Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особеннности географического распространения водопадов юга Дальнего Востока и их рекреационный потенциал
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лящевская, Марина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Изученность и распространение водопадов юга Дальнего Востока.

1.1. Изученность водопадов и прилегающих участков.

1.2. Распространение водопадов в различных регионах юга

Дальнего Востока.

1.2.1. Приморье.

1.2.2. Хабаровский край.

1.2.3. Сахалин.

1.2.4. Курильские острова.

Глава 2. Анализ особенностей гидродинамики на водопадных участках водотоков разного порядка.

2.1. Методика исследования.

2.2. Строение и основные параметры водопадов.

2.3. Анализ морфометрических показателей и эволюция формы продольного профиля.

2.4. Эрозионные процессы и смещение водопадов.

2.5. Образование и развитие воронок размыва под водопадами.

Глава 3. Географические условия водопадных участков юга Дальнего Востока.

3.1. Геологическое строение как фактор, предопределяющий образование водопадов.

3.2. Рельеф долин рек на участках с водопадами.

3.3. Климат, погодные условия.

3.4.Специфика гидрологического режима рек с водопадами на юге Дальнего Востока.

3.5. Особенности растительности в пределах зоны водопадов.

Глава 4. Типизация водопадов на территории юга Дальнего Востока.

4.1. По генезису.

4.1.1. Литоморфный тип.

4.1.2. Эрозионный тип, связанный с перестройкой гидросети.

4.1.3. Абразионный тип.

4.1.4. Ледниковый тип.

4.1.5. Гравитационный тип.

4.2. По форме речного уступа.

Глава 5. Комплексная рекреационная оценка водопадных зон юга Дальнего Востока.

5.1. Рекреационно-туристское использование и охрана водопадов.

5.2. Методика рекреационной оценки водопадных зон.

5.2.1. Анализ методик рекреационной оценки.

5.2.2. Балльная рекреационная оценка водопадных зон

5.3. Рекреационно-туристская характеристика водопадных зон юга Дальнего Востока.

5.4. Сравнительная оценка водопадных зон юга Дальнего Востока

5.5. Потенциал и перспективы использования туристскорекреационных ресурсов водопадных зон

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особеннности географического распространения водопадов юга Дальнего Востока и их рекреационный потенциал"

Актуальность темы. Водопады являются одним из наиболее уникальных и грандиозных природных объектов. Изучение их параметров, особенностей и многообразия представляет интерес для географии, геоморфологии, гидрологии, геологии, курортологии. В 80-90-е годы в рамках Программы паспортизации и исследования памятников природы России проводились экспедиционные работы по поиску и описанию водных памятников в самых труднодоступных районах России. В ходе этих исследований достаточно хорошо были изучены водопады Южной Сибири плато Путорана, хребтов Кодар и Становой. На территории юга Дальнего Востока такие исследования не проводились, хотя здесь находится более 300 водопадов. Кроме того, юг Дальнего Востока обладает разветвленной речной сетью, множеством природных достопримечательностей, богатой флорой и фауной с большим количеством эндемичных видов. Все это является ценным рекреационным ресурсом для- научного и природно-ориентированного туризма.

Во многих странах мира туризм является динамично развивающейся отраслью мирового хозяйства и источником благосостояния. В последние годы отмечена тенденция увеличения доли въездного туризма на территорию юга Дальнего Востока. Для рационального и эффективного использования водопадов этого региона как важного рекреационного ресурса этой территории необходимо всестороннее изучение их туристского потенциала и разработка рекомендаций по развитию туризма и отдыха с учетом социальных и природно-экологических аспектов.

Цель данного исследования - выявление географических особенностей водопадных зон юга Дальнего Востока на основе геоэкологического анализа для оценки их рекреационного потенциала. При этом решались следующие задачи: • составление базы данных водопадов юга Дальнего Востока и изучение разнообразия их физико-географических условий;

• анализ морфометрических показателей рек с водопадами и типизация водопадов юга Дальнего Востока по генезису;

• разработка методики определения рекреационного потенциала водопадных зон и выявление наиболее ценных и перспективных из них для различных видов туризма;

• зонирование водопадных участков юга ДВ по уровню рекреационно-туристского потенциала и создание карта-схемы их распространения;

• составление практических рекомендаций по использованию туристско-рекреационных ресурсов водопадных зон рассматриваемой территории на основе проведенной комплексной оценки.

Объектом исследования являются водопадные зоны Приморья, Сахалина, Курильских островов, центральной и восточной части Хабаровского края.

Предмет исследования - географические особенности № рекреационный потенциал водопадных зон юга Дальнего Востока.

Материалы и методы исследований. Информационной базой для-работы послужили собственные полевые исследования автора в бассейнах pp. Шкотовка, Амгу, Киевка, Грязная, Партизанская, Милоградовка, Суходол, а также справочные, литературные источники, фондовые материалы Комитета по природным ресурсам, картографические материалы о водных, климатических и биологических ресурсах юга Дальнего Востока, устные сообщения, фотографии.

Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений в области геоморфологии, разработанных И.С. Щукиным, A.M. Коротким, A.M. Сазыкиным; в области гидрологии - P.C. Чаловым, Н.И. Маккавеевым; в области рекреации - П.Ф. Бровко, В.И. Преловским, А.Б. Косолаповым, С.А. Лозовской и т.д.

Многоаспектность поднимаемых в работе проблем привела к необходимости использования картографического, сравнительно-географического, морфометрического, оценочно-прогнозного методов, также

1 I были составлены геологические разрезы по данным, полученным с геологических карт. Кроме того, применялся системный и сравнительный, ландшафтно-экологический и геоэкологический анализ, проводились полевые натурные наблюдения и измерения. Научная новизна работы'.

• дополнена база данных по водопадам юга Дальнего Востока, дано описание малоизвестных водопадов;

• выявлены условия образования крупнейших водопадов Приморья;

• проведена типизация водопадов юга Дальнего Востока по генезису;

• впервые для изучения водопадных участков применена методика оценки продольного профиля рек с помощью кривой распределения коэффициента формы продольного профиля;

• проведена комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала водопадных зон юга Дальнего Востока.

Защищаемые положения:

1) Особенности пространственного распространения водопадов на территории юга Дальнего Востока определяются тектонической направленностью развития рельефа, его асимметрией, а на побережье -влиянием абразии.

2) На территории юга Российского Дальнего Востока распространены пять генетических типов водопадов, которые развиты на характерных участках речных долин с перегибами продольного профиля, обусловленные литоструктурными факторами, динамикой развития рельефа и абразионным подрезанием побережья.

3) Наиболее перспективными для проведения основных видов природно-ориентированного туризма являются водопадные зоны, тяготеющие к освоенной южной части Дальнего Востока, его городским агломерациям и имеющие высокий рекреационный потенциал.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы для оценки перспектив развития туристско-рекреационной деятельности на территории юга Российского Дальнего Востока; для научного обоснования программы развития внутреннего и въездного туризма на этой территории; создания новых туристических маршрутов. Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный и методический характер и могут использоваться в дальнейшем при рекреационной оценке других природных комплексов и объектов. Практические рекомендации по использованию водопадных зон будут интересны для турагенств, формирующих туристско-рекреационный продукт для юга Дальнего Востока.

