Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическое обоснование безопасного размещения твердых бытовых отходов (ТБО) в городах Европейского Севера России
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Федина, Жанна Тадеушевна

Введение.

Глава 1. Обзор современных систем управления и учета твердых бытовых отходов.

1.1. Проблема твердых бытовых отходов. Краткая история проблемы.

1.2. Системы управления твердыми бытовыми отходами в европейских городах.

1.2.1. Основы управления отходами в Финляндии. Опыт финского города Оулу.

1.2.2. Принципы экологической политики Германии в области отходов. Пример города Эмдена.

1.3. Характеристика российского опыта обращения с твердыми бытовыми отходами.

1.3.1. Общие сведения о системах сбора, вывоза и размещения ТБО в российских городах.

1.3.2. Особенности и анализ текущей ситуации с твердыми бытовыми отходами в

Архангельске, отдельном городе европейского Севера России.

Глава 2. Теоретические положения геоэкологического обоснования безопасного размещения твердых бытовых отходов в североевропейских условиях.

2.1. Региональная специфика Европейского Севера России.

2.2. Подходы к решению проблем учета и определения количества твердых бытовых отходов в городах европейского Севера России.

2.3. Основы метода проведения экспериментальных исследований твердых бытовых отходов в городах европейского Севера России (объекты исследований, типы контрольных объектов, способы и периоды исследований, определяемые показатели).

2.4. Материально-техническое обеспечение работ.

2.5. Оценка количества и состава, определение и расчет количественных и качественных показателей твердых бытовых отходов.

Глава 3. Анализ результатов комплексной экспериментальной работы по определению фактических показателей твердых бытовых отходов в городе Архангельске.

3.1. Обоснование репрезентативности натурных (сезонных) замеров твердых бытовых и крупногабаритных отходов.

3.2. Анализ зависимости уровней накопления твердых бытовых отходов от степени благоустройства жилищного фонда, наличия объектов общественного назначения, сезонности.

3.3. Анализ зависимости размера платы для населения за услуги по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов от их количества (нормы накопления) на 1 чел.

3.4. Оценка зависимости уровней накопления твердых бытовых отходов от массовых мероприятий.

3.5. Анализ зависимости состава твердых бытовых отходов от степени благоустройства жилищного фонда, наличия объектов общественного назначения.

3.6. Направления использования (переработки) основных компонентов твердых бытовых отходов на примере города Архангельска.

Глава 4. Разработка и обоснование с геоэкологических позиций системы обращения с твердыми бытовыми отходами в городах европейского Севера России.

4.1. Анализ итогов постановки эксперимента по раздельному сбору твердых бытовых отходов в североевропейских условиях.

4.2. Модель процесса выбора технологий использования (переработки) твердых бытовых отходов.

4.3. Рекомендации по совершенствованию существующей системы обращения с твердыми бытовыми отходами в городе Архангельске.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическое обоснование безопасного размещения твердых бытовых отходов (ТБО) в городах Европейского Севера России"

Актуальность темы.

Проблемы ТБО, являющихся источниками загрязнения окружающей среды, обусловлены в современном мире ростом их количества и разнообразия.

Подсчитано, что на каждого землянина ежегодно в среднем приходится 8 т отходов, причем в развитых странах эта величина достигает 12 тонн. 95 % приходится на промышленные отходы, оставшиеся 5 % — на бытовые. Около 400 млн т в год бытовых отходов гниет на свалках, заражая почву и грунтовые воды, и сжигается, выбрасывая в воздух ядовитые вещества. При этом значительную часть составляют пищевые и сельскохозяйственные отходы (45%), пластмасса (15%), металл (12%), стекло (8%) [140].

Возникновение и в настоящее время усугубление проблем обращения с отходами объясняется постоянно возрастающими потребностями человека, которые привели к научно-технической революции второй половины XX в., ускоренному развитию производительных сил общества, увеличению выпуска продукции. И в современный период производство характеризуется все более нарастающим объемом и разнообразием выпускаемой продукции, увеличением доли используемых природных ресурсов и, как следствие, количественным и качественным ростом отходов, отводимых в окружающую среду. Ежегодный прирост ТБО составляет не менее 3 %, а в некоторых странах - около 10 % [60]. По экспоненте растет население земного шара: к началу XIX в. его численность достигла 1 млрд, а в 1999 г. — 6 млрд человек. И если в древние времена отходы жизнедеятельности человека возвращались непосредственно на поля (в природу) и участвовали в естественных круговоротах веществ, то к XXI в. урбанизация и глобализация привели к санитарно-эпидемиологическим и экологическим проблемам [39].

В связи с этим промышленно развитые и многие развивающиеся страны после Всемирной конференции по окружающей среде (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) в стратегии устойчивого развития включили программы по охране окружающей среды, важной составляющей которых является решение проблем управления бытовыми отходами. Благодаря всемерному содействию Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР), образованного в 1992 - 1994 гг. по региональному признаку, к настоящему времени в европейских государствах региона проблемы в этой области решены [207]. Несмотря на это, политика Европейского Союза в этой области предусматривает определение количества отходов во всех государствах-членах [211].

В Российской Федерации, которая наряду со скандинавскими странами, и в первую очередь с Финляндией, принимала активное участие в образовании БЕАР и ее регионы европейского Севера России (Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Мурманская область, Карельская и Коми республики) входят в его состав, ситуация с отходами складывается не лучшим образом. При удвоении добычи полезных ископаемых практически каждое десятилетие в продукцию переходит около 5 % добытого сырья, а 95 % возвращается в природную среду в качестве отходов и оказывает негативное воздействие на нее. По разным оценкам от 40 % до 60 % негативного воздействия оказывают именно твердые бытовые отходы [209]. Хозяйственная деятельность такого рода является следствием глубоко сформировавшегося в нашем обществе потребительского отношения к природе.

Серьезны накопившиеся проблемы в области обращения с ТБО в российских городах, где происходит их интенсивное накопление. Ежегодно каждый городской житель производит 200 — 500 кг ТБО [244]. Объем ТБО за последние сто лет увеличился более чем в 15 раз и масштабы проблем оценить невозможно ввиду отсутствия системы четкого учета по количеству и видам отходов [17, 94,127].

Точное количество образующихся ТБО неизвестно [247]. Качество данных и информации, используемой в процессе принятия решений, в секторе в целом довольно низки [99]. Существующие методы определения количества ТБО не позволяют получить достоверную информацию. Данные по вывозу с территорий поселений могут служить лишь косвенным показателем количества ТБО. Данные по накоплению отходов, особенно в части твердых бытовых, носят относительный и оценочный характер [10]. Ориентировочные нормы накопления и составы ТБО, приведенные в нормативно-методических документах и литературных источниках [46, 50, 84, 110, 111, 146, 184, 197, 210, 203, 213], носят общий характер, не учитывают специфических особенностей территорий и регионов и в силу этого могут быть применены только для укрупненных оценок и прогнозов. Наличие объективных неблагоприятных факторов, к которым относятся суровый климат, географическое положение, значительная удаленность от центра, большие расстояния, малонаселенность, концентрация ценнейших природных ресурсов, значительные водные и иные природные ресурсы, обособленность и крайняя неоднородность социально-экономического развития территорий и участков, очаговый характер освоения, экстремальные условия жизнедеятельности и хозяйствования, преимущественно индустриальное развитие, опасность воздействия человеческого фактора, хрупкость и уязвимость окружающей природной среды усугубляет проблемы на европейском Севере России [1, 194, 207, 252].

Соответственно, система обращения с ТБО сводится к планово-регулярному суммарному сбору и вывозу по системе несменяемых сборников и размещению на полигонах и свалках. Последние, в свою очередь, не только захламляют территории, но и являются источником загрязнения поверхностных и грунтовых вод, атмосферного воздуха, почв, лесов и иной растительности.

Решение проблем ТБО непосредственно связано с обеспечением конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду обитания на соответствующих территориях [80]. В соответствии с действующим федеральным законодательством хозяйственная и иная деятельность органов местного самоуправления должна осуществляться на основе принципа их ответственности за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности [121]. К вопросам местного значения отнесены организация мероприятий по охране окружающей среды и организация сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов в границах городского округа [117, 118]. Экологическая безопасность жилищно-коммунальных услуг, в т.ч. услуг в области обращения с ТБО, должна обеспечиваться соблюдением установленных требований охраны окружающей среды, не должно наблюдаться вредных воздействий на окружающую среду, как при производственном процессе предоставления услуг, так и при потреблении услуг [79]. С социальной точки зрения важен вопрос предоставления и минимальной оплаты населением услуг по вывозу и утилизации (захоронению) ТБО, базирующийся на фактических данных накопления ТБО.

