Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические основы территориального планирования города Москвы
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ивашкина, Ирина Вадимовна

Введение

Глава 1. Геоэкологические аспекты изучения урбанизированных территорий

1.1. Современные тенденции исследования экологических проблем городов

1.2. Особенности изучения экологического состояния городской среды и оценки градостроительной деятельности'

1.3. Роль комплексной геоэкологической оценки в исследовании состояния городов

1.4. Применение геоэкологических подходов при территориальном планировании

Глава 2. Особенности территориального планирования и решения экологических проблем города Москвы и крупнейших городов Европы

2.1. Экологические приоритеты Генеральных планов города Москвы

2.2. Экологические аспекты территориального планирования Берлина 41 2.3.Экологическая оценка развития региона Иль-де-Франс 49 2.4. Стратегия пространственного развития Большого Лондона

Глава 3. Эколого-градостроительный план — информационная основа территориального планирования города Москвы

3.1. Обоснование структуры и системы показателей эколого-градостроительного плана

3.2. Характеристика информационного комплекса и картографических материалов ЭГП

3.3. Особенности формирования эколого-градостроительного плана для разработки Генерального плана Москвы на период до

2025 года

Глава 4. Методические подходы к комплексной геоэкологической оценке урбанизированных территорий

4.1. Оценка экологической напряженности территории

4.2. Оценка качества окружающей среды по районам Москвы

4.3. Матричное ранжирование территории для различных территориальных уровней и функционального использования

4.3.1. Комплексная экологическая оценка производственной территории в составе проекта планировки

4.3.2. Особенности комплексной оценки состояния окружающей среды сопредельных территорий Москвы и Московской области 128 Заключение 135 Литература 137 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические основы территориального планирования города Москвы"

Актуальность темы. Территориальное планирование Москвы осуществляется в целях формирования городской среды, благоприятной для жизнедеятельности человека, устойчивого социально-экономического и пространственного развития города и осуществления городом Москвой функций столицы Российской Федерации. Москва сегодня представляет крупнейший мегаполис Европы, где на территории 108,083 тыс. га проживает более 10,5 млн жителей, а дневное население оценивается в 13-14 млн человек. Москва занимает первое место в Российской Федерации и в Европе не только по численности и плотности населения, но и по концентрации источников негативного воздействия на окружающую среду (промышленных и коммунальных объектов, инженерных и транспортных коммуникаций).

Развитие Москвы в XXI веке требует комплексного геоэкологического подхода при решении задач территориального планирования и улучшения состояния окружающей среды. Документом территориального планирования столицы является Генеральный план, к первоочередным задачам которого относится создание благоприятной среды проживания населения, санация и реабилитация земель, подвергшихся сильной техногенной нагрузке, восстановление природного потенциала территории. В новых социально-экономических условиях необходима разработка подходов к геоэкологическим исследованиям и комплексной оценке территории, позволяющих определять ограничения градостроительной деятельности, а также планировать и корректировать первоочередные градостроительные и природоохранные мероприятия.

Цели и задачи работы. Целью исследования является разработка подходов к комплексной геоэкологической оценке территории для обеспечения долгосрочного территориального планирования Москвы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

1. Обосновать комплекс природных, экологических, социально-демографических и градостроительных критериев и показателей, необходимых для территориального планирования крупнейшего города.

2. Разработать структуру, принципы формирования и ведения информационно-аналитической системы - эколого-градостроительного плана города Москвы, как инструмента территориального планирования.

3. Провести сравнительный анализ экологической оценки территорий европейских мегаполисов в составе документов стратегического развития и оценить возможность использования зарубежного опыта в сфере территориального планирования города Москвы.

4. Разработать методические подходы к комплексной геоэкологической оценке территории Москвы.

5. На основе разработанных подходов провести комплексную геоэкологическую оценку территории на различных уровнях: города в целом (М 1:25000), административно-территориальных единиц (М 1:10000), функциональных зон (М 1:2000-1:5000), а также Москвы и сопредельных территорий Московской области (М 1:50000).

Объект исследования. Территория города Москвы как особый эколого-градостроительный комплекс.

Предмет исследования. Геоэкологические особенности территориального планирования города Москвы.

Материалы исследования. В основу работы положены исследования, проведенные автором в ГУЛ «НИ и ПИ Генплана Москвы» за период 19852009 гг. по экологическому сопровождению градостроительной деятельности в Москве, отдельных районах и городах Московской области. В работе использовались данные ГПУ «Мосэкомониторинг», ФГУП ИМГРЭ, ГУЛ «Мосгоргеотрест», ГУП «НИ и ПИ Градостроительства Московской области» и др. о состоянии окружающей среды и источниках воздействия. Основной массив информации, используемой при проведении комплексных оценок территории, датирован 2003-2008 гг.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы: сравнительно-географический, геосистемный, экспертных оценок, картографический, математического моделирования, комбинаторики, районирования. Геоэкологическая оценка территории Москвы предусматривает применение последовательно выполняемых методических приемов, обеспечивающих получение результатов, отражающих объективное состояние городской среды. Очередность применения, сочетание методов и их предпочтительность зависели от целевой задачи исследования.

Научная новизна. Впервые для многомиллионного города в новых социально-экономических условиях для целей территориального планирования предложен комплексный геоэкологической подход к оценке территории, реализованный на базе эколого-градостроительного плана (ЭГП) города Москвы.

• Обоснована структура ЭГП и разработаны предложения по ведению и актуализации данных по физико-географической характеристике территории, источникам воздействия, состоянию природных компонентов, градостроительным и социально-демографическим параметрам для целей перспективного развития Москвы.

