Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические особенности травертинообразования на территории Ижорского Плато
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические особенности травертинообразования на территории Ижорского Плато"

На правах рукописи УДК: 502. 62

Никитин Михаил Юрьевич

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАВЕРТИНООБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИЖОРСКОГО

ПЛАТО

Специальность: 25.00.36 - геоэкология (науки о Земле)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

22

И 2014

Санкт-Петербург 2014

005548886

005548886

Работа выполнена на кафедре геологии и геоэкологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат геолого-минералогических наук, доктор педагогических наук, профессор Нестеров Евгений Михайлович, заведующий кафедрой геологии и геоэкологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

доктор географических наук, профессор Карлович Игорь Анатольевич, заведующий кафедрой географии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

кандидат географических наук Марков Владимир Евгеньевич, ведущий эколог Закрытого акционерного общества «Лимб»

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-

Петербургский государственный университет»

Защита состоится «М » исс(г^ 2014 года в часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.26, созданного на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. № 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5 и на сайте: http://disser.herzen.spb.ru/Preview.

Автореферат разослан ан^^лл 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.П. Махова

I. Общая характеристика работы

Актуальность работы

В течение XX века отечественной и зарубежной наукой были разработаны представления о континентальном карбонатообразовании. Формирование залежей вторичных карбонатных пород, таких как разнообразные пещерные образования, травертины (называемые также известковыми туфами), калькарениты, известковые алевро-пелиты (в отечественной традиции, называемые гажой), каличе, обусловлено распространённостью в местном строении коренных карбонатных пород (известняков, мергелей, доломитов и т. д.). Деятельность подземных вод, переносящих растворённые карбонатные соединения приводит к проявлению карстовых процессов, зависящих от ряда климатических факторов, прежде всего, таких как баланс влажности, количество и периодичность атмосферных осадков и сезонный ход температур. Таким образом, долгое время процесс формирования континентальных карбонатолитов сводился к чисто хемогенным моделям. Если биогенный фактор в морском карбонатонакоплении признавался ведущим, особенно в последние десятилетия, то значение биоты (особенно в отечественной науке) в формировании континентальных карбонатолитов рассматривалось редко.

Современная интеграция естественнонаучных исследований вывела на новый уровень представление о континентальном карбонатогенезе, как многофакторном природном явлении. Произошло это в результате появления новых сведений о природе геодинамических процессов, дегазации и дегидратации недр планеты, роли биоты в разнообразных, подчас экстремальных средах, успехов изотопной диагностики.

Ижорское плато, как и вся Балтийская куэста, представляет собой уникальный полигон для подобного рода исследований. В течение четвертичного периода эта территория претерпела структурную перестройку, началось формирование впадины Балтийского моря, происходили неоднократные контрастные климатические изменения, сопровождавшиеся покровными оледенениями. Преобразование ландшафтов шло с высокой степенью интенсивности. До настоящего времени на Ижорском плато сохранился специфический рельеф, свидетельствующий о параллельном действии неотектонического и ледникового факторов. На голоценовом этапе развития территории происходило масштабное пресноводное карбонатонакопление, максимум которого отмечается в бореальной стадии с постепенным снижением интенсивности вплоть до настоящего времени. При изучении залежей ранне-среднеголоценовых травертинов и немногочисленных очагов современного травертинообразования Ижорского плато можно получить необходимую информацию об обстоятельствах многих природных процессов в прошлом, отвечая на вопросы: какие из факторов действовали в раннем голоцене и почему не действуют сейчас. Тем самым, при заполнении этого пробела в знаниях, появляется принципиальная возможность установления цикличной природы этих процессов. Что особенно важно в контексте усиления антропогенной нагрузки на территорию.

Представленное исследование направлено на получение информации о природе и истории ландшафтов Ижорского плато, посредством изучения генетических особенностей зон генерации травертинов, времени интенсивного травертиногенеза Ижорского плато ограниченного продолжительностью функционирования зон - проводников водно-газовых флюидов, содержащих СО2.

Объектом исследования являются зоны генерации пресноводной извести: биохемогенных травертинов, калькаренитов и несвязных алевро-пелитовых карбонатолитов.

Предмет исследования - особенности пресноводного карбонатного литогенеза с участием специфичных фотоавтотрофных сообществ в составе биогеоценозов в условиях Ижорского плато.

Целью настоящей работы является установление геоэкологических особенностей и хронологии активного пресноводного биогенного карбонатонакопления в пределах Ижорского плато.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение разновидностей пресноводных карбонатолитов, их структурных и текстурных особенностей, их географического распространения;

изучение видового состава биоты, участвующей в осаждении разнообразных литологических вариантов травертинов;

- поиск и применение эффективных методов датирования пресноводных карбонатолитов и генетически связанных с ними других образований на территории Ижорского плато;

- изучение системы дислокаций Ижорского плато.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зоны формирования травертинов являются природными маркерами дизъюнктивных дислокаций - одними из характерных структурных особенностей Ижорского плато.

2. Травертины Ижорского плато формируются в результате жизнедеятельности специализированных фотоавтотрофных сообществ.

3. Хронология травертиногенеза Ижорского плато обусловлена степенью интенсивности флюидно-эманационной разгрузки недр в течение голоцена.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков географии и геологии северо-запада России: С.С. Куторги, Ф.Б. Шмидта, С.Г. Войслава, С.А. Яковлева, М.М. Тетяева, М.Э. Янишевского, И.В. Даниловского, Г.А. Дымского, К.К. Маркова, Р.П. Мянниль, В.В. Алабышева, С.С. Кузнецова, Б.Н. Можаева, E.JI. Грейсера, Д.Б. Малаховского, Д.Д. Квасова, И.М. Экмана, И.Я. Даниланса, Т.Д. Бартош, Я.Э. Юдовича, а также специалистов по пресноводному карбонатогенезу Западной Европы и США: Аллана Пентекоста (Allan Pentecost), Дитхарда Сандерса (Diethard Sanders), Роберта Фолька (Robert L. Folk) и др.

В основу диссертационного исследования положен принцип системности. Травертиногенез Ижорского плато рассматривается в контексте синхронных ему событий, как регионального, так и глобального масштаба.

Материалы и методы. Фактический материал, положенный в основу диссертации, представляет собой результаты тематических исследований на

территории Ижорского плато. Они включают в себя инструментальные измерения элементов залегания геологических тел и дизъюнктивов, их нарушающих (более чем в 200 точках). Описания естественных обнажений и щурфов, а также кернов из скважин, которыми пройдены ключевые для исследования участки, изучение залежей пресноводных карбонатолитов в контексте геологической и геоморфологической обстановки, их 230Th/U -датирование, 14С - анализ органического материала из толщ, содержащих карбонатолиты, изучение состава палеонтологических остатков, их тафономических особенностей и приуроченности к палеоландшафтам.

