Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географические аспекты загрязнения природной среды соединениями серы
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Альтшулер, Игорь Изодорович

ВВВДЕНИЕ.

Г. ПЛАНЕТАРНЫЙ УРОВЕНЬ (ПЛАНЕТАРНЫЙ КРУГОВОРОТ СЕРЫ

И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ).

1.1. Природные цроцессы поступления серы в атмосферу

1.1.1. Вулканизм.

1.1.2. Поступление соединений серы в атмосферу в результате биогенных цроцессов на суше

Г. 1.3. Эмиссии соединений серы из океана.

1.1.3.1. Эмиссии серы при ветровом выносе морских солей.

1.1.3.2. Эмиссии и /^^из океанов.

1.1.4. Изотопны^, состав соединений серы.

Г.2. Антропогенные потоки п|шнетарного цикла серы.

1.2.1. Антропогенные эмиссии серы в атмосферу

1.2.2. Другие антропогенные потоки планетарного цикла серы.

1.2.2.1, Извлечение серы из недр Земли.

1.2.2.2. Внесение серы в почву с удобрениями

1.3. Соединения серы в атмосфере, их превращения и выведение из атмосферы.

Г.З.Г. Реакции и концентрации серы в атмосфере

1.3.2. Процессы выведения (осаждения)серы из атмосферы.

1.3.2.1. Поглощение двуокиси серы растительностью и почвой.

1.3.2.2. Поглощение газообразных соединений серы морской водой.

1.3.2.3. Поступление сульфатов на поверхность суши и океана.

1.3.2.4. Поступление сульфатов на поверхность океанов.

1.3.3. Обмен ^ между "континентальной" и "океанической" атмосферой.

1.4. Вынос серы в океан с речным стоком.

1.5. Некоторые замечания и выводы по планетарному циклу серы.

1.6. Выводы.

2. МАКРОРЕГИОНМЬШЙ УРОВЕНЬ (КРУГОВОРОТ СЕРЫ В ЗАРУБЕЖНОЙ ЕВРОПЕ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ЧЕЯСВЕКШ).

2.1. Введение.

2.1.1. Западноевропейский цикл серы.

2.2. Природные потоки европейского цикла серы.

2.2.1. Вулканизм.

2.2.2. Биогенные эмиссии восстановленной серы на суше.

2.2.3. Поступление серы океанического происхождения в атмосферу Зарубежной Европы.

2.2.3.1. Поступление серы в атмосферу во "внутренних морях"исследуемого региона.

2.2.4. Суммарная оценка цриродного потока соединений серы в атмосферу Зарубежной Европы.

2.3. Антропогенное звено цикла серы в Зарубежной Европе

2.3.1. Техногенные эмиссии серы в атмосферу.

2.3.1.1. Методика расчетов выбросов двуокиси серы в атмосферу.

2.3.1.2. Содержание серы в потребляемом топливе и выбросы $0% в атмосферу.

2.3.1.3. Преобладающие источники и выбросы в атмосферу в Зарубежной Европе.

2.3.1.4. Плотность выбросов в^о в странах Зарубежной Европы.

2.3.1.5. Выбросы в странах Зарубежной Европы в расчете на душу населения.

2.3.1.6. Прогнозы объемов эмиссий ^С^.

2.3.2. Внесение серы в почву с удобрениями.

2.3.3. Вынос серы с урожаями сельскохозяйственных культур.

2.4. Осаждение серы на земную повержность и дальний перенос сернистых соединений в атмосфере Европы.

2.4.1. Международные программы по изучению дальнего переноса загрязнений.

2.4.2. Суммарное осаждение серы в Зарубежной Европе.

2.4.3. ||Экспорт"-"импорт11 загрязнений в Европе.

2.5. Вынос серы в океан с речным стоком.

2.6. Некоторые замечания и выводы по циклу серы в Зарубежной Европе.

2.7. Цикл серы в Зарубежной Европе и проблемы охраны црироды.

2.7.1. Кислотные осадки.

2.7.2. Последствия дальнего переноса загрязнений

2.8. Выводы.

3. ЛОКАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (ОСОБЕННОСТИ И РАЗЛИЧИЯ АНТРОПОГЕННЫХ НАРУШЕНИЙ КРУГОВОРОТА СЕРЫ В ЛАНДШАФТАХ ЗАРУБЕЖНОЙ ЕВРОПЫ).

