Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Арслан Мехмет

Введение.

Глава 1. Историко-географическая характеристика торговых и экономических связей между Турцией и Россией

1.1. Имперский период.

1.2. Завязывание контактов между Турецкой Республикой и СССР.

1.3. Отношения между Турцией и СССР в годы 2-й мировой войны и в послевоенный период.

1.4. Советско-турецкое сотрудничество в 1960-90-е гг.

1.4.1. Сотрудничество в области строительства.

1.4.1.1. География промышленных объектов, построенных в Турции при содействии СССР.

1.4.1.2. Строительная деятельность турецких фирм на территории СССР.

1.4.2. Торговые отношения.

Глава 2. Типологические особенности обеих стран и характер их торговых отношений на современном этапе

2.1. Турция.

2.1.1. Макроэкономические показатели и типологическая характеристика

2.1.2. Региональное развитие Турции и его влияние на экономические отношения с Россией.

2.1.3. Влияние внешнеэкономических связей на региональное развитие и анализ рейтинга городов Турции, 1970-1997 гг.

2.1.4. Товарная и географическая структура внешней торговли и место России.

2.2. Россия.

2.2.1. Проблемы экономики переходного периода.

2.2.2. Природно-ресурсный потенциал.

2.2.3. Особенности федеративного устройства.

2.2.4. Товарная и географическая структура внешней торговли и место Турции.

Глава 3. География основных товарных потоков между Турцией и Россией

3.1. Экспорт из Турции в Россию.

3.2. Импорт из России в Турцию.

3.3. Транспортировка нефти и проблема проливов.

Глава 4. Внутрирегиональная характеристика внешнеэкономических связей

4.1. Связи с Россией районов Турции.

4.1.1. География российского туризма в Турции.

4.1.2. Отраслевая характеристика связей районов Турции с Россией.

4.2. Связи с Турцией субъектов Российской Федерации.

4.2.1.Размещение промышленных и социальных объектов на территории России, построенных турецкими фирмами.

4.2.2. География турецких инвестиций на территории России.

4.2.3.Типология субъектов России по предпосылкам и формам развития внешнеэкономических связей с Турцией.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Арслан Мехмет

Заключение

В данной диссертации автор стремился выявить причины быстрого роста в 1990-е гг. экономических отношений между Турцией и Россией, а также сделать выводы, касающиеся их дальнейшего развития. Основное внимание в этой связи было уделено экономико-географическим факторам, сыгравшим определяющую роль в становлении и развитии двусторонних экономических отношений. На основании анализа литературных и статистических источников выделены исторические периоды в развитии двусторонних экономических связей Турции и России. Для каждого из этих периодов были характерны особые модели политического устройства и экономики обеих стран.

В период империй, чем больше Россия и Османская империя расширяли свои территории и географически приближались друг к другу, тем больше возрастал объем их взаимной торговли. Наибольшее увеличение объема торговли между двумя странами пришлось на XVII в., когда страны уже стали географическими соседями. В результате географической близости двух государств и наличия активных морских коммуникаций торговые отношения между ними, несмотря на различные внешнеполитические ситуации, развивались достаточно активно, испытывая как периоды продолжительного подъема, так и затяжного падения и деградации. Особо следует отметить значение Черного моря и портовых городов его акватории, которые и по сей день играют основную роль в торговле между двумя странами. Это Самсун и Трабзон в Турции, Сочи в России.

В период существования Советского Союза экономические отношения между странами в основном развивались в связи с политической конъюнктурой как в Турции, так и в СССР; приоритет преимущественно отдавался политической выгоде в ущерб экономической.

Несмотря на это, даже в самые трудные времена, которые прожили эти две евроазиатские державы, они предоставляли друг другу очень выгодные кредиты и содействовали взаимному экономическому развитию. Советский Союз построил в Турции предприятия тяжелой промышленности, тогда как западные страны отказались оказать такую помощь или предлагали кредиты на очень невыгодных условиях.

Со второй половины 1980-х гг. до сегодняшнего дня Турция предоставляет России кредиты на очень выгодных условиях для приобретения потребительских товаров и строительства различных социальных и промышленных объектов, тем самым, способствуя модернизации, росту конкурентоспособности российской экономики, развитию инфраструктуры страны и разных ее регионов.

Вместе с тем, можно выделить особые факторы, которые заложили новую основу для развития и расширения внешнеэкономических отношений Турции с новой Россией.

1. Переход Турции в начале 1980-е гг. на более открытую для внешнего мира экспортно-ориентированную модель экономики.

2. Успешная деятельность турецких строительных фирм на территории СССР со второй половины 80-х гг.

3. Начавшиеся с 1987 г. закупки Турцией природного газа из СССР, с транспортировкой через территорию Украины, Румынии и Болгарии.

Анализ, проведенный в работе, показывает, что экономики обеих стран взоимодополяют друг друга. Возникший в экономике России дефицит потребительских товаров и услуг привел к стремительному росту заинтересованности Турции в российском рынке. Начиная с 80-х гг. вследствие ускоряющегося развития экономики возросла потребность Турции в энергоресурсах, которые преобладали в структуре экспорта России. В настоящее время доля российской нефти на турецком рынке превышает 1/3, природного газа - 2/3.

К сожалению, с начала 1990-х гг. и по настоящее время Турция не входит в первую десятку стран по объемам товарооборота России. Официальная статистика не совсем точно показывает реальное положение дел, так как турецкая экономическая деятельность в России не находит полного отражения в официальных источниках.

Российско-турецкие экономические отношения после 1990-х гг. развиваются по двум направлениям. Первое - официально регистируемые и второе - не отраженные в официальных источниках торговые отношения, главным образом, «челночная» торговля, которые не поддается точной оценке. Более того, данные официальных источников заметно искажены. Торговые отношения с Россией в основном осуществляются через Черное море. Данные о таких торговых операциях занижаются; в документах указываются далеко не все реально вывезенные и ввезенные товары.

Если взять за основу данные об официальном экспорте из Турции в Россию 1 млрд долл. в год и ежегодный средний объем «челночной» торговли, оцениваемый в 5 млрд, то общая стоимость турецкого экспорта окажется равно б млрд долл., и Турция займет второе после Германии место во внешней торговле России. Общий торговый оборот с учетом «челночного» бизнеса оценивается от 10 до 15 млрд долл. в год.

Этот факт доказывает значимость двух стран для друг друга. С каждым годом турецко-российское сотрудничество укрепляется, его влияние на развитие экономик обеих стран возрастает Об этом свидетельствует рост закупок Турцией российского природного газа (к 2008 г. они должны достичь 30 млрд куб.м), развитие торговли, строительства, приток турецких инвестиций в Россию, а также развития туризма, несмотря на войну в Ираке, по опросам в 2003 г. ожидается прибытие в Турцию 1 млн 200 тыс. российских туристов. Вместе с тем, если оба государства смогут выработать общие решения по транспортировке нефти, в соответствии с выводами автора, прибыль в этой отрасли возрастет почти в 2 раза как для России, как и для Турции.

