Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические аспекты развития газовой промышленности России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сивоглазов, Владислав Владиславович

Введение

Глава I. Газовая промышленность СССР и России: факторы, этапы и тенденции развития.

1.1 Основные этапы и факторы формирования газовой промышленности СССР и России.

1.2. Географические следствия трансформации газовой промышленности в условиях социально-экономических реформ.

Глава II. Географические особенности современного этапа развития газовой промышленности России. '

2.1. География разведанных и геологических запасов газа.

2.2. География добычи газа и Единой системы газоснабжения (ЕСГ).

2.3. Отраслевая и территориальная структуры потребления газа в России.

Глава III. Географическое прогнозирование развития газовой промышленности России.

3.1. Прогноз добычи газа в основных газоносных районах России.

3.2. Развитие газификации России и внутренних рынков газа.

3.3. Анализ возможных географических сдвигов на экспортном рынке российского газа.

3.4.Географические аспекты стратегии развития газовой промышленности России на среднесрочную и долгосрочную перспективу. 105 Заключение 129 Список литературы 13 7 Приложение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические аспекты развития газовой промышленности России"

Актуальность исследования. Энергетика всегда была движущей силой развития человечества, поскольку от уровня ее развития зависит благосостояние отдельных стран, регионов мира и мирового сообщества в целом. Важнейшей отличительной чертой динамики современного топливно-энергетического баланса мира является относительно быстрое увеличение доли природного газа в использовании первичных энергоресурсов. За последние 20 лет она возросла с 17% до 21%. При этом доля нефти снизилась с 49% до 40%, а угля - с 30% до 27%. Увеличение спроса на природный газ в последнее десятилетие составило в странах Европейского сообщества - 70%), в странах Организации Экономического сотрудничества и развития Тихоокеанского региона - 50%.

В СССР и России динамичное развитие газовой промышленности было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, высокая калорийность газового топлива, относительная дешевизна его добычи и транспортировки на большие расстояния в естественном и сжатом виде, позволяет достаточно быстро и эффективно решать как локальные, так и региональные энергетические проблемы. Во-вторых, что не менее важно в современных условиях, использование газового топлива существенно снижает остроту экологических проблем, прежде всего в индустриальных регионах. В-третьих, развитие газовой промышленности имеет значительный социальный аспект, так как способствует улучшению быта населения путем газификации населенных пунктов. В-четвертых, газовая промышленность России стала важнейшим геополитическим и геоэкономическим фактором развития не только самой страны, но и прилегающих к ней регионов.

На современном этапе развития российской экономики газовая промышленность -бесспорный лидер. Она обеспечивает свыше 50 % потребностей страны в первичных энергоресурсах, значительную часть производства ценной химической продукции, выполняет важнейшие стабилизирующие функции в экономике, давая около четверти налоговых поступлений в бюджет и одну пятую часть валютной выручки. Газовая промышленность России - один из инструментов подъема ее экономики, интеграции в мировое сообщество. В настоящее время Россия концентрирует более 1/3 мировых разведанных запасов газа - (почти 50 трлн. м ) и осуществляет более 1/4 его мировой добычи.

Разнообразные проблемы и аспекты развития газовой промышленности России, в том числе географические, проанализированы в многочисленных исследованиях. Однако, несмотря на это, не в полной мере исследованы современные географические аспекты территориальной динамики ее ресурсной базы, потребительского спроса на газ в разрезе стран и регионов, перспективные изменения на внутренних и внешних рынках сбыта газа и ряд других важных проблем теоретического и прикладного характера. Без учета многочисленных географических и геополитических факторов разработка достоверного прогноза основных тенденций развития газовой промышленности России на средне - и долгосрочную перспективу, по нашему мнению практически не возможна.

Объект исследования диссертационной работы - газовая промышленность России.

Предмет исследования - современная территориальная организация газовой промышленности России.

Цель диссертационного исследования - системный анализ основных географических сдвигов в газовой промышленности России, как многокомпонентной системе, происходящих в ходе становления рыночных отношений.

Поэтому в работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

1. Анализ основных факторов и тенденций развития газовой промышленности России на разных этапах ее развития.

2. Определение географических следствий реформирования газовой промышленности в условиях становления в России рыночных отношений.

3. Комплексная экономико-географическая оценка основных компонентов газовой промышленности России (запасов и добычи газа, отраслевой и территориальной структуры его потребления, Единой Системы Газоснабжения).

