Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические особенности гипсового карста солянокупольных структур Северного Прикаспия
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Головачев, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ.

1.1. ПОНЯТИЕ О КАРСТЕ.

1.2. ГИПСОВЫЙ КАРСТ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.

1.3. СОЛЯНЫЕ КУПОЛА СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ

И ИХ КЕПРОКИ.

1.4. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО И ДРЕВНЕГО КАРСТА

НА ТЕРРИТОРИИ ПРИКАСПИЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ОКРЕСТНОСТЕЙ

ОЗЕРА БАСКУНЧАК.

2.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

2.1.1. ПОЛОЖЕНИЕ РАЙОНА.

2.1.2. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.1.3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ.

2.1.4. ОРОГРАФИЯ.

2.1.5. ГИДРОГРАФИЯ.

2.1.6. ПОЧВЫ.

2.1.7. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.

2.1.8. ЖИВОТНЫЙ МИР.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КАРСТА ПРИБАСКУНЧАК

СКОГО РАЙОНА.

3.1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ.

3.2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КАРСТА.

3.3. ХАРАКТЕРИСТИКА КАРСТОВЫХ ЯВЛЕНИЙ.

3.3.1. ПОВЕРХНОСТНЫЕ КАРСТОВЫЕ ФОРМЫ.

3.3.2. ПОДЗЕМНЫЕ КАРСТОВЫЕ ФОРМЫ.

3.3.3. КАРСТОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ.

3.3.4. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ.

3.4. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОПИСАНИЕ КАРСТОВЫХ ПОЛЕЙ

Ф И УЧАСТКОВ В ДАННОМ РАЙОНЕ.

3.5. ПОДЗЕМНЫЕ И КАРСТОВЫЕ ВОДЫ.

ОСОБЕННОСТИ ИХ ЦИРКУЛЯЦИИ.

3.6. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КАРСТА РАЙОНА.

3.6.1. СВЯЗЬ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ КАРСТА РАЙОНА С ИСТОРИЕЙ ТРАНСГРЕССИЙ И РЕГРЕССИЙ КАСПИЙСКОГО МОРЯ.

3.6.2. ПРОЦЕССЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ПАЛЕОКАРСТА

В РАЙОНЕ ОЗЕРА БАСКУНЧАК.

3.7. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ДИНАМИКИ КАРСТОВОГО РЕЛЬЕФА.

3.7.1. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ.

3.7.2. АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ДРУГИХ КАРСТОВЫХ РАЙОНОВ

СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ.

4.1. КАРСТ ОКРЕСТНОСТЕЙ ОЗЕРА ИНДЕР.

4.2. КАРСТ ВОЗВЫШЕННОСТИ БИШ-ЧОХО.

• 4.3. КАРСТ ДРУГИХ РАЙОНОВ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ.

4.3.1. КАРСТ ПОДНЯТИЯ ХУДАЙ-БЕРГЕН.

4.3.2. КАРСТ ГОРЫ МАЛОЕ БОГДО.

4.3.3. КАРСТ ОКРЕСТНОСТЕЙ ОЗЕРА ЭЛЬТОН.

ГЛАВА 5. ТИПИЗАЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ГИПСОВОГО КАРСТА Ц СОЛЯНОКУПОЛЬНЫХ СТРУКТУР т СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

ПРИБАСКУНЧАКСКОГО КАРСТОВОГО РАЙОНА.

6.1. ОСОБООХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ.

6.2. РЕКРЕАЦИОННЫЕ И ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАЙОНА ОКРЕСТНОСТЕЙ ОЗЕРА БАСКУНЧАК.

6.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ, ПО ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОМУ ОСВОЕНИЮ ОКРЕСТНОСТЕЙ

ОЗЕРА БАСКУНЧАК.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические особенности гипсового карста солянокупольных структур Северного Прикаспия"

На нашей планете карстовые явления имеют широкое распространение. Они развиваются на всех континентах, в том числе и на покрытой ледяным панцирем Антарктиде. Одна треть суши земного шара имеет потенциальные возможности для развития карстовых процессов. Кроме того, карст оказывает существенное влияние на формирование географических особенностей рельефа и ландшафта закарстованных территорий. Под действием карстовых процессов на поверхности и в недрах верхнего слоя земной коры формируются специфичные карстовые ландшафты. Карст оказывает также заметное влияние на состав и динамику подземных вод, на формирование почвенно-растительного покрова. Карст не явление «сегодняшнего дня», он развивался и в предыдущие геологические эпохи формирования лика Земли. Огромное влияние имеет карст на развитие хозяйственной деятельности людей. Выйдя в глубокой древности из пещер, которые служили надёжным убежищем, люди надолго покинули их. И лишь с развитием научного прогресса человек вновь обратил внимание на подземные пещеры. Под землю пошли плеяды учёных-исследователей: географов, геологов, геоморфологов, биологов, палеонтологов, археологов, медиков и др. Накопленные знания оформились в новые научные направления: карстоведе-ние, спелеологию, спелеомедицину и др. Большой объём знаний, накопленных о пещерах, побудил людей к освоению подземного пространства - «спелеосфе-ры» [3]. В настоящее время подземные пространства широко используются человеком [95]. Сферы использования пещер самые разнообразные: туризм (спелеотуризм - посещение пещер), медицина (спелеотерапия), пищевая промышленность (винные склады, хранилища продуктов, выращивание грибов и пр.) и многие другие. Огромное внимание уделяется карсту при инженерно-геологических исследованиях (при прокладке газо- и нефтепроводов, проведении строительных работ и пр.).

В процессе формирования Прикаспийской низменности, на её территории неоднократно складывались благоприятные условия для карстообразования. Карст, сформировавшийся на территории Северного Прикаспия, обладает рядом геолого-географических особенностей. Выявлению этих особенностей и их типизации посвящены исследования автора, изложенные в настоящей диссертации. При написании работы автор использовал не только накопленный опыт предыдущих исследователей, но и материалы многолетних собственных исследований карстовых районов Северного Прикаспия. Многие сведения о карстовых формах и отложениях приводятся впервые.

Данным диссертационным исследованием положено начало комплексному изучению карста Северного Прикаспия.

Актуальность проблемы. На территории Северного Прикаспия (под термином «Северный Прикаспий» нами подразумевается восточная часть Прикаспийской низменности, ограниченная с западной стороны Волго-Ахтубинской долиной) имеются небольшие по площади разрозненные карстовые районы. Они связаны с выходом на дневную поверхность древних поздне-палеозойских пород, представленных нижнепермскими гипсами, в ядрах соляных куполов. Общетеоретические аспекты особенностей и основных закономерностей проявления гипсового карста, отличающегося высокой активностью, широко освещены в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей, таких как Г.А. Максимович [123, 124, 125]; К.А. Горбунова [70, 71, 72, 73]; А.И. Печёркин [145, 146]; К.Г. Бутырина [20] и др. Однако особенности гипсового карста кепроков солянокупольных структур Северного Прикаспия самостоятельно не рассматривались. До настоящего времени карстологические исследования в Северном Прикаспии в той или иной мере охватывали только единичные разобщённые карстовые районы без обобщающего их анализа и выявления характерных для них в целом специфичных черт, особенностей и закономерностей развития гипсового карста в обнажающихся кепроках соляных куполов. Сильное влияние на формирование особенностей карста этих районов оказали климатические условия, солянокупольный тектогенез, трансгрессии и регрессии палео-Каспия.

В настоящее время, наиболее освещённым в литературе является карст Индерского солянокупольного поднятия [1, 108, 139, 140, 178]. В меньшей степени отражён карст окрестностей озера Баскунчак [13-15, 29, 33-35]. По гипсовому карсту других районов Северного Прикаспия в литературе данных почти нет. До настоящего времени Северный Прикаспий остаётся одним из наименее изученных в карстовом отношении регионов страны. Впервые обобщены данные по карсту Северного Прикаспия. Отдельные имеющиеся публикации не дают целостной картины развития карста в аридной зоне. Большие площади интенсивно закарстованных гипсовых пород находятся в наименее освоенной на сегодня части региона. Карстовые процессы представляют определённую опасность при освоении закарстованных территорий, вследствие образования всевозможных провалов и просадок на земной поверхности и обвалов под землёй. В связи с чем, хозяйственное и туристско-рекреационное освоение таких территорий в дальнейшем без учёта воздействия карста не допустимо. Исследование карста на данных территориях является перспективным и важным направлением географических исследований [23]. Учитывать географические особенности гипсового карста очень важно при проведении инженерно-геологических и гидрогеологических исследований для получения наиболее полных и достоверных данных, а также для прогноза возможных последствий при антропогенном (техногенном) воздействии на природную среду закарстованных территорий. Территории распространения гипсового карста обладают широким набором специфичных форм рельефа (как поверхностных, так и подземных), самобытным растительным и животным миром, историко-археологическими памятниками. В связи с этим закарстованные территории представляют особый интерес для развития туризма и рекреации.

Цель работы: типизация географических особенностей развития и формирования гипсового карста кепроков солянокупольных структур расположенных на территории Северного Прикаспия, выявление и анализ обусловливающих их факторов и закономерностей, определение туристско-рекреационного потенциала закарстованных территорий на примере района окрестностей озера Баскунчак.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи: • обзор и анализ современных теоретических представлений о гипсовом карсте и его географических особенностях;

• изучение истории формирования территории Северного Прикаспия и выявление периодов, благоприятных для развития гипсового карста;

• организация и проведение мониторинговых наблюдений;

• исследование поверхностных и подземных карстовых форм;

• выявление с целью типизации географических особенностей гипсового карста кепроков солянокупольных поднятий;

• оценка влияния региональных климатических и палеогеографических условий на формирование географических особенностей гипсового карста кепроков солянокупольных структур Северного Прикаспия;

• выявление характера антропогенного воздействия на состояние гипсового карста кепроков солянокупольных поднятий;

• разработка стратегии развития туризма и рекреации в районе окрестностей озера Баскунчак, оценка его туристско-рекреационного потенциала. Объектом исследования является гипсовый карст кепроков солянокупольных поднятий Северного Прикаспия. Территориально, объектами исследований являлись кепроки двух государств: России и Казахстана. В России исследовались кепроки, расположенные в Астраханской (окрестности озера Баскунчак) и Волгоградской (окрестности озера Эльтон) областях. В Республике Казахстан - кепроки Атырауской (окрестности озера Индер, возвышенность Биш-чохо, бугры Худай-берген и Кособа) и Западно-Казахстанской (гора Малое Бо-гдо) областей. Основным районом исследований выбран район окрестностей озера Баскунчак.