Учитывая, что процесс принятия решения требует достоверной информации о предмете управления, что точность и объективность отчетных данных базируется непосредственно на замерах, на качественной информационной основе, содержащей достоверные исходные показатели ТБО различных объектов, как в совокупности, так и с разбивкой по типам объектов, районам, маршрутам сбора и вывоза ТБО, что количество и состав отходов находятся в зависимости от многих факторов данная работа посвящена решению проблем учета и определения количества ТБО, геоэкологическому обоснованию их безопасного размещения в городах европейского Севера России для принятия адекватных управленческих решений.

Цель и задачи исследования.

В связи с этим целью диссертационной работы является улучшение качества окружающей среды на основе геоэкологического обоснования безопасного размещения ТБО в городах европейского Севера России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- анализ международного и отечественного опыта управления и учета ТБО;

- разработка метода оценки накопления ТБО в городах европейского Севера России;

- проведение натурных замеров количества и морфологического состава ТБО, расчет норм накопления ТБО в Архангельске — типичном городе европейского Севера России;

- анализ зависимостей количества, морфологического состава ТБО от степени благоустройства жилищного фонда, наличия объектов общественного назначения, сезонности, проведения массовых мероприятий;

- проведение эксперимента по раздельному сбору ТБО в Архангельске, анализ итогов эксперимента;

- обоснование направлений использования основных компонентов ТБО с учетом морфологического состава и химико-технологических свойств;

- разработка системы обращения с ТБО в городах европейского Севера России.

Научная новизна работы

В диссертации получены следующие научные результаты:

1. Разработан метод оценки фактического количества (накопления) ТБО и КТО по контрольным объектам и контрольным маршрутам с учетом классификации объектов исследования (жилищный фонд, жилищный фонд с объектами общественного назначения, объекты общественного назначения) и трех типов благоустройства (благоустроенный, частично благоустроенный, неблагоустроенный) жилищного фонда.

2. Определен фактический морфологический и фракционный состав ТБО для трех групп объектов (жилищного фонда, жилищного фонда с объектами общественного назначения, общественного назначения) для города Архангельска. Впервые получены валовые показатели ТБО жилищного фонда с встроенными и отдельно стоящими объектами общественного назначения, позволяющие произвести оценку общего количества ТБО в городе.

3. Разработана структурная модель процесса выбора технологий использования (переработки) ТБО для северных городов.

4. Разработана и обоснована с геоэкологических позиций система обращения с ТБО в городах европейского Севера России.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Результаты выполненных исследований представляют интерес для природоохранных органов; органов государственной власти; органов местного самоуправления; проектных организаций, разрабатывающих проекты в области обращения с отходами производства и потребления и охраны окружающей среды; хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в этой области; организаций, занимающихся оценкой воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и экологическим мониторингом.

Метод оценки количества и состава ТБО — необходимый инструмент для принятия управленческих решений с целью уменьшения количества ТБО и улучшения экологической ситуации. Фактические показатели ТБО были учтены при пересмотре нормативов и тарифов на услуги по сбору, вывозу и размещению ТБО. Результаты работы использовались в Архангельске при реализации российско-финских проектов «Pilot: Waste source separation» и «Landfill analysis»; разработках программы мониторинга городской свалки ТБО, целевых программ развития коммунальной инфраструктуры и «Экология города Архангельска», генерального плана развития города Архангельска, для совершенствования технологии размещения ТБО на городской свалке ТБО (выборе высокоэффективного катка-уплотнителя «TANA»).

Результаты научных исследований послужили основой для разработки «Методических указаний определения фактической среднегодовой нормы накопления твердых бытовых отходов в городе Архангельске». Проведенные в соответствии с разработанными указаниями спецавтохозяйством по уборке города совместно с управляющими организациями замеры объемов ТБО в 2008 г. подтвердили достоверность результатов исследований.

Результаты выполненных работ использованы при обосновании норм накопления ТБО в муниципальных образованиях Архангельской области (гг. Коряжма, Котлас, Карпогоры, Мирный и др.), внедрены в практику природоохранной деятельности, что подтверждается соответствующими документами.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на 8 конференциях и форумах: международной пресс-конференции «Межмуниципальный российско-немецкий обмен опытом в сфере обращения бытовых отходов» (Германия, г. Эмден, 08.10.2004 г.); презентации «Реформирование сферы управления переработкой и утилизацией бытовых отходов в Архангельске с использованием финского опыта» (Финляндия, г. Оулу, 02.11.2004 г.); российско-финском семинаре «Обращение с отходами в городах Архангельск и Оулу» (Россия, г. Архангельск, 19.10.2005 г.); итоговом совещании администраций городов и предприятий Архангельска и Оулу по реализации пилотного проекта «Pilot: Waste source separation» в Архангельске (Россия, г. Архангельск, 20.12.2005 г.); международном семинаре «Развитие системы обращения с ТБО» в рамках совместного российско-финско-норвежского проекта «Developing cooperation in waste management sector in Barents region» (Россия, г. Архангельск, 01.06.2006 г.); международном экологическом симпозиуме «Еиго-ЕСО-2006» Европейской академии ее-тественных наук «Экологические и инженерные аспекты жизнеобеспечения» (Германия, г. Ганновер, 01.12.2006 г.); конференции в рамках межрегиональной выставки «Безопасность. ТЭК - 2008» по направлению «Инновации в области энерго- и ресурсосбережения» (Россия, г. Пермь, 04.06.2008 г.), практической конференции «Экологические проблемы муниципальных образований Архангельской области и пути их решения» (Россия, г. Архангельск, 11.12.2009 г.).

Публикации и личный вклад автора

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в российских и международных изданиях, в т.ч. включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий - 2 статьи.

Работа содержит результаты многолетних исследований, выполненных лично, при непосредственном участии автора (разработка методов, рекомендаций, проведение натурных обследований, сбор и анализ статистических материалов).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 263 наименования, 5 приложений. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста, включая 77 рисунков, 91 таблицу, приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Федина, Жанна Тадеушевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной комплексной экспериментальной работы получены следующие основные результаты:

1. Разработан, экспериментально апробирован в условиях города Архангельска метод оценки количества и состава ТБО на контрольных объектах и контрольных маршрутах с учетом трех типов объектов исследований (жилищный фонд, жилищный фонд с объектами общественного назначения, объекты общественного назначения) и трех степеней благоустройства жилищного фонда (благоустроенный, частично благоустроенный, неблагоустроенный). Метод позволяет получить объективные данные по количеству и качеству ТБО, определить их исходные фактические показатели, необходимые для принятия корректных управленческих решений в области обращения с ТБО и охраны окружающей среды.

2. В результате проведенных экспериментальных исследований определены фактические показатели количества и состава ТБО города Архангельска для трех типов объектов (жилищного фонда, жилищного фонда с объектами общественного назначения и объектов общественного назначения). Экспериментально установлено отличие фактических результатов от справочных норм, что подтверждает важность оценки количества ТБО в отдельном городском или другом поселении и необходимости учета его особенностей.

3. По морфологическим и химико-технологическим свойствам ТБО выделены направления использования (переработки) основных компонентов ТБО г. Архангельска, разработана структурная модель процесса выбора технологий использования (переработки) ТБО.

4. Разработаны методические указания «Определение фактической среднегодовой нормы накопления твердых бытовых отходов в городе Архангельске». По результатам экологической и санитарно-эпидемиологической государственных экспертиз они рекомендованы к реализации и применяются.

5. Проведен эксперимент по раздельному сбору ТБО в Архангельске, анализ результатов подтвердил готовность населения к разделению отходов.

6. Разработана усовершенствованная система обращения с ТБО в городах европейского Севера России, позволяющая получить экологический и экономический эффект и имеющая социальную направленность.