Экономические связи между обеими странами способствовали экономическому развитию как отдельных регионов России при активном участии Турции (за счет торговли, инвестиций и строительства), так и Турции за счет торговли с Россией и туризма. Благодаря возможностям, связанным с федеративным устройством России, Турция в течение нескольких последних лет заключала экономические договоры напрямую с субъектами РФ и расширяла с ними внешнеэкономические связи. Проведенная автором типология районов России по предпосылкам и формам развития внешнеэкономических связей с Турцией показала, что наиболее тесными и разносторонними связями отличаются Москва, Санкт-Петербург, республики Татарстан и Башкортостан, Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская, Челябинская, Свердловская, Московская области.

При поведении типологии учитывалось наличие на территории региона запасов природных ресурсов для экспорта - нефти и газа, основных центров, откуда отправляется в Турцию туристы, морских портов (Новороссийск и Сочи), маршруты сухопутного транспорта (через территорию Украины, Румынии и Болгарии, а также Грузии и Азербайджана), размещение турецких инвестиций (торговые центры «Рамстор», заводы; например, пивоваренный завод в Бирюлево «Эфес» и «Старый мельник» и объекты строительства (алюминиевый завод в Малоярославце, социальные объекты; Дом музыки в Москве, спортивно-оздоровительный центр с аквапарком в Ясенево и др.).

В то же время Типология районов Турции по предпосылкам экономических отношений и формам развития с Россией показала, что экспортируемые в Россию товары производятся в специально созданных Организованных промышленных зонах, имеющихся во многих районах страны. Особое место в их специализации занимают текстиль, пряжа и ткани, обувь и одежда из кожи и готовая одежда. Можно выделить три района, на которые приходится основная доля таких производств: в западной части страны - Стамбул, Измир, Измит, Бурса, Денизли, Эскишехир; в центральной части страны - Конья, Адана, Кайсери и Мерсин; в восточной части (район проекта «Юго-Восточной Анатолии»), Газиантеп, Малатья и Диярбакыр. Филиалы этих производственных центров открыты в таких торговых центрах, как Стамбул в районе Мраморного моря и Самсун и Трабзон в черноморском районе, оттуда основной поток товаров отправляются свою в Россию. При этом необходимо отметить, что влияние России больше ощущается в турецких городах, являющихся торговыми центрами, чем в промышленных центрах.

Было выявлено, что в настоящее время турецкие товары попадают на российский рынок не только из самой Турции, но и из турецких фабрик, расположенных в странах СНГ. Поскольку эти товары учитываются таможенной статистикой как продукция стран СНГ, то реальная доля турецких товаров на рынке России не поддается точной оценке. Подобные схемы торговли позволяют сократить издержки благодаря льготному режиму торговли между странами СНГ.

В 2002 г. в Турции побывали 13,2 млн туристов, из них 945 тыс. составили граждане России. По числу посещающих Турцию туристов Россия занимает третье место после Германии (3,4 млн) и Великобритании (1,4 млн). Турция стала самой посещаемой страной для российских туристов за последние годы. Наиболее популярными районами для летнего отдыха в Турции у российских туристов является район г. Анталья и входящие в него провинции (Кемер, Сиде, Манавгат, Белек, Каш, Кекова, Аспендос и другие). Они находятся на юге Турции и протянулись вдоль побережья залива Анталья Средиземного моря. Более половины всех российских туристов посетили регион Анталью ( в 2002 г. - 539 тыс).

Второй важный туристический район - окрестности г. Мугла на юго-западе района Эгейского моря и входящие в него провинции Мармарис, Фетхие, Далян. В районе Эгейского моря также наиболее популярны у российских туристов курорты Кушадасы, Бодрум и Памуккале.

Помимо вышеназванных, есть районы, которые посещаются российскими туристами с целью знакомства с историческими памятниками и природными достопримечательностями: Стамбул, Измир, Трабзон, Кападокия, Адыяман и др. Особо следует отметить основные центры для зимнего туризма вблизи городов Бурса и Эрзурум.

Анализируя весь комплекс современных двусторонних торгово-экономических связей, автор пришел к выводу, что в XXI в. в отношениях Турции и России может начаться качественно новый этап, характерными особенностями которого станут:

- снижение объемов «челночной» торговли на фоне роста официальной торговли и следующее из этого улучшение имиджа продукции каждой из стран, а также более полное отражение турецкой торговли в статистическом учете - переход от подрядных и субподрядных отношений к взаимному размещению на территории обеих стран прямых инвестиций, не только турецких, но и российских - упрощение визовых процедур со стороны России для турецких туристов.

Таким образом, турецко-российские экономические отношения имеют большое будущее. Автор предполагает, что развивать их следует, руководствуясь в первую очередь не политическими интересами, а экономической выгодой. Обе страны отличаются своим положением как в Европе, так и в Азии, поэтому должны действовать совместно в евроазиатском регионе при решении всех вопросов и для экономического блага народов обеих стран. В Европе для взаимной экономической выгоды государства создали ЕС. Турция и Россия также могли бы использовать накопленный потенциал внешнеэкономических связей как базу для межгосударственной интеграции. Автор считает, что основой такой интеграции могла бы стать уже существующая Организация черноморского экономического сотрудничества, созданная в 1992 г.

Автореферат диссертации по теме "Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИСТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3 (560) (470)

Арслан Мехмет

Географический анализ внешнеэкономических связей между Турцией и Россией

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

) )

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

- кандидат географических наук, доцент A.C. Наумов

Официальные оппоненты:

- доктор географических наук Ю. Г. Липец

- кандидат экономических наук Н. Ю. Ульченко

Ведущая организация:

- Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится 16 октября 2003 г. в 15°° часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова но адресу: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд.1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан_сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук,

старший научный сотрудник

С. TL Москальков

0.&О5-14

ТШ/

Актуальность. В 1990-е годы происходят большие изменения на политической карге мира, в том числе в Евроазиатском регионе. Северный сосед Турции - СССР распадается, и образуются новые независимые республики, в том числе Российская Федерация. Вследствие этого начинается новый период в экономических отношениях между Турцией и Россией.

За очень короткий период страны СНГ становятся важнейшими после государств Европейского Союза экономическими партнерами Турции, а связующим звеном в экономических отношениях Турции с этими странами оказывается Россия.

В данной работе впервые за время существования постсоветской России внешнеэкономические связи Турции и России рассматриваются в экономико-географическом аспекте. На протяжении длительного периода, начиная со времени Османской и Российской империй и вплоть до распада СССР, анализируются различные факторы, в первую очередь экономико-географические, которые заложили основу для становления, внешнеэкономических отношений между Турцией и Россией и их успешного развития после 1990 г.

На конкретных примерах рассматриваются различные формы внешнеэкономического сотрудничества России и Турции, так в том числе так называемая «челночная» торговля, инвестиционная деятельность и строительство, а также поставки энергоносителей и международный гуризм. Предпринята попытка рассмотреть проблему проливов Босфор и Дарданеллы с экономико-географической точки зрения на основе сравнения основных путей транспортировки нефти в черноморском бассейне. Анализируется география поставок природного газа в Турцию как из России, так и из других зарубежных стран.

Объект исследования - национальные модели экономик обеих стран на макроуровне в различные исторические периоды, а также их основные экономические районы, городские сети, транспортная инфраструктура, административно-территориальные единицы Турции и Российской федерации.

Предмет исследования - влияние социально-экономической географии на развитие внешнеэкономических связей Турции и России, включая торговлю, инвестиции, строительство и туризм в проекции на территорию обеих стран.