Полученные материалы могут служить основанием для включения" наиболее ценных водопадов в государственный, реестр памятников природы. На их основе могут быть созданы экологические паспорта водопадов, а также новые карты для составления атласа рекреационных ресурсов юга Дальнего Востока.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на. ежегодных молодежных конференциях «Географические и геоэкологические, исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2004-2007); на XII и XIII Всероссийских Совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004; Иркутск, 2007); на УП-ой региональной научной конференции «Вопросы гидрометеорологии и географии Дальнего Востока» (Владивосток, 2006); на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008), а также Втором совместном Русско-Китайском семинаре молодых ученых (Владивосток, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав; выводов, списка литературы; и 3 приложений. Объем машинописного текста составляет 147 страниц, в том числе 83 рисунка и 13 таблиц: Список-литературы состоит из 157 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Лящевская, Марина Сергеевна

128 ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Основными факторами, определяющими возможность формирования и функционирования водопадов являются геологическое строение русла, рельеф и климат. Литология- пород отражается в длительности существования водопадов и морфологии структурных уступов, крутизна которых изменяется в диапазоне уклонов от 0,2-0,4 м/м в осадочных породах до 0,4-0,7 м/м и более в твердых коренных породах, например в роговиках. Более четко выражены уступы водопадов в русла рек при выходе коренных пород с меньшими неразмывающими скоростями и более сглаженная форма создается при взаимодействии с более «твердыми» монолитными породами коренного ложа, так как поток обладает большей степенью консолидации в единое русло. Размеры и глубина водопадных эрозионных котлов также зависят от литологии и трещиноватости пород. В мягких легко размываемых породах глубина эрозионного котла может превышать десять метров.

2. Морфометрическая характеристика рельефа определяет планово-высотное расположение водопадов и способы их эксплуатации, продолжительность и вид рекреационной деятельности. По основным погодно-климатическим показателям можно оценить климатическую комфортность каждой водопадной зоны. Климат, погодные условия и специфика гидрологического режима существенно влияют на рекреационную привлекательность водопадов. Исходя из имеющихся данных, для каждой водопадной зоны, возможно, установить наиболее благоприятные сроки для их посещения.

3. В пределах зоны крупных водопадов формируется специфический комплекс растений из-за особых микроклиматических и эколого-ценотических условий, к таким местообитаниям тяготеет целый ряд редких растений, многие из которых являются реликтовыми, что может являться объектом научного туризма.

4. Продольные профили рек с водопадами крутые и характеризуются невыработанностью, ступенчатостью и изломанностью. Четковидность проявляется на участках с различными по денудационной стойкости литологическими комплексами пород. Аномально высокие значения коэффициента формы продольного профиля (1р./1ср.) наблюдаются на участках преобладающего врезания русла, где господствует глубинная эрозия и существуют водопады.

5. Всего на территории юга Дальнего Востока существует 5 генетических типов водопадов: литоморфный-, эрозионный, абразионный, ледниковый и гравитационный. Большинство водопадов Приморья относится к литоморфному и эрозионному типам, на Сахалине и Курилах - к абразионному и литоморфному, в Хабаровском крае - к ледниковому и эрозионному. При типизации водопадов по форме речного уступа на территории Приморского края оказалось, что большинство из них относится к 3 типам: каскадному, ярусному и сегментовидному. Многие содержат в себе элементы больше чем одной формы.

6. Для Приморского и Хабаровского краев отмечается приуроченность-водопадов к хребтам северо-восточного простирания: горная система Сихотэ-Алинь, и система Буреинского хребта. Именно их асимметричное строение предопределило преобладающее количество водопадов на восточном более крутом склоне. Для Сахалина, Курильских и Шантарских островов характерно расположение большинства водопадов в прибрежной зоне.

7. Природные условия водопадных районов юга Дальнего Востока представляют определенную ценность и создают предпосылки для развития различных видов туризма. Проведенная геоэкологическая оценка природных условий позволила выявить, что наибольшим рекреационным потенциалом обладают Южно-Сахалинская, Лазовско-Ольгинская и Шкотовско-Партизанская водопадные зоны.

Ландшафтно-экологические условия этих водопадных зон настолько специфичны, разнообразны и благоприятны, что создают возможность для развития различных видов туризма. К таким видам относятся спортивный, природно-ориентированный, деловой, научный, приключенческий и экспедиционный. В основе предложенной методики рекреационной оценки водопадных зон лежит степень пригодности природно-экологических условий и социально-экономических показателей для развития различных видов туризма. Основными факторами оценки явились аттрактивность водопадов, живописность окружающих ландшафтов, наличие туристско-экскурсионных объектов, бальнеологическое использование, транспортная доступность, климатическая комфортность, безопасность посещения и допустимая рекреационная нагрузка. Совокупность этих факторов определяет набор видов спорта и отдыха, которые целесообразно развивать в данной зоне. Методика оценки применима для других рекреационных объектов и туристско-рекреационных районов.

8. Неправильная эксплуатация водопадных участков приводит к нарушению сбалансированного функционирования экосистемы, что в свою очередь снижает эмоционально-психологический и эстетический эффект. В связи с чем, наиболее посещаемые водопады нуждаются в тщательно разработанной системе рекреационного природопользования для защиты природного наследия, сохранения биоразнообразия и стабилизации экологической обстановки. Официальный статус памятников природы сможет предотвратить их преждевременное разрушение.

9. Для увеличения туристического потока необходимы мероприятия по информированию и менеджменту рекреационной деятельности. Этому будет способствовать составление интерактивной карты, содержащей информацию о размещении водопадов, природных особенностях прилегающих территорий и туристических маршрутах. В целом, водопады являются универсальными источниками информации для проведения научных исследований и для популяризации научных знаний, что определяет их исключительную значимость.

Автореферат диссертации по теме "Особеннности географического распространения водопадов юга Дальнего Востока и их рекреационный потенциал"

На правах рукописи

ЛЯЩЕВСКАЯ Марина Сергеевна

ииа4Б72Э1

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОДОПАДОВ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ИХ РЕКРЕАЦИОННЫЙ

ПОТЕНЦИАЛ

25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Хабаровск - 2009

003467291

Работа выполнена в лаборатории палеогеографии Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Короткий Алексей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Мирзеханова Зоя Гавриловна (ИВЭП ДВО РАН)

кандидат географических наук, доцент Майоров Игорь Семенович (Тихоокеанский государственный экономический университет)

Ведущая организация:

Институт окружающей среды Дальневосточного Государственного Университета

Защита состоится 21 апреля 2009 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 005.019.01 при Институте водных и экологических проблем ДВО РАН по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65. Факс (4212) 325-755.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем ДВО РАН

Автореферат разослан « »марта 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Доктор биологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Водопады являются одним из наиболее уникальных природных объектов. В 80-90-е годы в рамках Программы паспортизации и исследования памятников природы России проводились экспедиционные работы по поиску и описанию водных памятников в самых труднодоступных районах России. В ходе этих исследований достаточно хорошо были изучены водопады Южной Сибири, плато Путорана, хребтов Кодар и Становой. На территории юга Дальнего Востока комплексные работы по изучения водопадов не проводились, хотя здесь их находится более 300. Кроме того, юг Дальнего Востока обладает разветвленной речной сетью, множеством природных достопримечательностей, богатой флорой и фауной с большим количеством эндемичных видов. Все это является ценным рекреационным ресурсом для научного и природно-ориентированного туризма.