4. Географическое прогнозирование основных тенденций развития газовой промышленности России на средне- и долгосрочную перспективу.

Методологической и методической основой исследования послужили фундаментальные труды ведущих отечественных географов в области теории общественной географии, географии промышленности и транспорта (Баранского H.H., Колосовского H.H., Маергойза И.М., Хрущева А.Т., Никольского И.В., Максаковского

B.П., Валева Э.Б., Алисова Н.В., Мироненко Н.С., Липеца Ю.Г., Горлова В.Н., Шлихтера

C.Б.), а также крупнейших экономистов России, посвященные проблемам формирования и развития топливно-энергетического баланса и топливно-энергетического комплекса страны (Мелентьева JI.A. и Стыриковича М.А.), методическому обоснованию схем развития и размещения отраслей ТЭК (Мазовера Я.А. и Рыльского В.А.), стратегии развития газовой промышленности России (Вяхирева Р.И. и Макарова A.A., Бесчинского A.A., Боксермана Ю.И., Вольского Э.Л., Гриценко А.И., Ремизова В.В., Смирнова В.А., Старосельского В.И., Чупятова В.П. и др.).

В работе применена единая система взаимосвязанных методов исследования: системно-структурного, сравнительно-географического, картографического, экономико-статистического и др.

Информационной основой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации, материалы ОАО "Газпром", обзоры Международного Энергетического агентства (World Energy Outlook, IFA), информационные бюллетени ИнфоТЭК.

Научная новизна исследования состоит в системном анализе географических сдвигов, происходящих в газовой промышленности России на современном этапе ее развития. В работе предложена и обоснована авторская концепция оптимизации рынков сбыта российского газа и развития газопроводных систем в средне- и долгосрочной перспективе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений и выводов федеральными, региональными и муниципальными организациями при разработке отраслевых (энергетических) и региональных концепций и целевых программ социально-экономического развития. Они могут представлять интерес для специалистов в области газового маркетинга, преподавателей вузов и аспирантов, занимающихся исследованиями проблем развития топливно-энергетического комплекса и газовой промышленности России. Основные выводы работы могут быть внедрены в учебный процесс высшей школы при подготовке учителей географии и специалистов по географическим и экономическим специальностям.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Сивоглазов, Владислав Владиславович

Заключение

Газовая промышленность России, обладающая огромным природно-ресурсным потенциалом, развитой производственной базой, транспортной и рыночной инфраструктурой, в настоящее время превратилась в уникальный производственно-коммерческий комплекс, обеспечивающий: 50% потребности страны в топливе, 10%- в производимом ею ВВП, 20% - в налоговых поступлениях в федеральный бюджет, а также значительную часть доходов страны от экспорта. Многоаспектное географическое исследование основных тенденций его развития позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Этапность развития газовой промышленности России свидетельствует о рациональном подходе к использованию постоянно увеличивающегося газового ресурсного потенциала в стране, позволившем последовательно решать задачи газификации. Географическая иерархичность в решении этой задачи постоянно нарастала: крупные города и промышленные узлы - ведущие регионы РСФСР - союзные республики - государства Восточной и Западной Европы.

2. Основные тенденции развития газовой отрасли в период социально-экономических реформ связаны с образованием монополии ОАО "Газпром", охватывающей все основные структурные элементы газовой промышленности: добычу газа, строительство и эксплуатацию газопроводов, объединенных в Единую систему газоснабжения (ЕСГ), газоперерабатывающие предприятия, подземные хранилища газа, а также техническое и коммерческое обеспечение его экспорта.

Ныне возникла объективная потребность в реформировании самой газовой отрасли и ее ядра ОАО "Газпром" с целью создания в ней конкурентной среды при сохранении монополии государства на магистральный транспорт газа и Единую систему газоснабжения страны.

3. Современная стратегия развития газовой промышленности России предусматривает оптимальное сочетание энергосбережения и роста производства газа в объемах, обеспечивающих как подъем экономики России, так и реальные потребности экспорта. Интегральный эффект газа на внутренних рынках, выражающийся в снижении издержек производства и его экологических преимуществах, гарантирует повышение доходности и эффективности всего хозяйства страны. Это определяет целесообразность сохранения доминирующей доли газа в топливно-энергетическом балансе страны на ближайшие десятилетия. Значение экспортной газовой политики состоит в постепенной интеграции России с ее помощью в мировую экономику. Благодаря ей, создаются реальные условия для погашения внешних долгов России, технического перевооружения хозяйства, дополнительных бюджетных накоплений.