• Сформированы новые информационные блоки ЭГП, позволившие определить зоны города с особыми условиями использования территории и выявить ареалы, подверженные опасности возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

• Разработаны методические подходы к комплексным геоэкологическим исследованиям состояния высокоурбанизированных территорий, определены коэффициенты экологической напряженности по планировочным, административным и иным единицам города для целей территориальной дифференциации градостроительной и природоохранной деятельности.

• Разработана система аналитических карт для территориального планирования города Москвы на период до 2025 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-градостроительный план города Москвы — новая в градостроительной практике информационно-аналитическая система для обеспечения задач территориального планирования с учетом приоритетов охраны окружающей среды. Сформированный комплекс аналитических данных и взаимосвязанных оценочных карт позволяет научно обосновать необходимость регулирования градостроительного развития Москвы.

2. Эффективное использование геоэкологических подходов в процессе разработки документов территориального ' планирования позволило осуществить комплексную оценку территории и выявить проблемные ареалы, дифференцировать территорию по качеству окружающей среды, определить экологические требования к развитию города в целом, города и сопредельных территорий, административных округов, районов, территориальных зон.

3. Сложность экологических проблем многомиллионного города обуславливает необходимость использования совокупности методических приемов для получения объективных результатов геоэкологической оценки. Комплексная оценка урбанизированной территории формируется на основе анализа напряженности экологической ситуации, проведения экологического зонирования, матричного ранжирования территории по системе экологических показателей для определения приоритетов и очередности природоохранных мероприятий при перспективном градостроительном развитии Москвы.

4. Улучшение экологической ситуации Москвы и сопредельных территорий Московской области требует восстановления природного каркаса территории, придания всем его элементам особого статуса и установления жестких ограничений для жилищного и промышленно-коммунального строительства.

Практическая значимость. Сложность современной экологической ситуации и необходимость оценки последствий градостроительной деятельности на высокоурбанизированной территории придают особое значение комплексным геоэкологическим исследованиям. Проведенные исследования позволяют: обосновывать перечень экологических показателей в составе документов территориального планирования; анализировать соответствие проектных предложений требованиям рационального использования территории; обоснованно принимать решения при планировании градостроительной деятельности; осуществлять ежегодный мониторинг экологической ситуации; информировать население, юридических лиц и исполнительную власть об экологической ситуации и др.

Разработанные автором подходы к комплексной оценке городских территорий были внедрены в практику градостроительного проектирования в Москве и городах Российской Федерации. Результаты работы вошли в состав проекта Генерального плана города Москвы на период до 2025 г., ежегодных аналитических докладов Правительству Москвы «О ходе реализации Генерального плана развития Москвы», Генерального плана развития города Серпухов, Генерального плана развития города Беслан, Территориальной схемы градостроительного развития Ленинского района Московской области, Градостроительных планов развития административных округов города Москвы и др. Методические принципы экологического зонирования и комплексных оценок использованы в материалах НИР: «Территориальная схема реабилитации зон экологического неблагополучия в Москве», «Методика экологического зонирования», «Оценка территорий, подверженных опасности возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Комплексная оценка состояния окружающей среды сопредельных территорий Москвы и Московской области» и др.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на Круглом столе «Социальная экология города», Москва, 2008; Всемирном конгрессе крупнейших городов мира ассоциации «Метрополис», Сидней, 2008; Международной конференции «Проблемы развития экорегионов», Париж, 2008; Международной конференции «Опыт и проблемы комплексного градостроительного планирования», Москва, 2006; X Международной научно-практической конференции по вопросам планировки и застройки городов, Пенза, 2003; Международной конференции «Устойчивое развитие столичных регионов», Дуйсбург, 1999; Научных конференциях в рамках международного проекта «Envibase - Экологические информационные системы», Милан, 1998; Рим, 1997; Берлин, 1996 и др.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более 20 работ, из них 2 статьи в издании перечня ВАК, 2 статьи в англоязычных изданиях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения и списка литературы. Диссертация изложена на 148 стр., включает 10 таблиц,23 рисунка и 8 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ивашкина, Ирина Вадимовна

Заключение

Данная работа подтвердила необходимость комплексной геоэкологической оценки территории для обеспечения долгосрочного территориального планирования Москвы. В результате проведенных исследований были получены следующие выводы:

1. Созданная информационно-аналитическая система - эколого-градостроительный план города Москвы является основой для проведения геоэкологической оценки состояния городской среды, для обеспечения градостроительного проектирования и увязки проектных решений с территориальными и ресурсными возможностями города, социальными и экологическими интересами населения.

2. Экологическая ситуация на территории Москвы является сложной: только пятая её часть (20,1%) характеризуется благоприятной экологической ситуацией (локальные участки вблизи природных парков, внутриквартальные территории, удаленные от стационарных источников загрязнения) и не требует проведения специальных мероприятий; более половины площади города (52,4%) оценивается как зона удовлетворительной экологической ситуации; доля земель, отнесенных к категории напряженной экологической ситуации, составляет 21,3% в общем балансе города; зона критической ситуации занимает 6,2% площади Москвы и соответствует, расположению крупных производственных зон и напряженных транспортных узлов.

3. По комплексу геоэкологических и природоохранных критериев более 35 тыс. га территории Москвы должны иметь ограничения для градостроительного развития и использоваться для формирования природного каркаса города.

4. Острота экологической ситуации в Москве и на её сопредельных территориях в наибольшей степени определяется функционированием транспортной системы. Проявление неблагоприятных геоэкологических процессов (подтопление, карст, суффозия, оползни) связано как с природными особенностями территории, так и с воздействием техногенных факторов.