В последние годы отмечена тенденция увеличения доли въездного туризма на территорию юга Дальнего Востока. Для рационального и эффективного использования водопадов этого региона как важного рекреационного ресурса этой территории необходимо всестороннее изучение их туристского потенциала и разработка рекомендаций по развитию туризма и отдыха с учетом социальных и природно-экологических аспектов.

Цель данного исследования - выявление географических особенностей водопадных зон юга Дальнего Востока на основе геоэкологического анализа для оценки их рекреационного потенциала.

При этом решались следующие задачи:

• изучение разнообразия физико-географических условий водопадных участков для составления базы данных водопадов юга Дальнего Востока и;

• анализ морфометрических показателей рек с водопадами и типизация водопадов юга Дальнего Востока по генезису;

• разработка методики определения рекреационного потенциала водопадных зон и выявление наиболее ценных и перспективных из них для различных видов туризма;

зонирование водопадных участков юга ДВ по уровню рекреационно-туристского потенциала и создание карта-схемы их распространения;

• составление практических рекомендаций по использованию туристско-рекреационных ресурсов водопадных зон рассматриваемой территории на основе проведенной комплексной оценки.

Объектом исследования являются водопадные зоны Приморья, Сахалина, Курильских островов, центральной и восточной части Хабаровского края.

Предмет исследования - географические особенности и рекреационный потенциал водопадных зон юга Дальнего Востока.

Материалы и методы исследований. Информационной базой для работы послужили собственные полевые исследования автора в бассейнах pp. Шкотовка, Амгу, Киевка, Грязная, Партизанская, Милоградовка, Суходол, а также справочные, литературные источники, фондовые материалы Комитета по природным ресурсам, картографические материалы о водных, климатических и биологических ресурсах юга Дальнего Востока, устные сообщения, фотографии.

Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений в области геоморфологии, разработанных И.С. Щукиным, A.M. Коротким, A.M. Сазыкиным; в области гидрологии - P.C. Чаловым, Н.И. Маккавеевым; в области рекреации - П.Ф. Бровко, В.И. Преловским, А.Б. Косолаповым, С.А. Лозовской и т.д.

Многоаспектность поднимаемых в работе проблем привела к необходимости использования картографического, сравнительно-географического, морфометрического, оценочно-прогнозного методов, также были составлены геологические разрезы по данным, полученным с геологических карт. Кроме того, применялся системный и сравнительный, ландшафтно-экологический и геоэкологический анализ, проводились полевые натурные наблюдения и измерения. Научная новизна работы:

• дополнена база данных по водопадам юга Дальнего Востока, дано описание малоизвестных водопадов;

• выявлены условия образования крупнейших водопадов Приморья;

• проведена типизация водопадов юга Дальнего Востока по генезису;

• впервые для изучения водопадных участков применена методика оценки продольного профиля рек с помощью кривой распределения коэффициента формы продольного профиля;

• проведена комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала водопадных зон юга Дальнего Востока.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы для оценки перспектив развития туристско-рекреационной деятельности на территории юга Российского Дальнего Востока; для научного обоснования программы развития внутреннего и въездного туризма на этой территории; создания новых туристических маршрутов. Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный и

методический характер и могут использоваться в дальнейшем при рекреационной оценке других природных комплексов и объектов. Практические рекомендации по использованию водопадных зон будут интересны для турагепств, формирующих туристско-рекреационный продукт для юга Дальнего Востока.

Полученные материалы могут служить основанием для включения наиболее ценных водопадов в государственный реестр памятников природы. На их основе могут быть созданы экологические паспорта водопадов, а также новые карты для составления атласа рекреационных ресурсов юга Дальнего Востока.

Защищаемые положения:

1) Особенности пространственного распространения водопадов на территории юга Дальнего Востока определяются тектонической направленностью развития рельефа, его асимметрией, а на побережье - влиянием абразии.

2) На территории юга Российского Дальнего Востока распространены пять генетических типов водопадов, которые развиты на характерных участках речных долин с перегибами продольного профиля, обусловленные литоструктурными факторами, динамикой развития рельефа и абразионным подрезанием побережья.

3) Наиболее перспективными для проведения основных видов природно-ориентированного туризма являются водопадные зоны, тяготеющие к освоенной южной части Дальнего Востока, его городским агломерациям и имеющие высокий рекреационный потенциал.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на ежегодных молодежных конференциях «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2004-2007); на XII и XIII Всероссийских Совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004; Иркутск, 2007); на VII-ой региональной научной конференции «Вопросы гидрометеорологии и географии Дальнего Востока» (Владивосток, 2006); на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008), а также Втором совместном Русско-Китайском семинаре молодых ученых (Владивосток, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и трех приложений. Объем машинописного текста составляет 147 страниц, в том числе 83 рисунка и 16 таблиц. Список литературы состоит из 157 наименований.

Благодарности. Искренне благодарна научному руководителю д.г.н. профессору A.M. Короткому за советы и всестороннюю поддержку во время написания диссертации.

Глубоко признательна к.г.н. С.А. Лозовской, д.г.н. П.Ф. Бровко, д.г.н. С.М. Говорушко за ценные консультации. Слова благодарности хотелось бы сказать сотрудникам института водных и экологических проблем ДВО РАН и сотрудникам Тихоокеанского института географии ДВО РАН, а также всему коллективу лаборатории палеогеографии за рекомендации, обсуждение работы и моральную поддержку.

Глава I. Изученность и распространение водопадов юга Дальнего Востока

Первые сведения о водопадах Приморского и Хабаровского краев имеются в работах В.К. Арсеньева (1947). Последующее изучение водопадов юга Дальнего Востока шло в ходе топографической и геологической съемки, при составлении гидрологического справочника и туристических маршрутов (табл. 1).

Таблица 1

Исследователи водопадов юга Дальнего Востока_

Регион Фамилия

Приморский край В.К. Арсеньев, В.Н. Сунгоркии, В.П. Шестёркин, A.A. Асипов, C.B. Коваленко, В.Ф. Лушников, Ф.И. Ростовский, А.Р. Спицын, Б.Д. Чемерис, Ф.Р. Лихт, П.Ф. Бровко, A.M. Короткий, Б.В. Филимонов, А.Б. Косолапое, П.И. Костромин, Л.С. Банников, В.В.Китаев

Хабаровский край Ю.Н. Голубчиков, A.M. Сазыкин, Е.А. Кулиш, В.П. Шестеркин, М.В. Крюкова, В.В. Шамов, C.B. Крамная

Сахалин П.Ф. Бровко, А.К. Клитин, В.Н. Киреев, Р.Н. Сабиров, Г.А. Воронов, Н.Д. Сабирова

Курильские острова Е.К. Мархинин, А.К. Клитин, В.Н. Киреев, Ю.К. Ефремов

В последнее время изучением водопадов юга Дальнего Востока занимались Г.Т. Арсеев, П.Ф. Бровко, A.M. Сазыкин, A.M. Короткий, Ю.Г. Калинин, А.К. Клитин, Б.В.

. Филимонов, В.П. Шестёркин и др.

