Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические особенности природно-технических систем и их оценка
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Саидова, Дилором Насимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

СИСТЕМ.В

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ.

2.1. Физико-географические условия.

2.2. Геологическое строение, металлогения и палеогеографические условия39 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Основные понятия и представления.

3.2. Подготовка и проведение полевых работ.

3.3. Лабораторные и камеральные работы.

3.4. Методика обследования техногенных объектов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ИХ ОЦЕНКА.

4.2. Анализ техногенных преобразований геологической среды.

4.3. Биогеохимическая миграция тяжелых металлов.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЗАЩИТЕ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

5.1. Мероприятия по минимизации загрязнения геологической среды.

5.2. Рекомендации по территориальному размещению народнохозяйственных объектов.

5.3. О создании системы мониторинга.

5.4. Рекомендации по управлению природными и техногенными процессами

Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические особенности природно-технических систем и их оценка"

Актуальность работы. Необходимость исследования геологической среды (ГС) и природных вод обусловлена тем, что увеличение численности населения и высокие темпы производства ведут к частичной деградации компонентов окружающей среды (ОС). Растет потребность в разработке противоэрозионных мероприятий, изучении и предотвращении опасных геодинамических процессов и в защите вод и уникальных ландшафтов. Северный Таджикистан является одним из мировых центров земледелия и расположен в области проявления активных геодинамических процессов, приводящих к региональным и локальным чрезвычайным ситуациям. Переход на модель устойчивого развития требует разработки мероприятий по восстановлению ОС. Участками установлено неудовлетворительное ее состояние, вторичное засоление вод, почв и грунтов, их заболачивание и формирование техногенного рельефа. Без учета и комплексного исследования этих процессов невозможно перейти к управлению природопользованием.

Работа выполнена в соответствии с Государственной экологической программой (2000-2010 гг.) Таджикистана. Использованы труды В.И. Вернадского,

A.Е. Ферсмана, Е.М. Сергеева, O.K. Ланге, В.И. Осипова, В.А. Мироненко,

B.Г. Румынина, В.А. Кирюхина, В.М. Швеца, С.Л. Шварцева, А.И. ГТерельмана, Н.С. Касимова, А.Я. Гаева, П.В. Панкратьева, К.Е. Питьевой, Т.Я. Деминой, В.Л. Бочарова, В.Н. Синякова, В.Т. Трофимова и др.

Цель работы: Оценить и прогнозировать состояние ГС Северного Таджикистана для минимизации негативных последствий и оптимизации природопользования. Для достижения этой цели решены следующие задачи:

1) изучить и оценить состояние ОС территории, ее устойчивость к техноге-незу и способность нарушенных зон к восстановлению;

2) изучить и классифицировать источники техногенного воздействия и характер развития загрязнения с учетом особенностей территории;

3) выдать прогноз возможной техногенной трансформации территории с учетом планов перспективного ее развития;

4) разработать мероприятия по минимизации техногенного воздействия на ОС и оптимизации природопользования.

Объект исследований: геологическая среда Северного Таджикистана и ее геоэкологические особенности.

Предмет исследований: процессы естественного и техногенного преобразования геологической среды исследуемой территории.

Фактический материал и методы исследований. Применялись методы картографической и аналитической оценки взаимодействия техногенных объектов с ГС, а также лабораторные, экспериментальные и расчётно-графические методы. Использована геолого-географическая и экологическая информация и данные по водам, почвам, грунтам и устойчивости ОС к загрязнению. Отобрано и проанализировано 807 физико-химических анализов проб воды, образцов почв и грунтов из различных типов ландшафтов, а также 256 проб полыни, типчака, мятликов, арчевых стлаников и подушечников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Новый подход к районированию территории Северного Таджикистана, учитывающий закономерности формирования геологической среды в различных высотных поясах и элементарных геохимических ландшафтах. Изучены характерные разрезы высокогорных, среднегорных и равнинных типов ГС, отражающие закономерности их развития и позволяющие обосновать мероприятия по оптимизации природопользования.

2. Современная система природопользования на исследуемой территории формирует новый тип геологической среды в антропогенных супераквальных ландшафтах с неблагоприятными условиями для жизнедеятельности людей и биоценозов. Интенсифицируется техногенный цикл миграции токсичных химических элементов от горнодобывающих и сельскохозяйственных предприятий и нужны эффективные мероприятия.

3. Геоэкологические модели, позволяющие обосновать мероприятия по минимизации техногенных преобразований ОС и выдать рекомендации по защите ее от загрязнения.

Научная новизна: 1. Впервые установлена роль высотной поясности в формировании высокогорных, среднегорных и равнинных типов ГС с характерными разрезами коры выветривания и определенными типами почв, что и определяет основные закономерности территории (п.10 паспорта специальности 25.00.36 ВАК, геолого-минералогические науки).

2. Анализ геоэкологической обстановки позволил вскрыть особенности трансформации ГС на подтопляемых орошаемых массивах с формированием антропогенных супераквальных ландшафтов и установить развитие в Присыр-дарьинском районе процессов техногенной деградации ОС и ареалов и потоков рассеяния тяжелых металлов (п.п. 10, 14 паспорта специальности 25.00.36 ВАК, геолого-минералогические науки).

3. Наличие техногенных лессов и плодородных земель, обогащенных гумусом, в равнинной зоне обусловило формирование здесь природно-техногенного геохимического барьера, аккумулирующего тяжелые металлы, потоки которых спускаются в долину с хребтов, где разрабатываются руды с крупномасштабными отходами производства (п.п. 10, 14 паспорта специальности 25.00.36 ВАК, геолого-минералогические науки).

Практическая значимость результатов:

1. Разработаны и рекомендованы мероприятия по рекультивации нарушенных земель на основе результатов исследований геодинамических процессов на участках техногенной трансформации ГС.

2. На основе модели накопления тяжелых металлов в лессах построены карты и намечены меры по восстановлению нарушенных земель.

3. С целью улучшения системы почвозащитного земледелия создана информационная база данных для минимизации техногенного воздействия на ГС и совершенствования природопользования в регионе, что отвечает задачам Государственной экологической программы Таджикистана по снижению масштабов развития негативных геодинамических процессов.

