Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Географические закономерности проявления поверхностного гидроморфизма в подзолистых и болотно-подзолистых суглинистых почвах Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Витт, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОДЗОЛООБРАЗОВАНИЕ И ПОВЕРХНОСТНЫЙ

ГИДРОМОРФИЗМ. Ю

§ I. Влияние поверхностного гидроморфизма на образование глинисто-дифференцированных почв с осветленным горизонтом . Ю

§ 2. Закономерности проявления поверхностного гидроморфизма в катенах глинисто-дифференцированных почв с осветленным горизонтом в южно-, средне- и северотаежной подзонах Нечерноземья

Глава П. ОБЩАЯ ШЗИК0-ГЕ0ГРА®Р£КАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СЕВЕРА НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

Глава I. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

§ I. Объекты.

§ 2. Методы.

§ 3. Основные понятия

Глава Ж. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Часть I. Катена в крайнесеверной тайге.

§ I. Экология почв

§ 2. Морфология почв

§ 3. Водно-физические свойства почв

§ 4. Механический состав почв .».

§ 5. Содержание и состав гумуса

§ 6. Физико-химические свойства почв

§ 7. Валовой химический состав почв

§ 8. Состав вытяжек Тамма и Мера-Джексона

§ 9. валовой химический состав илистых фракций

§ 10. Содержание и валовой химический состав

Ип-Ре конкреций. ^

§ II. Роль конкреций в перераспределении ^Од и в профилях крайнесеверотаежных почв.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Географические закономерности проявления поверхностного гидроморфизма в подзолистых и болотно-подзолистых суглинистых почвах Нечерноземья"

Актуальность проблемы» Среди проблем всемерного увеличения производства сельскохозяйственных продуктов первостепенное значение имеет изучение, эффективное использование и охрана почв. Для развития сельского хозяйства Нечерноземья принципиально важными являются документы мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, а также Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (от 20 марта 1974 г.). Планируется коренное преобразование земледелия и животноводства на земельной площади в 283 млн.га. Продовольственная программа, принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, и документы октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС нацеливают на решение больших комплексных проблем, связанных с увеличением продуктов сельскохозяйственного производства.

Среди земель Нечерноземья ETC 8 млн.га сельскохозяйственных угодий, в том числе 1,8 млн.га пашни, нуждается в осушительных мелиорациях (Сотников и др., 1976). Избыточное увлажнение почв снижает урожай сельскохозяйственных культур, а в ряде случаев способно вызвать их гибель, снижает продуктивность и лесных экосистем и может препятствовать лесовосстановительным работам. Осушительно-мелиоративные работы, проведенные на основе оптимального регулирования водного режима, делают возможным эффективное использование удобрений и передовой агротехники. В северных регионах Нечерноземья находится много переувлажненных почв. На эти почвы приходится преобладающая часть сенокосов, этого важного резерва для животноводства.

Исследование генетико-географических особенностей глее-подзолистых, подзолистых и болотно-подзолистых суглинистых почв позволяет разработать меры по увеличение их плодородия, по их охране и рациональному использованию. Разработка диагностики и классификации почв разной степени увлажнения является непременным условием для полного учета земельного фонда Нечерноземья. Для правильного решения осушительно-мелиоративных проблем необходимым является знание свойств и процессов почв, а также место и значение последних в экосистемах. Известно, что там, "где гидромелиоративные мероприятия не были согласованы со свойствами почв и почвенными процессами, важными для растениеводства, от мелиорации быдо больше вреда, чем пользы" ( X сс г t^lc9 1958). Выявление почвенных свойств и процессов, связанных с проявлением поверхностного гидроморфизма, является методической основой для диагностики степени увлажнения почв, для более дифференцированного подхода к установлению самого объекта осушительных мели ораций. Стандартизация методов оценки гидроморфности почв важна для прогноза изменений почв и экосистем при сельскохозяйственном и промышленном освоении, а также при строительстве гидротехнических сооружений. Как известно, при планируемой переброске части стока северных рек Нечерноземья на юг будут изъяты некоторые продуктивные пойменные земли, ряд почв переедет в категорию более увлажненных, возникнет необходимость освоения новых угодий.

Состояние изученности проблемы и перспективы ее развития. В настоящее время наиболее полно изучено влияние поверхностного гидроморфизма в дерново-подзолистых и дерново-подзолистых глее-ватых и глеевых почвах южнотаежной подзоны ETC (Афанасьев, 1930; Роде, 1937, 1955; Ярков, 1954, 1961; Зайдельман, 1965, 1974; Бирина, 1980 и др.). В более северных регионах Нечерноземья (северная и средняя тайга) изучению влияния поверхностного гидроморфизма на образование глинисто-дифференцированных почв с осветленным горизонтом уделялось несколько меньше внимания. Наиболее полно исследованы автономные мезоморфные (зональные) подзолистые почвы (Забоева, 1975 и др.). Среди болотно-поцзолистых почв севера Нечерноземья охарактеризованы, в основном, торфянисто-подзолисто-глееватые почвы. Наименее исследованными остаются торфяно-подзолисто-глеевые почвы.

