Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чернявский, Михаил Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ОБЩАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАРГУЗИНСКГО ПРИБАЙКАЛЬЯ.

2.1. Геологическое строение.

2.1.1. Баргузинская впадина.

2.1.2. Баргузинский хребет.

2.1.3. Икатский хребет.

2.2. Климат.

2.3. Гидрография.

2.4. Растительность.

ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРМ БАРГУЗИНСКГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

3.1. Основные химические свойства гидротерм.

3.2. Микроэлементный и изотопный состав гидротерм.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕРМАЛЬНЫХ ВОД В БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ.

4.1. Бальнеологическое использование гидротерм.

4.2. Использование терм Сибири.

4.3. Особенности расположения источников термальных вод.

4.3.1. Источники Икатского хребта.

4.3.2. Источники Баргузинского хребта.

4.3.3. Источники на побережье оз. Байкал. 4.4. Общие закономерности влияния минеральных вод на организм.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях"

Актуальность исследования.

Большое количество термальных источников Байкальской рифтовой зоны компактно расположено на территории Баргузинского Прибайкалья. Здесь имеются гидротермы относящиеся к четырем геохимическим типам, сосредоточены большие ресурсы лечебных грязей. Все минеральные воды могут использоваться для лечения самых разнообразных заболеваний.

Между тем до сих пор термальные воды недостаточно изучены, в частности, имеются разногласия в оценке источников поступления вещества, глубины проникновения вод и их бальнеологической ценности. Развитие методов анализа вещества, произошедшее в последнее время, позволяет на новом качественном уровне провести исследования их микроэлементного, изотопного состава, геоэкологических особенностей и дать рекомендации по их эффективному использованию в бальнеологических целях.

Цель исследования: Выявить особенности формирования химического и микроэлементного состава термальных вод Баргузинского Прибайкалья и определить возможности использования их в бальнеологических целях.

Задачи исследования: исследовать микроэлементный состав терм современными количественными методами анализа и определить их геоэкологические особенности

- определить изотопный состав серы, стронция для установления источников вещества в термах сопоставить геохимический состав терм с измеренными, расчетными температурами и тепловым потоком

- определить особенности использования термальных источников в бальнеологических целях;

Исходные материалы и методика исследования. Базовыми материалами диссертации служили литературные и картографические данные и собственные исследования.

Теоретические и методические подходы в области природопользования, геологии, гидрогеологии, гидрогеохимии, геоэкологии, изложенные в трудах И.М. Борисенко, JI.B. Заманы, И.С. Ломоносова, Ламакина В.В., Лысак C.B., Пиннекер Е.В., Писарского Б.И., А.К. Тулохонова, Шварцева С.Л. и других, являлись базовыми при выполнении работы. Они позволили отметить характерные особенности и общие принципы функционирования гидротерм, формирования их химического состава, определить их рекреационную и лечебную значимость на основе выделения их как особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В процессе работы широко использовались серии тематических карт (геологическая, гидрогеологическая, геоморфологическая, и др.).

В основу работы положены материалы, собранные автором и сотрудниками лаборатории эколого-гидрогеологических исследований ГИН СО РАН во время полевых работ 2001 - 2004 годов.

Микроэлементный состав вод по 48 параметрам проанализирован ICP MS методом на масс-спектрометре "PlasmaQuad 2" в центре коллективного пользования в г. Иркутске. Часть проб была параллельно проанализирована микрорентгенофлюоресцентным методом (РФА СИ) в г. Новосибирске и нейтроноактивационным методом в г. Томске. По содержанию целого ряда микроэлементов исследованных гидротерм количественные данные получены впервые.

Автор принимал непосредственное участие в полевых и лабораторных исследованиях, обработке полученных материалов. При написании работы, а также проведении научно-исследовательских работ применялись гидрогеологический, гидрохимический, биогеохимический, сравнительно-географический методы, а также метод картографического анализа.

Объект исследования - термальные источники Баргузинской долины и источники, расположенные в северной части восточного побережья оз. Байкал.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Установлено, что источники, разгружающиеся в пределах Баргузинского и Икатского хребтов, существенно различаются микроэлементным составом. В пределах Икатского хребта термы обогащены микроэлементами, радоном, что обусловлено длительностью взаимодействия их с горными породами.

Доказано, что наряду с известными высокотемпературными источниками - Аллинским, Гаргинским, Гусихинским, интенсивной температурной проработке подвергается вода источников Кулиные Болота, Змеиный, Кучигерский, Умхейский и Сеюйский. Максимальная температура воды в них по кремниевому термометру превышает 80°С, что отражается в их геохимическом составе.

На основании изотопных исследований серы, стронция и закономерностей формирования макросостава вод показано, что образование сульфат-иона Гусихинского, Гаргинского и Аллинского источников связано с окислением сульфидов, а Алгинского, Инского и Горячинского с выщелачиванием сульфатсодержащих минералов; наиболее глубинными являются Горячинский и Гусихинский источники.

Основные защищаемые положения

1. Гидротермы приуроченные к Икатскому хребту прошли более длительный путь эволюции химического состава, чем Баргузинского хребта, в них обнаруживаются более высокие содержания сульфата, концентрируются микроэлементы. Высокие содержания микроэлементов в термах обуславливаются исходным содержанием и степенью взаимодействия воды с породой, сформировавшимися геохимическими условиями.

2. В пределах воздействия аномального эндогенного теплового потока в Баргузинской впадине и на восточном побережье Байкала формируются относительно маломинерализованные воды, обедненные микроэлементами. Для них характерны высокие содержания алюминия, кремния.

3. Термальные источники Баргузинского Прибайкалья принадлежат к различным геохимическим типам, обладают ценным бальнеологическим и рекреационным потенциалом и могут применяться для лечения широкого круга заболеваний, их ресурсы не используются в полной мере.

Практическаязначимость. Установлены особенности формирования терм в пределах Баргузинского, Икатского хребтов и побережья о. Байкала, что находит отражение в их микроэлементном, газовом составе. Полученные результаты могут быть использованы при разработке региональных программ рационального использования водных ресурсов в бальнеологических целях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных конференциях: Первый региональный молодежный семинар «Байкал и мы: от понимания к сотрудничеству». (Чита, 22-23 ноября 2001г.); Шестой международный научный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1-5 апреля 2002г.); Региональная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития горной промышленности Бурятии» (Улан-Удэ, 28-29 ноября 2003г.); XX Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 19 -24 апреля 2005 г); V Молодежная научная конференция «Гидроминеральные ресурсы Восточной Сибири» (Иркутск, 25-26 ноября 2004г.).

По теме диссертации опубликовано 13 работ. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, имеет общий объемом 143 страницы машинописного текста, включая 3 карты, 8 таблиц, 43 рисунка. Список использованной литературы включает 139 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Чернявский, Михаил Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гидротермы - не случайное эпизодическое явление в Байкальской рифтовой зоне, а логический результат длительного, активного и весьма своеобразного этапа развития земной коры, особенно ярко проявившего себя с начала неогенового периода. Термы Баргузинского Прибайкалья представляют собой продукт взаимодействия воды с горными породами, химический, газовый состав которых сформировался под воздействием нескольких факторов. Наиболее важными из них являются - градиент температуры и интенсивность водообмена; эти факторы в разной мере воздействуют на химический состав вод в различных частях впадины.

