водоема, подтвержденные независимой экспертизой в Брюссельском университете, послужили основанием для остановки в 1998 г. цеха ртутного электролиза на комбинате «Усольехимпром». J

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, основной целью которых явилось изучение геохимической роли континентального планктона в концентрировании и биоседиментации химических элементов, позволили получить следующие результаты.

Впервые для сибирского региона исследован химический состав континентального планктона водоемов с различной минерализацией воды (пресные, солоноватые, высокоминерализованные) и планктона переходной зоны «река Онега-Белое море» на широкий круг элементов (55). Концентрации химических элементов в планктоне исследованных водоемов изменяются в пределах 6 десятичных порядков (от 0.01 до 10000 г/т сухого вещества). Пресноводный континентальный планктон существенно отличается от морского только по содержаниям типичных талассофильных элементов 1л, N3, Вг и I, которых в пресноводном планктоне на порядок ниже, а в остальном, как морской, так и пресноводный планктон насыщаются химическими элементами до концентраций, уступающих кларковым значениям в литосфере не более, чем на 1-2 порядка. Для континентального планктона вклад группы редкоземельных элементов (Бс, У, лантаноиды и ТЪ) остается под большим вопросом, поскольку на сегодняшний день существует точка зрения о малой растворимости (подвижности) этих элементов-гидролизатов в пресноводных водоемах.

Примененная методика сетного лова планктона в определенные сроки его экологического развития позволила получить монотонные («чистые») пробы как морского, так и континентального планктона без существенной примеси терригенной взвеси. Это подтверждено исследованием вещественного состава образцов планктона современными методами сканирующей электронной микроскопии с энерго-дисперсионной спектроскопией, с помощью которых достигается контроль отсутствия терригенной составляющей в добавление к обычно используемой зольности планктонных образцов. По данным энерго-дисперсионных спектров химических элементов сделано заключение, что планктонные образцы почти не содержат терригенной примеси - в пробах не установлено присутствия индикаторов терригенной компоненты — А1 и обломочных минералов. Зольность планктонных образцов в целом обусловлена конституционными элементами, входящими в живое вещество и наружные скелетные панцири планктонных организмов.

Впервые для континентального планктона водоемов Сибири и Белого моря получены коэффициенты биологического накопления химических элементов (Кб), рассчитанные на чисто органическое вещество за вычетом балластной терригенной примеси, присутствие которой в планктоне обусловлено специфическим типом питания (безвыборочная фильтрация воды). Выявлена общая закономерность снижения десятичных логарифмов Кб для элементов с относительно повышенной подвижностью (Н) в водной среде. Более контрастно это проявляется при накоплении ультранизких концентраций металлов с атомными номерами > 47, т.е. Ag, Сё, Бп, (БЬ), РЬ. Среди элементов, характеризующихся сильным Кб = 5-4) и значительным (^ Кб = 4—3) накоплением в планктоне, выделяется фосфор и группа халькофильных элементов (РЬ, Сё, Щ, Ав, БЬ и др.). Коэффициенты Кб показывают, что элементный состав планктона в общих чертах отражает химический состав среды обитания - воды. Фиксируются низкие значения ^ Кб для щелочных и щелочно-земельных элементов как в морском, так и континентальном планктоне.

Впервые для континентального планктона водоемов Сибири и Белого моря получены коэффициенты обогащения (ЕБ) относительно кларков глинистых сланцев, дающие представление о геохимической специфике живого вещества. Обогащение планктона конкретным химическим элементом в целом определяется подвижностью этого элемента в водном растворе, о чем свидетельствуют полученные расчетным путем формы нахождения химических элементов в неорганической подсистеме поверхностных вод исследованных водоемов. Выявлены общие закономерности обогащения континентального и морского планктона на основе сравнительного анализа ЕР-коэффициентов. В большей степени планктон обогащен халькофильными элементами, находящимися в водном растворе преимущественно в подвижных (биодоступных) формах; на втором месте по значениям ЕБ стоит группа щелочных и щелочно-земельных элементов К,

Са, Ва) и металлы с переменной валентностью (Мп, Мо, Сг, Со); самые низкие значения ЕР-коэффициентов (~1) в планктоне отмечены для редкоземельных элементов.

Впервые для малых бессточных озер Сибири проведены количественные расчеты биогенного и терригенного вкладов химических элементов в органическое вещество донных осадков. Показано, что для ряда элементов планктонная поставка в озерные сапропели достаточно значима, что позволяет сделать вывод о важности прижизненного концентрирования микроэлементов живым веществом. Так, в озерах с обычным гидрокарбонатным классом вод планктонногенный вклад химических элементов в озерный сапропель может достигать для Р - 95%, Вг - 83%, Ъп - 54%. Биогенный вклад для других элементов оценивается значительно ниже - для РЬ, Бг, Са, Сг, Сё (38-22%), для Си, К, Ва, И (16-14%). Низкий уровень (не более 5 %) биогенной поставки установлен для Мо, Аз, Со, Ре, N1, Тл, У. Для слабо подвижных в пресноводных озерах элементов-гидролизатов (например, РЗЭ) биогенный вклад не более 1%. В пресноводных термокарстовых озерах с сульфатным классом вод и низким рН (5.4) большая часть химических элементов, прижизненно накопленная планктоном за счет его концентрационной функции, не доходит до осадка, освобождаясь (выщелачиваясь) в воду из планктонного детрита. Для подобных озер вполне вероятен механизм выщелачивания в водной толще большой группы химических элементов, как из планктонного детрита, так и из терригенной компоненты атмосферного аэрозоля на всем пути «механического» осаждения на дно и далее во всем разрезе сапропеля на этапах раннего диагенеза.

В целом, планктоногенный вклад заметно превосходит поставку микроэлементов от растительного (макрофитового) источника за исключением Мп. Доля поставки Мп через растительный детрит - около 15 % против 1% через планктонный «канал» поставки.

Выделена группа элементов, обогащающих верхние горизонты озерных сапропелей относительно кларков глинистых сланцев. Высоко «сапропелефильные» элементы (зольные коэффициенты концентрации КК=28-15) - Р, Вг, Мп, Аз, Щ; «сапропелефильные» элементы (КК=7-3) - Ре, Мо, 2х\, Сё, Си, РЬ, Ag, БЬ; слабо «сапропелефильные» элементы (КК=2-1) - Бе, И; «несапропелефильные» элементы (КК<1) - щелочные и щелочно-земельные элементы, РЗЭ.

Применяя метод актуализма, закономерности обогащения микроэлементами современных озерных осадков можно с некоторым приближением использовать для объяснения повышенных содержаний ряда химических элементов в древних осадочных образованиях, таких, как черные сланцы, например. В разрезе 3-5-метровых голоценовых отложений озерных сапропелей относительно высокие концентрации ряда халькофильных элементов установлены только в верхних слоях, датируемых возрастом XX века по 210РЬ и шСя. В этой связи вполне правомочно считать источником загрязнения верхних слоев сапропелей в XX — техногенный фактор. Тем не менее, не исключается потенциальная возможность поставки в ^ осадок прижизненно сконцентрированных планктоном микроэлементов и за счет природных процессов при равном или преобладающем потоке органического вещества над терригенным материалом. Планктонная поставка химических элементов в донные осадки водоемов геологического прошлого являлась, по-видимому, одним из механизмов первичного обогащения органогенных отложений (прообразов черных сланцев) химическими элементами за счет природных процессов (выветривание, вулканизм, гидротермы).

Впервые для водоемов региона Сибири в систему экологического мониторинга введен планктон в качестве информативного биогеохимического индикатора загрязнения водной среды тяжелыми металлами. Показано, что индикаторные возможности планктона наиболее эффективно проявляются для выявления текущего кратковременного загрязнения воды, а также обнаружения локальных источников загрязнения (аварийные сбросы сточных вод предприятиями и пр.). Опробование планктона для этих целей более информативно, чем опробование донных осадков, поскольку не только абсолютные концентрации металлов в планктоне, но и коэффициенты обогащения (после нормирования на скандий) сохраняют повышенные значения, тогда как донные осадки проявляют в этом случае нечувствительность. Методом биогеохимической индикации выявлены техногенно-трансформированные водоемы Сибири: Братское водохранилище, оз. Большое Яровое в Алтайском крае, р. Томь в нижнем течении.

Автореферат диссертации по теме "Геохимическая роль планктона континентальных водоемов Сибири в концентрировании и биоседиментации микроэлементов"

На правах рукописи

ЛЕОНОВА Галина Александровна

ГЕОХИМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПЛАНКТОНА КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ В КОНЦЕНТРИРОВАНИИ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

25 00 09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Новосибирск 2007

003178090

Работа выполнена в Институте геологии и минералогии Сибирского отделения Российской Академии наук

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Ковалев Виктор Прокофьевич

Институт геологии и минералогии СО РАН, г Новосибирск

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Рихванов Леонид Петрович

Томский политехнический университет, г Томск

доктор геолого-минералогических наук Ветров Владимир Александрович

Институт глобального климата и экологии, Росгидромет и РАН, г Москва Ведущая организация:

Институт геохимии им А И Виноградова СО РАН, г Иркутск

Защита состоится 4 декабря 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003 067 02 при Институте геологии и минералогии СО РАН, в конференц-зале

Адрес 630090, Новосибирск 90, просп Акад Коптюга, 3 Факс (8383)333-35-05

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан 18 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета д-р геол -мин наук, профессор

С Б Бортникова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Выполненные в работе исследования в теоретическом плане соответствуют развитию основ биогеохимии, изучающей биогенную миграцию химических элементов во внешних оболочках Земной коры - геохимической среде обитания живого вещества планеты Биогенная миграция (перемещение земных атомов в биосфере в результате жизнедеятельности организмов), отражает постоянное взаимодействие живого вещества и литосферы и считается одной из основных движущих сил планетарных геохимических процессов (Вернадский, 1930)

Планктон Мирового океана, являясь самым «грандиозным биоценозом планеты» (Вернадский, 1923), занимает ведущее место в общем обмене веществ в океане, извлекая химические элементы в совершенно иных соотношениях, чем те, в которых они находятся в океанической воде Согласно общепризнанной биофильтрационной или биоседиментационной концепции «живого океана» (Лисицын, 1978, 1983, 2004) именно биогеохимические процессы контролируют формировании солевого состава океанической воды, потоки осадочного вещества в водной толще и абсолютные массы донных отложений - современных и древних Значительная роль в этих процессах принадлежит фито- и зоопланктону Биофильтр зоопланктона «отцеживает» объем воды Мирового океана приблизительно за 180 суток, что приводит к быстрому выводу в донные осадки не только биогенного детрита, но и попавшей в водную толщу терригенной взвеси (Виноградова, Ковальский, 1962, Виноградова, 1965, Виноградова, Петкевич, 1967, Коган, 1967, Патин, 1976, 1980, Морозов, 1979, Лукашин, 1981, Мамонтова, 1982, Лисицын и др , 1983, Савенко, 1988, Романкевич, 1988, Лукашин, Шиганова, 1987, Батурин, Емельянов, 1993, Аникиев и др , 1996, Емельянов, 1998, Martin, Knaue, 1973, Bostrom et al, 1974, Moore, Bostrom, 1978, Fisher, Teyssie, 1987, Reinfelder, Fisher, 1994, Rios , et al, 1998, Tung-Y Ho, et al, 2003 и др )

Актуальность данной работы определяется слабой изученностью роли континентального планктона в формировании гидрохимического состава поверхностных вод, в процессах миграции и биоседиментации химических элементов в водоемах Суши (реки, водохранилища, озера) Имеются немногочисленные работы по микроэлементному составу континентального планктона, однако это работы в основном экологической направленности (Корнакова, 1986, Бобров и др, 1987, Галазий и др, 1989, Анохин и др , 1991, Грошева, Бейм, 1994, Калинкина, 1995, 2000, 2003, Леонова и др , 1998, 2000, 2002, 2005, 2006, 2007, Ермолаева и др, 1998, 2000, Пименова, Калинкина, 2000, 2002, Смоляков, Белеванцев, 2000, Petrucci, 1995, Polukhina, et al, 1998, Barnes et al, 2002, Saliba and Ahsanullah, 2004, Svensson et al, 2005 и др ) Наиболее полной сводкой на широкий круг элементов является работа В А Ветрова и А И Кузнецовой (1997) по планктону оз Байкал Пробел в познании геохимической роли планктона в континентальных водоемах сдерживает развитие многих других взаимосвязанных вопросов, например, изучение потоков биогенного осадочного материала в озерах и водохранилищах и оценки вклада планктона в эти потоки