Взаимоотношение почвообразующих процессов, прежде всего подзоло- и глееобразования, наиболее полно изучено для южнотаежных дерново-подзолистых почв различной степени гидроморфизма. Для этих почв разработаны объективные критерии оценки степени поверхностного гидроморфизма (Зайдельман, 1974, 1982). В средней и северной тайге эти исследования проводились фрагментарно (Бусанова и др., 1978, 1983). Соотношение подзоло- и глееобразования на севере Нечерноземья требует дальнейшего исследования и конкретизации (Таргульян, Караваева, 1976).

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение закономерностей проявления поверхностного гидроморфизма в подзолистых и болотно-подзолистых почвах Нечерноземья, развитых на покровных суглинистых отложениях под естественной растительностью. Для этого были намечены следующие задачи:

1. изучить изменение морфогенетических свойств почв по мере увеличения поверхностного гидроморфизма в катенах крайнесевер-ной, северной и средней тайги;

2. оценить роль конкрециообразования в дифференциации почвенной массы на основании изучения содержания и химического состава Мп-Ре конкреций в почвах катен;

3. рассмотреть соотношение процессов, ответственных за диффебенно систем генетических горизонтов вложенных субпрофилей. Для количественной оценки рекомендуется схема, основанная на содержании и химическом составе Мп-Ре конкреций. Полученные материалы предлагается применять при картографировании, учете и охране глинисто-дифференцированных почв лесных территорий, при оценке этих почв как объектов освоения и осушительных мелиора-ций, а также для прогнозирования изменений почв и экосистем при антропогенном влиянии (подтопление или осушение).

Настоящая работа выполнена в Почвенном институте им. В.В.Докучаева в отделе Генезиса, географии и классификации почв под руководством проф. | В.М.Фридланда], к которому автор испытывает глубокую признательность. Полевые исследования проводились в 1978-1982 гг. совместно со старшим научным сотрудником отдела В.Д.Тонконоговым, которому автор приносит большую благодарность за оказанную помощь.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Витт, Владимир Сергеевич

-198-ВЫВОДЫ

1. В верхних элювиальных по илу частях профиля глинисто-дифференцированных глее-подзолистых, подзолистых и болотно-под-золистых почв Севера Нечерноземья, развитых на покровных суглинках, сформировались вложенные субпрофили, которые отражают современные биоклиматические условия и особенности поверхностного гидроморфизма. Глинистая дифференциация названных почв рассматривается нами как унаследованная от прошедших этапов почвообразования.

2. В исследованных почвенных катенах крайнесеверной, северной и средней тайги вниз по склонам отмечается ухудшение внутреннего дренажа почвенных профилей, о чем свидетельствует уменьшение коэффициента вертикальной фильтрации, главным образом, поверхностных горизонтов и увеличение плотности этих горизонтов. Ухудшение условий дренирования проявляется в изменении морфологического строения почвенных профилей и в изменении характера миграции Н^Од, прежде всего ^е^Рз* Количество и профильное распределение ила, гумуса, поглощенных оснований, а также кислотность, насыщенность и отношение Сг.к./Сф.к. при увеличении степени поверхностного гидроморфизма закономерно не меняется.

3. Вниз по катенам происходит увеличение мощности торфянистой подстилки, уменьшается мощность текстурного гор. В^. Субпрофиль А1-Ре гумусового подзола (01-А2^-В^1-В^2), развитый в верхней элювиальной по илу части профиля глее-подзолистых и подзолистых почв, при переходе к торфянисто-подзолисто-глееватым почвам замещается на систему сопряженных оглеенных и конкреционных горизонтов , В торфяно-подзолисто-глеевых почвах поверхностные горизонты сильнее оглеены и могут быть тиксотропны, образуется система иных горизонтов (0I-02-A2jJ-(A2jjn)-A22G).

4. В глее-поцзолистых и подзолистых почвах отмечается резкое перераспределение валового содержания железа и алюминия, а также их оксалато- и дитиониторастворимых форм между гор. A2j и В$, что связывается нами с Al-Fe гумусовым оподзоливанием, сопровождающимся интенсивным разрушением ферро-алюмо-силикатов в под-подстилочных гор. A2j. В торфянисто-подзолисто-глееватых и тор-фяно-подзолисто-глеевых почвах межгоризонтное перераспределение указанных соединений во вложенных субпрофилях ослаблено. При увеличении гидроморфизма вниз по катенам в самых верхних подподсти-лочных горизонтах увеличивается валовое содержание {%) RgOg и содержания {%) их оксалато- и дитиониторастворимых форм; в нижележащих горизонтах вложенных профилей валовое содержание {%) уменьшается.

