Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Географические аспекты закономерностей роста и таксации осиновых древостоев
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Чернявский, Владимир Сергеевич

ОВДШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА I. Основные направления и методология исследований в изучении осиновых древостоев.

1.1. Обзор научных направлений и результатов в изучении осиновых древостоев.

1.2. Исследования роста и производительности осиновых древостоев

1.3. Принципы классификации и составления взаимоувязанной системы общих ш региональных леео-таксационных нормативов.

1.4. Шьем и краткая характеристика опытного материала.5?

ГЛАВА 2. Разработка типовых и стандартизированных моделей роста по основным таксационным показателям осиновых древостоев.

2.1. Разработка типовых рядов роста по основным таксационным показателям осинников.

2.2. Разработка классов роста по абсолютным значениям таксационных показателей.

2.3. Анализ и систематизация естественных рядов хода роста осинников разных геогрфических районов по их сходству и различию.

2.3.1. Анализ и систематизация радов роста по высоте.

2.3.2. Анализ и систематизация рядов роста по диаметру.

2.3.3. Анализ и систематизация рядов роста по абсолютной полноте и запасу.

2.3.4. Анализ и систематизация рядов роста по изменению видового числа и видовой высоты.

2.3.5. Анализ и систематизация рядов роста по соотношению Д/Н.

2.3.6. Анализ и систематизация рядов роста по общей производительности и текущему приросту по запасу

2.4. Общие свойства типовых моделей роста и составление уточненных таблиц хода роста осиновых дре-востоев

ГЛАВА 3. Исследование географических закономерностей роста осиновых древостоев.

3.1. Закономерности хода роста в высоту.

3.2. Закономерности ходароста по диаметру.

3.3. Закономерности хода роста по изменению сумм площадей сечения

3.4. Закономерности хода роста по изменению видового числа

3.5. Закономерности хода роста по изменению текущего прироста по запасу и общей производительности. Х

3.6. Закономерности роста параметров крон и динамики полога осиновых древостоев.

ГЛАВА 4. Концепция лесотаксационного районирования осиновых древостоев

4.1. Общие положения лесотаксационного районирования.

4.2. Особенности и основные принципы лесотаксационного районирования осиновых древостоев.

4.3. Концептуальные основы лесотаксационного районирования осиновых древостоев.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Географические аспекты закономерностей роста и таксации осиновых древостоев"

Актуальность темы. В условиях рыночных отношений важной задачей дальнейшего повышения интенсификация лесного хозяйства является вовлечение в хозяйственный оборот и промышленную эксплуатацию древесины мягколиственных пород и, в первую очередь, осиновых древостоев. Древесина осины является ценным сырьем для целлюлозно-бумажной промышленности и производства различных высококачественных полимеров и изделий для народного хозяйства, а,учитывая, что осина является необходимым сырьем для спичечного производства, следует считать ее среди мягколиственных пород одной из наиболее ценных в хозяйственном отношения.

С лесоводственной точки зрения значение осины определяется ее исключительной ролью в лесообразовательном процессе. Она, обладая высокой пластичностью своих наследственных свойств, поселяется повсюду, где есть хоть немного влаги, успешно произрастая как в равнинных, так и горных условиях, обогащая почву гумусом и набором питательных микроэлементов. Устойчивый лесообразователь по всему ареалу и особенно в таежной зоне лесов, быстрый рост в сочетании с высокими физико-механическими свойствами здоровой древесины выдвигают эту породу как наиболее перспективную для народного хозяйства.

Однако осина имеет один биологический недостаток: она с раннего возраста повреждается сердцевинной гнилью, что в значительной степени снижает ее сортность и, как следствие, хозяйственное использование. Конечно, не все осинники повреждаются сердцевинной гнилью в одинаковой степени. Поэтому актуальной народнохозяйственной задачей является дальнейшее изучение анатомо-морфо-логйческих и таксационных особенностей осиновых древостоев с целью выработки объективных критериев для проведения лесохозяйственных мероприятий, направленных на выращивание здоровой осины в короткие сроки. В этом плане большое практическое значение имеет разработка новых и совершенствование существующих нормативно-справочных материалов, используемых для таксации леса, в том числе таблиц хода роста, дающих наиболее полную информацию о динамике возрастного изменения таксационных показателей.

В настоящее время с разработкой современной методологии систематизации естественных линий хода роста в рамках основных ле-сообразующих пород впервые появилась возможность создания научно-обоснованной системы взаимоувязанных лесотаксационных нормативов на единой методологической основе. В частности, по осиновым дре-востоям исследования с использованием метода типовых и стандартизированных моделей роста осуществлялись в два этапа: на первом этапе - была проведена систематизация и упорядочение большого массива экспериментальных данных с разработкой рабочих макетов новых таблиц хода роста и отдельных нормативных документов для таксации осиновых древостоев (содержание кандидатской диссертации автора). На втором этапе - составление окончательного варианта всех необходимых для таксации осинников нормативно-справочных материалов, включая всеобщие таблицы хода роста, уточненные и дополненные материалами опытно-производственной проверки, данными новых пробных площадей и модельных деревьев ( по недостающим классам бонитета и типам условий местопроизрастания), выявление общих закономерностей и региональных особенностей роста осинников с разработкой концептуальных положений их лесотаксационного районирования.

Дели и задачи исследований. Основная цель данной работы заключалась в обобщении и системном анализе всего природного разнообразия роста и развития осинников с разработкой взаимоувязанной системы типовых и стандартизированных моделей роста, изучение и выявление географических закономерностей и региональных особенностей роста осиновых древостоев с составлением на этой основе всего необходимого комплекта нормативно-справочных таксационных материалов и их лесотакоациоьъого районирования.

