Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды
ВАК РФ 11.00.14, Географическая экология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Куролап, Семен Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ КОМФОРТНОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.1. Региональный мониторинг здоровья населения как условие обеспечения экологической безопасности.

1.2. Экологические основы адаптации и патогенеза человека.

1.3. Геоэкологические факторы риска здоровью населения.

1.4. Подходы к региональной оценке и моделированию комфортности окружающей среды.

1.5. Информационные технологии в оценочных и мониторинговых медико-географических исследованиях.

Резюме.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И АЛГОРИТМЫ.

2.1. Объекты , направления и этапы исследования.

2.2. Информационные ресурсы для оценки риска здоровью и обеспечения регионального медико-географического мониторинга

2.2.1. Информационное обеспечение мониторинга здоровья населения индустриально-аграрного региона.

2.2.2. Информационное обеспечение мониторинга здоровья населения крупного промышленного города.

2.3. Методы оценки связей в системе «среда-здоровье» и расчета интегральных медико-географических критериев.

2.4. Принципы комплексного медико-географического зонирования и создания региональных моделей комфортности окружающей среды.

Резюме.

Глава 3. ОЦЕНКА МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМФОРТНОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИНДУСТРИАЛЬНО - АГРАРНОГО РЕГИОНА

НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ).

3.1. Комплексная характеристика состояния здоровья населения.

3.2. Региональная оценка риска здоровью, связанного с факторами среды обитания.

3.2.1. Оценка риска, обусловленного природными факторами.

3.2.2. Оценка риска, обусловленного социально-экономическими факторами.

3.2.3. Оценка риска, обусловленного медико-санитарными факторами.

3.2.4. Оценка риска, обусловленного факторами комфортности окружающей среды.

3.3. Медико-географическое ранжирование.

3.3.1. Ранжирование факторов риска.

3.3.2. Ранжирование критериев состояния здоровья населения.

3.4. Комплексное медико-географическое зонирование по комфортности среды обитания.

Резюме.

Глава 4. ОЦЕНКА МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМФОРТНОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ РЕГИОНОВ.

4.1. Оценка медико-географической обстановки в крупных промышленных городах.

4.1.1. Краснодар.

4.1.2. Тамбов.

4.1.3. Россошь Воронежской области.

4.1.4. Воронеж.

4.2. Факторы комфортности и медико-экологическое зонирование городской среды.

Резюме.

Глава 5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

5.1. Концептуальная модель медико-географического мониторинга.

5.2. Региональные уровни комфортности окружающей среды и экологические основы патогенеза населения.

5.3. Медико-географические аспекты региональной экологической политики и оценка ее эффективности на примере Воронежской области).

Резюме.

Введение Диссертация по географии, на тему "Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды"

Актуальность проблемы. Сохранение благоприятной, т.е. комфортной среды обитания является важнейшим условием обеспечения экологической безопасности и достижения устойчивого социально-экономического развития общества. Как подчеркивается в Глобальной стратегии ВОЗ по здоровью и окружающей среде (1993), успешная реализация этой задачи возможна лишь на основе создания региональных систем мониторинга среды обитания и здоровья населения. Для России с её нестабильной экономикой, ухудшающейся медико-демографической обстановкой и углубляющейся деградацией окружающей среды в большинстве аграрных и промышленно-развитых регионов эта проблема особенно важна и актуальна.

Разработанные в 70-е - начале 80-х гг. И.П. Герасимовым /43/, Ю.А. Израэлем /79/ и развитые в работах Б.В. Виноградова /32/, Н.Ф. Реймерса /215/, R.E. Munn /134, 332/ концептуальные подходы к осуществлению мониторинга среды обитания человека в 90-е гг. были логично дополнены медико-экологической компонентой. Осознанию этого в значительной мере способствовали как фундаментальные достижения в области экологии человека, обоснованные в трудах А.П. Авцына /2/, Н.А. Агаджаняна с соавт. /3, 87/, А.Г. Воронова /34/, В.П. Казначеева /83, 84/, А.А. Келлера /88, 219/, С.М. Малхазовой /132/, Б.Б. Прохорова /199, 201/, B.C. Преображенского, E.JI. Райх /189, 206/, так и результаты региональных научно-прикладных исследований в геоэкологии и медицинской географии /34, 47, 133, 143, 164, 219, 229, 259, 263, 277/. В настоящее время уже очевидно, что эффективная экологическая политика базируется на приоритете здоровья населения, как в фокусе отражающего весь спектр неблагоприятных воздействий среды обитания на человека.

Согласно сложившимся представлениям, мониторинг "среда-здоровье" определяется как система организационно-технических и профилактических мероприятий, обеспечивающих наблюдение за состоянием среды обитания, здоровья населения, их оценку и прогнозирование, а также действий, направленных на выявление, предупреждение и устранение влияния вредных факторов среды обитания (факторов риска) на здоровье населения. Центр тяжести в решении широкого круга вопросов обеспечения экологического контроля, мониторинга и безопасного развития общества перемещается на региональный уровень. В последние годы на фоне ухудшения среды обитания во многих промышленно-развитых регионах страны наблюдается рост заболеваемости населения, коррелирующий с уровнем антропогенного нарушения природной среды. В связи с нарастанием угрозы безопасности жизнедеятельности особенно актуально выявление геоэкологических факторов риска здоровью населения, разработка методов оценки риска здоровью, создание региональных моделей комфортности среды обитания.