5. Увеличение гидроморфизма в катенах сказывается и на химическом составе илистых фракций поверхностных элювиальных по илу горизонтов. В глее-подзолистых и подзолистых почвах илистые фракции характеризуются разрушением Fe-Mg силикатов в подподстилочных гор. A2j в результате Al-Fe гумусового оподзоливания. В торфянис-то-подзолисто-глееватых и торфяно-подзолисто-глеевых почвах отмечается слабое обезжелезнение илистых фракций во всех оглеенных элювиальных по илу горизонтах, расположенных глубже гор. A2j^. Это обусловлено потерей несиликатных форм железа вследствие восстановительной мобилизации.

6. Поверхностный гидроморфизм проявляется в особенностях конкрециообразования. В глее-подзолистых и подзолистых почвах конкрециообразование приводит к невысокой сегрегации К20д и в гор. A2j и к максимальной - в гор. Bj:I. В болотно-подзолистых почвах отмечается интенсивная сегрегация окислов, особенно FegOg, во всех поверхностных оглеенных элювиальных по илу горизонтах.

7. Конкреции различных горизонтов глее-подзолистых, подзолистых и болотно-подзолистых почв Севера Нечерноземья по валовому содержанию ¿i-Cg, AI2O3 и FegOg принципиально не различаются. Увеличение поверхностного гидроморфизма проявляется в уменьшении валового содержания МпО в конкрециях поверхностных оглеенных горизонтов болотно-подзолистых почв, что связано с его повышенной миграционной способностью в восстановительных условиях. Генерализованное представление о химическом составе конкреций дает отношение Fe/Mn, которое увеличивается в конкрециях поверхностных горизонтов при возрастании гидроморфизма. Конкреции всех исследованных почв характеризуются практически одинаковым содержанием гумуса, которое несколько увеличено в конкрециях элювиальных по илу горизонтов.

8. Полученные результаты исследования позволяют сделать заключение о ослаблении Al-Fe гумусового оподзоливания вниз по катенам. Из проведенных расчетов запасов различных форм железа следует, что поверхностное оглеение не усиливает разрушения силикатной части элювиальных по илу горизонтов, а вызывает внутри-горизонтное перераспределение несиликатных форм железа. В болотно-подзолистых почвах отмечается восстановительная мобилизация красящих железистых пленок с поверхности минеральных зерен и стягивание их материала в Mn-Fe конкреции.

9. Среди свойств изученных почв наиболее гидрорефлекторными (т.е. отражающими воздействие гидроморфизма) являются локализация и степень оглеения, специфика конкрециообразования в поверхностных элювиальных по илу горизонтах, а также свойства, характеризующие миграцию железа.

10. В мезоморфных церново-поцзолистых, подзолистых и глее-поцзолистых суглинистых почвах Нечерноземья ясно выраженное ог-леение в осветленных элювиальных по илу горизонтах отсутствует. Установлено также принципиально близкое содержание Мп-Ре конкреций в этих горизонтах. Это позволяет считать, что поверхностный гидроморфизм не является ответственным за формирование подзо-нальных различий между названными почвами.

РЕКОМЕВДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для диагностики проявления поверхностного гидроморфизма в глинисто-дифференцированных почвах с осветленным горизонтом на Севере Нечерноземья предлагается использовать:

1. морфологию почвенных профилей, особенно систему генетических горизонтов вложенных субпрофилей;

2. систему количественных показателей, основанную на содержании, фракционном и химическом составе Мп-Ре конкреций.

Полученные материалы рекомендуется использовать в научно-исследовательских и проектных учреждениях при картографировании, учете и охране почв лесных территорий, при их освоении и мелиорации и для прогнозирования изменений почв при антропогенном воздействии.

§ 10. Заключение

Исследование почв северотаежной катены показало, что, как и в крайнесеверотаежной катене, в элювиальной по илу части глее-подзолистой почвы развит субпрофиль А1~£е гумусового подзола, который исчезает при переходе к торфянисто-подзолисто-глееватой почве. Отмечается и сокращение мощности текстурной толщи, что свидетельствует об ослаблении протекавшего здесь процесса лесси-вирования. Это согласуется также с литературными данными (Верхо-ланцева и др., 1970; Ильина, 1970; Забоева, 1975; Ь^санова и др., 1978, 1983).

Вниз по катене не отмечается направленного изменения содержания гумуса, что отличается от крайнесеверотаежной катены. Характерно незначительное изменение вниз по катене реакции среды поверхностных минеральных горизонтов в сторону менее кислой; отмечается также и увеличение насыщенности поглощающего комплекса. Все это совпадает с результатами нашего исследования крайнесеверотаежной катены.