Апробация результатов исследований. Основные положения работы докладывались: на международных, республиканских и вузовских НПК молодых ученых и специалистов в г. Худжанде (1997, 1999-2007), г.Чкаловске (2000), г. Душанбе (2006), г. Екатеринбурге (2007), в Оренбургском и Пермском университетах (2007, 2008), на семинаре в РосНИИВХе (2007) и на Всероссийской НПК «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользова-ние» (Оренбург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в т.ч. 2 — в рецензируемых научных журналах и изданиях, и одна — коллективная монография. Внедрение разработок осуществлено в организациях Минсельхоза Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем текста - 142 стр., количество рисунков - 13, таблиц - 12, библиографический список содержит 290 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Саидова, Дилором Насимовна

Выводы по главе 5

Актуальность проблемы обеспеченности земельными ресурсами народного хозяйства республики из года в год растет, поскольку большая часть территории представлена системами горных хребтов с вечными снегами, льдами, скалами, оврагами и осыпями. В межгорных долинах и на террасах Сырдарьи развито земледелие, расположены населенные пункты и города с промышленными предприятиями. Поэтому при разработке мероприятий по совершенствованию природопользования учитываются закономерности развития ГС, контролируемые высотной поясностью и размещение земельных ресурсов в равнинной части территории.

Освоение предгорий и горной части территории усилило интенсивность процессов эрозии почв, интенсифицировало потоки тяжелых металлов к долинам рек и вызвало подтопление территории. Эти явления негативно отразились на урожайности и качестве самых плодородных земель республики. Характерной чертой ГС Сев. Таджикистана с развитой горной промышленностью является приуроченность большинства городов и поселков к разрабатываемым и отработанным месторождениям полезных ископаемых. Поэтому в их черте имеются отвалы вскрышных пород, некондиционных руд, хвостохранилища, шлакоотвалы, занимающие большие площади и превратившиеся в источники загрязнения ОС. В грунтах равнинной зоны накапливаются свинец, марганец, никель, медь и цинк. Выделены участки с разной градацией интенсивности загрязнения вплоть до очень высокого, чрезвычайно опасного уровня (г с> 112), сопровождаемого нарушениями репродуктивных функций экосистемы. На правобережье р. Сырдарьи загрязнение грунтов, почв и растительности тяжелыми металлами накладывается на загрязнение их фенолами, СПАВ, нефтепродуктами и пестицидами.

Для защиты Ферганской долины от загрязнения тяжелыми металлами предложено устройство линейных геохимических барьеров, способных нейтрализовать слабокислые растворы тяжелых металлов. Это радиальный щелочной барьер, благодаря которому на коротком расстоянии слабокислая среда сменяется щелочной от 6 до 8,5 и в твердую фазу из растворов выпадают свинец, цинк, медь и др. элементы.

Для регионального изучения и картографирования состояния ГС под влиянием техногенных факторов нами разработаны «Методические рекомендации» по проведению комплексных исследований и рекомендовано:

1. Контролировать правильность размещения техногенных объектов и исключить их вредное влияние на ОС. Учитывать, что особенности геологического строения, рельефа, экологического состояния, гидрологии и геоморфологи повышают чувствительность ее к техногенезу. Определять эффективность мероприятий на каждом конкретном объекте с общих эколош-экономических позиций.

2. Учесть, что большая часть техногенно нарушенных и загрязненных участков находится на правобережье Сырдарьи и для детальной оценки влияния загрязненных зон, на накопление тяжелых металлов в почвах и растительности, необходимо провести опытно-методические работы на орошаемых и богарных землях, направленные на выполнение координационных связей между содержанием загрязняющих веществ в почвах и растениях на различных расстояниях от очагов загрязнения.

3. К основным очагам загрязнения растительного покрова относятся те, которые отмечаются значительными размерами и интенсивностью загрязнения и обусловлены воздействием наиболее крупных горнодобывающих и агропромышленных предприятий и накопителей отходов. Поэтому изучение областей загрязнения растительного покрова необходимо начинать с анализа техногенной ситуации на поверхности для уточнения картины загрязнения.

4. Рекомендуется создать серию карт изоконцентраций загрязняющих компонентов и показателей загрязнения почв и растений в сопоставлении с картами землепользования для учета и порядка изъятия земель для нужд промышленности, энергетики, градостроительства и других целей.

6. Необходимо организовать сеть мониторинга территории с разработкой геоэкологических и геолого-географических моделей с целью прогнозирования процессов техногенной трансформации ГС. Укрепить сотрудничество и использование опыта российских ученых и научно-технических достижений в области геоэкологических исследований ОС. Для создания эффективной системы контроля рекомендуется включить физико-географический, литосферный, геохимический, микробиологический и дистанционный мониторинг, основанный на регистрации и анализе параметров управляемой геосистемы. Главной целью функционирования системы мониторинга — это выработка управленческих решений рационального природопользования. Рекомендуемая система мониторинга предусматривает применение дистанционных, наземных, геохимических и биологических методов. В контрольную сеть наблюдений включаются пункты отбора атмосферных осадков, почвенных горизонтов и грунтов, водопункты поверхностных, подземных и сточных вод, профили отбора проб растительности. Густота опробования увеличивается в пределах зон влияния наиболее крупных источников загрязнения. После выявления размеров ареалов загрязнения, режимную сеть возможно сократить. Пункты наблюдения и их число меняются с изменением площади и интенсивности развития ареалов загрязнения, а также скорости и масштабов процессов деградации ландшафтов. Корректировка наблюдений сети выполняется с учетом расположения источников загрязнения и объектов, нуждающихся в особой охране. Надо использовать и ведомственные сети наблюдений за состоянием почв, водозаборов хозяйственно-питьевого назначения, водоемами, горными выработками компаний и пр. Профилактика загрязнения ландшафтов должна осуществляться путем внедрения рекомендуемых нами мероприятий, совершенствования системы землепользования, рекультивации нарушенных земель с проведением масштабных мероприятий по лесомелиорации, а так же своевременной утилизации отходов производства.

Для профилактики источников загрязнения предполагается не только локализовать потоки загрязненных металлами вод, но и более системно внедрять архитектурно-планировочные мероприятия: создавать зоны санитарной охраны и обоснованно размещать новые, экологически опасные сооружения. Для профилактики используются инженерные устройства на пути потоков загрязненных вод (геохимические барьеры). Важнейшим профилактическим мероприятием должно стать научно обоснованное размещение производственных объектов, производственных и коммунальных свалок и отстойников, а также контрольной сети наблюдений за состоянием ландшафтов.

