Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическое влияние добычи россыпного золота на природную среду Хэнтэйского нагорья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гомбосурэн Заяат

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РЕЛЬЕФА МОНГОЛИИ.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЛАНДШАФТООБРАЗУЮЩИЕ

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА

В БАССЕЙНЕ РЕКИ ЕРЕЕ-ГОЛ 2.1. Краткая физико-географическая характеристика

2.1.1. Региональные особенности рельефа россыпных полей Хэнтэйского района.

2.1.2. Террасовый комплекс долины реки Ерее-Гол.

2.1.3. Климатические особенности района исследований.

2.1.4. Поверхностные воды.

Глава 3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ РОССЫПНОГО

ЗОЛОТА И АНАЛИЗ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РОССЫПЕОБРАЗОВАНИЯ 3.1. Состояние изучения проблемы условий миграций и накопления золота в россыпях.

3.2. Методика изучения россыпного золота и его прогнозирование.

3.3. Методы изучения экзогенных факторов россыпеообразования.

3.4. Экзогенные процессы и связанные с ними россыпные месторождения.

Глава 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОВЕДЕНИЯ

РАЗВЕДОЧНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ НА РОССЫПНОЕ ЗОЛОТО В БАССЕЙНАХ РЕК ЕРЕЕ-ГОЛ, ТОЛГОЙТ-ГОЛ И БУГУНТ-ГОЛ 4.1. Строение золотороссыпеносных долин и основные эпохи россыпеобразования.

4.2. Некоторые особенности состояния остаточных запасов и техногенные ресурсы золота в горных отводах прииска Толгойт

4.3. Характеристика техногенных россыпей золота в горных отводах прииска Толгойт

4.3.1. Геоэкологическая оценка воздействия горнорудного на природную среду.

4.3.2. Техногенные россыпи золота на дражных полигонах прииска Толгойт.

Глава 5. РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ НАРУШЕННЫХ ГОРНЫМИ РАБОТАМИ ПРИИСКА ТОЛГОЙТ

5.1. Литологические основы территории, занятой россыпью золота в бассейнах рек Ерее-Гол, Толгойт-Гол и Бугунт-Гол

5.2. Специфические особенности отработанных россыпей.

5.3. Горнотехнический этап рекультивации нарушенных земель.

5.4. Методика и технология биологической рекультивации.

5.5. Антропогенные ландшафты бассейнов рек Ерее-Гол Толгойт-Гол и Бугунт Гол после предполагаемой биологической рекультивации.

5.5.1. Общие понятия и модели преобразованного ландшафта.

5.5.2. Природные экосистемы горнотаежной зоны Северной Монголии.

Глава 6. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ДОБЫЧИ РОССЫПНОГО ЗОЛОТА НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

6.1. Геоэкологические требования, предъявляемые к открытым разработкам россыпных месторождений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическое влияние добычи россыпного золота на природную среду Хэнтэйского нагорья"

Актуальность исследований. Монголия - одна из богатейших ресурсных регионов Азии с более чем вековой историей золотодобычи. Наиболее перспективным регионом на россыпное месторождение золота считается Северная Монголия, в частности Хэнтэйское нагорье. В последние годы здесь идет наращивание добычи россыпного золота, связанное с вовлечением в эксплуатацию не только новых перспективных объектов, но и старых отработанных россыпных полей. В связи с увеличением объема золотодобычи на больших территориях идет рост антропогенного воздействия на природную среду, имеющий непредсказуемые экологические последствия.

Эту проблему можно решить за счет рационального использования уже отработанных техногенных россыпей. Эта проблема становится весьма актуальной, поскольку необходимо дать прогнозную оценку состояния нарушенных земель после проведения повторных разработок техногенных россыпей с последующим проведением рекультивационных работ. Хотя обеспеченность балансовыми и забалансовыми запасами россыпного золота остается пока достаточно низкой, а перспективы прироста их запасов за счет открытия новых россыпей не велики. Эту задачу проблему можно решить путем повышения интереса к техногенным образованиям россыпей, в которых еще остаются значительный ресурсный запас золота в пределах до 30-35% от общего запаса. Нами установлено, что в горных отводах прииска Толгойт (бассейны рек Ерее-Гол, Толгойт-Гол и Бугунт-Гол) еще сохраняется достаточного количества мелкого и тонкого золота, соответствующего по всем параметрам кондиционным условиям добычи. Но, однако, повторное извлечение остаточного золота сопряжено большими трудностями, связанное с: большим разнообразием морфологических типов россыпей золота, обусловленным как сложным и длительным развитием рельефа, так и полигенетической природой коренных источников; выявлением закономерностей размещения техногенных отложений (отвалов) и оценка их индивидуальных характеристик;

- оценкой возможностей извлечения золота из отвалов новейшими технологиями; поиском путей наилучших вариантов чтобы экономическая необходимость и рентабельность повторного освоения территории не вступила в противоречие с экологическими составляющими при проведении рекультивационных работ.

Следовательно, весьма актуальным представляется возможность прогнозирования состояния природной среды после проведения повторных отработок техногенных россыпей и рекультивации нарушенных земель в результате горнодобывающего производства.