В современную эпоху техногенного развития биосферы биогеохимические исследования становятся объективной необходимостью, и в частности, биогеохимическая индикация состояния природной среды, где живое вещество как ключевой элемент экосистемы служит качественным и количественным биогеохимическим сенсором загрязнения геосред (Галимов, 1981, Ивашов, 1991, 1992, Ермаков, 2003, Леонова, 1998, 2005, 2006, Аревшатян, 2005 и др ) Поверхность океана вместе с населяющим его планктоном значительно меньше подвержена техногенной эволюции по

сравнению с поверхностью Суши и континентальными водоемами с их планктонными биоценозами Экологическая сторона вопроса при геохимических исследованиях на территории Сибири вынуждает оценивать «фоновые» содержания химических элементов (средние уровни и параметры статистического распределения концентраций) для планктона пресноводных и соленосных водоемов на местном и региональном уровнях Если в отношении морского (океанического) планктона существуют сводки (Савенко, 1988, УН 1л, 1991, Батурин, Емельянов, 1993, Аникиев и др , 1996), достаточные для выведения кларков живого вещества мирового океана и принятые на сегодня цифры могут считаться достоверными в ближайшие десятилетия, то для континентальных водоемов время для выведения региональных кларков в планктоне может оказаться упущенным Это обусловлено возрастанием глобального загрязнения природной среды в целом, в результате которого становится затруднительным выделить чисто «фоновые» природные объекты Выполненная работа по изучению геохимической характеристики континентального планктона является, в этом смысле, «пионерской» и актуальность ее возрастает в связи с «техногенной эволюцией» геохимического фона поверхности планеты

Цель работы - изучить геохимическую роль планктона в перераспределении и биоседиментации химических элементов в континентальных водных экосистемах умеренных широт и переходных зон «континент-океан» (на примере Белого моря)

Задачи исследований

1 Установить уровни концентраций химических элементов в планктоне континентальных водоемов на основе высокочувствительных аналитических методов

2 Оценить степень и общие закономерности биологического накопления химических элементов планктоном в водоемах с разной соленостью воды

3 Определить степень обогащения планктона отдельными химическими элементами и их подвижности в седиментационном процессе

4 Показать индикационную роль планктона в процессах антропогенной химической трансформации континентальных водных экосистем

Объектами исследования явились водоемы Западной Сибири - крупные реки Обь, Томь и их притоки - Бердь и Ромашка, Новосибирское водохранилище, пресноводные, солоноватые и соляные озера Алтайского края, пресноводные озера Ямало-Ненецкого автономного округа Водоемы Восточной Сибири - Иркутское, Братское, Усть-Илимское водохранилища и пресноводное озеро Очки в Байкальском биосферном заповеднике Водным объектом переходной зоны «река-море-океан», представляющей область биоседиментации и биодифференциации потоков осадочного вещества, поступающего с континентов в океан, выбрано Белое море

Фактический материал и методы исследований В основу диссертационной работы положены материалы, собранные лично автором или совместно с коллегами в ходе полевых исследований на водоемах Западной и Восточной Сибири (1992-2006 гг) и Белом море (2002, 2004 гг) Работа выполнена в рамках НИР Отдела прикладной геохимии (ГЕОХИ СО РАН) и лаборатории аналитической геохимии (ОИГГМ СО РАН) по госбюджетным темам «Осадки водоемов Байкало-Ангарского каскада и сопряженные с ними среды - вода- биологические объекты Глобальная изменчивость и антропогенная нагрузка», «Экогеохимия и мониторинг природных и техногенных систем Сибири, разработка принципов безопасных захоронений и утилизации отходов горнодобывающей и атомной промышленности», «Физико-химическое

моделирование на ЭВМ неравновесных геохимических процессов», а также в рамках интеграционных проектов «Геология и геохимия окружающей среды Сибири», «Химическая трансформация природно-техногенных систем Южной Сибири и оз Байкал» Автор участвовал в инициативных проектах РФФИ (№ 01-05-65076, 01-0565155, 04-05-65168), руководителем одного из которых автор лично являлся (проект № 02-05-64638 «Биогеохимическая индикация - новый метод изучения антропогенной трансформации водных экосистем на примере озер нефтегазодобывающих районов Западной Сибири и Алтайского края»)

Изучение микроэлементного состава планктона, донных осадков и поверхностных вод выполнено в аналитических лабораториях ОИГГМ СО РАН, Сибирского Центра СИ Института ядерной физики СО РАН, Томского политехнического Университета, Института геохимии им А И Виноградова СО РАН, в лаборатории контроля качества природных и сточных вод ФГУ «ВЕРХНЕОБЬРЕГИОНВОДХОЗ» Использованы следующие аналитические методы на базе Аналитического центра ОИГГМ СО РАН атомно-абсорбционная спектрометрия (ААС), атомно-эмиссионный метод с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС), масс-спектрометрический метод с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС) В сторонних организациях пробы анализировались инструментальным нейтронно-активационным методом (ИНАА) на ядерном реакторе ТПУ, рентгенофлуоресцент-ным методом с использованием синхротронного излучения ускорителя ВЭПП-3 (РФА-СИ) на станции элементного анализа ИЯФ СО РАН, атомно-эмиссионным анализом (АЭА) в Институте геохимии СО РАН, гидрохимический анализ поверхностных вод проведен комплексом методов в ФГУ «ВЕРХНЕОБЬРЕГИОНВОДХОЗ» В целом проанализировано 112 проб воды, 77 - взвеси, 243 - донных осадков, 114 -планктона, из них - континентальных водоемов (77), соляных озер (14), Белого моря (23), 165 проб водных растений, 284 - органов рыб, 17 - бентоса

Основные защищаемые положения:

1 Планктон континентальных водоемов умеренных широт насыщается химическими элементами до концентраций, уступающих кларковым значениям в литосфере не более, чем на 1-2 порядка Распространенность в планктоне элементов с порядковыми номерами выше 20 подчиняется общим закономерностям распространенности четных и нечетных номеров (правило Оддо-Гаркинса) Концентрации элементов с нечетными номерами № (11), Р (15), Вг (35), I (53) заметно выше в планктоне, особенно морском, по сравнению с таковыми в литосфере, что обусловлено их талассо-фильностью Пресноводный континентальный планктон существенно отличается от морского лишь по содержаниям типичных талассофильных элементов Вг и I, которых в пресноводном планктоне на порядок меньше

2 Накопление химических элементов в планктоне обусловлено как абсолютными концентрациями, так и формами их нахождения в водной среде Среди элементов, характеризующихся значительным и сильным накоплением в континентальном планктоне, наряду с физиологически необходимыми биофильными элементами (Р, К, Mg, V, Мп, Ре, Со, Си, Хп) присутствуют халькофильные (Н§, Сс1, РЬ, Си, Ав, 8Ь) и элементы-гидролизаты (А1, Т1, РЗЭ) При увеличении солености воды возрастает способность планктона концентрировать группу элементов-гидролизатов не только за счет их механического поглощения в составе терригенной взвеси, но и насыщения растворимыми формами Относительно слабо накапливаются в континентальном и

морском планктоне щелочные и щелочноземельные элементы, формирующие солевой состав воды

3 Потоки органогенного вещества, образованного при отмирании планктона, и его сохранность в донных осадках континентальных водоемов (реки, водохранилища) малозначимы на фоне потоков терригенного материала Лишь в малых бессточных озерах создаются условия (скорости накопления органической компоненты ~ 1-6 мг/см2 в год) для образования метровых залежей органогенных озерных илов (сапро-пелей), геохимическая характеристика которых отражает запыленность атмосферы в прошлом, а планктона - в настоящее время

4 Быстрая реакция на состав подвижных в водной среде химических элементов выдвигает планктон на роль информативного биогеохимического индикатора загрязнения континентальных водных экосистем тяжелыми металлами, поскольку именно живое вещество реагирует на изменение химического состава водной среды задолго до того, как эти изменения отразятся в микроэлементном составе донных отложений

Научная новизна В рамках диссертационной работы автором впервые исследован микроэлементный состав континентального планктона водоемов Сибири с различной минерализацией воды (пресные, солоноватые, высокоминерализованные) и планктона переходной зоны «континент-океан» (на примере Белого моря) В методическом плане предложен подход, включающий единую схему отбора проб планктона, его пробоподготовки и анализа комплексом высокочувствительных методов на широкий круг элементов (порядка 55) Выявлены группы химических элементов, различающиеся по интенсивности накопления в планктоне, что обусловливается не только физиологической потребностью планктона в биофильных элементах, но и механических захватом в процессе фильтрации группы элементов-гидролизатов (А1, Т1,7л, лантаноиды), связанных с терригенной взвесью

Фактические данные многолетних исследований (1992-2006 гг) микроэлементного состава континентального планктона могут служить в качестве базовых для установления региональных «фоновых» (кларковых) концентраций практически всего списка химических элементов периодической таблицы Д И Менделеева, доступных современной аналитике (за исключением инертных газов и элементов группы платиноидов) Изучен микроэлементный состав озерных осадков планктоногенного генезиса (сапропели) некоторых озер Западной и Восточной Сибири

Впервые в систему мониторинга экологического состояния водоемов Сибири по инициативе автора введен планктон как высокочувствительный биогеохимический индикатор загрязнения водной среды тяжелыми металлами

Практическая значимость На основе биогеохимической индикации экологического состояния водной среды выявлены техногенно-трансформированные водоемы Сибири и идентифицированы локальные источники их загрязнения Одним из наиболее ярких примеров реализации биогеохимического подхода для выявления зон экологического бедствия является участие автора в экспертной оценке степени ртутного загрязнения экосистемы Братского водохранилища Повышенные относительно фона в 3-5 раз концентрации ртути в биообъектах (планктон, макрофиты, рыбы) верхнего участка водоема, подтвержденные независимой экспертизой в Брюссельском университете, послужили основанием для остановки в 1998 г цеха ртутного электролиза на комбинате «Усольехимпром» Биогеохимический мониторинг (1998-2005 гг ) соляных озер Алтайского края выявил локальное загрязнение ртутью

акватории соляного оз Большое Яровое в зоне береговых отвалов твердых отходов комбината «Алтайхимпром»

По материалам биогеохимических исследований подготовлено 10 научных отчетов по программам НИР, в том числе с оценкой экологического состояния опробованных водоемов Сибирского региона на основе биогеохимических критериев

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения Объем работы составляет 334 страницы, включая 109 таблиц и 64 рисунка Список литературы включает 513 наименований

Публикации и апробация работы Основные положения диссертационной работы изложены в 145 публикациях, из них 57 наиболее значимых приведены в списке печатных работ (27 из них статьи в ведущих научных журналах, 34 - в тематических сборниках и рецензируемых трудах международных и российских совещаний) Результаты исследований по теме диссертации докладывались на 43 конференциях и Биогеохимических школах, в том числе 16 международных

Благодарности Особую признательность автор выражает заведующему лабораторией аналитической геохимии ОИГГМ СО РАН, где была выполнена работа, д г -м н Г Н Аношину, который во многом способствовал формированию научных интересов диссертанта, а также всем исполнителям аналитической части работы - Ж О Бадмаевой, Н В Андросовой, В И Ильиной, Л Б Трофимовой, 10 П Колмогорову, М С Мельгунову, И В Макаровой, С В Палесскому, И В Николаевой (ОИГГМ СО РАН), А И Кузнецовой, Н Л Чумаковой, Л Д Андрулайтис, О В Зарубиной (ГЕО-ХИ СО РАН), Т М Булычевой, Г Н Криволаповой, Г Д Вересовой (ФГУ «ВЕРХ-НЕОБЬРЕГИОНВОДХОЗ») Неоценимую поддержку автору на всех этапах исследований оказывал вне, кг-мн ВА Бобров, которым выполнены аналитические работы ядерно-физическими методами (ИНАА и РФА-СИ) и даны консультации, касающиеся роли редкоземельных элементов в геохимических процессах, происходящих в водных экосистемах при участии живого вещества Искреннюю благодарность автор выражает ведущему специалисту в области геохимии осадочных процессов профессору, д г -м н В М Гавшину| за обсуждения некоторых специальных вопросов образования органогенных озерных отложений Ценные консультации в исследовании гипергенных процессов методом физико-химического моделирования автор постоянно получал от специалистов Института геохимии им А П Виноградова СО РАН профес д г -м н И К Карпова и к г м -н В А Бычинского, в области техноге-неза - д г -м н П В Коваля Автор благодарен к г м -н А А Богуш за сотрудничество в вопросах изучения химических форм нахождения микроэлементов в водном растворе Необычайно плодотворной и кардинально обогатившей теоретический потенциал диссертанта стала встреча с академиком А П Лисицыным и кг-мн В П Шевченко (ИО РАН), обусловившая участие в Международном проекте ЛОИ-РА («Взаимодействие суша-океан в Российской Арктике») и исследованиях биогеохимических процессов в Белом море Диссертант признателен своим коллегам за участие в полевых работах на территории Западной Сибири - 10 И Маликову, Б Л Щербову, В Д Страховенко, А В Торопову, Восточной Сибири - Ф В Гелетию, Г В Калмычкову Автор благодарен д б н В И Воронину (СИФИБР СО РАН), д г -м н ЮГ Щербакову, д г м -н Ю А Калинину (ИГМ СО РАН) за конструктивную критику и ценные рекомендации Автор благодарит коллег за определение видового состава зоопланктона - с н с ЛИНа СО РАН Шевелеву Н Г , с н с ИВЭП СО РАН Ермолаеву Н И , н с МГУ Прудковского А А , водных растений - с н с ИВЭП