Для достижения поетавлешо цели решены следующие задачи: I» Разработана взаимоувязанная система типовых ж стандартизированных моделей роста осинников по основным таксационным показателям с уточнениями и коррективами но данным опытно-производственной проверки.

2. Выявлены географические закономерности и региональные особенности роста осинников, включая закономерности роста их крон и сомкнутости полога, установлены корреляционные связи и зависимости основных таксационных показателей и габитуса крон с природной средой» разработаны научно-обоенованнш нормативно-справочные ш-тершады для таксации осинников, в том числе всеобщие таблицы хода роста, бонитетные шкалы, стандартная таблица сумм площадей сечения и запасов, таблицы видовых высот и чисел, таблицы текущих приростов и общей производительности,

3. Сформулированы и научно-обоснованы количественные критерии по оценке сходства и различия естественных рядов хода роста основных таксационных показателей нормальных осиновых древостоев.

4. Разработана концепция лес©таксационного районирования нормативно-справочных материалов, технической основой которой является географическая таблица-схема по классификации и стандартизации естественных рядов роста осинников в высоту. При атом каждая ячейка указанно! таблицы-схемы является своеобразным носителем информации о почвенно-климатическом потенциале для роста и развития древесной растительности независимо от географического района и условий местопроизрастания.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые для осиновых древоетоев на основе обобщения большого по объему экспериментального материала разработана универсальная взаимоувязанная система типовых и стандартизированных.моделей роста, позволяющая не только снизить трудоемкость полевых изыекажий по изучению хода роста, но и упорядочить процесс составления и контроля (оценки) нормативно-справочных таблиц для таксации осинников в соответствии с требованиями лесоустроительной Инструкции (1995г.). В процессе исследований выявлены новые закономерности и особенности роста, осиновых древоетоев в зависимости от природной среды, знание и учет которых повышают точность и качество лесотаксацион-ных работ. В географическом аспекте обоснованы количественные критерии (класс и тип роста в высоту) по оценке сходства и различия естественных рядов роста, исходя из их суммарного лесорастительн-ого эффекта. Указанные критерия выступают как индикаторы почвен-но-климатических условий местопроизрастания и служат входами в разработанную географическую таблицу-схему по классификации таблиц хода роста, являющуюся по существу организационно-технической основой районирования нормативно-справочного материала для таксации осинников.

Впервые для осиновых древоетоев, которые в большинстве своем являются производными породами, разработана концепция лес©таксационного районирования нормативно-справочных материалов, позволяющая объективно оценить и оперативно составить таблицы хода роста для любого региона России с лимитируемой лесоустроительной Инструкцией точностью и минимальными трудозатратами. Составлен комплект новых лесотаксационных таблиц, имеющих всеобщий характер.

Обоснованность выводов и предложений обеспечена использованием большого объема методически правильно систематизированных масериалов лесоустройства, различных нормативно-справочных лесотак-сационных таблиц, данных пробных площадей и модельных деревьев, а также материалов опытно-производственной проверки в лесных объектах Европейского Севера, Урала и Сибири. Достоверность и надежность результатов исследований, включая разработанный автором набор нормативно-справочных материалов дои таксации осинников, подтверждаются использованием современных математико-статистических методов обработки а анализа большого массива экспериментальных данных, системным подходом к решению проблемы стандартизации природного разнообразия линий роста осинников, адекватной оценкой результатов- опытно-производственной проверки лесотаксационных таблиц, составленных по новому методу, и продолжительностью их производств венного применения в лесоустройстве.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Обоснована и сформулирована методология взаимоувязанной системы стандартизированных моделей роста для осиновых древостоев, практическое применение которой позволяет:

1) объективно оценить (проконтролировать) и оперативно составить таблицу хода роста для любого региона страны с лимитируемой лесоустроительной Инструкцией точностью и минимальными трудозатратами, что совершенно по-новому решает проблему наличия и качества используемой в лесной отрасли нормативной базы для таксации леса и ее своевременную корректировку;

2) независимо от географического района и условий местопроизрастания возможность изучать и адекватно оценивать динамику хода роста любого древостоя с определением его места в общей схеме стандартизированных моделей роста, что является, с одно! стороны, решением проблемы их лееотаксационного районирования, а, с другой стороны, подобная стандартизация массового табличного материала для таксации леса сдособстует созданию надежной нормативно-справочной базы для управления лесами, включая вопросы использования я функционирования различных геоинформационных систем.

По результатам исследований разработай для леоохозяйствен-ного производства комплект нормативно-справочных материалов для таксации осиновых древостоев, включая всеобщие таблицы хода роста, бонйтировочные шкалы, таблицы сумм площадей сечения и запасов, таблицы видовых высот, таблицы эталонных значений оптимальных полнот и густоты древостоев, таблицы и уравнения зависимостей для таксации дешифровочнада методами.

В 80-90-е годы вышеуказанные таблицы прошли опытно-производственную проверку в лесоустроительных предприятиях В/О "Леодроект" м включены в качестве нормативных материалов в отраслевые руководящие документы:

-"Рабочие правила по проведению полевых лесоустроительных работ" (В/О "Леспроект", Москва,1982) ,*

-"Руководство по организации и ведению хозяйства на осину в лесах Европейской части 000Р" (Гослесхоз, Москва,1983); -"Справочник общеошзнж нормативов для таксации леса" (Гоелес-хоз, Москва, 1992).

Основные положения« выносимые:, на защиту.

1. Методология составления системы типовых и стандартизированных моделей роста для осиновых древостоев.