3.1. Введение. Сера в ландшафтах.

3.2. Географическое распределение выбросов SOa в ландшафтах Зарубежной Европы.

3.2.1. Расчет общего объема и плотности эмиссий So* в ландшафтах.

3.2.1.1. Определение площадей ландшафтных контуров.

3.2.1.2. Расчет объема эмиссий $0%, в пределах НТК

3.2.1.3. Плотность выбросов SO& в ландшафтах Зарубежной Европы.

3.3. Осаждение серы в ландшафтах Зарубежной Европы.

3.4. Балансы "выброс-осаждение" серы для ландшафтов.

3.5. Кислотные осадки, осаждение сульфатов и их воздействие на ландшафты Зарубежной Европы.

3.5.1. Фон кислотности осадков в Зарубежной Европе

3.5.2. Воздействие загрязнения атмосферы соединениями серы на дочвенно-растительные компоненты ландшафтов.

3.5.2.1. Уязвимость растительности и влияние кислотного осаждения на растительный покров.

3.5.3. Кислотное осаждение и почва. Уязвимость и буферная способность почв.

3.5.3.1. Воздействие кислотного осаждения на почву.

3.5.3.2. Буферная способность и уязвимость почв к кислотному осаждению.

3.5.4. Поступление в почву серы как элемента питания растений.

3.6. Особенности круговорота серы в ландшафтах Зарубежной Европы. Исследования по модельным участкам.

ОБЩИЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Введение Диссертация по географии, на тему "Географические аспекты загрязнения природной среды соединениями серы"