Систему ландшафтно-геоэкологического мониторинга следует рассматривать в качестве инструмента нормирования техногенной нагрузки при разработке и внедрении систем квот на выбросы и сбросы предприятий. Такие системы следует разработать на локальном и региональном уровнях. Без такой системы невозможен переход Северного Таджикистана на модель устойчивого развития.

Заключение

1. Выполнены оценка и прогноз состояния ГС региона с целью оптимизации и минимизации техногенного воздействия на ОС. Впервые обоснованы новые подходы к районированию территории с учетом высотной поясности в формировании ГС и соответствующих типов и подтипов почв.

2. Разработана схема районирования региона, отражающая закономерности формирования ГС в различных элементарных геохимических ландшафтах, позволяющая обосновать минимизацию техногенной нагрузки.

3. Впервые выделен новый тип ГС в антропогенных супераквальных ландшафтах равнинной зоны с мощными лессами, сформировавшимися под влиянием многовекового подтопления территории на орошаемых землях. Анализ их водного режима и результаты моделирования позволили выявить повсеместность процессов подтопления орошаемых массивов, формирующих техно-генно-деградирующие ландшафты.

4. Построена схема природопользования региона с геодинамическими процессами, позволяющая оптимизировать природопользование и наметить программу рекультивации нарушенных земель площадью более 2800 га.

5. На основе модели накопления тяжелых металлов в лессах построены карты и намечены меры по восстановлению нарушенных земель. Обоснована необходимость защиты равнинной зоны от загрязнения в связи с дальнейшим освоением территории.

6. Создана информационная база данных для совершенствования природопользования в регионе и предложена программа дальнейших работ в соответствии с Государственной экологической программой Таджикистана на 20002010 гг.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические особенности природно-технических систем и их оценка"

На правах рукописи

003450718

Саидова Дилором Насимовна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ИХ ОЦЕНКА (на примере Северного Таджикистана с целью оптимизации природопользования)

25.00.36 - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

3 О ОКТ2008

Оренбург - 2008

003450718

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Гаев Аркадий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Ибрагимов Рафаил Лукманович

доктор геолого-минералогических наук, Дубейковский Станислав Густавович

Ведущая организация:

Оренбургский научный центр УрО РАН

Защита диссертации состоится "07" ноября 2008 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.05 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ГОУ ОГУ) по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы 13, ауд. 6205

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г.Оренбург, пр. Победы, 13

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ОГУ www.osu.ru "02" октября 2008 года.

Автореферат разослан "03" октября 2008 г.

Отзыв на автореферат в 2-х экз., заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы 13. Факс: (3532)72-37-01,37-52-83

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Т.Ф. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Необходимость исследования геологической среды (ГС) и природных вод обусловлена тем, что увеличение численности населения и высокие темпы производства ведут к частичной деградации компонентов окружающей среды (ОС). Растет потребность в разработке противоэрозионных мероприятий, изучении и предотвращении опасных геодинамических процессов и в защите вод и уникальных ландшафтов. Северный Таджикистан является одним из мировых центров земледелия и расположен в области проявления активных геодинамических процессов, приводящих к региональным и локальным чрезвычайным ситуациям. Переход на модель устойчивого развития требует разработки мероприятий по восстановлению ОС. Участками установлено неудовлетворительное ее состояние, вторичное засоление вод, почв и грунтов, их заболачивание и формирование техногенного рельефа. Без учета и комплексного исследования этих процессов невозможно перейти к управлению природопользованием.

Работа выполнена в соответствии с Государственной экологической программой (2000-2010 гг.) Таджикистана. Использованы труды В.И. Вернадского, А.Е. Ферсмана, Е.М. Сергеева, О.К Ланге, В.И. Осипова, В.А. Мироненко, В.Г. Румынина, В.А. Кирюхина, В.М. Швеца, С.Л. Шварцева, А.И. Перельмана, Н.С. Касимова, А.Я. Гаева, П.В. Панкратьева, К.Е. Питьевой, Т.Я. Деминой, В.Л. Бочарова, В.Н. Синякова, В.Т. Трофимова и др.

Цель работы: Оценить и прогнозировать состояние ГС Северного Таджикистана для минимизации негативных последствий и оптимизации природопользования. Для достижения этой цели решены следующие задачи:

1) изучить и оценить состояние ОС территории, ее устойчивость к техногенезу и способность нарушенных зон к восстановлению;

2) изучить и классифицировать источники техногенного воздействия и характер развития загрязнения с учетом особенностей территории;

3) вьщать прогноз возможной техногенной трансформации территории с учетом платой перспективного ее развития;

4) разработать мероприятия по минимизации техногенного воздействия на ОС и оптимизации природопользования.

Объект исследований: геологическая среда Северного Таджикистана и ее геоэкологические особенности.

Предмет исследований: процессы естественного и техногенного преобразования геологической среды исследуемой территории.

Фактический материал и методы исследований. Применялись методы картографической и аналитической оценки взаимодействия техногенных объектов с ГС, а также лабораторные, экспериментальные и расчётно-графические методы. Использована геолого-географическая и экологическая информация и данные по водам, почвам, грунтам и устойчивости ОС к загрязнению. Отобрано и проанализировано 807

физико-химических анализов проб воды, образцов почв и грунтов из различных типов ландшафтов, а также 256 проб полыни, типчака, мятликов, арчевых стлаников и подушечников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Новый подход к районированию территории Северного Таджикистана, учитывающий закономерности формирования геологической среды в различных высотных поясах и элементарных геохимических ландшафтах. Изучены характерные разрезы высокогорных, среднегорных и равнинных типов ГС, отражающие закономерности их развития и позволяющие обосновать мероприятия по оптимизации природопользования.

2. Современная система природопользования на исследуемой территории формирует новый тип геологической среды в антропогенных супераквальиых ландшафтах с неблагоприятными условиями для жизнедеятельности людей и биоценозов. Интенсифицируется техногенный цикл миграции токсичных химических элементов от горнодобывающих и сельскохозяйственных предприятий и нужны эффективные мероприятия.

3. Геоэкологические модели, позволяющие обосновать мероприятия по минимизации техногенных преобразований ОС и выдать рекомендации по защите ее от загрязнения.

Научная новизна: 1. Впервые установлена роль высотной поясности в формировании высокогорных, среднегорных и равнинных типов ГС с характерными разрезами коры выветривания и определенными типами почв, что и определяет основные закономерности территории (п. 10 паспорта специальности 25.00.36 ВАК, геолого-минералогические науки).