2, Комплект разработанных нормативно-справочных документов, включающий в себя весь необходимы! набор табличных данных для таксации осиновых древостоев.

3. Количественные критерии леоотаксационного районирования.

4. Результаты исследований по выявлению общих закономерностей и региональных особенностей роста осинников, включая закономерности динамики их верхнего полога для использования в деши-фровочных методах таксации,

5. Концептуальные положения лесотаксационного районирования нормативно-справочного материала.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по данной работе опубликованы в центральной лесохозяйствен-ной периодической печати ("Лесное хозяйство", "Лееохозяйственная информация" ВШЩреоурс) в виде статей, отражены в тезисах и докладах на научных совещаниях и конференциях (Москва, 1976; 1979; 1981; 1986; 1992; 1998; 1999; Красноярск,1981), на технических советах В/О "Жесцроект" (Москва,1978; 1980), на шкалах передового опыта при ВДНХ ООСР (Москва,1981; 1984; 1987). Включены в общесоюзный справочник, Руководство по ведению лесного хозяйства, а также в учебнне пособия для обучения на курсах повышения квалификации руководящих специалистов лесного хозяйства при ВШШХ (Москва, 1978; 1982; 1985).

Личный вклад автора. Данная работа является результатом более чем 30-летнего (1963-1998гг.) сбора данных и проведения научных и экспериментальных исследований в составе производственных подразделений В/О "Леспроект", Управления науки Гослесхоза СССР и научной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института химизации лесного хозяйства (ШЙЙХлесхоз) Федеральной службы лесного хозяйства России. Данная тематика входила составной частью в планы НИР Гослесхоза СССР, Номера государственной регистрации тем: 1971-1975гг.-72027401; 1976-1980гг.-76057042; 19811985гг. - 81049779. В диссертации использованы данные, полученные при личном участии автора на всех этапах проведения работ: разработка программы и методики проведения всего комплекса полевых и лабораторных исследований- сбор, обработка и анализ экспериментального материала, опытная проверка результатов исследований, организация и участие в опытно-производственной проверке табличного материала, обобщение результатов исследований, подготовка публикаций.

Публикации. По материалам научных исследований автора опубликовано более 70 научных работ, из них - основных по теме диссертации - свыше 20 публикаций, в том числе монография, два учебных пособия, один коллективный Справочник и Руководство

ГША i. основные НаПРАВЖШ и методсжогш ШШШ

ДОВШЁ В ИЗУЧЕНИЙ ОСИНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ.

I.I. Обзор научных направлений и результатов в изучении осиновых древостоев.

Осина-Eopuius trémula ь.( тополь дрожащий) - высокое, прямоствольное, крупное дерево, достигающее высоты 40м и диаметра (на высоте груди) 1,5-2,Ом. Является одной из самых быстрорастущих пород в северном полушарии и входит в состав основных запасообра-зувдих пород нашей страны.

Значение осины, как древесной породы, связано, в первую очередь, с ее исключительной ролью в лесообразовательном процессе. Она, обладая высокой пластичностью своих наследственных свойств, легко занимает площади, освободившиеся в результате рубок леса, лесных пожаров, стихийных и антропогенных воздействий на природные комплексы, успешно произрастает как в равнинных, так и горных условиях, достигая в горах Кавказа границы альпийских лугов. Поэтому на территории России осина имеет широкий географический ареал распространения: от 66-ой параллели северной широты до лесостепной зоны Закавказья и Средней Азии и от самых западных границ до Сахалина ш Камчатки.

Среди древесных пород осина отличается высокой засухоустойчивостью. Морозостойка и не требовательная к климату, хотя в стадии подроста весьма чувствительна к ранним весенним и осенним заморозкам. В оптимальных условиях, благодаря своей неприхотливости к климату и мощной корневой системы, осина живет до 100-130 лет, хотя по данным некоторых исследователей предельный возраст осины еще более внушительный. Так» в работах В.П.Демиденко (1987) отмечается о наличии здоровой осины в Среднем Приобъе в возрасте 18© дет, у проф. М.Е. йсаченко (1955) имеются данные о возрасте осиновых древостоев - в 150 лет, а у А.П.Шиманюк (1964) имеются ссылки на предельный возраст осины в 250 лет.

Деревья осины имеют, как правило, прямо! ствол цилиндрической форш шкрнтжЁ темно-зеленой корой с преобладанием зеленого цвета в верхней части ствола', ажурную, круглув крону. Листья» ©круглые, до краж выямч&то-зубчатые, тупозаостренные у вершины на длинных в верхней части сплюснутых черешках, что и обуславливает их неустойчивость и беспрерывность колебания (дрожание) листьев при иалейаем движении воздуха» От это! особенности строения черешка осинового листа и произошло название ©сиш - тополь

Общая площадь осинников в нашей стране so даннш учета года составляет 19,8 мла.га ил 16,5$ от все! площади лесов и за период с 1893 года возрасла в целом на 0,9 шн.га, или 4,^(таблица IJ Между тем, высокопроизводительных осинников в стране сравнительно шло, что связано презде всего с высокой требовательностью осины к условиям местопроизрастания и анатомо?-морфологичес-шш особенностями это! порода,

Одно! из главных биологических особенностей, лесоводственное значение осины и ее фактически пространенность, является способность возобновляться отпрысками. Именно с этой специфической особенностью, только для осиновых древостоев, связывают исследователи высокую потребность осины в элементах почвенного питания (ЖостылевД9?3) .

