Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Аитов, Ибрагим Сейафович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ В РЕГИОНЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ

1.1 .Геоэкологический анализ территории: вопросы теории.

1.2.Краткин очерк геоэкологической изученности Нижневартовского региона.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ, РАЙОНИРОВАНИЕ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ НАРУШЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РЕГИОНЕ

2.1 .Исходные теоретические положения.

2.2.Геоэкологический анализ современных ландшафтов.

ЧАСТЬ II. РЕГИОНАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И СИСТЕМНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РЕГИОНЕ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И СИСТЕМНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

3.1.Подходы к эколого-социально-экономическому районированию Нижневартовского региона.

3.2.Территориальное планирование для оптимизации природопользования

3.3.Использование результатов геоэкологического районирования для построения ГИС и моделирования размещения хозяйства и селитьбы

3.4.Использование результатов системного геоэкологического анализа при планировании охраняемых природных территорий.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории"

Актуальность темы исследования. Масштабное, быстрое освоение Севера Западной Сибири с его ранимыми экосистемами сопровождалось спонтанными и экологически необоснованными управленческими решениями при добыче углеводородов. Это привело к значительной деградации природной среды и соответственно к резкому ухудшению экологической обстановки во многих его регионах. Разрушения природной среды имеют тенденцию к дальнейшему увеличению, так как в эксплуатацию вводятся все новые и новые месторождения углеводородов.

Выдающимся примером подобных негативных явлений может служить Нижневартовский регион. Нижневартовский регион один из важнейших индустриальных центров страны. За период разработки месторождений добыто более 2 млрд. т нефти. В настоящее время каждая пятая тонна российской нефти добывается в Нижневартовском регионе. При этом работа природоохранных и экологических служб и организаций не всегда успешна. Чаще всего в их деятельности используются схемы политико-административного деления, так как по ним строится вся государственная статистика, а усилия направлены на исправление уже трансформированных компонентов природы без комплексного учета закономерностей их естественной пространственно-временной организации и системных взаимосвязей. Преодоление этой проблемы видится в использовании геосистемного подхода.

Важнейшей задачей выступает сохранение геосистем в устойчивом состоянии достаточно долго, чтобы сохранить среду обитания и хозяйственной деятельности для нынешних и будущих поколений. Это в свою очередь требует научно обоснованного регулирования антропогенного воздействия на природу.

Немаловажная роль при решении обозначенной задачи в Нижневартовском регионе отводится таким механизмам, как региональное планирование размещения хозяйства и селитьбы, а также системная экспертиза процессов взаимодействия природы и общества, планов освоения и развития региона. Для их осуществления необходим геоэкологический анализ территории региона с изучением динамики экологических свойств и ситуаций в границах геосистем, обусловленной естественными и антропогенными факторами. Разработка методологического инструментария для регионального геоэкологического анализа, по мнению значительного числа исследователей, находится на стадии развития. Эта актуальная проблема послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Нижневартовский регион - территория, включающая как города, являющиеся самостоятельными муниципальными образованиями, так и сам административный район с учетом ландшафтных границ. При этом Нижневартовский административный район самый большой по площади в Ханты-Мансийском автономном округе, расположен в восточной его части. Протяженность административного района с запада на восток составляет 620, с севера на юг 370 километров.

Объект исследования - территория Нижневартовского региона с имеющейся системой природно-территориальных комплексов.

Предмет исследования - пространственно-временные изменения экологически значимых свойств естественных и антропогенно преобразованных ландшафтов Нижневартовского региона.

Цель исследования - разработка и обоснование методических положений и способов геоэкологического анализа для регионального планирования и системной экспертизы.

Достижение поставленной цели потребовало: 1) разработки схемы физико-географической дифференциации объекта исследования до уровня ландшафтных районов с использованием существующих схем отраслевых, тематических, физико-географических и ландшафтных районировании территории Западно-Сибирской равнины и ее регионов;

2) выявления характера и степени нарушенное™ ландшафтных районов с последующей их классификацией;

3) установления эколого-ландшафтных особенностей изучаемой территории для составления географической картины возникновения и проявления экологических проблем и ситуаций;

4) разработки методических подходов и способов, а также схем эколого-экономической и эколого-хозяйственного дифференциации Нижневартовского региона для проведения регионального планирования и системной экспертизы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы нами выбраны главные идеи и положения физико-географического и ландшафтного районирования A.A. Григорьева, Д.Л. Арманда, H.A. Гвоздецкого, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милькова, H.H. Михайлова, В.А. Николаева, В.И. Прокаева, В.Б. Сочавы, H.A. Солнцева и других.

Для непосредственного решения поставленных в исследовании задач использован методологический инструментарий, основные положения которого отражены в работах Ф.Н. Рянского, В.В. Козина, В.И. Булатова, B.C. Михеева, Ю.И. Винокурова, Б.И. Кочурова, Ю.М. Цимбалея и других.

Методы исследования: описательный, сравнительно-географический, картографический, геоинформационный, математико-статистический, исторический, ландшафтной индикации, ландшафтного дешифрирования космоа-эрофотоснимков. При обработке и создании графических и картографических материалов использовался инструментарий ГИС-пакета Mapinfo v6.0 и программа растровой графики Adobe Photoshop v8.0 CS.

Исходные материалы. Использовались: топографические карты масштабов 1:200000-1000000; отраслевые и тематические карты объекта исследования, территории Западно-Сибирской равнины и ее регионов; разновременные космоаэрофотоснимки; отчеты о состоянии окружающей среды и природных ресурсов ХМАО и Нижневартовского района.

Научная новнзна. Определена современная структура природно-территориальных комплексов Нижневартовского региона с помощью фрактальной теории пространственно-временных размерностей (по Ф.Н. Рянско-му, 1992). Обосновано использование ландшафтного района в качестве основной территориальной и операционной единицы для регионального геоэкологического анализа. Реализован метод определения численных значений масштабов и глубины антропогенного воздействия на геокомплексы региона. Разработан интегральный показатель экологического состояния ПТК, предлагаемый для использования в качестве контролирующего элемента антропогенных воздействий - геоэкологический коэффициент. Показан способ адаптации к региональным особенностям экономического механизма регулирования природопользования с использованием геоэкологического коэффициента. С позиции эколого-ландшафтного (функционального) планирования территории впервые составлена схема эколого-хозяйственной дифференциации Нижневартовского региона с расчетом на перспективу.

Практическая значимость. Полученные выводы важны для органов управления административных подразделений региона, разрабатывающих планы мероприятий по природопользованию, комитетов по экологии и охране окружающей природной среды, по земельным ресурсам и землеустройству. Помимо этого, результаты исследования имеют значение для совершенствования естественнонаучного образования в регионе. Отдельные разделы диссертационной работы используются при изучении курсов «Геоэкология», «Ландшафтоведенне», «Антропогенное лапдшафтоведение», «Эколого-экономическое районирование в регионе», «Экономика природопользования», «Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором в период 2000-2006 гг. на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России:

Теория, методы и практика» (Нижневартовск, 2000); «Социально-экономические проблемы регионального развития» (Нижневартовск, 2003); «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Москва-Барнаул, 2003); «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы и практика» (Нижневартовск, 2003); «Человеческое измерение регионального развития: экология, экологическое образование и воспитание» (Нижневартовск, 2004); «Водные экосистемы, организмы, инновации» (Москва, 2005); «Современные проблемы социальной географии» (Иркутск,

2005); «Организация территории: статика, динамика, управление» (Уфа,

2006); «Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика» (Москва, 2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. С позиции ландшафтно-географического подхода региональный геоэкологический анализ должен проводиться с учетом ландшафтной структуры объекта исследования. Разработана схема физико-географического районирования территории Нижневартовского региона, позволившая изучить динамику экологических свойств и ситуаций в границах выявленных геосистем.

2. В результате антропогенных преобразований региональных геосистем л возникает потребность в выделении территорий, в пределах которых проявляются схожие изменения экологически значимых свойств. Проведенное эколого-ландшафтное районирование Нижневартовского региона позволило определить характер и уровни нарушенности, исходную и реальную устойчивость вновь образованных антропогенных модификаций ландшафтов.

3. В экономических методах регулирования природопользования роль адаптирующего элемента к экологическим особенностям региона выполняет коэффициент экологической ситуации и значимости территории. Разработан способ коррекции данного коэффициента и составлена схема эколого-экономической дифференциации Нижневартовского региона.

4. При разработке планов освоения и развития региона требуется соблюдение одного из основных принципов концепции «охраны окружающей среды» - превентивного учета экологических особенностей территории. С ориентацией на него разработана схема эколого-хозяйственной дифференциации исследуемой территории с расчетом на перспективу.

Структура II объем диссертационной работы. Работа состоит из введения; двух частей, разбитых на 3 раздела и 8 подразделов; заключения; списка литературы; 15 рисунков; 32 таблиц; 2-х приложений. Общий объем 179 страниц машинописного текста.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Аитов, Ибрагим Сейафович

Результаты исследования эколого-ландшафтной дифференциации территории региона отражены на рисунке 12.