Важную роль в формировании современных гидротерм играют геолого-структурные факторы, предопределившие распространение азотных терм в основном в центральной части рифтовой зоны с ярко выраженной неотектонической активностью, связанной с глубинными сейсмоактивными омоложенными разломами.

Для Баргузинской впадины характерны две системы разломов. По ее западному борту, вдоль Баргузинского хребта, проходит Западно-Баргузинский разлом, вдоль которого выходят источники Гусихинский, Аллинский, Кучигерский. С Восточно-Баргузинским разломом, проходящим вдоль восточного борта впадины, ограниченного Икатским хребтом, в свою очередь, связаны источники Алгинский, Уринский, Инский, Гаргинский и Сеюйский. Источники Кулиные Болота, Змеиный, Давшинский и др. связаны с Восточно-Байкальским разломом.

Водовмещающими породами являются палеозойские граниты (Сеюйский источник, Давшинский, Гусихинский, Гаргинский), граниты протерозоя (Большереченский, Алгинский, Инский, Горячинский), гранито-гнейсы протерозоя (Кулиные болота, Змеинный), граниты и известняки протерозоя (Умхэйский, Кучигерский, Аллинский). Частично источники выходят непосредственно из разломов в кристаллических породах

Аллинский, Гаргинский), часть дополнительно проходит через толщу аллювиальных или элювиально-делювиальных образований (Давшинский, Горячинский, Гусихинский), озерно-аллювиальных образований (Кучигерский, Кулиные болота) или юрско-меловых отложений (Алгинский).

Основными путями пополнения естественных ресурсов современных гидротерм являются атмосферные осадки, поверхностные и подземные воды. Часть метеорных вод, пополняющих ресурсы гидротерм, вступает в длительный круговорот, захватывающий глубокие зоны земной коры, и, смешиваясь с поступающими снизу водными флюидами, формирует разнообразные теплые и горячие источники неоднородного химического состава.

Аномальные тепловые поля на рассматриваемой территории находятся в северной части Баргузинской впадины. Максимальный тепловой поток находится в районе Аллинского, Кучигерского, Умхэйского источников и на побережье оз. Байкал в районе Горячинского источника. Аномальные тепловые поля связаны с тектоническими нарушениями. Использование кремниевого геотермометра показало, что наряду с известными высокотемпературными источниками, такими как Аллинский, Гаргинский и Гусихинский интенсивной температурной проработкой характеризуются и воды источников Кулиные Болота, Змеиный, Кучигерский, Умхейский и Сеюйский. Максимальная температура воды в этих источниках по расчетам превышает 80°С. Это вполне совпадает с распределением градиента температурного поля в районе. Под воздействием аномального градиента температуры формируются горячие воды, которые интенсивно растворяют кремний, щелочные, щелочноземельные элементы.

Под воздействием теплового потока происходит нагревание подземных вод, возрастает их минерализация, происходит трансформация их состава - возрастает роль сульфата и натрия, они становятся сульфатно-гидрокарбонатными натриевыми или сульфатными натриевыми.

Формирование химического состава вод Алгинского, Инского и Горячинского источников происходит, вероятно, под воздействием растворения сульфатсодержащих минералов, на что указывает и изотопный состав серы, и направленность метаморфизации их химического состава. Замедленный водообмен способствует обогащению вод тяжелыми металлами, радоном. Разгрузка вод в заболоченной местности благоприятствует накоплению метана, сероводорода, алюминия, титана других элементов.

Соотношение между анионами в термах может указывать на длительность взаимодействия вод с породами. Из анализа макрокомпонентного состава можно сделать вывод, что гидротермы, приуроченные к Икатскому хребту и берегу оз. Байкал прошли более длинный путь эволюции химического состава, чем терм Баргузинского хребта.

Обогащение вод редкими щелочами, в основном, обусловлено воздействием двух факторов - временем взаимодействия воды с горной породой и воздействием температуры. Степень воздействия этих факторов на обогащение вод источников в различных частях впадины разная. И они в какой-то мере связаны друг с другом. Ведь там, где наблюдается повышенный тепловой поток, обнаруживается и более интенсивный водообмен.

Так как растворение кремния непосредственно зависит от воздействия температуры, мы выделили воздействие этого фактора на формирование состава путем нормирования содержаний редких щелочей по кремнию. Отношение щелочей к кремнию характеризует степень (время) взаимодействия воды с горной породой. На основании значения этого отношения наибольшей глубиной взаимодействия воды с горной породой выделяются источники, расположенные в отрогах Икатского хребта -Гусихинский, Алгинский, Инский и Гаргинский.

Содержание стронция в термах обусловлено, в большей мере, временем взаимодействия воды с горной породой, что хорошо видно из графика распределения стронций-кремниевого отношения. По этому показателю также выделяются источники, разгружающиеся в отрогах Икатского хребта. Необходимо отметить, что по этому параметру Гаргинский источник уступает первенство Инскому источнику. Это может указывать на то, что в Инском источнике происходит разгрузка терм с наиболее длительной историей формирования химического состава.

На основании этого можно говорить о том, что в пределах Икатского хребта, находятся источники термальных вод с наиболее длительной историей формирования химического состава, здесь происходит наиболее глубокое взаимодействие в системе вода-порода.

Отношение кальция к стронцию может характеризовать насыщение вод относительно карбоната кальция. Известно, что в пределах Гаргинского и Аллинского источников идет отложение углекислых минеральных солей, т.е. значение отношения - 20 указывает на достижение равновесия относительно карбоната кальция, хотя образование травертинов на этих источниках может быть связано с деятельностью микроорганизмов (Плюснин и др., 2000). Но, тем не менее, более высокие значения отношения могут указывать о ненасыщенности вод по карбонату кальция. Возможно, содержание кальция в растворе в этом случае контролируется равновесием не с карбонатом, а сульфатом кальция. По этому показателю выделяются Змеиный, Горячинский, Алгинский и Инский источники.

На основании данных по изотопному составу стронция можно заключить, что, несмотря на то, что источники разгружаются в поле распространения гранитов, отношение изотопов стронция в воде источников составляет всего 0,70573-0,70812. Тогда как, для термальных вод, связанных с гранитами, эта величина чаще всего больше 0,710. Низкие значения изотопов стронция указывают или на взаимодействие вод с породами глубинного происхождения, или связаны с проникновением вод на наиболее значительную глубину. В любом случае, в составе вод Горячинского и Гусихинского источников отражается информация о геохимическом составе наиболее глубинных слоев этой территории.

Обогащение гидротерм скандием происходит на ранней стадии взаимодействия воды с горной породой, так как по мере увеличения времени взаимодействия воды с породой и накоплением солей он удаляется из раствора. Наиболее высокие содержания скандия, из числа всех обследованных терм, характерны для Змеиного и Аллинского источников. На основании этого можно предполагать, что вода названных источников имеет из всех рассматриваемых терм самый олодой возраст, т.е. наименьшею степень взаимодействия с горными породами. Высокое содержания скандия в источнике Кулиные Болота, возможно, связано с влиянием растворенного органического вещества.