Появление корневых отпрысков отмечается в первые 2-15 лет

1959; Сакс,1962; Бугаев, 1968; Данилин, 1974; Дещденк©, 1978) и зависит главным образом ©т аэрации и влажности почвы. Вместе с тем, ©сина может давать и пневую поросль, причем возрастной

Динамика площадей и запасов осиновых древостоев, произрастающих на территорий Российской Федерации, по данным Государственного учета лесного фонда за период 1956-1998 годы.

Таблица I»

Год учета на 01. ОЬ)

Распределение площадей по группам возраста тыс.га)

Распределение запасов по группам возраста мян.кбм)

Всего

Молодняки Iкласс и—~ класс

Средневозрастные

Приспевающие

Спелые и перестойные

Общий запас (Всего)

Молодняки класс

ТГ класс редне-возрастные

Приспевающие

Спелые и перестойные

1956 1966 1983 1993

1998

13895 16894 17997 18867

19788

1783 2796 2857 2660

2859

1562 1543 2370 2375

2310

2306

2630 3419

3451

1852 2046 1860 1767

1918

6392 7829 8280 8646

9190

1584,4 2114^ 2518,9 2736,9

2938,0

18,2 25,9 34,9 32,2

34,6

79,3 77,0 120,3 106,2

107,6

216,4 278,2 283,2 375,1

386,7

234,6 291,8 296,3

329,6

1035,9 1441,3 1784,2 1928,5 5 диапазон сохранения порослевой способности может быть весьма значительжай (Данилов, 1922; йсаченко, 1955; Цилюрик, 1965). В большинстве же своем осиновые древостой но своему строению является одновозрастными, хотя при смешении с другими породами, особенно теневыносливыми, строение осиновых древостоев может характеризоваться разновозрастной структурой (Лебков, Кузьмичев, Филиппова, 1967; Данилин i.A., 1970, 1977 ; Дещденко, 1978).

На ход роста, прирост, производительность ж фитосанитарное состояние осиновых древостоев основное влияние оказывает почвенно-грунтовые условия и световой режим. Большинство исследователей сходятся в© мнении, что хорош! рост и высокую производительность осина имеет на плодородных еунесчанных шш суглинистых хорошо дренированных почвах с достаточным проточным увлажнением (Нестеров, 1877; Жушщкий, 1888; ЗДзекий, 1908; Крюденер, 191Г» Тимофеев, 1917; Старк, 1926; Ермилова, 1939; Синев, I94Q; Декатов, 1941; Ткаченко, 1955; Михайлов, 1972; Дещденко, 1978; Оторожеж-ко и др.^ 1987г. и др.). При этом оеиновне насаждения не выносят ни застойного увлажнения, ни сухости почв. В естественных условиях не было встречено случая, когда осина произрастала бы на болотах олиготрофного питания (Коетылев, 1973).

Обладая высокой устойчивость® к климатическим условиям, осина ^терпима1' к подтоплению ж затоплению полыми водами (Смоляк, 1959) и может выносить даже почвенное засоление, произрастая в стенных и лесостешшх районах на солончаковых жочвах и суглинистых солонцах (Попов, 1914; Шихова-Водовозова, 1952; Крылов, 1961; Кочак, 1965', Глазырин, 1970; Кричун, 1978).

Оптимальным почвенным увлажнением для роста осины является наличие проточной влаги, которое достигается хорошими дренажными свойствами почвы. Именно в этих условиях отмечен максимальный прирост осиновых древостоев Михайлов, 1972).

Немаловажное значение для продуктивности осинников имеет наличие в почве элементов почвенного питания. I© данным Н.П.Реме-зова i др. (1959) осина потребляет в 3-4 раза больше азота, фосфора и в 5 раз больше окиси кальция, чем сосна, Соответственно этому осиновые листья ж особенно древесина богаче азотом ж зольными элементами, чем древесина хвойных пород.

Исследования ФоЁгта ж соавторов ( Yoigt and oth. 5I957) показали, чт© прирост осины по массе на почвах с высоким содержанием кальция, магния, калия ж азота почти в 4 раза превосходит прирост осины, произрастающей на бедных почвах. Однако,не всегда плодородие почвы способствует повышению продуктивности оснаовнх древостоев. S© данным Перилла ш Каулшга (мегШ » Cowling , 1966) повышенное ©©держание азота в почве снижает устойчивость осины к заболеваниям, я особенно к стволовой гнили. Об этом свидетельствуют встречающиеся в практике случаи высокой фаушости осинников в разнотравных типах леса (1-1а бонитета) на богатых V азотом почвах (Дешденко, 1978; Алексеев, 1978),

Исследования показывают, чт© осина обладает достаточно высокими почвоулучшающиш свойствами, образуя мягка! тущо ж обогащая почву известью (Щештьев, Жавленк©, 1975) . I© сравнена© с хвоей ели листья ©еанн имеют более повышенное содержание азота, фосфора, калия, кальция ж шгшя (Паршевников, Черных, 1971). При совместном же произрастании © хвойными породами ©croa также обогащает шчву шоташ микроэлементами, включая кремний (Псяр- -ков, 1957), а за счет более быстрого накопления органического вещества i подвижных элементов щтажмя повышается биологическая активность почвы ж ее лесорастительные св©1етва (Рахтеенко, lapтинович, 1966), что имеет немаловажное значение для благоприятного хода возобновительных процессов хвойных пород на больше! части территории таежных лесов. Имеются, впрочем^ и противоположные суждения по этому вопросу (Ткаченко, 1939) «Материалы многолетних наблюдений автора на постоянных пробных площадях в подзоне средней и южной гайги Европейской части России подтверждают данные исследований о накоплении в осинниках с возрастом органических веществ и подвижных элементов, включая кальций, кремни! и магний, которые не оказывает жнгабирувдег© воздействия на прирост темнохвойных пород.

