Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические реконструкции рубежа мела-палеогена на основе изучения пограничных резервов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Егоров, Павел Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАНИЦЫ МЕЛА

ПАЛЕОГЕНА

1.1. Палеогеографическая характеристика Маастрихт-датского времени

1.1.1. Эволюция температурного режима Земли и содержания парниковых газов в атмосфере

1.2. Стратиграфические особенности границы маастрихтского и датского ярусов

1.1.2. Установление круговорота углерода

1.1.3. Особенности воздушной и водной циркуляции на границе Маастрихт-даний

1.1.4. Экологическая модель событий рубежа Маастрихт-даний

1.1.5. Биотические события границы мел-палеогена

1.2.1. Седиментация

1.2.2. Перерыв в осадконакоплении

1.2.3. Наличие цунамигенных отложении

1.2.4. Наличие пограничного глинистого горизонта 1.3. Состояние проблемы маастрихт-датской границы 1.3.1. История изучения иридиевой границы маастрихтданий

1.3.2. Мел-палеогеновые импактные кратеры ^

1.3.3. Импактная модель мел-палеогенового кризиса ^

1.3.4. Критика палеореконструкций границы мелпалеогена

1.3.5. Импактный генезис других биотических кризисов ^

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕЛ-ПАЛЕОГЕНОВЫЕ РАЗРЕЗЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ

ЭВОЛЮЦИОННУЮ ИСТОРИЮ МОРСКОЙ БИОТЫ.

2.1. Глубоководные пелагические разрезы мел-палеогенового времени

2.1.1. Геологический разрез Губбио, Италия

2.1.2. Геологический разрез Сумайя, Испания

2.1.3. Геологические разрезы северо-восточной Бразилии

2.1.4. Геологический разрез района Тампико, Мексика

2.1.5. Вымирание морской макрофауны на границе мела-палеогена

2.2. Разрезы северного умеренного пояса

2.2.1. Мыс Стивнс Клинт и другие районы Дании

2.2.2. Геологические разрезы Крыма, Украина

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.1. Методы сбора и обработки полевых материалов

3.1.2. Статистическая обработка геохимической информации

3.1.3. Особенности геохимического анализа осадочных горных пород

3.2.1. Использование геохимических модулей для палеореконструкции географической среды

3.2.2. Особенности использования оксидов алюминия и титана в петрохимических модулях

3.2.3. Фемический модуль (БМ) БеО + Ре203 +

§0/8Ю

3.2.4. Натриевый, щелочной и плагиоклазовый модули

3.2.5. Калиевый модуль (КМ) К20/А

3.2.6. Общая нормативная щелочность или сумма модулей

НМ + КМ) №20 + К20/А

3.2.7. Железный модуль (ЖМ) БеО + Ре203 + МпО/А12Оэ +

3.2.8. Индекс химического выветривания >

3.3.1. Элементные фациальные индикаторы

3.3.2. Фациальный индикатор Ре/Мп

3.3.3. Главные фациальные индикаторы, используемые в работе

3.4.1. Особенности геохимические исследования хемогенных и органогенных отложений

3.4.2. Изучения распределения редкоземельных элементов

РЗЭ) в осадочных отложениях

3.4.3. Элементные фациальные индикаторы 127 3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4.ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ГРАНИЦЫ МЕЛА-ПАЛЕОГЕНА

4.1. Палеоэкологические реконструкции тропических широт 130 4.1.1. Палеоэкологические реконструкции по разрезу Губбио,

Италии

4. ] .2. Палеоэкологические реконструкции по разрезу Сумайя

4.2. Палеоэкологические реконструкции умеренных широт

4.2.1. Палеоэкологические реконструкции по разрезу Стивнс Клинт

4.2.2. Палеоэкологические реконструкции по разрезу Баклинская куэста

4.3. Выводы по главе 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические реконструкции рубежа мела-палеогена на основе изучения пограничных резервов"

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - изучению эволюции морских и наземных экосистем на границе мела-палеогена. Изменение природных обстановок находит свое отражение в составе морских отложений, которые содержат в себе наиболее полную и объективную информацию о палеоэкологических обстановках, существовавших не только в самих водоемах, но и на суше. Изучение состава осадочного разреза позволяет проследить изменение ряда палеоэкологических параметров во времени.При значительной, в масштабе исторического времени, продолжительности формирования этих осадков можно получить сведения о соотношении природных факторов, обусловивших возникновение выявленных геохимических особенностей окружающей среды. Для достоверной реконструкции параметров палеоэкологических обстановок необходима увязка палеонтологических, эколого-географических, литологических, геохимических данных. Актуальность исследования заключается и в необходимости геохимического исследования морских отложений с оценкой характера событий границы мелового и палеогенового периода. На сегодняшний день в отечественной науке геохимических данных, характеризующих геологические разрезы мел-палеогенового времени недостаточно в связи с отсутствием подобных разрезов на территории Российской Федерации и невозможностью работы в течение долгого времени отечественных учёных на основных заграничных геологических разрезах этого времени.

Объектом исследования являются природные процессы, происходившие на границе мелового и палеогенового периодов в истории Земли.

Предмет исследования - особенности эволюции природных процессов на границе мела-палеогена, протекающих в различных звеньях экосистем в естественных условиях, устанавливаемых геохимическими методами исследования.

Целью настоящей работы является установление временной динамики, факторов, закономерностей и этапов эволюции, морских бассейнов на границе мел-палеогенового времени, методами комплексной геохимической стратификации донных отложений. Достижение цели исследования связано с решением следующих основных задач:

- дать общую характеристику и рассмотреть закономерности эволюции природной среды в исследуемый временной интервал;

- охарактеризовать основные разрезы мел-палеогенового возраста с указанием их палеонтологических особенностей;

- провести сбор и геохимический анализ полевых материалов с основных мировых мел-палеогеновых разрезов;

- произвести статистическую обработку полученных результатов, обосновать характер и установить тенденции геохимической эволюции морских отложений;

- провести реконструкцию развития природной среды морских бассейнов северного полушария в мел-палеогеновое время.

Защищаемые положения:

1. Данные детальных геохимических исследований по охарактеризованным геологическим разрезам мел-палеогенового возраста позволяют установить различный характер геоэкологических процессов, происходивших в указанное время в высоких и низких широтах северного полушария, что делает возможным говорить о сформировавшейся к окончанию мелового периода климатической зональности.

2. На границе мелового и палеогенового периодов, в пределах изученных разрезов, произошли изменения геоэкологической обстановки, нашедшие свое отражение в геохимии исследуемых нами отложений, оказавшие воздействие на экосистемы моря и суши и приведшие к гибели, как отдельных видов, так и более крупных таксонов.

3. Осадки морского бассейна, сформировавшегося на территории современного Крыма в мел-палеогеновое время, обладают характерными особенностями, позволяющими произвести их детальное расчленение по данным геохимического анализа и впервые выделить специфичный пограничный глинистый горизонт.

4. Морские экосистемы, претерпевшие аридизацию климата, испытали более сильный экологический стресс по отношению к экосистемам, претерпевшим гумидизацию климата, что проявлено в размерах мел-палеогенового вымирания исследуемых геологических разрезов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются конструктивные идеи и результаты исследования отечественных и зарубежных специалистов в области палеогеографии, геологии и геохимии: A.C. Алексеева, М.И. Будыко, H.H. Иорданского, Л.Д. Барсуковой, Д.Д. Бадюкова, М.А. Назарова, Л.К. Габунии, Л.Ш. Давиташвили, К.Ю. Еськова, М.П. Кетрис, Г.М. Колесова, А.А.Мигдисова, Д.П. Найдина, С.Г. Неручева, Е.М. Нестерова,А.И.Перельмана, А.Б.Ронова, Е.В. Склярова, Н.М. Чумакова,Ю.А. Шуколюкова, ЯЗ. Юдовича,А.А. Ярошевского, L. Alvarez, W. Alvarez, F. Asaro, E.Barrera, M. Ivanov, D. Jablonski, G. Keller, F.T.Kyte, H.V. Michel, L. Christensen, К. Stoykovoa, H. R.Thierstein, A. Fisher, M. Arthur, E. Kauffman, D. Herrn, S. Monechi, J. Mount, S. Percival, J.T. Wasson, T. Swain, J. Smit.