Цели и задачи исследования. Проанализировать и раскрыть механизм и выявить факторы успешного развития внешнеэкономических связей Турции и России начиная с 1990 г. Определить реальное место Турции во внешней торговле России, и, наоборот, России во внешней торговле Турции, а также взаимозависимость экономик двух стран, изучив

основные проблемы и перспективы эволюдщг тг пттшгштомгггеских связей с точки

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ г

зрения географии.

библиотека С.1

3 оэ

СПетербург /"

Для достижения этой цели в ходе исследования потребовалось решить следующие задачи.

- Выделить связанность и сходство исторических судеб двух государств, определяющие наличия общих экономических интересов.

- Охарактеризовать различные этапы развития торговли между двумя странами и ее динамику в целом.

- Изучить особенности размещения промышленных объектов, построенных в Турции при содействии СССР, а также социальных и промышленных объектов, построенных в СССР турецкими фирмами.

- Рассмотреть уровень и структуру экономического развития обеих стран в соответствии с преобладавшими в них в разные исторические периоды моделями экономики.

- Проанализировать географию торговли, между обеими странами в том числе «челночной», включая размещение производства товаров и основных торговых центров их реализации, и оценить ее влияние на региональное развитие двух стран.

- Рассмотреть причины покупки Турцией больших объемов российского природного газа.

- Рассмотреть основные пути транспортировки нефти в черноморском бассейне и через территорию Турции и сравнить основные нефтепроводы с точки зрения экономической выгоды и экологических последствий.

- Проанализировать размещение основных объектов турецкого инвестирования и строительства на территории России.

- Проанализировать роль российского туризма в развитии отдельных регионов Турции.

- Провести типологию районов Турции и России по предпосылкам и формам развития внешнеэкономических связей между обеими странами.

Методологическая и информационная база. В диссертации были использованы работы российских и турецких ученых по географии, экономике и истории обеих стран. В качестве исходных материалов использовались источники сети интернет, тексты межгосударственных соглашений и статистические материалы разных государственных органов двух стран (Министерств и ведомств туризма, иностранных дел, государственных статистических институтов), международных организации. Автор также опирался на личные наблюдения, сделанные во время посещения различных городов России (Новосибирска, Красноярска, Абакана, Кемерово и других), а также изучения разных районов Турции во время учебной практики студентов географического факультета, и на данные опроса турецких предпринимателей, работающих в России.

Научная новизна работы. Впервые столь подробно рассматривается развитие внешнеэкономических связей между Турцией и Россией, особенно после 1990-х гг., причем

основное внимание уделено экономико-географическим факторам их развития. Впервые с позиций географии раскрыты следующие проблемы.

- Причины возникновения и факторы развития «челночной» торговли, ее роль во внешнеэкономических связях и вклад в развитие разных регионов Турции и России.

- Значение географических факторов, в первую очередь географического положения, ресурсного потенциала, уровня развития хозяйства и характера его размещения, особенностей географии транспорта для экономических отношений между двумя странами.

- Влияние на развитие внешней торговли география торговых путей, как легальных, так и нелегальных.

- Несоответствие официальной статистике реального места Турции во внешней торговле России.

- Различия между регионами Турции по предпосылкам и формам развития внешнеэкономических связей с Россией.

- Различия между регионами России по предпосылкам и формам развития внешнеэкономических связей с Турцией.

- Проблема проливов Босфор и Дарданеллы.

Практическая значимость работы. Результаты данной диссертации важны как для Турции, так и для России, поскольку предлагается решение проблем, связанных с экономическими взаимоотношениями между странами. Выводы проведенной типологии регионов по предпосылкам и формам экономического сотрудничества между обеими странами представляют несомненный интерес, как для руководителей отдельных субъектов Российской Федерации, так и провинций Турции. Материалы работы также могут бьггь использованы в качестве вспомогательного учебного материала, как в турецких, так и в российских университетах. Выводы и предложения автора могут быть полезны при решении различных межгосударственных вопросов и для дальнейшего расширения внешнеэкономических связей между двумя странами. Работа содержит большое количество разнообразной аналитической и статистической информации. Материалы диссертации были использованы при чтении лекций и проведении учебных практик на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывалось на II Международной научно-практической конференции «Страны СНГ в условиях глобализации» (Москва, 2003 г.). По теме диссертации автором опубликованы 2 научные статьи.

Основные положения и выводы диссертации

В первой главе «Историко-гео графическая характеристика торговых и экономических связей Турции и России» рассматривается соответствие географии внешнеэкономических связей определенным историческим этапам развития и моделям территориальной организации хозяйства обеих стран.

Имперский период. Поиски ответов на вопросы настоящего и путей в будущее неразрывно связаны с изучением прошлого. Когда речь заходит о нынешнем состоянии экономических отношений между Турцией и Россией, или об их ближайших перспективах в XXI в., многие учёные выделяют два обстоятельства: связанность и сходство исторических судеб, определяющих наличие общих экономических интересов.

Оба государства сложились как евразийские державы, воспринявшие культурные и политические традиции как Европы, так и Востока, а также долгое время отличались имперской моделью государственного устройства.

В историческом плане истоки торговых связей между современными Турцией и Россией прослеживаются с XIV в. В результате географической близости двух государств и наличия активных морских коммуникаций торговые отношения между двумя странами, несмотря на различные внешнеполитические ситуации, развивались достаточно активно, испытывая как периоды продолжительного подъема, так и затяжного падения и деградации. Особо следует отметить значение Черного моря и портовых городов его акватории, которые по сей день играют основную роль в торговле между двумя странами.

Развитие торговли связано с экспансией обеих империй: чем больше Османская империя и Россия расширяли свои территории и географически приближались друг к другу, тем больше возрастал объем их взаимной торговли. Негативное влияние на развитие турецко-российской торговли оказывали войны между двумя империями, первая из которых произошла в 1676-1681 гг. В основе этой и последующих войн (всего за 200 лет страны воевали друг с другом 8 раз) лежала борьба за контроль над пограничными акваториями Черного моря, проливами Босфор и Дарданеллы, Крымом, Кавказом. Во время войн торговля между двумя странами резко снижалась, но никогда не прекращалась.

В этот период осповными товарами, поставлявшимся из Османской империи в Российскую империю, был знаменитый ближневосточный бархат, атлас, кумач, шерстяные ткани и изделия из них, ковры и сафьян, ювелирные изделия, восточное оружие, сладости и пряности, вина и фрукты табак, оливки, хлопок, шерсть, конопля и орехи.

Из Российской империи поставлялись меха, в том числе собольи шкурки, меховые изделия, кожа, моржовая кость, ловчие птицы, конопляное масло, седла, сбруя и упряжь,

ножи, масло, мед, воск, соленая рыба, икра, льняные и прочие ткани. В начале XX в. основную роль стали играть зерно, нефть и нефтепродукты.

Завязывание контактов между Турецкой Республикой и СССР. В период существования Советского Союза экономические отношения между двумя странами в основном развивались в связи с политической конъюнктурой, как в Турции, так и в СССР; приоритет отдавался политической конъюнктуре в ущерб экономической выгоде. Политические изменения в обеих странах определяли развитие их внешнеэкономических отношений.