Осина светолюбива. Среди древесных пород, произрастающих в сходных лесорастительных условиях, по шкале еветолюбия ©на зажимает третье место, уступая только лиственнице и сосне. При этом в отличие от других пород, как отмечалось выше, шея неустойчивую ориентацию листьев, обладает свойством для "глубинного" проникновения солнечной радиации, чт© дает возможность активизации деятельности ассимилирующих фракций во всех би©горизонтах (Дешден-ко, 1978). Кроме того, высокая освещенность подавляющего количества листьев кроны увеличивает интенсивность фотосинтеза, а это обуславливает ускоренный рост древостоя, что, в свою очередь, положительно влияет на очвдаемость стволов от сучьев ж поражаемость ее стволовой части грибными заболеваниям (Костнлев, 1976).

Осина - двудомное растение, хотя в природе отмечены также однодомные особи, чт© указывает на шлигамно-двудошый характер; в осиновых древостоях по данным исследований соотношение веских и женских особей различноепо данным В.Г.Водковича (1966)-составляет 1,7:1,0,по данным других исследователей: А.П.Царева (1969) - 4,5:1,0. Подобные расхождения объясняются тем, чт© сочетание мужских и женских экземпляров зависит главным образом от географических особенностей условий местопроизрастания ж преде всего почвенного плодородия. Известно, что мужские экземпляры занимают менее плодородные почвы, имеют более лучше показатели размеров стволов и крон; женские же экздашшры, обладая более повышенным уровнем окислительных процессов в древесине, более требовательны к плодородию лесных почв, что so данным H.H. Федорова и E.G. Раптуновича (1969) обеспечивает ш несколько большую ишлоустойчивость, Подобно! точки зрения придерживается подавляющее число исследователей; В.Е.Вихров и др( 1966} ,А.Н.2древ (1969),Н.Ж.Федоров (1969).Хотя имеется и другая, противоположная точка зрения на эту проблему, которую дадщерживают Е.Г.Орленко, 0,§.0нрошт1шк©ва (1958) ,в,МД©лгошеев (196.8) .Наши исследование подкрепленные данными большого экспериментального материала, показали, что в естественных условиях соотношение мужских и женских экземпляров колеблется в значительных диапозонах, однако общее количество мужских особей всегда больше. Что касается гнило-устойчивости мужских и женских экземпляров, то данные регрессионного. ■ анализа материалов постоянных пробных площадей показали на наличие слабой связи мезду этими признаками.

Осина полиморфна. На различие ее форм ж их разнокачествен-ности указывали в своих работах i.A. Куницкий (1888) и Ф.К.Арнольд (1889).

Для различных географических районов страны выделены фенологические и морфологические формы осины, которые имеют различные показатели в росте, развитии, устойчивости к заболеванию гнилями. По фенологическому признаку различают рано- и позднораспускащую-ся форму осины, по цвету коры для различных регионов ввделен© разное количество форм, наиболее распространенными являются: зелено-корая, зеленовато-серокорая, светлокорая, темнокорая, желтокорая.

По характеру трещиноватоети коры: гладкокорая, ромбовиднокорая, трещиноватокорая. В 60-е годы. исследованиями установлено (Ябло-ков, 1963), что кроме диплоидной осины с двойным набором хромосом (2x36 хромосом), встречается триплоидная осина с тройным набором хромосом (3x57 хромосом), которая отличается не только своей быстротой роста, но и высокой устойчивостью к стволовым и кошевым гнилям. Академику А.О.Яблокову (1962) удалось найти в лесах Европейской части страны, а затем детально изучить эти быстрорастущие и устойчивые к гнили формы осины для последующего получения с них гибридного материала и культивирования. В дальнейшем С.П.Иваннишвым (1952), В.Т.Бакулиным (1966), С.Н.Багае-вым (1970) изучены клоны "исполинской" триплоидной осины соответственно в Курской, Новосибирской и Костромской областях, которые отличались высокими таксационными показателя!® и устойчивостью к сердцевинной гнили, а в древостоях - высокой производительностью.

Результатом многочисленных исследований формового разнообразия осинников было изучение и выявление для разных географических регионов страны фенологических и морфологических форм осины, характеризующиеся различными показателями динамики роста, физико-механическими свойствами древесины и, самое главное, устойчивостью к поражению стволовой гнилью (Ябяоков, 1949, 1963; Данилов, 1954; йванников, 1959; Орленко, 1957; Арещенко, Орлен-ко, 1957; Смилга, 1963; Данилин, 1965; Черемисинова, 1965; Баку-яин, 1968; Взнуздаев и др., 1969; Царев, 1970; Глаз кран, i960; Романоускас, Маркайте, 1978; Стороженко и др., 1987 и др.).

Вопрос гнилоустойчивости осинников, а следовательно, их продуктивности, является основным и, пожалуй, наиболее противоречивым по выводам в исследованиях этой породы.

Осина страдает многими заболеваниями, являющимися следст

Bs ем различных причин: вредных насекомых, механических повреждений, вирусных и грибных болезней. Однако главными причинами фаутности осинников явлются грибные заболевания от дереворазру-щавдих грибов: ЛОЖНОГО ОСИНОВОГО трутовика ( Phellinus trémula Bond et Boriss ) И ЛОЖНОГО ТруТОВИКа ( Phellinus igniaruis,Pr), образующих сердцевинную гниль. Морфология грибов и их биологические особенности ж> в частностях различия но морфологическим: л. культуральным признакам подробно изложены в работах H.H. Борисова (1936,1940) и A.C. Боядарцева (1953). Достоверно установлено также, что первоначально! стадией сердцевинной гнили является не краснина древесины (Ванин, 1928; Синев, 1938; Анкуди-нов, 1939; Ермилова, 1939; Миколайкзвичус, 1959; Ванин, 1966 и др.), а потемнение древесины (Маколайкевичус, 1959; Полубощшнов, 1963; Некрасов, 1967).