СО РАН Киприянову Л М С особой теплотой автор приносит слова благодарности своему первому наставнику в научной работе Кузьминой А Е (ЛИН СО РАН), ставшей для диссертанта примером самозабвенного служения науке и профессионализма высокого уровня в области альгологии, а также своей маме - Оспищевой Валентине Григорьевне, без самоотверженного труда которой автор не получил бы высшего образования и не состоялся как личность в жизни

Глава 1 ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ (биогсохимические аспекты проблемы)

Концепция живого вещества (краткие исторические сведения). Дан литературный обзор по развитию представлений о живом веществе, как ведущей силе в формировании верхних оболочек Земли В В Докучаев (1899) одним из первых отметил органическую связь между косной и живой природой при изучении почв В И Вернадский (1916), развивая идеи своего учителя, вводит понятие «живого вещества» как постоянно существующей планетарной совокупности организмов, рассматривая его как особую форму материи Это понятие синтетическое, напоминающее таковые, как «средняя осадочная порода» или «средний состав литосферы» со средним химическим составом

Открытие планетарной геологической роли живого вещества, сделанное В И Вернадским, далеко не сразу было оценено современниками Причина особо трудного внедрения биогеохимических идей, несомненно, заключалась в области методологии Анализируя явления жизни, ученые концентрировали внимание на конкретных организмах - живых существах, а их геологическая роль всегда казалась бесконечно малой на фоне грандиозных явлений неорганической природы - работы рек, деятельности ледников, вулканов, ветра и т д (Перельман, 1982) Введенное В И Вернадским в науку понятие «живое вещество», выраженное в единицах массы и энергии, со средним химическим составом позволяло уже по иному оценить его значение в миграции, трансформации и концентрировании химических элементов в биосфере При таком подходе роль отдельного организма отходила на задний план, но зато четко выявлялся суммарный результат их деятельности, особенно за длительное (геологическое) время В подобном понимании стало возможным говорить о геохимической роли живого вещества всей Земли или отдельных ее частей - океана, моря, озера, реки, ландшафта (Виноградов, 1931, 1935, 1939, 1967, Полынов, 1956, Перельман, 1961, 1973, 1975, Лисицын, 1978, 1983, 2004, Романкевич, 1977, 2004 и др )

Весьма важной чертой живого вещества является постоянный и непрерывный обмен химических элементов с окружающей средой Оно не только аккумулирует, но и перераспределяет атомы, т е проводит процессы биогеохимической дифференциации Избирательная концентрация микроэлементов живым веществом (биогеохимический отбор) приводит к тому, что биосфера имеет совершенно четкую геохимическую специализацию, которая отличает ее как от литосферы, так и от гидросферы (Перельман, 1973, Добровольский, 1983, Шварцев, 1998, Корж 2001, 2004 и др )

Планктон как наиболее универсальный представитель живого вещества гидросферы. Космополитичный характер распространенности планктона становится вполне очевидным с учетом того, что океанские воды, составляющие около 93% всех вод биосферы (Добровольский, 1983), до глубины 1-300 м заселены планктонными организмами В И Вернадский (1954) считал, что планктон со своим средним химическим составом и общей биомассой является такой же характерной чертой океана,

как и его солевой состав Как и средний химический состав океанской воды, химический состав планктона довольно постоянен (Виноградова, 1965, Бруевич,1978)

Геохимическую роль планктона в современном процессе концентрирования химических элементов в океане и выведении их масс в донные осадки трудно переоценить Планктонные организмы преобразуют минеральные и органические формы химических элементов (взвешенные, растворенные, коллоидные), поступающие в океан с континентов Так, фитопланктон (микроскопические водоросли) переводит растворенные формы химических элементов во взвешенную биологичекую и отдает в океан растворенные органоформы В результате такой переработки многие элементы, существуют в океане в основном в виде металлоорганических соединений Фильтрующие организмы зоопланктона, интенсивно очищая воду от взвеси, переводят ее из тонкодисперсных форм в агрегированные комки (пеллеты), которые являются основным средством транспортировки осадочного материала и соответственно микроэлементов в донные осадки океанов (Биогеохимия океана, 1983, Лисицын, 1977, 2004) Доказано, что выделение различных элементов из морской воды является процессом не механическим и не химическим, а биогеохимическим Зоны высоких абсолютных масс биогенного материала (кремнезема и карбоната кальция) в пелагических осадках морей и океанов совпадают с зонами высокой продуктивности фитопланктона, так называемыми пятнами «сгущения жизни» в океанской толще воды (Виноградов, Лисицын, 1981, Емельянов, 1998)

Таким образом, космополитичный характер распространенности планктона и та огромная биогеохимическая работа по извлечению из океанской и морской воды химических элементов и их соединений, несомненно, выдвигают планктон на роль универсального представителя живого вещества гидросферы

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К БИОГЕОХИМИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

Биогеохимическое исследование водоемов должно предусматривать изучение всех основных сопряженных сред (вода, донные отложения, биообъекты), так как устойчивость водных экосистем к загрязнению, например, тяжелыми металлами, базируется на взаимосвязи важнейших характеристик, определяющих распределение и миграцию металлов в абиогенных и биогенных компонентах природных систем К таким характеристикам относятся - аккумулирующая способность живых организмов, комплексообразующая способность растворенного органического вещества природных вод и депонирующие свойства донных отложений (Никаноров, Жулидов, 1991, Артемьев, 1993, Моисеенко и др , 1998, Шулькин и др , 2007 и др )

Прямые методы анализа химического состава поверхностных вод зачастую встречают затруднения в определении широкого круга элементов в силу их малых концентраций на фоне веществ минерального и органического происхождения Для многих микроэлементов определение их уровней концентраций в биообъектах, и в частности в планктоне, может создать более объективное представление о распространенности микроэлементов в водной среде Как правило, при анализе твердой фазы водного раствора, и в частности, биогенной взвеси планктона, концентрация определяемого микроэлемента возрастает как минимум на 1 -3 порядка В отношении пресноводных экосистем этот методический прием не получил должного развития из-за отсутствия достаточного научного обоснования, несмотря на появление в последние годы ряда обзоров по уровням содержаний микроэлементов в гидробионтах,

указывающих на преимущества и перспективность данного подхода (Ивашов, 1992, Ивашов, Сиротский, 1996, 2005, Леонова, 1998, 2002, 2004, 2005, Попов, 2002, Гре-мячих, 2007, Клишко, 2007, Лукашев, 2007, Шварева и др , 2007 и др)

Методические особенности исследования элементного состава планктона. Планктон является чрезвычайно специфическим объектом геохимического опробования Для того, чтобы получить достаточную для химического анализа массу планктонного образца (20-50 г в сыром весе) отбор проб планктона проводят в течение длительного времени (от 1 до 4 часов) планктонными сетями в поверхностном слое воды (0-10 м) В полученной планктонной пробе заключено громадное количество отдельных индивидов (размером 1-5 мм) Для конкретного участка водоема и сезона, характеризуемого определенным комплексом видов планктонных организмов, отобранная проба может считаться усредненной с геохимической точки зрения, в ней нивелируются «аномальные выбросы» в сторону максимумов и минимумов уровней концентраций отдельных химических элементов Этим планктонные пробы существенно отличаются от образцов горных пород, в которых распределение концентраций химических элементов может быть чрезвычайно неравномерным, что и обусловливает необходимость отбора большого количества геологических проб и приемов статистики по большим выборкам аналитических определений В отношении планктонных образцов может быть применен прием статистической обработки по малым выборкам с учетом определенных условий статистического анализа выборочная совокупность должна удовлетворять требованиям массовости (объем выборки планктонных проб п > 15-20), однородности (измерения выполняются одинаковым способом) и др (Статистический анализ , 2006)

Методика отлова является определяющей в получении «чистого» (одновидового) планктонного образца На практике получение пробы «чистого» планктона возможно в крайне редких случаях, например, при массовом доминировании какого-либо одного вида Как правило, при сетном облове получают, а затем анализируют смешанный тотальный планктон или сестон, представляющий смесь живого планктона, органического детрита и минеральной взвеси При анализе сестона особо информативной характеристикой является зольность (содержание золы в сухом веществе пробы, выраженное в процентах) Чем выше зольность анализируемой пробы, тем соответственно выше в ней литогенная (терригенная) компонента Более-менее «чистые» планктонные пробы, как правило, характеризуются значительно меньшей величиной зольности (в среднем 10-25 %) по сравнению с пробами сестона (30-50 % и выше) Материал по пресноводному и морскому планктону, собранный автором, наглядно иллюстрирует это утверждение (табл 1)

Зольность планктонной пробы напрямую зависит от содержания в ней количества терригенной компоненты и, соответственно, концентраций всей группы элементов-гидролизатов, в том числе редкоземельных элементов (РЗЭ) Так, для образцов континентального планктона водоемов Сибири содержание почти всех РЗЭ имеет высокую корреляционную связь (R = 0 82 - 0 74) с величиной зольности планктонных образцов

Получены линейные зависимости между скандием (у) и зольностью планктонных проб (х) из водоемов с различной соленостью вод (рис 1)

1) для пресноводных водоемов Сибири у = 0 0342х +0 072, при 8 < х <35,

2) для Белого моря у = 0 0357х +0 6108, при 20< х <55,

3) для соляных озер Алтайского края у = 0 0155х + 0 8819, при 28 <х <54

Таблица 1

Средняя (X) зольность сухого вещества зоопланктона и ссстоиа_

Водоем (доминирующие виды зоошанктона) кол-во проб(п) Пределы котебаиия 101ЫЮСТИ (%) х i Хи 05

Пресноводный танктон

Иркутское водохранилище (Ciclops kolensis Bosmma longirosti is) 14 7 - 18 11 1 ± 1 03

Братское водохранилище (Daphnia galeata Mesocvdops leuckciiDi 22 14-29 21 8 ±0 78

Новосибирское водохрашпище (D longispina D a/uilhta) 11 9-33 20 2 ± 3 1

Море: кон планктон

Белое море (Oithona similis Para/avella cJcnliculate) 6 20-29 24 2 -L 1 5

Морской сестоп

Белое море (сестоп) 6 36 7 - 57 46 7 ± 3 2

Близость коэффициентов регрессии 0 0342 и 0 0357 позволяет предположить единый характер зависимости зольности планктона от концентрации 8с (терриген-ный материал) как в пресноводных, так и морских водоемах

Преобразуя выражение линий регрессии, можно представить эту зависимость

как

Сда, = 28 5 С51 +С0 где, С,™ выражена в %, С^ - в мг/кг,

Для пресноводного планктона С0~ 0 %, т е зольность «абсолютно чистого» (свободного от терригенного материала) образца близко к нулю

Для морского планктона С0 = 17 %, те в чистом от терригенного материала планктоне зольность 17 % соответствует зольности сухого остатка морской воды

45 4 35 3

■Ё 25 à 2

1 5 1

05 0

Рис. 1.