Научная новизна работы. Получены новые геохимические результаты, позволяющие уточнить существующие и отметить ранее не зафиксированные, в иностранной и отечественной литературе, этапы эволюции природной среды изучаемой территории в мел-палеогеновое время;

Впервые в пределах разрезов Крымского полуострова обнаружен и геохимически исследован пограничный глинистый горизонт, характерный для разрезов мел-палеогенового возраста, установленный на территории других материков;

Рассчитана серия петрохимических модулей, позволяющих восстановить палеоэкологические обстановки географической среды, для которых составлены электронные таблицы, включающие в себя местоположение пунктов опробования природных сред и результаты химико-аналитических исследований.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теоретического направления развития окружающей среды мел-палеогенового времени под влиянием различных природных факторов на основе междисциплинарного подхода к изучению морских отложений, установлении эволюционных особенностей географической оболочки на границе мела-палеогена.

Практическая значимость работы состоит в определении эволюционно-географических закономерностей развития окружающей среды границы мел-палеогенового времени глубоководных и шельфовых бассейнов; в выявлении характера воздействия кризиса водных экосистем на экосистемы суши, в обнаружении и геохимическом исследовании уникального пограничного глинистого образования, приуроченного в границе двух геологических эр. Материалы, изложенные в работе, могут быть использованы в целях палеогеографических реконструкций и восстановления динамики экологических обстановок, при эколого-географическом районировании и выделении природных зон, начавших формироваться в это геологическое время. Так же полученные данные, составленные таблицы и сделанные выводы используются в учебных целях в курсах «Геоэкология», «Историческая геология» и «Эволюционная география».

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на большом количестве качественных исходных материалов, применении сертифицированных методов исследования вещества на современном оборудовании с использованием новейших компьютерных технологий обработки аналитических материалов, представления результатов, а также анализе отечественных и зарубежных литературных источников и публикаций по исследуемой проблеме.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации легли результаты тематических исследований соискателя на опорных участках -природный центр Стивнс Клинт (Дания), обнажение Баклинская куэста (Украина), геологические обнажения городов Губбио (Италия) и Сумайя (Испания). Данные, по детальным разрезам опорных участков, получены автором в течение полевых сезонов 2006-2011 гг. Основой фактического материала исследования явились образцы осадочных пород, отобранных и изученных автором. Соискателем использовано более 400 образцов для литологического, минералогического, геохимического (более 10000 элементоопределений) анализа. Отбор и подготовка проб к анализу проводились в соответствии с официально утвержденными и разработанными методиками (ГОСТ 17.4.4.02-84; ГН 2.1.7.2041-06:ГН 2.1.7.2042-06). Экспериментальная и аналитическая часть работ выполнена в лаборатории Геохимии окружающей среды им. А.Е. Ферсмана кафедры геологии и геоэкологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 печатных работах, из них 1 - в рецензируемых изданиях.

Результаты исследований доложены на IV Международной экологической студенческой конференции «МЭСК-2006» (НГУ, Новосибирск, 2006 г.), XV Международных студенческих чтениях памяти М.В. Ломоносова (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007 г.), IV Международной студенческой конференции «Академический дискурс северной Европы» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2010 г.), VI Международной конференции по проблемам естественнонаучного образования (ЮЕО - 2010 г., Университет Йоханнесбурга, Южная Африка), X Международномсеминаре «Геология и эволюционная география» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2010 г.); на VI и VII Международных конференциях «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2009, 2011 г. г.), на 65 Международной научно-практической конференции Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2012 г.).

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Егоров, Павел Игоревич

4.3. Выводы по главе

На основе рассчитанных модулей представленных в виде таблиц в приложении 2 можно сделать следующие выводы:

1. Четыре исследуемых разреза имеют весьма различный геохимический состав. Отметим корреляцию в геохимическом составе разрезов откладывавшихся в тропических широтах. Отложения Стивнс Клинта и Баклинской куэсты не имеют подобной корреляции, во многом это связано с транзитным положением разреза Баклинской куэсты. Самый мелководный бассейн, в этот промежуток времени, был именно там, отметим и существенно более южное положение бассейна будущего Крыма. Различия в геохимическом характере отложений связаны, главным образом, с разными климатическими условиями осадконакопления, что определяет нахождение обнажений в различных климатических поясах - тропическом и умеренном, и свидетельствует об уже формировавшейся и существовавшей в тот момент времени широтной климатической зональности.

2. Отложения обнажения тропического пояса являются значительно более зрелыми, сильнее преобразованными, о чём свидетельствует целый ряд показателей, главный из которых показатель зрелости Ф. Петтиджона -8Ю2/А120з. Он характеризует процессы накопления разрушения и преобразования исходной породы в пески и глинистые минералы. Высокое значение характерно для зрелых, богатых кварцем песчаников, содержащих небольшое количество глин или обломочных алюмосиликатов, что характерно для разрезов Сумайя и Губбио. Низкое значение указывает на незрелые отложения, содержащие глины и обломочные алюмосиликаты, что харатерно, прежде всего для Стивнс Клинта и Баклинской куэсты.

Для Губбио и Сумайи данные показатели выше в 2-3 раза. «Зрелость» осадочных пород определяется относительной устойчивостью минералов в условиях выветривания. Таким образом, можно прийти к выводу о более зрелом климате, выразившимся в повсеместной аридизации в тропической зоне в мелпалеогеновое время по отношению к умеренному поясу. В связи с этим крайне важным является и выводо том, что в маастрихт-датской кризис биота тропических широт испытала больший «стресс». Хотя видовой состав тропических широтах всегда больше, чем в умеренных, что объясняется различным приходом энергии на поверхность Земли, потому и картина вымирания может усугубляться. Однако, и направленность процессов в тропиках носила более тяжёлый для биоты характер, что определило вымирание не только как массовое с точки зрения видов, и в отношении биомассы.

3. Хорошо подтверждает различия в мощности погрничного глинистого горизонта K/Na модуль, отражающий отностительную скорость седиметации, которая была значительно выше в тропическом поясе, что наглядно демонстрирует мощности ПГГ Губбио 45-50см, против 10-15 в разрезах умеренного пояса.

4. Использованный нами Sr/Ca модуль подтвердил вывод палеоонтологов о большей глубоководности тропических бассейнов, особенно Сумайи, которые формировались в морях [Кауффман, 1979], в отличии от лагунной зоны, в которой откладывались отложения Стивнс Клинта и прибрежной зоны, в которой формировались отложения Баклинской куэсты. В целом по увеличению глубин в которых происходило накопление материалы, исследуемые разрезы можно поставить в следующем порядке: разрез Баклинская куэста, разрез Стивнс Клинт, разрез Губбио и разрез Сумайя.

5. На рубеже мела и палеогена не происходило существенных изменений в характере седиментогенеза. Нередко отложения датского яруса имеют более мелководный облик, чем маастрихтские и скорость их накопления была несколько ниже.

6. На рубеже мела и палеогена происходило существенное изменение в характере галийности вод мирового океана. Высокая солёность вод мирового океана к окончанию мелового периода стала претерпевать значительные изменения, оказавшие значительное влияние на морские экосистемы. Основываясь на рассчитанные модулиВа/8г можно говорить о повсеместном опреснении, как в тропических широтах, так и умеренных. Подобная картина, по-видимому, связана с появившимися в то время травинистыми сообществами, воспрепятствовавших прежнему геохимическому обмену между сушей и морем, на границе мела-палеогена.

7. Показатели ТМ, ГМ и НМ свидетельствуют о незначительной гумидизации климата для разрезов умеренных широт, и сильную аридизацию для разрезов тропических широт в момент маастрихт-датского кризиса. В случаях разных разрезов накопление элементов, входящих в состав данных модулей, в опорных разрезах двух климатических поясов имеют различную направленность, а именно в разрзе Стивенс-Клинт происходит увеличение оксидов алюминия и титана в середине разреза и их дальнейшее уменьшение, в случае с Губбио незначительное уменьшение к середине разреза и дальнейшее увеличени содержание оксидов входящих в состав титанового модуля. На основе этого возможен вывод о том, что в обоих случаях климатические условия являлись крайне не стабильными, и имели взаимопротивоположную направленность. Однако, этот факт не всегда находит себя в расчёте титанового модуля. Литературные данные свидетельствуют, что на протяжении большей части палеогена происходила смена гумидного климата аридным, что как раз вполне имеет место быть в Стивене Клинте, так как показатели модулей не закрепляют постоянную гумидизацию климата для этого разреза. Исходя же из полученных результатов следует выделить нестабильность климатической обстановки, видимо имеющей общий тренд в сторону аридизации.

Следует отметить, что на основе проведённых работ можно свидетельствовать о не полной корреляции полученных материалов с данными литературных источников, которые приводят числовые значения за редким исключением и часто ограничиваются осторожными суждениями. Кроме того, можно констатировать полное различие в данных двух исследуемых климатических поясов, что детально описано выше.