7. Разработана действующая в оперативном режиме общегородская информационная система управления ТБО.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическое обоснование безопасного размещения твердых бытовых отходов (ТБО) в городах Европейского Севера России"

На правах рукописи

>

О

Федина Жанна Тадеушевна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЕЗОПАСНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ (ТБО) В ГОРОДАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

Специальность 25.00.36 - Геоэкология по техническим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2010

003492762

Работа выполнена на кафедре "Приборы контроля и системы экологической безопасности" Северо-Западного государственного заочного технического университета (СЗТУ).

Научный руководитель

доктор технических наук Волкодаева Марина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Журкович Виталий Владимирович

кандидат технических наук, доцент

Макарова Елена Игоревна

Ведущая организация

ЗАО «Экологический институт»

Защита состоится 23 марта 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.244.01 при Северо-Западном государственном заочном техническом университете по адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, ул.Миллионная, 5, ауд. 200

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западного государственного заочного технического университета.

Автореферат разослан 19 февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы ТБО, являющихся источниками загрязнения окружающей среды, обусловлены в современном мире ростом их количества и разнообразия. Ежегодный прирост ТБО составляет не менее 3 %, а в некоторых странах - около 10 %. В Российской Федерации объем ТБО за последние сто лет увеличился более чем в 15 раз и масштабы проблем оценить невозможно ввиду отсутствия системы четкого учета. Ориентировочные нормы накопления и составы ТБО, приведенные в нормативно-методических документах и литературных источниках, носят общий характер, не учитывают специфических особенностей территорий и регионов и в силу этого могут быть применены только для укрупненных оценок и прогнозов.

Решение проблем ТБО непосредственно связано с обеспечением конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду обитания на соответствующих территориях. С социальной точки зрения важен вопрос предоставления и минимальной оплаты населением услуг по вывозу и утилизации (захоронению) ТБО, базирующийся на фактических данных накопления ТБО. Наличие объективных региональных факторов, к которым относятся тип климатических условий, географическая расположенность, значительная удаленность от центра, специфика расселения, обособленность и крайняя неоднородность социально-экономического развития территорий и участков, особенности хозяйствования в экстремальных условиях, уязвимость окружающей среды усугубляет проблемы на европейском Севере России.

Целью диссертационной работы является улучшение качества окружающей среды на основе геоэкологического обоснования безопасного размещения ТБО в городах европейского Севера России.

Задачи исследования:

- анализ международного и отечественного опыта управления и учета

ТБО;

- разработка метода оценки накопления ТБО в городах европейского Севера России;

- проведение натурных замеров количества и морфологического состава ТБО, расчет норм накопления ТБО в Архангельске — типичном городе европейского Севера России;

- анализ зависимостей количества, морфологического состава ТБО от степени благоустройства жилищного фонда, наличия объектов общественного назначения, сезонности, проведения массовых мероприятий;

- проведение эксперимента по раздельному сбору ТБО в Архангельске, анализ итогов эксперимента;

- обоснование направлений использования основных компонентов ТБО с учетом морфологического состава и химико-технологических свойств;

- разработка системы обращения с ТБО в городах европейского Севера России.

Объекты, предметы и методы исследования

Объектами исследования являются твердые бытовые отходы. Предметы исследования - количественные и качественные зависимости накопления ТБО от степени благоустройства и назначения жилищного фонда, источников поступления ТБО, наличия объектов общественного назначения, сезонности, проведения массовых мероприятий. Основными методами исследования являются экспериментальные исследования, оценка и анализ количества и состава ТБО. Основными направлениями исследований являлся комплексный подход к постановке эксперимента, создание алгоритмов и методик сбора, первичной обработки, анализа информации по составу и количеству ТБО, разработке программных средств, реализующих эти методики и алгоритмы обработки.

Нормативно-информационная база

Законодательные нормативные акты Российской Федерации, международные нормативные акты, стандарты, нормы и правила, статистические данные, материалы инвентаризации, отчеты, производственно-техническая документация, периодические издания, книги, статьи отечественных и зарубежных авторов, диссертации, материалы научных конференций и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан метод оценки фактического количества (накопления) ТБО и КГО по контрольным объектам и контрольным маршрутам с учетом классификации объектов исследования (жилищный фонд, жилищный фонд с объектами общественного назначения, объекты общественного назначения) и трех типов благоустройства (благоустроенный, частично благоустроенный, неблагоустроенный) жилищного фонда.

2. Определен фактический морфологический и фракционный состав ТБО для трех групп объектов (жилищного фонда, жилищного фонда с объектами общественного назначения, общественного назначения) для города Архангельска. Впервые получены валовые показатели ТБО жилищного фонда с встроенными и отдельно стоящими объектами общественного назначения, позволяющие произвести оценку общего количества ТБО в городе.

3. Разработана структурная модель процесса выбора технологий использования (переработки) ТБО для северных городов.

4. Разработана и обоснована с геоэкологических позиций система обращения с ТБО в городах европейского Севера России.

Практическая значимость и внедрение результатов работы Результаты выполненных исследований представляют интерес для природоохранных органов; органов государственной власти; органов местного самоуправления; проектных организаций, разрабатывающих проекты в области обращения с отходами производства и потребления и охраны окружающей среды; хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в этой области; организаций, занимающихся оценкой воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и экологическим мониторингом.

Метод оценки количества и состава ТБО - необходимый инструмент для принятия управленческих решений с целью уменьшения количества ТБО и улучшения экологической ситуации. Фактические показатели ТБО были

учтены при пересмотре нормативов и тарифов на услуги по сбору, вывозу и размещению ТБО. Результаты работы использовались в Архангельске при реализации российско-финских проектов «Pilot: Waste source separation» и «Landfill analysis»; разработках программы мониторинга городской свалки ТБО, целевых программ развития коммунальной инфраструктуры и «Экология города Архангельска», генерального плана развития города Архангельска, для совершенствования технологии размещения ТБО на городской свалке ТБО (выборе высокоэффективного катка-уплотнителя «TANA»).

Результаты научных исследований послужили основой для разработки «Методических указаний определения фактической среднегодовой нормы накопления твердых бытовых отходов в городе Архангельске». Проведенные в соответствии с разработанными указаниями спецавтохозяйством по уборке города совместно с управляющими организациями замеры объемов ТБО в 2008 г. подтвердили достоверность результатов исследований.

Результаты выполненных работ использованы при обосновании норм накопления ТБО в муниципальных образованиях Архангельской области (гг. Коряжма, Котлас, Карпогоры, Мирный и др.), внедрены в практику природоохранной деятельности, что подтверждается соответствующими документами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод оценки количественного, морфологического (компонентного) и фракционного состава ТБО по контрольным объектам и контрольным маршрутам с учетом классификации объектов исследования (жилищный фонд, жилищный фонд с объектами общественного назначения, объекты общественного назначения) и трех типов благоустройства (благоустроенный, частично благоустроенный, неблагоустроенный) жилищного фонда, периодов наибольшего фактического накопления ТБО.

2. Зависимости уровней накопления и состава ТБО от степени благоустройства жилищного фонда, наличия объектов общественного назначения, сезонности, проведения массовых мероприятий.

3. Зависимость уровня тарифа и размера платы за услуги по вывозу и утилизации ТБО для потребителей услуг в жилищном секторе от установленного количества (нормы накопления) ТБО на 1 чел.

4. Система обращения с ТБО, позволяющая получить экологический, экономический и социальный эффект в городах европейского Севера России.

Достоверность результатов и выводов диссертации

Достоверность полученных результатов подтверждается полнотой используемого фактического материала (данные натурных обследований трех групп объектов исследований, натурных замеров количества и состава ТБО и КГО); двумя независимыми способами исследований (по контрольным объектам, по контрольным маршрутам); значительным фактическим охватом населения; данными расчетов показателей, полученными на основании реальных обследований количества и состава отходов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 8 конференциях и форумах: международной пресс-конференции «Межмуниципальный российско-немецкий обмен опытом в сфере обращения быто-

вых отходов» (Германия, г. Эмден, 08.10.2004 г.); презентации «Реформирование сферы управления переработкой и утилизацией бытовых отходов в Архангельске с использованием финского опыта» (Финляндия, г. Оулу, 02.11.2004 г.); российско-финском семинаре «Обращение с отходами в городах Архангельск и Оулу» (Россия, г. Архангельск, 19.10.2005 г.); итоговом совещании администраций городов и предприятий Архангельска и Оулу по реализации пилотного проекта «Pilot: Waste source separation» в Архангельске (Россия, г. Архангельск,

20.12.2005 г.); международном семинаре «Развитие системы обращения с ТБО» в рамках совместного российско-финско-норвежского проекта «Developing со-operation in waste management sector ¡n Barents región» (Россия, г. Архангельск,

01.06.2006 г.); международном экологическом симпозиуме «Euro-ECO-2006» Европейской академии естественных наук «Экологические и инженерные аспекты жизнеобеспечения» (Германия, г. Ганновер, 01.12.2006 г.); конференции в рамках межрегиональной выставки «Безопасность. ТЭК - 2008» по направлению «Инновации в области энерго- и ресурсосбережения» (Россия, г. Пермь, 04.06.2008 г.), практической конференции «Экологические проблемы муниципальных образований Архангельской области и пути их решения» (Россия, г. Архангельск, 11.12.2009 г.).