Поражаемость осины сердцевинной гниль® зависит от целого ряда причин, среди которых основными считается почвенно-гидроло-гические условия и наследственные особенности древостоев. Жри этом одни исследователи объясняют юражаемость осины гнилью плодородием и влажностью почвы (Ванин, 1928; Синев, 1940; Ермилова, 1939; Анкудинов, 1939; Декатов, 1941; Петровский, 1963; Кирсанов, 1971; Михайлов, 1972; Алексеев, 1976 и др.) и отдают предпочтение ведущей роли содержанию кальция в почве (Старк, 1926; Синев, 1940; Декатов, 1941; Ткаченко, 1955 и др.). Другие исследователи норажаемость стволовой гниль© осинников объясняют ее наследственными качествами и наличием устойчивых к сердцевинной гнили морфологических форм (Яблоков, 1943, 1963; Орленко, 1957; Арещенко, Орленко, 1957; Миколайкевичус, 1959; Смилга, I963J Царев, 1969; Бакунин, 1966; Багаев, 1970; Отороженко, 1976 и др.). Некоторые исследователи не отдают предпочтение ни одному из вышеперечисленных фаторов (Перепечин, 1928; Г^гжавин, 1931; Борисов, 1936; Костылев, 1964 и др.).

Между тем © влиянии условий местопроизрастания на поража-емость осинников гнилевыми болезнями указывали многие: исследователе Кнорре, 1880; Куницкий, 1888; Анкудинов, 1939; Яблоков, 1963 ж др. ). И© данным современных исследователей просматривается совершенно определенная тенденция: осинники, произрастающие в лучших условиях, более устойчивы к гнилевш болезням (Багаев, 1978). Маш данные также подтверждают эту тенденцию. В высокопроизводительных тинах леса пораженность осинников гнилевыми болезнями значительно ниже. Корреляционное отношение составляет - 0,51, при t=4,2, что свидетельствует о наличии надежной и достоверной связи между этими признаками.

Существуют также различные суждения о времени появления стволовой гнили у осины. Например, H.I. Борисов (1936), Н.И.Гущин (1959), П.Я,Концевой (1967) считают, что заражение осины начинается в самом раннем возрасте С 2-3 лет, a Weigle , Frathihgharn (I9II), М.Н. Скрябин (1957), А.С.Костылев (1964), А.М.Жуков (1969), В.П.Дешденко (1978) в своих исследованиях приводят данные о более позднем возрасте поражения осины сердцевинной гниль© - с 13-20 лет.

Отсутствует единое мнение о влиянии полноты (густоты) древостоя на поражаемость деревьев грибными заболеваниями. Большинство исследователей сходятся в© мнении, что высокая полнота, особенно в молодом возрасте, способствует заражению и загниванию осины (Кнорре, 1880; Григорьев, 1930; Тюрин, 1936; Шемякин, 1936; Широкая, 1936; Декатов, 1941; Костнлев, 1973 и др. ) С другой стороны, при уменьшении густоты нарушается интенсивность са-моизреживашя, что приводит к плохой очистке стволиков от сучьев которые, в свою очередь, являются основным фактором проникновения спор дерев©разрушающих грибов в стволовую древесину (Михайлов, 1972; Демиденко, 1978; Еагаев, 1979 ).

В литературе имеется сейчас много рекомендаций по выращиванию здоровой осины (Яблоков, 1963; Звиедрис, 1963; Маевский, 1970; Войнов, 1970; Михайлов, 1972; Костылев, 1973; Стороженк© и др., 1987). В свое время наиболее последовательно эти рекомендации были изложены в "Инструкции по воспитанию здоровой деловой осины в лесах СССР (Яблоков и др., 1965). Тем не менее в настоящее время при проектировании лес ©хозяйственных мероприятий все чаще возникает необходимость их корректировки по географическим районам. Например, применение общих правил по рубкам ухода указанной инструкции во многом не приемлемы для районов Европейского Севера и Сибири из-за острог© дефицита рабочей силы и отсутствия потребителей мелкотоварной лиственной древесины. Кроме того, в указанной Инструкции не нашло отражение влияния других древесных пород на количественную и, особенно, качественную производительность смешанных осиновых древостоев из-за отсутствия достоверных материалов исследований по этому вопросу. Между тем о положительном влиянии ели, служащей до определенного возраста "подгоном" для осины, которая в возрасте спелости имела хорош! рост и высокий процент выхода деловой древесины, указывается в исследованиях В.М.Стрежнева (1934), П.Н.Борисова (1941), Н.Е.Декатова (1941), А.М.Межибовског© (1971), А.С.Тихонова (1977) и др. В производительных типах условий местопроизрастания известный лесовод Калди ( КаШу , 1962) считает возможным выращивать ель под густым пологом осинников до 30 лет, а затем использовать срубленную древесину ©сш для производства бумаги и древесноволокнистых плит. Но данным Г.С. Воинова (1976) в условиях

Европейского Севера СССР наиболее эффективным с лесоводствен-ной и экономической точек зрения является ведение смешанного хозяйства - на ель и осину.