Большая часть территории Приморского края занята горной страной Сихотэ-Алинь, вытянутой в направлении с северо-востока на юго-запад и прорезанной глубокими речными долинами. Из-за асимметричного строения Сихотэ-Алиня, реки, впадающие в Японское море, характеризуются меньшими размерами, по сравнению с реками западного макросклона, и имеют русла с наличием порогов, перекатов и водопадов, быстрое течение, крутые склоны долин. Все они относятся к горному типу.

Территория края характеризуется крайне сложным геологическим строением. Часто в русле встречаются выходы даек и других интрузивных и субинтрузивных образований. Водопады здесь чаще всего образуются на контактноизмененных породах и относятся к литоморфному типу. Другая важная причина образования водопадов на территории Приморья - перестройка гидросети (Короткий и др., 1972). Крупные перехваты с образованием достаточно высоких водопадов установлены в бассейнах рек Милоградовка, Амгу и др. (табл. 2). Водопады в центральной части Хабаровского края

расположены в зоне сильнорасчлененного ннзкогорья-среднегорья в краевых частях ледниковых долин, переходящих в широкое пологовогнутос днище, а также в висячих троговых долинах, где приустьевые уступы составляют от первых десятков до 100 м (хр. Тайканский, Тыльский, Ям-Алинь, Бкжо, Эзоп) (Сазыкин, 1994). Водопады здесь образуются при переходе от области распространения магматических пород к осадочному комплексу. Водопады, образовавшиеся при речных перестройках, широко распространены на хребтах Ям-Алинь, Меванджа, Дуссе-Алинь. Все водопады этого типа располагаются в привершинном поясе. Перехваты осуществлены более агрессивными реками восточного макросклона и обусловлены структурной асимметрией нагорья, т.к. реки, текущие на восток к Охотскому морю более короткие, с крутым продольным профилем. Небольшие местные речные перестройки с формированием водопадов происходили также на хребтах Эзоп, Буреинский, Баджальский.

Таблица 2

Крупнейшие водопады юга Дальнего Востока

Регион Высота падения, м Название Местонахождение Генетический тип

Курильские острова 141 Илья Муромец безымянный ручей на склоне г. Демон, о. Итуруп абразионный

75 на руч. Серный руч. Серный, о. Уруп литоморфный

70 Высокий бас. р. Перевальная, о. Парамушир литоморфный

60 Така безымянный ручей у м. Глыбистый, о. Уруп абразионный

Хабаровский край 100 на р. Тоиум-Макит р. Тонум-Макит, Тайканский хр. ледниковый

100 на р. Верхнее Бургала р. Верхнее Бургала, Тайканский хр. ледниковый

45 Болоджокский бас. р. Болоджок ледниковый

40 на р. Левый Муникан р. Левый Муникан, Тайканский хр. ледниковый

40 в бас. р. Ср. Бомнак бас. р. Ср. Бомнак эрозионный

Сахалин 80 на руч. Скальный руч. Скальный, бас. р. Пурш-Пурш литоморфный

40 . безымянный водопад безымянный ручей южнее м. Красный абразионный

30-40 безымянный водопад безымянный ручей севернее м. Полевого абразионный

Приморский край 40 Поднебесный на кл. Арсеньевском, бас. р. Милоградовка эрозионный

37 Большой Амги некий р. Средняя Амгу, бас. р. Амгу эрозионный

Шантарские водопады расположены на островах Большой Шантар, Малый Шантар и Прокофьева, в основном, в прибрежной полосе на абразионных берегах.

На Курильских островах большинство водопадов расположено в пределах Большой Курильской гряды. Их образование связано с пересечением речных долин лавовыми

потоками и пластами, тектоническими и абразионными уступами. Последние имеют широкое распространение из-за значительной скорости абразии в этом регионе.

На Сахалине такие абразионные берега, к которым приурочены водопады, распространены на полуострове Шмидта, на северо-восточном побережье Тонино-Анивского полуострова, а также в районе м. Кузнецова, м. Красный, м. Ламанон и на восточном побережье Сахалина. Их уступы слагают высокие активные клифы преимущественно из интрузивных пород.

Глава II. Анализ особенностей гидродинамики на водопадных участках водотоков разного порядка

Исследование морфометрических параметров в долинах рек с водопадами проводилось на основе анализа количественных показателей продольного профиля реки -среднего уклона водосборного бассейна (1ср.), частного уклона тальвега (1р.) и коэффициента, представляющего отношение 1р./1ср. (Короткий, 1985). По этим данным были построены продольные профили 31 реки и графики коэффициента формы продольного профиля (рис. 1).

Рис. I. Совмещенный график продольного профиля и отношения частного уклона к среднему руч. Кравцовский, бас. р. Грязная (Приморский край)

Условные обозначения: вдп. -водопад; Кф. - коэффициент формы продольного; профиля; а - продольный профиль; б - график отношения частного уклона к среднему. Тип русла: I -порожисто-водопадный; II - горный, с неразвитыми аллювиальными формами; III -горный, с развитыми аллювиальными формами.

Изучаемые реки относятся к горным, которые отличаются от равнинных спецификой русловых процессов и, как следствие, морфологией русел. Они характеризуются большой крутизной продольного профиля, абсолютным преобладанием глубинной эрозии. Русла этих рек имеют галечный, галечно-валунный и валунный состав аллювия. Водопадные участки имеют суженное врезанное скальное русло стесненное неразмываемыми берегами.

Водопады чаще всего образуются на участках порожисто-водопадного типа русла, где наблюдаются максимальные уклоны падения, которые на графиках коэффициента формы продольного профиля отражаются в виде «пиков».

При анализе продольных профилей рек с водопадами было выделено несколько характерных типов:

1) продольные профили водотоков первых порядков с висячим устьем. Для них характерно порожисто-водопадное русло в устьевой части из-за увеличения уклонов в береговой линии, что свидетельствует о неоднократном подрезании морем водосборов (о. Кунашир, о. Симушир, юг Сахалина и Шмидтский п-ов).

2) продольные профили водотоков I - II порядков с порожисто-водопадным типом русла и горным типом, с неразвитыми аллювиальными формами. Такие продольные профили наблюдаются у троговых долин в Хабаровском крае. Они характеризуются ступенчатостью. Каждая такая ступень соответствует водопаду, водоскату, порогу и другим местным базисам эрозии, на уровне которых водный поток теряет свою силу и ниже которой он не может углубить свое ложе. Неровности продольного профиля здесь связаны с особенностями динамики ледника (хр. Дуссе-Алинь и Баджальский). Подобные профили рек наблюдаются также при отставании процесса формирования выработанного продольного профиля от тектонического развития отдельных участков горной страны (Беркович, Чалов, 1976). Из-за малой водности таких водотоков уклоны повышены практически на всем их протяжении, а вогнутость продольного профиля выражена слабо (хр. Сихотэ-Алинь).

3) продольные профили, на которых уклоны закономерно увеличиваются вверх по течению реки. Форма у таких профилей слабовогнутая. Для таких рек и ручьев характерно общее постепенное расширение дна долины вниз по течению и отсутствие сколько-нибудь выраженного чередования местных сужений и расширений. Соответственно изменению уклонов происходит последовательная смена типов русла по их долинам, начиная с порожисто-водопадного в верхнем течении.