ЧАСТЬ II. РЕГИОНАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И СИСТЕМНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В НИЖНЕВАРТОВСКОМ

РЕГИОНЕ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И СИСТЕМНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

3.1. Подходы кэколого-соцнально-экономнческому районированию

Ннжнсвартовского региона

Исследование любой территории (например, страны и ее регионов) неизбежно приводит к установлению территориальных различий «от места к месту». При этом каждое явление (природное или социально-экономическое) занимает не всю территорию, а некоторую ее часть — ареал. Внутри ареала оно может охватывать его практически сплошь (континуально) или только отдельные части (дискретно).

Разделение территории (акватории) по какому-то признаку (явлению, условию) и степени его выраженности или по сочетанию признаков и есть пространственное дифференцирование, т.е. районирование в широком смысле. Следует иметь в виду, что такое дифференцирование всегда должно быть объективно, так как должно исходить из наличия или отсутствия, количественного выражения какого-либо признака.

Сущность процесса районирования — в выявлении своеобразных территориальных образований и их границ в пространстве. Сам термин «районирование» многозначен. Это: а) объективный процесс районообразования; б) субъективный процесс научного познания районов и фиксации их границ в виде сеток районирования, более или менее истинно отражающих объективную картину формирования районов; в) законодательное закрепление познанных границ административным путем.

Анализ объективного процесса районообразования — одно из важнейших направлений исследований в географии, а центральным методологическим и методическим приемом познания пространственной организации общества выступает социально-экономическое районирование, которое представляет собой составную часть территориального планирования и, в свою очередь, нацелено на совершенствование управления пространственной организацией общества.

Район — это территория, отличающаяся от других по совокупности насыщающих ее элементов, обладающая единством и взаимосвязанностью составляющих элементов, а также целостностью, которая рассматривается как объективное условие и одновременно закономерный результат развития данной территории.

По мнению некоторых исследователей (Дмитриевский, 1990; Блануца, 1993) эколого-социально-экономическое районирование является новым видом выделения районов, возникшим на стыке природных и социально-экономических видов районирования. Точнее, это даже еще не столько устоявшийся вид районирования со своими принципами, методами и сферами приложения, сколько совокупность экологически ориентированных разновидностей районирования, находящихся в стадии становления. Такому виду дифференциации территории присущи следующие особенности.

1. Интегральное эколого-экономическое районирование находится сейчас в стадии становления. Поэтому нет единой концепции проведения районирования, теоретические работы преобладают над практическими, имеет место несопоставимость полученных результатов.

2. Наметилась тенденция к разделению всех исследовательских работ на некоторые группы. Наиболее четко прослеживаются различия в понимании сущности экологического района, отождествляемого с двумя понятиями -«район-ресурс» и «район-идея». Первое соответствует всем тем экологическим районам, которые выделяются по наличию каких-го значимых для человеческой деятельности ресурсов и условий окружающей среды (район как совокупность похожих экосистем, как территория с определенным качеством окружающей среды, как сфера с однотипной структурой и интенсивностью круговорота вещества и потоков энергии и т.д.). Второе понятие отражает пространственные особенности формирования регионального экологического самосознания населения и может объединять территории с различными ресурсами окружающей среды.

3. Характерна разном асштабность в проведении эколого-экономического районирования - от выделения районов на ограниченной территории до районирования страны в целом.

4. Преобладают работы, связывающие природное районирование с задачами экономики и управления. Можно говорить об «экономизации» и «кибернетизации» природного районирования. Так появились природно-хозяйственное, хозяйственно-природно-ресурсное и эколого-экономическое районирования, а также проблемное районирование для программно-целевого управления окружающей средой, экспертно-географическое и некоторые другие «управленческие» разновидности районирования.

5. Делаются первые попытки гуманизации экологического районирования. Это заключается в выдвижении на первый план исследования проблемы человека, переориентации районирования с задач охраны окружающей среды на задачи обеспечения экологической безопасности населения, использовании социологической информации, учете особенностей восприятия и понимания экологических проблем местным населением.

6. Во многих работах задачи эколого-экономического районирования формулируется в терминах математических теорий (вероятностной статистики, теорий графов, нечетких множеств и др.), что связано с попыткой многомерно-статистической трактовки понятия «эколого-экономический район» и служит проявлением математизации природного и экономического районировании.

Основной предмет исследования географии — пространственная (территориальная) организация объектов, явлений, процессов и в первую очередь общества, которая рассматривается как: а) совокупность процессов или действий по размещению предприятий сферы материального производства и непроизводственной сферы, размещению населения, природопользованию с учетом их отношений, связей, сопод-чиненности и взаимозависимости; б) сочетание функционирующих пространственных (территориальных) структур: расселения населения, производства, природопользования, объединяемых структурами управления и процессом общественного воспроизводства.

При социально-экономическом районировании важна оценка величины ресурсов. При оценивании величины ресурсов для каждой территории дается оценка природного потенциала каждого из них и всей совокупности ресурсов - общего природно-ресурсного (природного) потенциала (ПРП). ПРП - показатель, характеризующий совокупность естественных ресурсов. Он служит основой развития и функционирования территориально-производственных комплексов, выступает предпосылкой и фактором рациональной организации производительных сил, необходимым условием совершенствования регионального природопользования в целом.

Природные ресурсы понимаются при этом в самом широком смысле слова, в них включаются и природные условия, поскольку отделить природные ресурсы от природных условий сегодня все трудней и трудней. Тем самым физико-географическое положение, рельеф, экологический потенциал и т.п. должны учитываться при общей оценке природных ресурсов, при оценке ПРП.

ПРП не представляет собой чего-то застывшего. Под влиянием деятельности человека он может уменьшаться (изъятие практически невозобнови-мых природных ресурсов, например минерального сырья) или, наоборот, увеличиваться (улучшение судоходных качеств рек и озер путем создания шлюзов, каналов; повышении продуктивности биоценозов, увеличение запасов рыбы и т.д.). Это обстоятельство следует постоянно учитывать при определении величины и структуры ПРП, особенно на перспективу - при всякого рода долгосрочных хозяйственных прогнозах.

География рассматривает общие проблемы освоения человеком природы и, что чрезвычайно существенно, территориальную дифференциацию этого процесса. Поэтому возникает региональный аспект географических исследований, районный разрез проблемы использования природы, природных ресурсов обществом. Анализ взаимодействия человека и природы в последние годы получил название экологического.

Ход экономико-экологических процессов приводит к формированию эколого-экономических районов, которые находятся в определенном соотношении с районами физико-географическими, природно-ресурсными, экономическими.

Эколого-экономический район - это часть территории, характеризующаяся совокупностью экономико-экологических процессов, отличающейся от соответствующей совокупности на смежных территориях. При этом экономико-экологические процессы определяются процессами социально-экономическими, развивающимися, однако, в определенных природных условиях, которые создают естественные предпосылки (естественный фон) экономико-экологических процессов.

Экономико-экологические процессы по-разному происходят в разных природных зонах и геокомплексах. Это связано с различной внутренней структурой ландшафта и системой связей в нем, различным набором зональных природных ресурсов (и, следовательно, разной степенью хозяйственного интереса к ним и различием форм использования), разной степенью уязвимости природы и направленности природных процессов при всякого рода антропогенных воздействиях на естественную среду.

Экономико-экологические процессы, связанные с добычей и переработкой минеральных ресурсов, азональны. Но зональность накладывает отпечаток на последствия эксплуатации минеральных ресурсов. Наиболее важное последствие эксплуатации полезных ископаемых - нарушение почвенно-растительного покрова. Вместе с гибелью почвенного покрова происходит и уничтожение естественной растительности, в первую очередь лесов и пастбищ. Восстанавливаются они далеко не везде. В ходе эксплуатации минеральных ресурсов обычно меняется и рельеф соответствующей территории.

Главная конечная цель эколого-ландшафтного районирования, по нашему мнению - оптимизация хозяйства. Для последней необходима, в первую очередь, его социально-экономическая модификация, максимально приближенная к нуждам хозяйственной деятельности. В такой ситуации удобнее использовать более общин термин «эколого-экономическое районирование», по сути увязывающий два районирования - эколого-ландшафтное и социально-экономическое (таблица 30).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние окружающей природной среды Нижневартовского региона имеет тенденцию к ухудшению. Это отрицательно сказывается на экономике и населении. Данная диссертационная работа посвящена разработке и обоснованию инструментария для исследования этой актуальной проблемы. Современная география имеет основательную инструментальную базу для комплексного изучения проблем в системе «человек - природа» на разных уровнях. Ее преимущество в объекте исследования - географической среде. Она представляется не как хаотический набор отдельных природных компонентов или ресурсов, а сложно организованная целостность, состоящая из соподчиненных геосистем разных рангов. Население, хозяйство и природная среда изучаются в границах конкретных геосистем.