230Th/U и 14С датировки выполнены в Лаборатории палеогеографии и геохронологии четвертичного периода СПбГУ в следующем составе: Арсланов Х.А. (д.г-м.н., профессор), Кузнецов В.Ю. (д.г-м.н., профессор), Максимов Ф.Е (к.г.н., научный сотрудник), Жеребцов И.Е. (мл. научный сотрудник), Левченко С.Б. (мл. научный сотрудник), Баранова Н.Г. (мл. научный сотрудник).

Лабораторные анализы определения ô180 (%о V-PDB) и 513С (%> V-PDB) в травертинах из разреза «Пудость» проведены на оборудовании Kiel IV automated carbonate device с масс-спектрометром ThermoElectron Delta V Plus в Университете Невады (США) Джонатаном Бейкером (Jonathan L. Baker).

В точках современной и древней генерации травертинов проводился сезонный и суточный полевой мониторинг показателей среды субаквальных экосистем (t°C, рН, dGH, dKH) с помощью Eutech Instruments TDS 6+ и Hanna рНер-2.

Исследование образцов проводились методом сканирующей электронной микроскопии для изучения микроструктур современных и древних травертинов. Съемка проводилась на сканирующем электронном микроскопе АВТ-55. Минеральный состав образцов определялся методом рентгенофазоваго анализа. Для диагностики фаз использовался программный комплекс PDWIN (НПП «Буревестник») и стандартные дифракционные данные из базы данных Международного Центра дифракционных данных (PDF-2, JCPDS - International Centre of Diffraction Data). Съемку образцов проводили на порошковом рентгеновском дифрактометре Rigaku-MinIFlex.

Ископаемая малакофауна из голоценовых отложений изучалась автором в Зоологическом институте РАН. Видовой состав автотрофной биоты из источников Ижорского плато диагностировался в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН. Материалы для аналитических исследований получены непосредственно из зон генерации пресноводных карбонатолитов на территории Ижорского плато.

Научная новизна:

- получены новые данные, устанавливающие генетическую связь зон генерации травертинов Ижорского плато с его системой дислокаций;

- подтверждён и уточнён биогенный характер травертинов Ижорского плато;

- изучена и определена современная и ископаемая малакофауна, содержащаяся в зонах генерации травертинов и гажи;

- получены новые данные о хронологии формирования травертинов Ижорского плато, с применением 230ТЪ/и-метода датирования;

- впервые на материале травертинов Ижорского плато выявлены

16 18 12 13

закономерности изотопных соотношений: О - О и С - С.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в доказательстве определяющей роли фотоавтотрофных сообществ в механизме генерации травертинов;

- в новом методологическом подходе к изучению интенсивности и времени функционирования зон разрывных нарушений с помощью датирования синхронных им травертинов;

- в выявлении местных палеоклиматических событий в течение голоцена на основании изотопной диагностики по 6180 и 513С в контексте других региональных событий.

Практическая значимость работы: Сравнение особенностей ранне-среднеголоценового и современного травертиногенеза даёт полноценную информацию для прогностики развития экосистем в условиях повышенной антропогенной нагрузки. Информация из данной работы может применяться в геоэкологических исследованиях, а также в частном гидрогеологическом, геохимическом, геоморфологическом, гидробиологическом изучении природных объектов, в том числе, в образовательном процессе. Авторская информация о пресноводных карбонатолитах использована Центром государственного геологического картографирования ФГУП ВСЕГЕИ для работы по созданию Государственной Геологической Карты четвертичных образований масштаба 1:1000000 (листы 0-35 (с клапаном N-35), О-Зб).

Достоверность исследований определяется:

- всесторонним исследованием территории с применением полевой информации;

- сбором и обработкой базы данных об исторических и этнографических сведениях о залежах травертинов и других пресноводных карбонатолитов, а также способах их использования;

- перекрёстными методиками определения изотопного возраста: 230ТЪ/и - по травертинам и |4С - по органическим остаткам;

- определением количественной характеристики 5180 (%о У-РБВ) и 513С (%о У-РБВ) из пресноводных карбонатолитов и органических остатков, содержащихся в них;

- вспомогательными анализами: фациальным, тафономическим.

Апробация работы: Основные положения диссертации изложены в 16

печатных работах, из них - 2 статьи из списка ведущих рецензируемых изданий. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: V и VI созывах международной конференции «Геология в школе и ВУЗе» в Санкт-Петербурге (РГПУ им. А.И. Герцена), в 2007 и 2011 годах; XXX пленуме геоморфологической комиссии РАН «Отечественная геоморфология: прошлое, настоящее, будущее» в Санкт-Петербурге, в 2008 году; работе международного семинара «Геология, геоэкология, эволюционная география» в Санкт-Петербурге (РГПУ им. А.И. Герцена) в 2003, 2008 и 2011 годах; в I Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика

А. П. Карпинского в 2009 году (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ), в VII Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода в г. Апатиты, в 2011 году, в совещании и экскурсиях INQUA Peribaltic Working Group; во Всероссийском литологическом совещании, посвященного 100-летию со дня рождения Л.Б. Рухина в 2012 году; в VIII Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода: «Фундаментальные проблемы квартера, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (ЮНЦ РАН, г. Ростов-на-Дону, 10-16 июня 2013 года); в конференции Геологического Общества Америки (Geological Society of America) в Денвере (Колорадо, США) 27-30 октября 2013 года; в VII Всероссийском литологическом совещании в Новосибирске 28-31 октября 2013г.

Структура работы:

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения. Она изложена на 193 страницах машинописного текста, включает 40 рисунков, 2 таблицы и содержит список литературы из 169 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ведение содержит сведения об актуальности, цели, объекте и предмете исследования. Перечислены защищаемые положения, охарактеризованы материалы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, критерии достоверности.

В первой главе: «Общая характеристика природной среды Ижорского плато и соседних территорий» обобщаются сведения о строении, особенностях рельефа и эволюции климата Балтийской куэсты.

Территория, занимаемая Ижорским плато, находится на северо-западе Восточно-Европейской платформы и располагается в северной части Балтийской моноклизы, в зоне контакта между основными структурными элементами платформы: Балтийским кристаллическим щитом и Русской плитой. Строение осадочного чехла на территории, занимаемом Ижорским плато, во многом напоминает соседние приглинтовые области: плато Пандивере и Волховское плато. Региональные различия заключаются в вариативности мощностей и латерального простирания стратиграфических единиц. В основании разреза, на эродированной дорифейской поверхности фундамента залегает мощный осадочный комплекс венда, перекрытый образованиями кембрия, ордовика и девона. Повсеместно распространены на Ижорском плато позднеплейстоценовые ледниковые отложения лужской стадии и отложения приледниковых бассейнов. Голоцен представлен аллювиальными, реже озёрными, болотными осадками.