сестон

планктон соляных озер

м = П П1Ч<« + П ЯЯЮ

ф у = О 0342х + 007: пресноводный планктон

у = 0 0357х - 0 6108 морской планктон

10

20

30

зольность, %

40

50

60

Соотношение зольности и Эс в планктоне водоемов с различной соленостью воды

Глава 3 ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ПЛАНКТОНА ВОДОЕМОВ УМЕРЕННЫХ ШИРОТ И БЕЛОГО МОРЯ

Исследования диссертанта по элементному составу планктона ведутся с 1992 г Использованный комплекс высокочувствительных методов позволил установить уровни концентрации широкого круга химических элементов (за исключением платиноидов и инертных газов) в планктоне континентальных водоемов северных широт и переходной зоне «материк-океан»

Полученные в континентальном и морском планктоне средние значения концентраций химических элементов дают представление об их распространенности в зависимости от положения в периодической системе Д И Менделеева (рис 2) Пресноводный континентальный планктон существенно отличается от морского только по содержаниям типичных талассофильных элементов 1л, Вг и I, которые в пресноводном планктоне на порядок меньше, а в остальном, как морской, так и пресноводный планктон насыщаются химическими элементами до концентраций, уступающих кларковым значениям в литосфере не более, чем на 1-2 порядка Общие закономерности, установленные АП Виноградовым (1935) при выводе им кларков химических элементов для живого вещества Суши, присущ и континентальному планктону, для которого сохраняются закономерности в распространенности четных и нечетных номеров химических элементов, подчиняясь в целом закону Оддо-Гаркинса Большей распространенностью в планктоне обладают химические элементы с четными порядковыми номерами выше 20 Отмечено, что концентрации № (11), Р (15), Вг (35), I (53), несмотря на нечетность порядковых номеров, заметно выше в исследованном планктоне, особенно в морском, по сравнению с соответствующими концентрациями этих же элементов в литосфере Это согласуется с выводами А П Виноградова [1935], что геохимическая история многих элементов с нечетными номерами связана с накоплением их в морской воде Н (1), В (5), Б (9), N3 (11), А1 (13), С1 (17), К (19), Си (29), Аэ (33), Вг (35), ЯЬ (37), I (53)

Проведено сравнение элементного состава пресноводного планктона водоемов Сибири (табл 2, графа 7) с имеющейся в литературе обобщенной сводкой для океанического планктона (Савенко, 1988) Океанический планктон (рис 3), также как морской (рис 2), содержит на порядок выше концентрации 1л, Вг, I и Бп В пресноводном планктоне концентрации Т1, А1, Эс и РЗЭ выше, чем в морском и океаническом, причем более сильно отличия выражены между пресноводным и океаническим планктоном Это обусловлено, по-видимому, более высокими абсолютными концентрациями терригенной мелкодисперсной взвеси в континентальных водоемах и краевых морях (Белое море) по сравнению с таковой в океане

Глава 4 СПЕЦИФИКА КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНТИНЕНТАЛЬНЫМ И МОРСКИМ ПЛАНКТОНОМ

В континентальных водных экосистемах (реках, водохранилищах, озерах) геохимическая роль планктона в концентрировании, первичном перераспределении и биоседиментации химических элементов неодинакова В реках из-за высоких скоростей течения планктон, как правило, не развивается в массовых количествах (за исключением устьевых зон) В этой связи роль планктона в геохимических процессах в речных экосистемах имеет подчиненное значение в сравнение с литодинамическим фактором, контролирующим осаждение речной терригенной взвеси (Леонова и др , 2004, Бобров и др , 2006)

!-> о

о

г ■Q Li-з"

g S Be-4"

"g S Na-11

s ö Mg-12

5 g AI-13"

g S P-15

« S K-19

о 5 Ca-20

p » Sc-21

" = Ti-22

S v"23-

Й Cr"24-

2 Mn-25

= Fe-26

S Co-27

в N'"28

a Cu-29

■a Zn-30

2 Ga-31

p As-33 = Se-34 S Br-35 = Rb-37 ë Sr-38 = Y-39 á Zr-40 = Nb-41. я Mo-42 g Ag-47 g Cd-48 -

2 Sn-50 в Sb-51 П I-53 c> Cs-55

Ba-56 = La-57 = Ce-58 5 Pr-59 g Nd-60 5 Sm-62 § Eu-63

01 Gd-64 ff Tb-65 io Dy-66

3 Ho-67

2 Er-68 -g Tm-69 a Yb-70

Lu-71 Hf-72' Ta-73 Hg-80 Pb-82 Th-90 U-92

ZI

о n

a g

* a

§ Й

vo s

00 S

00 П1

» s

о

ta

Ja О О 2 о а

О

g

Абсолютные значения концентраций химических элементов в континентальном (пресноводном, галофилыюм) и морском планктоне, мг/кг сухой массы

Эл-т Пресноводный планктон Морской планктон ГЬлофильный планктон

Водох мшишща Сибири Пресные озера Сред Соляные озера Алтая Сред

Иркутское Братское Новосибирское Кирек Очки 11=12 oj Кулун динское 03 Б Яровое OJ M Яровое

n=14 п=26 п=8 П=1 П=1 К=1 ч=24 п-1

3,% 11 24 20 10- 77 24 24 42 28 52 40

Na, % 0 46 0 24 0 32 1 02 064 0.54 5 21 48 105 5.8

Mg, % 0 18 0 12 0 2 016 0 095 0.15 1 11 - 1 16 1 19 117

Al,'/. 0 28 0 11 0 33 0 03 0 097 0.17 0 37 - 0 4948 0 5574 0 526

Р, % 1 52 0 93 1 28 1 59 1 04 127 0 68 . 0 6245 0 146 0.385

К.% 102 042 0 65 0 57 0 325 059 1 1 68 0 84 105 119

с«,% 0 84 2 61 2 55 0 74 0 448 143 13 1 14 0 42 0 92 0 82

Sc - - 0 81 002 0 16 033 0 25 1 55 1 31 1 68 151

TI 106 193 270 13 54 127 120 920 420 1520 953

V 44 86 61 - - «3 43 23 9 30 21

Cr 44 69 14 4 75 30 12 6 148 126 76 105 102

Mn 302 301 190 170 72 207 55 134 550 152 278

Fe, % 0 0465 0 0536 0 42 0 042 0 113 013 0 14 044 0 385 0 58 0 46

Co 05 1 1 2 0 24 06 0 89 0 77 23 36 29 29

N1 12 55 73 05 4 37 35 10 99 52 83

Cu 13 16 37 13 8 12 18.3 68 27 12 13 17

Zn 65 130 143 80 118 107 318 78 44 45 55

AI - - 23 08 <1 и 96 25 35 5 1 37

Br - - 37 220 49 102 1700 75 80 164 106

Rb 4 27 83 35 21 79 5 1 31 П 11 17

Sr 54 197 96 5 58 19 6 85 147 196 46 79 107

У - - 1 5 0 068 0 38 0 65 1 8 8 23 2 1 41

Zr - - 53 01 2 24 44 83 18 34 45

Nb - - 0 47 0 023 0 13 0 21 06 21 1 1 15 15

Mo 07 0 56 14 0 48 042 0 71 0 17 08 0 28 03 0 46

Cd - . 0 36 022 1 8 0 79 22 0 54 0 55 013 0 41

Sil 14 1 7 0 49 0 28 0 42 0 86 17 . - - -

Sb - - 0 58 04 0 69 0 55 12 0 25 1 68 0 66 0 86

C> 025 02 0 49 0 029 - 0 24 04 0 84 0 83 051 0 72

Ba 20 30 59 34 43 37 20 104 50 102 85

La - - 22 051 0 55 108 0 75 79 28 79 62

Ce - - 43 0 22 0 98 183 15 168 62 169 13 3

Nd - - 1 8 0 081 0 45 0 78 0 62 75 3 65 7 65 63

Sm - - 031 0 014 0 1 014 0 54 1 38 0 56 19 128

Eu - - 0 08 0 005 0 018 0 034 0 09 0 37 0 12 0 27 0 25

Cd - - 0 34 0 02 0 076 014 . - . - -

Tb - - 0 056 0 002 0013 0 023 0 11 0 38 0 76 0 46 0 53

Yb - - 0 17 0 008 0 046 0 074 018 0 92 0 28 2 45 121

Lu - - 0 025 0 001 0 007 0 011 0 025 0104 0 034 0255 0131

HT - - ООН 0 028 0.02 0 34 0 84 0 42 1 18 0 81

Hg 0 005 0 46 0 053 0 024 041 0 62 004 0 29 0 46 0 12 029

Pb 19 51 42 17 8 28 15 38 19 3 1 2.9

Th - - 0 62 0 02 0 14 0 26 1 1 7 0 98 43 23

На верхних проточных участках водохуантиш по той же причине (невысокая численность) геохимическая роль планктона явно не выражена Напротив, в средней и особенно нижней озеровидной части водохранилищ, где формируется обильный по

Рнс. 4 Коэффициенты биологического накопления (Кб) химических элементов

в пресноводном планктоне водоемов Сибири численности и биомассе лимнический (озерный) комплекс планктонных сообществ, концентрационная роль планктона проявляется более полно

Наиболее ярко геохимическая роль планктона выражена в малых бессточных oiepax с органогенным типом осадконакопления Такие озера интересны тем, что дополнительным источником поступления химических веществ на поверхность водного зеркала является атмосферная пыль и аэрозоли (Моисеенко и др , 1998, 2006) Наиболее подходящими объектами для оценки динамики поступления минеральных веществ из атмосферы, т с своего рода ретроспективного геохимического мониторинга, могут служить стратифицированные природные образования, такие как донные отложения озер и торфяные залежи верховых болот При этом отмечается фракционирование «летучих» элементов в верхних слоях стратифицированных образовании резкое возрастание содержании «летучих» элементов Pb, Sb и As, которое исследователи уверенно связывают с влиянием антропогенных процессов (Гавшин и др, 2003, 2004, Бобров и др , 2005) В качестве объекта для изучения современного химического состава атмосферных выпадений автор предлагает использовать планктонные сообщества, способствующие фиксации группы «летучих» элементов - Hg, Cd, Pb, As, Sb, Br и др (Леонова и др , 2006, 2007)

Общие закономерности биологического накопления химических элементов планктоном Для оценки степени накопления химических элементов в планктоне были рассчитаны коэффициенты биологического накопчетт Кб как отношение концентрации элемента в сырой массе планктона к его концентрации в воде (Биогеохимия океана, 1983) Кб характеризует физиологическую потребность живого планктона в химических элементах

Кб — С\ (maiiKTUii) / С, (вола)

Доступность химических элементов для планктона в значительной мере определяется абсолютными концентрациями и формами нахождения элементов в водном растворе (Прокофьев, 1981, Линник, 1989 и др ) В этой связи были проведены расчеты (Леонова, Богуш, 2006, 2007) химических форм существования элементов в поверхностных водах всех опробованных водоемов Сибири на основе компьютерных программ WATEQ4F (Ball, Nordstrom, 1991) и Селектор-С (Karpov et all, 2002)

Пресноводный планктон В группу «пресноводный» объединен планкто/! трех опробованных водохранилищ (Новосибирское, Иркутское, Братское) и двух озер (Кирек, Очки) На диаграмме логарифмов значений Кб (рис 4) четко выделяются

S СО О) о <м п *

группы элементов, которые можно объединить по значениям коэффициентов нако-копления

1 Элементы, относительно слабо накапливающиеся в пресноводном планктоне водоемов Сибири (lg Кб < 2), - Na, Mg, As, В, Mo, Be, Sc, Hg, U

2 Элементы, в значительной степени накапливающиеся в пресноводном планктоне (Lg Кб = 2-4),- Al, Rb, Са, Sr, Li, Ва, К, St, Br, Pb, Mn, Zn, Fe, Си, Со, Ni, V, Sn, Ag, Cd, La, Се, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Rb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb,

3 Элементы, сильно накапливающиеся в планктоне (lg Кб >4), - Р

Эстуарный планктон В группу «эстуарный» объединен планктон, отобранный в

эстуарной зоне р Онеги в Онежском заливе Белого моря Выделены следующие группы элементов по значениям Кб

1 Элементы с lg Кб < 2 - Na, К, Rb, Са, Mg, I, Ilg, Se, Th

2 Элементы с lg Кб = 2-4 - Ti, Ва, Sr, Br, Cs, As, Pb, Cd, Mn, Zn, Fe, Cr, Co, Ni, V, Sn, Sb, Y, Nb, La, Ce, Nd, Sm, Eu,Tb, Lu, Hi

3 Элементы с lg Кб >4 - P, Al, As, Cu, Sc, Zr, Ga

Морской танктон В группу «морской» объединен планктон открытой частн Белого моря и трех глубоководных заливов (Кандалакшский, Двинский и Онежский) Выделены следующие группы элементов по значениям Кб