Предметом исследования является выявление особенностей развития карстовых процессов и явлений на территориях выхода гипсовых отложений кепроков солянокупольных структур на дневную поверхность и оценка турист-ско-рекреационного потенциала закарстованных территорий Северного Прикаспия.

Методологическими и теоретическими основами диссертационной работы являются материалы многолетних исследований и основополагающие теоретические положения, и выводы, изложенные в работах Н.А. Гвоздецкого [29-32]; Г.А. Максимовича [120-125]; В.Н. Дублянского [88-98]; К.А. Горбуновой [70-80]; И.А. Печёркина [145-147]; Г.В. Короткевича [109] и других, а также региональные обобщения и разработки А.А. Гедеонова [33-35]; А.В. Бело-новича [13-15]; З.В. Яцкевича [178]; Э.И. Нурмамбетова [139, 140]; Г.Р. Але-щенко [1] и других исследователей. Применялись методы исследования: геоморфологический, спелеологический, литологический, топографический, картографический, аналитический и другие.

Научная новизна исследований. Впервые выявлены, обобщены и описаны особенности гипсового карста кепроков солянокупольных поднятий на территории Северного Прикаспия, проведена их типизация. Выделены характерные особенности отдельных карстовых районов Северного Прикаспия. В процессе спелеологических исследований разных карстовых районов впервые обнаружено и описано 25 ранее не известных подземных полостей, происхождение которых связано с карстовыми процессами в кепроках солянокупольных структур (пещеры Кристальная, Михайловская, Метро, Мечта, Курмангазы, Одуванчик и др.). Проведена инвентаризация всех известных пещер в окрестностях озера Баскунчак и на возвышенности Биш-чохо. Сделаны топографические съёмки имеющихся пещер и подготовлены их морфометрические характеристики (по пещере Баскунчакская используется материал А.В. Белоновича). Для окрестностей озера Баскунчак выявлены факторы, влияющие на динамику карстового рельефа (подземные паводки, антропогенное воздействие и др.). Охарактеризованы отложения поверхностных и подземных карстовых форм в данном районе. Дана характеристика карстовых форм района. Проведён анализ современного состояния и рассмотрены перспективы развития туризма и рекреации в районе окрестностей озера Баскунчак.

Практическая значимость работы. Основные выводы диссертационной работы используются при составлении научных программ по многолетнему геодинамическому мониторингу на закарстованой территории в Астраханской области. В перспективе они будут использованы в соседних регионах: в Волгоградской области (Россия) и в Западно-Казахстанской и Атырауской областях (Казахстан).

Результаты исследований нашли практическое применение при проведении государственной экологической экспертизы в процессе рассмотрения проектных документов, связанных с деятельностью на закарстованных территориях (имеется акт внедрения); при определении границ и разработке режима охраны двух особо охраняемых природных территорий: государственного природного заказника «Богдинско-Баскунчакский» (1993 г.) и одноимённого государственного природного заповедника (1997 г.); при проведении многолетнего геодинамического мониторинга в Прибаскунчакском карстовом районе; при разработке туристско-экскурсионного маршрута в район окрестностей озера Баскунчак; при подготовке и проведении обучающих курсов (1998 г.) и семинара по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма по Богдинско-Баскунчакскому району (2003 г.).

Кроме того, результаты работы в виде лекций используются в настоящее время в ГОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» и в Институте усовершенствования учителей при Департаменте общего и профессионального образования (имеется акт внедрения).

Апробация. Основные положения и отдельные результаты работы были представлены: на V Всесоюзном совещании по спелеологии и карстоведению «Проблемы изучения, экологии и охраны пещер» (Киев, 1987 г.), второй краеведческой конференции (Астрахань, 1989 г.), рабочем совещании экологического парламента Волжского бассейна и Северного Каспия (Астрахань, 1993 г.), IV научной конференции «Проблемы изучения памятников истории, культуры и природы Европейской России» (Нижний Новгород, 1993 г.), Всероссийском совещании по охране земель (Астрахань, 1994 г.), Международной научной конференции «Охраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследования, организации систем» (Пермь, 1994 г.), выездном заседании РАН

Проблемы опустынивания аридных областей» (Элиста, 1995 г.), Международной конференции «Каспий - настоящее и будущее» (Астрахань, 1995 г.), Поволжской научной конференции по эколого-биологическим проблемам Волжского региона и Северного Каспия (Астрахань, 1996г.), Научно-технической конференции "Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода" (Саратов, 1996 г.), Научно-техническом семинаре «Региональные проблемы управления качеством окружающей среды. Пути решения и совместное сотрудничество» (Испания, Португалия, Россия). (Астрахань, 1996 г.), Первом Международном симпозиуме «Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни» (Волгоград, 1997 г.), Международном рабочем семинаре Wetlands International «Интегрированное природопользование и сохранение водно-болотных угодий Нижней Волги» (Астрахань, 1998 г.), «Царицынские встречи» (Волгоград, 1998-2001 г.г.; Астрахань, 2002), III Всероссийском съезде по охране природы (Москва, 2003 г.), международном симпозиуме «Карстоведение - XXI век: теоретическое и практическое значение» (Пермь, 2004 г.), XII съезде Русского географического общества (Кронштадт, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Защищаемые положения:

• гипсовый карст кепроков солянокупольных поднятий Северного Прикаспия имеет свои региональные особенности, обусловленные рядом специфических факторов и преобладающие (количественно) над геологическими особенностями;

• в настоящее время динамика карстового рельефа обусловлена: естественными факторами (солянокупольная тектоника, гидрогеологические процессы и др.) и антропогенными факторами (прогон и выпас скота, вибрация грунтов вдоль автомобильных дорог и др.);

• большую роль при формировании современного (после хвалынского) поверхностного и подземного карстового рельефа играют процессы реставрации дохвалынских карстовых форм за счёт их освобождения от рыхлого заполнителя;

• на исследуемой территории имеется как современный подземный карст, так и древний, имеющий дохвалынский возраст;

• районы распространения гипсового карста данного региона характеризуются высокой плотностью карстовых форм рельефа;

• развитие карстовых подземных пустот происходит не только за счёт протекания карстовых процессов в зоне аэрации, но и в вадозной зоне, благодаря «коррозии смешивания» (на границе контакта карстовых вод разной минерализации и разной температуры);

• закарстованные территории являются перспективными для развития разных видов туризма и рекреации.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты многолетних научных исследований проведённых в рамках деятельности секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения Русского географического общества под руководством и при личном участии автора за период с 1986 по 2005 гг. В течение этого времени автор является руководителем данной секции. За этот период им организовано и проведено около 30 экспедиций и многодневных выездов в район окрестностей озера Баскунчак, в ходе которых найдено, обследовано, описано и отснято около 30 естественных пещер. В период с 1992 по 1997 гг. автор принимал непосредственное участие в организации «Богдинско-Баскунчакского» природного гос. заказника и одноимённого заповедника. В 2001 году он участвовал в работах по закладке реперных участков многолетнего геодинамического мониторинга на карстовых полях в окрестностях озера Баскунчак. В период с 1997 по 2000 гг. автор был участником четырёх комплексных научно-исследовательских экспедиций Астраханского отделения РГО по территории Волго-Уральских песков, в ходе которых, на предмет развития карста, были обследованы солянокупольные поднятия: горы Малое Богдо и Чапчачи, бугры Худай-берген и Кособа, возвышенность Биш-чохо, окрестности озера Баскунчак. На возвышенности Биш-чохо найдено, обследовано и отснято 10 пещер [59], из них 3 пещеры вскрыты впервые. С 2002 года автор выполняет карстологическую съёмку окрестностей озера Баскунчак. На базе ГОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» Астраханской области автором подготовлены и проведены курсы (1998 г.) и обучающий семинар (2003 г.) по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма по Богдинско-Баскунчакскому району.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложений общим объёмом 240 страниц, включает 8 таблиц, 12 рисунков и список литературы из 187 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Головачев, Илья Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы материалы существенно расширили представления о формировании гипсового карста ке-проков солянокупольных структур Северного Прикаспия, его особенностях и туристско-рекреационном потенциале.

Особенности гипсового карста в северной части прикаспийского региона обусловлены высокой степенью дислоцированности карстующихся пород ке-проков вследствие соляной тектоники, изменчивостью климатических условий (в настоящее время - аридностью), влиянием трансгрессий и регрессий Каспийского моря, гидродинамикой подземных вод и другими факторами. Развитие гипсового карста в данном регионе тесно связано с историей развития Прикаспийской низменности и динамикой вод Каспия. Карст на исследуемой территории развивался неравномерно и непостоянно, на локальных, хаотично расположенных по территории Северного Прикаспия карстующихся участках. Активность карстовых процессов и их площадное распространение зависят от климатических условий, продолжительности континентальных периодов, активности соляной тектоники и положения базиса карстовой денудации.

Современные условия карстообразования менее благоприятны, чем имевшие место в предыдущие климатические периоды. Большинство имеющихся в регионе карстовых форм древнее окружающего рельефа. Они сформировались в иных, более благоприятных условиях. В настоящее время протекают, как современные процессы карстообразования, так и регенерация (реставрация) дохвалынского карстового рельефа, за счёт выноса (или перераспределения) заполнителя. Современные карстовые процессы, в основном, протекают в приповерхностной зоне (аэрации) и в зоне полного насыщения (вадозной) на контакте с высокоминерализованными водами соляного зеркала (т.н. «коррозия смешивания»).

Характерной чертой карстовых районов Северного Прикаспия является высокая плотность карстовых форм (на отдельных участках до 1,5-2,5 тыс. шт/км ).

Проведённая нами типизация и систематика особенностей гипсового карста солянокупольных структур Северного Прикаспия наглядно показала явное преобладание воздействия географических факторов на формирование специфического гипсового карста в исследуемом регионе. На основании полученных данных, сделан вывод о том, что геологические факторы способствуют развитию карстового процесса, а географические факторы формируют его специфичность и характерные отличительные особенности.

Карстовые районы Северного Прикаспия, вследствие своей локализации, разнообразия форм рельефа, специфичности животного и растительного мира, девственности ландшафтов, труднодоступности, суровости климатических условий и др. причин, обладают большим, и до настоящего времени не реализованным туристско-рекреационным потенциалом. Они представляют определённый интерес в туристско-рекреационном и краеведческом отношениях. В данной диссертационной работе приведены методические разработки, направленные на развитие детско-юношеского туризма в районе окрестностей озера Баскунчак, улучшение подготовки грамотных гидов-проводников для туристских маршрутов, проведения учебных полевых практик студентов высших учебных заведений. Этот опыт необходимо в дальнейшем совершенствовать, преумножать и распространять при туристско-рекреационном освоении других карстовых районов Северного Прикаспия. В настоящее время регулярно и массово посещается туристскими группами карстовая пещера Баскунчакская.