Основной вывод, который вытекает после анализа новых геохимических данных заключается в том, что к рубежу мела-палеогена были приурочены неустойчивые палеогеографические условия. Особенности рубежа не формировались под воздействием какого-либо одного направленного процесса (похолодания или, наоборот, потепления, регрессии или трансгрессии и т.д.). Они представляют собой суммарный эффект действия и взаимодействия многих факторов. Нестабильность палеогеографии рубежа ]УК - К2 является наиболее характерной его чертой. Подобная палеогеографическая обстановка привела ко второму крупнейшему биотическому кризису в истории фанерозоя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности палеоэкологического развития экосистем моря и суши на границе мел-палеогена обусловлены как многокомпонентносгью земных природных факторов развитая окружающей среды, так и импактным воздействием на планету. После очень теплых условий, существовавших к середине мелового периода, вследствии значительно усилившихся процессов захоронения углерода во второй половине мела, содержание углекислого газа в атмосфере начало уменьшаться, ослаб парниковый эффект и происходило постепенное похолодание климата.

Проявившись, похолодание в дальнейшем способствовало своему же дальнейшему усилению - вследствие похолодания и усиления сезонных колебаний температуры началось распространение растений с сезонным опадом листвы, что обусловило неравномерность потока опадающей органики и увеличивало ее захоронение. Наиболее похолодание проявилось в последнем веке мелового периода - Маастрихте.

Изменения на суше повлияли на морские экосистемы. Распространение покрытосеменных, среди которых было много травянистых форм, еще сильнее уменьшило эррозию суши и привело к уменьшению стока питательных веществ в море (и в то же время дополнительно уменьшило мутность воды).

Основной вывод, который возможно сделать после анализа имеющихся геологических и палеонтологических данных, заключается в том, что к рубежу маастрихт-даний были приурочены неустойчивые палеогеографические условия. Особенности рубежа не формировались под воздействием какого-либо одного направленного процесса (похолодания или, наоборот, потепления, регрессии или трансгрессии и т.д.). Они представляют собой суммарный эффект действия и взаимодействия многих факторов. Нестабильность условий весьма четко регистрируется изотопными записями. Она отражает процессы, происходившие в гигантском водном резервуаре - океанах и морях. Подобная особенность палеогеографии рубежа маастрихт-даний является наиболее характерной его чертой.

Вымирание конца мела является действительно массовым - оно затронуло подавляющее большинство (25 из 33) учтенных A.C. Алексеевым групп организмов. По-видимому, оно почти в равной степени сказалось на обитателях суши и пресных вод, поверхностных слоев и толщи вод морей и океанов, а также на донных морских животных. Особенно чувствительными к нему оказались фито- и зоопланктонные организмы с известковым скелетом, а также хищники высоких пищевых уровней, как морские, так и наземные.

Данных по вымиранию на рубеже мела и палеогена мало и относятся они лишь к тем нескольким разрезам, где полностью или почти полностью сохранились переходные слои. Это в основном глубоководные разрезы, формировавшиеся в открытом море. В большинстве обнаженных мел-палеогеновых пограничных разрезов морские, отложения, по крайней мере верхнего Маастрихта и нижнего дания, отсутствуют, что обусловлено наличием регрессивных континентальных прослоев и/или крупными несогласиями (перерывами) на границе. Более чем в 90% пограничных наземных разрезов мира не отражена эволюционная история морской биоты. Анализ основных мел-палеогеновых разрезов говорит о том, что биотический кризис наложился на растянутый во времени фоновый процесс сокращения таксономического разнообразия ряда групп - аммонитов, белемнитов, рудистов и иноцерамид, которые испытали особенно заметный спад дорубеже мела и палеогена.

Лишь в немногих, далеко находящихся друг от друга районах, стратиграфические разрезы сохранили запись всей или почти всей истории морских бассейнов на переходе от позднего Маастрихта к данию. Детали стратиграфии, условий осадконакопления и биологической истории хорошо документированы только в нескольких районах, таких, как Губбио в Италии, Сумайа в Испании, Северо-Западная Европа (Дания) и Крым в Украине, которые были исследованы автором).

Характерной особенностью мел-палеогенового рубежа, отчетливо прослеживающейся в разрезах, сложенных морскими карбонатными отложениями, является приуроченность к нему уникального образования -пограничного глинистого горизонта. Он присутствует лишь в полных разрезах и представляет собой маломощный прослой глинистого состава.

ПГГ свойственны следующие уникальные особенности, говорящие о связи этого образования с импактным событием, среди них иридиевая аномалия, ударно-метаморфизованный кварц, сфероиды, сажа, фуллерены.

Пограничный глинистый горизонт Крымского полуострова впервые обнаружен и описан в данной работе. Пограничные отложения мела-палеогена территории Крыма претерпели размыв, предположительно около 20 метров осадка было уничтожено. Однако находка тонкого глинистого прослоя в разрезе Баклинская куеста обращает на себя внимания и требует детального изучения. Используемые в работе петрохимические модули, сравнителльный анализ геохимического состава глин Крыма и прочих пограничных образований подверждают предположение, сделанное в результате находки, о наличии в разрезах Крыма ПГГ, что подчёркивает уникальность и распространённость этого слоя в геологических разрезах различных материков.

Несколько кратеров предложены как образовавшиеся на рубеже мела и палеогена. По почти общепринятому мнению реальным мел-палеогеновым кратером является импактная структура Чиксхулуб. Так же Каменский и Гусевский кратеры в Каменском районе Ростовской области и Карский кратер расположенный на севере Пай-Хоя. Однако возраст не одного из этих кратеров не совпадает с возрастом пограничных глинистых образовнаий. Это свидетельствует в пользу того, что на рубеже мела и палеогена имело место экстраординарное импактное событие. Но наличие прямой причинной связи между иридиевой аномалией и позднемеловым вымиранием не следует. Иридиевых аномалий в отложениях самого различного возраста найдено более десятка, но они не связаны с крупными фаунистическими сменами. Среди известных крупных вымираний только мел-палеогеновый биотический кризис может быть связан с импактным событием, остальные массовые вымирания имеют другую природу.

На основе детального изучения закономерностей распределения химических элементов в морских осадках мел-палеогенового времени были выявлены черты, характеризующие особенности формирования отложений в естественных морских экосистемах. Выявленные различия в содержаниях химических элементов по разрезу мел-палеогеновой толщи обусловлены литологической (прежде всего, гранулометрической) неоднородностью отложений, вызванной палеогеографическими причинами - изменением уровня бассейна, гидродинамических условий. Вторая причина - изменение среды седиментации в процессе геохимической эволюции в исследуемый период времени. Основными аспектами этой эволюции на протяжении около 5,5 млн. лет, являются климатические изменения и возрастание роли и измениение характера химического выветривания.

Из проведённого анализа наиболее полных и хорошо изученных разрезов перехода от мела к палеогену следует ниже приведённые палеоэкологические реконструкции.

На рубеже мела и палеогена не происходило существенных изменений в характере седиментогенеза. Нередко отложения датского яруса имеют более мелководный облик, чем маастрихтские и скорость их накопления была несколько ниже.

В тропическом поясе микробиота в тетических и окраинно-тетических бассейнах вымерла внезапно в самом конце Маастрихта. Насколько это можно установить, вымирание начинается на рубеже среднего и верхнего Маастрихта (67-67,5 млн.л.) с резкого уничтожения тепловодного бентоса. Вслед за этим в позднем Маастрихте наступает упадок и постепенное вымирание более эврибионтного макробентоса. Под давлением экологического стресса происходит снижение разнообразия аммонитов, обитавших в толще воды, а последние из оставшихся эволюционных аммонитовых групп окончательно вымирают на рубеже Маастрихта и дания. В течение маастрихтского века (74,5 -66,4 млн.л.) климат изучаемой территории характеризовался аридностью. Преобладание высоких температур воды создавало благоприятные условия для существования донных организмов. В конце среднего Маастрихта на фоне усиления аридности, повышения среднесуточной амплитуды температур, практически исчезли, из-за недостатка кислорода в нижних слоях воды, самые стенобиотные тропические бентосы, обитающие в узком экологическом диапазоне, что позволило более эврибиотным сообществам заселить свободный субстрат. Причины, приведшие к последовательному исчезновению некоторых групп организмов, после относительно спокойного периода, можно обнаружить при анализе изменения индекса химимческого выветривания, который используется как показатель климата в области размыва. Показатели этого индекса свидетельствуют о дальнейшем усилении ардидизации климата, выражавшейся в комплекс процессов уменьшения степени увлажнения территорий, которые вызывали сокращение биологической продуктивности экосистем за счет уменьшения разницы между осадками и испарением. Со временем испарения начинают преобладать над осадками. Следствием аридизации являлись опустынивание и увеличение степени сухости тропических палеоландшафтов. Этот вывод подтверждается показателем зрелости осадков Ф. Петиджона, титановым модулем, а так же 2г/ТЮ2 и Ьа/У фациальными индексами. В результате происходит сокращение кислородных зон, сопровождающееся продолжающимся упадком планктонных фораминифер и появлением среди нанофлоры некоторых экологических неспециализированных форм (так называемые «сН8аз1ег8рес1е8). Появление этих форм означает начало стресса и повсеместного разрушения пелагических экосистем. Во время накопления нижней половины пограничных глин виды-сигналы бедствия постепенно становятся численно доминирующими, в то время как количество нормальной нанофлоры уменьшается. Воздействие экологического стресса на всю морскую биоту было связано с всеобщим ухудшением условий среды в результате регрессии, дестабилизации морских температур, увеличения градиента поверхностных и донных температур и с расширением бескислородных зон. Этот экологический стресс вызвал постепенное уменьшение разнообразия океанических сообществ; в раннем дании, пережившие пик кризиса виды становятся численно преобладающими, но в систематическом отношении остаются однообразными.