Публикации и личный вклад автора

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в российских и международных изданиях, в т.ч. включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий - 2 статьи.

Работа содержит результаты многолетних исследований, выполненных лично, при непосредственном участии автора (разработка методов, рекомендаций, проведение натурных обследований, сбор и анализ статистических материалов).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 263 наименования, 5 приложений. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста, включая 77 рисунков, 91 таблицу, приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблем обращения с ТБО в современных европейских и российских городах, сформулированы цели и задачи исследования, анализируется предмет исследования, научная новизна и прикладная ценность полученных результатов, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается общая характеристика и анализ современных систем обращения с ТБО, проводится анализ текущей ситуации в г. Архангельске, представлены подходы к решению проблем учета и определения количества ТБО.

К концу XX в. появились новые подходы, рассматривающие отходы производства и потребления в качестве вторичного сырья (рис. 1). В Европе к

2010 году планируется использовать до 50 % бытовых отходов Значительный успех (использование ~ 70 %) достигнут в Финляндии и Германии.

Сопоставляя финский и немецкий подходы, рассмотренные на примере двух типичных европейских городов (финского Оулу и немецкого Эмдена), имеющих тесные связи в этой области с городом Архангельском, можно выделить общие положительные направления: учетная политика, нормативно-правовая база, экономическая основа, однозначный приоритет вторичной переработки отходов, работа с населением. Различие состоит в организации процесса обращения с ТБО. В то же время строительные отходы размещаются на полигоне в Русско (Оулу) и свалке на Норманненштрассе (Эмден), не предусмотрена рециркуляция бытовых товаров и сортировка остаточных отходов в Эмде-не. В последние годы отмечается тенденция роста общего объема ТБО в связи с ростом численности населения, но нормы накопления на 1 чел. не увеличиваются. Плата за отходы в Оулу зависит от доли их сортировки, минимальный тариф (перемещение и выгрузка контейнера, вывоз, переработка и утилизация) для населения равен 8 евро за 100 кг. Основной тариф (сбор, вывоз, утилизация) для населения Эмдена - 37,32 евро в год, дополнительный -из расчета 1,5 евро за очистку 1 контейнера, остаточные отходы - 0,22 евро за 1 кг. Приведенные данные свидетельствуют о непосредственном влиянии каждого человека на размер оплаты ТБО. Подобная система экономической стимуляции действует и для предприятий.

В целом европейский опыт показывает плюсы и минусы современных систем обращения с ТБО, которые должны быть учтены при решении данных проблем в России.

В отличие от европейского опыта в России предварительный селективный сбор ТБО практически отсутствует, проводятся лишь эксперименты. Основными и в то же время неэффективными и небезопасными способами утилизации ТБО остаются ликвидационные: захоронение (механический, 87,5 %) на свалках и полигонах и сжигание (термический, 5%) на мусоросжигательных заводах. Слабо развит рынок вторичных ресурсов, извлеченных из ТБО. Уровень переработки не превышает 4 - 5 %. Упущенный прямой годовой доход от реализации утильных продуктов из ТБО составляет ~ 30 млрд руб., что сопоставимо с ~ 1,5 % доходной части бюджета РФ .

Анализ данных российских городов свидетельствует о росте норм накопления ТБО (до 1,5 - 2,0 м3/год и более на 1 чел.) при общей тенденции снижения численности населения. ТБО имеют свою специфику: высокое содер-

жание органики и стекла, присутствие строительных отходов, возможность наличия ядовитых веществ. Плата за услуги по сбору, вывозу и утилизации (захоронению) ТБО входит в структуру платы за жилое помещение в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Размер платы для потребителей услуг в жилищном секторе зависит от занимаемой общей площади жилого помещения, установленного тарифа на услуги и нормы накопления ТБО.

Таким образом, в решении проблем ТБО в России наблюдается отставание в сравнении с развитыми странами. Не проработан экономический механизм в части создания заинтересованности предприятий и населения в разделении и увеличении доли использования ТБО, отсутствуют соответствующая нормативная база и система льгот. Ситуация улучшается крайне медленно из-за несовершенства систем учета и управления, кризисных экономических ситуаций и недостаточности средств.

Европейский Север России - крупнейший по территории регион площадью 1466 км2. По числу жителей это самый небольшой район страны (4 % населения, около 6,0 млн. чел.). Средняя плотность населения - 4,1 чел./км. Специфика положения - в сложной по природным условиям части Севера, насыщенного природными ресурсами. Для значительной территории характерны экстремальные природно-климатические условия. Характерно огромное количество болот, озер и рек. В то же время регион имеет чрезвычайно выгодное географическое положение. Он относится к наиболее урбанизированным районам России (доля городского населения составляет 78,8 %). При слабой заселенности и очаговой хозяйственной освоенности - это индустриальный район в условиях хрупкости и уязвимости окружающей природной среды.

Система обращения с ТБО в северных городах включает: общий (суммарный) сбор ТБО в несменяемые сборники, механизированную перегрузку и сбор просыпавшихся ТБО, вывоз на городскую свалку спецавтотранспортом по разработанным маршрутным графикам и методом «самовывоза» по талонам, размещение на свалке; сбор в установленных местах, временное хранение, вывоз и размещение на свалке крупногабаритных отходов (КТО). Причем в отличие от европейского опыта к схеме уборки подключены не все объекты, не решены проблемы сбора ТБО, переработка практически отсутствует, лишь несколько предприятий осуществляют сбор и кипование (формирование партии для отправки) отдельных компонентов ТБО. Учет объемов ТБО производится исходя из количества установленных контейнеров и периодичности вывоза отходов, количества и грузоподъемности транспортных средств различных вместимости, степени уплотнения и загрузки. Сведения по лимитам на размещение (объемам и видам) ТБО отсутствуют. Динамика вывоза ТБО и КГО в г. Архангельске представлена в таблице 1.

Необходимо подчеркнуть важность комплексного подхода к вопросу накопления ТБО. Точность и объективность данных базируется непосредственно на замерах, на качественной информационной основе, содержащей достоверные показатели ТБО различных объектов, как в совокупности, так и с разбивкой по типам, районам, маршрутам. Определение в рамках единого подхода фактических показателей ТБО в отдельном городе позволит установить их накопление,

обосновать тарифы и оплату услуг, повысить эффективность работы организаций коммунального комплекса, совершенствовать систему обращения с ТБО и будет способствовать улучшению экологической ситуации в регионе в целом.

Таблица 1

Данные учета твердых бытовых отходов_

Период учета, год Объем*, тыс. м'/год

ТБО (МУП «САХ») 1 ТБО(ОООЛМПК») КТО ТБО и КТО

Всего В т.ч. от жилфонда Всего В т.ч. от жилфонда Всего В т.ч. от жилфонда

2001 395,0 - - - - 395,0 -

2002 401,0 - - - - 401,0 -

2003 455,0 310,4 24,1 15,3 2.7 481,8 328,4

2004 409,0 279,7 172,8 110,0 24,2 606,0 413,9

2005 408,5 279,9 166,9 99,4 403 615,7 419,6

♦Данные по объемам отходов от жилищного фонда с населением в 250,0 тыс. чел.

Во второй главе излагаются основы метода проведения экспериментальных исследований ТБО в североевропейских условиях.