4) продольные профили, для которых характерно чередование типов русла. Например, порожисто-водопадное русло в верхнем течении может смениться обоими видами горного

типа, а затем снова перейти в порожисто-водопадное. Анализ геологического разреза в таких случаях показывает, что в русле реки происходит чередование пород разной категории прочности по отношению к глубинной эрозии. Продольный профиль на таких участках имеет выпуклую форму или крутой перегиб и может соответствовать ущельям, которые образуются здесь за счет регрессивного смещения водопадных систем (р. Правая Амгу, бас. р. Амгу; руч. Каменский, бас. р. Милоградовка).

У подножий водопадов под силой удара водяных струй, вращения огромных камней и действия кавитации (АкхапбегеБОп, 1996) образуются эрозионные «исполинские» котлы. Образуясь на дне водоворотов, они могут достигать большой глубины в зависимости от характера залегания и твердости пород, лежащих у подножия водопада. Например, эрозионный котел 5-метрового водопада Чертов Мост (р. Милоградовка, Приморский край) достигает глубины тоже в 5 м.

О водопадах существовавших несколько тысяч лет назад свидетельствуют глубокие поперечные к долине реки врезы, заполненные аллювием, например, разрез плиоценовой террасы в долине р. Дагды (бас. р. Самарга) и руч. Прямой (бас. р. Милоградовка) (рис. 2).

Условные обозначения:

1 - коренные породы: а — кислые эффузивы, б - базальты;

2 - глыбы и крупные валуны;

3 - крупный щебень в суглинке песчанистом;

4 - мелкий щебень в суглинке песчанистом;

5 - галька и валуны с песком;

6 - песок с алевритом;

7 — песок глинистый;

8 - песок;

9 - суглинок с мелким щебнем:

10 -торф с песком;

11 - органика: а - древесина; б -мелкие растительные остатки;

12 - почва;

13 - характер контактов отложений.

Рис. 2 Геологический разрез в нижнем течении руч. Прямой, бас. р. Милоградовка (Короткий, Лящевская, 2007; Короткий, Коробов, 2008)

В разрезе среднеплейстоценовой террасы, высотой от 15 - 20 м до 20 - 30 м, в бассейне рек Водопадная, Ратная, Поворотная наблюдаются эрозионные котлы глубиной до 12 м, заполненные аллювием. Мощные конуса выноса выполняют так же эрозионные котлы на участках рек с современными водопадами, что было установлено в долине рек Милоградовка и Кузнецовка (Короткий, 1970). Сохранение отложений в воронках размыва под водопадами возможно при изменениях направления и смещении русел

горных рек. Отложения, выполняющие воронки размыва, образованные падающей струей, можно отнести к весьма специфической субфации водопадов (Чистяков, 1978), для которой обычно характерно уменьшение крупности обломочного материала вверх по разрезу (рис. 2).

Глава III. Географические условия водопадных участков юга Дальнего Востока

К основным факторам образования водопадов на юге Дальнего Востока можно отнести структурно-геологические: 1) развитие контактного метаморфизма; 2) выходы в руслах рек штоков, даек и других интрузивных тел, имеющих несогласное залегание, крутые (до вертикальных) контакты с вмещающими породами; 3) переслаивание пород разных категорий прочности по отношению к эрозии; и геоморфологические: 1) перестройка гидросети, 2) сильнорасчлененный среднегорный и низкогорный рельеф территории; 3) горно-долинное оледенение; 4) высокие абразионные берега.

Особенности климатических условий исследуемой территории определяются положением в Тихоокеанской области умеренного климатического пояса (Справочник..., 2003). Термический и ветровой режим, атмосферные осадки и многие другие климатические показатели находятся в тесной связи с общей циркуляцией атмосферы, обусловленной взаимодействием Евроазиатского материка с акваторией Тихого океана. Атмосферные осадки выпадают крайне неравномерно: от 400 - 600 мм в предгорьях до 800 - 1300 мм в высокогорных районах. На летний период приходится 85 % годовой суммы осадков, что связано с интенсивной циклонической деятельностью, сопровождающейся выпадением кратковременных ливневых осадков, иногда сопоставимых по количеству с месячными нормами. Сезонная изменчивость атмосферных осадков определяет специфику функционирования водопадов в условиях муссоцного климата. 1

Ветровой режим связан с циклонической сменой воздушных масс и орографией района. Однако в каждой конкретной местности направление ветра отклоняется в соответствии с положением горных хребтов, впадин и речных долин.

Характерной особенностью рек с водопадами является их горный характер, быстрое течение (до 4 м/сек), значительный перепад высоты, каменистое русло и обилие порогов. Во время паводков происходит быстрый подъем уровня воды до 6-8 м и столь же стремительное его восстановление до прежнего уровня.

В пределах зоны водопадов формируется специфический комплекс растений из-за особых микроклиматических и эколого-ценотических условий. К таким местообитаниям

тяготеет целый ряд редких растений, многие из которых являются реликтовыми (Харкевич, Качура, 1981; Храпко, 1991, 1996, 1999; Ракова, 1992; и др.). Своеобразие скальной флоры, наличие редких видов растений может служить предпосылкой для развития научного туризма и создания комплексных памятников природы, как наиболее надежного способа сохранения их генофонда. Кроме того, скальная флора, в том числе и вблизи водопадов, вызывает большой практический интерес как источник интродукции декоративных и лекарственных растений (Шулькина, 1975; Шретер, 1975; Егорова, 1977; и др.).

Степень разнообразия растительных сообществ значительно влияет на эстетическую привлекательность территорий пригодных для рекреационной деятельности. Полученные сведения о типе растительности вблизи водопадных участков позволили определить рекреационные нагрузки на эти территории.

Глава IV. Типизация водопадов на территории юга Дальнего Востока

Проведенная типизация водопадов юга Дальнего Востока по генезису выявила 5 характерных типов: литоморфный, эрозионный, абразионный, ледниковый и гравитационный (рис. 3). Большинство водопадов Приморья относится к литоморфному (в результате резкой смены пород различной устойчивости) и эрозионному типам (при перестройке речной сети), на Сахалине, Курильских и Шантарских островах - к абразионному (при абразионном подрезании побережья) и литоморфному, в Хабаровском крае - к ледниковому (образовавшиеся в областях горно-долинного оледенения после исчезновения ледяного покрова, обусловленные действием ледниковой эрозии), эрозионному и литоморфному.

При типизации Приморских водопадов по форме речного уступа (название типов по G.A. Plumb, 1989) оказалось, что большинство из них относится к каскадному и ярусному типам. Многие содержат в себе элементы больше чем одной формы (табл. 3).

При попытке выявить зависимость типа речного уступа от литологии пород, было установлено, что принципиальная картина морфологического строения коренного ложа долин для всех пород имеет много общего. Скульптурно-эрозионные формы в принципе подобны, выделяются одни и те же типы коренного рельефа, но для более мягких пород отмечается большая контрастность русловых форм. Она проявляется в значительных амплитудах (уклонах) относительных превышений различных форм рельефа, в более сложной их конфигурации и частой смене типов рельефа. Малейшие изменения в прочности размываемых пород влекут за собой усиление различий в проявлении эрозионной деятельности потока. Так, в рельефе перемежающиеся коренные породы с

разными категориями прочности создают четко выраженные скульптурно-эрозионные формы, они прослеживаются как в днище, так и на эрозионных уровнях. Водопадные уступы, выработанные потоком в однородных «твердых» породах, более сглаженной формы. Создается впечатление, что при взаимодействии с более «твердыми» монолитными породами коренного ложа поток обладает большей степенью консолидации в единое русло (Виноградова, Сысоева, 2004).