В биотопах северного умеренного пояса вымирание макробентоса на рубеже мела и палеогена было не слишком сильным: около половины верхнемеловых эволюционных групп, различных в систематическом и экологическом отношениях, переходят через границу с эволюционными изменениями только на видовом уровне. Интерпртиция петрохимических модулей и фациальных индикаторов говорит о противоположности процессов происходивших в умеренных широтах в сравнении с тропическими. В умеренном поясе не произошло сильного вымирания обычных элементов биоты, за исключением известкового микропланктона (планктонных фораминифер и нанопланктона), сокращение которго отмечено повсеместно и является характерной чертой мел-палеогеновго вымирания. Здесь наблюдалась повсеместная гумидизация климата, уменьшение контрастности температур, падение температурного градиента. Превышение количества выпавших осадков, над тем, что может испариться, привело к увеличению поверхностного стока ручьев и рек, что способствовало незначительному снижению солёности морских бассейнов. Это связано с распространением покрытосеменных, которые сильно уменьшили эррозию суши и привели к уменьшению стока именно питательных веществ в море. На суше гумидизация вела к процветанию влаголюбивых покрытосеменных форм растительности, которые стали стремительно вытеснять голосеменные формы. Распространение лиственных растений с сезонным опадом обусловило неравномерный характе опадающей органики, что затронуло биохимический обмен как внутри континента, так и в системе море-суша. Изменения на суше повлияли на морские экосистемы.

Типичные для умеренного пояса меловые группы, вымершие на границе мела и палеогена (аммониты, иноцерамы. и др.), к моменту своего исчезновения, как правило, находились в состоянии глубокого упадка. Эта картина резко отличается от глубоководной трпической летописи биологического кризиса и говорит об определенном влиянии температуры на меловые вымирания. Подобное несоответствие в проявленных процессах суши и моря в тропическом и умеренном поясе северного полушария даёт возможность говорить о формирования к окончанию мелового периода широтной климатической зональноти, закономерного изменения физико-географических процессов, компонентов и природных лекстерриториальных комплексов от экватора к полюсам, отсутствовашей почти на всем протяжении мезозойской эры.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические реконструкции рубежа мела-палеогена на основе изучения пограничных резервов"

005054814

На правах рукописи УДК:502.17

Егоров Павел Игоревич

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ РУБЕЖА МЕЛА-ПАЛЕОГЕНА НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ РАЗРЕЗОВ

Специальность: 25.00.36 - геоэкология (науки о Земле)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2012

1 5 НОЯ 2012

005054814

Работа выполнена на кафедре геологии и геоэкологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук,

доктор педагогических наук, профессор Нестеров Евгений Михайлович, заведующий кафедрой геологии и геоэкологии

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Кочуров Борис Иванович, профессор отдела физической географии и проблем природопользования института географии РАН

кандидат географических наук, Тимиргалеев Азат Ирекович, менеджер отдела противопожарного оборудования ООО «Вестбалт»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита состоится 4А ц 2012 года в'ДП часов на заседании Совета Д 212.199.26 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп 12, ауд. №21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан $ Я>0КГ г-

Ученый секретарь

диссертационного совета И.П. Махова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - изучению эволюции морских и наземных экосистем на границе мела-палеогена. Изменение природных обстановок находит свое отражение в составе морских отложений, которые содержат в себе наиболее полную и объективную информацию о палеоэкологических обстановках, существовавших не только в самих водоемах, но и на суше. Изучение состава осадочного разреза позволяет проследить изменение ряда палеоэкологических параметров во времени. При значительной, в масштабе исторического времени, продолжительности формирования этих осадков можно получить сведения о соотношении природных факторов, обусловивших возникновение выявленных геохимических особенностей окружающей среды. Для достоверной реконструкции параметров палеоэкологических обстановок необходима увязка палеонтологических, эколого-географических, литологических, геохимических данных. Актуальность исследования заключается и в необходимости геохимического исследования морских отложений с оценкой характера событий границы мелового и палеогенового периода. На сегодняшний день в отечественной науке геохимических данных, характеризующих геологические разрезы мел-палеогенового времени недостаточно в связи с отсутствием подобных разрезов на территории Российской Федерации и невозможностью работы в течение долгого времени отечественных учёных на основных заграничных геологических разрезах этого времени.

Объектом исследования являются природные процессы, происходившие на границе мелового и палеогенового периодов в истории Земли.

Предмет исследования - особенности эволюции природных процессов на границе мела-палеогена, протекающих в различных звеньях экосистем в естественных условиях, устанавливаемых геохимическими методами исследования.

Целью настоящей работы является установление временной динамики, факторов, закономерностей и этапов эволюции, морских бассейнов на границе мел-палеогенового времени, методами комплексной геохимической стратификации донных отложений. Достижение цели исследования связано с решением следующих основных задач:

- дать общую характеристику и рассмотреть закономерности эволюции природной среды в исследуемый временной интервал;

- охарактеризовать основные разрезы мел-палеогенового возраста с указанием их палеонтологических особенностей;

- провести сбор и геохимический анализ полевых материалов с основных мировых мел-палеогеновых разрезов;

- произвести статистическую обработку полученных результатов, обосновать характер и установить тенденции геохимической эволюции морских отложений;

- провести реконструкцию развития природной среды морских бассейнов северного полушария в мел-палеогеновое время.

Защищаемые положения:

1. Данные детальных геохимических исследований по охарактеризованным геологическим разрезам мел-палеогенового возраста позволяют установить различный характер геоэкологических процессов, происходивших в указанное время в высоких и низких широтах северного полушария, что делает возможным говорить о сформировавшейся к окончанию мелового периода климатической зональности.

2. На границе мелового и палеогенового периодов, в пределах изученных разрезов, произошли изменения геоэкологической обстановки, нашедшие свое отражение в геохимии исследуемых нами отложений, оказавшие воздействие на экосистемы моря и суши и приведшие к гибели, как отдельных видов, так и более крупных таксонов.

3. Осадки морского бассейна, сформировавшегося на территории современного Крыма в мел-палеогеновое время, обладают характерными особенностями, позволяющими произвести их детальное расчленение по данным геохимического анализа и впервые выделить специфичный пограничный глинистый горизонт.

4. Морские экосистемы, претерпевшие аридизацию климата испытали более сильный экологический стресс по отношению к экосистемам, претерпевшим гумидизацию климата, что проявлено в размерах мел-палеогенового вымирания исследуемых геологических разрезов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются конструктивные идеи и результаты исследования отечественных и зарубежных специалистов в области палеогеографии, геологии и геохимии: A.C. Алексеева, М.И. Будыко, H. Н. Иорданского, Л.Д. Барсуковой, Д.Д. Бадюкова, М.А. Назарова, JI. К. Габунии, Л.Ш. Давиташвили, К.Ю. Еськова, М.П. Кетрис, Г.М. Колесова, А.А.Мигдисова, Д.П. Найдина, С.Г. Неручева, Е.М. Нестерова, А.Б. Ронова, Е.В. Склярова, Я.Э. Юдовича, А.И.Перельмана, Н.М. Чумакова, Ю.А. Шуколюкова, A.A. Ярошевского, L. Alvarez, W. Alvarez, F. Asaro, E.Barrera, M. Ivanov, D. Jablonski, G. Keller, F.T.Kyte, H.V. Michel, L. Christensen, К. Stoykovoa, H. R.Thierstein, A. Fisher, M. Arthur, E. Kauffman, D. Herrn, S. Monechi, J. Mount, S. Percival, J.T. Wasson, T. Swain, J. Smit.