Достаточно остры эти проблемы для большинства урбанизированных и индустриально-аграрных регионов страны, где проживает более 60% населения России. В связи с развитием мониторинговых подходов в системе экологического контроля и в управлении качеством окружающей среды /1, 79, 249/ определенные успехи достигнуты и в разработке организационно-технических, информационных основ регионального мониторинга здоровья населения. В ряде конкретных исследований, выполненных на базе крупнейших регионов и промышленных центров Европейской России, Сибири и Дальнего Востока показаны перспективы компьютерного моделирования и применения автоматизированных систем для обеспечения мониторинга здоровья населения на базе параллельного слежения за качеством среды и состоянием общественного здоровья /41, 47, 73, 190, 195/. В связи с развитием информационных технологий возможности практической реализации таких систем все более расширяются.

В отечественной и зарубежной литературе накоплены разнообразные сведения о зависимости состояния здоровья населения от качества среды обитания и социально-экономических условий. Вместе с тем в данной предметной области преобладает узкоотраслевой подход, заключающийся в анализе какой-либо группы заболеваний или частных факторов риска. Данные о корреляции загрязнения, других факторов среды и здоровья населения нередко противоречивы, статистически необоснованны. Весьма слабо разработан вопрос об интегральных критериях медико-географического благополучия региона и его экологической комфортности. Недостаточно обоснованными, дискуссионными остаются подходы к комплексному медико-географическому ранжированию и территориальному зонированию. В значительной мере неясны механизмы причинно-следственных связей в системе среда-здоровье", формирующихся под воздействием комплекса природных, социально-экономических и медико-санитарных факторов риска в конкретных промышленных и индустриально-аграрных регионах страны.

Таким образом, до настоящего времени не выработано целостного подхода и единой унифицированной методологии осуществления регионального мониторинга здоровья населения, включая взаимосвязанные организационно-технические и информационно-аналитические аспекты. Не разработаны подходы к оценке и моделированию уровней комфортности среды обитания с учетом региональной специфики, что определяет актуальность разработки этой проблемы в целом и необходимость её концептуального обоснования.

Целью работы является разработка геоэкологических основ регионального медико-географического мониторинга и обоснование принципов создания моделей комфортности среды обитания в индустриально-аграрных и урбанизированных регионах.

В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи.

1. Разработка методологической основы и действующих макетов автоматизированных информационно-справочных систем для обеспечения мониторинга здоровья населения индустриально-аграрных регионов и промышленных городов.

2. Изучение закономерностей формирования общественного здоровья v-» /1 и причинно-следственных связей в системе среда-здоровье на основе созданных информационных систем (оценка риска здоровью).

3. Определение подходов к расчету интегральных критериев медико-географического благополучия индустриально-аграрных и урбанизированных регионов.

4. Осуществление комплексного медико-географического ранжирования факторов риска по степени воздействия на здоровье и критериев состояния здоровья по уровню "ответного отклика" на качество среды обитания.

5. Создание региональных моделей комфортности среды обитания в индустриально-аграрном и урбанизированных регионах по комплексу геоэкологических критериев с обоснованием принципов комплексного медико-географического зонирования.

6. Разработка концептуальной модели регионального медико-географического мониторинга с учетом приоритетных критериев состояния здоровья, качества среды обитания и оценкой эффективности региональной экологической политики.

Объектом исследования служило состояние окружающей среды и здоровья населения. В качестве предмета исследования в диссертации выступает состояние среды обитания и общественного здоровья ряда крупных индустриально-аграрных и урбанизированных регионов Центрального Черноземья и Прикубанья, в том числе Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей, а также промышленных городов: Воронежа, Краснодара, Тамбова, Россошь Воронежской области. Более детальные комплексные исследования выполнены на примере базовой (модельной) Воронежской области.

Основу работы составили комплексные медико-географические исследования, осуществленные автором в ряде регионов Средней и Южной России с применением вероятностно - статистических подходов и компьютерного моделирования в течение 10-летнего периода (1988-1997 г.г.), а по злокачественным новообразованиям - за более продолжительное время (1981-1997

Г.Г.).

Проведение исследований позволило сформулировать концептуальные положения региональной системы комплексного мониторинга здоровья населения, которого, с нашей точки зрения, целесообразно называть медико-географическим мониторингом, с учетом контроля природных, социально-экономических, эколого-гигиенических и медико-санитарных факторов риска здоровью в условиях ряда регионов Средней и Южной России, а также определить основные направления региональной экологической политики и оздоровления среды обитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований связаны во-первых, с развитием теории и совершенствованием методологии оценочных медико-географических исследований, направленных на выявление причинно-следственных связей в системе «среда-здоровье», ранжирование факторов риска по приоритету, региональное зонирование по критериям медико-географического благополучия; во-вторых, с разработкой концептуального подхода к комплексному мониторингу здоровья населения в регионах различного масштаба, доведенного до практического решения на основе автоматизированных информационных технологий; в-третьих, с обоснованием понятия «комфортность окружающей среды», объединяющего параметры качества среды обитания и состояния здоровья населения, и принципов её оценки, дифференцированной для индустриально-аграрного и урбанизированных регионов.

Впервые на примере ряда территорий Черноземья и Прикубанья проведена комплексная оценка риска здоровью населения, связанного с природными, социально-экономическими и медико-санитарными факторами, что позволило установить приоритетные критерии медико-географического мониторинга для различных региональных уровней охраны окружающей среды и здоровья населения. Обоснованы оригинальные подходы к созданию информационных ресурсов для обеспечения медико-географического мониторинга и построению математико-картографических моделей комфортности среды обитания по интегральным медико-географическим критериям с приоритетом критерия состояния здоровья, реализованные на базе исследованных регионов. Впервые разработана система классификации уровней комфортности окружающей среды и охарактеризованы «стандарты качества жизни» населения в аграрном и урбанизированном регионах. Дополнена новыми данными общая схема патогенеза населения, проживающего в недостаточно комфортных условиях аграрного региона и загрязненной городской среды.