5. Разработанные подходы к комплексной геоэкологической оценке урбанизированных территорий могут быть адаптированы для всех территориальных уровней (город и его сопредельные территории, город в целом, административные округа, муниципальные районы, территориальные зоны, кварталы) и использованы в других городах и регионах страны.

6. Полученные результаты комплексной оценки позволяют определять приоритеты экологической политики при перспективном развитии Москвы и очередность реализации природоохранных мероприятий.

7. Генеральный план Москвы на период до 2025 года, как и большинство стратегических документов Европейских мегаполисов, отражает определяющую роль геоэкологического фактора при осуществлении территориального планирования.

8. Геоэкологические исследования в крупном масштабе позволяют учитывать ландшафтную дифференциацию территории и получать более точные результаты оценки. Подобные исследования наиболее ценны при комплексных эколого-градостроительных исследованиях эффективности использования территории и определения путей трансформации и реорганизации отдельных функционально-планировочных образований города.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические основы территориального планирования города Москвы"

На правах рукописи

□03433Э32 ИВАШКИНА Ирина Вадимовна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ

25.00.36 - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук ^

Москва - 2010

1 8 МАР 2010

■Мш-

003493932

Работа выполнена в ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» и на кафедре физической географии и ландшафтоведения географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный кандидат географических наук,

руководитель: доцент Авессаломова Ирина Анатольевна

Официальные доктор географических наук, оппоненты: профессор Горшков Сергей Павлович,

географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова

доктор географических наук, профессор Глушкова Вера Георгиевна,

Финансовая Академия при правительстве Российской Федерации

Ведущая организация:

Институт географии РАН

Защита состоится «_/£_» апреля 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.13 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В.Ломоносова, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова на 21 этаже.

Автореферат разослан « /Г» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Горбунова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Территориальное планирование Москвы осуществляется в целях формирования городской среды, благоприятной для жизнедеятельности человека, устойчивого социально-экономического и пространственного развития города и осуществления городом Москвой функций столицы Российской Федерации. Москва сегодня представляет крупнейший мегаполис Европы, где на территории 108,083 тыс. га проживает более 10,5 млн жителей, а дневное население оценивается в 13-14 млн человек. Москва занимает первое место в Российской Федерации и в Европе не только по численности и плотности населения, но и по концентрации источников негативного воздействия на окружающую среду (промышленных и коммунальных объектов, инженерных и транспортных коммуникаций).

Развитие Москвы в XXI веке требует комплексного геоэкологического подхода при решении задач территориального планирования и улучшения состояния окружающей среды. Документом территориального планирования столицы является Генеральный план, к первоочередным задачам которого относится создание благоприятной среды проживания населения, санация и реабилитация земель, подвергшихся сильной техногенной нагрузке, восстановление природного потенциала территории. В новых социально-экономических условиях необходима разработка подходов к геоэкологическим исследованиям и комплексной оценке территории, позволяющих определять ограничения градостроительной деятельности, а также планировать и корректировать первоочередные градостроительные и природоохранные мероприятия в контексте общей стратегии развития города.

Цели и задачи работы. Целью исследования является разработка подходов к комплексной геоэкологической оценке территории для обеспечения долгосрочного территориального планирования Москвы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

1. Обосновать комплекс природных, экологических, социально-демографических и градостроительных критериев и показателей, необходимых для территориального планирования крупнейшего города.

2. Разработать структуру, принципы формирования и ведения информационно-аналитической системы - эколого-градостроительного плана города Москвы, как инструмента территориального планирования.

3. Провести сравнительный анализ экологической оценки территорий европейских мегаполисов в составе документов стратегического развития и оценить возможность использования зарубежного опыта в сфере территориального планирования города Москвы.

4. Разработать методические подходы к комплексной геоэкологической оценке территории Москвы.

5. На основе разработанных методических подходов провести комплексную геоэкологическую оценку территории на различных уровнях: города в целом (М 1:25000), административно-территориальных единиц (М 1:10000), функциональных зон (М 1:2000-1:5000), а также Москвы и сопредельных территорий Московской области (М 1:50000).

Объект исследования. Территория города Москвы как особый эколого-градостроительный комплекс.

Предмет исследования. Геоэкологические особенности территориального планирования города Москвы.

Материалы исследования. В основу работы положены исследования, проведенные автором в ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» за период 19852009 гг. по экологическому сопровождению градостроительной деятельности в Москве, отдельных районах и городах Московской области. В работе использовались данные ГПУ «Мосэкомониторинг», ФГУП ИМГРЭ, ГУП «Мосгоргеотрест», ГУП «НИ и ПИ Градостроительства Московской области» и др. о состоянии окружающей среды и источниках воздействия. Основной массив информации, используемой при проведении комплексных оценок территории, датирован 2003-2008 гг.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы: сравнительно-географический, геосистемный, экспертных оценок, картографический, математического моделирования, комбинаторики, районирования. Геоэкологическая оценка территории Москвы предусматривает применение последовательно выполняемых методических

приемов, обеспечивающих получение результатов, отражающих объективное состояние городской среды. Очередность применения, сочетание методов и их предпочтительность зависели от конкретной целевой задачи исследования.

Теоретическая и методологическая основа. Базой диссертационного исследования послужили теоретические и методологические разработки современной географической науки, в том числе по геоэкологии - В.Б.Сочавы, К.Н.Дьяконова, С.П.Горшкова, В.И.Осипова, В.М.Кутепова, Э.А. Лихачевой, Б.И.Кочурова, А.В.Антиповой; экологическим аспектам изучения городов -

B.Г.Глушковой, Г.М.Лаппо, Е.Н.Перцика, В.Р.Битюковой; геохимии городских ландшафтов - А.И.Перельмана, Н.С.Касимова, Ю.Е.Саета, С.Б.Самаева; урбоэкологии - В.В.Владимирова, И.Н.Ильиной, Н.С.Краснощековой,

C.Б.Чистяковой, О.Н.Яницкого; градостроительной экологии - Н.В.Маслова, М.С.Шумилова, А.С.Курбатовой, а также градостроительного проектирования - А.Э.Гутнова, А.В.Кузьмина, О.А.Баевского, И.М.Смоляра.