Этот период начался с взаимного признания Турции и Советской России в 20-е гг. и продлился до смерш основателя и первого президента Турецкой республики Ататюрка (1938 г.). Развитие новых государств на обломках империй происходило по принципу опоры на собственные ресурсы с целью добиться самообеспеченности сельскохозяйственной и промышленной продукцией. На этом этапе благодаря политике Ататюрка Турция, в определенном смысле, идеологически была близка к Советскому Союзу, хотя ее экономика и ориентировалась в основном на Запад. Этим объясняется применение в Турции советского опыта развития народного хозяйства, в первую очередь, индустриализации. На территории Турции при помощи СССР строятся крупные текстильные предприятия в Кайсери и Назилли. Развивается торговля: Турция поставляет в Советский Союз продукты земледелия и животноводства, шерсть, дубильные вещества, покупает главным образом зерно, керосин, цемент, уголь нефть и нефтепродукты.

Отношения между Турцией и Россией в годы 2-й мировой войны и послевоенный период. Приходящийся на период 2-й мировой войны и первые послевоенные десятилетия период - это годы ухудшения отношений по всем линиям, в т.ч. торгово-экономических. Вследствие холодной войны развитие экономических отношений между Турцией и Россией практически останавливается. В эти годы войны удельный вес Турции в экспортно-импортных операциях Советского Союза не превышал 0,1-0,5%. Вся торговля в это время сводилась к незначительным поставкам Советскому Союзу турецкой экспортной продукции в счет погашения советского кредита 1934 г. Приход к власти в СССР Н. С. Хрущева способствовал развитию экономических отношений. Однако, с другой стороны, приход к власти в Турции в 1950 г. Республиканской народной партии ознаменовался усилением процесса подчинения Турции иностранному монополистическому капиталу Запада, прежде всего США. В 1950 г. Турция вступила в Европейский платежный союз. Эти процессы отразились и на внешнеэкономических отношениях с СССР.

Советско-турецкое сотрудничество в 1960-1991 гг. развивалось под знаком постепенного восстановления взаимного доверия, делового содружества в политике и позитивного влияния на экономические отношения.

За этот период Советский Союз построил в Турции 11 предприятий тяжелой промышленности, тогда как западные страны отказались оказать такую помощь или предлагали кредиты для этих нужд на очень невыгодных условиях. На территории Турции воспроизводился советский опыт размещения промышленности с привязкой к основным местам сосредоточения природных ресурсов и вблизи крупных городов. Такими промышленными объектами стали бетоппый завод в Стамбуле, стекольный завод в Чайирове, металлургический завод в Искендеруне, алюминиевый комплекс в Сейдишехире, нефтеперерабатывающий завод в Алиаге, предприятия по производству серной кислоты в Бандырме и древесноволокнистых плит в Артвине, а также ТЭЦ в Сейтомсре и ЛЭП Сейтомер-Сейдишехир. Вследствие длительного срока строительства многих объектов они успели морально устареть к моменту ввода в эксплуатацию.

С средины 1980-х гг. Турция и СССР меняются ролями, Турция предоставляет СССР кредиты на очень выгодных условиях для строительства на его территории различных социальных и промышленных объектов.

Началом экономического и технического сотрудничества Турции и СССР в 1960-70-е гг. явилось одновременно и фактором значительного расширения двусторонней торговли в рассматриваемый период. Объемы торговли между двумя странами с началом строительства при помощи СССР промышленных предприятий в Турции выросли по сравнению с предыдущими годами. Увеличение объемов двусторонней торговли на протяжении долгого времени было связано в основном с наращиванием поставок оборудования для промышленных объектов, сооружавшихся в Турции. Турция также продолжала закупать нефть и нефтепродукты. Турецкий экспорт в СССР, как и в предыдущие периоды, состоял из сельскохозяйственной продукции и продуктов народного потребления.

Можно выделить особые причины, которые позволили заложить новую основу для развития и расширения внешнеэкономических отношений Турции с Россией:

- переход Турция в начале 1980-е гг. на более открытую для внешнего мира экспортно-ориентированную модель экономики;

- перестройка и её влияние на экономику СССР и России;

- строительная деятельность турецких частных фирм на территории СССР со второй половины 80-х гг.;

- начавшиеся в 1987 г. закупки Турцией в СССР природного газа в объеме до 5-6 млрд. куб. м в год с транспортировкой через территорию Украины, Румынии и Болгарии.

Постсоветский период. Благодаря экономическим отношениям, сложившимся еще во времена СССР, с разрушением биполярного мира под влиянием глобализации и открытия России для внешнего мира в турецко-российских экономических отношениях происходит значительный подъем. На первый план в их развитии выходит экономика. Развитие торгово-экономических отношений между Турцией и Россией в 90-е гг. отмечено активной динамикой практически всех составляющих, основные из которых - торговля (официальная и «челночная»), поставки топлива и энергоресурсов, туризм, строительство и инвестиционная деятельность.

Во второй главе «Типологические особенности обеих стран и характер их торговых отношений на современном этапе» подробно анализируются такие важнейшие предпосылки для современного развития экономических связей между Турцией и Россией, как особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства обеих стран.

Турция по особенностям своего географического положения - евроазиатская страна. ООН относит ее к европейским странам. По уровню развития экономики ООН относит Турцию к развитым капиталистическим странам; она находится во второй группе среди стран со «сравнительно небольшим экономическим развитием». В эту же группу вместе с Турцией входят, страны Западной Европы, а также так называемые «страны переселенческого капитализма» - Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Израиль.

В 1996 г. Турция вступила в таможенный союз с ЕС, что повлияло па расширение внешнеэкономических связей частного сектора и обеспечило конкурентоспособность на международных рынках. Наряду с Мальтой, Сан-Марино и Андоррой, Турция является одной из немногих стран, принявших внешнеторговый режим и соответствующие нормы и ЕС. Этот факт доказывает, что, несмотря на дешевизну турецких товаров на российском рынке, они по качеству не уступают европейским стандартам.

На экономические отношения с Россией повлияли особенности регионального развития Турции. На ее территории выделяются 7 экономических районов: западные (Мраморноморский, Черноморский, Эгейский, Средиземноморский, Внутренняя Анатолия) и восточные (Восточная Анатолия, Юго-Восточная Анатолия).

Наиболее развиты в экономическом отношении западные районы, где расположены основные промышленные центры, такие как Стамбул, Измир, Бурса, Эскишехир, Коджаэли, Конья, Адана и др. Восточные районы, в которых проживает 20% населения страны, в экономическом отношении, по сравнению с западными, остаются отсталыми.

Однако в начале 1990-х гг. в Турции начинается крупномасштабный проект по комплексному развитию долин рек Тигр и Евфрат в Юго-Восточной Анатолии, рассчитанный до 2005 г. Стоимость этого проекта 32 млрд долл., он предполагает

строительство 22 плотин, 19 крупных гидроэлектростанций и увеличение площади орошаемых земель на 1,7 млн га. С вводом в строй новых орошаемых площадей расширяется номенклатура и увеличивается объем экспорта свежезамороженных овощей и фруктов и промышленных товаров в зарубежные страны, включая Россию. Также создаются благоприятные условия для увеличения потока туристов из России в восточные районы Турции; благодаря политической стабилизации появляется возможность транспортировать российскую и каспийскую нефть по трубопроводам через восточные вилайеты. Вследствие этого социально-экономический разрыв между восточными и западными регионами Турции значительно сокращается. Если в 1970 г. на Востоке не было не одного города-миллионера, то в 1997 г., здесь находилось уже 3 из 17 городов-миллионеров Турции.