2. Анализ геоэкологической обстановки позволил вскрыть особенности трансформации ГС на подтопляемых орошаемых массивах с формированием антропогенных супераквальных ландшафтов и установить развитие в Присырдарьинском районе процессов техногенной деградации ОС и ареалов и потоков рассеяния тяжелых металлов (п.п. 10, 14 паспорта специальности 25.00.36 ВАК, геолого-минералогические науки).

3. Наличие техногенных лессов и плодородных земель, обогащенных гумусом, в равнинной зоне обусловило формирование здесь природно-техногенного геохимического барьера, аккумулирующего тяжелые металлы, потоки которых спускаются в долину с хребтов, где разрабатываются руды с крупномасштабными отходами производства (п.п. 10, 14 паспорта специальности 25.00.36 ВАК, геолого-минералогические науки).

Практическая значимость результатов:

1. Разработаны и рекомендованы мероприятия по рекультивации нарушенных земель на основе результатов исследований геодинамических процессов на участках техногенной трансформации ГС.

2. На основе модели накопления тяжелых металлов в лессах построены карты и намечены меры по восстановлению нарушенных земель.

3. С целью улучшения системы почвозащитного земледелия создана информационная база данных для минимизации техногенного воздействия на

ГС и совершенствования природопользования в регионе, что отвечает задачам Государственной экологической программы Таджикистана по снижению масштабов развития негативных геодинамических процессов.

Апробация результатов исследований. Основные положения работы докладывались: на международных, республиканских и вузовских НПК молодых ученых и специалистов в Худжанде (1997, 1999-2007), Чкаловске (2000), Душанбе (2006), Екатеринбурге (2007), в Оренбургском и Пермском университетах (2007, 2008), на семинаре в РосНИИВХе (2007) и на Всероссийской НПК «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (Оренбург 2008).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в т.ч. 2 — в рецензируемых научных журналах и изданиях, и одна — коллективная монография. Внедрение разработок осуществлено в Управлении сельского хозяйства Согдийской области Республики Таджикистан и в учебный процесс в Худжандском государственном университете им. акад. Б. Гафурова.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем текста - 142 стр., количество рисунков - 13, таблиц - 32, библиографический список содержит 290 наименований.

За консультации и помощь в работе автор выражает признательность научному руководителю проф. А.Я. Гаеву, консультантам проф. СЛ. Абдурахимову и доценту, И.Н. Алферову, профессорско-преподавательским составам кафедр географии Худжандского ун-та и кафедры геологии Оренбургского ун-та, географического и геологического факультетов Пермского ун-та, а также участникам семинара в РосНИИВХ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Охарактеризованы ранее выполненные в регионе исследования, описаны его физико-географические условия и геологическое строение, изложены вопросы методики исследований. Приведены теоретические положения о природно-технических системах и мероприятия по предотвращению негативных последствий их трансформации.

Первое защищаемое положение. Новый подход к районированию территории Северного Таджикистана, учитывающий закономерности формирования геологической среды в различных высотных поясах и элементарных геохимических ландшафтах (главы 1-3, разделы 4.1 и 5.1) [1-3, 6, 11, 13]. Изучены разрезы характерных типов ГС, отражающие закономерности ее развития. В первой главе «Состояние изученности природно-технических систем» выполнено обобщение данных по их состоянию в регионе. Исследования выполнялись С.С. Неустроевым (19131916), НИИ САГУ (с 1920 г.) и Вахшской почвенно-мелиоративной станцией (с 1936 г.). Крупная работа по ГС выполнена С.Я. Абдурахимовым (2003), но оценка ее состояния на основе ландшафтно-геохимического подхода и активные мероприятия по защите ОС, им не рассматривались.

Во второй главе «Природные условия территории» отмечено, что площадь ее составляет 26,1 тыс. км2. Из них 80 % приходится на горные хребты. Климат региона континентальный, засушливый. Горы покрыты вечным снегом и льдом. Высота над уровнем моря в долинах составляет 250 м, а на перевалах — более 3000 м. На склонах гор развито богарное земледелие за счет запасов влаги, создаваемых атмосферными осадками. Число дней в году без солнца составляет 40+41, а на равнине — 27. Вегетационный период длится от 8+9 мес. в предгорьях до 4 мес. в горах. Весенний период продолжается 70+93 дня с температурой от +5°С до +20° С, а осенний — 63+90 дней. Среднесуточные температуры летом составляют более +20°С, а ее колебания и сильные ветры усиливают экзогенные процессы, вплоть до возникновения мглы и пыльных бурь (до 10 дней в году). Реки представлены Сырдарьей с притоками Исфара, Ходжабакирган, Аксу и др. Кайраккумское водохранилище имеет объем 4,16 км.3 и площадь 520 км.2 Источником питания рек служит снег, скапливающийся в горах. Из почв преобладают: 1) сероземные; 2) горные лесостепные коричневые и 3) высокогорные лугово-степные и степные. Светлые сероземы составляют основной фонд почвенного покрова долин.

Ферганская долина как тектоническая впадина заложена в палеозое, в каледоно-герцинскую фазу горообразования, а с триасового периода переживает платформенный этап развития. С миоцена — это аккумулятивная равнина, обрамленная хребтами, сложенными сланцами, песчаниками, кварцитами, терригенными и карбонатными породами палеозоя. Мощность мезозойских и кайнозойских пород достигает 10+12 км, четвертичных отложений — 700 м. а современной русловой фации Сырдарьи — 5+20 м. На равнине в связи с многовековым орошением земель сформировались мощные осадки лессов, механизм образования которых раскрыл С.Л. Шварцев (2000). Максимальное количество гумуса сосредоточено в горизонте А2 (2+2,5%). Содержание глинистых частиц (< 0,001 мм.) в метровом слое составляет 12+16%, а частиц < 0,01 мм. - 33+36%, карбоната кальция - 14,1+20% и MgCOз - 1+3%, что способствует хемосорбции тяжелых металлов. В карбонатно-иллювиальном горизонте рН составляет 8,2+8,6. Емкость поглощения тяжелых металлов составляет 14,5+16,1 мг. экв. на 100 г. почвы.

В третьей главе: «Методика исследований» использованы методы, рекомендованные ВСЕГИНГЕО, ГЕОХИ им. В.И. Вернадского и др. Оценка загрязнения ГС выполнена при помощи параметров ПДК, ПДВ, а также коэффициента их концентрации по В.И. Вернадскому (1960).

