Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимическая характеристика и зональность золотого оруденения Бамского месторождения Приамурья
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Текст научной работыДиссертация по геологии, кандидата геолого-минералогических наук, Данилов, Алексей Алексеевич, Благовещенск

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АМУРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР Амурский комплексный научно-исследовательский институт

ДАНИЛОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗОНАЛЬНОСТЬ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ БАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПРИАМУРЬЯ

Специальность: 04.00.02 - Геохимия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук Степанов В.А. (АмурКНИИ)

Благовещенск, 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................1

Глава 1. ИСТОРИЯ ПОСТАНОВКИ ПРОБЛЕМЫ..........................................6

Глава 2. ПОЛОЖЕНИЕ БАМСКОГО РУДНОГО УЗЛА В ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ, ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И

ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОЛЯХ............................................................10

2.1.Основные черты геологического строения района..................................10

2.2. Геолого-структурное положение и геохимическая характеристика

Бамского рудного узла...................................................................................12

Глава 3. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУДНЫХ ТЕЛ

И СТОЛБОВ БАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ............................41

3.1. Основные черты геологического строения

Бамского месторождения..............................................................................41

3.2. Геохимическая характеристика рудных тел

Бамского месторождения..............................................................................54

3.3. Характеристика рудных столбов..............................................................66

3.4. Геохимическая характеристика рудных столбов....................................78

Глава 4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ И ЗОНАЛЬНОСТЬ

БАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ...................................................86

4.1.Геохимические ассоциации........................................................................86

4.2.Содержание элементов платиновой группы...........................................102

4.3.Зональность оруденения и оценка уровня эрозионного среза..............103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................114

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................117

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ И ТАБЛИЦ

№№ рис. Название рисунков №№ стр.

1 Геолого-структурное положение Бамского рудного узла 13

2 Аномальные геохимические поля Бамского рудного узла 15

3 Положение Бамского рудного узла в гравитационном поле 21

4 Карта изолиний напряженности магнитного поля района Бамского рудного узла 22

5 Карта гамма-поля района Бамского рудного узла 23

6 Карта концентраций калия Бамского рудного узла 24

7 Карта концентраций урана района Бамского рудного узла 25

8 Зависимость коэффициентов концентрации элементов от концентрации золота по результатам опробования поверхности Бамского месторождения 29

9 Зависимость коэффициентов концентрации элементов от концентрации золота на проявлении Дес 32

10 Диаграммы корреляционных связей элементов в мусковитизированных гранитах и золотоносных кварцевых жилах участка Дес 34

11 Зависимость коэффициентов концентрации элементов от концентрации золота на проявлении Ерничное 35

12 Диаграмма корреляционных связей элементов в золоторуд-ных зонах проявления Ерничное 36

13 Геолого-структурная схема Бамского месторождения 42

14 Геологический разрез по разведочной линии 215 45

15 Вторичные ореолы рассеяния золота, серебра, меди Бамского месторождения 47

16 Зависимость коэффициентов концентрации элементов от содержания золота в рудных телах Бамского месторождения 55

17 Фрагмент геолого-структурной схемы Бамского месторождения (западный фланг) 57

18 Первичные ореолы серебра и висмута (разведочная линия 215) 59

19 Первичные ореолы меди и свинца (разведочная линия 215) 60

20 Первичные ореолы вольфрама и молибдена (развед. линия 215) 61

21 Первичные ореолы сурьмы и цинка (разведочная линия 215) 62

22 Диаграмма корреляционных связей элементов в рудных телах 63

23 Диаграмма корреляционных связей элементов в рудном теле 2 65

24 Диаграмма корреляционных связей элементов в рудном теле 4а 65

25 Зависимость содержания золота от мощности рудных тел Бамского месторождения 69

26 Карта изомощностей рудных тел 2 (а) и 7 (б) 71

27 Карта изомощностей, распределения содержаний золота и серебра, их продуктивности и серебро-золотого отношения в плоскости рудного тела 6 72

28 Распределение содержаний (а, б,) и продуктивности (в, г) золота и серебра в плоскости рудного тела 2 73

29 Распределение содержаний и продуктивности золота и серебра в плоскости рудного тела 7 75

30 Распределение серебро-золотого отношения в плоскости рудных тел 2 (а) и 7 (б) 76

31 Зависимость содержания золота от мощности рудных сечений рудного тела 2 (а) и 4 (б) 77

32 Диаграмма корреляционных связей элементов в рядовых рудах Бамского месторождения 80

33 Диаграмма корреляционных связей элементов в богатых рудах Бамского месторождения 80

34 Распределение содержаний вольфрама (а), молибдена (б), висмута (в) и меди (г) в плоскости рудного тела 2 82

35 Распределение содержаний сурьмы (а), цинка (б), свинца (в) и никеля (г) в плоскости рудного тела 2 83

36 Характер изменения содержания суммы сульфидообразую-щих элементов (А^+Си+РЬ^п+Мо), сурьмы и вольфрама в зависимости от изменения серебро-золотого отношения 88

37 Геохимический спектр продуктивных ассоциаций элементов 89

38 Диаграмма корреляционных связей элементов в выборке Аи-редкометальной ассоциации 90

39 Диаграммы корреляционных связей элементов в общей (а) и частной (б) выборках Ag-Sb-пoлиcyльфиднoй ассоциации 91

40 Место геохимических ассоциаций в стадийности минерало-образования на Бамском месторождении 94

41 Изменение содержания элементов в рудных телах вскрытых скважиной 458 95

42 Изменение содержания элементов в рудных телах вскрытых скважиной 459 96

43 Изменение содержания элементов в рудных телах вскрытых скважиной 460 97

44 Первичные ореолы сурьмы (разведочная линия 215,5) 99

45 Распределение мультипликативных содержаний элементов в плоскости рудного тела 2 101

46 Изменение коэффициентов концентрации элементов в вертикальном разрезе месторождения 105

47 Диаграммы корреляционных связей элементов на разных горизонтах месторождения 107

48 Схематический геолого-геохимический разрез по линии 31 109

49 Изменение концентрации элементов по падению рудного столба рудного тела 2 110

50 Графики изменения коэффициентов зональности (Кз) в вертикальной плоскости рудного тела 7 112

Список таблиц

№№ таблиц Название №№ страниц

1 Основные параметры распределения элементов в породах Бамского рудного узла 17

2 Основные параметры распределения элементов в мусковитизирован-ных гранитах и золотоносных кварцевых жилах участка Дес 33

3 Химический состав руд Бамского месторождения 51

4 Основные параметры распределения элементов во вмещающих гранитах и рудных телах Бамского месторождения 56

5 Основные параметры распределения элементов в отдельных рудных телах Бамского месторождения 64

6 Основные параметры распределения мощности, содержания золота и продуктивности рудных тел Бамского месторождения 68

7 Основные параметры распределения элементов в рядовых рудах и рудных столбах 79

8 Основные параметры распределения элементов в продуктивных геохимических ассоциациях Бамского месторождения 89

9 Величины показателя латеральной зональности Бамского месторождения 104

10 Расчет величин показателя зональности элементов на разных гипсометрических уровнях рудного тела 7 108

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Расположенное на северо-западе Амурской области, в Тындинском районе Бамское золоторудное месторождение было открыто в 1979 году при проведении литохимической съемки масштаба 1:200000 по потокам рассеяния (Домчак и др., 1981). До этого в районе были известны и интенсивно отрабатывались россыпные месторождения, резерв которых близок к истощению. Поэтому чрезвычайно актуален вопрос создания базы золотодобывающей промышленности на основе месторождений рудного золота, в связи с чем возникает необходимость в исследовании металлогении, геохимии и минералогии золота. Географо-экономическое положение месторождения в зоне БАМа, благоприятные горно-технические условия отработки, большие запасы золота и серебра, высокие прогнозные ресурсы оруденения способствуют скорейшему вовлечению его в отработку. В настоящее время продолжается разведка месторождения преимущественно буровыми скважинами, поэтому весьма актуальным является изучение вопросов геохимии оруденения, зональности рудных тел и условий формирования рудных столбов для выбора направления геологоразведочных работ и окончательной оценки Бамского месторождения.

Цель и задачи работы. Целью работы является выявление основных геохимических особенностей, зональности и закономерностей локализации золотого оруденения для перспективной оценки Бамского месторождения, его флангов и глубоких горизонтов, а также прогнозирования оруденения в пределах рудного узла.

Основные задачи исследования:

•выявление основных геохимических и геолого-структурных закономерностей локализации золотого оруденения в рамках рудного узла, поля, месторождения и рудного тела;

•установление геохимических особенностей и закономерностей размещения рудных столбов;

•определение зональности золотого оруденения и оценка уровня эрозионного среза.

Фактический материал и методика исследований. Диссертация написана автором в период его работы в ГГП «Амургеология», артели старателей «Родина» и Комитете природных ресурсов Амурской области. В основу диссертации положены материалы многолетних исследований автором Бамского золоторудного месторождения, рудного поля, рудного узла и района. Они получены при проведении научно-исследовательских и геологосъемочных работ (1992-1998 гг.).

В работе использованы результаты анализов более 10000 проб донных и делювиальных отложений, более 2500 проб неизмененных пород, околорудных метасоматитов и руд. Пробы проанализированы приближенно-количественным спектральным анализом, атомно-абсорбционным и пробирным методами на золото, серебро и комплекс сопутствующих элементов в центральной лаборатории ПГО «Дальгеология» (г.Хабаровск), в лаборатории Амурской КГРЭ (г.Свободный), Зейской экспедиции и лаборатории горно-рудной компании «Апсакан». Выполнен атомно-абсорбционный анализ 13 проб на элементы платиновой группы (АмурКНИИ). В диссертации обобщены данные, опубликованные в открытой печати и фондовых материалах.

Автором составлены карта полезных ископаемых района масштаба 1:50000, металлогенические, геохимические, прогнозные карты и схемы рудного района, Бамского, Апсаканского и Чубачинского рудных узлов, а также Бамского месторождения, проявлений Дес, Ерничное, геолого-геохимические разрезы месторождения.