Опираясь на изложенный в диссертации материал, можно рекомендовать для посещения туристами пещеру Кененбай на возвышенности Биш-чохо. Исходя из полученного в ходе работы над диссертацией материала, целесообразно рекомендовать администрации Атырауской области Республики Казахстан придать природоохранный статус (например: государственного природного заказника) возвышенности Биш-чохо и поднятию Худай-берген.

Выполненное диссертационное исследование не является окончательными и представляет собой начало комплексного изучения карста Северного Прикаспия. Впервые выполненная автором типизация и систематизация особенностей гипсового карста Северного Прикаспия не является окончательной, и будет усовершенствоваться в процессе дальнейших исследований. Познание закономерностей, особенностей и истории развития гипсового карста данного региона позволяет глубже понять этапы формирования рельефа и ландшафтов Прикаспийской низменности, даёт возможность планомерного, безопасного и эффективного освоения закарстованных территорий в интересах многих отраслей народного хозяйства, в том числе, в туристско-рекреационных целях.

Автореферат диссертации по теме "Географические особенности гипсового карста солянокупольных структур Северного Прикаспия"

На правах рукописи

ГОЛОВАЧЁВ ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПСОВОГО КАРСТА СОЛЯНОКУПОЛЬНЫХ СТРУКТУР СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ

(НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА ОКРЕСТНОСТЕЙ ОЗЕРА БАСКУНЧАК)

Специальность 25.00.23 - Физическая география и биогеография,

география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Волгоград,2006

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете на кафедре инженерной экологии и природообустройства.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор ПИ. Бухарицин

доктор географических наук, профессор A.A. Лукашов

доктор географических наук, профессор А.Н. Бармин

Ведущая организация:

Российская международная академия туризма

Защита состоится ^с^/г^ а 2006г. в -/Л ч. ^ мин, на заседании диссертационного совета Д 212.026.02 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, аудитория Б-203.

Факс: (8442) 97-4933, E-mail: postmaster@vgasa.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского архитектурно-строительного университета.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просьба направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан « ^У» 200^г.

Учёный секретарь диссертационного У^

совета, к-т геол.-минерал. наук С.И. Махова

Актуальность темы исследования: На территории Северного Прикаспия (под термином «Северный Прикаспий» нами подразумевается восточная часть Прикаспийской низменности, ограниченная с западной стороны Волго-Ахтубинской долиной) имеются небольшие по площади разрозненные карстовые районы. Они связаны с выходом на дневную поверхность древних позднепалеозойских пород, представленных нижнепермскими гипсами, в ядрах соляных куполов. Общетеоретические аспекты особенностей и основных закономерностей проявления гипсового карста, отличающегося высокой активностью, широко освещены в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей, таких как Г.А. Максимович (1963, 1969); К.А. Горбунова (1965, 1975); А.И. Печёркин (1986); КГ. Бутырина (1964) и др. Однако географические особенности гипсового карста кепроков солянокупольных структур Северного Прикаспия самостоятельно не рассматривались. До настоящего времени карего логические исследования в Северном Прикаспии в той или иной мере охватывали только единичные разобщённые карстовые районы без обобщающего их анализа и выявления характерных для них в целом специфичных черт, географических особенностей и закономерностей развития гипсового карста в обнажающихся кепроках соляных куполов. Сильное влияние на формирование географических особенностей карста этих районов оказали климатические условия, солянокупольный тектогенез, трансгрессии и регрессии древних каспийских бассейнов.

В настоящее время наиболее освещённым в литературе является карст Индерского солянокупольного поднятия (Алещенко, 1961; Коробов, Поленов, 1964; Нурмамбетов, 1965; Яцкевич, 1937). В меньшей степени отражён карст окрестностей озера Баскунчак (Гвоздецкий, 1953; Гедеонов, 1940,1947, 1949; Белонович, 1983, 1985, 2002). По гипсовому карсту других районов Северного Прикаспия в литературе данных почти нет. До настоящего времени Северный Прикаспий остаётся одним из наименее изученных в карстовом отношении регионов страны. Впервые обобщены данные по карсту Северного Прикаспия. Отдельные имеющиеся публикации не дают целостной картины развития карста в аридной зоне.

Большие площади интенсивно закарстованных гипсовых пород находятся в наименее освоенной на сегодня части региона. Карстовые процессы представляют определённую опасность при освоении закарстованных территорий вследствие образования всевозможных провалов и просадок на земной поверхности и обвалов под землёй. В связи с чем хозяйственное и туристско-рекреационное освоение таких территорий в дальнейшем без учёта состояния карста не допустимо.

Исследование карста на данных территориях является перспективным и важным направлением географических исследований (Бухарицин, 1997). Учитывать географические особенности гипсового карста очень важно при проведении инженерно-геологических и гидрогеологических исследований для получения наиболее полных и достоверных данных, а также для прогноза возможных последствий при антропогенном (техне * " а

природную среду закарстованных территорий.

з

БИБЛИОТЕКА С.Петм0»гА 09 ЭДо акт/

"аггй";

Территории распространения гипсового карста обладают широким набором специфичных форм рельефа (как поверхностных, так и подземных), самобытным растительным и животным миром, историко-археологическими памятниками. В связи с этим закарстованные территории представляют особый интерес для развития туризма и рекреации.

Цель исследования: типизация географических особенностей развития и формирования гипсового карста солянокупольных структур, расположенных на территории Северного Прикаспия; выявление и анализ обусловливающих их факторов и закономерностей; определение туристско-рекреационного потенциала закарстованных территорий на примере района окрестностей озера Баскунчак.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• обзор и анализ современных теоретических представлений о гипсовом карсте и его географических особенностях;

• изучение истории формирования территории Северного Прикаспия и выявление периодов, благоприятных для развития гипсового карста;

• организация и проведение мониторинговых наблюдений;

• исследование поверхностных и подземных карстовых форм;

• выявление с целью типизации географических особенностей гипсового карста кепроков солянокупольных поднятий;

• оценка влияния региональных климатических и палеогеографических условий на формирование географических особенностей гипсового карста кепроков солянокупольных структур Северного Прикаспия;

• выявление характера антропогенного воздействия на состояние гипсового карста кепроков солянокупольных поднятий.

• разработка стратегии развития туризма и рекреации в Прибаскунчак-ском районе, оценка его туристско-рекреационного потенциала.

Объектом исследования является гипсовый карст кепроков солянокупольных поднятий Северного Прикаспия. Территориально объектами исследований являлись кепроки двух государств: России и Казахстана. В России исследовались кепроки, расположенные в Астраханской (окрестности озера Баскунчак) и Волгоградской (окрестности озера Эльтон) областях. В Республике Казахстан - кепроки Атырауской (окрестности озера Индер, возвышенность Биш-чохо, поднятие Худай-берген) и Западно-Казахстанской (гора Малое Богдо) областей. Основным районом исследования выбран район окрестностей озера Баскунчак.

Предметом исследования является выявление географических особенностей развития карстовых процессов и явлений на территориях выхода гипсовых отложений кепроков солянокупольных структур на дневную поверхность и оценка туристско-рекреационного потенциала закарстованных территорий Северного Прикаспия.

Защищаемые положения:

• гипсовый карст кепроков солянокупольных поднятий Северного Прикаспия имеет свои региональные географические особенности, обусловлен-

ные рядом специфических факторов и преобладающие (количественно) над геологическими особенностями;

• в настоящее время динамика карстового рельефа обусловлена естественными факторами (солянокупольная тектоника, гидрогеологические процессы и Др.) и антропогенными факторами (прогон и выпас скота, вибрация грунтов вдоль автомобильных дорог и др.);

• большую роль при формировании современного (послехвалынского) карстового рельефа играют процессы реставрации погребённых дохвалын-ских карстовых форм за счёт их освобождения от рыхлого заполнителя;

• на исследуемой территории имеется как современный подземный карст, так и древний, имеющий дохвалынский возраст;

• районы распространения гипсового карста данного региона характеризуются высокой плотностью карстовых форм рельефа;

• развитие карстовых подземных пустот происходит не только за счёт протекания карстовых процессов в зоне аэрации, но и в вадозной зоне, благодаря «коррозии смешивания» (на границе контакта карстовых вод разной минерализации и разной температуры);

• закарстованные территории являются перспективными для развития разных видов туризма и рекреации.

Методологическими и теоретическими основами диссертационной работы являются основополагающие теоретические положения и выводы, изложенные в работах российских учёных H.A. Гвоздецкого, Г.А. Максимовича, В.Н. Дублянского, К.А. Горбуновой, И.А. Печёркина, Г.В. Короткевича и других. А также региональные обобщения и разработки А.А.Гедеонова, A.B. Белоновича, З.В. Яцкевича, Г.Р. Алещенко, Э.И. Нурмамбетова и других исследователей В процессе работы над диссертацией применялись методы исследования: геоморфологический, спелеологический, литологический, топографический, картографический, аналитический.

Научная новизна работы:

• Впервые выявлены, обобщены и описаны характерные особенности гипсового карста кепроков солянокупольных подняли на территории Северного Прикаспия, проведена их типизация.

• В процессе спелеологических исследований разных карстовых районов впервые обнаружено и описано 25 ранее неизвестных подземных полостей, происхождение которых связано с карстовыми процессами в кепроках солянокупольных структур (пещеры Кристальная, Михайловская, Метро, Мечта, Курмангазы, Одуванчик и др.).

• Проведена инвентаризация всех известных пещер в окрестностях озера Баскунчак и на возвышенности Биш-чохо. Сделаны топографические съёмки имеющихся пещер, и подготовлены их морфометрические характеристики (по пещере Баскунчакская используется материал A.B. Белоновича).

• Для окрестностей озера Баскунчак выявлены факторы, влияющие на динамику карстового рельефа (подземные паводки; антропогенное воздействие и др.).

• Охарактеризованы отложения поверхностных и подземных карстовых форм, имеющихся в районе окрестностей озера Баскунчак.

• Дана характеристика карстовых форм исследуемого района.