По особенностям происхождения, развития и морфологии рельефа Балтийской куэсты выделяются два района. Один располагается в пределах суши, соответствуя Североэстонскому, Ижорскому и Волховскому плато, второй соответствует прилегающей к ним предглинтовой низине и подводному продолжению её во впадине Финского залива. Морфология её дна по совокупности признаков напоминает рельеф соседних плато. Выделение

морфоструктуры с названием «Балтийская куэста» обусловлено единым тектоническим планом и единым геоморфологическим своеобразием.

Традиционная модель происхождения современного рельефа Балтийской куэсты представляет собой результат обобщения сложной и длительной геологической истории. В настоящее время преобладает мнение, что с середины мезозоя и до середины кайнозоя на северо-западе Русской равнины существовал континентальный режим. В результате длительной многофакторной денудации терригенных и карбонатных палеозойских пород образовалась пластово-моноклинальная равнина со куэстовым рельефом (Спиридонов, 1978). Сформировавшийся таким образом доплейстоценовый рельеф был неоднократно моделирован эрозионно-аккумулятивными ледниковыми процессами (Малаховский, 1995; Астахов, 2006). Древние климаты Балтийской куэсты развивались в соответствии с общим трендом событий, происходивших в Европе в течение плейстоцена - голоцена. Неоднократные оледенения, сменявшиеся межледниковыми, приводили к череде контрастных климатических изменений. Последний этап дегляциации этой территории происходил в течение позднего плейстоцена. Территория Ижорского плато начала освобождаться ото льда в течение деградации ледников лужской стадии (Квасов, 1975).

Среди геоморфологических новообразований голоцена Ижорского плато, в контексте формирования травертинов, обычно упоминается повсеместно развитый здесь карст. Карстовые формы отмечены вдоль вертикальных тектонических трещин, в толще карбонатных пород, но особенно широко они распространены в верхней её части, до глубины 25 м. Ижорский карстовый район (Северо-Прибалтийская карстовая провинция) характеризуется развитием провалов и суходолов, приуроченных к разрывным структурам в известняках и доломитах ордовика. Наиболее широко карст распространён в окрестностях деревень: Гостиницы, Глядино, Оржицы, Дятлицы, Скворицы, Каськово, Анташи и др. Здесь же находятся многочисленные высокодебитные источники (Чикишев, 1978).

Во второй главе: «Травертины, как природные маркеры разрывных нарушений» рассматриваются геоэкологические обстоятельства приуроченности залежей травертинов к разрывным нарушениям.

К настоящему времени сформулированы представления о позднекайнозойской истории Восточно-Европейской равнины. На неоген-четвертичном этапе происходила тектоническая активизация, выражающаяся в формировании структур, связанных с флюидо-эманационной разгрузкой недр. Своеобразными уликами этих процессов являются: геохимические аномалии, дислокации разного порядка; необычный, для спокойных в тектоническом плане областей, рельеф (Афанасов, Казак, 2009; Панова, Казак и др.; 2011, 2012). Механизм этих преобразований традиционно связывают с неоднократными материковыми оледенениями, которые спровоцировали изостатические движения, реставрировавшие древние разрывные нарушения и заложившие новые (Верзилин, Севастьянов, 2001). Существует также мнение о периодически возобновляемой эндогенной активности Балтийского щита и его

периферии (Сим, 1996; Ojala, Kuivamaki, Vuorela; 2004). В значительной степени это относится к сложному структурному рисунку Ижорского плато -территории, где широко распространены залежи травертинов, главного объекта диссертационного исследования.

В контексте молодых движений показательны недавние сейсмические события, а также сейсмодислокации, выраженные в том числе и в четвертичной части разреза. Они охватывают комплексы ледниковых, морских и озёрных отложений на побережьях Балтийского моря, Ладожского и Онежского озёр. Примечательно, что признаки молодых сейсмодислокаций распространены не только в периферической зоне Балтийского щита, но и, собственно, в его пределах. К таковым относятся, например, районы Валаамского архипелага, северного побережья Ладожского озера и Кольского полуострова. Разрядка тектонических напряжений обычно происходила по направлениям трещиноватости, характерных для местной регматической сети (Никонов, 1977; 2007; Николаева, 2011; Сумарева, Ассиновская, Бискэ, Шитов, 2011).

В рельефе Ижорского плато, отчасти его южной периферии и прилегающих с севера территорий предглинтовой низменности отчетливо выделяются системы небольших субпараллельных гряд. Типичные гряды сформированы дислоцированными карбонатными породами ордовика и, несколько реже -терригенными породами девона (в зоне распространения пород этой системы) и квартера. Для выявления особенностей грядового рельефа на Ижорском плато нами проводилась структурная съёмка в течение 2007 - 2011 годов (Рис 1.).

Расположение гряд на Ижорском плато носит геометрически упорядоченный, системный характер. Системы гряд (СГ) обычно прямолинейны или дугообразны и состоят из однотипно ориентированных небольших возвышенностей. Их высота обычно не превышает 3-5 метров, относительно окружающей местности. Протяжённость индивидуальных гряд варьирует от 2 до 8 км; они ориентированы преимущественно, в северовосточном и северо-западном направлении, причем практически повсеместно на изученной территории СГ обладают близкими азимутальными характеристиками. Промежуточные значения редки. Заметное совпадение СГ с направлениями, характерными для регматической сети мы считаем неслучайным.

Наиболее выраженным дизъюнктивом в северной части Ижорского плато является разрывная структура с азимутом простирания 310°, ориентированная по линии, соответствующей истокам рек Ижора и Стрелка. Характер пространственной ориентации этой разрывной структуры находится в явной связи, как с регматической сетью, так и с крупными разрывами Фенно-Скандинавии. Симптоматично то обстоятельство, что азимут простирания этой структуры идентичен простиранию ряда участков береговой линии побережья Финского залива, подводных гряд на его дне и очертаниям острова Котлин. На космических снимках эта крупная разрывная структура прослеживается как линеамент от посёлка Оржицы до деревни Мыза-Ивановка. В современном ландшафте, помимо линейно ориентированных водотоков, она фиксируется зонами генерации травертинов.

Рис. 1. Расположение грядовых систем, их соотношение с дизъюнктивами и залежами травертинов: 1. Оси гряд. 2. Северные границы выходов ордовика (О) и девона (О). 3. Линейные зоны трещиноватости по Л.Г. Кабакову. 4. Ориентировки линейных структур: гряд (А), разломов (Б), трещин (В); 5. Разломы, выделенные по эманациям радона: достоверные и предполагаемые; 6. Разломы, выделенные по элементам денудационного рельефа. 7. Разломы, отраженные в рисунке гидросети. 8. Административные границы Санкт-Петербурга. 9. Зона генерации травертинов. 10. Залежи травертинов.