Наиболее высокие содержания алюминия характерны для терм, формирующихся в пределах участков с наиболее интенсивным тепловым потоком, - в источниках Кучигерский, Аллинский, Кулинные Болота. Для этих терм характерен и интенсивный вынос кремнезема, что позволяет предполагать их совместное поступление при взаимодействии воды с алюмосиликатами, которое интенсифицируется под воздействием температуры.

Цинк, свинец и кадмий имеют одну геохимическую историю своего поступления в термальные растворы, которая тесно связана с разложением сульфидных минералов. Наблюдается корреляционная зависимость между концентрациями этих элементов. Корреляция цинка и кадмия связана с их возможным совместным присутствием в сфалерите. Наиболее высокие концентрации всех трех элементов зафиксированы в Гусихинском источнике, где и изотопные отношениями серы наиболее близки эндогенным сульфидам Относительно повышенные концентрации меди обнаружены в источниках Инский, Горячинский, Гаргинский, Кучигерский, Кулинные Болота, Гусихинский. Вероятно, определяющее влияние на ее концентрирование в растворе оказывает время взаимодействия воды с горной породой. Никель и кобальт в относительно высоких концентрациях обнаруживаются в Гаргинском и Алгинском источниках, их концентрирование в растворе, вероятно, больше всего связано с временем взаимодействия воды с горной породой. На растворение никеля также влияет, вероятно, и градиент теплового поля, так как относительно высокие концентрации никеля характерны и для Аллинского источника.

Наиболее высокие содержания редких земель обнаружены в источниках Кучигерском, Алгинском и Кулиные Болота, разгрузка которых происходит в заболоченной местности. Возможно, редкие земли накапливаются в растворе в результате образования органо-минеральных комплексных соединений. Эти источники характеризуются и наиболее высокими значениями отношения легких и тяжелых элементов, что объясняется большей устойчивостью легких элементов в растворе.

В исследуемом районе формируются разнообразные по своему температурному, химическому, микроэлементному составу воды и их применение возможно для лечения более широкого круга заболеваний, чем это происходит в настоящее время. Назрела необходимость переосмыслить имеющуюся геохимическую информацию и наметить пути их эффективного использования в бальнеологических целях.

Некоторые биологически активные компоненты превышают предельно допустимые значения для вод питьевого назначения. Во всех источниках зафиксировано превышение ПДК по кремнию и фтору. Большинство источников содержат литий в концентрациях, превышающих ПДК. В воде источников зафиксированы содержания, превышающие ПДК по железу, хрому, вольфраму, никелю, свинцу, кадмию и титану. Бальнеологические ресурсы Баргузинского Прибайкалья не эффективно используются в лечебных целях. Большинство источников целесообразно признать лечебно-оздоровительными местностями и курортами, остальные водными памятниками природы.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях"

На правах рукописи

ЧЕРНЯВСКИЙ МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ БАРГУЗИНСКОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ

ЦЕЛЯХ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Специальность 25.00.36 - Геоэкология.

¥

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена в Геологическом институте СО РАН

Научный руководитель: доктор

геолого-минералогических наук Плюснин Алексей Максимович

Официальные оппоненты: доктор

географических наук, профессор Тайсаев Трофим Табанович

кандидат географических наук Будаева Билигма Батордоржиевна

Ведущая организация: Институт Земной коры СО РАН (г. Иркутск)

Защита состоится 4 апреля 2006г. в И часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.06 в конференц-зале Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, e-mail: xmiver@bsc.burnet.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан «3» марта 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Ц.Д. Гончиков

Лооб£

Актуальность исследования

Большое количество термальных источников Байкальской рифтовой зоны компактно расположено на территории Баргузинского Прибайкалья, которое включает в себя восточное побережье оз. Байкал, территорию Баргузинской долины, Баргузинского заповедника, Забайкальского национального парка. Здесь имеются гидротермы относящиеся к четырем геохимическим типам, сосредоточены большие ресурсы лечебных грязей. Все минеральные воды могут использоваться для лечения самых разнообразных заболеваний.

Между тем до сих пор термальные воды недостаточно изучены, в частности, имеются разногласия в оценке источников поступления вещества, глубины проникновения вод и их бальнеологической ценности. Развитие методов анализа вещества, произошедшее в последнее время, позволяет на новом качественном уровне провести исследования их микроэлементного, изотопного состава, геоэкологических особенностей и дать рекомендации по их эффективному использованию в бальнеологических целях.

Цель исследования! Выявить особенности формирования химического и микроэлементного состава термальных Баргузинского Прибайкалья и определить возможности использования их в бальнеологических целях.

Задачи исследования:

исследовать микроэлементный состав терм современными количественными методами анализа и определить их геоэкологические особенности

- определить изотопный состав серы, стронция для установления источников вещества в термах

- сопоставить геохимический состав терм с измеренными, расчетными температурами и тепловым потоком

- определить особенности использования термальных источников в бальнеологических целях

Исходные материалы и методика исследования. Базовыми материалами диссертации служили литературные и картографические данные и собственные исследования.

Теоретические и методические подходы в области природопользования, геологии, гидрогеологии, гидрогеохимии, геоэкологии, изложенные в трудах И.М. Борисенко, Л.В. Заманы, И.С. Ломоносова, Ламакина В.В., Лысак С. В., Пиннекера Е В . Писарского Б.И., А.К. Тулохонова, Шварцева С.Л. и других, являлись базовыми при выполнении работы. Они позволили отметить характерные особенности и общие принципы функционирования гидротерм, формирования их химического состава, определить их рекреационную и лечебную значимость на основе выделения их как особо охраняемых природных территорий В процессе работы широко использовались серии тематических карт (геологическая, гидрогеологическая, гидрографическая, геоморфологическая, и др.).

1ЯОС. НАЦИОНАЛЬНА* Г БИБЛИОТЕКА \

В основу работы положены материалы, собранные автором и сотрудниками лаборатории эколого-гидрогеологических исследований ГИН СО РАН во время полевых работ 2001 - 2004 годов.

Микроэлементный состав вод по 48 параметрам проанализирован 1СР МБ методом на масс-спектрометре "Р1азтаС}иас1 2" в центре коллективного пользования в г. Иркутске. Часть проб была параллельно проанализирована микрорентгенофлюоресцентным методом (РФА СИ) в г. Новосибирске и нейтроноактивационным методом в г Томске По содержанию целого ряда микроэлементов исследованных гидротерм количественные данные получены впервые.

Автор принимал непосредственное участие в полевых и лабораторных исследованиях, обработке полученных материалов. При написании работы, а также проведении научно-исследовательских работ применялись гидрогеологический, гидрохимический, сравнительно-географический методы, а также метод картографического анализа и социологического опроса.

Объект исследования - термальные источники Баргузинского Прибайкалья.

Научная новизна исследования заключается в следующем'

Установлено, что источники, разгружающиеся в пределах Баргузинского и Икатского хребтов, существенно различаются микроэлементным составом, что важно для использования их в бальнеологических целях В пределах Икатского хребта термы обогащены микроэлементами, радоном, что обусловлено длительностью взаимодействия их с горными породами.