Кс=С/Сф, (1)

где С — концентрация компонента в пробе; Сф — местный фон, определяемый по методике, утвержденной Мингеологии России. По значениям Кс оценивается аномальность: минимально-аномальная (С) -превышает фон в 1,5+3 раза; средне-аномальная - в 3+5 раз; максимально-аномальная - более чем в 5 раз. В соответствии с оценочной шкалой,

разработанной гигиенистами бывшего СССР в 1987 г., рассчитан показатель влияния загрязнения почв (XJ тяжелыми металлами на здоровье населения:

XC = SKC — (п—1)\ (2)

где 2 — сумма коэффициентов совокупности металлов; Кс— коэффициент, или отношение содержания элемента в пробе к величине местного фона (ф. 1); показатель Хс- безразмерная величина, делит почвы на нейтральные рСс< 55) и опасные для здоровья людей (> 55).

Автором при районировании ГС на основе Атласа Таджикской ССР, 1968 использован ландшафтно-геохимический подход (рис. 1): в горной зоне, в элювиальных элементарных геохимических. ландшафтах среди курумов локально развиты корневые части коры выветривания с пустынно-степными выщелоченными и горными лугово-степными почвами; в трансэлювиальных ландшафтах предгорий — шлейфы суглинков и переотложенных глин со светло-коричневыми выщелоченными и коричневыми карбонатными почвами; на подтопляемых орошаемых массивах равнин, в супераквальных ландшафтах развиты лессы с сероземами. Каждой ландшафтной зоне соответствует свой тип коры выветривания и тип почв.

Автором установлено, что на курумах высокогорья преобладает (рис. 2): 1) гидрослюдистый профиль песчано-глинистой коры выветривания со слабо развитыми почвами среди глыбовых развалов; 2) гидрослюдистый профиль песчано-глинистых образований коры выветривания и почвенный покров с гумусовым слоем в 10-И5 см и 3) гидрослюдисто-каолиновый профиль коры выветривания с гумусовым горизонтом до 20 см на щебнистых и глинистых горных террасах. В предгорной зоне развиты глинистые переотложенные грунты гидрослюдисто-каолинового профиля, обусловившие развитие трансэлювиальных ландшафтов трех типов: 4) с преобладанием гидрослюдистых минералов и светло-коричневых выщелоченных почв, 5) с каолиново-гидрослюдистыми глинами и суглинками и типичными коричневыми и 6) коричневыми, карбонатными почвами. Последние формируются на лессовидных суглинках с журавчиками из карбонатных минералов. В равнинной зоне сформировались мощные лессовидные осадки с журавчиками из карбонатных минералов в условиях антропогенных супераквальных ландшафтов с сероземами, солонцами и солончаками. Таким образом, обоснован новый подход к районированию территории, впервые учитывающий закономерности формирования ГС в различных высотных поясах и элементарных геохимических ландшафтах.

Второе защищаемое положение. Современная система природопользования на исследуемой территории формирует новый тип геологической среды в антропогенных супераквальных ландшафтах с неблагоприятными условиями для жизнедеятельности людей и биоценозов, (глава 4, разделы 5.1 и 5.2) [2-6, 12, 15]. Интенсифицируется

Рис. 1 Схема ландшафтного районирования территории Северного Таджикистана.

техногенный цикл миграции токсичных химических элементов от горнодобывающих и сельскохозяйственных предприятий и нужны эффективные мероприятия. В главе 4 «Геоэкологические аспекты природно-технических систем и их оценка» приведена схема природопользования, построенная автором (рис. 3). Отмечено, что при многовековом орошении используется до 16000 м3/га воды. Формируются антропогенные супераквальные ландшафты с подтоплением территории и нисходящими токами воды до глубины 4 м. Зимой влажность почвы тоже высокая, и хорошо развиваются микроорганизмы, способствуя диспергированию грунтов до пылеватой фракции и производству растительной массы. Реки за века перекрыли наносами в 2^4 м естественные почвы. Наносы обладают хорошей хемосорбционной способностью тяжелых металлов. Из-за подтопления лугово-тугайная растительность сменилась на голофитную и ксерофитную. Исчезли тростниковые, разнотравно-злаковые и солодковые луга, и тугайные заросли.

На исследуемой территории находится 15 крупных городов и населенных пунктов (Худжанд, Гафуров, Чкаловск и др.) и более 540 предприятий, сбрасывающих на ландшафты сточные воды и промышленные отходы, включая горнорудные отвалы. Территория загрязняется органическими и химическими красителями, жирами, мочевиной, аммиаком, кислотами, фосфатами, тяжелыми металлами, СПАВ и нефтепродуктами. В регионе сосредоточено до 80% полезных ископаемых республики, что обусловило загрязнение тяжелыми металлами грунтов, вод и почв. В почвы вносятся также минеральные удобрения и ядохимикаты.

В горах размещены горнодобывающие предприятия и арчевники лесохозяйственного и рекреационного назначения, а также заказник (рис. 3). В предгорной зоне имеются пастбища для овец и скота и богарные земли. В равнинной зоне расположены массивы орошаемых земель и урбанизированные территории с селитебными, рекреационными ландшафтами и зоотехнологическими объектами. Субаквальные ландшафты имеют исключительно большое значение. Благодаря их водным ресурсам и формируются антропогенные супераквальные ландшафты, деградирующие из-за процессов эрозии и аккумуляции металлов. Часть металлов, ядохимикатов и удобрений попадает в природные воды. Выделено три этапа техногенной трансформации ГС: 1) с древнейших времен здесь культивировалось орошаемое земледелие с использованием керамических водопроводов и кяризов, которые обустраивали на конусах выноса. На межгорных равнинах водные потоки малых рек полностью использовались при орошении. 2) В советский период (20-90 гг. XX в.) осуществлен подъем экономики с широким использованием природных ресурсов и построены водохранилища с ирригационно-инженерными гидромелиоративными сооружениями. Открыты месторождения по добыче горючих полезных ископаемых, цветных и редких металлов, строительных материалов, построены новые города и предприятия с переселениями людей с гор на

Условные НГНННЛЧСНИН I. Зона рювишя высокогормих преимущественно ЭЭГЯ I орнолобынпюпшс ирслирихпш Заказник.

Лрчсинлха лесохозхйсгвенно! о ихотвел-ческого назначения.