Показательно, что грядовые системы сохраняют свою геометрию, переходя с карбонатного Ижорского плато в поле развития кембрийских и даже вендских образований (в пределах предглинтовой низменности и дна Финского залива), а также терригенных отложений девона на южном склоне плато, хотя их количество там сокращается. Наиболее типична ситуация, когда интенсивность нарушений затрагивает преимущественно поверхностную часть осадочной толщи. Складчатые нарушения морфологически разнообразны (от прямых и наклонных до лежачих складок и чешуйчатых покровов), их шарниры слабо ундулируют в горизонтальной плоскости (совпадая с осями СГ) и гораздо заметнее, с перепадом высот до десятков метров — в вертикальной. Представляется вероятным, что системы Ижорских гряд представляют собой сравнительно молодые, возможно даже раннеголоценовые, структуры приразломного сжатия, бескорневой характер которых может быть обусловлен горизонтальными срывами по прослоям более пластичных пород в верхней части толщи палеозойских и, перекрывающих их, четвертичных пород.

В последнее время появились сведения, что северо-запад Русской плиты, значительная часть Балтийского щита и Западно-Европейской плиты характеризуются СЗ - ЮВ горизонтальным региональным сжатием. Специалисты Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН относят восточную часть котловины Балтийского моря к эмбриональной рифтовой системе, формирование которой началось в последние несколько сотен тысяч лет (Сим, 1996; Рундквист и др., 2001). Деформации и сейсмические события, связанные с постледниковой релаксацией территории давно изучаются на территории соседней Финляндии. Наряду с вертикальным поднятием, фиксирующимся со скоростями до 11 мм в год, отмечаются горизонтальные подвижки - до 2 мм в год, из которых, не менее 1 мм, по мнению исследователей, занимает тектоническая составляющая (Ojala, Kuivamaki, Vuorela; 2004).

Смена обстановок растяжения и сжатия на территории Балтийской куэсты носит по-видимому цикличный характер, при этом многие разрывные структуры могут быть унаследованы. Это относится как к системе планетарной трещиноватости, так и к локальным дизъюнктивам. Разрывные нарушения Ижорского плато на последнем, четвертичном этапе истории, кроме деформирующей функции плейстоценовых ледниковых покровов, могли формироваться в результате сдвиговых процессов, осложнённых сбросами, взбросами и надвигами. Однако их вклад в природу дислокаций до сих пор является предметом дискуссий.

Рисунок пликативных дислокаций восточной части Ижорского плато, частично отражённый в грядовых системах, в совокупности с постледниковыми разрывными нарушениями плитного комплекса может свидетельствовать о проявлении сдвиговой тектоники. Складки здесь нередко отпрепарированы в рельефе, что оголяет породы палеозоя на значительных пространствах и позволяет охарактеризовать весь парагенезис нарушений. В диамиктоне, выполняющем низкие части складок, доминируют породы палеозойской части чехла, помимо глыб и галек карельских изверженных и метаморфических пород. Молодые деформации наблюдаются во многих вариантах четвертичных отложений, включая ледниковые. Известны складчатые нарушения в флювиогляциальных отложениях на территории между г. Павловск и пос. Коммунар, в многочисленных карьерах Волосовского, Гатчинского, Ломоносовского, Тосненского районов; а также, в голоценовых отложениях, например, в травертинах Пудости.

При повсеместной распространённости трещиноватости коренных пород, проявление пресноводного травертинообразования носит локальный характер. Изучение топологии участков генерации травертинов Ижорского плато позволило нам выделить закономерности тектонического рисунка и выделить специфические зоны травертиногенеза, являющихся маркерами глубоких разрывных структур. В свою очередь, разностороннее проведение исследований залежей пресноводной извести (их географии, генетической приуроченности, литологических разновидностей, установление геологического возраста) позволяет, в конечном счёте, выйти на время формирования или регенерации дизъюнктивов. Геометрия

структурных дислокаций осадочного чехла Ижорского плато обнаруживает ведущую роль разрывных нарушений. Именно к ним, как это показали наши полевые исследования, приурочены специфичные залежи травертинов. Для Ижорского плато, также как и для многих участков Балтийской куэсты характерна система эшелонированных поверхностных малоамплитудных складок, которые являются надёжными диагностическими признаками сдвиговых деформаций. Они закономерно ориентированы, образуя при этом структурные группы в виде кулис, с изогнутыми в плане шарнирами.

Их формирование мы связываем с раннеголоценовыми подвижками в верхней части литосферы, охватившим своим влиянием не только активные краевые образования платформ, но и территории кристаллических щитов. В процессе развития сдвиговых структур формируется складчатость нагнетания, захватывающая верхнюю часть платформенного чехла. Механизм этих движений может быть обусловлен как гляциоизостатическими движениями, с некоторой горизонтальной компонентой, так и неотектоникой. Не исключено и совокупное действие обоих факторов.

Помимо участков со сбросами, как например, на правом склоне долины реки Ижора, немногим ниже дер. Скворицы или на участке между посёлками Терволово и Кипень (особенно хорошо этот сброс виден на Таллиннском шоссе, в виде уступа), разрывная структура выявляется прямыми геологоразведочными методами. Вторичные складки на крыльях этой транстенсионной правосдвиговой структуры - достаточно красноречивая иллюстрация достоверности такой трактовки. Не исключено, что Кипеньская котловина, ныне заполненная водами водохранилища, представляет собой структуру pull-apart - тектоническое «окно», сформировавшееся в дуплексе растяжения в результате неравномерности сдвиговых деформаций.

В Бюллетене ФГУНПП «Севморгео» за 2009 год были опубликованы данные, полученные в результате проведённого высокочастотного сейсмоакустического профилирования. На сейсмограммах в районе мыса Серая Лошадь и Шепелёвского маяка, в донных осадках Финского залива зафиксированы поля поп-маков - точек прорыва газофлюидов через толщу рыхлых осадков (Информационный бюллетень Севморгео. №11, 2009). Находясь на одной линии простирания с Ижорским разломом, они подтверждают гипотезу об участии глубинного углерода в генерации травертинов в Забородье, Оржицах, Малых Горках, Кипени и Пудости.

В береговой зоне Финского залива (бухта Графская Лахта) также выявлена полоса железистого оруденения, обусловленная формированием в многочисленных береговых источниках бактериальных матов с участием железобактерий Thiobacillus ferrooxidans. Известно, что эти хемоавтотрофы образуют обширные колонии вблизи природных источников СО2. Вероятно, в зоне Ижорского разлома до настоящего времени происходит флюидная разгрузка, поддерживающая как современный травертиногенез на приглинтовом участке в верховьях реки Шингарки, так и формирование источниковых бактериальных матов в зонах выхода подземных вод, обогащённых соединениями железа.