В современной географической науке весьма существенное развитие получили работы, освещающие планетарные, региональные и локальные аспекты изменения природной среды человеком. Эти работы отвечают решениям ПУТ съезда КПСС, согласно которым в области естественных наук усилия должны быть сосредоточены, в частности, на изучении строения, состава и эволюции Земли и биосферы с целью улучшения охраны црироды и рационального использования цриродных ресурсов, экологического прогнозирования сокращения выбросов вредных веществ в окружающую среду, совершенствования контроля за состоянием окружающей природной среды, повышения эффективности мероприятий в области охраны окружающей среды (2.1), Изучение воздействия хозяйственной деятельности человека на цриродную среду и его последствия сложная междисциплинарная цроблема, требующая учета широчайшего комплекса как природных, так и социально-экономических факторов. Антропогенное загрязнение природной среды не исключение. Для того, чтобы оценить реальную значимость, масштабы и последствия загрязнения, прогнозировать воздействие загрязняющих веществ на природную среду, дать рекомендации по борьбе с загрязнением, необходимо изучать как факторы и процессы, способствующие поступлению загрязняющего вещества в природную среду, так и всевозможные превращения (физические и химические) загрязнителей в природе, выявлять способность цриродной среды к самоочищению и восстановлению естественного "чистого" состояния. Очень важвым и плодотворным в теоретическом, методологическом и практическом отношениях направлением науки является учение о круговороте вещества, основы которого были заложены В,И. Вернадским. Бо*йьшинство загрязняющих веществ это соединения 6 циклических элементов и их поступление в природную среду; превращения в различных земных сферах, миграции в природной среде весьма целесообразно и удобно исследовать- по показателям, характеризующим различные звенья круговоротов этих элементов. Совершенно очевидно и естественно при этом исследование всей совокупности природных и антропогенных (социально-экономических) факторов, АКГУМЬНОСТЪ ПРСШЕМЫ. Соединения серы относятся к числу наиболее опасных (по масштабам загрязнения и вызываемых ими последствий) загрязнителей среды. В связи с многовалентностью сера образует значительное количество соединений, претерпевает в природной среде физико-химические превращения, качественно меняющие свойства и характер влияния загрязняющего вещества на различные компоненты црироды. Сернистый ангидрид (SO дазван в перечне загрязняющих веществ Ю Е "загрязнителем i I", НЛ и связано это не только с непосредственной опасностью этого газообразного соединения для человека, биоты, архитектурных памятников и различных материалов, но и с тем, что поступление SOc в природную среду лишь первый этап физико-химических превращений серы, в результате которых образуются сульфатаэрозоли и серная кислота, выпадают кислотные осадЕШ, "Срок жизни" загрязняющих веществ тем самЕШ продлевается, а ущерб от загрязнения растягивается во времени и пространстве. Принимаемые в мире меры по защите природной среды от загрязнения серосодержащими веществами пока недостаточно эффективны. Очистка выбросов от SO в связи с технической сложностью и дороговизной не получила широкого црименеяия. То же самое можно сказать и о десульфурации топлива. В обозримом будущем загрязнение среды серосодержащими веществамив особенности выбросы в атмосферу, по-видимому, не уменьшится.7 Сера, однако, не только компонент многих и опасных загрязняющих веществ, но и важнейший и незаменимый элемент питания растений, ценный продукт и источник сырья для химической промышленности (для цроизводства удобрений, пестицидов, красителей и т.д.). Поступление серы в природную среду, нацример SO9. в атмосферу и выпадение с осадками может иметь и позитивное значение восполнять недостаток серы в почве и служить в качестве удобрений, в особенности в районах с интенсивным сельским хозяйством. Сера о участвует непосредственно в строительстве органического вещества. Сера содержится в аминокислотах (метионин, цистин, цйстеин) и белках ("как "связующее вещество белка")", участвует в синтезе эфирных масел и хлорофилла у растений, оказывает существенное влияние на ход метаболизма множества организмов. Многовалентность серы (S S" S" S высокая подвижность ионов в земной коре и ландшафтах, энергичное накопление живой органикой, а также накопление на испарительном, кислородном, восстановительном и других геохимических барьерах, обусловливают большое разнообразие органических и неорганических соединений серы. Сера образует 369 минералов, в природе встречается в свободном состоянии, но в основном в окисленной или восстановленной формах. В окисленной форме (,о сера в виде J(7 (трехокиси), С? (двуокиси), солей-сульфатов присутствует в атмосфере, вулканических газах, морской (главным образом) и цресной воде, в эвапоритах (пластах соли, осаждающейся из морской воды), в почве. В восстановленной форме о сера содержится в сульфидах (первичных и восстановленных биогенным путем из сульфатов) и х) Как заметила Э. Диви-мл., трехмерная структура молекулы белка поддерживается связями между атомами серы,притягивающими один участок к другому. Без этих связей молекула белка не может выполнять свои функции ("Биосфера",1973, стр. 126).8 сульфосолях осадочных, метаморфических и изверженных пород, а также в сероводороде "л ниях. Самородная сера S и различных органических соедине- образуется в результате извержений вулканов, поверхностного разложения сернистых минералов сульфосолей и сернистых соединений металлов, раскисления сернокислых соединений (главным образом, гипсов), разрушения органических соединений, богатых серой (асфальтов и нефтей), окисления сероводорода и других процессов. Сера состоит из смеси четырех стабильных изотопов {о Их распространенность в природе (массовое число) соВ эвалоритах и морской воде преобладает "тяжелая" О фических породах "легкая сера" Несмотря на то, что различные аспекты антропогенного и природного поступления серы в природную среду получили освещение в советской научной литературе, как правило, оно является достаточно однобоким. Обширное количество публикаций посвящено сере как элементу питания растений и принадлежит специалистам по сельскому хозяйству (4,13, 4.14, 4.53 и др.). В этих работах иногда недооцениваются последствия техногенных загрязнений природной среды соединениями S осаждение серы с осадками специалисты по сельскому хозяйству часто склонны считать существенной прибавкой к минеральному питанию растений. В эколого-геохимических и географических публикациях сере часто уделяется внимание лишь как загрязнителю природной среды, главному компоненту кислотных осадков. Такой подход характерен для многих комплексных географических и лаядшафгно-геохимических исследований, в частности, исследования воздействий различ), ставляет соответственно 99, 0,74, 4,2, 0,016. а в атмосфере, пресных водах, осадочных, изверженных и метамор

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Альтшулер, Игорь Изодорович

ОБЩИЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Избранный подход (рассмотрение круговорота серы на трех уровнях) позволил охватить как планетарные, так и региональные аспекты антропогенного привноса сернистых соединений в природную среду, процессы поступления, поведение и перемещения соединений $ в природе. Атмосферный цикл ^ рассматривался как ключевой в отношении анализа и прогноза воздействия хозяйственной деятельности на природную среду.