Научная новизна работы. Получены новые геохимические результаты, позволяющие уточнить существующие и отметить ранее не зафиксированные, в иностранной и отечественной литературе, этапы эволюции природной среды изучаемой территории в мел-палеогеновое время;

Впервые в пределах разрезов Крымского полуострова обнаружен и геохимически исследован пограничный глинистый горизонт, характерный для разрезов мел-палеогенового возраста, установленный на территории других материков;

Рассчитана серия петрохимических модулей, позволяющих восстановить палеоэкологические обстановки географической среды, для которых составлены электронные таблицы, включающие в себя местоположение пунктов опробования природных сред и результаты химико-аналитических исследований.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теоретического направления развития окружающей среды мел-палеогенового времени под влиянием различных природных факторов на основе междисциплинарного подхода к изучению морских отложений, установлении эволюционных особенностей географической оболочки на границе мела-палеогена.

Практическая значимость работы состоит в определении эволюционно-географических закономерностей развития окружающей среды границы мел-палеогенового времени глубоководных и шельфовых бассейнов; в выявлении характера воздействия кризиса водных экосистем на экосистемы суши, в обнаружении и геохимическом исследовании уникального пограничного глинистого образования, приуроченного в границе двух геологических эр. Материалы, изложенные в работе, могут быть использованы в целях палеогеографических реконструкций и восстановления динамики экологических обстановок, при эколого-географическом районировании и выделении природных зон, начавших формироваться в это геологическое время. Так же полученные данные, составленные таблицы и сделанные выводы используются в учебных целях в курсах «Геоэкология», «Историческая геология» и «Эволюционная география».

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на большом количестве качественных исходных материалов, применении сертифицированных методов исследования вещества на современном оборудовании с использованием новейших компьютерных технологий обработки аналитических материалов, представления результатов, а также анализе отечественных и зарубежных литературных источников и публикаций по исследуемой проблеме.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации легли результаты тематических исследований соискателя на опорных участках - природный центр Стивнс Клинт (Дания), обнажение Баклинская куэста (Украина), геологические обнажения городов Губбио (Италия) и Сумайя (Испания). Данные, по детальным разрезам опорных участков, получены автором в течение полевых сезонов 2006-2011 гг. Основой фактического материала исследования явились образцы осадочных пород, отобранных и изученных автором. Соискателем использовано более 400 образцов для литологического, минералогического, геохимического (более 10000 элементоопределений) анализа. Отбор и подготовка проб к анализу проводились в соответствии с официально утвержденными и разработанными методиками (ГОСТ 17.4.4.02-84; ГН 2.1.7.2041-06: ГН 2.1.7.2042-06). Экспериментальная и аналитическая часть работ выполнена в лаборатории Геохимии окружающей среды им. А.Е. Ферсмана кафедры геологии и геоэкологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 печатных работах, из них 2 - в рецензируемых изданиях. Результаты исследований доложены на IV Международной экологической студенческой конференции «МЭСК-2006» (НГУ, Новосибирск, 2006 г.), XV Международных студенческих чтениях памяти М.В. Ломоносова (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007 г.), IV Международной студенческой конференции «Академический дискурс северной Европы» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2010 г.), VI Международной конференции по проблемам естественнонаучного образования (IGEO - 2010 г., Университет Йоханнесбурга, Южная Африка), X Международном семинаре «Геология и эволюционная география» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2010 г.); на VI и VII Международных конференциях «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2009, 2011 г. г.), на 65 Международной научно-практической конференции Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2012 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст диссертации изложен на 167 страницах машинописного текста, включая 4 таблицы и 30 рисунков. Список использованных источников включает 187 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, показана значимость исследований для разработки геоэкологических

реконструкций эволюции окружающей среды, определены объект, предмет и цели исследования, основные задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Логика и результаты исследования представлены в главах диссертации.

В первой главе «Общая характеристика границы мела-палеогена» дается общая характеристика природных условий исследуемого времени, рассматриваются геоэкологические параметры эволюции окружающей среды в меле-палеогене, обосновывается выбор пограничного временного интервала как объекта изучения, приводится общая схема и основные этапы работ, характеризуются приемы исследований.

Развитие природы исследуемого района в меле-палеогене проходило в условиях постоянных климатических колебаний, чередования теплых и холодных, сухих и влажных отрезков времени, длительность которых колеблется от нескольких сотен тысяч лет до миллионов. В конце рассматриваемого интервала времени произошли крупные геоэкологические изменения, вызвавшие перестройку в биосфере Земли, тем самым обозначив начало новой геологической эры. К рубежу мела-палеогена были приурочены неустойчивые палеогеографические условия. Особенности рубежа не формировались под воздействием какого-либо одного направленного процесса (похолодания или, наоборот, потепления, регрессии или трансгрессии и т.д.). Они представляют собой суммарный эффект действия и взаимодействия многих факторов.

После очень теплых условий, существовавших в середине мелового периода, вследствие значительно усилившихся процессов захоронения углерода во второй половине мела, содержание углекислого газа уменьшилось, ослаб парниковый эффект и произошло постепенное похолодание климата.

Проявившись, похолодание в дальнейшем способствовало своему же дальнейшему усилению - вследствие похолодания и усиления сезонных колебаний температуры началось распространение растений с сезонным опадом листвы, что обусловило неравномерность потока опадающей органики и увеличивало ее захоронение. Наиболее похолодание проявилось в последнем веке мелового периода - Маастрихте.

Наиболее значимым событием рубежа мела и палеогена является приуроченный к нему биотический кризис. На данном стратиграфическом рубеже происходит практически полная смена одноклеточного фитопланктона в океане, связанная с исчезновением типичных меловых групп и появлением более холодноводных представителей этих планктонных организмов. Наземные и пресноводные животные реагировали дифференцированно. Крупные рептилии в

основном вымерли на этом рубеже, хотя и происходило постепенное их сокращение на протяжении Маастрихта. Мелкие формы, такие как большинство млекопитающих, пережили неблагоприятные изменения среды в норах и позднее широко распространились. Изменения растительности суши на рубеже мела и палеогена были не столь существенными как среди морских организмов.

К границе мела и палеогена приурочено уникальное образование -пограничный глинистый горизонт (далее ПГГ). Он присутствует лишь в полных разрезах и представляет собой маломощный (от нескольких сантиметров до 3045см) прослой глинистого состава. Он сложен либо чистой глиной, либо -известковистой глиной, мергелем или глинистым известняком. С ПГТ связан ряд особенностей, среди них, наличие иридиевой аномалии, полное отсутствие либо бедность органическими остатками, наличие сфероидов, фуллеренов, внеземных аминокислот и др. особенностей свидетельствующих о возможном импакгном происхождении данного горизонта. Несколько кратеров предложены как образовавшиеся на рубеже мела и палеогена. Среди них наиболее известны Чиксхулубский и Карский кратеры.

Уникальность рубежа мела-палеогена состоит в том, что на протяжении короткого геологического интервала времени одновременно действовали различные геологические и биологические факторы, частично вступавшие во взаимодействие друг с другом

Вторая глава «Мел-палеогеновые разрезы, отражающие эволюционную историю морской биоты» посвящена описанию основных мел-палеогеновых разрезов, характеризующих историю развития морских экосистем в позднем мелу - раннем палеогене.