4. Россия концентрирует более трети мировых разведанных запасов газа и осуществляет более четверти его мировой добычи. Ресурсная газовая база России отличается высокой концентрацией запасов газа на 23 уникальных месторождениях, содержащих три четверти разведанных запасов газа страны и обеспечивающих 90% его добычи, главным образом в пределах основного газодобывающего района России -Надым-Пур-Тазовского. Сверхконцентрация запасов газа в Западной Сибири создает благоприятные условия для добычи и транспорта газа на внутренние и внешние рынки. Негативными факторами являются: размещение основных ресурсов газа в отдаленных от потребителей и суровых по климатическим условиям регионах, что значительно удорожает разведку, добычу и транспортировку газа.

5. Увеличение объемов добычи газа в Западной Сибири связано с начинающимся вовлечением в разработку месторождений полуострова Ямал и возможностью освоения после 2010г. Гыданского региона и шельфа Карского моря. Это позволит сохранить здесь высокий уровень газодобычи в течение длительного периода, что чрезвычайно важно в связи с невысокими ресурсными возможностями газоносных провинций Европейской России и недостаточной разведанностью прогнозных газовых ресурсов Восточной Сибири, Дальнего Востока, шельфов Баренцева и Охотского морей. Кроме того, в указанных районах практически отсутствует промысловая и транспортная инфраструктура, а также инвестиционные ресурсы на ее создание.

6. На востоке страны - в Восточной Сибири и Республике Саха выявлен ряд месторождений с крупными разведанными запасами газа. Несмотря на низкий уровень о разведанности сухопутных месторождений здесь уже добывается более 3 млрд. м газа. Эти объемы могут быть увеличены в 20 раз - для обеспечения потребностей восточных регионов страны и экспорта газа в страны Восточной Азии.

7. Месторождения дальневосточного Охотского шельфа, в соответствии с подготовленными международным консорциумом проектами "Сахалин-1" и "Сахалин-2", должны обеспечить суммарную добычу газа в объеме 700 млрд. м в течение 40 лет, что позволит удовлетворить как собственные потребности Дальнего Востока, так и реализовать проекты экспорта газа в Японию и другие страны Восточной Азии.

8. Разведанные запасы газа на шельфе Баренцева моря в Европейской части страны в основном сосредоточены в Штокмановском газоконденсатном месторождении, ежегодная добыча на котором может достигать 60 млрд.м3. Однако его ресурсы на долгосрочную перспективу, очевидно, следует рассматривать в качестве замыкающих газовые балансы Европейской России и Европы в целом, поскольку их освоение связано с затратами, превышающими аналогичные затраты на разработку альтернативных месторождений (на полуострове Ямал и др.).

9. В географии разведанных запасов природного газа в России выделяется основной ресурсный регион - Западная Сибирь. География же прогнозных ресурсов газа, указывает на примерное равенство газовых потенциалов Западной и Восточной Сибири вместе с Дальним Востоком (соответственно, 27% и 25% запасов газа России). 42% прогнозных газовых ресурсов находится на морских шельфах

10. К настоящему времени сложилась и постоянно развивается гигантская газотранспортная система, объединяющая ЕСГ России и газовые системы стран СНГ, Восточной и Западной Европы. Газопроводы, составляющие костяк ЕСГ России берут начало в Надым-Пур-Тазовском районе. Они сооружались поочередно и в настоящее время образуют три "коридора" юго-западного направления - в центральные регионы России и далее в сторону Украины, стран Восточной и Западной Европы. Потенциальная загрузка созданных газотранспортных систем на 5-10% превышает уровень добычи газа в России на конец 90-х годов. Увеличение газодобычи, соответствующее имеющимся возможностям его транспортировки, планируется осуществить за счет освоения до 2005г. - 20 новых месторождений в Надым-Пур-Тазовском районе. Дальнейший прирост добычи газа в Западной Сибири должны обеспечить: освоение Ямальского газоносного района и поэтапная прокладка многониточной газотранспортной системы "Ямал-Европа". Добыча газа на полуострове Ямал должна полностью обеспечить внутренний спрос на газ в России и увеличение экспорта газа в страны СНГ, а также в европейские страны.

11. Разведанные запасы газа в восточных районах России создают благоприятные предпосылки для формирования в течение 10-15 лет самостоятельной газотранспортной системы в Восточной Сибири и Дальнем Востоке, которая будет способна удовлетворить спрос на газ восточных районов РФ и экспортировать до 50 млрд.