Разработанный метод оценки количества и состава ТБО, определения фактических показателей ТБО устанавливает единый порядок выбора объектов исследований, проведения натурных замеров и расчетов показателей количества и состава ТБО, определяет сроки, способы и объем измерений. Перечень определяемых показателей формируется в зависимости от решаемых в данной области задач. Для решения перечисленных выше задач предлагается расширенный перечень (таблица 2).

Метод состоит из 5 этапов (частей):

1-й этап - организационная часть: обследование различных участков, выбор объектов исследований в центре и на окраине города с охватом населения не менее 1 %; подготовка оборудования и материалов.

Метод определяет: 1) три типа контрольных объектов исследования: объекты жилищного фонда (ЖФ), жилищного фонда с объектами общественного назначения (ЖФ с ООН) для определения валового показателя ТБО города, объекты общественного назначения (ООН); 2) классификация жилищного фонда трех степеней благоустройства: благоустроенный (Б), частично благоустроенный (ЧБ), неблагоустроенный (НБ); 3) два подхода к исследованиям: контрольные объекты (КО), контрольные маршруты (КМ) и введение их определений; 4) периоды исследований в четыре сезона (с учетом формирования климата на европейском Севере, короткого лета и продолжительного периода преобладания низких температур): июль-август летом, сентябрь-октябрь осенью, декабрь-январь зимой, апрель-май весной общей продолжительностью 28 дней (ежедневно в течение 7 дней недели).

2-й этап - измерительная часть: натурные замеры объемов (У0), определение массы (М0), плотности (р), морфологического (Смф) и фракционного (СфР) составов ТБО; натурные замеры объемов (Укг0), определение компонентного состава (Скго) КТО; определение степени наполнения контейнеров (Нк), оценка состояния контейнерных площадок (Скп); определение степени наполнения контейнеров (Н/,Л') и оценка состояния контейнерных площадок (Скп " м) в периоды проведения общегородских массовых мероприятий.

3-й этап - расчетная часть: расчеты количественных и качественных показателей ТБО и КГО (№№ 4-28 таблицы 2); оформление результатов.

Таблица 2

_Перечень определяемых показателей ТБО (КТО)_

№ п/п Показатели Единицы измерений ТБО, КГО Объекты исследований

1 Объем дм3 V V "о, * О КГО КО, КМ

2 Масса кг Мо,Мокго КО, КМ

3 Плотность кг/м"1 р КО, КМ

4 Суточная норма накопления в объемных (весовых) показателях на 1 ед. дм"7сут. (кг/сут.) Ус(Ос), Ус КГО Юс кто) КО, КМ

5 Среднесезонная норма накопления в объемных (весовых) показателях на 1 ед. дм^/сут. (кг/сут.) УсЛОсЛ Ус.с КГО (Ос с кто) КО, КМ

6 Годовая норма накопления в объемных (весовых) показателях на 1 ед. м^год (кг/год) Уг(Ог), УГКГО(0ГКш) КО, КМ

7 Средняя плотность кг/м3 Ро КО, КМ

8 Коэффициенты суточной неравномерности накопления по объему (по массе) КУ (Кт) КО, км

9 Накопление по объему (по массе) тыс. м3/год (тыс. т/год) УтЬо (О-йо), ко, км

10 Содержание (массовая доля) каждого компонента ТБО % ко

11 Накопление компонента ТБО на 1 ед. кг/год ко

12 Общее накопление компонента ТБО тыс. т/год ^мфобш ко

13 Содержание (массовая доля) фракции ТБО % ко

14 Накопление фракции ТБО на 1 ед. кг/год \уГ1к> ко

15 Общее накопление фракции ТБО тыс. т/год ^фр общ ко

16 Содержание КГО % \УКГО ко, км

17 Содержание каждого компонента КГО % кто ко

18 Общая (суммарная) годовая норма накопления ТБО и КГО на 1 чел. и1! год V г общ (Ог общ) ко, км

19 Общее (суммарное) накопление ТБО и КГО тыс. м"1 Уобш (вгобш) ко, км

20 Степень наполнения контейнеров % Нк км

21 Количество (доля) захламленных контейнерных площадок % Ск.п км

22 Степень наполнения контейнеров в периоды массовых мероприятий % нг км

23 Количество (доля) захламленных контейнерных площадок в периоды массовых мероприятий % р м.м км

24 Наибольшая годовая норма накопления ТБО на 1 чел. м7год \т тах * г тбо /г* тах\ км

25 Наибольшее накопление ТБО тыс. м3 V -,пах »ТОО /п гпахч (^тбо ) км

26 Степень увеличения накопления ТБО (влияния массовых мероприятий) % Нмм км

27 Наибольшая общая (суммарная) годовая норма накопления ТБО и КГО на 1 чел. м^/год у тах * гтбо (Огтоо ) км

28 Наибольшее общее (суммарное) накопление ТБО и КГО тыс. мJ и та\ *1ТХ> (Ьк» ) км

Для расчетов показателей применяются общепринятые формулы, в т.ч.:

• суточная, среднесезонная суточная и годовая нормы накопления ТБО (КГО) на единицу в объемных показателях:

V (V > V Л+У 3+У "

'ох'окго^ ¥с.с ' * с.с * с.с 1 *с.с

Ус (Ус кто) -» Ус, (Ус, кто) - * Уг(Угкго) — Ус, (Ус, кто) * 365,

па 4

где

Ус (Ускго) ~ суточное накопление ТБО (КГО), м3/сут.\

Уо (У0 мо) - объем удаляемых ТБО (КГО) с объекта за период определения, м3; п - число единиц (жителей, читателей, учащихся, мест, м2торговой площади); а - продолжительность определения норм накопления (7 суток)-, Ус/ (Ус/кто) ~ фактическая среднесезонная суточная норма накопления ТБО (КГО), м3/сут:,

Ус,*1, Ус,°, Ус,3 > Ус," - среднее суточное накопление ТБО (КГО) по сезонам (лето, осень, зима, весна), м3/сут.;

4 - количество сезонов;

Уг (Уг кто) ~ годовая норма накопления ТБО (КГО) на единицу, м3/год; 365 - количество дней в году;

• количество ТБО (КГО):

Утбо (кто) Уг (Угкго) *

где

Утбо (кго) - годовой объем ТБО (КГО), м3/год; N - численность населения, чел;

• процентное содержание (массовая доля) компонентов (фракций) ТБО, в т.ч. садово-парковых отходов, уличного смета, листвы в составе ТБО:

Ммф(МфР)

WMф (АУфр) = - • 100 %,

М0

где

Мо - масса ТБО за период, кг\

Ммф(МфР) - масса компонентов (фракций) ТБО за период, кг;

^фР) - доля компонентов (фракций) ТБО в массе ТБО за период, %.

4-й этап - анализ полученных результатов.

5-й этап - разработка рекомендаций.

Этот метод был взят за основу для получения показателей ТБО и КГО Архангельска и уточнения имеющихся данных для северного региона.

В третьей главе излагается анализ комплексной экспериментальной работы по определению фактических показателей ТБО в Архангельске, имеющем региональные особенности (близость северных морей, субарктический климат, заболоченность территорий, крайняя неоднородность уровней развития и заселения, обособленность районов и участков, сложность и контрастность инфраструктуры, пестрота и разнородность застройки).

Для проведения работ была разработана блок-схема экспериментальных исследований, состоящая из двух блок-комплексов (рис. 2).

Рис.2. Блок-схема проведения исследований

Исследования проводили двумя независимыми способами (рис.3). Для обеспечения репрезентативности были обследованы 29 участков города, 102 объекта, 17 маршрутов; выбраны 16 контрольных объектов ЖФ трех типов благоустройства в центре и на окраине, ЖФ с ООН и ООН, 4 контрольных маршрута в центре и на окраине. Дополнительные исследования выполнены на 17 основных и 7 резервных маршрутах. Охват населения (при рекомендованном для городов с населением - 300 - 500 тыс. чел. не менее 1 %) составлял:

• 1,26 % (4521 чел.) на контрольных объектах;

• 9,63 % (34616 чел.) на контрольных маршрутах.