1 Элементы с lg Кб < 2, - Na, К, Rb, Li, Cs, Са, Mg, Sr, Br, Mo, Cd, llg

2 Элементы с lg Кб 2-4 - Ва, I, As, Se, Sb, Pb, Mn, Zn, Fe, Cr, Co, Ni, V, Y, Nb, Y, Lu, Hf

3 Элементы с lg Кб > 4 - P, Al, Ti, Co, Sn, Sc, Zr, Ga, La, Ce, Nd, Sm, Tb, Yb, Th

Данные по коэффициентам накопления {Кб) позволяют заключить, что при повышении солености воды возрастает способность планктона концентрировать группу элемептов-гидролизатов не только за счет их механического поглощения в составе терригеннои взвеси (в случае пресноводного планктона), но и за счет насыщения растворимыми формами (в случае эстуарного и морского планктона) Повышение растворимости элементов-гидролизатов в морских и океанских водах относительно пресных вод согласно исследованиям (Геохимия элементов-гидролизатов, 1980) и обусловливает высокие значения Кб элементов-гидролизатов в океаническом планктоне (Биогеохимия океана, 1983)

Относительно слабо накапливаются в пресноводном, эстуарном и морском планктоне щелочные и щелочноземельные элементы (главные катионы солевого состава поверхностных вод), несмотря на то, что концентрации их в водном растворе довольно высокие

Общие закономерности обогащения континентального и морского планктона относительно кларков микроэлементов в глинах (shale). Геохимическая специфика исследуемых объектов (планктон, донные осадки) выявляется лучше, если провести нормирование по Sc и в качестве образца сравнения использовать выдержанные по химическому составу природные объекты, такие, например, как глины (shale) по примеру (Li YH, 1991) или байкальский ил (образец сравнения БИЛ-1, Govindaraju, 1994) Эффективность концентрирования химических элементов в исследуемом образце относительно кларков в shale оценивается с помощью «коэффициент»« обогащения» (EF) по примеру океанологов (Батурин и др , 1993, Аникиев и ДР, 1996)

EF — (x,/x^c)0gpaicu / (х,/ Xj5C)S|ld|e

Рис. 5. Нормирование по Se концентраций редкоземельных элементов и Zr в верхних горизонтах донных осадков водоемов Сибири, оз. Байкал (БИЛ-1), Белого моря, литосферы и shale.

В отличие от подхода, принятого океанологами, особенность нашего подхода заключается в том, что нормирование по Se соответствует нормированию по всему спектру редкоземельных элементов, в том числе по Zr и всей группе лантаноидов, которые в поверхностных водах континентальных водоемов характеризуются малой растворимостью и не фракционируют, что иллюстрирует рис. 5. Такое нормирование гарантирует исключение аналитических ошибок при определении Se в малозольпых образцах планктона.

Континентальный планктон. На примере Новосибирского водохранилища, как наиболее изученного нами континентального водоема, рассмотрено распределение в планктоне и донных отложениях химических элементов в соответствии со значениями их «коэффициентов обогащения». На графике «нормирования» (рис. 6) видно, что наряду с биофильными элементами (Р, Са, Sr, К., Mg) проявляют подвижность тяжелые металлы Zn, Cu, Hg, Pb, Mo, а также Sb, Br, As, что выражается в относительно высоких значениях EF (10-100). Для группы тяжелых металлов это обусловлено их растворимыми (биодоступными) формами нахождения в поверхностных водах Новосибирского водохранилища (табл. 3). Отмстим хорошую сходимость EF между собой и близость к единице для «малоподвижных» элсмснтов-гидролизатов, включая РЗЭ и Til в планктоне и донных осадках.

Таким образом, полученные расчетным путем химические формы металлов в воде Новосибирского водохранилища представлены в виде растворимых (биодоступных) форм, что выражается в относительно высоком обогащении планктона группой халькофильных элементов (Cd, Pb, Zn, Cu) по сравнению с элсмснта-ми-гидролизатами. Следует, однако, отмстить, что в целом, значения «коэффициентов обогащения» (EF) планктона Новосибирского водохранилища исследованными

Piic. 6 Ранжирование элементов но значениям «коэффициешов обогащения» (EF)

для плашаона нижнего участка Новосибирскою водохранилища микроэлементами невысокие - 10-100, что обычно характерно для фоновых водоемов (Леонова, Богуш и др , 2006, Бобров и др , 2006)

Планктон Онежского залива Белого моря обогащен щелочными и щелочноземельными элементами - Na, К, Mg, Са, Sr, а также тяжелыми металлами - Cd, Zn, Pb, Си относительно донных отложений (рис 7) Обогащенность планктона металлами скорее всего обусловлена их повышенными концентрациями в регионе за счет антропогенного фактора (Суздальский и др , 2002, Пшеничный, Рыбалко, 2002) и растворимыми (биодоступными) формами их нахождения в эстуарной зоне Онежского залива (табл 4) Выявлена геохимическая универсальность донных осадков Белого моря (Бобров и др, 2005) и очень близкое геохимическое сходство с континентальной глиной (shale) как следствие проявления высокой степени гомогенизации мине-EF

Рис. 7. Ранжирование элементов по значениям коэффициентов обогащения ЕЙ в образцах планктона и донных осадков Онежского залива Белого моря

Долевое (%) распределение элементов по основным химическим формам в неорганической подсистеме в поверхностных водах Новосибирского водохранилища

Доля химических форм, % Доля химических форм, %

Форма Участок водохранилища Форма Участок водохранилища

верхний ст8 средний стП нижний ст 18 верхний ст8 средний ст 11 нижний ст 18

рН 82 82 8 1 рн 82 82 8 1

Кальцин Магнии

Са2+ 95 9 95 7 96 1 96 4 96 1 96 4

СаСО," 14 1 3 1 0 MgCO,, 08 08 06

СаНСО,' 1 6 1 5 14 МйНСО,* 1 5 1 5 1 4

CaS01" 1 1 1 5 14 МйСНГ 0 05 0 06 004

1 2 1 7 1 6

Барий Стронции

Ва2' 95 6 94 8 95 1 Эг2+ 96 6 96 3 96 6

ВаСО/ 04 04 03 КгС'О," 05 05 04

ВаНСО/ 1 1 1 1 1 0 БгНСО/ 18 1 7 1 7

ИаКО," 28 37 36 вгЬО,0 1 1 1 4 1 4

Цинк Кадмии

£п" 25 7 26 6 33 1 сд>- 92 4 91 7 92 5

/.пСО," 461 45 6 43 3 сасО}' 07 06 05

/.п(СО,Ь2 141 13 2 94 СсКСООг2 0 03 0 03 0 02

гпнео,* 44 44 52 СсШСОГ 40 38 37

У.пОН' 3« 3 1 31 С<ЮН+ 08 08 07

/п(ОН), 64 67 53 сасг 06 09 07

гпонсц," 0 0 01 0 СсЮНС!,," 0 03 0 05 0 03

04 05 06 С<1ЯО/ 1 6 20 1 9

Свинец Никель

РЬ2> 06 06 08 М.2' 14 1 5 20

РЬСО," 93 7 93 8 94 1 Рч'.СО," 95 9 95 9 95 9

РЬ(СО,>,2 34 32 24 К1(СО,)гг 24 23 1 7

РЬНСО," 06 06 08 NlHCOз+ 03 03 03

РЬОН* 1 6 1 6 1 7 МЮН* 0 02 0 02 0 02

РЬ(ОН)2 01 0 1 0 1 N180/ 0 02 0 02 0 03

РЬЬО/ 0 02 0 03 0 03 Желе>о

Медь Ье(ОНЬ 50 50 6Л

Си2* 02 02 03 Ье(ОН)," 83 7 83 7 846

СиСОз' 10 3 99 11 5 Ге(ОН)4 11 4 1М 91

Си(ССЬ)г2 02 02 0 1

СиНСОэ+ 02 0 1 02

СиОНт 03 03 04

Си{ ОНЬ 88 8 89 3 87 4

ральной компоненты привносимого тсрригснного материала и взвеси

В целом, при повышении рН и солености вод в Онежском заливе по сравнению с водами р Онеги происходит и изменение химических форм микроэлементов, что особенно ярко выражено у С<1 и Си (табл 4) Кадмий в речной воде мигрирует преимущественно в виде гидратированных ионов (аква-ионы), а в более соленых водах эстуарной зоны значительно повышается доля хлоридных комплексов на фоне еще достаточно высокой доли аква-ионов Медь мигрирует в водах р Онеги преимущественно в карбонатных формах, а в соленых водах Онежского залива резко возраста-

Долевое (%) распределение элементов по основным химическим формам в неорганической подсистеме вод р Онега и Онежском заливе Бело! о моря

Формы элементов р Онс[а Онсаскии чалив Формы элементов р Оне1а Онелскии чалив

сг 11 | ст 9 ст 11 | ст 9

Калий Натрий

К* 99 84 99 54 99 54 Ыа' 99 79 99 58 99 58

КНСО, 0 0 0 ЫаНСО, 0 08 0 04 0 04

КЬ04 0 16 0 46 0 46 0 13 0 39 0 39

Кальций Матнии

Са2' 94 95 92 59 92 59 мк21 94 78 92 83 92 83

СаСО," 0 07 0 19 0 19 М.еСО," 0 04 0 11 0 11

СаНСО,* 1 37 0 42 0 42 МвНСО,' 1 38 0 49 0 49

CaSO," 3 61 68 68 М150|" 3 8 6 57 6 57

Барии Сфонции

Ва2 90 01 82 95 82 95 Бг21 95 02 93 02 93 02

ВаСО," 0 02 0 05 0 05 5гСО," 0 02 006 0 06

ВаНСО,' 0 89 0 24 0 24 ЯгНСО,' 1 48 0 42 0 42

ВаЬ04" 9 08 16 77 16 77 ЬгЬ04" 3 47 6 50 6 50

Мель Свинец

Си2' 17 64 0 77 0 77 РЬ2' 9 75 3 56 3 56

СиСО," 43 44 5 80 5 80 РЬСО," 77 69 86 91 86 91

Си(СО,Ь2 0 04 0 04 0 04 РЬ(СО,Ъ2 0 15 1 33 1 33

СиНСО,' 11 17 0 17 0 17 РЬНСО,' 9 79 1 27 1 27

СиОН* 1 38 0 49 0 49 РЬОРГ 1 48 4 42 4 42

Си(ОН): 25 64 92 65 92 65 РЬЬО,0 1 1 0 81 081

СиБО^' 0 69 0 06 006 РЬСГ 004 1 52 1 52

СиСГ 0 0 02 0 02 РЬС1: 0 0 07 0 07

СиСЬ 0 0 0 РЬСЪ 0 0 0

СиСК 0 0 0 РЬСЬ2 0 0 0

Цинк Кадмий

76 72 61 52 61 52 Са2' 90 33 37 73 37 73

гпсо,и 7 02 17 25 17 25 СсШСО, 3 61 0 04 0 04

Ъп (СО,);2 0 12 2 24 2 24 саво/ 504 404 404

ХпНСО,' 1221 3 47 3 47 сап' 0 93 51 61 51 61

гпон+ 0 4 1 56 1 56 сась 0 4 36 4 36

гпгонь 0 07 4 47 4 47 сась 0 0 07 0 07

г^О«" 344 5 25 5 25 Желе !()

гпег 0 02 1 38 1 38 Рс(ОШ2' 53 57 12 54 12 54

гпС12 0 0 03 0 03 Ге(ОН),0 46 07 81 69 81 69

гпО, 0 0 0 Ре(ОН)4 0 33 5 77 5 77

2пС1/ 0 0 0

гпОНС!ая 0 2 76 2 76

ет доля гидроксидных форм Изменение долевого соотношения форм других микроэлементов при прохождении градиента солености вод выражена не так контрастно

Таким образом, фоновая геохимическая обстановка близ береговых участков окраинных морей определяется степенью концентрирования плапктопом растворенных форм элементов, что хорошо согласуется с относительно высокими коэффициентами обогащения планктона

При сравнительном анализе «коэффициентов обогащения» для континентального и морского планктона (рис 8) выявлены следующие общие закономерности - наиболее интенсивно планктон насыщается халькофильными элементами Сс1, РЬ, 8Ь, Тг\, находящимися в водном растворе преимущественно в подвиж-