Изучение закономерностей локализации золотого оруденения в пределах рудного узла, рудного поля, месторождения и рудного тела

произведено посредством применения дистанционных методов (дешифрирование аэрофотоснимков, анализ геофизических полей), анализа геохимических полей, геолого-структурных исследований. На основе собранных материалов установлены геохимические и геолого-структурные факторы локализации оруденения, зональность месторождения и рудных тел, критерии выделения рудных столбов.

Основные защищаемые положения

•Бамскому рудному узлу золото-серебряной специализации отвечает вулкано-плутоническое поднятие центрального типа, отчетливо выраженное в геохимических и геофизических полях. Для золоторудных объектов Бамского рудного узла характерен единый типоморфный комплекс элементов, включающий Аи, Ag, Си, ДУ, РЬ, В1, Мо, (Щ, БЬ). В пределах выделенных рудных полей ведущее значение приобретают определенные ассоциации элементов, свидетельствующие о различном уровне эрозионного среза и полистадийности оруденения.

•Типоморфный комплекс элементов Бамского месторождения, составляют Аи, А§, Си, Мо, 8Ь, В1, РЬ, Хп, расположенные в порядке уменьшения их концентрации в рудах. Выделены рудные столбы концентрационного и морфологического типов, имеющие юго-восточное склонение. Их размеры, контрастность и продуктивность уменьшаются с запада на восток по мере удаления от субвулканической интрузии кварцевых сиенит-порфиров. Формирование рудных столбов связано с

телескопированием нескольких стадий минералообразования.

•Выявлены две основные продуктивные геохимические ассоциации элементов, различающиеся по соотношению золота и серебра, содержанию вольфрама, молибдена, висмута, а также сурьмы и других халькофильных элементов. Установлена горизонтальная и вертикальная геохимическая

зональность месторождения и отдельных рудных тел. Коэффициенты

о

зональности, представленные отношениями: AgxMnxBa/Mo , А£хМп/МохРЬ - позволяют оценить уровень эрозионного среза рудных тел Бамского месторождения, а также других проявлений рудного узла.

Научная новизна работы. В пределах Бамского рудного узла, приуроченного к вулкано-плутоническому куполовидному поднятию, автором выявлены геохимические аномалии, соответствующие рудным полям. Для золоторудных объектов Бамского рудного узла характерен единый типоморфный комплекс элементов, включающий Аи, Ag, Си, РЬ, В1, Мо, (Щ, 8Ь).

Установлены типоморфный комплекс элементов, геохимические типы руд, горизонтальная и вертикальная геохимическая зональность Бамского месторождения и отдельных рудных тел.

Среди бедных и рядовых руд выделены рудные столбы морфологического и концентрационного типов, формирование и позиция которых определяются тектоническими факторами и стадийностью формирования золото-серебряного оруденения.

Практическая значимость. Полученные данные по геохимической зональности и основным закономерностям локализации золотого оруденения позволят целенаправленно провести геологоразведочные работы на флангах и глубоких горизонтах Бамского месторождения, оценить перспективы рудного узла и района.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в 7 публикациях, 2 производственных и научных отчетах. Главные положения диссертации докладывались на IV объединенном международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994 г.), геологической конференции «Геология и минеральные ресурсы Амурской области» (Благовещенск, 1995), на 1-ом Всероссийском петрографическом совещании (Уфа, 1995 г), геологической конференции «Геология,

минералогия, геохимия и проблемы рудообразования Приамурья (Благовещенск, 1997 г), IV международном междисциплинарном научном симпозиуме (Хабаровск, 1998 г).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из 4 глав, введения и заключения, общим объемом 129 стр., она содержит 50 рисунков и 10 таблиц. Список литературы состоит из 115 наименований.

В процессе сбора материалов и подготовки диссертации автор тесно сотрудничал со специалистами научно-исследовательских институтов -АмурКНИИ, ЦНИГРИ, а также ГГП «Амургеология»: к.г.-м.н. В.Е.Стрихой, к.г.-м.н. С.В.Соколовым, к.г.-м.н. А.А.Черемисиным, к.г.-м.н. Г.В.Ботряковым, д.г.-м.н. Л.Я.Шмураевой, неоднократно обсуждал с ними различные вопросы геологии и геохимии района и Бамского месторождения.

Постоянное содействие в работе оказывали генеральный директор и главный геолог горнорудной компании «Апсакан» С.М.Швец и Л.П.Курник. Советы и конструктивные замечания, направленные на улучшение работы, высказывали И.А.Васильев, В.П.Капанин, д.г.-м.н. В.Д.Мельников, д.г.-м.н. Л.В.Эйриш, д.г.-м.н. Г.И.Неронский, к.г.-м.н. Н.С.Остапенко, к.г.-м.н. А.Ф.Миронюк, к.г.-м.н. С.В.Нужнов, к.г.-м.н. Г.П.Ковтонюк. Большую помощь в техническом оформлении диссертации оказали Е.Ш.Акимова и Г.Г. Римкевич.

Всем им автор выражает свою искреннюю благодарность.

Автор признателен академику РАН В.Г.Моисеенко за поддержку и проявленный интерес к работе. Особую благодарность за постоянную методическую помощь в работе над диссертацией автор выражает научному руководителю д.г.-м.н. В.А.Степанову.

Глава 1. ИСТОРИЯ ПОСТАНОВКИ ПРОБЛЕМЫ

Геохимические исследования в истории изучения Бамского месторождения занимают важное место. Оно было открыто партией N3 ПГО «Центргеофизика» под руководством В.В.Домчака при проведении литохимической съемки масштаба 1:200000 по потокам рассеяния. В донных осадках правых притоков ручья Чульбангро были установлены высокие содержания Ag, РЬ, Zn, Си, Аи, образующие контрастные аномалии. В пределах выявленного комплексного ореола рассеяния обнаружены развалы жильного кварца с высоким содержанием Аи, А§, V/ и Си. Выявленное рудопроявление было названо Чульбангро (Домчак и др., 1981).

В период 1981-1985 годов партией N3 ПГО «Центргеофизика» на рудопроявлении горными выработками были вскрыты отдельные рудные тела с промышленным содержанием золота, проведен комплекс поисковых работ масштаба 1:25000, позволивших проследить золоторудную зону на расстояние 2.8 км (Домчак и др., 1983, Третьяков и др., 1984, Домчак и др.,1986).

В 1985-1989 годах Апсаканским отрядом Благовещенской ПСЭ под руководством А.В.Ложникова на рудопроявлении выполнены поисковые работы масштаба 1:10000.

Автореферат диссертации по теме "Геохимическая характеристика и зональность золотого оруденения Бамского месторождения Приамурья"

„ -,' • РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ' ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

АМУРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

Амурский комплексный научно-исследовательский институт

На правах рукописи УДК 553.411 (571.61)

ДАНИЛОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗОНАЛЬНОСТЬ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ БАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПРИАМУРЬЯ

Специальность: 04.00.02 - Геохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Благовещенск, 1998

Работа выполнена в Амурском комплексном научно-исследовательском институте Амурского научного центра ДВО

Научный руководитель: - доктор геолого-минералогических наук

Степанов В.А. (АмурКНИИ)

Официальные оппоненты:

- доктор геолого-минералогических наук Г.И.Неронский (АмурКНИИ ДВО РАН)

- кандидат геолого-минералогических наук Н.С.Остапенко (Опытный комбинат по комплексной переработке минерального сырья)

Ведущее предприятие: ГГП «Амургеология»

Защита диссертации состоится _25__ декабря 1998 г. на заседании диссертационного совета К.200.20.01 Амурского комплексного научно-исследовательского института (АмурКНИИ)

Адрес: 675000, Благовещенск, пер.Релочный, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АмурКНИИ

Автореферат разослан 25 ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного у

совета, к. г.-м.н В.Е.Стриха

РАН

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Расположенное на северо-западе Амурской области, в Тындинском районе Бамское золоторудное месторождение было открыто в 1979 году при проведении литохимической съемки масштаба 1:200000 по потокам рассеяния (Домчак и др., 1981). До этого в районе были известны и интенсивно отрабатывались россыпные месторождения, резерв которых близок к истощению. Поэтому чрезвычайно актуален вопрос создания базы золотодобывающей промышленности на основе месторождений рудного золота, в связи с чем возникает необходимость в исследовании металлогении, геохимии и минералогии золота. Географо-экономическое положение месторождения в зоне БАМа, благоприятные горно-технические условия отработки, большие запасы золота и серебра, высокие прогнозные ресурсы оруденения способствуют скорейшему вовлечению его в отработку. В настоящее время продолжается разведка месторождения преимущественно буровыми скважинами, поэтому весьма актуальным является изучение вопросов геохимии оруденения, зональности рудных тел и условий формирования рудных столбов для выбора направления геологоразведочных работ и окончательной оценки Бамского месторождения.

Цель и задачи работы. Целью работы является выявление основных геохимических особенностей, зональности и закономерностей локализации золотого оруденения для перспективной оценки Бамского месторождения, его флангов и глубоких горизонтов, а также прогнозирования оруденения в пределах рудного узла.

Основные задачи исследования:

•выявление основных геохимических и геолого-структурных закономерностей локализации золотого оруденения в рамках рудного узла, поля, месторождения и рудного тела;

•установление геохимических особенностей и закономерностей размещения рудных столбов;

•определение зональности золотого оруденения и оценка уровня эрозионного среза.

Фактический материал и методика исследований. Диссертация написана автором в период его работы в ГГП «Амургеология», артели старателей «Родина» и Комитете природных ресурсов Амурской области. В основу диссертации положены материалы многолетних исследований автором Бамского золоторудного месторождения, рудного поля, рудного узла и района. Они получены при проведении научно-исследовательских и геологосъемочных работ (1992-1998 гг.).

В работе использованы результаты анализов более ЮООО проб донных и делювиальных отложений, более 2500 проб неизмененных пород, околорудных метасоматитов и руд. Пробы проанализированы приближенно-количественным спектральным анализом, атомно-абсорбционным и пробирным методами на золото, серебро и комплекс сопутствующих элементов в центральной лаборатории ПГО «Дальгеология» (г.Хабаровск), в лаборатории Амурской КГРЭ (г.Свободный), Зейской экспедиции и лаборатории горно-рудной компании «Апсакан». Выполнен атомно-абсорбционный анализ 13 проб на элементы платиновой 1руппы (АмурКНИИ).