Формирование травертинов на Ижорском плато, а также, в пределах всей Балтийской куэсты и на многих других пространствах Русской равнины происходило с началом дегляциации каждой конкретной территории и постепенно ослабевало, начиная с атлантической стадии голоцена (Даниланс, 1959; Бартош, 1976). По нашему мнению, в процессе активного травертинообразования, наряду с гляциоизостатическими факторами, могли также действовать и неотектонические, приведшие к реставрации древних разрывных структур. На Ижорском плато одним из ключевых признаков флюидно-эманационной разгрузки недр являются залежи травертинов, тем самым маркирующие разрывные структуры, что отвечает второму защищаемому положению: Зоны формирования травертинов являются природными маркерами дизъюнктивных дислокаций - одними из характерных структурных особенностей Ижорского плато. Мы предполагаем, что регуляторные механизмы биохемогенного травертиногенеза минимально зависят от собственно климатических изменений, особенно, на фоне периодического транспорта глубинного вещества, так как синхронная генерация травертинов наблюдалась в голоцене от тропиков до арктических широт.

В третьей главе: «Генетические особенности пресноводных карбонатолитов» обобщаются сведения об их природе.

В отечественной литературе пресноводные карбонатолиты подразделяются на известковые туфы (травертины) и гажу - несвязную карбонатную субстанцию, алевро-пелитовой размерности частиц, её слагающих. Первые обычно фиксируются в источниковых водах, порогах, водопадах, нередко на вертикальных стенках обнажений коренных пород. Отложения гажи, напротив, формируются в озёрных и болотных котловинах. Также распространён ещё один тип отложений пресноводных карбонатолитов - калькарениты, которые обычно входят в состав аллювия тех рек, в бассейне которых происходило формирование травертинов.

Основные физико-химические, и биологические механизмы пресноводного карбонатообразования изучаются достаточно давно. До недавнего времени карбонатные породы традиционно делили на две генетические группы: абиогенные и биогенные. В настоящее время принято считать, что карбонатолиты всегда содержат СаСОз смешанного происхождения. В науке долгое время было общепризнано, что классический травертин представляет собой натёчные агрегаты кальцита, выделившиеся из раствора термальных источников, без какого-либо участия живых организмов. Однако в последнее время появились публикации, свидетельствующие о весьма заметной роли микробиоты в процессе осаждения кальцита даже в горячих источниках (Folk, 1990; 1994).

Хорошо известно мнение, что морское карбонатонакопление зависит от физиологической экстракции СаС03 животными, а в континентальных водоёмах эту функцию выполняют преимущественно растения (Колокольцев и др., 2005). Процессы растворения и поведения СаСОз в природных растворах определяются сочетанием следующих факторов: 1) давлением углекислоты в

воздухе и ее концентрацией в самом растворе; 2) температурой раствора; 3) влиянием солей в составе раствора; 4) влиянием живых организмов, обитающих в этой среде. На сегодняшний день накопилось достаточно много информации об изотопном составе пресноводных, в том числе в той или иной степени термальных карбонатолитов. В современной традиции существует разделение травертинов на «метеогенные» (холодноводные) и «термогенные» (травертины термальных источников) (Pentecost, 1994; 1996). Их формирование зависит не только от химического состава природных источниковых вод, литологических особенностей их коллекторов, а также от степени присутствия в них примесей из глубинных эманаций, всегда содержащих углерод в виде разнообразных соединений. Этот углерод, так или иначе, бывает задействован в формировании вторичных карбонатолитов. Для пресноводных карбонатолитов характерными называются значения 513С от -15 до -5 VPDB (Юдович, Кетрис, 2011). В настоящее время для объяснения природы соответствующих изотопных дисперсий как правило привлекается модель пассивного смешивания вещества биогенного и абиогенного происхождения. На основании именно такой модели чаще всего и трактуются соответствующие изотопные эффекты и даже осуществляются расчеты пропорций между "смешивающимися" субстанциями гипотетических источников углерода (Силаев, Хазов, 2003).

Во всех случаях, генерация пресноводных карбонатолитов наблюдается в областях распространения коренных карбонатных пород, подверженных той или иной степени химической дезинтеграции. Даже в том случае, когда коренные карбонатные породы перекрыты терригенными толщами, мощностью в десятки метров, транспорт соединений кальция в виде растворов осуществляется по системам дизъюнкгавов. Принципиальным вопросом является, из каких источников осуществляется привнос двуокиси углерода в районы генерации континентальных карбонатолитов? Основных источников четыре. 1. Эндогенный: СОг и СН4, выделяемые при магматизме и метаморфизме из природных петрокомплексов или непосредственно из мантии по системам дизъюнктивов, в виде горячих или уже охлаждённых водно-газовых смесей, в том числе, так назывемых «сипов». 2. Литогенный СОг, образующийся при взаимодействии кислых грунтовых вод и коренных карбонатных пород. 3. Атмогенный: С02 и СО, накопленные в атмосфере в результате эффузивного магматизма или окисления природной органики: пожаров, жизнедеятельности биоты. 4. Биогенный: С02, СО и СН4, образующиеся при органическом метаболизме и почвообразовании, непосредственно в районах травертиногенеза.

Главный аспект в механизме формирования холодноводных травертинов Ижорского плато - непосредственное участие в их осаждении колоний цианобактерий, а также красных, хризофитовых, зелёных, харовых водорослей, мхов и иногда цветковых растений. Процесс фотосинтеза водных организмов обусловлен поглощением С02 из растворов природных источников, что в свою очередь приводит к образованию микробиальных карбонатных корок на субаквальных поверхностях, а также замещению живых тканей растений

кальцитом. Массовое развитие колоний фотоавтотрофов, участвующих в генерации травертинов не всегда происходит непосредственно вблизи выходов источников на поверхность. По нашим наблюдениям, участки выраженного травертиногенеза топографически соответствуют зонам выноса глубинного вещества, содержащего участвующий в фотосинтезе СОг. Во всех случаях эти зоны совпадают с трассой активных разрывных структур. Типичным примером являются участки травертинообразования в окрестностях деревень Глядино и Забородье (Ломоносовский р-н). Во всех ручьях, образующих верховья реки Шингарки, участки распространения русловых травертинов совпадают с трассой выделяемого нами Ижорского разлома.

Фотоавтотрофные альго- и цианобактериальные сообщества, участвующие в генерации травертинов в верховьях реки Шингарки обитают в специфичной среде холодных (от +4°С до +11 °С) гидрокарбонатных (27° <ЮН, 16° dKH) быстротекущих вод. Развитие сообществ, а также формирование травертинов не находится в прямой связи с сезонным изменением температур. Интенсивность фотосинтеза, также как и скорость формирования биогенных травертинов косвенно подтверждается сезонными вариациями рН, достигающими 7,5 (в декабре) и 8,9 (в июне). Суточные колебания менее контрастны.

