Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические факторы формирования коттеджных поселков в России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Саянов, Алексей Андреевич, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. Ломоносова ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

04201458049

САЯНОВ Алексей Андреевич

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОТТЕДЖНЫХ ПОСЕЛКОВ В РОССИИ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Е.И. Голубева

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Стр.

Введение......................................................................................3

Глава 1. Коттеджные поселки в системе расселения России................10

1.1. История формирования и особенности коттеджных поселений............10

1.2. Классификация коттеджных поселков.............................................23

1.3.Развитие сети коттеджных поселков на макроуровне в современной России...........................................................................................34

Глава 2. Пространственная структура сети коттеджных поселений на мезоуровне (на примере Московской области)................................48

2.1. Природные условия в размещении коттеджных поселков...................48

2.2. Социально-экономические факторы развития коттеджных поселков.....68

2.3. Этапы развития сети коттеджных поселков.....................................82

Глава 3. Инструменты ландшафтного планирования в оптимизации структуры и функционирования коттеджных поселков......................88

3.1. Особенности функционирования коттеджных поселков

на микроуровне.............................................................................88

3.2. Инновационные технологии «зеленого» строительства и «экологического» подхода для коттеджных поселений...........................97

3.3. Концепция ландшафтно-экологического планирования

в коттеджной застройке.................................................................114

Заключение...............................................................................134

Список литературы.....................................................................135

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рассматривая сеть расселения как динамически развивающуюся систему, можно проследить за изменением типов поселений, как в городской, так и в сельской среде. В результате социально-экономических изменений в России, происходящих с 1990-х годов, в зоне влияния крупных городов стали появляться новые типы поселений -коттеджные поселки, как одни из важнейших характеристик истинной субурбанизации.

Неизменно высокий спрос и эффективность инвестиций на рынке недвижимости делают новое загородное строительство важным и самостоятельным фактором субурбанизации, пространственного развития крупных городов и их системы расселения. Возникновение и распространение коттеджных поселков наблюдаются во многих регионах России вокруг центральных городов. Это обусловлено стремлением горожан к лучшему качеству жизни, в результате чего обеспеченная прослойка городского населения определила спрос на внегородскую недвижимость для круглогодичного проживания. Особенно ярко эта тенденция проявилась в Московском регионе, в котором в период с начала 2000-х годов к настоящему времени построено более 1400 поселков с застройкой коттеджного типа.

В связи с быстрыми темпами развития коттеджного строительства и ростом его влияния на систему расселения в целом, возникает необходимость анализа нового типа поселения для определения факторов и условий его формирования на макро-, мезо- и микро - масштабных уровнях. На макроуровне проведен анализ развития коттеджных поселков вокруг крупнейших городов России. Анализ ситуации на мезоуровне проведен на примере Центрального федерального округа (ЦФО), а также территории Московской области, где раньше чем в других регионах страны рынок жилья стал более разнообразным по ценам и типам загородного жилья ввиду своего

столичного положения. Поэтому Московская область представляет интерес для анализа структурных и функциональных особенностей данного типа поселений, а также прогнозирования развития сети коттеджных поселков вокруг других крупных городов России. На микроуровне рассматривается территория ближнего Подмосковья с локальным анализом размещения коттеджных поселков. На основе полимасштабного подхода разработана концепция проектирования коттеджных поселков с применением инновационных «зеленых технологий» и инструментов ландшафтно-экологического планирования в процессе формирования загородной застройки. Используемый подход позволяет исследовать структуру и генезис нового типа поселений, а так же прогнозировать тенденции их развития.

Объект диссертационного исследования - коттеджные поселки, формирующиеся в процессе субурбанизации крупных городов России.

Предметом исследования является территориальная структура коттеджных поселков в регионах России.

Цель диссертации — выявить роль географических факторов формирования сети коттеджных поселков в России на разных масштабных (территориальных) уровнях.

Для реализации поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Определение и сравнительная характеристика коттеджных поселков как нового селитебного типа поселений в системе расселения России;

2. Выявление пространственной структуры и функциональных особенностей сети коттеджных поселений вокруг крупных городов России;

3. Анализ влияния ландшафтно-экологических и социально-экономических факторов на формирование коттеджной застройки на разных территориальных уровнях;

4. Разработка концепции ландшафтно-экологического проектирования коттеджной застройки на основе современных технологий «зеленого строительства».

Методы исследования. В процессе работы были применены сравнительно-географический, историко-эволюционный, картографический, статистический методы, типологический подход. Применен полимасштабный подход для оценки роли географических факторов в формировании коттеджной застройки на макро-, мезо - и микроуровнях. Для построения картографического материала использовались программы Mapinfo, ArcView, AutoCAD, Adobe Illustrator.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, изучающих системы расселения - Г.М. JIanno, В.В. Владимирова, Н.И. Наймарка, E.H. Перцика, А.Г. Махровой, Т.Г. Нефедовой, А.И. Трейвиша; по изучению культурных ландшафтов - В.Б. Сочавы, Ю.А. Веденина, В.Н. Калуцкова; прикладные и теоретические исследования в сфере городского и ландшафтного планирования - A.B. Дроздова, Е.Ю. Колбовского, Л.К. Казакова, Ф. Дуглас (Farr Douglas); работы по ландшафтной архитектуре - B.C. Теодоронского, А.П. Вергунова, М.Е. Игнатьевой, В.А. Нефедова; по планированию селитебных зон и градостроительству - A.C. Курбатовой, Р. Чаплина (Ross Chapín); исследования ландшафтной структуры Московского региона - И.И. Мамай и В.К. Жучковой.

Информационная база исследования. При проведении исследования использовались отчеты риэлтерских и аналитических компаний рынка загородной недвижимости (Индикаторы рынка недвижимости (IRN), Blackwood, сайт Cottage.ru), результаты полевых исследований автора, проведенных в 2006-2013 гг., литературные и картографические материалы и космические снимки.

Научная новизна исследования. В работе уточнено содержание понятия «коттеджного поселка» как нового типа поселения, сформировавшегося в процессе субурбанизации в новых социально-экономических условиях России. Для выявления особенностей данного типа поселения и оценки роли

географических факторов в формировании сети коттеджных поселков России применен полимасштабный подход: проведены исследования на макро -(федеральный уровень), мезо - (региональный уровень) и микроуровнях (сельские поселения). Разработана и апробирована концепция проектирования коттеджных поселков с учетом современных тенденций зеленого строительства и ландшафтно-экологического анализа факторов формирования коттеджных поселков. В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Выявлены особенности коттеджных поселков в сравнении с другими типами сельских поселений; уточнено определение термина «коттеджный поселок»;

2. Определены регионы развития сетей коттеджных поселков на макроуровне;

3. Выделены социально-экономические факторы, влияющие на развитие сети коттеджных поселений в лидирующих субъектах России, проявляющиеся на мезоуровне;

4. На микроуровне проанализирована взаимосвязь пространственного размещения коттеджных поселков и ландшафтной структуры территории ближнего Подмосковья;

5. В соответствии с социально-экономическими условиями выделены этапы развития сети коттеджных поселений в Московском регионе;

6. Предложена концепция проектирования коттеджных поселков, учитывающая ландшафтно-экологические условия.