Рис. 3. Схема выбора объектов основных исследований

Всего произведено 18939 отборов (определений) проб ТБО, в т.ч. 12040 для основных и 6899 дополнительных исследований. Расчет норм, плотностей,

коэффициентов суточной неравномерности, содержания морфологических и фракционных составляющих ТБО; расчет норм, содержания и состава КТО; определение степени наполнения контейнеров и состояния контейнерных площадок, в т.ч. в периоды массовых мероприятий, произведены по соответствующим формулам. Анализ результатов выполнен посредством их сопоставления с имеющимися справочными данными, данными учета и принятыми нормами.

Экспериментальные исследования показали, что количество ТБО от ЖФ Архангельска составляет на 1 чел. 1,17 м3/год (3,21 дм3/сут, 301 кг/год, 0,82 кг/сут), что несколько ниже принятой в городе нормы - 1,2 м3/год и существенно ниже данных учета, равных 1,52 м3/год (табл. 3). Полученный показатель ТБО от ЖФ объясняется невысоким уровнем благосостояния и образом жизни основной части населения. Сопоставить его со справочными нормами для ЖФ не представляется возможным в связи с их отсутствием в данный момент.

Таблица 3

Фактическое накопление ТБО от ЖФ, ЖФ с ООН и ООН

Классификация объектов исследования Единицы расчета Нормы накопления ТБО на 1 ед., дм"7сут. vr, м3/год

Лето Осень Зима Весна Среднесезонные

Благоустроенный Человек 2,58 2,52 2,40 2,39 2,47 ± 0,09 0,90

Частично благоустроенный Человек 2,67 1,77 3,27 4,89 3,15 ±1,31 1,15

Неблагоустроенный Человек 4,73 3,14 3,77 4,43 4,02 ± 0,71 1,47

ЖФ, в среднем Человек 3,33 2,47 3,15 3,90 3,21 ±0,59 1,17

Контрольные объекты Человек 5,33 5,90 5,59 7,21 6,01 ± 0,83 2.19

Контрольные маршруты Человек 5,84 5,45 5,47 5,68 5,61 ±0,19 2,05

ЖФ с ООН, в среднем Человек 5,59 5,68 5,53 6,45 5,81 ±0,43 2,12

Маршрут № 5 (окраина) Человек 3,4 3,47 4,1 3,69 3,67 ±0,32 1,34

Маршрут № 6 (центр) Человек 5,29 4,07 3,97 4,37 4,43 ± 0,60 1,62

Маршрут № 7 (центр) Человек 8,89 9,71 9,51 9,01 9,28 ± 0,39 3,39

Маршрут № 9 (окраина) Человек 5,77 4,53 4,31 5,66 5,07 ± 0,75 1,85

Маршруты, в среднем Человек 5,84 5,45 5,47 5,68 5,61 ±0,19 2,05

Библиотека Читатель 0,14 0,25 0,03 0,27 0,17 ±0,11 0,06

Общежитие Человек 1,26 1,01 2,36 1,97 1,65 ±0,62 0,60

Лицей Учащийся 0,96 0,79 1,34 4,65 1,94 ± 1,82 0,71

Театр Место 0,52 0,55 0,66 0,44 0,54 ±0,11 0,20

Торговый центр м2 торговой площади 0,38 0,19 1,26 0,88 0,68 ± 0,49 0,25

Как видно из таблицы 3 накопление ТБО заметно варьируют, что подтверждает важность учета 3-типовой классификации ЖФ, сезонности. Наибольшие значения отмечаются в частично и неблагоустроенном ЖФ, максимум приходится на весенне-летний период, что обусловлено территориальными особенностями хозяйствования.

Количество ТБО от ЖФ с ООН на 1 чел. определено в размере 2,12 м3/год (5,81 дм3/сут, 318 кг/год, 0,87 кг/сут) (табл. 3), что позволило: 1) установить валовый (общий) объем ТБО в городе; 2) уточнить данные учета и справочные данные; 3) выявить отличия норм как по объектам исследования, так и по сезонам. Фактический объем ТБО от ЖФ с ООН является: основополагающим показателем при организации в соответствии с федеральным законода-

тельством мероприятий по охране окружающей среды в границах муниципального образования, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов, определении порядка сбора ТБО; исходной величиной для калькулирования себестоимости услуг по сбору, вывозу и утилизации ТБО, расчета всех необходимых фактических затрат и валовой выручки предприятия, оказывающего данные услуги; натуральным показателем объема оказания услуг для установления экономически обоснованных тарифов, основанных на фактических удельных затратах Данные учета и справочные нормы для этого объекта исследований существенно отличаются от полученных результатов.

Данные исследований свидетельствуют о поступлении коммерческих (от ООН) ТБО в контейнеры для ТБО от жилищного фонда, что завышает фактическую норму накопления на 0,95 м3/год на 1 чел., или на 81,20 %, в 1,81 раза и, как следствие, может привести к необоснованному росту тарифа и оплаты услуг по ТБО, что видно из таблицы 4.

Таблица 4

Размер платы за услуги по вывозу и утилизации ТБО для потребителей в жилищном секторе

Норма накопления ТБО на 1 чел., м'/год Тариф на 1 м3 ТБО, руб. Плата за услуги по ТБО с 1 м2 занимаемой общей площади жилого помещения, руб/год Изменение платы, %

Вывоз Утилизация (захоронение)

1,17 13,14 57,97 4,62 100,00

1,20 13,14 57,97 4,74 102,56

1,35 13,14 57,97 5,33 115,36

1,52 13,14 57,97 6,00 129,87

1,56* 13,14 57,97 6,16 133,33

2,12 13,14 57,97 8,34 181,20

♦Норма накопления ТБО, предложенная МУП «Спецавтохозяйство по уборке города Архангельска»

Установлено, что фактическое количество ТБО существенно отличается от справочных. Это указывает на отличительные региональные особенности.

Фактическое накопление ТБО от ООН характеризуются высокой вариабельностью даже в пределах одного типа объектов (табл. 3). Эти данные так же отличаются от справочных. При этом справочные значения норм отличаются в зависимости от источников их представления.

Фактическое количество КТО от ЖФ составило 0,06 м3/год на 1 чел., от ЖФ с ООН - 0,18 (табл. 5). Выявлены факты несанкционированного поступления КГО от ООН, приводящие к увеличению нормы в 3 раза, и отсутствия организованных мест сбора КГО, что вызывает захламление контейнерных площадок и затрудняет работу спецавтотранспорта. Содержание КГО от ЖФ определено в размере 5,15 %, от ЖФ с ООН - 6,74 % (справочные данные - 5 %, данные учета - 9,52).

Таблица 5

Фактические нормы накопления КГО __

Классификация объектов исследования Нормы накопления КГО на 1 чел., дм'/суг. V ' Г КГО» м/год

Лето Осень Зима Весна Среднесезонные

ЖФ 0,42 0,17 0,02 0.08 0,17 ± 0,18 0,06

ЖФ с ООН (КО) 1,13 0,03 0,13 1.27 0,64 ±0,65 0,23

ЖФ с ООН (КМ) 0,35 0,35 0,23 0,42 0,34 ±0,08 0,12

ЖФ с ООН, в среднем 0,74 0,19 0,18 0,85 0,49 ±0,36 0,18

Общее (суммарное) накопление ТБО и КГО от ЖФ определено в размере 442,06 тыс. м3/год, от ЖФ с ООН - 826,62 тыс. м3/год (табл. 6). По данным учета - 603,79 тыс. м3/год (1,68 м3/год на 1 чел.) и 884,12 тыс. м3/год (2,46 м3/год на 1 чел.), соответственно.

Таблица 6

Фактическое накопление ТБО и КГО от ЖФ города_

Классификация жилищного фонда ТБО КГО ТБО и КГО

На 1 чел., м3/год Всего, тыс. м3/год На 1 чел., м3/год Всего, тыс. м3/год На 1 чел., м3/год Всего, тыс. м3/год

ЖФ 1,17 420,50 (108,07 тыс. т/год) 0,06 21,56 1,23 442,06

ЖФ с ООН 2,12 761,93 (114,29 тыс. т/год) 0,18 64,69 2,30 826,62

Определена степень влияния массовых мероприятий на общее накопление ТБО, что позволило установить их наибольшее накопление. Результаты исследований показали: 1) накопление ТБО в указанные периоды увеличивается в среднем на 10 % в местах проведения мероприятий и на 2 % на маршрутах сбора и вывоза; 2) наибольшее накопление ТБО в городе составляет 776,41 тыс. м3/год (2,16 м3/год на 1 чел.), ТБО и КГО - 841,10 тыс. м3/год (2,34 м3/год на 1 чел.). Установлено, что при несанкционированном поступлении ТБО от ООН наполнение контейнеров составляет 87 % от их общего объема и 37 % контейнерных площадок находятся в неудовлетворительном состоянии, что свидетельствует в первую очередь о недостатках организации уборки города.