Сообщества, генерирующие травертины в водах Ижорского плато, заметно более сложноустроены, чем классические цианобактериальные маты, существующие в современной биоте в условиях экстремальных сред. Структурное и функциональное усложнение происходит за счёт участия в сообществах эукариотических организмов. Кристаллизация кальцита в них может происходить и внутри самих матов, при этом они могут быть заметно массивнее, образуя плотные слизистые чехлы вокруг тех же колоний мхов, например. В умеренных и высоких широтах сезонная периодичность формирования травертинов довольно отчётлива и выражается в изменении видового состава доминирующих в соответствующий период фотоавтотрофов. Сезонные сукцессии фотоавтотрофных сообществ происходят в прямом соответствии с текущим уровнем инсоляции. Если такие сообщества оказываются подо льдом на зиму, латентный период может длиться несколько месяцев, после чего происходит реколонизация прежних карбонатных корок. Формирование таких цианобактолитов (а также, альго- и бриолитов), по нашим наблюдениям в верховьях реки Шингарки, зависит от многих факторов, но определяющих два: уровень инсоляции и концентрация С02.

Наблюдения за сезонной ритмикой жизнедеятельности цианобактериальных и альгобактериальных матов в верховьях реки Шингарки свидетельствуют о справедливости таких наблюдений. Например, формирование пальмеллоидных колоний Schizothrix caldcóla приходится на период с конца марта до конца сентября, а максимум их функционирования наблюдается с конца апреля до начала июля, что не соответствует сезонному термическому максимуму для этих широт. Отчасти это объясняется тем, что водотоки, где формируются травертины, к середине лета существенно затенены наземной растительностью. В течение весны и первой половины лета маты усложняют свою структуру за счёт функциональной дифференциации отдельных биотических компонентов.

В течение всего «светлого полугодия» наблюдаются пики и спады травертинообразования, обусловленные вариациями концентрации СОг.

Видовой состав аэробных фотоавтотрофов в источниковых водах Ижорского плато, где наблюдается биогенный травертиногенез, весьма разнообразен. В верховьях реки Шингарки отмечены следующие представители цианей: Schizothrix, Phormidium, Calotrix, Gloeocapsa, Rivularia, Heteroleibleinia, Homoeothrix, а также золотистых (Hydrurus), зелёных водорослей (Gongrosira, Chlorotilium, Chaetophora, Stigeoclonium и Oocardium), багрянок (Batrachospermum, Chantransiá), диатомей (Didymosphenia, Diatoma, Synedra, Achnantes, Gomphonema, Navícula), харовых водорослей {Chara, Nitellá) и мхов (Brachythecium, Rhynchostegium, Hygrohypnum).

По результатам этой части исследования можно сформулировать первое защищаемое положение: Травертины Ижорского плато формируются в результате жизнедеятельности специализированных фотоавтотрофных сообществ.

В четвёртой главе: «Пресноводные карбонатолиты Ижорского плато» обобщается информация, полученная в течение полевых работ 2005-2013 годов. Были изучены 23 участка распространения залежей пресноводных карбонатолитов, в том числе, биохемогенных травертинов. Среди многочисленных участков точечного травертинопроявления выделяются зоны, где генерация травертинов носила масштабный характер. В качестве эталонных участков, где успешно использовались аналитические методы, были выбраны два, генетически связанных друг с другом, находящихся на разных участках течения современной реки Ижоры: В Антелево (в среднем течении) и в Пудости (в верховьях).

Антелевская залежь представляет собой русловые образования, в нижней части со значительной терригенной составляющей. Выше по разрезу вскрываются биогенные травертины, представленные разнообразными вариантами фитоморфоз. Фотоавтотрофные сообщества, участвовавшие в генерации травертинов Антелево, были, по всей видимости, идентичными современным биоценозам верховьев реки Шингарки (ручей Ривкузи), что подтверждается текстурным сходством их биоморфных образований (Рис. 2).

В 2011 году при исследовании травертиновой части разреза «Антелево» был применён 230Th/U (уран-ториевый) метод неравновесной (радиоизотопной) геохронологии. Для расчета возраста применили стандартную методику расчета (Максимов, Кузнецов, 2010). В результате проведённого исследования был получен 230Th/U - возраст антелевских травертинов: Т=6.8±0.5 тыс. лет. (Лаб. №: 615, 616, 617, 627, 628, 624).

В процессе изучения Пудостской залежи нами был выпилен монолит, а также получен керн из скважины, глубиной 3,5 метра, вошедшей в подстилающие плейстоценовые флювиогляциальные отложения. Для определения количественного возраста Пудостской травертиновой залежи нами был применен 230Th/U (уран-ториевый) метод неравновесной (радиоизотопной) геохронологии (Табл. 1). Как показали исследования травертинов Пудости, использование 230ТЬ/и-метода вполне применимо к тем вариантам травертинов,

которые после кристаллизации остаются в условиях закрытой изотопной системы. Пудостский палеобассейн вполне отвечал этим условиям, так как после быстрого исчезновения озера массив травертинов был обезвожен и привнос урана сильно замедлился.

Рис. 2. Фитоморфозы по СЬагорЬ^а. Слева: травертины из разреза «Антелево». Справа: современные русловые травертины из ручья Ривкузи.

Нами было проведено радиометрическое определение изотопов урана и тория в трех образцах обнажённой толщи травертинов мощностью 1 м. из зоны свежей выработки. Для оценки воспроизводимости полученных аналитических данных, образец из подошвы толщи был поделен на три части: № 516, 520, 523, в каждой из которых было проведено радиометрическое определение изотопов урана и тория. Несмотря на небольшие отличия в значениях удельных активностей изотопов урана и тория, величины абсолютного возраста этих трех частей одного образца находятся в согласии между собой в пределах погрешностей определения.

Таблица 1.

Результаты радиохимического изучения образцов травертинов из разреза «Пудость» (Никитин, Медведева, Максимов и др., 2011)

ЛУ У № Гл., см расп. в мин. на г. "4и расп. в мин. на г. 23иТ11 расп. в мин. на г. 232ТЬ расп. в мин. на г. 230ТЫ234 и акт. 234и/238и акт. Абс. возраст тыс.лет.