Данных по вымиранию на рубеже мела и палеогена мало (особенно для макрофауны) и относятся они лишь к тем нескольким разрезам, где полностью или почти полностью сохранились переходные слои. В большинстве мел-палеогеновых пограничных разрезов морские, отложения верхнего Маастрихта и нижнего дания, отсутствуют, что обусловлено наличием регрессивных континентальных прослоев или крупными несогласиями на границе. Детали стратиграфии, условий осадконакопления и биологической истории можно проследить только в нескольких районах, таких, как Губбио в Италии, Сумайя в Испании, Северо-Западная Европа (Голландия, Дания и Южная Швеция), Крым в Украине, окрестности Зальцбурга в Австрии, окрестности Варны в Болгарии, Тампико в Мексике, южная часть Гаити и окрестности Ресифе в северо-восточной Бразилии. Данные разрезы возможно разделить на две группы: 1. Разрезы формировавшиеся в глубоководных бассейнах тропических широт; 2. Разрезы формировавшиеся в шельфовой зоне умеренных широт северного полушария. Из проведённого анализа наиболее изученных разрезов перехода от мела к палео-

гену можно сделать следующее предположение: 1. Тропический пояс. Вымирание макробиоты было здесь постепенным, относительно микробиоты, которая вымерла стремительно в самом конце Маастрихта. Вымирание начинается на рубеже среднего и позднего Маастрихта (67-67,5 млн л.) с резкого исчезновения тепловодного бентоса. Подобный бентос включал многих рудистов (семейство двустворчатых моллюсков), кораллов, тригоний (семейство из класса двустворчатых моллюсков - лат. Т^опис1ае), крупных устриц, неринеид (семейство многощетинковых червей - лат. Кеге1сНс1ае), актеонеллид (семйство брюхоногих молюсков - лат. Ас1еопеШс1ае) и крупных фораминифер. Вслед за этим, в позднем Маастрихте наступает упадок и постепенное вымирание более эврибионтного макробентоса (иноцерамов). Под давлением экологического стресса происходит снижение разнообразия аммонитов, обитавших в толще воды. Организмы, зарывающиеся в донные осадки, особенно морские кольчатые черви, а также мелкие членистоногие, не были сильно затронуты вымиранием. 2.Умеренный пояс. В биотопах северного умеренного пояса вымирание макробентоса на рубеже мела и палеогена было слабым относительно тропических широт. Около половины верхнемеловых эволюционных групп, различных в систематическом и экологическом отношениях, переходят через границу с эволюционными изменениями только на видовом уровне. Типичные для умеренного пояса меловые группы, вымершие на границе мела и палеогена (аммониты, иноцерамы. и др.), к моменту своего исчезновения, как правило, находились в состоянии глубокого упадка. В результате для построения модели вымирания биоты, только на основе палеонтологических исследований, в лучшем случае, могут быть предложены лишь самые общие гипотезы, основанные на данных, которые имеются по району Сумайя, Губбио, Стивнс Клинт, Крым. Проанализированные данные позволяют сформулировать защищаемое положение о том, что на границе мелового и палеогенового периодов, в пределах изученных разрезов, произошли изменения геоэкологической обстановки, нашедшие свое отражение в геохимии исследуемых нами отложений, оказавшие воздействие на экосистемы моря и суши и приведшие к гибели, как отдельных видов, так и более крупных таксонов.

В третьей главе «Материалы, методы и практические результаты исследования» рассматриваются особенности и обоснование выбора методов, использованных при выполнении работы, описаны методики отбора, обработки и анализа полевых материалов.

Фактической основой диссертационной работы послужил комплекс данных, полученных непосредственно при геохимическом анализе образцов осадочных горных пород, разрезов Стивнс Клинт (Дания), Губбио (Италия), Сумайя (Испания), Баклинская куэста (Украина), отобранных автором лично

(Рис.1). В ходе полевых работ в 2006-2011 гг. на геологических разрезах Европы произведен отбор проб осадочных горных пород (профильная съемка) на указанных разрезах.

Отобранные образцы горных пород анализировались в лаборатории «Геохимии окружающей среды имени А.Е. Ферсмана» рентгенофлуоресцентным методом на рентгеновском сканирующем кристалл-дифракционном портативном вакуумном спектрометре «СПЕКТРОСКАН МАКС-СУ», который представляет собой рентгеновский сканирующий кристалл-дифракционный портативный вакуумный спектрометр.

Рис. 1. Геологические разрезы мел-палеогенового возраста на территории Европы

Так же образцы ПГГ четырех разрезов были проанализированы в центрах коллективного пользования факультетов физики и химии, на приборах EVO-40 и ДРОН-7. Электронно-микроскопические исследования проводились на растровом электронном микроскопе (РЭМ) ZEISS EVO-40 при энергии электронного пучка Е=30 кэВ, что обеспечивало ориентировочную глубину анализа 10 мкм. Результаты РЭМ-изображений приводятся для двух режимов регистрации: а) режим регистрации вторичных электронов SEI, определяющий морфологию поверхности (рис. 2а, За, 4а, 5а,), б) режим регистрации обратно отраженных электронов CZ BSD, определяющий, главным образом, элементный состав исследуемой области - чем ярче изображение, тем больше среднее Z (атомный номер элементов) области (рис. 26, 36,46,56).

В Геологические разрезы, на которых(проведен отбор образцов • Геологические разрезы, изученные на основе лит<ш£?уры

Для исследования были выбраны участки поверхности размером 200 4150 мкм2 (увеличение в 5000 раз) с характерным для каждого образца рельефом. Поверхность всех образцов сильно развита. На изображениях CZ BSD видны существенные неоднородности поверхности по Z, что было подтверждено элементным анализом - составлением индивидуальных карт элементов. Исследования элементного состава проводилось на основе анализа спектра рентгеновского излучения с помощью системы энергодисперсионного рентгеновского микроанализатора INCA Energy SEM. Статистический набор данных имеет класс точности 0.69, 0.14, 0.22 и 0.16 для 1-го, 2-го, 3-го и 4-го образца соответственно. Результаты расчетов элементного состава с учетом углерода и с вычетом углерода (часть углерода — это нанесенное покрытие) представлены в табл. 1-4.

а) б)

Рис. 2. РЭМ-изображение поверхности образца ПГГ обнажения Стивнс Клинт: а) в режиме регистрации вторичных электронов, б) в режиме регистрации обратно отраженных

а) б)

Рис. 3. РЭМ-изображение поверхности образца ПГТ обнажения Губбио: а) в режиме регистрации вторичных электронов, б) в режиме регистрации обратно отраженных электронов

а) б)

Рис. 4. РЭМ-изображение поверхности образца ПГГ обнажения Сумайя: а) в режиме регистрации вторичных электронов, б) в режиме регистрации обратно отраженных

электронов

а) б)

Рис. 5. РЭМ-изображение поверхности образца ПГГ обнажения Баклинская куэста: а) в режиме регистрации вторичных электронов, б) в режиме регистрации обратно отраженных

электронов

Абсолютные содержания породообразующих окислов не всегда несут достоверную информацию, но используя эти данные, можно вычислить ряд геохимических коэффициентов, характеризующих палеоэкологические условия бассейна седиментации. Основные тенденции химического выветривания на водосборах, зрелость поступавшего в область седиментации тонкого терригенного материала, климатические условия могут быть реконструированы по ряду показателей. (Лукашев, 1975; Мигдисов, 1965; Ефремова, 1985, Ронов,1990; Юдович, Кэтрис, 2000; Скляров, 2006.). К таким показателям относятся зрелость породы, интенсивность выветривания, климатические показатели.

В четвертой главе «Палеоэкологические реконструкции границы мела-палеогена» представлены результаты интерпретации рассчитанных петрохимических модулей и индикаторов, на основе которых предложены

палеоэкологические реконструкции времени для исследованных разрезов.

мел-палеогенового пограничного

Элемент Весовой % Атомный %

С 9.62 ±0.08 15.19

О 52.11 ±0.69 61.76

F 1.71 ±0.29 1.70

Na 0.72 ± 0.05 0.59

Mg 1.85 ±0.05 1.45

A1 3.68 ± 0.07 2.59

Si 12.60 + 0.18 8.51

P 0.35 ±0.03 0.21

CI 0.66 ± 0.03 0.35

К 0.27 ± 0.03 0.13

Ca 14.40 ±0.21 6.81

Ti 0.19 ±0.03 0.08

Fe 1.84 ±0.07 0.62

Табл. 1. Процентное соотношение элементов в ПГГ Стивнс Клинт

Элемент Весовой % Атомный %

С 21.39 ± 0.14 30.63

О 49.12 ±0.09 52.80

Na 0.11 ±0.00 0.08

Mg 0.48 ±0.00 0.34

A1 2.01 ±0.01 1.28

Si 20.89 ± 0.04 12.79

S 0.54 ± 0.00 0.29

CI 0.41 ±0.00 0.20

К 0.69 ± 0.00 0.30

Ca 0.61 ±0.00 0.26

Ti 0.10 ±0.00 0.03

Fe 2.82 ±0.01 0.87

Zn 0.09 ±0.00 0.02

Ba 0.73 ±0.01 0.09

Табл. 3. Процентное соотношение элементов в ПГГ Губбио

Элемент Весовой % Атомный %

С 12.22 ±0.22 19.05

О 51.52 ± 0.13 60.27

Na 0.45 ±0.01 0.36

Ms 0.98 ±0.01 0.76

A1 4.94 ± 0.02 3.42

Si 13.90 ±0.04 9.26

S 0.18 ± 0.00 0.10

CI 0.22 ± 0.00 0.11

К 1.48 ±0.01 0.71

Ca 9.13 ±0.03 4.26

Ti 0.36 ± 0.00 0.14

Mn 0.07 ± 0.00 0.02

Fe 4.57 ±0.01 1.53

Табл. 2. Процентное соотношение элементов в ПГГ Сумайя

Элемент Весовой % Атомный %

С 13.15 ±0.16 20.78

О 51.95 ±0.12 61.63

Mi? 0.62 ±0.01 0.49

А1 053 ±0.01 0.37

Si 4.38 ±0.02 2.96

К 0.53 ±0.01 0.26

Са 27.79 ±0.07 13.16

Fe 1.04 ±0.01 0.35

Табл. 4.Процентное соотношение элементов в ПГГ Баклинской куэсты

Процессы, происходившие в мел-палеогеновое время в различных частях океана, носили различный и часто противоположный характер. Палеоэкологические события, произошедшие в тропических широтах на рубеже мела-палеогена, наиболее приближены к распространённым в науке представлениям о мел-палеогеновом биотическом кризисе. Экологический кризис начался с тропической микробиоты, которая не смогла адаптироваться к достаточно интенсивно менявшейся палеогеографической обстановке.