Доказано, что наряду с известными высокотемпературными источниками - Аллинским, Гаргинским, Гусихинским, интенсивной температурной проработке подвергается вода источников Кулиные Болота, Змеиный, Кучигерский, Умхейский и Сеюйский. Максимальная температура воды в них по кремниевому термометру превышает 80°С, что отражается в их геохимическом составе и определяет их геоэкологические особенности.

На основании изотопных исследований серы, стронция и закономерностей формирования макросостава вод показано, что образование сульфат-иона Гусихинского, Гаргинского и Аллинского источников связано с окислением сульфидов, а Алгинского, Инского и Горячинского с выщелачиванием сульфатсодержащих минералов

Практическая значимость. Установлены особенности формирования терм в пределах Баргузинского. Икатского хребтов и побережья оз Байкал, что находит отражение в их микроэлементном, газовом составе. Полученные результаты могут быть использованы при разработке региональных программ рационального использования водных ресурсов в бальнеологических целях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных конференциях: Первом региональном молодежном семинаре «Байкал и мы: от понимания к сотрудничеству». (Чита, 22-23 ноября 2001г); Шестом международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых посвященных памяти академика М А Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1-5 апреля 2002г); Региональной научно-

практической конференции «Состояние и перспективы развития горной промышленности Бурятии» (Улан-Удэ, 28-29 ноября 2003г.); XX Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 19 -24 апреля 2005 г); V Молодежной научной конференции «Гидроминеральные ресурсы Восточной Сибири» (Иркутск, 25-26 ноября 2004г.).

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, имеет общий объемом 143 страницы машинописного текста, включая 3 карты, 8 таблиц, 43 рисунка. Список использованной литературы включает 139 наименований

Во введении обоснованы актуальность работы, определены цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту и практическая значимость.

Первая глава «Минеральные воды Восточной Сибири история изучения, распространенность, общая характеристика» В этой главе рассмотрена история изучения минеральных вод, в том числе и термальных вод района исследований. В результате многолетних исследований накоплен богатый материал по термальным водам южной части Восточной Сибири, опубликованный в виде отдельных статей, монографий, частично изложенный в виде отчетов

Вторая гчава «Геологическое строение и физико-географическая характеристика Баргузинского Прибайкалья» посвящена эколого-географической характеристике района исследования Отдельно рассмотрена Баргузинская впадина, Баргузинский и Икатский хребты. Описывается геологическое строение, особенности климатических условий, гидрографическая сеть впадины и ее горного обрамления, растительный мир различных поясов.

В третьей главе «Геохимические особенности терм Баргузинского Прибайкалья» представлены особенности химического состава источников термальных вод, их расположения в пределах исследуемой области.

Четвертая заключительная глава «Рекомендации по использованию термальных вод в бальнеочогических целях» посвящена освещению опыта бальнеологического использования терм, геоэкологическим особенностям, общим закономерностям влияния термальных вод на организм.

В Заключении представлены основные выводы по результатам проведенных исследований.

Автор выражает свою благодарность, за помощь в написании данной работы своему научному руководителю д г.-м.н. Плюснину А М. за внимание и поддержку в работе.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПЕРВОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Гидротермы приуроченные к Икатскому хребту прошли более длительный путь эволюции химического состава, чем Баргузинского

хребта, в них обнаруживаются более высокие содержания сульфата, концентрируются микроэлементы. Высокие содержания микроэлементов в термах обуславливаются исходным содержанием и степенью взаимодействия воды с породой, сформировавшимися геохимическими условиями.

Места разгрузки гидротерм Баргузинского Прибайкалья территориально связаны с отрогами Икатского, Баргузинского хребтов и побережьем оз. Байкал:

В пределах Баргузинского хребта расположены Аллинский, Кучигерский, Умхэйский, Большереченский источники.

В пределах Икатского хребта разгружаются Гусихинский, Инский, Алгинский, Гаргинский, Сеюйский источники.

К берегу оз. Байкал приурочены Горячинский, Давшинский, Змеиный. Кулиные Болота.

Азотные термальные воды Байкальской рифтовой имеют сульфатный, сульфатно-гидрокарбонатный или гидрокарбонатно-сульфатный натриевый состав, минерализацию до 2,0 г/л, щелочную реакцию с рН от 7,5 до 10 и температуру в естественном выходе от 20 до 81°С.

Из исследованных нами гидротерм наиболее минерализованы источники,разгружающиеся в пределах отрогов Икатского хребта (рис.1.)

Характерной особенностью терм является повышенное содержание кремнекислоты (до 120 мг/л) и фтора, достигающего 40 мг/л. Большинство исследователей считает происхождение воды азотных терм инфильтрационным, объясняя все особенности химического, газового и микрокомпонентного составов выщелачиванием водовмещающих пород. Особенностью терм является высокое содержание в них щелочных металлов, натрий из всех катионов часто дает определяющий вклад в формирование минерализации. Из исследованных нами терм наибольшими

Рис. 1. Общая минерализация (мг/л) гидротерм

концентрациями натрия характеризуется Гаргинский источник. В целом наиболее высокие содержания натрия в пределах Баргузинской долины характерны для источников, разгружающихся в ее юго-восточной части, в

6

1200

Г

пределах отрогов Икатского хребта. Количество кальция варьируют от 1,0 до 98,0 мг/л , в исследованных термах максимальная концентрация обнаружена в Инском источнике.

В основном гидротермы - это натриевые воды, только в двух источниках катионный состав терм кальциево-натриевый - в Алгинском и Инском источниках, которые разгружаются в отрогах Икатского хребта. Содержание сульфат-иона в водах изменяется в широких пределах и повышается с ростом минерализации вод. Абсолютное преобладание сульфата установлено в источниках приуроченных к массивам пород гранитного ряда и распространены они, в основном, в отрогах Икатского хребта (рис.2.).

Концентрация гидрокарбоната колеблется от 27,4 до 259,3 мг/л. Собственно гидрокарбонатные воды немногочисленны. В большинстве случаев термы имеют смешанный гидрокарбонатно-сульфатный или сульфатно-гидрокарбонатный состав и характеризуются широкими пределами колебаний содержания сульфатов и гидрокарбонатов Минерализация вод такого состава обычно более низкая, чем сульфатных (0,2-0,6 г/л).

804

450

Рис .2 Содержание в гидротермах сульфата

Сульфатные гидротермы приурочены к Икатскому хребту и частично к берегу Байкала. Гидрокарбонатные гидротермы располагаются в северной части Баргузинского хребта. Термы со средними содержаниями сульфата и гидрокарбоната располагаются на полуострове Святой Нос, в средней части Баргузинского хребта, сюда же относится и Гаргинский источник (рис. 3.).

Стронций имеет высокую миграционную способность. Он легко выщелачивается из горных пород, что подтверждается максимальными среди микроэлементов концентрациями в термах. Наиболее высокие содержания стронция обнаруживаются в гидротермах, которые формируются в пределах Икатского хребта., максимальными высокими концентрациями характеризуется Гаргинский источник (рис. 4.).

Наблюдается линейная зависимость содержаний стронция от минерализации с довольно хорошим коэффициентом аппроксимации (рис. 5.). Это позволяет нам предполагать, что высаживания стронция из раствора при

формировании химического состава терм не происходило и стронций можно использовать в качестве рейперного элемента для восстановления геохимической истории гидротерм.