Исходя из установленного факта, признаваемого все» исследователями, © проникновении спор грибов через ©тмерше, но не опавшие сучья, подкрепленными практикой данными о положительном влиянии освещенности на процесс зарастания сучьев.возникла предпосылка разработки рекомендаций по рубкам ухода для конкретных условий с обоснованием оптимальных полнот или оптимального количества деревьев, способствующих произрастанию здоровых не зараженных гниль© осинников. В этом плане несомненный интерес представляют исследования Ф.П.Моисеенко (1973) но поддержанию осиновых древостоев до возраста главной рубки в режиме максимального прироста и работа литовских ученых (Кайрюкш-тис, Юодвальнис, 1976) по создали© моделей эталонных древостоев с оптимальным количеством стволов, при котором достигается максимальная продуктивность осиновых древостоев. Указанные принципы целенаправленного формирования высококачественных осиновых древостоев рубками ухода:". позже, реже и интенсивнее". - были подтверждены данными, полученными на постоянных пробных площадях (Костылев, 1976; Багаев ,1979. ) и нашли свое отражение в руководящих документах лесной отрасли: "руководства по организации и ведению хозяйства на осину в лесах Европейской части СССР0 (1983), а несколько позднее в "Наставлениях по рубкам ухода в равнинных лесах Европейской части России" (1993)

I© данным пробных площадей автора примерная схема выращивания здоровых осинников из естественных мододняков заключается в проведении первого ухода в возрасте 12-14 лет, когда они достигают максимального прироста по абсолютной полноте с выборкой запаса в пределах 35-40%, а втор©! уход ж©вт©ряется в возрасте 20-25 лет при достижении осинниками максимума прироста но высоте и диаметру с оставлением 880-1200 стволов (в зависимости от условии местопроизрастания) на I гектар 1-1 класса роста (но Крафту). Указанные придержки ж© оптимальному количеству стволов осиновых древ©ст©ев жри проведении прочисток и прореживаний использованы в вышеназванных "Наставлениях".

При проведении рубок ухода большое практическое значение даеет точная диагностика ж отбор зараженных гниль© деревьев на ранне! стадии роста. Между тем данные научных исследований ж натурные обследования осинников свидетельствуют о высокой ва-риабильности этого признака. Даже у ©дно! и той же формы осины, произраставдей в одинаковых условиях, включая ж зеленокорую, наиболее устойчивую к ств©л©в©й гнили, степень заражения весьма различная. Связано это, вероятнее всего* с отсутствием генетической ©днор©дн©стж в пределах ©дн©й морфологической формы ©сине (Ябл©к©в, 1949).

В практике основным методом селекции ж© устойчивости к сердцевинной гнили является популяционный ж кленовой отбор. Он осуществляется по прямому признаку- наличию плод©вых тел гриба на стволах в насавдениях I ж старше классов возраста, а в молодня ках - по диагностическим признакам (Стороженко я др. ,1987).

В частности, диагностическим признаком н© В.Г. Стороженко (1979), является наличие или отсутствие кошевой гнили, которая, в свою очередь, имеет высокую коррелядаонную взаимосвязь с© стволовой гниль®,

I© данным Е.Н.Баранчутова (1983) весьма надежным диагностическим признаком ж© устойчивости к гнили осиновых древ©етоев следует считать наличие опушенности на листьях в жери©д их раепускания.

В последние годы широкое распространение по диагностике здоровой стволовой древесины получили инструментальные методы и, в частности, прибора, ©снованные на способности определять плотность древесины, типа гамма-плотномера Белорусского госуниверситета (Стороженко и др. 1987) и поляризометра Й.В.Рутковско-го, основанного на измерении поляризационной емкости стволовой древесины. Нрименительн© к осине, имеющей разнув плотность здоровой и гнилой древесины, указанные приборы могут найти еамое широкое применение в лесохозяйствешой практике. Это тем более важно, что установленным фактом считается несколько повышенные физико-механические свойства здорово! осиновой древесины по сравнении» с пораженной гнилью за счет более увеличенного количества проводящих тканей (Яблоков, 1949; Данилов, 1954; Юкна, Тылти-ны, 1956; Клар, 1958; Захей,1962; Ма-ыъагз-с ,1967; Якимов, 1968; Демиденко,1978).

Следует отметить, что в настоящее время ни один из вышеназванных методов диагностика не поучил пока широкого распространения в лесном хозяйстве, поэтому на современном этапе необходимы исследования по дальнейшему накоплению информации о работоспособности указанных методов, их опробованию в производственных условиях.

Таким образом результатам многочисленных исследований установлено, что состояние осиновых древостоев, динамика ж степень поражения гнилевши болезнями в различных географических условиях не одинаковы. В зависимости от почвенно-климатических условий среды, формового разнообразия осины, ее таксометрмческих параметров изменяется интенсивность поражения и степень развития гнили, а также тот критический возраст деревьев, при котором осинники теряют свою устойчивость к заболеванию.

Поэтогшу при проектировании ле©©хозяйственных мероприятий и ведении хозяйства на выращивание здоровых, высокопроизводительных осиновых древостоев необходимы глубокие познания в облает! их - анатом.© -морфологических особенностей роста в© взаимоувязке с почвешо-климатичесшзш факторами для кавдого конкретн©г© географического рай©на, тольк© в этом случае можно рассчитывать на позитивные результаты в решении проблемы получения высокотоварной осиновой древесины.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Чернявский, Владимир Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованиями установлено, что проблема географических закономерностей роста древостоев и разработка нормативно-справочных материалов для их таксации в современных условиях успешно решается на основе системного анализа массовых материалов лесоустройства и прежде всего таблиц хода роста. По материалам исследований осиновых древостоев получены следующие основные результаты:

I. Все природное разнообразие линий хода роста по каждому таксационному показателю можно с заданной лесоустроительной Инструкцией (1996 г.) точностью свести к ограниченному числу обобщенных линий роста. При этом сходными как по характеру типа кривой (типовые модели), так и по абсолютным значениям признака (стандартизированные модели) будут линии роста, имеющие одинаковые номера типов и классов роста. На этой основе разработана универсальная, взаимоувязанная система типовых и стандартизированных моделей роста осиновых древостоев, которая позволяет без больших затрат и с высокой достоверностью воспроизводить, контролировать, сравнивать ход роста каждого таксационного показателя в любом регионе страны, и по существу является технической основой по созданию надежной нормативно-справочной базы для управления лесами, включая вопросы функционирования различных геоинформационных систем (ШС-ЛЕСИНФОРМ, ЛУГИС и т.п.).