• Проведён анализ современного состояния, и рассмотрены перспективы развития туризма и рекреации в районе окрестностей озера Баскунчак.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты многолетних научных исследований, проведанных в рамках деятельности секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения Русского географического общества под руководством и при личном участии автора за период с 1986 по 2005 гг. В течение этого времени автор является руководителем данной секции. За этот период автором организовано и проведено около 30 экспедиций и многодневных выездов в район окрестностей озера Баскунчак, в ходе которых найдено, обследовано, описано и отснято около 30 естественных пещер. В период с 1992 по 1997 гг. автор принимал непосредственное участие в организации «Богдинско-Баскунчакского» государственного природного заказника и одноимённого заповедника. В 2001 г. участвовал в работах по закладке репериых участков многолетнего геодинамического мониторинга на карстовых полях в окрестностях озера Баскунчак. В период с 1997 по 2000 гг. автор был участником четырёх комплексных научно-исследовательских экспедиций Астраханского отделения РГО по территории Волго-Уральских песков, в ходе которых на предмет развития карста были обследованы солянокупольные поднятия гор Малое Богдо и Чапчачи, бугров Худай-берген и Кособа, возвышенности Биш-чохо, окрестности озера Баскунчак. На возв. Биш-чохо найдено, обследовано и отснято 10 пещер (Головачёв, 1998), из них 3 пещеры вскрыты впервые. С 2002 г. автор выполняет карстологическую съёмку окрестностей озера Баскунчак. На базе ГОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» Астраханской области автором подготовлены и проведены курсы (1998 г.) и обучающий семинар (2003 г.) по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма по Богдинско-Баскунчакскому району.

Практическая значимость работы. Основные выводы диссертационной работы используются при составлении научных программ по многолетнему геодинамическому мониторингу на закарстованной территории в Астраханской области. В перспективе они будут использованы в соседних регионах: в Волгоградской области (Россия) и в Западно-Казахстанской и Атырауской областях (Казахстан). Результаты исследований нашли практическое применение при проведении государственной экологической экспертизы в процессе рассмотрения проектных документов, связанных с деятельностью на за-карстованных территориях (имеется акт внедрения); при определении границ и разработке режима охраны особо охраняемых природных территорий: государственного природного заказника «Богдинско-Баскунчакский» (1993 г.) и одноимённого государственного природного заповедника (1997 г.); при проведении многолетнего геодинамического мониторинга в Прибаскунчак-ском карстовом районе; при разработке туристско-экскурсионного маршрута в район окрестностей озера Баскунчак; при подготовке и проведении обу-

6

чающих курсов (1998 г.) и семинара по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма по Богдинско-Баскунчакскому району (2003 г.). Кроме того, результаты работы в виде лекций используются в настоящее время в ГОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» и в Институте усовершенствования учителей при Департаменте общего и профессионального образования (имеется акт внедрения).

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы были представлены: на V Всесоюзном совещании по спелеологии и кар-стоведению «Проблемы изучения, экологии и охраны пещер» (Киев, 27-29 октября 1987 г.), второй краеведческой конференции (Астрахань, 1989 г.), рабочем совещании экологического парламента Волжского бассейна и Северного Каспия (Астрахань, 20-21 апреля 1993 г.), III Всероссийском съезде по охране природы (Москва, 18-20 ноября 2003 г.), международном симпозиуме «Карстоведение - XXI век: теоретическое и практическое значение» (Пермь, 25-30 мая 2004 г.), XII съезде Русского географического общества (Кронштадт, 15-20 августа 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложений общим объёмом 240 страниц, включает 8_ таблиц, 12 рисунков и список литературы из 187 наименований.

Автор благодарит за постоянную помощь и внимание при работе над диссертацией своего научного руководителя д.г.н., проф. П.И. Бухарицина.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении карст рассматривается как широко распространённое релье-фообразующее явление на земном шаре.

Глава 1. Общетеоретические основы работы.

Глава состоит из 4-х разделов. В разделе 1.1 «Понятие о карсте» приводятся характеристики содержания понятия «карст»; рассмотрены условия карстообразования, а также основные этапы и стадии развития карстовой полости. Кроме того, даны типы карста и их классификация.

В разделе 1.2 «Гипсовый карст и его особенности» карст в гипсах и ангидритах рассматривается как составная часть карста вообще. Анализируются условия развития сульфатного карста. Освещаются особенности гипсового карста, в том числе: растворимость гипсоангидритов, специфика процесса гидратации ангидрита, активность гипсового карста.

В разделе 1.3 «Соляные купола Северного Прикаспия и их кепроки» кратко даются основы солянокупольной тектоники, освещаются типы соляных куполов, показывается степень распространения солянокупольных структур в Северном Прикаспии, даются понятия о первичном и вторичном кепроках, а также породах их слагающих.

В разделе 1.4 «Развитие современного и древнего карста на территории Прикаспийской низменности» коротко рассматриваются этапы развития гипсового карста в исследуемом регионе и его возможный возраст. Автор разделяет точку зрения некоторых исследователей (Востряков, 1963) о более

древнем (доакчагыльском) возрасте карста.

Глава 2. Природные условия района окрестностей озера Баскунчак.

Глава состоит из одного раздела 2.1 «Общие сведения», содержащего характеристику природных условий исследуемого карстового района.

Положение района. Район окрестностей озера Баскунчак расположен в западной части Прикаспийской низменности на левобережье реки Волга в пределах Ахтубинского административного района Астраханской области.

Климатические условия района обусловлены влиянием аридных областей Казахстана и Средней Азии на территорию Северного Прикаспия. Климат района резко континентальный и характеризуется засушливостью, высокой испаряемостью (около 880 мм), малым количеством осадков (около 200 мм/год), высокой среднегодовой величиной относительной влажности (68%).

Геологическое строение данного района сложное. На фоне окружающих рыхлых морских кайнозойских отложений в окрестностях озера Баскунчак обнажаются более древние позднепалеозойские и мезозойские породы, вынесенные на дневную поверхность вследствие солянокупольной тектоники. Стратиграфия района представлена образованиями пермской, триасовой, меловой, палеогеновой, неогеновой и четвертичной систем. Тектоническое развитие района тесно связано с тектоникой Прикаспийской синеклизы, которая представляет собой сравнительно молодую тектоническую впадину, которая неоднократно заливалась водами древних морей. Широкое распространение на территории Северного Прикаспия имеют соляные купола, сохраняющие активность и в настоящее время. Баскунчакский солянокуполь-ный массив состоит из следующих структур: Баскунчакская и Долбанская внутренние впадины, Северо-Баскунчакский и Южно-Баскунчакский, Вак-Тауский и Куба-Тауский купола. История геологического развития района характеризуется сменой континентальных и морских режимов вследствие динамики уровня вод древнего Каспийского моря.

Орография района выражена очень ярко в виде наивысшей точки Северного Прикаспия - горы Большое Богдо (абсолютная отметка +150,0 м) и чаши озера Баскунчак (абсолютная отметка -21,3 м). Окружающая степь представляет собой слегка всхолмленную равнину (со средней абсолютной отметкой +15,0-20,0 м) с общим уклоном поверхности к центру, котловине озера Баскунчак. В рельефе степи орографически выделяются поднятия Куба-Тау (+37,0 м) и Вак-Тау (+22,4 м), расположенные восточнее озера. На восточном берегу озера также располагается депрессия - урочище Кривая Лощина (-15,0-9,0 м). На западном 6epeiy озера имеется поднятие - холм Убо (+32,2 м). Кроме того, рельеф степи сильно осложнён эрозионными и карстовыми формами рельефа, связанными с площадями выхода гипс-ангидритовых кепроков на дневную поверхность.

Гидрография района, помимо озера Баскунчак, представлена небольшими по площади пресными озёрами Тургай, Карасун, Кордон и слабо минерализованными озёрами карстового генезиса, расположенными в русле Горькой речки. Линейные водотоки представлены многочисленными ручьями, расположенными на западном и северо-западном берегах озера. На восточном по-

бережье расположен самый крупный источник - Горькая речка.

Почвы в районе преобладают светло-каштановые, бурые, супесчаные и песчаные. По мере приближения к чаше озера Баскунчак происходит повышение солонцеватости почв. Образование почв на территории района связано с развитием карстовых процессов, климатическими и гидрографическими условиями района.

Растительность представлена в районе 323 видами высших сосудистых растений, принадлежащими 48 семействам. Из них 10 видов растений занесено в Красную книгу РФ (1988 г.). Разнообразие фитоценозов в районе обусловлено своеобразием рельефа, резко континентальным климатом, особенностями почвенного покрова (насыщение хлоридами, сульфатами, карбонатами). Кроме того, имеются участки с искусственными посадками древесной растительности (вяз, тополь, акация жёлтая, плодовые деревья).

Животный мир на территории района характеризуется обилием видов орнитофауны. Здесь отмечено 274 вида птиц (в том числе 29 видов, занесённых в Красную Книгу РФ) с разным характером пребывания и численностью. Те-риофауна в районе представлена 48 видами млекопитающих 6 отрядов. В том числе 1 вид (Перевязка - Vormela peregusna), занесённый в Красную книгу РФ. Герпетофауна в районе представлена 9 видами.

Глава 3. Характеристика карста Прибаскунчакского района.

Глава состоит из 6 разделов. В разделе 3.1 «История изучения» приводится хронология исследований карстовых процессов и явлений, имеющихся в окрестностях озера Баскунчак, и рассматривается вклад различных отечественных исследователей (П.С. Паллас, И.Б. Ауэрбах, И.В. Мушкетов, П.А. Православлев, H.A. Гвоздецкий, A.A. Гедеонов, A.B. Белонович и др.) в формирование представления о карсте района.

В разделе 3.2 «Условия развития карста» характеризуются основные условия, необходимые для развития карстовых процессов, выделенные отечественным учёным Д.С. Соколовым (1962).