НСОЗ 10 20 30 40 50 60 70 80 90 БОД Рис 3 Диаграмма анионного состава гидротерм Условные обозначения 1 -Змеиный, выход 1. 2-Змеиный. выход 2. З-Аллинский. выход 1. 4-Аллинский, выход 2. 5-Инский, 6-Кулиное болото; 7-Гусихинский. 8-Алгинский: 9-Кучигерский: 10-Гаргинский. 11-Горячинский. 12-Сеюйский. 13-Умхэйский, 14-Давшинский. 15-Большереченский

Эг

Рис. 4. Содержание стронция в гидротермах

Мигрирует стронций в маломинерализованных растворах в форме простых и гидратированных катионов (Перельман, 1972). С увеличением минерализации вод (более 1 г/л) стронций может образовывать комплексные соединения, в нашем случае вероятнее всего образование комплексов с

сульфатом. По мере увеличения минерализации и роста щелочности часть стронция, замещая кальций, может осаждаться в виде карбонатных соединений (Крайнов и др., 2001).

Рис. 5. Зависимость содержания стронция от минерализации вод

Содержание стронция в термах обусловлено, в большей мере, временем взаимодействия воды с горной породой. По этому показателю выделяются источники, разгружающиеся в отрогах Икатского хребта. Максимальной концентрацией характеризуется Инский источник. Это может указывать на то, что в Инском источнике происходит разгрузка терм с наиболее длительной историей формирования химического состава.

Изотопы 87Sr/86Sr в источниках

0,7085 0,708 0,7075 0 707 0 7065 0 706 0 7055 0,705 О 7045

Рис. 6. Отношения изотопов стронция в гидротермах.

Несмотря на то, что источники разгружаются в поле распространения гранитов, отношение изотопов стронция в воде источников составляет 0,705730,70812 Тогда как, для термальных вод, связанных с гранитами, уя величина

чаще всего больше 0,710 Для гранитов Баргузинского комплекса отношение изотопов составляет 0,7072-0,7079, для Зазинского комплекса 0,7170 (Литвиновский, 1992).

В основной массе изотопный состав стронция обнаруженный в термах отражает изотопный состав гранитов Баргузинского комплекса, за исключением двух источников - Горячинского и Гусихинского. (рис. 6.). На наш взгляд низкое значение отношения изотопов стронция может быть связано с подтоком вод контактирующих с породами, имеющими мантийное происхождение. К аналогичным выводам, исходя из отсутствия зависимости отношения изотопов стронция и состава пород, впределах которых формируются термы, пришли Е.В. Пиннекер, Б И. Писарский и др. (1995). Таким образом, низкие значения изотопов стронция указывают на взаимодействие вод с породами глубинного происхождения или проникновением вод на значительную глубину.

С увеличением минерализации вод (более 1 г/л) на устойчивость стронция в растворе может оказывать влияние образование комплексных соединений, в нашем случае вероятнее всего с сульфатом. На рис. 7. показана его зависимость от содержания сульфата, которая имеет экспоненциальный характер.

Несомненно, содержание сульфата в термах оказывает влияние на концентрацию стронция, но при этом, вероятно, влияние ограничивается только стабилизацией его в растворе. Источники поступления сульфата и стронция, скорее всего различны.

S04, иг/л

Рис. 7. Зависимость содержания стронция от концентрации сульфат-

иона.

Не вызывает сомнений, что на химический состав вод влияет минеральный состав вмещающих пород. В особую группу вод выделяются Алгинский, Инский и Горячинский источники. В отличие от всех других вод метаморфизация их состава развивается по кальциевому направлению (рис. 8.).

Накапливание сульфата в этих источниках, на наш взгляд, связано с тем, что происходит взаимодействие вод с породами, обогащенными

сульфатсодержащими минералами Содержание кальция в растворе при этом контролируется не карбонатом, а сульфатом кальция.

2т СО, ♦ m НСО,

11

11

11

1

(

2m Ca

2+

10~5 Ю"4 10"* 10"2 10"1 о

Рис 8 Диаграмма Харди-Эгстера с данными расположения фигуративных точек гидротерм Баргузинской долины.

Условные обозначения: I и II тип метаморфизации вод.

I - Содовое направление, II - Кальциевое направление Источники: 1-Гусихинский, 2-Алгинский; З-Инский. 4-Гаргинский, 5-Сеюйский; 6-Аллинский; 7-Кучигерский, 8-Умхэйский, 9-Змеиный, 10-Кулиные болота; 11-Давшинский: 12-Горячинский; 13-Большереческий.

Соотношение между анионами в термах может указывать на длительность взаимодействия вод с породами (R/W), т.е. указывать на возраст вод. Наиболее молодыми являются воды с преобладанием в минеральном составе НСОЗ (гидрокарбонатные), более "старые" - S04 (сульфатные), и самые "старые" - С1 (хлоридные). Таким образом, из анализа макрокомпонентного состава можно сделать вывод, что гидротермы приуроченные к Икатскому хребту и берегу Байкала прошли более длинный путь эволюции химического состава, чем Баргузинского хребта.

Формирование химического состава вод Алгинского, Инского и Горячинского источников происходит, вероятно, под воздействием растворения сульфатсодержащих минералов, на что указывает и изотопный состав серы, и направленность метаморфизации их химического состава (рис 8). В полученных нами данных изотопных отношений серы в источниках имеются существенные различия. Сера Гусихинского, Гаргинского и Аллинского источников близка по изотопным данным сульфидной, в других

источниках, возможно, ее поступление связано с взаимодействием с осадочными породами и протеканием биогенных процессов.

Никель и кобальт в относительно высоких концентрациях обнаруживаются в Гаргинском и Алгинском источниках, их концентрирование в растворе, вероятно, больше всего связано с временем взаимодействия воды с горной породой На растворение никеля, также влияет, вероятно, и градиент теплового поля, так как относительно высокие концентрации характерны и для Аллинского источника.

Максимальные концентрации радона также связаны с источниками, разгружающимися в пределах Икатского хребта, в Алгинском и Гаргинском источниках. Насыщение вод этих источников радоном, возможно, обусловлено относительно замедленным водообменом.

Наиболее высокие содержания редких земель обнаружены в источниках Кучигерском, Алгинском и Кулиные Болота, разгрузка которых происходит в заболоченной местности. Возможно, редкие земли накапливаются в растворе в результате образования органо-минеральных комплексных соединений. Эти источники характеризуются и наиболее высокими значениями отношения между легкими и тяжелыми элементами, что объясняется большей устойчивостью легких элементов в растворе.

На основании всего этого можно говорить о том, что в пределах Икатского хребта, находятся источники термальных вод с наиболее длительной историей формирования химического состава, здесь наблюдается наиболее глубокое взаимодействие в системе вода-порода

ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В пределах воздействия аномального эндогенного теплового потока в Баргузинской впадине и на восточном побережье Байкала формируются относительно маломинерализованные воды, обедненные

микроэлементами. Для них характерны высокие содержания алюминия, кремния.