Ре крот »ионные лпндшафгы.

II. Зона рашнгия юртах преимущественно Т')ГЛ.

к'мли ссльекохочяйсгвеинот »и шачення:

- ннлехноло! ичсскнс;

ГорНОЛОЙЫВЛЮШНС предприятии

^ ^ -г

♦ / '¿до1

IV. к)па сосрелоточсния поверхностью и подземных вод в пределах САЭГЛ.

Водохо мйстяеннме объекты.

Рыбохогяйо венные водоемы.

Канмбадач

Ура-'1 юбе

П "к

III. Чона равнинных широко рас пр<ч-»ранен-птлх <_")! .1

Земли сельскохо шип ценною начначення:

- зоотсх поло» ические;

- я| романические

Селсбитпые ландшафты.

Рекреационные лан~шаф1ы.

Техно» енно нарушенные icm.hi | орн ообо» а т и тел км ы х пред п ри я гий,

ЦсУра

т0

Шураб

V......

-кНорух

Рис. 3 Схема современного природопользования. Составлена автором.

равнину. Земельный фонд полностью был вовлечен в хозяйственный оборот из расчета 0,1 га пахотной земли на каждого жителя. Образовались нарушенные земли в заброшенных карьерах, под отвалами пород, хво сто хранилищ, свалок, на солонцах и солончаках. К концу периода имелось до 110 тыс. га засоленных и 34401 га подтопленных земель. 3) Третий этап самостоятельного развития республики (с 1992 г.) связан с поиском путей выхода из социально-экономического кризиса. Для оздоровления ГС и земельных ресурсов требуется обоснованная программа природопользования.

Основные земельные ресурсы региона размещены в равнинной части территории с сероземными почвами. Освоение гор усилило эрозию почв, интенсифицировало потоки тяжелых металлов к водоемам и вызвало прогрессирующий рост загрязнения ОС и подтопление территории, что негативно отразилось на урожайности земель, качестве сельхозпродукции и здоровье населения. Многие поселки приурочены к месторождениям полезных ископаемых и в их черте имеются отвалы пород, некондиционных руд и хво сто хранилища. Для изучения их влияния на экосистемы нами выполнен отбор 256 проб растений на приближенно-количественный спектральный анализ. По 8 химическим элементам рассчитаны коэффициенты концентрации и суммарные показатели загрязнения (рис. 4). В пятой главе: «Разработка рекомендаций по защите и рациональному использованию природно-технических систем» указано, что нарушенные ландшафты занимают обширные площади, но пока преобладают природные ландшафты, слабо затронутые техногенезом за исключением антропогенных супераквальных ландшафтов равнинной зоны. Среди нарушенных ландшафтов выделены площади со средним умеренно опасным уровнем загрязнения, с высоким опасным уровнем и очень высоким чрезвычайно опасным уровнем загрязнения ГС. Выделены участки загрязнения почв и вод органическими веществами преимущественно в равнинной зоне. По каждому компоненту рассчитан фон и коэффициент концентрации - Кс (ф. 1). По степени загрязнения почвы охарактеризованы, как опасные с 3 классом токсичности загрязняющих веществ и высоко опасные со 2 классом опасности загрязнения, приуроченные к зоне влияния горнодобывающих предприятий. Эрозия почв, процессы суффозии, просадки, оседания земной поверхности, оврагообразования, оползней в горной и предгорной частях территории вызывает заиление, подтопление, засоление и заболачивание орошаемых массивов. Ареалы и потоки загрязняющих веществ генетически связаны с конкретными проявлениями техногенеза (рис. 4): а) газопылевыми выбросами предприятий и транспорта; б) инфильтрацией сточных вод; в) отходами предприятий, свалок и полигонов, г) продуктами химизации сельского хозяйства. Показаны участки загрязнения СПАВ, фенолами, нефтепродуктами, пестицидами и направление их миграции к речным долинам. Ландшафтно-геоэкологическая карта представляет собой объемную модель поступательного развития процессов техногенеза.

VII Генезис »peano» загрязнения СП Га>одымо»ые Buftpooj промышленных предприятий энергетических устаноео«

II. Техногенно измененные ландшафты и уровень ид загрязнения

(Ш Инфильтрация гвпнОй

хозяйственных стоков ПШ Твердые и жидкие отходы пром предприятий, cerno« и транспорта

Средства химизации СвЛМЖОГО хозяйства ОН Миграция подземах вод от источ!*«* злгря

(2Д Инфильтрация »«фте продуктов

Hanpaenevne ра»ити« apeaIX)в потоков загряз нения

VIII Загрязняющие вещее'»а со значениями Кс"С/Сф С* -сии те тические активные вещества <t>5-фенолы П2-пестициды Нб-нвфтегродухть

с о-«он», высоким чрезвычайно уровнем загрязнения (Zo 112)

высоко опасная. ¿ класс токси^ости (kcí 04)

опасно я и высоко опасная. 2 и 3 классы токсичности (Кс от 50 до 60 » )

IV Техногенные изменения ландшафтов под влиянием горнодобывающих и энергетических предприятий и / ■ орошения

Отвалы горных пооод. хвостохранипища отходов Орошаемые массивы

V Современные геодинамические процессы ■ речная эррозия Ш зррозия почв

Н суффозия просадка и оседание

земной поверхности Ш оврагообраювлние Л оппывины оползни ч засоление почв и пород зоны аэрации и заболачивание т сели

VI Коэффициент пораженности территории (Кп=5п/$) •0.01-0,1

-0.1-1,0

X Про'-ыс ]|

' ранлды территорий с различным уровнем

.— Чямдлы и коллекторы Роки

.__Малые сезонные потоки

Республикански граница

Годовое кол-во с садков. MMiVofl

Преобладающ!»« ■направление ве гроа.

и зимой

Рис. 4. Схематическая лаидшафтно-геоэкологическая карта

региона. Составлена автором.