Условия развития карста в районе окрестностей озера Баскунчак обеспечены наличием карстующихся пород, их проницаемостью, наличием растворителя и его циркуляцией. Карстующиеся породы представлены сильно дислоцированными гипсоангидритовыми породами кепрока соляного купола, вынесенными на дневную поверхность. Оки обладают хорошей растворимостью и почти не содержат глинистых частиц. Гипсы выходят на северном, северо-восточном, северо-западном и западном берегах озера Баскунчак, а также в виде небольшого обособленного поля на южном берегу озера в урочище Шарбулак. Проницаемость (трещиноватость) карстующихся сульфатных отложений кепрока высока вследствие соляной тектоники. Наблюдаются трещины нескольких типов: тектонические, напластования, выветривания и др. Наибольшее влияние оказывают тектонические трещины, имеющие значительную протяжённость и простирающиеся на большую глубину. Наличие их создаёт благоприятные условия развития карста. Влияние трещин напластования на развитие карста невелико. Трещины выветривания, как правило, проникают на незначительную глубину и оказывают большое

влияние на развитие поверхностного карста. Растворитель - природные тало-дождевые воды, агрессивные по отношению к гипсовым карстующимся породам. Однако, вследствие малого годового количества атмосферных осадков (около 200 мм), а также быстроты и низкой степени насыщения природных вод гипсом (2,0 г/л, при t=+18°C), они агрессивны только в приповерхностной зоне, либо в глубине за счёт «коррозии смешивания». Циркуляция карстовых вод в карстующемся массиве протекает благодаря высокой степени трещиноватости гипсовых пород и приподнятости рельефа над базисом карстовой денудации и уровнем грунтовых подземных вод.

В разделе 3.3 «Характеристика карстовых явлений» даётся описание карстовых форм рельефа (поверхностных и подземных), состава карстовых отложений и характеристика гидрологических объектов карстового генезиса.

Поверхностные карстовые формы данного района представлены карра-ми, понорами, воронками, котловинами, балками и слепыми оврагами, гротами и нишами. Карры развиты повсеместно. Однако их морфология, степень развития и размеры участков, занятых каррами, изменяются в широких пределах, в зависимости от геологических условий и особенностей рельефа. В изучаемом районе наиболее широко развиты желобковые и лунковые карры. Они встречаются как на поверхности (крутые гипсовые склоны воронок и котловин), так и под землёй, на стенах и сводах пещер (пещера Баскунчак-ская). В работе даётся описание морфологических особенностей карров, объясняется их генезис. Поноры данного района, в соответствии с классификацией Г. А. Максимовича (1963), можно подразделить по морфологии верхней горловины на три основных типа: щели, или щелевидные, колодцеобразные, или трубообразные, и воронкообразные. В диссертации даётся характеристика выделенных типов поноров и их распространение. Все поноры - периодически действующие, постоянно действующих поноров в исследуемом районе нет. Воронки - наиболее распространённая форма карстового рельефа в районе. Здесь выделяются воронки блюдцеобразные, чашеобразные, конусообразные, цилиндрические понижения (или колодцеобразные) разнообразного диаметра и глубины. Для карста района характерно наличие ассиметричных воронок. H.A. Гвоздецкий (1953) объясняет асимметричность воронок влиянием таяния снега и экспозицией склонов. Линейное расположение воронок и котловин объясняется их приуроченностью к линиям тектонических нарушений, т.е. влиянием тектоники. H.A. Гвоздецкий (1988) выделяет три основных генетических типа карстовых воронок: 1) поверхностного выщелачивания или коррозионные; 2) провальные или гравитационные; 3) проса-сывания или коррозионно-суффозионные (коррозионно-суффозионно-эрозионные). Коррозионные воронки имеют обычно ассиметричную конусообразную форму. Они характерны для участков, где карстующиеся породы перекрыты почвеннорастительным слоем. Воронки этого типа наиболее развиты на южном гипсовом поле в урочище Шарбулак. Провальные воронки встречаются в данном районе двух типов: суффозионно-провальные и корро-зионно-провальные. Наиболее крупный стаканообразный провал произошёл в сентябре 1989 года. В непосредственной близости от грейдера на участке

между Средним и Нижним Баскунчаком. Диаметр горловины провала в верхней части был около 15 м. Глубина провала около 20-25 м. Коррозион-но-суффозионные воронки характерны для центральной части северного гипсового поля и для участка карстового рельефа над пещерой Баскунчакская в балке Пещерной. Для этого типа воронок характерна правильная коническая форма и вертикально уходящий понор на дне. Котловины (и ванны) образуются в результате слияния двух или более воронок и в отдельных случаях имеют довольно крупные размеры (более 100-150 м в длину и глубиной более 10-12 м). Карстово-эрозионные балки и слепые овраги - наиболее крупные формы карстового поверхностного рельефа в данном районе. К наиболее крупным можно отнести балки: Шарове кую, Пещерную, Белую (Ак-Джар), имеющие протяжённость 3-3,5 км, ширину 20-40 м и глубину до 10-12 м. Они направлены устьевой частью в котловину озера Баскунчак. Верховья балок находятся, как правило, за границами карстовых полей и имеют чисто эрозионный генезис. Карстовые гроты и ниши в данном районе представлены тремя естественными гротами: Лисий, Колючий и Шаровской. Все они гравитационного генезиса. Наиболее крупным из них является грот Лисий, высотой около 10 м, глубиной около 5 м, шириной около 20-25 м. Грот Колючий также расположен на северном гипсовом поле и имеет размеры: высота около 6 м, глубина 1-1,5 м, ширина 4-5 м. Грот Шаровской расположен в устьевой части балки Шаровская. Он имеет высоту 3,5-4 м, глубину 2 м, ширину 5-6 м.

Подземные карстовые формы района представлены закарстованными трещинами, колодцами и пещерами. Закарстованные трещины типичны для урочища Шарбулак на южном гипсовом поле и для центральной части северного гипсового поля Тектонические трещины (образовавшиеся вследствие солянокупольной тектоники) слабо обработаны карстовыми процессами. Преимущественно они тяготеют к приподнятым в рельефе участкам и к гипсовым буграм. Ширина трещин, как правило, небольшая до 0,4-0,6 м. Они имеют глубину до 4-6 м и даже более. Так, разрывная трещина Грелка имеет глубину до 12,5 м. Дно трещин обычно затомпонировано обломочным гипсовым и рыхлым наносным супесчаным материалом. Карстовые колодцы связаны с зоной вертикальной нисходящей циркуляции карстовых вод. Глубины колодцев до 20 м. Колодцы данного района имеют коррозионно-эрозионное происхождение, либо являются расширенными каналами колодцеобразных поноров. Колодцы имеются в урочище Шарбулак на южном поле и в центральной части северного гипсового поля. Глубина их, как правило, небольшая - около 4-6 м, ширина около 1-2 м, поперечное сечение округлое. На стенах, в приповерхностной зоне, встречаются желобковые карры. Дно либо затомпонировано, либо переходит в нисходящую трещину. Карстовые пещеры района (рис. 1), согласно морфогенетической классификации В.Н. Дуб-лянского (1981), относятся к коррозионно-эрозионному и коррозионно-гравитационному типам. Однако в данном случае, коррозионно-гравитационный тип правильнее было бы заменить на коррозионно-разрывной, выделяемый Ю.И. Берсенёвым (1989) для пещер Дальнего Восто-

ка, и охватывающий разрывные нарушения различного генезиса, а не только трещины отседания.

Наиболее ярким представителем пещер коррозионно-эрозионного типа является крупнейшая карстовая пещера Прикаспийской низменности - Бас-кунчакская. По данным Саратовской секции спелеологии (Белонович, Цой, 2002) пещера имеет протяжённость 1480 м, максимальную глубину 32 м, объём около 9400 м3. Она находится на северо-западном берегу озера Баскунчак в верховьях балки Пещерная. Пещера Баскунчакская имеет несколько входов и относится к типу горизонтальных сквозных (проходных) пещер. Она известна более ста лет. В настоящее время активно посещается людьми.

Пещеры коррозионно-разрывного типа характерны для урочища Щарбу-лак на южном гипсовом поле. Они имеют небольшие размеры и представляют собой фрагменты клинообразных, заужающихся к верху разрывов в гипсах, образованных вследствие соляной тектоники. Стены и своды этих пещер имеют незначительные следы карстовой денудации. Кроме того, на стенах пещер этого типа можно наблюдать белого цвета коры вторичной кристаллизации гипса (т.н. «гипсовое молоко», или «гипсовая накипь»).

На сегодняшний день в данном районе известно более трёх десятков пещер в гипсах протяжённостью более 10 м. Формирование почти всех пещерных полостей происходило по тектоническим трещинам. В работе даётся детальное морфологическое описание наиболее крупных пещер южного гипсового поля: Шарбулакской (Любви), Черепа, Гробика, Обманки, и северного гипсового поля: Баскунчакской, Кристальной, Метро, Сюрприза, Девяти дыр, Михайловской. В диссертации приводятся планы, поперечные разрезы и продольные профили 26 имеющихся в районе пещер.

Карстовые отложения в данном районе представлены отложениями поверхностных и подземных карстовых форм. Отложения поверхностных карстовых форм располагаются на дне и склонах отрицательных поверхностных форм. В основном они представлены гравитационными, органогенными, элювиальными, делювиальными и антропогенными (ОоЬ'л^БсЬеш, 1997) отложениями. В зависимости от генезиса воронки, состав и соотношение перечисленных выше типов отложений меняется. Так, для карстовых воронок провального генезиса будет характерно наличие гравитационных отложений, перекрытых продуктами обрушения и оползания склонов. В связи с особенностями степной (полупустынной) растительности и действием ветров во всех понижениях рельефа скапливаются органогенные отложения, представленные толщами сухой степной растительности, т.н. «перекати-поле». В наиболее глубоких воронках мощность таких отложений может достигать 2-х и более метров. Делювиальные отложения представлены рыхлым материалом, слагающим окружающую местность. Элювиальные отложения представлены рыхлым материалом остаточного происхождения, т.е. нерастворимыми (или трудно растворимыми) продуктами выщелачивания. Отложения подземных карстовых форм представлены остаточными, водно-механическими, обвальными, водно-хемогенными, органогенными, криогенными, антропогенными отложениями.

Рис. 1. Карта района исследований (М 1:200000).

1. Обнаруженные и описанные пещеры;

2. Границы карстовых полей и участков.

Все эти типы отложений (аллохтонные и автохтонные) подробно характеризуются в диссертационной работе. Особенностью отложений гипсовых пещер данного района является наличие широкого спектра вторичных кристаллических образований и кристаллов автохтонных минералов (гипс, тенардит, брушит, ханебахит). Бесспорно, интересен факт наличия в пещерных отложениях материала-заполнителя, который тампонировал карстовые полости в дохвалынское время.