Исследования позволили продвинуться в теоретическом изучении процессов адаптации человека к вредным факторам окружающей среды, а также сформулировать ряд новых фундаментальных положений по оздоровлению среды обитания и осуществлению эффективной региональной экологической политики.

Практическая значимость. Выполненное исследование позволило на основе выявления приоритетных факторов риска и критериев здоровья, комплексного медико-географического ранжирования и зонирования, опираясь на разработанные концептуальные положения, разработать и внедрить действующие макеты автоматизированных информационно-справочных систем для обеспечения мониторинга здоровья населения Воронежской области и г.

Воронежа, определить основные направления региональной экологической политики.

Предложены и внедрены в практику деятельности ряда региональных природоохранительных и лечебно-профилактических ведомств городов Воронежа, Краснодара, Тамбова, Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской областей (Госсанэпиднадзор, Управления здравоохранения, областные онкологические диспансеры) методическое и программно-алгоритмическое обеспечение для формирования компьютерных банков данных "среда-здоровье" на региональном и муниципальном (городском) уровнях управления, оценки риска здоровью, связанного с факторами среды обитания, а также методология комплексного медико-географического зонирования регионов.

Эффективность предложенных оптимизационных мероприятий оценивалась по важнейшим медико-социальным критериям стабилизации и снижения экологически обусловленной заболеваемости, смертности в регионе. Итогом выполненного исследования явился комплекс региональных целевых программ, разработанных совместно с Центрами Госсанэпиднадзора, Управлениями здравоохранения Воронежской области и г.Воронежа по обеспечению эколого-гигиенической безопасности в регионе (региональная программа "Неотложных мер по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижению уровня преждевременности смертности населения Воронежской области на 1997-2001 годы", 1997г.; целевая общегородская программа "Эколого-гигиенической безопасности г. Воронежа", 1998г.). Эффективность разработанных программ положительно оценена по итогам практического внедрения.

Результаты исследования в форме методических рекомендаций и учебных автоматизированных геоэкоинформационных систем внедрены в учебный процесс Воронежского государственного университета (по преподаваемым автором курсам «Экология человека», «Медико-экологический мониторинг», «Геоинформационные системы») , Воронежской государственной медицинской академии, Воронежского государственного технического университета и Воронежской государственной технологической академии для студентов экологических и медицинских специализаций.

Апробация работы. Диссертация апробирована на следующих крупнейших международных и региональных конференциях: 7, 8 и 9 Межгосударственных Конференциях по медицинской географии (г. Санкт-Петербург, 1987, 1991, 1995); Всесоюзном симпозиуме по микроэлементо-зам (г. Москва, 1989); Всесоюзной научной конференции «Экологические проблемы охраны живой природы» (г. Москва, 1990); Межгосударственной научной конференции «Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха» (г. Пермь, 1993); Межгосударственном научном симпозиуме «Новые организационные формы противораковой борьбы» (г. Челябинск, 1994); Международной научной конференции по окружающей среде (г. Вильнюс, 1994); Международной научно-практической конференции «Регион и география» (г. Пермь, 1995); Международной научной конференции «Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды» (г. Воронеж, 1996); Всероссийской научной конференции «Современная география и окружающая среда» (г. Казань, 1996); Международном российско-американском экологическом конгрессе (г. Воронеж, 1996); Региональной научной конференции "Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в регионах России" (г. Воронеж, 1997); 3 Международной конференции "Экологическое образование в Университетах" (г. Владимир, 1997); Международных экологических чтениях памяти К.К. Сент-Илера (г. Воронеж, 1998); 2 Международной открытой сессии «Экология и человечество на пороге XXI века» («Modus Academicus», г. Ульяновск, 1998).

Созданные автором информационные ресурсы зарегистрированы в НТЦ "Информрегистр" (базы данных "Геоэкологические данные Воронежской области", № 0229703211; "Состояние окружающей среды и здоровья населения г. Воронежа", № 0229703212). Изложенные в диссертации подходы и методология, а также конкретные результаты исследований нашли отражение в выполненных под руководством автора ряде целевых и федеральных проектов по научным программам "Университеты России» ( проект «Разработка теоретических и прикладных аспектов медико-географического анализа и мониторинга окружающей среды», 1993-1997г.г.), «Университеты России - фундаментальные исследования» (проект 8.6.8. «Медико-экологическое зонирование городской среды», № госрегистрации

01.9.90000314, 1998-1999 г.г.); грантам Российского фонда фундаментальных исследований (проекты: 95-07-19244 «Создание базы данных для организации регионального медико-географического мониторинга», 1995-1997г.г.; 98-07-90047 «Разработка информационно-справочной системы для обеспечения медико-экологического мониторинга промышленных городов», 1998-1999г.г.), госбюджетным научным темам ВГУ («Разработка региональной информационной системы для организации медико-географического мониторинга», № госрегистрации 01.9.60000629, 1995- 1997г.г.; «Разработка геоэкологических и информационных основ медико-экологического мониторинга промышленного региона», № госрегистрации 01.9.90000906, 1998-1999г.г.).

По итогам исследований опубликовано 112 печатных работ, в том числе 5 монографий, 1 учебно-методическое пособие и 1 методические рекомендации (в соавторстве).

Положения, выносимые на защиту.