Рис. 3. Карта-схема распространения водопадов разных генетических типов на территории юга Дальнего Востока России (Короткий, Лящевская, 2007) Тип образования: л - литологический; а - абразионный; л - ледниковый; э - эрозионный, в результате перестройки гидросети; г - гравитационный. 2 - количество водопадов.

Таблица 3

Классификация водопадов Приморья по форме речного уступа_

Название водотока Название водопада Порядок водотока Частный уклон русла, м/м Форма речного уступа Характеристика петрографического комплекса

Еломовский Беневские II 1,000 Лошадиный хвост, Веер, Каскад Игнимбриты риолитов. верхнемелового возраста

Изюбринный Ворошиловский I 0,250 Ярусная Биотитовые роговики мелового возраста

Ойры Водопады на руч. Ойры I 0,2500,333 Чаша Биотитовые роговики юрского возраста

Средняя Амгу Амгинские II 1,000 Лошадиный хвост

- - Сегментовидная

- - Каскад Туфолавы и туфы

- - Блок липаритов

- - Ярусная верхнемелового

Правая Амгу III 0,059- Чаша возраста

0,111 Каскад

Левый Смольные II 0,500- Каскад Гранодиориты

Смольный 1,000 Ярусная верхнемелового-

палеогенового возраста

Ветвистый Милоградовские III 0,050 Сегментовидная Риолиты мелового

возраста

Разбойник III 0,045 Ярусная то же

Милоградовка IV 0,059 Чаша Граниты

позднемелового

возраста

Каменский 1,11 0,250 Ярусная Липариты, их туфы и

туфолавы мелового

возраста

Лев. Горбатов Шкотовские II 0,250 Каскад Базальты,

Прав. Тигровая I 0,200 то же кайнозойского возраста

Кравцовский Кравцовские I 0,250- Обрыв, Чаша,

0,500 Ярусная, Меловые конгломераты

Сегментовидная

Каменка 1-ая Арсеевский I 1,000 Лошадиный хвост Верхнепермские

габброиды

Второй Водопады р. I 0,200 Каскад Биотитовые граниты

Водопадный Водопадная II ' 0,143 Блок палеогенового возраста.

Глава V. Комплексная рекреационная оценка водопадных зон юга Дальнего Востока

Водопады как уникальные природные комплексы привлекают внимание любителей природы и путешественников во всем мире. Интенсивное посещение водопадов в течение продолжительного времени приводит к тому, что территория вокруг него испытывает большую антропогенную нагрузку: близлежащие леса редеют, вытаптываются, снижается их биоразнообразие, появляются вторичные растительные сообщества, накапливаются кучи мусора, (например, Кравцовский каскад в Приморском крае). Поэтому для сохранения водопадов и их успешного рекреационно-туристского использования необходимо выявить наиболее ценные из них, составить экологические паспорта и придать им природоохранный статус.

Для оценки рекреационного потенциала выделенных водопадных зон (рис. 4) была разработана балльная методика оценки водопадов и прилегающих к ним участков. Под рекреационной водопадной зоной мы понимаем - территорию сосредоточения водопадов, объединенных общим водосборным бассейном или побережьем моря, характеризующуюся наличием рекреационных ресурсов с определенным уровнем рекреационного потенциала. Рекреационная привлекательность каждой водопадной зоны

включает: аттрактивность самих водопадов и живописность окружающих ландшафтов, наличие туристско-экскурсионных объектов, бальнеологические ресурсы, транспортную доступность. Из других характеристик оценивалась рекреационно-климатическая пригодность территорий, допустимая рекреационная нагрузка и лимитирующие факторы (природно-очаговые заболевания, полинозоопасность территории, броды и приливно-отливные явления, опасные метеоусловия, крутые склоны, каменные осыпи, скальные выступы, крупные хищники) (Лящевская, Лозовская, 2008).

СЕЕШ1 наиб°лее благоприятная, с максимально высоким ьут-.-л благоприятная, с высоким потенциалом; , уровнем рекрсационно-туристского потенциала;

относительно благоприятная, со средним —— малоблагоприятная, с низким

потенциалом; потенциалом

Курильские острова: I - Северо-Курильская, II - Средне-Курильская, III - Южно-Курильская; Сахалин: I - Шмидтская, II - Западно-Сахалинская, III - Восточно-Сахалинская, IV - ЮжноСахалинская, V - Монеронская; Хабаровский край: I - Тугуро-Торомская, II - Буреинская, III - Баджальская, IV Шантарская; Приморский край: I - Амгинская, II - Дазовско-Ольгинская, III - Шкотовско-Партизанская, IV - Кравцовская.

Рис. 4. Зонирование водопадных участков юга Дальнего Востока по уровню рекреационно-туристского потенциала

Таким образом, было отобрано 7 групп факторов (табл. 4) и выбраны определенные параметры для оценивания в каждой из них (табл. 5-6). Большинство показателей оценивалось нами по пятиступенчатым шкалам (0-1-2-3-4), кроме того, использовались

трехступенные (0-2-4) и двухступенные (0 и 4 балла) шкалы, при отсутствии данных для более дифференцированного анализа. Так при оценке наличия бродов и скальных выступов использовалась двухступенная шкала: 0 баллов - есть препятствие, 4 балла - нет препятствий. Для получения общей интегральной оценки водопадной зоны баллы отдельных показателей суммировались.

Таблица 4

Интегральная оценка приоритетности водопадных зон для рекреационного _использования (в баллах)*_

Водопадная зона Рекреационно-эстетические условия Дополнительные гуристско-экскурсионные объекты Бальнеологическое использование____________ Безопасность посещения Транспортная доступность Рекреационно-климатическая комфортность Допустимая рекреационная нагрузка Общая оценка

Амгинская 3 3 3 1 2 2 1 15

Лазовско-Ольгинская 3 3 4 2 3 4 3 22

Шкотовско-Партизанская 2 2 1 2 4 4 3 18

Кравцовская 2 0 0 3 3 4 4 15

Баджальская 4 2 0 1 2 4 0 13

Тугуро-Торомская 3 2 0 1 0 3 0 9

Буреинская 3 3 0 1 2 2 0 11

Шантарская 2 2 0 2 0 1 0 7

Шмидтская 3 3 2 2 2 1 2 15

Западно-Сахалинская 2 2 1 2 3 3 0 13

Восточно-Сахалинская 4 3 1 2 2 1 0 13

Южно-Сахалинская 3 2 4 2 4 3 0 18

Монеронская 3 2 2 4 3 3 0 17

Северо-Курильская 3 3 2 2 1 1 1 12

Средне-Курильская 3 2 1 3 1 1 2 13

Южно-Курильская 3 3 2 2 1 2 2 15

* 0 баллов - условия неблагоприятные для развития туризма, 1 - мало благоприятные, 2 -относительно благоприятные, 3 - благоприятные, 4 - наиболее благоприятные (Мухина, Савельева, 1973).