Товарная и географическая структура внешней торговли Турции и место России. В структуре импорта Турции в противовес России, важное место занимает сырье, прежде всего топливно-энергетическое, а в экспорте 80% приходится на товары обрабатывающей промышленности, главным образом пищевой, легкой и химической. Россия на протяжении последних десяти лет является одним из основных торговых партнеров Турции, входя в первую десятку по объему торговли. Прежде всего, это связано с поставками больших объемов природного газа и нефти.

Россия становится все более важным внешнеэкономическим партнером Турции благодаря следующим факторам: переходному характеру её национальной экономики, огромному природно-ресурсному потенциалу и особенностям федеративного устройства.

Одной из причин того, что в торговых отношениях между двумя странами стал возобладать принцип взаимодополненния, является переходный характер экономики России и ее кризисное состояние. Вследствие экономического кризиса в стране возник дефицит на многие виды промышленной продукции, в производстве которых Турция добилась наибольших успехов. Если бы не экономический кризис в России начала 90-х гг., Турция не могла бы так успешно войти на российский рынок; о возникновении «челночной» торговли не было бы и речи.

Россия - одна из немногих стран в мире, обладающих практически всеми известными видами природных ресурсов (минеральными, лесными, водными, земельньми). Место России в мировой экономике особенно значительно в топливно-энергетическом комплексе, она располагает огромными запасами топливно-энергетических ресурсов. При численности населения в 2,4% от мирового ее доля по нефти составляет 13%, по газу - 32, по углю - 9% мировой добычи. Россия богата рудами редких и цветных металлов (вольфрам, никель, олово, золото и другие цветные и редкие металлы), лесными (на душу населения приходится 5 га леса; в США - 0,8 га) и другими видами природных ресурсов. Она крупнейший в мире

производитель кобальта и алюминия. На ее долю приходится 40% мирового производства платиновых металлов. Значительна доля страны в мировом производстве стали, минеральных удобрений, цемента (около 8%), вывозке древесины (11-12%).

Россия в этом плане имеет для Турции особое значение, поскольку она географически самая близкая к ней страна с огромным ресурсно-сырьевым потенциалом.

Благодаря федеративному устройству России Турция в течение нескольких последних лет заключила различные экономические договоры напрямую с субъектами Российской Федерации, которые в целом способствовали укреплению и расширению внешнеэкономических связей с Россией, главным образом в области торговли, строительства и инвестиций турецкого капитала.

Товарная и географическая структура внешней торговли России и место Турции. В товарной структуре экспорта РФ наблюдается топливно-сырьевая направленность. Сырье составляет около 85%, в т. ч., по данным 2000 г. минеральное сырье и топливно-энергетические ресурсы - 54,5%, металлы - 18, химические товары - 6,7, лесоматериалы - 4,5, сельскохозяйственное сырье - 1; на экспорт машин и оборудования приходилось всего 7,5%.

В импорте в РФ преобладает продукция машиностроения, продовольственные товары и потребительские товары массового спроса. В структуре импорта ведущие позиции занимали машины и оборудование, доля которых составила 36,3%, потребительские и продовольственные товары (24%), продукция химической (20%) и целлюлозно-бумажной промышленности (4,5%).

К сожалению, в официальной статистике не точно отражено реальное положение дел, и Турция не числится в ряду основных торговых партнеров РФ. Если взять за основу величину официального экспорта Турции в Россию 1 млрд долл. и средний объем «челночной» торговли, оцениваемый в 5 млрд, общая стоимость турецкого экспорта окажется равной 6 млрд долл., и Турция займет второе после Германии место во внешней торговле России. Общий торговый оборот между Турцией и Россией с учетом и челночного бизнеса оценивается от 10 до 15 млрд долл. (рис. 1).

В третьей главе «География основных товарных потоков» анализируется структура экспорта Турции в Россию, его влияние на экономку России, основные торговые пути, раскрываются причины покупки Турцией больших объемов российского природного газа; рассматриваются основные пути транспортировки нефти и сравниваются маршруты нефтепроводов.

К началу 1990-х гг. в турецко-российских внешнеэкономических отношениях возобладает принцип взаимодополнения экономик двух стран. В структуре импорта Турции

важное место занимает сырье, прежде всего топливно-энергетическое, а в экспорте 80% приходится на товары обрабатывающей промышленности, главным образом пищевой, легкой и химической. Дефицит в экономике России потребительских товаров и услуг приводил к стремительному росту заинтересованности Турции в российском рынке. Начиная с 80-х гг. вследствие ускоряющегося развития экономики возросла потребность Турции в энергоресурсах.

1990-е гг. стали периодом небывалого роста интенсивности турецко-российских экономических отношений, о чем свидетельствует увеличение стоимостных объемов двусторонней торговли. Об этом свидетельствует анализ данных по экспорту и импорту, а также по «челночной» торговле.

Объем экспорта из Турции в Россию резко увеличился с 1993 г. по 1997 г., когда он достиг максимального уровня 2 млрд долл. Однако из-за экономического кризиса в России в 1998 г. он уменьшился на 34,4 %, а в 1999 г. - на 56 %. Кризис в России не оказал в такой же степени эффект на российский импорт в Турцию ввиду увеличения цен на нефть и природный газ, поэтому образовалось положительное внешнеторговое сальдо в пользу России. Общий объем товарооборота между Турцией и РФ до кризиса достиг максимального уровня в 4,2 млрд долл. в 1997 г., когда впервые был отмечен положительный рост российской экономики (на 0,8 %). В 2002 г. регистрируемый объем торговли между двумя странами достиг уровня 5 млрд долл.

В структуре турецкого экспорта в Россию на первом месте стоят потребительские товары - продукция легкой промышленности (36% общего объема экспорта) и агропромышленного комплекса (25%). Кроме того, в последние 4-5 лет возросла доля в экспорте продукции машиностроения и металлообработки, химической промышленности, электроприборов и оборудования. Турция поставляет в Россию автобусы и легковые автомобили. Только за 1995-1997 гг. в 12 городов России было поставлено 1061 одиночных и сочлененных городских автобусов, всего в РФ из Турции экспортировано 2502 автобусов. Они эксплуатируются в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Омске, Самаре, Уфе и Казани. В 1999 г. АО «Мерседес-Бенц Тюрк» основало в Москве дочернее предприятие, специализирующиеся на продаже новых и подержанных автобусов и запасных частей, гарантийном и сервисном обслуживании и ремонте автобусов. Турецкая компания «Арчелик», продукция которой за пределами Турции продается под товарной маркой «Беко», поставляет в Россию бытовую технику. В 2002 г. на неё приходилось 9,9% проданных в России стиральных машин.

В 1990-е гг. в экспорте Турции, наряду с регистрируемым экспортом, важную роль играет и «челночная» торговля. «Челночную» торговлю можно определить следующим

образом: это покупка физическими лицами партий товаров, которые при ввозе формально декларируются как предназначенные для личного пользования, но в действительности перепродаются. Вплоть до 1998 г. Турция получала от «челночной» торговли ежегодно от 5 до 15 млрд долл.

В настоящее время изменилась структура «челночной» торговли, которой в основном стали заниматься средние и мелкие предприятия, но до сих пор она не находит отражения в статистических данных, так как товары поставляются в основном через фирмы по системе «карго» (с оплатой за вес). Сегодня почти 80% турецкой продукции поступает в Россию таким образом.