Аномальные тепловые поля на рассматриваемой территории находятся в северной части Баргузинской впадины и на побережье Байкала в районе Горячинского источника Тепловой поток в пределах Баргузинской впадины сопоставим с потоком в Байкальской впадине. Под воздействием теплового потока происходит нагревание подземных вод, возрастает их минерализация, происходит трансформация их состава - возрастает роль сульфата и натрия, они становятся сульфатно-гидрокарбонатными натриевыми или сульфатными натриевыми.

С учетом увеличения температуры с глубиной и неизбежных потерь тепла при подъеме воды к поверхности за счет теплоотдачи во вмещающие породы, смешения с холодными подземными и поверхностными водами, считается, что в глубоких слоях земной коры Байкальского рифта существуют гидротермы с температурой выше 100-150°С (Голубев, 1982). О существовании высокотемпературных гидротерм говорит и факт увеличения температуры воды при землетрясениях.

На основании химического состава вод мы попытались оценить максимальную температуру гидротерм, формирующихся в различных частях долины. Для этого мы воспользовались кремниевым геотермометром (Ильин и др., 1979).

На рис 9. приведены результаты расчетов температуры, значения I расч. 1,2,3 характеризуют высокотемпературные высокодебитные и низкодебитные, и низкотемпературные воды соответственно. Рассчитанные значения различаются абсолютными содержаниями, но коррелируют друг с другом. Наиболее реально, на наш взгляд отражает температурную ситуацию кривая I расч 3 Все рассчитанные величины температуры значительно выше измеренных значений, за исключением Давшинского источника.

Использование геотермометра показало, что наряду с известными высокотемпературными источниками, такими как, Аллинский, Гаргинский и Гусихинский интенсивной температурной проработкой характеризуются и источники Кулиные Болота, Змеиный, Кучигерский, Умхейский и Сеюйский. Максимальная температура воды в этих источниках по расчетам превышает 80°С Это вполне совпадает с распределением градиента температурного поля в районе.

Большие различия между измеренной и рассчитанной по геотермометру температурами установлены для источников Алгинского, Инского, Сеюйского, Кучигерского, Умхейского, Змеиного и Кулиные Болота. Охлаждение воды в этих источниках

-1изм -1расч 1 1 расч2 (расчЗ

Рис 9. Температура вод источников измеренная и рассчитанная по 5ь геотермометру.

связано с потерями тепла в приповерхностных условиях. Их разгрузка происходит в придолинных условиях, где имеются обводненные четвертичные отложения значительной мощности, которые обладают значительно большей теплоемкостью чем кристаллические породы.. Максимальные рассчитанные температуры не превышают 120°С, скорее всего температура вод во всех обследованных источниках не превышают 100°С. Минимальная глубина

формирования высокотемпературных (70-80°С) современных гидротерм 1,5-6 км, а максимальная может достигать десятков километров Под воздействием аномального градиента температуры формируются горячие воды, которые интенсивно растворяют кремний, щелочные, щелочноземельные элементы.

Так как растворение кремния непосредственно зависит от воздействия температуры, мы вычленили воздействие температуры на формирование микроэлементного состава путем нормирования содержаний микроэлементов по кремнию. На основании значения этого отношения наибольшей глубиной взаимодействия воды с горной породой выделяются источники, расположенные в отрогах Икатского хребта - Гусихинский, Алгинский, Инский и Гаргинский (рис. 10.).

Азотные термальные воды характеризуются повышенными содержаниями редких щелочей. Концентрация редких щелочей в термах связано с их нахождением в горных породах. Основным минералом лития является сподумен Особенностью сподумена является необычайная легкость его разложения. Несколько труднее разлагаются литиевые слюды. Источником поступления рубидия в подземные воды является калиевые полевые шпаты и слюды. К числу наиболее обогащенных рубидием слюд относятся лепидолит, циннвальдит, мусковит, биотит. Наиболее трудно разлагается мусковит, а наиболее легко - биотит. Главным источником поступления цезия в подземные воды является поллуцит, а также другие минералы, содержащие цезий в повышенных количествах - слюды (лепидолит, биотит, мусковит) и полевые шпаты. Количество выносимых лития и рубидия из горных пород сопоставимо, а цезия может быть больше более чем в два раза.

РЬ/вг

Рис 10. Отношения рубидия к кремнию в термах.

Несмотря на то, что рубидия в гранитах больше, чем лития, его концентрация в исследованных термах ниже Еще меньше концентрации цезия. Их содержание и соотношение в исследованных термах отличается от установленных распределений в термах областей активной вулканической деятельности (Чудаев и др , 2000). На наш взгляд, содержание редких щелочей в термах определяется в первую очередь степенью взаимодействия воды с

горной породой (Т^Л'), которая определяется интенсивностью водообмена и влиянием температуры.

Рис.11. Диаграммы рассеяния «содержание Ы, ЯЬ - температура воды источников».

При повышении температуры растут не только абсолютные содержания редких щелочей, но и меняется их соотношение в водах. Возможно, это связано также с тем, что цезий и рубидий интенсивно выводятся из раствора за счет сорбции по ионообменному механизму. Ведь известно, что цезий способен вытеснять из глин все щелочные элементы, а наименее склонен к ионообменной сорбции на глинах литий (Крайнов,1973).

Распределение редких щелочей в источниках в зависимости от температуры имеет однотипный характер, на рис. 11 приведены зависимости для лития и рубидия. Несомненно, что на их концентрацию в термах большое влияние оказывает температура, при которой происходит взаимодействие воды с горными породами. Высокотемпературные воды имеют относительно высокие содержания щелочей. Особенно это заметно для концентрации рубидия. Не ясна природа относительно высоких содержаний щелочей в низкотемпературных источниках. Возможно, обогащение этих вод связано с относительно замедленными условиями фильтрации вод или более интенсивным охлаждением в приповерхностных условиях. Аномальными концентрациями щелочей при относительно низких температурах выделяются Алгинский и Инский источники.

Судя по установленным закономерностям распределения редких щелочей вклад ионного обмена не значителен. Для всех редких щелочей в исследованных термах прослеживается зависимость их содержания от общей минерализации вод, т.е. значительных потерь при взаимодействии раствора с горной породой не происходит (рис. 12.). И содержания редких щелочей находятся в корреляционной зависимости друг с другом, т.е они ведут себя одинаково - существенных различий в поведении Ы и ЯЬ, Се не наблюдается. В абсолютном выражении наиболее высокие содержания лития, характерны для Гаргинского источника, они превышают предельно допустимые концентрации вод питьевого назначения в 40 раз. В Сеюйском источнике обнаруживается

Рис. 12. Зависимость содержания лития от минерализации вод и лития от натрия.

относительное обогащение вод рубидием. Такие «аномальные» содержания редких щелочей в источниках, вероятно, наследуют их концентрации во вмещающих породах.

Таким образом, можно заключить, что обогащение вод редкими щелочами, в основном, обусловлено воздействием двух факторов - временем взаимодействия воды с горной породой и воздействием температуры. Степень воздействия этих факторов на обогащение вод источников в различных частях впадины разная. И они в какой-то мере связаны друг с другом. Ведь там, где наблюдается повышенный тепловой поток, обнаруживается и более интенсивный водообмен.