Средние значения фактической плотности ТБО, во многом определяющей параметры сборников и транспортных средств, стоимость сбора, вывоза и обезвреживания, получены в размере 257 кг/м3 (ЖФ) и 150 (ЖФ с ООН) при принятой средней плотности поступающих на свалку ТБО - 210 кг/м3 и имеющихся справочных данных для благоустроенного и неблагоустроенного ЖФ, равных 210 и 300, соответственно. Самые низкие показатели свойственны ТБО от ООН (75 кг/м3), что объясняется содержанием отходов упаковки. Коэффициенты суточной неравномерности накопления ТБО равны: в ЖФ — 1,60, в ЖФ с ООН - 1,27. Выявлена общая тенденция их максимального увеличения в осенний сезон до 1,94 и 1,35, соответственно. Более равномерное накопление характерно для ЖФ с ООН. Это обусловлено распределением во времени деятельности населения и ООН.

Определен морфологический и фракционный состав ТБО от ЖФ, ЖФ с ООН и ООН по 29 компонентным группам и 6 фракциям, что важно для комплексной оценки процесса подготовки и переработки отходов и влияет на конструктивные параметры машин и оборудования, технологии сбора и удаления отходов. Установлены расхождения морфологического состава справочных данных и данных учета с фактическими (табл. 7), а также характерные особенности фракционного для всех объектов: максимальная фракция ТБО представлена размерами 150 - 100 мм, минимальная - 250 - 200 мм (табл. 8). Содержание максимальной фракции ТБО от ЖФ - 32,14 % (34,73 тыс. т/год, 96,63 кг/год на 1 чел.), минимальной - 6,08 % (6,57 тыс. т/год, 18,28 кг/год на 1 чел.).

Таблица 7

Морфологический состав ТБО, % массы

Компонент Справочные данные Данные учета Фактические данные

для городов северной климатической зоны для северной климатической зоны для современного города ЖФ ЖФ с ООН ООН

Бумага, картон 25-35 21-24 25-30 30-40

Пищевые отходы 32-39 28-36 20-37 20-30 39,25 30,22 21,90

Дерево 2-5 2-4 до 5,0 с кожей и текстилем 5 1,49 1,51 5,90

Металл черный 3-4 3-4,5 2,5-5,0 2-3 0,40 1,37 2,42

Металл цветной 0,5-1,5 0,2 - 0,3 0,3 - 0,5 1,45 2,41 1,94

Текстиль 4-6 5-7 ДО 5,0 с деревом и кожей 5 3,60 3,27 3,98

Кости 1-2 2-4 0,58 0,12 0,02

Стекло 4-5 6-10 8-12 3-5 16,75 9,62 9,40

Керамика до 20 с песком 6,95 1,09 1,36

Кожа, резина 2-3 3-7 до 5,0 с деревом и текстилем 4-6 1,25 0,97 0,60

Камни 1-3 с штукатуркой 1-2 1 1,28 0,63 0,60

Пластмасса 3-4 2-4 5,5-8,0 15-20 0,49 1,32 2,40

Прочее 1 -2 1-3 24,91* 26,50* 22,84*

Отсев (< 15мм) 7-13 7-13 3,22 1,96 0,70

♦Прочие компоненты (суммарно), по которым справочные данные в настоящий момент отсутствуют

Таблица 8

Фактические фракционные составы ТБО_

Фракции ТБО, мм Соде ржание фракций, % Компонентный состав фракций

ЖФ ЖФ с ООН ООН

Более 250 7,30 9,98 25,24 Картон, дерево, пластмасса, строительные отходы, пенопласт, текстиль

250-200 6,08 6,47 6,27 Картон, текстиль

200- 150 8,11 8,81 12,35 Бумага обычная, текстиль, керамика

150-100 32,14 29,76 28,41 Пластиковые бутылки, упаковочный Тетра-Пак, полиэтилен, стекло, жесть, упаковка, текстиль, бумага обычная, алюминий

100-50 25,77 18,15 9,58 Пищевые отходы, бумага обычная, жесть, упаковка, полиэтилен, упаковочный Тетра-Пак

Менее 50 20,60 26.83 18,15 Пищевые отходы, бумага глянцевая, медицинские отходы, батарейки, кость, камень

Из обширных экспериментальных данных состава ТБО сформирован перечень из 13 групп, наиболее информативных и пригодных для переработки в условиях Архангельска, характерных для всех объектов исследований и подлежащих первоочередной оценке, что связано в основном с особенностями климатических, технико-экономических и экологических факторов.

ТБО, являясь уникальным по многокомпонентному составу источником вторичных материальных ресурсов (BMP), обладают опасными свойствами (экотоксичность, пожароопасность), оказывают по разным оценкам от 40 % до 60 % негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому для более безопасного и рационального использования ТБО, исходя из количественных показателей, состава, основных свойств и ресурсной ценности, предложены возможные в данных условиях направления их переработки (табл. 9).

Таблица 9

Превалирующий состав ТБО от ЖФ _

Морфологический состав Химический состав* Основные свойства (характеристики) Направления использования (переработки)"

Компонентная группа Содержание Вещества, входящие в состав компонента Содержание, %

кг/год на 1 чел. тыс. т/год %

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Пищевые отходы 118,03 42,42 39,25 Органические вещества (белки, крахмал, аминокислоты, жиры) 100,00 Биоразлагаемая часть ТБО (>20%). Обладает свойством постепенного разогревания слоев Механо-биологическая переработка(биотермическое компостирование). Получение компоста (почвогрунтов)

2. Стекло 50,36 18,10 16,75 Силикаты: натрия (№28Ю]), магния (Мв&ОД калия (К;5Ю3) 100,00 Аморфный силикат- ный материал ант-рологенног проис-хождения, минеральный ресурс. Разложение в природной с ре; > 1000 лет Переработка в изделия с неопределяющей чистотой, получение композиционных стройматери-алов: стекловолокна, пеностекла, легких бетонов). Экономия сырья-40%

3. Керамика 20,90 7,51 6,95 Кремний (51) Алюминий оксид (А1203) Калий оксид (К, О,) 75,00 20,00 5,00 Пористый, термоустойчивый материал, с высокой прочностью при сжатии, низкой при растяжении, ударе Изготовление наполнителей для внешних и внутренних отделок, получаемых дроблением и спецобработкой

4. Бумага, картон 16,04 5,76 5,33 Целлюлоза (С6Н,0О,)„ 100,00 Универсальный волокнистый материал, один из наиболее распространенных и пригодных к переработке. Разложение в природной среде от 2 до Шлет Изготовление полиграфической продукции, упаковки, тепло- и электроизоляции. Снижение выбросов на 85 %, сбросов до 40 %, энергозатрат на 50 %, 1т отходов - экономия 3,5 м' сырья

5. Текстиль 10,82 3,89 3,60 Хлопок(целлюлоза) Полиэфир (полиэтилен-терефталат) 33,00 67,00 Эластичный широко применяемый материал из натуральных и искусственных переле-теиных волокон Производство нетканых материалов (теплоизоляция, утепленный линолеум), кан тов, мешочных тканей, упаковки. Экономия: 1 т отходов тсырья

♦Источники информации: паспорта опасного отхода, справочные и литературные источники, нормативно-правовые документы; ♦♦экономия сырья и материалов, снижение негативного влияння на окружающую среду

Анализ данных состава ТБО: 1) позволил сделать вывод о перспективах сортировки и переработки таких компонентов, как бумага, картон, металл, стекло, полимеры, экономии природных ресурсов, снижении выбросов в атмосферу и уменьшении объемов ТБО; 2) выявил расхождения справочных данных из различных источников, их отличие и данных учета от результатов исследований; 3) показал, что данные исследований в большей степени отражают специфику ТБО на Севере. При этом обнаружено, что в контейнеры, предназначенные для ТБО от ЖФ, поступают строительные отходы, образующиеся при проведении ремонтно-строительных работ жилых и общественных зданий.