Одним из главных факторов, влияющих на современные турецко-российские торговые отношения, является развитая транспортная сеть между двумя странами и их вывод к Черному морю. В начале 90-х гг. перевозки из Турции в Россию осуществлялись сухопутными путями через пограничные таможенные пункты Капыкуле и Сарп Сыныркапы, а основную роль в «челночной» торговле играл воздушный транспорт. С 1994 г. после ввода в строй созданной в Турции в черноморских портах Самсун и Трабзон системы погрузки-выгрузки «ро-ро» увеличилась доля перевозок по Черному морю; 85% объема торговых перевозок между двумя странами приходится теперь на морской транспорт.

Главные маршруты из Турции в Россию проходят через Стамбул и черноморские порты Трабзон и Самсун, откуда трейлеры доставляют на судах в российские порты Сочи и Новороссийск. Имеется маршрут из черноморского порта Зонгулдак в Турции в Крым, а затем в Россию. До введения визового режима между Грузией и Россией одним из важных маршрутов являлся транзит через Грузию. Также используется маршрут на грузовиках через территорию Болгарии и Украины и через Нахичевань - Иран - Азербайджан. Предприимчивые турецкие перевозчики на обратном пути также берут груз: древесину, пиломатериалы, сталь, прокат железо, чугун, что приносит им дополнительную прибыль.

В последнее время наряду с прямыми поставками товаров в Россию Турция создает промышленные предприятия, специализирующиеся на аналогичном ассортименте (одежда, кондитерские изделия, продукция машиностроения) на территории стран СНГ. Продукция таких предприятий, поступающая в Россию из Азербайджана, Казахстана, Туркмении не облагается таможенными пошлинами.

В структуре импорта из России в Турцию первые места занимают природный газ - 33,4%, нефть - 16,9, металлопрокат - 13,9, уголь - 6,3%.

Торговля энергоресурсами оказывает важное воздействие на характер международного разделения труда и сотрудничество между Турцией и Россией. В настоящее время Турция получает из России 14 млрд куб. м природного газа через

территорию Украины, Молдавии и Болгарии. Среди потребителей российского газа Турция, по данным 1999 г., находилась на четвертом месте среди 19 «ран-импортеров российского газа, уступая по объему закупок только Германии, Италии и Франции. По открытому в конце 2002 г. газопроводу «Голубой поток», который проходит по дну Черного моря, Турция будет получать еще 16 млрд куб. м и станет, таким образом, вторым импортером российского природного газа после Германии. Кроме России, Турция подписала соглашения на закупку природного газа с Туркменией, Азербайджаном, Алжиром, Нигерией и Ираном. Суммарный объём природного газа, который Турция будет получать в соответствии с этими соглашениями, составит около 67,2 млрд куб. м в год. Планируется также подписать соглашения о покупке 10 млрд. куб. м природного газа из Ирака и 4 млрд куб. м из Египта.

Согласно прогнозу, внутреннее потребление газа в Турции на 2005 г. достигнет 45 млрд куб. м, в 2010 г. - 54,5 млрд, а к 2020 г. - 82 млрд куб. м в год. Бурный рост потребления природного газа в Турции связан с высокими темпами развития промышленного производства при ограниченности собственной топливно-энергетической базы, а также со стремлением использовать экологически более чистые источники энергии.

Проект «Голубой поток» выгоден и для России по ряду причин. Во-первых, использование трансчерноморского газопровода будет способствовать укреплению позиций России на юго-восточном рынке газа. Он обеспечит дополнительное поступление валютных средств в бюджет России, так как газ будет транспортироваться минуя территорию сопредельных государств и без дополнительных транзитных затрат. Во-вторых, этот проект должен в перспективе способствовать объединению поставок российского газа в зарубежные страны по западному и восточному направлениям. Географическое положение Турции открывает перед ней широкие перспективы для транзитной торговли российским природным газом, который планируется реэкспортировать в Западную Европу и Израиль.

Транспортировка нефти и проблема проливов. В последние годы вслед за природным газом Турция начала отдавать предпочтение и нефти из России. Если в 2000 г. поставки российской нефти занимали всего лить пятое место в импорте нефти в Турцию, то в 2001 г., Россия поднялась на вторую позицию. Из 23,2 млн т сырой нефти, закупленной страной в 2001 г., 4,5 млн т, или 19,7% всего объема, пришлось на Россию.

После 1990-х гг. одним из факторов, способствующих развитию российско-турецких экономических отношений, может стать решение проблемы транспортировки нефти из России и других стран СНГ через проливы Босфор и Дарданеллы.

По данным Международного энергетического агентства, в Каспийском регионе установленные запасы нефти составляют 5,4 млрд т, а оценочные запасы - 13-20 млрд т.

Если к этому добавить 6,7 млрд т запасов нефти в России, в перспективе речь может идти о еще большем объеме перевозок нефти.

В последние годы пропускная способность Босфора и Дарданелл приблизилась к критическому уровню. Договор Монтре от 1936 г. о свободном режиме судоходства через проливы уже не соответствует условиям настоящего времени. Когда он был заключен, через проливы проходило 4,5 тыс. судов в год, а по данным 1997 г. - почти 51 тыс., из которых почти 5 тыс. были нефтеналивными танкерами.

На сегодняшний день существуют следующие маршруты для транспортировки нефти из этого региона: через территорию Турции по нефтепроводу Баку-Джейхан (1); из Новороссийска в Бургас (Болгария), далее до порта Александруполис на Эгейском море (Греция), а также из Одессы (Украина) до порта Гданьск (Польша) (2); из Новороссийска по Черному морю, через проливы Босфор и Дарданеллы (3). Частями третьего маршрута являются нефтепроводы Баку-Новороссийск, Баку-Супса (нефть из Азербайджана), Тенгиз-Новороссийск (нефть из Казахстана, а также нефть, добываемая в разных регионах России).

Поскольку проливы Босфор и Дарданеллы находятся на пределе пропускной способности, в будущем транспортировка нефти по маршрутам Тенгиз-Новороссийск, Баку-Новороссийск, Баку-Супса представляется проблематичной. Таким образом, препятствием для наращивания российского нефтяного экспорта служит пропускная способность проливов, где только за последние 20 лет произошло 167 крупных аварий.

Босфор и Дарданеллы - это единственные ворота из Черного моря в Мировой океан для Украины, Болгарии, Румынии и Грузии; важнейшая транспортная артерия для России и Турции. При любых мерах безопасности с увеличением числа танкеров, провозящих нефть и нефтепродукты, риски будут пропорционально возрастать. Обеспечение безопасности судоходства и снижение вероятности возникновения экологической катастрофы в этих проливах - важнейшая задача всех государств этого региона.

Решить эту проблему можно, транспортируя нефть в обход проливов. Существует 3 проекта таких нефтепроводов: Баку-Джейхан, Бургас-Александруполис и Одесса-Броды. Если сравнить их с экономической точки зрения, трасса Баку-Джейхан предпочтительнее.

Во-первых, транспортные расходы по другим маршрутам выше в 1,7 раза для нефти из Новороссийска за счет прохода через проливы. Перегрузка нефти вызовет большие затраты, что отразится на конечной цене нефти.