В диссертации обобщены данные, опубликованные в открытой печати и фондовых материалах.

Автором составлены карта полезных ископаемых района масштаба 1:50000, металлогенические, геохимические, прогнозные карты и схемы рудного района, Бамского, Апсаканского и Чубачинского рудных узлов, а также Бамского месторождения, проявлений Дес, Ерничное, геолого-геохимические разрезы месторождения.

Изучение закономерностей локализации золотого оруденения в пределах рудного узла, рудного поля, месторождения и рудного тела произведено посредством применения дистанционных методов (дешифрирование аэрофотоснимков, анализ геофизических полей), анализа геохимических полей, геолого-структурных исследований. На основе собранных материалов установлены геохимические и геолого-сгруктурные факторы локализации оруденения, зональность месторождения и рудных тел, критерии выделения рудных столбов.

Основные защищаемые положения

•Бамскому рудному узлу золото-серебряной специализации отвечает вулкано-плутоническое поднятие центрального типа, отчетливо выраженное в геохимических и геофизических полях. Для золоторудных объектов Бамского рудного узла характерен единый типоморфный комплекс элементов, включающий Аи, Ag, Си, РЬ, В1, Мо, (Щ, БЬ). В пределах выделенных рудных полей ведущее значение приобретают определенные ассоциации элементов, свидетельствующие о различном уровне эрозионного среза и поли стадийности оруденения.

»Типоморфный комплекс элементов Бамского месторождения, составляют Аи, XV, Ag, Си, Мо, БЬ, В), РЬ, 2п, расположенные в порядке уменьшения их концентрации в рудах. Выделены рудные столбы концентрационного и морфологического типов, имеющие юго-восточное склонение. Их размеры, контрастность и продуктивность уменьшаются с запада на восток по мере удаления от субвулканической интрузии кварцевых сиенит-порфиров. Формирование рудных столбов связано с

телескопированием нескольких стадий минералообразования.

•Выявлены две основные продуктивные геохимические ассоциации элементов, различающиеся по соотношению золота и серебра, содержанию вольфрама, молибдена, висмута, а также сурьмы и других халькофильных элементов. Установлена горизонтальная и вертикальная геохимическая зональность месторождения и отдельных рудных тел. Коэффициенты зональности, представленные отношениями: А§хМпхВа/Мо}, AgxMn/MoxPb -позволяют оценить уровень эрозионного среза рудных тел Бамского месторождения, а также других проявлений рудного узла.

Научная новизна работы. В пределах Бамского рудного узла, приуроченного к вулкано-плутоническому куполовидному поднятию, автором выявлены геохимические аномалии, соответствующие рудным полям. Для золоторудных объектов Бамского рудного узла характерен единый типоморфный комплекс элементов, включающий Аи, Ац, Си, V/, РЬ, В1, Мо, (Н8,БЬ).

Установлены типоморфный комплекс элементов, геохимические типы руд, горизонтальная и вертикальная геохимическая зональность Бамского месторождения и отдельных рудных тел.

Среди бедных и рядовых руд выделены рудные столбы морфологического и концентрационного типов, формирование и позиция которых определяются тектоническими факторами и стадийностью формирования золото-серебряного оруденения.

Практическая значимость. Полученные данные по геохимической зональности и основным закономерностям локализации золотого оруденения позволят целенаправленно провести геологоразведочные работы на флангах и глубоких горизонтах Бамского месторождения, оценить перспективы рудного узла и района.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в 7 публикациях, 2 производственных и научных отчетах. Главные положения диссертации докладывались на IV объединенном международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994 г.), геологической конференции «Геология и минеральные ресурсы Амурской области» (Благовещенск, 1995), на 1-ом Всероссийском петрографическо;! совещании (Уфа, 1995 г), геологической конференции «Геология, минералогия, геохимия и проблемы рудообразования Приамурья (Благовещенск, 1997 г), IV международном междисциплинарном научном симпозиуме (Хабаровск, 1998 г)

Структура I; объем диссертации. Работа состоит из 4 глав, введения и заключения, общим объемом 135 стр., она содержит 50 рисунков и 7 таблиц. Список литературы состоит из 86 наименований.

В процессе сбора материалов и подготовки диссертации автор тесно сотрудничал со специалистами научно-исследовательских институтов -АмурКНИИ; ЦНИГРИ, а также ГГП «Амургеология»: к.г.-м.н. В.Е.Стрихой, к.г.-м.н. С.В.Соколовым, к.г.-м.н. А.А.Черемисиным, к.г.-м.н. Г.В.Ботряковым, д.г.-м.н. Л.Я.III мураевой, неоднократно обсуждал с ними различные »опросы геологии и геохимии района иБамского месторождения.

Постоянное содействие в работе оказывали генеральный директор и главный геолог горнорудной компании «Апсакан» С.М.Швец и Л.П.Курник. Советы и конструктивные замечания, направленные на улучшение работы, высказывали И.А.Васильев, В.П.Капанин, д.г.-м.н. В.Д.Мельников, д.г.-м.н. Л.В.Эйриш, дх.-м.н. Г.И.Неронский, к.г.-м.н. Н.С.Остапенко, к.г.-м.н. А.Ф.Миронюк, к.г.-м.н. С.В.Нужнов, к.г.-м.н. Г.П.Ковтоннж. Большую помощь в техническом оформлении диссертации оказали Е.Ш.Акимова и Г.Г. Римкевич.

Всем им автор выражает свою искреннюю благодарность.

Автор признателен академику РАН В.Г.Моисеенко за поддержку и проявленный интерес к работе. Особую благодарность за постоянную методическую помощь в работе над диссертацией автор выражает научному руководителю д.г.-м.н. В.А.Степанову.

Глава 1. ИСТОРИЯ ПОСТАНОВКИ ПРОБЛЕМЫ

Геохимические исследования в истории изучения Бамского месторождения занимают важное место. Открытие месторождения состоялось в результате выявления комплексной контрастной геохимической аномалии Ag, Pb, Zn, Си, W, Аи в донных отложениях правых притоков р.Чульбангро (Домчак и др., 1981). При проведении на выявленном объекте поисковых работ в 1981-1989 гг. (Домчак и др., 1983, 1986; Ложников и др., 1989) были изучены вторичные ореолы рассеяния элементов, вскрыты канавами отдельные рудные тела, в качестве сопутствующих золоту и серебру компонентов определены медь и вольфрам.

Большое значение для постановки оценочных работ имели представления академика Д.В.Рундквиста о перспективах и значительных параметрах золотого оруденения Бамского месторождения. Поисково-оценочные работы на месторождении были проведены в 1990-1995 годах и завершились подсчетом запасов и прогнозных ресурсов золота и серебра (Курник, 1991; Молчанов и др., 1995). Однако, сложная финансово-экономическая ситуация в стране в этот период, привела к ликвидации Северо-Амурской геологоразведочной экспедиции, поэтому полевые и камеральные, в т.ч. и геохимические, работы в полном объеме и надлежащем качестве выполнены не были.

Параллельно с проведением поисково-оценочных работ изучались вещественный состав руд и технология их переработки (Котов и др., 1991,1993; Королев и др., 1991; Макеев,1991; Reynolds, 1996). В единичных образцах и пробах определен комплекс сопутствующих золоту и серебру элементов.

При проведении в районе групповой геологической съемки масштаба 1:50000 (Стриха и др., 1995), металлогенических (Моисееико, Эйриш, 1996), тематических (Степанов и др., 1995) и региональных геохимических работах (Соколов и др., 1996), а также при комплексном компьютерном анализе материалов дистанционного зондирования (Перцов и др., 1994 г.) изучались основные закономерности локализации золотого оруденения в геологических структурах, геофизических и геохимических полях. В то же время, наиболее крупный объект района - Бамское месторождение, которое могло служить эталоном при прогнозных построениях, в геохимическом отношении практически не было изучено. Поэтому исследования, направленные на изучение геохимии месторождения, зональности оруденения и закономерностей его размещения, чрезвычайно актуальны.

Глава 2. ПОЛОЖЕНИЕ БАМСКОГО РУДНОГО УЗЛА В ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ, ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Бамский рудный узел расположен на западном фланге Северо-Становой металлогенической зоны Приамурской золотоносной провинции позднемезозойского возраста (Степанов и др., 1998). Кроме него, в пределах металлогенической зоны располагается серия подобных рудных узлов,

приуроченных, главным образом, к полям развития вулканитов и субвулканических образований раннего мела: Тогунасский, Апсаканский, Лапринский, Мало-Гилюйский, Брянтинский и др. В них размещаются близкие по составу, геохимии руд и геолого-структурной позиции месторождения и рудопроявления золота (Дениска, Бамское, Серебряный Ключ, Дес, Солнечное, Хакули и др.), а также россыпи с относительно низкопробным (850-800 %о и ниже) золотом. Линейное размещение узлов определяется Северо-Становым глубинным разломом, служащим северным ограничением ряда крупных гранитоидных интрузий позднеюрского возраста. Вдоль этого разлома располагается Северо-Становая ветвь вулканического пояса раннемелового возраста, которая далее к востоку сочленяется с Охотским вулканогеном.

По данным региональных геохимических работ в пределах СевероСтановой меташгогенической зоны наиболее контрастные и значительные по площади распространения аномальные потоки рассеяния образуют Аи, Мо, РЬ, Хп, Си. В меньшей мере распространены В|, Яп, Ж, Ва. Указанные элементы формируют ядерные зоны комплексных аномальных геохимических полей (АГП) разного ранга, характеризуя металлогеническую специализацию района. Па периферии АГП в зоне обмена локализуются слабоконтрастные потоки Сг, V, N1, Со, Мп, образуя, в целом, упорядоченные АГП зонального строения (Соколов, 19Г-6). По закономерному положению ореолов привноса и выноса мультипликативных орелов вида Аи х Ag х РЬ х 2п х Мо, Аи х А§ х РЬ х 7л\ х Мо/ Сг х V х № х Со х Мп на изученной территории выделяется Чубачинское АГП ранга рудного района и ряд перспективных АГП ранга рудных узлов, из которых наиболее высокими перспективами обладает Бамский рудный узел.