-э м газа в страны Восточной Азии. В перспективе целесообразно провести объединение газотранспортных систем запада и востока России, включая экспортные газопроводы, что создает исключительные возможности для маневрирования газовыми потоками на огромном евразийском пространстве и относительно дешевой газификации российских регионов.

12. Удельный вес природного газа в топливно-энергетическом балансе страны к 2010г. может достигнуть 55%. Его основные потребители: электроэнергетика, котельные, собственные нужды газопроводов и коммунально-бытовой сектор. Большинство из них находится в Европейской части страны, в зоне охватываемой ЕСГ России. Среди регионов страны по потреблению газа на обозримую перспективу будет выделяться Центральый и Уральский экономические районы (по 20%). Доля Восточной Сибири и Дальнего Востока не превысит соответственно 2,5% и 2,0%. Очевидна корреляция показателей доли районов в газопотреблении и развития в них газовых сетей.

13. К 2010г. добыча природного газа в России прогнозируется на уровне 870 млрд. м3, что соответствует долгосрочной оценке спроса на него на внутреннем и внешнем рынках. По мере истощения запасов Надым-Пур-Тазовского района и перехода к эксплуатации более отдаленных и суровых по климатическим условиям сырьевых районов - Ямальского и Гыданского, значительно возрастут затраты и промысловые цены на газ. Поэтому в районах нового освоения экономически неэффективной оказывается разработка мелких, части средних и всех глубоко залегающих месторождений.

В других крупных газопромысловых районах Европейской части страны - Тимано-Печорском и Урало-Поволжском, ввиду их близости к районам газопотребления, эффективной считается разработка даже сравнительно небольших месторождений. Однако эти районы, значительно проигрывая Западной Сибири по объему разведанных запасов газа, не могут конкурировать с последней по объему добычи газа. К 2010 г. они суммарно будут способны обеспечить лишь около 4% спроса на добываемый газ. Однако ценность добычи газа в Европейской части страны заключается в близости газовых промыслов к потребителям газа и функционировании на их базе газохимических производств.

Добыча газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке оказывается достаточно эффективной при разработке в основном крупных месторождений газа, расположенных в относительной близости от них больших городов и индустриальных районов, а также в случае сооружения экспортных газопроводов, на базе которых могут газифицироваться российские регионы. Решающий фактор газификации восточных районов России -транспортный. Поэтому для многих из них экономически выгоднее использовать в энергетическом хозяйстве местные, либо нетрадиционные источники энергии.

14. На долю совокупного Российского рынка приходится 60% добываемого в стране газа. Поэтому газификация новых районов и интенсивное развитие региональных внутренних рынков газа представляется исключительно важной задачей. Первоочередные районы газификации: Северный и Северо-Западный экономические районы, Поволжье, ЦЧР и юг Западной Сибири, расположенные внутри или по периферии ЕСГ России. Уровень газификации в этих районах значительно ниже, чем в Центральном экономическом районе. По мере нормализации общеэкономической ситуации в стране, экономическая эффективность вложений газовых компаний в программы газификации России будет возрастать.

15. Большая часть внутренних рынков сбыта российского газа (84% потребления) находится в Европейской части России. Уровень цен на газ здесь определяется промысловыми ценами в Западной Сибири, где формируется более 90% ресурсов ЕСГ России, а также ценой транспортировки газа до региональных потребителей. По расчетам автора, современный расчетный уровень цен в этих районах, для условий нерегулируемого рынка, находится в диапазоне от 57 долл./тыс.м3 - в Волго-Вятском экономическом районе до 72 долл./тыс.м3 - в Северо-Кавказском экономическом районе.

16. Стратегия экспорта природного газа из России, наряду со стратегией газосбережения, способствует подъему отечественной экономики. Экспорт газа обеспечивает валютные поступления в страну, способствует реструктуризации промышленности, гарантируя получение производственных заказов отраслям, обслуживающим газовый комплекс. Гарантированный на десятилетия вперед экспорт газа в Европу - один из важнейших рычагов общеевропейской экономической интеграции. К настоящему времени газовая промышленность России сформировала два больших сегмента экспортных рынков: 1) страны СНГ и Балтии, 2) страны Восточной и Западной Европы.

17. Объем подачи газа на рынки стран СНГ и Балтии составляет менее 13% суммарной добычи газа в России. Экспорт в дальнее зарубежье - в 1,6 раза больше.