Наиболее существенные изменения происходят в миграции Е^З* Перераспределение различных форм железа и в меньшей степени -алюминия происходят, главным образом, в элювиальных по илу горизонтах (рис. 5). В глее-подзолистой почве наблюдается элювиально иллювиальное перераспределение оксалато- и дитиониторастворимых форм Е;?0д, что связано с субпрофилем альфегумусового подзола. Конкрециообразование проявляется в этой почве, в основном, в закреплении части оксалаторастворимых форм в иллювиально-же-лезистом гор. . Для болотно-подзолистых почв характерно затухание элювиально-иллювиального перераспределения полуторных

1330-80

I» II а 13 01 01 23456789 10

-1 —^Г—1—1—^ ПГ—'—'—'—'—'—'—'—'—■——1.

Р. 31-80 к 32-80

Рис. 5. Характеристика миграции Г^Од и конкрециообразования в почвах северотаежной катены. Условные обозначения те же, что и к рис. 4 окислов в поверхностных оглеенных горизонтах. На фоне общего уменьшения валового содержания железа и алюминия в поверхностных оглеенных горизонтах происходит их частичное закрепление в конкрециях. Конкрециообразование в этих почвах весьма интенсивное и захватывает все поверхностные оглеенные горизонты элювиальные по илу. Значительная часть оксалаторастворимых форм железа и алюминия входит в состав конкреций.

Таким образом, в северотаежной катене также отмечается исключительное значение перераспределения несиликатных форм железа, и в меньшей степени алюминия, под влиянием поверхностного гидро-морфизма. Все это подтверждает вывод о затухании альфегумусового оподзоливания при усилении застойно-глеевых явлений.

Часть 3. Катена в средней тайге

§ I. Экология почв

Исследованная катена среднетаежных почв (ключ "Стража") расположена в Средневилегодском районе Двинско-Мезенской провинции (Атлас Архангельской области, 1976). Район представляет собой возвышенную озерно-ледниковую равнину, сложенную покровными пылеватыми суглинками, подстилаемыми на глубине мореной московского оледенения. Климат более теплый, чем в северной тайге (табл. 2). В растительном покрове преобладают вторичные березовые травяно-зеленомошно-кустарничковые и осоковые травяно-кус-тарничковые леса. Сохранившиеся коренные леса представлены ельниками зеленомошниками черничными, чернично-брусничными и брусничными, которые занимают хорошо дренированные позиции с подзолистыми почвами. В плохо дренированных позициях развиты ельники долгомошные, сфагновые и болототравные на болотно-подзолистых почвах.

Исследованная катена расположена на плоском водоразделе р. Виледи и р. Вычегды. Катена протянута от ровной вершины слабо выраженной гряды в сторону заболоченной потяжины, тянущейся к верховому болоту "Котляночное". Длина катены около 170 м и перепад высот - около 2 м (рис. 2). Растительность первичная: ельник-черничник с примесью березы, осины, единично встречается сосна. На вершине слабо выраженной гряды, где представлены подзолистые почвы, в напочвенном покрове развиты кислица, майник, звездчатка и редкие зеленые мхи. Вниз по катене меняется характер напочвенного покрова. На торфянисто-подзолисто-глееватых почвах преобладает долгомошник, встречаются и отдельные пятна сфагнума, а на торфяно-подзолисто-глеевых почвах - преобладает сфагновый мох. В депрессии на болотной торфяно-иловато-глеевой почве развит редкостойный березово-рябиновый лес, а на поверхности почвы наблюдается только опад из листьвв.

§ 2. Морфология почв

Приведем макроморфологическое описание разрезов (микроморфологическое приводится в Приложении).

Разрез 22-81 (описан 1.УШ,1981 г. совместно с В.Д.Тонконо-говым). Ельник-черничник с примесью березы, осины и единичных сосен, в напочвенном покрове кислица, майник, звездчатка и редкие зеленые мхи; плоская вершина невысокой гряды. В 1,5 км на Ю-В от д. Стража-Никольская.

01 0-5(8) см. Серо-коричневая оторфованная подстилка, хорошо разложившаяся с примесью минеральных частиц, большей частью отмытых, местами встречаются под ним гор. AIA2 - светло-серо-коричневого цвета, легкосуглинистый.

АЯ^ 5(8)-10(14) см. Серовато-белесый, легкосуглинистый, тонколистоватый, конкреций мало, на вертикальных срезах встречаются гумусово-железистые натеки, граница мелкокарманистая, переход контрастный.

10(14)-14(22) см. Буровато-охристый, при высыхании светло-охристый; выражен прерывисто, морфоны разного оттенка охристых тонов; легкосуглинистый, листоватый, рыхлый, конкреции часто встречаются скоплениями, переход неконтрастный.

