Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические исследования снежного покрова на основе его ландшафтно-индикационных свойств
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Древило, Мария Серафимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Ландшафтный анализ в решении проблем снего- и лавиноведения.

1.1. Из истории вопроса.

1.2. Структура и стратиграфия снежной толщи как индикатор динамики зимних природных процессов.

1.3. Карты структуры снежного покрова.

Глава II. Характеристика района работ и методы исследования.

2.1. Особенность географического положения.

2.2. Климатические характеристики зимнего сезона.

2.3. Методы исследования.

Глава III. Ландшафтно-индикационные свойства кристалло-морфологической структуры снежного покрова.

3.1. Природно-ландшафтное районирование.

3.2. Структурно-стратиграфические особенности снежного покрова в преобладающих ландшафтах.

3.3. Выбор комплекса индикаторов структуры и стратиграфии снежного покрова.

Глава IV. Методические принципы создания ландшафтно-гляциологических карт.

4.1. Карта структуры снежного покрова как "Карта ландшафтно-стратиграфических комплексов".

4.2. Пространственное распределение ландшафтно-стратиграфических комплексов.

Глава V. Особенности использования карты ландшафтно-стратиграфических комплексов в решении прикладных задач геоэкологии

5.1. Лавинная опасность и лавинный режим.

5.2. Обзор методик построения карт лавинной опасности.

5.3. Доминироющая роль процессов метаморфизма снежного покрова в лавинообразовании.

5.4. Использование карты ландшафтно-стратиграфических комплексов для прогноза неблагоприятных геоэкологических ситуаций.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические исследования снежного покрова на основе его ландшафтно-индикационных свойств"

Актуальность темы. В последнее десятилетие, в результате интенсивного освоения нефте-газоносных месторождений О.Сахалин, значительно усилилась антропогенная нагрузка на окружающую среду, став одним из важнейших факторов существования общества. Массовое сведение лесов пожарами и техногенными вырубками, разработка полезных ископаемых открытым способом, приводит к нарушению естественных ландшафтов, и как следствие активизации лавинной деятельности.

Снежный покров, как гляциальный компонент геосистем таежной зоны, является существенным экологическим фактором, который определяет, через структуру снега, степень лавинной опасности территории.

В связи с этим актуальность выбранной темы диссертации определялась, в первую очередь, широким распространением лавин на территории острова, основной причиной схода которых, является перекристаллизация снежной толщи; отсутствием теоретических разработок по обоснованию структурно-прочностных свойств снежного покрова и их ландшафтных особенностей; а также необходимостью разработки метода создания карты структурно-стратиграфических особенностей снежного покрова на основе его ландшафтно-индикационных свойств и создания такой карты в масштабе 1 : 1 ООО ООО, являющейся необходимым условием оценки лавинного режима территории для целей оптимизации природопользования и решения геоэкологических задач. Для о.Сахалин комплексные исследования снега не проводились.

Объектом исследования являются ландшафтно-стратиграфические комплексы низко- и средневысотных геосистем таежной зоны, факторы их формирования и пространственного распределения.

Предмет исследования - ландшафтно-индикационные свойства трансформации рнежного покрова и их роль в лавинообразовании, как части решения геоэкологических проблем о.Сахалин.

Цель работы: обоснование информационных показателей состояния структуры снежного покрова в различных ландшафтно-стратиграфических комплексах (JICK) на основе ландшафтно-индикационных свойств снежного покрова; создание комплексного метода изучения пространственного распределения кристалло-морфологической структуры снежного покрова по основным видам ландшафтов как горных, так и равнинных территорий; разработка метода и создание карты структуры снежного покрова масштаба 1:1 ООО ООО для о.Сахалин; разработка методологических принципов использования ландшафтно-стратиграфических характеристик снежного покрова при построении карт лавинной опасности в малоизученных районах низко- и среднегорья.

Для достижения поставленной цели автор решила следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния методов оценки структуры снежного покрова при построении карт интенсивности сублимационно-метаморфических преобразований и карт лавинной опасности о.Сахалин.

2. Определить комплекс показателей степени перекристаллизации снежной толщи с позиций ландшафтно-индикационных свойств снега, как методологическую основу для анализа структуры и стратиграфии снежного покрова в доминирующих ландшафтах.

3. Разработать методологический подход к построению среднемаспгтабных карт структуры снежного покрова в малоизученных горнотаежных районах.

4. Создать карту ландшафтно-стратиграфических комплексов о.Сахалин масштаба 1 :1 ООО ООО масштаба.

5. Выявить особенности типов ландшафтно-стратиграфических комплексов, испытавших антропогенное воздействие.

Исходные материалы и методы исследования. В основу диссертации положены материалы полевых и камеральных работ, выполненных автором либо под его руководством и при непосредственном участии в Алтае-Саянской горной области (1970-1975гг.) и на Сахалине (1976-2000гг.).При проведении полевых и камеральных работ применялись традиционные методы, принятые в физической географии, гляциологии, ландшафтоведении, геоморфологии и метеорологии, и методы, разработанные автором либо под его руководством и при непременном участии.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- представлена методика построения среднемасштабной карты структуры снежного покрова с использованием ландшафтно-индикационных свойств снега в геосистемах;

- разработана иерархическая шкала таксономических категорий ландшафтно-стратиграфических комплексов;

- выявлена преобладающая роль слоя снега волокнистой текстуры в возникновении лавинной опасности;

- обоснована необходимость одновременного использования трех показателей (коэффициентов: перекристаллизации, вторичного расслоения и стратиграфии), характеризующих кристалло-морфологическую структуру снежного покрова, а не одного (коэффициента перекристаллизации), как традиционно принято в лавиноведении.