Основной задачей для населения региона выступает сохранение геосистем в устойчивом состоянии достаточно долго, чтобы сохранить среду обитания и хозяйственной деятельности для нынешних и будущих поколений. В ее решении важная роль отводится таким механизмам как региональное планирование и системная экспертиза. Первый призван обеспечить рациональное расселение и размещение хозяйства в регионе с учетом ландшафтно-экологических особенностей территории. Второй направлен на комплексное оценивание целостного процесса устойчивого развития региональных и локальных геосистем, включая вопросы рационального использования пространственных сочетаний ресурсов и охраны окружающей среды в тех или иных проектных решениях. В нашем исследовании учитывается географический аспект этих механизмов - география изучает не социальные и экономические отношения, а реальные или возможные следы этих отношений, интегрированные в ландшафтах. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные выводы.

1. Установлено, что линейные размеры геосистем соседних таксономических уровней имеют кратность близкую значению п. Эта закономерность отражена во фрактальной теории пространственно-временных размерностей Ф.Н. Рянского (1992), позволившей нам «привести к общему знаменателю» разнообразные схемы физико-географического, ландшафтного, комплексного и отраслевого природного районирования Западной Сибири и ее регионов. На основе указанной теории нами разработаны: схема физико-географического районирования Западно-Сибирской равнины (с описанием выделенных таксонов); схема физико-географического районирования и систематика таксонов Нижневартовского региона.

2. Изучение, решение и предупреждение региональных экологических проблем, а также оптимизацию природной среды следует осуществлять, основываясь на ландшафтно-географическом подходе. С экологической точки зрения особый интерес представляет собственно ландшафт (синоним район). В нем воплощается единство зональных, азональных и провинциальных условий. Ландшафтный район в нашем исследовании выступает в качестве главной территориальной и операционной единицы.

3. Эффективная работа регионального планирования и системной экспертизы обеспечивается информацией хполучаемой в результате геоэкологического анализа территории. Последний способствовал выявлению геоэкологических особенностей изучаемой территории и составлению региональной картины возникновения и проявления экологических проблем и ситуаций.

4. Основным агентом антропогенного воздействия на природную среду Нижневартовского региона является нефтегазодобывающая промышленность. Города, местная промышленность, коммунальное хозяйство, дорожно-транспортная сеть и даже лесное хозяйство большей частью развиты постольку, поскольку развита первая, а масштабы и глубина их воздействия несоизмеримы со специфическим воздействием нефтегазодобычи. Выяснено распределение антропогенной нагрузки и воздействия по территории Нижневартовского региона. Определены внутриландшафтная и общая нарушен-ность 48 ЛР.

5. Учет разрушений в ландшафтах и их систематизация с помощью соответствующих показателей, важнейшие из которых Сд (предельно допустимое состояние геосистемы), Ср (реальное геоэкологическое состояние), Кг (геоэкологический коэффициент), позволили выделить территории со сходным уровнем устойчивости и экологическим состоянием, выполнить эколо-го-ландшафтное районирование Нижневартовского региона.

Первый показатель выражается в процентах площадей, занятых естественными (коренными) геокомплексами н достаточных (необходимых) для самовосстановления без вмешательства человека, является нормативом для каждого ландшафтного типа. Второй определяется процентом действительных на данный момент измерения площадей естественных (ненарушенных) геокомплексов в исследуемой геосистеме. Третий выводится как отношение реального геоэкологического состояния Ср к предельно допустимому Сд (Ср/Сд = Кг). Он коррелирует с рядом других важных экологических показателей: устойчивость геосистемы, экологическая ситуация, комфортность среды и др.

6. Для того чтобы можно было подсчитать издержки от разрушения природных систем, затраты для восстановления экосистем, ущерб для экономики и здоровья населения необходимо эти разрушения численно отразить. Геоэкологический коэффициент, вбирая в себя разносторонние характеристики, определенным образом выражает эмерджентные свойства, характерные для реальных геосистем в целом. Это делает его универсальным и важным показателем при адаптации к региональным условиям экономического механизма регулирования антропогенного воздействия. Нами разработан способ коррекции коэффициента экологической ситуации и значимости территории Кэ. На его основе составлена схема эколого-экономической дифференциации объекта исследования.

7. При разработке планов освоения и развития региона требуется соблюдение одного из основных принципов концепции «охраны окружающей среды» - превентивного учета экологических особенностей территории. С ориентацией на него разработана перспективная схема эколого-хозяйственной дифференциации территории региона. Внутри выделенной иерархии таксонов ландшафтов мы предлагаем использовать геоэкологический коэффициент Кг. Последний предлагается в качестве контролирующего элемента, который должен поддерживаться на уровне 1,0 (а по возможности выше).

8. Учитывая разнообразие природных ресурсов, ландшафтные, лесорас-тительные и другие особенности региона, а также постоянно растущий процесс техногенеза, принимаются меры по увеличению природно-заповедного фонда. Основой для развития системы ООПТ предлагаются схемы физико-географического, ландшафтно-типологического и эколого-ландшафтного районирования с типологической характеристикой и систематикой геосистем региона.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории"

На правах рукописи

Аитов Ибрагим Сейафович

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И СИСТЕМНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Барнаул-2006

Работа выполнена на кафедре географии и безопасности жизнедеятельности факультета естественных и точных наук Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор,

Рянский Феликс Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор,

Булатов Валерий Иванович;

кандидат географических наук, доцент,

Хромых Валерий Спиридонович

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Защита состоится «22» декабря 2006 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 003.008.01 в Институте водных и экологических проблем СО РАН по адресу: 656038, г. Барнаул, ул. Молодежная, 1. Факс: (3852) 24-03-96, e-mail: rotanova@iwep.asu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул).

Автореферат разослан «Лр » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 003.008.01.

кандидат географических наук, доцент

И.Н. Ротанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Масштабное, быстрое освоение Севера Западной Сибири с его ранимыми экосистемами сопровождалось спонтанными и экологически необоснованными управленческими решениями при добыче углеводородов. Это привело к значительной деградации природной среды и соответственно к резкому ухудшению экологической обстановки во многих его регионах. Разрушения природной среды имеют тенденцию к дальнейшему увеличению, так как в эксплуатацию вводятся все новые и новые месторождения углеводородов.

Выдающимся примером подобных негативных явлений может служить Нижневартовский регион. При этом работа природоохранных и экологических служб и организаций не всегда успешна. Чаще всего в их деятельности используются схемы политико-административного деления, так как по ним строится вся государственная статистика, а усилия направлены на исправление уже трансформированных компонентов природы без комплексного учета закономерностей их естественной пространственно-временной организации и системных взаимосвязей. Преодоление этой ситуации видится в использовании ландшафтно-географического подхода.

Важнейшей задачей выступает сохранение геосистем в устойчивом состоянии достаточно долго, чтобы сохранить среду обитания и хозяйственной деятельности для нынешних и будущих поколений. Это в свою очередь требует научно обоснованного регулирования антропогенного воздействия на природу.

Немаловажная роль при решении обозначенной проблемы в Нижневартовском регионе отводится таким механизмам, как региональное планирование размещения хозяйства и селитьбы, а также системная экспертиза процессов взаимодействия природы и общества, планов освоения и развития региона. Для их осуществления необходим геоэкологический анализ территории региона и изучение динамики экологических свойств и ситуаций в границах геосистем, обусловленной естественными и антропогенными факторами. Разработка методологического инструментария для регионального геоэкологического анализа, по мнению значительного числа исследователей, находится на стадии развития. Эта актуальная проблема послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объект исследования - территория Нижневартовского региона с имеющейся системой природно-территориальных комплексов.

Предмет исследования — пространственно-временные изменения экологически значимых свойств естественных и антропогенно преобразованных ландшафтов Нижневартовского региона.

Цель исследования — разработка и обоснование методических положений и способов геоэкологического анализа для регионального планирования и системной экспертизы.

Достижение поставленной цели потребовало:

1) разработки схемы физико-географической дифференциации объекта исследования до уровня ландшафтных районов с использованием существующих схем отраслевых, тематических, физико-географических и ландшафтных районировании территории Западно-Сибирской равнины и ее регионов;

2) выявления характера и степени нарушенности ландшафтных районов с последующей их классификацией;

3) установления эколого-ландшафтных особенностей изучаемой территории для составления географической картины возникновения и проявления экологических проблем и ситуаций; •

4) разработки методических подходов и способов, а также схем эколого-экономической и эколого-хозяйственной дифференциации Нижневартовского региона для проведения регионального планирования и системной экспертизы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы нами выбраны главные идеи и положения физико-географического и ландшафтного районирования A.A. Григорьева, Д.Л. Арманда, H.A. Гвоздецкого, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милькова, Н.И. Михайлова, В.А. Николаева, В.И. Прокаева, В.Б. Со-чавы, H.A. Солнцева и других. Для непосредственного решения поставленных в исследовании задач использован методологический инструментарий, основные положения которого отражены в работах Ф.Н. Рянского, В.В. Козина, В.И. Булатова, B.C. Михеева, Ю.И. Винокурова, Б.И. Кочурова, Ю.М. Цимбалея и других.