13

Преобладание умеренно высоких температур воды создавало благоприятные условия для существования донных организмов, к которым относились бентосные фораминиферы, устрицы, рудисты, иноцерамы, кораллы и др. Микробиота в открытом океане и окраинных морях, где накапливался разрез Губбио, вымерла в самом конце маастрихтского века. Маастрихтское время характеризуется нарастающей аридизацией климата. В конце среднего Маастрихта на фоне усиления аридности ландшафтов, выражавшихся в повышении среднесуточной амплитуды температур, практически исчезли, из-за недостатка кислорода в нижних слоях воды, самые стенобионтные тропические бентосы, глубоководные организмы, обитавшие в узком экологическом диапазоне, что позволило более эврибионтным сообществам заселить свободный субстрат. Подобными эврибионтными видами становятся, так называемые «disaster species» («виды - сигналы бедствия»). Появление этих форм означает начало стресса и повсеместного разрушения пелагических экосистем. Воздействие экологического стресса на всю морскую биоту было связано с всеобщим ухудшением условий среды в результате регрессии, дестабилизации морских температур, увеличения температурного градиента поверхностных и донных температур и с расширением бескислородных зон. Этот экологический стресс вызвал постепенное уменьшение разнообразия океанических сообществ; в раннем дании пережившие пик кризиса виды становятся численно преобладающими, но в систематическом отношении остаются однообразными.

Причины, приведшие к последовательному исчезновению некоторых групп организмов, после относительно спокойного периода, можно обнаружить при анализе изменения индекса химического выветривания, который используется как показатель климата в области размыва. Показатели этого индекса свидетельствуют о дальнейшем иссушении климата, в конце Маастрихта, выражавшемся в комплексе процессов по уменьшению степени увлажнения территорий. Эти процессы вызывали сокращение биологической продуктивности экосистем. Следствием аридизации являлись опустынивание и увеличение степени сухости тропических палеоландшафтов. Этот вывод подтверждается показателем зрелости осадков Ф. Петиджона, титановым модулем, а так же Zr/TiC^ и La/V индексами. В результате происходит сокращение кислородных зон, сопровождающееся продолжающимся упадком планктонных фораминифер и появлением среди нанофлоры некоторых экологических неспециализированных форм.

Начавшееся опреснение, в тропических водоёмах, фиксируется в увеличении Ba/Sr индикатора. На опреснение водоёмов отреагировали многие стенногалийные обитатели дна. Стремительное изменение солёности

привело к гибели многих бентоеных организмов позднего Маастрихта. Подобное давление экологического стресса повлияло на состояние остальных тропических экосистем. В отличие от организмов, прикреплявшихся к поверхности дна, илоеды оказались в более удобном экологическом положении. Имея возможность использовать в качестве пищи тот сократившийся минеральный остаток, они в отсутствии конкуренции претерпели незначительные изменения на границе мела и палеогена. В некоторых разрезах на границе мела и палеогена следов роющих организмов становится несколько меньше, что говорит о стрессе и этих форм жизни, но, как правило, следы все-таки присутствуют.

В биотопах северного умеренного пояса разреза Стивнс Клинт вымирание макробентоса, на рубеже мела и палеогена, было не сильным. Около половины верхнемеловых эволюционных групп переходят через границу с эволюционными изменениями только на видовом уровне. Степень разнообразия некоторых групп, таких как мшанки и остракоды, при переходе через границу фактически увеличилась. Скудные данные по разрезам южного умеренного пояса хорошо подтверждают подобную модель вымирания. Интерпретация петрохимических модулей и фациальных индикаторов говорит о противоположности процессов, происходивших в умеренных широтах в сравнении с тропическими. В умеренном поясе не произошло сильного вымирания обычных элементов биоты, за исключением известкового микропланктона (планктонных фораминифер и наннопланктона), сокращение которого отмечено повсеместно и является характерной чертой мел-палеогенового вымирания. В умеренном поясе наблюдалась повсеместная гумидизация климата, уменьшение контрастности температур, падение температурного градиента. Превышение количества выпавших осадков, над тем, что может испариться, привело к увеличению поверхностного стока ручьев и рек, что способствовало незначительному снижению солёности морских бассейнов. Это связано с распространением покрытосеменных, которые в умеренном поясе, так же как и в тропическом сильно уменьшили эрозию суши и привели к уменьшению стока именно питательных минеральных веществ в море. На суше гумидизация вела к процветанию влаголюбивых покрытосеменных форм растительности, которые стали стремительно вытеснять голосеменные формы. Распространение лиственных растений с сезонным опадом обусловило неравномерный характере опадающей органики, что затронуло биохимический обмен как внутри континента, так и в системе море-суша. Изменения на суше повлияли на морские экосистемы.

В результате интерпретации полученных нами геохимических данных следует такая очередность событий в морском бассейне в районе Баклинской

куэсты на границе мела-палеогена: в целом, литологические и фаунистические особенности свидетельствуют о постепенном обмелении маастрихтского бассейна, располагавшегося на территории современного центрального Крыма. Значения Ba/Sr индикатора свидетельствуют о постепенном осолонении бассейна, о застойных условиях осадконакопления. Скопления обильной фауны устриц свидетельствуют о благоприятных условиях их обитания. Чистая, незамутненная вода нормальной солености, хорошая освещенность. Однако в самом конце маастрихтского века отмечается импульс углубления бассейна, отвечающий широко проявившемуся в Европе и западной части Азии трансгрессивному эпизоду позднего Маастрихта. Этот вывод подтверждается данными Sr/Ca индикатора, обнаруживающего рост именно в условиях трансгрессии и увеличении глубины водоёма. Изменение глубины водоёма повлекло за собой резкое изменение микропланктона на границе мела и палеогена. Позднемаастрихтская трансгрессия повлияла на замедление процессов осадконакопления, что выражается в уменьшении K/Na индикатора, отвечающего за скорость седиментогенеза, который в свою очередь говорит нам о замедлении геохимического обмена между сушей и океаном, заложником которого становятся морские организмы. Солёность воды в данных условиях не претерпевает значительных изменений. Подобное явление связано с подавляющим влиянием на соленость данного бассейна морской трансгрессии, существенно нивелировавшей деятельность рек. Результаты расчёта Zr/Ti02 и La/V индикаторов отражают направленность процессов, происходивших на суше. Оба индикатора свидетельствуют об увеличении интенсивности выветривания с конца Маастрихта по начало дания, и постепенному иссушению долго существовавшего гумидного климата мела.

Характер происходивших процессов в целом похож на тот, что происходил в северных широтах (разрез Стивнс Клинт). Вымирание также происходило здесь сходным образом: постепенно и умеренно, т.е. главным образом на уровне родов и видов.

Таким образом, на основе данных по изучению разрезов мел-палеогенового возраста можно сформулировать следующее защищаемое положение: морские экосистемы, претерпевшие ардидизацию климата испытали более сильный экологический стресс по отношению к экосистемам, претерпевшим гумидизацию климата, что проявлено в размерах мел-палеогенового вымирания исследуемых геологических разрезов.

Типичные для умеренного пояса меловые группы, вымершие на границе мела и палеогена, такие как аммониты и иноцерамы, к моменту своего исчезновения, находились в состоянии сильного регресса. Палеоэкологические события, происходившие в высоких широтах, резко отличались от

глубоководной тропической летописи биологического кризиса, что говорит о значительной разнице в климатических условиях в мел-палеогеновое время. Подобное несоответствие в проявленных процессах суши и моря в тропическом и умеренном поясе северного полушария даёт возможность говорить о формировании к окончанию мелового периода широтной климатической зональности, закономерном изменении физико-географических процессов, компонентов природных территориальных комплексов от экватора к полюсам, отсутствовавшей почти на всем протяжении мезозойской эры.