1. Научно методические подходы к комплексной оценке риска здоровью населения и медико-географическому ранжированию факторов риска и критериев состояния здоровья на базе вероятностно-статистических методов и компьютерного моделирования.

2. Методические принципы и алгоритмы расчета интегральных критериев медико-географического благополучия с учетом приоритета здоровья населения.

3. Концептуальная модель регионального медико-географического мониторинга, включая организационно - техническое и информационно - аналитическое обеспечение, формируемое на основе автоматизированных информационных систем.

4. Геоэкологические принципы создания региональных моделей комфортности окружающей среды и комплексного медико-географического зонирования индустриально-аграрных и урбанизированных регионов.

5. Общая схема патогенеза населения, проживающего в регионах пониженной комфортности среды обитания с обоснованием системы компенсационных оздоровительных и профилактических мероприятий.

Заключение Диссертация по теме "Географическая экология", Куролап, Семен Александрович

выводы

1. В системе комплексной региональной оценки риска здоровью и медико-географического ранжирования (факторов риска, критериев состояния здоровья) предложен вероятностно-статистический метод, основанный на оценке «весового вклада» критериев состояния здоровья и качества окружающей среды в формирование медико-географической обстановки. Основой ранжирования и медико-географической территориальной дифференциации служат интегральные нормированные критерии состояния здоровья и качества среды, рассчитанные путем объединения частных критериев биоклиматической комфортности среды, уровней техногенной нагрузки, санитарно-гигиенической безопасности и социального развития.

2. Региональный мониторинг здоровья населения (медико-географический мониторинг) является составным блоком комплексного геоэкологического мониторинга и основан на функциональном взаимодействии трех основных блоков: "Автоматизированные банки данных о состоянии здоровья и среды обитания", "Система оценки риска здоровью", "Управление медико-экологической обстановкой", реализуемых на базе информационных технологий. Среди необходимых видов обеспечения системы ведущим является информационно-аналитический, ориентированный на выявление приоритетных региональных критериев состояния здоровья и качества окружающей среды, а также построение региональных моделей комфортности среды обитания. Внедрение предлагаемой модели регионального мониторинга здоровья населения в Воронежской области показало ее достаточную эффективность в разработке региональной экологической политики, снижении риска экологически обусловленных заболеваний населения, в частности, стабилизации заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

3. Основой медико-географического мониторинга индустриально-аграрного региона служат такие приоритетные, экологически обусловленные критерии состояния здоровья, как смертность трудоспособного населения (относительный «статистический вес» ответной реакции на качество среды -43%), онкологическая заболеваемость, особенно рак легкого и желудка

45%), заболеваемость ишемической болезнью сердца (27%); а в условиях крупного промышленного города - заболеваемость детского населения, в том числе болезни крови и кроветворных органов (17 - 55%), органов дыхания (25 - 48%), врожденные аномалии (17 - 39%), инфекции (27 - 43%), новообразования (14 - 30%). Обусловленность состояния здоровья детей качеством окружающей среды более устойчива для детей среднего и старшего возраста (старше 4-х лет).

4. Медико-географическая обстановка в индустриально-аграрном регионе формируется под воздействием факторов, отражающих природно-ресурсный потенциал и характеризующих эколого-климатические условия, в частности, метеорологический потенциал самоочищения (удельный вес «статистического влияния» на здоровье - 41%), а также естественный почвенно-геохимический фон (52%). К ведущим факторам риска здоровью относится комплекс параметров биоклиматической комфортности среды (33 -48%). Ухудшение состояния здоровья населения, в том числе нарушение репродуктивной функции, наблюдается в районах с низким социальным развитием (22 - 41%), более высоким уровнем химизации в сельском хозяйстве (25%).

5. Ведущим фактором риска здоровью населения крупных промышленных городов является состояние воздушного бассейна (удельный вес "статистического влияния" на здоровье - 38%), индикаторами которого выступают пыль, фенол, формальдегид, бенз(а)пирен. Существенное влияние на здоровье оказывают параметры архитектурно-планировочной и ландшафтной структуры (около 30%). Качество питьевой воды и уровень загрязнения почвы тяжелыми металлами имеют избирательное значение как факторы риска болезней органов пищеварения (язвы желудка), рака желудка, анемии, врожденных аномалий.

6. Региональные модели комфортности среды обитания специфичны для индустриально-аграрных и урбанизированных территорий, что свидетельствует о различных уровнях, т.е. «стандартах» комфортной среды в зависимости от масштаба и отраслевой специализации региона. Уровни комфортности среды дифференцируются на типы, соответствующие индустриально-аграрному региону, крупному и малому промышленным городам, локальной (внутригородской) территории. В индустриальноаграрном регионе комфортность среды формируют природно-ресурсный потенциал и уровень социального развития, а в урбанизированном регионе -эколого-гигиенические и планировочные факторы. Роль техногенного фактора (степени загрязнения среды, характера социально-бытовой инфраструктуры) усиливается по мере детализации масштаба исследуемой территории от регионального до внутригородского локального уровня.

7. Комплексное медико-географическое зонирование территории, основанное на приоритете здоровья населения, служит основой повышения комфортности жизнеобеспечения региона. Медико-географическое зонирование Воронежской области на основе сопряженного применения кластерного анализа и статистического метода взвешенных баллов позволило выделить градации комфортности среды обитания по параметрам самоочищения атмосферы, термическим, радиационным климатическим характеристикам, а также уровню развития агропромышленного комплекса (нагрузке на земельные ресурсы), социальной сферы и экологически обусловленным заболеваниям. При выделении зон различной комфортности городской среды целесообразно опираться на эмиссионную концепцию их формирования, обусловленную качеством воздушного бассейна, и анализ ландшафтно-планировочных условий .