Во-вторых, греческий порт Александруполис расположен в акватории Эгейского моря, которая является потенциально конфликтной зоной. Это вызвано противоречиями между Турцией и Грецией относительно принадлежности прилегающих островных и шельфовых территорий, в том числе из-за наличия там запасов нефти и газа.

В-третьих, турецкий порт Джейхан обладает рядом преимуществ по сравнению Новороссийском, который не в состоянии круглогодично работать на полную мощность из-за погодных условий.

Вероятно, через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы нефть должна провозиться в том объеме, который не создает опасности экологической катастрофы, то есть примерно 40 млн т. в год. Остальной объем при взаимной экономической выгоде всех стран может перекачиваться через территорию Турции к порту Джейхан.

В четвертой главе «Внешнеэкономические связи и региональное развитие» анализируется роль российского туризма в развитии отдельных регионов Турции, размещение основных объектов турецкого инвестирования и строительства на территории России и их роль в развитии экономики отдельных субъектов РФ.

География российского туризма в Турции. Благодаря выгодному географическому положению, развитой инфраструктуре, упрощенной визовой системе Турция с ее благоприятными природными условиями и обилием исторических памятников предлагает уникальные возможности для туризма. В 2002 г. в Турции побывали 13,2 млн туристов, из них 945 тыс. россиян. По числу посещающих Турцию туристов Россия занимает третье место после Германии (3,4 млн) и Великобритании (1,4 млн). Турция, стала самой посещаемой российскими туристами страной. Объем средств, получаемых Турцией от посещений российских туристов, составляет в среднем 1,5 млрд долл. в год. Поток туристов из России в Турцию каждый год возрастает. В 2003 г. ожидается прибытие в Турцию 1,2 млн российских туристов.

В 2002 г. большинство российских туристов останавливались в Анталье - 59,3%, в Стамбуле - 24,3, в Мугле - 4,6, Анкаре - 3,7, в Айдыне - 3, в других туристических центрах - 5,1% (Кападокия, Трабзон, Бурса, Эрзурум и др.). По данным на 2001 г., 95% туристов из России прибыли в Турцию воздушным транспортом, из них 54% прибыли в Анталью и 33% в Стамбул. Проведенный автором опрос 50 российских туристов, побывавших в Турции, показал, что почти каждый второй из них останавливался за одну поездку в разных туристических центрах: Денизли (Памуккале), Адыяман, Кападокия, Чанаккале и др.

Благодаря российским туристам в 1990-е гг. некоторые города Турции получили импульс для развитая не только туристической сферы, но и промышленности за счет продажи туристам различных товаров. Численность населения Аптальи, которая для российских туристов является самым посещаемым туристическим центром, за эти годы увеличилась с 538 тыс. до 1,5 млн чел. В Анталье строятся гостиницы специально для российских туристов, например в 2003 г. открылся отель «Кремлин Палас» - архитектурная

копия комплекса московской Красной Площади. В Стамбуле, Трабзоне и Самсуне также появились новые туристические центры, в основном для российских туристов.

Автором была проведена типология районов Турции по предпосылкам и формам развития внешнеэкономических связей с Россией. Выделены основные районы Турции, наиболее активно участвующие в экономических связях с Россией. Как показала типология, экспортируемые в Россию товары производятся в специально созданных организационно-промышленных зонах, имеющихся во всех районах страны. Экспортируемые из Турции в Россию текстиль, пряжа и ткани, обувь и одежда из кожи, готовая одежда, производятся в трех главных регионах: на западе (Стамбул, Измир, Измит, Бурса, Денизли), в центре страны (Конья, Адана, Эскишехир Кайсери, Мерсин, Мараш), и на востоке (Газиантеп, Малатья, Диярбакыр). Филиалы этих производственных центров открыты в таких торговых центрах, как Стамбул (Мраморноморский район), Самсун и Трабзон (Черноморский район), оттуда основные потоки товаров отправляются в Россию.

При типологии районов Турции учитывалось также наличие площадей под экспортируемыми в Россию сельскохозяйственными культурами: главным образом виноградом, подсолнечником, хлопчатником, абрикосом и инжиром, цитрусовыми, грецким орехом и фундуком, чаем и табаком, овощами. Основная их доля приходится на следующие вилайеты: Бурса, Стамбул, Чанаккале (Мраморноморский район), Измир, Айдын (Эгейский район), Трабзон, Орду (Черноморский район), Адана, Анталья, Мерсин и Мараш в (Средиземноморский район), Малатья, и Газиантеп (Юго-Восточная Анатолия).

Результатом типологии стала ранговая оценка вилайетов Турции (рис. 2) Например, если вилайет имеет сильно развитые торговые отношения с Россией и связи по туризму -«АА», если средние - «ВВ», не связан с Россией - «СС». Если же вилайет имеет сильно развитые отношения торговли, но менее развитые отношения и связи по туризму, то ему присваивался код «ВА», а наоборот - «АВ» и т.д.

Размещение промышленных и социально-бытовых объектов, построенных турецкими фирмами, иа территории России. Внешнеэкономические связи России и Турции не ограничиваются торговлей и туризмом. Начавшие свою деятельность еще во времена Советского Союза турецкие строительные фирмы после образования РФ продолжали активно участвовать в строительстве и реконструкции на российской территории промышленных и социальных объектов, жилых домов, дорог и т.д.

По данным посольства Турции в Москве, до 2002 г. турецкие строительные фирмы получили в России заказы на общую сумму 12,9 млрд долл., из которых освоили 10,6 млрд. 3,5 млрд долл. приходится на строительную деятельность турецких фирм до 1992 г. Кризис 1998 г. снизил возможности развития данной формы сотрудничества, но турецкие

строительные фирмы остались в России и активно продолжали поднимать российскую экономику; на конец 2002 г. в процессе реализации находилось 712 проектов. Среди наиболее важных объектов, возведенных в Москве - Центральный офис АО «Газпрома», деловой центр «Рисервайд Тауэре», Детский онкологический центр, Центральный офис Сбербанка, Комплекс зданий Московской мэрии, бизнес-центр «Парк Палас», здание Торгово-промышленной палаты, Дом музыки, спортивно-оздоровительный центр с аквапарком в Ясенево, Центр нейрохирургии. Были реконструированы: дом Правительства, здание Государственной думы и министерства Финансов РФ, Петровский пассаж, ГУМ, здание Центрального дома российской армии и другие. Турецкими фирмами также построены: алюминиевый завод в Малоярославце, химический завод в Буденновске, нефтехимический завод в Тобольске, сахарный завод в Ставрополе и другие предприятия.

Турецкие фирмы, таким образом, способствовали развитию инфраструктуры российских городов, приданию им современного облика, нарушению однообразия городского пейзажа. Благодаря новым мелким и крупным заводам повышается конкурентоспособность российской экономики. Они стали носителями новой современной технологии в разных регионах России.

География турецких инвестиций на территории России. Турция находится в первой десятке стран-инвесторов российской экономики. С каждым годом турецкие инвестиции в Россию увеличиваются. По состоянию на 2002 г., Турция инвестировала в российскую экономику более 1 млрд долл. К числу наиболее крупных инвестиционных проектов относятся: создание торговых центров «Рамстор»; пивоваренных заводов «Эфес» и «Старый Мельник» в Бирюлево (Московская область); строительство приборостроительного завода в Трехгорном (Челябинская область), деревообрабатывающего завода в Выборге, стекольного завода в Гороховце (Владимирская область), реконструкция Магнитогорского металлургического комбината, заводов по производству телевизоров «Вестел» в Александрове (Владимирская область) и по производству стиральных машин «Беко» в Санкт-Петербурге и др.