Методы исследования: описательный, сравнительно-географический, картографический, геоинформационный, математико-статистический,. исторический, ландшафтной индикации, ландшафтного дешифрирования космоаэрофотоснимков. При обработке и создании графических и картографических материалов использовался инструментарий ГИС-пакста Mapinfo v6.0 и программа растровой графики Adobe Photoshop v8.0 CS. .

Исходные материалы. Использовались: топографические карты масштабов 1:200000-1000000; отраслевые и тематические карты объекта исследования, территории Западно-Сибирской равнины и се регионов; разновременные космоаэрофотос-нимки; отчеты о состоянии окружающей среды и природных ресурсов ХМАО и Нижневартовского района.

Научная новизна. Определена современная структура природно-территориапьных комплексов Нижневартовского региона с помощью фрактальной теории пространственно-временных размерностей (по Ф.Н. Рянскому, 1992). Обосновано использование ландшафтного района в качестве основной территориальной и операционной единицы для регионального геоэкологического анализа. Реализован метод определения численных значений масштабов и глубины антропогенного воздействия на геокомплексы региона. Разработан интегральный показатель экологического состояния ПТК, предлагаемый для использования в качестве контролирующего элемента антропогенных воздействий - геоэкологический коэффициент. Показан способ адаптации к региональным особенностям экономического механизма регулирования природопользования с использованием геоэкологического коэффициента. С позиции эколого-ландшафтного (функционального) планирования территории впервые составлена схема эколого-хозяйственной дифференциации Нижневартовского региона с расчетом на перспективу.

Практическая значимость. Полученные выводы важны для органов управления административных подразделений региона, разрабатывающих планы мероприятий по природопользованию, комитетов по экологии и охране окружающей природной среды, по земельным ресурсам и землеустройству. Помимо этого, результаты исследования имеют значение для совершенствования естественнонаучного образования в регионе. Отдельные разделы диссертационной работы используются при изучении курсов «Геоэкология», «Ландшафтоведение», «Антропогенное ландшафтоведепие», «Эколого-экономическое районирование в регионе», «Экономика природопользования», «Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором в период 2000-2006 гг. на межрегиональных, всероссийских и международных научных и

научно-практических конференциях: «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы и практика» (Нижневартовск, 2000); «Социально-экономические проблемы регионального развития» (Нижневартовск, 2003); «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Москва-Барнаул, 2003); «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России: Теория, методы и практика» (Нижневартовск, 2003); «Человеческое измерение регионального развития: экология, экологическое образование и воспитание» (Нижневартовск, 2004); «Водные экосистемы, организмы, инновации» (Москва, 2005); «Современные проблемы социальной географии» (Иркутск, 2005); «Организация территории: статика, динамика, управление» (Уфа, 2006); «Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика» (Москва, 2006).

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения; двух частей, разбитых на 3 раздела и 8 подразделов; заключения; списка литературы; включает 15 рисунков, 32 таблицы и 2 приложения. Общий объем 179 страниц машинописного текста.

Количество публикаций по теме диссертации 23, из них в журналах, рекомендованных ВАК-2.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

1. С позиции ландшафтно-географического подхода региональный геоэкологический анализ должен проводиться с учетом ландшафтной структуры объекта исследования. Разработана схема физико-географического районирования территории Нижневартовского региона, позволившая изучить динамику экологических свойств и ситуаций в границах выявленных геосистем.

По утверждению ряда авторов (Виноградов, 1984; Рянский, 1993; Исаченко, 1998) экологические условия синтезированы в естественных границах геосистем. Геоэкологический анализ Нижневартовского региона был начат с выявления пространственной дифференциации природной среды. В связи с этим особое значение приобретают схемы физико-географического и ландшафтного районирования. При физико-географическом районировании выделялись, картографировались и описывались объективно существующие природно-территориальные комплексы разного ранга и разной степени сложности, с последующим установлением их соподчиненности. При ландшафтном районировании выделялись, картографировались и классифицировались системы ландшафтов (физико-географических таксонов определенной размерности).

На сегодняшний день существует значительное количество схем комплексного и отраслевого физико-географического районирования Западно-Сибирской равнины, а также отдельных ее регионов. Они достаточно информативны, но в большинстве своем по разным причинам трудносопостовимы. Привести к своеобразному «общему знаменателю» подобные схемы мы решили на основе фрактальной теории пространственно-временных размерностей Ф.Н. Рянского (1992). В ней отражено важное положение - линейные размеры геосистем соседних таксономических уровней имеют кратность близкую значению я. Результаты проведенного районирования Нижневартовского региона отражены на рисунке 1 и в таблице 1.

Таблица I

Систематика физико-географических таксонов Нижневартовского региона

Области Подобласти Провинции и полпровинции Округа Районы

1 .Танапсейтоский

% Нулетовская Кикясский 2.Мохтикъяунский

2 З.Ай-Саккунъеганский

и 4.Негусьяунский

tí У Ara некая Аганский 5. Л юли клорски й

Í! §1 £ В < б.Ай-Пысесъеганский

ó 7.Эллевонъеганский ■

Пурумсабунский 8.Сармсабунский

1 9.Сунъеганский

as Верхнетазовская 10. Мегты гъсгански й

ó Айеганский 11.Тугалимёхомский

Унтуглоский 12.Собакинский

13.Верхне-Ваховский •

ЧУЛЫМО-ЕНИСЕЙС КАЯ Н.Иголский

Материковый 15.Нинканъеганский

Кетско-Ты м екая 1 б.Комтунъеганский

Потынский 17.Лонкасъеганский

18-Ватьеганский

19.Ваховско-Асесьеганский

Мукорский 20.Сугмутунский

21.Рыканский

■ 22 .Сакальтяриголский

Высокое Ваховское полесье 23.Нюрликиский

24.Корликинский

25.Локонтоеганский

Боровой 26.Весеньэмторский

^ Вахская 27.Суныеганский

N 28,Охогриголский

Сору. из. мт о реки 0 29.Синтигьеганский

е •2 3 0 .Екканъеганский

и Ю О 31 .Вантъяхымский

Ss Тормэмторскии 32.Ариголский

ЗЗ.Вороккуйский

са Салют, юрский 34.Нинъеганский

s . ч 35.Лунгэмторский

tS § Юганско-Обский Зб.Посалский

s S 37.Лангепаский

38.Пынкильяхский

¿3- Юганская Афонъкииский 39.Еккуньяхский

40.Керпетьягунский

Запорный 41.Акимкинский

42.Колтогорский

43.Еньмоутъяунский

Тюша.\шыский 44.Пуралнъеганский

¡ Оргутская 45. Поръега нски й

Komyxmaucuuü 46 Лнчиноский

47.Имнлорский

48.Верхне-Ларьеганский

ТОБОЛ-ВАСЮП НСКАЯ Васюганская Мачоюганский

, При разработке единой схемы физико-географического районирования объекта исследования в качестве опорных использованы: схема физико-географического районирования Сибири (Винокуров, Цимбалей, Красноярова, 2005) и схема ландшафтного районирования Нижневартовского региона (Аитов, Козин, Рянский, 2006).

Условные обозначения

. и-5

СЕЗ - 2 ■ [23 - д - в

Рис. 1. Схема физико-географического районирования Нижневартовского региона Границы геосистем: 1 - областей; 2 - подобластей; 3 - провинций и подпровинций; 4 - округов; 5 - ландшафтных районов. 6 - номера ландшафтных районов.

В нашем исследовании базовой территориальной и операционной единицей геоэкологического анализа Нижневартовского региона выступает ландшафтный район. Размеры ландшафтных районов (ЛР) находятся в пределах от 2018 до 4558 км2. Типологическая систематика ландшафтных районов Нижневартовского региона отражена в таблице 2.

Таблица 2

Ландшафты равнин

Дренированные и относительно дрениро- Переувлажненные

ванные

Ледниковые и водно- Аллювиальные и озер- Периодически Преимущественно

ледниковые но-аллювиальные затопляемые болотные

Северотаежные

7,8,9,10,25,27 4,26 • . . . 1, 2, 3, 22, 23, 24, 28, 29, 30, 43, 44,45,46,47

• Срсднетаежные .

5, 6, 11, 12, 13, 14, 15, 21, 31, 32, 33, 34, 35, 38,

16,17, 18, 19, 20 39,40,41,42,48

Южнотаежные (интразональные)

1 |36,37 |

Экологической оценке могут подлежать геосистемы разных уровней, но особый интерес с экологической точки зрения представляет собственно ландшафт (он же

ландшафтный район), в котором воплощается единство зональных, секторных, высот-но-ярусных и азональных условий природной среды. Ландшафт есть естественный экологический район, заключающий в себе закономерную взаимосвязанную совокупность местных природных условий жизни людей. Его можно рассматривать как экосистему, «хозяином» которой является проживающее на территории ландшафтного района население.