541 10 0.7970± ±0.0362 1.1339± ±0.0462 0.0691± ±0.0033 <0.0047 0.0609± ±0.0038 1.4227± ±0.0672 6.8±0.4

542 50 0.8579± ±0.0463 1.2110± ±0.0590 0.0771± ±0.0039 <0.0069 0.0637± ±0.0045 1.4116± ±0.0783 7.1±0.5

523 100 0.8838± ±0.0320 1.2243± ±0.0410 0.0809± ±0.0042 <0.0051 0.0661± ±0.0041 1.3853± ±0.0473 7.4±0.5

520 100 0.9408± ±0.0292 1.3226± ±0.0381 0.0879± ±0.0036 <0.0061 0.0665± ±0.0033 1.4059± ±0.0399 7.5±0.4

516 100 0.9957± ±0.0409 1,4435± ±0.0536 0.1080± ±0.0044 0.0154± ±0.0021 0.0748± ±0.0041 1.4497± ±0.0600 8.4±0.5

Возрастные данные располагаются по вертикальному профилю в соответствии со стратиграфической последовательностью, и мы можем считать полученные абсолютные возрастные оценки травертинов в той или иной степени приближенными к достоверным. Время формирования верхней метровой травертиновой толщи в Пудости происходило в первой половине голоцена от 7.5±0.4 до 6.8±0.4 тыс. лет назад. Полученная дата хорошо согласуется с 230ТЬ/и - датировкой из Антелевской травертиновой залежи, что может вполне отображать синхронность этих событий, наиболее вероятно, являющихся звеньями одного процесса. Период замедления транспорта глубинного углерода на отрезке Верхней и Средней Ижоры фиксируется прекращением травертинообразования, причиной которого можно назвать исчезновение характерной среды обитания травертинообразующих фотоавтотрофных сообществ. Тем самым, обосновывается третье защищаемое положение: Хронология травертиногенеза Ижорского плато обусловлена степенью интенсивности флюидно-эманационной разгрузки недр в течение голоцена.

В пятой главе: «Палеогеографическая и палеоэкологическая реконструкция условий формирования травертинов Ижорского плато»

обсуждается эволюция ландшафтов Ижорского плато в контексте голоценовой истории северо-запада Европы.

В 2012 году нами были отобрано более двухсот образцов в стратиграфической последовательности с интервалом 20мм для изучения изотопного состава Пудостской залежи. Полученные значения 813С колеблются от -6,79 %о до -9,23 %о. 5|80 изменяется в диапазоне от -13,25 %о до -10,85 %о. Характер кривых по 513С У-РБВ и 5180 У-РОВ соответствует климатическому тренду первой половины голоцена и, тем самым, подтверждает ранее полученные 230ТЬ/и-даты формирования травертинов Пудостской залежи.

Климатическая эволюция Ижорского плато в течение раннего — среднего голоцена отражена в изотопном составе травертинов Пудости, в разрезе которых нами выделено семь изотопных стадий (Рис. 3). Три из которых уверенно сопоставляются с рядом событий, общих для северо-запада Европы, таких, как переяславское (стадия II) и позднебореальное похолодания (стадия III), а также, начало литориновой трансгрессии (стадия V).

Углеродная кривая в некоторой степени отражает степень интенсивности функционирования фотоавтотрофных сообществ, а также косвенно указывает на долю участия в изотопной композиции атмосферного, литогенного, эндогенного и органогенного углерода. Значение §13С в нижней части разреза может свидетельствовать о большей роли глубинного углерода, в связи с энергичным начальным развитием системы дизъюнктивов. Мы предполагаем, что в пребореале, начальной фазе развития Пудостского палеобассейна, органогенный углерод слабо участвовал в первоначальных изотопных композициях, так как органическое вещество в виде почв или обогащённых органикой донных осадков ещё только начинало накапливаться.

В сопоставлении с литологическими особенностями разреза выделяются также локальные события, относящиеся к собственной истории Пудостского

палеобассейна. Такова, например, изотопная стадия VI, соответствующая периоду, сопровождавшемуся высокими летними температурами, что, возможно, привело к частичному осушению палеоводоёма и временной деградации фотоавтотрофных сообществ.

Колонка ИЗОТОПНЫЕ СТАДИИ 230ТЬ/и-даты

613С(%» У-РОВ) 6180 (%о У-РОВ)

Рис. 3. Изотопный состав травертинов Пудостской залежи по 8,3С У-РЭВ и 6180 У-РПВ.

Симптоматично, что в этой части разреза фиксируются наибольшие, по сравнению с фоновыми, концентрации соединений железа, что выражается в более интенсивной окраске. Отчасти это подтверждено в определении магнитной восприимчивости разреза пудостских травертинов. Из характера изотопных кривых следует ещё один важный вывод: Похолодания, даже длительные, не приводили к уменьшению интенсивности фотосинтеза, а значит, не приводили к ослаблению травертиногенеза. На его скорость, в сущности, влиял преимущественно уровень инсоляции, который, помимо сезонных изменений, мог зависеть от случайных событий, в том числе, глобального характера.

На территории Южной Швеции Д. Хаммарлундом (Наттаг1ипс1, 2002) и его коллегами изучен изотопный состав голоценовых осадков генетически близкого объекта - озера Игельшён, дающий достоверную информацию о

климатических изменениях, о колебаниях уровня озёр, а также подвижках ледников в Скандинавских горах, что даёт достаточно полную картину о событиях в течение послеледниковья. При сравнении изотопных кривых Пудости и Игелыпён нами были выявлены общие закономерности природных особенностей северо-запада Европы в голоцене.

В Заключении обобщены результаты исследования:

Травертины Ижорского плато географически и генетически связаны с зонами интенсивного вертикального транспорта вещества, представленными разрывными нарушениями. Механизм таких нарушений может быть связан как с изостатическими движениями, особенно интенсивно проявлявшимися в результате изменения мощности плейстоценовых ледниковых покровов, так и с неотектоническими подвижками.

Травертинообразующие сообщества обитают в условиях вертикального транспорта газофлюидов, содержащих СОг, участвующего в фотосинтезе. В этом процессе задействованы молекулы С02 атмосферного, биогенного, литогенного и глубинного происхождения. При прекращении функционирования зон проницаемости (разломов, трещин и т. д.), как проводников газофлюидов, исчезает среда, пригодная для жизнедеятельности циано- и альгобактериальных сообществ, которые формируются в холодных источниковых и ручьевых водах.

Формирование большей части выявленных травертиновых залежей ограничено в своём геологическом возрасте первой половиной голоцена. Это связано с продолжительностью функционирования зон проницаемости в разрывных структурах. На некоторых локальных участках Ижорского плато генерация травертинов продолжается доныне. Так как травертиногенез всей внеальпийской Европы, включая её арктическую часть (Кольский п-ов, Большеземельская тундра и т.д.), преимущественно, осуществлялся синхронно в течение конца плейстоцена - середины голоцена, можно сделать достаточно обоснованный вывод о минимальном вкладе климатического фактора в это явление.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Никитин М.Ю. Генезис и геологический возраст травертиноподобных карбонатов Пудостского массива / М.Ю.Никитин, А.А.Медведева, Ф.Е.Максимов // Общество. Среда. Развитие. - СПб, 2011. - С. 231-236. (0,37/0,3 п.л.)