Бамский узел приурочен к вулкано-плутоническому поднятию центрального типа площадью около 400 кв. км., выполненному субвулканическими интрузиями и дайками раннемелового возраста. Рамой его служат гранитоиды Чубачинского массива раннего протерозоя, содержащие ксенолиты гнейсов и кристаллосланцев архейского возраста. Вдоль западного ох лека поднятия в северо-западном - субмеридиональном направлении протягивается Невачанская субвулкаиическая интрузия, сложенная кварцевыми сиенит-порфирами и кварцевыми сиенитами. Она имеет плитообразную форму и наклонена на восток, к центру вулкано-плутонической структуры. Строение интрузии неоднородно: апикальные части сложены кварцевыми сиенит-порфирами эффузивного облика с вкрапленниками щелочного полевого шпата, плагиоклаза, кварца, биотита, роговой обманки и микрофельзитовой основной массой. Наиболее глубоко эродированные части Невачанской интрузии характеризуется значительно большей раскристаллизацией основной массы пород, вплоть до появления мелкозернистых разностей.

К центральной части вулкано-плутонической структуры приурочена небольшая интрузия монцодиоритов - монцодиорит-порфиров, являющаяся, по-видимому, корневой частью некка.

Наибольшим развитием в пределах узла пользуются субвулканические дайки гранит-порфиров, гранодиорит-порфиров, кварцевых монцодиорит-порфиров, диоритовых порфиритов и лампрофиров. Выделяется два роя даек. Наиболее крупный из них пересекает в субширотном направлении центральную часть рудного узла, затухая к его периферии. Меньший

приурочен к пересечению внутреннего концентрического разлома с радиальным.

Вулкано-плутоническая структура выражена в рельефе в виде положительной морфоструктуры центрального типа, дешифрируемой на аэро-и космических снимках земной поверхности по серии концентрических и радиальных разломов. Кроме того, она отчетливо фиксируется в геофизических полях. Так, на гравиметрических картах Бамский рудный узел, сложенный преимущественно субвулканическими породами кислого состава, расположен в юго-западной части крупной гравиметрической отрицательной аномалии, отвечающей Чубачинскому гранитоидному массиву, осложненной локальными аномалиями второго порядка.

На карте напряженности магнитного поля положительная аномалия (ДТ)а , интенсивностью 1-5 мэ пересекает в субширотном направлении вулканоструктуру, пространственно совпадая с поясом даек кварцевых монцодиорит-порфиров опеконского комплекса. Максимальное значение напряженности - 7,5 мэ приурочено к выходу интрузии монцодиоритов в верховьях р. Невачан. К периферии она сменяется слабо переменным положительным магнитным колем с изолиниями, параллельными внешнему концентрическому разлому рассматриваемой структуры.

По данным АГСМ съемки центральную часть рудного узла занимает аномалия радиоактивности интенсивностью 10-12 мкР/ч, совпадающая с кварцевыми сиенит-порфирами Невачанской интрузии и поясом даек, причем поле максимальной радиоактивности приурочено к их пересечению. Слабо контрастная аномалия калия с содержанием 2-2,5%, на фоне около 1% вытянута в широтном направлении, совпадая с размещением роя даек. В отличие от калия, широкая аномалия урана, интенсивностью в 1,5-2x10-4%, вытянута в меридиональном направлении и приурочена, главным образом, к Невачанскому массиву кварцевых сиенит-порфиров.

Таким образом, геофизические данные также свидетельствуют о наличии в пределах Бамского рудного узла структуры центрального типа, сложенной субвулханическими интрузиями и дайками кислого и умеренно-кислого состава. Внедрение Невачанского субвулканического массива, являющегося источником тепла, содействовало транзитному переносу рудоносного флюида в приповерхностную зону, мобилизации и перераспределению золота.

По геохимическим данным, в пределах Бамского рудного узла выявлены многочисленные, высококонтрастные потоки рассеяния ряда элементов, в первую очередь Аи, Ag, РЬ, Мо, Си, Ъл, реже - V/, В1, Бп (Домчак и др.,1979,1981, 1983; Ложников и др.,1989; Стриха, Данилов и др.,1995). Пространственное расположение комплексных геохимических аномалий этих элементов позволяет выделить на территории узла пять аномальных геохимических полей (АГП), характеризующихся своими особенностями и приуроченные к отдельным геолого-структурным фрагментам вулкано-плутонической постройки: Бамское, Десовское, Юпочевское, Центрально- и Южно-Невачанское (рис. 1).

Бамское АГП, отвечающее одноименному рудному полю, расположено в северной части Бамского рудного узла. В его пределах находятся Бамское золоторудное месторождение, проявление молибдена Стрелка и ряд пунктов минерализации золота, серебра, молибдена и вольфрама. Бамское АГП приурочено к восточному экзоконтакту полого погружающейся на восток

Рис. 1. Аномальные геохимические поля Бамского рудного узла

Н' I 12 Г~ПЗ (234 ПП5 те Из

э а)Об)® ■»>• аю (пап 12

1-гнейсы и крюалпосланф! архея; 2- гранитады ра^ефстгерооойсюго чубатсиэго ксмтгекса; 3-транотаеды тодасю^акарэсмого комплекса псвднек^аахо-раннемелзвсш возраста; 4-6 -раннемелоеье интрузиаье образования: 4- ареагы развитая даек среднего состава, 5- интрузия кварцевых шчдциоркттш, 6- Нееачансхая интруэш юармгЕьксЕвиювигаармбшсиетгчпр^нхв; 7- разломы: 8- Еомжий рудаштрсшрукпий сброс; 9- месторождения (а), проявгтя (б), пунаы шнератюац'И (в); 10- границ рудного узла; 11- гранифт аноматьх пеохтмэских гилей и их геохимическая специажзация (| - Бамсюе, ц -Дэсовское, щ - Кгкневсиэе, |у-Цэнтрагъно-Не8ачэнаюе, V - Юкно-Неванано®е); 12- ареагы разространенид аномальных гоготав рассеяния элементов; 13-зпементы залегаюя фсего Невамансмэй интрузи

Невачанской субвулканической интрузии кварцевых сиенитов раннемелового возраста. АГП характеризуется широким . развитием контрастных геохимических аномалий Аи, Ag, РЬ, W и Мо. Ранжированный ряд по нормированной продуктивности потоков рассеяния составляют Au-Ag-Pb-W-Вигп-Мо-Си.

Бамское месторождение представляет собой линейную зону тонкопрожилкового окварцевания с золото-серебряной минерализацией, приуроченную к одноименному рудоконтролирующему разлому. Золотое оруденение сопровождается повышенными концентрациями Ag, Си, \У, Мо, РЬ и Вь Крайне неравномерный характер распределения элементов в рудах, а также молибденовое оруденение проявления Стрелка, расположенного южнее месторождения, свидетельствуют о полистадийности процесса минералообразования, проявившегося в пределахБамского рудного поля.

Проявления золота, расположенные в западной части Бамского АГП среди кварцевых сиенит-порфиров Невачанского массива по типу гидротермально-метасоматических изменений, характеру золотой минерализации и микрозлементному составу аналогичны рудам Бамского месторождения, что свидетельствует о до- или синрудном становлении интрузии кварцевых сиенит-порфиров и парагенетической связи с ней оруденения Бамского месторождения.

Досовское АГП, отвечающее одноименному рудному полю, расположено в восточной части Бамского рудного узла среди гранитондов чубачинского комплекса раннепротерозойского возраста, прорванных штоком мелкозернистых порфирозидных монцодиоритов и многочисленными дайками кварцевых монцодиорит-порфиров раннего мела. В его пределах расположены проявления Дес, Ерничное и Сивакан, а также многочисленные пункты минерализации золота, серебра и вольфрама. АГП характеризуется невысокой контрастностью элементов в потоках рассеяния. Наибольшим распространением здесь пользуются Аи, Ag, XV и Мо. Ранжированный ряд по нормированной продуктивности потоков составляют А и - А £ - - М о - М п -2'п - Г Ь -Си-№.

Золотое оруденение проявлений Дес и Ерничное размещается в кварцевых жилах и зонах тонкопрожилкового окварцевания, мощностью от 0,4 -1 до 11 м, содержащих включения сульфидов - пирита, галенита, халькопирита (1-3%), а иногда, на проявлении Дес, и пластинчатого гематита. Содержание золота и серебра в них составляет, соответственно, 1 - 10 г/т и 2-80 г/т. Околорудные изменения выражены вмусковитизации и окварцевании.

В мегасоматически измененных породах и рудах проявлений Дес и Ерничное помимо Аи и Ag установлены высокие концентрации ЕН, РЬ, XV и Мо. С ростом концентраций Аи увеличивается содержание Ag, Вх, РЬ, в то время как связь Аи с XV, Мо, Си и Хп не столь очевидна, что свидетельствует о полистадийности рудного процесса. Геохимический спектр оруденения, ранжированный по коэффициентам концентрации (КК>10), составляют Au-Ag-В1 -РЬ (V/, Мо, Си).

Проявление Сивакан расположено на юго-восточном фланге Бамского поднятия, на правом борту р.Средняя Ларба. Здесь, среди гранитов чубачинского комплекса установлена зона прожилкового и метасоматического окварцевания. Мощность зоны 20 м, протяженность 100 м. Кварц халцедоновидный, полосчатый, содержит реликты барита, вкрапленность золота, галенита, киновари, пирита, флюорита, шеелита и

молибденита. Содержание золота невысокое (до 1.35 г/т). Кроме того, установлены повышенные количества ^ (10-40 г/т), Си (10-30 г/т) и РЬ (от 1060 до 100-300 г/т). Во вторичных ореолах рассеяния помимо Аи, Ag и РЬ устанавливаются и 5Ь. Содержания их достигают 90 г/т и 15 г/т, соответственно.