Целью работы является изучение ресурсного потенциала техногенных россыпей золота, как резерва минерально-сырьевой базы страны и внедрение новых методик оценки их золотоносности с учетом всех экологических требований.

Основные задачи исследований.

1. Изучить характерные формы рельефа, видоизменных в результате проведения горнотехнических и анализировать геоморфологические условия россыпей образования;

2. Выявить морфологические особенности техногенных россыпей и установить закономерности накопления в них золота и анализировать природно-климатические факторы, влияющих на потерю золота при повторной их обработке;

3. Разработать рекомендации по проведению рекультивационных работ в отработанных техногенных россыпях с геоэкологической оценкой проведенных работ.

Объектом исследования является Хэнтэйское нагорье, находящихся в горно-степной зоне Северной Монголии, где проводилась широкомасштабная добыча россыпного золота.

Предметом исследования является поиск оптимальных решений рационального использования техногенных россыпей золота и проведение рекультивации нарушенных земель.

Методика исследований. При выполнении работы использованы классификационные (традиционные), картографические, ГИС-технологии, статистической обработки и системных анализов результатов экспериментальных исследований методики. В работе также применялись научные разработки по прогнозированию ресурсов россыпного золота и рациональных способов их освоения и методы проведения рекультивационных работ на нарушенных землях.

Фактический материал. Основу данной работы составили результаты исследований, проведенные автором в 1997-2001 гг. в горных отводах прииска Толгойт. В процессе полевых работ автором совместно с сотрудниками прииска Толгойт изучены геоморфологические условия формирования россыпей, выявлены характер воздействия эксплуатации россыпей на состояние природной среды и разработаны методы оценки потерь при отработке россыпного золота и критерии прогноза ресурсного потенциала техногенных комплексов. Одновременно, решены вопросы технологии проведения рекультивационных работ с учетом экологических требований, предъявляемым к горнодобывающим производствам.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые для территории Северной Монголии предлагается новые подходы восстановления отвальных земель, возникших в результате проведения широкомасштабных работ по добыче россыпного золота;

- дается подробная методика проведения рекультивационных работ, особенно по биологической рекультивации на нарушенных землях, ранее не применяемых в горнорудном производстве Северной Монголии.

Основные защищаемые положения.

1. Разработка старых отвалов по извлечению остаточного золота должна осуществляться с применением новой методики не нанося существенного вреда природной среде.

2. Извлечение остаточного золота техногенных отвалов зависит не только от возможности извлечения из них золота новейшими технологиями, но и от особенности складирования отвалов.

3. Проведение и восстановление техногенно нарушенных земель зависит от биологически обоснованного проведения рекультивационных работ.

Практическое значение проведенных исследований заключается в том, что изученные нами техногенные россыпи на горных отвалах прииска Толгойт могут быть успешно вовлечены в повторную эксплуатацию в ближайшее время.

Методические рекомендации по извлечению повторного золота их техногенных россыпей могут быть рекомендованы заинтересованным организациям, Министерству экономики, Министерству геологии в качестве методической основы рационального использования сырьевой зоны, а в вузах -при разработке специальных курсов лекций для студентов геологической и геоэкологических специальностей.

Апробация работы. Результаты исследований автором докладывались и обсуждались на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и научных работников Восточно-Сибирского государственного технологического университета (2003-2006 гг.), на Международной научной конференции «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенги в новой социально-экономической и геополитической ситуации» г. Улан-Удэ (июнь 2006 г.), на Международной конференции «Проблемы устойчивого использования трансграничных территорий» г. Владивосток (октябрь 2006 г.) и др.

Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях, из них 3 рекомендованном ВАКом издании.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гомбосурэн Заяат

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного в диссертации материала можно сделать следующие выводы:

1. Территории, занятые горными отводами прииска Толгойт представляют собой видоизменено нарушенные ландшафты, которые характеризуются значительной разноплановостью антропогенного воздействия, обусловленного сложностью геолого-геоморфологических условий формирования рассыпных полей, наличием криолитозоны и своеобразием проявления эндогенных процессов.

2. Хозяйственная деятельность в горных отводах прииска Толгойт привела к значительному видоизменению ландшафтов: нарушению естественной проточности рек и речек, изменению и отводу их русел и образованию на больших площадях (карьерах) искусственных озер;

3. Впервые для территории Северной Монголии (горные отводы прииска Толгойт), где ранее производилась открытая разработка и добыча россыпного золота, удалось подсчитать остаточные запасы и техногенные ресурсы как в целом по объекту, так и по отдельным месторождениям. При этом удалось прогнозировать средние содержания остаточного золота в отводах. На основе анализа геоэкологической оценки ресурсного остаточного потенциала техногенных россыпных месторождений установлено, что при наличии современной технологии можно извлекать из отвалов практически все оставшиеся мелкое и тонкое золото (до 30% от всех первичных запасов золота).

4. Проведение рекультивационных работ с созданием устойчивых форм рельефа с углами естественного откоса, будет строиться на выводе о том, что нарушенные ландшафты будут возвращены в естественный оборот путем самовосстановления (до 90%). Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что предлагаемая нами схема рационального использования россыпных месторождений, позволит в ближайшей перспективе дать возможность восстановить нарушенные земли и со временем вернуть их в естественное состояние.