Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геофизический мониторинг карьерных дорог с жестким покрытием при разработке полезных ископаемых
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ардеев, Константин Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА ЖЕСТКИХ ПОКРЫТИЙ КАРЬЕРНЫХ ДОРОГ

ПРИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

1.1. Особенности применения жестких покрытий карьерных дорог при открытой разработке полезных ископаемых

1.2. Состояние проблемы прогнозной оценки усталостной прочности и долговечности жестких покрытий карьерных дорог

1.3. Состояние проблемы оценки морозостойкости цементобетонов

1.4. Геофизические методы мониторинга жестких покрытий карьерных дорог

1.5. Выводы и постановка задач исследований

2. РАЗРАБОТКА КИНЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИКРОТРЕЩИН ПРИ НАГРУЖЕНИИ ЖЕСТКИХ ПОКРЫТИЙ КАРЬЕРНЫХ ДОРОГ

2.1. Механизмы образования заряда движущихся трещин

2.2. Кинетика разрушения твердых тел

2.3. Кинетическая модель излучения электромагнитных импульсов при различных условиях нагружения твердых тел и разных режимах изменения температуры

2.4. Долговечность образцов жестких покрытий карьерных дорог при циклических изменениях температуры и действующих напряжений

2.5. Определение кинетических констант разрушения

2.6. Морозостойкость образцов жестких покрытий карьерных дорог при циклических изменениях температуры и действующих напряжений

2.7. Выводы по второй главе

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И МОРОЗОСТОЙКОСТИ ОБРАЗЦОВ ЖЕСТКИХ ПОКРЫТИЙ КАРЬЕРНЫХ ДОРОГ

3.1. Лабораторная установка

3.2. Образцы материалов для испытаний

3.3. Методика лабораторных испытаний образцов жестких покрытий карьерных дорог

3.4. Методика оценки морозостойкости материалов жестких покрытий ф карьерных дорог

3.5. Оценка долговечности жестких покрытий карьерных дорог

3.6. Оценка морозостойкости жестких покрытий карьерных дорог

3.7. Анализ полученных результатов

3.8. Проверка адекватности кинетической модели импульсного электромагнитного излучения экспериментальным данным

3.8.1 Проверка адекватности модели оценки долговечности жестких покрытий карьерных дорог экспериментальным данным

3.8.2 Проверка адекватности модели оценки морозостойкости жестких

Ф покрытий карьерных дорог экспериментальным данным

3.9. Выводы по третьей главе

4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДА ГЕОФИЗИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА ЖЕСТКИХ ПОКРЫТИЙ КАРЬЕРНЫХ ДОРОГ ПРИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

4.1. Прогноз долговечности жестких покрытий карьерных дорог при различных условиях их эксплуатации

4.2. Пример прогноза долговечности жестких покрытий карьерных дорог при открытой разработке полезных ископаемых щ 4.3. Практическая реализация результатов исследований

4.4. Выводы по четвертой главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геофизический мониторинг карьерных дорог с жестким покрытием при разработке полезных ископаемых"

Актуальность работы. Рост добычи полезных ископаемых открытым способом неразрывно связан с совершенствованием и эффективностью работы карьерного автотранспорта. 40-70% трудоёмкости, энергоёмкости и себестоимости добычи полезных ископаемых приходится на перемещение горной массы. При этом эффективность работы карьерного автотранспорта непосредственно зависит от качества и долговечности подъездных дорог и их основного элемента - дорожной одежды. Повышение качества дорожного покрытия снижает расходы транспортирования горной массы на 15-К35%.

Особенностью условий эксплуатации карьерных дорог при разработке полезных ископаемых является высокая грузоподъемность автотранспорта (от 27 до 180 тонн) и небольшие скорости движения (около 20 км/ч).

Строительство на горных предприятиях автомобильных дорог с прочным и долговечным покрытием должно отвечать весовым, габаритным и скоростным характеристикам карьерного автотранспорта. Этому, как показывает отечественный и мировой опыт, в наибольшей степени отвечают цементобе-тонные покрытия, обладающие по сравнению с покрытиями, построенными с применением органических вяжущих, стабильными транспортно-эксплуатационными показателями и высокой долговечностью.