Практическая значимость работы. Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы НИР «Методологические и методические основы регионального природопользования в целях экологической безопасности (регистрационный номер 01201154422)» (2011-2015), кафедры Рационального природопользования Географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Результаты исследования использовались при реализации совместного научно-исследовательского проекта «Теоретические и архитектурные проблемы сохранения и развития культурного ландшафта в условиях

изменяющейся России» (МГУ Географический факультет - РААСН НИИТАГ, 2010-2011), гранта РФФИ «Устойчивость культурных ландшафтов, как фактор сохранения и развития сельской и городской среды Европейской части России» (2012-2013), в лекционных курсах «Методы полевых исследований» и «Современные тенденции ландшафтного планирования», читаемых студентам и магистрантам кафедры рационального природопользования, а также в курсе «Эстетика и дизайн ландшафта» системы дополнительного образования МГУ имени М.В. Ломоносова. Результаты исследования использованы при реализации проектов «Концепция благоустройства «Сколково»» (2007), «Проект реконструкции пионерского лагеря «Ильичевец»» (2008), «Проект благоустройства коттеджного поселка «Вымпел»» (2011), «Концепция коттеджного поселка «Тихая гавань» (2013) и других, выполненных автором совместно с ландшафтными студиями «План Б» и «Ромбо Стайл».

Защищаемые положения:

1. В системе расселения современной России коттеджные поселки представляют собой новый тип поселений, формирующийся в условиях субурбанизации в пригородах центральных городов. Коттеджные поселки отличаются от других типов сельских поселений современной инфраструктурой, обеспечивающей возможность круглогодичного проживания. Центральный город и коттеджный поселок образуют трудовые и культурно-бытовые связи.

2. Основными предпосылками, влияющими на образование коттеджных поселений на макроуровне, являются благоприятные экономические условия региона. На данном уровне анализа выделяются регионы-лидеры по социально-экономическому развитию, для которых характерны высокие показатели количества и стоимости коттеджных поселков.

3. Формирование сети коттеджных поселков на мезоуровне в большей степени определяется социально-экономическим развитием региона в целом. Агломерации центральных городов образуют благоприятные условия для субурбанизации, в том числе для развития коттеджной застройки.

4. В Московском регионе развитие сети коттеджных поселков проходило в три этапа, обусловленных изменениями социально-экономических условий: законодательства, спроса на рынке недвижимости, престижности направления, транспортной доступности и пр.

5. Размещение коттеджных поселков на микроуровне преимущественно обусловлено природными факторами - ландшафтными особенностями (разнообразием рельефа, наличием водных объектов и лесных массивов) и экологической обстановкой, влияющими на стоимость коттеджных поселений и снижающими значимость фактора транспортной доступности.

6. На основе анализа факторов формирования коттеджных поселков на различных иерархических уровнях разработана концепция ландшафтно-экологического проектирования. Концепция базируется на экологическом подходе и инновационных технологиях «зеленого строительства», реализация которой позволяет создавать коттеджные поселки комфортного проживания, учитывая ландшафтно-экологические и социальные условия.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях: XIII, XIV, XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006», «Ломоносов - 2007», «Ломоносов - 2009» (Москва, МГУ); «Культурные ландшафты России и устойчивое развитие» (Москва, МГУ, 2009); Всероссийской молодежной научной школе (МГУ, 2009); «Современный ландшафтный дизайн: новые подходы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010); V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2011); Международной конференции «Зеленая инфраструктура: от глобального к локальному» (Санкт-Петербург, 2012); на секции «Экология» Центрального дома ученых РАН (Москва, 2014).

Результаты исследования представлялись на международных выставках «Ландшафтная архитектура» (2012), «Взгляд из дома» (2009, 2011, 2012) и

отмечены дипломами. Материалы исследования были частично использованы в учебном пособии «Эстетика и дизайн ландшафта» (2010).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе одна статья в научном журнале, включенном в перечень рецензируемых российских научных журналов и изданий для опубликования результатов диссертаций.

Благодарности. Автор выражает благодарность за консультацию и помощь в исследовании сотрудникам Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова - доценту А.Г. Махровой, в.н.с. Т.Г. Нефедовой, доценту Т.А. Воробьевой, н.с. А.Е. Осетрову, в.н.с. Л.К. Казакову, с.н.с Т.О. Король, м.н.с В.А. Топориной, с.н.с. Н.И. Тульской, а также специалистам в области ландшафтного планирования и ландшафтной архитектуры проф. A.B. Дроздову, проф. B.C. Теодоронсокму, проф. Е.Ю. Колбовскому, проф. М.Е. Игнатьевой. Особую благодарность хотелось бы выразить моему научному руководителю профессору Е.И. Голубевой за неоценимый вклад в ходе исследования. Хотелось бы поблагодарить коллектив кафедры Рационального природопользования за поддержку и творческую атмосферу.

Глава 1. Коттеджные поселки в системе расселения России 1.1 История формирования и особенности коттеджных поселений

Развитие и формирование коттеджных поселков неразрывно связано с современными процессами субарбанизации и урбанизации, происходящими в мире в целом и в России в частности. Численность городского населения отличается стремительным ростом во второй половине XX века (Лаппо, 1986). Очень быстрыми темпами характеризуется также развитие городов с населением свыше 100 тыс. человек. С 1800 по 1980 год количество больших городов увеличилось примерно в 30 раз, численность населения в них — в 51 раз, а доля населения, проживающего в таких городах, в 12 раз. Особенно быстрый рост больших городов при этом отмечается именно в XX веке. Еще более быстрыми темпами роста (по сравнению с большими городами) отличаются крупнейшие города-миллионеры. Но говорить об урбанизации одназначно в наиболее развитых странах в настоящее время нельзя. Начиная с 1960-х гг. практически во всех западноевропейских странах, в Канаде, Австралии, Новой Зеландии (в США - еще раньше) началось сокращение численности и доли горожан (Перцик, 1999). Однако это нельзя трактовать как поворот вспять процесса урбанизации: урбанизация вступила в новую фазу, получившую название субурбанизации.