Рис. 8 Сравнение «коэффициентов обогащения» пресноводного планктона водоемов Сибири и планктона Белого моря ных растворимых формах, что подтверждают рассчитанные формы их нахождения,

- на втором месте по значениям EF стоит группа щелочных и щелочноземельных элементов, формирующих солевой состав воды Mg, Na, К, Са, Ва,

- затем идут переходные металлы с переменной валентностью - Мп, Мо, Сг, Со, «консервативные элементы» (редкие, РЗЭ) накапливаются планктоном меньше

других групп (EF- близок к I)

В целом же диапазон вариации EF в пресноводном и морском планктоне выдерживается в пределах одного порядка, за исключением талассофильных элементов Вг и I, которыми на 1-2 порядка обогащен морской планктон (рис 8)

Глава 5 ГЕОХИМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЖИВОГО ВЕЩЕСТВА В ОБРАЗОВАНИИ ОРГАНОГЕННЫХ ОЗЕРНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ (САПРОПЕЛЕЙ)

Специфика биогеохимической роли живого вещества в малых бессточных озерах определяется высоким ассимиляционным потенциалом, позволяющим ему выполнять функцию основного продуцента органической биомассы, дающей обильный осадочный материал при формировании органогенных донных отложений типа са-пропелей, содержащих свыше 15 % органических веществ (Россолимо, 1927, Мусатова, 1939, Кордэ, 1960, Лапотько, 1978, Гавшин, 1988 и др) Сапропелеобразующим материалом обычно служит планктон и водные растения (макрофиты) Сапропели привлекают внимание исследователей из-за большого теоретического интереса к этим органогенным осадкам, давшим, по мнению ряда ученых в далеком прошлом материал для образования матовых углей, горючих сланцев и нефти (Залесский, 1916, 1928, Потонье, 1920, Перфильев, 1921, Кордэ, 1950 1960, Страхов, 1953, 1954, Краускопф, 1959, Успенский, 1970, Поплавко и др, 1978, Неручев, 1982, Гурари, Гавшин, 1981, Vine, Tourtelot, 1970, Guilloux, 1982, Кузин, 2007 и др) Кроме того,

сапропели вызывают интерес исследователей в связи с возможностями использования их в практических целях, в качестве подкормки сельскохозяйственных животных (Баженов, 1936, Бородина, 1958) и в лечебной курортной практике (Брукер, 1929, Гребенщиков и др, 1977, Алешина, Кошслсва, 1982, Джабарова, Немирович-Данченко, 1982 и др)

Сапропелевые озера Западной и Восточной Сибири. Территория юга Западной Сибири по физико-географическим условиям благоприятна для сапропелеобразова-ния - плоскии слабо расчлененный рельеф, незначительный уклон на север, замедленный сток рек, превышение осадков над испарением Теплый климат, избыток влаги наряду с процессами выветривания и размыва обеспечивают поступление в озера достаточного количества биогенных компонентов, что содействует развитию органической жизни в озерах Большинство сапропелевых озер этой территории мелкие, слабопроточные или непроточные, воды озер преспые гидрокарбонатные с накоплением органики и железа, что характерно для гумидной зоны (Поползни, 1967, Хацкелевич, 1982) На территории Западной Сибири нами исследованы два озера с сапропелем макрофитового (оз Белое Новосибирской области) и смешанного макрофитово-планктоногенного генезиса (оз Кирек Томской области)

В Восточной Сибири на территории Байкальского биосферного заповедника опробовано оз Очки, в котором наблюдается редкий случай образования чисто автохтонного, т е сформировавшегося исключительно из отмерших водных организмов планктоногепного сапропеля Озеро расположено во впадине па поверхности эрозионной и аккумулятивной террасы Байкала в зоне тектонических нарушений с трещино- и карстово-жильными холодными азотными и метановыми термальными водами и относится к типу тсрмокарстовых озер (Атлас Байкала, 1993, Ивановский, 2006)

Скорости накопления органогенной и минеральной компонент озерных отложений.

Оз Белое (Новосибирская область) - бессточное, неглубокое, с массивным типом зарастания прибрежной растительностью (до 70 % площади озера) Микробиологическое разложение обильного растительного материала привело к формированию в озере запасов сапропеля мощностью около 1 5 метров Естественная влажность сапропеля составляет около 93% Сапропель подстилается на глубине 1 6-1 7 м голубовато-серым суглинком, геохимическая характеристика которого по многим, и особенно по малоподвижным элементам-гидролизатам, близка к shale (глинистые сланцы) Высокое содержание Са и Sr классифицирует верхние слои сапропели оз Белое как известковистые (Бобров и др , 2005)

Сапропель макрофитового генезиса оз Белое сформировался в последние 5 тысяч лет (датировки выполнены по 14С Орловой JI А ) Органогенная компонента сапропеля накапливалась со скоростью 2 5 мг/см7год в нижних слоях сапропеля, датированных возрастом ~ 5200 лет В вышележащих слоях сапропеля (возраст = 2100 -1300 лет) скорость накопления составляла 0 4 мг/см2/год В самых верхних горизонтах, накопившихся за последние 100 лет (датировка по 2|0РЬ и l37Cs выполнена В А Бобровым), скорость осадконакопления вновь возросла до 1 4-1 6 мг/см2/год (рис 9)

Оз Кирек (Томская область) - бессточное с грунтовым и атмосферным питанием Согласно данным Н К Джабаровой (1982) и J1 П Хацкелевич (1982) специфические особенности водно-солевого питания озера обусловили формирование в нем двух разновидностей сапропелеи Преимущественно гидрокарбонатные подземные

скорость накопления биомассы (сухое вещество), мг/см2год

00 05 10 15 20 25 30

Рис. 9 Скорость накопления органогенной компоненты сапропеля макрофитового генезиса оз Белое

воды, питающие озеро, способствуют образованию светлых известковистых сапро-пслей (по периферии водоема), органогенная компонента которых формируется преимущественно за счет макрофитов Поступающие с заболоченных участков в озеро гуминовые вещества, гели железа формируют в центральной части озера темные органо-железистые сапропели планктоногепного генезиса мощностью 6 м

Для органо-железистого сапропеля оз Кирек по датировкам, приведенным в работе (В1уакЬагсЬик, 2003) - 3687±34 (309 см), 6508±42 (379 см) и 9320150 (457 см), а также датировкам, выполненным радиоуглеродным методом Орловой Л А (ИГМ СО РАН) - 2500±50 (180-200 см) и 85901120 (350-360 см), нами принята скорость осад-конакопления 0 06 см/год По данным физико-химического состава сапропеля оз Кирек - значениям влажности, объемного веса и зольности - (Джабарова, Немирович-Данченко, 1982) диапазон возможных скоростей накопления органической компоненты оценивается нами в 1-6 мг/см2 в год (сухая масса), а минеральной компоненты - 6 мг/см2 в год

Оз. Очки (Восточная Сибирь) Опробованный 40-см слой сапропеля оз Очки сформировался за последние 1000 лет (датировка по ИС проведена Орловой Л А) Средняя скорость осадконакопления в нижних слоях (временной интервал 900 лет) составляла 2 мг/см2 в год, а за последние 100 лет (верхние слои 0-7 см, датировка по

210 137 2

РЬ и Се проведена В А Бобровым) увеличилась до 6 мг/см в год Накопление неорганической (минеральной) компоненты в сапропеле оз Очки можно отождест-

вить с потоком аэрозольного вещества на поверхность водного зеркала, которая составляет не более 1 2 мг/см2 в год в ХХ-м веке и соответственно 0 4 мг/см2/год в предыдущие 900 лет, скорость же накопления органогенной компоненты составляет соответственно 4 8 мг/см2 в год (XX в) и 1 6 мг/см2 в год (предшествующие 900 лет) Полученные скорости накопления органогенной компоненты для макрофитового (оз Белое) и планктоногенного сапропеля (оз Очки) и оценочные скорости по сапропелю оз Кирек показали сходство диапазона значений

Новосибирское водохранилище. В отличие от малых бессточных озер, в которых поставка минеральных веществ из атмосферы в составе пыли довольно значима, в водохранилищах основным поставщиком терригенного вещества служит речной сток Например в Новосибирском водохранилище в его нижней озеровидной части за последние 40 лет (время существования водохранилища) накопилось до 40 см тонкодисперсного минерального ила, со скоростью 1 2 г /см2/год Такая скорость, более чем на 2 порядка выше, чем скорость накопления органогенной массы сапропеля в изученных нами озерах При таких скоростях поставки терригенного минерального вещества в Новосибирском водохранилище вклад органики малозначим

Глава 6 БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ВОДОЕМОВ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Загрязнение окружающей среды химическими веществами различной природы и происхождения в настоящее время достигает критических размеров Глобальный и всепроникающий характер антропогенной химической трансформации биосферы выражается, в первую очередь, в преобразовании вещественного состава поверхностных оболочек планеты в результате производственной деятельности человечества Процессы геохимической миграции обеспечивают проникновение техногенных продуктов в ландшафтно-геохимические обстановки и биогеохимические циклы, где происходит накопление биоактивных токсичных веществ Без сомнения можно говорить о практически мгновенной геологической скорости исчезновения собственно природных геохимических обстановок и замене их природно-антропогенными (Гла-зовская, 1981, Алексеенко, 1982, 1988, Елпатьевский, Аржанова, 1985, Сает, Янин, 1984, Башкин, 1988, Коваль, 1999, Панин, 2000, 2005, Дорожукова, 2004, Кондратьева, 2005 Язиков, 2006, Шулькин, 2006, Курбатова, Башкин, 2007 и др)

В этой связи необходимость проведения экологического мониторинга загрязнения окружающей среды химическими элементами не вызывает сомнения Анализ современных существующих методов как прямого, так и косвенного определения степени загрязнения компонентов наземных и водных экосистем тяжелыми металлами, показывает, что биогеохимическая индикация загрязнения окружающей среды наиболее перспективна, поскольку живые организмы, в том числе планктон, являются наиболее чувствительными индикаторами изменения концентраций химических элементов(соединений)в окружающей среде (Биогеохимическая индикация , 1988, Варенко и др , 1988, Касимов и др , 1988, Шулькин и др , 1988, Покаржевский и др , 1988, Ивашов, 1992, Ивашов, Сиротский, 2005, Кот, 1992, Леонова, 2002, 2005 и др )

Метод биогеохимической индикации применяется автором с 1992 г для оценки экологического состояния как искусственных (водохранилища), так и естественных (озера, реки) водоемов Западной и Восточной Сибири, что позволило выявить локальные техногенные источники и количественно оценить степень загрязнения взаимосвязанных компонентов (вода - донные отложения - биота) водных экосистем

Братское водохранилище по результатам многолетних биогеохимических исследований (1992-1996 гг.) отнесено к разряду антропогенно-трансформированных водоемов (Коуа1 е! а1., 1999; Леонова, 2000, 2004, 2007; Кузнецова и др., 2003; Тайсаев и др., 2006). В верхней части водохранилища выявлено ртутное загрязнение всех взаимосвязанных компонентов экосистемы (вода, донные отложения, биота), связанное со сбросами ртутьсодержащих отходов химкомбината по производству хлора и каустической соды «Усольсхимпром» (г. Усольс-Сибирскос). За счет механических потерь с отходами производства этого предприятия около 80 т поступило в Братское водохранилище, из которых около 60 т осело в донных отложениях верхнего участка водоема (Калмычков, 2000; Коваль и др., 2003).

Установлена общая закономерность пространственного распределения ртути в планктоне Братского водохранилища (рис. 10) - концентрации металла достигают своих максимальных значений на верхнем участке водохранилища и уменьшаются в направлении к нижней приплотинной части.

В приплотинной части Братское водохранилище подвергается воздействию отходов Братского лесопромышленного комплекса (залив Сухой лог - приемник сточных вод предприятия). В планктоне выявлены повышенные относительно фона концентраций Си и Мп, что обусловлено особенностями технологии переработки древесины на деревообрабатывающих предприятиях. Согласно исследованиям (Леонова, 1992, 1994) существенная доля Си и Мп поступает в сточные воды в процессе технологической обработки древесины.