8. Дополнена новыми представлениями общая схема патогенеза населения, проживающего в менее комфортных условиях среды, основанная на гипотезе снижения иммунологической резистентности организма вследствие напряжения адаптационных механизмов у лиц соответствующих регионов. Как подтверждено на примере Центрального Черноземья, первые патологические реакции на снижение комфортности среды проявляются в нарушении функционирования наиболее лабильных систем организма -кроветворения, дыхания, - а при длительном воздействии в «малых дозах» -в росте социально-опасных (массовых) заболеваний - новообразований, сосудистой патологии, нарушении репродуктивной функции - и увеличении смертности трудоспособного населения.

303

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное на примере ряда индустриально-аграрных регионов, а также промышленных городов Центрального Черноземья и Прикубанья исследование иллюстрирует возможности и перспективы создания региональных систем мониторинга здоровья населения на базе применения компьютерных информационных технологий. Завершая исследование, мы можем констатировать, что при современном уровне знаний задача регионального моделирования уровней комфортности среды обитания поддается вполне удовлетворительному решению. В любом случае методически обоснованные количественные подходы, а также методы математико-статистического и ма-тематико-картографического моделирования предпочтительнее распространенных пока еще интуитивных оценок и описательных суждений.

С другой стороны, значительное расширение в последние годы технических средств и приемов мониторинга окружающей среды, накопление большого количества разнообразной информации о среде обитания нередко ставит исследователей и специалистов практических мониторинговых и природоохранительных ведомств в парадоксальный "информационный тупик", не давая ответа на вопрос о целесообразности накопления многочисленных данных, приоритетных критериях мониторинга, степени их взаимообусловленности и роли в формировании региональной геоэкологической обстановки. Выработка общей методологии подобных исследований, на наш взгляд, представляется особенно важной, что во многом определяет целесообразность географического подхода, которому свойственны регионализм и комплексный анализ проблемы.

Основные итоги исследования можно сформулировать в следующих положениях, совокупность которых представляет собой защищаемые автором научную концепцию регионального медико-географического мониторинга и методологические принципы оценки комфортности окружающей среды. no-cm am ист и ч ее к их методов и компьютерного моделирования, позволяющих достигнуть вполне адекватных результатов.

Принцип оценки риска здоровью опирается на вероятностно-статистические подходы, связанные с применением корреляционно-регрессионного анализа как при сплошном медико-географическом обследовании региона, что предпринято нами в Воронежской и других областях ЦЧР, так и в случае применения специального выборочного метода когорт-ных групп (т.е. анализе контингентов населения, проживающих в экологически контрастных условиях среды), апробированного в городе Краснодаре.

В процессе медико-географического ранжирования в качестве меры значимости фактора риска выбран удельный вес достоверных корреляционных моделей конкретного фактора с параметрами здоровья, а в качестве степени «ответного отклика» показателя здоровья населения - удельный вес достоверных корреляционных моделей данного показателя с исследуемым комплексом факторов среды. Основным критерием ранжирования служил, во-первых, достаточно высокий сравнительный удельный вес значимых корреляционных моделей (который с определенным допущением можно рассматривать как степень статистического влияния факторов среды на уровень общественного здоровья, т.е. степень их взаимообусловленности), а, во-вторых, - логичность (правдоподобность) связи по типу "доза (фактор) - эффект (болезнь, смерть)".

2. Интегральные критерии медико-географического благополучия, среди которых приоритетное значение имеют критерии здоровья населения, служат объективной основой построения моделей комфортности среды обитания и её территориальной дифференциации.

Необходимость обобщения результатов математико-статистического анализа потребовала введения ряда производных и интегральных медико-географических критериев качества среды обитания и состояния общественного здоровья. С учетом подходов Н.С. Касимова с соавт. (1993,1995) по обоснованию геохимических принципов эколого-географической систематики городов, Б.Б. Прохорова (1999), С.М. Малхазовой (1999), Г.П. Красно-щекова, Г.С. Розенберга с соавт. (1994,1996) по медико-географическому районированию регионов мира и России, Н.П. Тихомирова (1992) по разработке индексно-нормативных критериев качества окружающей среды нами были рассчитаны некоторые важнейшие параметры степени самоочищения среды ( метеорологический потенциал и др.) и антропотехногенной нагрузки на природные среды - воздушную, водную, почвенную.

В частности, на примере Воронежской области впервые по оригинальной методике автором рассчитаны комплексные критерии здоровья и качества среды обитания. К ним отнесены: рейтинг здоровья, рассчитанный по гигиенической методике, а также комплексный нормированный критерий здоровья (Книп), рассчитанный по основным экологически обусловленным частным критериям здоровья путем их нормирования по формуле стандартного нормированного отклонения и последующего суммирования. Качество среды обитания охарактеризовано критерием биоклиматической комфортности (Ккл), критерием техногенной нагрузки (Кхн), критерием санитарно-гигиенической безопасности (Ксг), критерием качества среды (Ккс), критерием социального развития (Кср), критерием медицинского обеспечения (Кмо). Методология их расчета основана на выборе ведущих частных критериев качества среды в той или иной предметной области, их ранжировании, объединении и выражении в нормированных отклонениях от средней величины, что впоследствии позволило вполне адекватно их сопоставлять, исключив различия в единицах измерения качественно иных факторов.