Проведенная комплексная рекреационная оценка водопадных зон позволила определить разный уровень благоприятности для освоения и развития туризма (табл. 4). Наиболее благоприятные из них - Лазовско-Ольгинская, Шкотовско-Партизанская и Южно-Сахалинская (22-18 баллов) характеризуются, прежде всего, значительным по продолжительности теплым периодом, расположением на берегу моря. Все это сочетается со значительным разнообразием природных ресурсов отдыха, а также высоким (для дальневосточных условий) уровнем социальной и рекреационной инфраструктуры. Все это открывает перспективу их многофункционального использования. Именно эти зоны -первоочередные для привлечения иностранных туристов, жителей стран АТР, потенциальных потребителей рекреационных ресурсов юга Российского Дальнего

Востока. Одновременно эти зоны привлекательны и благоприятны для традиционного отдыха горожан агломераций Владивостока, Южно-Сахалинска, Находки.

Таблица 5

Оценка отдельных показателей рекреационно-эстетических условий водопадных

зон юга Дальнего Востока (в баллах) *

Водопадная з она Основные характеристики аттрактивпости водопадов Основные характеристики живописности ландшафтов Общая средняя оценка

Высота самого . высокого Расход воды Наличие ущелья Количество _водопадов__ Абс. высота места Стпень расчлененности видимого силуэта пшизонта Состав древесной растительности Число видимых урочищ Глубина видимой пеоспективы

Амгинская 4 4 4 4 3 4 4 3 1 3

Лазовско-Ольгинская 3 3 2 3 3 4 4 2 3 3

Шкотовско-Партизанская 2 1 0 2 2 3 4 3 2 2

Кравцовская 2 1 0 4 1 2 4 3 2 2

Баджальская 4 1 4 4 4 4 3 4 4 4

Тугуро-Торомская 4 1 4 4 4 4 1 1 2 3

Буреинская 4 1 4 4 4 4 3 1 2 3

Шантарская 4 1 0 4 4 2 1 1 1 2

Шмидтская 4 4 0 4 1 4 1 3 4 3

Западно-Сахалинская 3 4 4 4 2 2 2 0 1 2

Восточно-Сахалинская 3 4 4 4 3 4 4 2 4 4

Южно-Сахалинская 4 4 4 4 2 2 3 1 ] 3

Монеронская 4 1 0 4 1 4 2 4 4 3

Северо-Курильская 4 1 4 4 1 4 2 2 4 3

Средне-Курильская 4 1 4 4 I 4 I I 3 3

Южно-Курильская 4 1 4 4 4 4 4 1 1 3

* 0 баллов - условия неблагоприятные для развития туризма, 1 - мало благоприятные, 2 -относительно благоприятные, 3 - благоприятные, 4 - наиболее благоприятные (Мухина, Савельева, 1973).

Таблица 6

Пример шкалы частных оценок рекреационно-эстетических условий

Баллы Высота водопада, м ' Расход воды, мУс Наличие ущелья Количество _водопалов_ Абс. высота места, м Степень расчлененности видимого силуэта горизонта Состав древесной растительности ______ Число видимых _\почиш Глубина видимой перспективы,км

0 - - нет - - Малорасчлененный - - < 1

1 < 10 <1 - 1 0-250 - Мелколиственная 1 1-2

2 20-10 1-5 - 2 250-500 Среднерасчлененный Древесно-кустарниковая 2 2-3

3 20-30 5-10 - 3 500-750 - Хвойная 3 3-4

4 >30 >10 есть >4 >750 Силыюрасчлененный Хвойно- широколиственная 4 >4

Благоприятные водопадные зоны - Амгинская, Баджальская, Монеронская, Шмидтская, Южно-Курильская, Кравцовская (17-14 баллов) - это горные районы с разнообразной растительностью или прибрежные участки, пригодные для различных видов туризма. Здесь возможна организация стационарных туристских учреждений.

Относительно благоприятные - Западно-Сахалинская, Восточно-Сахалинская, Буреинская, Северо-Курильская, Средне-Курильская водопадные зоны (13-10 баллов). Они характеризуются высокой оценкой какого-либо одного фактора, а также живописностью водопадов и окружающих их ландшафтов. Эти зоны пригодны для разных видов отдыха, но в меньшей степени, чем благоприятные. Строительство крупных стационарных учреждений часто не оправдано, зато они прекрасно подходят для организации стоянок в активном туризме.

В малоблагоприятных (Тугуро-Торомская и Шантарская) водопадных зонах (9-6 баллов) - развитию рекреационной деятельности препятствуют сложные природные условия, низкая транспортная доступность и малое количество рекреационных объектов, что делает практически невозможным развитие здесь крупных центров отдыха и туризма. Их рекомендуется использовать только для некоторых видов туризма.

Таким образом, в результате анализа самыми перспективными для развитая природно-ориентированного туризма оказались те водопадные системы и участки, где наиболее разнообразны и благоприятны природные условия и развита рекреационно-туристская инфраструктура а, следовательно, можно предложить большее число видов рекреационных занятий (табл. 7).

Таблица 7

Рекомендуемые виды туризма для водопадных зон юга Дальнего Востока*

Водопадная зона Приро дно-ориентированный Культурно-исторический 1___ Спортивный Лечебно-оздоровительный Промыслово-собирательный Научный Пляжный, круизный

Амгинская ++ ± ++ ++ + ++ ++

Лазовско-Ольгинская ++ ± ++ ++ ++ + +

Шкотовско-Партизанская ++ ± ++ ± ± ± -

Кравцовская ++ - + - - - -

Баджальская ++ - + - ± ± -

Тугуро-Торомская ++ - + - + - -

Буреинская ++ - ++ - + ± -

Шантарская ++ - ± ± ^ + + +

Шмидтская ++ + + + + ++ ±

Западно-Сахалинская ++ + ± ± ± ± ±

Восточно-Сахалинская -Н- - ++ ± ± + ±

Южно-Сахалинская ++ - + ++ ± ± +

Монеронская ++ + ± + + ++ ++

Северо-Курильская ++ ± + + ± + ±

Средне-Курильская ++ - + ± - ++ +

Южно-Курильская ++ ± + + ++ ++ ++

* ++ основной; + дополнительный; ± с ограниченными возможностями; -нерекомендуемый.

Для дальнейшего использования водопадов юга Дальнего Востока необходимо их дополнительное информационное обеспечение, которое подразумевает более полную инвентаризацию, анализ и оценку рекреационных ресурсов.

В результате проведенного исследования по каждой выделенной и изученной нами водопадной зоне составлена база данных, которая включает несколько слоев, содержащих фотографическое, картографическое и текстовое описания параметров территорий: их физико-географическая характеристика, геологическое строение, рельеф, гидрология, растительный покров, климатические условия и туристические маршруты. Информационные ячейки по каждой зоне в базе данных могут подлежать постоянному пополнению новыми материалами.

Соответствующее информационное обеспечение будет способствовать расширению всех видов рекреационной деятельности в водопадных зонах юга Дальнего Востока. На его основе можно подготовить интерактивную карту и издать красочные туристские буклеты с картографическими схемами природных условий территории и маршрутов.

Выполненный комплекс исследований позволил дать сравнительную оценку рекреационного потенциала водопадных зон юга Дальнего Востока, что необходимо для создания региональных комплексных программ развития отдыха и туризма.