Кроме этих наиболее крупных инвестиционных проектов имеется и немало мелких, например текстильная фабрика «Колинс» в Нарофоминске (Московская область), завод по производству аккумуляторов «Инджи» в Зеленограде, обувной завод «Муйа» в г. Петушки (Владимирская область), лакокрасочный завод «Маршал» в Москве и др. Турецкая инвестиционная и строительная деятельность способствовала развитию отдельных субъектов РФ и созданию десятков тыс. рабочих мест для граждан России.

Таким образом, обе страны в разные периоды истории доказали готовность поддерживать экономику друг друга, предоставляя кредиты, осуществляя на территории

друг друга проекты по строительству и техническому содействию, инвестируя капитал в экономику страны-партнера.

Проведенная автором типология субъектов России по предпосылкам и формам развития внешнеэкономических связей с Турцией показала, что паиболее тесные и разносторонние экономические связи с этой страной налажены у Москвы, Санкт-Петербурга, республик Татарстан и Башкортостан, Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской, Челябинской, Свердловской, Московской областей (рис. 3). Для проведения типологии проводилась рапговая оцепка субъектов РФ. Например, если в субъекте имеется по 3 и больше объектов инвестирования и строительства - «АА», 2 - «ВВ», 1 - «СС». В случае если на территории субъектов имелось 2 объекта инвестирования и 3 и более объектов строительства, ей присваивался код «ВА», а наоборот - «АВ» и т. д.

Выделение этих типов не случайно, а связано с рядом объективных факторов. Во-первых, это географическая близость Ставропольского края и Ростовской области к Турции, местоположение морских портов Сочи и Новороссийск в Краснодарском крае. Во-вторых, это исключительно высокий экономический потенциал Москвы и соседних регионов. В-третьих, наличие богатых природных ресурсов (республики Татарстан и Башкортостан), высокий уровень развития промышленности (Челябинская область).

Поскольку одним из важных направлений турецко-российских экономических связей является туризм, были определены основные города России, из которых туристы отправляются в Турцию. В первую очередь, это те города, которые имеют прямое воздушное и морское сообщение с Турцией. Наибольшей интенсивностью таких связей (по числу авиарейсов) отличается Москва. Во времена основного туристического сезона прямые авиарейсы или рейсы через Москву имеют следующие города России: Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Самара и Новороссийск. Из порта Сочи специально для туристов открыты морские маршруты в Стамбул и Трабзон.

Анализируя весь комплекс современных двусторонних торгово-экономических связей, можно сказать, что в нынешнем веке в отношениях Турции и России может начаться качественно новый этап, характерными особенностями которого станут снижение объемов «челночной» торговли и рост официальной торговли, переход от подрядных и субподрядных отношений к взаимному размещению на территории обеих стран прямых инвестиций, не только турецких, но и российских, упрощение визовых процедур со стороны России для турецких граждан; увеличение роли интеграционных объединений, в первую очередь Организации черноморского экономического сотрудничества, созданной в 1992 г.

Турецко-российские экономические отношения имеют большое будущее. Автор предполагает, что достичь этой цели можно, руководствуясь в первую очередь не

политическими интересами, следование которым часто наносило экономический и моральный ущерб, а экономическими выгодами. Важную роль в этом должен сыграть учет географического фактора. Страны сближает общая судьба, обе они находятся как в Европе, |

так и в Азии, и поэтому должны действовать совместно в евроазиатском регионе при |

решении всех вопросов и для экономического блага народов обеих стран. В Европе для взаимной экономической выгоды государства создали ЕС. Подобное объединение могли бы создать Турция и Россия. 1

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Арслан М. Экономическо-географические особенности развития Восточного региона Турции // Вестник Московского университета. География. - 2002. № 6. - С. 69-74.

2. Арслан М. Современные внешнеэкономические связи Турции и России: региональный аспект // Страны СНГ в условиях глобализации. Материалы П международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2003. - С. 119-121. |

годы

Рис. 1. Внешняя торговля Турции с Россией, 1992-2002 гг.

АА АВ ВА

ВВ

св

ЕуЯ ВС ЕШ СА ЕЯ АС

I I СС

Экономические районы:

I Мраморноморсхий II Внутренняя Анатолия

III Эгейский

IV Средиземноморский

V Черноморский

VI Восточная Анатолия VII Юго-Востомкая Анатолия

пограничные переходы «1. • морские порты — - границы экономических районов

Рис. 2 Типы вилайетов Турции по уровню и характеру внешнеэкономических связей с Россией (пояснения к типам си в тексте)

АА АВ

ЩЦ ВВ т св ЕЯ71 вс

Цифрами обозначены города > Москва (АА) @ Нижний Новгород ® Казань ® Уфа

® Екатеринбург ® Новосибирск © Краснодар

Санкт- (АА) Петербург

Новороо

Районы-экспортеры,

V ■

Д • нефти

[1 - газа

у - пограничные переходы А - морские порты Краснодар » - основные центры туристов в Турцию

Рис. 3 Типы субъектов РФ по уровню развития и характеру внешнеэкономических связей с Турцией (пояснения к типам см в тексте)

СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИИ Введение

Главе 1. Историка-географическая характеристика торговых и экономических связей между Турцией ■ Россией

1.1. Имперский период

1.2. Завязывание контактов между Турецкой Республикой и СССР

1.3. Отношения между Турцией и СССР в годы 2-й мировой войны и в послевоенный период

1.4. Советско-турецкое сотрудничество в 1960-90-е гг.

1.4.1. Сотрудничество в области строительства

1.4.2. Торговые отношения

Глава 2. Типологические особенности обеих стран и характер их торговых отношений на современном этапе

2.1. Турция

2.1.1. Макроэкономические показатели и типологическая характеристика

2.1.2. Региональное развитие Турции и его влияние на экономические отношения с Россией

2.1.3. Влияние внешнеэкономических связей Турции на региональное развитие и анализ рейтинга городов Турции, 1970-1997 гг.

2.1.4. Товарная и географическая структура внешней торговли и место России

2.2. Россия

2.2.1. Проблемы экономики переходного периода

2.2.2. Природно-ресурсный потенциал

2.2.3. Особенности федеративного устройства

2.2.4. Товарная и географическая структура внешней торговли и место Турции Глава 3. География основных товарных потоков

3.1. Экспорт из Турции в Россию

3.2. Импорт из России в Турцию

3.3. Транспортировка нефти и проблема проливов

Глава 4. Внутрирегиональная характеристика внешнеэкономических связей

4.1. Связи с Россией районов Турции

4.1.1. География российского туризма в Турции

4.1.2. Отраслевая характеристика связей районов Турции с Россией

4.2. Связи с Турцией субъектов Российской Федерация

4.2.1.Размещение промышленных и социальных объектов на территории России, построенных турецкими фирмами

4.2.2. География турецких инвестиций на территории России

4.2.3.Типология субъектов России по предпосылкам и формам развития внешнеэкономических

связей с Турцией

Заключение Список литературы Приложение

(

»16 4 6 7

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 10.09.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 725. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.ВЛомоносова.