Среди различных подходов, апробированных нами для осуществления территориального медико-географического ранжирования и зонирования, наиболее адекватные результаты были получены в случае применения статистического метода взвешенных баллов, ранее не имевшего широкой практики использования в медико-географических исследованиях. Причем, необходимую дополнительную информацию дает сопряженное применение комплексных критериев здоровья (смертность в трудоспособном возрасте, заболеваемость детского и всего населения, в том числе новообразованиями и ИБС) и качества среды, объединяемых в процессе кластерного анализа и ма-тематико-статистического метода взвешенных балльных оценок.

Следует, однако, отметить, что универсальными могут быть лишь общие подходы к выявлению факторов риска и медико-географическому зонированию. Конкретные же параметры моделей комфортности среды обитания определяются, исходя из региональной специфики, т.е. регионального "эталона" комфортных условий. Так, недостаточно комфортные районы

Центрального Черноземья вполне могут соответствовать по основным природно-климатическим параметрам наиболее комфортным районам Нечерноземья, Сибири или даже превышать их. Объективность дифференциации таких микрозон даже на сравнительно небольшой территории, к которой можно отнести Воронежскую область в целом (в масштабе России), подтверждается достоверным различием и соответствием уровней общественного здоровья и рейтингов качества среды обитания.

3. Региональный медико-географический мониторинг следует рассматривать как составной блок комплексного геоэкологического мониторинга и необходимый дополнительный механизм обеспечения экологической безопасности и создания комфортных условий жизнедеятельности.

Разработана концептуальная модель регионального мониторинга здоровья населения (медико-географический мониторинг), основанная на функциональном взаимодействии трех основных блоков: "Автоматизированные банки данных о состоянии здоровья и среды обитания", "Система оценки риска здоровью", "Управление медико-экологической обстановкой", реализуемых на базе информационных технологий в непрерывно-циклическом режиме. Среди необходимых видов обеспечения системы ведущим является информационно-аналитический, ориентированный на выявление приоритетных критериев здоровья и качества окружающей среды, а также построение региональных моделей комфортности среды обитания для индустриально-аграрных и урбанизированных регионов.

Ключевым блоком системы мониторинга служит подсистема "Оценки риска здоровью", направленная на решение трех основных задач: 1) построение моделей воздействия факторов среды на общественное здоровье; 2) ранжирование факторов среды, параметров здоровья и обоснование приоритетных критериев медико-географического благополучия; 3) региональное медико-географическое моделирование и зонирование территории по комфортности среды обитания. Конечной целью системы и задачей управленческого блока является выбор наиболее приемлемого варианта оптимизации медико-географической обстановки путем коррекции "управляемых" факторов риска и обеспечения максимальной защиты населения от "малоуправляемых" вредных факторов окружающей среды.

Программно-аппаратный комплекс эффективно дополняет традиционные административно-контрольные (мониторинг, экологический контроль, экспертиза) и экономические методы управления природопользованием и охраной здоровья населения.

4. Региональные модели комфортности среды обитания специфичны для индустриально-аграрных и урбанизированных территорий, что свидетельствует о различных уровнях, т.е. «стандартах» комфортной среды в зависимости от масштаба и отраслевой специализации региона.

Полученные нами результаты свидетельствуют о специфике формирования зон различной комфортности среды в конкретных индустриально-аграрных и урбанизированных регионах. Показано, что на фоне общего ухудшения медико-экологической ситуации в России в 90-е гг. динамика этого процесса имеет очевидный региональный аспект и поддается в целом

66 99 »-» успешной коррекции при целенаправленном воздействии на "управляемые" факторы риска. Формирование зон комфортности среды обитания на региональном уровне имеет определенную специфику, что позволяет говорить о различных уровнях комфортности среды: региональном, городском (крупного и малого промышленного города), локальном (внутригородском для крупного промышленно-развитого города).

Как показано на примере Воронежской области и по ряду параметров подтверждено на примере других областей ЦЧР, на региональном уровне оценки комфортности среды существенное значение приобретают общие закономерности ландшафтных различий, характер биоклиматической комфортности среды, баланс биологически активных микроэлементов в почвенном покрове, т.е. природно-ресурсный потенциал. Вопреки традиционной точке зрения о прямой зависимости уровня здоровья населения от степени техногенной нагрузки (коэффициенте эмиссионной нагрузки, коэффициенте загрязнения поверхностных вод) в Воронежской области роль этих факторов оказалась малозначимой и недостоверной. В определенной мере это, видимо, объясняется общим невысоким техногенным промышленным прессингом на среду сельских районов Черноземья, где основные детериорантные процессы и факторы проявляются в сфере агропромышленного комплекса. По-видимому, вполне закономерно, что в число более значимых факторов риска включены параметры, отражающие уровень агропромышленного воздействия на среду, характеризующийся степенью распаханности земель и объемами химизации в сельском хозяйстве.

Наиболее важным итогом регионального этапа исследования (на территории ЦЧР) в теоретическом отношении является вывод о соответствии зон более комфортных природных условий и зон пониженной заболеваемости, смертности населения. Это свидетельствует, в сущности, о проявлении глубинных географических закономерностей (явлениях зональности и т.д.) в формировании медико-географической обстановки в крупном регионе. Здоровье населения в определенном смысле можно рассматривать как один из характерных признаков экосистем и геосистем вообще. В условиях Центрального Черноземья среди факторов комфортности среды важнейшее значение приобретают климатические (радиационные и термические) характеристики, в частности, метеорологический потенциал атмосферы, характеризующий степень естественного самоочищения среды. Хорошим "индикационным" признаком служит баланс ряда микроэлементов в почвенном покрове (молибдена, бария, йода, цинка, меди).