Ключевское АГП, отвечающее одноименному рудному полю, расположено в западной части Бамского рудного узла. В его пределах кроме серебряного проявления Ключ установлен ряд пунктов минерализации золота и свинца. Геохимическое поле характеризуется широким развитием контрастных потоков Ag, РЬ, Аи и 7л. В донных отложениях практически отсутствуют повышенные концентрации W и Мо. Ранжированный ряд элементов по продуктивности потоков рассеяния составляют Ag-Au-Pb-Zn-Ni-Си-Мп-Мо-\У-Вк

Проявление Ключ представлено зонами катаклазированных и березитизированных гранитов чубачинского комплекса. Мощность зон достигает 10 м при протяженности в сотни метров. Содержание серебра в отдельных штуфах достигает 600 г/т, свинца и цинка - 1000 г/т. Среди рудных минералов преобладают пирит и галенит, отмечаются магнетит, халькопирит, шеелит, сфалерит, киноварь и барит. Вторичные ореолы рассеяния Хп, РЬ, Аи, XV и В1, расположенные в порядке уменьшения нормированной продуктивности, зонально обрамляют ореолы Ag. Горизонтальная зональность является, по-видимому, отражением вертикальной и свидетельствует о верхнерудном уровне эрозионного среза рудных тел.

Центрально- н Южно-Невачанское АГП пространственно совпадают с Невачансксй субвулканической интрузией кварцевых сиенит-порфиров. Они характеризуются широким развитием потоков рассеяния Ag, РЪ, Хп и Мо, реже Аи и В1. Аномальные концентрации элементов в коренных породах связаны с зонами окварцевания, пиритизации в березитизированных и пропилитизированных кварцевых сиенитах и кварцевых сиекиг-порфирах. Низкие концентрации золота в коренных породах и аллювиальных отложениях, широкое развитие, с одной стороны, ореолов А^ и РЬ, а с другой -Мо и XV, т.е. элементов характерных для верхне- и нижнерудного эрозионного среза, свидетельствует о наличии здесь зон рассеянной рудной минерализации.

Таким образом, Бамскому рудному узлу отвечает вулкано-плутоническое поднятие центрального типа, отчетливо выраженное в геологических структурах, геофизических и геохимических полях. По геолого-геохимическим данным в пределах узла выделены 5 аномальных геохимических полей, соответствующих рудным полям - Бамскому, Десовскому и Ключевскому, а также зонам рассеянной рудной минерализации.

Для золоторудных объектов Бамского рудного узла характерен единый типоморфный комплекс элементов, включающий Аи, Ag, Си, РЬ, В[, Мо, (Щ, БЬ). Установлено, что в пределах выделенных геохимических полей ведущее значение приобретают определенные ассоциации элементов. Так, на Бамском месторождении Аи связано преимущественно с Ag, № и Си в кварцевых, кварц-карбонатных жилах и зонах интенсивной березитизации. На проявлениях Дес и Ерничное в кварцевых и кварц-мусковитовых жилах отмечается повышенное содержание в первую очередь Аи, А§, РЬ и Вк Золото-ртутная ассоциация в жилах халцедоновидного кварца отмечена на проявлении Сивакан. На проявлении Ключ в рудных телах вместе с Ле

установлены Аи, РЬ, Ъъ. Такие особенности распределения элементов в пределах АГП Бамского рудного узла свидетельствуют о различном уровне эрозионного среза и полистадийности оруденения.

Глава 3. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУДНЫХ ТЕЛ И СТОЛБОВ БАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Основные черты геологического строения Бамского месторождения

Бамское золоторудное месторождение представляет собой линейную зону жильно-прожилковой минерализации, приуроченную к Бамскому рудоконтролирующему разлому. Оно находится в юго-западной части крупного трехфазного Чубачинского гранитоидного массива раннепротерозойского возраста, насыщенного ксенолитами и ксеноблоками гнейсов, плагиогнейсов и кристаллосланцев нижнего архея.

Юго-западнее месторождения расположена Невачанская субвулканическая интрузия кварцевых сиенит-порфироп. Гребневидные тела граносиенит-порфиров северо-западного простирания, вскрываемые на глубинах 100-200 м в разведочных линиях 8, 9, 10 на юго-западном фланге месторождения, по-видимому, являются поверхностью ее кровли, пофужающейся в юго-восточном направлении. Это свидетельствует о локализации оруденения в надинтрузивной зоне погружающегося на восток Невачанского массива.

Самыми молодыми образованиями на месторождении являются пострудные дайки субщелочных кварцевых диоритовых порфиритоз и лампрофиров раннемелового возраста, имеющие запад-северо-западное и субширотное простирание. Они обладают прерывистым строением, не выдержаны по простиранию и падению.

Основной рудоконтролирующей структурой месторождения является сложно построенная, полегопадающая зона тектонических нарушений, состоящая из серии параллельных, сливающихся и расходящихся разрывов б полосе шириной до нескольких сотен метров, прослеженной по простиранию на протяжении 4-х км. В качестве нижней и главной границы зоны со стороны лежачего бока выделен собственно Бамский разлом, который морфологически, по данным А.А.Черемисина, представляет собой сброс (Степанов, Черемисин, 1995), генетически связанный с развитием Бамского вулкано-плутонического поднятия. Он ограничивает распространение по восстанию рудных тел, развитых в нижележащих породах и рассматривается нами как рудоэкранирующая структура. Простирание разломов в центральной части месторождения субширотное, на западном и восточном его флангах они изгибаются к югу, вследствие чего зона приобретает форму дуги. Углы падения меняются в разных частях зоны и у отдельных ее ветвей. Они колеблются от 20° до 80°, составляя в среднем 30-40'.

На месторождении выявлено 14 основных рудных тел и несколько мелких. Контуры промышленных рудных тел определяются по данным опробования. Рудными телами являются линейные зоны тонкопрожилкового окварцевания с вкрапленностью сульфидов - пирита, галенита, халькопирита, сфалерита, сульфосолей Си, РЬ, А& и золота, реже они представлены кварц-карбонатными жилами. Эти два морфоструктурных типа рудных тел сменяют друг друга как по простиранию, так и по падению. Рудные тела имеют южное

- юго-восточное падение, согласное с направлением шарниров антиформных и синформных структурных изгибов плоскости Бамского разлома и морфологически представляют собой удлиненные ленто- и линзообразные зоны жил и прожилков, осложненные флексурными изгибами по простиранию и падению. Они, как правило, характеризуются значительными изменениями мощности, которая колеблется от долей до первых метров, достигая в отдельных участках десятков метров.

Большая часть рудных тел связана с оперяющими разломами северовосточного простирания, реже отмечаются рудные тела, расположенные под рудоэкранирующим Бамским разломом и параллельно ему, иногда рудные тела контролируются широтно ориентированными фрагментами рудовмещающих разломов.

Распределение оруденения в пределах единой минерализованной зоны, развитой в лежачем боку Бамского сброса, неравномерное. Отчетливо намечаются участки сгущения рудных тел, обычно сопровождающиеся увеличением мощности минерализованных пород до 300-400 м, разделенные слабо оруденелыми участками. Это наглядно подчеркивается вторичными ореолами рассеяния Аи, Лй, Си, которые образуют три высококонтрастные комплексные геохимические аномалии сложной формы (рис.2). Они оконтурены путем объединения в единый ореол пространственно совмещенных и перекрывающихся моноэлементных аномалий Аи, Ля, Си. Участки скопления рудных тел приурочены к синформным перегибам плоскости рудозкраниругощего разлома и, вероятно, фиксируютрудоподводящие каналы.

Рудные тела сопровождаются ореолами гидротермально-измененных пород, относящихся преимущественно к березитовой формации. Березиты и березитизированные граниты развиты вдоль Бамского разлома в полосе субширотного простирания шириной 200-600 м. Мощность ореолов метасоматического изменения вблизи одиночных жил и тектонических швов не превышает нескольких метров, но на участках сближенных систем субпараллельных трещин она может возрастать до первых десятков метров. По данным Л.Я.Шмураезой (1997), выделяются зоны слабопроявленной хлоритизации и альбитизации, интенсивной альбитизации и серицитизации (мусковитизации), интенсивного окварцевания и зона полнопроявленных метасоматитов кварц-карбонат-мусковитового состава, постепенно сменяющие друг друга по направ-лению от неизмененных пород к рудоносным кварцевожильным образованиям.

Из жильных минералов рудных тел наиболее распространен кварц, менее развиты карбонат, полевые шпаты и серицит. По данным химического анализа 20 проб, содержание кремнезема в рудных телах составляет 70,4591,70%. Содержание других окислов (АЬОз, МяО, СаО и др.) сравнительно низкое. Повышенные содержания окислов кальция (до 14,05%), алюминия (до 18,12%), калия (до 8,95%), натрия (до 9,38%), окисного и закисного железа отвечают присутствию в рудах кальцита, калиевого полевого шпата, альбита и серицита, а также пирита и гидроокислов железа.

Изучение вещественного состава руд выявило сложную стадийность рудообразования. Выделены дорудная, ранняя рудная (кварц-шеелит-сульфидная), средняя рудная (березитовая), поздняя рудная (золото-сульфидно-сульфосольная) и пострудная стадии минералообразования (Котов и др., 1991, 1993). Для месторождения характерно исключительно дисперсное самородное золото с варьирующей пробой от 730 до 952 единиц. Отмечаются золотинки

100 м

Рис. 2 ВТОРИЧНЫЕ ОРЕОЛЫ РАССЕЯНИЯ ЗОЛОТА, СЕРЕБРА, МЕДИ БАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

| Рудоэкранирующий разлом

Дайки кварцевых монцояисрит-порфиров, лаапрофиров

| П Кварцевые сиенит-порфиры

О

Гранить! биотитовые порфироЕидные гнейсовкдкые

- а) Прочие тектонические нарушения 'б) достоверные (а), предполагаемые (б)

Комплексные вторичные ореолы рассеян м золота, серебра, меди различной интенсивности

Гнейсы и плагаогкейсы с прослоями аафиболитов, крясталличесш сланцев

СС-Газортутные аномалия

\rt-oreol.srf

размером от менее 1 мкм до 0,2 мм, рассеянные в кварц-серицит-хлоритовом агрегате, развивающиеся на границе кристаллов кварца и кальцита, а также в микротрещинах раннего пирита. Иногда подобные трещины выполнены золотом в срастании с гесситом. Установлено более раннее образование золота по отношению к гесситу и при более высокой температуре. Приведенные данные свидетельствуют об образовании теллуридов и самородного золота в заключительный низкотемпературный этап гидротермального процесса.