Субурбанизация - развитие пригородов (от латинского suburbs - пригород). Первоначально субурбанизация выражается в появлении вокруг крупных городов небольших населенных пунктов. В итоге формируются городские агломерации - взаимосвязанные группы поселений (прежде всего городских), объединенные различными видами связей (трудовыми, производственными, рекреационными, инфраструктурными и др.) в динамичные системы. Затем начинается быстрое развитие пригородов (прежде всего демографическое) по сравнению с центральным городом. Наконец, пригороды развиваются "за счёт" центрального города: происходит интенсивное переселение в пригородную зону жителей из центрального города, перенос промышленных и других функций (Симагин, 1997). Причины, "выталкивающие" население из центральных

городов и привлекающие жителей в пригород, следующие: 1) высокая стоимость хорошей недвижимости в городе; 2) перенаселенность; 3) моральный износ жилья в центральных городах; 4) острые экологические проблемы; 5) высокие местные налоги; 6) обострение социальных проблем: рост преступности, концентрация маргинальных групп населения (безработных, "цветных", иммигрантов), расширение трущоб, "непрестижность адреса". Как видно, многие из этих причин взаимосвязаны.

Автореферат диссертации по теме "Географические факторы формирования коттеджных поселков в России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Ломоносова ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

САЯНОВ Алексей Андреевич

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОТТЕДЖНЫХ ПОСЕЛКОВ В РОССИИ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политичесхая и рекреационная география

2 МАЙ 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

/7

Г

¿/ / * ж

Москва-2014 00554886'

005548867

Работа выполнена на кафедре рационального природопользования географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель - Голубева Елена Ильипична,

доктор биологических наук, профессор Официальные оппоненты - Ведении Юрий Александрович,

доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия Министерства культуры РФ (г. Москва)

Кузнецова Галина Юрьевна,

кандидат географических наук, зав. лаборатории регулирования социально-экономического развития городов и регионов Института макроэкономических исследований Министерства экономического развития РФ (г. Москва)

Ведущая организация - Научно-исследовательский и проектно-

шыскательскин институт градостроительного и системного проектирования (г. Москва)

Защита диссертации состоится 2 июня 2014 г. в 15® на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806.

E-mail: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (Ломоносовский пр., д.27).

Автореферат разослан 29 апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

А.А. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рассматривая сеть расселения как динамически развивающуюся систему, можно проследить за изменением типов поселений, как в городской, так и в сельской среде. В результате социально-экономических изменений в России, происходящих с 1990-х годах, в зоне влияния крупных городов стали появляться новые типы поселений - коттеджные поселки, как одни из важнейших характеристик истинной субурбанизации.

Неизменно высокий спрос и эффективность инвестиций на рынке недвижимости делают новое загородное строительство важным и самостоятельным фактором субурбанизации, пространственного развития крупных городов и их системы расселения. Возникновение и распространение коттеджных поселков наблюдаются во многих регионах России вокруг центральных городов. Это обусловлено стремлением горожан к лучшему качеству жизни, в результате чего обеспеченная прослойка городского населения определила спрос на внегородскую недвижимость для круглогодичного проживания. Особенно ярко эта тенденция проявилась в Московском регионе, в котором в период с начала 2000-х годов к настоящему времени построено более 1400 поселков с застройкой коттеджного типа.

В связи с быстрыми темпами развития коттеджного строительства и ростом его влияния на систему расселения в целом возникает необходимость анализа нового типа поселения для определения факторов и условий его формирования на макро-, ме-зо- и микро - масштабных уровнях. На макроуровне проведен анализ развития коттеджных поселков вокруг крупнейших городов России. Анализ ситуации на мезо-уровне проведен на примере Центрального федерального округа (ЦФО), а также территории Московской области, где раньше чем в других регионах страны рынок жилья стал более разнообразным по ценам и типам загородного жилья ввиду своего столичного положения. Поэтому Московская область представляет интерес для анализа структурных и функциональных особенностей данного типа поселений, а также прогнозирования развития сети коттеджных поселков вокруг других крупных городах России. На микроуровне рассматривается территория ближнего Подмосковья с локальным анализом размещения коттеджных поселков. На основе полимасштабного подхода разработана концепция проектирования коттеджных поселков с применением инновационных «зеленых технологий» и инструментов ландшафтно-экологического планирования в процессе формирования загородной застройки. Ис-

пользуемый подход позволяет исследовать структуру и генезис нового типа поселений, а так же прогнозировать тенденции их развития.

Объект исследования - коттеджные поселки, формирующиеся в процессе субурбанизации крупных городов России.

Предметом исследования является территориальная структура коттеджных поселков в регионах России.

Цель исследования — выявить роль географических факторов формирования сети коттеджных поселков в России на разных масштабных (территориальных) уровнях.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение и сравнительная характеристика коттеджных поселков как нового селитебного типа поселений в системе расселения России;

2. Выявление пространственной структуры и функциональных особенностей сети коттеджных поселений вокруг крупных городов России;

3. Анализ влияния ландшафтно-экологических и социально-экономических факторов на формирование коттеджной застройки на разных территориальных уровнях;

4. Разработка концепции ландшафтно-экологического проектирования коттеджной застройки на основе современных технологий «зеленого строительства».

Методы исследования. В процессе работы были применены сравнительно-географический, историко-эволюционный, картографический, статистический методы, типологический подход. Применен полимасштабный подход для оценки роли географических факторов в формировании коттеджной застройки на макро-, мезо - и микроуровнях. Для построения картографического материала использовались программы Mapinfo, ArcView, AutoCAD, Adobe Illustrator.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, изучающих системы расселения — Г.М. JIanno, В.В. Владимирова, Н.И. Наймарка, E.H. Перцика, А.Г. Махровой, Т.Г. Нефедовой, А.И. Трейвиша; по изучению культурных ландшафтов — В.Б. Сочавы, Ю.А. Веденина, В.Н. Калуцкова; прикладные и теоретические исследования в сфере городского и ландшафтного планирования - A.B. Дроздова, Е.Ю. Колбовского, Л.К. Казакова, Ф. Дуглас (Farr Douglas); работы по ландшафтной архитектуре - B.C. Теодоронского, А.П. Вергунова, М.Е. Игнатьевой, В.А. Нефедова; по планированию селитебных зон и градостроительству — A.C. Курбатовой,

Р. Чаплина (Ross Chaplin); исследования ландшафтной структуры Московского региона -И.И. Мамай и В.К. Жучковой.

Информационная база исследования. При проведении исследования использовались отчеты риэлтерских и аналитических компаний рынка загородной недвижимости (Индикаторы рынка недвижимости (IRN), Blackwood, сайт Cottage.ru), результаты полевых исследований автора, проведенных в 2006-2013 гг., литературные и картографические материалы и космические снимки.