Определенное значение в качестве фактора, корректирующего размещение зон комфортности среды обитания в индустриально-аграрном регионе, имеет уровень социального развития ( в том числе, социально-бытового комфорта) сельской местности, недостаточное развитие которого провоцирует снижение рейтинга здоровья, рост заболеваемости, инвалидизации и смертности трудоспособного населения. Индикаторами общего ухудшения медико-географической обстановки в аграрном регионе служат новообразования (особенно рак легкого и желудка), частота ишемической болезни сердца, обусловливающие основные причины смертности в трудоспособном возрасте, а также общая заболеваемость детского и всего населения.

Следовательно, при организации мониторинга здоровья в обширных индустриально-аграрных районах следует, в первую очередь, выявлять зоны пониженной комфортности природных (биоклиматических и почвенно-геохимических) условий с недоразвитием социальной сферы на фоне интенсивного сельскохозяйственного антропогеогенеза и осуществлять в них целенаправленную ландшафтно-мелиоративную и социально-ориентированную оптимизационную политику для "коррекции" и ослабления негативного влияния вредных факторов среды на здоровье населения, проживающего на этих территориях.

В отличие от регионального уровня оценки качества среды и состояния здоровья населения, в промышленных городах уровни комфортности условий жизни формируются, прежде всего, за счет техногенного фактора. Среда обитания практически всех обследованных городов в настоящее время испытывает значительный техногенный прессинг, проявляющийся в росте загрязнения атмосферы в промышленно-развитых районах с недостаточным социально-бытовым комфортом и озеленением. К ведущим факторам риска относятся не столько природные, сколько локальные эколого-гигиенические условия, обусловленные в целом промышленным потенциалом и архитектурно-планировочными факторами. Практически повсеместно, а, в особенности, в крупных городах - Краснодаре, Воронеже - в число экологически обусловленных заболеваний включаются болезни органов дыхания, пищеварения, крови, инфекционные и паразитарные, а также новообразования. Данные по возрастной заболеваемости детского населения свидетельствуют о росте обусловленности болезней детей состоянием среды обитания в средних и старших возрастных группах (от 5 лет и старше), когда снижается роль социально-бытовых факторов на фоне адаптационной стабилизации, а "связь" с окружающей средой начинает играть все более значительную роль. Статистическое влияние (потенциальный риск) параметров загрязнения атмосферы (пыль, фенол, формальдегид, бенз(а)пирен и др.) на здоровье детей в крупных промышленных городах достигает 35-40 %. Качество питьевой воды и степень почвенного загрязнения имеют значительно меньший "статистический вес", избирательно влияя на различия в частоте регистрации лишь некоторых специфических заболеваний.

Как показано в нашем исследовании, в системе медико-экологического зонирования крупных городов наименее комфортными являются районы с высоким транспортно-промышленным прессингом, нерациональной планировкой без достаточных санитарно-защитных зон между промышленными и селитебными застройками. В большинстве случаев "зоной риска" становится территория, непосредственно прилегающая к железной дороге магистрального типа в радиусе от 300 до 800 м. Вполне надежными "индикаторами" общего ухудшения медико-экологической обстановки в урбанизированных регионах следует считать уровни распространенности среди детей анемии, бронхиальной астмы, врожденных аномалий, а также новообразований, особенно рака органов пищеварения.

Таким образом, при организации мониторинга здоровья в крупных промышленных городах целесообразно, в первую очередь, опираться на эмиссионную концепцию формирования зон различной комфортности среды обитания, нацеленную на детальный анализ и мониторинг состояния воздушной среды, а также на «коррекцию» архитектурно-планировочной организации городской среды. Различия в формировании дискретных зон комфортности среды на городском и региональном уровнях оценки ситуации свидетельствуют, в сущности, о различных "стандартах" комфортной жизни населения в городской и сельской местности, где формируется специфичный «фон» ландшафтно-экологических и социально-профессиональных условий адаптации человека к среде обитания.

5. Особенности адаптации к среде и патогенеза населения специфичны в регионах различного масштаба и требуют дифференцированной системы компенсационных оздоровительных и профилактических мероприятий.

Как подтверждено нашими исследованиями на примере ЦЧР, для объяснения механизма снижения уровня общественного здоровья в менее комфортных регионах предпочтительнее учитывать точку зрения о снижении в них компенсаторно-приспособительных возможностей организма человека. Сущность этого процесса заключается в напряжении адаптационных механизмов и снижении иммунологической защиты у населения, проживающего в загрязненной городской среде и недостаточно комфортных ланд-шафтно-климатических, ландшафтно-геохимических условиях аграрного региона. Патологические реакции "быстрого реагирования" в городах проявляются у детского населения в форме функциональных и органических нарушений систем кроветворения, кровообращения, дыхания и пищеварения. При более интенсивном, продолжительном воздействии эти реакции проявляются в росте более опасных поражений генофонда - новообразований, врожденных аномалий. Именно эти последние классы болезней следует с определенной долей условности рассматривать в качестве маркера экологически опасной ситуации, требующей организации компенсационных мероприятий.

Таким образом, первые патологические реакции на снижение комфортности среды проявляются в нарушении функционирования наиболее лабильных систем организма - кроветворения, дыхания, - а при длительном воздействии в «малых дозах» - в «срыве адаптации» и росте социально-опасных (массовых) заболеваний - новообразований, сосудистой патологии, нарушении репродуктивной функции - и, как следствии, - увеличении смертности трудоспособного населения. Причем, в условиях обширных регионов, где факторы малой интенсивности, например, климатическая комфортность среды, жесткость погоды, дисбаланс биологически активных микроэлементов (цинка, меди, йода и др.), действуют стабильно и практически непрерывно, напряжение адаптационных механизмов проявляется в снижении иммунного статуса и росте новообразований, сосудистой патологии у населения даже при сравнительно слабых региональных различиях состояния среды обитания, как это проявляется в условиях Черноземья.