2. В результате антропогенных преобразований региональных геосистем возникает потребность в выделении территорий, в пределах которых проявляются схожие изменения экологически , значимых свойств. Проведенное эколого-ландшафтное районирование Нижневартовского региона позволило определить характер и уровни нарушенное™, исходную и реальную устойчивость вновь образованных антропогенных модификаций ландшафтов.

Территория Нижневартовского региона характеризуется как дифференцированно-стью природных условий и ресурсов, так и специфическими особенностями распределения основных видов антропогенной нагрузки и воздействия на окружающую среду. В пределах объекта исследования выделены следующие уровни интенсивности антропогенной нагрузки, а также их приуроченность: 1) очень высокая - территории длительной и интенсивной эксплуатации природных ресурсов, в основном нефтедобычи (площади Самотлорского, Мегионского, Северо-Покурского и др. месторождений); 2) высокая - другие крупные интенсивно эксплуатируемые месторождения углеводородного сырья, городские агломерации; 3) средняя - территории умеренного промышленного развития и развивающиеся территории (перспективные); 4) слабая - площади, осваиваемые недропользователями, территории воздействия небольших населенных пунктов, одиночных линейных транспортных коммуникаций, районы лесодобычи; 5) очень слабая - практическое отсутствие индустриальной техногенной нагрузки: земли традиционного природопользования (охота, рыболовство, оленеводство, сбор дикоро-сов), восток Нижневартовского региона.

По утверждению C.B. Васильева (1998) антропогенная нагрузка адекватна до некоторой степени воздействию. Первая измеряется количеством действующего агента, а вторая — количеством изменений, происходящих в самой геосистеме. На ландшафтном уровне нагрузка определяется как совокупность промышленных и прочих антропогенных объектов. Воздействие же на ландшафт определяется как совокупность всех возникающих нарушений экосистем и межбиогеоценотических связей, в подавляющем большинстве случаев выражается через площадь нарушенной территории ландшафта. Нарушснность ЛР и ее категория определялась с помощью таблицы 3.

Таблица 3

Детерноряционная систематика современных ландшафтов_

Категория нарушенности % естественных коренных гео-кгомплексов Характеристика

0 более 80 Ненарушенные природные комплексы. Коренная растительность с сохранившейся структурой, вне зоны влияния населения.

I 60-80 Комплексы с обедненной коренной растительностью и с нарушенной структурой, в зоне влияния населения. Комплексы верховых болот.

II 40-60 : Территории с восстановленной растительностью, до 100% вторичных лесов. Комплексы переходных болот.

I" 20-40 Устойчиво производные кустарниковые ассоциации с вторичными лугами, часто заболоченные, с редкой древесной растительностью. Комплексы низинных болот.

IV 10-20 Значительные площади с разливами нефти и подтоварных вод, залежи, гари. Древесные единичны, изменены почвы, нарушен режим грунтовых вод. -

V 5-10 Селитебные территории под зданиями и асфальтом, горные разработки, кустовые площакди, любые другие интенсивно эродированные территории. Почвы уничтожены или смыты, часто обнажены материнские породы.

VI 0 Территории под искусственными водохранилищами. Наземные геокомплексы изменены на аквальные.

При равной степени нагрузки на различные типы ландшафтов характер и глубина воздействия будут различными, что определяется свойствами не только действующего агента, но и объекта, испытывающего это действие. Таким важнейшим свойством выступает устойчивость ландшафтов. Она в свою очередь определяется экологическим потенциалом ландшафта (Рянский, 1993; Исаченко, 1998). Необходимым этапом геоэкологического анализа стала разработка систематизации антропогенных преобразований на основе учета разрушений в ландшафтах с помощью соответствующих показателей. Предельно допустимое состояние геосистемы Сд выраженное в процентах площадей, занятых естественными (коренными) геокомплексами и достаточных для самовосстановления без вмешательства человека, является нормативом для каждого ландшафтного типа. Для ландшафтов Нижневартовского региона определяется по таблице 4.

Таблица 4

Предельно допустимая нарушенность для ландшафтов _ Нижневартовского рег иона_ • ' . _

Зональ ный тип ланд шафгов Уровни и под уровни тепло обеспечен ности, . (С0) Пер вичная . продукт ивность биогео ценозов,, (ц/га) Типы и подтипы среды на равнине по высотным сту пеням, (метры над у.м.) Срав нительная оценка устой чивости гео ком плексов природной среды

Процент естественных геокомплексов в ландшафте достаточный для самовос становления его до зонального типа (подтипа)

I 0-50 II 50-100 III 100-150 IV 150-200

1 .Северо таежные 1)800-1000°. 2)1000-1200° 60-70 а 70 Ь 65 с 60 а 75 b .70 . с 65 а 80 b 75 с 70 а 85 b 80 с 75 слабоустойчивые -Б

2.Средне таежные 1)1200-1400° 2)1400-1600° 70-80 а 60 b 55 с 50 а 65 Ь60 с 55 а 70 b 65 с 60 • а 75 b 70 с 65 средне- устойчивые -В

З.Южно таежные 1)1600-1800° 2)1800-2000° 80-100 b 50 с 45 b 55 с 50 Ь60 с 55 b 65 с 60 устойчивые -Г

Пояснение к таблице Типы мерзлоты и их занимаемая доля в геосистеме: а - островная (3-20%); Ь -редко островная (1-3%); с - талые породы (менее 1%).

Реальное геоэкологическое состояние геосистемы Ср определяется процентом действительных на данный момент измерения площадей естественных (ненарушенных) геокомплексов в исследуемой геосистеме. Отношение реального геоэкологического состояния Ср к предельно допустимому Сд называется геоэкологическим коэффициентом Кг (Ср/Сд=Кг). Он коррелирует с рядом других важных показателей, что видно по таблице 5.

Таблица 5

Сопоставимость некоторых геоэкологических показателей

Кг геосистемы Устойчивость геосистемы Экологическая ситуация (по Н.Ф. Реймсрсу) Комфортность среды

До 0,5 неустойчива (А) катастрофическая (А) абсолютно дискомфортная

От 0,51 до 0,9 слабоустойчива(Б) ■ критическая(В) дискомфортная

От 0,91 до 1,1 среднеустойчива (В) кризисная(С) умеренно дискомфортная

От 1,11 до 1,5 устойчива (Г) равновесная(Э) понижено комфортная

Выше 1,5 высокоустойчива(Д) естественная (Е) близкая к комфортной

В общем эколого-ландшафтное районирование позволяет выделить территории с одинаковым экологическим состоянием и устойчивостью внутри ландшафтных районов. Результаты исследования эколого-ландшафтного дифференциации территории региона отражены на рисунке 2.

Условные обозначения

. (23-1 ПЗ-7 .

И-2 Н-4 .ШШ-6 - ;

Рис. 2. Эколого-ландшафтное районирование Нижневартовского региона

1 - границы ландшафтных районов; 2 - границы эколого-ландшафтных районов; 3 - номера ЛР. Геосистемы: 4 - неустойчивые (А); 5 - слабоустойчивые (Б); б - греднеустойчнвые (В); 7 - устойчивые (Г).

3. В экономических методах регулирования природопользования роль адаптирующего элемента к экологическим особенностям региона выполняет коэффициент экологической ситуации и значимости территории. Разработан способ коррекции данного коэффициента и составлена схема эколого-экономической дифференциации Нижневартовского региона.

Сегодня многие вопросы регулирования антропогенной нагрузки на природную среду решаются с помощью экономических методов. Эффективность последних в немалой степени зависит от адаптированности к региональным экологическим особенностям. В экономических расчетах для учета региональных особенностей используется так называемый коэффициент экологической ситуации и значимости территории - Кэ. Однако базовые показатели Кэ, по нашему мнению, устарели, составлены с недостаточным учетом природных особенностей регионов и опираются на схему политико-административного деления территории РФ. Поэтому в некоторых субъектах РФ органы самоуправления увеличивают значения Кэ. Например, подобная ситуация

сложилась в ХМ АО, где изначально его значения фиксированы в пределах 1,02-1,2. Согласно постановлению правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 26 декабря 2001г. № 611-п в ХМАО Кэ изменен. Непосредственно в Нижневартовском регионе значения Кэ составили: а) для поверхностных и подземных вод - 2,1; б) для атмосферного воздуха 2,88 в г.Нижневартовске и Нижневартовском районе - 2,4; в) для почв (размещение отходов) - 2,4.