Научная новизна исследования. В работе уточнено содержание понятия «коттеджного поселка» как нового типа поселения, сформировавшегося в процессе субурбанизации в новых социально-экономических условиях России. Для выявления особенностей данного типа поселения и оценки роли географических факторов в формировании сети коттеджных поселков России применен полимасштабный подход: проведены исследования на макро - (федеральный уровень), мезо- (региональный уровень) и микроуровнях (сельские поселения). Разработана и апробирована концепция проектирования коттеджных поселков с учетом современных тенденций зеленого строительства и ландшафтно-экологического анализа факторов формирования коттеджных поселков. В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Выявлены особенности коттеджных поселков в сравнении с другими типами сельских поселений; уточнено определение термина «коттеджный поселок»;

2. Определены регионы развития сетей коттеджных поселков на макроуровне;

3. Выделены социально-экономические факторы, влияющие на развитие сети коттеджных поселений в лидирующих субъектах России, проявляющиеся на мезоуровне;

4. На микроуровне проанализирована взаимосвязь пространственного размещения коттеджных поселков и ландшафтной структуры территории ближнего Подмосковья;

5. В соответствии с социально-экономическими условиями выделены этапы развития сети коттеджных поселений в Московском регионе;

6. Предложена концепция проектирования коттеджных поселков, учитывающая ланд-пифтно-экологические условия.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использовались при реализации совместного научно-исследовательского проекта «Теоретические и архитектурные проблемы сохранения и развития культурного ландшафта в условиях

изменяющейся России» (МГУ Географический факультет - РААСН НИИТАГ, 2010— 2011), гранта РФФИ «Устойчивость культурных ландшафтов, как фактор сохранения и развития сельской и городской среды Европейской части России» (2012-2013), в лекционных курсах «Методы полевых исследований» и «Современные тенденции ландшафтного планирования», читаемых студентам и магистрантам кафедры рационального природопользования, а также в курсе «Эстетика и дизайн ландшафта» системы дополнительного образования МГУ имени М.В.Ломоносова. Результаты исследования использованы при реализации проектов «Концепция благоустройства «Скол-ково»» (2007), «Проект реконструкции пионерского лагеря «Ильичевец»» (2008), «Проект благоустройства коттеджного поселка «Вымпел»» (2011), «Концепция коттеджного поселка «Тихая гавань» (2013) и других, выполненных автором совместно с ландшафтными студиями «План Б» и «Ромбо Стайл».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях: XIII, XIV, XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006», «Ломоносов - 2007», «Ломоносов - 2009» (Москва, МГУ); «Культурные ландшафты России и устойчивое развитие» (Москва, МГУ, 2009); Всероссийской молодежной научной школе (МГУ, 2009); «Современный ландшафтный дизайн: новые подходы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010); V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2011); Международной конференции «Зеленая инфраструктура: от глобального к локальному» (Санкт-Петербург, 2012); на секции «Экология» Центрального дома ученых РАН (Москва, 2014).

Результаты исследования представлялись на международных выставках «Ландшафтная архитектура» (2012), «Взгляд из дома» (2009, 2011, 2012) и отмечены дипломами. Материалы исследования были частично использованы в учебном пособии «Эстетика и дизайн ландшафта» (2010).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе одна статья в научном журнале, включенном в перечень рецензируемых российских научных журналов и изданий для опубликования результатов диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертационной

работы изложено на 148 с. текста, она содержит 6 таблицы и 54 рисунка. Библиография включает 138 наименований и 10 интернет-источников.

В первой главе рассматриваются коттеджные поселки как новый селитебный тип в системе расселения России. Проанализирована история их создания, особенности и классификация. Вторая глава посвящена анализу пространственной структуры сети коттеджных поселков в Московском регионе. Выделены этапы развития и исследованы природные и социально-экономические факторы, влияющие развитие коттеджных поселков на разных территориальных уровнях. В третьей главе представлена разработанная и апробированная концепцепция ландшафтно-экологического проектирования, основанная на инновационных технологиях «зеленого строительства» и инструментов ландшафтного планирования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. В системе расселения современной России коттеджные поселки представляют собой новый тип поселений, формирующийся в условиях субурбанизации в пригородах центральных городов. Коттеджные поселки отличаются от других типов сельских поселений современной инфраструктурой, обеспечивающей возможность круглогодичного проживания. Центральный город и коттеджный поселок образуют трудовые и культурно-бытовые связи.

Коттеджные поселки появились в пригородах столиц некоторых регионов России в начале 2000-х годов. Новый тип поселения Т.Г.Нефедова (2013) относит к сельскому типу, но с определенными чертами городского типа.

Коттеджные поселки как новый тип поселения был преимущественно заимствован из аналогичных поселений США и Канады. При проектировании российских коттеджных поселков были адаптированы некоторые зарубежные концептуальные решения по организации, маркетингу, архитектурно-планировочным приемам. Проведенный сравнительный анализ показал, что коттеджные поселки, имея сходство с дачной застройкой, характеризуются существенно более высоким качеством жилья и инфраструктуры, возможностью постоянного проживания и трудовыми миграционными связями. Большинство современных коттеджных поселков строится по индивидуальному проекту, в котором выбрано оптимальное расположение построек в ландшафте на основе геолого-геоморфологической оценки территории; возможно подключение к существующим коммуникациям; архитектурно-конструктивные решения

адаптированы для локальных климатических условий. Также учитываются тенденции развития рынка загородной недвижимости, диктующие требования к инженерной инфраструктуре, сравнимой с городской. В поселке выделяются общественные зоны с объектами культурно-бытового, спортивного и рекреационного назначения. В некоторых крупных поселках появляются школы, детские сады и ясли, медицинские пункты, аптеки. Хотя зачастую девелоперы полагаются на близость существующих социальных объектов, что нередко приводит к конфликтам с местным населением.

Таким образом, проведенный анализ позволил выделить следующие отличительные особенности коттеджного поселка:

-сформирован в процессе субурбанизации крупных городов;

-пригоден для круглогодичного проживания;

- имеет единую архитектурно-планировочную концепцию;

-обладает хозяйственно-бытовыми условиями городского типа (канализация, связь, инфраструктура и пр.);

-обладает единой охраняемой территорией;

- управляется эксплуатирующей компанией.

Исходя из перечисленных особенностей, можно дать определение понятию «коттеджный поселок», как вида загородного жилья, состоящего из группы коттеджей, построенных в рамках единого архитектурно-планировочного решения, имеющего общее инженерное обеспечение и благоустройство территории, а также внешнюю охраняемую границу.

Коттеджные поселки включены в общепринятую классификацию, используемую риелторами, девелоперами и другими участниками рынка недвижимости. Классификация коттеджных поселков зависит от ряда ключевых критериев, в конечном итоге влияющих на стоимость коттеджей. К этим критериям относятся: 1) направление, по которому расположен коттеджный поселок, его престижность и развитость транспортной сети; 2) удаленность от города (для Московского региона - от МКАД); 3) общая концепция поселка; 4) ландшафтно-экологические характеристики местности; 5) архитектурные и конструктивные решения; 6) наличие внутренней инфраструктуры; 7) качество инженерных коммуникаций; 8) форма охраны; 9) эксплуатационные условия. Сочетание этих особенностей определяет стоимость коттеджа, по которому разделяют поселки на элитные-, бизнес- и эконом-классы. По состоянию на конец 2013 г. можно вы-

делить три основных класса коттеджных поселков по ценовой категории: стоимость 1 м2 коттеджа (с учетом стоимости земли) в элитном поселке составила 4 800 долл., в бизнес-классе - 3400 долл., в эконом-классе - 1650 долл.