В£2 14(22)-30 см. Буровато-палевый, при высыхании палевый; легкосуглинистый, более грубая листоватость; плотнее предыдущего; конкреций мало, встречаются облаковидные фрагменты реликтового гумусового гор. АЬ буровато-серого цвета; на сколах сероватый оттенок, переход неконтрастный.

А22 30-40 см. Светло-буровато-палевый с серым оттенком, светлее предыдущего; легкий суглинок к супеси, листоватый, наиболее плотный из элювиальных горизонтов; пористый; внутренность педов серовато-бурая; сохранились фрагменты гор. АИ , который дает серые тона на сколе; переход ясный, граница волнистая.

Ва) 40-55 см. Коричневато-бурый, при высыхании светловато-бурый; среднесуглинистый, непрочная мелкоореховатая структура, слабая плитчатость, языки гор. А22 мелкие и редкие; на пе-дах тонкие коричневые кутаны; встречаются фрагменты гор. АЬ; под гор. В^) почти повсеместно залегает светлая прерывистая полоса мощностью 1-4 см; от нее берут начало светлые языки, проникающие в следующий гор. материал полосы более светлый, чем гор. А22пал., легкосуглинистый; иногда полоса раздваивается на две горизонтальные полоски, между которыми зажаты фрагменты гор.

ЕЦ1 55-80 см. Коричневато-бурый со светлыми тонкими языками, тяжелосуглинистый, ореховато-призматический, призмы имеют косую ориентацию близкую к вертикальной, призмы раскалываются на плитки и орехи, педы покрыты коричневыми кутанами и обильными белесыми скелетанами, плотнее предыдущего, переход по окраске, граница ровная.

В^.2 80-120 см. Бурый с желтовато-ржавым оттенком; тяжелосуглинистый, грубо-призматическая структура, призмы распадаются на плитки; белесых языков очень мало; педы покрыты тонкой коричневой кутаной, по трещинам белесые скелетаны; встречаются темные примазки, переход по окраске и структуре; граница ровная.

ВД^ 120-175(260) см. Сизовато-бурый с ржавыми пятнышками; тяжелосуглинистый; глыбистая структура, плотный, пластичный; по тонким трещинам залегают ржаво-красные и черные примазки; встречаются углисто-черные полоски и пятна органического вещества, по-видимому, реликтовой природы, граница неровная.

Зо/я, 175 (260)-270(300) см. Неоднородной окркски: ржаво-бурого цвета с сизоватыми пятнышками, на этом фоне ржавые (Со) и снизьте пятна (& ц ); средний суглинок к легкому, грубоглы-бистый с раковистым изломом; на глыбах тонкие розовато-бурые примазки; плотный; сверху местами окаймлен ржавой полоской мощностью 1-3 см; к ржавым пятнам приурочены крупные конкреции концентрически-скорлуповатого строения (длиной до 7-10 см и диаметром 1-3 см), вокруг конкреций в почвенной массе наблюдаются концентрические кольца ржавого и черного цвета; сизые пятна: плотные и содержат ржавые конкреции трубчатой формы, переход по окраске, граница неровная.

Д& 270(300) - 340 см. Серый и темно-серый, несколько опесчанен, тонкая слоистость, встречаются обломки пород; местами наблюдается буро-ржавые крупные фрагменты сильноопесчаненного материала, встречаются линзы коричневого цвета с оторфованным материалом и с растительными остатками, на сером фоне отмечаются сизые полосы и пятна суглинка (G-a). Ниже бурение: до 380 см продолжается гор. Д&. 380-435 см. Буровато-серый опесчаненный суглинок с галькой. 435-445 см. Ржаво-бурый суглинок с галькой. 445-505 см. Ржаво-бурый оглиненный песок, водоносный, постепенно утяжеляющийся с глубиной. 505-535 см. Красновато-бурый плотный суглинок, влажный. Подзолистая слабоиллювиально-железистая почва.

Как видно, в верхней части подзолистой почвы (р. 22-81) развит субпрофиль Al-Fe гумусового подзола, так же, как это имело место и в более северных глее-подзолистых почвах. В отличие от крайнесеверо- и северотаежных субпрофилей, в этом субпрофиле окраска менее контрастная, а именно преобладают палевые тона во всех иллювиально-железистых горизонтах. Последнее характерно, в целом, для всего исследованного района. Переход к текстурной части осуществляется через мелкоореховатый гор. В^. Этот горизонт встречается повсеместно, но может быть выражен и в виде фрагментов. Это образование связывается с процессами лессиваяса, возможно, с одной из их последних стадий. В гор. B(I, Bf2, A2g и встречаются фрагменты реликтового горизонта Ah , что можно интерпретировать как свидетелвство былого "темноцветного" (возможно, лугового) почвообразования, которое последовало за основной глинистой дифференциацией профиля. Текстурная часть подстилается неоднородным горизонтом ВД^ , в котором встречаются черные углистые полоски и пятна органического вещества. Возможно, они являются реликтами древнейшего почвообразования,когда эта часть была экспонирована на дневной поверхности. Глубже гор. Со/«, встречаются фрагменты реликтового гор.