Гидрологические объекты данного района немногочисленны и представлены источниками, озёрами, а также пещерными озёрами и водотоками. Источники расположены на западном и северо-западном берегах озера Баскунчак. На восточном побережье располагается Горькая речка - наиболее крупный источник. Всего в озеро Баскунчак впадает 25 родников (5 пресных и 20 минерализованных). Дебиты источников различны: от нескольких литров в секунду до 90 л/с (источник в балке Улан-Благ). Подразделяются источники и по степени минерализации: от нескольких граммов на литр до 200 тТя и даже выше (источник Горькая речка). Не одинаковы источники и по химическому составу. Большинство источников имеет воды хлоркальциевого и хлормагниевого типов, остальные имеют воды сульфатно-натриевого типа. В

течение года источники вносят в среднем в озеро Баскунчак около 10 ООО ООО м3 воды и 900 ООО т/год солей. Озёра в районе немногочисленны и представлены небольшими естественными пресными озёрами Тургай и Карасун с абсолютной отметкой +10 и -2,5 м и площадью 0,8 и 0,6 км2 соответственно. Глубина воды не более 4 м. Они заполняют бессточные понижения в рельефе. В засушливые годы их уровень резко снижается. В 1985 и 2002 годах озеро Карасун полностью пересыхало. Предположительно, оно имеет карстовое происхождение. Также имеется пресное озеро искусственного происхождения - озеро Кордон, глубиной до 5 м. Помимо пресных озёр, в русле Горькой речки имеется несколько небольших минерализованных озёр карстового происхождения. Пещерные озёра немногочисленны и невелики по площади. Подземные озёра имеются в пещерах: Баскунчакская (10 м2/4 м), 1-Водяная (4 м2/3,5 м), 2-Водяная (10 м2/1,5 м и 6,7 м2/3,5 м), Шаровская-2 (15 м2/1,3 м), Кристальная (2 м2/ 0,5м). До 2001 года имелось подземное озеро в пещере Сюрприз (6 м2/1,5 м). Постоянных пещерных водотоков в районе пока не отмечено.

В разделе 3.4 «Выделение и описание карстовых полей и участков в данном районе» показывается расположение площадей карстующихся гипсов в окрестностях озера Баскунчак. Выделение карстовых полей в данном районе неоднократно предлагалось во всевозможных вариациях предыдущими исследователями (Православлев, 1902; Богданов, 1934; Гедеонов, 1949; Белоно-вич, 1983). Однако предложенные ими варианты, по мнению автора, являются либо слишком обобщенными, либо неполными. Поэтому, опираясь на опыт предшественников в данном вопросе, автор (Головачёв, 2004) предлагает свой вариант выделения карстовых полей в окрестностях озера Баскунчак (рис. 1). Северное поле окружает чашу озера Баскунчак с запада, севера и северо-востока. Оно условно делится на три части: западная - от балки Белой (Ак-Джар) на юг и запад в границах простирания кунгурских гипсов; северная (или центральная) - от балки Белой (Ак-джар) на восток до озера Карасун и на север до озера Тургай; восточная - на северо-восточном берегу озера Баскунчак между руслом Горькой речки и озером Карасун. Восточное поле отграничивается от северного поля руслом Горькой речки и тянется на восток в границах простирания кунгурских гипсов. Оно состоит из двух обособленных близко расположенных участков: Вак-Тауского и Тазбулакского. Южное поле расположено на южном берегу озера Баскунчак, восточнее горы Большое Богдо. Кроме этих трёх карстовых полей дополнительно выделяется удалённый и обособленный Куба-Тауский карстовый участок. Площадная закарстованность на отдельных участках составляет 30-70% (Щучкина, Гольчикова, 1997).

В разделе 3.5 «Подземные и карстовые воды. Особенности их циркуляции» рассматриваются разные типы подземных и карстовых вод и их распространение. Своеобразие гидрогеологии района окрестностей озера Баскунчак обусловлено наличием солянокупольных поднятий на данной территории. По материалам А.К. Певнева (1968) гидрогеологические условия вершин соляных куполов и территорий к ним примыкающих заметно отличаются по

структуре водоносных пород и водоупоров, а также по минерализации самих вод. Особенно сильно это проявляется в количественной и качественной характеристиках. Так, если для прилегающих территорий концентрация солей достигает максимально 20-30 г/л, то для вершин соляных куполов - более 200 г/л. Качественная характеристика минерализации вод также показывает различие. Для первой группы характерно преобладание гидрокарбонатного и сульфатного компонентов, а для второй - хлоридных. На территориях, прилегающих к солянокупольным вершинам, А.К. Певневым (1968) выделяются три водоносных горизонта: хвалынский (безнапорный), хазарский (напорный), бакинский (напорный). На вершинах соляных куполов развиты воды кунгурского яруса, циркулирующие в закарстованных гипс-ангидритовых породах кепрока пермского возраста. При характеристике карстовых вод ке-прока A.B. Белонович (1985) выделяет два водоносных горизонта: верхний, в зоне свободного водообмена, и нижний, на уровне соляного зеркала Баскун-чакского солянокупольного массива. В диссертации эти вопросы освещены более полно.

В разделе 3.6 «История развития карста района» освещаются современный и дохвалынские периоды развития карста в исследуемом районе. В частности, автором предлагается рассматривать современный карстовый рельеф района не только как результат протекания карстового процесса в послехва-лынское время, но, в большей степени, как следствие процессов регенерации (реставраиии) палеокарста в районе озера Баскунчак. О наличии карстовых подземных полостей, существовавших в дохвалынское время, говорят данные бурения на западном гипсовом поле в районе гипсового карьера. Здесь бурением были вскрыты крупные карстовые полости, заполненные рыхлым супесчано-суглинистым материалом. Предположительно, карстовые дохвалынские поверхностные и подземные формы рельефа были погребены отложениями хвалынского моря. Одни - полностью, а другие (отдельные части подземных полостей, в которых образовался «воздушный купол», например, пещера Кристальная) - частично. После ухода хвалынского моря, в условиях прогибания чаши озера Баскунчак, активно начали развиваться эрозионные процессы, формируя овражно-балочный рельеф на более высоких западном и северо-западном берегах озера. В процессе своего развития эрозионные формы вскрыли погребённый карстовый дохвалынский рельеф. Вследствие этого, постепенно, в результате «перехвата» части поверхностных тало-дождевых вод карстовой системой, начался процесс подземного перераспределения и выноса рыхлого заполнителя. По мере освобождения от заполняющего материала карстовая система в дальнейшем всё более активизировалась во вскрытии себя самой и вышележащего поверхностного рельефа. В ходе процессов реставрации (регенерации) карстовой системы подземный сток стал преобладать над поверхностным, формируя слепые овраги и балки. Вышеизложенное можно проследить, анализируя морфологию, морфомет-рию и отложения грота Лисий и таких пещер как Баскунчакская, Кристальная (Головачёвы, 1989), Альбина, а также сопоставляя поверхностный и подземный рельеф. Опираясь на вышесказанное, и на данные A.B. Вострякова

(1963) о развитии древнего карста на территории Прикаспийской низменности, можно говорить о связи истории развития карста района с трансгрессиями и регрессиями Каспия. Карстовый процесс затухал во время Каспийских трансгрессий и развивался в континентальные периоды (предакчагыль-ский, тюрканский, предхазарский, предхвалынский) во время регрессий вод Каспия. Зная историю развития территории Северного Прикаспия, можно судить о степени осложнения древнего карста более поздними геологическими процессами и делать прогнозы дальнейшего развития карста в данном районе, особенно в условиях возрастающей антропогенной нагрузки на карстовый район и в целях поиска путей рационального природопользования (Бу-харицин, 1996).

В разделе 3 7 «Особенности современной динамики карстового рельефа» рассматривается влияние природных и антропогенных факторов на развитие карстового рельефа. К природным факторам можно отнести аномально большие объёмы разововыпадающих осадков, интенсивное стаивание мощного снежного покрова, активизацию процессов солянокупольной тектоники на отдельных участках, подземные паводки. Автор неоднократно в ходе полевых работ отмечал влияние подземных паводков на провале- и обвалообра-зование как под землёй, так и на дневной поверхности. Антропогенные факторы представлены перевыпасом скота, вибрацией грунтов, искусственным понижением уровня грунтовых (карстовых) вод, тампонированием водоотво-дящих дренирующих каналов, искусственным подтоплением отдельных участков данного района.

Глава 4. Характеристика других карстовых районов Северного Прикаспия.

Глава состоит из 3-х разделов. В разделе 4.1 «Карст окрестностей озера Индер» характеризуется карстовый рельеф окрестностей озера Индер. К сожалению, автор не имел возможности лично обследовать этот карстовый район, поэтому используются только опубликованные данные разных исследователей (Горбунова, 1977, 1979; Яцкевич, 1937; Сотников, Архидьяконских, 1974; Коробов, Поленов, 1964; Нурмамбетов, 1964, 1965).

В разделе 4.2 «Карст возвышенности Биш-чохо» даётся краткая характеристика карста возвышенности Биш-чохо, который автор обследовал в ходе трёх комплексных научно-исследовательских экспедиций по территории Волго-Уральских песков, организованных Астраханским отделением Русского географического общества в 1997-1999 годах. Необходимо отметить, что в литературных источниках карст возвышенности Биш-чохо почти неосвещён. Только в работе И.Б. Ауэрбаха (1871) даётся небольшое описание возвышенности и двух пещер. В диссертационной работе приводится краткая характеристика возвышенности Биш-чохо и имеющихся карстовых форм. Возвышенность расположена в Атырауской области Республики Казахстан, в западной части Рын-песков и приурочена к Шунгайской зоне поднятий. Возвышенность приподнята над окружающей местностью на 30 м. Она имеет площадь около 40 км2 и представляет собой плоскую поверхность, осложнённую гипсовыми буграми (с абс. отметкой до +14,6 м) и карстовыми фор-

мами рельефа. Карстующиеся породы представлены нижнепермскими гипсами кепрока соляного купола. Согласно районированию карста Русской равнины (Гвоздецкий, 1981) возвышенность Биш-чохо входит в Прибаскун-чакский округ Нижневолжско-Уральской карстовой области. Поверхностные карстовые формы представлены каррами, понорами, воронками, котловинами. В отличие от района окрестностей озера Баскунчак, на возвышенности нет таких форм рельефа как балки, овраги, гроты, и почти нет закарстован-ных трещин, что, по мнению автора, говорит об относительной стабильности района в тектоническом плане. Подземные карстовые формы представлены пещерами. В ходе экспедиционных работ автором было обнаружено и обследовано 10 пещер различной морфологии и морфометрии. Из них 3 пещеры вскрыты впервые. Наибольшими пещерами района являются пещеры Мечта и Кененбай, представляющие собой крупные подземные залы, размером 30x15x5 м и 18*11*3 м соответственно. Руководствуясь приведённым у И.Б. Ауэрбаха (1871) описанием пещер возвышенности Биш-чохо, можно смело предположить, что пещера Кененбай является одной из них (Головачёв, 2004). Именно в ней киргизы устроили подземную молельню. Почти все пещеры исследовались впервые. Карстовые отложения представлены рыхлыми отложениями на дне поверхностных карстовых форм. В отличие от района оз. Баскунчак, в отложениях данного района в большом количестве присутствуют эоловые пески и в незначительном количестве органогенные отложения, представленные сухой растительностью. Для отложений пещер также характерно подавляющее преобладание привнесённых эоловых песков и отсутствие отложений тальвегов водных потоков. В остальном они схожи с отложениями баскунчакских пещер. Из наиболее интересных пещерных отложений отмечены гипсовые сталактиты в пещере Курмангазы и грунтовые слепки в пещере Кененбай (Головачёв, 1998). Гидрологические объекты представлены небольшим минерализованным озером, площадью около 40 м2 и глубиной до 2,5 м, расположенном на дне карстового провала, и одним пресным подземным озером, площадью 45 м2 и глубиной 1 м, находящимся в пещере Мечта.