Новосибирское водохранилище по результатам биогеохимического опробования (1998-2004 гг.) в отношении тяжелых металлов можно отнести к незагрязненным (Леонова и др., 2000, 2005, 2006). Лишь в нижней части водоема в районе г. Бердска эпизодически появляются локальные «пятна» загрязнения, регистрируемые по повышенным концентрациям металлов в планктоне относительно фона. «Пятна загрязнения» неустойчивы по своей локализации в пространстве и во времени и отражают «сиюминутную ситуацию», например, разлив на поверхности воды горючесмазочных материалов, сброс сточных вод, выпадение промышленной пыли от точечных источников загрязнения (например, от ТЭЦ и др.). Так, в нижней части водоема в районе интенсивного судоходного фарватера периодически выявляются подобные «пятна» с относительно высокими концентрациями в планктоне РЬ, Си, Ъх\ (рис. 11). В районе локального воздействия сточных вод г. Бсрдска планктоном фиксируются повышенные относительно фона концентрации элементов группы железа (Сг, Со, №, Мо, Си) и Вг; вблизи ТЭЦ пос. Речкуновки планктон отражает повышенные концентрации Сс1, РЬ.

Соляное озеро Большое Яровое (Алтайский край). Многолетние мониторинговые наблюдения (1998-2004 гг.) показали, что расположенный на берегу оз. Б. Лро-

2 4 6 7 9 10 11 13 14 15 17 18 19 Приплотинная Окинская Центральная Верхняя часть часть часть часть

Рис. 10 Концентрации Н§ в планктоне Братского

водохранилища.

№11-13 №36 №16-20 №37 №25 №26

Рис. 11. Средние концентрации Pb, Си и Zn (1, 2, 3, соответственно) в планктоне нижнего

участка Новосибирского водохранилища (1998). вое химкомбинат «Алтайхимпром» (рис. 12), создает неблагоприятную в экологическом отношении обстановку в озере в зоне береговых отвалов отходов (Леонова и др., 1999, 2002, 2004, 2005). Особую тревогу вызывает то, что в непосредственной близости от химкомбината в г. Яровое расположена уникальная по масштабам России краевая физиотерапевтическая бальнеогрязелечебница, созданная на базе лечебных илов, образующихся в озере при отмирании галофильного планктона Artemia salina (Гребенников и др., 1977). В этой связи особую актуальность приобретают вопросы количественной оценки степени воздействия отходов комбината «Алтайхимпром» на экосистему соляного озера.

Количественная оценка степени загрязнения оз. Б. Яровое проведена на основе комплекса информативных геохимических критериев. Расчитанные коэффициенты концентрации (Кс) указывают на 7-кратное превышение содержания Hg в донных осадках и 5-кратное для планктона (A. salina) в районе береговых отвалов твердых отходов комбината по сравнению с фоном (рис. 13).

Для характеристики качественного состава геохимической аномалии в зоне воздействия комбината рассчитали формулу геохимической ассоциации, представляющую собой упорядоченную по значениям Кс совокупность химических элементов со значением К,, превышающих фон в 1.5 раза.

Геохимическая ассоциация для планктона оз. Б. Яровое:

Станция №2- Не, Рис" 12' КаРта"схема отбоРа пР°б В°ДЫ-

донных осадков и биоты.

□ Мезопланктон ■ Донные осадки

«с 8

7

6

5 -4 3 2 -1 -О

Hg Cd Pb Cu Zn As Cr Ni Со Fe Mn

Рис. 13. Коэффициенты концентрации (Кс) элементов в биоте (A. salina)

и донных осадках оз. Б. Яровое в зоне влияния «Алтайхимпрома». Станция №3: Hg4.98>As2.24>Cd] 93>CU|,w>Mni 65 Станция №4: Hg,.83>Asi.65>Cdi.56

Наиболее широкий спектр элементов-загрязнителей с Кс >1.5 обнаружен в планктоне станции №3 вблизи береговых отвалов комбината. Приоритетным загрязнителем в планктоне на всех станциях является Hg.

Геохимическая ассоциация для донных отложений оз. Б. Яровое:

Станция №2: Hg5i5

Станция №3: Hg7.l7>Cu2 58>РЬ2.4з

Станция №4: Hg2.5>Pb157

Следует отметить, что Кс элементов в геохимических ассоциациях в целом невысокие, но они косвенно свидетельствуют о существующей потенциальной опасности данных элементов, особенно ртути, для экосистемы озера.

Рассчитаны коэффициенты суммарных показателей загрязнения (Zc) и проведено их ранжирование (табл. 5) согласно классификации, предложенной Е.П. Яниным (2002). Это позволило отнести донные осадки оз. Большое Яровое в зоне отвалов комбината (ст. 3) к среднезагрязненным (10 < Zc < 30) и к сла-бозагрязненным (ст. 2 и 4) с Zc <10 (табл. 6). Суммарные показатели загрязненности донных отложений по степени санитарно-токсиколо-гической опасности характеризуются как «умеренные» и «допустимые».

Таблица 5 Суммарный показатель загрязненности донных осадков оз. Б. Яровое

Станции

№2 № 3 (ближняя зона влияния) №4

Zc загрязнения донных отложени й 6.60

11.54

4.01

Таблица 6

Ориентировочная шкала оценки загрязнения рек по интенсивности накопления химических элементов в дойных отложениях по (Янин, 2002)

Коэффициент загрязнения Уровень техногенного загрязнения Степень санитарно-токсикологической опасности

Zc < 10 Слабый Допустимая

10 < Zc < 30 Средний Умеренная

30 < Zc < 100 Высокий Опасная

100 < Zc <300 Очень высокий Очень опасная

Zc >100 Чрезвычайно высокий Чрезвычайно опасная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных исследований были получены следующие основные результаты

Возможности современной аналитики, реализованные в ИГМ СО РАН, и достигнутый предел обнаружения позволили оценить концентрации большинства химических элементов периодической системы (порядка 55) в континентальном планктоне водоемов умеренных широт и Белом море за исключением инертных газов и элементов платиновой группы, а также ряда редких (Тс, 1п, Те, Яе, Т1, Ро) Концентрации химических элементов в планктоне изменяются в пределах 6-7 порядков Среднее содержание легких породообразующих элементов лишь на 1-2 порядка меньше, чем в литосфере Распределение химических элементов с порядковыми номерами выше 20 подчиняется в целом закону Оддо-Гаркинса (большая распространенность элементов с четными номерами) Концентрации отдельных элементов с нечетными порядковыми номерами № (11), Р (15), Вг (35), I (53) заметно выше в планктоне, особенно морском, по сравнению с таковыми в литосфере, что обусловлено их та-лассофильностью Пресноводный континентальный планктон существенно отличается от морского по содержаниям типичных талассофильных элементов Вг и I, которых в пресноводном планктоне на порядок меньше

Установлено, что накопление химических элементов в планктоне зависит от абсолютных концентраций и форм нахождения их в водной среде, т е коэффициенты биологического накопления (К6) в общих чертах отражают химический состав среды обитания планктонных организмов Среди элементов, характеризующихся значительным накоплением в планктоне, наряду с физиологически необходимыми био-фильными элементами (Р, К, V, Мп, Ре, Со, Си, Ъ\\) присутствуют халькофиль-ные «летучие» Сё, РЬ, Си, А я, 8Ь) и элементы-гидролизаты, характеризующие вклад терригенной компоненты (А1, Т1, РЗЭ) При увеличении солености воды (от пресной к солоноватой и морской) возрастает способность планктона концентрировать группу элементов-гидролизатов не только за счет их механического поглощения при фильтрации, но и за счет появления растворимых форм элементов-гидролизатов

Специфика биогеохимической роли живого вещества в малых бессточных озерах определяется высоким ассимиляционным потенциалом, позволяющим ему выполнять функцию основного продуцента органической биомассы, дающей обильный осадочный материал при формировании органогенных донных отложений типа са-пропелей Для сапропеля планктоногенного генезиса диапазон возможных скоростей накопления органической компоненты оценивается в 1-6 мг/см2 в год на сухую массу (оз Кирек, Западная Сибирь) и 4 8 мг/см2 в год (оз Очки, Восточная Сибирь) в ХХ-м веке В водохранилищах потоки органогенного вещества, образованного при отмирании планктона и его сохранность в донных осадках малозначимы на фоне потоков терригенного материала Планктон выводит часть растворимых элементов из водной среды в донный осадок, в чем заключается его геохимическая роль в седиментаци-онном процессе в континентальных водоемах

В связи с практически «мгновенным» откликом планктона на изменение химического состава воды особенно в отношении растворенных (биодоступных) форм микроэлементов он может быть рекомендован в качестве информативного биогеохимического индикатора загрязнения не только водной среды, но и отражать современное состояние (загрязнение) атмосферы над водоемом Это показано автором на примере ряда антропогенно-трансформированных водоемов Сибири, и в частности

озер нефтегазодобывающих районов Западной Сибири, соляного озера Большое Яровое (Алтайский край), Братского водохранилища, нижнего участка р Томь и др

Обогащение континентального планктона тяжелыми металлами (Hg, Cd, Pb, Zn, Cu), а также As и Sb следует принимать как отражение геохимической эволюции общего фона земной поверхности в настоящее время (антропогенный фактор) В органогенных озерных отложениях четко прослеживается синхронность обогащения тяжелыми металлами планктона и верхних горизонтов планктоногенного сапропеля, сформировавшегося в XX веке Геохимическая характеристика сапропелей планктоногенного генезиса позволит нам судить об уровнях концентраций химических элементов в историческом прошлом и дать оценку степени атропогенного вмешательства на состояние гидросферы, что ставит на повестку дня необходимость изучения сапропелевых отложений

Список публикаций по теме диссертации

1 Леонова Г.А., Сутурин А Н , Ломоносов И С , Шепотько А О Токсическое действие соединений свинца на гидробионты и водоплавающих птиц (Обзор) // Гидро-биологич журнал, 1992 Т 28 №4 С 68-75

2 Леонова Г.А. Эколого-геохимические элементы подхода к проектированию технологий очистки окружающей среды // Экология промышленного производства, 1995 № 1, С 28-30

3 Леонова Г.А. Технолого-геохимические циклы и баланс токсичных металлов в сульфатцеллюлозном производстве // Геоэкология, 1996 № 1 С 98 -103

4 Леонова Г.А., Бычинский В А Моделирование физико-химических процессов очистки сточных вод целлюлозных предприятий//Геоэкология, 1997 №3 С 7986

5 Леонова Г.А., Бычинский В А Гидробионты Братского водохранилища как объекты мониторинга тяжелых металлов // Водные ресурсы, 1998 Т 25 № 5 С 603 -610

6 Леонова Г.А., Бычинский BAO возможности использования очищенных сточных вод целлюлозных производств в орошении // Геоэкология, 1998 № 3 С 77 -84

7 Koval Р V , Kalmychkov G V , Gelety V F , Leonova G.A., Medvedev V 1, Andrulaitis L D Correlation of natural and technogenic mercury sources in the Baikal poligon, Russia//J Geochemical Exploration, 1999 V 66 № 1-2 P 277-289

8 Леонова Г.А., Аношин Г Н , Щербов Б Л , Страховенко В Д Биогеохимический фон и техногенное загрязнение некоторых озер Алтайского края // Геохимия биосферы Тез докл ПМеждунар совещ Новороссийск, 1999 С 157-159

9 Леонова Г.А., Маликов Ю И , Воротников Б А , Цибульчик В М, Аношин Г Н Биогеохимические подходы к оценке современного экологического состояния Новосибирского водохранилища // Проблемы геоэкологии и рационального природопользования стран Азиатско-тихоокеанского региона Материалы междун научно-практ конф Владивосток, 2000 С 145-149

10 Леонова Г.А. Биогеохимическая индикация - перспективное направление экологической экспертизы состояния окружающей среды // Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга Тез докл XI Межд симп по биоиндикаторам Сыктывкар, 2001 С 108-109

11 Леонова Г.А, Аношнн Г Н , Андросова Н В , Бадмаева Ж О , Ильина В Н Экологическая экспертиза состояния озер Ямало-Ненецкого автономного округа методом биогеохимической индикации // Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики Тез докл Междунар конф Томск, 2001 С 153

12 Леонова ГА. Биогеохимический аспект проблемы антропогенной химической трансформации водных экосистем // Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков материалы Всеросс науч конф , посвященной 10-летию Российского фонда фундаментальных исследований Иркутск, 2002 С 334-336

13 Леонова Г.А, Андрулайтис Л Д , Демин А И , Храмцов В А Источники поступления техногенной ртути в Братское водохранилище и аккумуляция ее промысловыми видами рыб // Экология промышленного производства, 2002 Вып 3 С 2329