Научная новизна. Впервые для многомиллионного города решена задача геоэкологического обеспечения территориального планирования и предложен комплексный геоэкологический подход к оценке территории, реализованный на базе эколого-градостроительного плана (ЭГП).

• Обоснована структура ЭГП и разработаны предложения по ведению и актуализации данных по физико-географической характеристике территории, источникам воздействия, состоянию природных компонентов, градостроительным и социально-демографическим параметрам для целей перспективного развития Москвы.

• Сформированы новые информационные блоки ЭГП, позволившие определить зоны города с особыми условиями использования территории и выявить ареалы, подверженные опасности возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

• Разработаны методические подходы к комплексным геоэкологическим исследованиям состояния высокоурбанизированных территорий, определены коэффициенты экологической напряженности по планировочным,

административным и иным единицам города для целей территориальной дифференциации градостроительной и природоохранной деятельности.

• Разработана система аналитических карт для территориального планирования города Москвы на период до 2025 года.

Защищаемые положения:

1. Эколого-градостроительный план города Москвы - новая в градостроительной практике информационно-аналитическая система для обеспечения задач территориального планирования с учетом приоритетов охраны окружающей среды. Сформированный комплекс аналитических данных и взаимосвязанных оценочных карт позволяет научно обосновать необходимость регулирования градостроительного развития Москвы.

2. Эффективное использование геоэкологических подходов в процессе разработки документов территориального планирования позволило осуществить комплексную оценку территории и выявить проблемные ареалы, дифференцировать территорию по качеству окружающей среды, определить экологические требования к развитию города в целом, города и сопредельных территорий, административных округов, районов, территориальных зон.

3. Сложность экологических проблем многомиллионного города обуславливает необходимость использования совокупности методических приемов для получения объективных результатов геоэкологической оценки. Комплексная оценка урбанизированной территории формируется на основе анализа напряженности экологической ситуации, проведения экологического зонирования, матричного ранжирования территории по системе экологических показателей для определения приоритетов и очередности природоохранных мероприятий при перспективном градостроительном развитии Москвы.

4. Улучшение экологической ситуации Москвы и сопредельных территорий Московской области требует восстановления природного каркаса территории, придания всем его элементам особого статуса и установления жестких ограничений для жилищного и промышленно-коммунального строительства.

Практическая значимость. Сложность современной экологической ситуации и необходимость оценки последствий градостроительной

деятельности на высокоурбанизированной территории придают особое значение комплексным геоэкологическим исследованиям. Проведенные исследования позволяют: обосновывать перечень экологических показателей в составе документов территориального планирования; анализировать соответствие проектных предложений требованиям рационального использования территории; обоснованно принимать решения при планировании градостроительной деятельности; осуществлять ежегодный мониторинг экологической ситуации; информировать население, юридических лиц и исполнительную власть об экологической ситуации и др.

Разработанные автором подходы к комплексной оценке городских территорий были внедрены в практику градостроительного проектирования в Москве и городах Российской Федерации. Результаты работы вошли в состав проекта Генерального плана города Москвы на период до 2025 г., ежегодных аналитических докладов Правительству Москвы «О ходе реализации Генерального плана развития Москвы», Генерального плана развития города Серпухов, Генерального плана развития города Беслан, и др. Методические принципы экологического зонирования и комплексных оценок использованы в материалах НИР: «Территориальная схема реабилитации зон экологического неблагополучия в Москве», «Методика экологического зонирования», «Комплексная оценка состояния окружающей среды сопредельных территорий Москвы и Московской области» и др.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на Круглом столе «Социальная экология города», Москва, 2008; Всемирном конгрессе крупнейших городов мира ассоциации «Метрополис», Сидней, 2008; Международной конференции «Проблемы развития экорегионов», Париж, 2008; Международной конференции «Опыт и проблемы комплексного градостроительного планирования», Москва, 2006; Международной конференции «Устойчивое развитие столичных регионов», Дуйсбург, 1999 и ДР-

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более 20 работ, из них 2 статьи в издании перечня ВАК, 2 статьи в англоязычных изданиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения и списка литературы. Диссертация изложена на №2 стр, включает 10 таблиц, 23 рисунка и 8 приложений.

Благодарности. Автор с глубокой благодарностью вспоминает своих учителей А.А.Макунину, Н.А.Гвоздецкого, А.И.Перельмана. Автор признателен научному руководителю, к.г.н., доценту кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, И.А.Авессаломовой за теоретические и методологические рекомендации на всех этапах работы. Выражает свою признательность чл.-корр. РАН, проф., д.г.н. К.Н.Дьяконову и всем сотрудникам кафедры физической географии и ландшафтоведения за консультации и ценные замечания при обсуждении работы, а также коллегам - сотрудникам Института Генерального плана Москвы, участвовавшим в процессе подготовки и оформления диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. Геоэкологические аспекты изучения урбанизированных территорий

Анализируются особенности подходов к изучению состояния городской среды, оценке градостроительной деятельности в таких дисциплинах как градостроительная экология, урбоэкология и геоэкология. Рассмотрены принципы и методы геоэкологических исследований для целей градостроительного проектирования и роль комплексной геоэкологической оценки территории на примере Москвы (при разработке Генерального плана города, Правил землепользования и застройки, Территориальных схем, проектов планировки территорий различного функционального назначения). Глава 2. Особенности территориального планирования и решения экологических проблем города Москвы и крупнейших городов Европы

Рассматривается история экологических исследований в градостроительстве, а также эволюция экологических подходов к разработке документов территориального планирования - Генеральных планов города,

начиная с 1935 г. В Генплане реконструкции Москвы 1935 г. была сформулирована идея проникновения зеленых клиньев в городскую ткань, уничтожение ветхой застройки, создание транспортной и инженерной инфраструктуры, соблюдение баланса в расселении жителей и размещении мест приложения труда. Самым значимым экологическим направлением Генплана 1935 г. является реализация идеи создания лесопаркового защитного пояса в радиусе до 10 км от границ Москвы.