Нами разработан способ определения значений Кэ для естественных ландшафтов и нарушенных. Базовое значение для ЛР выводится на основе его экологического потенциала, определяемого типологическими особенностями. На территории РФ выделены группы ландшафтов (Рянский, 1993; Исаченко, 1998) с наивысшим, относительно высоким, средним, низким, очень низким и экстремальным экологическим потенциалом. Группам присвоены соответствующие значения базового Кэ от 1,0 до 6,0. Ландшафты с наивысшим экологическим потенциалом представляют своеобразную зону экологического оптимума (единица), от которой условия ухудшаются по двум направлениям. С одной стороны, в направлении общего понижения запасов солнечного тепла, сокращении комфортного периода, увеличения и ужесточения дискомфортного; с другой - в сторону снижения водообеспеченности при одновременном усилении температурного дискомфорта из-за избытка тепла. Крайние ступени ухудшения экологических условий по недостатку как тепла, так и влаги рассматриваются как экстремальные. Для северотаежных ландшафтов в исследуемом регионе базовый Кэ (в дальнейшем Кэ1) определен как 4,0; для среднетаежных - 3,0; для южнотаежных, располагающихся в долине Оби - 2,5.

Ландшафты после антропогенных нагрузок преобразуются, поэтому должен изменяться и Кэ1. Для учета этих преобразований использованы ранее полученные для каждого ландшафтного района значения Кг. С его помощью определялось изменение Кэ1 до Кэ2 (Кэ2 = Кэ1/Кг). Значение Кэ2 ориентирует в первую очередь на учет в экономических расчетах утраченной (дефицитной) части ненарушенных компонентов геосистем. Напрямую учесть некоторые из утраченных или измененных свойств геосистемы гораздо сложнее. Недостающая (дефицитная) часть ненарушенных компонентов Н (таблица 6), необходимая до уровня предельно допустимого состояния ландшафта выводится как разность между значением Сд и реальной частью ненарушенных компонентов ландшафта Ср (Н =* Сд - Ср). Жирным шрифтом и знаком «минус» в таблице 6 отмечены значения компонентов противоположные дефициту, а также Кг - геоэкологический коэффициент ландшафта; А - общая нарушенность ландшафтного района в %; Ср - реальная ненарушенная часть компонентов ландшафта; Сд - предельно допустимое состояние ландшафта; Э - экологическая ситуация в ЛР.

Таблица 6

Ландшафтные районы Кэ1 Кг А, (%> Ср Сд КЭ2 Н, (%) э

1 .Танапсейтоский 4,0 0,51 60,0 40,0 77,75 7,84 37,75 в

2.Мохтикъяунский 4,0 0,61 53,0 47,0 76,50 6,56 29,50 в

3. Ай-Саккунъеганский 4,0 0,69 48,0 52,0 75,15 5,80 23,15 в

4.Негусъяунский 4,0 0,49 67,0 33,0 67,00 8,16 34,00 А

5 .Л юликлорски й 3,0 0,40 77,5 22,5 55,75 7,50 33,25 А

б.Ай-Пысесьеганский 3.0 0,28 84,0 16,0 57,15 10,71 41,15 А

7 .Эллевонъеганский 4,0 0.52 61,0 39,0 74,20 7,69 35,20 В

8.Сарсмсабунский 4,0 V5 8,0 92,0 80,00 • 3,48 -12,00 П

9.Сунъеганский 4,0 0,66 51,0 49,0 74,25 6,06 25,25 В

10.Меггыгьеганский 4,0 1?1б 14,0 86,0 74,25 3,45 -11,75 Б

11 .Тугалимехомский 3,0 1,02 29,0 71,0 69,80 2,94 -1,20 С

12 .Собакинский 3,0 1,41 0,4 98,0 69,65 2,13 -28,35 Э

13 .Верхне-Ваховский 3,0 1,33 7,0 93,0 69,80 2,25 -23,20 Б

14.Иголский 3,0 1,08 32,0 68,0 63,00 2,78 -5,00 С

15 .Нинканъеганский 3,0 1,08 32,0 68,0 62,75 2,78 -5,25 С

16.Комтунъеганский 3,0 1,18 26,0 74,0 62,50 2,54 -11,50 О

17. Лонкасъеганский 3,0 1,06 34,0 66,0 62,25 2,83 -3,75 С

18,Ватьеганский 3,0 0,58 67,0 33,0 56,25 5,17 23,25 С

19.Ваховско-Асесъеганский 3,0 1,13 27,0 73,0 64,35 2,65 -8,65 Э

20.Сугмутунский 3,0 1,45 10,0 90,0 62,00 2,07 -28,00 Э

21.Рыканский 3,0 0,96 40,0 60,0 62,50 3,12 2,5 С

22.Сакальтяриголский 4,0 0,68 50,0 50,0 73,00 5,88 23,0 В

23 .Нюрликиский 4,0 0,54 60,0 40,0 74,00 7,41 34,0 В

24 .Корликинский 4,0 0,54 60,0 40,0 74,00 7,41 34,0 В

25.Локонтоеганский 4,0 0,96 29,0 71,0 74,60 4,17 3,6 С

26.Весеньэмторский 4,0 0,82 44,0 56,0 68,00 4,88 12,0 В

27.Суныеганский 4,0 0,47 67,0 33,0 69,50 8,51 36,5 А

28,Охогриголский 4,0 0,64 57,0 43,0 67,50 6,25 24,5 В

29 .Синтигьсганский 4,0 0,72 52,0 48,0 67,00 5,55 19,0 В

ЗО.Екканъеганский 4,0 0,61 58,0 42,0 68,25 6,56 26,25 В

31 .Вантъяхымский 3,0 0,92 48,0 52,0 56,50 3,26 4,5 С

32.Ариголский 3,0 0,60 66,0 34,0 57,00 5,00 23,0 В

ЗЗ.Вороккуйский 3,0 0,55 69,0 31,0 56,75 5,45 25,75 В

34.Нинъеганский 3,0 0,18 90,0 10,0 56,75 16,67 46,75 А

3 5. Лу нгэмторский 3,0 0,37 79,0 21,0 56,00 8,11 35,0 А

Зб.Посалский 2,5 0,33 85,0 15,0 45,00 7,57 30,0 А

37.Лангепаский 2,5 0,32 85,5 14,5 45,25 7,81 30,75 А

38.Пынкильяхский 3,0 0,48 73,0 27,0 56,00 6,25 29,0 А

39.Еккуньяхский 3,0 0,62 65,0] 35,0 56,25 4,84 21,25 В

40.Керпетьягунский 3,0 0,71 60,0 40,0 56,00 4,22 16,0 В

41.Акимкинский 3,0 0,52 71,0 29,0 55,50 5,77 26,5 В

42.Колтогорский 3,0 0,57 68,0 32,0 55,60 5,26 23,6 В

43.Еньмоутъяунский 4,0 0,47 68,0 32,0 68,25 8,51 36,25 А

44.Пуралнъеганский 4,0 0,58 60,0 40,0 69,15 6,90 29,15 В

45.Порьеганский 4,0 0,57 60,0 40,0 69,80 7,02 29,8 В

4б.Янчиноский 4,0 0,58 60,0 40,0 69,00 6,90 29.0 В

47.Имнлорский 4,0 0,23 84,5 15,5 68,25 17,39 52,75 А

48.Верхне-Ларьеганский 3,0 0,99 40,0 60,0 60,25 3,03 0,25 С

При расчетах изменения Кэ1 и составлении схемы эколого-экономической дифференциации объекта исследования (рисунок 3) был выведен такой показатель как общая нарушенность (А) ландшафтных районов Нижневартовского региона. Этот показатель позволил преодолеть затруднение, проявляющееся в сложности сравнения ЛР между собой, так как, во-первых, в них выделяются территории разные по площади и категории нарушенности и, во-вторых, сами ЛР имеют разную площадь. Общая нарушенность ландшафтного района, выражающаяся в % интегрирует в себе нарушенность всех его эколого-ландшафтных районов. Данный показатель выводится с помощью уравнения:

А = а]Ь1+ а2Ь2+...+апЬп ; где А - общая нарушенность ландшафтного района;

а] - доля территории первого эколого-ландшафтного района от общей площади ЛР, %; Ь3 - коэффициент нарушенности (< 1) первого эколого-ландшафтного района; а2 - доля территории второго эколого-ландшафтного района от общей площади ЛР, % Ь2 - коэффициент нарушенности (< 1) второго эколого-ландшафтного района;

а„ - доля территории п-го эколого-ландшафтного района от общей площади ЛР, %; Ь„ - коэффициент нарушенности (< 1) п-го эколого-ландшафтного района.

В данном уравнении а показывает какова доля (в %) территории с единой категорией нарушенности от 0 до VI в пределах ЛР. Как правило, в пределах такой территории локализуется эколого-ландшафтный район. Коэффициент нарушенности Ь зависит от категории нарушенности эколого-ландшафтного района. Например, территории с 0 категорией нарушенности будет соответствовать Ь со значением 0,0; с I категорией - 0,2; со II - 0,4; с III - 0,6; с IV - 0,8; с V - 0,9; с VI -1,0.

Увеличение показателя А ведет соответственно к увеличению значения Кэ2. Результаты эколого-экономчческой дифференциации Нижневартовского региона отражены в рисунке 3.

Рис. 3. Эколого-экономическая дифференциация Нижневартовского региона 1 - границы ландшафтных районов; 2 - номера ЛР. Распределение Кзг по ландшафтным районам: 3 - от 2,0 до 4,0; 4 - от 4,1 до 6,0; 5 - от 6,1 до 8,0; 6 - от 8,1 до 10,0; 7 - от 10,1 до 18,0.