Следует отметить, что дифференциация поселков на ценовые классы не всегда обусловлена исключительно качеством жилья и сервиса. Существенное значение имеет престиж региона, а также репутация застройщика. На наиболее популярных направлениях и при застройке известной компанией стоимость коттеджей может в 23 раза превышать цену аналогичного по прочим условиям или даже существенно превосходящего по иным параметрам загородного жилья.

2. Основными предпосылками, влияющими на образование коттеджных поселений на макроуровне, являются благоприятные экономические условия региона. На данном уровне анализа выделяются регионы-лидеры по социально-экономическому развитию, для которых характерны высокие показатели количества н стоимости коттеджных поселков.

Сеть коттеджных поселков вокруг крупных городов России начала развиваться вслед за активно развивающимся Московским регионом, где идет прогрессивная застройка коттеджными поселками уже более 10 лет. В первую очередь, это характерно для пригородов российских «городов-миллионников» и крупных городов в Центральном федеральном округе (ЦФО), граничащих с Московской областью. Следует отметить, что развитие коттеджных поселков по России в целом началось с небольшим запозданием относительно Московского региона, что может быть связано с упадком рынка недвижимости после экономического кризиса 2008 г. и с общим уровнем социально-экономического развития, а так же платежеспособностью и ментальностью населения. Суммарно общероссийские объемы вводимых в эксплуатацию коттеджных поселков сопоставимы с лидирующим Московским регионом.

Застройка современным видом жилья, таким как коттеджный поселок, отражает спрос рынка на престижное жилье вне городской черты. Поэтому, рассматривая крупные города на предмет застройки пригорода коттеджными поселками, можно проанализировать активность процесса субурбанизации и экономического развития региона в целом. Процесс субурбанизации характерен для регионов с социальной прослойкой благополучных горожан, желающих повысить качество и изменить образ жизни за счет лучшей экологической обстановки и комфортных социальных условий.

Таким образом, уровень развития коттеджных поселков может являться своеобразным индикатором процесса субурбанизации в агломерациях крупных городов.

Проведенный территориальный анализ размещения и количества коттеджных поселков показал (рис. 1), что после Московской обл. наибольшее их количество расположено в Ленинградской обл.. что, несомненно, указывает на высокий потенциал развития Санкт-Петербургской агломерации.

Следом за Ленинградской областью происходит застройка в других региональных центрах Юга и Севера России, Урала и Сибири, которые развиваются самостоятельно без учета влияния столицы. В первую очередь это все крупнейшие «города-миллионики» — лидеры по региональному социально-экономическом)' развитию, вокруг которых происходит активная пригородная застройка. Согласно статистическим данным о количестве и стоимости коттеджных поселков в разных регионах РФ можно выделить основные регионы - лидеры по коттеджной застройке, в которых политические и законодательные условия способствуют активному развитию. Анализ стоимости загородного жилья в регионах России, представленный на рис. 2, показал, что самое дорогое жилье расположено вблизи г. Москва.

Кроме Московского региона выделяются другие «дорогие» регионы: в южной части - Краснодарский край, как самый значимый рекреационный регион РФ, и Волго-

50° 6С° 20" 70° 30" £0° 50° ТО" 90° 110° 130° 150° 170° 180° 70° 170° 60°

Рис. 1. Коттеджные поселки вокруг городов - миллионников в субъектах РФ

(составлено по данным сайта Cottage.ru [март 2013 г.]).

39 з Средняя стоимость загородного коттеджа (млн руб.)

Рис. 2. Средняя стоимость коттеджей в городах-миллиониках РФ

(составлено по данным сайта Cottage.ru [март 2013 г.]).

градская область; на Урале - Пермский край и Свердловская область со средней стоимостью загородного коттеджа около 10 млн руб., так же как и Омская область в Сибирском регионе. Стоимость коттеджей в целом по России варьируется от 4,5 до 39,3 млн руб. Надо отметить, что формирование цен на рынке недвижимости в целом и коттеджей, в частности, в каждом отдельном регионе обусловлено рядом дополнительных факторов: стоимостью и доступностью стройматериалов, ценой земли, наличием инфраструктуры, площадью застройки, архитектурными особенностями коттеджей и др.

3. Формирование сети коттеджных поселков на мезоуровне в большей степени определяется социально-экономическим развитием региона в целом. Агломерации центральных городов образуют благоприятные условия для субурбанн-зации, в том числе для развития коттеджной застройки.

На мезоуровне рассмотрен Центральный федеральный округ (ЦФО), где складывается особая ситуация в виду существенного влияния Москвы, которая является основной доминантой в развитии сети коттеджных поселков. Как видно на рис. 3, наибольшее развитие сети коттеджных поселков вокруг Московского региона, произошло в Калужской, Тверской, Тульской и Ярославской областях.

Так, застройка коттеджными поселками в Калужской, Тверской и Тульской областях, как правило, ориентирована на жителей Москвы, выбравших эти направления в качестве дальних дач. Это хорошо видно на примере Смоленской области, в которой расположение большей части поселков тяготеет к границе Смоленской и Московской областей. Тогда как в Орловской. Липецкой. Курской. Белгородской, Воронежской. Брянской областях практически все поселки приближены к своим центральным городам и не ориентированы на жителей других субъектов ЦФО. Стоит отметить некоторые особенности застройки в близлежащих к Москве регионах (рис. 4). В Калужской

Рис. 3. Размещение коттеджных поселков в ЦФО

(составлено по данным сайта Cottage.ru [март 2013 г.]).

Количество коттеджных поселков и таунхаусов

Удаленность коттеджных поселков от центра субъекта (км)

менее 15

! = - 60

ШШ более 60

Средняя стоимость коттеджа (млн.руб) [ | менее 4 □ 4"6 I I 6-8 I I более 8

--- Государственные границы России

----- Границы субъектов федерации

© Цен-ры субштов федерации

90 80

о

S 70

О

ъ 60 х

зе

| so

О

о 40 «

5 зо

С

о ас

20

i.aü.lll

13.

Л? Л? ¿Г Л? л? л? л>*~

¿Г V" „fe* „fe5"

*■ ЧГ & * СГ & & с

В >60 ■ 16-60 ■0-1S

Рис. 4. Удаленность коттеджных поселков от столиц субъектов ЦФО

(составлено по данным сайта Cottage.ru [март 2013 г.]).

области больше половины поселков расположены на севере, тяготея к Москве, остальная же часть прилегает к Калуге на расстоянии не более 60 км, т.е. ориентирована на ее жителей. Основная застройка Тверской области происходит на расстоянии от 90 до 150 км от Твери вблизи водных объектов (р. Волга, водохранилища Иваньковское и Вазуз-кое), являющихся важными рекреационными ресурсом для жителей Москвы.