2. Никитин М.Ю. О генетической приуроченности месторождений голоценовых пресноводных карбонатов к особенностям структурного плана Ижорского плато / М.Ю.Никитин // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. - СПб, 2011. - С. 100 -110. (0,68 п.л.)

3. Бейкер Дж.Л., Никитин М.Ю. К вопросу о возрасте Пудостской травертиновой формации / Дж.Л.Бейкер, М.Ю.Никитин // В сб: VIII Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода:

«Фундаментальные проблемы квартера, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований. - Ростов н/Д: Издательство ЮНЦ РАН, 2013. - С. 61-63. (0,2/0,1 п.л.)

4. Искюль Г.С. К вопросу о происхождении грядового рельефа Ижорского плато / Г.С.Искюль, М.Ю.Никитин, А.А.Медведева, П.О.Мирошниченко, М.Г.Демидович // В сб. науч. тр. Геология, геоэкология, эволюционная география. - СПб: Изд-во «Эпиграф», 2011. - С. 85-89. (0,3/0,25 п.л.)

5. Колокольцев В.Г. Очаги современного континентального карбонатонакопления в окрестностях Санкт-Петербурга /

B.Г.Колокольцев, М.Ю.Никитин, Е.О.Ковалевская // Осадочные бассейны, седиментационные и постседиментационные процессы в геологической истории. Материалы VII Всероссийского литологического совещания (Новосибирск, 28-31 октября 2013г.). - Новосибирск: ИНГГ СО РАН, 2013. - С. 31-34. (0,3/0,25 п.л.)

6. Медведева A.A. Никитин М.Ю. Малакостратиграфический этюд на голоценовую тему / А.А.Медведева, М.Ю.Никитин // В сб.: «Геология в школе и ВУЗе: геология и цивилизация». (Материалы V международной конференции). - СПб: «Эпиграф», 2007. - С. 65-68. (0,5/0,25 п.л.)

7. Медведева A.A., Никитин М.Ю. Особенности строения голоценовых отложений в долине реки Ижоры / А.А.Медведева, М.Ю.Никитин // Материалы I Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А. П. Карпинского, 24-27 февраля 2009 г. - СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. - С. 58-61.(0,5/0,25 п.л.)

8. Медведева A.A. Литологическая и тафономическая сукцессия голоценовых отложений реки Ижоры / А.А.Медведева, М.Ю.Никитин, Д.А.Субетго // В сб.: География: проблемы науки и образования. LXXII Герценовские чтения: Материалы ежегодной Всероссийской научно-методической конференции (9 - 10 апреля 2009 г., Санкт-Петербург). -СПб: Астерион, 2009. - Стр. 123 - 129. (0,45/0,3 п.л.)

9. Никитин М.Ю. Некоторые результаты исследований Пудостской травертиновой формации / М.Ю.Никитин, Дж.Л.Бейкер, А.А.Медведева,

H.В.Касимцева // Ленинградская школа литологии. Материалы Всероссийского литологического совещания, посвященного 100-летию со дня рождения Л.Б. Рухина (Санкт-Петербург, 25-29 сентября 2012 г.). Том

I. - СПб: Издательство СПбГУ, 2012. - С. 224 - 226. (0,25/0,18 п.л.) Ю.Никитин М.Ю., Кияшко П.В. О раннеголоценовой малакофауне из

пресноводных карбонатных образований среднего течения реки Ижоры / М.Ю.Никитин, П.В.Кияшко // Материалы VI международной конференции «Геология в школе и вузе: геология и цивилизация» (30.06 -06.07 2009 г). Том 1. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. -

C. 139-141. (0,5/0,18 п.л.)

П.Никитин М.Ю., Медведева A.A. О генетической приуроченности пресноводного карбонатогенеза к системе дислокаций Ижорского плато на примере Пудостского массива / М.Ю.Никитин, А.А.Медведева // В сб.

науч. тр. Геология, геоэкология, эволюционная география. Т. X. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. С. 55 - 59. (0,5/0,3 п.л.)

12.Никитин М.Ю., Медведева А.А. О пресноводных травертиноподобных карбонатах Ижорского плато как естественных маркерах структурных дислокаций / М.Ю.Никитин, А.А.Медведева // Квартер во всем многообразии. Фундаментальные проблемы, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований: Материалы VII Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода (г. Апатиты, 12 — 17 сентября 2011 г.) В 2 т. / Рос. Акад. Наук, Отд. наук о Земле, Комиссия по изуч. четвертич. периода, Геологический ин-т КНЦ РАН; отв. Ред. О.П. Корсакова и В.В. Колька. - Апатиты; СПб, 2011. - Т 2 (Л - Я). - С. 110 -113.(0,5/0,25 п.л.)

1 З.Никитин М.Ю., Медведева А.А. Особенности стратиграфии и палеонтологии голоценовых отложений среднего Поижорья / М.Ю.Никитин, А.А.Медведева // В сб.: Геология, геоэкология, эволюционная география. - СПб: Изд-во «Эпиграф», 2008. - С. 62 - 66. (0,3/0,2 п.л.)

И.Никитин М.Ю. Структурные дислокации и травертины Ижорского плато / М.Ю.Никитин // Позднеледниковый максимум в Валдайском регионе, СЗ России. Совещание и экскурсия рабочей группы ИНКВА «Перибалтик» на СЗ России, Валдай, 13 - 17 сентября 2012. - С. 69 - 89. (1,25 п.л.)

15.Румянцева М.В. Голоценовые пресноводные известковые отложения Ижорского плато (Ленинградская область) / М.В.Румянцева, Е.А.Ольховая, М.Ю.Никитин // В кн.: Экскурсии в геологию. - СПб, 2005. - С. 57-63 (0,43/0,3 п.л.).

16.Baker, J.L., Lachniet, M.S., and Nikitin, M. Yu. The occurrence of calcareous tufa (meteogene travertine) on the Izhora Plateau, northwestern Russia: Geological Society of America Abstracts with Programs, v. 45, no. 7, p. 818. (0,6/0,3 п.л.)

17.Kuznetsov V., Maksimov F., Nikitin M„ Laukhin S., Dzieduszynska D., Petera-Zganiacz J. New possibilities for the 230Th/U method in dating buries travertine and wood. Proceeding of the Joint International Conference «Geomorphology and Palaeogeography of Polar Regions», Leopoldina Symposium and INQUA Peribaltic Working Group Workshop. Saint-Petersburg, SPbSU, 9-17 September, 2012, p. 437-439. (0,18/0,2 п.л.)

Подписано в печать: 22.04.14 Формат: 60x84 1/16 усл.печ.л.: 1.5 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж: 120экз. Заказ: 406 Отпечатано: Учреждение «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул, д. 14 +7(812)9151454, zakaz@tibir.ru, www.tibir.ru