2.Развиты основные положения методологии составления таблиц хода роста на основе систематизации и стандартизации естественных рядов роста методами математического моделирования. Разработанные и предложенные производству географические таблицы-схемы в сочетании с системой типовых и стандартизированных моделей имеют всеобщий характер, так как они охватывают все встречающееся в природе разнообразие роста осиновых древостоев по каждому таксационному показателю и по сути заменяют собой сотни таблиц хода роста независимо от их географической принадлежности.

3. На системной основе с учетом общих закономерностей и региональных особенностей роста разработан и опробован в производственных объектах лесоустройства весь необходимый комплект нормативных документов для таксации осиновых древостоев с элементами лесотаксационного районирования, производственное внедрение которой на всей территории страны позволит: повысить точность натурной таксации, упорядочить процесс составления и проверки (контроля) таксационно-справочных нормативов, существенно снизить трудоемкость и отвлечение квалифицированных кадров-лесоуст-роителей от дорогостоящих работ по разработке и контролю лесо-таксационных таблиц, повысить эффективность научных исследований по данной проблеме за счет оптимизации объемов и объектов исследований.

4. По относительной скорости роста таксационные параметры осиновых древостоев располагаются в следующей последовательности: сумма площадей сечения, высота, вдаметр, запас, что в общем-то является общей закономерностью роста для всех древесных пород. Однако по времени достижения кульминации прироста указанных показателей она занимает одно из первых мест, что, в свою очередь, имеет важное значение для лесохозяйственного проектирования и оптимизации лесного хозяйства в осинниках. Так, для осиновых древостоев высших классов бонитета, развивающихся по ускоренному типу роста, накопление древесной массы наступает значительно раньше, чем в древостоях низших классов бонитета. Поэтому возраст главной рубки в осинниках должен быть дифференцирован: для древостоев

16-П классов бонитета в 31-36 лет, т.е. в возрасте максимального выхода балансовой и деловой древесины, а для Ш-1У - в 41-45 лет.

5. Из всех таксационных показателей средняя высота имеет наиболее тесную и достоверную связь с географической средой и практически со всеми другими таксационными показателями. Для характеристики природного многообразия линий роста по высоте при точности их группировки 7% достаточно иметь 56 стандартизированных моделей роста (7 классов и 8 типов роста). При этом характер роста в высоту нормальных осиновых древостоев определяется совокупным влиянием всего комплекса природных факторов, а класс (бонитет) и тип роста в высоту в достаточной степени отражает это влияние. На этой основе сформулированы и предложены производству научно-обоснованные количественные критерии лесо-таксационного районирования нормативно-справочных таксационных материалов.

6. Наибольшее влияние на варьирование величины среднего диаметра оказывают абсолютная полнота, условия местопроизрастания и размеры кроны. С ухудшением условий местопроизрастания и с переходом от модальных древостоев к нормальным снижается лесо-растительный эффект по накоплению диаметра, что согласуется с установленной закономерностью, по которой энергия текущего прироста по диаметру в цревостоях с меньшей полнотой (модальные) выше, чем в нормальных. Эта особенность роста диктует необходимость формирования до рубки главного пользования более разреженных древостоев с преобладанием деревьев 1-П классов роста (по Крафту).

7. Абсолютная полнота является функцией высоты и условий местопроизрастания, т.е. при одной и той же высоте с ухудшением условий местопроизрастания сумма площадей сечения уменьшается. Особенно заметное снижение отмечается с высоты 15,0 м. Отмеченная закономерность объясняется главным образом особенностями формообразования стволов осинников и прогрессирующего с возрастом физиологического старения древостоя, в подавляющем большинстве случаев пораженного стволовой гнилью и особенно в неблагоприятных условиях местопроизрастания. Поэтому стандартизировать таблицы по значениям абсолютных полнот необходимо по классам бонитета, либо по группам бонитета, когда определение абсолютной полноты не требует большой точности. С учетом этой закономерности разработана и рекомендована лесоустройству стандартная таблица сумм площадей сечения, дифференцированная по классам и группам бонитета (I группа - древостой 16 кл.бонитета, П группа -древостой 1а- П кл. бонитета, Ш группа - древостой Ш-У кл. бонитета) .

8. Полнодревесность осинников в б олыпей степени зависит от высоты, условий местопроизрастания и размеров крон деревьев. С ухудшением условий местопроизрастания закономерно уменьшается порядковый номер класса видового числа, что свидетельствует о повышении полнодревесноети ствола осины в древостоях одинакового возраста. Однако темпы этого увеличения с возрастом в пределах разных классов бонитета и особенно высших классов - весьма незначительные, что объясняется процессами более быстрого физиологического старения осинников в лучших условиях роста и возрастного ухудшения фитопатологического состояния осиновых древостоев, связанного с образованием стволовой гнили. Поэтому со снижением класса бонитета при одинаковой высоте, видовая высота уменьшается;