В то же время в Воронежской, Липецкой, Курской и Орловской областях новые коттеджные поселки строят для жителей своих регионов, не ориентируясь на столицу.

4. В Московском регионе развитие сети коттеджных поселков проходило в три этапа, обусловленных изменениями социально-экономических условий: законодательства, спроса на рынке недвижимости, престижности направления, транспортной доступности и пр.

Число коттеджных поселков Подмосковья ежегодно увеличивается более чем на 100 объектов и по общему количеству уже превысило 1450 поселений. Такие высокие темпы роста, на первый взгляд, приводят к несистематизированной застройке любого свободного и инвестиционно-привлекательного участка вблизи столицы. Но при более детальном изучении вопроса становятся очевидными некоторые закономерности в развитии новой сети расселения. Проанализировав риэлтерскую информацию о темпах ввода новых поселков на рынок загородного жилья, было выделены три этапа застройки, обусловленные влиянием экономических и социальных факторов (рис. 5).

Первый этап начался вместе со «строительным бумом» в ближнем Подмосковье в конце 1990-х годов. Более точную дату назвать сложно, но можно условно обозначить, как открытие первого организованного поселка. В этот период девелоперы начали осваивать новую нишу для инвестиций - коттеджные поселки, которые значительно отличались от привычных для того времени дачных селений и отдельных точечных застроек особняками. Принципиальные различия заключались в престижности жилья и использовании современных технологий в проектировании, строительстве и функционировании коттеджей. Очевидно, такие условия были основаны на платежеспособном спросе наиболее обеспеченных жителей Москвы. В результате, как уже отмечалось, появился новый тип поселений - коттеджный поселок - как самостоятельное современное поселение. До 2003 г. застройка новыми поселками шла активно - было сдано в эксплуатацию более трехсот коттеджных поселков. Это объясняется высоким спросом на новый вид жилья не только для проживания, но и как объекта для капиталовложений. Инвесторы активно вкладывали средства в новые

строящиеся проекты и скупали наиболее привлекательные объекты недвижимости с целью дальнейшей перепродажи, так как рост цен на рынке элитной загородной недвижимости в исследуемый период составлял до 30% в год.

На основе данных риэлтерской компании Blackwood по продажам в 2004 г. можно констатировать, что на второе место по влиянию на покупателей после месторасположения поселка выходит такой фактор как дизайнерское решение проекта. Наличие единой продуманной архитектурной концепции проекта оказывает существенное влияние на 60% покупателей нового жилья. Привлечение профессиональных архитекторов и инженеров к проектированию коттеджных поселков привело к улучшению качества застройки и оптимизации их функционирования. В крупных поселениях стала развиваться инфраструктура в виде детских и спортивных объектов, ресторанов, магазинов, парковых зон и пр. С 2004 г. становилось все меньше территорий (в пределах 30 км от МКАД), пригодных для строительства элитной загородной недвижимости, что дало импульс для освоения застройщиками 40-50-километровой зоны вокруг Москвы. Тенденция освоения новых строительных площадок усилилась после внесения изменений в Лесной Кодекс РФ (2005 г.), фактически открывших для

Рис. 5. Этапы застройки коттеджными поселками Московского региона

(составлено по данным компании Blackwood за 2004-2011 гг.).

застройщиков нетронутые лесные участки с возможностью аренды до 99 лет. Помимо этого, в 2005 г. были внесены поправки в ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Эти изменения упростили процедуру перевода земель сельскохозяйственного назначения, земель поселений, особо охраняемых территорий и территорий лесного фонда в другие категории в целях развития инвестиционных процессов на территориях субъектов РФ, что значительно повлияло на развитие сети загородных поселений.

Таким образом, с 2005 г. начался второй этап коттеджной застройки - более активный и масштабный. Причем масштабность проявлялась и в площади новых поселков - они становились крупнее с большим количеством домовладений. К популярным западным направлениям добавилось Дмитровское шоссе со своим высоким рекреационным потенциалом (наличием большого количества крупных водохранилищ и спортивно-развлекательных центров), а также Каширское, Симферопольское, Волоколамское и Ленинградское направления. Приоритетной категорией поселков становится бизнес-класс, доля которого составляет около 70% от общего числа новых поселений (рис. 6). В этом сегменте значительную часть стали занимать новые типы жилья - таунхаусы и дуплексы (до 20%). Вплоть до осени 2008 г. стоимость жилья равномерно увеличивалась, и в некоторые периоды рост составлял до 45% в год, особенно на престижных Рублево-Успенском, Минском и Новорижском направлениях. Это отражалось на выборе девелоперами проектов застройки, большинство из которых были ориентированы на бизнес и премиум сегменты.

Начало третьего этапа развития сети коттеджных поселков определил мировой финансовый кризис, изменивший структуру загородного строительства Подмосковья, в особенности повлияв на стоимость загородного жилья (рис. 7). Значительно увеличилась доля эконом-класса в общем числе коттеджных поселков. Так, за 2009 г. на рынок загородной жилой недвижимости вышло около 60 проектов, 88% из которых относились к низкобюджетному сегменту.

Некоторые застройщики, пытаясь минимизировать риски, предлагали загородные проекты смешанной застройки, в которых возводились коттеджи, таунхаусы и малоквартирные дома в рамках одного поселка. Строительство коттеджных поселков стало практически повсеместным в пределах 100 км от МКАД, начали осваиваться наиболее привлекательные участки на южных и восточных направлениях. В большей степени это было последствием массового открытия поселков эконом-сегмента,

предлагающих на продажу участки без обязательного подряда на строительство, а иногда и без коммуникаций.

На сегодняшний день третий этап продолжается, что отражается в равномерном увеличении количества новых поселков в разных сегментах без явного роста стоимости жилья.

Эконом-класс [С) u Бизнес-класс (8) * Премиум-клосс (А)

2004 .jii i^ | и .I......I........ ............. т..... чи ■ I ——»—— I hit in 14

О 10 го 30 40 50 60 70 80

Рис. 6. Распределение коттеджных поселков по классам, %

(составлено по данным компании Blackwood за 2004-2010 гг.).

S 7000 $ 6 ООО 55000 S4000 Si ООО 5 2 000 5 1000

•■■■Рублево Успенское ш, «^"Ноиооижскос ш. Калужское ш Дмитровское ш. ^^Минскоеш. Киевское ш.

Рис. 7. Динамика средних цен по основным направлениям в строящихся поселках,

долл./м2 (составлено по данным компании Blackwood за 2004-2010 гг.).

5. Размещение коттеджных поселков на микроуровне преимущественно обусловлено природными факторами - ландшафтными особенностями (разнообразием рельефа, наличием водных объектов и лесных массивов) и экологической обстановкой, влияющими на стоимость коттеджных поселений и снижающими значимость фактора транспортной доступности.