Генеральным планом 1971 г. предусматривалось проведение комплекса мероприятий по водоснабжению, отводу и очистке стоков, оздоровлению воздушной среды. В Москве было запрещено строительство производственных объектов, за исключением предприятий, необходимых для непосредственного обслуживания нужд населения и городского хозяйства. Предусмотрено формирование 66 многопрофильных производственных зон и перебазирование на их территории промышленных объектов из жилых зон города. Научно обоснована и выделена пригородная зона Москвы, в пределах которой регулировался и ограничивался территориальный рост городов и населенных пунктов Подмосковья для предотвращения срастания с Москвой.

Отличительной особенностью Генерального плана развития города Москвы на период до 2020 г. была подготовка полноценного экологического обоснования с детальной характеристикой состояния окружающей среды, выявлением экологических проблем и формулированием требований к перспективному градостроительному развитию Москвы. В числе наиболее значимых направлений улучшения экологической обстановки в Москве планировалось сохранение и развитие территорий Природного комплекса.

За последние пять лет были разработаны долгосрочные стратегические документы развития многих городов мира: Парижа и Парижского района, Большого Лондона, Берлина, Токио, Пекина и др. В работе рассматриваются экологические аспекты «Генеральной Схемы развития региона Иль-де-Франс на период до 2030 г.», «Стратегического Плана развития Большого Лондона», «Стратегии развития Берлина на период до 2020 г.» в сравнении с экологическими направлениями Генерального плана Москвы на период до 2025г. Сохраняя приоритет охраны окружающей среды, объектов культурного

и природного наследия, новый Генплан Москвы разрабатывался как социально ориентированный документ, предусматривающий переход от территориального роста города к комплексной реконструкции массовой застройки и развитию многофункциональных зон в районах наилучшей транспортной доступности.

Глава 3. Эколого-градостроительный план - информационная основа территориального планирования Москвы

Чрезвычайная сложность экологических проблем Москвы и динамичность развития столицы потребовали создания на основе ГИС-технологий информационно-аналитической системы - Эколого-градостроительного плана города Москвы (ЭГП). Вся информация в ЭГП сформирована по четырем блокам: природному, экологическому, градостроительному, социально-демографическому. ЭГП содержит более 100 (инвентаризационных, тематических, оценочных, аналитических) карт и соответствующих баз данных, отражающих все вопросы как по эколого-градостроительной ситуации в городе, так и по источникам воздействия. При формировании ЭГП использованы фондовые материалы в области охраны окружающей среды, данные экологического мониторинга, информация о планировочной организации, статистические данные, расчетно-аналитические материалы, результаты научно-проектных исследований и инженерных изысканий. С помощью данных ЭГП осуществлена оценка современного состояния и прогноза изменений окружающей среды в результате реализации градостроительной деятельности с целью предотвращения, минимизации/ликвидации вредных и нежелательных экологических и связанных с ними социальных, экономических и др. последствий.

Рассмотрены принципы адаптации ЭГП к целям и задачам развития Москвы на период до 2025 г. Автором разработана структура экологического блока ЭГП, включающая помимо информации о состоянии среды и источниках воздействия также новые разделы «Зоны с особыми условиями использования территории» и «Территории, подверженные опасности возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (рис. 1).

Для Москвы важным аспектом обеспечения социальных гарантий в части экологической безопасности является соблюдение режима санитарно-защитных зон (СЗЗ). Земли, занятые СЗЗ, составляют почти 9 тыс. га. В границах СЗЗ находится более 2 тыс. га жилых территорий, где проживает свыше 150 тыс. человек. С целью сокращения зон вредного воздействия источников загрязнения и реабилитации жилых и природных территорий определен перечень объектов, требующих первоочередной разработки проектов организации СЗЗ. В составе проектов определены мероприятия по уменьшению объемов выбросов в атмосферу, снижению уровней шума, рациональной организации и озеленению СЗЗ. Реализация системы мероприятий позволит сократить зоны воздействия объектов и освободить территории СЗЗ под другие виды функционального использования.

Водоохранные зоны водных объектов также являются ограничением территориального развития города. На основании анализа картографических материалов, аэрофото- и космических снимков выявлено, что примерно десятая часть земель города (8,9 тыс. га) относится к водоохранным зонам, что обусловлено ландшафтными особенностями и расположением столицы в бассейне р.Москвы и ее притоков. В границах водоохранных зон установлены прибрежные защитные полосы и вводятся дополнительные ограничения градостроительной деятельности. Объекты, расположенные в их пределах, должны быть оборудованы современными очистными сооружениями, канализованы, а правильная вертикальная планировка территории должна исключать попадание загрязненного поверхностного стока в водоем.