Разрез 24-81. Описан 4.УШ.1981 г. Ельник-долгомошник с пятнами сфагнума, очень плоское полузамкнутое понижение, в 80 м от р. 22-81 и ниже на I м.

01 0-5 см. Сфагновая торфянистая подстилка, белая, книзу буреет.

02 5-8(10) см. Черный, перегнойный, мажущийся.

А2д-£ 8-13(15) см. Серо-сизый, иногда пропитан потечным гумусом (А2коф.), легкосуглинистый, тонколистоватый, мелкопористый, конкреции приурочены к нижним граням педов, вокруг конкреций ржавые окаймления, переход по окраске, граница волнистая.

13(15)-20(25) см. Пятнистый: ржаво-сизый, легкосуглинистый, тонколистоватый, мелкопористый; в мелких ржавых пятнах округлые конкреции, на срезе черно-бурые; скопления конкреций на нижних гранях педов, переход по окраске и структуре, граница волнистая.

20(25)-30(35) см. Сизовато-серый, при высыхании белеет; легкосуглинистый, листоватый, пористый, на нижних гранях педов конкреции; мощность сильно варьирует, вплоть до полного выклинивания, возможен переход к гор. В^ непосредственно и реже через гор. А22Сг, уплотненный, граница волнистая. /А22С-/ 25(30)-35(40) см. Фрагментарно и неповсеместно выражен, образуется как бы за счет цементации нижней части гор. А22^; серовато-бурый, при высыхании серый; вокруг сизовато-серых пятен наблюдаются ржаво-бурое окаймление, легкосуглинистый, очень плотный, крупноплитчатый; округлые конкреции на нижних гранях педов; пористый.

30(35)-40(55) см. Серовато-бурый с сизоватым оттенком, при подсыхании светло-бурый, тяжелосуглинистый, мелкоореховатая структура, мелкие орехи собраны в плитчатые педы, конкреций мало, переход по окраске и сложению, граница волнистая.

40(55)-50(60) см. Коричневато-бурый, на срезе с ржавым оттенком, тяжелосуглинистый; слабовыраженная призматическая структура, призмы имеют косую ориентацию, близкую к вертикальной, призмы распадаются на орехи; тонкие коричневые кутаны перекрыты серыми скелетанами, плотнее предыдущего, граница волнистая.

50(60)-85 см. Коричневато-бурый, на срезе с ржавым оттенком; тяжелосуглинистый, лучше выражена призматическая структура несколько косой ориентации, орехи крупнее, покрыты коричневой кутаной с серыми скелетанами, встречаются черные примазки, плотный, трещин меньше, чем в гор. В^^, граница ровная.

В^2 85-115(120) см. Бурый с ржавым оттенком, встречаются ржавые и сизые пятна, тяжелосуглинистый, грубая призмовидно-орехо-ватая структура косой ориентации, призмы распадаются на плитки, пластичный, слабо выражены коричневые кутаны и сизо-серые скелетаны на педах; наблюдаются черные примазки, особенно на глубине 100-120 см - скопление их, переход по окраске и сложению, граница ровная.

ВС& I15(120)-140(150) см. Желтовато-бурый с серым и ржавым оттенком, сверху и особенно снизу окаймлен ржавой полоской (мощностью 1,5-2 см, внутри горизонта отмечаются тоже полоски и пятна ржавого цвета; внутри ржавых пятен - крупные мягкие конкреции ржавого цвета; тяжелосуглинистый: глыбистый, плотный, наблюдаются черные примазки, переход по окраске, граница ровная.

140(150)-220 см. Буровато-серо-сизый с ржавыми пятнами, с глубиной более сизый; среднесуглинистый, слитой с раковистым изломом, много крупных трубчатых конкреций ржавого цвета, обычно мягкие; мелкие конкреции более твердые; на срезе конкреции черно-буро-ржавые концентрического сложения, в диаметре 1-3 см; плотный, переход постепенный.

2 220-260 см. Более сизого цвета, среднесуглинистый.

Д& 260-300 см. Синевато-серый с ржавыми разводами, при высыхании - грязно-серый; среднесуглинистый, слитой, очень сухой, плотный, встречаются крупные ржавые конкреции, также есть и более мелкие трубчатые черного цвета; вероятно, Д(3- - озерно-ледниковые отложения.