В разделе 4.3 «Карст других районов Северного Прикаспия» рассматривается карст окрестностей озера Эльтон, бугра Худай-берген и горы Малое Бо-гдо. Карст перечисленных территорий вынесен в отдельный параграф в связи с недостаточностью имеющегося у автора и в литературных источниках материала, характеризующего карст этих участков. Карст окрестностей озера Эльтон. автором лично не обследовался, поэтому его характеристика приводится по работе Л.Н. Морозова и С.А. Свидзинского (1975). Карст бугров Худай-берген и Косова в ходе вышеупомянутых экспедиций 1997-1999 годов исследовался автором лично. Данных по карсту этих бугров в литературе не найдено. Данная территория приподнята Худай-бергенским соляным куполом и имеет в плане треугольную форму. Поднятие расположено между тремя буграми Худай-берген, Кособа, Кыркоба. Первые два из них закарстова-ны. Карст представлен только отрицательными поверхностными формами рельефа. Причём для бугра Худай-берген (абс. отметка +14 м) характерно на-

личие только воронок и котловин, а для бугра Косова - наличие ещё и небольших слепых карстово-эрозионных оврагов, развивающихся на склоне бугра. Пещеры не найдены. Карст горы Малое Богдо. в связи с закрытостью территории и труднодоступностью, был довольно бегло обследован автором весной 2000 года. К сожалению, из-за сильной степени разубоженности рельефа данного солянокупольного поднятия (абсол. отметка +37 м) «взрывными работами» военных, сложить общую картину развития карста в должной мере не представилось возможным. Однако в диссертации приводится весь материал, который удалось собрать автору.

Глава 5. Типизация особенностей гипсового карста кепроков соляно-купольных структур Северного Прикаспия.

Глава состоит из одного раздела. В нём, на основании изложенного в диссертации материала, выделяется ряд характерных особенностей гипсового карста кепроков соляных куполов, расположенных на территории Северного Прикаспия. Всего нами выделено 38 особенностей, которые подразделены на 7 основных типов. В результате была получена типизация особенностей гипсового карста кепроков солянокупольных структур Северного Прикаспия (табл. 1). Все особенности делятся на группы: географические и геологические. Географических особенностей оказалось 22, геологических особенностей - 12, и оставшиеся 4 особенности вошли в группу «прочие».

Полученные данные наглядно показывают явное преобладание географических особенностей гипсового карста солянокупольных структур Северного Прикаспия, что говорит о большой роли географических условий и факторов в развитии карста и в формировании его региональных особенностей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что геологические факторы обусловливают развитие карстового процесса, а географические факторы формируют его специфичность и характерные региональные особенности.

Глава 6. Оценка туристско-рекреационного потенциала Прибаскун-чакского карстового района.

Глава состоит из 3 разделов. В разделе 6.1 «Особо охраняемые природные территории района окрестностей озера Баскунчак» приводится история организации охраны природы в данном районе путём придания природоохранного статуса отдельным природным объектам и территориям. В настоящее время особо охраняемые природные территории здесь представлены государственным природным заповедником «Богдинско-Баскунчакский», организованным в 1997 году (Головачёв, 1998; 2001) и одноимённым государственным природным заказником, организованным в 1993 году (Головачёв, 1993). На территории природного заказника располагаются такие традиционно посещаемые туристами природные объекты как озеро Баскунчак и пещера Бас-кунчакская (крупнейшая пещера Прикаспийской низменности). На территории заповедника располагается гора Большое Богдо (высшая точка Прикаспийской низменности). Развитие туризма и рекреации в окрестностях озера Баскунчак возможно только с разрешения и при условии соблюдения установленного в законном порядке режима охраны.

Таблица 1

Систематизация особенностей гипсового карста Северного Прикаспия

№ п/п Выделенные особенности гипсового карста Северного Прикаспия Географические Геологические Прочие

I тип: «Особенности расположения»

1. 1. Расположение закарстованных территорий в аридной зоне. + - -

2. 2. Расположение в пределах Прикаспийской синеклизы. + - -

3. 3. Разрозненное и локальное расположение закарстованных территорий, неравномерно распределённых по территории Сев. Прикаспия. + - -

4. 4. Труднодоступность и удалённость большинства закарстованных территорий. + - -

5. 5. Расположенность на территории двух государств: России и Казахстана. + - -

6. 6. Приуроченность карстующихся пород к солянокупольным структурам. + - -

7. 7. Близость расположения с солянокупольными депрессиями; + - -

8. 8. Незначительная приподнятость закарстованных территорий над окружающим рельефом. + - -

II тип: «Палеогеографические особенности»:

9. 1. Связь истории развития карстовых процессов на территории Сев. Прикаспия с динамикой уровня вод Каспийского моря (трансгрессии и регрессии моря) +

10. 2. Наличие карстовых форм, погребённых морскими осадочными отложениями палео-Каспия. + - -

III тип. «Цитологические особенности»

11. 1. Приуроченность к гипсоангидритовым породам (Р)кё) кепроков. - + -

12. 2. Высокая степень дислоцированности карстующихся пород. - + -

13. 3. Выветрелость карстующихся пород на дневной поверхности. + - -

14. 4. Относительно низкая растворимость гипсоангидритов (2 г/л, при 1=+18°С). - + -

15 5. Размытость гипсов с поверхности и покрытие тонким чехлом древнекас-пийских отложений. - + -

16. 6. Относительная однородность карстующихся гипсоангидритовых пород. - + -

IV тип: «Климатические особенности»

17. 1. Аридность и континентальность климата. + - -

18. 2. Малое количество атмосферных осадков (около 200 мм/год). + - -

19. 3. Преобладание летних дождевых осадков. + - -

20. 4. Перераспределение снега ветром в зимний период. + - -

21. 5. Роль талых вод в формировании асимметрии карстовых воронок. + - -

V тип: «Геоморфологические особенности»

22. 1. Асимметричность карстовых воронок и котловин. + - -

23. 2. Унаследованность карстовых форм рельефа. + - -

24. 3. Формирование специфичных карстовых ландшафтов. + - -

25. 4. Округлость и сглаженность поверхностных карстовых форм. + - -

26. 5. Высокая степень развития карстовых форм в приповерхностной зоне. - + -

27. 6. Влияние уклона местности на развитие процессов «реставрации» карстового рельефа и омоложение карста. + - -

28. 7. Влияние фильтрационной способности покровных отложений (и заполнителя погребённых карстовых полостей) на развитие процессов «реставрации» карстового рельефа и омоложение карста. +

29. 8. Преобладающее формирование подземных полостей по разрывным нарушениям солянокупольного тектогенеза. - + -

30. 9. Высокая плотность карстовых форм (шт/км2); + - -

VI тип: «Гидрогеологические особенности»

31. 1. Наличие двух основных типов карстовых вод: а) пресных, слабой минерализации (20-30 г/л); б) солёных, высокой минерализации (более 200 г/л). +

32. 2. Карст пород кепрока за счёт «коррозии смешивания». - + -

33 3. Небольшая мощность переходной гидродинамической зоны. - + -

34. 4. Наличие подземных паводков. - + -

VII тип: «Особенности изученности»

35. 1. Слабое спелеологическое обследование. - - +

36. 2. Локальность исследований (отдельные районы). - - +

37. 3. Низкая степень изученности карста Северного Прикаспия (в целом). - - +

38. 4. Отсутствие стационарных длительных мониторинговых наблюдений за карстом на закарстованных территориях Северного Прикаспия. - - +

В разделе 6.2 «Рекреационные и туристические возможности района окрестностей озера Баскунчак» показывается туристско-рекреационный потенциал исследуемого района. Высокая степень предрасположенности данного района к развитию туризма и рекреации обусловлена разнообразием микроландшафтов и типов рельефа (здесь можно наблюдать участки эолового, ов-ражно-балочного, карстового, горного и др. типов рельефа), климатическими условиями, наличием крупных природных объектов показа (таких как гора Большое Богдо, озеро Баскунчак, пещера Баскунчакская) и производственных объектов (солепромысел и разработка месторождения гипса), удобным расположением по отношению к транспортной сети (ж/д станция Верхний Баскунчак Приволжской железной дороги, близкое расположение автотрассы «Астрахань-Волгоград» и наличие автодорог районного значения с асфальтовым покрытием), близостью населённых пунктов (с наличием больниц, магазинов, пунктов связи, отделений милиции и пр.) и др. факторами. Рекреационные и туристические возможности района окрестностей озера Баскунчак широки и многообразны. Здесь возможно развитие познавательного туризма (экскурсии на природные и промышленные объекты), научного туризма (для орнитологов, ботаников, спелеологов и пр.), экзотического туризма (маршруты конные и на верблюдах), экстремального туризма (посещение территории в дискомфортные периоды (летом: мошка, жара, безводность; зимой: морозы, ветер, снег, распутица), спортивного туризма (спелео-, вело-, горного, пешеходного), в виде проведения соревнований или учебных занятий (в т.ч. и развитие дельто- и парапланеризма), оздоровительного туризма (лечение минеральными водами и грязями, спелеотерапия и др.).