Золото-серебряное оруденение Бамского месторождения близко по возрасту и несколько моложе Невачанской интрузии кварцевых сиенит-порфиров, поскольку в ее пределах располагаются аналогичные по составу золотоносные кварцевые жилы и зоны березитизации. Абсолютный возраст руд, определенный по гидрослюдам, мусковиту, кальциту и флюориту из руд Бамского месторождения и рудопроявления Дес двумя независимыми методами: K-Ar (Котов и др., 1993) и Rb-Sr (Моисеенко, Степанов, Шергина, 1997), составляет в первом случае - 104 - 129 млн. лет, а во втором - 129 ± 3,6 млн. лет. В то же время, возраст дайки диоритовых порфиритов секущей рудное тело на западном фланге Бамского месторождения определен K-Ar методом в 114 ± 3 млн. лет (Котов и др., 1993).

3.2. Геохимическая характеристика рудных тел Бамского месторождения

Промышленно ценными компонентами руд Бамского месторождения являются золото и серебро. Содержания их колеблются от первых г/г до 153,9 г/т золота и 403,9 г/т серебра. Совместно с золотом и серебром в околорудных метасоматитах и рудах отмечаются повышенные концентрации W, Си, РЬ, /.п. Sb, Мп (0,01 - более 1%), Bi, Mo (0,001- 0,05%). Практически постоянно присутствует ртуть в количестве 3,8-4,9х106% (Ложников и др., 1989). Характерной особенностью месторождения является низкое содержание в рудах мышьяка. Он отмечается в единичных пробах в количестве 0,006-0,015%.

С увеличением концентрации золота в последовательном ряду от вмещающих гранитов к метасомагически измененным породам и, далее, к рядовым (содержание золота 1-10 г/т) и богатым рудам (содержание золота более 10 г/т), устойчиво возрастает содержание Ag, Bi, W, Си и Mo. В богатых рудах содержание Sb. Pb, Zn, Ni и Мп несколько снижается. Различное поведение элементов свидетельствует о наличии самостоятельных геохимических парагенезисов.

Среднее содержание золота и серебра по месторождению составляют 6,6 и 33,4 - г/т, . - соответственно. По - уровню накопления и характеру корреляционных связей - выделяются типоморфные элементы, имеющие 1гаиболес высокие коэффициенты концентрации в рудах .AunnW,36Ag61Cu44Mo39Sb33Bi24PbioZn9. - Рассматриваемые элементы

характеризуются крайне неравномерным распределением. Среди них наиболее высокая дисперсия присуща Sb и Zn, в меньшей мере Au, Bi и W, что предопределяет, обогащение ими отдельных рудных тел или их участков. При сохранении единого геохимического спектра оруденения, неравномерность распределения элементов, различный уровень эрозионного среза рудных тел и полистадийность минералообразования приводят к относительному обогащению отдельных рудных тел теми или иными элементами, изменению характера и силы корреляционной связи между ними.

3.3. Геолого-геохимическая характеристика рудных столбов

На основе статистического анализа рудных пересечений буровыми скважинами (бортовое содержание Аи - 1 г/т; п=310), установлено, что основные параметры рудных тел - мощность и содержание полезных компонентов характеризуются неравномерным распределением. Это позволяет выделить в рудных телах месторождения рудные столбы морфологического и концентрационного типов. Количество рудных сечений, которые по мощности, содержанию или продуктивности относятся к рудным столбам (при оконтуривании их по минимально-аномальному I порядка), составляет на месторождении 10%.

Рудные столбы морфологического типа наиболее проявлены в западной части месторождения в рудных телах № 2, 10, 4. В рудном теле № 2 участки повышенной мощности отчетливо оконтуриваются по аномальному уровню II порядка. Они имеют в плане линзовидную форму и вытянуты по простиранию рудного тела. В центральной и восточной частях месторождения установлены лишь'единичные сечения аномальной мощности в рудных телах № 6, 7, 8. При снижении уровня аномальности до +0,58, рудные столбы имеют конусовидную форму, наклонены в юго-восточном направлении, а иногда вытянуты по простиранию рудных тел.

Рудные столбы Аи и Ag концентрационного типа, оконтуренные по содержанию золота 5 г/т, и серебра - 15 г/т, также наиболее развиты на западном фланге месторождения. В центральной и восточной части месторождения размеры и контрастность рудных столбов Аи и А& значительно меньше. Они чаще наклонены в юго-восточном направлении, а иногда их ориентировка близка к простиранию рудного тела.

В рудном теле 2 сечения с максимальным содержанием основных полезных компонентов - золота и серебра образуют линейные участки, шириной 50-100 м, наклоненные в юго-восточном направлении по падению рудного тела (рис. 3). Характер распределения концентраций Аи и А? в плоскости рудного тела 2 в целом одинаков. Однако, по падению основного рудного столба намечается расхождение осей максимальных содержаний этих элементов, видимо, связанное с условиями тектонического приоткрывания рудоносных трещин и стадийностью формирования золото-серебряного оруденения.

По А^Аи отношению устанавливается повторяющаяся горизонтальная зональность в размещении рудных столбов, которая проявляется в чередовании участков преимущественной концентрации золота и серебра . Она обусловлена тем, что при движении стенок криволинейной рудоносной трещины сначала приоткрывались одни ее участки, выполнение которых рудой первой генерации приводило к образованию рудных столбов, сложенных существенно золотой минерализацией. При следующем тектоническом импульсе, направленном в противоположную сторону, открывались другие полости, выполнение которых минералами следующей генерации привело к образованию в пределах той же жилы рудных столбов, обогащенных серебром.

В целом на месторождении не отмечается корреляции мощности рудных тел и содержания в них полезных компонентов. Наблюдается лишь пространственная близость их максимумов, что свидетельствует о предпочтительном накоплении Аи и А% в участках изменения ширины

а)

б)

В)

Г)

Рис. 3

Распределение содержаний (а, б) и продуктивности (в, г) золота и серебра в плоскости рудного тела 2

(проекция на горизонтальную плоскость)

Проекции точек пересечения рудного тела скважиной Изолинии содержаний (г/т), продуктивности (мгр/т) и Ад/Аи отношения Пр.215\ Профиль буровых скважин

® Осевые линии рудных столбов золота (а) и серебра (б)

о^—

О

рудовмещающей структуры. В рудном теле № 2 изменение мощности рудовмещающей трещины приводит к усложнению формы рудных столбов, появлению высокопродуктивных участков, вытянутых по простиранию рудных тел (рис. 3). В восточной части месторождения высокопродуктивные рудные столбы имеют линейный характер, причем максимальные значения продуктивности золота и серебра установлены в приповерхностной части рудного тела 7.

В размещении рудных столбов отмечается латеральная зональность. Рудные столбы западного фланга месторождения характеризуются максимальными значениями мощности и содержания. Продуктивность их изменяется от 30 до 164,5 метрограмм на тонну (мгр/т) золота и от 100 до 1447 мгр/т серебра. Единичные сечения с высокой продуктивностью отмечены в рудных телах на западе центральной части месторождения (р.т. 11, 14, 6), к востоку их количество уменьшается. В центральной и восточной частях месторождения рудные столбы с продуктивностью 10-30 мгр/т, шириной от 100 до 300-400 м выявлены в районе разведочных линий 25-29 (р.т. 6, 7), 17-19 (р.т. 11,6); 32-34 (р.т. 7, 8,9), 40 (р.т. 8, 9). Они распределены неравномерно, имеют в юго-восточное склонение, а иногда вытянуты по простиранию рудных тел.

В геохимическом отношении рудные столбы представляют собой аномалии, выделенные на «фоне» рядовых руд. Они характеризуются повышенным, по отношению к рядовым рудагл, содержанием Аи и Коэффициент обогащения (Ко) рудных столбов этими элементами, представляющий собой отношение среднего содержания элемента в рудных столбах к среднему содержанию его в рядовых рудах, составляет 5-6,5, соответственно. При этом возрастает и степень неравномерности их распределения. Наиболее характерным элементом рудных столбов является 5Ь, концентрация которой возрастает в них в 66 раз. В меньшей мере это относится к гп (Ко = 14), а также Си и РЬ (Ко = 3-4).

Дисперсия содержаний 5Ь, 2п, Си и РЬ в рудных столбах значительно ниже, чем в рядовых рудах. Это говорит о том, что рудные столбы концентрационного типа прежде всего прямо связаны с общим увеличением степени сульфидности руд. Об этом же свидетельствуют тесные корреляционные связи Аь», 5Ь, 2п, Си и РЬ, не характерные для рядовых руд.

Изучение характера распределения и взаимоотношения элементов в плоскости рудных тел показывает, что установленные критерии выделения рудных столбов (увеличение степени сульфидности руд, контрастные аномалии БЬ и др.) не столь однозначны. В рудном теле 2 с осевой линией золоторудного столба отчетливо совпадают аномалии Вь У/ и Си, а максимумы концентрации БЬ, ~/.п и РЬ располагаются на его периферии. Связь В1 с Аи подтверждается корреляционным анализом, а также результатами минералогического изучения руд, согласно которым в позднюю рудную стадию формируются разнообразные сульфовисмутиды (Си, РЬ, Ag) и теллуриды (Аи, ВО (Степанов и др., 1998). В юго-западной части рудного тела 2 в золоторудных столбах отмечены аномальные концентрации как В1, \У и Си, так и БЬ, Ъл и РЬ.

Таким образом, Бамское золоторудное месторождение представляет собой систему рудоносных карбонатно-кварцевых жильно-прожилковых зон и жил, приуроченных к надинтрузивной части Невачанского субвулканического массива кварцевых сиенит-порфиров. Рудные тела располагаются в лежачем

боку рудоконгролиругощего Бамского разлома и приурочены к оперяющим его трещинам.