Таким образом, исследования ГС привели к выводу о формировании в регионе новых антропогенных супераквальных элементарных геохимических ландшафтов под влиянием многовекового функционирования орошаемых массивов. Они испытывают техногенное воздействие горнодобывающих и сельскохозяйственных предприятий за счет своеобразного водного режима, интенсификации геодинамических процессов и процессов загрязнения. Третье защищаемое положение: Геоэкологические модели, позволяющие обосновать мероприятия по минимизации техногенных преобразований ОС и выдать рекомендации по защите ее от загрязнения (разделы 5.3 и 5.4) [1-3, 7-10, 14, 15]. Рассмотрены рекомендации по совершенствованию природопользования. Оценены техногенные циклы миграции химических элементов и экологическая ситуация на горнодобывающих, энергетических и сельскохозяйственных предприятиях на основе ранжирования нормируемых концентраций загрязняющих компонентов (табл. 1). Аномалии с 2+5 кратным превышением фона

Таблица 1. Ранжирование загрязняющих компонентов в баллах.

Ранжирование нормируемых концентраций загрязнителей Компоненты ландшафтов

Почвы Породы зоны аэрации Подземные воды донные осадки водоемов

Безнапорные Субнапорные или напорные

Допустимые 1 1 1 1 1

Умеренно опасные 4 3 4 4 2

Опасные 7 5 7 7 3

Весьма опасные 10 7 10 10 4

расположены на правобережье Сырдарьи, где содержание свинца в полыни, саксауле, абрикосе, арче составило 50 мг/кг с Кс - 47 (пр. №№ 1, 3, 7, 9, 10, 15, 31); содержание марганца в венчиках резеды - 150 мг/кг с Кс - 2,08; меди в полыни Рузу - до 70 мг/кг с Кс - 1,41-1,97 (пр. №№ 1,7, 15, 26, 31); цинка в арче и кукурузе - от 70 до 150 мг/кг с Кс - 1,36-2,91 (15, 25, 26). В грунтах и водах равнинной зоны накапливаются свинец, цинк, медь. Из них свинец и цинк относятся к 1-му классу опасности, а медь - ко второму. Выделены градации интенсивности загрязнения грунтов и почв металлами: 1) фоновые ^с<7); 2) с допустимым уровнем загрязнения (7с=7-И4); 3) средним умеренно-опасным (2с=14-^-28); 4) высоким опасным (2с=28-Н 12); 5) и чрезвычайно опасным уровнем загрязнения >112), вызывающим рост частоты нарушений репродуктивных функций. Примером служит п. Чували Ганчинского района с Хс= 122,48 (пр. № 480), а также районы рудодобывающих предприятий в п.п. Адрасман, Кансай, г. Табошар, п.п. Чорух-Дайрон, Алтын-Топкан, Такели, Шураб и горно-химических комбинатов в Чкаловске и Исфаре. Накладывается влияние и других источников загрязнения. На урбанизированных территориях выявлены ареалы рассеяния фенолов, СПАВ, нефтепродуктов и пестицидов. Высокие

содержания СПАВ в грунтах и почвах установлены в п. Ким (5660 мг/кг при Кс - 19,13, пр. № 672), в г. Чкаловске на заводе «Востокредмет» (1640 мг/кг при Кс - 5,54, пр. № 697) и у фермы в п. Пролетарский (5000 мг/кг при Кс -8,45, пр. № 541). Тяжелые металлы поступают в культурные растения Ферганы с горнодобывающих предприятий Кураминского хребта и гор Моголтау, от Карамазара, Саримсахли и Уткансая. Их потоки накладываются в долинах рек на техногенные концентрации органических веществ на орошаемых массивах.

Управление качеством ГС предполагает обоснованное размещение новых, экологически опасных объектов, умеренное использование удобрений и ядохимикатов и организацию СЗЗ на участках сосредоточения пресных вод и ценных землях. Для защиты сельскохозяйственных полей от загрязнения тяжелыми металлами предлагается устройство линейных геохимических барьеров в виде канав, заполняемых щебнем из активных в физико-химическом отношении местных карбонатных пород, нейтрализующих слабокислые растворы тяжелых металлов. Канава пересекает предполагаемое направление потока загрязненных вод на границе трансэлювиальных элементарных геохимических ландшафтов с супераквальными. На коротком расстоянии радиальный щелочной барьер в типичном сероземе переводит слабокислую реакцию среды (рН 6) в щелочную (с рН до 8,5) и в твердую фазу переходят свинец, цинк и медь (рис. 5).

Система мониторинга предназначена для выработки управленческих решений рационального природопользования на основе геоэкологической характеристики компонентов ОС и анализа ее техногенной трансформации. Она состоит из шести секторов и предусматривает применение дистанционных, наземных, геохимических и биологических методов. В сеть наблюдений включаются пункты отбора атмосферных осадков, почв и грунтов, поверхностных, подземных и сточных вод, растительности, особенно в зонах повышенного риска. Густота опробования увеличивается в пределах зон влияния наиболее крупных источников загрязнения и объектов, нуждающихся в особой охране (заказники, плодородные почвы, водохозяйственные объекты). Профилактика загрязнения ОС включает устройство барьеров, рекультивацию нарушенных земель, лесомелиорацию и утилизацию отходов производства.

В качестве программы дальнейших исследований предлагается:

1. При перспективном планировании размещать объекты с учетом уязвимости ОС к техногенному воздействию и оценку эколого-экономической ситуации.

2. Организовать опытно-методические работы на наиболее загрязненных участках орошаемых и богарных земель правобережья Сырдарьи для уточнения связей между содержанием тяжелых металлов в грунтах, почвах и культурных растениях.

о— 20 -м -Ы> КО ■ 100 -120 -

1411 с«

О (И I п м

> О ? % 0 4 0 кк

АО л

--„л

ВС

Рис. 5. Осаждение свинца, цинка и меди на щелочном барьере в профиле типичного серозема.

1 - свинец; 2 - цинк; 3 - медь; 4 - место отбора проб; 5 - карбонатная порода; Кк - коэффициент концентрации.

3. Детально изучить техногенную нагрузку на ОС на горнодобывающих и агропромышленных предприятиях, основных источниках ее загрязнения.

4. Построить серию геоэкологических карт крупного масштаба и карт землепользования для обоснования изъятия земель для нужд строительства.

5. Разработать геолого-геофизические модели и систему мониторинга с целью прогноза процессов техногенной трансформации ГС, опираясь на сотрудничество и научно-технические достижения российских ученых.

6. Организовать зоны санитарной охраны и создать на водохозяйственных объектах защитные геохимические барьеры. Научно обосновывать новые производственные проекты, превратив систему мониторинга в инструмент нормирования техногенной нагрузки. Без реализации такой программы невозможен переход Таджикистана на модель устойчивого развития.