Нами были проанализированы и обобщены материалы Книги учёта посетителей территории государственного природного заказника и заповедника «Богдинско-Баскунчакский» за пять лет (1998-2002 гг.). Анализ показал, что за пять лет в период с 1998 по 2002 гг. количество посетителей увеличилось с 331 до 1695 чел./год (т.е. в 5 раз), количество групп увеличилось с 14 до 284 групп (т.е. в 20 раз). Всего за пять лет данный природный район посетило 487 групп, общим числом 5319 человек. Если в 1998 году посетители представляли пять регионов страны, то к 2003 году район окрестностей озера Баскунчак посетили гости из 40 регионов России, в том числе 7 республик, 2 автономных округов, 2 краёв, 29 областей. Были представлены жители 100 населённых пунктов, в том числе 86 городов, 8 посёлков, 6 сёл. Из вышесказанного можно сделать вывод о востребованности и дальнейшей перспективности Прибаскунчакского района для развития рекреации и туризма.

В разделе 6.3 «Методические разработки по туристско-рекреационному освоению окрестностей озера Баскунчак» приводятся подготовленные автором методические разработки, способствующие развитию детско-юношеского туризма в районе окрестностей озера Баскунчак, подготовке грамотных гидов-проводников для туристских маршрутов, проведению учебных полевых практик для студентов вузов.

Заключение.

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы материалы существенно расширили представления о формировании гипсового карста кепроков солянокупольных структур Северного Прикаспия, его особенностях и туристско-рекреационном потенциале. По результатам работы сделаны следующие выводы:

• Особенности гипсового карста в северной части прикаспийского региона обусловлены высокой степенью дислоцированности карстующихся пород кепроков вследствие соляной тектоники, изменчивостью климатических условий (в настоящее время - аридностью), влиянием трансгрессий и регрессий Каспийского моря, гидродинамикой подземных вод и другими факторами. Развитие гипсового карста в данном регионе тесно связано с историей развития Прикаспийской низменности и динамикой вод Каспия. Карст на исследуемой территории развивался неравномерно и непостоянно, на локальных, хаотично расположенных по территории Северного Прикаспия карстующихся участках. Активность карстовых процессов и их площадное распространение зависят от климатических условий, продолжительности континентальных периодов, активности соляной тектоники и положения базиса карстовой денудации.

• Предложенная автором типизация особенностей гипсового карста Северного Прикаспия (табл. 1) показала большую роль географических условий и факторов в развитии карста и в формировании его региональных особенностей.

• Современные условия карстообразования менее благоприятны, чем имевшие место в предыдущие климатические периоды. Большинство имеющихся в регионе карстовых форм древнее окружающего рельефа. Они сформировались в иных, более благоприятных условиях.

• В настоящее время протекают как современные процессы карстообразования, так и регенерация (реставрация) дохвалынского карстового рельефа за счёт выноса (или перераспределения) заполнителя.

• Современные карстовые процессы, в основном, протекают в приповерхностной зоне (аэрации) и в зоне полного насыщения (вадозной) на контакте с высокоминерализованными водами соляного зеркала (т.н. «коррозия смешивания»).

• Поверхностный карстовый рельеф в районе окрестностей озера Баскунчак развивается под действием естественных (солянокупольная тектоника, гидрогеологические процессы и др.) и антропогенных факторов (прогон и выпас скота, вибрация грунтов вдоль автомобильных дорог и др.).

• Характерной чертой карстовых районов Северного Прикаспия является высокая плотность карстовых форм рельефа (на отдельных участках до 1,52,5 тыс. шт/км2).

• Карстовые районы Северного Прикаспия, вследствие своей локализации, разнообразия форм рельефа, специфичности животного и растительного миров, девственности ландшафтов, труднодоступности, суровости климатиче-

ских условий и других причин, обладают большим и до настоящего времени не реализованным туристско-рекреационным потенциалом.

Выполненное диссертационное исследование представляет собой начало комплексного изучения карста Северного Прикаспия. Впервые выполненная автором типизация особенностей гипсового карста Северного Прикаспия не является окончательной и будет усовершенствоваться в процессе дальнейших исследований. Познание закономерностей, особенностей и истории развития гипсового карста данного региона позволяет глубже понять этапы формирования рельефа и ландшафтов Прикаспийской низменности, даёт возможность планомерного, безопасного и эффективного освоений закарсто-ванных территорий в интересах многих отраслей народного хозяйства, в том числе, в туристско-рекреационных целях.

Список публикаций по теме диссертации:

1 Головачёв И.В. Изучение и охрана карстовых образований в Астраханской области / И.В. Головачёв, Ю.С. Чуйков // Проблемы изучения, экологии и охраны пещер: тезисы докладов V Всесоюзного совещания по спелеологии и карстоведению. - Киев, 1987.-С. 173-174.

2. Головачёв И.В. Пещеры Астраханской области / И.В. Головачёв, В.И. Головачёв // Материалы П краеведческой конференции. - Астрахань, 1989.-С. 61 -65.

3. Головачёв И.В. Состояние Богдинско-Баскунчакского природного комплекса и перспективы его сохранения / И.В. Головачёв, Г.М. Русанов, В.Н. Пилипенко и др. // Особо охраняемые природные территории бассейна Волги: материалы к рабочему совещанию 20-21 апреля 1993 г. -Астрахань, 1993. - С. 24-26.

4 Головачёв И.В. Обоснование выбора мест для организации новых особо охраняемых природных территорий Астраханской области и их охрана / И.В. Головачёв, Г.М. Русанов, В.Н. Пилипенко и др. // Экология Астраханской области: информационный сборник. - Астрахань, 1994. -Вып. 3. - С. 50-52.

5. Головачёв И.В. Особо охраняемые природные территории / И.В. Головачёв // Материалы к государственному докладу о состоянии окружающей природной среды Р.Ф. за 1993 год по Астраханской области. - Астрахань, 1994. - С. 91-94.

6. Головачёв И.В. Особо охраняемые природные территории / И.В. Головачёв // Материалы к государственному докладу о состоянии окружающей природной среды Р.Ф. за 1994 год по Астраханской области. - Астрахань, 1995.-С. 108-110.

7. Головачёв И.В. Особо охраняемые природные территории / И.В. Головачёв // Материалы к государственному докладу о состоянии окружающей природной среды Р.Ф. за 1995 год по Астраханской области. - Астрахань, 1996. - С. 93-95.

8. Головачёв И.В. О новых памятниках природы в Астраханской области / И.В. Головачёв // Эколого-биологические проблемы Волжского региона

и Северного Каспия: тезисы докладов научной конференции 3-4 октября 1996 г. В 2-х ч. Ч. 1. - Астрахань: Изд-во: АГПИ, 1996. - С. 42.

9. Головачёв И.В. Развитие сети особо охраняемых природных территорий в Астраханской области в условиях освоения нефтегазовых месторождений с предельно высоким содержанием сероводорода / И.В. Головачёв, H.H. Мошонкин, Ю.С. Чуйков // Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода: тезисы докладов научно-технической конференции 27-30 августа 1996 г. - Саратов: изд-во Саратовского ун-та, 1996. - С. 100-101.

10. Головачёв И.В. Формирование системы особо охраняемых природных территорий Астраханской области / И.В. Головачёв, H.H. Мошонкин, Ю.С. Чуйков // Проблемы создания системы охраняемых природных и природно-исторических территорий и объектов Европейского Севера России: материалы межрегионального совещания. - Архангельск, 1996. -С. 35-36.

11. Головачёв И.В. Система особо охраняемых природных территорий бассейна реки Волги / И.В. Головачёв, Ю.С. Чуйков и др. // Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и её притоках. Восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна («Возрождение Волги»): рекомендации к реализации программы. -Нижний Новгород, 1996. - Вып. 15. - 86 с.

12. Головачёв И.В. Несанкционированное захоронение отходов и особо охраняемые территории / И.В. Головачёв // Материалы семинара для предприятий на тему «Отходы» 7-9 апреля 1997 г. Берлин-Астрахань. - Берлин, 1997.-С. 47-48.

13. Головачёв И.В. О некоторых видах герпетофауны района Волго-Уральских песков / И.В. Головачёв, A.B. Шапошников, О.П. Тихонова // Материалы комплексной научно-исследовательской экспедиции по Вол-го-Уральским пескам 30 апреля-10 мая 1997 г. - Астраханское отделение РГО. - Астрахань, 1998. - С. 33-38.

14. Головачёв И.В. Геология, геоморфология и ландшафт / И.В Головачёв, Ю.С. Чуйков // Природный комплекс Богдинско-Баскунчакского государственного природного заповедника и его охрана: труды государственного природного заповедника Богдинско-Баскунчакский. - Астрахань, 1998. - Т. 1.-С. 48-62.

15. Головачёв И.В. Пещера Кененбай / И.В. Головачёв // Материалы комплексной научно-исследовательской экспедиции по Волго-Уральским пескам 30 апреля-10 мая 1997 г. - Астраханское отделение РГО. - Астрахань, 1998. - Вып. 1.С.- 39-44.

16. Головачёв И.В Государственный природный заповедник Богдинско-Баскунчакский / И.В. Головачёв, H.H. Савка // Охрана природы и туризм: методические материалы. - ЦЦЮТиЭ. - Астрахань, 1998. - С. 2-11.

17. Головачёв И.В. Топонимические проблемы спелеологии на примере пещер Астраханской области / И.В. Головачёв // Имя на карте Астраханской области: учебное пособие. - Астрахань, 1999. - С. 40-53.

18. Головачёв И.В. Формирование природно-заповедного фонда в северной части Астраханской области / И.В. Головачёв // Сборник материалов, докладов, решений «Царицынских встреч - 2000». - Волгоград, 2001. -С. 89-90.

19. Головачёв И.В. Карст окрестностей озера Баскунчак / И.В Головачёв // Карстоведение - XXI век: теоретическое и практическое значение: материалы международного симпозиума 25-30 мая 2004 г. - Пермский ун-т. -Пермь, 2004.- С. 113-118.

20. Golowatschew I.W. Unerlaubte Deponierung von Abfallen und besonders geschutzte Naturflachen / I.W. Golowatschew // Unternehmerworkshop abfallwirtschaft Berlin - Astrachan. (Veranstaltungsunterlagen des Workshops vom 7.4.97 bis 9.4.97) - Berlin. 1997. - S. 70.

Головачёв Илья Владимирович

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПСОВОГО КАРСТА СОЛЯНОКУПОЛЬНЫХ СТРУКТУР СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ (НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА ОКРЕСТНОСТЕЙ ОЗЕРА БАСКУНЧАК)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 13.02.06 i. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г. Волгоград, ул Академическая, 1

1883