- создана карта Ландшафтно-стратиграфических комплексов о.Сахалин в масштабе 1 :1 ООО ООО.

Впервые для о.Сахалин:

- исследованы условия формирования и закономерности распостранения кристалло-морфологической структуры снежного покрова по основным видам ландшафтов;

- выявлены особенности формирования структуры и стратиграфии снежного покрова в ландшафтах, испытавших антропогенное и техногенное воздействие;

На защиту выносятся следующие положения

1. Использование сочетания коэффициентов (перекристаллизации, вторичного расслоения и стратиграфии) позволяет объективно оценить прочностные характеристики снежного покрова, отражающие степень антропогенной нарушенности ландшафтов и определяющие степень лавинной опасности территорий.

2. Пространственные особенности лавинной опасности территории о.Сахалин раскрываются через систему ландшафтно-стратиграфических комплексов.

3. Карта ландшафтно-стратиграфических комплексов является основой оценки, прогноза и предупреждения возникновения неблагоприятных геоэкологических ситуаций, важнейшие их которых для Сахалина определяются сходом снежных лавин.

Практическое значение и реализация результатов.

Впервые разработанная карта JICK о.Сахалин дает возможность детальной оценки степени лавинной опасности при проектировании любых сооружений на стадиях «Обоснование предпроектной документации» и «Подготовка обоснования инвестиций в строительство».

Изложенные в диссертации принципы были использованы: при оценке лавинной опасности нефтегазопроводов по проектам «Сахалин-1», «Сахалин-2»; при разработке карт лавинных комплексов о.Сахалин по заказу администрации Сахалинской области; при разработке карт интенсивности проявления лавинных процессов о-ов Итуруп, Кунашир, Парамушир в масштабе 1:200 ООО (Федеральная целевая программа социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области); в учебном процессе - при подготовке студентов по специальности «география» (Сахалинский государственный университет). Карты лавинных комплексов в масштабе 1:500 ООО используются при проекгно-изыскательских и научно-исследовательских работах (СахалинТИСИЗ; Сахалинская геологоразведочная экспедиция; СахГУ).

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научных конференциях, совещаниях и симпозиумах: VII Всесоюзный гляциологический симпозиум (Томск, 1980); Ш Всесоюзное совещание по снежным лавинам (Кировск, 1986); IV Всесоюзное совещание по снежным лавинам (Нальчик, 1989); Международная конференция «Лавины и защита объектов» (Кировск, 1996); научно-практическая конференция «Курильские острова: история, современность, перспективы» (Южно-Сахалинск,, 1997); XI гляциологический симпозиум «Гляциология в информационном обществе: получение и организация гляциологической информации» (Дубна, 1998); Международная конференция «Мониторинг криосферы» (Пущино, 1999).

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей (из них 3 в соавторстве). В статьях изложены основные положения и выводы, соответствующие материалам, помещенным в представленной к защите диссертации. Все опубликованные работы написаны по материалам автора. В публикациях, подготовленных в соавторстве, автором лично разработаны положения, защищаемые в диссертации.

Ряд положений диссертации отражен в 19 научно-технических и научных отчетах, в которых автор диссертации являлся ответственным исполнителем и соисполнителем.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Библиография: 111 наименований. Общий объем работы \ Ю страниц машинописного текста, 18 рисунков, 15 таблиц и приложение.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Древило, Мария Серафимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Снежный покров, как гляциальный компонент геосистем таежной зоны, является существенным экологическим фактором, который определяет, через структуру снега, степень лавинной опасности территории.

2.Комплекс показателей степени перекристаллизации снежной толщи, состоящий из коэффициентов: перекристаллизации, вторичного расслоения и стратиграфии, может быть применен в качестве методологической основы для анализа структуры и стратиграфии снежного покрова. Использование этого комплекса позволяет изучать снежный покров с применением ландшафтно-индикационного метода, объективно отражающего степень антропогенной нарушенности ландшафтов и изменение лавинной опасности территории.

3.Система ландшафтно-стратиграфических комплексов, разработанная автором, является методологической основой для построения среднемасштабных карт структуры снежного покрова в горно-таежных регионах.

4.Карта ландшафтно-стратиграфических комплексов о.Сахалин масштаба 1 : 1 ООО ООО, созданная автором, является самостоятельным произведением и объективно отражает состояние структуры и прочности снежного покрова и, следовательно, особенность лавинной опасности территории.

5.Факторы формирования экологических проблем определяются антропогеннообусловленными процессами и выражаются через изменение характеристик прочности снежного покрова в сторону их уменьшения, что способствует возникновению лавинной опасности.

6. Структурно-прочностные характеристики снежного покрова в ландшафтно-стратиграфических комплексах отражают современное состояние ландшафтов, что позволяет прогнозировать изменение степени лавинной опасности в случае антропогенного воздействия на них.