Заключение

1. Выполнены оценка и прогноз состояния ГС региона с целью оптимизации и минимизации техногенного воздействия на ОС. Впервые обоснованы новые подходы к районированию территории с учетом высотной поясности в формировании ГС и соответствующих типов и подтипов почв.

2. Разработана схема районирования региона, отражающая закономерности формирования ГС в различных элементарных геохимических ландшафтах, позволяющая обосновать минимизацию техногенной нагрузки.

3. Впервые выделен новый тип ГС в антропогенных супераквальных ландшафтах равнинной зоны с мощными лессами, сформировавшимися под влиянием многовекового подтопления территории на орошаемых землях.

Анализ их водного режима и результаты моделирования позволили выявить повсеместность процессов подтопления орошаемых массивов, формирующих техногенно деградирующие ландшафты.

4. Построена схема природопользования региона с геодинамическими процессами, позволяющая оптимизировать природопользование и наметить программу рекультивации нарушенных земель площадью более 2800 га.

5. На основе модели накопления тяжелых металлов в лессах построены карты и намечены меры по восстановлению нарушенных земель. Обоснована необходимость защиты равнинной зоны от загрязнения в связи с дальнейшим освоением территории.

6. Создана информационная база данных для совершенствования природопользования в регионе и предложена программа дальнейших работ в соответствии с Государственной экологической программой Таджикистана на 2000-2010 гг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Монография. 1. Саидова, Д.Н. Экологические основы водохозяйственной деятельности (на примере Оренбургской области и сопредельных районов): монография / А.Я. Гаев, И.Н. Алферов, В.Г. Гацков, Д.Н. Саидова [и др.]; -Пермь: Изд. Пермского университета, 2007. -327 с.

Статьи, опубликованные в ведущих, рецензируемых научных журналах

2. Саидова, Д.Н. О техногенных ландшафтах нефтегазоперспекгивной межгорной Ферганской впадины / И.Е. Клейменова, Д.Н. Саидова [и др.] // Нефтепромысловое дело. -2007. -№ 12. -С. 103-106.

3. Саидова, Д.Н. Гидрогеоэкологические условия формирования элементарных геохимических ландшафтов Северного Таджикистана / Д.Н. Саидова / Водное хозяйство России. - 2008. - № 2. - С. 22-34.

Статьи, материалы конференций

4. Саидова, Д.Н. Антропогенные изменения основных экологических компонентов вТаджикистане / С.Я.Абдурахимов, Д.Н. Саидова // ЮНЕСКО. Центрально-Азиатское гуманитарное исследование. -1999. -№3. -С. 65-72.

5. Саидова, Д.Н. О природных и техногенных условиях формирования ландшафтов Северного Таджикистана: материалы 1-го Уральского международно-экологического конгресса «Экологическая безопасность горнопромышленных регионов» / С.Я. Абдурахимов, А.Я.Гаев, Д.Н.Саидова [ и др.]; общ. ред. А.И. Семячкова; - Екатеринбург: СОО МАНЭБ, 2007. -Т. 1. -С. 18-22.

6 Саидова, Д.Н. Исследование природных и техногенных ландшафтов юго-западной части Ферганской долины : материалы 1-го Уральского международно-экологического конгресса «Экологическая безопасность горнопромышленных регионов» / Д.Н. Саидова ; под. обш. ред. А.И. Семячкова; - Екатеринбург: СООМАНЭБ, 2007. -Т 1. -С. 216-218.

7. Саидова, Д. Н. О природных и техногенных ландшафтах Ферганской долины и ее горного обрамления : Кучинские чтения : материалы юбилейной науч.-прак. конференции, посвященной 120-летию со дня рождения профессора М.И. Кучина /Д.Н.Саидова. - Томск: ТГАСУ, 2007. - С. 60-62.

8. Саидова, Д. Н. О техногенных ландшафтах юго-западной Ферганы и обрамляющих ее горнорудных районов : материалы юбилейной науч.-прак. конференции, посвященной 120-летию со дня рождения профессора М. И. Кучина / Д. Н. Саидова, С .Я. Абдурахимов, А. Я. Гаев, И. Н. Алферов. -Томск: ТГАСУ, 2007. - С. 62-65.

9. Саидова, Д.Н. Гидрогеологическая ситуация в Карамазарском горнорудном районе: материалы всероссийской НПК «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» / С.Я.Абдурахимов, Д.Н.Савдова, З.Р.Зокиров, М.Р. Зокирова ; под. общ. ред. А.Я. Гаева, П.В. Панкратьева; Оренбургский государственный университет.- Оренбург: 2008. Ч. 1 -С. 67-70.

10. Саидова, Д. Н. О природных и техногенных условиях формирования ландшафтов Северного Таджикистана : материалы 1-го Уральского Междунар. экологического конгресса «Экологическая безопасность горнопромышленных регионов» / С. Я. Абдурахимов, А.Я .Гаев, Д. Н. Саидова и др; - Том 1. СОО МАНЭБ. - Екатеринбург, 2007. - С. 18-22..

11. Саидова, Д.Н. О необходимости постановки гидрогеоэкологических исследований в Северном Таджикистане. Мат. 8-го Междунар. конгресса «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2008. [электронный ресурс]. - М.: -2008.

12. Саидова, Д.Н. О технологиях защиты водохозяйственных объектов в условиях загрязнения гидросферы. / Гаев А.Я., Бадрунов В.И., Саидова Д.Н. и др. / Мат. 8-го Междунар. конгресса «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2008. [электронный ресурс]. - М.: - 2008.

Статьи, материалы конференций на таджикском языке

13. Савдова,Д. Н. Физико-географические особенности Курамино-Моголтауского регеона : материалы науч.-практической конференции посвещенной 60-летию Ленинабадской области / Д. Н. Саидова; общ. ред. С. Ю. Юнусов; ХГУ. - Худжанд, Изд-во «Ношир», 2000. - С. 92-94.

14. Савдова, Д.Н. Экологическое состояние р. Сырдарьи : сборник научных трудов молодых ученых. - Худжанд.: Изд-во ХГУ, 2002. -С.63-66.

15. Саидова, Д. Н. Ландшафтоведение : методическое пособие для студентов педагогических вузов / Д. Н. Саидова, М. С. Гуфронов, 3. X. Амонова. - Худжавд.: Изд-во ХГУ, 2003. - С. 78.

Подписано в печать "01" октября 2008 г. Формат 60 х 84/16.

Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Типография Оренбургского государственного университета 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.