Изучение глобального круговорота серы (планетарный уровень), а также цикла элемента на магф©региональном (Зарубежная Европа) и локальном уровнях показало, что на трех уровнях степень антропогенного влияния на естественный биогеохимический цикл различна, причем роль антропогенного фактора в круговороте сГ на макр©региональном и, особенно , на локальном уровнях значительно выше, чем на планетарном уровне. Каждому уровню соответствует и свой комплекс специфических природоохранных проблем, связанных с разными масштабами антропогенных нарушений круговорота £ .

2. На планетарном уровне, на основе оценок природного и антропогенного поступления соединений серы в "континентальную" и "океаническую" атмосферу", их миграции и трансформации в атмосфере, обмена между "континентальной" и "океанической" атмосферой, а также выноса элемента с речным стоком, сделан вывод о том, что океанический цикл практически не оказывает влияния на цикл серы на континентах; напротив, происходит суммарный вынос ее с

- 202 континентов и накопление в океане.

Антропогенные эмиссии S0^в атмосферу Земли (62 млн.т/год) составляют всего 16-36$ от природного поступления (180-395 млн т £ /год). Поскольку более 90$ антропогенных выбросов осаждается на суше, а источники эмиссий сосредоточены в основном в умеренном поясе Северного полушария (более 90$ объема эмиссий), сформировались такие "очаги загрязнения", как Западная Европа в и Северная Америка. Для оценки вмешательства человека цикл серы в таких районах необходимы исследования ее круговорота на региональном уровне.

3. На макрррегиональном уровне (Зарубежная Европа) выявилось значительное повышение антропогенной нагрузки на цикл серы по сравнению с планетарным уровнем: доля антропогенных вы- . бросов (20,5 млн.т ¿Угод) в ее суммарном поступлении в атмосферу составляет 90,5-96,6$ (природных - всего 3,4 - 10,5$); осаждение серы в 4,5 раза выше, чем в среднем для земной суши и в 5-8 раз выше, чем для мира в целом.

Высокие объемы и плотность эмиссий,их неуклонный рост с конца 1950-х гг. - следствие сжигания угля и нефти как главного средства получения энергии, а также практически полного отсутствия очистки выбросов от £О^ . В связи с неопределенностью положения на мировом нефтяном рынке, недостаточными успехами в поисках альтернативных источников энергии, в период 1980-1990 гг. в Западноевропейских странах эмиссии могут возрасти, несмотря на оптимистические прогнозы.

Изменение соотношения природных и антропогенных процессов в цикле серы Зарубежной Европы (в сторону резкого преобладания антропогенного звена) порождает комплекс природоохранных проблем общеевропейского масштаба. Главная из них - дальний перенос за

- 20В грязнений в атмосфере и значительное суммарное осаждение серы в "чистых" районах, например, на юге Скандинавии. "Результирующий" вынос соединений серы из "Западного сектора" Европы и осаждение "импортной" в "Восточном секторе" Европы (странах СЭВ) -1,7 млн.т S /год; результирующий привнос из Зарубежной Европы в СССР - более 2,3 млн.т S /год (расчеты по данным международных программ £ЯТкръ ЕМЕР). Для большинства стран европейского Запада, согласно нашим расчетам, характерно положительное сальдо баланса "выброс-осаждение" S , т.е. превышение величины выброса над осаждением (В Великобритании - более 1,6 млн.тчГ/год, в ФЕТ - более 1,3 млн.т S/год, во Франции и Испании - более чем по 200 тыс.т S /год). Эти страны - основные "экспортеры" загрязнений.

Для "импортеров" загрязнений - большинство стран "Восточного сектора" Европы, Скандинавских стран - характерно отрицательное сальдо баланса "выброс-осаждение" серы.

Другими последствиями загрязнения природной среды соединениями серы в Зарубежной Европе являются увеличение фона кислотности осадков в 10 и более раз, рост фоновых концентраций в атмосфере, увеличение содержания сульфатов в речных водах.

Для выявления пространственной дифференциации антропогенного вмешательства в круговорот серы, изучения и прогноза его конкретных последствий (с учетом неоднородности ландшафтной структуры и, следовательно, неодинаковой уязвимости или буферности природных комплексов к загрязнению соединениями S ) необходим переход на локальный уровень исследований.

4. На локальном уровне (на основе ландшафтной карты Зарубежной Европы) выявлены различия в ПГК по плотности эмиссий в атмосферу (в т/км2), удельному осаждению серы (в т/км2), выладению кислотных осадков и их воздействию на ландшафты; естественной уязвимости (буферности) НТК к кислотному осаждению.