Однако в условиях ожидаемого оживления экономической активности на всем постсоветском пространстве, рынок СНГ окажется для России не только самым доступным, но и одним из экономически наиболее выгодных. Особо следует выделить целесообразность активного участия России в совместной разработке значительных по объему и представляющих стратегический интерес газовых ресурсов стран Центральной Азии - Казахстана и Туркмении.

18. В конце 90-х гг. поставки российского газа в Европу составили около 117 млрд. м3. Экспорт в европейские страны алжирского газа к этому времени приближался к 40 млрд. м3/год, а собственная добыча трех крупнейших газодобывающих стран Европы: Норвегии, Нидерландов и Дании составляла порядка 100 млрд. м /год.

На долю российского газа приходится до 20% всего объема потребления природного газа в Западной Европе. Крупнейшими импортерами российского газа являются Германия, Италия и Франция. Восточноевропейский рынок природного газа также стратегически важен для России, учитывая его географическую близость и партнерские традиции. Крупнейшие потребители российского газа: Чехия, Словакия и Венгрия.

19. В долгосрочной перспективе развития Европейского рынка природного газа, согласно прогнозам, среднегодовые темпы прироста спроса на газ в Европе составят около 3 % и к 2005 г. прогнозируется его дефицит. Более трети спроса на газ в Европе к 2015г. будет обеспечено законтрактованными поставками российского газа.

20. В настоящее время основной поставщик газа в Европу ОАО "Газпром" отходит от узкой роли оптового продавца газа и внедряется, через партнерство с транснациональными и местными компаниями, в высокодоходные сферы распределения и сбыта газа. Это проявляется в: 1) создании новых дочерних компаний с различными структурами; 2) организации продажи газа непосредственно потребителям; 3) расширении масштаба экспорта газа за пределы традиционного рынка.

21. Россия имеет потенциальные возможности стать пионером создания Дальневосточного рынка сетевого газа. Этому способствует конкурентоспособность газа, добываемого в Иркутской области и Республике Саха, на рынках северо-восточного Китая и Японии. Возможности эффективного экспорта природного газа в сопредельные страны Азии с учетом экспорта газа с шельфа о. Сахалин достигают 50 млрд.м3. Основная проблема освоения газовых ресурсов в восточных регионах России - инвестиционная. Она может быть решена на основе партнерства с компаниями заинтересованных стран.

22. Выбор стратегии перспективного развития газовой промышленности России, по мнению автора, должен определяться, помимо следования конъюнктуре спроса на газ, также возможностью и экономической целесообразностью создания единой системы добычи и распределения газа в Европе на базе всех доступных источников. Такой подход отвечает как концепции Энергетической хартии Европейского сообщества, так и национальным интересам России, заключающимся в экономии запасов газа для нужд следующих поколений и экономии инвестиционных ресурсов, за счет объединения отдельных проектов газоснабжения континента в одну целую, взаимосвязанную и работающую по согласованной программе систему. Политические выгоды "газовой" интеграции Европы для России также очевидны.

23. Авторская концепция формирования единого газового рынка Европы предполагает объединение в одну большую систему большинство крупных источников газа, ориентированных на Европу, с основными центрами потребления газа на континенте. В качестве такой системы предлагается создание двух колец газопроводов, последовательно соединяющих месторождения и промыслы газа в Западной Сибири, Волго-Уральском регионе, в Центральной и Передней Азии, в Северной Африке, а также месторождения на шельфах североевропейских морей - Северном, Норвежском и Баренцевом. Системных поставки газа в Европу, по мнению автора, позволят снизить удельные затраты на его транспортировку и создадут возможности подключения к системе новых источников газа без больших дополнительных расходов по сооружению самостоятельных протяженных газопроводов. Обладая наиболее крупными ресурсами газа и владея собственностью на газовые магистрали и газораспределительную сеть, Россия имеет шансы стать ведущим акционером корпоративного рынка Европы, сохраняя при этом свои газовые ресурсы от чрезмерного и преждевременного истощения.

24. Выбор стратегии развития газовой промышленности для восточных районов России определяется необходимостью их газификации, а также прогнозируемым дефицитом газа в сопредельных странах Восточной Азии. В конечном итоге, видимо, следует ожидать объединение Европейского и Азиатского рынков природного газа в одну грандиозную Евразийскую газовую систему, центральным звеном которой должны стать газовые месторождения и газовые сети на территории России. В этом заключается геостратегическое и геоэкономическое значение российского газа в XXI веке.