Выявленные в процессе исследований закономерности позволяют сформулировать защищаемое положение о том, что данные детальных геохимических исследований по охарактеризованным геологическим разрезам мел-палеогенового возраста позволяют установить различный характер геоэкологических процессов, происходивших в указанное время в высоких и низких широтах северного полушария, что делает возможным говорить о сформировавшейся к окончанию мелового периода климатической зональности.

В связи с обнаружением в августе 2008г. проф. Е.М. Нестеровым тонкого прослоя глин в разрезе Баклинская куэста, Крымского полуострова, особый интерес представляет собой гидролизатный модуль (ГМ) ((А1203 + ТЮ2 + БегОз + РеО)/5Ю2). Этот модуль применяется при изучении терригенных и глинистых отложений. Значения модуля > 0,5 позволяют говорить о глинистом составе исследуемых образцов. Результаты проведённых исследований показали значения ГМ в опорном разрезе 1,38 и выше, что свидетельствует о глинистом составе этого пограничного образования. При проведении автором сравнительного анализа глинистого прослоя разреза Баклинская куэста и пограничных глинистых образований другого разреза умеренного пояса Стивнс Клинт, обнаружен ряд общих черт. ПГГ Баклинской куэсты это тонкое трехсантиметровое образование, отложенное, по-видимому, в спокойных условиях, образовавшихся в результате особенностей морфологии дна. Проведенный рентгенофазовый анализ в центре коллективного пользования факультета химии позволил установить схожесть минерального состава ПГГ Стивнс Клинта и Баклинской куэсты. Основными минералами являются кальцит и кварц. Геохимически этот прослой так же больше всего схож с прослоем Стивнс Клинта, который отложился позже других. Находка пограничного глинистого горизонта в мел-палеогеновых отложениях Крымского полуострова ещё раз подчёркивает глобальность распространения пограничных глин. По-видимому, они могут являться маркирующим горизонтом, а значит необходимо искать новые глинистые образования, приуроченные к границе мела-палеогена в Крыму.

Анализ полученных результатов по геохимии ПГГ Баклинской куэсты позволяет предложить следующее защищаемое положение: осадки морского бассейна, сформировавшегося на территории современного Крыма в мел-палеогеновое время, обладают характерными особенностями, позволяющими произвести их детальное расчленение по данным геохимического анализа и впервые выделить специфичный пограничный глинистый горизонт.

В заключении перечислены основные выводы, которые сводятся к следующему:

К рубежу мела-палеогена были приурочены неустойчивые палеогеографические условия. Особенности рубежа не формировались под воздействием какого-либо одного направленного процесса (похолодания или, наоборот, потепления, регрессии или трансгрессии и т.д.). Они представляют собой суммарный эффект действия и взаимодействия многих факторов.

Вымирание в конце мела является действительно массовым - оно затронуло подавляющее большинство групп организмов. Оно почти в равной степени сказалось на обитателях суши и пресных вод, поверхностных слоев и толщи вод морей и океанов, а также на донных морских животных. Особенно чувствительными к нему оказались планктонные организмы с известковым скелетом, а также хищники высоких пищевых уровней, как морские, так и наземные.

Разрезов мела и палеогена, где полностью сохранились переходные слои мало. В основном это глубоководные разрезы, формировавшиеся в открытом море и ряд разрезов умеренных широт северного полушария сформировавшихся в шельфовой зоне. Характерной особенностью мел-палеогенового рубежа, отчетливо прослеживающейся в разрезах, сложенных морскими карбонатными отложениями, является приуроченность к нему уникального образования -

пограничного глинистого горизонта. Использованные в работе петрохимические модули, сравнительный анализ геохимического состава глин Крыма и прочих пограничных образований подтверждают предположение, сделанное в результате находки, о наличии в разрезах Крыма ПГГ, что подчёркивает уникальность и распространённость этого слоя в геологических разрезах различных материков.

Процессы, происходившие в различных частях океана, носили неодинаковый и часто противоположный характер. Эти процессы по-разному оказывали влияние на морские и наземные экосистемы, что сказалось на масштабах вымирания.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Егоров П.И. Палеоэкологические реконструкции границы мезозоя-кайнозоя в разрезах Губбио (Италия) и Сумайя (Испания) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - № 144, 2012 (январь).- С. 92-99, (0,5/0,5 п.л.).

2. Егоров П.И., Нестеров Е.М., Кулькова М.А., Морозов Д.А., Маркова М.А., Субетто Д.А., Шмитт Е.В. Геохимические критерии в оценке геоэкологической обстановки береговой зоны Финского залива в голоцене // Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), Т. 15, №5, 2011, С. 13-24, (0,8/0,4 п.л.).

3. Егоров П. Палеоэкологические реконструкции маастрихт/датского времени разреза Сумайя (Испания) // Сборник научных трудов, Т.2. VII Международная конференция «Геология в школе и вузе: геология и цивилизация»,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011.-С. 46-52, (0,5/0,5 п.л.).

4. Егоров П.И. Природная уникальность датского уступа // Мат. Четвертого международного семинара «Академический дискурс Северной Европы» СПб: изд. «Европейский дом», 2011.- С.-24-27, (0,3/0,3 п.л.).

5. Егоров П.И., Нестеров Е.М., Субетто ДА., Морозов Д.А., Шмитт Е.В., Нестеров ДА. Геохимическая характеристика донных отложений оз. Ставок // Сборник научных трудов X международного семинара «Геология, геоэкология, эволюционная география»,- СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2010.- С. 59-65, (0,4/0,2 п.л.).

6. Егоров П.И., Нестеров Е.М., Кулькова М.А., Нестеров Д.А., Маркова М.А. Анализ антропогенных отложений эпохи неолита на памятнике Охта 1 (раскоп 7/2) по данных геохимического картирования. // Сборник научных трудов X международного семинара «Геология, геоэкология, эволюционная география».-СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - С. 171-173, (0,2/0,1 п.л.).

7. Егоров П.И., Мавопулус П.Н. Геоэкологическая характеристика границы мел-палеогена // Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация: материалы VI Междунар.конф. / Под ред. Е.М. Нестерова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 91-93, (0,3/0,2 п.л.).

8. Егоров П.И. Реакция хвойных пород Южной Африки на аномалии 11-летнего цикла солнечной активности // Мат. 62 ежегодной Всероссийской научно-методической конференции «Герценовские чтения» Том 1. - СПб: изд. «Астерион». 2009. - С.442-445, (0,2/0,2 п.л.).

9. Егоров П.И., Пискунова МА. Геохимические особенности подзолов Al-Fe гумусовых юга Ленинградской области // Мат. Научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей в рамках «V Большого географического фестиваля». - СПб: изд. СПбГУ, 2008. - С.276-278, (0,2/0,2 п.л.).

10. Егоров П.И. Реакция сосны обыкновенной на радиационные загрязнения в районах АЭС // Мат. XIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2007».-М: МГУ, 2007. -С. 215-216, (0,1/0,1 пл.).

П.Егоров П.И. Особенности динамики роста сосны обыкновенной в условиях экологических стрессов природного и техногенного характера // Мат. XI международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ». - Новосибирск: Новосибирский гос. ун-т., 2006. - С. 39-40, (0,1/0,1 п.л.).

12. Егоров П.И., Ловелиус Н.В. Наводнения в Санкт-Петербурге и рост сосны на берегу Финского залива // Герценовские чтения: Мат. конф. - СПб., 2006. - С. 32-36, (0,3/0,1 п.л.).

13. Егоров П.И., Ловелиус Н.В. Реакция сосны обыкновенной на наводнения в Санкт-Петербурге // Проблемы регионального курса географии в школе и вузе: Мат. конф. - Новгород, 2006. - С. 30-34, (0,3/0,1 п.л.).

14. Егоров П.И., Гильдин Е.М., Зарина Л.М., Кочубей О.В. Нестеров Е.М. Влияние антропогенного и природного факторов на распределение ряда химических элементов в осадках Сестрорецкого разлива//Геология и эволюционная география: Материалы междунар. конф. - СПб.: Эпиграф, 2005. - С. 85-89, (0,3/0,2 п.л.).

Подписано в печать 09.10.2012. Формат 60/84'/|6. Бумага офсетная. Объем 1,25 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 486 ц Типография РГПУ им. А.И. Герцена. 191186. Санкт-Петербург наб. р. Мойки, 48.