Торфянисто-подзолисто-глееватая почва.

Разрез 25-81. Описан 16.УШЛ981 г. Ельник-сфагнозник с примесью березы и единичных сосен, плоская вытянутая депрессия, в

60 м от р. 24-81 и ниже на 0,5 м.

01 0-5 см. Сфагновая торфянистая подстилка, белая, книзу буреет.

02 5-10(12) см. Черный, перегнойный, мажущийся.

А2^ 10(12)-15(17) см. Серо-сизый, легкосуглинистый, тонколистоватый, мелкопористый, конкреций мало; под гор. 02 встречаются фрагменты гор. АЯ-^коф. - гумусовая пропитка гор. А22<^, гумусовая пропитка отмечается и по трещинам в горизонте, граница неровная.

А223П 15(17)-20(25) см. Пятнистый: ржаво-сизый, легкосуглинистый, тонколистоватый, мелкопористый, в мелких ржавых пятнах округлые конкреции, на срезе черно-бурые; скопление конкреций на нижних гранях педов, переход по окраске и сложению, граница неровная.

20(25)-35(40) см. Серовато-бурый, вокруг сизовато-серых пятен наблюдается ржаво-бурое окаймление, при высыхании серый; легкосуглинистый, очень плотный, крупноплитчатый, пористый; конкреций немного, приурочены в основном к нижним граням пе-дов, переход резкий, граница волнистая.

35(40)-40(45) см. Выражен фрагментарно, его появление сопряжено с более высоким залеганием гор. В-^ (на глубине 50 см), буровато-серый, при высыхании светлеет; легкосуглинистый, непрочная мелкоореховато-комковатая структура; встречаются крупные черно-бурые округлые конкреции, обычно мягкие.

35(40)-50(60) см. Бурый с сизоватым оттенком, хорошо выражен при более глубоком подстилании гор. В^ (на глубине 5060 см), на срезе ржаво-сизые разврды; среднесуглинистый, непрочная мелкоореховатая структура, заметна слабая плитча-тость; на педах встречаются коричневые кутаны, конкреций мало; внутри гор. 1 . и гор. выражены фрагментами темные тяжелосуглинистые участки реликтового гумусового гор. АЬ , переход резкий по плотности и структуре, граница волнистая.

В^ 50(60)-80(90) см. Бурый с ржаво-сизоватым оттенком, средне-суглинистый, плитки распадаются на орехи, в больших трещинах наблюдается скопление темного глинистого вещества, слабые коричневые кутаны на пелах; встречаются черные примазки, плотнее предыдущего, выражен фрагментами темный реликтовый гор. к\] .

В& 80(90)-120 см. Желтовато-бурый, с рыжевато-сизыми пятнами; среднесуглинистый, структура слитая со слабой плитчатостью, черные примазки, по трещинам скопления темного глинистого материала.

Сгц! 120-230 см. Серо-сизый с ржавыми пятнами, сверху окаймлен ржавой полоской, среднесуглинистый, слитой с раковистым изломом, плотный, в ржавых пятнах крупные трубчатые конкреции, переход постепенный по цвету. Gn2 230-260 см. Темно-серые тона в окраске нарастают с глубиной, среднесуглинистый, плотный, слитой, с трубчатыми конкрециями. flG 260-290 см. Темно-серый с ржавыми разводами, слитой с раковистым изломом, ржавые трубчатые конкреции с темным внутренним заполнением. Торфяно-подзолисто-глеевая почва.

Вниз по катене отмечается увеличение мощности органогенной подстилки, сокращается мощность текстурной толщи за счет "съедания" ее глеевым гор. G-a. Отмечается потечность гумуса в гор. A2jj болотно-подзолистых почв. Наибольшие морфологические изменения происходят в верхней толще. При переходе к торфянисто-подзолис-то-глееватой почве (р. 24-81) исчезает субпрофиль Al-Fe гумусового подзола (рис. 6). В этой почве развиваются оглеенные и конкреционный горизонты (A2jj -A2j^-A22^). Основные изменения при переходе к торфяно-подзолисто-глеевой почве (р. 25-81) проявляются в характере гор. А22&. Этот контактный глеевый горизонт сформировался как бы за счет "цементации" контактного глееватого гор.