Карьерные дороги с жесткими покрытиями широко применяют практически на всех горных предприятиях США, Канады, Австралии. В России такие дороги были построены на Ковдорском и Оленегорском ГОКах, на угольных и алмазных карьерах Республики Саха, Холбольджинском угольном разрезе (Бурятская республика), на Ингулецком ГОКе, Михайловском, Лебединском и Гайском карьерах.

Однако повсеместное внедрение карьерных дорог с жестким покрытием в России сдерживается рядом факторов. Как показала практика, их долговечность существенно не отличается от срока службы дорог с традиционным покрытием. Причина этого — сложные природно-климатические факторы, особенно в уеловиях Севера и Сибири, большие осевые нагрузки, отсутствие оперативного и надежного мониторинга за текущим состоянием покрытия.

Подъездная карьерная дорога является природно-техническим объектом, имеющим слоевую структуру, состоящую, как правило, из жесткого покрытия, промежуточного песчано-гравийного, щебеночного или песчаного слоя и подстилающего слоя горных пород различного состава. Свойства этих слоев определяют величину растягивающих напряжений, возникающих при перемещении горной массы, и возможность пучения жесткого покрытия в зимних условиях при высокой влажности промежуточного и подстилающего слоя. Для надежного прогноза долговечности дороги необходимо проводить мониторинг влажности пород основания, температуры покрытия, частоты движения транспорта при перемещении по дорогам горной массы, его грузоподъемности и микронарушений структуры жесткого покрытия дорог.

Существующие методы мониторинга дорожного покрытия являются весьма трудоемкими и дорогостоящими и не могут с хорошей точностью ответить на главный вопрос - как долго оно будет служить без существенных повреждений при разработке полезных ископаемых.

В связи с вышесказанным, разработка надежного и оперативного метода геофизического мониторинга карьерных дорог с жестким покрытием при разработке полезных ископаемых является актуальной научной задачей.

Настоящая работа содержит результаты исследований, выполненных автором в период 1999-2002 гг. в соответствии с заказом администрации Кемеровской области по темам НИР № 102 -99/27, №102/2000, №144ЭТН, №309/2001/89-У.

Цель работы. Разработка и обоснование метода геофизического мониторинга карьерных дорог с жестким покрытием при разработке полезных ископаемых, обеспечивающего учёт влияния горнотехнических условий, нагрузки от карьерного автотранспорта, сезонных колебаний температуры, физико-механических параметров покрытия и породных слоев дороги, существенно снижающего трудоёмкость контроля.

Идея работы состоит в использовании закономерностей излучения электромагнитных импульсов (ЭМИ) при накоплении микроповреждений структуры жестких покрытий дорожных одежд в сложных неизотермических условиях нагружения при перемещении горной массы для прогноза их долговечности и морозостойкости.

Задачи исследований:

- разработать кинетическую модель излучения электромагнитных импульсов (ЭМИ) при накоплении микротрещин в жестких покрытиях карьерных дорог в условиях сложного неизотермического режима их нагружения тяжелым карьерным транспортом;

- на основе кинетической модели ЭМИ разработать метод оценки кинетических констант разрушения материалов покрытий, оценить влияние кинетических констант разрушения, колебаний температуры, частоты и амплитуды нагружения на долговечность и морозостойкость жесткого покрытия карьерных дорог;

- разработать метод геофизического мониторинга жестких покрытий карьерных дорог в условиях реальной их эксплуатации, учитывающий влияние физико-механических свойств слоев дороги, изменение температуры, режим перемещения горной массы и свойства материала покрытия.

Методы исследований:

- геофизическая модель кинетики излучения электромагнитных импульсов материалом покрытия карьерных дорог была построена путем аналитических исследований с использованием методов физики твердого тела, горной геофизики и кинетической теории прочности твердых тел;

- оценка связи долговечности и морозостойкости жестких покрытий карьерных дорог с кинетическими константами разрушения материала, частотой и амплитудой действующей нагрузки, механической прочностью материала, технологическими дефектами его структуры и изменениями температуры, выполнена на основе регистрации и анализа импульсного электромагнитного излучения при накоплении микроповреждений структуры в лабораторных условиях;

- результаты лабораторных и натурных испытаний обрабатывались с использованием методов математической статистики на базе современной электронно-вычислительной техники.