Использование способа адаптации коэффициента экологической ситуации и значимости увеличивает возможности контролирующих организаций и органов самоуправления влияния на природопользователей. Последним придется нести ответственность не только за загрязнение окружающей среды - за нагрузку, а также за экологическое состояние конкретной геосистемы - за воздействие (близкие и отдаленные последствия).

4. При разработке планов освоения и развития региона требуется соблюдение одного из основных принципов концепции «охраны окружающей среды» - превентивного учета экологических особенностей территории. С ориентацией на него разработана схема эколого-хозяйственной дифференциации исследуемой территории с расчетом на перспективу.

Любая хозяйственная стратегия в регионе должна исходить из реально сложившейся структуры естественных и нарушенных ландшафтов. Оптимизацию ландшафтов предлагается производить на основе эколого-ландшафтного планирования территории, когда осуществляется расчет потенциально возможного изъятия или иной экс-

плуатации природных ресурсов или территорий в ландшафтах без заметного нарушения существующего или предполагаемого оптимального естественного равновесия и без нанесения существенного ущерба одной хозяйственной отраслью другой в случае конкурентного использования ими естественного потенциала одной и той же ландшафтной территории.

Каждая модификация ландшафта требует своей формы хозяйства, в наилучшей степени учитывающего как экологические, так и социально-экономические условия. С учетом данных положений разработана перспективная схема эколого-хозяйственной дифференциации Нижневартовского региона, представленная на рисунке 4.

Рис. 4. Эколого-хозяйственная дифференциация Нижневартовского региона

На рисунке 4 условным обозначениям под цифрой 1 соответствуют Западная (А) и Восточная (Б) эколого-хозяйственные зоны Нижневартовского региона, а также граница между ними. Цифрой 2 обозначены границы ландшафтных районов. Эколого-хозяйственные зоны делятся на подзоны: 3 - интенсивного промышленного освоения; 4 - слабого промышленного освоения; 5 - экологического и научно познавательного туризма; 6 - этно-природного парка «Корлики» с преобладанием родовых угодий; 7 -перспективных территорий для расширения сети ООПТ. Цифрой 8 обозначены существующие основные особо охраняемые природные территории: заказник «Аганский» (1), заповедно-природный парк «Сибирские Увалы» (2), заказник «Верхе-Ваховский» (3). Звездочкой обозначен географический центр бывшего СССР - 9.

Для эколого-хозяйственного проектирования внутри выделенной иерархии таксонов ландшафтов мы предлагаем использовать геоэкологический коэффициент Кг. Он обязательно должен быть не менее 1,0 для каждой геосистемы рангом ЛР и выше. Может возникнуть необходимость на некоторое историческое время понизить коэффициент для какого-либо района, в этом случае на этот же срок должен быть повышен этот показатель для соседних районов этого же округа. В случае, если экономическая

потребность не даст возможности иметь единицу для округа, должна быть компенсация внутри провинции.

В случае необходимости заповедания или заказа на значительную территорию, ввиду ее региональной или биосферной уникальности возможна повышенная хозяйственная деятельность на соседних территориях, до тех пор, пока не будут найдены щадящие способы эксплуатации уникальной территории. В любом случае контролирующим началом выступает суммарный геоэкологический коэффициент, который должен поддерживаться на уровне не ниже (а по возможности выше) 1,0.

Наиболее полное сохранение природной среды возможно лишь в особо охраняемых природных территориях - заповедниках, национальных и природных парках, заказниках и пр. В настоящее время в Нижневартовском районе насчитывается 6 ООП Г: а) окружного значения - заповедно-природный парк «Сибирские Увалы», памятники природы - «Остров Смольный» и «Остров Овечий»; б) районного значения - государственные комплексные заказники «Верхне-Вахский», «Аганский», «Кулумапский». Их площадь составляет 2,2% от общей площади района. Это в 3-4 раза ниже общероссийских показателей.

В перспективе разными видами охраны должны быть обеспечены около 20 ландшафтных районов Нижневартовского региона, в основном из Восточной зоны, в первую очередь имеющие нулевую категорию нарушенности. Экологически ценные территории Нижневартовского региона включают некоторые ЛР: а) ботанические: 1, 2, 43, 44; б) зоолого-ботанические: 5, 7, 18, 33, 36, 37, 41, 46; в) комплексные: 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 25, 26, 29, 31. Современное размещение основных ООПТ показано на рисунке 4. В зависимости от типа среды требуется планирование природных территорий рекреационного назначения также в населенных пунктах и рядом с ними -внутригородских зеленых насаждений, парков, пригородных лесных зон и и т.д.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установлено, что линейные размеры геосистем соседних таксономических уровней имеют кратность близкую значению я. Эта закономерность отражена во фрактальной теории пространственно-временных размерностей Ф.Н. Рянского (1992), позволившей нам «привести к общему знаменателю» разнообразные схемы физико-географического, ландшафтного, комплексного и отраслевого природного районирования Западной Сибири й ее регионов. На основе указанной теории нами разработаны: схема физико-географического районирования Западно-Сибирской равнины (с описанием выделенных таксонов); схема физико-географического районирования и систематика таксонов I Тижнсвартовского региона.

2. Изучение, решение и предупреждение региональных экологических проблем, а также оптимизацию природной среды следует осуществлять, основываясь на ланд-шафтно-географическом подходе. С экологической точки зрения особый интерес представляет собственно ландшафт (синоним район)- В нем воплощается единство зональных, азональных и провинциальных условий. Ландшафтный район в нашем исследовании выступает в качестве главной территориальной и операционной единицы.

3. Эффективная работа регионального планирования и системной экспертизы обеспечивается информацией получаемой в результате геоэкологического анализа территории. Последний способствовал выявлению геоэкологических особенностей

изучаемой территории и составлению региональной картины возникновения и проявления экологических проблем и ситуаций. .

4. Основным агентом антропогенного воздействия на природную среду Нижневартовского региона является нефтегазодобывающая промышленность. Города, местная промышленность, коммунальное хозяйство, дорожно-транспортная сеть и даже лесное хозяйство большей частью развиты постольку, поскольку развита первая, ¿ масштабы и глубина их воздействия несоизмеримы со специфическим воздействием нефтегазодобычи. Выяснено распределение антропогенной нагрузки и воздействия по территории Нижневартовского региона. Определены внутриландшафтная и общая нарушен-ность 48 ЛР.

5. Учет разрушений в ландшафтах и их систематизация с помощью соответствующих показателей важнейшие из которых Сд (предельно допустимое состояние геосистемы), Ср (реальное геоэкологическое состояние), Кг (геоэкологический коэффициент) позволили выделить территории со сходным уровнем устойчивости и экологическим состоянием, выполнить эколого-ландшафтное районирование Нижневартовского региона.

Первый показатель выражается в процентах площадей, занятых естественными (коренными) геокомплексами и достаточных (необходимых) для самовосстановления без вмешательства человека, является нормативом для каждого ландшафтного типа. Второй определяется процентом действительных на данный момент измерения площадей естественных (ненарушенных) геокомплексов в исследуемой геосистеме. Третий выводится как отношение реального геоэкологического состояния Ср к предельно допустимому Сд (Ср/Сд = Кг). Он коррелирует с рядом других важных экологических показателей: устойчивость геосистемы, экологическая ситуация, комфортность среды и др.

6. Для того чтобы можно было подсчитать издержки от разрушения природных систем, затраты для восстановления экосистем, ущерб для экономики и здоровья населения необходимо эти разрушения численно отразить. Геоэкологический коэффициент, вбирая в себя разносторонние характеристики, определенным образом выражает эмерджентные свойства, характерные для реальных геосистем в целом. Это делает его универсальным и важным показателем при адаптации к региональным условиям экономического механизма регулирования антропогенного воздействия. Нами разработан способ коррекции коэффициента экологической ситуации и значимости территории Кэ. На его основе составлена схема эколого-экономической дифференциации объекта исследования.

7. При разработке планов освоения и развития региона требуется соблюдение одного из основных принципов концепции «охраны окружающей среды» - превентивного учета экологических особенностей территории. С ориентацией на него разработана перспективная схема эколого-хозяйственной дифференциации территории региона.

. Внутри выделенной иерархии таксонов ландшафтов мы предлагаем использовать геоэкологический коэффициент Кг. Последний предлагается в качестве контролирующего элемента, который должен поддерживаться на уровне 1,0 (ano возможности выше).

8. Учитывая разнообразие природных ресурсов, ландшафтные, лесорастительные и другие особенности региона, а также постоянно растущий процесс техногенеза, принимаются меры по увеличению природно-заповедного фонда. Основой для развития системы ООПТ предлагаются схемы физико-географического, ландшафтно-типологического и эко-лого-ландшафтного районирования с типологической характеристикой и систематикой геосистем региона.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аитов, И.С. Об эколого-ландшафтном районировании территории ХМАО [Текст] / И.С. Аитов // Исследование эколого-географических проблем природопользования дал обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России: теория, методы, практика.: Материалы I Всеросс. научно-практич. конф. - Нижневартовск, 2000, Т. 1. - С. 193-195.