В ходе проработки направлений использования (переработки) ТБО разработана структурная модель процесса выбора технологий (рис. 4).

Четвертая глава посвящена итогам проведения эксперимента по раздельному сбору ТБО -пилотного российско-финского проекта «Pilot: Waste source separation», содержит рекомендации по совершенствованию существующей системы обращения с ТБО в Архангельске на ближайший период и на перспективу.

Целью проекта являлось снижение негативного воздействия на окружающую среду, уменьшение количества размещаемых на свалке ТБО, определение степени готовности населения. Исходными данными служили результаты экспериментальных исследований по оценке количества и состава ТБО. Эксперимент проходил в 2-месячный период, с охватом населения более 11,00 тыс. человек, 46 жилых домов, 4715 квартир, 12 учреждений. Основными итогами проекта явились: количество раздельно собранных отходов - 0,14 м3/год на 1 чел., средняя степень наполнения контейнеров составила: бумаги, картона - 57 %, стекла, пластиковых бутылок, алюминиевых банок - 82 %, доля отсортированных отходов - 11,97 %, устный опрос практически 11,0 тыс. чел. подтвердил готовность населения к раздельному сбору отходов; степень чистоты раздельно собранных отходов: бумаги, картона - 78 %, стекла, пластиковых бутылок, алюминиевых банок - 99,6 %; эффективность сбора- 9,5 и 2,4 контейнеров/час, соответственно.

На основании результатов работ даны рекомендации, разработана усовершенствованная система обращения с ТБО, внедрение которой позволит исключить несанкционированное размещение 341,43 тыс. м3/год ТБО, 43,13 тыс. м3/год КТО, получить 54761,44 тыс. руб/год доходов, осуществить последовательный переход к раздельному сбору компонентов ТБО, уменьшить количество размещаемых на свалке ТБО на 11,97 %, 50,32 тыс. м3/год, снизить затраты на их утилизацию на 661,20 тыс. руб/год, повысить уровень экологической культуры населения (рис. 5).

Рис. 4. Структурная модель процесса выбора технологий использования

(переработки) ТБО

Рис 5. Усовершенствованная система обращения с ТБО

Разработаны предложения по созданию информационной системы управления ТБО, действующей в оперативном режиме и в едином общегородском электронном формате, основанной на использовании систематизированной базы данных источников образования, систем сбора, временного хранения, вывоза, переработки и утилизации (размещения) ТБО (рис. 6).

Рис. 6. Система управления ТБО

Основные результаты диссертационной работы

1. Разработан, экспериментально апробирован в условиях города Архангельска метод оценки количества и состава ТБО на контрольных объектах и контрольных маршрутах с учетом трех типов объектов исследований (жилищный фонд, жилищный фонд с объектами общественного назначения, объекты общественного назначения) и трех степеней благоустройства жилищного фонда (благоустроенный, частично благоустроенный, неблагоустроенный). Метод позволяет получить объективные данные по количеству и качеству ТБО, определить их исходные фактические показатели, необходимые для принятия корректных управленческих решений в области обращения с ТБО и охраны окружающей среды.

2. В результате проведенных экспериментальных исследований определены фактические показатели количества и состава ТБО города Архангельска для трех типов объектов (жилищного фонда, жилищного фонда с объектами общественного назначения и объектов общественного назначения). Экспериментально установлено отличие фактических результатов от справочных норм, что подтверждает важность оценки количества ТБО в отдельном городском или другом поселении и необходимости учета его особенностей.

3. По морфологическим и химико-технологическим свойствам ТБО выделены направления использования (переработки) основных компонентов ТБО г. Архангельска, разработана структурная модель процесса выбора технологий использования (переработки) ТБО.

4. Разработаны методические указания «Определение фактической среднегодовой нормы накопления твердых бытовых отходов в городе Архангельске». По результатам экологической и санитарно-эпидемиологической государственных экспертиз они рекомендованы к реализации и применяются.

5. Проведен эксперимент по раздельному сбору ТБО в Архангельске, анализ результатов подтвердил готовность населения к разделению отходов.

6. Разработана усовершенствованная система обращения с ТБО в городах европейского Севера России, позволяющая получить экологический и экономический эффект и имеющая социальную направленность.

7. Разработана действующая в оперативном режиме общегородская информационная система управления ТБО.

Публикации в изданиях, включенные в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий

1. Боголицын К.Г., Ларионов Н.С., Богданов М.В., Федина Ж.Т. Эколо-го-аналитическая оценка состояния полигонов складирования отходов и прилегающих к ним территорий в болотистой местности // Экология и промышленность России. Сер. Анализ, методики, прогнозы. 2007. № 1. С. 38 - 40.

2. Волкодаева М.В., Федина Ж.Т. Экспериментальная оценка количества твердых бытовых отходов в г. Архангельске // Экология урбанизированных территорий. 2010. № 1. С. 30 - 36.

Список публикаций по теме диссертации

3. Федина Ж.Т. Дни защиты от экологической опасности в муниципальном образовании «Город Архангельск» / Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности : материалы третьей Всерос. на-уч.-практ. конф. Бронницы : Изд-во МУП ИКЦ «БН-ТВ», 2005. С. 180 - 183.

4. Федина Ж.Т. Обращение твердых бытовых отходов в Архангельске // Экологический вестник Московского региона. Сер. Обращение с отходами производства и потребления. 2005. № 3 (19). С. 44 - 45.

5. Федина Ж.Т. Практические инициативы в области решения экологических проблем обращения бытовых отходов в городе Архангельске / Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития : материалы второй междунар. науч.-практ. конф. Новомосковск : НФ УРАО, 2005. С. 115 - 117.

6. Федина Ж.Т. Определение фактических норм накопления и состава твердых бытовых отходов в Архангельске // Твердые бытовые отходы. Сер. Отраслевые ведомости. 2006. № 5 (1). С. 15-17.

7. Федина Ж.Т., Шошина Л.В. Методические указания определения фактической среднегодовой нормы накопления твердых бытовых отходов в городе

Архангельске // Планета Земля. Сер. Охрана окружающей среды. 2006. № 5. С. 21- 36.

8. Федина Ж.Т. Исследование показателей бытовых отходов / Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития : материалы третьей междунар. науч.-практ. конф. Новомосковск : НФ УРАО, 2006. С. 171 - 173.

9. Федина Ж.Т. Экологические проблемы и практические пути их решения в муниципальном образовании «Город Архангельск» / Региональные и муниципальные проблемы природопользования : материалы 9-й науч.-практ. конф. в 2 ч. Кирово-Чепецк, 2006. С. 86 - 88.

10. Федина Ж.Т. Нормы накопления твердых бытовых отходов (ТБО) / Экологические и инженерные аспекты жизнеобеспечения : материалы междунар. экол. симпозиума «Euro-ECO-2006». Ганновер, Нижняя Саксония, 2006. С. 10-11.

11. Федина Ж.Т. Эксперимент в Архангельске // Твердые бытовые отходы. Сер. Опыт регионов. 2007. № 3. С. 39 - 40.

12. Федина Ж.Т. Действующая система обращения с твердыми бытовыми отходами в Архангельске / Развитие системы обращения с твердыми бытовыми отходами : материалы междунар. семинара в рамках норвежско-финско-российского проекта «Developing coopération in waste management sector in Barents région». Архангельск, 2006. С. 17-19.

13. Никашина A.H., Федина Ж.Т., Шошина JI.B., Михайлова А.А., Ме-режина Е.С. Состояние и охрана окружающей среды в муниципальном образовании «Город Архангельск» в 2004 - 2006 годах. Архангельск, РИА «Репортер», 2007. ISBN 978-5-85879-444-8. 53 с.

14. Федина Ж.Т. Основы методологии проведения исследований твердых бытовых отходов в условиях европейского Севера России / Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития : материалы пятой междунар. науч.-практ. конф. в 2 ч. Новомосковск : НФ УРАО, 2008. С. 97 - 98.

Федина Жанна Тадеушевна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЕЗОПАСНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ (ТБО) В ГОРОДАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 14.02.2010. ФОРМАТ 60X84/16

Б. кн.-журн. 1 Пл. 1 Бл.

Тираж 100 экз._Заказ 108_

Отпечатано с готового оригинал-макета 194044, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 10 ООО «Балтияр»