Подводя итог работе, в то же время следует отметить и ряд дискуссионных моментов, обнаруженных нами в процессе исследования, дополняющих фундаментальные представления о характере причинно-следственных связей в системе «человек-среда обитания».

Так, принимаемый часто как постулат «гигиенический тезис» о прямой ( в большей или меньшей степени) зависимости общественного здоровья от уровня загрязнения среды, качества работы сети здравоохранения далеко не всегда надежно подтверждается на практике. Вполне определенно эта закономерность прослежена нами лишь по уровню загрязнения атмосферы в ряде крупных городов, прежде всего, Краснодара. По-видимому, гигиеническая триада «воздух-вода-почва» играет однозначную роль при сопоставлении экологически контрастных урбанизированных районов (например, в Краснодаре, где комфортность природных условий оптимальна для человека). В Воронежском регионе (как в городах Воронеж, Россошь, так и на территории области) гигиеническое значение чистоты питьевой и поверхностных вод, почвы строго избирательно в отношении различных заболеваний, а в ряде случаев повышенное загрязнение среды не сопровождается каким - либо неблагополучием в состоянии здоровья. Неоднозначна и роль социальных факторов, причем достаточно высокий уровень социального развития в ряде крупных районных центров городского типа Воронежской области способен в определенной мере компенсировать недостаточную комфортность природных условий и обеспечить вполне удовлетворительный уровень общественного здоровья за счет эффективной профилактики и более высокой гигиенической культуры быта. Например, частота регистрации рака и сердечнососудистой патологии в большей мере определяется не демографическими и гигиеническими, а ландшафтно-экологическими (климатическими, почвен-но-геохимическими) условиями в регионе, причем исторически сложившуюся картину в принципе не меняет столь мощный экологический фактор, как чернобыльское радиационное загрязнение. Причина этого, видимо, с одной стороны, заключается в эффекте суммации вредных факторов в конкретных региональных условиях с разной степенью самоочищения среды, а, с другой стороны, - в пороговом, определяющем значении ведущих факторов риска (подтверждение экологического закона Либиха). Характерно, что в промышленных городах роль ландшафтного фактора, уступающего эколого-гигиеническим условиям по непосредственной значимости, проявляется косвенно (например, через планировочную инфраструктуру).

Как отмечено в нашем исследовании, далеко не все критерии состояния здоровья населения в равной степени «откликаются» на качество среды, т.е. могут служить своеобразным индикатором её качества, причем на региональном и локальном городском уровнях они также различаются. Более надежными индикаторами на региональном уровне служат новообразования, ишемическая болезнь сердца - главные причины смерти населения в трудоспособном возрасте, в то время как в городской среде большую значимость приобретают болезни крови, органов дыхания, инфекционная патология детского населения, отражающая их иммунный статус.

Наконец, само понятие «комфортность среды», зачастую трактуемое весьма произвольно, следует четче и однозначно обосновать системой количественных экологических критериев применительно к конкретным типам регионов, что было предпринято в нашем исследовании на примере индустриально-аграрного и урбанизированного промышленного регионов. Очевидно, в характеристику комфортности региона следует включать интегральный критерий здоровья с тем, чтобы совместить качественно различные понятия, отражающие благоприятность среды - «климатический комфорт», «эстетика ландшафта», «гигиеническая безопасность» и т.д. В этом аспекте интегральный медико-географический подход может в значительной мере конкретизировать и объективно отразить ситуацию. Например, Рамонский административный район в северном Подворонежье, вполне комфортный по природно-рекреационным условиям (эстетичный по многообразию лесных массивов в пределах биосферного Воронежского заповедника, живописных ландшафтов Придонья), умеренно комфортен по потенциалу самоочищения атмосферы и недостаточно комфортен с точки зрения техногенной нагрузки на среду (значительна химизация в сельском хозяйстве, имеются очаги радиационного загрязнения), что, видимо, и определяет неблагополучие по большинству параметров общественного здоровья. Эстетичный в рекреационном аспекте, но неблагополучный по другим частным критериям качества среды и здоровья этот регион соответствует худшей градации комфортности среды по интегральному медико-географическому критерию, что вполне согласуется с низким рейтингом здоровья проживающего в нем населения.

Описанные закономерности и практические рекомендации положены в основу разработанной нами экологической политики применительно к условиям Центрально-Черноземного региона. Как следует из оценочных медико-географических исследований, систему регионального мониторинга здоровья нецелесообразно ограничивать рамками лишь одного ведомства, например, санитарно-эпидемиологического надзора, как начиная с 1994 г. по настоящее время это складывается в большинстве российских регионов после организации региональных подразделений социально-гигиенического мониторинга в системе Госсанэпиднадзора. Межведомственный характер данной проблемы на стыке геоэкологии, гигиены и медицинской географии ориентирует дальнейшие исследования на поиск более широкого круга зависимостей показателей здоровья населения от факторов среды и выяснение механизмов обнаруженных связей. При целенаправленном объединении усилий различных ведомственных служб развитие компьютерного медико-географического мониторинга в перспективе позволит создать взаимосвязанную и координируемую систему мониторинга здоровья населения на общегосударственном уровне, которая будет служить ключевым блоком системы общенациональной экологической безопасности.