2. Аигов, И.С. Лесная система взаимосвязей [Текст] / И.С. Аитов // Исследование эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России: теория, методы, практика.: Материалы I Всеросс. научно-практ. конф. - Нижневартовск, 2001, Т.2. - С. 67.

3. Аитов, И.С. Системное эколого-ландшафтное, районирование территории ХМАО в интересах его устойчивого развития (методологический аспект) [TeKCTj / И.С. Аитов // Исследование эколо-го-географических проблем природопользования для обеспечени:; территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России: теория, методы, практика.: Материалы I Всеросс. научно-практ. конф. - Нижневартовск, 2001, Т.2. - С. 61-62.

4. Аитов, И.С. Системный геоэкологический анализ в нефтегазодобывающем регионе [Текст] / Ф.Н. Рянский, A.A. Логвинов, И.С. Аитов // География Азиатской России на рубеже веков: Материалы XI науч. совещ. географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 28-30 ноября). - Ир-кугск, Изд-во Института географии СО РАН, 2001. - С. 161-162.

5. Аитов, И.С. Особенности устойчивости антропогенных ландшафтов [Текст] / И.С. Аитов // Образование и наука на рубеже веков: Тезисы школы-семинара аспиранте и соискателей Ниж-неварт. гос. пед. ин-та (Нижневартовск, 10-12 апреля 2001 г.) / Отв. ред. Р.А.Бурханов. - Нижневартовск: Изд-во 11ижневартовского гос. пед. ин-та, 2002. - С. 115-118.

6. Аитов, И.С. Значение геосистемного подхода при изучении преобразований ландшафтов в регионах [Текст] / И.С. Аитов // Региональный компонент в системе общего и профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа: Материалы окружной научно-практической конференции (Нижневартовск, 28-29 марта) / Отв. ред. A.B. Абрамов. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2003. - С. 140.

7. Аитов И.С. Природные, почвенные и лесовосстановитсльные особенности Нижневартовского района [Текст] / И.С. Аитов // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института. Вып. 1 / Отв. Ред. Горлов С.И. - Нижневартовск, 2003. -С. 204-216.

8. Аитов, И.С. Особенности эколого-ландшафтного, исследования Нижневартовского района [Текст] / И.С. Аитов // Тезисы докладов международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений», Москва - Барнаул (Россия), 18-29 июля 2003. - М.: ИПК «Желдориздаг», 2003. - С. 38.

9. Аитов, И.С. Ландшафтное районирование Нижневартовского района [Текст] / И.С. Аитов // Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: теории, методы, практика / Материалы II Международной научно-практичсской конференции (Нижневартовск, 22-24 октября 2003г.) / Отв. ред. Ф.Н. Рянский, С.Н. Соколов. - Нижневартовск: Нижневарт. гос. пед. ин-т, 2003. - С.. 127.

10. Аитов, И.С. Территориальные информационные технологии для бескризисного управления в регионах: философия, перспективы, системы обучения, производственная практика [Текст] / Ф.Н. Рянский, А.Ф. Рянский, И.С. Аитов // Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: теории, методы, практика / Материалы II Международной научно-практической конференции (Нижневартовск, 22-24 октября 2003г.) / Отв. ред. Ф.Н. Рянский, С.Н. Соколов. - Нижневартовск: Нижневарт. гос. пед. ин-т, 2003. - С. 348-352.

11. Аитов, И.С. Постановка программы исследований факторов чрезвычайных ситуаций (на примере Нижневартовского региона) [Текст] / Ф.Н. Рянский, С.Е. Коркин, A.B. Николаева, И.С. Аитов // Материалы научного совещания географов Сибири и Дальнего Востока - Владивосток: ТиГ ДВО РАН, 2004. - С. 73-76.

12. Аитов, И.С. Корреляция коэффициента экологического состояния и экологической значимости с устойчивостью ландшафтных районов Нижневартовского региона [Текст] / И.С. Аитов,

Ф.Н. Рянский // Сборник трудов 7-й (сессия стендовых сообщений) Международной конференции «Водные экосистемы, организмы, инновации» - Москва, 2005. - С. 52.

13. Аитов, И.С. Предстоящие изменения ландшафтов Западной Сибири в связи с глобальным потеплением климата [Текст] / И.С. Аитов, Ф.Н. Рянский // Сб. материалов 9-х краеведческих чтений «Мира не узнаешь, не зная края своего». - Нижневартовск, 2005. - С. 118-123.

14. Аитов, И.С. Традиционные сдвиги в размещении ландшафтов, хозяйства и населения Западной Сибири в связи с глобальным изменением климата [Текст] / Ф.Н. Рянский, А.Ф. Рянский, Г.В. Блиндер, С.Е. Коркин, Б.А. Середовских, И.С. Аитов // Сб. трудов Всероссийской научной конференции «Современные проблемы социальной географии». - Иркутск, 2005. - С. 12-13.

15. Аитов,5 И.С. Анализ природных и антропогенных факторов возникновения чрезвычайных ситуаций [Текст] / Ф.Н. Рянский, С.Е. Коркин, И.С. Аитов // Под ред. Ф.Н. Рянского. (Региональная география чрезвычайных ситуаций: Западная Сибирь. Вып. 1) - Нижневартовск: Изд-во Ниж-неварт. гос. гуманит. ун-та, 2005. - 98с. :

16. Аитов, И.С. Управление природопользованием для устойчивого развития в условиях климатических изменений на Севере Западной Сибири [Текст] / Ф.Н. Рянский, С.Е. Коркин, Г.Н. Гре-бенкж, И.С. Аитов // Ползуновский вестник. Вопросы экологии и устойчивого развития. Журнал. № 4 / 2005 (4.2). - Барнаул, 2005. - С. 61-64.

17. Аитов, И.С. Введение в историческую географию Среднего Приобья [Текст] / Ф.Н. Рянский, Е.И. Гололобов, Б.А. Середовских, И.С. Аитов // Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Вып.7. / МУ «БИС»; НГПИ / Сост. Л.Ф. Семенова. - Тюмень: Мандр и Ка, 2005. - С.298-324.

18. Аитов, И.С. Эколого-хозяйственное районирование Нижневартовского региона [Текст] / И.С. Аитов, Ф.Н. Рянский И Мира не узнаешь, не зная края своего: Материалы 10-х краеведческих чтений / Управление культуры администрации МО город Нижневартовск; МУ «БИС»; НГТУ. -Нижневартовск, 2006. - С.99-104.

19. Аитов, И.С. Эколого-экономическое районирование Нижневартовского региона [Текст] / И.С. Аитов, Ф.Н. Рянский // Организация территории: статика, динамика, управление: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Кафедра экономической географии, кафедра всеобщей истории Башкирского гос. пед. университета. - Уфа, 2006. - С. 6-9.

20. Аитов, И.С. Физико-географическое районирование Западно-Сибирской равнины и ландшафтное районирование Нижневартовского региона [Текст] / И.С. Аитов, В.В. Козин, Ф.Н. Рянский // География и экология / Сборник научных статей НИЛ геоэкологических исследований, кафедр - географии и безопасности жизнедеятельности и экологии. Вып. 2. / Отв. ред. д.г.н., профессор Ф.Н. Рянский. - Нижневартовск: Нижневарт. гос. гуманитарный ун-т, 2006. - С. 4-17.

21. Аитов, И.С. Физико-географическое районирование Западной Сибири: теоретические основания и реализации [Текст] / И.С. Аитов, Ф.Н. Рянский // Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика: Материалы XI Международной ландшафтной конференции / Ред. коллегия: К.Н. Дьяконов (отв. ред.), Н.С. Касимов и др. - М.: Географический факультет МГУ, 2006.-С. 149-152.

22. Аитов, И.С. Систематизация ландшафтных районов Нижневартовского региона по нарушенное™ [Текст] / И.С. Аитов // Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика: Доклады III Международной научно-практической конференции (Нижневартовск, 25-27 октября 2006г.) / Отв. ред. Ф.Н. Рянский, О.Ю. Вавер. -Нижневартовск: Нижневарт. гуманит. ун-т, 2006. - С. 96-99.

23. Аитов, И.С. Использование фрактального подхода при систематизации таксонов схем природного районирования (на примере Нижневартовского региона) [Электронный ресурс] / И.С. Аитов // Открытые эволюционирующие системы: Третья международная научно-практическая Интернет-конференция (апрель - сентябрь 2006г.) - http://vAvw.kutep.kiev.ua/sem4.shtml

Изд. лиц. ЛР№ 020742. Подписано в печать 14.11.2006. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times Усл. печ. листов 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 491

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского гуманитарного университета 628615, Тюменская область, г.Нижневартовск, ул.Дзержинского, 11