Для безопасного развития города необходима информация о территориях, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций. ЭГП дополнен картографическими материалами по зонам возможного проявления подтопления, карстово-суффозионных, оползневых и эрозионных процессов, выполненными Институтом геоэкологии РАН. Неблагоприятное геоэкологическое состояние территории, требующее проведения специальных инженерно-геологических и защитных мероприятий, характерно для 14% площади города. Эти ареалы приурочены к центральным частям древних доледниковых эрозионных врезов, распространенных в северо-западной,

северной и центральной частях Москвы. При формировании ЭГП особое внимание уделено оценке источников техногенного воздействия и обеспечению химической, радиационной, биологической, взрыво- и пожарной безопасности. В ЭГП подготовлен специальный тематический слой «Объекты - источники экологического риска» с использованием данных ГПУ «Мосэкомониторинг».

ЭГП содержит комплекс карт (М 1:25000): «СЗЗ объектов», «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы», «Особо охраняемые природные территории», «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения», «Зоны геоэкологического риска» и др., которые в составе проекта Генерального плана впервые будут утверждаться Законом города Москвы.

Глава 4. Методические подходы к комплексной геоэкологической оценке урбанизированных территорий

Комплексная геоэкологическая оценка территории требуется для всех уровней градостроительного проектирования и проводится для следующих целей: условий проживания населения; функционирования природных экосистем; строительства объектов и функционирования городской инфраструктуры, что требует выбора различных показателей и применения специальных методических приемов. Для многомиллионного города приоритетное значение имеет геоэкологическая оценка территории для условий проживания населения.

Оценка экологической напряженности территории проводилась на основе расчета коэффициента напряженности экологической ситуации (КНэс) по планировочным районам Москвы. Автором предложена следующая формула для вычисления коэффициента напряженности экологической ситуации:

Рис.1. Экологический блок эколого-градостроительного плана города Москвы

Рис.2. Зонирование территории по коэффициенту напряженности экологической ситуации

I

I [

I

:

1

1

I |

I

Рис.3. Комплексное ранжирование территории по степени остроты экологической ситуации

С8А0_

БЛАГОПРИЯТНАЯ

УДОВПЕТВОРИТепЬНАЯ

ОТНОСИТЕЛЬНО УДОвЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ

НАПРЯЖЕННАЯ

КРИТИЧЕСКАЯ

границы административных округов Москвы и районов Московской Области

границы населенных пунктов Московской Области

Рис.4. Комплексная геоэкологическая оценка сопредельных территорий Москвы и Московской области

где: ПА - комплексный показатель состояния атмосферного воздуха; ПЗА -интегральный показатель потенциала загрязнения атмосферы; Пп- комплексный показатель уровня загрязнения почв; Пш - показатель шумового загрязнения территории; -показатель удельного веса воздействующих объектов; Ри - коэффициент плотности населения; Ес- показатель средоохранной и средовоспроизводящей емкости территории.

Для оценки состояния отдельных территорий допускается использование и более широкого набора показателей. Например, для экологической оценки состояния Центрального административного округа дополнительно был использован показатель сверхнормативного загрязнения атмосферы оксидами азота от автотранспорта, где данная проблема является наиболее актуальной.

Результаты расчета по всем планировочным районам Москвы показали, что диапазон значений коэффициента экологической напряженности составляет от 0,001 до 85. Автором предложена дифференциация территории Москвы по величине коэффициента напряженности экологической ситуации.

Критерии оценки экологической ситуации (Ивашкина,2004)

Значение КНэс Оценка экологической ситуации Наименование экологической зоны

Менее 0,1 Условно благоприятная Зона благоприятной экологической ситуации

0,2-1,0 Удовлетворительная Зона удовлетворительной экологической ситуации

1,1-10,0 Относительно удовлетворительная Зона относительно удовлетворительной экологической ситуации

10,1-20.0 Напряженная Зона напряженной экологической ситуации

20,1-50,0 Критическая Зона критической экологической ситуации

Более 50,1 Кризисная Зона кризисной экологической ситуации

По результатам проведенных расчетов была разработана карта «Зонирование территории по коэффициенту напряженности экологической ситуации» (рис.2). Зоны максимального экологического неблагополучия (кризисная и критическая) сконцентрированы преимущественно в срединном поясе города, где расположены крупные производственные зоны.

Отличительной особенностью этих территорий является практически полное отсутствие средоформирующих элементов городского ландшафта при максимальных уровнях загрязнения почв, атмосферного воздуха, а также шумового загрязнения. Зоны, соответствующие напряженной экологической ситуации, формируются на производственных территориях «Капотня», «Коровино», «Бирюлево», «Алтуфьево» и др., для которых характерны высокие значения показателя удельного веса воздействующих объектов, а также сверхнормативные уровни загрязнения почвенного покрова, атмосферы и показатели шумового воздействия. Относительно удовлетворительная экологическая ситуация отмечается в центральной части города и прилегающих к ней восточным и юго-восточным секторам Москвы. Приоритетным фактором, определяющим качество среды, является аномальный уровень концентрации загрязняющих веществ в почвах. Все периферийные части города относятся к зонам удовлетворительной и благоприятной экологической ситуации, что объясняется низкими уровнями загрязнения природных компонентов и достаточно высокими показателями средоформирующей емкости территории.

Расчетный метод оценки состояния территории применялся автором и при проведении экологического зонирования города по более крупным операционным единицам - функционально-планировочным образованиям. Использование системы поправочных коэффициентов в расчетных формулах позволило учитывать требования к качеству среды территорий различного функционального назначения (производственные, жилые, природные).