Типоморфными элементами золотого оруденения Бамского месторождения являются Auu^зW|36Ag6lCu44Moз9SbззBi24PbloZn9,

расположенные в порядке уменьшения коэффициента концентрации элемента в рудах. Они, как правило, характеризуются неравномерным и крайне неравномерным распределением в рудных телах. Корреляционные связи элементов в разных рудных телах по характеру и силе различны. Они зависят как от общего содержания элементов в рудах, так и от проявления стадийности минералообразования.

Для Бамского месторождения характерно столбовое распределение золото-серебряной минерализации, проявляющееся как на уровне всего месторождения (участки сгущения рудных тел), так и на уровне рудных тел. В рудных телах статистическим анализом установлены рудные столбы Аи и Ag концентрационного и морфологического типов, имеющие преимущественно юго-восточное склонение. В их размещении отмечается латеральная зональность. В направлении с запада на восток, по мере удаления от Невачанской субвулканической интрузии, продуктивность рудных столбов и масштабы их проявления уменьшаются. Зональный характер распределения содержания Аи и Ag в рудных телах свидетельствует о сложных тектонических дпижениях, предшествующих рудоотложению, а также о полистадийности формирования золото-серебркнсго оруденения.

Рудные столбы характеризуются повышенными концентрациями Ш, \у и Мо, с одной стороны, и БЪ, У.п, Си и РЬ, с другой. Они обязаны своим возникновением телескояированию оруденения, т.е. наложению сульфосолей (8Ъ, 2п, Си, РЬ) и сульфовисмутидов (Аи, А& ВО на ранние стадии минералообразования.

Основными геохимическими критериями поисков и оценки рудных сголбов являются аномалии 5Ь и ¡31 в коренных породах и вторичных ореолах рассеяния, высокие концентрации сопутствующих компонентов и рудах, а также разнообразие корреляционных связей между элементами.

Глава 4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ И ЗОНАЛЬНОСТЬ БАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Изучение вещественного состава руд показало, что формирование золотого оруденения Бамского месторождения происходило в несколько стадий минералообразования. Минеральным ассоциациям соответствуют определенные элементные ассоциации, которые отражают стадийность минералообразования и минералого - геохимическую зональность месторождения.

Анализ выборки из 263 проб с содержанием золота > 1 г/т, расположенных в порядке увеличения серебро-золотого отношения, и изменение относительно этого показателя содержаний БЬ, а также суммы сульфидообразующих (Ag+Cu+Pb +Хп +Мо +8Ь) элементов (далее в тексте Бв), позволяет выделить две различающиеся между собой геохимические ассоциации элементов.

В первой, Аи-редкометальной ассоциации среднее содержание Аи составляет 7,5 г/т, отношение Ag к Аи изменяется в пределах 0,5-6. Для нее

характерно невысокое содержание 88 - от 0,2 до 0,8 %, в среднем 0,3 %, низкое содержание БЬ - в среднем 22 г/т. Содержанием колеблется от 0,02 до 0,2 %, составляя в среднем 0,087 %. Среднее содержание Мо и £И составляет 39 и 24 г/т, соответственно.

Во второй, Ag-Sb-пoлиcyльфиднoй ассоциации среднее содержание Аи ниже чем в предыдущей и составляет 2,2 г/т, отношение Ая к Аи изменяется от 6 до 500. Содержание в пробах ББ колеблется от 0,3 до 3,0 % и более, составляя в среднем 2,0 %. Характерно высокое содержание БЬ, достигающее 1-1,5 % (среднее - 0,43 %). Содержание V/ в пробах значительно ниже чем в рудах предыдущей группы и составляет в среднем 0,047 %, характерны более низкие содержания Мо и Вк

Выявленные геохимические ассоциации подтверждаются факторным анализом, по результатам которого, кроме Аи-редкоыеталыюй (Аи064-В10 63-Мо047 - \У043) и АЕ-8Ь-П0лисульфидн0й (Sbogj-Ztlog4-CUo.78-Ago.75-Pbo.74)> выделяется еще вольфрам-молибденовая (Wo.69-Moo.4s) ассоциация (индекс возле элемента показывает корреляционную сваи, элемента с фактором). Установленные геохимические ассоциации элементов хорошо согласуются с минеральным составом руд и полисгадийным процессом минералообразования. Вольфрам-молибденовая ассоциация отождествляется с ранней кварц-шеелит - сульфидной стадией минерализации. Поздняя золсто-сульфидно-сульфосольпая рудная стадия, в которой главную роль играют сульфовисмутиды РЬ, Си и теялуриды Аи, Ag, Ш, по геохимическим данным разделяется па две подстадии с соответствующим им комплексом элементов. Ранней подстадии соответствует наиболее распространенная на

месторождении Аи-редкомегальная ассоциация, в которой по значениям факторных нагрузок главную роль играют Аи и Вь Поздней подстадии соответствует Ад-8Ь-полисульфиднал ассоциация. Элементом - индикатором для ее выделения и определения пространственного положения является 8Ь, которая практически не характерна для ранних рудных стадий.

С участками развития А§-8Ь-полисульфидной ассоциации пространственно совмещены повышенные содержания элементов платиновой группы РГ1Г). По результатам анализа 13 групповых проб (западный фланг месторождения, скважины 442, 446, 460) на элементы платиновой группы (Об, Рг, Р<1,1г, ЯЬ, Яи) в 5 из них установлена Р1 с содержанием 0,2-0,5 г/т, в 12 пробах установлен Об с содержанием 0,01-0,023 г/т. Содержания Рс1, 1г, Г<И, Ни установлены на уровне чувствительности атомно-абсорбционного анализа. Содержания Аи и Аг в проанализированных пробах колеблются в пределах 0,07-7,78 г/т и 2-72,5 г/т, соответственно.

Продуктивные геохимические ассоциации Бамского месторождения преимущественно развиты в одних и тех же рудных телах, накладывая«, друг на друга, поэтому сложно учесть их вклад в валовый состав руд. Иногда отмечается пространственная обособленность ассоциаций, обусловленная разными путями миграции порций рудоносных растворов, что привело к отложению руд специфичного состава в отдельных частях рудных тел. Так, на западном фланге месторождения по разведочным линиям 215 и 215,5 установлена приуроченность поздней Ag-Sb-пoлиcyльфиднoй ассоциации не к

определенному рудному телу, а к отдельным частям единой золотоносной жилыю-прожилковой зоны, вмещающей сближенные рудные тела 2 и 4.

Обособленность геохимических ассоциаций элементов устанавливается не только в разрезе рудных тел, но и в плане. Участок максимального проявления Аи-редкометальной ассоциации в плоскости рудного тела 2 по мультипликативным ореолам В1х\¥хМо пространственно совпадает с основным золоторудным столбом (рис.4). Мультипликативные ореолы БЬхРЬхХпхСи, фиксирующие положение Ag-Sb-пoлиcyльфиднoй ассоциации, располагаются на периферии основного золоторудного столба и в структурном отношении тяготеют к разломам северо-западного простирания. В юго-западной части рудного тела №2 участки максимального проявления Аи-редкометальной и Ая-БЬ-полисульфидной ассоциаций пространственно совпадают.

По мультипликативным ореолам В1х\УхМо и БЬхРЬхгпхСи, а также Ag/Au отношению установлено чередование в плоскости рудного тела линейных участков, обогащенных попеременно Аи и Аё, которые подчеркивают ритмическое чередование участков преимущественной их концентрации (см. рис.4).

Автором изучена латеральная и вертикальная геохимическая зональность месторождения, а также осевая зональность отдельных рудных тел и столбов. По относительному накоплению элементов в рудных телах, расположенных в западной, центральной и восточной частях месторождения, получен ряд латеральной зональности: - (Мо, РЬ, В1) - (Ав) - 5Ь - (Си, Ас), отражающий смену с запада на восток высокотемпературной Аи-\*/ минерализации Аи-сульфидной и, затем, относительно более низкотемпературной сульфосольной, а также свидетельствующий об уменьшении в этом направлении уровня эрозионного среза месторождения. Полученный ряд зональности в целом совпадает с обобщенным рядом зональности месторождений золото-вольфрамового типа

(Рундквист, Нежинский, 1975).

В вертикальном разрезе месторождения на разных горизонтах (0-100 м, 100-200 м, более 200 м) уровень накопления микроэлементов также различен. В приповерхностных частях месторождения, по сравнению с более глубокими горизонтами, происходит относительное накопление Ag, В1 и, особенно интенсивно, БЬ. Серебро-золотое отношение с глубиной монотонно уменьшается и, наоборот, содержание Мо с глубиной перманентно возрастает. Си накапливается на среднем уровне, а XV, РЬ, Хп и Мп имеют отчетливые максимумы концентрации на верхнем и нижнем горизонтах, что, вероятно, свидетельствует о смене минеральной формы нахождения элементов. На нижнем горизонте месторождения Аи коррелирует с Мо, гп и Ag, на среднем -с Си и А§, а на верхнем - с Ы. Данные по корреляционным связям элементов, вкупе с рядом вертикальной зональности, можно использовать для предварительной оценки уровня эрозионного среза месторождений подобного типа.

В р.т. 7 по показателям зональности элементов-индикаторов получен следующий ряд осевой зональности (снизу-вверх): Мо -XV - Со - № - РЬ - Си -Аи - В1 - А§ - Ъп -Ва -Мп.

По падению золоторудного столба р.т. 2, вдоль его осевой линии максимумы концентрации Аи, Ag и W совпадают, причем уровень

а)

/^Пл п. ( .1 \ • <* 50м '

\ \ \ и ?- 1г\ 1 \ ' • «* у4^ \ Тх1р 215

в)

8Ь х РЬ х2д х Си. СО I // ■ ' / 4 /Л '»и

О^.Л \ * \ *

Рис. 4

Распределение серебра-золотого отношения (а) и мультипликативных содержаний элементов (б, в) з плоскости рудного тела 2 (проекция на горизонтальную плоскость) Условные обозначения см. на рис. 3

накопления W гораздо выше, чем Au и Ag. Наибольшие содержания Си располагаются выше максимальных значений Au и Ag, а концентрация Bi отчетливо возрастает в направлении к верхнему уровню. Sb и Zn имеют резкий пик концентрации на нижнем горизонте, что обусловлено проявлением в нижней части золоторудного столба поздней Ag-Sb-полисульфидной ассоциации.