При анализе проектов новых застроек выявляется влияния природных факторов на местоположение - обычно поселки располагаются на пологих слаборасчленен-

ных формах рельефа с лесным покровом. Наиболее привлекательными местностями является надпойменные террасы, либо смешанные (хвойно-широколиственные) или лиственные леса на моренных равнинах. Поскольку наиболее благоприятные места уже заняты исторически сложившимися сельскими и дачными поселениями, то застройщики находят участки, удаленные от центрального города, причем эта дистанция за последние годы увеличивается. Объектами застройки становятся бывшие сельскохозяйственные земли, территории лесохозяйственного назначения, либо земли, примыкающие к природоохранным зонам возле водных объектов или ООПТ. Такие земли переводят в другой статус землепользования или берут в аренду на срок, согласно Земельному кодексу РФ.

Лидером среди наиболее освоенных ландшафтов ближнего Подмосковья является Москворецко-Клязьменский ландшафт (рис. 8), по которому проходят Новорижское и Дмитровское шоссе. На его территории расположены крупные водохранилища (Клязьминское, Пироговское, Пяловское, Учинское, Пестовское, Икшинское) и лесные массивы, которые создают уникальные условия для активного отдыха и занятия яхтенным спортом в сочетании с благоприятной экологической обстановкой.

Наиболее престижное Рублево-Успенское направление практически полностью находится в пределах Москворецкого ландшафта. Он представлен долинными занд-рами, в которые врезаны крутосклонные речные долины, с двумя надпойменными террасами и поймами. Такие ландшафтные условия давно уже высоко оценены бывшей «советской элитой», и эти места выбраны под государственные дачи руководства СССР и России. Наличие небольших рек и песчаные сосновые боры делают эти земли эстетически привлекательными для загородной жизни. Следующим по степени освоенности под коттеджную застройку является Апрелевско-Кунцевский ландшафт. Во многом это также обусловлено высокой транспортной доступностью — по его территории проходят Можайская, Минская, Киевская и, частично, Калужская трассы.

В ближнем Подмосковье основными территориями под застройку коттеджными поселками являются надпойменные террасы около крупных водных объектов, преобладающие в северном и западном направлении от столицы. Как видно на рис.9 доля коттеджных поселков около рек и водохранилищ составляет 37% от их общего числа, что обусловлено высокой рекреационной значимостью водных объектов для городских жителей. Остальная застройка приходится на местности моренно-водноледниковых и моренных равнин (26% и 34% коттеджных поселков соответственно), рельеф которых позволяет производить застройку больших площадей.

вггкдаязгж..........— -----...............~..............................-—-

...............

'ЗЖ............ .....""""""*" " ......-

ЯЯЯЯЯЯЯК

Рис. 8. Размещение коттеджных поселков в ландшафтах ближнего Подмосковья (Клинско-Дмитровская гряда) (составлено автором).

*Зандровые равнины

«» Озерноледниковые и водноледниковыр равнины

Холмистые и пологоволнистые моренные равнины

■ Надпойменные террасы

Рис. 9. Распределение коттеджных поселков по типам местности ближнего Подмосковья (составлено автором).

Стоимость коттеджей напрямую зависит от привлекательности условий вмещающего ландшафта. Так, расположение коттеджного поселка вблизи водных объектов или лесных массивов увеличивает их стоимость до 30% и позволяет поднять класс поселка.

6. На основе анализа факторов формирования коттеджных поселков на различных иерархических уровнях разработана концепция ландшафтно-экологического проектирования. Концепция базируется на экологическом подходе и инновационных технологиях «зеленого строительства», реализация которой позволяет создавать коттеджные поселки комфортного проживания, учитывая ландшафтно-экологические и социальные условия.

В целях сохранения природных ландшафтов и создания загородного жилья нового качества была разработана концепция, включающая многофакторный подход к проектированию современных поселков (рис.10). В предложенной четырехэтапной концепции учитываются самые современные решения к организации среды проживания и функционирования коттеджного поселка.

1) Предпроектный анализ существующих социальных условий и покомпонентная оценка природной среды для последующего выделения функциональных зон и обоснования рекомендаций по дальнейшему использованию территории и учетом возможных конфликтов природопользования.

2) Выбор планировочного решения, учитывающий особенности ландшафтной структуры и современные решения в области проектирования инфраструктуры. Проведение компьютерного моделирования среды с учетом местных ландшафтных и климатических условий, выделение конфликтных зон.

3) Выбор архитектурных решений с применением современных технологий «пассивного» и «энергоэффективного» домостроения, с моделированием архитектурно-конструктивных решений и определением эколого-экономических оптимальных технологий и материалов.

4) Благоустройство на основе экологических подходов, которые включают «возврат к природе» (англ. «back to nature»), минимальное воздействие (англ. «low impact»), устойчивый дизайн (англ. «sustainable design»), и объединяют в себе общий принцип использования естественных материачов и решений, не требующих специального обслуживания в процессе эксплуатации и обладающих минимальным воздействием на окружающую среду (рис. 11).

Инструменты ландшафтно-экологического планирования используется на стадии предпроектных работ, еще до начала создания проекта планировки на осваиваемую территорию. На этом этапе проводятся исследования, включающие экологический и социальный блоки, в которых проводятся работы по покомпонентному анализу ландшафтной среды и условий проживания.

Предпроектный анализ

социальный блок

экологический блок

функциональное зонирование

Планировочные решения

моделирование среды

зеленая инфраструктура поселка

ландшафтно-эдаптированная планировка

Архитектурные решения

"зеленые технологии"

строительные материалы

моделирование энергоэффективности

Благоустройство

минимальное воздействие

устойчивый дизайн

"возврат к природе"

Рис. 10. Концепция ландшафтно-экологического проектирования коттеджного поселка (составлено автором).

Следующий этап работ ландшафтно-экологического проектирования — создание генерального плана поселения, в котором уже учтены все рекомендации по зонированию и состоянию ландшафта, а также определено архитектурно-планировочное решение. На основе генерального плана разрабатываются разделы проекта благоустройства: по вертикальной планировке, озеленению, инженерным сетям, дорожно-тропиночной сети и др. В каждом разделе проводится контроль в соответствии с рекомендациями, выданными на этапе предпроектных изысканий, в результате которых решаются следующие вопросы застройки: определяются высотные отметки дорог и зданий; подбирается ассортимент растений для озеленения в соответствии с микроклиматическими условиями; учитываются конструкции и фундаменты сооружений в соответствии с почвенными и гидрогеологическими условиями и др.

В блок архитектурных решений помимо традиционных подходов, предлагается применение современных технологий, благодаря которым стало возможно создание жилища, отвечающего интересам экологической безопасности и энергоэффетив-ности. Особая актуальность этого этапа обусловлена экономическим аспектом — на сегодняшний день стоимость подключения к существующим коммунальным сетям в новых коттеджных поселках сопоставима со стоимостью самого жилья.