Оценка качества среды для условий проживания населения по районам города включала подготовку серии тематических карт, отражающих ранжирование 125 районов Москвы по следующим показателям: плотность выбросов в атмосферный воздух, состояние акустической среды, степень загрязненности почвенного покрова, степень обеспеченности жителей зелеными насаждениями и др. По результатам этих исследований методом сопряженного анализа была подготовлена комплексная карта «Ранжирование районов города по качеству окружающей среды для проживания населения». Максимально неблагополучные районы для проживания населения находятся

в Центральном административном округе, а также в районах «Капотня» и «Южнопортовый» (ЮВАО), «Бирюлево-Восточное» (ЮАО), «Аэропорт» и «Сокол» (CAO) и др. Наиболее благоприятные экологические условия формируются в периферийных районах города, в том числе вблизи расположения крупных природных территорий (Государственный природный национальный парк «Лосиный остров», Парк «Сокольники», Природно-исторический парк «Битцевский лес», Природно-исторический парк «Тушинский», Природно-исторический парк «Москворецкий» и др.).

Рассмотренные подходы к комплексной оценке городской территории по планировочным районам, функционально-планировочным образованиям и районам города дают характеристику в целом по операционной единице. Для целей градостроительного проектирования и принятия управленческих решений такие подходы являются удобными и унифицируют всю информацию применительно к выбранной территориальной единице. Недостатком является относительная трудоемкость расчетов и обобщение показателей по всей операционной единице, а также сложность выявления источников формирования неблагоприятных экологических ситуаций.

Матричное ранжирование территории использовалось для более объективной характеристики состояния среды на основе выделения реальных ареалов воздействия или загрязнения. Оценка экологического состояния города реализовалась последовательным выполнением действий, которые включают анализ территории по набору факторов, определение на основе методов математического моделирования ареалов воздействия от отдельных источников загрязнения (стационарных и передвижных) на компоненты среды, анализ пространственной структуры ареалов и их качественных и количественных параметров. На основе этого подхода была получена карта оценки воздействия транспортной системы на состояние окружающей среды Москвы по комплексу показателей (уровень загазованности примагистральных территорий, шумовые характеристики и др.) и выявлены 23 ареала с кризисной экологической ситуацией. Аналогичная процедура проводилась для оценки воздействия стационарных объектов на качество среды, что позволило определить 18 наиболее проблемных ареалов, связанных с

деятельностью промышленных и коммунальных объектов. Формирование зон максимального экологического неблагополучия связано с деятельностью крупных производственных зон города, их площадь варьируется от 4,3 («Южный порт») до 557,8 га («Капотня»), В итоге автором проведено комплексное ранжирование территории по степени остроты экологических ситуаций (Критерии...,1992; Кочуров,2003) по 4 градациям: критическая, напряженная, удовлетворительная, благоприятная (рис.3). Полученные результаты позволили разработать адресную систему мероприятий по реабилитации загрязненных и нарушенных ареалов и определить очередность их реализации.

Матричное ранжирование территории применимо и для отдельных участков города различного функционального назначения, например, производственных зон. Увеличение масштаба исследования позволяет учитывать ландшафтную дифференциацию территории и получать более точные результаты комплексной геоэкологической оценки.

Особенности комплексной оценки сопредельных территорий Москвы и Московской области. Методология геоэкологических исследований и специфика Московского региона требуют комплексного изучения города и его окружения. В настоящее время пригороды не рассматриваются в качестве природного окружения Москвы, в большинстве случаев её сопредельные территории представляют сплошную урбанизированную зону. В основу оценки исследуемой территорий с применением метода матричного ранжирования были взяты такие приоритетные факторы, как загрязнение атмосферного воздуха (расчетные уровни концентрации загрязнителей в атмосфере, загазованность примагистральных территорий); шумовое загрязнение (от автотранспорта, железнодорожных магистралей, авиационного транспорта, промышленных и коммунальных объектов); загрязнение почвенного покрова (по суммарному показателю концентрации загрязнителей) и др.

Отмечается нивелирование различий в качестве окружающей среды Москвы и районов ближнего Подмосковья (рис.4). Основным источником загрязнения вместо промышленности становится транспортная

инфраструктура. Наиболее неблагополучные ареалы отмечаются в юго-восточном секторе исследуемой территории, где исторически располагались самые крупные промышленные предприятия и поля фильтрации станций аэрации, а также в юго-западной части Подмосковья с самой высокой плотностью дорог и интенсивным воздушным сообщением (аэропорты «Внуково» и «Домодедово»).

Результаты комплексной оценки состояния окружающей среды сопредельных территорий Москвы и Московской области являются основой для принятия скоординированных эколого-градостроительных и природоохранных программ правительствами двух субъектов Российской Федерации. Самым важным направлением является формирование единого природного каркаса Москвы и Московской области, способствующего обеспечению экологической безопасности Московского региона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Созданная информационно-аналитическая система (ЭГП) города Москвы является основой для проведения геоэкологической оценки состояния городской среды, для обеспечения градостроительного проектирования и увязки проектных решений с территориальными и ресурсными возможностями города, социальными и экологическими интересами населения.

2. Экологическая ситуация на территории Москвы является сложной: только пятая её часть (20,1%) характеризуется благоприятной экологической ситуацией (локальные участки вблизи природных парков, внутриквартальные территории, удаленные от стационарных источников загрязнения) и не требует проведения специальных мероприятий; более половины площади города (52,4%) оценивается как зона удовлетворительной экологической ситуации; доля земель, отнесенных к категории напряженной экологической ситуации, составляет 21,3% в общем балансе города; зона критической ситуации занимает 6,2% площади Москвы и соответствует расположению крупных производственных зон и напряженных транспортных узлов.

3. По комплексу геоэкологических и природоохранных критериев более 35 тыс. га территории Москвы должны иметь ограничения для градостроительного развития и использоваться для формирования

природного каркаса города.