ВЫВОДЫ

1. В Приморском и Хабаровском краях водопады приурочены к хребтам северовосточного простирания горных систем Сихотэ-Алинь и Буреинское нагорье из-за их асимметричного строения. Широкое развитие высоких крутых берегов на Сахалине, Курильских и Шантарских островах из-за значительной скорости абразии предопределило образование водопадов в прибрежной зоне.

2. Анализ морфометрических параметров рек с водопадами показал, что их продольные профили крутые и характеризуются невыработанностью, ступенчатостью и изломанностью. Четковидность проявляется на участках с различными по денудационной

стойкости литологическими комплексами пород. Аномально высокие значения коэффициента формы продольного профиля (1р./1ср.) наблюдаются на участках преобладающего врезания русла, где господствует глубинная эрозия и существуют водопады.

3. Всего на территории юга Дальнего Востока существует 5 генетических типов водопадов: литоморфный, эрозионный, абразионный, ледниковый и гравитационный. Большинство водопадов Приморья относится к литоморфному и эрозионному типам, на Сахалине и Курилах - к абразионному и литоморфному, в Хабаровском крае - к ледниковому, эрозионному и литологическому.

4. Основными факторами, определяющими возможность формирования и функционирования водопадов являются геологическое строение русла, рельеф и климат. Литология пород отражается в длительности существования водопадов, морфологии их структурных уступов, размере и глубине эрозионных котлов. Морфометрическая характеристика рельефа определяет планово-высотное расположение водопадов и способы их эксплуатации, продолжительность и вид рекреационной деятельности. Климат, погодные условия и специфика гидрологического режима существенно влияют на рекреационную привлекательность водопадов, климатическую комфортность территории.

5. В пределах зоны крупных водопадов формируется специфический комплекс растений из-за особых микроклиматических и эколого-ценотических условий, к таким местообитаниям тяготеет целый ряд редких растений, многие из которых являются реликтовыми, что может являться объектом научного туризма.

6. Проведенная геоэкологическая оценка природных условий позволила выявить, что наибольшим рекреационным потенциалом обладают Южно-Сахалинская, Лазовско-Ольгинская и Шкотовско-Партизанская водопадные зоны. Ландшафтно-экологические условия и социально-экономические показатели этих водопадных зон настолько специфичны, разнообразны и благоприятны, что создают возможность для развития различных видов туризма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Лящевская, М. С. Рекреационно-туристская характеристика водопадных зон юга Дальнего Востока / М. С. Лящевская, С. А. Лозовская // Вестник HAT №2 (6). - Санкт-Петербург, 2008. - С. 54-57.

2. Лящевская, М. С. Оценка рекреационно-турнстских ресурсов и особенности природопользования водопадных зон юга Дальнего Востока / М. С. Лящевская, С. А. Лозовская // Вестник HAT №3 (9). - Санкт-Петербург, 2008. - С. 54-56.

3. Лящевская, М. С. Водопадные системы в речных долинах Приморья / А. М. Короткий, М. С. Лящевская // География и природные ресурсы № 4. - Иркутск, 2008. - С. 89-96.

в других изданиях:

4. Лящевская, М. С. Об условиях образования некоторых водопадов Приморья / М. С. Лящевская // Вопросы гидрометеорологии и географии Дальнего Востока. Четвертая региональная научно-практическая конференция. К всемирным дням Воды и Метеорологии. Тезисы докладов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. - С. 118121.

5. Лящевская, М. С. Водопады в речных долинах Приморья / М. С. Лящевская // Гидрометеорологические и географические исследования на Дальнем Востоке. Материалы пятой юбилейной конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004.-С. 120-121.

6. Лящевская, М. С. Особенности морфологии речных долин горных рек / М. С. Лящевская // Материалы XII Совещания географов Сибири и Дальнего Востока. -Владивосток: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, 2004. - С. 252-253.

7. Лящевская М. С. Природные условия образования водопадов в Приморье / М. С. Лящевская, А. М. Короткий // Мир водопадов. Научно-популярное издание / Сост. П.Ф. Бровко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 51-68.

8. Лящевская, М. С. Анализ морфометрических показателей речных долинах в районах распространения водопадов (на примере ручья Еломовский) / М. С. Лящевская // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке. Вып. 2. Владивосток: Дальнаука, 2006. - С. 50-57.

9. Лящевская М. С. Рекреационная оценка бассейна р. Средняя Амгу / М. С. Лящевская // Дальний Восток России: география, гидрометеорология, геоэкология / Материалы седьмой научной конференции «К всемирным дням Воды и Метеорологии». Владивосток, 21-22 марта 2006 г. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2007. - С. 4749.

10. Лящевская, М. С. Информационное обеспечение рекреационного использования водопадов Приморья / М. С. Лящевская // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке. Вып. 3 Владивосток: Дальнаука, 2007. - С. 135-142.

11. Лящевская, М. С. Условия формирования водопадной системы в долине р. Средняя Амгу / М. С. Лящевская // Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке. Владивосток: Дальнаука, 2007. - С.70-75.

12. Лящевская М. С. Эволюция водопадных систем в речных долинах юга Дальнего Востока / М. С. Лящевская, А. М. Короткий // Деп. в ВИНИТИ 20.11. 2007 г. № 1079-В2007. 23 с.

13. Лящевская, М. С. Водопадные зоны как рекреационный ресурс юга Дальнего Востока / М. С. Лящевская, С. А. Лазовская // Материалы XIII научного совещания географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 27-29 ноября 2007 г.). Т.2. - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007. - С. 71-73.

14. Лящевская М. С. Оценка рекреационного потенциала водопадных районов юга Приморского края / М. С. Лящевская, С. А. Лазовская // Сборник материалов IX международной научно-практической конференции «Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2007) 24-25 мая, 2007 г. Барнаул:.- С. 296-301.

15. Лящевская М. С. Рекреационное использование водопадных зон юга Дальнего Востока / М. С. Лящевская, С. А. Лозовская // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев. — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. — с. 21-22.

16. Лящевская, М. С. Картографическое обеспечение рекреационного использования водопадных зон юга Дальнего Востока / М. С. Лящевская, С. А. Лозовская // Материалы международной конференции «ИнтерКарто/ИнтерГИС14: устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт», Саратов, Урумчи, 2008. С. 95-101.

17. Лящевская, М. С. Комплексная оценка водопадных систем Приморского края / М. С. Лящевская, С. А. Лозовская // Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке: сб. науч. трудов молодых ученых. - Вып. 4 Владивосток: Дальнаука, 2008. - С. 257-269.

18. Lyashevskaya, М. S. Waterfalls of the southern part of the Russian Far East and their recreational potential. Proceedings of the Joint Russian-Chinese Geographic Seminar of Young Scientists, 2008. Changchun, China and Vladivostok, Russia: Office of Joint Seminar, P. 93-97.

Марша Сергеевна ЛЯЩЕВСКАЯ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОДОПАДОВ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ИХ РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Автореферат

Изд. лиц. ИД № 05497 от 01.08.2001 г. Подписано к печати 12.03.2009 г. Формат 60x90/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,29. Тираж 100 экз. Заказ 31

Отпечатано в типографии ФГУП Издательство «Дальнаука» ДВО РАН 690041, г. Владивосток, ул. Радио,7