Наиболее высокие содержания алюминия, в основном, характерны для терм формирующихся в пределах участков с наиболее интенсивным тепловым потоком - в источниках Кучигерский, Аллинский, Кулинные Болота. Для этих терм характерен и интенсивный вынос кремнезема, что позволяет предполагать их совместное поступление при взаимодействии воды с алюмосиликатами, которое интенсифицируется под воздействием температуры.

Наиболее высокими содержаниями титана характеризуются воды Кучигерского и Алгинского источников. Возможно, их высокая концентрация в этих источниках связана с образованием органоминеральных комплексных соединений, ведь разгрузка этих источников происходит через довольно значительный по мощности горизонт рыхлых отложений, в заболоченной местности. Известно, что при обогащении воды органическим веществом способность к миграции титана возрастает в десятки раз (Калюжный, 1968).

Разгрузка вод в заболоченной местности благоприятствует накоплению метана, сероводорода, алюминия, титана др. микроэлементов.

ТРЕТЬЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Термальные источники Баргузинского Прибайкалья принадлежат к различным геохимическим типам, обладают ценным бальнеологическим и

рекреационным потенциалом и могут применяться для лечения широкого круга заболеваний, их ресурсы не используются в полной мере.

Азотные слабоминерализованные кремнистые термальные воды широко представлены в южной части Восточной Сибири. Данная бальнеологическая группа минеральных вод является ценным лечебным средством, имеет широкое применение в зарубежной практике. Большинство термальных источников было признано памятниками природы гидрогеологического типа федерального уровня. По степени использования в лечебных целях источники можно разделить натри группы:

Активно используемые приезжими и местным населением (Горячинский, Аллинский, Змеиный, Кучигерский, Гусихинский, Давшинский).

Используемые только местным населением (Инский, Умхэйский, Сеюйский).

Мало используемые и практически неиспользуемые (Алгинский, Кулиные Болота, Гаргинский, Большереченский источники) расположены на значительном удалении от населенных пунктов, в местах незатронутых человеческой деятельностью.

Степень использования связана в первую очередь с их доступностью для посетителей, а не с эффективностью лечения. Основную роль здесь играет отсутствие или наличие (и состояние) дорог, благоустроенность источников. За исключением Аллинского, Гусихинского и Кучигерского, дорога на остальные источники плохая или практически отсутствует. Что касается благоустроенности, то на Гусихинском, Кучигерском источниках построены жилые помещения и ванные корпуса; на других источниках построены деревянные срубы над источниками, жилье отсутствует или представлено несколькими домиками; на некоторых (Алгинский, Кулиные болота, Большереченский источники) каптажные строения полностью отсутствуют. Количество посетителей изменяется в зависимости от времени года, зимой большинство источников практически не используется. Величина дебита источников (за исключением Алгинского) позволяет усилить интенсивность их использования. Источники часто имеют несколько грифонов, приуроченных к одной общей или нескольким воронкам, расположенных на близком расстоянии друг от друга.

По степени эксплуатации выделяются источники с хорошо развитым курортным комплексом и относительно регулярным медицинским обслуживанием (здравницы, водолечебницы); многие минеральные источники используются местным населением стихийно, на них создаются так называемые «дикие курорты» отличающиеся нерегулярным медицинским контролем; источники, используемые бесконтрольно, без медицинского обслуживания. К сожалению, такое использование не способствует сохранению природы, а при большом наплыве посетителей ведет к загрязнению бытовыми отходами.

Минеральная вода на благоустроенных лечебницах применяется в виде минеральных ванн различной температуры, бассейновых купаний, общих и местных орошений и ингаляций, принятия внутрь. На большинстве же источниках в виде ванн и питья.

Курорты и лечебницы Баргузинской долины, функционирующие на базе минеральных источников, обладают всеми необходимыми показателями для удовлетворения бальнеологических потребностей населения:

1) высокими лечебными свойствами своих минеральных источников;

2) научно-разработанной методической базой использования лечебных факторов;

3) сравнительно неплохим техническим благоустройством (по крайней мере, на лучших курортах и лечебницах), оборудованием, вспомогательными методами лечения;

4) благоприятными климатическими условиями;

5) востребованностью населением.

Все типы минеральных вод Бурятии могут находить применение для лечения самых разнообразных заболеваний; поэтому перспективы их использования для развития в республике санаторно-курортного дела весьма высоки.

Основными бальнеологическими факторами термальных вод служат высокая температура и наличие «специфических» макро- и микроэлементов.

Под действием тепла локально прогретых горных пород подземные воды приобретают повышенную температуру. Температура является одним из основных факторов, влияющих на химический состав и бальнеологические свойства вод. Лечебное значение кремнистых терм кроме высокотемпературного фактора определяется высоким содержанием кремнекислоты и повышенной щелочностью.

Щелочная среда способствует набуханию коллоидов кожи и смыливанию кожного сала, что благоприятно сказывается на эластичности кожного покрова. Этим объясняется их лечебное действие при кожных заболеваниях. Высоким содержанием кремнекислоты объясняется лечебное действие терм при травматических повреждениях, некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и т.д.

В общем действии минеральных ванн на организм человека сочетается ряд взаимосвязанных факторов. Одни из них имеют ведущее, другие -подчиненное значение.

В таблице 1 приведен перечень заболеваний, которые показаны для лечения на обследованных нами источниках. Как видно из таблицы на источниках Багрузинского Прибайкалья, используемых в лечебных целях, люди, в основном, применяют воду при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта.

При погружении в воду насыщенную радоном на коже человека образуется активный налет, состоящий не только из минеральных солей, но также и из радона и «короткоживущих» продуктов его распада. Радон способен проникать через кожу в кровь и с ней разносится по всему организму. Находясь в кровеносных сосудах, он оказывает раздражающее действие на их рецепторы,

углубляя и подкрепляя рефлекторное действие радоновой ванны, обусловленное влиянием на кожные покровы.

Между тем, как показали наши исследования, в районе формируются разнообразные по своему температурному, химическому, микроэлементному составу воды (таблица 2) и их применение возможно для более широкого круга заболеваний.

Таблица 1

Показания для лечения на термальных источниках Баргузинского __Прибайкалья__

Название источника Тип Показания для печения

Гаргинскийа горячинский сульфатно-натриевый ода. не. гб. од. жкт. кб

Алгинский горячинский сульфатно-натриевый ЖКТ

Инский горячинский сульфатно-натриевый ода, жкт

Аллинский аллинский гидрокарбонатно-сульфатный ода. кб. жкт. гб

Змеиный аллинский гидрокарбонатно-сульфатный ода

Гусихинский кульдурский фторидно-сульфатный-гидрокарбонатный ода. не. кб

Кучигерский кульдурский фторидно-сульфатный-гидрокарбонатный ода. жкт.гз.