По 8 модельным участкам, расположенным в различных природных зонах Западноевропейского региона, изучены особенности и различия антропогенных нарушений естественного (биологического) круговорота серы, ответная реакция ландшафтов на антропогенное и цриродно-антропогенное поступление ее соединений.

Установлено, что плотность эмиссий в целом наиболее высока в ландшафтах широколиственных лесов на бурых почвах. Здесь в промышленно развитых странах Западной и Центральной Европы сосредоточены большая часть населения, а также основные промышленные источники выбросов соединений серы. Низкая плотность выбросов - в таежных, лесостепных и степных ландшафтах умеренного пояса, а также в большинстве субтропических ландшафтов Зарубежной Европы.

Наиболее высоким удельным осаждением из атмосферы отличаются ландшафты значительной части Великобритании, "промышленного пояса" Западной Европы, лессовых равнин зоны "берде", Центрально-Европейского Среднегорья, Малопольской возвышенности (Силезский бассейн), т.е. многие из тех НТК, для которых отмечалась и высокая плотность эмиссий.

Отрицательное сальдо баланса "выброс-осаждение" (и, следовательно, добавочный цривнос серы извне) отмечено для большинства горных ландшафтов (в Скандинавских горах осаждение превышает выброс в 9 раз), таежных ландшафтов Скандинавского полуострова и Мазурского поозерья, ландшафтов Северо-Восточной Шотландии, Швабской и Франконской Юры. Люблинской и Чешско-Моравской возвышенностей, Брди и др.

Наиболее кислые (рН менее 4,3) осадки выпадают в трех ос

- 205 новных районах - Великобритании, Центральной Европе (ФРГ-ГДР), а также в Южной Скандинавии.

Разрушительное воздействие кислотных осадков на ландшафты (подкисление почв и поверхностных вод, вынос минеральных элементов из почв, обогащение токсичными металлами, в т.ч. ), в особенной степени проявляется в наиболее уязвимых таежных ландшафтах Скандинавского полуострова.

Исследования по модельным участкам показали, что наиболее интенсивный биологический круговорот серы характерен для экосистем широколиственных лесов, лесостепей и степей.

На всех участках естественный круговорот серы сильно изменен человеком, прежде всего, в связи с прямым цривносом & в ландшафты (эмиссии $ , внесение удобрений) и выносом элемента с урожаями.

Современный баланс серы (цриход - с удобрениями, из атмосферы; расход - с урожаями, речным стоком) для агроценозов на всех модельных участках умеренного пояса - положительный.

Это указывает на процесс постепенного накопления серы в ландшафтах; Только на модельном участке в субтропическом вечнозеленом лесу (вечнозеленый дубовый лес на красноземах) сложился отрицательный баланс £ , свидетельствующий о постепенном выносе элемента из ландшафта.

Установлено, что на лесостепном и степном модельных участках полностью, а на модельном участке в субтропической зоне вечнозеленых лесов - частично, потери с урожаями могли бы компенсироваться за счет поступления элемента из атмосферы. Поскольку в этих ландшафтах выпадают в основном осадки с реакцией, близкой к нейтральной, а почвы устойчивы (буферны) к кислотному осаждению серы, цривнос играет роль, аналогичную роли кислых серных удобрений.

В ландшафтах широколиственных лесов и, особенно, в ландшафтах тайги, весьма уязвимых к кислотному осаждению, из-за высокой кислотности выпадающих осадков требуется широкомасштабное известкование почв (в т.ч. и под лесами) и поверхностных водоемов с тем, чтобы нейтрализовать кислотные осадки. При внесении достаточной доли извести осаждающаяся из атмосферы сера может усваиваться растениями и частично компенсировать вынос элемента с урожаями. Поскольку как , так и сильная кислота оказывают разрушительное воздействие уже цри непосредственном контакте с растительностью, т.е. до поступления в почву, и 1фо-ме того, серьезным последствием осаждения из атмосферы являются сульфатное и кислотное загрязнение поверхностных и подземных вод, опасно и нецелесообразно в условиях Европейского севера и Центральной Европы рассчитывать на приток серы из атмосферы как на "бесплатное" удобрение. Лучше принимать меры по борьбе с загрязнением, а также исследовать проблему на более локальном уровне, выявлять как негативные, так и позитивные стороны антропогенного поступления серы в ландшафты.