Концепция ландшафтно-экологического проектирования коттеджных поселков подразумевает современный подход к проектированию, основанный на анализе взаи-

моотношения «природа-общество». В данном аспекте рассматриваются факторы внешнего воздействия на среду обитания человека, а также инструменты проектирования, которые позволяют организовать пространство, максимально адаптированное под местные ландшафтные и климатические особенности, создавая, таким образом, условия для комфортного и безопасного проживания человека.

Коттеджные поселки, создаваемые с использованием инструментов ландшафт-но-экологического планирования, относительно автономны и способны функционировать как отдельные поселения, с рационально выделенными функциональными зонами, с развитой и эффективной внутренней инфраструктурой (рис. 12). Однако, примеров таких природно-адаптированных поселений в России немного, в большинстве

дренажный слой Влаголюбивые растения

Водные потоки /

Водные потоки

Рис. 12. Применение концепции ландшафтно-экологического проектирования на примере генерального плана коттеджного поселка «Тихая гавань» (2013)

(составлено автором).

Рис. 11. Применение концепции ландшафтно-экологического проектирования на примере благоустройства коттеджного поселка «Вымпел» (2012)

(составлено автором).

случаев - это некоторая попытка приблизиться к зарубежным аналогам (Германия, США, Канада, Австралия и др.).

Использование инструментов ландшафтно-экологического планирования позволяет сформировать новое комфортное и «экологичное» качество культурного ландшафта урбанизированных территорий на разных уровнях организации пространства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Коттеджные поселки сформировали новый тип расселения, образовав сеть вокруг крупных городов России. Коттеджные поселки тесно связаны с городом и являются частью агломераций, ориентированной на городских жителей с условиями трудовой - маятниковой миграции.

2. Структура сети коттеджных поселков России, их стоимость и количество отражают уровень социально-экономического развития регионов и активность процессов субурбанизации.

3. Размещение коттеджных поселков связано с ландшафтно-экологическими и социально-экономическими условиями территории. На разных иерархических уровнях роль этих факторов меняется:

- На макроуровне, под влиянием экономических и социальных условий, выделяются регионы-лидеры, для которых характерны высокие показатели количества и стоимости коттеджных поселков;

- На мезоуровне существенное влияние оказывают также социально-экономические и общественно-географические факторы, как развитость агломераций центральных городов, престижность направления, удаленность от центрального города, транспортная доступность и пр.;

- На микроуровне на территориальную избирательность при выборе района застройки на первый план выходят, прежде всего, природные факторы - особенности ландшафта: разнообразные геолого-геоморфологические условия, микроклиматические характеристики, благоприятная экологическая обстановка, а также наличие водных объектов, лесных массивов и особо охраняемых природных территорий.

4. Для адаптации нового типа поселений к конкретным природным и социальным условиям разработана ландшафтно-экологическая концепция, основанная на анализе факторов формирования коттеджных поселков. В концепции предусматривается

ландшафтно-экологический подход к планированию и применение инновационных технологий «зеленого строительства» на всех этапах, что позволяет оптимизировать экономические затраты и снизить негативное влияние на природные компоненты при загородной застройке нового типа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Саянов А.А. Концепция ландшафтно-экологического проектирования коттеджных поселков // Экология урбанизированных территорий. 2013. №4. С. 65-69.

2. Саянов А.А. Ландшафтный план обустройства территории учебно-научной базы МГУ в г. Кировске // Мат-лы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007». - М.: Геогр. ф-т МГУ, 2007. С. 229.

3. Саянов А.А. Предпроектная ландшафтно-экологическая оценка в решении проблем индивидуального жилищного строительства // Мат-лы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009»,- М.: Геогр. ф-т МГУ, 2009. С. 89-90.

4. Саянов А.А. Коттеджные поселки - новый элемент культурного ландшафта Подмосковья // Четвертый выпуск научных трудов семинара «Культурный ландшафт». - М.: Геогр. ф-т МГУ, 2009. С. 193-196.

5. Саянов А.А. Использование дистанционных материалов для дифференциации коттеджной застройки Подмосковья // Сборник статей участников Всероссийской молодежной научной школы. - М.: Геогр.ф-т МГУ, 2010. С. 73-74.

6. Саянов А.А. Ландшафтно-экологическая оценка для загородной застройки // Современный ландшафтный дизайн: новые подходы и перспективы. - СПб., 2010. С. 131-132.

7. Король Т.О., Моисеева О.Э., Саянов А.А., Теодоронский В С. Основы ландшафтного проектирования // Эстетика и дизайн ландшафта. Учеб. пособие. Под ред. Е.И. Голубевой и Т.О. Король-М.: Изд-во КноРус, 2010. С. 339^21,

8. Саянов А.А. Современные тенденции коттеджной застройки Подмосковья. Географическое изучение территориальных систем // Сб. материалов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пермь: Пермский ун-т, 2011. С. 322-326.

9. Волков Д.А., Волынская А.А., Голубева Е.И., Саянов А.А. Мониторинг некоторых природных и социальных процессов в Московском регионе // Вестник РАЕН. Тематический номер: Геоэкологические проблемы регионального мониторинга окружающей среды Т. 11. 2011. №5. С. 68-74.

10.Король Т.О., Саянов А.А. Практика ландшафтно-экологического планирования новых типов расселения // Рациональное природопользование: теория, практика, образование. Под общ. ред. М.В. Слипенчука. - М.: Геогр. ф-т МГУ, 2012. С. 168-171.

11. Головкова С.М., Саянов А.А. Ландшафтно-экологический подход в планировании городских территорий // Рациональное природопользование: традиции и инновации. Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. Под общ. ред. М.В. Слипенчука. - М.: Изд-во Моск. унта, 2013. С. 130-131.

12. Sayanov А.А. Features of a green infrastructure of cottage settlements // EFLA Regional Congress Green Infrastructure: from global to local. International conference proceedings Uppsala (Sweden), Sankt-Petersburg (Russia), 11-15 June 2012. - SPb.: Polytechnic University Publishing House, 2012. P. 113.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Коттеджные поселки в системе расселения России

1.1. История создания и особенности коттеджных поселений

1.2. Классификация коттеджных поселков

1.3. Развитие сети коттеджных поселков на макроуровне в современной России

Глава 2. Пространственная структура сети коттеджных поселений на мезоуровне (на примере Московской области)

2.1. Природные условия в размещении коттеджных поселков

2.2. Социально-экономические факторы развития коттеджных поселков

2.3. Этапы развития сети коттеджных поселков

Глава 3. Инструменты ландшафтного планирования в оптимизации структуры и функционирования коттеджных поселков

3.1. Особенности функционирования коттеджных поселков на микроуровне

3.2. Инновационные технологии «зеленого» строительства и «экологического» подхода для коттеджных поселений

3.3. Концепция ландшафтно-экологического планирования в коттеджной застройке

Заключение

Список литературы

Приложения

Подписано в печать:

26.04.2014

Заказ № 9995 Тираж - 140 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru