Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географический анализ интенсивности миграционных связей России и ее регионов с республиками Ближнего Зарубежья, 1969-1997 гг.
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Карачурина, Лилия Борисовна, Москва

' )

с- '

л

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.Ломоносова

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАРАЧУРИНА ЛИЛИЯ БОРИСОВНА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНТЕНСИВНОСТИ МИГРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНОВ С РЕСПУБЛИКАМИ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ (1969-1997 гг.)

11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география

Москва-1999

СТРУКТУРА РАБОТЫ

стр.

Введение......................................................................................................................3

Глава 1. Развитие представлений о миграции населения в СССР, России

в 1985-1997 гг. (обзор библиографии)........................................................11

1.1. Общая классификация работ. Количественные данные о публикациях. Тематика работ..............................................................12

1.2. "Традиционное" и "новое" в тематике работ по миграции населения..............................................................................................17

1.3. Обзор публикаций по миграционному обмену населением с республиками Ближнего Зарубежья.....................................................29

Глава 2. Особенности и тенденции миграционных связей России с республиками

Ближнего Зарубежья..................................................................................36

2.1. Методы изучения интенсивности миграционных связей.....................36

2.2. Миграционные связи России с республиками Ближнего Зарубежья...46

2.3. Миграционные связи регионов России с республиками Ближнего Зарубежья. Выделение "зон миграционного тяготения".....................95

Глава 3. Роль межреспубликанской миграции в миграционных процессах и динамике численности населения регионов разного иерархического уровня........................................................................................................127

3.1. Основные черты межреспубликанских миграционных процессов

в столичных городах республик бывшего СССР...............................128

3.2. Анализ масштабов и территориальной структуры миграционных потоков на областном уровне (на примере Калужской области)......140

Заключение..............................................................................................................155

Литература..............................................................................................................162

Приложения.............................................................................................................176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В течение последних лет в России происходит изменение традиционных представлений о масштабах и направлениях перемещений населения. Прежде всего это касается той части миграции, которая еще недавно была внутренней -межреспубликанской, а сейчас стала внешней, межгосударственной. За сравнительно небольшой отрезок времени Россия превратилась в страну массовой иммиграции. Причем это превращение произошло в период внутреннего экономического и демографического кризиса. За семь лет миграционный прирост России в обмене населением с новыми независимыми государствами - бывшими республиками СССР - возрос со 105 тыс. чел в 1991 г. до 433 тыс. в 1997 г. (максимальные показатели положительного миграционного прироста России относились к 1994 г. - 914.5 тыс.чел.), благодаря чему частично компенсируется естественная убыль населения большинства российских регионов. Опыт других европейских стран, а также демографические прогнозы, выполненные различными исследовательскими центрами, показывают, что Россия в обозримом будущем едва ли может рассчитывать на увеличение численности за счет естественного прироста, а изменение соотношений между естественным и миграционным приростом в пользу последнего является не случайным эпизодом, а поворотным моментом в демографическом развитии страны. Тем самым миграция населения в Россию приобретает особую важность.

В отличие от естественного воспроизводства населения, миграционные процессы, ввиду их значительной обусловленности региональной дифференциацией широкого спектра жизненных условий, отличаются гораздо меньшей инерционностью. Они более оперативно реагируют на изменение внешних факторов. Поэтому подходы к изучению миграции населения должны учитывать как сложную природу самого миграционного процесса, так и особенности современной ситуации, основная черта которой - нестабильность.

При изучении миграционных связей между республиками, отдельными регионами необходимо принимать во внимание то, что многие явления, которые сегодня кажутся новыми, в действительности имеют не только длительную историю, но и глубокие исторические корни. Учет этого аспекта миграции -необходимое условие эффективного разрешения ее нынешних проблем.

Так, сам по себе распад СССР не создал новых тенденций "возвратной" миграции в Россию, а лишь усилил уже существовавшие. Глубинные причины происходящих иммиграционных процессов в России, по всей видимости, находятся в далеком историческом прошлом, когда в результате колонизации русские и представители других этносов (украинцы, белорусы, татары) расселились далеко от центра России, на сопредельных территориях. Распад СССР изменил положение значительной части этого населения в бывших союзных республиках, ставших независимыми государствами, и повлек не только сокращение притока в них русского и русскоязычного населения, но и в значительной степени возврат в свои исконные районы проживания.

В этой связи исследования масштабов и интенсивности миграционных процессов между отдельными территориальными единицами за длительный период времени особенно важны, так как позволяют осуществлять прогноз возможных миграционных потоков. Региональный анализ миграций необходимый и ключевой этап в разработке основ миграционной политики в России и ее регионах.