Научные положения, защищаемые автором:

- кинетика импульсного электромагнитного излучения жестких покрытий карьерных дорог при их нагружении определяется частотой проездов, амплитудой действующей нагрузки, кинетическими константами разрушения материала и изменениями температуры покрытия;

- метод нахождения кинетических констант разрушения отличается от известных тем, что материал жестких покрытий карьерных дорог нагружается циклически со скоростью, близкой к реальной скорости нагружения перемещающимся транспортом, регистрируется процесс излучения коротких электромагнитных импульсов на первых десятках циклов и на этой основе определяются энергия активации разрушения и активационный объем материала;

- геофизический мониторинг жестких покрытий карьерных дорог состоит в измерении влажности пород основания, регистрации частоты движения транспорта и его грузоподъемности, измерении температуры слоев дороги, отборе из покрытия кернов цилиндрической формы, циклическом их нагружении в лабораторных условиях, нахождении на этой основе кинетических констант разрушения материала и амплитуды температурных микронапряжений в нем, а также в последующем аналитическом прогнозе остаточного ресурса долговечности и морозостойкости покрытия при разработке полезных ископаемых.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке кинетической модели излучения электромагнитных импульсов жестких покрытий карьерных дорог, учитывающей реальную частоту проездов, амплитуду действующей нагрузки, механическую прочность материала слоев дороги, технологические дефекты его структуры и изменение температуры;

- в разработке основанного на регистрации ЭМИ метода оценки кинетических констант разрушения материалов жесткого покрытия и установлении связи его морозостойкости и долговечности с кинетическими константами, колебаниями температуры, частотой и амплитудой нагружения;

- в разработке на основе регистрации ЭМИ метода геофизического мониторинга карьерных дорог с жестким покрытием в условиях их реальной эксплуатации при разработке полезных ископаемых.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением классических методов горнопромышленной геофизики, физики твердого тела, кинетической теории прочности и известных методов численного анализа; использованием известных методов измерения исследуемых величин и серийно выпускаемых датчиков и приборов, прошедших метрологический контроль; применением статистических критериев для оценки адекватности экспериментальных данных модельным представлениям; достаточным объёмом лабораторных исследований; положительными результатами опытного внедрения результатов исследований.

Личный вклад автора заключается:

- в разработке кинетической модели ЭМИ и оценке связи кинетики излучения импульсов с морозостойкостью и долговечностью материалов жестких покрытий карьерных дорог;

- в подготовке и проведении экспериментальных исследований образцов материалов дорожного покрытия;

- в разработке численных методов обработки экспериментальных данных;

- в разработке методических указаний по применению метода электромагнитного излучения для оценки кинетических констант разрушения материалов и прогнозу долговечности и морозостойкости жестких покрытий карьерных дорог.

Научное значение работы. Установлена функциональная связь между показателями долговечности и морозостойкости жестких покрытий карьерных дорог и физико-механическими параметрами их слоев - температурой, влажностью, кинетическими константами разрушения, действующими в покрытии напряжениями и частотой проездов большегрузных автомобилей.

Практическая ценность. Разработан экспресс-метод геофизического мониторинга и нормативно- методические материалы по оценке кинетических констант разрушения, долговечности и морозостойкости жестких покрытий карьерных дорог при проектировании, строительстве и эксплуатации карьерных дорог.

Результаты исследований отражены в отраслевом нормативном документе, утвержденном ООО «Фэцит», методических разработках, применяемых в учебном процессе.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы вошли составной частью в нормативный руководящий документ «Методические указания по использованию экспресс-метода оценки кинетических констант разрушения цементобетонов для прогноза долговечности цементобетонных покрытий при проектировании, строительстве и эксплуатации дорог». Данные указания были приняты к внедрению фирмой ООО «Фэцит», занимающейся проектированием и строительством дорог в Российской Федерации и странах СНГ.

Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров специальности «Физические процессы горного производства».

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов, преподавателей КузГТУ (г. Кемерово, 1999-2005); на V Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (Кемерово, 2002); на 2-й областной конференции молодых ученых «Молодые ученые - Кузбассу» (Кемерово, 2002); на «Неделе горняка» (Москва, 2001, 2006); на Международной научно-практической конференции «Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения надежности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них» (Барнаул, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 122 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 130 наименований, 15 таблиц, 16 рисунков и приложения на 1 стр.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Ардеев, Константин Валерьевич

4.4 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Разработан метод геофизического мониторинга жестких покрытий карьерных дорог в условиях реальной их эксплуатации на основе импульсного электромагнитного излучения материала при циклическом нагружении.

2. Уменьшение трудоемкости геофизического мониторинга жестких покрытий карьерных дорог в 8-10 раз достигается выбуриванием кернов цилиндрической формы, циклическим нагружением полученных образцов, регистрацией импульсов ЭМИ в лабораторных условиях и нахождением на этой основе кинетических констант разрушения материала и амплитуды температурных микронапряжений в нём, а также последующим аналитическим прогнозом долговечности и морозостойкости данного материала покрытия при разработке полезных ископаемых открытым способом.

3. Разработаны рекомендации по геофизическому мониторингу долговечности карьерных дорог с жестким покрытием в условиях их реальной эксплуатации в различных природно-климатических зонах РФ на основе лабораторных испытаний образцов дорожного покрытия и оценки их кинетических констант. Предлагаемые рекомендации существенно снижают трудоемкость количественного прогноза долговечности карьерных дорог с жестким покрытием в условиях их реальной эксплуатации (в 8-10 раз при сохранении достоверности прогноза).

4. Результаты исследований приняты к внедрению фирмой «ФЭЦИТ», а также используются в учебном процессе ГУ КузГТУ при подготовке студентов по специальности 070600.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится новое решение актуальной задачи по геофизическому мониторингу карьерных дорог с жестким покрытием, обеспечивающему значительное снижение трудозатрат и имеющему существенное значение для развития горнодобывающей промышленности.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. Разработанная кинетическая модель излучения электромагнитных импульсов при разрушении материалов жестких покрытий карьерных дорог учитывает частоту и амплитуду действующей нагрузки, физико-механические свойства горных пород слоев дороги, дефекты структуры жестких покрытий и изменение температуры. Модель включает в себя условие необратимости накопления микроповреждений структуры жестких покрытий типа Робинсона-Бэйли, учитывает реальные изменения температуры, влажности горных пород слоев дороги, их физико-механические свойства, результаты наблюдений за транспортными потоками и грузоподъемностью машин, перемещающих горную массу и кинетические константы разрушения материалов жестких покрытий карьерных дорог.

2. Установлено, что кинетические константы разрушения исследуемых материалов дорожных покрытий в диапазоне температур -25°С-И-20°С не зависят от температуры, при которой испытываются образцы, а определяются лишь структурой материала, наличием микродефектов и степенью их прочности.

3. Предложен алгоритм прогноза долговечности жестких покрытий карьерных дорог, учитывающий нагрузку на ось автомобиля, частоту проездов, температурные колебания, влажность горных пород слоев дороги и их физикомеханические свойства, а также технологические дефекты структуры материалов покрытия.

4. Получены инженерные формулы для прогноза морозостойкости материала жестких покрытий карьерных дорог на основе лабораторных испытаний образцов и оценки их кинетических констант разрушения.

5. Разработаны рекомендации по геофизическому мониторингу долговечности карьерных дорог с жестким покрытием в условиях их реальной эксплуатации в различных природно-климатических зонах РФ на основе лабораторных испытаний образцов дорожного покрытия и оценки их кинетических констант разрушения. Предлагаемые рекомендации существенно снижают трудоемкость количественного прогноза долговечности карьерных дорог с жестким покрытием в условиях их реальной эксплуатации (в 8-10 раз при сохранении достоверности прогноза).