Обобщение частных рядов зональности отдельных рудных тел, латеральной и вертикальной зональности месторождения позволило сформировать окончательный ряд осевой зональности оруденения в следующем виде (снизу-вверх): Mo -W - Со - Ni - Pb - Си - Au - Bi - Ag - Zn - Sb -Ba -Мп. При этом за основу взят ряд зональности, полученный по р.т. 7, поскольку оно характеризуется высоким уровнем накопления элементов и разнообразием их корреляционных связей. Важно, что скважинами вскрыты как собственно рудная часть тела, так и егонадрудный и подрудный ореолы.

Установленная горизонтальная и вертикальная зональность Бамского месторождения проявляется по отношению к Невачанской интрузии кварцевых сиенит-порфиров. Вблизи ее выхода на дневную поверхность в западной части месторождения и на его нижних горизонтах проявлена высокотемпературная золото-молибден-вольфрамовая ассоциация, сменяющаяся к востоку золото-полкметаллической, а затем низкотемпературной золото-серебряной с сурьмой и висмугом. Зональное расположение золоторудных ассоциаций относительно Невачанского интрузивного массива кварцевых сиенит-порфиров свидетельствует о парагенетической связи интрузии с оруденением. Это подтверждается геологическими, минсралого-петрографическнми,

геохимическими данными, а также близким абсолютным возрастом рудоносных и субвулканических образований.

Для оценки уровня эрозионного среза рудных тел нами использованы следующие коэффициенты зональности: AgxMnxBa/Mo3 , AgxMn/MoxPb, которые меняются от надрудного ореола к подрудному в 70-250 раз (рис. 5).

II

С

Jr>

10* 10"' 1 « ю1 10* Рис. 5. Графики изменения коэффициентов зональности (<з) в вертикальной плоскости рудного тела 7

По выявленным коэффициентам зональности произведена оценка уровня эрозионного среза отдельных рудных тел Бамского месторождения и рудопроявлений Бамского рудного узла. Для рудных тел 2, 4, 5 в целом характерен нижне-среднерудный уровень эрозионного среза. В рудном теле 2 скважинами 459 и 460, вероятно, вскрыта верхняя часть нового рудного столба, что может свидетельствовать об эшелонированном распределении оруденения.

Проявление Ерничное по показателю зональности А§хМпхВаУМо3 характеризуется среднерудным уровнем эрозионного среза, а по показателю AgxMn/MoxPb - нижнерудным. На проявлении Дес картина обратная. По первому показателю эрозионный срез определен как нижнерудный, а по второму - как среднерудный. Это свидетельствует о весьма вероятном нижне-среднерудном эрозионном срезе рудных тел б пределах Десовского рудного поля. На проявлении Ключ ореолы полиметаллов, № и Ап располагаются концентрически зонально вокруг ореолов Лg. Максимальные значения продуктивности последовательно смещаются от внутренней зоны к периферийной, образуя ряд: Ag-Zn-Pb-Au-W-Bi. Высокие концентрации Ag и практически полное отсутствие аномальных содержаний Мо позволяют предположить верхнерудный уровень эрозионного среза проявления Ключ.

Таким образом, для руд месторождения установлены две основные продуктивные геохимические ассоциации элементов - Аи-редкометальная (Aua.64-Bi9.63-Mo0.47-W0.43) и Ае-ЗЬ-полисулъфидная (Sbo.88-Zno.84-Cu9.7e-Ago.75-РЬо.74), хорошо согласующиеся с минеральным составом руд и полистадийным процессом минералообразования. Выявлены повышенные концентрации ЭПГ, в первую очередь 14 и Оя, пространственно тяготеющие к участкам развития -полисульфидной ассоциации. Сложный характер распределения элементов в рудных телах обусловлен наложением разных стадий минерализации. Установлена горизонтальная и вертикальная зональность оруденения, проявляющаяся по отношению к Невачанской субвулкаиической интрузии и отражающая смену высокотемпературной золото-вольфрамовой минерализации золото-сульфидной и, затем, низкотемпературной сульфосольной с удалением от кровли интрузива. Обобщенный ряд осевой зональности оруденения составляют (снизу-вверх): Мо - Со - № - РЬ - Си -Аи - В1 - Ag - Zn - БЬ -Ва -Мп. Коэффициенты зональности - AgxMnxBа/Mo3 и А§хМп/МохРЬ характеризуют надрудный и подрудный уровень эрозионного среза рудных тел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное изучение геохимических особенностей и зональности золото-серебряного оруденения Бамского рудного узла и месторождения позволило сделать следующие выводы:

•Бамскому рудному узлу отвечает вулкано-плутоническое поднятие центрального типа, отчетливо выраженное в рельефе, геологических структурах, геофизических и геохимических полях. По геолого-геохимическим данным в пределах узла выделены 5 аномальных геохимических полей, соответствующих рудным полям и зонам рассеянной рудной минерализации;

•для золоторудных объектов Бамского рудного узла характерен единый типоморфный комплекс элементов, включающий Аи, Ag, Си, \У, РЬ, В1, Мо,

(Щ, БЬ). В пределах выделенных рудных полей ведущее значение приобретают определенные ассоциации элементов, что свидетельствует о различном уровне эрозионного среза и полистадийности оруденения;

•типоморфными элементами золотого оруденения Бамского месторождения являются Аш l|зWшAg6lCu44Moз9SbззBt24PbloZn9. Они характеризуются неравномерным распределением в рудных телах. Корреляционные связи элементов в рудных телах по своему характеру и силе различны. Они зависят как от общего содержания элементов в рудах, так и от проявления стадийности минералообразования.

•для Бамского месторождения характерно столбовое распределение золото-серебряной минерализации, проявляющееся как на уровне всего месторождения (участки сгущения рудных тел), так и на уровне рудных тел;

•в рудных телах установлены рудные столбы золота и серебра концентрационного и морфологического типов, имеющие преимущественно юго-восточное склонение. В их размещении отмечается латеральная зональность. В направлении с запада на восток, по мере удаления от Невачанской субвулканической интрузии продуктивность рудных сголбов и масштабы их проявления уменьшаются. Зональный характер распределения содержания Аи и Л с в рудных телах свидетельствует о сложных тектонических движениях, предшествующих рудоотложению, а также о полистадийности формирования золото-серебряного оруденения;

»рудные столбы характеризуются повышенными концентрациями В), \У и Мо, а также 8Ь, Zп, Си и РЬ. Они обязаны своим возникновением телескопированию сульфосолей (БЬ, Хп, Си, Лд, РЬ) и сульфовисмутидов (Аи, Ag, В!) на ранние стадии минералообразования. Основными геохимическими критериями поисков и оценки рудных столбов являются аномалии БЬ и В1 в коренных породах и вторичных ореолах рассеяния, высокие концентрации сопутствующих компонентов в рудах, а также разнообразие корреляционных связей между элементами;

аустановлены вольфрам-молибденовая (Wo.69-Moo.48), Аи-редкометальная (Аио.б4-В1о.бз-м0(>.47-\У(,4з) и Аё-8Ь-полисульфидная (81жм-7.п0м-Си„ 78" ^ёо. 75" РЬ074) геохимические ассоциации элементов, хорошо согласующиеся с минеральным составом руд и полистадийным процессом минералообразования;

•в рудных телах отмечены повышенные концентрации ЭПГ, в первую очередь Р1 и Оз, пространственно совпадающие с участками развития А§-8Ь -полисульфидной ассоциации;

•выявлена сложная мозаичная картина распределения элементов в рудных телах, обусловленная наложением разных стадий минерализации. На месторождении установлена горизонтальная и вертикальная зональность оруденения. Обобщенный ряд осевой зональности составляют (снизу-вверх): Мо - Со - № - РЬ - Си - Аи - В! - - Хп - ЙЬ -Ва -Мп. Выявленная зональность проявляется по отношению к Невачанской интрузии кварцевых сиенит-порфиров и отражает смену высокотемпературной Аи-Ш минерализации Аи-сульфидной и, затем, низкотемпературной сулъфосольной с удалением оруденения от кровли интрузива;

•рассчитаны коэффициенты зональности, характеризующие надрудный и подрудный уровень эрозионного среза рудных тел - AgxMnxBa/Mo3, АдхМп/МохРЬ;

•полученные данные по зональности золото-серебряного оруденения могут служить эталоном при оценке перспектив золотого оруденения, выявленного в пределах Бамского месторождения, рудного узла и в сходных с ним геолого-структурных условиях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Данилов A.A. Геохимическая характеристика золотого оруденения Бамского рудного узла /У Материалы IV объединенного международного симпозиума по проблемам прикладной геохимии. - Иркутск: Ин-т геохимии, 1994. Доп. том.

2. Данилов A.A. Геохимическая зональность Бамского месторождения // Геологик и минеральные ресурсы Амурской области. - Благовещенск: Амургеолком, 1995. С. 51-53.

3. Стриха В.Е., Данилов A.A. Золотоносность раннепротерозойского Чубачинского гранитоидного массива Станового хребта. // Материалы 1 го Всероссийского петрографического совещания. Уфа, 1995. Кн. 4. С. 130-131.

4. Данилов A.A., Курник Л.П. Геохимические типы руд Бамского месторождения II Геология, минералогия, геохимия и проблемы рудообразования Приамурья. -Благовещенск, 1997. С. 17-18.

5. Данилов A.A. Геохимическая характеристика Бамского рудного узла. И Геология, минералогия, геохимия и проблемы рудообразования Приамурья. -Благовещенск, 1997. С. 92-94.

6. Данилов A.A., Курник Л.П. Рудные столбы Бамского месторождения // Закономерности строения и эволюции геосфер. (Материалы 4-го международного междисциплинарного научного симпозиума). - Хабаровск: Магеллан, 1997. С,197-200.

7. Бамское золоторудное месторождение (геология, минералогия, геохимия). Степанов В.А., Стриха В.Е., Черемисин A.A., Шмураева Л.Я., Данилов A.A., Котов Н.В., Порицкая Л.Г., Порицкий М.С., Соколов C.B. Владивосток: Дальнаука, 1998. 203 с.