Нельзя сделать определенный вывод об изменении мощности элювиальной по илу толщи в катене. При переходе от подзолистой к торфянисто-подзолисто-глееватой почве наблюдается ее некоторое уменьшение, но в следующей почве, торфяно-подзолисто-глеевой сильно колеблющаяся мощность в целом больше, чем в глееватой. Это можно отнести за счет различной степени выраженности гор. B^-j . В случае высокого залегания плотного гор. B|.q он представлен

Ом 1

ГО сг> I I ы го

СП. I органогенный гор. О . глееватый гор.А2ц глееваюсть в гор. А2го, В,1)9,В19 глеееый гор. иллювиальио-железистыи конкреционный слабо огле-енный гор. Ь/Сз) реликтовым гумусовый гор. АК конкреционным глееватый гор. А2^п

Рис. 6. Изменение морфологического строения верхней части подзолистой почвы при переходе к торфянисто-подзолисто-глееватой в среднетаежной подзоне (ключ "Стража") осветленным вариантом гор. B^^G-I, а при более глубоком залегании (>60 см) под маломощным гор. B^G-I представлен буроватый гор. близкий к аналогичным гор. В^^ предыдущих разрезов.

Таким образом, осветленность верха текстурной толщи зависит от локальных условий водопроницаемости.

В торфяно-подзолисто-глеевой почве (р. 25-81) отмечалось наличие реликтового гор. Ah, . Последнее является весьма характерным для полугидроморфных почв данного участка и свидетельствует о том, что в этих условиях хорошо сохраняются реликты "темноцветной" стадии развития почв.

Самый нижний компонент катены представлен болотной верховой торфяно-иловато-глеевой почвой (Приложение I). Серия органогенных горизонтов сменяется на глубине 40 см до 50(55) см органо-мине-ральным слоем Ат, образование которого мы связываем с привносом минеральных частиц с вышерасположенных участков. Глубже вскрывается мощная залежь торфа (до глубины 1м); возникновение последнего, очевидно, происходило в период интенсивного болотообразова-ния в голоцене, т.е. в бореальный и атлантический этапы (Никифорова, 1980). Глубже I м залегают глеевые слои с крупными бурыми конкрециями трубчатой формы. Аналогичные плотные гор. Gr. наблюдались и в нижней части предыдущих разрезов катены. Осадочная природа этих слоев подтверждается наличием в самом глубоком месте депрессии опесчаненной прослойки: гор. Go/t,3. Отложение плотных слоев G-r, в ранние этапы седиментации, очевидно, захватывало всю исследуемую территорию, но в депрессиях рельефа этот процесс шел интенсивнее.

Итак, в среднетаежной катене наблюдаются изменения морфологических свойств почв при увеличении поверхностного гидроморфиз-ма, аналогичные рассмотренным выше катенам: здесь также происходит замещение субпрофиля Al-Fe гумусового подзола при переходе к болотно-подзолистым почвам на оглеенные и конкреционные поверхностные горизонты.

Исследование микростроения подзолистой почвы срецнетаежной катены выявило осветленность гор. A2j и наличие железисто-гумусо-глинистых пленок на поверхности минеральных зерен в буровато-сером гор. где встречаются и железистые микроконкреции (Приложение 3). Отличие от крайнесеверотаежной глее-подзолистой почвы заключается в наличии сильно обесцвеченного бесструктурного гор. A2g (Витт и др., 1983). Для подзолистой почвы характерна наилучшая выраженность глинистых кутан по сравнению с глее-под-золистыми и всеми болотно-подзолистыми почвами. В болотно-подзо-листых среднетаежных почвах так же, как и в крайнесеверотаежной катене наблюдается сильное обесцвечивание плазмы поверхностных горизонтов и наличие в последних железистых микроконкреций и расплывчатых пятен. Железистые новообразования выражены несколько хуже, чем в крайнесеверотаежных болотно-подзолистых почвах. Характер микростроения подтверждает вывод о снятии красящих железистых пленок с поверхности минеральных зерен и стягивания их материала в конкреции. В болотно-подзолистых почвах сокращается зона проникновения глинистых кутан вниз по профилям. Глубинные глеевые гор. G-a, залегающие под текстурной толщей, характеризуются более плотным микросложением, в них наблюдаются тонкие глинистые кутаны в редких порах, могут также встречаться и зоны интенсивной пропитки гидроокислами железа. Для этих гор. G-я характерно наличие крупных зерен кварца и слабо выветрелых минералов.

Таким образом, изучение макро- и микроморфологических особенностей почв срецнетаежной катены подтвердило в целом вывод по предыдущим катенам. Увеличение поверхностного гидроморфизма, проявляемое в оглеении и обесцвечивании элювиальной по илу толщи, затрагивает преил^ущественно перераспределение несиликатных окислов железа. Последнее связано со снятием красящих железистых пленок с поверхности минеральных зерен и образованием конкреций.

§ 3. Водно-физические свойства почв

Подзолистая почва (р. 22-81) характеризуется наилучшими условиями внутреннего дренажа (табл. 20). Вниз по катене наиболее значительно уменьшается водопроницаемость элювиальных по илу горизонтов, что отмечалось нами для предыдущих катен. Полученные данные достаточно хорошо согласуются с литературными материалами по пахотным почвам того же района (Витязев и др., 1978).