Сеюйский кульдурский фторидно-сульфатный-гидрокарбонатный жкт. гз

Умхэйский кульдурский фторидно-сульфатный-гидрокарбонатный жкт.гз

Кулиные болота питателевский хлоридно-гидрокарбонатно натриевый не используется

Примечание ОДА - опорно-двигательный аппарат. ГБ - I инекологические болезни; НС - нервная система. ОД - органы дыхания, ЖКТ - желудочно-кишечный тракт; КБ - кожные болезни; ГЗ - глазные заболевания

Таблица 2

Бальнеологически-ценные компоненты источников Баргузинского

Источник Физические параметры и химические элементы, содержащиеся в повышенных количествах и определяющие бальнеологическую ценность вод

Горячинский ^¡.Си, гп

Гусихинский ЛБ^У, вг, Ва, Си, гп, Сс1, РЬ, W, Мо

Алгинский Яп, ТЭБ, грязь,УДЬ,8г,А1/П, ТК,№,Со,Сг,и

Инский Т08,УДЬ,Сз,8г, Си,\У,Мо,Сг,Мп,и

Гаргинский ЛЯп,81,ТГ>8,Р,и8г,Ва,Си,2п;№,Со, \У,Мо

Сеюйский 10,8ьЯЬ,РЬ,\У,Сг,Мп

Аллинский 1°,8Ш28,А1,8с,\У,Мо

Кучигерский 1°,81,Н28,Р, грязь, А1,Т1,ТЯ, Си, гп,Мп

Умхейский 1°,грязь,Мп

Змеиный 1°, НА 8с

Кулиные Болота 1°, Э^СН^, грязь,А!,8с,ТЯ,Си,W

Давшинский 1°,81,Р,Ь1,8г

К примеру, Алгинский источник содержит низкотемпературные воды, но она насыщена радоном, в ней имеется широкий набор микроэлементов в высоких концентрациях, имеется лечебная грязь.

Среди высокотемпературных гидротерм, одни насыщены микрокомпонентами (Гаргинский, Гусихинский), другие имеют сравнительно бедный микроэлементный состав (Умхейский, Горячинский, Давшинский), третьи - насыщены сероводородом, метаном (Кучигерский, Кулиные Болота, Змеиный). Содержание микрокомпонентов в источниках находится в широком диапазоне концентраций, некоторые компоненты превышают предельно допустимые значения для вод питьевого назначения (таблица 3 )

Таблица 3.

Химические элементы, содержащиеся в гидротермах в концентрации _выше ПДК для вод питьевого назначения_

Химически ПДК, Степень Наименование источника

й элемент мкг/л превышен ия (раз)

Кремний 10000 2-6 Все источники

Фтор 1500 2-6 Все источники

Железо 300 1-1,5 Кучигерский, Алгинский

Никель 100 1-1,5 Гаргинский

Хром 50 1-4 Гаргинский, Алгинский

Вольфрам 50 1-1,3 Гаргинский, Инский

Литий 30 1-142 Гаргинский, Инский, Гусихинский, Давшинский, Аллинский, Алгинский, Умхейский, Сеюйский, Кучигерский, Кулиные Болота, Горячинский

Свинец 30 1 Сеюйский

Кадмий 1 1,5 Гусихинский

Титан 0,1 1,7 Гаргинский

Во всех источниках зафиксировано превышение ПДК по кремнию и фтору Большинство источников содержат воду выше ПДК по литию. В воде источников зафиксированы содержания, превышающие ПДК по железу, хрому, вольфраму, никелю, свинцу, кадмию и титану.

Выводы

1 В пределах Икатского хребта, находятся источники термальных вод с наиболее длительной историей формирования химического состава, здесь

происходит наиболее глубокое взаимодействие в системе вода-порода.

2. Формирование химического состава вод Алгинского, Инского и Горячинского источников происходит под воздействием растворения сульфатсодержащих минералов, на что указывает и изотопный состав серы, и направленность метаморфизации их химического состава

3. Использование кремниевого геотермометра показало, что наряду с известными высокотемпературными источниками, такими как Аллинский, Гаргинский и Гусихинский интенсивной температурной проработкой характеризуются и воды источников Кулиные Болота, Змеиный, Кучигерский, Умхейский и Сеюйский. Максимальная температура воды в этих источниках по

расчетам превышает 80°С.

4 Термальные воды Баргузинского Прибайкалья обладают большими бальнеологическими ресурсами. Источники принадлежат к различным геохимическим типам, имеют свои геоэкологические особенности и могут использоваться для лечения широкого круга заболеваний.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Чернявский М К Экология термоминерального курорта Горячинск // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования. Материалы научной конференции - Чита' ЧИПР СО РАН, 2001. - С 7375.

2 Чернявский М К Горячинский термаминеральный источник // Тезисы докладов Международной конференции «Новые идеи в науках о земле», Т. 4. - Москва, 2001.- С. 129.

3. Чернявский М К Особенности микроэлементного состава азотных терм Прибайкалья Ч Проблемы геологии и освоения недр: Труды шестого Международного научного симпозиума им академика М А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых - Томск: Изд-во НТЛ, 2002.-С. 169.

4 Чернявский М К Использование термальных вод Прибайкалья (на примере Горячинского источника) Н Вместе сохраним Байкал: Материалы первого регионального молодежного семинара «Байкал и мы от понимания к сотрудничеству» - Чита' Поиск, 2002. - С 128131.

5 Чернявский М К Перспективы использования термальных источников Баргузинской долины и Забайкальского национального парка в

бальнеологических целях // Сборник докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию госсанэпидслужбы России. Улан-Удэ. 2002. - С. 139-141

6. Чернявский М.К. Термальные источники Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка. Перспективы использования в бальнеологических целях / Чернявский М.К., Плюснин А М. // Геологической службе Бурятии - 50 лет. Материалы научно-практической конференции - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - С. 151152.

7. Чернявский М.К. Перспективы использования термальных источников Кулиные болота // Строение литосферы и геодинамика. Материалы XX Всероссийской молодежной конференции - Иркутск: ИЗК СО РАН, 2003.-С. 247-248.

8. Чернявский М К Термальные источники ООПТ Бурятии, используемые как объекты рекреации и бальнеологии // Вопросы сохранения уникальных природных объектов и территорий Республики Бурятия Материалы региональной научно-практической конференции 28 августа 2003 г - Улан-Удэ- Изд-во БГУ, 2003. - С. 113-121.

9. Чернявский М.К Особенности растительного состава азотных гидротерм Байкальской рифтовой зоны // Тезисы 7-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века », 2003.

10. М К. Чернявский Микроэлементный и изотопный состав терм Баргузинской впадины / А М Плюснин, М К. Чернявский // ундаментальные проблемы современной гидрогеохимии: Тр. международной научной конференции. - Томск- Изд-во НТЛ, 2004 -С.58-63.

11. Чернявский М.К. Бальнеологические ресурсы терм северо-восточной части Байкальской рифтовой зоны / Плюснин А.М , Чернявский М.К., Астахов Н.Е. // Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений: Материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием. 26-30 июля 2004г., г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004.-С. 117-120.

12. Чернявский М.К. Гидротермы Баргузинского заповедника // Вестник БГУ, Серия «Геология. География». - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2004. - С 54-58.

13 Чернявский М К. Особенности классификации термальных источников Баргузинской долины // Строение литосферы и геодинамика: Материалы XXI Всероссийской молодежной конференции (Иркутск, 19-24 апреля 2005г.). Иркутск: Институт земной коры СО РАН, 2005. -С. 238-239.

Подписано в печать 02.03. 2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 32.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

-5204