4. Острота экологической ситуации в Москве и на её сопредельных территориях в наибольшей степени определяется функционированием транспортной системы. Проявление неблагоприятных геоэкологических процессов (подтопление, карст, суффозия, оползни) связано как с природными особенностями территории, так и с воздействием техногенных факторов.

5. Разработанные подходы к комплексной геоэкологической оценке урбанизированных территорий могут быть адаптированы для всех территориальных уровней (город и его сопредельные территории, город в целом, административные округа, районы города, территориальные зоны, кварталы) и использованы в других городах и регионах страны.

6. Полученные результаты комплексной оценки позволили определить приоритеты экологической политики при перспективном развитии Москвы и очередность реализации природоохранных мероприятий.

7. Как и в большинстве стратегических документов развития европейских мегаполисов, материалы Генерального плана Москвы на период до 2025 года отражают определяющую роль геоэкологического фактора при осуществлении территориального планирования.

Основные публикации по теме диссертации:

Статьи в реферируемых журналах

1. Ивашкина И.В. Экологические основы территориального планирования в городе Москве II Проблемы региональной экологии. - М.: Издат. дом «Камертон».- 2009. - №4. - С. 139-146.

2. Ивашкина И.В. Экологическая оценка развития региона Иль-де-Франс // Проблемы региональной экологии. - М.гИздат.дом «Камертон». -2010,-№1.-С.25-28.

Коллективные монографии, методические документы

1. Инструкция о порядке разработки и составе раздела «Охрана окружающей среды» в градостроительной документации г. Москвы / Ильинский C.B., Ивашкина И.В., Ильина И.Н. и др. - М.: Экологический фонд «Экогород», 1995. - 29с.

2. Руководство по разработке раздела «Охрана окружающей среды» к проекту планировки (реконструкции) жилого района / Ильинский С.В., Ивашкина И.В., Ильина И.Н. и др. - М.:Экологический фонд «Экогород», 1998.-61с.

3. Рекомендации по разработке проектов организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий / Юсин Г.С., Ильина И.Н., Ильинский С.В., Ивашкина И.В. и др. - М.: Экологический фонд «Экогород», 1998. - 56 с.

4. ENVIBASE PROJECT- Environmental support systems for political decisionmaking sustainable environmental planning and reporting. Handbook / Sergey llyinsky, Irina llina, Irina Ivashkina, etc. - Berlin, 1998. - 260 p.

5. Irina Ivashkina, Irina llina. European Metropolitan Regions Project. Strategies for Sustainable Development. Strategy Report of Moscow Metropolitan Region // European Regional Conference "European Metropolitan Regions", Evaluation Report. - Essen, 1999. - 38 p.

Статьи в сборниках

1. Ивашкина И.В., Ромина Л.В., Ткаченко Л.Я. Состояние воздушной среды Москвы и ближнего пригорода И Жизнь земли. -1997, вып.ЗО. - С. 157164.

2. Ивашкина И.В., Ильина И.Н. Экологические аспекты устойчивого развития Москвы и столичного региона // Экополис 2000: Экология и устойчивое развитие города I Материалы III Международной конференции. -М.:Издательство РАМИ, 2000. - С. 94-97.

3. Ивашкина И.В., Ильина И.Н. Экологические требования к градостроительной документации г.Москвы // Вопросы планировки и застройки городов / Материалы X Международной научно-практической конференции. -Пенза, 29-30 мая 2003. - С. 53-55.

4. Ивашкина И.В. Экологическое зонирование территории Москвы: методические принципы, проблемы и направления деятельности // Вопросы планировки и застройки городов I Материалы XI Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 144-147.

5. Ивашкина И.В., Ильина И.Н. Природно-ландшафтные основы комплексного благоустройства // Ландшафтная архитектура. Дизайн -М.Международная Ассоциация Союзов Архитекторов, 2004,№2 - С. 37-40.

6. Ивашкина И.В., Ильина И.Н. Принципы реабилитации малых рек в рамках разработки концепции Ландшафтной программы города Москвы II Проекты развития инфраструктуры города, выпуск 4, Комплексные программы и инженерные решения в области экологии городской среды: Сб. научных трудов. - М.: Прима-Пресс-М, 2004. - С. 54-60.

7. Ивашкина И.В. Экологические проблемы, требующие учета при актуализации Генерального плана развития Москвы на период до 2025 года II Вопросы планировки и застройки городов / Материалы XIII Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 76-78.

8. Ивашкина И.В., Ильина И.Н. Вопросы экологической безопасности при планировании градостроительного развития Москвы II Международная конференция «Опыт и проблемы комплексного градостроительного планирования». - М., 2006. - С. 23-39.

9. Ивашкина И.В., Иванова И.В. Экологические аспекты планирования градостроительного развития Москвы // Экология урбанизированных территорий: Сб. материалов Международной научно-технической конференции. - М.:Прима-Пресс-М, 2006. - С. 30-32.

10. Ивашкина И.В. Экологические приоритеты нового Генерального плана развития Москвы // Архитектура и строительство Москвы. - 2009. -№1(543). Январь-февраль. - С. 22-28.

11. Ивашкина И.В. Решение экологических проблем в контексте территориального планирования в городе Москве II Социальная экология города: Узлы напряженности и сферы решений: Сб.научных статей. - М., 2009. - С. 36-48.

12. Ивашкина И.В., Ткаченко Л.Я. Стратегическое планирование в регионе Иль-де-Франс II Экономика мегаполисов и регионов. - 2009. - №5 (29). Октябрь. - С. 30-35.

Заказ № 14-а/03/10 Подписано в печать 03.03.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1

Ср .;, ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

' 1' www.cfr.ru ; е-таИ:1п/о@с/г.ги