14 Леонова Г.А, Аношин ГН, Бычинский В А, Щербов БЛ, Страховенко ВД Ландшафтно-геохимические особенности распределения тяжелых металлов в биологических объектах и донных отложениях озер Алтайского края // Геология и геофизика, 2002 Т 43 № 12 С 1080- 1092

15 Леонова Г.А., Бадмаева Ж О , Ильина В Н , Андросова Н В Биогеохимическая индикация антропогенной химической трансформации водных экосистем бассейна р Обь // Эколого-биогеохимические исследования в бассейне Оби Томск Изд-во «РАСКО», 2002 С 136-156

16 Leonova G.A. Some heavy metals in Ob and Angara water reservoirs comparison of natural and technogemc pollution parts // Fifth Workshop on Land Ocean Interactions in the Russian Arctic (LOIRA), devoted to memory of acad I S Gramberg Abstracts Moscow, 2002 P 75-77

17 Leonova G.A., Scherbov В L Biogeochemical background and technogemc pollution of the Altai lakes by mercury // Abstracts 8th International conference on salt lakes, 2326 July 2002, Zhemchuzhny, Republic of Khakasia P 65-66

18 Kuznetsova A I, Zarubina О V , Leonova G.A. Comparison of Zn, Cu, Pb, Ni, Cr, Sn, Mo concentrations m tissues of fish (roach and perch) from lake Baikal and Bratsk reservoir, Russia//Environmental Geochemistry and Health, 2002 №24 P 205-213

19 Леонова Г.А. Планктон как индикатор загрязнения водных экосистем тяжелыми металлами (на примере озер Западной Сибири) // Геология морей и океанов материалы докл XV Междунар школы по морской геологии Том I М ГЕОС, 2003 С 327-328

20 Леонова Г.А., Аношин Г Н , Маликов Ю И Современное экологическое состояние водных экосистем Обского бассейна // Материалы Междунар конф по проблемам рек Обь-Иртышского бассейна Усть-Каменогорск (Казахстан), 2003 С 52-54

21 Леонова Г.А, Бобров В А, Торопов АВ, Ковалев СИ, Аношин ГН Мониторинг техногенных радионуклидов и тяжелых металлов в ближней зоне влияния Сибирского химического комбината // Вестник Томского государственного университета, 2003 №3(V) С 159-161

22 Кузнецова А И , Зарубина О В , Леонова Г.А. Микроэлементы в тканях рыб Усть-Илимского и Братского водохранилищ оценка уровней содержания и правильности аналитических данных // Экология промышл производства 2003 № 1 С 33 -38

23 Леонова Г.А. Биогеохимическая индикация загрязнения водных экосистем тяжелыми металлами//Водные ресурсы, 2004 Т31 №2 С 215-222

24 Леонова Г.А. Биогеохимическая индикация природных и техногенных концентраций химических элементов в компонентах водных экосистем (на примере водоемов Сибири) // Электронный журнал «Исследовано в России», 197, 2096-2110, 2004 г http //zhurnal аре relarn ru/articles/2004/197 pdf

25 Леонова Г.А., Бобров В А , Маликов Ю И , Бадмаева Ж О , Ильина В Н Аношин Г Н Биогеохимический мониторинг экологического состояния соляных артемие-вых озер Алтайского края // Самарская Лука Бюллетень, 2004 № 15 С 11 - 22

26 Леонова Г.А , Кузнецова А И , Андрулайтис Л Д Уровни содержания и характер распределения тяжелых металлов в рыбе водохранилищ Ангарского каскада // Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения материалы междунар конф / ВНИИОЗ им проф Б М Житкова РАСХН, Институт проблем эволюции им А Н Северцова РАН - Киров, 2004 С 143-145

27 Леонова Г.А., Торопов А В , Бобров В А , Бадмаева Ж О , Ильина В Н , Сухорукое Ф В Техногенные радионуклиды и тяжелые металлы в воде и биообъектах реки Ромашка (ближняя зона влияния СХК) // Современные достижения в исследованиях окружающей среды и экологии сборник научных статей, посвященных памяти академика РАН В Е Зуева Томск STT, 2004 С 72-75

28 Leonova Galina A Biogeochemical indicators of water ecosystem pollution by heavy metals and technogemc radionuclides // ECOLOGY-2004, SCIENTIFIC ARTICLES, Book 1 // http //www sciencebg net/sciencebg/Publishing/spru htm, Publishing by / Science Invest LTD - Bourgas, Bulgaria, 2004 ISBN 954-9368-04-1 P 123-134

29 Leonova G.A , Bobrov V A Features of microelements concentration, by a sea and lake plankton (by the example of the White Sea and salt lakes of Altai region) // Seventh Workshop on Land Ocean Interactions in the Russian Arctic Moscow,2004 P 70-72

30 Бобров В A , Федорин M A , Леонова Г.А., Колмогоров Ю П Элементный анализ морского планктона методом РФА-СИ // DIGEST REPORTS of the XV International synchrotron radiation conference (SR- 2004), July 19-23, 2004, Novosibirsk, Russia P 126-127

31 Леонова Г.А. Оценка современного экологического состояния озер Алтайского края по биогеохимическим критериям // Электронный журнал «Исследовано в России», 2005 91 С 954-972 http //zhurnal аре relarn ru/articles/2005/091 pdf

32 Леонова Г.А., Аношин Г Н, Бычинский В А Биогеохимические проблемы антропогенной химической трансформации водных экосистем // Геохимия, 2005 № 2 С 182 -196

33 Леонова Г.А., Бадмаева Ж О, Ильина В Н Геоэкологическая характеристика экосистемы Онежского залива Белого моря // Геология морей и океанов Материалы XVI Междунар научной школы по морской геологии Москва, 2005 С 7980

34 Леонова Г.А., Бобров В А , Торопов А В , Маликов Ю И К вопросу определения современных биогеохимических параметров фонового состояния водоемов Западной Сибири // Актуальные проблемы геохимической экологии материалы V Междунар биогеохимической школы Семипалатинск, Казахстан, 2005 С 456-458

35 Леонова Г.А., Бобров В А , Торопов А В , Маликов Ю И , Мельгунов М С , Сухорукое Ф В Загрязнение компонентов экосистемы нижней Томи техногенными радионуклидами//Экология промышленного производства, 2005 №3 С 15-22

36 Леонова Г.А., Бобров В А , Шевченко В П Биогеохимическая характеристика планктона как глобального биофильтра Белого моря // Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера сб материалов IV Меж-дунар конф Ч 1 Вологда, 2005 С 257-259

37 Леонова Г.А., Бобров В А, Шевченко В П , Богуш А А , Бычинский В А Биогеохимическая роль планктона в барьерной зоне «река Онега - Белое море» тез четвертой Верещагинской Байкальской конференции, Иркутск, 2005 С 112-113

38 Леонова Г.А., Кузнецова А И , Чумакова Н Л , Андросова Н В Биогеохимический подход к оценке современного состояния некоторых водохранилищ Сибири (Иркутское, Братское, Новосибирское) // Актуальные проблемы рационального использования биологических ресурсов водохранилищ Рыбинск Изд-во ОАО «Рыбинский дом печати», 2005 С 178-189

39 Леонова Г.А., Торопов А В, Бобров В А, Маликов Ю И Техногенные радионуклиды в экосистеме нижней Томи // Электронный журнал "Исследовано в России", 206, С 2106-2129, 2005 г http //zhumal аре relarn ru/articles/2005/206 pdf

40 Bobrov V A, Phedonn M A , Leonova G.A., Kolmogorov Yu P SR XRF element analysis of sea plankton // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, 2005 A 543 P 259 -265

41 Леонова Г.А Биогеохимические барьеры в континентальных водных экосистемах // Современные проблемы сохранения биоразнообразия материалы Междунар научн практ конф Казахстан, Алматы Изд-во Казахск нац универ им Аль-Фараби, 2006 С 230-232

42 Леонова Г.А., Андрулайтис Л Д Ртуть в экосистеме Братского водохранилища // Экология промышленного производства, 2006 №1 С 12-17

43 Леонова Г.А, Бобров BAO биогеохимической роли планктона в самоочищении водных экосистем // Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий Труды VII Всеросс чтения памяти акад А Е Ферсмана Чита, 2006 С 122127

44 Леонова Г.А , Бобров В А , Палесский С В , Кривоногое С К Биогеохимическая роль живого вещества в образовании органогенных озерных отложений // Геохимия биосферы (к 90-летию А И Перельмана) доклады Междун науч конф Москва, 15-18 ноября 2006 г Смоленск Ойкумена, 2006 С 194-197

45 Леонова Г.А., Бобров В А, Палесский С В , Кривоногое С К, Маликов Ю И , Трофимова Л Б Использование элементного состава планктона и сапропелей для оценки потоков вещества из атмосферы (на примере оз Кирек Томской области) // Контроль и реабилитация окружающей среды материалы Междунар симп Томск, 2006 С 98-100

46 Леонова Г.А., Бобров В А, Шевченко В П , Прудковский А А Сравнительный анализ микроэлементного состава сестона и донных осадков Белого моря // Доклады РАН, 2006 Т 406 №4 С 516-520

47 Леонова Г.А., Богуш А А , Бобров В А , Бадмаева Ж О , Корнеева Т В Химические формы тяжелых металлов в рапе соляного озера Большое Яровое, оценка их биодоступности и экологической опасности // Экология промышленного производства, 2006 №2 С 39-46

48 Леонова Г.А., Богуш А А , Бобров В А , Булычева Т М , Маликов Ю И , Аношин Г Н , Бадмаева Ж О , Палесский С В , Андросова Н В , Трофимова Л Б , Ильина В Н Химические формы тяжелых металлов в воде Новосибирского водохранили-

ща оценка их биодоступности и потенциальной экологической опасности для планктона // Химия в интересах устойчивого развития, 2006 Т 14 № 5 С 453465

49 Леонова Г.А., Богуш А А , Бычинский В А , Бобров В А , Маликов Ю И Оценка биодоступности и потенциальной опасности химических форм тяжелых металлов в экосистеме озера Большое Яровое (Алтайский край) // Электронный журнал "Исследовано в России", 143, стр 1328-1341, 2006 г http //zhurnal аре relarn ru/articles/2006/143 pdf

50 Леонова Г.А., Калмычков Г В , Гелетий В Ф, Андрулайтис Л Д Уровни содержания и характер распределения ртути в абиотических и биотических компонентах Братского водохранилища // Биология внутренних вод, 2006 № 2 С 267-175

51 Леонова Г.А., Торопов А В , Бобров В А , Маликов Ю И , Мельгунов M С , Сухорукое Ф В Радиоактивное загрязнение биогидроценоза реки Томь в зоне влияния предприятий ядерно-топливного цикла // Геоэкология, 2006 № 3 С 225 - 234

52 Leonova G.A., Bobrov V А , Bogush A A Estimation of the geochemical background and antropogenic pollution of the plankton by microelement composition (by the example of the Western Sibena lakes) // Bioindicatos in momtonng of freshwater ecosystems Abstracts Intern Conf S-P , 2006 P 91-92

53 Леонова Г.А. Биофильтрующая система водных растений литорали на пути миграции химических элементов // ГЕО-Сибирь-2007 Т 3 Матер III междунар научи конгресса Новосибирск, 2007 С 93-98

54 Леонова Г.А., Бобров В А Оценка геохимического фона и антропогенной нагрузки по микроэлементному составу планктона (на примере озер Западной Сибири) // Биоиндикация в биомониторинге пресноводных экосистем материалы междунар конф С -П ЛЕМА, 2007 С 245-250

55 Леонова Г.А., Бобров В А , Богуш А А , Бычинский В А, Аношин Г H Геохимическая характеристика современного состояния соляных озер Алтайского края // Геохимия, 2007, № 10 С 1114-1128

56 Леонова Г.А., Богуш А А , Бобров В А, Бычинский В А, Трофимова Л Б , Маликов Ю П Эколого-геохимическая оценка соляных озер Алтайского края // Географ и природ ресурсы, 2007 № 1 С 51-59

57 Леонова Г.А., Богуш А А, Бычинский В А , Бобров В А Оценка биодоступности и потенциальной опасности химических форм тяжелых металлов в экосистеме озера Большое Яровое (Алтайский край) // Экологическая химия, 2007 Т 16 № 1 С 18-28

_Технический редактор О М Вараксина_

Подписано к печати 10 07 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсет №1 Гарнитура Тайме Офсетная печать _Печ Л 1,9 Тираж 120 Зак 182_

НП АИ «Гео», 630090, Новосибирск, пр-т ак Коптюга, 3