Объект исследования, его специфика

Объектом исследования является население бывшего СССР. Специфика выбранного объекта заключается в следующем:

• в огромной территории бывшего Союза и в связи с этим большими потенциальными возможностями для осуществления миграций;

• в высокой степени реализации этих возможностей, заключающейся в значительной внутрисоюзной миграционной активности населения;

• в весьма существенных различиях в составе населения, образе и условиях жизни, традициях, культурном и историческом наследии между союзными республиками; а также дифференциации уровней и темпов экономического развития;

• в большой перенаселенности некоторых аграрных районов;

• в активно проводимой на протяжении десятилетий государственной политике по освоению новых территорий.

Как и в любой другой географической дисциплине, в географии населения вообще и в географии миграций в частности, необходимы исследования разного уровня - от мелкомасштабных, охватывающих огромную территорию бывшего СССР, до крупномасштабных, относящихся к отдельным городам, сельским

районам. Если основные закономерности миграционных процессов наилучшим образом выявляются мелкомасштабными работами, то нюансы механизма миграции - исследованиями крупного масштаба. И только сочетание разномасштабных работ способно дать полное представление о миграции как о сложном социальном процессе. Поэтому пространственными рамками (территориальными объектами) исследования являются: территория бывшего СССР - на макроуровне; союзных республик (в последующем - независимых государств) и регионов России - на мезоуровне; территория отдельного административно-территориального образования в Российской Федерации (Калужская область) - на микроуровне.

Предмет исследования

Предметом исследования являются миграции населения регионов бывшего СССР и их историко-географические особенности.

Хронологические рамки

Весьма широкие хронологические рамки исследования - последняя треть XX века - с 1969 по 1997 гг. - охватывают период существования единого федеративного государства - СССР, его распада и образования 15 новых независимых государств.

Цель исследования

Целью работы является выявление и анализ географических особенностей миграционных связей между Россией, ее регионами и республиками Ближнего Зарубежья и их эволюции.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• основываясь на научных публикациях последних лет (1985-1996 гг.) проследить развитие современных представлений о миграции населения в целом и, в частности - межреспубликанских перемещениях населения; провести систематизацию научных публикаций по миграции населения и выявить различного рода эволюционные и революционные изменения в тематике, типах изданий, характере публикуемых данных;

• создать банк статистических данных по миграционным связям между Россией и ее регионами и республиками Ближнего Зарубежья, в том числе по одной из республик - Казахстану - по ее отдельным областям;

• проследить эволюцию внешних миграционных процессов в бывших союзных республиках в 70-90-е гг.;

• провести анализ миграционных процессов, направленный на изучение динамики интенсивности миграционных связей между Россией в целом и республиками Ближнего Зарубежья;

• разработать типологию регионов России по интенсивности межреспубликанских миграционных связей, выявив их зоны миграционного тяготения;

• сформировать базу данных по динамике численности и миграции населения территорий разного иерархического уровня (на примере республиканских столиц и отдельной области в составе России);

• проанализировать специфику и роль межреспубликанских перемещений населения в миграционных процессах и изменении численности населения территорий разного иерархического уровня.

Методическая и методологическая основы исследования

Методологической и теоретической основой диссертации послужил системно-структурный подход к изучению населения, основополагающие концепции в области экономической и социальной географии, в особенности географии населения, труды отечественных (Ж.А.Зайончковской,

Л.Л.Рыбаковского, В.В.Покшишевского, С.А.Ковалева, В.И.Переведенцева, А.И.Алексеева, В.М.Моисеенко, Л.В.Корель, Л.В.Макаровой, Н.В.Тарасовой, Г.Ф.Морозовой, Г.С.Витковской, А.В.Топилина, В.И.Мукомеля, Р.В.Татевосова, Н.В.Мкртчяна и др.) и зарубежных (А.Ягельского, Д.Харвея, У.Изарда, Т. Хагерстранда, Э.Ферстера, Б.Ренца, П.Хаггета, П.Опица, Б.Кнабе) географов, социологов, психологов, этнографов, экономистов, а также специалистов в ряде других смежных с географией направлений науки. При проведении исследования автор опирался на концепцию регионального развития "центр - периферия", на ряд положений зарубежных теорий миграции населения (гравитационной, диффузной, селективной.

В работе используются специфичные для географии методы исследования -сравнительно-типологический, картографический; а также математико-статистический, социологический методы.

Изученность проблемы и научная новизна работы

Интерес к вопросам территориальной подвижности населения в целом и к межрайонным миграциям в частности стал насущным в СССР еще в начале 70-х годов. Тогда был опубликован ряд статей, а впоследствии и монографий,

посвященных таким аспектам этого явления как миграционная подвижность населения и ее дифференциация в различных регионах страны, объяснения механизмов и поиск факторов происходящих миграционных процессов, особенности миграционного обмена между экономическими районами страны. Особое значение приобрели методологические и методические работы В.И.Переведенцева (монография 1975 г.) и Л.Л.Рыбаковского (в особенности работы 1973 и 1987 гг.), и исследования по межрегиональной миграции в СССР Ж.А.Зайончковской (серия статей в научных сборниках СОПСа 1975-1980 гг.). Вместе с тем в исследованиях территориальной подвижности населения вопросы о географических закономерностях миграций между отдельными российскими регионами и республиками бывшего Союза, роли союзных столиц как "акцепторов" или "доноров" мигрантов и динамики этих процессов, практически не обсуждались.

По мнению автора, научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые с начала 80-х годов произведено обобщение сложившихся в науке представлений о миграции населения и ее видах, а также изменения удельного веса и значения публикаций по межреспубликанской миграции;

• обобщен обширный статистический материал по миграционным связям регионов России с республиками Ближнего Зарубежья и их столицами за длительный промежуток времени (почти 30 лет);

• выявлены историко-географические особенности миграционного обмена России с республиками Ближнего Зарубежья;

• выделены зоны миграционного тяготения регионов России с республиками Ближнего Зарубежья по рассчитанным коэффициентам интенсивности миграционных связей;

• проанализирована роль межреспубликанской миграции в формировании населения столиц бывших союзных республик. На основании комплекса показателей миграции предложена типология столиц по специфике их внешних миграционных связей;

• показано значение миграционного обмена с республиками бывшего СССР для Калужской области и ее административных районов как типичного региона Центральной России.

Информационная база

Информационной базой исследования послужили статистические отчетные данные архива Вычислительного центра и Управления Статистики населения Госкомстата России о миграции населения по регионам России за 1969, 1977, 1989, 1997 годы, и кроме того отдельные данные за 1990-1996 гг. На основе формы № 1, в дальнейшем М01, были построены "усеченные" матрицы для 73 регионов России1 по прибытию, выбытию и сальдо миграции с союзными республиками и их столицами.

Важными источниками информации явились данные Комитета по статистике Калужской области, миграционной службы Калужской области, выборочного социально-демографического обследования населения Российской Федерации (Микропереписи) 1994 г., ежегодники Госкомстата СССР (Народное хозяйство СССР за 1968-1991 гг., раздел "Население").

В работе использовались также статистические отчетные данные и материалы Федеральной миграционной службы России, в том числе результаты выборочного анкетного опроса вынужденных мигрантов в ряде российских областей летом 1997 г.

Особая роль принадлежит научным публикациям и тематическим статьям в периодической печати.

Обработка и анализ статистических данных проводились с использованием ПЭВМ и специальных программных средств статистической обработки информации: Microsoft Excel 5.0, Quattro Pro 5.0., для обработки результатов анкетного опроса - "Да-система". Использовалась также специализированная геоинформационная система (ГИС) - "Компас-12".

Практическое значение

Результаты предложенной работы могут быть использованы для уточнения и корректировки действующей государственной политики в области миграции, например, в части моделирования и прогнозирования регионального притока мигрантов из государств Ближнего Зарубежья. А в целом работа по рационализации миграционных процессов будет тем эффективнее, чем больше она будет опираться на объективные данные о региональной миграционной ситуации в настоящее время и в прошлом.

в соответствии с основной схемой территориально-административного устройства РФ до 1991 г.

Определенное значение для последующих научно-практических работ, а также для преподавания курса географии населения в ВУЗах, имеет созданная обширная база статистической информации.

Апробация работы и публикации

Отдельные положения диссертации докладывались на заседании комиссии по политической географии на конференции Международного Географического Союза "Глобальные изменения и география" (Москва, 1995), Сессии Научного Совета МГУ по миграции населения (Москва, 1997), на конференции "Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания" (Москва, 1997), обсуждались на заседании кафедры экономической и социальной географии России.

Автором опубликовано б статей, в том числе 5 - по теме диссертации, общим объемом 1.5 печатных листов.

Структура и объем проведенного исследования

Противоречие между многоаспектностью объекта исследования и необходимостью ограничить рамки анализа немногими взаимосвязанными сюжетами обязывает сконцентрировать внимание на ключевых направлениях, нашедших свое отражение в структуре работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе диссертации изучаются современные теоретические представления о миграции населения, ее видах и значении. Выявляется количественное соотношение публикаций по "миграционным темам" в изданиях 1985-1996 гг.

Во второй главе исследуется специфика взаимного миграционного обмена России с бывшими союзными республиками в 70-90-е гг. На основании проведенных расчетов коэффициентов интенсивности миграционных связей выделяются зоны миграционного тяготения. Построенная серия картограмм позволяет проследить их пространственно-временную эволюцию.

В третьей главе проанализированы особенности и роль межреспубликанской миграции в изменении численности населения территорий разного иерархического уровня.